Место Китая в экономическом сотрудничестве России со странами АТЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абраменков, Андрей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Место Китая в экономическом сотрудничестве России со странами АТЭС"

На правах рукописи

АБРАМЕНКОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

МЕСТО КИТАЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИИ СО СТРАНАМИ АТЭС

Специальность 08.00,14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

8 НОЯ 2010

004612905

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Внешнеэкономическая деятельность и международный бизнес» Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Соловьев Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Костюнина Галина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент

Рогожин Александр Александрович

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится «25» ноября 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 209.001.02. при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, Остоженка 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Автореферат разослан «24» октября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 209.001.02, Дипломатической Академии МИД России

кандидат экономических наук Рыбинец А.Г.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион является самым динамично развивающимся регионом мира, в котором расположены три крупные экономики мира - США, Китай и Япония. Большая дифференциация между странами по экономическим и социальным показателям, политическим и культурологическим факторам была и остается главным центробежным фактором на пути интеграционных тенденций в таком неоднородном регионе, как АТР.

Первая межгосударственная экономическая организация была создана в 1989г - Форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), в который входят 21 экономика. Ныне АТЭС играет огромную роль в современной мировой экономике, составляя 55% мирового ВВП, 48% мировой торговли, более 40% мировых ПЗИ.

Отметивший 20-летие деятельности в 2009г., Форум АТЭС стал важным фактором многополярной дипломатии в регионе на основе решения экономических проблем и проблем обеспечения безопасности в регионе. Одна из его заслуг связана с инициированием процессов торговой и инвестиционной либерализации, развитием экономического и технического сотрудничества, содействием предпринимательству. Есть и реальные, хотя и относительно скромные успехи АТЭС в достижении целей и задач, определенных в Сеульской Декларации (1991г.).

Развитие экономического сотрудничества со странами АТЭС принципиально важно для Российской Федерации, которая благодаря географическому положению одновременно является европейской и азиатской страной, имеет существенную степень экономической взаимозависимости и взаимодополняемости со странами АТР. Особую важность такое сотрудничество имеет для регионов Дальнего Востока и Сибири России, во внешнеэкономических связях которых, роль стран АТЭС существенно выше, что повышает важность интеграции экономики страны в целом и экономик восточных регионов в региональную экономику, активного участия в интеграционных процессах как в АТР, так и в Восточной Азии.

Россия участвует в АТЭС с 1998г., выдвинула ряд инициатив по расширению и интенсификации взаимного экономического сотрудничества. Как региональное объеди-

3

нение, АТЭС занимает 2-е место среди торговых партнеров РФ с показателем в 20,7°/í в 2009г., уступая Европейскому Союзу, но опережая страны СНГ. Согласно прогнозу к 2025г. удельный вес АТЭС во внешней торговле России возрастет до 35%.

В 2012г. очередной саммит Форума пройдет во Владивостоке, что вызывает необхо димость подвести промежуточные итоги деятельности АТЭС и развития торгового инвестиционного сотрудничества со странами АТЭС как в целом, так и с Китаем, яв ляющимся главным и стратегическим партнером РФ из числа стран и территорий Фо рума.

Вышеперечисленные факты предопределяют актуальность выбранной темы диссер тационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе есть не мало исследований, посвященных деятельности АТЭС, интеграционным процессам АТР в целом и в Восточной Азии в частности. Следует выделить таких российски ученых, как Бельчук А.И., Костюнина Г.М., Ли Ф., Мантусов В.Б., Малетин Н.П. Михеев В.В., Потапов М.А., Смирнов П.С., Титаренко М.А.

Данные проблемы нашли свое отражение и в трудах известных зарубежных экономи став, занимающихся исследованием проблем интеграционных тенденций в Азиатско Тихоокеанском регионе, как Балашша Б., Бергстен Ф., Каваи М., Кумар Н., Нолан М., Сколлай Дж, Шотт Дж., Ямазава И.

Вопросы экономического сотрудничества России со странами АТЭС и российско китайского экономического сотрудничества на межгосударственном и межрегио нальном и приграничном уровнях рассмотрены в публикациях Александровой М.В. Гельбраса В.В., Гребенщикова Э.С., Минакира П.А., Ларина П.А., Лукина A.B., Poro жина A.A.

В то же время в исследованиях российских ученых уделено недостаточно внимани комплексному анализу деятельности АТЭС и экономическому сотрудничеству Рос сии со странами и территориями Форума, как на межгосударственной основе, так и н приграничном уровне. Как правило, исследования ограничивались рассмотрение или межгосударственного, или приграничного торгового и инвестиционного сотруд

ничества между Россией и странами АТЭС. Не проводились исследования по совместным свободным экономическим зонам в российско-китайском экономическом сотрудничестве.

Актуальность и современный уровень научной разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в анализе современного этапа деятельности АТЭС, оценке его преимуществ и издержек; в выявлении современных тенденций торгового и инвестиционного сотрудничества России со странами Форума в целом и с Китаем в частности на межгосударственном и приграничном уровнях, в том числе с учетом влияния мирового финансового кризиса.

В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи диссертационного исследования:

• Проанализировать деятельность Форума АТЭС, достигнутые преимущества и издержки;

• Исследовать основные тенденции развития торгового сотрудничества России со странами АТЭС;

• Рассмотреть особенности инвестиционных связей РФ со странами АТЭС;

• Дать характеристику приграничных торговых и инвестиционных связей между Россией и экономиками АТЭС;

• Провести анализ состояния межгосударственных и приграничных российско-китайских торговых и инвестиционных связей, в том числе с учетом влияния современного финансового кризиса;

• Проанализировать роль совместных свободных экономических зон в российско-китайских экономических связях.

Объектом исследования является Форум АТЭС, торговое и инвестиционное сотрудничество России со странами АТЭС и Китаем на межгосударственном и приграничном уровнях.

Предметом исследования является деятельность Форума АТЭС и процесс развити экономического сотрудничества России со странами и территориями Форума в цело и с Китаем в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают 2000-е годы нынешнего столе тия, в отдельных случаях - 1990-е годы для проведения более глубокого анализа.

Теоретической и методологической основой исследования стали выводы и положе ния, представленные в публикациях современных отечественных и зарубежных эко номистов по проблемам международных экономических отношений и мировой эко номики, экономического сотрудничества, региональных интеграционных объедине ний.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы п рассматриваемой проблеме таких отечественных исследователей, как Александров М.В., Бельчук А.И., Гельбрас В.В., Костюнина Г.М., Лукин A.B., Ларин O.A., Манту сов В.Б., Минакир П.А., Михеев В.В., Ноздрев C.B., Рыбалкин В.В., Рогожи А.А.,Титаренко М.М., Шишков Ю.В. В диссертации рассмотрены труды зарубежны ученых, таких как Балашша Б., Бергстен Ф., Каваи М., Кумар Н., Ноланд М., Сколла Дж, Шотг Дж., Ямазава И.

В качестве источников информации о деятельности АТЭС использовались исследо вания и статистическая информация Секретариата АТЭС, Азиатского банка развития а также отдельных стран - США, Австралии, Японии и других. При анализе торгово го и инвестиционного сотрудничества России и стран АТЭС были использованы ста тистические справочники, издаваемые Федеральной службой по статистике РФ, ста тистические данные Федеральной Таможенной Службы РФ, а также материалы тор говых представительств РФ за рубежом, экономические бюллетени по материала прессы отдельных стран АТЭС.

Методология исследования основывалась на системном анализе. На разных этап исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач использо вались современные методы исследования, в том числе сравнительный экономиче ский анализ, формальная логика, а также метод вторичного анализа экспертных оце нок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении современного состояния, тенденций и проблем экономического сотрудничества России со странами АТЭС в целом и с Китаем в частности на межгосударственном и приграничном уровнях, а также в определении результатов функционирования российско-китайских совместных свободных экономических зон. Формат экономических связей между Россией и странами АТЭС и Китаем рассматривается комплексно через призму интеграционных тенденций в АТР и деятельности АТЭС, полноправным членом которого является Российская Федерация. Автором определены этапы деятельности, преимущества и издержки функционирования АТЭС на основе анализа итогов его 20-летней деятельности.

Наиболее значимые научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

l.Ha основе анализа итогов 20-летней деятельности Форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» определены этапы (временные рамки и содержание), преимущества и издержки функционирования АТЭС. Автором доказано, что участвующие экономики добились определенного прогресса в содействии развитию бизнеса в регионе, в развитии экономического и технического сотрудничества, а также в торговой и инвестиционной либерализации. Основные издержки деятельности Форума связаны с провалом концепции зоны свободной торговли и инвестиций, создать которую было намечено на 2010г. для развитых стран. Особый «азиатский» путь региональной экономической интеграции не оправдал себя.

2.0пределены современные тенденции развития межгосударственного торгового сотрудничества России со странами АТЭС, сложившиеся на конец 2000-х гг., в том числе несбалансированность развития взаимных торговых связей; динамичность роста торговли России со странами АТЭС в 2000-е гг.; рост отрицательного для РФ сальдо торгового баланса; высокая концентрация российской внешней торговли в небольшом количестве стран АТЭС; преобладающая роль стран Северо-Восточной Азии в торговле с РФ; товарная структура взаимной торговли аналогична товарной структуре российского экспорта и импорта в целом и свидетельствует о сохранении роли России в качестве сырьевого придатка большинства стран АТЭС и в качестве рынка сбыта продукции главным образом, потребительского назначения.

7

З.Определено, что инвестиционное сотрудничество России со странами АТЭС в целом и с Китаем в частности, значительно уступает по объему и динамике торговым связям как на межгосударственном, так и на приграничном уровнях. На протяжении 2000-х гг. происходило снижение доли стран АТЭС в накопленных и текущих зарубежных инвестициях в экономике РФ; не изменилась отраслевая структура; произошли перемены в распределении по странам-инвесторам.

4. Выявлены современные тенденции в развитии российско-китайского экономического сотрудничества, в том числе повышение роли Китая в российской торговле и инвестициях; товарная структура взаимной торговли ведет к сокращению присутст вия российских товаров на рынке КНР из-за сырьевой направленности российско) экспорта; наметилась тенденция сдвига в отраслевом распределении китайских инвестиций в России от сырьевых отраслей в пользу техноемких отраслей (высокие технологии, авиация, космос, атомная энергетика).

5. На основе анализа приграничного торгового и инвестиционного сотрудничеств между российскими регионами Дальнего Востока и Сибири и китайскими северовосточными провинциями определены тенденции и проблемы его развития (расширение территориального охвата приграничных и межрегиональных связей с вовлечением центральных регионов РФ и юго-восточных, центрально-западных провинций Китая; проведение взаимных расчетов в приграничной торговле в китайских юанях).

6.Раскрыта особая роль в российско-китайском экономическом сотрудничестве совместных свободных экономических зон. Определены их преимущества в содействии развитию взаимных торговых и экономических связей; повышении уровня экономического развития регионов; создании рабочих мест; содействии коммерциализации научно-технологических и прочих инновационных разработок в рамках технопарков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в работе органов исполнительной власти, акаде мических и научно-исследовательских институтов.

Материалы и рекомендации могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и промышленности РФ,

8

Торгово-Промышленной Палаты РФ при разработке вопросов, связанных с определением стратегии и тактики деятельности России в АТЭС, развитии экономического сотрудничества РФ со странами и территориями Форума, как на межгосударственном, так и на приграничном уровне, в том числе включая накопленный опыт, его плюсы и минусы по созданию и функционированию свободных экономических зон между Россией и Китаем.

Представленные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут найти применение в работе научно-исследовательских институтов системы РАН, в том числе ИМЭМО, ИДВ, Института экономики, а также ВНИИВС, ВНИКИ и ряда других.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Экономика АТР», «Экономическая интеграция» в Дипломатической Академии МИД РФ, МГИМО (Университет) МИД РФ, ИСААПРИ МГУ им.М.В.Ломоносова, ВАВТ и других.

Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 9 статей общим объемом 5,35 п.л. Выводы работы были доложены на конференциях: «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации», МГИМО МИД России, 2008г. и на У1 Конвенте РАМИ «Мировая политика: взгляд из будущего» в МГИМО МИД России в 2010г.

Структура диссертационного исследования отражает логику и определена согласно целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, снабжена 20 таблицами, 15 диаграммами, 2 схемами и 15 приложениями. Список литературы включает 131 источник.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой главе «Эволюция деятельности Форума АТЭС» рассмотрены цели, принципы и направления деятельности АТЭС; основные достижения и издержки либерализации торговли и инвестиций в регионе; вопросы участия России в АТЭС.

Форум АТЭС был создан в 1989г. как межгосударственная региональная экономическая организация, призванная решать вопросы содействия развитию торговли и инвестиций в регионе на основе либерализации и в соответствии с нормами ВТО.

Страны Форума играют огромную роль в современной мировой экономике благодаря сложившемуся экономическому и технологическому потенциалу, динамичному экономическому росту на западе АТР (главным образом, КНР), высокой степени торговой и инвестиционной взаимозависимости.

В основу деятельности АТЭС положен принцип открытого регионализма, который подчеркивает открытость данной региональной организации для третьих стран, ее деятельность с учетом норм, разработанных на многостороннем уровне. Такая концепция отражает экономическую ситуацию в АТР благодаря сложившейся высокой степени взаимозависимости и взаимодополняемости в торговле и инвестициях. В ито ге, рассматриваемая концепция представляется наиболее действенной и реально работающей в рамках АТЭС. Из других принципов следует выделить принцип невзаимности и добровольности.

Деятельность АТЭС можно разделить на четыре этапа. Первый этап охватывает 19891992гг. как этап становления Форума на основе принятия основополагающих принципов, определения целей деятельности, утверждения концепции «открытой и свободной торговли и инвестиций». Второй этап (1993-1997гг.) отличался принятием инициатив по либерализации в рамках Богорской цели (1994г.), Осакской (1995г.) и Манильской (1996г) программ действий, Ванкуверской программы ускоренной отраслевой добровольной либерализации (1997г.). Третий этап деятельности АТЭС (1998-2005гг.) стал этапом стагнации вследствие азиатского финансового кризиса, противоречий между странами по проблемам либерализации, смещения акцента с экономических вопросов на проблемы безопасности и противодействия терроризму, активизацией создания субрегиональных интеграционных объединений. Четвертый, современный этап деятельности Форума берет начало с 2006г. благодаря предложенной США концепции создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (ФТААП).

Манильская программа действий как основной план достижения зоны свободной торговли и инвестиций включает три направления: (1) выполнение Индивидуальных планов действий (ИПД) каждой страной-членом; (2) разработку и реализацию Коллективного плана действий (КПД) для всех участвующих экономик; (3) развитие экономического и технического сотрудничества.

Принятая в АТЭС модель формирования зоны свободной торговли и инвестиций неоднократно подвергалась справедливой критике, принимая во внимание медленный и сложный процесс реализации ИПД, их содержание, особенно по сравнению с т.н. западной моделью интеграции, когда страны-члены осуществляют либерализацию на основе принципа взаимных торговых уступок и имеют четко фиксированные обязательства с указанием конкретных сроков по снижению ставок таможенных пошлин, по либерализации нетарифного регулирования и др.

Коллективные планы действий разрабатывают соответствующие рабочие органы АТЭС по направлениям, менее чувствительным с точки зрения их реализации и огромной экономической дифференциации между странами. Их важность связана с возможностью более быстрого продвижения на пути к целям Форума, особенно в стимулировании торговли и инвестиций и развития экономического и технического сотрудничества. Они включают такие меры, как разработка компьютерной базы данных по таможенным пошлинам и нетарифным ограничениям, гармонизация таможенных номенклатур в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, утвержденной в 1989г. Советом по таможенному сотрудничеству; введение единого миграционного документа для предпринимателей (Business Travel Card).

Огромное значение придается реализации третьего направления Манильской программы действий - экономического и технического сотрудничества (ЭКОТЕК). Одновременно ЭКОТЕК выступает в качестве второго ведущего направления деятельности Форума АТЭС. Оно призвано содействовать сокращению разрыва в уровнях экономического развития между участвующими экономиками, разрыва в среднедушевых доходах, в технологических и промышленных потенциалах стран в целях достижения экономической и социальной сплоченности. Направления достижения этих целей включают; строительство инфраструктурных объектов и повышение уровня квалификации. Ежегодно реализуется порядка 70-80 инвестиционных проектов. Согласно данным АТЭС, преобладают три направления реализации таких проектов - содействие развитию человеческого капитала; повышение уровня и качества жизни на основе реализации экологических программ; содействие малому и среднему предпринимательству.

Период 2000-х гг. в деятельности АТЭС характеризуется активным формированием интеграционных объединений на двустороннем и субрегиональном уровнях между участвующими экономиками.

Новый этап в деятельности АТЭС начался с 2006г., когда под влиянием США возродился интерес к формированию зоны свободной торговли в АТЭС. Была предложена концепция Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (ФТААП - Free Trade Area for Asia-Pacific, FTAAP). При этом предлагается учитывать достигнутый прогресс по торговой и инвестиционной либерализации в рамках АТЭС в предшествующий период. По мнению многих аналитиков, которое разделяет и автор, концепция ФТААП выходит за рамки принципов открытого регионализма и несвязывания стран общими обязательствами, зафиксированными в документах Форума.

Российская Федерация стала полноправным членом АТЭС в 1998г. В 2000г. была утверждена Концепция участия РФ в Форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Россия регулярно участвует в саммитах, начиная с 1998г., в рабочих органах АТЭС, включая встречи отраслевых министров по вопросам торговли, инвестиций, финансов, малого и среднего предпринимательства, энергетики, транспорта, рыболовства, стандартизации. Российской стороной был выдвинут ряд инициатив по совершенствованию деятельности Форума, в том числе: создание диалогового механизма по цветным металлам (2004г.); создание механизма сотрудничества в сфере повышения готовности стран АТР к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, механизма взаимного предоставления информации и скоординированных действий при возникновении эпидемий и пандемий; одобрены проекты по повышению энергоэффективности экономики (2005г.) о применении «лучших образцов» практики АТЭС в сфере электронной торговли и государственных закупок.

Некоторые инвестиционные проекты ЭКОТЕК были реализованы на российской территории, в том числе финансирование проведения Инвестиционной ярмарки АТЭС во Владивостоке, проведение Форума по деловому сотрудничеству в сфере инновационного предпринимательства и ряд других.

В 2005г. и в 2009г. на совещании Старших должностных лиц был проведен Обзор Индивидуального плана действий РФ в АТЭС. В обоих случаях была дана высокая

12

оценка динамики развития российской экономики за годы членства в Форуме, отмечен достигнутый прогресс по либерализации торговли (в том числе в плане нетарифного регулирования) и инвестиций, принятия национального законодательства, учитывающего международные стандарты в сфере защиты прав зарубежных инвесторов, таможенных вопросов, защиты прав интеллектуальной собственности и др.

Вторая глава «Торговые и инвестиционные связи РФ со странами АТЭС» посвящена анализу торгово-экономического сотрудничества России со странами АТЭС в 2000-е годы.

За 2000-2009 гг. доля РФ в товарообороте АТЭС несколько возросла с 1,0% до 1,15%, но остается крайне низкой. Напротив, роль стран АТЭС во внешней торговле России намного выше - 20,7% в 2009г. По данному показателю АТЭС является вторым по значению внешнеторговым партнером России из числа региональных интеграционных объединений, уступая ЕС и опережая страны СНГ.

Стоимостной объем экспорта России в страны АТЭС увеличился с 16 200 млн.долл. в 2002г. до 58 697 млн.долл. в 2008г., или в 3,6 раза за семь лет, в 2009г. сократился до 45 412 млн.долл. Стоимостной объем импорта России га стран АТЭС возрос с 8 800 млн.долл. в 2002г. до 87 666 млн.долл. в 2008г.1,. или в 9,96 раза за семь лет, в 2009г. объем импорта снизился до 51 830,2 млн.долл.2. По мнению автора, основные тенденции взаимной торговли РФ со странами Форума АТЭС: (1) несбалансированность взаимной торговли: роль РФ как внешнеторгового партнера АТЭС существенно ниже, чем роль АТЭС для России; (2) динамичные темпы роста экспорта и импорта России в отношениях со странами АТЭС по сравнению с темпами прироста внешней торговли как с миром в целом, так в торговле с Европейским Союзом, являющимся главным внешнеторговым партнером России. При этом за 2002-2009 гг. импорт РФ из АТЭС рос опережающими темпами по сравнению с российским экспортом в страны Форума; (3) отрицательное сальдо торгового баланса для России, объем которого в последние годы растет, при этом со всеми четырьмя субрегионами Форума АТЭС сальдо торгового баланса имеет отрицательный знак; (4)

1 Данные приведены на основе: Торговля в России-2009г. Статистический справочник. ФСГС., М., 20] 0г.

3 Внешняя торговля Российской Федерации по основным странам.- М ФСГС, 2010. Электронный ресурс: http://www.gks.ni/

высокая концентрация российской внешней торговли (90%) в пяти странах-членах АТЭС; (5) товарная структура внешней торговли со странами АТЭС аналогична общей структуре российской торговли, в экспорте которой преобладают топливно-сырьевые товары и продукция первичного передела, а в импорте - машины, оборудование и средства транспорта, а также продукция легкой промышленности и продовольствие. Структура носит относительно узкоспециализированный характер, что сужает возможности углубления интеграции российской экономики в экономику стран АТЭС; (6) ведущими субрегионами для РФ являются Северо-Восточная Азия (68,5% российского экспорта) и Тихоокеанская Америка (22,6% экспорта РФ в АТЭС).

Еще одно направление сотрудничества России со странами АТЭС - инвестиционные связи. Суммарно объем накопленных инвестиций из региона АТЭС увеличился с 7,2 млрд.долл. в 2000г. до 15,547 млрд.долл. в 2008г. Доля стран АТЭС в совокупных накопленных иностранных инвестициях в российской экономике снизилась с 24,5% до 6,6% за 2000-2008гг. Причина связана с более низкими темпами прироста инвестиционных вложений из АТЭС по сравнению с европейскими государствами.

Объем текущих инвестиций из стран АТЭС в российскую экономику увеличился с 999,2 млн.долл. в 1995г. до 2 934млн.долл. в 2008г., или в 2,9 раза, при этом совокупный объем иностранных капиталовложений в российскую экономику возрос с 2 797 млн.долл. до 96 125 млн.долл., или в 34,4 раза. Прямые инвестиции, важные с точки зрения инвестирования в производство, составляют невысокую долю - 2,8% от объема всех ПЗИ в РФ и 17,9% от совокупных инвестиций из АТЭС в 2008г.3

Географическое распределение инвестиций из АТЭС в Россию характеризуется: (1) неравномерностью объема притока инвестиций из отдельных стран Форума; (2) высокой концентрацией в нескольких странах, когда 87,2% приходится на 3 государства; (3) в отдельные годы инвестиции из отдельных стран АТЭС не вкладываются; (4) основными инвесторами в российскую экономику из участвующих экономик АТЭС выступают США (59,2%), Япония (15,6%), Канада (12,4%), Китай (7,8%) и Республика Корея (3,7% совокупного объема капиталовложений АТЭС в 2008г.); (5) по пря-

3 Россия и страны мира.2008. Статистический справочник. М.:ФСГС, 2009г. -С.353-354.

мым инвестициям ведущими инвесторами в экономику РФ являются США (35,1%), Китай (32,8%), Канада (15,6%), Япония (12,0%), Республика Корея (4,0%).

Что касается других 15 стран и территорий Форума АТЭС, то объем инвестиционного сотрудничества с ними невелик и не всегда выделяется статистикой, или инвестиционные связи не используются как форма экономического сотрудничества. Причины связаны как с низким уровнем экономического развития и слабой диверсификацией экономики (Папуа Новая Гвинея), так и с нехваткой информации об инвестиционных возможностях обеих сторон и направленностью экономических связей на традиционных партнеров (Бруней).

За 1995-2007 гг. инвестиции из России в АТЭС увеличились с 6,2 млн.долл. до 23 697,0 млн.долл. При этом доля АТЭС в совокупных российских капиталовложениях за рубежом развивалась неравномерно и составила 33,3% в 2007г. Преобладающая доля российских инвестиций приходится на США - 96,1%4.

Российский Дальний Восток и Сибирь играют ключевую роль в обеспечении стратегических интересов нашего государства в АТР в целом и в АТЭС в частности. Их роль определяется географическими, экономическими, геополитическими и экологическими факторами.

Ведущими торговыми партнерами ДФО по итогам 2008г. стали Китай (26,5%), Республика Корея (24,5%), Япония (24%) и США (4,4%), на долю которых приходится 79,4%, а в целом на регион АТЭС - 84,4% товарооборота ДФО в 2009г. В стоимостном выражении объем торговли ДФО России со странами АТЭС составил 14 297 млн.долл., втом числе экспорт - 10 276,8 млн.долл., импорт - 4 020,2 млн.долл.

В последние годы достаточно активно развиваются внешнеторговые связи Сибирского Федерального округа (СФО) со странами АТЭС. За 2000-2008 гг. внешняя торговля СФО возросла с 13 817,6 млн.долл. до 40 330 млн.долл., в том числе экспорт вырос с 11 421,4 млн.долл. до 30 540,8 млн.долл., импорт - с 2 297,2 млн.долл до 9 781,3

4 Россия и страны мира.2008. Статистический справочник. М., 2009г. - С.356-

15

млн.долл..В 2009г. совокупный товарооборот СФО составил 34 415 млн.долл., таким образом, он сократился по сравнению с показателем 2008г.5

Структура экспорта представлена в основном топливно-энергетическими товарами (42,4%), металлами и изделиями из них (28,5%). Из других товарных групп можно выделить химическую продукцию и каучук (9,8%), древесину и целлюлозно-бумажные изделия (9,3%), машины, оборудование и средства транспорта (7,1%). В структуре импорта основными товарными группами являются машины, оборудование и средства транспорта (38,8%), химическая продукция и каучук (29,1%), продовольствие и сырье для его производства (13,3%), металлы и изделия из них (6,2%). Что касается географического распределения внешней торговли Сибирского Федерального округа, то наибольший удельный вес приходится на три страны - Китай (23,9%), США (7,7%) и Японию (6,0%).

Как в экономическом сотрудничестве между Россией и странами АТЭС в целом, так и между ДФО и СФО и странами АТЭС наиболее развито торговое сотрудничество, тогда как инвестиционные связи существенно уступают по объему развития. Иностранные инвестиции в экономику ДФО возросли с 577,16 млн.долл. в 2000г. до 8 670,7 млрд.долл. в 2008г., удельный вес региона с совокупных иностранных капиталовложениях в экономику РФ - с 5,3% до 8,4% соответственно. Структура по формам инвестиций отличается высокими и примерно равными долями прямых инвестиций (48,1%) и прочих инвестиций (51,8%), а также низким удельным весом портфельных инвестиций (0,1%). Первые места по объему привлеченных инвестиций занимают: Сахалинская область (6,0% в совокупных инвестициях в российскую экономику), Приморский край (0,8%) и Республика Саха (Якутия) (0,7%).

Географическое распределение иностранных инвестиций отличается тем, что из экономик АТЭС только Япония входит в «пятерку» основных инвесторов в экономику ДФО (6,8% совокупных инвестиций). Количество организаций с иностранным капиталом в ДФО возросло с 681 в 2000г. до 719 в 2008г., в том числе с китайским капита-

3 Рассчитано по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009. М.: ФСГС, 2010г.

лом - с 240 до 300, организаций с американским капиталом, напротив, сократилось с 98 до 526.

Иностранные инвестиции в экономику другого крупного партнера стран АТЭС из числа российских регионов - СФО, возросли с 1 133,6 млн.долл. в 2000г. до 7 742,Змлн.долл. в 2008г. Доля округа в совокупных российских инвестициях снизилась с 10,3% до 7,5% соответственно. За 2000-2008 гг. количество организаций с участием иностранного капитала в округе возросло с 554 до 1 261, в том числе с капиталом из Китая - с 99 до 223, с капиталом из США - с 48 до 507.

В третьей главе «Российско-китайское экономические сотрудничество в 2000-е годы» рассмотрены основные тенденции развития торговых и инвестиционных связей России с Китаем, являющимся главным торговым партнером нашей страны из числа государств АТЭС.

На долю России приходится 2,2% внешней торговли Китая в 2008г. (8-е место), В свою очередь, Китай занимает 3-е место среди контрагентов РФ по итогам 2008г. с удельным весом в 4,3% в экспорте и 13,0% в импорте России.

Взаимная торговля России и Китая отличается быстрыми темпами роста в 2000-е годы, особенно начиная с 2005г. В начале 2000-х годов более динамично рос импорт, но затем темпы роста экспорта превысили рост импорта Китая из России. За 2000-2008 гг. объем российского экспорта в Китай возрос с 5,7 млрд. долл. до 21,1 млрд. долл., импорта - 2,2 млрд. долл. до 34,8 млрд. долл.8 Сальдо торгового баланса изменилось с положительного для России в 2000г. в размере 3,5 млрд.долл. до отрицательного в размере -13,6 млрд.долл. в 2008г. В 2009г. российский экспорт в Китай сократился до 16 668,6 млн.долл. и импорт из Китая - до 22 840,3 млн.долл.9

Основные факторы роста взаимного товарооборота в период до 2009г.: (1) благоприятная ценовая конъюнктура для российского экспорта, основу которого составляют

6 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009. М., 2010г. - С.951.

7 Там же - С.951.

Данные приведены на основе: Торговля в России - 2009г. Статистический справочник. ФСГС., М., 2010г

9 Внешняя торговля Российской Федерации по основным странам,- М.:ФСГС, 2010. Элсюронный рес урс gks.ru/

сырьевые товары и продукции первичного передела; (2) рост потребностей китайской экономики в энергоресурсах.

Товарная структура российского экспорта продолжает ухудшаться на протяжени 1990-2000-х годов в сторону усиления сырьевой направленности. Главной товарно" группой российского экспорта в КНР является минеральное топливо, нефть и нефте продукты, доля которой многократно возросла с 3,2% в 1998г. до 50,1% совокупног экспорта в 2008г. Значительно снизилась доля машин и оборудования в российско экспорте с 25,3% в 1998г. до 1,7% в 2008г. Экспорт представлен в основном энергети ческим и технологическим оборудованием, станками, насосами, электрическими ма шинами и оборудованием, аппаратурой записи, летательными аппаратами, оптиче скими и медицинскими приборами. Причины подобной динамики связаны с низко" конкурентоспособностью российской машинотехнической продукции и ростом само обеспеченности Китая в ней.

В целом, товарная структура российского экспорта в Китай характеризуется следую щими тенденциями: (1) четко выраженной сырьевой направленностью, при этом дол сырья и продукции первичного передела постоянно растет в 1990-2000-е гг.; (2) рез ким сокращением доли обработанной продукции; (3) за 2000-е годы возросла дол минерального топлива, нефти и нефтепродуктов; древесины и изделий из нее; руд шлаков, золы; (4) продолжает снижаться удельный вес таких товарных групп, ка машины и оборудование (в 14,9 раза), черные металлы (более чем в 8 раз); удобрени (почти в 3 раза).

Товарная структура российского импорта из Китая характеризуется преобладание готовой промышленной продукции, главным образом, продукции машиностроения химической и потребительской продукции, что отражает состояние и динамику эко номического развития и внешней торговли обоих государств. Подобная товарн структура российского импорта из Китая ведет к сужению российского присутстви на динамично растущем китайском внутреннем рынке вследствие сырьевой направ ленности экспорта РФ, т.е. преобладания одного сегмента товарооборота

Россия и Китай являются стратегическими инвесторами друг для друга в различны отраслях экономики и имеют немалый потенциал для расширения взаимных инвеста

ционных связей. Инвестиционные связи служат важной составляющей экономического сотрудничества двух стран.

Совокупный объем китайских накопленных инвестиций в Россию увеличился с 250 млн.долл. на конец 2000г. до 1614 млн.долл. на конец 2008г.10 За 2005-2008 гг. объем контрактных китайских инвестиций в России сократился с 320 млн.долл. в 2005г. до 240 млн.долл в 2008г.". В итоге, в рамках китайского инвестирования в российскую экономику можно выделить две тенденции: рост объема накопленных инвестиций, начиная с 2005г., и сокращение объема контрактных прямых инвестиций с 2006г.. Главной формой китайских инвестиций стали предприятия со 100%-м китайским капиталом, тогда как в 1990-е годы преобладали совместные предприятия. В среднем, вложения китайской и российской стороны в одно предприятие варьируются в пределах 50-480 тыс.долл. (чаще используется принцип паритета капиталовложений).

В отраслевом разрезе китайские инвесторы отдают предпочтение разработке полезных ископаемых, легкой и текстильной промышленности, производству бытовой электроники, сфере связи, торговле, лесной и лесоперерабатывающей отрасли, а также подрядным строительным работам. На протяжении двух десятилетий отраслевая структура китайских инвестиций в РФ существенно не изменилась. Однако, наметился постепенный перенос акцента во взаимном инвестиционном сотрудничестве с трудоемких отраслей на техноемкие отрасли, в том числе высокие технологии, космос, авиацию, атомную энергетику.

Российские инвестиции в китайской экономике по объему заметно уступают китайским вложениям в экономику РФ, хотя и имеют тенденцию к росту. Удельный вес России в иностранных инвестициях, привлеченных в экономику КНР, составляет всего лишь 0,1%. За 2005-2008 гг. объем накопленных прямых российских инвестиций в китайской экономике увеличился с 541 млн.долл. до 720 млн.долл.12, при этом за 2008г. темп прироста составил 15,2%. В отраслевом разрезе российские инвестиции сосредоточены в основном в транспорте, производстве и строительстве. Из отраслей

10 Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество. Материалы торгпредства России в Китае. Электронный ресурс: http://www.msschmatrade.ni/ru/ru-cn-cooperation/

" Там же.

12 Россия и страны мира.2008. Статистический справочник. М., 2009г. - С.356.

19

промышленности следует выделить химическую отрасль, переработку минерально сырья, производство транспортного оборудования, переработку сельскохозяйствен ной продукции. По состоянию на июль 2009г., в Китае создано более 2 тысяч пред приятий с российским капиталом. Они действуют преимущественно в провинция Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, автономном районе Внутренняя Монголия г.Тяньцзинь.

Из числа основных тенденций российского инвестирования в китайскую эконо мику можно назвать: (1) динамичный рост накопленных российских инвестиций экономике КНР, но начиная с 2006г. складывается неблагоприятная тенденция - еже годно сокращение объема контрактных и фактически использованных инвестиций и РФ и количества ежегодно регистрируемых инвестиционных проектов с российски участием на китайской территории; (2) крайне низкая доля РФ в совокупных ино странных инвестициях, привлеченных в экономику Китая - 0,1%; (3) отраслев структура вложений отличается преобладанием энергетики, транспорта, строительст ва, производства химической продукции и сельскохозяйственной продукции.

В целом, объем и отраслевая структура взаимных российско-китайских инвестицион ных связей существенно ниже имеющегося потенциала и значительно уступают дру гой форме внешнеэкономических связей - внешней торговле.

Приграничное и межрегиональное сотрудничество особенно важно в экономически связях между Россией и Китаем. Оно регулируется Межправительственным соглаше нием (1997г.), в котором записана необходимость содействия такому сотрудничеств и создания для его развития благоприятных условий; определена основа подписани соглашений и разрешения спорных вопросов в рамках консультаций; а также ограни чены полномочия местных органов власти по решению вопросов, затрагивающих го сударственный суверенитет и территорию обеих сторон.

На долю приграничной торговли приходится до 35% взаимного товарооборота межд Россией и Китаем, а также 15% ВВП российских регионов и 7% ВВП китайских про винций, участвующих во взаимных связях.

Взаимная приграничная торговля растет наиболее динамично в период 2000-х гг. Ст тистика России и Китая предоставляет разные данные об объеме взаимной торговл

20

как правило, данные китайских таможенных органов выше по сравнению со статистическими данными российских таможенных органов. Причина связана с учетом неорганизованной торговли, а также с таможенной контрактной недооценкой товаров. Из числа российских регионов ведущими контрагентами взаимной приграничной торговли являются Дальневосточный и Сибирский Федеральные округа.

По данным китайской статистики, в 2008г. объем приграничной торговли составил 10 272,6 млн. долл., наибольший удельный вес приходится на провинцию Хэйлунцзян (61,7%), Внутреннюю Монголию (16,1%) и Ляонин (13,4%). Одной из тенденций является расширение территориального охвата регионов обеих стран, участвующих в межрегиональных и приграничных торговых связях. Традиционно, основными регионами являются северо-восточные провинции Китая - Хэйлунцзян и российские регионы Дальнего Востока и Сибири. В последние годы к этим регионам добавились юго-восточные и центрально-западные районы КНР и ряд европейских регионов РФ.

Для целей стабилизации взаимной приграничной торговли большое значение имеет переход с июля 2009г. на расчеты в юанях, что было введено Правительством Китая в порядке эксперимента в Шанхае и четырех городах провинции Гуандун - Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чжухай и Дунгунь. По состоянию на февраль 2010г., произведено более 300 таких операций в сумме 6,4 млрд.юаней. В эксперименте приняли участие 92 предприятия.

Что касается перспектив, то поставлена задача увеличения объема взаимной приграничной торговли до 15-20 млрд.долл к 2010г., а также перспективы связаны с высокой степенью взаимодополняемости российской и китайской экономик в целом и на приграничном уровне в частности: наличие обширных земельных ресурсов, энергоресурсов и минерального сырья в регионах Сибири и Дальнего Востока России, в которых нуждается динамично растущая китайская экономика; использование России в качестве транспортной связующей Китая и Европы для сбыта китайской продукции (в том числе соединение Транссибирской магистрали с Транскорейской линией). Другое перспективное направление - лесная отрасль.

На долю Китая приходится 0,5% совокупных иностранных инвестиций, привлеченных в экономику ДФО России, что в суммарном выражении равно 21,7 млн. долл. Ре-

гиональное распределение характеризуется преобладанием Сахалинской области 77% в 2007г.13. В округе действует 300 предприятий с китайским капиталом, главны образом, в торговле, строительстве, грузовых перевозках, сфере гостиничного бизнес и общественного питания, лесопереработке, производстве строительных материалов.

Вложены российские инвестиции в экономику приграничных китайских провинций основном в недвижимость, в том числе строительство «российского городка» в Суй фэньхэ, приобретение недвижимости в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу. Действуют 3 предприятия с российским капиталом в Харбине, объем вложенных инвестиций 29,18 млн.долл. В отраслевом разрезе предприятия с российским капиталом преобла дают в строительстве, машиностроении, строительстве мостов и дорог, обрабаты вающей отрасли, новых и высоких технологиях, а также в консалтинговых услугах.

Одним из важнейших и относительно новых направлений взаимных российско китайских инвестиционных связей стало формирование совместных российско китайских свободных экономических зон. Они появились в российско-китайском со трудничестве в период 2000-х годов и призваны в максимально возможной степен использовать конкурентные преимущества участвующих сторон.

Построено девять китайско-российских СЭЗ на территории КНР, две российско китайских СЭЗ в России и три трансграничные СЭЗ, которые охватывают участки п обе стороны российско-китайской границы. Основные виды СЭЗ: торговые зонь технопарки и промышленные зоны. В общей сложности создано или продолжаете строительство 14 совместных СЭЗ.

Важным направлением формирования совместных СЭЗ стали технопарки как один и инструментов инвестиционного и научно-технического российско-китайского со трудничества. На российской территории создан российско-китайский технопар (РКТ) «Дружба» в Москве, намечено создать РКТ «Дружба» в Екатеринбурге. На к тайской территории функционируют Китайско-российский технопарк (КРТ) в Чанч не, Цюйхуа, Харбине, Шэньяне, Зона промышленного освоения новых и высоки технологий в Яньтай. Продолжается строительство первой показательной китайск российской Зоны сельскохозяйственного производства в Муданьцзяне с использов

13 Данные приведены по: http://zhs.mofcom.gov.cn/tongji2008

22

нием российских новейших и высоких аграрных технологий, ее продукция будет ориентирована на российский рынок.

В целом, использование технологического, финансового, производственного, ресурсного и людского потенциала российско-китайских технопарков в плане совместных разработок НИОКР и их коммерциализации как в уже функционирующих парках, так и в тех, которые находятся в стадии становления, позволит изменить товарную структуру экспорта российской продукции в Китай, которая представлена в основном сырьевой продукцией, и повысить долю высокотехнологичной продукции в российском экспорте (начиная с 1990-х годов, она постоянно снижается, вследствие ухудшения ситуации в российской науке и технике).

Помимо технопарков созданы совместные торговые зоны и совместные промышлен-но-производственные зоны как на территории России или Китая, так и зоны, охватывающие сопредельные территории РФ и КНР.

Эффективное функционирование китайских СЭЗ, в том числе созданных на российско-китайской границе, свидетельствует о необходимости использования китайского опыта в российской практике приграничного зонирования в отношениях с соседними странами Азии и Европы в целях повышения уровня экономического развития приграничных регионов, модернизации их экономики, диверсификации отраслевой структуры экономики и экспорта, повышения занятости, роста уровня благосостояния населения. Это особенно важно для регионов Дальнего Востока и Сибири, географически оторванных от центральных районов России.

Представленный в работе анализ свидетельствует о том, что экономическое сотрудничество России со странами АТЭС в целом и с Китаем в частности активно развивается в 2000-е гг., при этом как сохраняются тенденции первой половины 2000-х гг., так и наметились новые тенденции.

На основе выполненного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1.Деятельность АТЭС акцентирована на трех направлениях - торговой и инвестиционной либерализации, содействии предпринимательству в регионе; экономиче-

ском и техническом сотрудничестве. Хотя главным направлением является торговая и инвестиционная либерализация, но на практике более ощутимые результаты достигнуты в рамках ЭКОТЕК. Основные проблемы на пути достижения Богор-ской цели связаны с применением принципов добровольности и невзаимности в рамках либерализации, т.н. с мягким подходом к осуществлению торговой и инвестиционной либерализации. Данные принципы были необходимы на начальных этапах деятельности АТЭС, но впоследствии стали барьерами. В результате США и Япония - экономические и политические лидеры АТЭС отказались от подобного подхода к проведению либерализационных мер.

2. Несмотря на явные проблемы в достижении Богорских целей по формированию свободной и открытой торговли и инвестиций в регионе, участвующие экономики добились определенного прогресса в содействии развитию бизнеса в регионе (в частности, снижены трансакционные издержки на 5%, введен единый миграционный документ для упрощенного передвижения предпринимателей в 20 странах и территориях), в развитии экономического и технического сотрудничества (реализовано более 1200 инвестиционных проектов), а также в торговой и инвестиционной либерализации (в частности, снижены ставки таможенных пошлин на 70%-х пунктов).

З.Основные издержки деятельности Форума связаны с провалом концепции зоны свободной торговли и инвестиций, создать которую было намечено на 2010г. для развитых стран. Представляется, что особый «азиатский» путь региональной экономической интеграции не оправдал себя.

4.В 2006г. под влиянием США была концепция Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (ФТААП). Основные пути ее реализации включают (1) соглашение о Транстихоокеанском экономическом партнерстве, в которое входят 8 стран АТЭС; (2) Восточноазиатское экономическое сообщество, которое намечено создать к 2020г. в рамках 16 стран-участниц Восточноазиатского саммита

5. Интеграционные процессы в АТЭС непосредственно затрагивают интересы России, в том числе как участницы Форума с 1998г. Россия ежегодно разрабатывает Индивидуальный план действий по 16 направлениям, дважды (2005г. и 2009г.) в рабочих органах Форума проводилось заслушивание итогов выполнения россий-

ского ИПД, была дана высокая оценка прогресса по либерализации торговли и инвестиций, принятия национального законодательства с учетом международных стандартов в сферах торговой политики, защиты прав интеллектуальной собственности, таможенных вопросов.

6. Страны АТЭС являются важными торговыми и инвестиционными партнерами России. 2000-е годы отличаются ростом удельного веса АТЭС в российских внешнеэкономических связях; доля во внешней торговле равна 20,7% в 2009г. и по прогнозу, возрастет до 35% к 2020г.. Взаимная торговля характеризуется несбалансированностью; динамичными темпами роста в 2000-е годы; отрицательным сальдо взаимного торгового баланса для РФ; высокой концентрацией внешней торговли в небольшом количестве стран АТЭС (90% приходится на 5 стран). Товарная структура российской внешней торговли со странами АТЭС аналогична товарной структуре экспорта и импорта с зарубежными странами в целом. Российский экспорт носит сырьевой характер и представлен топливно-энергетическими товарами и продукцией низкой степени обработки ( металлы, необработанная древесина); импорт - готовой промышленной продукцией (машины, оборудование и средства транспорта, потребительская продукция).

7.Современный финансовый кризис негативно сказывается на динамике объема торговых связей между РФ и АТЭС, что ведет к сокращению объемов экспорта и импорта вследствие сужения внутренних рынков, снижения покупательной способности населения, снижения цен на многие виды сырья, составляющие основу российского экспорта. В итоге - несколько выровнялся торговый дисбаланс между экспортом и импортом. Основные торговые проблемы включают: неурегулированность торгово-политических вопросов, в том числе применение антидемпинговых мер в отношении российской готовой продукции, отнесение рядом стран РФ к государствам с нерыночной экономикой; большие транспортные издержки и географическая удаленность центральных наиболее экономически развитых регионов РФ от стран АТР; слабую финансовую и информационную поддержку российских экспортеров; слабый правоприменительный механизм по торговому законодательству; отсутствие стабильных контактов с предпринимателями многих стран АТЭС.

8..Особое значение имеют приграничные торговые связи российского Дальнего Востока и Сибири с государствами АТЭС для целей экономического развития и повышения уровня благосостояния населения. Роль стран АТЭС особенно существенна в показателях внешнеэкономической деятельности ДФО (84,4% внешней торговли). Основные тенденции приграничной торговли аналогичны тенденциям межгосударственного торгового сотрудничества между Россией и АТЭС в целом.

^Инвестиционное сотрудничество на приграничном уровне отличается невысокой долей АТЭС, когда в «пятерку» основных инвесторов в экономику ДФО входит лишь Япония (6,8%). В региональном разрезе по объему вложенных инвестиций выделяется Сахалинская область, а по количеству зарегистрированных предприятий с капиталом из АТЭС (главным образом, из КНР и США) - Приморский край. Отраслевое предпочтение отдается лесозаготовкам и деревообработке, нефтяной отрасли.

Ю.Из числа стран АТЭС ведущим контрагентом России является Китай, в основу внешнеэкономических связей с которым положена модель стратегического партнерства. Наши страны отличаются высоким уровнем экономической взаимодополняемости, наличием обширной договорно-правовой базы и действенного механизма сотрудничества. КНР занимает 3-е место во внешней торговле России, а РФ - 8-е место в 2008г. К основным тенденциям российско-китайской торговли можно отнести: динамичный рост, особенно с 2005г.; отрицательное для РФ сальдо торгового баланса; ухудшение товарной структуры российского экспорта в КНР из-за усиления ее сырьевой направленности. Сохраняется проблема неорганизованной торговли, доля которой весьма существенна (10-15%), а также полулегальный характер приграничной торговли и использование «серых» схем при растаможке товаров.

11.Китайское инвестирование в российскую экономику характеризуется: динамичным ростом в 2000-е годы; наметившейся тенденцией постепенного изменения отраслевой структуры вложений в сторону отраслей высоких технологий (космос, авиация, атомная энергетика). Российские инвестиции в экономике КНР занимают более скромные позиции и их совокупный объем в 2,2 раза меньше по сравнению с китайскими инвестициями в РФ. На долю РФ приходится лишь 0,1% совокупных

26

капиталовложений в КНР. Начиная с 2006г., наблюдается ежегодное сокращение объема российских инвестиций в китайскую экономику и количества регистрируемых компаний с российским капиталом на китайской территории.

12. Из проблем взаимного инвестиционного сотрудничества можно выделить: незавершенность перехода от плановой экономики к рыночной экономике в обоих государствах; несовершенство законодательной базы иностранного инвестирования и слабый правоприменительный механизм; невысокий уровень благоприятности инвестиционного климата в России; нехватку финансирования; высокие административные формальности; слабость механизма и несовершенство модели государственно-частного партнерства; низкий уровень прозрачности, в том числе слабая информированность об инвестиционном климате, особенностях предпринимательства, что увеличивает уровень риска и вынуждает повышать объемы страхования и перестрахования, которые, в свою очередь, в разы увеличивает стоимость сделок; невысокий уровень развития приграничной инфраструктуры.

13.Активно развиваются приграничные торговые и инвестиционные связи между РФ и КНР, чему способствует как традиционность сложившегося сотрудничества, так и экономическая взаимодополняемость сторон, географическая близость Дальнего Востока и Сибири к Китаю, переход на расчеты во взаимной торговле в национальных валютах. Основными контрагентами из числа российских регионов являются Приморский край в ДФО и Читинская область в СФО, из числа китайских регионов - провинция Хэйлунцзян. В последние годы наметилась тенденция расширения территориального охвата приграничных связей за счет более активного включения юго-восточных и центрально-западных провинций Китая и центральных регионов России (Москва, Санкт Петербург).

Товарная структура взаимной торговли представлена, главным образом, минеральным топливом, необработанной древесиной, металлами и удобрениями в экспорте российских регионов, а также одеждой, обувью, овощами и фруктами, бытовой техникой и мебелью в импорте из приграничных провинций КНР. С июля 2009г. в порядке эксперимента 92 китайских компании стали проводить взаимные расчеты в китайских юанях, объем операций составил 6,4 млрд.юаней на февраль 2010г.

Приграничные инвестиционные связи существенно уступают объему взаимного товарооборота на приграничном уровне.

М.Созданы совместные свободные экономические зоны (14) как торговые зоны, технопарки и промышленно-производственные зоны - в Китае с участием российских компаний и в России с участием китайских компаний. Преимущества совместных СЭЗ связаны с их содействием развитию взаимных торговых и экономических связей на межгосударственном, межрегиональном и приграничном уровнях; повышением уровня экономического развития соответствующих регионов; созданием рабочих мест; содействием коммерциализации научно-технологических и прочих инновационных разработок в рамках технопарков.

15.Сохраняются проблемы функционирования совместных российско-китайских СЭЗ, в том числе невысокий уровень развития инфраструктуры, нехватка финансирования, слабость механизмов стимулирования инновационной и прочей деятельности резидентных компаний, высокие издержки и высокий риск реализации технологических проектов, для отдельных СЭЗ - небольшой размер территории, высокие ставки арендной платы, невысокий уровень пограничной инфраструктуры, в том числе недостаточно количество пунктов пересечения российско-китайской границы; миграционная проблема; слабая диверсификация товарной структуры экспорта российских регионов через совместные зоны и китайские зоны приграничного экономического сотрудничества.

Полученные результаты и выводы диссертации отражены в следующих публикация автора общим объемом 2,05 п.л.(опубликовано) +3,3 п.л.(принято к публикации)

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Абраменков А.В.Инвестиционное сотрудничество России и Китая в 2000-е год механизм и тенденции развития: статья//Лизинг. №10,2010.-0,6 п.л.,С-24-30

2.Абраменков A.B. Инвестиционные связи России и Китая в 2000-е годы: механизм тенденции развития: статья.// Пути повышения конкурентоспособности экономи России в условиях глобализации. Материалы международной научно-практическ конференции. МГИМО (У) МИД РФ, 2008. - М„ МГИМО, 2010- С.-58-64 - 0,25 п.л.

Статьи в других изданиях:

3.Абраменков A.B. Российско-китайское инвестиционное сотрудничество в 2000-е годы: механизм и тенденции развития: статья.// Сборник научных статей слушателей, преподавателей, аспирантов и соискателей под ред. проф.Мантусова В.Б.-М.:2010-вып.2-С.62-72 -0,6 п. л.

4.Абраменков A.B. Социально-трудовые отношения на Тайване: статья в соавторст-ве.//Труд за рубежом. №1, 2006. - 0,6 п.л.- С.16-37.

Принято к публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

5. Абраменков A.B. Совместные свободные экономические зоны в российско-китайском сотрудничестве: статья.// Российский внешнеэкономический вестник. №7, 2010.-0,8 п.л.

6.Абраменков А.В.Внешнеторговые связи России и стран АТЭС: статья. //Вестник МГИМО-Университета. - 0,9 п.л.

7.Абраменков A.B. Межгосударственные и приграничные инвестиционные связи России и стран Форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество»: статья.// Финансовый бизнес. 0,6 п.л.

8.Абраменков A.B. Форум АТЭС и Россия: статья.//Обозреватель-Observer. 0,5 п.л.

9.Абраменков A.B. Участие России в АТЭС: статья. Материалы YI Конвента Российской ассоциации международных исследований «Мировая политика: взгляд из будущего». Секция «Проблемы развития международных экономических отношений после глобального кризиса». 24-25 сентября 2010г. 0,5 п.л.

Подписано в печать: 23.10.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 70 экз. Заказ № 769175 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90; www.reglet.ru