Место и роль предпринимательских рисков в обеспечении устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Болотина, Елена Николаевна
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болотина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Предпосылки устойчивого развития региона в условиях предпринимательских рисков.

1.1 Регион и условия его устойчивого развития.

1.2 Предпринимательские риски: теоретические подходы к исследованию.

1.3 Характеристика региональных и отраслевых особенностей проявления предпринимательских рисков.

2 Совершенствование механизма регулирования предпринимательских рисков в приоритетных отраслях промышленности региона.

2.1 Формирование механизма регионального регулирования предпринимательских рисков.

2.2 Основные мероприятия по снижению отраслевых предпринимательских рисков.

2.3 Эффективное функционирование интегрированных объединений как условие ограничения возможных потерь в отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Место и роль предпринимательских рисков в обеспечении устойчивого развития региона"

Актуальность темы исследования. Процесс перехода предприятий на рыночные принципы функционирования, стимулируемый государством, предопределил возникновение кризисных ситуаций во всей экономической системе страны. Спад производства, диспаритет цен, разрушение межхозяйственных связей, систематические неплатежи создали неравные условия хозяйствования различных предпринимательских структур. Стабильность производства наблюдается лишь в некоторых отраслях промышленности и, чаще всего, только по отдельным видам производимой продукции.

Сложившиеся экономические условия способствовали развитию структурной неоднородности экономики и неэффективному использованию созданного в прежние десятилетия потенциала. Эти обстоятельства усилили рост межрегиональной социально-экономической диспропорции, а в свете современного состояния регионов осложняют расширенное воспроизводство ресурсов и функционирование социально и экономически значимых отраслей. В связи с этим все большую актуальность приобретают проблемы обеспечения устойчивого развития региона, включающие согласование государственных экономических приоритетов с интересами развития предпринимательства и повышением уровня жизни населения. Одной из причин ухудшения экономического положения регионов является увеличение числа предпринимательских рисков и появление их новых разновидностей. Вследствие этого в процессе государственного регулирования экономической безопасности региона, его устойчивого развития объективной необходимостью становится отслеживание и минимизация последствий предпринимательских рисков.

В решении социальных проблем в регионах России, что включает обеспечение населения достаточным количеством продовольствия, повышение его качества и расширение ассортимента, ключевое место должно отводиться пищевой и перерабатывающей промышленности. Поскольку необходимость расширения производства пищевых продуктов вызывает увеличение потребности в сельскохозяйственном сырье и новом оборудовании, то воссоздание отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности следует признать задачей первостепенной важности.

Однако, как показывает анализ состояния дел в этой отрасли, недостаточная роль государства в регулировании ее развития породила множество факторов риска. Высокая оборачиваемость средств положительно характеризует отрасль с позиций инвестиционной привлекательности, тем не менее, многие ее предприятия находятся в кризисном состоянии. Зависимость результатов производства в пищевой и перерабатывающей промышленности от потенциала и условий развития региона подчеркивает значимость этих факторов при формировании системы управления предпринимательскими рисками на уровне предприятия. Вместе с тем, сегодня решение вопросов управления предпринимательскими рисками на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности невозможно без эффективного регулирования данного процесса на уровне региона.

Позитивные сдвиги в оживлении экономической конъюнктуры большинства регионов России требуют уточнения и пересмотра подходов к рискологическим проблемам в сфере предпринимательства, которые становятся важным фактором устойчивого функционирования экономики и общества. Следовательно, актуальность темы определяется тем, что среди комплекса существующих проблем обеспечения устойчивого развития любого региона одно из важных мест занимает исследование его потенциала и конкурентных преимуществ с учетом условий функционирования предпринимательства в конкретных отраслях производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая сложность и практическая значимость проблем управления предпринимательскими рисками освещены в работах многих ученых. Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов теории риска внесли как зарубежные экономисты Д. Кейнс, А. Маршалл, Д. Миль, Ф. Найт, Ф. Хайек, так и отечественные - А.

Альгин, В. Бублик. Широко исследованы факторы и причины рисков в рамках отдельных видов предпринимательской деятельности в работах И. Балабанова, И. Бланка, П. Грабового, А. Задкова, Ю. Зельвенского, М. Озиуса и Б. Путнама, В. Севрука. В последние годы пристальное внимание отечественных ученых А. Бандурина, В. Буянова, А. Емельянова, Б. Райзберга уделяется созданию методов оценки и выработке мер уклонения от рисков в условиях экономической нестабильности.

Вместе с тем, до сих пор не выработан единый подход к определению риска, недостаточно полно исследованы вопросы, связанные с практическим применением механизма управления риском, учитывающего специфику развития приоритетной отрасли в конкретном регионе.

Исследованию рисков в системе управления развитием региона посвящены труды М. Терского, И. Тихомировой, Е. Улановой и др. Однако в этих работах риск рассматривается с позиций инвестиционной привлекательности региона, в них не находит полного отражения проблематика становления предпринимательских структур в контексте развития региональной экономики, отсутствуют комплексные исследования вопроса регулирования предпринимательских рисков как направления по обеспечению устойчивого развития региона.

Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление влияния предпринимательских рисков на устойчивое развитие региона и разработка механизма их регулирования на примере пищевой и перерабатывающей промышленности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определить роль предпринимательства в реализации устойчивого экономического развития региона по приоритетным направлениям; уточнить экономическую сущность предпринимательских рисков, исследовать взаимосвязи предпринимательских рисков в их общей системе, применительно к условиям региона; выявить факторы предпринимательских рисков пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях сложившихся особенностей развития и современного состояния региона; определить основные направления и инструменты регулирования предпринимательских рисков в целях обеспечения устойчивого экономического развития региона; исследовать условия функционирования и развития предприятий молочного производства в регионе на основе анализа рискологической ситуации в отрасли; разработать комплекс мероприятий по снижению уровня предпринимательских рисков в молочной промышленности, в контексте которых определить пути совершенствования экономических взаимоотношений с другими отраслями региона.

Объектом исследования является отрасль молочной промышленности, оказывающая существенное влияние на устойчивость региона в целом.

Предметом исследования выступают организационно-экономичес-кие отношения, складывающиеся в процессе влияния предпринимательских рисков на развитие приоритетных отраслей региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития экономики регионов России, экономики предпринимательства, экономической теории, предпринимательских рисков и управления ими, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию как внутренних, так и внешних опасностей. В основу исследования положены также законодательные и нормативные акты по вопросам организации экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, создания условий для достижения целей регулирования предпринимательской деятельности, устойчивого экономического развития. В качестве источников информации использовались сведения Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати, нормативно-справочные данные, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей молочного сырья и предприятий молочной промышленности региона.

В процессе исследования применялись такие методы, как: абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, сравнительного анализа и другие, объединенные системным подходом к проблеме управления предпринимательскими рисками.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 5.9. «исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.13 «проблемы устойчивого развития регионов разного уровня», 10.9 «хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент)» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, предпринимательство)».

Научная новнзиа диссертационной работы заключается в следующем.

Обобщены и уточнены основные теоретические аспекты предпринимательских рисков, в частности: конкретизировано понятие «риск», выражающее вероятность того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал при осуществлении выбранного какого-либо из альтернативных вариантов решения в условиях изменения множества факторов, воздействующих на предприятие изнутри и извне.

Предложена модель определения величины предпринимательского риска, включающая зависимость от категорий факторов риска (внутрифирменных, прямого, косвенного и фонового воздействия) и субъективного фактора, которая позволяет использовать динамику источников риска при обосновании основных направлений устойчивого экономического развития.

Выявлены основные факторы риска предприятий молочной промышленности, влияющие на возможности их развития в Тамбовской области, среди которых: низкая обеспеченность сырьем и снижение его качества, износ технологического оборудования, импорт готовой продукции из других регионов, низкая покупательная способность населения.

Разработан механизм регионального регулирования предпринимательских рисков, включающий этапы по анализу состояния и перспектив развития внешней среды, формированию концепции регионального регулирования предпринимательских рисков, реализации мероприятий по созданию благоприятных условий, обеспечивающих выполнение целевых установок и анализ результатов функционирования, контроль, создание базы данных. Основная часть механизма содержит совокупность принципов, приоритетов, направлений, функций, форм, методов и средств, с помощью которых органы регионального управления могут оказывать воздействие на предпринимательскую среду, устраняют неблагоприятные факторы риска для достижения поставленных целей.

Предложен комплекс мероприятий снижения предпринимательских рисков молочной промышленности Тамбовской области, включающий совершенствование контроля качества молока (сырья), повышение инновационной активности предприятий, совершенствование экономических связей с партнерами, использование диверсификации и межотраслевой концентрации производства, улучшение использования оборотных средств и трудовых ресурсов.

Сформирована схема взаимосвязи элементов механизма регионального регулирования предпринимательских рисков и процесса управления рисками на уровне предприятий, включающая поэтапное взаимодействие между частными мероприятиями предприятий и региональных органов власти, привлечение научно-координационных советов, союзов и ассоциаций по поддержке различных аспектов предпринимательской деятельности в разработке и реализации направлений и мероприятий по снижению предпринимательских рисков в регионе.

Обоснована необходимость формирования интегрированных объединений как существенное условие ограничения возможных потерь в отрасли, для чего предлагаются: схема создания интегрированного объединения предприятий молочного подкомплекса Тамбовской области, включающая отраслевые блоки множества предприятий, координирующий орган и направления информационных, материальных, денежных потоков между ними; подход к определению формализованного показателя уровня предпринимательского риска интегрированного объединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при создании региональных программ развития предприятий перерабатывающей промышленности в плане обеспечения устойчивого развития региона, при разработке политики управления предпринимательскими рисками на предприятиях молочной промышленности, для разработки комплексной системы управления предпринимательскими рисками в интегрированных объединениях молочного производства.

Сформулированные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании общих и специальных курсов «Региональная экономика», «Основы предпринимательства» и «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: студенческой конференции Тамбовского Бизнес Колледжа (Тамбов, 2001 г.), научной студенческой конференции экономического факультета ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2002 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2003 г. и Пенза, 2004 г.). Результаты проведенного исследования нашли применение в практической деятельности предприятий молочной промышленности и были использованы при составлении программ социально-экономического развития региона.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 22,72 п.л., из них авторский объем - 13,19 п.л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка библиографических источников, включающего 148 источников, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болотина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди комплекса существующих проблем обеспечения устойчивого развития любого региона одно из важных мест занимает исследование его потенциала и конкурентных преимуществ с учетом условий функционирования предпринимательства в конкретных отраслях производства. Изучение теоретических и методологических аспектов предпринимательских рисков и проведенный сравнительный анализ различных точек зрения позволяют сделать определенные выводы.

1. По мере общественного развития подходы к определению понятия «риск» постепенно менялись, были определены не только философское восприятие данного понятия, но и основы методологии. На основе теории становится возможным разрабатывать концепции управления риском, адекватные определенным особенностям экономики. Определение предпринимательского риска как экономической категории позволяет уточнить категориальный аппарат данного исследования.

2. Овладение методологией предпринимательского риска, создание возможностей управления им, способствуют созданию потенциально эффективных экономических систем, что гарантирует их устойчивое функционирование. В этой связи управление предпринимательскими рисками нельзя вырвать из контекста общей проблемы экономической устойчивости предприятий на данном этапе рыночных преобразований.

3. Классификация предпринимательских рисков, направленная на решение стратегических задач управления рисками, предполагает выделение в соответствующих измерениях основных системных характеристик: функции, входа, выхода и процессора. Отсюда актуальным представляется, в первую очередь, такой классификационный признак как источники возникновения риска и степень их влияния на совокупный показатель предпринимательского риска. Правильный учет промежуточных звеньев риска необходим для определения экономической тенденции и снижения уровня предпринимательского риска в целом.

4. Управление рисками на предприятии в переходные периоды экономики сводится к целям адаптивности системы и сохранению тенденций жизнедеятельности. Устойчивость как характеристика экономики может быть описана моделью изменения величины предпринимательского риска. Отсюда предпринимательский риск выступает особым фактором, инструментом мониторинга параметров экономического развития. На основании изменчивости номенклатуры рисков определяются основные направления по обеспечению устойчивого развития региона. Предлагаемая модель изменения предпринимательского риска в квазистабильный период деятельности предприятия позволяет использовать динамику различных источников риска при обосновании основных направлений устойчивого экономического развития.

5. В соответствии с основными принципами управления и регулирования социально-экономического развития региона в условиях рыночных отношений, проведение реструктуризации потенциала народного хозяйства Тамбовской области требует сохранения всего достигнутого ранее без разрушения устоявшихся кооперативных связей, на основе последовательного преобразования общественно-экономических отношений. В отличие от монопродуктовых регионов (продукция которых пользуется спросом на внешних рынках) в регионе не следует ожидать быстрых темпов роста, поскольку возможности расширения рынка невелики. Однако этот рост в перспективе обладает более устойчивым характером, ибо факторы, его формирующие, лежат в основном в сфере контроля и влияния региональных органов управления.

6. Анализ пищевой и перерабатывающей промышленности Тамбовской области установил неоднородность ее развития, что подчеркивает объективную необходимость определения для каждой подотрасли промышленности индивидуальных подходов в управлении предпринимательскими рисками с учетом развития рынка сырьевых ресурсов. Выявлена устойчивая статистическая зависимость степени предпринимательского риска предприятий молочной промышленности с результатами работы предприятий и организаций сельского хозяйства. Установлено, что существенным условием снижения уровня предпринимательского риска предприятий молочной отрасли региона является наращивание производства и реализация качественной продукции животноводства.

7. Важнейшей частью управления устойчивостью экономики на уровне региона должен стать механизм регионального регулирования предпринимательских рисков. Процесс регулирования предпринимательских рисков на уровне региона включает воздействие на внешнюю среду предпринимательской деятельности, позволяющее видоизменять ее, устранять неблагоприятные факторы и создавать адекватные условия для достижения поставленных целей (реструктуризации региональной экономики для обеспечения воспроизводственных региональных процессов).

8. Предлагаются направления регионального регулирования предпринимательских рисков в молочной промышленности Тамбовской области, выделяемые по трем блокам: нормативно-правовой, организационно-управленческий и экономико-финансовый. В процессе управления предпринимательскими рисками, с учетом подвижности макроусловий необходимо учитывать, что они могут быть отложены во времени и в пространстве и смягчены страхованием.

9. Обобщенная регионально адаптированная модель функционирования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с позиции реального или возможного их взаимодействия с основными экономическими контрагентами и средами представляет собой формальную схему, которая предполагает наличие: множества альтернативных решений по путям и методам управления рисками предприятий молочной промышленности, одно из которых ему необходимо принять; обобщенной совокупности факторов риска (окружающей среды) с множеством взаимоисключающих состояний; оценочной функции эффективности, то есть конкретного значения оценочной функции эффективности для рассматриваемого варианта управляющего решения и данного состояния окружающей среды.

10. С учетом сложившихся условий функционирования молочной промышленности региона в работе предложен комплекс мероприятий по снижению уровня предпринимательских рисков на предприятиях данной отрасли. Однако, реализацию вышеуказанных мероприятий невозможно осуществить без участия региональных органов власти, в частности, без согласования с основными направлениями механизма регионального регулирования предпринимательских рисков в исследуемой отрасли.

11. При разработке схемы создания эффективного интегрированного формирования выбор организационных форм интегрирования предлагается осуществлять по совокупному предпринимательскому риску для интегрированного объединения.

Автореферат диссертации по теме "Место и роль предпринимательских рисков в обеспечении устойчивого развития региона"

На правахрукописи УДК 338 БЕК 65. 046 Б 79

Болотина Елена Николаевна

МЕСТО И РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, предпринимательство)

АВТО Р Е Ф Е РА Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Иода Елена Васильевна

кандидат экономических наук, доцент

Толстых Татьяна Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Багаутдинова Наиля Гумеровна

кандидат экономических наук, доцент

Московская Государственная сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 27 ноября 2004 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, к. 201

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « 26 » октября 2004 года.

Ученый секретарь Регионального Диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Т.А.

91&чъъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс перехода предприятий на рыночные принципы функционирования, стимулируемый государством, предопределил возникновение кризисных ситуаций во всей экономической системе страны. Спад производства, диспаритет цен, разрушение межхозяйственных связей, систематические неплатежи создали неравные условия хозяйствования различных предпринимательских структур. Стабильность производства наблюдается лишь в некоторых отраслях промышленности, и чаще всего только по отдельным видам производимой продукции.

Сложившиеся экономические условия способствовали развитию структурной неоднородности экономики и неэффективному использованию созданного в прежние десятилетия потенциала. Эти обстоятельства усилили рост межрегиональной социально-экономической диспропорции, а в свете современного состояния регионов осложняют расширенное воспроизводство ресурсов и функционирование социально и экономически значимых отраслей. В связи с этим все большую актуальность приобретают проблемы обеспечения устойчивого развития региона, включающие согласование государственных экономических приоритетов с интересами развития предпринимательства и повышением уровня жизни населения. Одной из причин ухудшения экономического положения регионов является увеличение числа предпринимательских рисков и появление их новых разновидностей. Вследствие этого в процессе государственного регулирования экономической безопасности региона, его устойчивого развития объективной необходимостью становится отслеживание и минимизация последствий предпринимательских рисков.

В решении социальных проблем в регионах России и, в частности, обеспечения населения достаточным количеством продовольствия, повышении его качества и расширении ассортимента, ключевое место должно отводиться пищевой и перерабатывающей промышленности. Поскольку необходимость расширения производства пищевых продуктов вызывает увеличение потребности в сельскохозяйственном сырье и новом оборудовании, то воссоздание отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности следует признать задачей первостепенной важности.

Однако, как показывает анализ состояния дел в этой отрасли, недостаточная роль государства в регулировании ее развития породила множество факторов риска. Высокая оборачиваемость средств положительно характеризует отрасль с позиций инвестиционной привлекательности, тем не менее, многие ее предприятия находятся в кризисном состоянии. Зависимость результатов производства в пищевой и перерабатывающей промышленности от потенциала и условий развита!"

значимость этих факторов при формировании системы управления предпринимательскими рисками на уровне предприятия. Вместе с тем, сегодня решение вопросов управления предпринимательскими рисками на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности невозможно без эффективного регулирования данного процесса на уровне региона.

Позитивные сдвиги в оживлении экономической конъюнктуры большинства регионов России требуют уточнения и пересмотра подходов к рискологическим проблемам в сфере предпринимательства, которые становятся важным фактором устойчивого функционирования экономики и общества. Следовательно, актуальность темы определяется тем, что среди комплекса существующих проблем обеспечения устойчивого развития любого региона одно из важных мест занимает исследование его потенциала и конкурентных преимуществ с учетом условий функционирования предпринимательства в конкретных отраслях производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая сложность и практическая значимость проблем управления предпринимательскими рисками освещены в работах многих ученых. Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов теории риска внесли как зарубежные экономисты Д. Кейнс, А. Маршалл, Д. Миль, Ф. Найт, Ф. Хайек, так и отечественные - А. Альгин, В. Бублик. Широко исследованы факторы и причины рисков в рамках отдельных видов предпринимательской деятельности в работах И. Балабанова, И. Бланка, П. Грабового, А. Задкова, Ю. Зельвен-ского, М. Озиус и Б. Путнам, В. Севрук. В последние годы пристальное внимание отечественных ученых А. Бандурина, В. Буянова, А. Емельянова, Б. Райзберга уделяется созданию методов оценки и выработке мер уклонения от рисков в условиях экономической нестабильности.

Вместе с тем, до сих пор не выработан единый подход к определению риска, недостаточно полно исследованы вопросы, связанные с практическим применением механизма управления риском, учитывающего специфику развития приоритетной отрасли в конкретном регионе.

Исследованию рисков в системе управления развитием региона посвящены труды М. Терского, И. Тихомировой, Е. Улановой и др. Однако, в этих работах риск рассматривается с позиций инвестиционной привлекательности региона, в них не находит полного отражения проблематика становления предпринимательских структур в контексте развития региональной экономики, отсутствуют комплексные исследования вопроса регулирования предпринимательских рисков как направления по обеспечению устойчивого развития региона.

Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление влияния предпринимательских рисков на устойчивое раз-

витие региона и разработка механизма их регулирования на примере пищевой и перерабатывающей промышленности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определить роль предпринимательства в реализации устойчивого экономического развития региона по приоритетным направлениям;

уточнить экономическую сущность предпринимательских рисков, исследовать взаимосвязи предпринимательских рисков в их общей системе, применительно к условиям региона;

выявить факторы предпринимательских рисков пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях сложившихся особенностей развития и современного состояния региона;

определить основные направления и инструменты регулирования предпринимательских рисков в целях обеспечения устойчивого экономического развития региона;

исследовать условия функционирования и развития предприятий молочного производства в регионе на основе анализа рискологической ситуации в отрасли;

разработать комплекс мероприятий по снижению уровня предпринимательских рисков в молочной промышленности, в контексте которых определить пути совершенствования экономических взаимоотношений с другими отраслями региона.

Объектом исследования является отрасль молочной промышленности, оказывающая существенное влияние на устойчивость региона в целом.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе влияния предпринимательских рисков на развитие приоритетных отраслей региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам экономики регионов России, экономики предпринимательства, экономической теории, предпринимательских рисков и управления ими, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию как внутренних, так и внешних опасностей. В основу исследования положены также законодательные и нормативные акты по вопросам организации экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, создании условий для достижения целей регулирования предпринимательской деятельности, устойчивого экономического развития. В качестве источников информации использовались сведения Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати, нормативно-справочные данные, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей молочного сырья и предприятий молочной промышленности региона.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, сравнительного анализа и другие методы, объединенные системным подходом к проблеме управления предпринимательскими рисками.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 5.9. «исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.13 «проблемы устойчивого развития регионов разного уровня», 10.9 «хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент)» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, предпринимательство)».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

Обобщены и уточнены основные теоретические аспекты предпринимательских рисков, в частности: конкретизировано понятие «риск», выражающее вероятность того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал при осуществлении выбранного какого-либо из альтернативных вариантов решения в условиях изменения множества факторов, воздействующих на предприятие изнутри и извне.

Предложена модель определения величины предпринимательского риска, включающая зависимость от категорий факторов риска (внутрифирменных, прямого, косвенного и фонового воздействия) и субъективного фактора, которая позволяет использовать динамику источников риска при обосновании основных направлений устойчивого экономического развития.

Выявлены основные факторы риска предприятий молочной промышленности, влияющие на возможности ее развития в Тамбовской области, среди которых: низкая обеспеченность сырьем и снижение его качества, износ технологического оборудования, импорт готовой продукции из других регионов, низкая покупательная способность населения.

Разработан механизм регионального регулирования предпринимательских рисков, включающий этапы по анализу состояния и перспектив развития внешней среды, формированию концепции регионального регулирования предпринимательских рисков, реализации мероприятий по созданию благоприятных условий, обеспечивающих выполнение целевых установок и анализ результатов функционирования, контроль, создание базы данных. Основная часть механизма содержит совокупность принципов, приоритетов, направлений, функций, форм, методов и средств, с помощью которых органы регионального управления могут оказывать воз-

действие на предпринимательскую среду, устраняют неблагоприятные факторы риска для достижения поставленных целей.

Предложен комплекс мероприятий снижения предпринимательских рисков молочной промышленности Тамбовской области, включающий совершенствование контроля качества молока (сырья), повышение инновационной активности предприятий, совершенствование экономических связей с партнерами, использование диверсификации и межотраслевой концентрации производства, улучшение использования оборотных средств и трудовых ресурсов.

Сформирована схема взаимосвязи элементов механизма регионального регулирования предпринимательских рисков и процесса управления рисками на уровне предприятий, включающая поэтапное взаимодействие между частными мероприятиями предприятий и региональных органов власти, привлечение научно-координационных советов, союзов и ассоциаций по поддержке различных аспектов предпринимательской деятельности в разработке и реализации направлений и мероприятий по снижению предпринимательских рисков в регионе.

Обоснована необходимость формирования интегрированных объединений как существенное условие ограничения возможных потерь в отрасли, для чего предлагаются: схема создания интегрированного объединения предприятий молочного подкомплекса Тамбовской области, включающая отраслевые блоки множества предприятий, координирующий орган и направления информационных, материальных, денежных потоков между ними; подход к определению формализованного показателя уровня предпринимательского риска интегрированного объединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при создании региональных программ развития предприятий перерабатывающей промышленности в плане обеспечения устойчивого развития региона, при разработке политики управления предпринимательскими рисками на предприятиях молочной промышленности, для разработки комплексной системы управления предпринимательскими рисками в интегрированных объединениях молочного производства.

Сформулированные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании общих и специальных курсов «Региональная экономика», «Основы предпринимательства» и «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: студенческой конференции Тамбовского Бизнес Колледжа (Тамбов, 2001 г.), научной студенческой конференции экономического факультета ТГТУ (Тамбов, 2001 г.), научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2002 г.), всероссийских научно-практических

конференциях (Тамбов, 2003 г. и Пенза, 2004 г.). Результаты проведенного исследования нашли применение в практической деятельности предприятий молочной промышленности и были использованы при составлении программ социально-экономического развития региона.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 22,72 п.л., из них авторский объем -13,19 п.л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка библиографических источников, включающего 148 источников, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, отмечены новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе работы «Предпосылки устойчивого развития региона в условиях предпринимательских рисков» раскрывается роль предпринимательства в реализации устойчивого развития региона, исследуются теоретические и методологические вопросы предпринимательских рисков, выявляются региональные и отраслевые особенности проявления предпринимательских рисков.

Устойчивость региональной экономики выражает воспроизводственные отношения на основе согласования интересов различных экономических субъектов и предполагает защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию и вызвать дополнительные, непредвиденные риски. При этом установлено, что данная категория не только содержит в себе параметры сохранения достигнутых результатов, но и отражает направленность идеи предупреждения опасностей жизнедеятельности социально-экономических субъектов в будущем, то есть обеспечения устойчивого развития региона.

В результате исследования выявлено, что решение социально-экономических проблем во многих регионах возможно при их саморазвитии на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ. В современных условиях сфера предпринимательства утрачивает сугубо самостоятельное значение и рассматривается как способ обеспечения эффективного социально-экономического развития регионально-территориальных образований.

Предпринимательство способствует осуществлению дальновидных проектов и планов, требующих длительного сотрудничества различных хозяйствующих субъектов. Тем самым оно является естественным союзником государства, заинтересованного в реализации долговременных стратегических направлений реформирования экономики.

В работе подчеркивается, что основная цель предпринимательства состоит в эффективном осуществлении предпринимательской функции экономического развития региона, в результате и благодаря чему обеспечивается приростное воспроизводство общественного продукта (за счет рационального использования факторов производства и производительности труда). Тем самым взаимоувязываются цели развития предпринимательства и цели развития региональной экономики.

При определении роли предпринимательства в развитии региона было выявлено, что процесс устойчивого развития региона зависит напрямую от степени развития предпринимательской деятельности (плюс уровень риска, с ней связанный) и потенциальных ресурсов (конкурентных преимуществ, которые используют предприниматели в качестве факторов производства).

Эффективность предпринимательской деятельности определяется многими условиями, одно из основных - управление рисками.

Изучение теоретических и методологических аспектов предпринимательских рисков и проведенный сравнительный анализ различных точек зрения позволили выявить основные признаки, присущие предпринимательскому риску, такие как: случайный характер события; наличие альтернативных решений; возможность определить вероятность исходов и ожидаемые результаты; вероятность возникновения убытков или получения дополнительной прибыли; наличие управляемого фактора ограничения числа и масштабов проведения необоснованных рискованных операций и получения дохода от принятия рискованных решений.

Овладение методологией предпринимательского риска, создание возможностей управления им, способствуют созданию потенциально эффективных экономических систем, что гарантирует их устойчивое функционирование.

В рамках данного исследования автором определено под предпринимательским риском понимать вероятность того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал при осуществлении выбранного какого-либо из альтернативных вариантов решения в условиях изменения множества факторов, воздействующих на предприятие изнутри и извне.

В целях определения места предпринимательских рисков в их общей системе и зависимости от региональных особенностей осуществления

предпринимательской деятельности в работе проводится детальная оценка существующих классификаций рисков. При построении классификации предпринимательских рисков, направленной на решение стратегических задач управления рисками, целесообразно выделять в соответствующих измерениях основные системные характеристики: функции входа, выхода и процессора. Входом системы являются любые материальные, финансовые и информационные потоки связей, которые, подвергаясь определенным изменениям в процессе деятельности организации, преобразуются в выходы как результаты обработки потоков. При изучении данных потоков связей на каждом уровне обработки должны выявляться необходимые перечни рисков. Для учета иерархического уровня предлагается использовать уровни управления экономикой: макроуровень, территориальную и отраслевую принадлежность, функционирование на уровне микросреды.

Так, предлагается классифицировать все множество факторов, влияющих на величину рисков в процессе управления ими по следующим четырем категориям: фоновые факторы (Ис, факторы косвенного воздействия (И^), факторы прямого воздействия (И^) и внутрифирменные факторы (К).

Понятие «риск» связано не только с объективной стороной процесса, оно несет в себе и субъективные представления, однако перечисленные категории факторов исходят из объективных оценок. На основе этого в диссертационном исследовании обосновано отдельно выделять в классификации источников риска субъективный фактор (случайная ошибка

Доказано, что классификация источников риска в зависимости от их категории указывает не только на важность центрального звена в общей системе рисков - предпринимательского риска, но также и значение промежуточных звеньев, которые могут повлиять на определенную экономическую тенденцию и снизить уровень предпринимательского риска.

Поскольку управление рисками на предприятии в переходные периоды развития экономики сводится к целям адаптации системы и сохранению тенденций жизнедеятельности, то устойчивость как характеристику экономики предлагается определять на основании модели изменения величины предпринимательского риска (И о 6 щ ):

к<>бщ = ^ (^к; ^л; ; Кс)+ Д,

где - субъективный фактор, который зависит от точности задания функции Г (адекватность модели), и точности и достоверности информации о факторах объекта и среды (части адапционных факторов ). Тогда

где X1, - некоторая числовая мера адекватности модели;

X2, - критерий точности и достоверности информации.

Данная модель исходит из положения: чем больше по уровню воздействия фактор (чем выше категория фактора), тем меньший риск в деятельности предприятия он вызывает.

На основе этого сделан вывод о том, что предпринимательский риск выступает особым фактором, инструментом мониторинга параметров экономического развития. На основании изменчивости номенклатуры рисков определяются основные направления по обеспечению устойчивого развития региона.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что сложившиеся особенности развития пищевой и перерабатывающей промышленности в Тамбовской области (многотоварность и неоднородность) при реализации структурно-инвестиционной региональной политики затрудняют применение единого подхода по управлению рисками к каждой подотрасли. В силу дефицита инвестиционных ресурсов представляется усиливать потенциал тех подотраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие которых, с позиции сложившейся в регионе воспроизводственной модели, имеет первостепенное значение. На основе этого в диссертации обоснована необходимость для каждой подотрасли промышленности определять свои конкретные подходы управления предпринимательскими рисками с учетом развития рынка сырьевых ресурсов.

В диссертационной работе обосновано приоритетное значение молочного подкомплекса для развития АПК области и обеспечения населения молоком и молочными продуктами. Выявлено, что при условии повышения доходов населения как следствия экономического роста большинства регионов, неудовлетворенный спрос на молочные продукты сформирует значительный потенциальный рынок сбыта продукции. Таким образом, предприятия молочной промышленности при увеличении объемов производства в будущем имеют вполне реальные возможности сбыта дополнительно произведенной продукции и, следовательно, роста от получения максимального экономического эффекта.

В ходе проведенного анализа крупных и средних предприятий молочной промышленности региона были выделены следующие факторы риска, влияющие на возможности ее развития (см. рис. 1):

о низкая обеспеченность сырьем приводит к снижению загруженности мощностей, из-за чего сокращается выпуск готовой продукции и увеличивается ее себестоимость;

о снижение качества закупаемого сырья оказывает на выход продукции из единицы сырья, ведет к потерям в результате повышенного его расхода в процессе переработки, и как следствие, к удорожанию производимой продукции;

Рис. 1. Структурно-логическая схема проявления основных факторов рисков молочной промышленности Тамбовской области в зависимости от источников их возникновения.

о моральный и физический износ технологического оборудования обуславливает увеличение издержек на производство продукции;

о ввоз готовой продукции из других регионов, зачастую более дешевой, сказывается на снижении спроса выпускаемой в области неконкурентоспособной продукции на рынке сбыта;

о низкая покупательная способность населения снижает спрос на продукты переработки и оказывает влияние на финансовую устойчивость предприятий.

Тем не менее, сложившаяся ситуация убыточности на предприятиях молочной промышленности сегодня обуславливает необходимость более детального анализа источников возникновения рисков в данной отрасли и совершенствования механизма управления ими.

Во второй главе «Совершенствование механизма регулирования предпринимательских рисков в приоритетных отраслях промышленности региона» предложен механизм регионального регулирования предпринимательских рисков, разработан комплекс мероприятий снижения предпринимательских рисков в конкретной приоритетной отрасли региона, а также обоснован вариант функционирования интегрированных объединений как условие ограничения возможных потерь в отрасли.

Механизм регионального регулирования предпринимательских рисков предназначен для создания стабильных условий функционирования социаль-но-предпочтимых видов предпринимательской деятельности, взаимодействия государства с предпринимательством в обеспечении устойчивого предсказуемого развития.

С помощью предлагаемого механизма оказывается воздействие на внешнюю среду предпринимательской деятельности, позволяющее видоизменять ее, нейтрализовать неблагоприятные факторы и создавать адекватные условия для достижения поставленных целей (рис. 2).

На основе анализа интересов региональных органов власти и субъектов предпринимательства для устойчивого развития региона в работе представлены следующие принципы механизма регионального регулирования предпринимательских рисков:

- ориентация на приоритетные направления региональной экономической политики в области предпринимательства;

- маневрирование ресурсами региона;

- осуществление региональной налоговой политики;

- формирование и реализация организационных мероприятий, способствующих развитию предпринимательства;

- создание инфраструктуры предпринимательства с учетом специфики региональных условий.

Субъекты управления предпринимательскими рисками

Предпринимательские структуры

Органы регионального

управления —

Анализ состояния и перспектив развития внешней среды

Формирование концепции регионального регулирования предпринимательских рисков

2

Принципы <— Цели —> Приоритеты

Направления регулирования

Нормативно-правовой блок Организационно-управленческий блок Экономико-финансовый блок

Функции, формы, методы и средства воздействия на предпринимательскую среду

Реапизация мероприятий по созданию благоприятных условий, обеспечивающих выполнение целевых установок

±

Объект управления предпринимательскими рисками

Риск, предпринимательская среда, экономические отношения

Анализ результатов функционирования, контроль и создание базы данных

Рис. 2. Укрупненная схема механизма регионального регулирования предпринимательских рисков.

Анализ состояния и перспектив развития внешней среды функционирования предпринимательских рисков служит обоснованию рекомендуемых форм и методов регулирования предпринимательских рисков на уровне региона. Отсюда основная часть механизма регионального регулирования предпринимательских рисков включает совокупность направлений, функций, форм, методов и средств, с помощью которых органы управления субъектов Российской Федерации оказывают запланированное регулирующее воздействие на предпринимательскую среду.

Важным в рамках формирования концепции регионального регулирования предпринимательских рисков представляется экономическое обоснование приоритетных направлений в развитии региона.

В качестве доказательства перспективности развития молочной промышленности региона в работе определена степень предпринимательского риска предприятий данной промышленности и показана взаимозависимость с результатами работы сельхозтоваропроизводителей.

Наиболее вероятное отклонение рентабельности продукции от ее средней величины, то есть размер риска, составляет плюс-минус 4,19%. Отсюда предполагаемая рентабельность маслосыродельной и молочной продукции будет находиться в интервале от - 4,11% до 4,27%, что свидетельствует о том, что при оптимистическом сценарии (вследствие эффективного управления предпринимательскими рисками) предприятия молочной промышленности Тамбовской области получат положительный финансовый результат, усредненный по совокупности.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ влияния данных показателей на рентабельность продукции молочной промышленности региона подтвердил существенную зависимость результативного признака (рентабельность продукции молочной промышленности) от факторного (закупка молока у сельхозпредприятий).

В соответствии с полученным уравнением регрессии среднегодовое увеличение объемов реализации молока перерабатывающим предприятиям на 32,5 тыс.тн позволит повысить рентабельность их продукции ежегодно на 4,3%. Данное увеличение позволило бы предприятиям даже в неблагоприятные по экономической конъюнктуре годы получать прибыль.

При оптимистическом прогнозе улучшения тенденции товарности молока-сырья в ближайшие годы уровень рентабельности продукции крупных и средних предприятий молочной отрасли составит 4,38%. Абсолютная величина риска отклонения запланированного результата от возможного диапазона изменений составит только 0,11%.

На основании принципов и приоритетов развития региона сформулирована основная цель регулирования предпринимательских рисков в молочном подкомплексе, заключающаяся в создании благоприятных условий

для деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков, организаций рыночной инфраструктуры, оптимальном использовании производственных ресурсов, повышении конкурентоспособности продукции и обеспечении ею населения региона по доступным ценам.

На основе проведенных оценок предлагается разработка направлений регионального регулирования и организация мероприятий по снижению степени риска с учетом сложившейся экономической ситуации.

Непосредственно с целями и направлениями связаны функции регулирования: создание благоприятных условий для формирования эффективных субъектов молочного подкомплекса области; формирование конкурентной среды; стимулирование устойчивого спроса на молоко как сырье для перерабатывающей промышленности и готовые молочные продукты с учетом медицинских норм потребления; поддержание стабильности и развития предложения молока и конечной продукции высокого качества, регулирование системы цен, становление инфраструктуры рынка молока и молочной продукции. Данные функции раскрывают сущность регионального регулирования.

Для практической реализации направлений регулирования предпринимательских рисков используются различные формы и методы (прямого и косвенного) воздействия на предпринимательскую среду.

В общей структуре направлений регионального регулирования предпринимательских рисков в молочной промышленности Тамбовской области можно выделить ряд блоков, в том числе: нормативно-правовой, организационно-управленческий и экономико-финансовый.

В нормативно-правовой блок входят решения законодательных органов власти региона, установление правовых основ взаимоотношений предприятий молочной промышленности с другими субъектами предпринимательства и представителями власти. К формам и методам воздействия на предпринимательскую среду в рамках нормативно-правового блока следует отнести:

• нормативно-правовой контроль качества производимой продукции, ускорение процессов ее стандартизации и сертификации;

• контроль потребительских цен;

• содействие внедрению эффективных механизмов обеспечения возврата инвестируемых средств в отрасль;

• унификация правил и процедур инвестиционной и инновационной деятельности;

• разработка региональных целевых программ.

Основным инструментом, обеспечивающим реализацию регионального развития, является разработка областных программ (целевых, функциональных). Утрата продовольственной самостоятельности, экспортная экспансия молочных продуктов в регион, в первую очередь, предопределяет создание

региональных программ устойчивого развития молочного подкомплекса Тамбовской области.

Первоочередными мероприятиями по реализации таких программ являются разработка и принятие нормативных актов по: регулированию внутрихозяйственных отношений; обеспечению защиты интересов потребителей; созданию административной ответственности и контролю за следование юридическими и физическими лицами санитарных норм, технологий производства, правил торговли, направленных на безопасность и защиту здоровья населения; формировании системы снабженческо-сбытовых кооперативов; реанимации оптовой торговли, способствующей отвечать требованиям свободного движения товаров, позволяющей устранить лишних посредников и снизить цены на продукцию за счет сокращения издержек обращения; использованию возможностей регулирования на основе государственных заказов.

Организационно-управленческий блок способствует ускорению и упорядочению инструментов нормативно-правового и экономико-финансового регулирования предпринимательских рисков. К основным формам и методам данного блока относятся следующие: осуществление поддержки в углублении процессов интеграции и кооперации; формирование государственного социального фонда по поддержке платежеспособного спроса на молочные продукты социально незащищенных слоев населения; государственное научно-методическое обеспечение производственного менеджмента государственными стандартами, методиками, инструкциями, положениями и другими документами по различным аспектам анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования управленческого решения; обеспечение предпринимательской деятельности аналитической информацией, в частности, результатами маркетингового исследования рынка молока и молочных продуктов; содействие методической и информационной подготовке инвестиционных процессов, проведение семинаров, переподготовка и повышение квалификации руководителей предприятий и организаций, проведение мероприятий консультационного, а не только контрольно-наказуемого характера.

К инструментам экономико-финансового блока механизма регионального управления предпринимательскими рисками прелагается отнести: совокупность налогов предприятий молочной промышленности; все экономические формы поддержки инновационной деятельности на предприятиях;

совокупность льгот для организаций и предприятий сельского хозяйства; систему государственного финансирования; развитие инвестиционной активности;

государственные льготы и гарантии банкам, финансирующим, кредитующим предприятия данной отрасти.

При этом основными задачами укрепления экономико-финансовой части механизма управления предпринимательскими рисками на региональном уровне должны стать:

1. Поиск компромисса между стремлением предпринимателей к получению максимального дохода и опасностью получения убытков. Фактически здесь речь должна идти о выборе не только форм доходов, но и о защите предпринимательства от рисков. В процессе управления предпринимательскими рисками, с учетом подвижности экономических условий необходимо учитывать, что они могут быть отложены во времени и в пространстве и смягчены страхованием.

2. Определение рисковой стоимости - той части предпринимательского капитала, которая может быть потеряна из-за неблагоприятной среды его функционирования с целью регулирования достаточности капитала для покрытия рисков, а, следовательно, для обеспечения его защищенности.

В процессе воздействия субъекта механизма регионального регулирования предпринимательских рисков на объект проводится анализ результатов функционирования, контроль и создание базы данных.

Таким образом, в условиях экономической нестабильности, формирование и развитие механизма управления предпринимательскими рисками выступает одновременно исходной точкой и результатом экономических преобразований.

С учетом сложившихся условий функционирования молочной промышленности региона в работе предложен комплекс мероприятий по снижению уровня предпринимательских рисков на предприятиях данной отрасли (см. рис. 3):

• совершенствование контроля качества молока как сырья, поскольку с возрастанием удельного веса основных компонентов в поступающем на предприятия молочной промышленности молоке снижаются затраты на его переработку и повышается выход продукции из единицы сырья;

• повышение инновационной активности предприятий с целью повышения технико-технологического уровня производства молочной продукции;

• совершенствование экономических связей с партнерами, позволяющее обоснованно планировать объемы производства, ассортимент и качество молочных продуктов и учитывать потребности населения в них;

• использование диверсификации и межотраслевой концентрации производства, способствующее оперативно реагировать на быстро меняющиеся запросы рынка, преодолевать сезонность путем загрузки основных фондов и персонала переработкой и производством плодовоовощной продукции;

• улучшение использования оборотных средств и трудовых ресурсов с целью снижения факторов риска невостребованности готовой продукции.

Основные мероприятия

по снижению предпринимательских рисков

Рис. 3. Основные мероприятия по снижению предпринимательских рисков на предприятиях молочной промышленности Тамбовской области.

В силу затруднительного финансового состояния большинства предприятий молочной промышленности в настоящее время особое внимание должно уделяться мероприятиям по снижению предпринимательских рисков, не требующих значительных финансовых затрат, и способствующих притоку инвестиционных ресурсов.

Реализацию вышеуказанных мероприятий невозможно осуществить без участия региональных органов власти, в частности, без согласования с основными направлениями механизма регионального регулирования предпринимательских рисков в исследуемой отрасли (см. рис. 4).

Ускорение процесса снижения предпринимательских рисков на предприятиях требует активизации мер со стороны региональных органов власти, способствующих созданию базовых условий для функционирования предприятий молочной промышленности и формированию политики управления рисками на микроуровне, адекватной основным направлениям и инструментам на региональном уровне (1 линия связи).

\ Создание ! иягегри-! рованных 1 объединений

Рис. 4. Взаимосвязь элементов механизма регионального регулирования предпринимательских рисков и процесса управления рисков на уровне предприятий молочной промышленности области.

На предприятиях по каждому мероприятию разрабатываются более конкретные решения по снижению уровня предпринимательских рисков. Практическому осуществлению данных мероприятий могут способствовать научно-координационные советы при государственных регулирующих органах, союзы и ассоциации по поддержке различных аспектов предпринимательской деятельности (2 линия связи). В свою очередь, данные некоммерческие структуры по вопросам развития молочной промышленности в регионе взаимодействуют с региональными органами власти (3 линия связи).

Поскольку в процессе управления предпринимательскими рисками отраслевые проблемы могут решаться не все сразу, то снижение предпринимательских рисков на предприятии в рамках конкретного мероприятия в определенный момент времени должно способствовать адекватному созданию и реализации тактических форм (инструментов) регулирования предпринимательских рисков на региональном уровне (4 линия связи).

В данной ситуации происходит взаимодействие между частными мероприятиями различных уровней и более четко представляется сочетание управления предпринимательскими рисками самих предприятий и региональных органов власти как непосредственно заинтересованных в социально-экономическом развитии региона и контактирующих с предпринимательскими структурами.

В ходе проведенного исследования доказано, что уровень предпринимательских рисков в молочной промышленности зависит от формирования эффективных интеграционных связей с сельхозтоваропроизводителями.

Соответственно этому, в целях уменьшения недостатков существующей схемы производства и реализации молочной продукции предлагается замкнуть связи в технологической цепи на базовую фирму (координирующий орган) предприятий молочного подкомплекса Тамбовской области (БФ) (рис. 5).

- информационные, -------материальные,

денежные потоки.

Рис. 5. Схема интегрированного объединения предприятий молочного подкомплекса Тамбовской области.

Введенные в схему изменения минимизируют материально-денежные потоки, что существенно уменьшает влияние времени прохождения денежных средств на производство. Однонаправленные материальные потоки действуют только между блоками производства и реализации, не затрагивая БФ. Это уменьшает транспортные расходы и ускоряет переработку материальных ресурсов производства. Между блоками отсутствуют денежные потоки, что обуславливает ритмичную работу отдельных производств и всей системы в целом. Оставляются только два денежных потока: от БФ к блоку предприятий комбикормовой промышленности и кормопроизводства и блоку реализации. Такая организация денежных потоков

снимает их влияние на внутренний цикл производства, что в настоящий момент очень важно. Двунаправленные информационные потоки блоков объединяются через БФ, и вся экономическая, технологическая, финансовая и транспортная информация с учетом внешнего информационного потока накапливается и перерабатывается в одном месте, уменьшая ее риск. Внешний информационный поток включает информацию о ценах, рынках, налогах и т.д.

В работе подчеркивается, что основной стратегической задачей интегрированного объединения является создание режима наибольшего благоприятствования для производства молочных продуктов и сбалансирования рынка с учетом интересов потребителей. Для выполнения отдельных этапов работ, особенно на этапе создания, в интегрированное объединение могут привлекаться научные работники, юристы, аудиторы и работники министерства сельского хозяйства и продовольствия. Объединение в одном центре профессионалов высокого класса и разносторонней деятельности, сосредоточение их внимания на формирование сбалансированного рынка позволит координировать всю продовольственную систему региона. В дальнейшем привлечение различных по своей организационно-правовой форме предприятий вспомогательных производств, научных организаций, информационных центров только улучшит конкурентоспособность выпускаемой готовой продукции.

Для формализации определения уровня предпринимательских рисков региональное интегрированное объединение предлагается представить в виде «кристаллевской решетки», состоящей из правильных шестиугольников, в центре которых располагаются перерабатывающие предприятия.

Каждая ячейка представляет собой совокупность предприятий отраслей молочного подкомплекса (блоков схемы), обеспечивающих законченный цикл производства и реализации готовой молочной продукции. Данные предприятия как самостоятельные экономические субъекты подвержены внутренним факторам риска, которые косвенно влияют на риск интегрированного объединения через источники возникновения в каждом из блоков схемы. В силу территориальной зависимости очаг возникновения проблемной зоны в одной из отрасли ячейки будет влиять на другие, а при синергетическом эффекте может распространиться на остальные территориальные зоны.

В результате, в процессе воздействия факторов риска может происходить изменение в наборе участвовавших в схеме интегрированного объединения предприятий.

Поскольку прямым источником предпринимательских рисков интегрированного объединения являются отрасли молочного подкомплекса региона, то обосновано определять уровень предпринимательских рисков по каждой отрасли. Количественно наибольшее дополнение (исключение)

предприятий характеризует изменение принятых в начале цикла информационно-материальных потоков. Относительная величина этого изменения определяет нижнюю границу риска интегрированной схемы в определенном блоке, где наибольший из показателей составит нижнюю границу уровня риска всей системы.

В качестве внесения экономической составляющей в показатель риска, на практике предлагается рассматривать количество заключаемых договоров в разрезе каждого предприятия отдельного блока и невыполнение обязательств в денежном выражении. Это позволит в дальнейшем прогнозировать размер резервного фонда интегрированного объединения.

Существенное снижение предпринимательских рисков интегрированного объединения возможно при включении в него нескольких пищевых и перерабатывающих предприятий с пересекающимися сырьевыми зонами. Выход из объединения одного из молокоперерабатывающих предприятий с наименьшими затратами переориентирует материальные потоки производителей молока к другим близ расположенным предприятиям. Отсюда потери от разрушения материальных потоков поставщиков основного сырья будут минимальны.

На основе этого сделан вывод о том, что интегрированные организационно-правовые формирования являются самым перспективным направлением вывода молочной индустрии региона из кризисного состояния. Сегодня эффективность производства определяется качеством управления предпринимательскими рисками и уровнем государственной поддержки развития реального производства независимо от форм собственности.

В заключении содержатся основные выводы по проделанной работе, дана оценка выполнению поставленным задачам, охарактеризованы основные результаты исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Болотина Е. Теоретические аспекты предпринимательского риска / Е. Болотина, Е. Иода // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Спец. выпуск. Том 2. -Тамбов, 2001.-0,19 п.л. (авт. объем -0,1 п.л.)

2. Иода Е.В. Проблемы управления операционным риском / Е.В. Иода, Е.Н. Болотина // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Том 3. Выпуск 1. - Тамбов, 2001.— 0,32 п.л. (авт. объем - 0,16 п.л.).

3. Классификация банковских рисков и их оптимизация: Монография / Е.В. Иода, ЛЛ. Мешкова, Е.Н. Болотина; Под общ. ред. Е.В. Иода. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2001. - 8,4 пл. (авт. объем - 6,4 пл.).

4. Болотина Е.Н. Объективные предпосылки создания оптимальной классификации рисков / Е.Н. Болотина, Е.В. Иода // Труды ТГТУ: Сборник научных статей молодых ученых и студентов. Вып. 12. - Тамбов, 2002. -0,17 п.л. (авт. объем - 0,085 п.л.)

5. Болотина Е.Н. Анализ факторов и источников рисков на предприятиях перерабатывающей промышленности / Е.Н. Болотина, Е.В. Иода // Математические и инструментальные методы экономического анализа: Сб. научных трудов. Выпуск 2 / Под науч. ред. Б.И. Герасимова. - Тамбов, 2002. - 0,23 п.л. (авт. объем - 0,115 п.л.).

6. Управление предпринимательскими рисками: Монография / Е.В. Иода, Ю.В. Иода, Л.Л. Мешкова, Е.Н. Болотина; 2-е изд., испр. и перераб. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. -12,35 п.л. (авт. объем - 5,63 п.л.).

7. Болотина Е.Н. Идентификация предпринимательских и хозяйственных рисков // VI научная конференция: Пленарные доклады и тезисы стендовых докладов. Ч. 2. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002, -0,06 п.л.

8. Болотина Е.Н. Управление региональными рисками // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. - Тамбов, 2003. -0,27 п.л.

9. Болотина Е.Н. Динамика факторов предпринимательского риска как показатель кризисности процессов / Е.Н. Болотина, Е.В. Иода // Обеспечение эффективного менеджмента хозяйствующего субъекта: Сб. науч. ст. / ТГТУ. - Тамбов, 2003. - 0,61 пл. (авт. объем - 0,31 п.л.)

10. Болотина Е.Н. Формирование механизма регулирования предпринимательских рисков в регионе / Е.Н. Болотина, Е.В. Иода // Проблемы исполнения экономического и земельного законодательства в РФ: Сб. материалов III Всероссийской научно-практич. конференции. - Пенза, 2004. -0,12 п.л. (авт. объем - 0,06 пл.)

Подписано в печать 25.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п. л. Тираж 100. Заказ № 1283. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

»20 7 3?

/

РНБ Русский фонд

2005-4 22019