Место и роль международных корпоративных структур в развитии внешнеэкономической активности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Украинцева, Инна Валерьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Украинцева, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Оценка роли корпоративного фактора в мировом и национальном экономическом развитии: постановка задачи

1.2. Соотношение интересов различных субъектов мировой экономики в условиях глобализации

1.3. Исследование глобальной конкурентоспособности стран и корпораций: концептуальный аспект.

1.4. Особенности взаимодействия «национальной» и «корпоративной» экономик

2.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК.

2.1. Транснациональная специфика функционирования зарубежных корпоративных хозяйствующих структур

2.2. Аналитическое исследование внешнеэкономической деятельности иностранных и национальных корпоративных структур в РФ.

2.3. Обоснование принципов и методических подходов к формированию эффективных корпораций в России в условиях интернационализации экономики

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ

КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ)

3.1. Региональные особенности корпоративного развития предприятий

Ростовской области: направления и проблемы участия во внешнеэкономической деятельности.

3.2. Разработка алгоритма создания региональных интегрированных корпоративных структур

3.3. Методическое обеспечение создания и развития международных корпоративных структур в Ростовской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Место и роль международных корпоративных структур в развитии внешнеэкономической активности России"

Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики в условиях глобализации и транснационализации бизнеса обуславливает наращивание мощи корпоративных структур в мировой и национальных экономиках, стимулируя интернационализацию их деятельности во внешнем экономическом пространстве и интеграцию капиталов во внутрифирменном пространстве.

Корпоративная форма бизнеса, основанная на мировых тенденциях концентрации капиталов, ориентации на высокотехнологичный сектор и социальную ответственность, присущая любой рыночной экономике, становится определяющей при необходимости реализации масштабных и дорогостоящих проектов, прогрессивной структурной трансформации национальных экономик. Последнее приобретает особое значение для Российской Федерации, для которой после окончания периода стихийного и рискованного накопления капитала (к концу 90-х гг. XX века) возникла необходимость повышения эффективности развития корпоративного сектора как условия превращения страны в динамично развивающуюся экономическую державу, обеспечивающую рост уровня жизни населения, эффективную интеграцию в мировое экономическое сообщество и наращивание конкурентоспособности национальной экономики.

В региональном разрезе из-за наличия асимметрии социально-экономического развития и внешнеэкономической активности образование интегрированных корпоративных структур (ИКС) также представляется главным средством обеспечения прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре региональных экономик, повышения динамизма их социально-экономического развития, а ориентация региональных ИКС на интернационализацию их деятельности - средством получения эффекта от участия в международном ■ разделении труда.

Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования корпоративного фактора в скорейшей интеграции российской экономики в мировую, а также в преодолении трансформационного кризиса в России и ее регионах - актуальнейшая задача, предопределяющая своевременность и необходимость ее разработки в рамках данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование процессов формирования интегрированных • корпоративных структур и интернационализации их деятельности как основы укрепления конкурентных позиций стран, регионов, корпораций проводятся учеными уже не одно десятилетие, однако обособленно друг от друга, без установления взаимосвязи данных процессов на международном, национальном, предпринимательском уровнях. Так, среди исследований особенностей функционирования мировой экономики, взаимодействия в ней различных субъектов, ставших отправной точкой настоящего исследования, выделяются теории классической школы (А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина), а также современных зарубежных и отечественных ученых - И. Валлерштайна, М. Интрилигейтора, Я. Тинбергена, М. Делягина, Э. Кочетова, Р. Хасбулатова и др.

Современные взгляды на изменение роли корпоративного фактора в мировой экономике, в развитии тенденции глобализации и формировании новых условий мировой конкуренции представлены в трудах известных западных экономистов Р. Вернона, Дж. Даннинга, П. Кругмана, М. Портера, а также в научных трудах отечественных исследователей, таких как В. Андрианов, М. Гельвановский, Б. Дякин, А. Мовсесян и др.

В то же время большинство научных работ как отечественных, так и зарубежных исследователей сконцентрировано на изучении проблем развития крупного бизнеса в России в условиях транзитивности экономики, ее интеграции в мировое экономическое пространство. Среди них можно отметить А.Архипова, А. Бандурина, Ю. Винслава, В.'Дементьева, Е. Ленского, К. Люхто, В. Цветкова, М. Эскиндарова и др.

Проблематике регионального аспекта деятельности интегрированных корпоративных структур в условиях транзитивной экономики, их влияния на динамику экономического роста России и ее регионов посвящено незаслуженно мало работ. Данное направление получает отражение в трудах А. Дружинина, Б. Зайцева, К. Самойловой.

В связи с этим следует отметить, что теоретико-методологическая разработанность проблемы повышения роли корпоративного фактора в условиях современных трансформационных изменений в национальной (российской) и региональной (субъектов Российской Федерации) экономиках для обеспечения их эффективной интеграции в мировую (глобальную) экономику весьма ограничена и в отечественной научной литературе представлена недостаточно, что во многом связано со стихийностью процессов трансформационных "изменений, непродуманностью и диспропорциональностью политических, социально-экономических и институциональных сдвигов.

Эти обстоятельства позволяют судить о необходимости более глубокой проработки выделенной проблемы, что и предопределило выбор предмета и объекта данного исследования, постановку его цели и ряда этапных задач.

Цель и задачи диссертации заключаются в исследовании роли международных корпоративных структур в процессах социально-экономической трансформации в мировой и национальной экономиках и в разработке с учетом полученных результатов теоретико-методических основ построения эффективных интегрированных корпоративных структур транснационального типа в РФ и ее субъектах.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования: проанализировать структуру современной мировой (глобальной) экономики, выявив соотношение сил и интересов ее различных субъектов;

- обосновать логику взаимодействия стран и транснациональных корпораций в условиях глобальной конкурентной борьбы; '

- исследовать эволюцию развития и результаты функционирования корпоративного сектора в зарубежных странах, степень транснационализации их деятельности;

- выявить особенности становления и развития транснациональных корпораций (ТНК) в Российской Федерации и функционирования на ее территории филиалов зарубежных ТНК;

- адаптировать к современным условиям глобализации методику формирования эффективных интегрированных корпоративных структур, ориентированных на последовательную интернационализацию их деятельности, в Российской Федерации и ее субъектах;

-разработать алгоритм действий для органов власти в рамках создания региональных ИКС как методической основы активизации внешнеэкономической деятельности региона (на примере Ростовской области).

Объектом исследования выступают интегрированные корпоративные структуры зарубежных стран и Российской Федерации, осуществляющие интернациональную (транснациональную) деятельность и формирующие условия развития национальной социально-экономической и институциональной среды.

Предметом исследования являются общие и специфические закономерности и тенденции развития корпоративных структур на мега- (мировая экономика), макро- (российская экономика), мезо- (экономика Ростовской области) и микроуровнях (предприятия), основу функционирования которых составляет интернационализация деятельности.

Диссертация выполнена в рамках ш 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» и п. 21 - «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.0014 - мировая экономика

Теоретикб-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития корпоративных форм бизнеса в мире и в Российской Федерации, повышения роли корпоративного фактора в условиях современных трансформационных изменений в национальной и региональной экономиках для обеспечения их эффективной интеграции в мировую экономику; фундаментальные положения теории переходной экономики, институционализма, концепции развития региональной экономики; нормативно-правовые акты, а также прогнозные и программные разработки федеральных и региональных органов власти.

Инструментарно-методический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: абстрактно-логических, экономико-статистических, структурно-функциональных, расчетно-аналитаческих, а также ряда программных продуктов.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использованы методы сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, логический и диалектический методы, применяемые в рамках системного подхода к изучению корпоративных структур.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Федеральной службы статистики и ее регионального подразделения в Ростовской области, а также методические и аналитические разработки Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Администрации Ростовской области, Министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области. Использовались данные аналитических агентств РА «Эксперт», «Интерфакс», «АК&М», а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в условиях глобализации мировой экономйки корпоративный фактор превращается в системообразующий, определяющий динамические свойства экономических систем мега-, макро-, мезо- и микроуровня. Концептуальный подход данного исследования базируется на необходимости разработки методического аппарата для адаптации общемировых тенденций функционирования различных форм международного бизнеса применительно к Российской Федерации и ее регионам посредством обоснования целесообразности создания интегрированных корпоративных структур, основанных на нахождении баланса корпоративных, национальных и региональных интересов, и ориентированных на обеспечение конкурентных преимуществ во внутреннем и внешнем экономическом пространствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из важнейших тенденций развития современной мировой экономики является ее транснационализация, представляющая собой наращивание процесса перелива и взаимопроникновения капиталов, инициируемого международными корпорациями, и вовлекающего национальные экономики стран базирования и присутствия последних. В результате согласование интересов таких субъектов мировой экономики, как страны и международные корпорации, предполагает раскрытие их сущности и поиск стыков их взаимодействия, нацеленного на увеличение мирового дохода в глобальной экономике.

2. Логика взаимодействия стран и международных корпораций определяется взаимной заинтересованностью в ресурсах и возможностях друг друга: сохранение конкурентоспособности страны в условиях глобализации предполагает размещение на ее территории штаб-квартиры ТНК, управляющей воспроизводственной цепочкой в различных странах; в свою очередь, заинтересованность международных корпораций в глобальном взаимодействии со л странами предопределена необходимостью владения человеческими интеллектуальными ресурсами, обеспечивающими движение инноваций, воспроизводимыми социальной сферой стран и являющимися специфическими страновыми ресурсами международной конкуренции и ключевыми ресурсами ' глобальной конкуренции.

3. В рамках национальных экономик под влиянием общемировых тенденций транснационализации и глобализации функционируют две части - собственно национальная и транснационализированная, взаимодействие между которыми основано на взаимосвязи трех разнонаправленных процессов: а) синтез (интеграция, кооперация); б) разделение (специализация, диверсификация); в) противоречивость (противопоставление, компромисс). В результате формирование международных корпораций, зарождающихся в недрах национальной части, предполагает реализацию этапов интеграции бизнеса (создание ИКС), интернационализации и транснационализации деятельности ИКС как планомерного перерастания в транснационализированную часть, являющуюся условием формирования глобальной конкурентоспособности страны.

4. Построение эффективных интегрированных корпоративных структур в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации должно быть основано на ряде принципиальных методических положений: 1) учет факторов микросреды на основе реализации принципов комплексности, системности, программности, синергии и эффективности при разработке и реализации проекта создания интегрированной бизнес-структуры; 2) учет факторов макросреды - селективного подхода со стороны государственных органов власти федерального и территориального уровней к процессам формирования ИКС; 3) учет факторов мегасреды - ориентация на диверсификацию и интернационализацию деятельности ИКС с акцентом на высокотехнологичный сектор.

5. Современный этап функционирования российских ИКС характеризуется наличием значительного числа региональных или межрегиональных бизнес-групп, органически встроенных в воспроизводственный процесс на территории конкретных субъектов РФ (в частности, Ростовской области) и определяющих их экономическую динамику, которым свойственна начальная ступень интернационализации и транснационализации деятельности, что проявляется в ориентации преимущественно на' традиционные виды внешнеэкономической деятельности (ВЭД), экспорт товаров с низкой добавленной стоимостью, в невысокой капитализации компаний и преимущественно моноотраслевой направленности их деятельности. Поэтому необходимым условием развития транснационализированной части российской экономики является поиск эффективных форм взаимодействия государства и бизнеса на всех уровнях -макро- (РФ), мезо- (субъекты РФ) и микро- (хозяйственные субъекты).

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений использования корпоративного фактора в активизации внешнеэкономической деятельности страны и ее регионов, а также в создании методического аппарата построения эффективных интегрированных корпоративных структур транснационального типа для обеспечения ускоренного перехода регионов и Российской Федерации в целом к рыночной экономике и прогрессивных структурных экономических преобразований.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Обобщены последствия взаимодействия международных корпораций как центров индукции трансформационных сдвигов в современной мировой экономике, отождествляемых с ее глобализацией, и национальных экономик стран базирования и присутствия, что позволило установить условия взаимного баланса их интересов в глобальной конкурентной борьбе.

2. Выделены этапы становления корпоративной экономики на микро-, макро-и мегауровнях и уточнено понятие «корпоративная экономика» для мегауровня как феномена слияния мировых рынков, производимых мощными международными корпорациями, развивающегося в единстве двух процессов: внешнего - географическое распространение, или территориальная экспансия капитализма через вывоз капитала, создание субпроизводств по всему миру; и внутреннего - создания в странах-реципиентах механизмов «усвоения» капиталов и современных рыночных структур. Это позволило определить во взаимосвязи факторы конкурентоспособности корпораций и стран в условиях глобализации мировой экономики.

3. Проведен сопоставительный анализ деятельности зарубежных и российских корпораций, позволивший оценить степень взаимодействия национальной и транснационализированной части и спроецировать позитивные последствия развития последней на национальную экономику, связанные с интенсификацией межотраслевого перелива капиталов, стимулированием прогрессивных структурных сдвигов в экономике в пользу отраслей с высокой добавленной стоимостью, повышением, в конечном итоге, уровня жизни населения.

4. Адаптирован метод сдвиг-составляющих (национальной, отраслевой и региональной) для выявления специфики российских интегрированных структур, что позволило доказать максимальное влияние регионального фактора на эффективность их функционирования (для 90% ИКС) и необходимость перехода от этапа интеграции национального бизнеса и начальной стадии его интернационализации к прогрессивным формам интернационализации и транснационализации деятельности ИКС.

5. Разработан алгоритм построения региональных интегрированных корпоративных структур (на примере Ростовской области) с учетом интересов на микро-, мезо- и макроуровнях, а также влияния фактора мегасреды, усиливающего ориентацию региональных ИКС на поэтапную интернационализацию их деятельности. Реализация алгоритма направлена на повышение социально-экономической адаптации страны и ее регионов к требованиям мировой экономики, а также на развитие сильной транснационализированной части российской экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений использования корпоративного фактора в активизации внешнеэкономической деятельности страны в контексте ее интеграции в мировую экономику, а также в разработке методического аппарата построения региональных интегрированных корпоративных структур, ориентированных на поэтапную интернационализации их деятельности. '

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного методического инструментария по формированию эффективных ИКС на федеральном и региональном уровнях при разработке концепции и программ институционального развития и формирования интегрированных корпоративных структур в отраслях национального хозяйства.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Экономическая теория» (в разделе «Всемирное хозяйство»), «Мировая экономика», «Международная экономика», «Международный бизнес», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на ряде международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях.

Материалы исследования использованы в рамках разработки Концепции социально-экономического развития Ростовской области на среднесрочный период для предприятий, связанных интеграционными цепочками и оказывающимися наиболее прибыльными и социально значимыми при финансировании за счет собственных и кредитных средств банков, что подтверждается соответствующими справками об использовании материалов диссертации.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка из 151 источника, 4 приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Украинцева, Инна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной в диссертации целью и сформулированными этапными задачами исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1.Транснационализация, как важнейшая тенденция современной мировой экономики, приводит к ситуации когда корпоративный фактор становится ключевым системообразующим началом в создании и распределении мирового дохода, предопределяющим экономическую динамику на глобальном, национальном и субнациональном уровнях. При этом удаленность национальных экономик от участия в мировом воспроизводственном процессе в целях создания и распределения мирового дохода порождает конфликт «наций - корпораций», разрешение которого переходит в практическую плоскость поиска адекватных линий поведения в условиях глобализации.

Проведенное автором исследование сосредоточивается на разработке теоретико-методологических основ решения крупной научной проблемы использования корпоративного фактора для обеспечения ускоренного перехода Российской Федерации к рыночной экономике и прогрессивных структурных экономических преобразований позволило выявить роль корпоративных структур как центров индукции трансформационных сдвигов в современной мировой экономике, отождествляемых с ее глобализацией, и в дальнейшем установить точки взаимодействия сектора национальных экономик и корпоративной экономики.

2.Поиск способов взаимодействия стран и корпоративных структур для балансирования на геоэкономическом атласе мира требует согласования их интересов не только между системой «национальная экономика» -«корпоративная экономика», но и внутри каждой из них в связи с двойственной природой целевой функции.

Так, целевая функция развития стран имеет двойственную противоречивую природу: с одной стороны, каждое государство преследует свой национальный интерес - обеспечение высокого уровня жизни своих граждан и укрепление мощи авторитета своего государства на мировой арене; с другой, - разделение мира на

I «золотой миллиард» и «нищие миллиарды» стимулирует выдвижение национально-эгоистических интересов развитых стран и их конфликт с национальными интересами остальных стран. Одновременно «двойной стандарт» характерен и для целевой функции корпоративной экономики: с одной стороны, ТНК являются сторонниками либерализации и демократизации мирового экономического пространства; с другой - противопоставляют ему внутрифирменную экономику, где не действуют законы свободного рынка, а реализуются плановые начала.

3. В работе обоснован процесс формирования корпоративной сферы мировой экономики через этапы развития интеграционных процессов на микроуровне с образованием интегрированных корпоративных структур (ИКС) как формы объединения предприятий на основе сращивания различных капиталов; интернационализации деятельности национальных корпоративных структур через развитие ВЭД; транснационализации деятельности ИКС посредством наращивания капитализации компании и экспансии капитала за рубежом; глобализации деятельности ТНК путем проникновения в различные сферы международного бизнеса, экспансии на мировых рынках, что приводит к их к слиянию и отражает процесс становления корпоративной экономики на мегауровне.

Соответственно, введено понятие «корпоративная экономика» для мегауровня, которая в интерпретации автора представляет собой феномен слияния мировых рынков, производимых мощными международными корпорациями, развивающийся в единстве двух процессов: внешнего -географическое распространение, или территориальная экспансия капитализма через вывоз капитала, создание субпроизводств по всему миру и внутреннего -создания в странах-реципиентах механизмов «усвоения» капиталов и современных рыночных структур, а также соответствующего законодательства.

Исходя из данного определения, выделены во взаимосвязи факторы конкурентоспособности корпораций и стран в условиях глобализации мировой экономики. Так, если ТНК для обретения глобальной конкурентоспособности нужно оптимально разместить мобильные воспроизводимые ресурсы по всему миру, т.е. управлять всей воспроизводственной цепочкой (от финансирования до сбыта готовой продукции), основываясь на своих технологических превосходствах, то страна для обретения глобальной конкурентоспособности должна иметь на своей экономической территории штаб-квартиру ТНК, управляющую этой воспроизводственной цепочкой.

4. Проведенный сопоставительный анализ деятельности зарубежных и российских корпораций позволил выделить основополагающие моменты позитивной роли корпоративных структур в национальной экономике, связанные с интенсификацией межотраслевого перелива капиталов, стимулированием прогрессивных структурных сдвигов в экономике в пользу отраслей с высокой добавленной стоимостью, повышением, в конечном итоге, уровня жизни населения. В результате эффективность также имеет двойственную природу: результатом достижения конкурентоспособности ТНК является коммерческая эффективность; страны - макроэкономическая, народно-хозяйственная эффективность. Сферой возникновения эффекта выступает внутренняя среда фирм и национальных экономик, а сферой проявления - внешняя экономическая среда. Таким образом, условием глобальной конкурентоспособности выступает тезис: «внешняя привлекательность как следствие внутренней».

Особое значение данный фактор приобретает в экономике переходного типа как способ ее адаптации к условиям функционирования мировой экономики по трем контурам: расширение сбыта; приобретение ресурсов; диверсификация производства и внешнеэкономической деятельности.

5. Современная трансформация мировой экономической системы основана на взаимосвязи трех разнонаправленных процессов: синтез (интеграция, кооперация); разделение (специализация, диверсификация); противоречивость (дезинтеграция, противопоставление, компромисс).

Стремление Российской Федерации (макроуровень) интегрироваться в мировую экономику предполагает реализацию данного процесса с учетом сложившейся системы МРТ; выбор собственной ниши на мировых рынках.

Реальная ситуация показывает наличие противоречия между действительным и желаемым, разрешение которого оказывается возможным за счет активизации процесса синтеза и разделения на микроуровне путем создания интегрированных диверсифицированных бизнес-групп (корпоративных структур). Причем здесь перед государством также возникает дилемма: инициировать встраивание интернационализированного воспроизводственного ядра из вне (чужих корпораций) в национальный воспроизводственный процесс в условиях инвестиционного голода и отсутствия опыта рыночного функционирования бизнеса; или усилить акцент на формирование собственного интернационализированного воспроизводственного ядра, что, с одной стороны, связано с большими издержками, но, с другой, приводит к получению и большей выгоды. б.Построение эффективных интегрированных корпоративных структур (ИКС) в условиях транзитивной экономики должно быть основано на ряде принципиальных методических положений: 1)учет факторов микросреды на основе реализации принципов комплексности, системности, программности, синергии и эффективности при разработке и реализации проекта создания интегрированной бизнес-структуры; 2) учет факторов макросреды - селективного подхода со стороны государственных органов власти федерального и территориального уровней к процессам формирования ИКС; 3) учет факторов мегасреды - ориентация на диверсификацию и интернационализацию деятельности ИКС с акцентом на высокотехнологичный сектор.

7.Анализ факторов эффективности функционирования российских ИКС, проведенный с учетом метода сдвиг-составляющих, свидетельствует о значительном влиянии регионального фактора (для 90% ИКС), то есть по сути большинство российских бизнес-групп являются региональными или межрегиональными, органически встроенными в воспроизводственный процесс на территории конкретных субъектов РФ (в частности, Ростовской области) и определяющих их экономическую динамику.

Одновременно российские ИКС находятся на начальной ступени развития и интернационализации, о чем свидетельствует дефицит инвестиционных ресурсов, ориентация преимущественно на экспорт товаров с низкой добавленной стоимостью и прочее. Поэтому необходимым условием роста национального транснационализированного сектора экономики является объединение усилий государства и бизнеса на всех уровнях - макро- (РФ), мезо- (субъекты РФ) и микро- (хозяйственные субъекты).

Соответственно, в заключении диссертационной работы и как практический результат исследования представлен алгоритм построения эффективной интегрированной корпоративной структуры в регионе (на примере Ростовской области) с учетом интересов на микро-, мезо- и макроуровнях, а также влияния фактора мегасреды, усиливающего ориентацию ИКС на поэтапную интернационализацию ее деятельности, реализация которого направлена на повышение социально-экономической адаптации страны и ее регионов к требованиям мировой экономики, а также на развитие сильной транснационализирвоанной части российской экономики.

Выше приведенное позволяет сделать вывод, что в соответствии с поставленной целью, решены все этапные задачи, предусмотренные в данном диссертационном исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Место и роль международных корпоративных структур в развитии внешнеэкономической активности России"

□□ЗОВ8Э15

На правах рукописи

Украинцева Инна Валерьевна

МЕСТО И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В РАЗВИТИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИИ

Специальность 08 00 14 — мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003068915

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Самофалов Виктор Иванович

Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор

Архипов Алексей Юрьевич

кандидат экономических наук, профессор

Соковнина Наталья Викторовна

Ведущая организация-

Кубанский государственный университет

Защита состоится 16 мая 2007 г в 15-30 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 209 04 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 321 региональный диссертационный совет ДМ 212 209 04 ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного coi

Автореферат разослан 13 апреля 2007 г

д.э.н , профессор

Е С.Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Современное развитие мировой экономики в условиях глобализации и транснационализации бизнеса обусловливает наращивание мощи корпоративных структур в мировой и национальных экономиках, стимулируя интернационализацию их деятельности во внешнеэкономическом пространстве и интеграцию капиталов во внутрифирменной сфере

Корпоративная форма бизнеса, основанная на мировых тенденциях концентрации капиталов, ориентации на высокотехнологичный сектор и социальную ответственность, присущая любой рыночной экономике, становится определяющей в процессах реализации маспиабпых и дорогостоящих проектов, прогрессивной структурной трансформации национальных экономик Последнее приобретает особое значение для Российской Федерации, для которой после окончания периода стихийного и рискованного накопления капитала (к концу 90-х гг XX в) возникла необходимость повышения эффективности развития корпоративного сектора как условия превращения страны в динамично развивающуюся экономическую державу, обеспечивающую рост уровня жизни населения, эффективную интеграцию в мировое экономическое сообщество и наращивание конкурентоспособности национальной экономики

В региональном разрезе из-за наличия асимметрии социально-экономического развития и внешнеэкономической активности образование интегрированных корпоративных структур (ИКС) также представляется важным средством обеспечения прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре региональных экономик, повышения динамизма их социально-экономического развития, а ориентация региональных ИКС на интернационализацию их деятельности — средством получения эффекта от участия в международном разделении труда

Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и целесообразного использования корпоративного фактора в

эффективной интеграции российской экономики в мировую, а также в преодолении трансформационного кризиса в России и се регионах -актуальнейшая задача, предопределяющая своевременность и необходимость ее разработки в рамках данного диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Исследование процессов формирования интегрированных корпоративных структур и интернационализации их деятельности как основы укрепления конкурентных позиций стран, регионов, корпораций проводятся учеными уже не одно десятилетие, однако обособленно друг о г друга, без установления взаимосвязи данных процессов на международном, национальном, предпринимательском уровнях Так, среди исследований особенностей функционирования мировой экономики, взаимодействия в ней различных субъектов, ставших отправной точкой настояше! о исследования выделяются теории классической школы (А Смита, Д Рикардо, Э Хекшера и Б Олина), а также современных зарубежных и отечественных ученых - И Валлерштайна М Интрилигейтора, Я Тинбергена, М Делягина, Э Кочетова, Р Хасбулатова и др

Современные взгляды на изменение роли корпоративного фактора в мировой экономике, в развитии тенденции глобализации и формировании новых условий мировой конкуренции представлены в трудах известных западных экономистов Р Вернона, Дж Даннинга, П Кругмана, М Портера, а также в научных трудах отечественных исследователей, таких как В Андрианов, М Гельвановский, Б Дякин, А Мовсесян и др

В то же время большинство научных работ как отечественных, так и зарубежных исследователей сконцентрировано на изучении проблем развития крупного бизнеса в России в условиях перманентной трансформации экономики, ее интеграции б мировое экономическое пространство Среди них можно отметить А Архипова, А Бандурина, Ю Винслава, В Дементьева, Е Ленского, К Люхто, В Цветкова, М Эскиндарова и др

Проблематике регионального аспекта деятельности интегрированных корпоративных структур в условиях современной экономики, их влияния на

динамику экономического роста России и ее регионов посвящено незаслуженно мало работ Данное направление получает отражение в трудах А Дружинина, Б Зайцева, К Самоиловой

В связи с этим следует отметить, что теоретико-методологическая разработанность проблемы повышения роли корпоративного фактора в условиях современных трансформационных изменений в национальной (российской) и региональной (субъектов Российской Федерации) экономиках для обеспечения их эффективной интеграции в мировую (глобальную) экономику весьма ограничена и в отечественной научной литературе представлена недостаточно, что во многом связано со стихийностью процессов трансформационных изменений непродуманностыо и диспропорциональностью политических, социально-экономических и институциональных сдвигов

Эти обстоятельства позволяют судить о необходимости более глубокой проработки выделенной проблемы, что и предопределило выбор предмета и объекта данного исследования, постановку его цели и ряда этапных задач

Цель и задачи диссертации заключаются в исследовании роли международных корпоративных структур в процессах социально-экономической трансформации в мировой и национальной экономиках и в разработке с учетом полученных результатов теоретико-методического инструментария построения эффективных интегрированных корпоративных структур транснационального типа в РФ и ее субъектах

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:

- проанализировать структуру современной мировой (глобальной) экономики, выявив соотношение сил и интересов ее различных субъектов,

- обосновать лошку взаимодействия стран и транснациональных корпораций (ТНК) в условиях глобальной конкурентной борьбы,

- исследовать эволюцию развития и результаты функционирования корпоративного сектора в зарубежных странах, степень его транснационализации,

- выявить особенности становления и развития транснациональных корпораций в Российской Федерации и функционирования на ее территории филиалов зарубежных ТНК,

- адаптировать к современным условиям глобализации методику формирования эффективных интегрированных корпоративных структур, ориентированных на последовательную интернационализацию их деятельности, в Российской Федерации и ее субъектах,

- разработать алгоритм действий для органов власти в рамках создания региональных ИКС как методической основы активизации внешнеэкономической деятельности региона (на примере Ростовской области)

Объектом исследования выступают интегрированные корпоративные структуры зарубежных стран и Российской Федерации, осуществляющие интернациональную (транснациональную) деятельность и формирующие условия развития национальной социально-экономической и институциональной среды

Предметом исследования являются общие и специфические закономерности и тенденции развития корпоративных структур на мма-(мировая экономика), макро- (российская экономика), мезо- (экономика Ростовской области) и микроуровнях (предприятия), основу функционирования которых составляет интернационализация деятельности

Диссертация выполнена в рамках п. 25 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и региопов» паспорта научной специальности 08 00 14 — мировая экономика

Теоретико-методоло! ическу ш основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных

6

авторов по проблемам развития корпоративных форм бизнеса в мире и в Российской Федерации, повышения роли корпоративного фактора в условиях современных трансформационные изменений в национальной и региональной экономиках для обеспечения их эффективной интеграции в мировую экономику, фундаментальные положения теории переходной экономики, институционализма, концепции развития региональной экономики, нормативно-правовые акты, а также прогнозные и программные разработки федеральных и региональных органов власти

Инстручентарно-методическин аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов абсграктно-логических, экономико-сттистических, структурно-

функциональных, расчетно-аналитических, а также ряда программных продуктов На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использованы методы сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, логический и диалектический методы, применяемые в рамках системного подхода к изучению корпоративных структур

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Федеральной службы iосударственной статистики и се регионального подразделения в Ростовской области, а также методические и аналитические разработки Института экономики переходного периода, Инстигута мировой экономики и международных отношений РАН, Администрации Ростовской области, Министерства промышленности энергетики и природных ресурсов Ростовской области, Министерства экономики торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Использовались данные аналитических агентств РА «Эксперт», «Интерфакс», «АК&М», а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в условиях глобализации мировой экономики корпоративный фактор превращается в системообразующий, определяющий динамические свойства экономических систем чега-, макро-, мезо- и микроуровней Концептуальный подход данного исследования базируется на необходимости разработки методического аппарата для адаптации общемировых тенденций функционирования раз тачных форм международного бизнеса применительно к Российской Федерации и ее регионам посредством обоснования целесообразности создания интегрированных корпоративных структур, основанных на нахождении баланса корпоративных, национальных и региональных интересов, и ориентированных на обеспечение конкурентных преимуществ во внутреннем и внешнем экономическом пространствах Основные положения, выносимые на зашит}:

1 Одной из важнейших тенденций развития современной мировой экономики является ее транснационализация, представляющая собой наращивание процесса перелива и взаимопроникновения капиталов, инициируемого международными корпорациями, и вовлекающего национальные экономии! стран базирования и присутствия последних В результате согласование интересов таких субъектов мировой экономики, как страны и международные корпорации, предполагает раскрытие их сущности и поиск стыков их взаимодействия, нацеленного на увеличение мирового дохода в глобальной экономике

2 Логика взаимодействия стран и международных корпораций определяется взаимной заинтересованностью в ресурсах и возможностях друг друга сохранение конкурентоспособности страны в условиях глобализации предполагает размещение на ее территории штаб-квартиры ТНК, управляющей воспроизводственной цепочкой в различных странах, в свою очередь, заинтересованность международных корпораций в глобальном взаимодействии со странами предопределена необходимостью владения человеческими интеллектуальными ресурсами, обеспечивающими движение инноваций,

воспроизводимыми социальной сферой стран и являющимися специфическими страновыми ресурсами международной конкуренции и ключевыми ресурсами глобальной конкуренции

3 В рамках национальных экономик под влиянием общемировых тенденций транснационализации и глобализации функционируют две части -собственно национальная и транснационализированная, взаимодействие между которыми основано на взаимосвязи трех разнонаправленных процессов а) синтез (интеграция, кооперация), б) разделение (специализация, диверсификация), в) противоречивость (противопоставление, компромисс) В результате формирование международных корпораций, зарождающихся в недрах национальной части, предполагает реализацию этапов интеграции бизнеса (создание ИКС), интернационализации к транснационализации деятельности ИКС как планомерного перерастания в транснациокализированную часть, являющуюся условием формирования глобальной конкурентоспособности страны

4 Построение эффективных интегрированных корпоративнык структур в условиях современной рыночной экономики в Российской Федерации должно быть основано на ряде принципиальных методических положений 1) учет факторов микросреды на основе реализации принципов комплексности, системности, программности, синергии и эффективности при разработке и реализации проекта создания интегрированной бизнес-структуры, 2) учет факторов макросреды — селективного подхода со стороны государственных органов власти федерального и территориального уровней к процессам формирования ИКС, 3) учет факторов мегасреды - ориентация на диверсификацию и интернационализацию деятельности ИКС с акцентом на высокотехнологичный сектор

5 Современный этап функционирования российских ИКС характеризуется наличием значительного числа региональных или межре! ионалъных бизнес-групп, органически встроенных в воспроизводственный процесс на территории конкретных субъектов РФ (в

частности, Ростовской области) и определяющих их экономическую динамику, которым свойственна начальная ступень интернационализации и транснационализации деятельности, что проявляется в ориентации преимущественно на традиционные виды внешнеэкономической деятельности (ВЭД), экспорт товаров с низкой величиной добавленной стоимости, в невысокой капитализации компаний и преимущественно моноотраслевой направленности их деятельности Поэтому необходимым условием развития транснационализированной части российской экономики является поиск эффективных форм взаимодействия государства и бизнеса на всех уровнях — макро (РФ), мезо- (субъекты РФ) и микро- (хозяйственные субъекты)

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений использования корпоративного фактора в активизации внешнеэкономической деятельности страны и ее регионов, а также в создании методического аппарата построения эффективных интегрированных корпоративных структур транснационального типа для обеспечения ускоренного перехода регионов и Российской Федерации в целом к рыночной экономике и прогрессивных структурных экономических преобразований

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем

1 Обобщены последствия взаимодействия международных корпораций как центров индукции трансформационных сдвшов в современной мировой экономике, отождествляемых с ее глобализациеи, и национальных экономик стран базирования и присутствия, что позволило установить условия взаимного баланса их интересов в глобальной конкурентной борьбе

2 Выделены этапы становления корпоративной экономики на микро-, макро- и мегауровнях и уточнено понятие «корпоративная экономика» для мегауровня как феномена слияния мировых рынков, производимых мощными международными корпорациями, развивающегося в единстве двух процессов внешнего - географическое распространение, или территориальная экспансия капитализма через вывоз капитала, создание субпроизводств по всему миру, и

10

внутреннего - создания в странах-реципиентах механизмов «усвоения» капиталов и современных рыночных структур Это позволило определить во взаимосвязи факторы конкурентоспособности корпораций и стран в условиях глобализации мировой экономики

3 Проведен сопоставительный анализ деятельности зарубежных и российских корпораций, позволивший оценить степень взаимодействия национальной и транснационализированной части и спроецировать позитивные последствия развития последней на национальную экономику, связанные с интенсификацией межотраслевого перелива капиталов, стимулированием прогрессивных структурных сдвигов в экономике в пользу отраслей с высокой долен добавленной стоимости, повышением, в конечном итоге, уровня жизни населения

4 Адаптирован метод сдвиг-составляющих (национальной, отраслевой и региональной) для выявления специфики российских интегрированных структур, что позволило доказать максимальное влияние регионального фактора на эффективность их функционирования (для 90 % ИКС) и необходимость перехода от этапа интеграции национального бизнеса и начальной стадии его интернационализации к прогрессивным формам интернационализации и транснационализации деятельности ИКС

5 Разработан алгоритм построения региональных интегрированных корпоративных структур (на примере Ростовской области) с учетом интересов на микро-, мезо- и макроуровнях, а также влияния фактора мегасреды, усиливающего ориентацию региональных ИКС на поэтапную интернационализацию их деятельности Реализация алгоритма направлена на повышение социально-экономической адаптации страны и ее регионов к требованиям мировой экономики, а также на развитие сильной транснационализированной части российской экономики

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений использования корпоративного фактора в активизации внешнеэкономической деятельности

страны в контексте ее интеграции в мировую экономику, а также в разработке методического аппарата построения региональных интегрированных корпоративных структур, ориентированных на поэтапную интернационализацию их деятельности

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного методического инструментария по формированию эффективных ИКС на федеральном и региональном уровнях при разработке концепции и программ институционального развития и формирования интегрированных корпоративных структур в отраслях национального хозяйства

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международная экономика», «Международный бизнес», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Региональная экономика»

Апробация работы. Основные результаты и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на ряде международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях

Материалы исследования использованы в рамках разработки Концепции социально-экономического развития Ростовской области на среднесрочный период для предприятий, связанных интеграционными цепочками и оказывающимися наиболее прибыльными и социально значимыми при финансировании за счет собственных и кредитных средств банков, что подтверждается соответствующими справками об использовании материалов диссертации

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, грех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка из 151

источника, 4 приложений Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 18 рисунков

Диссертация имеет следующую структуру ВВЕДЕНИЕ

1 СТРУКТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СУБЪЕКТОВ

1 1 Оценка роли корпоративного фактора в мировом и национальном экономическом развитии постановка задачи

1 2 Соотношение интересов различных субъектов мировой экономики в условиях глобализации

1 3 Исследование глобальной конкурентоспособности стран и корпорации концептуальный аспект

14 Особенности взаимодействия «национальной» и «корпоративной» экономик

2 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК

2 1 Транснациональная специфика функционирования зарубежных корпоративных хозяйствующих структур

2 2 Аналитическое исследование внешнеэкономической деятельности иностранных и национальных корпоративных структур в РФ

2 3 Обоснование принципов и методических подходов к формированию эффективных корпораций в России в условиях интернационализации экономики

3 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3 1 Региональные особенности корпоративного развития предприятий Ростовской об части направления и проблемы участия во внешнеэкономической деятельности

3 2 Разработка алгоритма создания peí иональных интегрированных корпоративных структур

3 3 Методическое обеспечение создание и развития международных корпоративных структур в Ростовской области ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Публикации. Основные положения диссертационного исследования и его результаты изложены в 9 публикациях общим объемом 5,75 п л , из которых одна коллективная монография

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка степени научной проработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Структурная трансформация мировой экономики в условиях глобализации и ее последствия для различных субъектов» - на основе анализа современных изменений в мировой экономике обоснованы сценарии взаимодеиствия ее субъектов по поводу создания, распределения и использования мирового дохода, выявлены тенденции изменения ролевых функций наций-государств и международных корпораций, возможные конфликтные ситуации и направления их устранения в целях повышения эффективности функционирования мировой экономики в целом, национальной и корпоративной экономик как ее органических составляющих

Трансформационные изменения конца XX - начала XXI вв, протекающие в мировой экономике и отождествляемые с глобализацией как процессом накопления структурных сдвшов, приводят к перестановке центров индукции мирового хозяйства, когда наиболее активную роль в формировании, распределении и использовании мирового дохода играют международные корпорации, сосредотачивающие капитал в его различных функциональных формах (промышленный, финансовый, интеллектуальный) и формирующие сеть международного производства

Так, по данным ЮНКТАД, в начале 2005 г существовало 77 тыс таких структур, контролировавших более 770 тыс аффилированных компаний, обеспечивающих около 50 % мирового валового продукта, 2/3 международной торговли, 90 % международного движения капиталов, преимущественно в форме прямых зарубежных инвестиций, значительную часть международного технологического обмена, сосредоточивая в своих руках 80% всех патентов и лицензий1 Учитывая, что становление ТНК происходит за счет

Доклад о мировых инвестициях , 2005 г Транснациональные корпорации и интернационализация НИОКР -Женева, 2005 -С 4

интернационализации деятельности национальных компаний, в сферу их интересов вовлекаются национальные экономики стран базирования и присутствия, что определяет необходимость поиска баланса интересов между составляющими мировой экономики «корпоративная экономика -национальные экономики» при обеспечении их конкурентных позиций

В работе доказано, что сохранение конкурентоспособности стран в условиях глобализации требует, с одной стороны, сохранения привлекательности для собственных граждан и предприятий (сохранения национальной уникальности), с другой, - функционирования на их территории штаб-кваргиры ТНК, управляющей воспроизводственной цепочкой компании, выходящей за национальные границы

Таким образом, в национальной экономике сосуществуют и взаимно дополняют друг друга две составляющих — «собственно национальная» и «транснационализированная» Последняя выступает каналом подключения страны к мирохозяйственным процессам, в том числе транснационализации и глобализации мировой экономики Страны оказываются заинтересованы в глобальном взаимодействии с международными корпорациями Одновременно конкурентоспособность последних определяется их способностью оптимально разместить мобильные воспроизводимые ресурсы по всему миру, т е управлять всей воспроизводственной цепочкой (от финансирования до сбыта готовой продукции), основываясь на своих технологических превосходствах

В данном контексте заинтересованность ТНК в глобальном взаимодействий со странами предопределена необходимостью владения человеческими интеллектуальными ресурсами, обеспечивающими движение инноваций, воспроизводимыми социальной сферой стран

Указанное свидетельствует о возможности нахождения критерия эффективности взаимодействия вектора «национальная экономика — корпоративная экономика», который, по мнению автора, получает интерпретацию в связке «макроэкономическая эффективность - коммерческая эффективность»

Конечным критерием макроэкономической (народно-хозяйственной) эффективности является качество жизни населения страны, достигаемое посредством а) установления связей с мировым сообществом, б) обеспечения безопасности страны, в) регулирования структур воспроизводства отраслей народного хозяйства и органов управления, г) установления рациональных нормативов ресурсосбережения через факторы производства, д) формирования эффективной инвестиционной политики, е) формирования и осуществления социальной политики, ж) создания через факторы производства и инвестиции оптимальной структуры воспроизводства

Макроэкономическая эффективность, следовательно, проявляется в социальной, валютной и производственно-инвестиционной эффективности, стимулирование которых в условиях транзитивной экономики возможно на основе развития интеграционных процессов на микро- и мезоуровне, способствующих наращиванию коммерческой эффективности

Коммерческая эффективность в условиях глобализации достигается посредством деятельности корпоративной (транснационализированной) экономики и связана с максимизацией дохода (сбыта, доли рынка и т п ) за счет использования эффектов а) масштаба, б) усреднения, в) экономии на транзакционных издержках (интернализацяи), г) синергии, - что предполагает реализацию стратегии интернационализации деятельности национальных корпоративных структур и установление взаимосвязи корпоративной внешнеэкономической политики с национальной

Во второй главе «Анализ условий и эффективности корпоративного развития национальных экономик» - исследован опыт функционирования интегрированных корпоративных образований за рубежом и на его основе выявлена специфика создания и функционирования российских корпораций, положенная в основу разработки методики формирования эффективных корпоративных структур в РФ

Страновой анализ деятельности ИКС в США, Японии, Южной Корее, Германии, России позволил выделить их характерные отличительные и общие черты (см табл 1)

Как следует, из таблицы 1, функционирование российских корпораций не вписывается в современные общемировые тенденции развития корпоративной экономики в силу наличия таких факторов, как «догоняющий» путь развития из-за более позднего, чем в друшх странах, процесса их образования, спонтанный характер формирования, «мягкая» организационная форма, минимальный объем государственной поддержки, оказываемой ИКС

В результате отличительной чертой российских ИКС является мноюобразие их видов Сегодня отечественные ИКС представлены преимущественно объединениями вертикального (45 %) и горизонтального (40 %) типа, а остальные 15 % - конгломераты Официальная сгатисшка ведется лишь по ФПГ, среди которых 42 % являются региональными, 49% - межрегиональными и 9 % -транснациональными 2

Соответственно в диссертационном исследовании сделан вывод, что формирование и развитие эффективных ИКС в России связано с влиянием взаимосвязанных факторов мега-, макро-, мезо- и микроуровней (см рис 1)

Важной целевой функцией функционирования ИКС является достижение и наращивание эффективности, что обеспечивается а) на микроуровне -посредством реализации принципов комплексности, системности, программности, синергии и эффективности при разработке и реализации проекта создания интегрированной бизнес-структуры, б) на мезо- и макроуровне - посредством селективного подхода со стороны государственных органов власш федерального и территориального уровней к процессам формирования ИКС, в) на мегауровне - посредством ориентации на диверсификацию и интернационализацию деятельности ИКС с акцептом на высокотехнологичный сектор

2 См Дынюга А А Интегрированные бизнес-группы - прорыв к модернизации страны - М Центр исстедовэний и статистики науки, 2001

Таблица 1 - Характерные черты международных корпораций различных стран3

Страна базирования ТНК Отличитечьные характеристики

1 2

США 1 Распространение двух типов корпораций с консошдирующим ядром в виде а) банковского холдинга -горизонтально интегрированные, 6) производственно-технологического комплекса - вертикально интегрированные, 2 Отношения внутри корпораций строятся на основе гибких связей, чри свободном перешве капитала из одной отрасли в другую, что обе( печивает значительную независимость банков, 3 Жесткое закрепление центра конгроля, 4 Объединение банковского и промышленного капитала в рамках корпораций семейного или регионального типов, 5 Высокая степень переплетения американских ТНК между собой по принципам «ядро-периферия» и «ядро-ядро», 6 Устойчивое партнерство с I осударст вом на основе федеральной контрактной системы, деятельности ОГШК

Япония 1 Взаимодействие в рамках шести равновеликих экономических комплексов - сюданов, 2 Ядро образуют гочовные компании, образованные как горизонтальные объединения и включающие в среднем 2150 равноправных членов, как правило, тяжелой и химической промышленноеги (кэирецу), 3 Внутрикорпоративное взаимодействие основано на перекрестном акционировании, 4 Внутри сюданов действует принцип не конкуренции, а целенаправленно организуемой внутренней специализации (когда сферы деятельности фирм не пересекаются), в результате в отношениях поставщик-потребитечь устанавливается монополия, а на рынке конечных продуктов - олигополия, 5 Значительна роль государства в поддержке национального, в том числе транснационального бизнеса, в рамках специальных программ дополнительною финансирования развития бизнеса

Южная Корея В силу реализации данной страной модели «летящих гусей» (за Японией), южпокорейские чеболи во многом копируют структуру японских сюданов Тем не менее, отличительными их характеристиками являются базирование на семейном капитале, преимущественная экспортная ориентация функционирования

3 Составлена автором

Окончание таблицы 1

1 2

Германия 1 Центр управления и контроля сосредоточен в крупнейших банках, вокруг которых группируются промышленные концерны Соответственно, банки обеспечивают маневренность и 1ибкость корпоративных структур, 2 Координация в корпорациях обеспечивается перекрестным акционированием, а также наличием сравнительно небольшо1 о чис та должностных лиц, являющихся одновременно членами правления различных компаний и фирм, входящих в одну корпорацию, 3 Созданы и функционируют региональные корпорации, самостоятельность которых обеспечивается тесными связями с правительствами земель и местной промышленностью

Общие черты для ТНК всех стран (исключая РФ) 1 Высокая концентрация и переплетение промышленного и банковского капитала, 2 Значительная интернационализация деятельности, 3 Ориентация на проникновение и захват корпорациями высокотехнотогиченых секторов, что ведет к формированию «новой корпоративной экономики», 4 Обеспечение глобальной конкурентоспособности с гран базирования за счет а) доступа к природным ресурсам принимающих стран и обеспечения контротя над ними, б) экономии расходов на соблюдении 3kotoi ических стандартов, подготовке квалифицированной рабочей силы, привлекаемой из принимающих стран, в) стимулирования спроса на продукцию отечественного производства на зарубежных рынках, г) доступа к информационным ресурсам других сгран, результатам инновационной деятельности и прочее

Россия 1 Опережающее развитие корпоративного процесса в сфере финансов и связи (инфраструктурных отраслях -- 40 % ИКС), в отраслях химической и нефтехимической промышленности (28 ИКС), машиностроения и металлообработки (27 %), черной и цветной металлургии (26 и 24 соответственно) с ярко выраженной монополизацией ими рынка соответствующей продукции (50-80 %), 1 Транснационализированная часть российской экономики представлена преимущественно компаниями базовых экспортно-ориентированных отраслей - нефтегазодобычи и металлургии, 3 Столкновение интересов глав российских ТНК - олигархов - с национальными интересами, что влечет усиление вертикали государственной власти, использование административных мер контроля, противоречащих принципам построения рыночной и демократической экономики

Возможность оперирования перечнеденными инструментами диссертант оценивает с использованием метода сдвиг-составляющих (национальной, отраслевой и региональной), что позволило доказать, что в процессе создания интегрированных бизнес-групп происходит нивелирование влияния отраслевого фактора как наиболее существенного для российских компаний (отраслевой признак органично вплетется во внутрифирменную структуру ИКС, соответственно, образуя эффект масштаба, синергии, усреднения издержек, комплексности развития и тп), для 9 % ИКС характерно преобладающее влияние национального фактора (соответственно, их деятельность уже интернационализирована и требует лишь диверсификации), а для остальных 91 % ИКС существенное влияние имеет региональный фактор (это предопределяет повышение значимости действий региональных органов власти по поддержке и индицировании создания региональных интегрированных бизнес-групп)

В результате, ориентируясь на большинство российский интегрированных корпоративных структур, в третьей главе «Развитие методических положений формирования эффективных региональных интегрированных корпоративных структур» на основе изучения особенностей корпоративного развития в Ростовской области предложен и обоснован авторский подход к

4 Разработана автором

последовательности действий представителей бизнеса и власти при создании региональных интегрированных корпоративных структур (см рис 2)

Изучение функционирования корпоративного сектора в Ростовской области, представленного порядка 20 ИКС, свидетельствует об их сосредоточении в отраслях общероссийской и внешнеэкономической специализации региона (машиностроение и металлообработка и АПК) при наличии потенций образования и развития также в оборонно-промышленном комплексе, легкой промышленности При этом на протяжении последних лет (начиная с 2000 г) РИКС обусловливают динамику ВРП Ростовской области (рост на 33,5 %), промышленного и сельскохозяйственного производства (рост на 57 % и 38 % соответственно), приток инвестиций (73,7 % от их общего объема)5 Данный факт указывает на необходимость активизации интеграционных процессов в региональной экономике

Одновременно проведенный в работе с использованием метода экспертных оценок анализ основополагающих факторов конкурентоспособности Ростовской области в общероссийском и внешнем экономическом пространстве свидетельствует о максимальной значимости таких показателей, как

- увеличение доходов населения и прибыли производственных предприятий (общии коэффициент важности 0,0188),

- обеспечение прогрессивных организационных форм развития (0,0174),

- совершенствование конкурентных стратегий предприятий за счет интеграции и диверсификации их деятельности (0,0107), - что в совокупности также может быть обеспечено посредством создания региональных интегрированных корпоративных структур (РИКС)

При этом значимость влияния внешнеэкономического фактора на региональную экономику Ростовской области в силу приграничного положения ориентирует РИКС на поэтапную интернационализацию их деятельности по

5 См Материалы совещания с руководителями предприятий и организаций — участников внешнеэкономической деятельности Ростовской области — Ростов-на-Дону Министерство экономики, торговли и международных и внешнеэкономических связей

Рис. 2 Алгоритм создания региональной интегрированной корпоративной

структуры6

6 Разработан автором

классическому сценарию «нерегулярный экспорт - регулярный экспорт — внешняя экспансия (от локального рынка до глобального)»

Роль Администрации Ростовской области в данном процессе сводится к формированию механизма реального взаимодействия с бизнесом, что, по мнению диссертанта, предполагает

1) программно-целевой подход к решению региональных проблем посредством функционирования РИКС,

2) систему постановлений и распоряжений главы АРО, направленных на стабилизацию экономического положения предприятий промышленности, активизацию инвестиционной, внешнеэкономической деятельности в рамках РИКС,

3) финансово-экономический механизм стимулирования перспективных, экономически растущих предприятий как «точек роста» и центров РИКС, определяющих конкурентоспособность региональной экономики в общероссийском и мировом экономическом пространстве

В целом, формирование региональных ИКС, на взгляд диссертанта, должно проходить за счет отладки механизма эффективною взаимодействия на микро-, мезо- и макроуровнях в соответствии с алгоритмом, представленным ка рисунке 2

В Заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

Научные статьи, опубликованные в изданиях., рекомендованных ВАК

1 Украинцева, И В Об одном подходе к оценке влияния внешнеэкономической деятельности региона на его экономический рост [Текст] /ИВ Украинцева, Л А Фоменко // Научная мысль Кавказа научный и общественно-тсоретическии журнал Приложение — 2006 — № 14 - 12,0/ 0,5/ 0,3 и л

Научные стат ьи и тезисы докладов

2 Украинцева, И В Системный анализ внешнеэкономической деятельности [Текст] /ИВ Украинцева, А М Евтеев, С С Панкратов, В И Самофалов / Монография - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005 - 13,0/3,2 п л

3 Украинцева, И В Роль корпоративного бизнеса в трансформационных процессах мировой и национальной экономик [Текст] /ИВ Украинцева // Технологии управления науч-практ журнал -2006 - № 1 (7) -12,3/1,1 пл

4 Украинцева, И В Роль корпоративных холдингов в структурных сдвигах в экономике [Текст] /ИВ Украинцева, С М Коновко, Л А Фоменко II Технологии управления науч-практ журнал -2006 -№1(7) - 12,3/0,6/0,2 п л

5 Украинцева, И В Корпоративные холдинговые структуры как форма институционального обеспечения воспроизводственных циклов в экономике региона [Текст] /ИВ Украинцева, С М Коновко // Актуальные проблемы интеграции России в мировое хозяйство материалы в1гутривузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005 - 8,2/0,2/0,1 п л

6 Украинцева И В Постановка задачи оценки влияния внешнеэкономической деятельности на состояние экономического потенциала региона [Текст] /ИВ Украинцева, С М Коновко // Актуальные проблемы интеграции России в мировое хозяйство материалы внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005 - 8,2/0,2/0,1 и л

7 Украинцева, И В Применение экспертных методов при формировании интегрированных корпоративных структур [Текст] / ИВ Украинцева // Вопросы экономики и права сб ст - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006 -Вып 4 - 10,8/0,3 п л

8 Украинцева, И В Фактор внешнеэкономической деятельности региона в его воспроизводственном процессе концептуальный подход [Текст] / ИВ Украинцева, С М Коновко, В И Самофалов, Л А Фоменко // Экономические проблемы России и региона ученые записки - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006 -Вып 11 -7,0/0,5/0,15 и ч

9 Украинцева, И В Особенности задачи оценки влияния внешнеэкономической деятельности на экономический рост региона [Текст] / И В Украинцева, Л А Фоменко /У Экономические проблемы России и региона ученые записки - Ростов н/Д, 2006 - Вып 11 - 7,0/0,4/0,3 п л

Изд №46/424 Подписано к печати 12 04 07 Бумага офсетная Печать цифровая Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме» Объем 1,0 уч-изд л _Тираж 120 экз Заказ № 683_

344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Редакционно-издательский центр РГЭУ «РИНХ»

Отпечатано в типографии РИЦ «РИНХ»