Метод формирования стратегических целей бюджетной политики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдеев, Борис Борисович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Метод формирования стратегических целей бюджетной политики России"

На правах рукописи

~ - >

АВДЕЕВ БОРИС БОРИСОВИЧ

«МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ»

Специальность Код ВАК. 08 00.10 - «Финансы, денежное обращение;

кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

>11111111111111111

003164В84

Москва-2008

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Соменков А Д.

Официальные оппоненты

Ведущая организация Научно-исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН

Защита состоится 22 февраля 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д- 015 51 35 в МГГУ аудитория Б-538, по адресу 200022, Москва, Ленинский проспект, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Зубовская улица, дом 2

Автореферат диссертации разослан 22 января 2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета академик РАЕН, доктор

доктор экономических наук, профессор Е Я Мартынов

доктор экономических наук, профессор А А Крылов

экономических наук, профессор

А В Горбатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся обострением противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств и их коалиций особую актуальность приобретают поиски устойчивого баланса государственных и муниципальных финансов, которые создают условия устойчивого экономического роста, позволяют управлять финансовыми потоками и повышать уровень жизни населения на инновационном пути развития России Разработанные на основе диссертационного исследования методы позволят ориентироваться в потоке финансовой информации, изменениях в законодательных и нормативных актах

Бюджетная политика является ключевым звеном экономической политики государства От качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень влияния России на международной арене, и даже предпринимательская активность граждан

Историческая и современная общественно-политическая практика показывает, что важнейшие изменения и процессы, происходящие в стране и в мире, проявляются во всех сторонах жизнедеятель-носга социума и влияют на способность органов государственной власти выполнять присуще им функции В этой связи особое значение приобретает научный анализ процессов всего периода экономических реформ и бюджетной политики в целом, цели, которой так и не были достигнуты Трудно назвать другое направление работы всех ветвей власти, где с таким же постоянством срывались бы задания и обязательства, а успехи были бы столь относительны и скром-

ны Наше гражданское общество только формируется, и еще не выработало универсального метода1 формирования стратегических целей бюджетной политики как основы новых финансовых взаимоотношений. Оно не стало действенным контролером государственных институтов Финансовая стабилизация, рост сбережений, их трансформация в инвестиции, оживление производства и положительные изменения его структуры, повышение качества жизни граждан - таков путь экономического выздоровления и выхода на стадию устойчивого подъема

Исторический анализ динамики исполнения бюджета показывает, что годовая инфляция была в три раза меньше, чем в 1993 году, и почти в семь раз меньше, чем в 1992 году Снова высокой стала инфляция (84,4%) Нарушена технология выплат по государственному внутреннему долгу, оказавшихся замороженными Россия, по сути, оставила свои позиции на мировом рынке капиталов Государственная власть была малоэффективна Значительная часть экономики контролировалась олигархическими или откровенно криминальными структурами. В глубочайшем кризисе оказалось сельское хозяйство

Финансы страны были опустошены и практически полностью зависели от внешних заимствований. И это, в конечном счёте, привело к дефолту 1998 года, который обернулся разорением многих предприятий, ростом бедности и безработицы Инфляция съедала и без того невысокие доходы граждан России. В 1999 году она составляла 36,5 процента На начало 1999 года пришелся и пик задолженностей по заработным платам, пенсиям и пособиям (некоторые по-

1 Даль Владимир «Метода. - способ, порядок, основания, принятый путь для хода, достижения чего-либо, въ виде общих правил, методический, порядочный, правильный, основательный, постепенный, составленный по известному порядку, способу, правилу» Толковый словарь живого великорусского языка/т 1-4-М Рус яз ,1981-Том второйИ-О С 323/1981 779с

собия не выплачивались совсем). На предприятиях задержки с выплатами зарплат достигали двух лет. По отношению к 1991 году реальные доходы граждан составляли лишь 40 процентов, пенсии - и того меньше В результате почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума

Тяжелое состояние дел в экономике и социальной сфере и, потеря многих ценностных ориентиров нанесли психологический удар обществу Усилили социальные болезни, коррупцию, преступность Обострился и демографический кризис Рождаемость падала, смертность росла. Богатая Россия превратилась в страну бедных людей.

Реализация Президентом России плана вывода России из системного кризиса и наведение конституционного порядка по восстановлению элементарных социальных гарантий граждан и укреплению государственных институтов привела к формированию устойчивой, дееспособной политической системы, укреплению материальной базы и реальной независимости судов восстановлению единого правового пространства страны, систематизации законодательства и принятию целого ряда кодексов Была проведена децентрализация властных полномочий от федерального центра к регионам и местному самоуправлению, с одновременной передачей большей части функций в сфере социально-экономического развития на региональный и местный уровень, с определением их финансовой и материальной базы Удалось избавить страну от порочной практики принятия государственных решений под давлением сырьевых и финансовых монополий, медиамагнатов, зарубежных политических кругов и популистов, когда не только национальные интересы, но и элементарные потребности миллионов людей цинично игнорировались Россия вновь вернулась на мировую арену как сильное государство с самостоятельной внешней политикой, работающей на раз-

витие страны, защиту интересов граждан и национального бизнеса В частности, объем иностранных инвестиций в российскую экономику за последние восемь лет вырос в 7 раз Приток капитала по сравнению с ежегодным оттоком в 25 млрд долл США составил в 2007 - 82,3 миллиарда долларов Капитализация фондового рынка по отношению к 60-ти млрд. долл 1999 года выросла в 22 раза и составила в конце 2007 года - 1 триллион ЗЗОмиллиардов долларов США, обогнав по этому показателю Мексику, Индию, Бразилию, Южную Корею, которая демонстрирует очень высокие темпы развития Товарооборот России с зарубежными странами увеличился более чем в 5 раз Реальные доходы людей за 8 лет выросли в 2,5 раза, пенсии также почти в 2,5 раза Безработица и уровень бедности уменьшились более чем в 2 раза Ежегодно за границей бывает более 6 миллионов наших граждан Каждая из этих цифр иллюстрирует качественно новое состояние России как современного государства, открытого внешнему миру, в том числе для бизнеса и честной конкуренции

Согласно данным международных экспертов по итогам 2007 года в России зафиксирован устойчивый рост экономики Она достигла за последние 7 лет самого большого прироста ВВП - 8,1 %, рассчитанному по паритетной покупательной способности, опередив Италию и Францию И вошла в семерку крупнейших экономик мира Государственный внешний долг России сократился до 3 % ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире. Созданы значительные финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и гарантирующие исполнение социальных обязательств в будущем По наиболее чувствительным для государства направлениям созданы обладающие большими финансовыми и организационными возможностями государственные корпорации Макроэконо-

мическая устойчивость и финансовая самостоятельность страны в целом обеспечена Как результат - в течение последних двух лет в России наблюдается настоящий инвестиционный и потребительский бум.

Несмотря на отдельные успехи, модель развития России остается инерционной Это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за ней роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем повлечет необратимое отставание от ведущих экономик мира и вытеснение из числа мировых лидеров. Следуя этому сценарию, страна не добьется необходимого прогресса в повышении качества жизни российских граждан Более того, она не сможем обеспечить ни безопасность страны, ни ее нормальное развитие, и подвергнет угрозе само ее существование В этих условиях финансовый анализ бюджетного процесса, реализуемого в России в десятилетний период, представляет несомненный интерес, обусловленный целым рядом перечисленных обстоятельств, определяющих актуальность исследования.

Степень разработанности темы и источниковедческая база исследования К теоретическому и практическому анализу процессов финансирования и кредитования и осмыслению порядка формирования стратегических целей бюджетной политики обращались многие отечественные и зарубежные учёные и специалисты В частности

- общенаучные, социально - экономические и финансово-экономические основы рассматриваются в трудах Абалкина Л И, Александрова А. М, Алексашенко С , Белолипецкого В Г, Большакова С В , Брайчевой Т В , Врублевской О В , Вознесенского Э А, Дробозиной Л А Красавиной Л Н, Поляка Г. Б , Нестеренко Т Г , Романовского С. В , Иванова Н. Г и др

- научные исследования, отражающие условия и причины, обусловливающие изменения в финансовых системах представлены в работах С Кузнеца, В Леонтьева, Г Мюрдаля, ПСамуэльсона, Дж.Хикса, К Эрроу, Ф фон Хайека, У С Джевонса, Э Бем-Баверку, К Виселя, Дж М Кейнса, Л.В Канторовича и др

- исследование сущности и содержания проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов деятельности по обеспечению долгосрочной сбалансированности бюджетов посвящены научные труды Алякринской Н, Круглика С , Карпенко М, Казанцева В , Иванова А, Кирпичева А., Сергеева И ,Соменкова А, Кудрова В , Дмитриев М.Э , В В Путина, Беккер А, Вардуль Н, Емельяновой Т, Глазьева С , Невского О, Лескова С, Мигунова Д, Оганесян Т, Трудов И А , Айвер и К, Харисова Г X , Николаева Е, Гонтмахер Е , Круглика С , Рогофф К и др

В ходе исследования диссертант обращался к источникам нормативно-правовой базы Посланию президента РФ федеральному собранию от 16 02 1995 «О действенности государственной власти в России» «Российская газета», № 36, 17 02 1995 Посланию Президента РФ Федеральному Собранию от 23 02 1996 "Российская газета", N 39, 27 02 1996 ПА Столыпин, Посланию Президента РФ Правительству РФ от 12 04 1999 «О бюджетной политике на 2000 год» «Российская газета», N 70, 13.04 1999. Бюджетному посланию Президента РФ Федеральному Собранию от 31 05 2000 «О бюджетной политике на 2001 год и на среднесрочную перспективу» «Российская газета», N 107, 03 06 2000 Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы М • 2006 С 9

Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (Утвержденной Президентом РФ В Путиным 9 сентября 2000 г2)

Анализ источников и специальной литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что исследования по проблемам бюджетного планирования во взаимосвязи с важнейшими экономическими и политическими аспектами создают определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач в рамках предметно-объектной области

Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов деятельности по обеспечению долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения расходных обязательств, превращения федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования, дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования, в научных исследованиях, особенно в последнее десятилетие недостаточно уделялось внимания отражению современных процессов в национальной экономике по выработке методов стратегического планирования бюджетов Это позволило выдвинуть гипотезу научного исследования, которая предполагает доказать необходимость осуществления системного институ-ционализма по выработке метода формирования стратегических целей бюджетной политики России Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении с позиций

- экономической теории, денежного обращения и кредита явились побудительным мотивом комплексного диссертационного исследования, которое в соответствии с рабочей гипотезой определило научную задачу, состоящую из-

- комплексного финансово-системного анализа социально-экономического и бюджетного процессов в области формирования порядка разработки и построения стратегических целей бюджетной политики России, а также в достижении результатов исследования, имеющих значение для социально-экономического развития страны до 2020 года

Объект исследования - экономические, организационные, правовые и социальные отношения применительно к периоду трансформации российской экономики, ее интеграции в мировую финансовую систему, практический опыт, накопленный в финансово-кредитной сфере

Предмет исследования - финансовое взаимодействие различных секторов национальной экономики и исследование финансово-кредитных закономерностей в условиях адаптации к рыночной среде хозяйствования современных процессов в национальной экономике и выработка методов стратегического планирования федерального бюджета

Цель и задачи исследования - на основе теоретического и практического анализа процессов финансирования и кредитования, а также обобщения законодательных и нормативных актов, опыта рыночных преобразований в различных секторах экономики

- овладеть формами, методами и инструментами управления финансовыми потоками и реализации финансовой политики,

- показать способ достижения стратегических целей формирования бюджетной политики для эффективного решения задачи социально-экономического развития России до 2020 г.,

- выработать совокупность приемов практического и теоретического освоения инновационного пути развития России;

- предложить десять основных элементов макроэкономического регулирования бюджетной политики Российского государства

Главная задача - показать совокупность и взаимозависимость исследования перемен, происходящих в финансово-кредитной системе, их общую направленность, возможные альтернативные подходы к реализации рыночных методов финансово-кредитного регулирования воспроизводственных процессов в экономике

Методическая основа исследования - построена на основе применения всеобщего диалектического метода и других частно -научных методов исследования содержит

- блок теоретических положений, раскрывающих новую концепцию государственных и муниципальных финансов, финансово-кредитной системы,

- блок методологических положений, раскрывающих процессы финансирования и кредитования различных секторов национальной экономики,

- блок методических положений, характеризующих современную модель функционирования финансов и кредита, с помощью, которой осуществляется обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения расходных обязательств

Научная новизна исследования состоит

- в установлении принципов и выработке процедуры формирования федерального бюджета,

- в выявлении содержания и определения особенностей бюджетного процесса,

- в рассмотрении сущности и направленности деструктивного влияния комплекса социально - экономических, информационных и других составляющих стратегии бюджетной политики,

- в выявлений и научном обосновании модели инновационного развития бюджетных отношений,

- в определении и обосновании метода оптимизации бюджетного процесса в перспективном развитии страны

На защиту выносятся основные элементы макроэкономического регулирования бюджетной политики Российского государства, отличающихся определенной новизной в частности

- превращение федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования,

- обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения расходных обязательств,

- дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования,

- проведение анализа эффективности всех расходов бюджета,

- переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений,

- применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов,

- повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе,

- определение стратегии дальнейшей реализации пенсионной реформы,

- проявление особого внимания к формированию и реализации федеральных целевых программ в рамках принятого федерального закона о федеральном бюджете

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследований принципов и процедур формирования стратегических целей бюджетной поли-

тики России, для систематического получения знания, включающего в себя выявление и определение проблем, связанных с развитием бюджетного процесса, осуществлении сбора данных через наблюдение и эксперимент, формулировку и проверку научной гипотезы оптимизации бюджетной политики

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть применены в интересах обоснования и осуществления мероприятий по совершенствованию деятельности органов власти, направленные на сохранение экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации

Апробация результатов исследования осуществлена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счётной палаты Российской Федерации на заседаниях круглого стола Отдельные концептуальные положения в необходимом объёме публиковались на специальных сайтах в Интернете, а также в трех научных публикациях автора общим объемом 2,7 п л

Структура работы М-2008 161с / состоит - из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, заключения и библиографии.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется состояние её разработанности в научной литературе, выдвигается рабочая гипотеза, формируются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования Излагается научно-методологический аппарат исследования и его научная новизна Формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов проведенного исследования

В первой главе: «Теоретические основы сбалансированной бюджетной политики как основы новых финансовых взаимоотношений» рассматриваются методологические основы исследования стратегических целей бюджетной политики России, раскрываются подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности и содержания ее различных уровней (национальной, региональной, международной) и видов с позицией различных дисциплин научных школ Осуществляется финансово-политический анализ феномена стратегии инновационного развития страны как одного из компонентов современной инновационной экономики, а также даются характеристика и направленность современного бюджетного процесса, обусловившего угрозы экономической безопасности страны в целом, и в частности финансового суверенитета Российской Федерации.

Делаются выводы о том, что избыточность функций государственной власти ослабляет, а не усиливает государство Бюджетная политика на среднесрочную перспективу будет соответствовать основным ориентирам реформы власти - разумному уменьшению численности государственных служащих с одновременным повышением заработной платы занятых в этой сфере Важнейший приоритет бюджетной политики - борьба с бедностью Сбалансированная бюджетная политика - это основа новых финансовых взаимоотношений, нового социального контракта между государством и обществом, основанного на неукоснительном выполнении взаимных обязательств

Во второй главе: «Анализ финансовой политики России на современном этапе» рассматриваются роль государства в определении бюджетной стратегии, национальные приоритеты бюджетирования и российский индекс инноваций Раскрывается главная цель

бюджетной стратегии, базовым национальным приоритетом которой при переходе к информационному обществу становится человек, личность, точнее - развитие того материального, интеллектуального, духовного и энергетического потенциалов, которыми эта личность обладает Выявляются основные тенденции глобализации, демографические и иные особенности и перспективы России, в которых-представляется, что целью национальной стратегии России, основным приоритетом государственной политики и ценностью общества должно стать всемерное развитие материальных, культурных, духовных и информационных условий развития личности гражданина России. И эта главная цель должна быть органично вписана в стратегию развития России, отсутствие которой начинает сказываться все острее по мере перехода от этапа стабилизации к этапу развития Таким образом, три составляющие - формулирование ясных, научно обоснованных национальных целей, поиск эффективных средств и достижение целей при минимизации затрат ресурсов являются основными составляющими эффективности политического руководства ПНП в этой связи можно назвать одной из попыток «менеджерского» решения вопроса В этой связи понятия «национальные интересы» и «ценности», а также то, какое значение им придает руководство страны, становятся приоритетными, базовыми понятиями при формировании политики как государства в целом, так и его руководства в частности Отмечается, что главным национальным приоритетом становится всяческое содействие формированию социального слоя носителей знаний - интеллигенции, - той группы, которая и будет определять место государства и нации в будущем информационном мире Основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособно-

ста страны В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития Переход экономики на новую стадию, стадию экономики знаний, требует совершенно иной, чем прежде, идеологической атмосферы и политического климата, когда качественные, инновационные изменения «прорастают» как бы сами собой

Именно поэтому проблема создания творческой атмосферы и условий для инновационного развития выступает наиболее приоритетной тактической задачей, стоящей перед Россией Это в т ч означает создание благоприятного институционального климата для предпринимателей во всех сферах, способствующего переходу экономики на инновационный вариант развития, а также совершенствование информационной среды, образования - всего, что должно стать условиями для наиболее полной реализации потенциала каждого человека Делаются выводы о том, что современный мир делает упор не на традиционный капитал в виде машин, оборудования и зданий и не на фондовые рынки, а на капитал человеческий, предпринимательский, инновационный Россииский индекс по показателям инноваций принимает значения, близкие к соответствующим значениям этого индекса у стран, опережающих Россию и по индексу экономики знаний, и по общему уровню экономического развития То же можно сказать и об индексе образования

Все страны сегодня проходят своего рода естественный отбор по критериям инновационности и конкурентоспособности экономики. Преодолеть этот разрыв можно только качественным «скачком3»

3 Карпенко М, Казанцев В, Иванов А «Когда речь идет об экономическом росте в несколько раз, то есть иа 100,200, 500%, то это может быть только «скачок» Идея ускоренного развития, «скачка» изначально должна быть сформулирована как конкретная политическая задача, а определенные силы в обществе должны мобилизовать имеющиеся у государства и нации возмож-

или «технологическим рывком4» и выбора у России нет Сохранение суверенитета предполагает ускоренное научно-техническое и технологическое развитие, переход экономики и социальной структуры общества в новое качество

В третьей главе: «Инновационные принципы создания эффективной системы управления государственными финансами» рассматриваются стратегические цели бюджетной политики, реализация приоритетных национальных проектов, основные приоритеты бюджетных расходов на 2008 - 2010 годы Раскрывается сущность целей бюджетной политики, которые содержат - обеспечение сбалансированности бюджетных ресурсов и обязательств, создание эффективной системы управления государственными финансами, снижение налоговой нагрузки на экономику, концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач, снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен, реформирование межбюджетных отношений Они направлены на концентрацию финансовых ресурсов на решении приоритетных задач и снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен Делаются выводы о том, что бюджетная стратегия любого государства, в том числе и России должна ориентироваться на систему мировых финансов и среднесрочной перспективе должна быть ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию страны при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов

В четвёртой главе: «Оптимизирующее влияние приоритетных национальных проектов на развитие общества, государства, экономики» рассматриваются инвестиции в качестве главной

ности и ресурсы для ее решения» Приоритетные национальные проекты и новая идеотогия -М СГА, 2006 с-193-362 с

4 Кедров В «Тигры» старые, «тигры» новые и мы \\ Независимая газета 29 августа 2006 г С 8

цели человеческий фактор, раскрывается сущность новой либеральной модели развития и возможности ее реализации для преодоления технологического и инновационного отставания Понять место и значение приоритетных национальных проектов (ПНП) в политической, социальной и экономической жизни России на наш взгляд, невозможно вне контекста общих тенденций развития России Прежде всего, конечно, социально-экономических. На формирование общего подхода к ПНП влияли и влияют также в значительной мере такие тенденции, как

- появление значительных относительно свободных ресурсов, сконцентрированных в разных формах у государства (Стабилизационный фонд, золотовалютные резервы, остатки по счетам и т д ) Их масштабы со временем стали сопоставимыми с бюджетом страны Существующая общемировая модель развития - глобализация - не просто несовершенна, малоприменима к России в связи с тем, что она несправедлива, антисоциальна, в конечном счете, неэффективна и неправильна Эта модель к российскому, очень глубокому кризису в социальной области, добавляет общемировой кризис, который выражается в том, что прежние либерально-социальные модели уже перестали быть привлекательными и перспективными Установлено, что в рамках действующего алгоритма Россия не имеет крупной и оптимистической исторической перспективы И это в России понимали, отторгая универсализм Рост ВВП России в денежном выражении не сопровождался в полной мере ростом физических объемов, а тем более качественным ростом экономики

Таким образом, в перечне общенациональных приоритетов социально-экономические приоритеты (соответственно и ПНП) выступают как интегральная часть общегосударственной стратегии, основанной на возможности использования появившихся у России ре-

сурсов Повышать качество жизни, создавать новую экономику и новое общество можно только, развивая социально-экономические условия физического существования Делаются выводы о том, что

- творческий труд, возможность иметь значительный социальный статус станут в определенной степени привилегией,

- огромная роль на этом этапе перехода к информационному обществу отводится государству как самому эффективному инструменту, изобретенному человечеством для реализации возможностей личности;

- роль государства как инструмента управления - будет усиливаться Именно государство, его интересы, в конечном счете, должны определять критерии эффективности и современной экономики

В пятой главе: «Основные принципы формирования бюджетной стратегии на 2008- 2010 годы и среднесрочную перспективу» рассматриваются зависимость роста расходов от роста валового продукта, финансирование малых форм хозяйствования, устранение препятствий для развития экономической и социальной сфер Констатируется, что бюджет все в большей степени выступает в качестве инструмента проведения структурных реформ Финансовый контроль в малой степени затрагивает вопросы эффективности использования бюджетных средств и качества финансового менеджмента, а его результаты практически не используются при формировании бюджетов и принятии управленческих решений Налоговая система в целом была упрощена, ставки основных налогов снижены, отменены наиболее обременительные для экономики налоги Восстановлено доверие к России как к надежному финансовому партнеру. Кредитные рейтинги страны достигли инвестиционного уровня Механизмы и принципы, заложенные при принятии решения о создании Стабилизационного фонда Российской Федерации, оправдали

себя с точки зрения решения задачи финансовой стабилизации Начата реализация приоритетных национальных проектов в образовании, здравоохранении, агропромышленном комплексе, жилищном строительстве

Однако контроль над расходами на содержание государственного аппарата, численность которого существенно возросла, оказался недостаточно эффективным. Законодательно не установлен механизм обеспечения стабильности финансирования программных мероприятий К настоящему времени в России созданы все необходимые предпосылки для перехода на качественно более высокий, отвечающий общепризнанным принципам и международным стандартам уровень управления общественными финансами В этих условиях многократно возрастает ответственность за выбор наиболее эффективных способов осуществления государственных расходов, учет не только краткосрочных, но и долгосрочных последствий принимаемых сегодня решений

Делаются выводы о том, что основные принципы бюджетной стратегии на 2008- 2010 годы и среднесрочную перспективу должны быть ориентированы на содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов. Финансовое обеспечение соответствующих мероприятий должно осуществляться не только за счет увеличения объемов финансирования из бюджетов, но и за счет привлечения средств из внебюджетных источников

В этой связи целесообразно рассмотреть возможность дальнейшего снижения налогового бремени Необходимо также определить сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного

населения В среднесрочной перспективе необходимо решить задачу доведения размеров социальных пенсий до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера

В заключении сформулированы теоретические выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, даны

- дефиниция авторского определения метода, под которым понимаются - принципы и процедуры для систематического получения знания, включающего в себя выявление и определение проблемы, сбор данных через наблюдение и эксперимент, формулировку и проверку гипотезы Осуществленное исследование, без всякого сомнения, позволяет придерживаться определенного порядка формирования стратегических целей бюджетной политики как основы новых финансовых взаимоотношений, применяя при этом рекомендуемые элементы макроэкономического регулирования бюджетной политики Российского государства, отличающихся эффективностью и определённой новизной в частности

- превратить федеральный бюджет в инструмент эффективного макроэкономического регулирования,

- обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета и исполнения расходных обязательств,

- удлинить горизонт бюджетного планирования,

- провести анализ эффективности всех расходов бюджета,

- осуществить переход государства на современные принципы капиталовложений,

- использовать механизмы, стимулирующие бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов,

- повысить качество финансового менеджмента в бюджетном секторе,

- определить стратегию дальнейшей реализации пенсионной реформы,

- реализовать федеральные целевые программы в рамках принятого федерального закона о федеральном бюджете,

- рекомендовать при разработке концепции социально-экономического развития страны до 2020года и конкретного плана действий по совершенствованию метода формирования бюджетной политики государства учесть

1. необходимость снижения процента инфляции до уровня 3 -

4 процента в год за счет соблюдения принципа адекватности

- реальных темпов роста бюджетных расходов темпам роста экономики с учетом планируемого на перспективу снижения налогового бремени;

- проведения взвешенной политики в сфере использования конъюнктурных сверх доходов от экспорта углеводородов,

- регулирования тарифов на продукцию субъектов естественных монополий,

- реализация бюджетных программ, направленных на устранение инфраструктурных ограничений в экономике, провоцирующих дополнительный рост цен

2 уменьшение необходимости стерилизации избыточного денежного предложения в целях стабилизации макроэкономических показателей устойчивости бюджетных расходов путём преобразования и расчленения Стабилизационного фонда России в Резервный фонд5 и Фонд будущих поколений6.

5 Резервный фонд должен обеспечивать расхода бюджета в случае значительного снижения цен

на нефть в среднесрочной перспективе Объем Резервного фонда, а также объем доходов от нефти и газа, используемых для финансирования расходов федерального бюджета, необходимо законодательно зафиксировать в процентном отношении к валовому внутреннему продукту, предусмотрев при этом 3-летний период для перехода к новым принципам управления нефтегазовыми доходами

3 формирование и утверждение федерального бюджета на 3-летний период в качестве основы для перехода к долгосрочному финансовому планированию на 10-15 - летний период бюджетных прогнозов,

4 возможность формирования четкого и прозрачного механизма оценки финансовых возможностей для принятия новых обязательств, определения их объема и состава, оценки ожидаемой эффективности и анализа альтернативных решений;

5 задачу бюджетной политики, нацеленную на последовательное повышение качества жизни граждан, предоставление законодательным органам, общественности, гражданам информации о достигнутых и планируемых целях бюджетной политики и результатах использования бюджетных ассигнований, усиление статистического наблюдения за результатами осуществляемых программ, внедрение регулярных специализированных статистических обследований, призванных обеспечить оценку эффективности бюджетных расходов,

6 регламентацию взаимоотношений между государственным заказчиком и подрядчиком на условиях контракта, заключаемого на весь период реализации инвестиционного проекта,

7. внедрение форм финансирования, обеспечивающих увязку между результатами деятельности учреждения и суммой выделяемых ему средств, преобразование бюджетных учреждений в автономные учреждения,

Фонд будущих поколений должен аккумулировать доходы от нефти и газа, которые образуются в результате превышения доходов от нефтегазового сектора над отчислениями в Резервный фонд и средствами, используемыми для финансирования расходов федерального бюджета Правительству Российской Федерации необходимо разработать механизмы и соответствующие изменения в бюджетное законодательство, обеспечивающие увеличение доходов от размещения накопленных средств

8 усиление ответственности органов исполнительной власти и бюджетных учреждений за результативность бюджетных расходов и повышение качества государственных и муниципальных,

9 определение стратегии реализации пенсионной реформы, решение проблемы несбалансированности Пенсионного фонда Российской Федерации, формирование механизмов укрепления накопительной составляющей пенсионной системы, включая стимулирование добровольных пенсионных накоплений граждан,

10 привлечение частного софинансирования соответствующих программных мероприятий По теме диссертационного исследования опубликованы три работы общим объемом 2,7 п л в частности

- «Исторические аспекты кредитно-денежной политики в переходный период» / Финансы-2006г - 0 9 п л,

- «Стратегия управления средствами федерального бюджета» / Сб научных статей НИИ СП РФ / М 2006г - 1.1 п л ,

- «Стратегические цели бюджетной политики» / Сб научных статей НИИ СП РФ / М 2007г - 0 7 п л

Авдеев Борис Борисович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 15 01 2008 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 50 экз Заказ № 31

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (499) 264-30-73 \vww- йгтаЫок.пагос! ш Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций