Место и роль отраслей обрабатывающей промышленности в формировании структуры экономики Республики Судан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эль-Валид Эль-Амин Абаязид
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эль-Валид Эль-Амин Абаязид

Введение

Содержание

Глава!. Социально -экономическое развитие республики Судан

1.1. Историко-экономический обзор развития Судана

1.2. Социально- экономическая структура республики Судан

1.3. Анализ состояния и тенденции развития народнохозяйственного комплекса

Глава2. Промышленность Судана: трудности развития и необходимые реформы

2.1. Характеристика отраслевой структуры промышленности, управления и регулирования производства.

2.2. Проблемы развития отраслей обрабатывающего комплекса

2.3.Рабочая сила и зарплата в обрабатывающей промышленности Судана

2.4. Программирование развития обрабатывающего комплекса республики Судан

2.4.1. Использование программно-целевого подхода в государственном регулировании

2.4.2. Статистическое и методическое обеспечение целевых комплексных программ

2.4.3. Проект целевой комплексной программы по регулированию развития отраслей обрабатывающего комплекса Республики Судан. Основные направления

Глава 3. Стратегические цели и направления структурных преобразования обрабатывающей промышленности Судан.

3.1. Приватизация в Судане и ее влияние на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны

3.2. Проблема финансового обеспечения структурных преобразований обрабатывающей промышленности Судана.

3.3.Тенденции и перспективы интеграции в промышленном секторе арабских стран

3.4. основные направления перспективной стратегии обрабатывающей промышленности Судан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Место и роль отраслей обрабатывающей промышленности в формировании структуры экономики Республики Судан"

Актуальность данного исследования определяется тем, что от рационального выбора структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности во многом зависит достижение важнейших сдвигов в национальной экономике и изменение социального облика общества. До сих пор данная проблема не выдвигалась комплексно в качестве темы для отдельного исследования. В суданской и зарубежной экономической литературе рассматривались лишь отдельные узкоотраслевые проблемы структурных преобразований в обрабатывающей промышленности Судан.

Отсюда возникает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития обрабатывающей промышленности Судана, анализ последствии радикальной социально-экономической политики для ведущего экономического сектора. В условиях кризисного состояния промышленности Судана возникает насущная практическая потребность в разработке концептуальных основ новой политики промышленного развития и поиск конкретных путей вывода этой важнейшей отрасли народного хозяйства страны из кризиса. На наш взгляд, для решения этих задач чрезвычайно полезным может быть изучение теории и практики промышленного развития ведущих стран мира, эффективно использующих ситуацию конца XX века.

Объектом исследования являются основные аспекты преобразований обрабатывающей промышленности с учетом опыта развивающихся стран. Временные рамки исследования ограничены периодом с 1956 по 1998 гг.

Цель и задача исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - провести комплексный поэтапный анализ различных аспектов преобразований и определить основные направления в перспективе структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности Судана. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

1. проанализировать теоретические аспекты преобразований обрабатывающей промышленности развивающихся стран;

2. исследовать важнейшие структуроформирующие факторы, присущие Судану;

3. провести поэтапный анализ отраслевой и территориальной социально-экономической структуры обрабатывающей промышленности и выявить основные проблемы и диспропорции;

4. исследовать проблему финансового обеспечения, а также приватизации и их влияния на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны;

5. определить стратегические цели и направления перспективной структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности Судана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1- комплексно проанализированы важнейшие черты и закономерности промышленного развития Судана за период с 1956 по 1998 гг.;

2- системно исследованы структурные преобразовании в экономике Судана, выявлены внутренние и внешние факторы, оказывающие как стимулирующее, так и сдерживающее влияние на промышленный рост в стране;

3- проанализировано изменение места и роли государства в экономическом развитии Судана. Обоснован вывод о необходимости усиления его роли и определены направления этого усиления как в разработке стратегии промышленного развития, так и в практической реализации;

4- исследована эволюция форм организации управления государственными предприятиями за 27-летний период;

5-осуществлен анализ результатов приватизации, состояния рынка труда и заработной платы;

6- проведен комплексный анализ современного состояния перерабатывающих отраслей аграрного и промышленного секторов и сделаны прогнозы основных тенденций в развитии перерабатывающего комплекса с учетом интеграционных тенденций в арабским мире;

7- определены приоритетные направления политики промышленного развития Судана, даны рекомендации по повышению его эффективности; рассмотрены вопросы финансового обеспечения проводимых преобразований.

Содержание работы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статического приложения (состоящего из 22 таблиц) и списка использованной литературы (201 наименования).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Эль-Валид Эль-Амин Абаязид

Заключение

1- В годы независимости промышленное развитие страны происходило преимущественно под флагом импортозамещения, что привело, по разными причинами, (чрезмерный по уровню и сроком протекционизм, узость внутреннего рынка, нехватка капиталов и кадров) к противоречивым результатом. С начала 80-х годов в промышленной политике Судана акцент был перенесен на экспортную ориентацию и страна достигла определенных успехов в производстве и экспорте некоторых видов трудоемких изделий (одежды, обуви, кожи, и кожаных изделий, лекарства). В перспективе Судан должен постепенно переходить от простых трудоемких изделий к более сложным наукоемким изделиям, благодаря сочетанию преимущества дешевой рабочей силы с выборочным использованием современных научно-технических достижений и привлечением иностранных инвестиций и технологий.

2- В условиях Судана, мелькая и ремесленная промышленность имеет важное значение с точки зрения обеспечения занятости, высокой ка-питалоотдачи, использования местных ресурсов, тем не менее ей было уделено чрезвычайно мало внимания с точки зрения государственной инвестиционной и институциональной поддержки. Мелкая и ремесленная промышленность сталкивает с различным проблемам. Государству следует предпринимать комплексные мероприятия по стимулированию и всестороннему развитию этого сектора и создать условия для развития субподрядных отношений между крупной и мелкой промышленностью.

3- Анализ отраслевой структуры показывает, что в обрабатывающей промышленности Судана усугубляют структурные диспропорции. Преобладающее место занимают в ней отраслей легкой и пищевой промышленности, слишком слабо развита тяжелая промышленность. Государство должно предоставить налоговые льготы, оказывать финансовую поддержку .

4- Полученные в ходе исследования данные о развитии производственного сектора (государственного и частного), свидетельствуют о том, что проводившаяся со дня независимости политика прямого участия государства в процессе индустриализации, как и проводимая "политика стимулирования", были неэффективными как для достижения стратегических целей индустриализации, так и для выполнения заданий по росту производства. Так, не удалось преодолеть патриархальность сельского хозяйства и всей экономики в целом, путем преобразования ее в полуиндустриальную или индустриальную экономику. Судан все еще не индустриальная страна, с очень малым, незначительным индустриальным сектором и, по всей видимости, останется таковым, пока не будут внесены коренные изменения в политику государства.

5- Усиление роли государства в производственном секторе вследствие некомпетентности не привело к значительному росту промышленной продукции, не ускорило темп роста индустриального сектора. Наоборот, способ разработки и реализации политики стимулирования не способствовал развитию частной инициативы, не содействовал росту промышленного производства. Фактически, некоторые из составных частей политики стимулирования, например политика протекционизма, внесли вклад в создание отсталой индустриальной структуры, препятствовали росту и консервировали доиндустриальное состояние экономики.

6-Неудачу этой политики можно объяснить тем, что она проводилась в отсутствие надлежащего плана индустриального развития. Не были определены приоритетные направления и соответствующие индустриальные объекты, которые бы способствовали динамическому индустриальному росту. Неадекватная политика и меры, направленные на преодоление структурного дисбаланса в экономике, на устранение инфраструктурных препятствий и на содействие созданию здорового и благоприятного инвестиционного климата не были осуществлены. Таковы главные факторы, определившие неэффективность этой политики, хотя различные правительства многократно подчеркивали значение политики непрямого участия государства в индустриальном секторе в различных планах развития путем инвестиций в инфраструктуру, как необходимой предпосылке расширения и роста индустриального сектора. Но реализовывались они неэффективно и несвоевременно. Наличие противоречивой национальной политики неблагоприятно повлияло на реализацию политики стимулирования индустриального производства. Следовательно, эта противоречивая национальная стратегия частично лежит в основе неудач реализуемой индустриальной политики.

7- Соответственно, необходимо проведение новой политики для осуществления стратегии индустриализации. Такая политика должна учитывать прежнее несоответствие индустриального планирования международным стандартам, недостатки предыдущей политики и структурный дисбаланс в экономике. Такая политика более эффективно содействовала бы росту и процветанию производственного сектора.

8- Суданская приватизация по все меркам провалилась. Ее первой задачей было получение денег для покрытия дефицита бюджета, однако объекты продавались по заниженным ценам, а вырученные от продажи ряда предприятий средства пошли на погашение накопившихся долгов, а не на поддержку других предприятий госсектора и не на инвестиции в перспективные отрасли производства. Второй задачей было преодоление товарного дефицита и наполнение рынка, однако большинство приватизированных предприятий не смогли повысить уровень производства. Проблема большинства предприятий заключается в противоречивости экономической политики государства, узости внутреннего рынка и запутанной, если не сказать допотопной, экспортной политики. Вследствие монопольного положения отдельных предприятий в целых отраслях экономики ослабла конкуренция и прекратилось повышение качества выпускаемых товаров. Таким образом экономика Судана не получила не каких выгоды от приватизации.

9- В условиях слабости национального частного предпринимательства, государство играет важную роль в финансовом обеспечениии промышленного развития Судан. Государственные коммерические банки и исламские банки стали главным источником как долгосрочного финансирования обрабатываний промышленности страны.Государству следует применять и административно-правовые и экономические рычаги воздействия для финансирования промышленного развития Судан.

10- в условиях современной научно-технической революции лучшим выбором для арабских стран, стремящихся в быстрому, сбалансированному и независимому развитию, будет взаимосвязанное интегрированное развитие всех арабских стран. Совместные проекты дают направление интегрированному арабскому развитию в силу следующих причин:

- совместные проекты способствуют развитию между арабскими странами торгового обмена, что помогает формировать общеарабский рынок в противовес региональным рынкам; совместные проекты увеличивают национальный и региональный продукт и расширяют ассортимент арабских товаров;

- совместные проекты лучше региональных способствуют выходу на высокий технологический уровень, достижению мировых норм производительности, позволяющих конкурировать на мировых рынках;

- совместные проекты способствуют движению арабских капиталов и рабочей силы между арабскими странами; совместные проекты, удовлетворяя потребности в рабочей силе, капиталах, ресурсах, давая каждой стране соответствующую прибыль, обеспечивают арабским государствам их интересы в каждом конкретном проекте;

11-Основным препятствием на пути развития суданской промышленности является узость внутреннего рынка. Чтобы справиться с этой пробяемой, Судан должен серьезно подумать о выходе на арабские и африканские рынки. Несмотря на относительно высокое качество суданской продукции по сравнению с данными государствами, суданские товары на их рынках редки. Причина - в неосведомленности суданского предпринимателя о ситуации на их рынках, сложность и запутанность экспортных операций, отсутствие четкой и согласованной стратегии завоевания таких рынков, где главенствующее положение занимают египетские товары аналогичного качества. Один из кратчайших путей для суданских товаров на арабские рынки пролегает через экономическую интеграцию и двусторонние соглашения с данными государствами.

12- Будущее развитие обрабатывающей промышленности Судан дол-жено осушествляеться в рамках долгосрочной комплексной структорной стратегии, направленной на сочетение элементов импортзамещения с экспортной ореинтацией, организующей роли плановых начал с преимуществами рыночной экономики и операющейся на рациональное использование как внутренних, так и внешных ресурсов. Это, на наш возглад, обеспечит создание предпосылокликвидации социально-Экономической отсталости станы, повышения уровня жизнии ее населения.

Автореферат диссертации по теме "Место и роль отраслей обрабатывающей промышленности в формировании структуры экономики Республики Судан"

На правах рукописи

Эль-Валид Эль-Амин Абаязид

5 ОД

') г

I I

Место и роль отраслей обрабатывающей промышленности в формирования структуры экономики Республики Судан

Специальность 08.00.14 Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000 г.

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Шилин Иван Григорович. Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Бессонов Станислав Александрович

_ кандидат экономических наук

Малышева Людмила Гавриловна

Ведущая организация - Экономический факультет МГУ

им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

Защита состоится «16» марта 2000г.в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 053.22.11 в Российском Университете дружбы народов по адресу : 117198, Москва, ул. Миклухо - Маклая, д.6, конференц - зал экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан « » февраля 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Актуальность данного исследования определяется тем, что от рацио-ального выбора структурной стратегии развития обрабатывающей про-[ышленности во многом зависит достижение важнейших сдвигов в на-[иональной экономике и изменение социального облика общества. До сих юр данная проблема не выдвигалась комплексно в качестве темы для от-¡ельного исследования. В суданской и зарубежной экономической литера-уре рассматривались лишь отдельные узкоотраслевые проблемы струк-урных преобразований в обрабатывающей промышленности Судан.

Отсюда возникает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития обрабатывающей промышлен-юсти Судана, анализ последствии радикальной социально-экономической юлитики для ведущего экономического сектора. В условиях кризисного со-тояния промышленности Судана возникает насущная практическая по-ребность в разработке концептуальных основ новой политики про-шшленного развития и поиск конкретных путей вывода этой важнейшей отдели народного хозяйства страны из кризиса. На наш взгляд, для решения тих задач чрезвычайно полезным может быть изучение теории и практики фомышленного развития ведущих стран мира, эффективно использующих :итуацию конца XX века.

Объектом исследования являются основные аспекты структурных пре-»бразований обрабатывающей промышленности с учетом опыта развиваю-цихся стран. Временные рамки исследования ограничены периодом с 1956 ю 1998 гг..

Цель и задача исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - провести комплексный поэтапный анализ различных аспектов ;трукгурных преобразований и определить основные направления в перспективе структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности Су-1ана. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

1. проанализировать теоретические аспекты структурных преобразований обрабатывающей промышленности Республики Судан;

2. исследовать важнейшие структуроформирующие факторы, присущие

Судану;

3. провести поэтапный анализ отраслевой и территориальной социально-экономической структуры обрабатывающей промышленности и выявить основные структурные проблемы и диспропорции;

4. исследовать проблему финансового обеспечения, а также приватизации и их влияния на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны;

5. определить стратегические цели и направления перспективной структурной стратегии развития обрабатывающей промышленности Судана.

Теоретической и методологической основной настоящего исследования явились монографии и статьи советских и российских авторов по проблемам экономического и промышленного развития стран «третьего мира», среди которых необходимо отметить труды Р. М.Авакова, В.Д. Андрианова, И.Е. Артемьева, С.С. Баранова, А. Б. Березного, С.А. Бессонова, Е.А. Брашной, Ю.В. Ганковского, В.П. Колесова, В.М. Коллонтай, В.Н Лаврентьева , Г.А.Лукичева, В.В. Михалева, Ф.А.Тринич, В.Н. Уляхина, Ю.М.Черевко, Г.К.Широкова, А.Я. Эльянов и других.

Важное значение для настоящего исследования имеют монографии и статьи суданских экономистов, среди которых следует выделить Бухари М.Б. Альйса Ибрагима, Салаха Эль-дина Т.С, Abdel Rahim Marghani, Abu Affan B.O.

Другими важнейшими источниками при написании работы явились научные труды западных исследователей, среди которых особо можно отметить А.Амсден, Б.Беласса, В.Бранд, М.Брайс, Н.Быокеиэн, Х.3ингер Р.Каплинский, А.Крюгер, И.Б.М.Литтл, Ф.Никсон, Р.Нурксе, Р.Пребиш, Р.Робинсон, М.Скотг, А.Хиршман, Е.Шумахера, Т.Щитовского, ХЭллис.

Основным источником обширных фактологических материалов, которые проанализированы, обобщены и использованы в ходе исследования, послужили официальные публикации министерств республики Судан, национальные планы развития, статистические ежегодники, промышленные обзоры, переписи и прочие документы. Вместе с тем, автор широко использова! обзоры, отчеты и статистические публикации ООН, МБРР, МВФ, ЮНИДО МОТ и ряда других международных организаций. При написании работь: также был использован ряд периодических изданий на русском, английской и арабском языках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1- впервые комплексно исследованы важнейшие особенности и зако номерности промышленного развития Судана за период с 1956 по 1998 гг.;

2- системно исследованы и раскрыты причинно - следственные связ! между развитием обрабатывающей промышленности и структурными преоб разованиями в экономике Судана, выявлены внутренние и внешние факторы оказывающие как стимулирующее, так и сдерживающее влияние на промыш ленный рост в стране;

3- проанализировано изменение места и роли государства в экономиче ском развитии Судана. Обоснован вывод о необходимости усиления его рол! и определены направления этого усиления как в разработке стратегии про мышленного развития, так и в практической реализации;

4- впервые поэтапно исследована эволюция форм организации управления государственными предприятиями за 27-летний период;

5-осуществлен анализ результатов приватизации, состояния рынка тру

а и заработной платы, сделаны предложения по преодолению кризисных влений и диспропорции в экономике Республики Судан.

6- проведен комплексный анализ современного состояния перераба-ывающих отраслей аграрного и промышленного секторов и сделаны про-нозы основных тенденций в развитии перерабатывающего комплекса с четом интеграционных тенденций в арабским мире;

7- определены приоритетные направления политики промышленного азвития Судана, даны рекомендации по повышению его эффективности; ассмотрены вопросы финансового обеспечения проводимых преобразовали.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные выводы и предложения автора по стратегии развития про-[ышленности страны, трансформации и усилению роли государства в эко-юмике могут быть использованы государственными экономическими орга-[ами республики Судан и предприятиями. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно - педагогическом [роцессе в высших учебных заведениях при изучении проблемы промыш-[енного развития Судана и развивающихся стран, а также в научно - иссле-(овательской работы по данной тематике.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к ащите на заседании кафедры экономики предприятия и предприниматель-:тва экономического факультета Российского Университета дружбы наро-

(ОВ.

Основные положения диссертационного исследования были изложены (втором в тезисах международной научной конференции «Сструктурные жономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы», прошедшей в Москве 5 декабря 1996 года. Проблемы диссертацион-юй работе нашли свое отражение также в 4 публикациях автора.

Основное содержание работы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статического приложения (состоящего из 16 таблиц) и списка ис-тользованной литературы (201 наименования).

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, форму-гаруются цели и задачи исследования, констатируется его теоретическая и методологическая база, характеризуются научная новизна и практическая шачимость работы.

Первая глава «Экономическое и социальное развитие республики Су-;ан» состоит из 3-х параграфов:

1. Историко-экономический обзор развития Судана;

2. , Экономическая и социальная структура республики Судан;

3. Анализ состояния и тенденции развития народнохозяйственного комплекса.

Рассматриваются основные аспекты экономического развития страны особенности отраслевой структуры экономики и ее влияние на развитие народно-хозяйственного комплекса. В работе дается краткий обзор состоянш экономики и промышленной политики в Судане в колониальный период. Ос новной вывод, на который опирается дальнейшее исследование, заключается в том, что в колониальный период перерабатывающая промышленностт практически полностью отсутствовала и развитие ее в годы независимости начиналось с нулевого уровня.

В первые годы колониального периода англичане видели свои цели I увеличении численности населения, развитии транспорта и связи, развил» водного снабжения и хлопководства, обеспечении притока в страну дешевог< топлива. Кроме того, Реджинальдом Винджтом была поставлена задача соз дать простую систему образования, которая удовлетворяла бы потребности подготовки государственных колониальных служащих. Все это нагляднс свидетельствует о стремлении колониальных властей обеспечить ан глийскому капиталу дешевую рабочую силу и доступ к природным ресурсам создать для метрополии дополнительные источники накопления и новые рынки сбыта готовых промышленных товаров.

Стратегия развития экономики, особенно в ключевых отраслях, во многом зависит от расстановки сил внутри страны, от классовой природы государства, ибо в условиях многоукладной экономики оно играет серьезную роль в процессе социально-экономического развития. Развитие экономики после достижения политической независимости находилось под прямым влиянием государственной политики. В связи с этим в работе проведен краткий анализ классовой природы суданского государства после завоевания независимости в 1956 г.

В Республике Судан обрабатывающая промышленность развивается на основе расширения госсектора. Основу обрабатывающей промышленности составляют предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Это пищевая, пищевкусовая, текстильная и др. отрасли промышленности.

За годы независимого существования в экономике Судана произопш определенные положительные сдвиги. Получила некоторое развитие про мышленность, увеличилось сельскохозяйственное производство, возро< удельный вес населения, занятого в производственной сфере, увеличился ва ловой внутренний продукт и доход на душу населения.

Вместе с тем, несмотря на то, что выработка на одного занятого в обра батывающей промышленности страны опережает аналогичный показатель п< всему народному хозяйству и в сельском хозяйстве, она остается низкой ш сравнению с другими африканскими странами и в отличие от них имеет тен денцию к понижению; кроме того, эта тенденция в производительности труд:

суданской промышленности выражена ярче, чем в сельском хозяйстве и во сей экономике в целом.

Вторая глава диссертации «Промышленность Судана: трудности раз-ития и необходимые реформы» состоит из 4-х параграфов:

1. Характеристика отраслевой структуры промышленности, системы управления, и регулирования производства отраслей обрабатывающего комплекса.

2. Рабочая сила и заработная плата в обрабатывающей промышленность Судана.

3. Проблемы развития отраслей обрабатывающего комплекса.

4. Программирование развития обрабатывающего комплекса Рес-[ублики Судан.

В главе показано, что несмотря на заметное сокращение удельного ве-а в ВВП, сельское хозяйство остается главным сектором экономики. Провеянный анализ общих макропоказателей не дает нам основания сделать вы-од о том, что индустриализация в Судане, хотя бы медленно, но набирает илу.

В целом картина отраслевой структуры обрабатывающей промыш-[енности Судана по добавленной стоимости показывает ее консервативную табильность и сохранение (и даже усугубление) типичных колониальных [ерт с преобладанием традиционных отраслей , легкой промышленности. В »0-е годы шло явное увеличение удельного веса двух групп отраслей, свя-анных с пищевой отраслью и текстильно-кожевенным производством, особенно заметно это в пищевой промышленности, которая увеличила свой 'дельный вес в добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в [ва раза. Пищевая промышленность по сравнению с другими отраслями не ребует большого количества постоянного капитала и использует несложный швой труд, широко доступный в Судане. Пищевая промышленность относительно лучше, чем другие отрасли обеспечена местным сельскохозяйст-¡енным сырьем, и сама стратегия импортозамещения нацелена на удовле-■ворения существующего спроса, в котором очень высок удельный вес лицевых продуктов, что облегчает реализацию продукции на внутреннем рын-:е. Эти причины стимулируют частный капитал к инвестициям в пищевую [ромышленность. За годы независимости быстро увеличился удельный вес екстилыюй и кожевенно-обувной промышленности. Резкое и внезапное его сокращение в 1997\98 гг., является, скорее всего, одним из часто встречаю-цихся в Судане промышленных катаклизмов, связанных с нехваткой сырья, лектроэнергии и т.д., что, видимо, не может изменить выводы относительно гбщей тенденции.

Как видно из анализа отраслевой структуры суданской промышленности, главной ее сырьевой базой является сельское хозяйство. От уровня его

развития в основном зависит и состояние суданской обрабатывающей про мышленности, поскольку самые развитые отрасли страны (пищевая и тек стильная) связаны с переработкой сельскохозяйственного сырья. Кроме тоге от состояния сельского хозяйства зависит приобретение станков, иностран ной валюты, что необходимо для строительства новых промышленных пред приятии и для нормального функционирования существующих, поскольк дАя них требуется импорт не только оборудования, станков, запасных чаете? но не редко и сырья, полуфабрикатов, что оплачивается из экспортной вы ручки так же, как и зарплата иностранным рабочим, инженерам и экспертам Экспорт в эти страны состоит, главным образом, из сельскохозяйственно: продукции. Таким образом, развитие суданской промышленности тесно го реплетено с сельским хозяйством.

Начало формирования госсектора в промышленности можно отнести i концу 50-х г., то есть к периоду через несколько лет после достижения по литической независимости. В 1958 г. в г. Кариме на севере страны был по строен завод по переработее фиников. В то время экономическая политик! государства исключала вмешательство государства в сферу промышленноп производства, где ставка была сделана на частный капитал. Поэтому госу дарственное предпринимательство не получило широкого развития, однак< вскоре выяснилось ограниченность возможностей частного капитала в соз дании национальной обрабатывающей промышленности, которая удовлетво ряла бы потребности внутреннего спроса в некоторых потребительских то варах. Правящие круги вынуждены были пересмотреть свою позицию в от ношении вмешательства государства в сферу промышленного производств! и направить часть государственных средств на строительство промышлен ных предприятий. Сокращение возможностей государства в обеспеченш иностранной валютой для импорта ускорило решение государства строит] промышленные предприятия, чтобы реализовать такие цели, как: :

- самообеспечение некоторыми потребительскими товарами (сахар, текстиль, кожные изделия и др.

- использование местного сырья;

- стимулирование модернизации традиционных форм производства процесса социально-экономического развития в разных регионах страны п> тем размещения в них промышленных предприятий;

- обеспечение занятости для трудоспособного населения;

- увеличение доходов государства за счет налогов на производство прибыль созданных предприятий;

- стимулирование инвестиций частного капитала в промышленность.

Одной из наиболее существенных проблем ослабления позиций гос сектора в промышленности является нестабильность и несовершенство ор ганизационных форм государственных предприятий, их отношения с цен

гральными государственными органами. Так, за 27-летний период (с 19621 по 1989 гг.) пять раз менялись формы организации и управления государственными промышленными предприятиями. В 1962 году была учреждена организация, ведающая государственными заводами. Роль ее заключалось в осуществлении координационных функций. Она должна была согласовывать деятельность государственных предприятий с другими государственными организациями. 1970 г. вместо нее была создана Корпорация промышленного развития. Функции этой корпорации были несколько шире, чем у предыдущей. Кодекс новой корпорации предоставил ей право управления существующими государственными предприятиями и изучения возможностей строительства новых промышленных предприятий в 1976 г. государственные промышленные предприятия были переданы новой корпорации - Корпорации промышленного производства, под эгидой которой были созданы 8 подчиненных ей отраслевых корпораций. Девятая подчиненная корпорация была учреждена в 1979 г. - это Корпорация текстильной промышленности. В 1984 году Корпорация промышленного производства была распущена, и было объявлено о формировании на основе бывших подчиненных корпорации пяти новых генеральных корпораций, каждая из которых прямо подчинялось центральным органам правительства. Но до того, как они начали реально функционировать, генеральные корпорации были распущены, и в 1989 г. было объявлено решение о превращении всех государственных предприятий в компании, согласно корпоративному кодексу 1925 г., который был издан еще колониальными властями для организации деятельности частных иностранных и местных предпринимателей. Да сих пор вокруг этого решения идет борьба между разными политическими силами, социальными группами и классами.

Для всех форм организаций государственного сектора в промышленно-ти до последнего времени характерно было подчинение первичного звена -[редприятия - не только средним, но и непосредственно центральным орга-[ам. Доход предприятия, в том числе и амортизационные отчисления, прямо юступали в центральную казну; расходы государственных предприятий, в [астности капитальный ремонт, и обновление основного капитала осуществились через центральную казну. Но в условиях Судана как развивающейся траны потребности в финансовых ресурсах намного превышают действи-ельные возможности. Поэтому государственные предприятия долго ждут зинансирования от центральных органов, что сильно затрудняет их работу, 'оль генеральных отраслевых и иных корпораций реально сводилась к коор-;инации деятельности предприятий (исходных звеньев) государственными |рганизациями. Как писал генеральный директор Генеральной корпорации екстильной промышленности: "Цель создания этой корпорации - это обес-гечение услуг, квалифицированных кадров и координации с другими государственными организациями". Дальше он указывал на то, что корпорация не гесет ответственности за прибыльность или убыточность подчиненных ей

предприятий. Таким образом, организационные формы управления государственными предприятиями были далеки от совершенства.

В этих условиях отсутствует необходимый контроль над деятельностью предприятия. Подчинение предприятия центральным органам, в частности финансовым, усложняет его (предприятия) положение, поскольку слабо функционирующее среднее звено (корпорация) является дополнительной финансовой нагрузкой, расходы на содержание которого превышают издержки производства первичного звена. Поэтому целесообразно принять более эффективную форму организации, которая обеспечивает определенную автономность государственным предприятиям при эффективном контроле над ними со стороны центральных органов. Кроме того, во многих случаях при назначении на руководящие посты принимались во внимание не квалификация специалиста, опыт его работы в торговле и промышленности, а его политические воззрения или родственные связи в правящих кругах.

Таким образом, перерабатывающая промышленность в Судане до сих пор не удовлетворяет полностью существующего платежеспособного спроса. Для этого существуют определенные препятствия, такие как примитивное состояние транспорта, отсутствие специализированных распределительных органов, а также бедность населения и государственная фискальная политика.

Здесь мы рассматриваем заработную плату только в сфере обрабатывающей промышленности, принимая во внимание, что в суданском промышленном секторе действует унифицированная сетка окладов и заработной платы как для государственного, так и для частного сектора.

Частный сектор перенял опыт государственного, и можно утверждать, что руководящие работники частного сектора были в прошлом так или иначе связаны с государственным, откуда они принесли свой опыт, а возможные различия касаются только размера заработной платы.

Шкала зарплаты в обрабатывающей промышленности разбита на 20 ступеней соответственно должности. Низшей является 17-я, первая же ступень сама подразделяется на три класса, для которых характерны отсутствие годовых надбавок и применимость только к высшим категориям чиновников.

Заработная плата - важнейший элемент экономической и социальной жизни любого общества. Во многих развитых странах зарплата составляет 40% национального дохода . В Судане она составляет всего 11,75% национального дохода.

Проверка, проведенная Инспекцией труда, показала, что в сфере обрабатывающей промышленности, в частности текстильной, имеют место многочисленные просьбы руководства предприятий о снижении занятости или полном увольнении. И все это имеет место в условиях неполной загрузки производственных мощностей и тормозящего воздействием финансовой н

галоговой политики, когда наивысшие доходы получают коммерсанты, а не [роизводители-промыпшенники.

Целевая комплексная программа (ЦКП) это определенный вид ком-шексного плана, разработанного на основе целевого подхода и обеспечи-¡ающего взаимосвязанное решение поставленной задачи.

Программно-целевой метод - это практически единственно возможный пособ подхода к планированию и управлению региональным АПК. Про-раммно-целевой метод прочно вошел в практику планирования. Применение того метода становится особенно актуальным на современном этапе развития народного хозяйства, характеризующемся возрастанием комплексности и тсштабности решаемьрс социально - экономических, научно-технических и [роизвбдственных проблем. После провозглашения независимости промыш-(енность нашла место в долгосрочной экономической программе националь-юго государства, систематизированной и оформленной в комплексные про-раммы развития. Десятилетний план (1960/61-1970/71 гг.) представляет со-юй первую наиболее организованную попытку решения экономических про-¡лем в Судане. Он был составлен секретариатом планирования при Мини-терстве финансов и национальной экономики. Пятилетний план социально-кономического развития на 1970/71-1974/75 гг. стремился развивать про-гышленность путем увеличения доли госсектора в строительстве новых про-1ышленных предприятии. В 1972/73 гг. была составлена поэтапная програм-т действия. Составление указанной программы практически сорвало пятивший план.

Отраслевое распределение инвестиционных средств показывает, что ранспорт и связь занимают первое место, и их доля составляет 30%, доля ельского хозяйства - 27%, промышленности - 20%, услуг - 16% и общие го-ударственные резервы - 13%.

Опыт страны в составлении и выполнении планов социально-кономического развития показал непоследовательность правящих кругов в оде реализации этих планов. Несмотря на ограниченное применение плани-ования в условиях развивающихся стран, оно является необходимым инст-ументом и должно использоваться в полной мере в ведении хозяйства и ру-оводстве экономикой. Выполнение этих планов потребует дополнительных »инансовых средств.

Средний и долгосрочный прогноз в масштабе страны имеет своей коечной целью научное обеспечение основных направлений развития, размерим и зональной специализации обрабатывающей промышленности; соз-ание информационной базы для разработки проекта плана развития про-гышленности страны в целом, исходя из ожидаемых потребностей общества возможных материально-технических ресурсов. На этом уровне прогноз редусматривает обоснование размещения производства в арабских странах,

обеспечивающее наиболее полное использование природных и экономических ресурсов и рост эффективности от вкладываемых средств.

Третья глава «Стратегические цели и направления структурных преобразования обрабатывающей промышленности Судан.» состоит из 4 параграфов:

, 1. Приватизация обрабатывающей промышленности в Судане и ее влияние на структурные преобразования обрабатывающей промышленности страны.

2. Проблема финансового обеспечения структурных преобразований обрабатывающей промышленности Судана.

3. Тенденции и перспективы интеграции в арабском промышленном секторе.

4. Основные направления перспективной стратегии преобразований обрабатывающей промышленности Судана.

На первом этапе приватизации в Судане было приватизировано 50 государственных объектов во всех секторах экономики, включая банки, туризм, торговлю, сельское хозяйство, промышленность, предприятия связи, Суданские авиалинии и железные дороги. При этом масштабы приватизации превысили требования, выдвигавшиеся со стороны ООН, Всемирного банка и МВФ.

Методы приватизации в Судане имеют некоторые отличия от методов проведения приватизации в России. В Судане, как и в России, применялась продажа на закрытых аукционах, когда побеждал предложивший наибольшую цену за объект. В Югославии и Восточной Германии, как и в Судане, этот метод применялся при приватизации как основной, в то время как в Польше и Венгрии он использовался при приватизации крупнейших объектов лишь в отдельных случаях.

Все приватизированные предприятия были созданы в 1957 - 1964 годах, большинство из них было возведено поспешно и неорганизованно, без должной научной проработки с точки зрения месторасположения и наличия необходимой инфраструктуры. Это создавало многочисленные проблемы в обеспечении сырьем, энергией, квалифицированной рабочей силой, в вопросах транспортировки и доставки к рынкам сбыта. Эти недоработки вызывали рост издержек производства и сложности при сбыте, породили неэффективную либо чрезвычайно громоздкую систему сбыта, негативно отражались на работе этих предприятий. Все это легло тяжким бременем на государственный бюджет в целом и на платежный баланс в частности. Прямым результатом такого экспромта стало то, что эти предприятия вследствие допущенных при расчете экономического обоснования ошибок, так и не смогли наладить нормальную деятельность на протяжении всего проектного срока работы. Государство впустую потратило немало средств, привлеченных от междуна-

родных и региональных организаций, в попытках модернизировать эти предприятия либо восстановить их деятельность.

В результате неправильно проводимой приватизации все вышеуказан-яые предприятия, а вместе с ними вся национальная экономика, оказались у фая пропасти. Ближайшее будущее не сулит ничего хорошего, если органы, проводящие в Судане эту политику, будут придерживаться прежнего курса.

Приватизация в Судане потерпела полную неудачу. Ее первой задачей было получение денег для покрытия дефицита бюджета, однако объекты продавались по заниженным ценам, а вырученные от продажи ряда предприятий средства пошли на погашение накопившихся долгов, а не на поддержку других предприятий госсектора и не на инвестиции в перспективные отрасли производства.

Второй задачей было преодоление товарного дефицита и наполнение рынка, однако большинство приватизированных предприятий не смогли повысить уровень производства. Проблема большинства предприятий заключается в противоречивости экономической политики государства, узости внутреннего рынка и запуганной, если не сказать допотопной, экспортной политике. Вследствие монопольного положения отдельных предприятий в целых отраслях экономики ослабла конкуренция и прекратилось повышение качества выпускаемых товаров.

Макроэкономический анализ проблем финансирования промышленности в Судане показывает, что правительственные расходы на этот сектор постоянно сокращались . По десятилетнему плану на 1961/62 - 1970/71 годы выделялось 41,9 млн. суданских фунтов, то есть 19% от общей суммы ассигнований . Последующие планы предусматривали сокращение средств, и в 1995 году его доля составляла уже 12%.

Политика ослабления государственного промышленного сектора проявляется не только в постоянном снижении выделяемых ему со стороны правительства средств, но также и в направленности ассигнований. По десятилетнему плану 1960/61 - 1970/71 годов, на создание новых отраслей промышленности выделялось 81,7% всех правительственных ассигнований, а в 19961997 хозяйственном году основная часть затрат приходится на модернизацию действующих производств.

Действуя в одиночку сообразно собственным возможностям, арабские страны не могут достичь поставленных целей. Вот почему надо побуждать арабские страны к созданию уравновешенной интегрированной промышленной структуры, вносящей фундаментальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и удовлетворение в первую очередь насущных потребностей арабов. При осуществлении проектов промышленного развития предполагается учитывать возможности каждой отдельно взятой страны. Специализация и размещение проектов развития между арабскими странами предполагает выработку и уточнение понятия «арабское сотрудничество».

Развитие сотрудничества между арабскими государствами, в частности создание широкого экономического пространства, создает благоприятные условия для развития крупной промышленности, создания емкого рынка с умеренными ценами, и представляет собой задачу огромной важности.

Интеграция и заключение соответствующих соглашений способствуют решению следующих проблем:

- «найти рынки и облегчить торговые процедуры (пропуск товаров без затруднений таможенного, административного и политического порядка);

•обеспечение сырьем;

•обеспечение техническим опытом;

•содействие внедрению достижений науки передовой технологии;

•сотрудничество в различных областях науки и экономики;

•обеспечение занятости.

Идея о совместной деятельности арабов давно зрела в Арабской Отчизне. Все арабские страны убеждены в необходимости солидарности и экономической интеграции, они подписали ряд общеарабских экономических соглашений, в том числе соглашение о совместной обороне и экономическом сотрудничестве от 1950 года, соглашение об арабском экономическом единстве от 1957 года, соглашение о создании общего арабского рынка вплоть дс создания арабской зоны свободной торговли. Однако уровень совместной арабской экономической деятельности, в частности в области промышленности, не соответствует возлагаемым на нее надеждам.

: В этой связи некоторые экономисты полагают, что в условиях современной научно-технической революции лучшим выбором для арабских стран, стремящихся в быстрому, сбалансированному и независимому развитию, будет взаимосвязанное интегрированное развитие всех арабских стран.

Данная глава содержит некоторые рекомендации, которые мы считаем необходимыми для успешного проведения индустриализации и достижения экономического роста. Они разделены на шесть главных пунктов, а именно:

1. реформирование структуры производственного сектора;

2. устранение структурного дисбаланса в экономике, устранение структурных препятствий, увеличение финансирования и пересмотр критериев ассигнования иностранной валютой;

3. реформированию государственного производственного сектора;

4. устранение противоречий в стратегии промышленного развития;

5. поддержка иностранных частных инвестиций и содействие экспортному производству;

' б. пересмотр критериев отбора проектов, реорганизация аппарата лицен-

рования и создание эффективной административной структуры для реали-ции этой политики;

В обрабатывающем секторе Судана преобладают малые производствен-ле единицы. Они, как известно, являются менее 'экономичными и эффектными, чем крупные предприятия, где преобладает закон увеличивающей; отдачи. Справедливости ради надо заметить, что географическое распре-шение может повлиять на спрос так, что заводы, удаленные друг от друга югуг больше экономить при транспортных расходах, чем они потеряют на сличении производственных затрат. Однако, ни в коем случае нельзя дометить, чтобы, например, в одном и том же городе существовало большое шичество мелких фабрик по производству масла, конкурирующих при ог-шиченном объеме сырья и на ограниченном рынке. Неизбежный результат ш таком положении дел - высокий уровень избыточных мощностей, неэф-гктивное использование капитальных активов и более высокие затраты.

В отличие от официальной технической помощи, предоставляемой ино-ранными правительствами, которая бывает не всегда эффективной ввиду ?аткого срока работы экспертов на месте, недостаточного для адекватной ценки специфики местных условий, технический персонал, отправляемый «странными инвесторами в Судан, всегда компетентен. Главный критерий ¿бора такого персонала - получение прибыли. Он всегда отправляется в ме-■ность на достаточно длительный период, чтобы приобрести необходимые 1едения относительно экономических условий в принимающих странах и эиспособиться к ним.

Опыт структурных преобразований развивающихся стран показывает и >1явленпые в ходе исследования структурные проблемы и диспропорции эдтверждают, что для Судана назрела необходимость разработать долго-ючную структурную стратегию развития обрабатывающей промышленно-:и, основными направлениями которой должны стать: а)повышение уровня интеграции обрабатывающей промышленности с сельским хозяйством; 6) ус-бренное развитие экспорториентированных и наукоемких отраслей; в) раз-ггие эффективных импортозамещающих производств на основе прямых и Зратных связей; г) стимулирование мелкого производства и разработка эф-ективной системы взаимодействия между крупной и мелкой промышленно-гью; д) обеспечение относительной сбалансированности территориальной груктуры обрабатывающей промышленности; е) повышение эффективности ункционирования уже созданных производственных мощностей; ж) разра-этка эффективной системы взаимодействия государственного и частного ;кторов.

Судан имеет возможность расширить свою экспортную базу в следую-;их направлениях: а) развитие отраслей, обеспечивающих швейную про-ышленность пряжей,' тканями и вспомогательными материалами па ;нове обратных связей; б) увеличение добавленной стоимости экспорт-ых изделий через развитие вертикальной интеграции (например, пере-

ход от экспорта готовой кожи к экспорту кожаных изделий, от экспорта замороженной рыбы к «экспорту готовых рыбных продуктов); в) развитие новых видов джутовых изделий путем внедрения новых технологий; г) развитие новых трудоемких отраслей (переработка овощей и фруктов, производство игрушек, ювелирных изделий) и некоторых наукоемких отраслей (бытовая электроника), используя сравнительные преимущества страны; д) развитие нефтехимического комплекса на основе богатых запасов природного газа, который имеет большой экспортный потенциал.

Судан имеет сравнительные преимущества в производстве трудоемких изделий и его ресурсы, должны быть направлены в первую очередь, на развитие именно этих отраслей с целью проникновения на внешний рынок.

Заключение содержит следующие основные выводы:

1. В годы независимости промышленное развитие страны происходило преимущественно под флагом импортозамещения, что привело, по разными причинами, (чрезмерный по уровню и сроком протекционизм, узость внутреннего рынка, нехватка капиталов и кадров) к противоречивым результатом, С начала 80-х годов в промышленной политике Судана акцент был перенесев на экспортную ориентацию и страна достигла определенных успехов в производстве и экспорте некоторых видов трудоемких изделий (одежды, обуви, кожи, и кожаных изделий). В перспективе Судан должен постепенно переходить от простых трудоемких изделий к более сложным наукоемким изделиям, благодаря сочетанию преимущества дешевой рабочей силы с выборочным использованием современных научно-технических достижений и привлечением иностранных инвестиций и технологий.

2. Полученные в ходе исследования данные о развитии производственного сектора (государственного и частного), свидетельствуют о том, что проводившаяся со дня независимости политика прямого участия государства в процессе индустриализации, как и проводимая "политика стимулирования", были неэффективными как для достижения стратегических целей индустриализации, так и для выполнения заданий по росту производства. Так, не удалось преодолеть патриархальность сельского хозяйства и всей экономики в целом, путем преобразования ее в полуиндустриальную или индустриальную экономику. Судан все еще не индустриальная страна, с очень малым, незначительным индустриальным сектором и, по всей видимости, останется таковым, пока не будут внесены коренные изменения в политику государства.

3. Усиление роли государства в производственном секторе вследства некомпетентности не привело к значительному росту промышленной про дукции, не ускорило темп роста индустриального сектора. Наоборот, спосо! разработки и реализации политики стимулирования не способствовал разви тию частной инициативы, не содействовал росту промышленного произвол

ва. Фактически, некоторые из составных частей политики стимулирования, [пример политика протекционизма, внесли вклад в создание отсталой инду-риальной структуры, препятствовали росту и консервировали дойндустри-ъное состояние экономики.

4.Неудачу этой политики можно объяснить тем, что она проводилась в сутствие надлежащего плана индустриального развития. Не были опреде-:ны приоритетные направления и соответствующие индустриальные объек-I, которые бы способствовали динамическому индустриальному росту. Не-(екватная политика и меры, направленные на преодоление;. структурного «¡баланса в экономике, на устранение инфраструктурных препятствий и на •действие созданию здорового и благоприятного инвестиционного климата ; были осуществлены. Таковы главные факторы, определивщие нсэффек-гоность этой политики, хотя различные правительства многократно подбивали значение политики непрямого участия государства в индустри-[ьном секторе в различных планах развития путем инвестиций в инфра-руктуру, как необходимой предпосылке расширения и роста индустриально сектора. Но реализовывались они неэффективно и несвоевременно, аличие противоречивой национальной политики неблагоприятно повлияло I реализацию политики стимулирования индустриального производства, ледовательно, эта противоречивая национальная стратегия частично лежит основе неудач реализуемой индустриальной политики.

5. Соответственно, необходимо проведение новой политики для осуще-гвления стратегии индустриализации. Следует проводить политику эффектного импортозамещения на основе развития прямых и обратных связей, стране еще не исчерпаны возможности замены импорта отечественным роизводством многих видов потребительских и промежуточных товаров ицевой, текстильной, химической и деревообрабатывающей промыш-5НН0Сти. Следует развивать производство некоторых видов машин и эорудования на основе развития обратных связей (например, сельскохо-мственные машины, ирригационные насосы, ткацкие станки, оборудо-шия по переработке кожи и сахарного тростника и т.д.).

Однако, процесс импортозамешения в Судане, как в любой слабо-ивитой стране, нуждается в активной поддержке со стороны государст-1. Такая поддержка необходима, прежде всего, чтобы ослабить давление 1 молодую промышленность непосильной конкуренции с дешевыми и 1чественными импортными товарами. Вместе с тем, государство должно зздать институциональные предпосылки и экономические условия, ризванные помочь достижению необходимой конкурентоспособности, ротекционистская защита не должна быть чрезмерной по уровню и сро-эм. По мере развития отраслей или предприятий и достижения опреде-гнного уровня конкурентоспособности, необходимо постепенно сни-ать уровень этой защиты.

Такая политика должна учитывать прежнее несоответствие индустри-

ального планирования международным стандартам, недостатки предыдущей политики и структурный дисбаланс в экономике. Такая политика более эффективно содействовала бы росту и процветанию производственного сектора.

Основные положения диссертации нашли свое полное отражение в следующих публикациях автора:

1.«Анализ состояния и тенденции развития перерабатывающей промышленности Судана» // Структурные экономические преобразования в России к за рубежом : проблемы и перспективы. Материалы международной конференции, посвященной 35-летию экономического факультета. - М.: Изд-вс РУДН, 1997.С.99-100.

2. «Приватизация промышленности в Судане и ее влияние на структурные изменения в обрабатывающей промышленности», - М., 1999., 23с., деп в ИНИОН РАН, 17.11.99, №55144

3. «Тенденции и перспективы интеграции в промышленном секторе арабски* стран», - М., 1999., 22с„ деп. в ИНИОН РАН, 17.11.99, №55143

4. «Характеристика отраслей обрабатывающего комплекса республики Судан» // Экономический кризис в России и пути его преодоления. Материалы научно-практической конференции 19 ноября 1998.-М.: Изд-во РУДН, 1999. С.238-240.

El-Waleed El-Amin Abayzeed (Sudan) SUMMARY

Thesis:" Place and role of branches processing industries in structural transformation of economy of Republic of the Sudan"

In the monograph author examines the theoretical and practical questions f structural transformation of Sudan manufacturing industries. Here the factors, ffecting the process of development and structural transformation of manufac-lring industries were been analyzed. The author examines different levels and aces of industrial development of Sudan picking up sectoral, territorial and solo-economic aspects. The peculiarities and role of public, private and foreign ictors in the process of structural transformation of Sudan manufacturing in-ustries were also been pointed out. The special interest is represented by a roblem of a privatization of a manufacturing industry Sudan and to integration 1 the Arabian industrial sector . Using the experience of developing countries, ie author had attempted formulating the principal directions of future structural rategy of development of Sudan manufacturing industries.

Эль Валид Эль Амин Абаязид

Цнссертации на тему: «Место и роль отраслей обрабатывающей промышленности в формировании структуры экономики Республики Судан

Аннотация

В монографии рассматриваются теоретические и практические вопро-ы структурных преобразований в обрабатывающей промышленности Рес-ублики Судан. Исследуются факторы, влияющие на развитие и формиро-21шс ее структуры. Проведен поэтапный анализ уровня и темпов развития срабатывающей промышленности страша с выделением отраслевого, :рриториального и социально-экономического аспектов. Проанализиро-зны особенности и роль государственного, частного и иностранного :кторов в осуществлении структурных преобразований обрабатывающей ромышленности страны. Особый интерес представляет проблема прива-пации обрабатывающей промышленности Судана и интеграции в араб-ком промышленном секторе. На основе изучения опыта развивающихся граи определены основные направления перспективной структурной гратеши развития обрабатывающей промышленности Республики Судан.