Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдельхалим Мохамед Ахмед Юсеф
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдельхалим Мохамед Ахмед Юсеф

Введение 1

Глава I. Свободные экономические зоны: понятие, цели и механизм функционирования.

1.1 Понятие, экономическая сущность, эволюция и цели СЭЗ 9

1.2 Дифференциация свободных экономических зон 19

1.3 Концептуальные основы и практика функционирования СЭЗ

1.4 Прямые иностранные инвестиции и деятельность ТНК в СЭЗ 42

Глава II. Факторы экономической эффективности функционирования СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

2.1 Роль СЭЗ в экономическом развитии новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии. 52

2.2 Экономические реформы в КНР - как основа для создания СЭЗ.

2.3 Китайская практика в создании Специальных Экономических

Зон. 72

2.4 Роль пяти Специальных Экономических Зон в экономике современного Китая. 84

Глава III. Опыт и перспективы создания и функционирования СЭЗ в некоторых арабских странах.

3.1 Причины создания и результаты развития СЭЗ в арабских странах и в Республике Судан. 95

3.2 Экономическая структура и потенциал Судана. 107

3.3 Основные направления социально-экономических 122-132 преобразований суданской экономики.

3.4 СЭЗ в Судане и перспективы их использования в целях формирования конкурентоспособной экономики. 132

Диссертация: введение по экономике, на тему "Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане"

Актуальность темы. Судан - аграрная страна, которая входит в число наименее развитых стран мира, где сохраняется крайне сложная экономическая ситуация из-за непомерных военных расходов в связи с продолжающейся на Юге страны гражданской войной, а также вследствие свертывания помощи со стороны западных доноров, прежде всего США. В связи с этим было необходимо создать в стране такой инвестиционный климат, который мог бы компенсировать нехватку национальных финансовых средств, отсталость техники и технологии, тем самым способствуя качественному повышению уровня развития производительных сил Судана.

Привлечение иностранного капитала в суданскую экономику осуществляется с 1956 года и является одним из ключевых элементов современной стратегии экономического развития Судана. Большие надежды возлагаются и на использование передового опыта управления производством, усиление экспортной базы страны и стимулирование валютных поступлений.

В 1999 г. правительство издало прогрессивный закон о поощрении инвестиций, в котором предусмотрены определенные льготы для привлечения инвесторов и необходимые гарантии для них, включая членство Судана в Арабской организации страхования инвестиций и в других аналогичных международных организациях.

Превосходящий по своей площади любое из государств Африки и Ближнего Востока Судан имеет выгодное географическое положение. По его морским границам проходят важнейшие торгово-морские пути, связывающие промышленно развитые страны с государствами Персидского залива, где находятся крупные центры потребления товаров потребительского и производственного назначения, а также связывающие европейские государства со странами Юга и Юго-Восточной Азии и Африки.

Судан достаточно богат залежами полезных ископаемых, создающих реальные предпосылки для развития добывающих обрабатывающих отраслей промышленности. Важнейшими полезными ископаемыми являются хромовые, железные, медные и свинцово-цинковые руды, золото и олово, асбест, магнит, марганец, каолин, гипс и соль.

С 1999 года Судан начал экспортировать нефть (200 тыс. баррелей в день.). Собственное нефтяное перерабатывающее производство, представленное двумя нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью 65-70 тыс. баррелей в день, позволит покрыть 95% потребностей Судана во всех видах топлива. Ежегодно это высвобождает 300-400 млн. долл., которые правительство тратило на закупки нефтепродуктов за рубежом. Выработка значительного количества мазута даст возможность начать строительство относительно недорогих ТЭС. Достаточно сильная разбросанность отдельных частей проекта по Судану будет способствовать не только более своевременному обеспечению отдаленных районов Судана дешевым топливом (особенно это важно для сельскохозяйственного сектора, который в последние годы остро испытывает нехватку горюче-смазочных материалов), но и позитивно скажется на экономическом развитии этих районов. Наконец, будут подготовлены национальные кадры, которые впоследствии станут использоваться при строительстве и эксплуатации новых объектов в области добывающих отраслей, переработки сырья, энергетического хозяйства.

Иностранные инвестиции в Судане со стороны крупных международных компаний, особенно в нефтедобывающей промышленности, свидетельствуют об улучшении инвестиционного климата страны.

Судан граничит с 9-ю странами, с общим числом населения более 153 млн. человек, 4 из них не имеют выхода к морю. Все эти условия, на наш взгляд, являются необходимыми предпосылками для создания и развития в стране свободных экономических зон (СЭЗ).

Создание на территории страны СЭЗ является одной из форм экономического сотрудничества и привлечения иностранного капитала, одним из возможных источников повышения эффективности экономики страны и вывода ее из кризиса. СЭЗ призваны обеспечить активное участие страны в мировом сотрудничестве и международном разделении труда, а также интеграцию страны в мировое хозяйство. В настоящее время в Судане уже функционируют 2 молодых СЭЗ.

Сегодня свободные экономические зоны Судана рассматриваются как один из инструментов достижения открытости национальной экономики и стимулирования международного экономического сотрудничества. Основными целями, которые ставит перед собой государство при создании СЭЗ, являются: решение проблем занятости, активизация внешней торговли, стимулирование притока иностранных инвестиций, активизация обмена знаниями и технологиями, расширение экспортной базы и развитие импортозамещающих производств.

СЭЗ во всем мире являются заметным институтом рыночной экономики ХХ-ХХ1 вв. Характер функционирования свободных экономических зон позволяет рассматривать их как особую форму международной экономической интеграции. По имеющимся оценкам, в середине 90-х годов во всем мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе примерно 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон и примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические регионы, туристические центры и др.). СЭЗ прочно входят в практику многих государств, их общее число в мире к концу 90-х годов составило около 2 тысяч.1

Используемые в этих целях СЭЗ в последние десятилетия получили широкое распространение в развитых и развивающихся странах с рыночной экономикой и в странах с переходной экономикой. В развивающихся странах Королев А. Ю. Свободные экономические зоны: мировой опыт и Россия// Социально политический журнал - 1997 № 48 - С. 234 первые зоны стали появляться в конце 60-х - начале 70-х годов. Своего "пика" СЭЗ достигли к середине 80-х годов, когда в мире функционировало более 600 СЭЗ различных типов. Через них осуществлялось почти 8% мировой торговли.2

Совокупный объем экспорта товаров только из экспортно-производственных зон возрос с 17 млрд. долл. в 1990 г. до 25 млрд. долл. в 1995 г. Общее число занятых в экспортно-производственных зонах увеличилось за этот период с 2 млн. до 3 млн. человек. В оффшорных центрах сосредоточена почти 1/3 всех банковских депозитов развитых стран мира3. По оценкам некоторых западных экспертов, к 2000 году через СЭЗ должно было проходить до 30 % мирового товарооборота.4

В научной литературе нет однозначного определения СЭЗ. Это объясняется многообразием их типов, различными целями и функциями СЭЗ, постоянным процессом преобразования, модификациями зон в ходе их исторического развития. Мировая практика насчитывает около 30 видов СЭЗ. Поэтому необходимо дать определение СЭЗ, чтобы лучше понять их сущность и имеет возможность ориентироваться в их многообразии.

В международно-правовой практике "свободная зона" означает часть территории государства, где любые ввезенные товары обычно рассматриваются как объекты, находящиеся вне таможенной территории страны и не являющиеся предметом обычного таможенного контроля.5 Данное определение было дано в VIII приложении к Киотской конвенции 1973 г.

Объектом исследования являются действующие и формирующиеся свободные экономические зоны в группе стран Восточной и Юго-Восточной

2 Васильев Л. СЭЗ в России. Все еще на старте,//Экономика н жизнь, 1995, №1, с. 10

3 Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: ВЛАДОС, 1998, с. 106.

4 Балашов В.В.(ред.). Оффшорный бизнес за рубежом и в России: налоги, финансы, инвестиции.

Practice-Honeycomb, Никосия-Хельсинки, 1995.

5 Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция - 1973). Приложение относительно свободных зон // право и экономика- 1995 № 8 С.

27

Азии и арабского мира. Особое внимание при этом уделяется первым пяти специальным экономическим зонам, действующим в Китае, которые являются первым этапом в политике открытых дверей и привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР, и двум молодым свободным экономическим зонам Судана.

Предметом исследования диссертации является процесс создания, формирования и развития деятельности свободных экономических зон в группе стран этих регионов с учетом своеобразия этих регионов в мировой экономике.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является изучение опыта некоторых стран двух регионов в создании и функционировании СЭЗ, разработка необходимых предложений и рекомендаций для развития конкретных видов и моделей СЭЗ, наиболее адоптированных к условиям Судана. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, виды, эволюцию и основные цели создания свободных экономических зон;

- выявить главные черты и особенности основных видов и типов свободных экономических зон;

- систематизировать и проанализировать экономический механизм создания, функционирования и развития свободных экономических зон в мировой практике;

- выявить роль прямых иностранных инвестиций и филиалов ТНК в успешном функционировании свободных экономических зон;

- проанализировать процессы создания СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии и выявить основные причины их успешного функционирования;

- выявить специфику создания и успешного функционирования СЭЗ в Китае в условиях политики открытых дверей;

- показать главные проблемы, которые возникают при создании и функционировании СЭЗ в арабских странах;

- проанализировать экономическое состояние Судана и выявить пути его перспективного развития в условиях добычи и экспорта нефти;

- выработать комплекс предложений и рекомендаций по созданию, функционированию и развитию свободных экономических зон в Судане.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений, сравнительного анализа и системного подхода, законодательные и нормативные акты, законы о свободных экономических зонах КНР, Судана, ряда арабских стран, Российской Федерации и других стран СНГ по вопросам развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, формирования и развития свободных экономических зон. Также использовались монографические работы и статьи в периодических изданий российских и зарубежных экономистов, в том числе китайских и арабских. Достижение целей диссертации было бы невозможным без опоры на материалы сети Интернет на русском, английском и арабском языках.

Степень разработанности проблемы. Проблемы создания, функционирования и развития свободных экономических зон получили свое отражение в ряде работ западных, азиатских и арабских экономистов, среди которых следует выделить, прежде всего: Цзинлянь У. Барлетт С. Куррик Г., Доггарт С., Эгельхоф Г., Фиги В., Хортек С., Джонс В., Мартинес Г., Степпашер Б., Уолл Д., У орд Д., Дун Пин, Ле Тхань Леонг, Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь Мохамед Аль-зарауни, Амин Омар Бабикер и др.

Несмотря на то, что формирование и развитие свободных экономических зон в СССР, а затем в России началось позже, чем в ряде других стран мира, и процесс этот протекал и продолжает протекать достаточно противоречиво, отдельные аспекты этого процесса уже нашли свое отражение в работах ряда российских экономистов, таких, как Авдокушин Е., Андреев В., Балашов В.,

Богомолов О., Булатов А., Быков А., Валнухин X., Васильев В., Горбунов А., Давыдов О., Долгов С., Зименко Р., Игнатов В., Ковалев А., Кочетов Э., Манежев С., Мусин Э., Островский В., Приходько С., Рогожина Н., Савин В., Семенов Г., Смородинская Н., Трушин Н., Фаминский И., Халдей А. и другие.

Актуальность современных проблем создания и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в отдельных регионах, в частности, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру, методологию подхода.

Научная новизна работы предопределена выбором темы, предмета, целей и задач исследования, она также заключается в том, что предпринята специальная попытка комплексного исследования особенностей процесса создания, функционирования и развития свободных экономических зон по группе стран двух регионов - Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира, в том числе, двух молодых СЭЗ Судана. Возможно, это делается впервые в работах арабских авторов в области экономики. Среди важнейших результатов, достигнутых диссертантом при написании работы, можно выделить следующие:

- выявлены основные причины и факторы появления множества терминов для обозначения того, что называется свободные экономические зоны;

- выявлены основные причины дифференциации СЭЗ в процессе их революции;

- исследованы факторы, способствующие привлечению иностранных инвестиций в экономику страны, в целом, и в СЭЗ, в частности;

- было доказано, что нет идеальных пригодных на все случаи моделей или типов СЭЗ, применение которых автоматически гарантирует приток иностранных инвестиций и резкое ускорение развития;

- проанализирован процесс создания, функционирования и развития СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии и арабского мира и выявлены основные причины и факторы их успеха и неудачи;

- доказана необходимость и возможность создания и дальнейшего успеха СЭЗ в Судане;

- выработан комплекс предложений и рекомендаций по созданию, функционированию и развитию Суданских СЭЗ.

Практическая значимость исследования. Анализ проблем формирования и развития деятельности свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в странах Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира, в частности, позволил диссертанту сформулировать ряд практических предложений, связанных с созданием СЭЗ в арабских странах и в Судане.

Рекомендации могут быть реализованы администрациями СЭЗ Судана при создании и развитии разных моделей СЭЗ в стране, в т.ч. в других регионах Судана. Они также могут быть использованы при разработке новых нормативно-правовых документов Судана по созданию и функционированию СЭЗ. Материалы диссертации представляют собой дополнительный источник материала для учебных курсов «международные экономические отношения» и «мировая экономика».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Абдельхалим Мохамед Ахмед Юсеф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Свободные экономические зоны (СЭЗ) можно трактовать как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы, т. к. свободная экономическая зона - это не только и не столько обособленная географическая территория, скорее это часть национального экономического пространства, охватывающая широкий спектр институциональных изменений. Данные изменения связанны с действием преференциального режима хозяйствования, который должен служить инструментом реализации имеющихся сравнительных преимуществ определенного национального пространства, а не механизмом компенсации отсутствующих в этом пространстве факторов развития.

Создание свободных зон - лишь один из элементов развития страны или определенного региона. Оно имеет смысл лишь в общем контексте активной структурной и региональной политики, усилий по "открытию" экономики и созданию полюсов ускоренного роста за счет сотрудничества с иностранным капиталом. Не существует идеальных, пригодных на все случаи моделей зон, применение которых автоматически гарантирует приток иностранных инвестиций, резкое ускорение развития.

2. СЭЗ, как экономическая и организационно-правовая форма развития национальной экономики, претерпела существенные изменения в силу углубления международного разделения труда, высоких темпов НТП, разнообразия форм международных экономических отношений. Это предопределило появление множества терминов для обозначения того, что называется свободными экономическими зонами.

Такое множество обозначений можно объяснить следующим. Во-первых, первоначально возникшая новация по мере своего развития и распространения приобретает новые черты и особенности в зависимости от национальных черт экономики, политических и социальных условий страны - учредителя. Во-

вторых, по нашему мнению, еще недостаточно сформулированы научно-теоретическая база этого явления, классификационный подход к таким образованиям и использованию соответствующей им терминологии. При изучении экономической литературы, посвященной свободным зонам, автор пришел к выводу, что среди экономистов нет единства не только в использовании терминологии, но и в определении понятия свободных зон.

3. Анализ эволюции СЭЗ позволяет делать вывод о том что, в своем развитии они прошли несколько стадий. Каждая последующая из них характеризовалась конкретной задачей.

4. Деятельность иностранного капитала в зонах, оказывая определенное положительное воздействие на развитие местной экономики, сопровождается негативными эффектами (отток средств по внутрифирменным каналам, деформации местного рынка труда и т. д.). В комплексе с необходимостью стимулирования особо приоритетных направлений инвестирования это обусловливает потребность в механизмах "тонкой подстройки" преференциального режима - выборочного поощрения и ограничения инвестиций. В этих целях могут применяться методы, доказавшие свою эффективность в практике КНР, в частности - выделение особо приоритетных групп предприятий с иностранным участием (экспортных и высокотехнологичных), предоставление производственным предприятиям более льготного режима, чем предприятиям сферы услуг и т. д.

Нецелесообразно распространение льготного инвестиционного режима на обширные территории. Понятно, что в этом нет необходимости, когда зоны формируются вокруг международных транспортных узлов (свободные таможенные зоны), университетов (научно-производственные парки) или финансовых центров (свободные банковские зоны). Но это верно и для случаев, когда зоны ориентируются на привлечение иностранного капитала в отрасли обрабатывающей промышленности. Успех таких зон во многом зависит от развитости производственной и социальной инфраструктуры,

создание которой происходит в основном за счет средств принимающей страны. Невозможность финансирования работ по инфраструктурному строительству на больших территориях делает преференциальный режим сугубо формальным и недостаточным для активного притока инвестиций извне.

5. Фактором повышенного внимания со стороны ТНК к СЭЗ является то, что в них создан благоприятный инвестиционный климат, позволяющий им реализовать свои стратегические цели с большим экономическим эффектом.

6. Успех азиатских стран в создании и функционировании СЭЗ можно объяснить многими факторами. Основными из них являются:

• политическая стабильность;

• государственная гарантия;

• политика Открытых дверей, стимулирующая экспорт товаров, капитала и технологии; интеграция в мировой рынок и улучшение качества продукции в сочетании с защитой национальной промышленности;

необходимое правительственное вмешательство в экономическую деятельность;

большие инвестиции в человеческие ресурсы, рост государственных и частных вложений на развитие НИОКР;

• в конечном счете, все слагаемые успеха в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, по мнению аналитиков Мирового Банка, сводятся к культуре: "Люди в этих экономиках просто учатся упорнее, работают интенсивнее и делают больше накоплений, чем люди в других странах".

7. Поэтапная политика экономической "открытости" принесла Китаю много позитивных изменений. Важнейшим условием успеха китайских реформ является то, что государство на всех этапах сохраняло контроль за рыночными процессами в стране. Важнейшим фактором, обеспечивающим успех экономических реформ в Китае, является также их последовательная социальная ориентированность. Разумеется, не в равной мере, но

благотворность реформы ощущает лично на себе каждый китаец, что и делает его активным сторонником реформ.

8. Характерной особенностью начального этапа развития первых пяти специальных экономических зон КНР являлось преобладание в них небольших предприятий с участием иностранного капитала. Иностранные инвесторы неохотно шли на большие инвестиционные риски, предпочитая создавать небольшие предприятия с быстрым оборотом капитала, в легкой, текстильной, пищевой промышленности на основе широкого внедрения давальческой переработки сырья, изготовления продукции по образцам заказчика.

9. Несмотря на многочисленные СЭЗ в арабских странах, большинство из их функционируют не очень успешно. Основные проблемы, с которыми сталкиваются СЭЗ следующие:

• низкое качество инфраструктуры;

• преобладание бюрократической рутины в административной работе;

• отсутствие достаточного количества квалифицированных рабочих;

• иностранные инвесторы в большинстве этих СЭЗ сталкиваются с многочисленными трудностями при вывозе прибыли, переводе своих капиталов и уплате налогов, существует прямое или косвенное государственное вмешательство в инвестиционные процессы;

• тяжелым бременем на экономику региона лег продолжающийся уже около полувека ближневосточный конфликт. Сохраняющаяся многие десятилетия напряженность уже нанесла глубоко травмирующий урон нормальному течению его экономической и социальной жизни региона. В ряде стран проблемы бедности и обездоленность широких масс населения переросли национальные рамки и оказывают серьезное взрывное влияние на обстановку в регионе в целом. О какой долговременной стабильности может идти речь, если при сохранении нынешних диспропорций в развитии отдельных стран валовой национальный продукт 7 млн. израильтян к 2010 г., по подсчетам специалистов ЕС, будет почти равен ВНП 130 млн. арабов, живущих в соседних с Израилем

странах? Отсюда вытекает первейшая и труднейшая задача посткризисного развития региона - выравнивание путем широкого внутрирегионального и международного сотрудничества экономического пространства Ближнего Востока.

В связи с хронической нестабильностью и междоусобными противоречиями, подпитываемыми, кстати, во многом общей региональной напряженностью, немалые денежные средства, и "нефтедоллары" прежде всего, оседают на счетах западных банков, а международный капитал опасается крупных инвестиций в неспокойный Ближний Восток. 10. Проанализировав мировой опыт по созданию и функционированию СЭЗ, результаты их хозяйственного развития можно констатировать, что это сложный и длительный процесс, который не может быть заранее предопределен принятием универсальных законов и положений, способных учитывать все возможные проблемы. Выработка эффективной стратегии развития СЭЗ требует множества факторов и обстоятельств, обязательной корректировки проводимой политики, исходя из анализа неизбежно возникающих проблем, достигнутых результатов и поставленных целей. 11. Судан обладает всеми возможностями и объективными предпосылками для создания и успешного функционирования СЭЗ, основными из которых являются:

• достаточно выгодное географическое положение;

• богатство Судана многочисленными природными ресурсами;

• устойчивая законодательная база, прогрессивный закон, регулирующий инвестиции в стране (закон от 1999 " закон о поощрении инвестиций");

• государственная гарантия;

• политика открытых дверей;

• емкость суданского рынка и рынков соседних государств;

• достаточное количество квалифицированных рабочих;

• дешевизна рабочей силы.

Интеграция между свободными зонами и остальными районами Судана будет действенным направлением индустриализации путем более широкого вовлечения в переработку продукции добывающих отраслей промышленности и сельскохозяйственной продукции.

Продолжение гражданской войны на юге страны остается основным препятствием на пути привлечения солидных прямых иностранных инвестиций в национальную экономику. Гражданская война выступает обстоятельством, имеющим самостоятельное и негативное влияние на все вопросы международного экономического сотрудничества Судана, включая создание и развитие СЭЗ. Представляется, что если в Судане будет достигнута политическая стабильность, научно обоснованная стратегия и политика развития свободных экономических зон и управления ими в благоприятных природно-климатических условиях и географических условиях местоположения Судана принесут стране значительный эффект.

Автореферат диссертации по теме "Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане"

На правах рукописи

АБДЕЛЬХАЛИМ МОХАМЕД АХМЕД ЮСЕФ

Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане

Специальность - 08.00.14 «мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре «Международных экономических отношений» экономического факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор

Федякина Лора Николаевна

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор

Осипов Юрий Михайлович

- кандидат экономических наук, Гукасян Гургеи Левонович

Ведущая организация

- Институт Африки РАН

Защита диссертации состоится 24 апреля 2003 года в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском Университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, конференц-зал экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан 24 марта 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

12.0^0

Общая характеристика работы

Актуальность темы Судан — аграрная страна, входящая в число наименее развитых стран мира, где сохраняется крайне сложная экономическая ситуация из-за непомерных военных расходов в связи с продолжающейся на Юге страны гражданской войной, а также вследствие свертывания помощи со стороны западных доноров, прежде всего США. В связи с этим возникла необходимость создать в стране такой инвестиционный климат, который мог бы компенсировать нехватку национальных финансовых средств, отсталость техники и технологии и тем самым способствовать качественному повышению уровня развития производительных сил Судана.

Привлечение иностранного капитала в суданскую экономику осуществляется с 1956 года и является одним из ключевых элементов современной стратегии экономического развития Судана. Большие надежды возлагаются и на использование передового опыта управления производством, усиление экспортной базы страны и стимулирование валютных поступлений.

В 1999 г. правительство издало прогрессивный закон о поощрении инвестиций, в котором предусмотрены определенные льготы для привлечения инвесторов и необходимые гарантии для них, включая членство Судана в Арабской организации страхования инвестиций и в других аналогичных международных организациях.

Превосходящий по своей площади любое из государств Африки и Ближнего Востока Судан имеет выгодное географическое положение. По его морским границам проходят важнейшие морские торговые пути, связывающие промышленно развитые страны с государствами Персидского залива, где находятся крупные центры потребления товаров потребительского и производственного назначения. Данные транспортные пути также связывают европейские государства с различными странами Южного полушария, в т.ч. Юго-Восточной Азии и Африки.

Судан достаточно богат запасами полезных ископаемых, создающих реальные предпосылки для развития добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности. Важнейшими полезными ископаемыми являются хромовые, железные, медные и свинцово-цинковые руды, золото и олово, асбест, магнит, марганец, каолин, гипс и соль.

С 1999 года Судан начал экспортировать нефть. Собственный потенциал нефтепереработки может позволить покрыть почти все хозяйственные потребности Судана в топливе и ряде нефтепродуктов, существенно сократить валютные расходы правительства. Диверсификация экономики в области добывающих отраслей, переработки сырья, энергетического хозяйства - реальное направление ускорения экономического развития на обширной части территории Судана и повышения численности квалифицированных национальных кадров в промышленности. Однако, наряду с этим, использование резерва свободных экономических зон (СЭЗ) в хозяйственном развитии выступает важнейшим направлением экономической стратегии Судана в современных условиях, которое должно быть увязано с другими направлениями стратегии. , , ,.;.на« |

LC^!ЬЛ:.^.T5:KA I С.Петербург Ь.л \ ОЭ 3005 акт/ОЛ/ >

Иностранные инвестиции в Судане со стороны крупных международных компаний, особенно в нефтедобывающей промышленности, свидетельствуют об улучшении инвестиционного климата страны.

Судан граничит с 9-ю странами, с общим числом населения более 153 млн. человек, 4 из них не имеют выхода к морю. Все эти условия, на наш взгляд, являются необходимыми предпосылками для создания и развития свободных экономических зон на территории страны. В настоящее время в Судане уже функционируют 2 молодых СЭЗ.

Создание на территории Судана СЭЗ является одной из форм экономического сотрудничества и привлечения иностранного капитала в страну, а также одним из возможных источников повышения эффективности экономики страны и вывода ее из кризиса. СЭЗ призваны обеспечить активное участие страны в международном сотрудничестве и международном разделении труда, а также интеграцию страны в мировое хозяйство.

Сегодня свободные экономические зоны Судана рассматриваются как один из инструментов достижения открытости национальной экономики и стимулирования международного экономического сотрудничества. Основными целями, которые ставит перед собой государство при создании СЭЗ, являются: решение проблем занятости, активизация внешней торговли, стимулирование притока иностранных инвестиций, активизация обмена знаниями и технологиями, расширение экспортной базы и развитие импортозамещающих производств.

СЭЗ во всем мире являются заметным институтом рыночной экономики. Характер функционирования свободных экономических зон позволяет рассматривать их как особую форму международной экономической интеграции. По имеющимся оценкам, в середине 90-х годов во всем мире функционировало около 1200 СЭЗ различного рода, в том числе примерно 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон и примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны -рекреации, эколого-экономические регионы, туристические центры и др.). СЭЗ прочно входят в практику многих государств, их общее число в мире к концу 90-х годов составило около 2 тысяч.1

В последние десятилетия СЭЗ многих направлений получили широкое распространение в разных группах развитых и развивающихся государств. В развивающихся странах первые зоны возникли в конце 60-х - начале 70-х годов. Своего "пика" СЭЗ достигли к середине 80-х годов, когда в мире функционировало более 600 СЭЗ различных типов. Через них осуществлялось почти 8% мировой торговли.2

Совокупный объем экспорта товаров только из экспортно-производственных зон возрос с 17 млрд. долл. в 1990 г. до 25 млрд. долл. в 1995 г. Общее число занятых в экспортно-производственных зонах увеличилось за этот период с 2 млн. до 3 млн. человек. В оффшорных центрах сосредоточена почти

' Королев А. Ю. Свободные экономические зоны: мировой опыт и Россия// Социально политический журнал - 1997, № 48 - С. 234

2 Васильев Л. СЭЗ в России Все еще на стартер/Экономика н жизнь, 1995, №1, С. 10

1/3 всех банковских депозитов развитых стран3. По оценкам некоторых западных экспертов, к 2000 году через СЭЗ должно было проходить до 30 % мирового товарооборота.4

В научной литературе нет однозначного определения СЭЗ. Это объясняется многообразием их типов, различными целями и функциями СЭЗ, постоянным процессом преобразования, модификациями зон в ходе их исторического развития. Мировая практика насчитывает около 30 видов СЭЗ. Поэтому необходимо выработать определение СЭЗ, чтобы лучше понять их сущность и иметь возможность ориентироваться в их многообразии.

В международно-правовой практике "свободная зона" означает часть территории государства, где любые ввезенные товары обычно рассматриваются как объекты, находящиеся вне таможенной территории страны и не являющиеся предметом обычного таможенного контроля.5 Такое определение было дано в VIII приложении к Киотской конвенции 1973 г.

Объектом исследования являются действующие и формирующиеся свободные экономические зоны в группе стран Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира. Особое внимание при этом уделяется пяти специальным экономическим зонам, действующим в Китае, которые являются первым этапом в политике открытых дверей и привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР, и свободным экономическим зонам Судана.

Предметом исследования диссертации является процесс создания, формирования и развития деятельности свободных экономических зон в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в частности пяти специальных экономических зон Китая и СЭЗ в странах арабского мира в целом и Судане, в частности, с учетом своеобразия этих регионов в мировой экономике.

Дель и задачи исследования Цель состоит в анализе процесса создания, функционирования и развития СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в частности в Китае, в странах арабского мира, и возможностей использования их опыта для дальнейшего развития свободных экономических зон в Судане. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, виды, эволюцию и основные цели создания свободных экономических зон;

- выявить главные черты и особенности основных видов и типов свободных экономических зон;

- систематизировать и проанализировать экономический механизм создания, функционирования и развития свободных экономических зон в мировой практике;

- выявить роль прямых иностранных инвестиций и филиалов ТНК в успешном функционировании свободных экономических зон;

- проанализировать процессы создания СЭЗ в странах Восточной и Юго-

3 Андрианов В Д. Россия в мировой экономике. М.: ВЛАДОС, 1998, с. 106.

4 Балашов В.В (ред ) Оффшорный бизнес за рубежом и в России: налоги, финансы, инвестиции. Ргайгсе-НопеусошЬ, Никосия-Хельсинки, 1995.

5 Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция - 1973). Приложение относительно свободных зон // Право и экономика- 1995 №8С 27.

Восточной Азии и выявить основные причины их успешного функционирования;

- выявить специфику создания и успешного функционирования СЭЗ в Китае в условиях политики открытых дверей;

- показать главные проблемы, которые возникают при создании и функционировании СЭЗ в арабских странах;

- проанализировать экономическое состояние Судана и выявить пути его перспективного развития в условиях добычи и экспорта нефти;

- выработать комплекс предложений и рекомендаций по созданию, функционированию и развитию свободных экономических зон в Судане.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений, сравнительного анализа и системного подхода, законодательные и нормативные акты, законы о свободных экономических зонах КНР, Судана, ряда арабских стран, Российской Федерации и других стран СНГ по вопросам развития инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, формирования и развития свободных экономических зон. Также использовались монографические работы и статьи периодических изданий российских и зарубежных экономистов, в том числе азиатских и арабских. Достижение целей диссертации было бы невозможным без опоры на материалы сети интернет на русском, английском и арабском языках.

Степень разработанности проблемы Проблемы создания, функционирования и развития свободных экономических зон нашли отражение в ряде работ западных, азиатских и арабских экономистов, среди которых следует выделить, прежде всего следующих авторов: Цзинлянь У., Барлетг С., Куррик Г., Доггарт С., Эгельхоф Г., Фиги В., Хортек С., Джонс В., Мартинес Г., Степпашер Б., Уолл Д., Уорд Д., Дун Пин, Ле Тхань Леонг, Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь Мохамед Аль-зарауни, Амин Омар Бабикер и др.

Несмотря на то, что формирование и развитие свободных экономических зон в СССР, а затем в России началось позже, чем в ряде других стран мира, и процесс этот протекал и продолжает протекать достаточно противоречиво, отдельные аспекты этого процесса уже нашли свое отражение в работах ряда российских экономистов, таких, как Авдокушин Е., Андреев В., Балашов В., Богомолов О., Булатов А., Быков А., Валнухин X., Васильев В., Горбунов А., Давыдов О., Долгов С., Зименко Р., Игнатов В., Ковалев А., Кочетов Э., Манежев С., Мусин Э., Островский В., Приходько С., Рогожина Н., Савин В., Семенов Г., Смородинская Н., Трушин Н., Фаминский И., Халдей А. и другие.

Преимущественное использование научных работ зарубежных исследователей и иностранных публикаций объясняется тем, что освещение вопросов по этой теме слабо представлено в арабской литературе.

Научная новизна диссертационной работы предопределена выбором темы, предмета, целей и задач исследования, она также заключается в том, что предпринята специальная попытка комплексного исследования особенностей процесса создания, функционирования и развития свободных экономических зон в группе стран двух регионов - Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира, в том числе, двух молодых СЭЗ Судана. Возможно, это делается впервые в

работах арабских авторов. Среди важнейших результатов, полученных диссертантом при написании работы, можно выделить следующие:

- выявлены основные причины и факторы появления множества терминов для обозначения того, что называется свободными экономическими зонами;

- выявлены основные причины дифференциации СЭЗ в процессе их эволюции;

- исследованы факторы, способствующие привлечению иностранных инвестиций в экономику страны, в целом, и в СЭЗ, в частности;

- доказано, что нет идеальных пригодных на все случаи моделей или типов СЭЗ, применение которых автоматически гарантирует приток иностранных инвестиций и резкое ускорение развития;

- проанализирован процесс создания, функционирования и развития СЭЗ в странах Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира и выявлены основные причины и факторы их успеха и неудачи;

- доказана необходимость и возможность создания и дальнейшего успеха СЭЗ в Судане;

- выработан комплекс предложений и рекомендаций по созданию, функционированию и развитию более адаптированных к условиям Судана других моделей СЭЗ.

Практическая значимость работы Анализ проблем формирования и развития деятельности свободных экономических зон в мировой экономике в целом, в странах Восточной, Юго-Восточной Азии и арабского мира, в частности, позволил диссертанту сформулировать ряд практических предложений, связанных с созданием СЭЗ в арабских странах и в Судане.

Рекомендации могут быть использованы администрациями СЭЗ Судана при создании и развитии разных моделей СЭЗ в Судане, в т.ч. при разработке данными администрациями новых нормативно-правовых документов по режиму учреждения и функционирования СЭЗ. Материалы диссертации представляют собой источник информационного материала для курсов «международные экономические отношения» и «мировая экономика».

Структура и основное содержание диссертации

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 18 таблиц в тексте диссертации и 17 таблиц, помещенных в приложении, состоящем из таблиц и 1 графика, списка использованной литературы и содержит 177 страниц машинописного текста.

Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, сформулированы цели и задачи диссертации, показана методологическая основа и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Свободные экономические зоны: понятие, цели и механизм функционирования» рассматриваются следующие проблемы: понятие, экономическая сущность, эволюция и цели свободных экономических зон, дифференциация свободных экономических зон, экономический механизм создания и функционирования свободных экономических зон, прямые иностранные инвестиции и деятельность ТНК в СЭЗ.

Стремительный рост количества свободных экономических зон (СЭЗ), является одним из наиболее характерных явлений, которые получили интенсивное развитие в мировой экономике за последнее десятилетие XX века. В условиях глобализации экономики свободные экономические зоны являются одним из апробированных в мировой практике эффективных инструментов активизации внешнеэкономической деятельности и вовлечения государств в процесс международной интеграции путем включения их в международное разделение труда. Мировая практика и многолетний опыт функционирования подтвердили положительное влияние свободных экономических зон на развитие регионов.

СЭЗ, как организационно-правовая форма развития национальной экономики, претерпели существенные изменения в силу углубления международного разделения труда, высоких темпов НТО, разнообразия форм международных экономических отношений. Это предопределило появление 1 множества терминов для обозначения того, что называется свободными экономическими зонами.

Такое множество обозначений можно объяснить специфическим использованием первоначально возникшей новации и ее модификациями в новых национальных и международных условиях, неоконченностью развития явления и остающимися нераскрытыми вопросами, касающимися его научного изучения. Анализ эволюции СЭЗ позволяет сделать вывод о том, что в своем развитии они прошли несколько стадий. Каждая последующая из них характеризовалась конкретной задачей.

Среди основных задач, решение которых возможно при помощи СЭЗ, необходимо выделить, прежде всего:

- усовершенствование отраслевой структуры производства и ускорение социально-экономического развития территорий, на которых расположены экономические зоны;

- стимулирование структурных преобразований в экономике путем привлечения иностранных инвестиций;

активизация совместной с иностранными инвесторами предпринимательской деятельности для наращивания экспорта товаров и услуг;

- увеличение поставок на внутренний рынок высококачественной продукции и услуг;

- активизация научно-технического обмена, привлечения и внедрения новых технологий;

- заимствование передового организационного и управленческого опыта рыночных методов хозяйствования;

создание современной рыночной инфраструктуры, улучшение использования природных и трудовых ресурсов;

- ускорение социально-экономического развития отдельных регионов и повышение жизненного уровня населения.

Начиная создавать свободные экономические зоны в любой стране, необходимо изучить специфику тех их видов, создание которых было бы оптимальным шагом в решении экономических проблем. Основными видами

СЭЗ являются зоны свободной торговли (ЗСТ), экспортно-производственные зоны (ЭПЗ), научно-промышленные парки и технополисы и оффшорные зоны и центры.

Свободные экономические зоны представляют собой территориально-хозяйственные, а не политические образования и остаются неотъемлемой частью государства-учредителя. На территории СЭЗ действует государственное законодательство, а основные элементы экономического механизма хозяйствования должны быть едиными для всей территории. В то же время основной принцип функционирования СЭЗ - полная самостоятельность в решении хозяйственных вопросов и самофинансирование - предопределяет необходимость и целесообразность корректировки некоторых законодательных положений, касающихся хозяйственных и социальных аспектов. Причем такая корректировка должна быть зафиксирована в нормативных актах о создании той или иной СЭЗ. Из этого следует, что экономический механизм СЭЗ является в определенной степени независимым от "незонального" экономического механизма. Эта независимость обеспечивается системой специальных, организационных и экономических мер со стороны государства- учредителя.

С середины 80-х годов XX века в развивающихся странах заметно усилилась тенденция к либерализации инвестиционных режимов. Сегодня подавляющее большинство этих стран открыли национальную экономику для иностранных инвестиций. Контроль и жесткая регламентация деятельности иностранного капитала уступили место мерам содействия и поощрения, предоставлению иностранным инвесторам дополнительных гарантий защиты.

Транснациональные компании считаются основными факторами формирования конкурентоспособности стран и реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках. Возможности и деятельность по техническому развитию, производству, продаже, рационализации и принятию риска делают их основными участниками конкуренции на мировом рынке, а также непосредственными победителями или побежденными в ее ходе. Процветание страны в значительной степени зависит от успехов функционирующих на ее территории ТНК, при этом большую роль играет государственная экономическая политика. Из этого и возникла своего рода взаимозависимость между ними, с одной стороны, и государственными институтами и организациями, с другой.

Фактором повышенного внимания со стороны ТНК к СЭЗ является то, что созданный в них благоприятный инвестиционный климат позволяет им реализовать свои стратегические цели с большим экономическим эффектом.

Во второй главе «Факторы экономической эффективности функционирования СЭЗ в странах Восточной и Юго-Восточной Азии» рассматриваются особенности формирования и развития СЭЗ в Восточной и Юго-Восточной Азии. Основное внимание концентрируется на роли экономических реформ и политики открытых дверей в экономике Китая, а также на экономическом механизме создания и функционирования пяти специальных экономических зон как первом этапе в политике Китая по привлечению

иностранных инвестиций, рассматривается роль пяти специальных экономических зон в экономике Китая.

Известно, что странам Восточной и Юго-Восточной Азии понадобился довольно короткий промежуток времени, чтобы превратиться из беднейших стран в индустриальные страны с одними из самых высоких уровней жизни населения. Отличительная черта стран Восточной и Юго-Восточной Азии значительная роль внешней торговли в формировании их национального благосостояния, их внешнеэкономическая активность. Регулирование внешней торговли выступило важнейшей составной частью государственной стратегии экономического развития.

Действительно, в своей внешнеэкономической политике этим странам удалось сочетать протекционистские меры с ориентацией на внешний рынок. Это помогало, с одной стороны, сохранять важные позиции в международном разделении труда, а с другой - обеспечивать свободу маневра при неблагоприятной конъюнктуре на внешних рынках. Более того, в своей внешнеэкономической политике этим странам приходилось неоднократно менять приоритеты и на ходу перестраиваться.

Своими успехами эти страны в огромной степени обязаны продуманным и активным действиям правительства, которое анализировало состояние национальной экономики, принимало решения в отношении стратегии экономического развития приоритетных отраслей, методов стимулирования и защиты национальных производителей. Свои решения правительство сообразовывало с законами рынка. По мере укрепления национальных производителей появилась возможность сократить государственное вмешательство в экономическое развитие страны и либерализировать внешнюю торговлю посредством снижения таможенных пошлин, отхода от нетарифных ограничений импорта и т. п. Доминирующую роль в этом направлении во всех странах Восточной и Юго-Восточной Азии играло создание СЭЗ.

Для иностранного инвестора особое значение имели следующие привилегии и гарантии:

- гарантия репатриации инвестированного капитала и чистой прибыли;

- гарантия репатриации иностранного капитала или капитальных вложений спустя год после начала прибыльного бизнеса, исключая прибыль, полученную от продажи земли;

- освобождение от реквизиции или экспроприации в течение 20 лет от начала прибыльного бизнеса при условии, что доля собственности составляет не менее 45 % общего уставного капитала;

- возможность 100% владения собственностью в стране для иностранного капитала;

- уравнение в правах для национального и иностранного капитала в вопросах, касающихся учредителей, директоров, руководителей компаний;

- уравнение в правах в области общественной защиты для местных и иностранных учредителей и держателей акций;

- уравнение в правах для национальных и иностранных инвесторов в области найма жилья и требований по отношению к капиталу;

- уравнение в правах требований минимальной доли национального капитала, условий найма национальной рабочей силы, включая предписания относительно найма директоров на вновь создаваемые предприятия, участия в совете директоров;

- равные условия обращения и защиты, предусмотренные для местных компаний.

Говоря о слагаемых успеха, все страны Восточной и Юго-восточной Азии фактически приводят один и тот же "список" факторов роста. Мы полагаем необходимым отметить следующие основные факторы этого успеха:

- политическая стабильность;

- долгосрочное постоянство макроэкономического роста, достигаемого на основе: а) жесткого контроля бюджетного дефицита; б) баланса международных платежей и контроля за инфляцией; в) эффективного управления внешнеэкономическим долгом;

- политика Открытых дверей, стимулирующая экспорт товаров, капитала и технологии; интеграция в мировой рынок и улучшение качества продукции в сочетании с защитой национальной промышленности;

- необходимое правительственное вмешательство в экономическую деятельность;

- большие инвестиции в человеческие ресурсы, рост государственных и частных вложений на развитие НИОКР. В период 1980-1987 гг. расходы на них в структуре валового национального продукта выросли с 0,6% до 2,2%, в 1991 г. они составляли 3%, а в 2001 году планировалось довести их до 5%.6 Наиболее динамично в этот период развивались электронная и электротехническая промышленность, металлообработка, автомобильная, химическая, авиационная и аэрокосмическая промышленность. Происходит переориентация на выпуск высокотехнологических товаров, что позволило обеспечить:

- высокие накопления, соответственно, масштабные инвестиции;

- сужение разрыва в доходах между богатыми и бедными и улучшение системы распределения национального богатства;

- в конечном счете, все слагаемые успеха в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, по мнению аналитиков Мирового Банка, сводятся к культуре: "Люди в этих экономиках просто учатся упорнее, работают интенсивнее и делают больше накоплений, чем люди в других странах".7

Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX в. Весь мир буквально загипнотизирован высокими темпами роста ВВП в Китае. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамично развивающуюся державу.

Начало экономической реформы в КНР относится к концу 1978 г., когда 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва объявил о проведении в жизнь политики "реформы и открытости".8 Суть преобразований - коренное изменение старой

6 Милонов В. С. Реформирование регионального управления в Китае: опыт свободных зон. М. 1998, с 14.

7 Fortune, October 31,1994, p. 88.

8 Подробно, см.: Nolan, Peter and Ash, Robert F. China's Economy on the Eve of Reform. - The China Quarterly, December 1995, № 144 (pp 980-998)

экономической системы, ставшей препятствием для развития производительных сил, и постепенная замена ее новой, способной придать этому развитию динамичный характер. Реформа, таким образом, представляет собой своеобразную революцию, ее главная задача- освобождение и эффективное развитие производительных сил.

Начиная с 1979 г. Китай создавал специальные экономические зоны (СЭЗ) в Шэньчжэне, Чжухае и Шаньтоу (провинция Гуандун), в Сямэне (провинция Фуцзянь) и в провинции Хайнань для осуществления реформ и открытости и в целях стимулирования экономического развития. В 1984 г. Китай открыл 14 приморских городов для зарубежных инвестиций - Далянь, Циньхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Фучжоу, Гуанчжоу, Чжаньцзянь и Бэйхай. С 1988 г. открытость Китая внешнему миру расширялась на приграничные районы в бассейне Янцзы и внутриконтинентальные провинции. Впервые китайское правительство приняло решение о превращении острова Хайнань в самый большой особый экономический район в Китае и о расширении других четырёх особых экономических районов. Вслед за этим Госсовет принял решение об увеличении количества открытых приморских районов, которые распространяются до дельты реки Чжуцзян. С 1985 г. стали создаваться открытые экономические зоны в дельтах рек Янцзы, Чжуцзян, в экономическом треугольнике южной части провинции Фуцзянь, на Шаньдунсном и Ляодунском полуостровах, в провинции Хэбэй и Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Важнейшим условием успеха китайских реформ является также то, что государство на всех этапах сохраняло контроль за рыночными процессами в стране. И ныне в арсенале государства остаются методы и прямого, и косвенного регулирования, и чисто административного воздействия. Под его влиянием находятся практически все элементы создаваемой рыночной инфраструктуры.

Привлечение иностранного капитала в китайскую экономику осуществляется с 1979 г. и является одним из ключевых элементов современной стратегии экономического развития КНР. Приток иностранного капитала призван компенсировать нехватку национальных финансовых средств, отсталость отечественной техники и технологии и тем самым способствовать качественному повышению уровня развития производительных сил Китая. Большие надежды возлагаются и на использование передового опыта управления производством, усиление экспортной базы страны, стимулирование валютных поступлений.

В Конституцию КНР включена статья, определяющая правомочность иностранной предпринимательской деятельности в рамках национального законодательства, а также юридическую защищенность законных прав и интересов иностранных инвесторов в Китае. На основе этого конституционного положения в КНР принято более 400 законов и подзаконных актов по регулированию иностранного предпринимательства, подписано 24 международных соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций. Важная роль отведена специальным экономическим зонам, как первому этапу по привлечению иностранных инвестиций в экономику КНР.

и

Характерной особенностью начального этапа развития специальных экономических зон явилось преобладание в них небольших предприятий с участием иностранного капитала. Иностранные инвесторы неохотно шли на большие инвестиционные риски, предпочитая создавать небольшие предприятия с быстрым оборотом капитала - текстильные, пищевые предприятия и т. п., т.е. промышленные предприятия в легкой промышленности.

В третьей главе «Опыт и перспективы создания и функционирования СЭЗ в некоторых арабских странах» исследуются следующие вопросы: проблемы и перспективы развития свободных экономических зон арабских стран, состояние и особенности экономики Судана, роль нефти и перспективы экономического развития Судана, изучаются также проблемы и перспективы формирования и функционирования СЭЗ в Судане.

Страны Ближнего Востока и Северной Африки являются не только обширными и, что самое главное, платежеспособными рынками сбыта разнообразной продукции от промышленных комплексов до продовольствия и других потребительских товаров, но и достаточно емкими финансовыми резервуарами. Эти страны обладают 60% мировых запасов нефти, их отличает наивысший в мире уровень прироста населения (3,5% ежегодно), они расположены в стратегически важной части планеты, связывающей Европу, Африку, Азию и Тихоокеанский регион.

Свободные экономические зоны арабских стран рассматриваются как один из инструментов достижения открытости национальной экономики и стимулирования международного экономического сотрудничества. Основными целями, которые ставит перед собой государство при создании СЭЗ, являются: решение проблем занятости, активизация внешней торговли, стимулирование притока иностранных инвестиций, активизация обмена знаниями и технологиями, расширение экспортной базы и развитие импортозамещающих производств.

Ближний Восток обладает выгодным географическим положением, находясь на пересечении главных мировых торговых путей. Свободные экономические зоны в арабском мире являются связующим звеном между Европой, Америкой и Азией. Они обеспечивают выход на крупные рынки, предлагают разнообразные финансовые льготы и стабильность, а также являются экспортно-ориентированными центрами, обладающими относительно современной инфраструктурой.

Крупнейшим центром свободной торговли на Ближнем Востоке стал эмират Дубай, расположенный на берегу Персидского залива. Здесь в 1985 г. была создана СЭЗ Джебель Али, которая представляет собой "налоговый рай", где международные компании пользуются исключительными свободами, выгодами и возможностями, которые дает свободная торговля. Расположенная вокруг крупнейшего в мире рукотворного порта Джебель Али (его сооружение стоило 2,5 млрд. долл.), СЭЗ первоначально была избрана транснациональными корпорациями как идеальная база для складирования и сбыта своей продукции в странах Персидского залива. С годами предназначение СЭЗ расширялось, помимо распределительных задач, она стала играть важную роль в производственной, торговой сферах и в сфере оказания услуг. Быстрый рост

торговых операций в этом эмирате включил два его порта (Рашид и Джебель-Али) в число 20 крупнейших портов в мире, а его аэропорт стал вторым по загруженности на Ближнем Востоке после каирского. Расширился и обслуживаемый зоной регион, он включает теперь весь Ближний Восток, Азиатский субконтинент, Африку и некоторые другие регионы. Сегодня в СЭЗ действуют более 700 компаний, которые представляют 60 стран, их совокупные инвестиции уже намного превышают величину в 1 млрд. долл. Свидетельством их успеха служит и тот факт, что многие из них, закрепившись в этой СЭЗ, многократно расширили свои операции.

Демократическая республика Судан расположена в северо-восточной части Африканского континента. Территория Судана составляет 2500 кв. км. (8,35 % территории Африки), 1,5 % из них - это орошаемые земли, 23,3 % - площадь лесов, 19,2% - степные пастбища и пойменные земли, а остальные 56% - пустыня и непахотные земли. Население Судана - 28,883 млн. человек (средний годовой прирост населения - 1988-1999 гг. - 2,31), 75% которых проживают в северных провинциях.

Расположение Судана между 4-ой и 23-ей параллелью Северного полушария предопределяет его разнообразные климатические условия. Количество осадков колеблется от 0 в северной части Судана до 1400 мм в год -на юге и на юго-западе. Севернее 16-й параллели находится Нубийская пустыня. Южнее параллели расположены южные провинции Судана, занимающие 25% территории Судана. Крайний юг отличается влажным тропическим климатом и каменистой почвой. В средней части этих провинций климат - субтропический, почва - глинистая болотистая. Северная часть провинций характеризуется плодородными степными землями, играющими большую роль в развитии сельского хозяйства.

Важную роль в жизнедеятельности Судана играют водные ресурсы. Важнейшими среди них являются река Нил и его притоки. Земли, прилегающие к ним, широко используются для возделывания сельскохозяйственных культур. Основная часть населения сосредоточивается в долинах Нила, его притоков и других рек.

Сферы сельского хозяйства и услуг до недавнего времени играли ведущую роль в экономике Судана (С 1999г. Судан начал экспортировать нефть - в 2000 г. экспорт оценивался в 1,700 млрд. долл., 70 % их которых составила нефть).9

Площадь, пригодная для выращивания сельскохозяйственных культур, составляет около 84 млн. га. (включая орошаемые земли), из них фактически обрабатывается только 12,5 млн. га. (15%).

Большая роль в национальной экономике принадлежит животноводству, имеющему огромные возможности в удовлетворении возрастающих потребностей населения в продуктах питания, легкой и пищевой промышленности, а также в пополнении перечня экспортируемой продукции. Доля животноводства в создании ВНП за разные годы составляла от 11 до 19 % и 35-40 % в объеме сельскохозяйственного производства.

' Аль-рай Аль-аам. 21.01.2001

Промышленность Судана - вторая по степени важности отрасль народного хозяйства - представлена двумя группами отраслей: добывающей и обрабатывающей. В отличии от добычи нефти прочие отрасли промышленности Судана находятся на начальной стадии развития.

Обрабатывающая промышленность в Судане достаточно развита, если сравнивать ее с другими слаборазвитыми странами, она в большей степени основана на обработке сельскохозяйственной продукции.

С момента получения независимости все правительства в Судане уделяли первостепенное значение вопросу разведки нефти. Исходя из того, что развитие нефтегазовой области требует значительных финансовых вливаний, с самого начала суданцы старались привлекать крупные иностранные компании, готовые пойти на долгосрочные инвестиции. В определенные периоды постколониальной эпохи некоторым суданским режимам удавалось создать климат, благоприятствующий развитию нефтяной отрасли, и привлечь для этого иностранные капиталы. Тем не менее, до настоящего момента начать промышленную добычу нефти, а также ее экспорт, так никто и не смог. Это происходило как в силу неблагоприятной внешнеполитической конъюнктуры, так и из-за чисто внутренних проблем, как-то: отсутствие финансовых ресурсов для долевого участия в нефтяных проектах, низкая кредитоспособность Судана на мировых финансовых рынках и, наконец, продолжающаяся 30 лет гражданская война, ставящая под сомнение возвратность вложенных средств потенциальных инвесторов.

Придя к власти в 1989 г. в результате военного переворота, нынешний режим фактически сразу сделал развитие нефтедобывающей отрасли главным приоритетом своей экономической политики. Данное решение было продиктовано еще и тем, что новое правительство, сформированное из представителей суданского офицерства и части достаточно радикально настроенной исламской элиты Судана, с самого начала не было принято большинством стран не только европейских, но и азиатских и арабских. По этой причине режим достаточно ясно представлял, что той льготной политики в области кредитования, которой пользовались некоторые его предшественники, не будет.

На начало 1999г. намеченные на середину года сроки запуска комплексного нефтяного проекта, включающего добычу, транспортировку, переработку и экспорт суданской нефти, выглядели достаточно реальными. Подрядные компании говорили о завершении всех основных работ к июлю-августу.

Собственное нефтяное перерабатывающее производство (два НПЗ общей мощностью 65-70 тыс. б/д.) позволит покрыть 95% потребностей Судана во всех видах топлива. Ежегодно это высвободит 300-400 млн. долл., которые правительство тратит на закупки нефтепродуктов за рубежом. Выработка значительного количества мазута даст возможность начать строительство относительно недорогих ТЭС. Достаточно сильная разбросанность отдельных частей проекта по Судану будет способствовать не только более своевременному обеспечению отдаленных районов Судана дешевым топливом (особенно это важно для сельскохозяйственного сектора, который в последние годы остро

испытывает нехватку горюче-смазочных материалов), но и позитивно скажется на экономическом развитии этих районов. Наконец, будут подготовлены > национальные кадры, которые впоследствии станут использоваться при строительстве и эксплуатации новых объектов этой отрасли.

Расположение Судана в центре западного побережья Красного моря 1 создало благоприятные предпосылки для развития в стране промышленной базы и создания СЭЗ. Создание в стране СЭЗ позволило бы задействовать трудовые, | природные, сельскохозяйственные и морские ресурсы и потенциально , содействовать развитию и укреплению экономики Судана.

Впервые вопрос о создании СЭЗ возник в Судане в 70-е годы, когда Саудовской строительно-технической корпорации было поручено провести инженерное, экономическое и геологическое исследование Восточной провинции. Однако это исследование было безрезультатным. Вторично вопрос о ! СЭЗ был поднят после принятия нынешним правительством программы экономического спасения страны и издания республиканского манифеста, провозглашающего необходимость создания таких территориальных образований в рамках политики экономической либерализации и поощрения экспорта. Закон об инвестициях от 1990 года с поправкой от марта 1991 года в своей 22 статье гласит следующее: "Совету министров, в соответствии с рекомендациями Совета Управления надлежит организовать СЭЗ с правами юридического лица для осуществления экономических проектов, получающих лицензию в соответствии с положениями этого или любого другого закона".

В результате обсуждения этого вопроса Совет министров Судана принял решение о создании СЭЗ в Восточной провинции и поручил корпорации морских портов совместно с правительством Восточной провинции приступить к 1 разработке ее идеи и проекта.

В сентябре 1993 г., президентском указом была создана Суданская компания по развитию и созданию СЭЗ и магазинов "Дьюти фри" в Судане, наряду с организацией и осуществлением местных и международных выставок. Первый шаг по отношению к СЭЗ был сделан компанией, когда было объявлено о создании двух свободных экономических зон в следующих регионах:

- вдоль берега Красного Моря (Красноморская свободная зона); <

- в регионе Аль-ждейли (60 км. на севере Хартума).

Рассматривая СЭЗ как сектор "открытой экономики Судана", представляется, что через него в Судан будет поступать современная техника, < технология, управленческий опыт и т. п. Таким образом, стратегическая цель создания СЭЗ в Судане видится в оказании действенного модернизующего воздействия на экономику страны посредством решения ряда локальных задач в рамках зоны, к числу которых можно отнести следующие:

- привлечение иностранных инвестиций;

- создание экспортно-ориентированных производств и увеличение доходов в твердой валюте;

- обеспечение местного населения новыми рабочими местами;

- поднятие квалификации национального управленческого персонала до уровня, соответствующего современным требованиям.

В заключение следует отметить, что для успешного функционирования и развития СЭЗ Судан обладает всеми возможностями и объективными предпосылками.

В заключении автор на основе выполненного исследования формулирует ряд выводов и практических рекомендаций.

1. Свободные экономические зоны (СЭЗ) можно трактовать как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы, т. к. свободная экономическая зона - это не только и не столько обособленная географическая территория, а скорее часть национального экономического пространства, охватывающая широкий спектр институциональных изменений, связанных с действием преференциального режима хозяйствования, который должен служить инструментом реализации имеющихся сравнительных преимуществ определенного национального пространства, а не механизмом компенсации отсутствующих в этом пространстве факторов развития.

Создание свободных зон - лишь один из элементов развития страны или определенного региона. Оно имеет смысл лишь в общем контексте активной структурной и региональной политики, усилий по "открытию" экономики и созданию полюсов ускоренного роста за счет сотрудничества с иностранным капиталом. Не существует идеальных, пригодных на все случаи моделей зон, применение которых автоматически гарантирует приток иностранных инвестиций, резкое ускорение развития.

2. СЭЗ, как экономическая и организационно-правовая форма развития национальной экономики, претерпела существенные изменения в силу углубления международного разделения труда, высоких темпов Hill, разнообразия форм международных экономических отношений. Это предопределило появление множества терминов для обозначения того, что называется свободными экономическими зонами.

Такое множество обозначений можно объяснить следующим. Во-первых, первоначально возникшая новация по мере своего развития и распространения приобретает новые черты и особенности в зависимости от национальных черт экономики, политических и социальных условий страны - учредителя. Во-вторых, по нашему мнению, еще недостаточно сформулированы научно-теоретическая база этого явления, классификационный подход к таким образованиям и использованию соответствующей им терминологии. При изучении экономической литературы, посвященной свободным зонам, автор пришел к выводу, что среди экономистов нет единства не только в использовании терминологии, но и в определении понятия свободных зон.

3. Анализ эволюции СЭЗ позволяет сделать вывод о том, что в своем развитии они прошли несколько стадий. Каждая последующая из них характеризовалась конкретной задачей. Эти задачи в общем виде могут быть классифицированы, попытка чего осуществлена автором.

4. Деятельность иностранного капитала в зонах, оказывая определенное положительное воздействие на развитие местной экономики, сопровождается негативными эффектами (отток средств по внутрифирменным каналам,

деформации местного рынка труда и т. д.). В комплексе с необходимостью стимулирования особо приоритетных направлений инвестирования это обусловливает потребность в механизмах "тонкой подстройки" преференциального режима - выборочного поощрения и ограничения инвестиций. В этих целях могут применяться методы, доказавшие свою эффективность в практике КНР, в частности - выделение особо приоритетных групп предприятий с иностранным участием (экспортных и высокотехнологичных), предоставление производственным предприятиям более льготного режима, чем предприятиям сферы услуг и т. д.

Нецелесообразно распространение льготного инвестиционного режима на обширные территории. Понятно, что в этом нет необходимости, когда зоны формируются вокруг международных транспортных узлов (свободные таможенные зоны), университетов (научно-производственные парки) или финансовых центров (свободные банковские зоны). Но это верно и для случаев, когда зоны ориентируются на привлечение иностранного капитала в отрасли обрабатывающей промышленности. Успех таких зон во многом зависит от развитости производственной и социальной инфраструктуры, создание которой происходит в основном за счет средств принимающей страны. Невозможность финансирования работ по инфраструктурному строительству на больших территориях делает преференциальный режим сугубо формальным и недостаточным для активного притока инвестиций извне.

5. Фактором повышенного внимания со стороны ТНК к СЭЗ является то, что в них создан благоприятный инвестиционный климат, позволяющий ТНК реализовать свои стратегические цели с большим экономическим эффектом.

6. Успех азиатских стран в создании и функционировании СЭЗ можно объяснить многими факторами. Основными из них являются:

- политическая стабильность;

- государственная гарантия;

- политика Открытых дверей, стимулирующая экспорт товаров, капитала и технологии;

- интеграция в мировой рынок и улучшение качества продукции в сочетании с защитой национальной промышленности;

- необходимое правительственное вмешательство в экономическую деятельность;

- большие инвестиции в человеческие ресурсы, рост государственных и частных вложений на развитие НИОКР;

- в конечном счете, все слагаемые успеха в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, по мнению аналитиков Мирового Банка, сводятся к культуре, которая обусловливает высокий профессиональный и интеллектуальный потенциал трудовых ресурсов.

7. Поэтапная политика экономической "открытости" принесла Китаю много позитивных изменений. Важнейшим условием успеха китайских реформ является то, что государство на всех этапах сохраняло контроль за рыночными процессами в стране. Важнейшим фактором, обеспечивающим успех экономических реформ в Китае, является также их последовательная социальная ориентированность.

Разумеется, не в равной мере, но благотворность реформы ощущает лично на себе каждый китаец, что и делает его активным сторонником реформ.

8. Характерной особенностью начального этапа развития первых пяти специальных экономических зон КНР являлось преобладание в них небольших предприятий с участием иностранного капитала. Иностранные инвесторы неохотно шли на большие инвестиционные риски, предпочитая создавать небольшие предприятия с быстрым оборотом капитала в легкой, текстильной, пищевой промышленности, на основе широкого внедрения давальческой переработки сырья, изготовления продукции по образцам заказчика.

9. Несмотря на многочисленные СЭЗ в арабских странах, большинство из их функционируют не очень успешно. Основные проблемы, с которыми сталкиваются СЭЗ следующие:

- низкое качество инфраструктуры;

- преобладание бюрократической рутины в административной работе;

- отсутствие достаточного количества квалифицированных рабочих;

- иностранные инвесторы в большинстве этих СЭЗ сталкиваются с многочисленными трудностями при вывозе прибыли, переводе своих капиталов и уплате налогов, существует прямое или косвенное государственное вмешательство в инвестиционные процессы;

- тяжелым бременем на экономику региона лег продолжающийся уже около полувека ближневосточный конфликт. Сохраняющаяся многие десятилетия напряженность уже нанесла глубоко травмирующий урон нормальному течению экономической и социальной жизни региона. В ряде стран проблемы бедности и обездоленность широких масс населения переросли национальные рамки и оказывают серьезное взрывное влияние на обстановку в регионе в целом. О какой долговременной стабильности может идти речь, если при сохранении нынешних диспропорций в развитии отдельных стран валовой национальный продукт 7 млн. израильтян к 2010 г., по подсчетам специалистов ЕС, будет почти равен ВНП 130 млн. арабов, живущих в соседних с Израилем странах? Отсюда вытекает первейшая и труднейшая задача посткризисного развития региона -выравнивание путем широкого внутрирегионального и международного сотрудничества экономического пространства Ближнего Востока.

В связи с хронической нестабильностью и междоусобными противоречиями, подпитываемыми, кстати, во многом общей региональной напряженностью, немалые денежные средства, и "нефтедоллары" прежде всего, оседают на счетах западных банков, а международный капитал опасается крупных инвестиций в неспокойный Ближний Восток.

10. Проанализировав мировой опыт по созданию и функционированию СЭЗ, результаты их хозяйственного развития можно констатировать, что это сложный и длительный процесс, который не может быть заранее предопределен принятием универсальных законов и положений, способных учитывать все возможные проблемы. Выработка эффективной стратегии развития СЭЗ требует множества факторов и обстоятельств, обязательной корректировки проводимой политики, исходя из анализа неизбежно возникающих проблем, достигнутых результатов и поставленных целей.

11. Судан обладает всеми возможностями и объективными предпосылками для создания и успешного функционирования СЭЗ, основными из которых являются:

- достаточно выгодное географическое положение;

- богатство Судана многочисленными природными ресурсами;

- устойчивая законодательная база, прогрессивный закон, регулирующий инвестиции в стране (закон от 1999 " Закон о поощрении инвестиций");

- государственная гарантия;

- политика открытых дверей;

- емкость суданского рынка и рынков соседних государств;

- достаточное количество квалифицированных рабочих;

- дешевизна рабочей силы.

Однако главным препятствием на пути привлечения солидных прямых иностранных инвестиций в экономику Судана, как известно, является продолжающаяся гражданская война на юге страны

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Абдельхалим Мохаммед Ахмед Юсеф. Политика развивающихся стран в привлечении иностранного капитала. // Актуальные проблемы современной науки. - М.: № 4 (7) 2002. - С. 122127.

2. Абдельхалим Мохаммед Ахмед Юсеф. Проблема создания и функционирования свободных экономических зон в России. // Актуальные проблемы современной науки. - М.: № 4 (7) 2002. - С. 128129.

3. Абдельхалим Мохаммед Ахмед Юсеф. Судан на пороге XXI века.// Актуальные проблемы современной науки. - М.: № 4 (7) 2002. -С. 375-383.

4. Абдельхалим Мохаммед Ахмед Юсеф. Перспективы создания и функционирования свободных экономических зон в Республике Судан. - 44 с. Деп. в ИНИОН РАН № 5771230.12.2002.

Абдельхалим Мохамед Ахмед Юсеф (Судан)

Свободные экономические зоны в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, арабского мира: возможности использования их опыта в Судане

В настоящей диссертации рассматривается процесс создания и функционирования свободных экономических зон в группе стран Восточной и Юго-Восточной Азии и арабского мира. Исследуется роль СЭЗ в привлечении иностранных и национальных инвестиций, в достижении открытости национальной экономики и стимулировании международного экономического сотрудничества. В диссертации также рассматриваются факторы успеха и неудач СЭЗ и сформулирован ряд рекомендаций и практических предложений, связанных с созданием СЭЗ в Судане.

Эти рекомендации и предложения могут быть реализованы при создании и функционировании СЭЗ в разных районах Судана. Они также могут быть использованы при разработке новых нормативно-правовых документов по созданию и функционированию СЭЗ. Имеются возможности использования опыта СЭЗ для дальнейшего развития их теории и практики в Судане.

Abdelhalim Mohamed Ahmed Yousif (Sudan)

Free economic zones in countries of East, Southeast Asia, the Arabian world: the possible use of their experience in Sudan

This research analyses the process of creation, functioning and development of free economic zones in the group of countries of East and Southeast Asia and the Arabian world is considered. The role of free economic zones in engaging foreign locale investment, in achievement of an openness of national economy and stimulation of international economic complementation is investigated. Factors of success and failure of free economic zones are also considered; a number of recommendations and practical advice connected to creation of free economic zones in Sudan are formulated.

These recommendations and practical advices can be realized in creation and functioning of free economic zones in many regions of Sudan. They also can be used in the development of new normative documents on creation and functioning of free economic zones. The experience of free economic zones can also be used for further development of their theory and practice in Sudan.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 27.03.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 242. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

Р12040