Место и роль мотивации рационального природопользования в эколого-экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслов, Дмитрий Георгиевич
Место защиты
Пенза
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Место и роль мотивации рационального природопользования в эколого-экономической системе"

>гп он

На правах рукописи

МАСЛОВ Дмитрия Георгиевич

Места и соль мотивации рационального пядодопользовакия в эколого-экономической системе

Сна материалах областей и республик Среднего и Нижнего Поволжья}

08.00.01,- Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г.Пенза - 1996

Работа выполнена на кафедре зхононической теории Пензекск го государственного технического университета-

Научный руководитель - доктор экономических наук«

проФ-Крутова Л-И-

Официальные оппоненты - доктор экономических надо«

профессор Булгакова С.А. .

кандидат экономических наук■ доцент Гусаров Ю.В.

ведшая организация - Пензенский государственный

архитектурно-строительный институт

Защита состоится " б " мяртд 199'6 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.064,31.01 Саратовской г осу дарственной экономическом академии по адресц: 410760 «г - Саратов «ул-Радищева«Д.В9,аул- _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовскс государственной экономической академии

Автореферат разослан февраля 1996

Ученый секретарь диссертационного совета кандадат экономических наук« доцент

Н.С.Яши

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современной России,когда общество с трудом выходит из глубокого экономического кризиса, усугубленного кризисами в других сферах, в том числе в экологической, перед экономической наукой стоит сложная задача; продолжить исследование путей его преодоления на основе формирования единой эколого-экономической системы (ЭЭС) и составных ее элементов, выработке новой стратегии в государственной экологической политике с учетом реальных сложившихся условий и трудностей переходного к рыночной экономике периода и преодоления имевшихся до сих пор ее просчетов.

Теперь ясно, что доминировавшие длительное время во внутренней политике нашего государства экономические отношения опирались на искаженные представления о формах взаимодействия экономических и экологических законов, на иллюзии о безграничности и неисчерпаемости природных ресурсов. Это привело к разбалансиро-ванности всего природохозяйствеиного механизма и усилению экономических диспропорций.

Выдвинутая в развитых странах еще в 70-х годах (У.Тобином и Дж. Нордхаузом) идея о показателе чистого благосостояния, отражающего взаимосвязь экологического фактора существования общества с ее устойчивым экономическим развитием как в глобальном масштабе, так и в отдельных государствах, получила широкое распространение в настоящее время. Все настоятельнее становится задача и для нашей страны переосмыслить взаимосвязь экологического фактора существования и развития общества (природная среда, как среда обитания) с экономическим (природная среда, как источник сырья и продовольствия.

Настоящая практика хозяйствования показывает, что функционирование складывающихся на данный момент эколого-экономических отношений в нашей стране требует безотлагательных мер по их изменению и совершенствованию на различных уровнях: как в отдельных субъектах природопользования и регионах, так и в Федерации в целом, а так же по преодолению на их основе возникающих. эколого-экономических противоречий в условиях перехода к рынку. Для решения этой задачи необходимо углубить изучение взаимосвязи экологических и экономических факторов формирования эколого-экономической системы через попытку исследования мотивации рационального природопользования. Данная категория до сих пор мало анализировалась в политэкономическом смысле и, особенно, как фактор формирования в обществе экологических потребностей (в том числе потребностей в сохранении и воспроизводстве здоровья экономического человека -носителя качества рабочей силы).

РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Теоретическим вопросам формирования эколого-экономической системы и выяснению ее составных элементов, включая и мотивацион-ные основы их функционирования, посвятили свои научные труды российские исследователи: Абалкин Л., Веснин В.Р., Жибуль Н.Я., Лемешев М.Я., Олдак П.Г., Реймерс Н.Ф., Хачатуров Т.С. и другие. Они развивали свои оригинальные идеи, близкие к теории зарубежных ученых: Тобина Дж., Нордхауза У. и ряда других.

Исследования политэкономического характера мотивации трудовой деятельности,в том числе и по рационализации природопользования, провели такие отечественные ученые как Васильчук Ю.А., Газизуллин Н.Ф., Гвоздева Н.И., Голуб A.A., Гузеев М.Н., Гукасьян Г.М., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Коропоткин A.A., Крутова Л.И., Нимцов К.Х., Смирнов И.К., Смирнов Н.Э., Смирнова Е.М., Струкова Е.Б., Сухорукова С.М., Фадеев А.Н. Эти экономисты рассмотрели генезис эколого-экономических отношений и пытались определить место в них экономической мотивации,используя и развивая идеи зарубежных ученых: Гердберга Ф., Маслоу А. и других.

Большой вклад в разработку механизма реализации экономической мотивации рационального природопользования через систему экономического стимулирования внесли такие ученые как: Агаджанян H.A., Алпатов Г.е., Балацкий О.Ф., Бобров A.A., Васильева Н.М., Виноградова А.Е., Горелов H.A., Гурфинкель М.С., Давыдова И.В., Данилов-Данильян В.В., Иванова Р.К., Капелян Б.Х., Кречетов Л.И., Кулагина E.H., Лаврин О.Л., Пахомова Н.В., Пан Л.И., Репьева М.П., Русин И.И.,

Шаламов Г.А. и многие другие. Их исследования опирались как на теоретические выводы известных политэкономов запада (Гелбрейт Дж.К., Кан Г., Капп К.У., Коммонер В., Маркс К., Маршалл А., Ме-доуз Д., Мишен Э., Пигу А., Самуэльсон П., Тоффлер Н., Хайльбронер Р., Хайт Д., Шелл Дж., Шерман Г.), так и на анализ практических результатов апробации теорий некоторых экономистов - практиков (Вильчинский П., Григаут Дж., Лихнер М., Тубман Р., Федор В., Шлахта Р.)

В то же время ряд проблем в теории экономической мотивации до настоящего времени изучен недостаточно. Например, вообще нет четкого определения мотивации рационального природопользования и описания развития ее форм; не выяснены ее место в ЭЭС и взаимосвязь с развитием производительных сил и производственных отношений в период переходной экономики; не произведено до сих пор аргументированное вычленение звена, определяющего ее возникновение - потребности в безопасной жизнедеятельности человека и сохранении здоровья. Нуждаются в более детальной проработке вопросы о механизме реализации мотивации рационального природопользования в период многоукладное™ экономики и применение в этом направлении

- У -

положительного зарубежного опыта

Теоретическая и практическая актуальность указанных проблем, их недостаточная изученность определили выбор темы исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является обоснование социально-экономической стороны мотивации рационального природопользования, которая выступает как осознанная деятельность, направленная на достижение в процессе расширенного воспроизводства взаимного соответствия его природопотребляющей, природопреобра-зующей и природоохранительной сторон.

Поставленная диссертантом цель определила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть социально-экономическое содержание мотивации рационального природопользования, определить ее место в системе развивающихся эколого-экономических отношений и установить при этом связь данной категории с близкими категориями политэкономии;

- выделить сохранение здоровья населения как основу мотивации рационализации процесса потребления, воспроизводства и охраны окружающей среды на данном этапе формирования эколого-экономичес-ких отношений и обосновать экономическое значение здоровья населения и особенно его трудоспособной части;

- разработать механизм реализации мотивации рационального природопользования для научного обоснования принципов экологической политики государства, учитывающей стремления его граждан к охране их здоровья с целью обеспечения реальной социальной направленности развития многоукладной рыночной экономики;

- изучить опыт зарубежного механизма управления природопользованием с учетом, фактора мотивированности стимулирования рационального природопользования (в том числе экологизации производства) в условиях развитой рыночной экономики.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования диссертационной работы является раскрытие политэкономического содержания категории «мотивация рационального природопользования» и определение ее места и роли в системе эколого-экономических отношений в условиях формирования рыночных механизмов хозяйствования и многоукладное™ российской экономики.

Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в сфере природопользования в условиях перевода хозяйственного механизма на рыночные рельсы, в связи с усложнением структуры потребления природных ресурсов (в том числе и потребление здоровья) и формированием на ее основе новых мотивирующих рациональное природопользование факторов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Предлагаемый в данной работе анализ экономических отношений в сфере природопользования проведен на теоретико-методологической базе диалектического материализма, теоретического наследия классиков политэкономической науки как России так и зарубежья. Использовано сопоставление взглядов современных экономистов на экономическую сущность природопользования, как совокупность отношений в системе «среда - человек» с учетом особенностей процесса природопользования в России, повлиявших на его эффективность, а так же с учетом практики применения Российских законодательных и нормативных актов по рациональному использованию природных ресурсов и по охране окружающей среды.Исследование велось с привлечением материалов ЦСУ России, статистических справочников по Поволжскому региону, материалов вательских институтов нашей страны и Запада.

По вышеозначенным проблемам был изучен большой теоретический материал (монографии, статьи, диссертации в области политической экономии, философии, конкретной экономики, истории экономических учений, историй общества).

Многие теоретические выводы были сделаны на основе обобщения результатов мероприятий по рационализации природопользования и учета их эффективности в областях Поволжского региона.

ВКЛАД АВТОРА В РАЗРАБОТКУ ПРОБЛЕМЫ

- Предпринята попытка обоснования места и роли мотивации рационального природопользования с точки зрения ее функциональных назначений (экономического и экологического) в процессе расширенного, интенсивного типа воспроизводства.

- На основе анализа формирующихся новых потребностей, в том числе экологических, и превращения их в мотивирующие факторы выявлен основной фактор интенсивного экономического роста в современных условиях - здоровье трудоспособного населения. Осознание обществом удовлетворения потребностей людей в сохранении здоровья способствует сохранению и рациональному использованию природных ресурсов и увеличению производительности труда экономического человека. Это, в свою очередь, обеспечивает повышение благосостояния людей, что возможно только при создании благоприятных условий для безопасности жизнедеятельности, решения социальных проблем и гуманизации экономических и общественных отношений. То есть осознанное удовлетворение вновь формирующихся потребностей обеспечивает экономический рост в качественно новом направлении.

- Дана трактовка процесса превращения мотивации по предотвращению экологической опасности в фактор деятельности (труда) по сохранению и рациональному использованию окружающей среды как ком-

- ? -

плекса социально-экономических отношений, включающих:

1) обеспечение развития производительных сил на основе внедрения достижений НТП, создание новых технологий, позволяющих ликвидировать прогрессирующее пока истощение природных ресурсов и разрушения среды, допущенные на предыдущих этапах развития общества;

2) совершенствование отношений собственности на природные ресурсы, четкая дифференциация собственников, обеспечивающих их эффективное использование и воспроизводство и преодоление на этой базе основного эколого-экономического противоречия;

3) развитие материальной заинтересованности в рационализации природопользования как условия реализации закона эколого-экономического равновесия в условиях рынка;

4) повышение регулирующей роли государства при выработке эколого-экономического механизма, направленного на обеспечение экологической безопасности населения.

- Детально исследован один из методов реализации общественной мотивации рационального природопользования - экономическое стимулирование природоохранного труда, осуществляемое со стороны государства в условиях рыночных отношений. В работе подробно рассмотрена побудительная роль экономического регулирования природопользования .

- Посредством сравнения существующих в нашей стране и на Западе теоретических концепций экономического роста диссертаном поставлен вопрос о взаимосвязи теоретической аргументации мотивации рационального природопользования в условиях становления рыночной экономики с учетом новой парадигмы в экономической и экологической теории и политике Российской Федерации

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ

Новыми элементами в исследовании проблем мотивации и рационализации природопользования являются следующие:

- с применением метода абстракции, исторического и логического подхода к изучению происходящих на современном этапе экономических процессов в природопользовании мотивация рационального природопользования впервые рассмотрена как политэкономическая категория, проанализировано ее содержание, как одной из форм производственных отношений;

- на основе теоретического наследия классиков политэкономии и анализа современных экономических учений и теорий дано обоснование сущности категории «мотивация рационального природопользования», рассмотрены принимаемые ею формы и раскрыты ее взаимосвязи с другими категориями, отражающими специфические производственные отношения в ЭЭС;

- в диссертации впервые делается попытка теоретической разработки механизма реализации мотивации рационального природопользо-

вания в современных условиях хозяйствования, вскрываются объективные и субъективные предпосылки его становления и использования как способа разрешения основного эколого-экономического противоречия;

- в процессе анализа развития нового типа общественного воспроизводства, потребления и охраны окружающей среды с теоретических позиций объясняются взаимосвязи экономических и. экологических интересов через обоснование решающей роли фактора здоровья населения, которое в данном случае рассматривается_ как один из ведущих экономических мотивов рационализации природопользования и функционирования эколого-экономической системы;

- в ходе исследования проблемы мотивации в природопользовании автором найден свой подход к описанию эколого-экономической системы как основы механизма рационального природопользования; сделаны шаги к раскрытию других теоретических вопросов, которые продолжают дискутироваться в экономической науке: о положительном и отрицательном влиянии частной собственности на процесс совершенствования природопользования; о роли государства в общем механизме организации, управления и регулирования зколого-экономических отношений в условиях многоукладное™ экономики при переходе к рынку; о степени преемлемости западного опыта формирования моти-

■вацконных основ рационального ресурсопользования; о новом подходе к оценке эффективности материального стимулирования и выработке единого критерия определения общей эффективности общественного воспроизводства (включающей и эколого-экономическую) в условиях интенсификации экономического роста, основанного на гармоничном сочетании интенсивной и экстенсивной форм экологизации общественного воспроизводства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЙ

Предлагаемый в диссертации подход к мотивации рационального природопользования позволит ускорить формирование эколого-экономических отношений и реализацию их в форме интенсификации природоохранного труда. Его можно использовать при разработке модели эколого-экономической политики государства в целом, при выработке стратегии интенсивного экономического роста в сфере хозяйственного природопользования с целью предотвращения экологической опасности для жизнедеятельности граждан, в том числе снижения заболеваемости и смертности, а также для выработки оптимальной системы экономического стимулирования рационального природопользования в регионе.

Диссертация может быть использована в учебном процессе при чтении общего курса по экономической теории (в теме «Факторы общественного производства», спецкурса по экономике природопользо-

вания и лля создания экологизированных учебных курсов экономических наук в высших учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации использовались для составления отчетов по хозрасчетной теме «Мотивационкые стимулы природопользования» 9(направление 7.3.4.), финансировавшейся в рамках программы НИР «Народы России: возрождение и развитие» Санкт-Петербургского Университета (1392-1993 гг.), регистрационный номер Э2077 (справка прилагается).

Результаты исследований были предметом выступлений на международных, региональных и областных конференциях в Санкт-Петербурге, Пензе, Саратове и Воронеже. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 1,68 печ.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения,приложений и списка основной использованной литературы.В работу включены 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

В процессе исследования автором диссертационной работы рассмотрены три группы проблем.

Становление ЭЭС, как основы реализации вновь формирующихся потребностей людей, в том числе экологических. Характеристика этапов развития теоретической концепции ЭЭС и ее составляющих

В рамках анализа ПЕРВОЙ ГРУППЫ проблем раскрыта сущность ЭЭС. Исследовано несколько существующих подходов к выяснению содержания ЭЭС как только формирующегося в Российской Федерации сложного экономического явления, призванного обеспечивать простое или расширенное воспроизводство природного потенциала в целях удовлетворения социально ориентированных потребностей членов общества.

По мере формирования ЭЭС в условиях перехода к рыночной экономике в познании ее сущности, з раскрытии содержания и в ее определении отмечались различные ступени. Например, А.В.Неверов выделял в ЭЭС две составные подсистемы: эколого-производственную и производственно-экологическую, определяющих разные стороны эколо-го-экономических отношений, реализующихся посредством природоохранного труда.

В результате систематизации множества существующих различных толкований и объяснений сущности ЭЭС диссертан дал свое ее понимание, которое сводится к тому, что ЭЭС признается экономической

категорией, которая отражает совокупность социально-экономических условий, необходимых для оптимизации соотношения факторов расширенного воспроизводства в процессе его интенсификации и обеспечивающих единство ресурсопотребления, расширенного воспроизводства и улучшения природных ресурсов и охраны окружающей среды и как следствие - безопасную, с лучшими условиями жизнедеятельность нынешних и грядущих поколений. При этом ЭЭС выступает как многоуровневая, структурированная, открытая, адаптивная и це-леполагающая система, имеющая обмен со' средой по критериям ценности. Это есть высокоорганизованная живая система.

В процессе анализа факторов становления саморазвивающейся ЭЭС в диссертации определены базисные факторы построения эколого-эко-номических отношений внутри нее:

1. Отношения собственности на природные ресурсы, их потребление, распределение и использование, обеспечивающие расширенное воспроизводство природных ресурсов и охрану окружающей среды.

2. Рационализация природопользования на основе реализации сочетания экономических и экологических интересов хозяйствующих субъектов на всех уровнях и населения в целом,заключающихся в повышении своего благосостояния при безопасном существовании, как основного мотива рационального природопользования.

3. Признание здоровья человека в качестве основного показателя социального благополучия и реального улучшения благосостояния общества, его обеспечение посредством решения проблемы рационального использования ресурсов и преодоления низкого уровня экологической и экономической культуры населения, являющегося основной производительной силой.

Такой подход к определению ЭЭС углубил, по мнению диссертанта, понятие о системе, как о специфической совокупности производственных отношений, интегрированной в систему общественных отношений. при которых социальный фактор развития производительных сил приобретает все более решающее значение. Человек из безликой категории носителя рабочей силы превращается в основной объект экономического развития, целью которого является интенсивный экономический рост, направленный на всемерное удовлетворение спектра разнообразных потребностей личности. Среди них все большее значение в последнее время приобретают экологические,в том числе - в сохранении здоровья. Это, в свою очередь, формирует совершенно определенные экологические интересы, которые выступают как мо-тивационная основа для сохранения окружающей природной среды, рассматриваемой как в качестве источника удовлетворения физиологических потребностей, так и в качестве здоровой среды обитания.

В диссертации рассматривается вопрос о том, что потребность в рационализации природопользования не возникает внезапно, а исторически развивается. Это происходит в процессе совершенствования

отношений природопользования, изменения сознания населения и повышения уровня его культуры, когда границы мотивирующего поведения расширяются. На первый план выдвигаются не только материальный интерес, но и потребность в сохранении здоровья во взаимосвязи с оценкой состояния и степени истощенности ресурсов и признанием необходимости в ликвидации нанесенного им и окружающей среде ущерба. Причем происходит осознание того, что чем сильнее влияют на хозяйствование данные факторы, тем выше показатели продуктивности труда и природных ресурсов, эффективнее природопользование .

Здоровье людей мы рассматриваем при этом двойственно: как социальное благо и как природный ресурс, обеспечивающий полноценную реализацию собственником его качества рабочей силы и ее расширенное воспроизводство (за счет полученного дохода) при переходе от ресурсорасточительного к ресурсосберегательному, интенсивному типу воспроизводства в условиях формирования эколого-эконо-мической системы.

Возникающая при этом система производственных отношений и составляет суть эколого-экономических отношений, на основе которых формируется ЭЭС. Однако структура этих производственных отношений еще недостаточно исследована. Противоречивость характера возникновения и функционирования ЭЭС в условиях НТП и циклических изменений в экономике позволила детально рассмотреть специфическую форму проявления производственных отношений - эколого-эконо-мические отношения - и вычленить такую их категорию, как мотивация рационального природопользования.

При этом под мотивацией рационального природопользования понимается совокупность побудительных сил для осознанного перехода к такой рационализации природопотребления, природовоспроизводства и охраны окружающей среды, которая обеспечит создание необходимых условий для всемерного удовлетворения потребностей человека, в том числе и в безопасности его жизнедеятельности.

В своем анализе автор исходил из положения о том, что эколо-го-экономические отношения (ЭЭО) - это постоянно воспроизводимые отношения,возникающие между субъектами природопользования по поводу присвоения, использования, потребления окружающей природной среды, а также ее воспроизводства, охраны и управления ею. При этом ЭЭО выступают в двух формах: как организационно-производственная (определяется способностью хозяйственного механизма удовлетворять экологические потребности общества в целом и отдельного человека) и как социально-экономическая (связанная с достигнутым уровнем развития производительных сил и производственных отношений). Данные формы ЭЭО обусловливают и соответствующий спектр эколого-экономических противоречий, возникающих в результате несоответствия развития производительных сил и произ-

водственных отношений и противоречия, проявляющиеся в несоответствии хозяйственной деятельности законам конвергенции интересов природы и общества и сложившимися формами общественного сознания. Основным эколого-экономическим противоречием продолжает оставаться противоречие между общественным характером природных благ и опосредованной формой их присвоения экономически обособленными субъектами.

Формирование мотивации рационализации природопользования, как определяющего данную деятельность фактора и определение ее места в ЭЭС

Противоречивость и сложность формирования ЭЭС в условиях многоукладное™ российской экономики заставили безотлагательно приступить к изучению структуры этих отношений и вычленить в качестве одной из системообразующих категорий мотивацию рационального природопользования, раскрывая ее место в системе ЭЭО, что составляет ВТОРУЮ ГРУППУ проблем, рассмотренных в диссертации.

Мотивация рационального природопользования проявляет себя по мнению диссертанта как отношение,складывающееся по поводу осознанной реализации специфически направленной трудовой деятельности по обеспечению в системе общественного производства единства трех моментов: ресурсопротребления, расширенного воспроизводства элементов природной среды и их охраны. Эта деятельность осуществляется в целях удовлетворения общественных потребностей, в том числе - в обеспечении безопасности жизнедеятельности людей. Отношения субъектов в эколого-экономической системе по поводу отмеченных выше трех составляющих процесса воспроизводства и являются предметом данного исследования. По сути - это экономическое содержание мотивации деятельности по рационализации природопользования. Исходя из того, что данная категория (как мотивация специфического общественного труда) является формой производ-ствекнных отношений, общей специфической формой которых в ЭЭС являются эколого-экономические отношения, можно предположить, что рассматриваемое отношение есть функция осмысленных на данном этапе потребностей людей (по аналогии с мотивацией труда) в рациональном природопользовании, в частности, в безопасности жизнедеятельности и охране их здоровья. Следовательно, эколого-экономические отношения по воспроизводству здоровья являются органической частью системы производственных отношений.

Здоровье работника, рассматриваемого многими экономистами как экономического человека, анализируется нами двояко: и как социальное благо и как экономический ресурс. В последнем случае оно может выступать в двух формах: здоровье - как доход или компенсация ущерба и нездоровье - как экономический ущерб. Человек экономический - это единство производительной и потребительной сил.

Результатом их взаимоперехода должно быть нормальное воспроизводство экономического человека и его полноценная самореализация, что и понимается большинством исследователей как экономическое здоровье. В условиях рынка оно адекватно определенному доходу.

С точки зрения затрат на поддержание данного качества человека, его восстановление, улучшение, развитие с дальнейшей отдачей в виде дополнительного дохода оно есть определенная форма функционирования человеческого капитала, который может быть измерен двояко: качественно - как способность к труду, количественно как объем работы, который может сделать здоровый человек, доход которого в данном случае ограничивается только субъективными возможностями.

Нездоровье в экономическом смысле - недополученный доход, а по сути - ущерб. Следовательно, условия природной среды, позволяющие сохранить здоровье - это не только фактор, но и условие воспроизводства экономического человека, который одновременно является в производстве его целью (то есть самоцелью - высшей ценностью), и в тоже время организует его.

Но если потребность в здоровье в последнее время все таки была осознана, то потребность в предотвращении истощения природных ресурсов,затрагивающая жизнь настоящих и будущих поколений людей, пока еще является малоосознанной, и потому порождает противоречия в реализации самой мотивации рационального природопользования. Конкретно это проявляется в развитии ЭЭС при относительном разрыве трех взаимосвязанных факторов рациоанального природопользования: природопотребления, воспроизводства природной окружающей среды и ее охраны. Результатом такого разрыва и является все углубляющийся, несмотря на прикладываемые усилия по его преодолению, экологический кризис.

В современных условиях развития экономических реформ в России при циклических изменениях в производстве, когда все в большой степени хозяйственная деятельность нарушает эколого-экономичес-кое равновесие, необходимо глубже осмыслить взаимосвязанность функций природной среды (как источника материальных благ и как места обитания человека) в общественном производстве, и дополнить понятие мотивации рационального природопользования новыми структурными элементами:

- учетом влияния на мотивацию рационального природопользования различных форм собственности и видов хозяйственной организации природопользователей;

- прогнозированием развития мотивации с учетом более глубокой осознанности в процессе расширенного воспроизводства единства трех составляющих моментов природопользования: ресурсопотребления, ресурсовоспроизводства и охраны окружающей среды;

- дополнением материального стимулирования эффективного природо-

пользования элементами целенаправленного стимулирования экономного использования природных ресурсов и природоохранной деятельности;

- формированием потребности ликвидации и преодоления последствий допущенного в результате стихийного природопользования нарушения окружающей среды;

- учетом всемирной тенденции социализации экономического роста, при котором центром мотивации всей природоохранительной деятельности становится забота о здоровье людей и их. всестороннем развитии;

- возрастанием экологической функции государства (как разновидности экономической), сознательно регулирующего различные моменты воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды и обеспечивающего согласование экономических и экологических интересов на федеральном региональном и местном уровнях;

- формированием нового экологического сознания и мышления, соединением их с современным рыночным экономическим мышлением при осознанной и закрепленной законодательно ответственности хозяйствующих субъектов всех форм собственности за воспроизводство и охрану окружающей среды;

- обоснованием и практической реализацией экологического предпринимательства, подчиненного принципу: выгодно производить то, что увеличивает производительность природных ресурсов и обеспечивает сохранность окружающей среды.

С учетом этих моментов в диссертации дан более полный анализ структуры эколого-экономических отношений, образующих содержание категории «мотивация рационального природопользования». Показана комплексность ее негативной и позитивной форм и обоснован подход к рассмотрению данной категории во взаимосвязи с другими уже известными категориями и понятиями как «природопользование», «природное богатство», «природные условия», «природная среда», «природные ресурсы» и «элементы природной среды», которые являются базисными точками в нашем исследовании.

Вместе с тем условия рыночной экономики выдвинули на первый план новые категории: «экологизация производства», «эколого-эко-номические интересы», «экологическая безопасность», «устойчивое развитие», «эколого-экономическое равновесие», «экологический ущерб», «экологические услуги», роль которых очень важна при разработке механизма реализации мотивации рационального природопользования

Определение механизма реализации мотивации рационального природопользования через экономический интерес и проявление его посредством взимосвязи со здоровьем населения.

При рассмотрении ТРЕТЕЙ ГРУППЫ проблем настоящего исследова-

ния отмечаются такие ее основные составляющие как: осознание потребности в этом виде деятельности, определение цели; оформление ее в мотив деятельности; формирование условий для реализации мотивированной деятельности; наконец, проведение определенной деятельности для реализации этой мотивации.

Осознание потребности в рационализации природопользования проявляется как интерес к данному виду деятельности. Причем этот мотив мсжет нести позитивную и негативную формы. Две эти стороны мотива можно определить как меру заинтересованности и меру ответственности. Они реализуются через экономический механизм рационального природопользования, который должен не только противодействовать нарушениям установленных правил и норм санкциями и штрафами, но и поощрять предприятия и лиц, ведущих борьбу за рационализацию природопользования и сохранение природной среды.

В диссертации раскрываются цели нового экономического механизма природопользования в условиях перехода к рынку:

- четкое разграничение источников финансирования между предприятиями и центральными органами управления;

- формирование рынка экологических услуг, в рамках которого должно быть обеспечено финансирование и кредитование мероприятий по оздоровлению окружающей среды;

- создание мотивированной принципом «загрязнитель платит» системы платежей и экологических налогов;

- формирование финансовой сферы рационализации природопользования в виде экологических фондов и в перспективе - соответствующей банковской системы.

Необходимость применения методов позитивной мотивации рационального природопользования при формировании нового механизма природопользования определяется в основном следующими выявившимися в последнее время экологическими и экономическими противоречиями: 1) экономические санкции могут в лучшем случае обеспечить выполнение нормативов загрязнения среды, но не улучшение показателей по сравнению с нормой и не выявление резервов природопользователя по минимизации нарушения состояния среды; 2) осуществление многих природосберегающих мероприятий не является экономически выгодным для хозяйствования; 3) материальное стимулирование в каждом конкретном случае далеко не всегда является исходным моментом образования экологически значимой мотивации. Часто материальная заинтересованность у производителя не' совпадает с мотивацией общес-твеннолслезной деятельности. В современных условиях это тоже не учитывается. Между тем преимущество позитивной мотивации как раз и состоит в поиске согласования экологических и экономических интересов и выработке для ее развития соответствующей системы стимулирования .

При разработке теории мотивации рационального природопользова-

ния и механизма ее реализации впервые было определено место и аналога категории «трудовая активность» - категории «активность природопользования». Для раскрытия последней методологически важно разграничить ее сущность и содержание. Сущность активности природопользования - это реализация интеллектуального и физического потенциала рабочей силы в процессе природопользования. По аналогиии с трудовой активностью, на наш взгляд, является правомерным вычленение понятий «потенциальная активность природопользования» и «реальная активность природопользования».

Активность природопользования в широком смысле как экономическая категория представляется отношением по поводу формирования и реализации физического и интеллектуального потенциала природо-пользователя. Причем, влияя на формирование различных форм собственности активность природопользования одновременно является результатом отношений собственности, многообразия форм их реализации в процессе становления человека труда как реального хозяина средств производства.

Вместе с тем, активность сама влияет на формирование отношений собственности (например, по поводу присвоения природных ресурсов, входящих в состав средств производства).

В то же время в специфической сфере природопользования, как показывает опыт передовых стран, процесс реального присвоения материальных благ должен одновременно регулироваться со стороны государства, так как природные ресурсы являются прежде всего достоянием всего общества и народов, проживающих на данной территории.

Активность природопользования может быть как негативной, так и позитивной, направленной на улучшение системы природопользования в обществе. Последняя является непременным условием формирования механизма рационалного природопользования вообще. И важным мотивирующим фактором в данном случае выступает процесс экономического стимулирования рационального природопользования.

В диссертации значительное внимание уделяется анализу отличия и взаимовлияния мотивации рационального природопользования и материального стимулирования,подчеркивается необходимость реализации экономического интереса через стимул - внешний побудительный мотив, воздействующий на процесс осознания интереса и придающий трудовой деятельности субъекта, в том числе и природоохранной, конкретно-целевую направленность. Стимулы, выражая стремление к трудовой активности, мотивируют возникновение материальной или моральной заинтересованности, отражающей взаимосвязанность между затратами и результатами труда.

В данной работе получила развитие идея ряда исследователей о территориальном интересе в природопользовании и механизме его реализации с учетом мотивационных факторов. Особо подчеркнуто,

что оптимальное положение системы территориальных интересов - это положение равновесия между экономическими, социальными и экологическими интересами, с одной стороны, и между системой и средой с другой, сохранение которого является основным критерием эффективности управления природопользованием, что и является сутью закона эколого-экономического равновесия. Известную его формулировку на основании результатов наших исследований можно ,уточнить следующим образом: этот закон выражает устойчивую и необходимую общественную потребность в поддержании в равновесном режиме рабочего состояния естественных механизмов саморегуляции природных систем в целях устойчивого функционирования общественного производства при гармоничном сочетании природопотребления, расширенного воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Хотя в России требования данного закона соблзодются еще не в полной мере, но к настоящему времени в регионах уже сложился местный механизм управления природопользованием, который может обеспечивать условия для его функционирования благодаря как административным и экономическим методам управления так и их сочетанием.

В современной ситуации одним из основных рычагов экономического регулирования природопотребления на местнм уровне власти и создания условий для формирования мотивации рационального природопользования является плата за загрязнение и использование ресурсов. По мнению ряда авторов, через эти платежи должна взиматься дифференциальная рента, отражающая различия в естественной продуктивности ресурсов или дополнительный доход, получаемый при размещении объекта в населенных пунктах с развитой коммуникационной структурой. Поддерживая данную идею, мы предлагаем ставку платы за использование ресурсов дифференцировать как вне отрасли, так и внутри нее, что бы норматив платы не превращался в непосильный налог.

Другим важным рычагом реализации мотивации рационального природопользования через государственное регулирование стала централизация финансовых ресурсов на местном уровне в виде экологических фондов. Предполагалось, что эта структура будет развиваться далее, превращаясь постепенно в стройную систему региональных экологических фондов и банков, независимых от государственных структур, однако в настоящее время статус фондов изменен, и ситуация с их использованием становится все более и более запутанной.

При разработке механизма рационализации природопользования была изучена и связь мотивации природоохранительного труда с эколо-го-экономической эффективностью (ЭЭЭф) выступающей, как специфическая форма социально-экономической эффективности при формировании ЭЭС. При анализе этой экономической категории было установлено, что в литературе существуют определенные расхождения в ее оп-

ределении к методиках количественного подсчета. В диссертации сделана попытка дать методологическое направление к определению такой методики на сонове единства различных подходов; уточнен ряд понятий и функций, определяющих эколого-экономическую эффективность; обоснована взаимозависимая связь ЭЭЭф с мотивацией рационального природопользования, проявяляющаяся через экономическую оценку природной среды, пока недостаточно разработанную. В настоящее время такой оценкой является экологический ущерб, под которым подразумевается экономическая оценка неблагоприятных изменений объектов, подвергшихся загрязнению, в том числе и состояние здоровья экономического человека. Эта зависимость хорошо прослеживается на материале таблиц, использованных в диссертации.

Оценка экологического ущерба является одним из новых видообразований стоимости и определяется суммой общественных издержек, связанных с воспроизводством благ окружающей среды, поддержанием ее способности удовлетворять определенные общественные потребности за нормативный срок, а так же направленных на ликвидацию негативных экологических последствий, в том числе на компенсацию нездоровья. Представляется справедливым, что на современном этапе развития рыночных хозяйственных отношений и обострения целого ряда экологических, социальных и экономических противоречий необходим новый подход к уточнению роли человеческого фактора в производстве и определению конечной цели обеспеченного данным производством экономического роста исходя из критериев предупреждения вредного влияния, а не компенсации уже нанесенного природе и здоровью человека ущерба. Мы полностью поддерживаем мнение Н.Ф.Пахо-мовой и других экономистов, заключающееся в том, что при расчете эффективности любой хозяйственной системы необходимо учитывать три равнозначных компонента:

- оценку и возмещение нанесенного хозяйственной деятельностью ущерба природным ресурсам и средствам труда;

- возмещение ущерба рабочей силе от экогенной заболеваемости;

- предупреждение ущерба здоровью людей и безопасности окружающей природной среды.

Таким образом, при оценке социально-экономической эффективности производства на современном этапе необходимо учитывать издержки, возникающие при потреблении среды, ее воспроизводстве и охране.

По нашему мнению, эталоном эффективности любой хозяйственной системы, любой технологии, мерилом качества проведенной природоохранной работы должно стать не просто отсутствие заболеваемости и издержек, связанных с ее снижением, а реальное положительное изменение качества жизни людей, включающее в себя и улучшение среды их обитания.

Ниже нами приведена схема, на которой отражено большинство от-

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

в узком смыдле

в широком смыале

ресурсопотреб ление

а

ПОТРЕБНОСТИ матер паль н^

физически!

е

экономическ.

социальные

I

потребление

¡»кологическ. законы и экономическ. закон» ',

эколого- * ~ экономические категории

воспроиз ВОДСТ во

охрана окружа-ощей среды

источник сырря и продовольствия

Природная окружающая . ..среда Среда обитания.

природные * ресурсы.. средства производства

1Р0ШВОДИГЕШШЕ СИЛЫ

РАБОЧАЯ СИМ

безопасность „ ж/деятельности

}

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

■ ОТНОШЕНШ (эколого-акономи-ческие)

Природоохранный труд по потребление, воспроизводству и охране окружающей среди-

в безопасности! ж/деятельности}

эколого-окономи-ческие противоречия

Человек, как

экономическое

благо

О;-;

О О а

Здоровье

?те

экологические и экономические интересы

А.

МОТИВАЦИЯ

экономическое здоровье

Влагос^с

эстояние

рационального

природопользования

-у----

активность

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ж

э колог о-экономичес-кая эффективность

I

»-1 I

моральная политическая

о

экономическая

осознание состояния

учет последствий

формирование потребностей в деятельн-ти

организация управление

оформление мотива

деятельности

11

1

I

экономическое стимулирование

механизм реализации мотивации

рациональ- ]1экологическое «ого приро-4" > образование допользова- 4

ния экологическая

культура

м

ш

I?

Чо

ОС

ы »

«геОГП/Ч ЧГ1У«II. «шп» ..................-

ношений между составными элементами эколого-экономической системы и место каждой ранее упоминавшейся категории в этой системе взаимосвязей. На основании их анализа можно сделать вывод о том, что эколого-экономическая эффективность как критерий оценки деятельности по рационализации природопользования опосредованно связана с мотивацией данной деятельности через эколого-экономичес-кие формы производственных отношений.

При рассмотрении данных проблем автором поведен сравнительный анализ различных школ и учений по вопросам приципов регулирования природопользования как методов формирования мотивации рационального природопользования. При этом в диссертации подробно рассматриваются инструменты экономического стимулирования рационального природопользовавния, апробированные за рубежом, и предлагаются формы и методы их адаптации на рыночном пространстве России; дается анализ существующего в настоящее время в нашей стране механизма регулирования мотивационных процессов рационализации природопользования, предлагаются пути повышения эффективности его реализации.

Основными возможными результатами функционирования самостоятельного, экономически обособленного региона при использовании механизма реализации мотивации рационального природопользования и зколого-экономическом типе хозяйствования , на взгляд диссертанта, являются:

- превращение жителей региона в полномочных и ответственных хозяев природных ресурсов на территории региона;

- обеспечение концентрации в регионе значительной части материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для экономических целей, включая централизованные капиталовложения для проведения единой экологической политики; активизация региональных факторов роста эффективности природосберегающей деятельности;

- переход к преимущественно экономическим методам управления рациональным природопользованием на основе утверждаемой в регионе системы эколого-экономических оценок; экологического страхования и других видов экономического стимулирования, а также на базе аккумулирования средств во внебюджетных экологических фондах регионов;

- преодоление ограниченности существующих экологических стимулов природоохранной деятельности предприятий и других производственных звеньев; объединение в области охраны среды экономических интересов самостоятельных предприятий и индивидуальных производителей с общими экологическими интересами региона;

- переход к экономическим принципам взаимоотношений в области рационализации природопользования и охраны окружающей среды между различными регионами и республиками на базе научнообоснован-ных цен на природное сырье (не ниже мирового уровня) и продукты

его переработки, а также путем включения затрат на воспроизводство природной среды (ликвидацию ущерба от загрязнения) в себестоимость и цены экологически грязной и природоемкой продукции.

Конечной целью экономического механизма реализации эколого-эко-номической системы в регионе являются следующие факторы:

- оперативный переход на нормативные показатели качества природной среды региона;

- ликвидация зон экологического бедствия;

- удовлетворение сырьевых потребностей региона, а так же потребностей всего национального хозяйственного комплекса (внутренних и внешних) на основе принципов взаимной выгодности и согласования размеров;

- создание полноценной среды обитания территориальной общности людей и места осуществления регионального воспроизводственного процесса.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования в виде выводов и перечисляются практические рекомендации, направленные на улучшение процессов регулирования природопользования в нашей стране,а также на его рационализацию, как на региональном, так и на национальном уровнях.

Основные положения и выводы по теме диссертации нашли свое отражение в публикациях:

1. Государственная система регулирования природопользования при переходе к рынку // Переход к рынку. Тезисы докладов научно-теоретической конференции - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. (соавтор -Л.И.Крутова) - 0,1 п.л.

2. Переход к рынку и образование единых экологических фондов // Социальные проблемы вхождения в рыночную экономику. VI Поволжские социологические чтения. 26-28 сентября 1991 г. - Пенза: Изд-во ПДЭиНТИ, 1991. - с.47-49. - 0,12 п.л.

3. Экономическое принуждение как элемент формирования экологической культуры природопользователя и его недостатки // Экологическая политика, образование, воспитание. Тезисы семинара. 14-15 сентября 1992 г, - Пенза: Изд-во ПДНТП, 1992. - с.47-49. - 0,1

п. л.

4. Экологизация производства и рынок // Проблемы перехода к рынку: теория и практика - Пенза: Изд-во ПДНТП, 1992. - с.91-98. (соавтор - Л.И.Крутова) - 0,35 п.л.

5. Пензенский областной комитет по охране природы // Энциклопедия Пензенской области. Ст.деп.в редакции Энциклопедии. 1992 г.

- 0, 07 п.л.

6. Негативное влияние на рынок груда в Пензенской области экологического фактора и меры по стабилизации ситуации // Занятость, рынок труда, социальная защита населения. Тезисы докладов научно-практической конференции. 26-28 октября 1993 г. - Пенза:

Изд-во ПДНТП, 1993. (соавтор - Л.К.Крупова) - 0.12 п.л.

7. Экологическая обстановка и некоторые меры экономического стимулирования природоохранных мероприятий в Пензенской области // Из истории области. Очерки краеведов. ВыпЛУ. - Пенза: Изд-во «Пензенская правда», 1993. - с.176-185. (соавтор - К.Д.Макеев) -О, 45 п.л.

8. Заболеваемость населения как экономический мотив проведения природоохранных мероприятий // Экология и здоровье. Тезисы докл. конференции. 16-17 декабря 1993 г.- Пенза: Изд-во -ПДНТП, 1993.-Ч.1.- С.9-11.- 0,1 п.л.

9. Трудовые ресурсы Поволжья в свете ухудшения экологической ситуации в регионе // Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект . Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. 20- 22 декабря 1994 г.- Пенза: Изд-во ПГТУ, 1994. -с.115-116. - 0,07 п.л.

10. Мотивация рационального природопользования в условиях трансформацмм экономической системы // Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования. Тезисы докладов Всероссийской межвузовской научной конференции. 23-24 мая 1995 г. - Саратов: Изд-во СГТУ, 1995.- С.67-69,- 0,1 п.л.

11.Факторы становления региональных эколого-экономических систем в России // Проблемы переходной экономики. Тезисы докл. и сообщений научн. -практ. конференции. 20-22 июня 1995 г.- Воронеж: Изд-во ВГТА, 1995.- С.145-146. (соавтор - Л.И.Крутова) - 0,1 п.л.