Методические аспекты формирования конкурентоспособности выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касымова, Юлия Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты формирования конкурентоспособности выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства"

На правах рукописи

Касымова Юлия Николаевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОТРАСЛЕВОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

ЮН 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570030

Москва-2015

005570030

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Экономика транспорта».

Научный руководитель:

Рачек Светлана Витальевна, доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Крылова Елена Борисовна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономических и финансовых дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»;

Кокорев Игорь Алексеевич, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Менеджмент» НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий».

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ).

Защита состоится «18» июня 2015 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.niitss.ru/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу института.

Автореферат разослан «14» мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной экономике России наблюдается сокращение деловой активности предприятий, снижение темпов экономического роста, что выражается рядом негативных факторов, сокращением рабочих мест и рецессией. Как следствие, отрицательная тенденция наблюдается в отдельных отраслях экономики в связи с оттоком дипломированных специалистов, в других - с их переизбытком. Подобные условия вызвали ужесточение рыночной конкуренции за вакантные рабочие места между выпускниками вузов, особенно внутри одной отрасли. В связи с этим, важная роль сегодня отводится качеству подготовки студентов как основному ресурсу инновационного развития экономики страны. Стремление получить хорошее рабочее место, иметь возможность дальнейшего продвижения по карьерной лестнице предопределяет необходимость наличия у выпускников профессиональных и личностных характеристик, соответствующих ключевым компетенциям работников предприятия.

В настоящее время существует проблема адекватной и своевременной адаптации вузов к постоянно изменяющейся внешней среде, что требует серьезных преобразований в системе подготовки кадров высшей школой с целью повышения конкурентоспособности её выпускников. Быстрый рост числа негосударственных вузов стимулировал формирование огромной внебюджетной системы подготовки кадров, не обусловленной спросом отраслей экономики. Отсутствует единый механизм взаимодействия вузов с предприятиями-работодателями, что находит свое отражение в слабой степени влияния отрасли на подготовку вузом кадров определенной квалификации в необходимом ей количестве и качестве.

Соответствие отраслевых требований стандартам, программам и условиям обучения будущих специалистов позволит на высоком уровне обеспечить подготовку выпускников, основанную на потребностях производства, и избежать ситуации их невостребованности на рынке труда. В диссертационном исследовании отражается отраслевой аспект применительно к компании ОАО «Российские железные дороги».

Таким образом, потребность современных российских предприятий в получении конкурентоспособных работников, отсутствие современной комплексной методики оценки конкурентоспособности выпускников и механизмов взаимодействия отраслей с вузами, а также недостаточность исследований, отражающих вышеназванные проблемы, обусловили целевую направленность проработки теоретических и методологических аспектов данной проблемы в диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы исследования

Такая характеристика, как «конкурентоспособность выпускника» долгий период времени являлась категорией, недостаточно исследованной отечественными экономистами. В силу всеобщего интереса к термину «конкуренция», научное сообщество использовало тесно связанное с ним

многоаспектное понятие «конкурентоспособность», которое включало в себя «конкурентоспособность персонала» как часть совокупной конкурентоспособности предприятия.

Большой вклад в развитие теоретических и методических основ, практических решений проблемы формирования и повышения конкурентоспособности выпускников как потенциальных соискателей рабочего места, а также молодых специалистов, работников предприятий внесли: Богданова E.JL, Борисова О.В., Валитова Ю.О., Готская К.Б., Даулеталиева P.P., Демидов С.Р., Дмитриева Ю.А., Емельянова М.С., Жучков

B.М., Кара А.Н., Кибанов А.Я, Колгурина Т.В., Кутейницына Т. Г., Макарова O.A., Митина Л.М., Переверзев В.Ю., Позднякова Т.В., Стрелец Е.А., Томилов В.В., Федотова И.А., Хлопова Т.В., Шавандина O.A., Широкобоков

C.Н., Щегулина О.В., Ярочкина Г.В. и др.

В тесной взаимосвязи с изучением вопросов конкурентоспособности выпускников находятся исследования в области функционирования рынка труда и его особенностей, формирования рынка образовательных услуг, экономики труда, оценки персонала, управления человеческим капиталом. Целесообразность изучения и анализа данных направлений приобретает все большее значение в современных условиях развития экономики. Данные области наук стали базисом для работ ученых: Антропова В.А., Васильева В.Н., Владимировой Л.П., Гуртова В.А., Гусевой В.И., Гуськовой И.В., Давыдова A.B., Егоршина А.П., Зубковой А.Ф., Карташова С.А., Катульского Е.Д., Котляра А.Э., Миляевой Л.Г., Мироновой H.A., Одегова Ю.Г., Панкова Б.П., Пикалина Ю.А., Ракитского Б.М., Ревиной Е.В., Резника Г.А., Рыловой Н.И., Шаталовой Н.И., Шлендера П.Э., Щербакова В.Н. и др. Научные интересы ряда зарубежных ученых, таких как Брайана Е. Беккера, Ричарда У. Битти, Гидценса Э., Марка X. Хьюзлида и др., были сфокусированы в области системы управления трудовыми ресурсами, а также взаимосвязи между трудовыми ресурсами, практической реализацией стратегии и результатами деятельности предприятий.

Однако, несмотря на обширность и высокую значимость проведенных исследований, следует отметить, что такое частное направление, как конкурентоспособность выпускников отраслевых вузов, остается слабо изученным на сегодняшний день. Несомненно, данному вопросу следует уделять особое внимание в силу возрастания интереса современных предприятий к подготовке будущих специалистов, соответствующих потребностям рынка труда.

Целью диссертационного исследования является уточнение ряда методических подходов к изучению конкурентоспособности выпускников вузов и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия отраслевых вузов с предприятиями-работодателями с учетом современных требований производства.

Задачи исследования

Реализация цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач.

1. Развить теоретико-методологическую базу исследования категории «конкурентоспособность выпускника», что позволит уточнить данное понятие и отразить его содержание с учетом отраслевой составляющей.

2. Выделить характеристики конкурентоспособности выпускника высшего учебного заведения, соответствующие современным тенденциям экономики и требованиям производства, что позволит установить их взаимосвязь с реализацией стратегических целей предприятия.

3. Сформировать систему показателей интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов, позволяющую работодателю оценить ее уровень и производить отбор потенциальных соискателей рабочих мест на вакантные должности.

4. Разработать и апробировать авторскую методику интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов, основанную на методе оценок ключевых конкурентных преимуществ студентов, сформированных за период обучения.

5. Предложить, на основе полученных данных, направления совершенствования механизма взаимодействия отраслевого вуза с предприятиями-работодателями, основанного на развитии целевой интенсивной подготовки и проведении мониторинга формирования профессиональных компетенций у студентов.

Объект исследования - потенциальные соискатели рабочих мест -студенты и выпускники отраслевых вузов.

Предмет исследования - трудовые отношения потенциальных соискателей рабочих мест и работодателей и процессы их совершенствования по поводу формирования, оценки и повышения конкурентоспособности.

Исследования проводились на уровне региональных структурных подразделений вертикально-интегрированного холдинга ОАО «РЖД» полигона Свердловской железной дороги.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) является: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т. д.); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики труда, а также частных направлений данной отрасли, таких как формирование рабочей силы, спроса и предложения труда, человеческого капитала; системы оценки качества подготовки специалистов; конкуренции и конкурентоспособности предприятий, работников и выпускников.

Методологическая основа

В ходе диссертационного исследования применялись методы: статистического анализа (на основе группировки данных и построения рядов динамики), экспертных оценок, социальной диагностики (опрос, анкетирование, интервьюирование), структурно-функционального анализа, математического моделирования. Основой для решения теоретических и прикладных задач послужили системный, сравнительный, объектно-ориентированный и компетентностный подходы, а также анализ информации, основанный на дедукции и оценке количественных и качественных характеристик взаимосвязанных показателей.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты статистических наблюдений и исследований Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, материалы официальных источников компании ОАО «Российские железные дороги», а также данные статистической отчетности по распределению и трудоустройству выпускников Уральского государственного университета путей сообщения (г. Екатеринбург), Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск), Омского государственного университета путей сообщения (г. Омск). Совокупность использованных данных позволила упорядочить, проанализировать и аргументировано обосновать разработку методики интегральной оценки конкурентоспособности выпускников отраслевого вуза, основанной на требованиях производства, а также показать необходимость развития взаимодействия отраслевых вузов и рынка труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических аспектов формирования конкурентоспособности как интегральной характеристики выпускников вузов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма оптимизации деятельности отраслевых вузов по взаимодействию с предприятиями-работодателями.

Наиболее важные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. На основе систематизации имеющихся подходов было предложено авторское определение понятия «конкурентоспособность выпускника», заключающееся в овладении потенциальным соискателем рабочего места такими профессиональными и личностными характеристиками, которые соответствуют требованиям конкретного производства. Понятие отличается от ранее сформулированных тем, что указывает на необходимость проведения оценки конкурентоспособности с учетом корректировки уровня конкурентоспособности выпускников на основе реальной потребности отрасли в специалистах данной квалификации (п.5.1).

2. Выделены характеристики конкурентоспособности выпускника, включающие: профессиональные качества индивида как носителя рабочей силы, личностные характеристики, способность и желание участвовать в

конкурентной борьбе, стремление к продвижению и карьерному росту, соответствие рыночным условиям во взаимосвязи их со стратегическими целями предприятия.

Обладание совокупностью вышеназванных характеристик позволит выпускнику отраслевого вуза реализовать кадровый потенциал по направлениям: достижение общей эффективности бизнеса, сохранение и развитие корпоративной культуры и управления, повышение деловой репутации и капитализация фирмы (п.5.1).

3. Сформирована авторская система общих и частных показателей конкурентоспособности выпускника, включающая группы: профессионально-познавательную, личностно-ценностную, физиологическую, социально-коммуникативную, практико-ориентированную. Предложенная система основана на взаимосвязи этих показателей с требованиями к ключевым компетенциям, предъявляемым к работникам предприятием-работодателем (на примере холдинга ОАО «РЖД») (п.5.7).

4. Разработана и апробирована авторская методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов, основанная на диагностике конкурентных преимуществ студентов, сформированных за период обучения в вузе, и заключающаяся в анализе приращения компетенций.

Данный подход дополняет широко применяемый метод экспертных оценок использованием коэффициента приведения, отражающего спрос на специалистов данной квалификации в конкретном подразделении предприятия (п.5.7).

5. На основе полученных результатов предложен механизм взаимодействия отраслевого вуза и предприятия-работодателя, заключающийся в развитии формы целевой интенсивной подготовки студентов. Обоснована необходимость организации в рамках вуза специального подразделения — Отдела мониторинга профессиональных компетенций (п.5.1).

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена репрезентативностью выборки, применением комплекса современных способов анализа и статистической обработки информации, системы общенаучных средств исследования, надежностью используемых методов адекватных целям, задачам и логике диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика оценки конкурентоспособности выпускников вузов позволит: диагностировать приращение ценностных конкурентных преимуществ студентов за период обучения в вузе (промежуточное и итоговое); выявить его сильные и слабые стороны, способность и готовность к конкуренции за рабочее место на рынке труда; анализировать соответствие этих качеств представлениям и требованиям работодателя к работнику. А механизм взаимодействия отраслевых вузов и

предприятий позволил повысить эффективность их деятельности, что найдет свое отражение в повышение конкурентоспособности выпускников.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы:

1) в образовательном процессе для организации подготовки будущих специалистов, основанной на соблюдении принципов соответствия требованиям производства;

2) в образовательных учреждениях для оценки качества подготовки специалистов;

3) при приёме персонала на работу в компанию ОАО «Российские железные дороги»;

4) при проведении курсов повышения квалификации работников служб и отделов управления персоналом транспортных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 20-22 апреля 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, апрель 2011 г.), научно-практической конференции, посвященной Дню науки-2011 «Инструменты управления в инновационной экономике на основе системно-креативного подхода» (УрГИ, Екатеринбург, 2011 г.), на Международной научно-технической конференции «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура» (УрГУПС, Екатеринбург, 15-16 ноября 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (ИрГУПС, Иркутск, 7 апреля 2012 г.), на внутривузовской научно-практической конференции «Транспортная система РФ на этапе модернизации» (УрГУПС, Екатеринбург, 30 ноября 2012 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности холдинга ОАО «РЖД» в рамках выполнения хоздоговорной научно-исследовательской работы и в образовательной деятельности университета. Комплексная методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов была частично реализована на практике и апробирована в учебном процессе Уральского государственного университета путей сообщения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)», что подтверждено актами внедрения.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 4,03 п. л. (авт.), в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка из 151 наименования. Работа изложена на 203 страницах и включает 20 таблиц, 29 рисунков, 2 приложения.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы конкурентоспособности как категории современной экономической науки

1.1. Исторические особенности и этапы становления категории «конкурентоспособность»

1.2. Конкурентоспособность выпускника как субъекта рынка труда

1.3. «Конкурентоспособность выпускника вуза»: содержание, характеристики, критерии оценки

ГЛАВА 2. Исследование эволюции отраслевых требований к компетентности выпускников вузов

2.1. Особенности подходов железнодорожной отрасли к компетентности экономистов

2.2. Системный анализ состояния и развития регионального рынка труда (на примере Свердловской области)

2.3. Комплексная методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов

ГЛАВА 3. Разработка концептуальной модели взаимодействия отраслевого вуза и предприятия-работодателя

3.1. Апробация методики интегральной оценки конкурентоспособности выпускников в отраслевом вузе

3.2. Особенности реализации механизма подготовки выпускников отраслевого вуза с учетом требований производства

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. На основе систематизации имеющихся подходов было предложено авторское определение понятия «конкурентоспособность выпускника», заключающееся в овладении потенциальным соискателем рабочего места такими профессиональными и личностными характеристиками, которые соответствуют требованиям конкретного производства. Понятие отличается от ранее сформулированных тем, что указывает на необходимость проведения оценки конкурентоспособности с учетом корректировки уровня конкурентоспособности выпускников на основе реальной потребности отрасли в специалистах данной квалификации.

В настоящий момент существует ряд проблем, препятствующих формированию высокого уровня конкурентоспособности выпускников.

1. Отсутствие влияния отрасли на формирование конкурентоспособности будущих работников и взаимодействия вузов с работодателями либо слабая степень такого взаимодействия, что влечет за собой низкую степень подготовленности будущего специалиста к практической деятельности.

2. Неосознанный выбор будущей профессии, обусловленный советами родителей, друзей, отражающий низкую информированность о сущности других направлений подготовки, и, как следствие, отсутствие интереса к выбранной специальности.

3. Формальность прохождения учебной, производственной практик на предприятиях.

4. Отсутствие возможности у многих работодателей делать заявку вузам на подготовку специалистов определенного количества и качества, принимать участие в разработке образовательных программ.

5. Несоответствие материально-технической базы, учебно-практических возможностей современным требованиям.

6. Отток молодых и перспективных научных и преподавательских кадров из-за низкой заработной платы.

7. Низкое качество учебников и учебных пособий для подготовки специалистов по федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования.

8. Развивающаяся неблагоприятная демографическая и социально-экономическая ситуация в стране в целом.

9. Динамичность категории «конкурентоспособность».

10. Различность критериев конкурентоспособности персонала по отраслям промышленности, а также подходов к формированию, анализу и оценке конкурентоспособности специалиста на различных уровнях (уровень вуза, предприятия, государства в целом).

Критический анализ исследований российских и зарубежных ученых позволил предложить авторскую трактовку понятия «конкурентоспособность выпускника» как интегральной характеристики его компетентности, включающей профессиональные и личностные качества, которые обеспечивают возможность получения рабочего места на рынке труда в конкретных социально-экономических условиях. Данная категория также отражает: уровень подготовки студента на этапе завершения обучения в вузе (этап «выпускник» и соискатель рабочего места на рынке труда); степень соответствия заданным критериям работодателя и должна быть скорректирована на потребность производства в рабочей силе данной квалификации с целью представления реальной картины востребованности будущего специалиста в отрасли.

2. Выделены характеристики конкурентоспособности выпускника, включающие: профессиональные качества индивида как носителя рабочей силы, личностные характеристики, способность и желание

участвовать в конкурентной борьбе, стремление к продвижению и карьерному росту, соответствие рыночным условиям во взаимосвязи их со стратегическими целями предприятия.

Обобщив научные подходы к анализу категории «конкурентоспособность выпускника», реализуя принципы системного подхода, были выделены характеристики конкурентоспособности, которые, по мнению автора, соответствуют современным тенденциям экономики и в перспективе находят свое отражение в реализации стратегических целей предприятия.

1. Профессиональная компетентность, то есть уровень квалификации, знания, приобретенные в процессе обучения и необходимые для решения профессиональных задач. Важной чертой является не только владение таким навыками, но и умение применить их на практике.

2. Обладание, помимо базового блока, личными качествами, такими как: мотивация на результат, трудолюбие, честность, ум, организованность, активность, умение работать в команде, лояльность организации, дисциплинированность, ответственность, целеустремленность и др. Выделены личные качества, присущие определенному направлению деятельности, например для экономиста: умение работать с большим объемом информации, хорошая память, высокая концентрация внимания, терпение, коммуникабельность, организаторские способности и другие.

3. Умение представить свои конкурентные преимущества и участвовать в борьбе за рабочее место. Выпускник в данной системе рассматривается как активная личность, умеющая реагировать на меняющиеся условия рынка. Он должен уметь находить оптимальные варианты для решения проблемы трудоустройства с учетом рыночного механизма хозяйствования.

4. Активная деятельность будущего специалиста в трудовом процессе: не только выполнение трудовых обязанностей, но и стремление к самореализации и достижению карьерных высот, продвижению по службе, умение выделиться из общей массы коллег при прочих равных условиях.

5. Данная характеристика конкурентоспособности в низкой степени зависит от выпускника вуза и отражает уровень развития экономики, а также нестабильность рыночной ситуации, ее подверженность изменениям и кризисам.

В рамках данного подхода наиболее гармонично связаны характеристики конкурентоспособности отдельного индивида и цели предприятия как хозяйствующего субъекта, заключающиеся в достижении общей эффективности бизнеса, сохранении и развитии корпоративной культуры и управления, повышении деловой репутации и капитализации фирмы.

3. Сформирована авторская система общих и частных показателей конкурентоспособности выпускника, включающая группы: профессионально-познавательную, личностно-ценностную,

физиологическую, социально-коммуникативную, практико-

ориентированную. Предложенная система основана на взаимосвязи этих

показателей с требованиями к ключевым компетенциям, предъявляемым к работникам предприятием-работодателем (на примере холдинга ОАО «РЖД»).

Систематизация и изучение требований работодателей к выпускникам вузов, удовлетворяющих современным направлениям развития отраслей хозяйства и экономики РФ в целом, а в частности, соответствие требований предприятий железнодорожной отрасли (холдинга ОАО «РЖД») компетенциям, формируемым у студентов, позволили установить, что важное значение при приеме на работу, например экономистом, имеют следующие показатели: наличие высшего образования, наличие опыта работы, дополнительного образования (курсы, смежные специальности, например, бухгалтерский учет, финансы, сметное дело и т. д.), владение компьютерными программами, а также такими навыками, как обучаемость, внимательность, лидерские качества. Но следует отметить, что обладание данными компетенциями не гарантирует трудоустройства соискателю рабочего места.

Исходя из вышеназванных положений и используя методы структурного и функционального анализа, представим авторскую систему показателей комплексной оценки конкурентоспособности выпускников в общем виде (рисунок 1).

Рисунок 1 - Показатели конкурентоспособности выпускника

На высшем уровне системы показателей расположен интегральный показатель конкурентоспособности выпускников (КВИНТ), определяющий совокупность всех характеристик выпускника. Прямые, соединяющие уровни — характеризуют отношения подчиненности между показателями. Ниже расположены общие показатели качества подготовки (К1, К2, ...К5),

характеризующие группу параметров качества, и низший уровень составляют частные показатели (Кп, К,2, К2„ и т.д.), определяющие факторы, соответствующие тому или иному параметру качества.

Объектом оценки является потенциальный соискатель рабочего места, то есть выпускник вуза либо репрезентативная выборка выпускников. Необходимо учесть, что важным этапом является определение методов и процедур оценки.

Автором предлагается применять метод экспертных оценок, основанный на тестировании претендентов: анализе информации о результатах учебной деятельности, о прохождении учебной, производственной, преддипломной практик и т. д. Для каждого показателя установлен диапазон значений, весомость того или иного коэффициента.

Конкурентоспособность выпускника понимается как обобщенная характеристика студента высшего учебного заведения и являющаяся результатом слияния профессиональных и личностных компетенций, которая позволяет конкурировать на рынке труда за право получения достойного рабочего места в сравнении с выпускниками, обладающими аналогичной квалификацией.

В системе показателей конкурентоспособности выпускника были выделены группы общих и частных показателей. Автору представилось необходимым разбить общие показатели на 5 крупных групп в соответствии с требованиями к ключевым компетенциям работника ОАО «РЖД» (таблица !)•

Таблица 1 - Показатели оценки конкурентоспособности выпускника

Интегральный показатель конкурентоспособности выпускников (КВ„НТ) Общий показатель Вес Частный показатель Вес

Профессионально- познавательный (К1) 0,54 Наличие высшего образования по формам обучения (очная, заочная, очно-заочное) (Кн) 0,1

Средний балл диплома (К 12) 0,3

Наличие второго высшего образования (К,з) 0,03

Наличие дополнительного образования по специальности (курсы, тренинга) (Ки) 0,06

Способность к данному виду деятельности (К15) 0,1

Знание иностранных языков (К16) 0,03

Высокая степень обучаемости (К17) 0,1

Стремление к получению новых знаний (К„) 0,1

Участие в конференциях, в научно-исследовательской деятельности (К19) 0,03

Владение компьютерными программами (К„о) 0,15

Итого 1

Личностно-ценностный (К2) 0,18 Целеустремленность (К21) од

Желание саморазвиваться и самосовершенствоваться (К22) 0,25

Активность (К23) 0,15

Лидерские качества (К24) 0,1

Коммуникабельность (К25) 0,2

Независимость (Кгб) 0,05

Четкость поставленных целей и методов их достижения (К27) 0,05

Умение брать на себя ответственность (K2s) 0,1

Итого 1

Физиологический 0,05 Уровень здоровья (К31) 0,6

(КЗ) Отсутствие вредных привычек (К32) 0,3

Занятие спортом (К33) 0,1

Итого 1

Социально- 0,13 Творческая активность (К41) 0,05

коммуникативный Вежливость, тактичность (К42) 0,1

(К4) Культура речи, общения (К43) 0,1

Трудолюбие (ЬСи) 0,2

Умение разрешать конфликты (К45) 0,1

Стрессоустойчивость (Кдб) 0,1

Умение работать в коллективе (К47) 0,2

Умение управлять своими эмоциями (IQs) 0,15

Итого 1

Практико- 0,1 Прохождение практик с высокой степенью

ориентированныи (К5) ответственности и результативности (учебная, производственная, преддипломная) (К51) 0,6

Наличие опыта работы в процессе обучения в вузе (К52) 0,15

Прохождение стажировок в крупных компаниях отрасли (К5з) 0,05

Стремление к инновациям (К54) 0,2

Итого 1

Итого 1

Применение данной системы позволяет комплексно оценить работодателем качество подготовки выпускника, его компетентность и конкурентные преимущества с целью принятия решения о возможности трудоустройства его на предприятие, а также о выборе должности. Преимущества данной системы заключаются в универсальности подбора критериев, их регулирования и направления с учетом определенного вида деятельности и во всестороннем охвате личных и профессиональных качеств молодого специалиста, что позволит не только выявить недостатки в качестве подготовки выпускника, но и проанализировать, насколько высока степень влияния каждого частного показателя конкурентоспособности на интегральный.

4. Разработана и апробирована авторская методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников вузов, основанная на

диагностике конкурентных преимуществ студентов, сформированных за период обучения в вузе, и заключающаяся в анализе приращения компетенции.

На современном этапе развития экономики необходима разработка единых для всех критериев оценки конкурентоспособности выпускников.

Авторский подход заключается в создании комплексной методики оценки конкурентоспособности выпускников вузов, основанной на системном подходе и позволяющей проанализировать не только наличие определенных качеств у выпускника, но и оценить в совокупности влияние внешних факторов, требований производства на перечень и составляющие ключевых компетенций.

Расчет интегрального показателя конкурентоспособности выпускника представляет собой функцию, которую можно описать в виде следующей зависимости:

КВИНТ=Г(К1;К2;КЗ;К4;К5). (1)

Интегральный показатель предлагается рассчитывать по формуле, учитывающей вес каждого из общих показателей:

КВинт = Х\УГК, (2)

1

где К( - общий показатель конкурентоспособности выпускника;

п - количество общих показателей конкурентоспособности выпускника

(п=5);

— весомость общего показателя конкурентоспособности выпускника.

К, определим по модифицированной формуле, предложенной Р.А.Фатхутдиновым:

= (з)

к.1 ¡»1 ™

где К, - общий показатель конкурентоспособности выпускника;

к = 1,2,..., п — количество экспертов;

] = 1, 2, ..., ш - количество оцениваемых частных показателей конкурентоспособности выпускника;

с^- весомость ]-го частного показателя конкурентоспособности выпускника.

Рц - оценка к-м экспертом ^го частного показателя конкурентоспособности выпускника по десятибалльной системе;

10п — максимально возможное количество баллов, которое может получить оцениваемый индивидуум (10 баллов - п экспертов).

Весомость общих и частных показателей определялась методом экспертных оценок, путем выбора наиболее и наименее важных качеств, по мнению работодателей. Просуммировав количество экспертов, отдавших свой голос за тот или иной частный показатель и разделив это значение на общее количество экспертов, была получена важность показателя. При этом сумма показателей весомости частных показателей по каждой группе равняется 1, так же как и сумма показателей весомости общих показателей.

Частный показатель характеризует собой совокупность определенного набора качеств выпускника. Те показатели, которые невозможно формализовать (по данным выпускающей кафедры), оцениваются экспертами по 10-балльной шкале. Долю выраженности таких качеств в каждом из них можно представить количеством баллов (от 1 до 10).

Целесообразность применения балльной шкалы состоит в том, что именно такой метод оценки позволяет наиболее точно отразить в баллах степень овладения студентом тем или иным качеством или навыком.

При этом автором установлены следующие условия оценки экспертами конкурентоспособности выпускника:

- 1-2 балла - отсутствие качеств у выпускника, выраженных в данном показателе;

- 3-4 балла — данный показатель имеет низкое значение; либо качества, удовлетворяющие данному показателю проявляются редко, не систематически;

— 5 баллов — средний уровень показателя;

— 6-8 баллов — уровень показателя выше среднего, характеризует частое проявление качества у выпускника;

— 9-10 баллов — высокий уровень показателя; качество, выраженное в данном показателе, проявляется систематически, комплексно, устойчиво.

Подставив в формулу балльную оценку экспертов, получаем значение общего коэффициента конкурентоспособности выпускника, не превышающего единицу. Далее умножив каждый из них на значение весомости, получим значение интегрального коэффициента конкурентоспособности.

Для приведения интегрального показателя к итоговому значению, автором предлагается использовать коэффициенты приведения.

Для этого необходимо полученный интегральный показатель конкурентоспособности выпускников умножить на поправочный коэффициент приведения (Кпри>), значение которого различно, при следующих условиях:

- если спрос на специалистов данной квалификации превышает предложение, то Кпр|1в > 1 и будет меняться в зависимости от того, на сколько процентов спрос на рынке труда по данной специальности или отрасли превышает предложение (1<Кпрн|1 < 1,5);

- если спрос на специалистов данной квалификации равен предложению, то Кпр11В= 1;

- если спрос на специалистов данной квалификации меньше предложения, то Кпр11В < 1 и будет меняться в зависимости от того, на сколько процентов предложение на рынке труда по данной специальности или отрасли превышает спрос.

Приведенный интегральный коэффициент конкурентоспособности выпускника будет иметь вид:

кв;„ =КВ1,„-Кпр11В. (4)

Для оценки конкурентоспособности выпускников по данной методике, проводился расчет уровня конкурентоспособности студентов третьего курса (как промежуточный этап, так как именно в этот момент по учебному плану начинается преподавание профильных дисциплин специальности) и спустя два года — выпускников этой же специальности.

В таблице 2 приведены результаты расчетов для одной группы выпускников (28 человек).

Таблица 2 - Итоговая ведомость расчета интегрального показателя конкурентоспособности студентов и выпускников заданной группы_

ФИО Кинт (промежуточный) Кннт (итоговый) Кприв. Приведенный Кннт (промежуточный) Приведенный Кинт (итоговый)

Студент 1 0,8 0,87 0,9 0,72 0,78

Студент 2 0,73 0,80 0,9 0,66 0,72

Студент 3 0,86 0,92 0,9 0,77 0,83

Студент 4 0,79 0,86 0,9 0,71 0,77

Студент 5 0,70 0,71 0,9 0,63 0,64

Студент 27 0,69 0,64 0,9 0,62 0,58

Студент 28 0,90 0,91 0,9 0,81 0,82

Данный метод помог не только определить конечный результат -уровень конкурентоспособности выпускника, сформированный в процессе обучения в университете, - но и проследить динамику общих и частных показателей. Промежуточная оценка (исследование № 1) позволила выявить недостатки и «узкие» места в освоении дисциплин, в развитии личных и профессиональных навыков и умений, а итоговая (исследование № 2) - были ли предприняты студентом за два года какие-либо меры по собственному самосовершенствованию и улучшению своих конкурентных позиций в группе. Следует отметить, что данную методику можно применять также по результатам учебного года, семестра и т. д. по мере необходимости.

Коэффициент приведения был принят 0,9, т. к. уровень трудоустройства в службе экономики и финансов одного из филиалов

холдинга ОАО «РЖД» в мае 2014 г характеризовался ситуацией, в которой из каждых 10 желающих получить работу по специальности «экономист», требуемую вакансию получали лишь 9 человек. Рассчитав уровень конкурентоспособности студентов выбранной «пилотной» группы на двух уровнях - на промежуточном и итоговом (1 группа из 28 человек), - было установлено, что показатель был повышен за период обучения в вузе, например у студента 1, более чем на 8 %.

Показателем эффективности данной методики должна стать возможность своевременно реагировать на отсутствие определенного набора навыков, компетенций, личных качеств и оперативно принимать меры по повышению уровня конкурентоспособности индивидом.

5. На основе полученных результатов предложен механизм взаимодействия отраслевого вуза и предприятия-работодателя, заключающийся в развитии формы целевой интенсивной подготовки студентов. Обоснована необходимость организации в рамках вуза специального подразделения — Отдела мониторинга профессиональных компетенций.

Автором предложен механизм функционирования системы «Отраслевой вуз — предприятие-работодатель», направленный на развитие конкурентоспособности выпускников как потенциальных соискателей рабочих мест (рисунок 2).

Основа данного механизма заключается в развитии системы непрерывного образования на протяжении всего жизненного цикла работника. Подготовка студентов предполагает формирование компетенций, необходимых для дальнейшей результативной профессиональной деятельности. Данная задача находится в зоне ответственности вуза, при этом работодатель выступает в роли контролера, так как необходимо непосредственное участие предприятия-заказчика в формировании рабочих учебных программ дисциплин, учебно-методических комплексов, участие в преподавании специальных дисциплин и т. д. На следующих этапах должен проводиться мониторинг компетенций и расчет интегрального показателя конкурентоспособности выпускника по методике, разработанной и апробированной автором в диссертационном исследовании.

Исходя из заинтересованности работодателя не только в овладении студентом теоретическими основами профессии, но и актуализации полученных знаний и возможности практического применения имеющихся навыков на производстве, необходимо организовывать дополнительное обучение студентов - будущих специалистов железнодорожной отрасли.

Данное направление - зона ответственности непосредственно предприятия заказчика. При этом обучение рекомендуется организовать в форме обучающих модулей. Использование таких модулей представляет собой построение системы обучения, позволяющей успешно решать задачи, поставленные перед каждым хозяйством железнодорожного транспорта, структурным подразделением, дирекцией, департаментом.

Подготовка студентов (в т.ч. целевая интенсивная)

ч--

Формирование компетенций

Моннторинг компетенций, формирующихся у студента в период обучения в вузе

СО >>

Ю «

О Ю

И

ч

и <

Рч

н о

Определение интегрального уровня конкурентоспособности на промежуточном этапе обучения

К1

~п=

К2

I

<---1

КЗ

К4

К5

Организация дополнительного модульного обучения студентов (в т. ч. обучающихся по целевому направлению)

т

—I

Лекции Бизнес- Бизнес-

кейсы тренинги

Семинары

Стажировки

Определение итогового уровня конкурентоспособности выпускника

<------1

Определение должности соискателя рабочего места

----1

Трудоустройство

Организация дополнительного обучения персонала в рамках развития концепции непрерывного образования

Реализация кадрового потенциала

Конкурентоспособный персонал

ж;

Соответствие требованиям работодателя

<--1

Рисунок 2 - Эффективный механизм функционирования системы «Отраслевой вуз - предприятие-работодатель» 19

Модульное обучение — это вид обучения, состоящий из элементов информации, представленных в виде блоков, интегрирующих современные методы и способы обучения (лекции, практические занятия, семинары, самостоятельное изучение тематики дисциплины, деловые игры, case-study, дистанционное обучение, тестирование) и основанных на представлении компонентов изучаемого курса в соответствии с приобретаемыми профессиональными и общекультурными компетенциями, а также со специализацией фундаментальных знаний в той или иной области.

Обучающий модуль предполагает расширение возможностей студента по способам овладения учебной информацией с помощью дистанционных технологий, использования системы Интернет, электронных ресурсов и библиотек. При этом большое внимание уделяется личной самоорганизации студента, его способности организовать свое рабочее пространство и время таким образом, чтобы овладеть всем перечнем необходимых компетенций по специальности.

Дополнительное обучение такого рода способно дать будущему специалисту ощущение погружения в атмосферу рабочего процесса и развить необходимые навыки с учетом современных бизнес-технологий. В таких модулях, как бизнес-тренинги, бизнес-кейсы, должны принимать участие ведущие специалиста, руководители отделов, дирекций, структурных подразделений железнодорожного транспорта.

Таким образом, будет происходить постоянная интеграция вузовского образования и производственного процесса, основанная на ориентации под изменения, происходящие в железнодорожной отрасли.

С целью повышения качества подготовки студентов и их конкурентоспособности на рынке труда, автором также предложен ряд направлений, позволяющих развивать форму целевой интенсивной подготовки студентов отраслевого вуза как одного из перспективных способов повышения эффективности функционирования системы подготовки кадров.

Автором предлагается модель целевой интенсивной подготовки студентов, включающая следующие этапы:

1. Формирование программы целевой подготовки студентов по хозяйствам железных дорог (вагонное, локомотивное, путевое и т. д.), основанной на построении обучающих модулей, и контрольных цифр потребности в специалистах определенной квалификации.

2. Профессиональный отбор и оценка кандидатов, претендующих на заключение договора целевой интенсивной подготовки студентов в отраслевом вузе.

3. Создание совместных коллективов выпускающих кафедр и «производственников» для преподавания профильных дисциплин, разработки учебных программ, участия в заседании государственной аттестационной комиссии, совершенствования технологий образовательной деятельности с целью формирования профессиональных компетенций.

4. Контроль и мониторинг процесса обучения студентов, обучающихся по целевым договорам.

5. Организация рабочих мест и условий для прохождения студентами учебной, производственной и преддипломной практик.

6. Организация дополнительного обучения, получение рабочих профессий в период обучения в вузе.

7. Формирование системы обратной связи, проведение специализированных курсов и тренингов.

8. Совершенствование системы непрерывного профессионального образования, включающей стабильное и динамичное развитие персонала организации.

Развитие формы целевой интенсивной подготовки студентов по вышеперечисленным направлениям позволит повысить эффективность деятельности вуза, учитывать требования рынка труда по количеству и качеству квалифицированных выпускников, а также корректировать потребность в работниках и тем самым снижать уровень безработицы среди выпускников вузов в регионе.

Поскольку уровень сформированности компетенций является основным показателем качества подготовки выпускника вузом, то необходимо проводить его мониторинг.

Мониторинг сформированности компетенций у студентов — это процесс непрерывного наблюдения за изменениями в ходе обучения студента в вузе, позволяющий диагностировать приращение общекультурных и профессиональных компетенций и выявлять динамику развития личности либо ее отсутствие с целью отслеживания и фиксирования результатов и последующей оценки конкурентоспособности потенциального соискателя рабочего места на рынке труда.

По мнению автора, в университетах необходимо создание специального органа, регулирующего взаимодействие с предприятиями-работодателями в части оценки качества подготовки будущих специалистов, — отдела мониторинга профессиональных компетенций (ОМПК) (рисунок 3). Данный отдел должен находиться в зоне контроля проректора по учебной работе и связям с производством.

Так, целью функционирования отдела мониторинга профессиональных компетенций должно стать повышение качества подготовки студентов вуза на основе создание условий эффективного взаимодействия с предприятиями-работодателями, обеспечивающих организацию процесса мониторинга приращения компетенций у студентов, а также сопровождение и корректировку учебно-методических и нормативных документов в соответствии с требованиями рынка труда.

Основные задачи мониторинга профессиональных компетенций:

1. Разработка методов и средств оценки сформированности компетенций у студентов.

Рисунок 3 — Отдел мониторинга профессиональных компетенций в организационной структуре университета

2. Создание условий взаимодействия с предприятиями-работодателями для выявления основных тенденций перспективного развития производства и требований в формировании тех или иных компетенций у студентов.

3. Анализ данных, полученных от работодателя, и приведение его требований к форме, соответствующей стандарту образования.

4. Создание условий взаимодействия с выпускающими кафедрами для передачи актуальной информации от предприятий и корректировки, на ее основе, учебных планов, рабочих программ, учебно-методических комплексов дисциплин).

5. Проведение процесса мониторинга становления профессиональных и общекультурных компетенций у студентов.

6. Взаимодействие с учебным отделом и отделом организации практики и связям с производством.

Таким образом, в диссертационном исследовании была достигнута главная цель и решены поставленные задачи. Систематизация этапов эволюции научной мысли позволила создать теоретико-методологическую базу для исследования категории «конкурентоспособность выпускника», а также расширить данное понятие, предложив авторское видение определения. Сформированная система показателей и критериев оценки конкурентоспособности выпускников вузов позволила отразить ключевые характеристики, включающие множество взаимосвязанных элементов. Предложенная автором методика интегральной оценки конкурентоспособности выпускников определила основные направления в развитии будущих работников, а также показала возможность приращения необходимых знаний и навыков, при условии их оценки у студентов на промежуточном этапе. Изучение проблем, существующих во взаимодействии отрасли и вузов, предопределило разработку эффективного механизма «Отраслевой вуз - предприятие-работодатель».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Касымова Ю.Н. Конкурентоспособность: некоторые современные подходы экономической науки [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный журнал. - 2012. - № 42(6). - С. 43. - 0,6 п.л. Режим доступа: http://www.uecs.ru/economika-truda/item/1386-2012-06-09-05-21-06.

2. Касымова Ю.Н. Модель конкурентоспособности выпускника и система показателей ее оценки / Касымова Ю.Н., Рачек C.B. // Дискуссия. -Екатеринбург: ООО «Издательский дом «Ажур». - 2012. - № 12(30). - С. 7780 - 0,38 п.л. (лично автору - 0,19 п.л.).

3. Касымова Ю.Н. Комплексная модель оценки конкурентоспособности выпускников вузов / Касымова Ю.Н., Рачек C.B. // Казанская наука. -Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом. - 2012. - № 11. - С. 106-109. -0,4 п.л. (лично автору - 0,2 п.л.).

4. Касымова Ю.Н. Анализ рынка труда как один из факторов оценки системы подготовки кадров в регионе (на примере Свердловской области) [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 54(6). - С. 23. - 0,6 п.л. Режим доступа: http://www.uecs.ru/economika-truda/item/2200-2013-06-18-11 -10-25.

5. Касымова Ю.Н. Формирование бизнес-ориентированной конкурентоспособности выпускников при переходе к инновационному типу экономики [Электронный ресурс] / Касымова Ю.Н., Рачек C.B. // Креативная экономика. - 2014. - № 7 (91). - С. 124-130. - 0,5 п.л. (лично автору - 0,25 п.л.). Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru/articles/32566/

6. Прикладной аспект совершенствования системы формирования бизнес-ориентированной конкурентоспособности выпускников вузов [Электронный ресурс] / Касымова Ю.Н., Селина О.В. // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 5. — 0,38 пл. (лично автору — 0,19 п.л.). Режим доступа: http://www.science-education.ru/l 19-14625

Публикации в других изданиях:

7. Касымова Ю.Н. (Ковалева Ю.Н.) Методология повышения эффективности управления на транспорте в современных условиях // Системообразующие факторы инновационной деятельности на транспорте: сб. науч. тр. / под ред. C.B. Рачек. - Екатеринбург: УрГУПС, 2010. - Вып. 90 (173).-С. 87-90.-0,2 п.л.

8. Касымова Ю.Н. (Ковалева Ю.Н.) Основные подходы к оценке эффективности деятельности вуза // Инновации для транспорта: сб. науч. статей с международным участием. - Омск: ОмГУПС, 2010. - Ч. 3. - С. 171-173.-0,2 п.л.

9. Касымова Ю.Н. (Ковалева Ю.Н.) Системный подход в управлении современной организацией // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: сб. тр. Всероссийской молодежной науч.-практ. конф. с международным участием. - Хабаровск, 2011. - С. 110-112.-0,25 п.л.

10. Касымова Ю.Н. (Ковалева Ю.Н.) Особенности компетентностного подхода при оценке молодых специалистов //Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития: сб. ст. по материалам II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2011.-С. 98-100.-0,25 п.л.

11. Касымова Ю.Н. (Ковалева Ю.Н.) Взаимодействие вузов и рынка труда как фактор формирования долгосрочных партнерских отношений // Дни науки. Инструменты управления в инновационной экономике на основе системно-креативного подхода: Материалы научно-практической конференции. — Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного института, 2011. - С. 161-163. - 0,2 п.л.

12. Касымова Ю.Н. Основные направления совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров для транспортной отрасли // Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура: Материалы международной науч.-техн. конф., поев. 55-летию УрГУПС (электронный

носитель СБ). - Екатеринбург: УрГУПС, 2011. - Вып. 97(180), т. 1. - С. 545-550.-0,4 п.л.

13. Касымова Ю.Н. Теоретические аспекты категории «Конкурентоспособность» // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2011. -С. 51-55.-0,2 п.л.

14. Касымова Ю.Н. К вопросу о подготовке конкурентоспособных выпускников // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — М., 2012. - № 9 (44). - С. 87-89. - 0,3 п.л.

Касымова Юлия Николаевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОТРАСЛЕВОГО ВУЗА С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 28.04.15. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 110 экз. Заказ 246

Издательство УрГУПС 620034, Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66