Повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда: организационный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киржбаум, Ольга Владимировна
Место защиты
Омск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киржбаум, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Обеспечение конкурентоспособности выпускников вузов

1.1. Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность выпускников вузов».

1.2. Формирование и развитие конкурентоспособности выпускников вузов.

1.3. Субъекты обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов.

Глава 2. Оценка конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда

2.1. Анализ поведения выпускников вузов в процессе адаптации и трудоустройства (на примере выпускников вузов г. Омска).

2.2. Методические основы оценки конкурентоспособности выпускников.

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности выпускников вузов на основе организационных мероприятий.

3.1. Технология организационного обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов.

3.2. Роль вузовских Центров содействия занятости в обеспечении конкурентоспособности выпускников.

3.3. Реализация конкурентоспособности выпускников вузов в процессе трудоустройства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда: организационный аспект"

Новые условия государственной экономической и социальной политики повлекли изменения в системе высшего образования. Современный рынок труда также предъявляет свои требования к конкурентоспособности выпускников вузов, которые вступают на рынок труда с целью трудоустройства как самостоятельные субъекты. Но в условиях конкуренции, не имея достаточного социального и профессионального опыта, они оказываются слабо защищенной социальной группой и испытывают трудности в процессе трудоустройства. Это обостряет ситуацию в молодежном сегменте рынка труда. По данным статистики Омской области в числе зарегистрированных безработных около сорока процентов составляет молодежь, из них каждый третий имеет высшее образование.

В этих условиях первоочередными становятся проблемы повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, которые требуют комплексного подхода для их решения. Это предполагает, в том числе, разработку и реализацию организационных механизмов, ведущих к согласованности и совершенствованию взаимодействия высшего образования с рынком труда. Становится необходимым в рамках социального партнерства взаимосогласование действий различных субъектов, прямо или косвенно участвующих в формировании и развитии конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда. Каждый из этих субъектов (государство, вузы, семья, студенты, институты органов власти, общественные организации и др.) пытается по-своему внести вклад в решение обозначенной выше проблемы. Однако несогласованность усилий различных субъектов негативно сказывается на конкурентоспособности выпускников и в целом отражает процесс стихийного приспособления выпускников к условиям рынка труда.

Необходимость решения этих задач полностью соответствует Концепции модернизации российского высшего образования до 2010 года, в которых определена важная роль вузов в подготовке квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией, ориентирующихся в смежных областях деятельности, способных работать по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к дальнейшей подготовке и переподготовке, социальной и экономической мобильности.

Степень разработанности проблемы. Утверждение, что образование является важнейшим видом инвестиций, что о конкурентных способностях человека к определенному виду деятельности, в первую очередь, позволяет судить его образование, было сформулировано и доказано основоположниками теории человеческого капитала Г.Беккером и Т.Шульцем. Сторонники альтернативной теории «фильтра» П.Уилс, М. Спенс, Дж. Стиглиц, А.Берг, К. Эрроу рассматривают образование как «селекционный» механизм. Но их точки зрения рассматриваются соискателем как взаимодополняющие друг друга подходы. При этом теория человеческого капитала является основополагающей при рассмотрении содержания понятия «конкурентоспособность выпускника вуза», так как она рассматривает образование в качестве основного фактора формирования и развития конкурентоспособности производительных сил общества, в том числе и выпускников вузов.

Признание доминирующего значения высшего образования, развитие знаний, умений, навыков и способностей, необходимость их периодического обновления отмечается в работах: Й.Бен-Порэта, М.Блауга, Э.Лэзера, Р.Лэйарда, Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена, Ф.Уэлча, Басова В.И., Дайновского А.Б., Егизаряна Г.А., Еловикова JI.A., Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Комарова В.Е., Корчагина В.П., Костаняна C.JL, Струмилина С.Г., Тульчинского И., Чизуика Б. Ими было принято за основу положение о том, что экономическому развитию государства способствует опережающая подготовка специалистов с высшим образованием.

Трансформационный кризис, который продолжает переживать российская экономика, обратил внимание многих отечественных ученых к проблеме конкурентоспособности рабочей силы. К разряду таких исследований можно отнести работы Добрынина А.И., Дятлова С.А., Одегова Ю.Г, Капелюшникова Р.И., Ковалева А.И., Критского М.М., Курганского С.А., Масленниковой Е.В., Миллера А.Е., Потуданской В.Ф., Радаева В.В., Роя О.М., Руденко Г.Г., Стукен Т.Ю., Сотниковой С.И., Фатхутдинова Р.А.

В целом, обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования позволяет сделать выводы, что, несмотря на проводимые исследования в области теории конкуренции, конкурентоспособности субъектов, проблемы конкурентоспособности выпускников на рынке труда остаются до конца не проработанными. Также продолжает оставаться дискуссионным вопрос, касающийся деятельности российских вузов в рыночных условиях, их роли и механизмов взаимодействия с рынком труда. До конца не осознаны принципы конечного продукта деятельности вуза: образовательная услуга или конкурентоспособный выпускник должны стать результатом (продуктом) его работы.

Также не имеют достаточного обоснования механизмы организационного взаимодействия различных субъектов рынка труда и высшего образования, функционирование которых до настоящего времени остается разрозненным и не согласованным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационных и методических инструментов, способствующих реализации конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.

Поставленная цель потребовала решение следующих задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «конкурентоспособность выпускника вуза».

2. Уточнить роль высшего образования в формировании и развитии конкурентоспособности выпускников вузов с учетом реформирования образовательной системы России.

3. Определить механизм обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов в рамках взаимодействия субъектов рынка труда.

4. Разработать и апробировать методику оценки конкурентоспособности выпускников, исходя из требований рынка труда.

5. Разработать организационные меры обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов, способствующие объединению усилий различных субъектов.

6. Определить роль вузовских Центров содействия трудоустройству (занятости) выпускников в деятельности вузов и разработать организационные основы их деятельности.

Объектом исследования выступает конкурентоспособность выпускников вузов, ее показатели.

Предметом исследования являются направления повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда на основе совершенствования организационных инструментов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов о роли высшего образования в экономике и обществе, теория человеческого капитала, теория «фильтра», теории рынка труда, теории экономики труда, социологии труда, управления персоналом, менеджмента; а также законодательные акты и нормативно-правовые документы, касающиеся государственного регулирования в сфере молодежной занятости, в сфере профессионального высшего образования, деятельности органов Федеральной государственной службы занятости населения, общественных организаций и др.

Методами исследования выступают методы анализа и синтеза, метод научных обобщений, статистические методы анализа, группировка, социологические исследования, наблюдения.

Эмпирической базой послужили статистические сборники, данные мониторинга Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, результаты социологических исследований в данной области проводимых другими авторами. А также результаты собственного социологического опроса выпускников вузов г. Омска за 2004 - 2006 гг. (около 700 чел.), заявки работодателей на выпускников вузов (около 800 заявок), результаты анкетирования кандидатов на трудоустройство, обратившихся в Центр занятости вуза с целью трудоустройства (около 850 чел.), научные наблюдения в процессе руководства вузовским Центром содействия занятости.

Научная новизна работы.

1. Дано определение сущности и содержания понятия «конкурентоспособность выпускников вузов», с точки зрения сопоставления требований работодателей, интересов вузов и выпускников. Определены характеристики конкурентоспособности выпускников, которые выражаются в профессиональной квалификации, мотивационном потенциале, маркетинговом потенциале.

2. Теоретически обоснованы направления совершенствования деятельности вузов в подготовке конкурентоспособных выпускников в соответствии с требованиями рынка труда: совершенствование технологии профессиональной подготовки, маркетинговая деятельность, работа по социально-психологической и профессиональной адаптации выпускников.

3. Систематизирован состав субъектов, организационное взаимодействие которых способствует повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, определены их роль и задачи.

4. Разработаны методические основы и инструменты оценки конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.

5. Предложен программно-целевой подход реализации региональной политики молодежной занятости, а также организационные административно-управленческие меры, повышающие конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда.

6. Определена роль вузовского Центра занятости как первичного звена в системе регионального обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов, разработаны организационные инструменты их функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения на практике разработанных соискателем организационных инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, что подкрепляется справками о внедрении в Омском государственном институте сервиса, в Министерстве труда и социального развития Омской области.

Методика оценки конкурентоспособности позволяет проводить сравнительный анализ конкурентоспособности выпускников в определенном сегменте рынка труда, учитывать динамично изменяющиеся требования рынка труда к конкурентоспособности выпускников, использовать результаты оценок при корректировке учебных планов.

Предложенное автором совершенствование деятельности вуза по схеме «вуз - рынок труда - производство» позволяет развивать социальное партнерство вуза с работодателями, общественными организациями, Федеральной государственной службой занятости населения, административными структурами органов государственной власти, кадровыми агентствами, СМИ и др.

Разработанное автором положение о вузовском Центре содействия трудоустройству (занятости) выпускников определяет его роль (задачи и функции) в деятельности вуза, как первичного звена организационного обеспечения повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда региона.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты работы были изложены на Всероссийской кадровом конгрессе "HR-ПРОФИ» (Омск, 2003), на Международной научно-практической конференции Омского государственного института сервиса «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2003), на научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития системы профориентации на территории Омской области» (Омск, 2003), на областном научно-практическом семинаре «Трудовые ресурсы Омской области и их роль в формировании региональной политики занятости» (Омск, 2005), на семинаре «О проблемах студенчества на рынке труда» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе» (Омск, 2005), на семинаре «Опыт работы и перспективы развития Центров содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования Омской области» (Омск, 2007), на международной научно-методической конференции «Совершенствование технологии обеспечения качества образования» (Омск, 2007).

По запросам Министерства образования Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области направлялись предложения о совершенствовании работы по содействию трудоустройству выпускников вузов. Результаты используются в организации работы Центра содействия трудоустройству (занятости) вуза (Омский государственный институт сервиса).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе одна в рекомендованном ВАКом РФ издании. Общий объем публикаций составил: 2,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой, графический и аналитический материалы представлены в 7 рисунках, 16 таблицах, 13 приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киржбаум, Ольга Владимировна

Также результаты исследования показывают, что удельные веса значимости общих требований работодателей к конкурентоспособности выпускников определились следующим образом: 0,47 - требования к профессиональной квалификации выпускников; 0,35 - требования к мотивационному потенциалу выпускников; 0,18 - требования к маркетинговому потенциалу выпускников.

Преимущества разработанной автором методики оценки конкурентоспособности выпускников вузов позволяют при расчетах оценки конкурентоспособности вносить коррективы по следующим критериям: по значимости элементов составляющих показатели конкурентоспособности, по специальности и сегментации рабочих мест. Также на основе оценки конкурентоспособности выпускников можно развивать потенциал конкурентоспособности, формировать и развивать поведенческие навыки и реакции с учетом ситуации на рынке труда, поскольку объективно, результаты деятельности вуза и в целом системы высшего образования характеризуют возможности реализации потенциала конкурентоспособности выпускников, сформированного вузом в процессе трудоустройства.

Автор пришел к выводу, что обеспечение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда является комплексной проблемой требующей программно-целевого подхода (программы) для ее решения. Организационный аспект программного подхода может охватывать следующие направления: целевую региональную политику в сфере молодежной занятости, совершенствование направлений деятельности вузов, социальное партнерство субъектов обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов.

Требуются организационные и административно-управленческие меры, цель которых обеспечить баланс интересов: вузов (выпускников), рынка труда (работодателей) и государственных структур региональной власти (органов исполнительной власти и управления).

Так, автор предлагает организационные меры обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов предполагающие этапы практических действий:

- Создание единого управляющего органа в форме Координационного Комитета или выделение состава «исполнителей» в действующем управляющем органе, определение целей, задач работы.

Разработка проекта целевой координационно-аналитической программы обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов региона.

- Выработка договоров о взаимодействии субъектов, социальном партнерстве разграничивающих полномочия и ответственность сторон (исполнителей) в решении задач, объединенных общей целью, а также по срокам, ресурсам и ожидаемым результатам.

Определен статус вузовских Центров, как первичного звена региональной системы обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов. Предложен проект положения о вузовском Центре содействия занятости (трудоустройству).

Таким образом, исходя из целей диссертационной работы автором разработан организационный аспект обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.

Настоящая работа может послужить продолжением следующих исследований:

Систематизация маркетинговых исследований потребностей текущего и перспективного рынка труда, запросов работодателей на базе одного из вузов.

Использование предложенной автором методики оценки конкурентоспособности выпускников при разработке показателей рейтинга профилирующих кафедр, факультетов, вузов.

Разработка критериев профессионального статуса конкурентоспособного специалиста относительно определенной сферы деятельности, с точки зрения признания значимым для общества человеческого капитала (квалификация, стаж работы, навыки и опыт работы, наставничество и др.) и его социальной полезности; предоставление государственных гарантий, социальная поддержка конкурентоспособности специалистов (льготные пенсии, социальные выплаты, сертификаты (значение наград, званий не умаляется) и др., взамен нормативных тарифно-квалификационных требований к специалисту.

Заключение

Данная работа посвящена проблемам повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, в итоге ее проведения были получены следующие результаты.

В процессе теоретического анализа было выявлено, что в научной литературе проблемы конкурентоспособности выпускников не получили должного внимания и остаются не до конца проработанными. Обращения к уже накопленным знаниям в области конкуренции, конкурентоспособности субъектов, их анализ и обобщение позволили последовательно уточнить сущность и содержание понятия «конкурентоспособность выпускников вузов», с точки зрения сопоставления требований работодателей, итересов вузов и выпускников.

При обосновании, что ключевую роль в формировании и развитии конкурентоспособности выпускников определяющей качество рабочей силы на рынке труда играют вузы, выделены показатели конкурентоспособности выпускников вузов, предложена методика их оценки.

По результатам опроса выпускников вузов Омска, проведенного с целью оценить степень их готовности к поведению на рынке труда, выявлен следующий круг проблем:

1. Выпускники в недостаточной степени информированы о ситуации на рынке труда и о возможности реализации профессиональной подготовки в различных сферах деятельности по полученной специальности.

2. Большинство выпускников не готовы самостоятельно решать проблемы трудоустройства (ориентированы на социальные связи), оставляют решение проблем трудоустройства до завершения учебы.

3. Уровень практической подготовки не соответствует требованиям большинства работодателей.

4. Наличие определенных профессиональных амбиций, стремление к карьере формируют у выпускников завышенные требования к будущему рабочему месту, с точки зрения условий и содержания труда и его оплаты. Противоречия между оценкой работодателем молодого начинающего работника и самооценкой последнего становятся причиной низкой возможности трудоустройства.

Выделены группы факторов, обуславливающих повышение конкурентоспособности выпускников вузов на региональном рынке труда. Проведенный анализ поведения выпускников омских вузов в процессе трудоустройства на рынке труда позволяет классифицировать факторы, обуславливающие повышение конкурентоспособности выпускников вузов. Центральным критерием классификации факторов (прямого и косвенного воздействия) является их деление по содержанию: экономические, организационные, законодательно-административные, социальнопсихологические. Обосновано приоритетное значение факторов организационного характера, посредством которых можно достичь синергетического эффекта взаимодействия государства, высшего образования, рынка труда. Эти факторы включают: механизмы социального партнерства субъектов, выработку и реализацию программно-целевого подхода к решению насущных проблем конкурентоспособности выпускников вузов, совершенствование направлений деятельности вузов, организационно-методическое обеспечение функционирования вузовских Центров занятости и т.п.

Разработаны методические основы оценки конкурентоспособности выпускников вузов. Результаты оценки конкурентоспособности выпускников омских вузов показывают, что рейтинг конкурентоспособности по группам выпускников экономической специальности (заданный по 5-ти бальной системе) соответствует удовлетворительной оценке (от 2,28 до 2,98 баллов). Вследствие чего можно сделать вывод, что своей главной цели «на выходе» «образовательная система» в удовлетворении требований рынка труда к качеству рабочей силы не достигает.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда: организационный аспект"

На правах рукописи

Киржбаум Ольга Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск - 2007

003062906

Работа выполнена на кафедре экономики и социологии труда Омского государственного университета имени Ф М Достоевского

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Половинке Владимир Семенович

Официальные оппонегаы доктор экономических наук, профессор

Потуданская Вера Федоровна

Официальные оппонегаы

кандидат экономических наук, доцент Гарафугдинова Наталья Яковлевна

Ведущая организация

Федеральная государственная служба занятости населения по Омской области

Защита состоится «29» мая 2007г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 179 01 при Омском государственном университете имени ФМ Достоевского по адресу 644053, г Омск, пл Лицкевича, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета имени Ф М Достоевского

Автореферат разослан « 27 » апреля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые условия

государственной экономической и социальной политики повлекли изменения в системе высшего образования Современный рынок труда также предъявляет свои требования к конкурентоспособности выпускников вузов, которые вступают на рынок труда с целью трудоустройства как самостоятельные субъекты Но в условиях конкуренции, не имея достаточного социального и профессионального опыта, они оказываются слабо защищенной социальной группой и испытывают трудности в процессе трудоустройства Это обостряет ситуацию в молодежном сегменте рынка труда По данным статистики Омской области в числе зарегистрированных безработных около сорока процентов составляет молодежь, из них каждый третий имеет высшее образование

В этих условиях первоочередными становятся проблемы повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, которые требуют комплексного подхода для их решения Это предполагает, в том числе, разработку и реализацию организационных механизмов, ведущих к согласованности и совершенствованию взаимодействия высшего образования с рынком труда Становится необходимым в рамках социального партнерства взаимосогласование действий различных субъектов, прямо или косвенно участвующих в формировании и развитии конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда Каждый из этих субъектов (государство, вузы, семья, студенты, институты органов власти, общественные организации и др ) пытается по-своему внести вклад в решение обозначенной выше проблемы Однако несогласованность усилий различных субъектов негативно сказывается на конкурентоспособности выпускников и в целом отражает процесс стихийного приспособления выпускников к условиям рынка труда

Необходимость решения этих задач полностью соответствует Концепции модернизации российского высшего образования до 2010 года, в которых определена важная роль вузов в подготовке квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией, ориентирующихся в смежных областях деятельности, способных работать по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к дальнейшей подготовке и переподготовке, социальной и экономической мобильности

Степень разработанности проблемы. Утверждение, что образование является важнейшим видом инвестиций, что о конкурентных способностях человека к определенному виду деятельности, в первую очередь, позволяет судить его образование, было сформулировано и доказано основоположниками теории человеческого капитала Г.Беккером и Т Шульцем Сторонники альтернативной теории «фильтра» П Уилс, М

Спенс, Дж Стиглиц, А Берг, К Эрроу рассматривают образование как «селекционный» механизм Но их точки зрения рассматриваются соискателем как взаимодополняющие друг друга подходы При этом теория человеческого капитала является основополагающей при рассмотрении содержания понятия «конкурентоспособность выпускника вуза», так как она рассматривает образование в качестве основного фактора формирования и развития конкурентоспособности производительных сил общества, в том числе и выпускников вузов

Признание доминирующего значения высшего образования, развитие знаний, умений, навыков и способностей, необходимость их периодического обновления отмечается в работах Й Бен-Порэта, М Блауга, Э Лэзера, Р Лэйарда, Дж Минцера, Дж Псахаропулоса, Ш Розена, Ф Уэлча, Басова В И , Дайновского А Б , Егизаряна Г А , Еловикова Л А , Жамина В А , Жильцова Е Н , Комарова В Е , Корчагина В П , Костаняна С Л , Струмилина С Г , Тульчинского И , Чизуика Б Ими было принято за основу положение о том, что экономическому развитию государства способствует опережающая подготовка специалистов с высшим образованием

Трансформационный кризис, который продолжает переживать российская экономика, обратил внимание многих отечественных ученых к проблеме конкурентоспособности рабочей силы К разряду таких исследований можно отнести работы Добрынина А И , Дятлова С А , Одегова Ю Г, Капелюшникова Р И , Ковалева А И , Критского М М , Курганского С А , Масленниковой Е В , Миллера А Е , Потуданской В Ф , Радаева В В , Роя О М , Руденко Г Г , Стукен Т Ю , Сотниковой С И , Фатхутдинова Р А

В целом, обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования позволяет сделать выводы, что, несмотря на проводимые исследования в области теории конкуренции, конкурентоспособности субъектов, проблемы конкурентоспособности выпускников на рынке труда остаются до конца не проработанными Также продолжает оставаться дискуссионным вопрос, касающийся деятельности российских вузов в рыночных условиях, их роли и механизмов взаимодействия с рынком труда До конца не осознаны принципы конечного продукта деятельности вуза образовательная услуга или конкурентоспособный выпускник должны стать результатом (продуктом) его работы

Также не имеют достаточного обоснования механизмы организационного взаимодействия различных субъектов рынка труда и высшего образования, функционирование которых до настоящего времени остается разрозненным и не согласованным

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационных и

методических инструментов, способствующих реализации крнкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда

Поставленная цель потребовала решение следующих задач

1 Уточнить сущность и содержание понятия «конкурентоспособность выпускника вуза»

2 Уточнить роль высшего образования в формировании и развитии конкурентоспособности выпускников вузов с учетом реформирования образовательной системы России

3 Определить механизм обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов в рамках взаимодействия субъектов рынка труда

4. Разработать и апробировать методику оценки

конкурентоспособности выпускников исходя из требований рынка труда

5 Разработать организационные меры обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов, способствующие объединению усилий различных субъектов

6 Определить роль вузовских Центров содействия трудоустройству (занятости) выпускников в деятельности вузов и разработать организационные основы их деятельности

Объектом исследования выступает конкурентоспособность выпускников вузов, ее показатели

Предметом исследования являются направления повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда на основе совершенствования организационных инструментов

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов о роли высшего образования в экономике и обществе, теория человеческого капитала, теория «фильтра», теории рынка труда, теории экономики труда, социологии труда, управления персоналом, менеджмента, а так же законодательные акты и нормативно-правовые документы, касающиеся государственного регулирования в сфере молодежной занятости, в сфере профессионального высшего образования, деятельности органов Федеральной государственной службы занятости населения, общественных организаций и др

Методами исследования выступают методы анализа и синтеза, метод научных обобщений, статистические методы анализа, группировка, социологические исследования, наблюдения

Эмпирической базой послужили статистические сборники, данные мониторинга Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, результаты социологических исследований в данной области проводимых другими авторами А также результаты собственного социологического опроса выпускников вузов г Омска за 2004 - 2006 гг (около 700 чел ), заявки работодателей на выпускников вузов (около 800 заявок), результаты анкетирования кандидатов на трудоустройство, обратившихся в Центр занятости вуза с целью трудоустройства (около 850

чел), научные наблюдения в процессе руководства вузовским Центром содействия занятости

Научная новизна работы.

1 Дано определение сущности и содержания понятия «конкурентоспособность выпускников вузов», с точки зрения сопоставления требований работодателей, интересов вузов и выпускников Определены характеристики конкурентоспособности выпускников, которые выражаются в профессиональной квалификации, мотивационном потенциале, маркетинговом потенциале

2. Теоретически обоснованы направления совершенствования деятельности вузов в подготовке конкурентоспособных выпускников в соответствии с требованиями рынка труда совершенствование технологии профессиональной подготовки, маркетинговая деятельность, работа по социально-психологической и профессиональной адаптации выпускников

3 Систематизирован состав субъектов, организационное взаимодействие которых способствует повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, определены их роль и задачи

4 Разработаны методические основы и инструменты оценки конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда

5 Предложен программно-целевой подход реализации региональной политики молодежной занятости, а также организационные административно-управленческие меры, повышающие конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда

6 Определена роль вузовского Центра занятости как первичного звена в системе регионального обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов, разработаны организационные инструменты их функционирования

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения на практике разработанных соискателем организационных инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, что подкрепляется справками о внедрении в Омском государственном институте сервиса, в Министерстве труда и социального развития Омской области

Методика оценки конкурентоспособности позволяет проводить сравнительный анализ конкурентоспособности выпускников в

определенном сегменте рынка труда, учитывать динамично изменяющиеся требования рынка труда к конкурентоспособности выпускников, использовать результаты оценок при корректировке учебных планов

Предложенное автором совершенствование деятельности вуза по схеме «вуз - рынок труда - производство» позволяет развивать социальное партнерство вуза с работодателями, общественными организациями, Федеральной государственной службой занятости

населения, административными структурами органов государственной власти, кадровыми агентствами, СМИ и др

Разработанное автором положение о вузовском Центре содействия трудоустройству (занятости) выпускников определяет его роль (задачи и функции) в деятельности вуза, как первичного звена организационного обеспечения повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда региона

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты работы были изложены на Всероссийской кадровом конгрессе "НЯ-ПРОФИ» (Омск, 2003), на Международной научно-практической конференции Омского государственного института сервиса «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2003), на научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития системы профориентации на территории Омской области» (Омск, 2003), на областном научно-практическом семинаре «Трудовые ресурсы Омской области и их роль в формировании региональной политики занятости» (Омск, 2005), на семинаре «О проблемах студенчества на рынке труда» (ОмГУ им ФМ Достоевского, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе» (Омск, 2005), на семинаре «Опыт работы и перспективы развития Центров содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования Омской области» (Омск, 2007), на международной научно-методической конференции

«Совершенствование технологии обеспечения качества образования» (Омск, 2007)

По запросам Министерства образования Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области направлялись предложения о совершенствовании работы по содействию трудоустройству выпускников вузов Результаты используются в организации работы Центра содействия трудоустройству (занятости) вуза (Омский государственный институт сервиса)

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе одна в рекомендованном ВАКом РФ издании Общий объем публикаций составил 2, 1 п л

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех-глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Цифровой, графический и аналитический материалы представлены в 7 рисунках, 16 таблицах, 13 приложениях

Во введении обосновывается актуальность темы и ее выбор, определяются цели и задачи исследования, оценивается уровень ее разработанности, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Обеспечение конкурентоспособности выпускников вузов» дано определение сущности и содержания понятия «конкурентоспособность выпускника вуза», с точки зрения сопоставления требований работодателей, интересов вузов и выпускников Определены показатели конкурентоспособности выпускников, ■ учитывающие потребности и динамику рынка труда, формирование и развитие которых обеспечивается в процессе деятельности вуза

В этой части определены три блока мероприятий направлений совершенствования деятельности вузов совершенствование технологии профессиональной подготовки, маркетинговая деятельность вуза, работа по социально-психологической и профессиональной адаптации выпускников, обеспечивающих формирование и развитие

конкурентоспособности выпускников

Обоснована необходимость разработки организационных механизмов и инструментов, повышающих согласованность требований рынка труда и качество подготовки вузами конкурентоспособных специалистов, соответствующего уровня и профиля.

В рамках субъектов рынка труда уточнен и систематизирован состав взаимодействующих субъектов, определены их роль и задачи

Во второй главе «Оценка конкурентоспособности выпускников на рынке труда» проанализированы результаты социологического опроса выпускников вузов г Омска, выявлены удельные веса значимости требований групп работодателей к конкурентоспособности выпускников вузов, определен круг проблем негативно влияющих на эффективность трудоустройства выпускников

Обоснованы методические основы оценки конкурентоспособности выпускников, включающие этапы пооперационных действий применения методики и результаты ее практической апробации

Выделены группы факторов, обуславливающие повышение конкурентоспособности выпускников вузов на региональном рынке труда

В третьей главе «Основные направления повышения конкурентоспособности выпускников вузов на основе организационных мероприятий» На основе исследовательского анализа действующего законодательства и других нормативных документов уточнен и систематизирован состав субъектов со стороны высшего образования и со стороны рынка труда, гармоничное взаимодействие которых способствует повышению конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда региона, определен порядок их взаимодействия

Разработано положение о вузовском Центре занятости, в котором определен его функционально-ролевой статус в структуре вуза, а также как первичного звена регионального обеспечения конкурентоспособности конечного продукта деятельности вуза - выпускников

Обоснованы предложения по формированию у выпускников поведенческих навыков и реакций адекватных ситуации на рынке труда,

повышающие возможность и эффективность реализации профессиональной подготовки, сокращающие сроки адаптации и трудоустройства, что в целом повышает конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда

В заключении в диссертации в соответствии с поставленной целью представлены обобщенные выводы и практические результаты полученные в ходе исследования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Определены характеристики конкурентоспособности выпускников вузов, которые отражают три группы показателей: профессиональная квалификация, мотивационный потенциал, маркетинговый потенциал.

Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность выпускника вуза» рассматривались последовательно, исходя из понятий конкуренция, конкурентоспособность субъекта, конкурентоспособность работника, с точки зрения сопоставления требований работодателей, интересов вузов и выпускников

Автор исходит из того, что конкурентоспособный выпускник, являясь конечным продуктом деятельности вуза, вступает на рынок труда как самостоятельный субъект, обладающий определенными характеристиками, выражающимися в профессии, квалификации, потребностях, интересах, целях

Индивидуальная конкурентоспособность выпускника, {сак субъекта рынка труда, проявляется в процессе взаимодействия с работодателями, диктующими свои условия на рынке труда Сущность конкурентоспособности выпускника вуза определяется состязательностью, которая осуществляется в процессе трудоустройства при взаимодействии с работодателями и другими претендентами на рабочие места Конкурентоспособность реализует свою сущность через сравнимость качественных характеристик, сформированных в вузе и на предыдущих этапах жизни

В диссертации доказано, что уровень индивидуальной конкурентоспособности выпускника характеризуется следующими группами показателей профессиональная квалификация, мотивационный потенциал, маркетинговый потенциал, формирование и развитие которых обеспечивается в процессе деятельности вуза Эти показатели отражают содержание конкурентоспособности

Профессиональная квалификация - базовая составляющая конкурентоспособности выпускника, которая отражает уровень и сложность образовательной программы, качество подготовки, успешность освоения образовательной программы и т п

_Конкурентноспособность субъекта_

проявляется в процессе осуществления субъектом конкретной системы действий и борьбы, в поиске новых позиций, способности сохранять и удерживать конкурентные преимущества

Конкурентноспособность работника сущность и содержание понятия

- соответствие требованиям к качеству рабочей силы - совокупность качественных характеристик рабочей силы, позволяющих претендовать на занятие определенных рабочих мест - сравнимость профессионально-важных характеристик работника в процессе состязательности, соревно-новательности с аналогичными субъектами Качественные характеристики рабочей силы характеризуют совокупность свойств человека, проявляющихся в процессе труда Классификация по группам -профессионально-квалификационные -мотивационные -интеллектуальные -медико-биологические

:СГ

Конкурентоспособность выпускника вуза суи/ность и содержание понятия

Совокупность сравнимых преимущественных характеристик потенциального работника с высшим образованием, которые позволяют ему претендовать на занятие определенного рабочего места или занятие другими видами деятельности, в соответствии с полученной квалификацией, наряду с аналогичными субъектами Показатели конкурентоспособности выпускника, формируемые и развиваемые в процессе деятельности вуза - профессиональная квалификация - мотивационный потенциал - маркетинговый потенциал

Рис 1 Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность выпускника вуза»

Мотивационный потенциал - отражает цели и ценностные ориентации, уровень притязаний выпускника в профессиональной деятельности, самооценку собственных возможностей, способностей, личностных качеств

Маркетинговый потенциал - отражает готовность и способности выпускника к гибкому поведению в процессе взаимодействия с работодателем, с точки зрения реализации профессиональной подготовки, профессионального самоопределения, карьерного плана, готовности к дальнейшей подготовке и переподготовке, уверенности в поведении в процессе трудоустройства и повышает эффективность реализации конкурентоспособности.

Данный подход позволяет интерпретировать определение сущности и содержания понятия «конкурентоспособность выпускника вуза» и в этом ключе рассматривать роль вуза в обеспечении формирования и развития конкурентоспособности продукта своей деятельности -выпускников (рис 1)

2. Теоретически обоснованы направления совершенствования деятельности вузов в подготовке конкурентоспособных выпускников в соответствии с требованиями рынка труда: совершенствование технологии профессиональной подготовки, маркетинговая

деятельность, работа по социально-психологической и профессиональной адаптации выпускников.

В современных концепциях модернизации высшего образования акценты смещаются на подготовку специалистов конкурентоспособных на рынке труда Результатом объективной оценки деятельности вуза становятся успешность трудоустройства и карьера выпускников

С одной стороны, процессы профессиональной подготовки специалистов регулируются требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, региональными и вузовскими требованиями к содержанию подготовки, с другой стороны, должны учитывать требования работодателей-потребителей к выпускникам В совокупности это приводит к пониманию того, что главной целью функционирования учебно-образовательного процесса вузов является формирование и развитие

конкурентоспособности выпускников, адекватной требованиям текущего и перспективного рынка труда

В этой части автором определены три блока мероприятий направлений совершенствования деятельности вузов (рис 2)

1 блок Совершенствование технологии профессиональной

подготовки - основной блок учебно-образовательного процесса, формирующий обязательный уровень объема и качества знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник, чтобы" получить соответствующую квалификацию различного уровня (бакалавр, специалист, магистр), включает следующие направления

- совершенствование контроля и качества образовательного процесса,

- развитие системы многоуровневой подготовки специалистов, ориентируясь на внутренние потребности и мировые тенденции в сближении России с европейскими странами в формировании единого образовательного пространства,

- организация гибкой системы дополнительного профессионального образования,

РьЫок образовательных услуг

Деятельность вуза

X

Блок 1 Совершенствование технологии профессиональной подготовки

- совершенствование контроля и качества профессиональной подготовки

- переход на двухступенчатую модель подготовки

- организация процесса дополнительного профессионального образования

• совершенствование организации практической подготовки студентов и выпускников к условиям реального производства

Елок 2 Маркетинговая деятельность вуза

- маркетинговые исследования

- РК. - деятельность

- реакция на изменения спроса рынка труда и рынка образовательных услуг

- изучение спроса и предложения рынка труда,

- партнерские отношения по схеме «вуз - производство», социальное партнерство

- повышение рейтинга вуза как показателя оценки вуза на рынке труда

Елок 3 Социально- психологическая и профессиональная адаптация выпускников

- содействие адаптации и трудоустройству, прохождению стажировок и практик

- взаимодействие с работодателями, структурами службы занятости, органами власти, общественными организациями и т п

- переподготовка и дополнительные образовательные услуги, семинары, тренинги, способствующие трудоустройству

Государство

Выпускники вузов

Показатели конкурентоспособности выпускника, формируемые и развиваемые вузом

1 Профессиональная квалификация выпускника

- дипломы, сертификаты

- рейтинг вуза

- форма обучения

- успешность обучения

- специальность по диплому

- практический опыт, навыки

- смежные профили профессий

2 Мотивационный потенциал выпускника

- мотивации трудового поведения, карьерные планы

- самооценка трудового потенциала и уровень притязаний к рабочему месту

- гибкость в согласовании личных и корпоративных ценностей

- способности и личностные качества

3 Маркетинговый потенциал выпускника

- готовность к статусно-ролевому и карьерному повелению

- адекватные поведенческие навыки и реакции в процессе трудоустройства

- готовность к дальнейшей подготовке и переподготовке

Рынок труда

Работодатели

Качественные характеристики рабочей силы

1 Мотивационный потенциал (цели, мотивы, интересы работника)

2 Профессионально-квалификационная характеристика работника (ЗУН, ПВК)

3 Интеллектуальные свойства личности (память, внимание, восприятие, мышление, воля)

4 Медико-биологические характеристики работника (возраст, пол, характер, способности)

Рис 2 Формирование и развитие конкурентоспособности выпускников вузов в системе взаимодействия рынка труда и высшего образования

- совершенствование практической подготовки специалистов по интегрированным программам с привлечением к взаимодействию работодателей

2 блок Маркетинговая деятельность вуза включает в себя мероприятия по выбору направлений совершенствования программ подготовки, соответствующих перспективному развитию экономики и общества, по корректировке программ подготовки в соответствии с требованиями текущего и перспективного рынка труда Маркетинговая деятельность проявляется также в формировании рейтинга вуза, демонстрирующего качество подготовки конкурентоспособных выпускников

3 блок Мероприятия по социально-психологической и профессиональной адаптации выпускников ориентированы на содействие выпускнику в определении наиболее соответствующей его интересам и способностям сферы деятельности, с учетом полученной в вузе специальности, чтобы включиться в работу с наименьшими стартовыми издержками и т п

В этой части работа вузов, направленная на формирование и развитие адекватных поведенческих навыков и реакций выпускников, способствует устранению проблем психологического характера, связанных с трудоустройством, сокращению продолжительности поиска работы, возможности реализации профессиональной подготовки в смежных областях деятельности, - что в целом положительно сказывается на эффективности трудоустройства, повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда

Реализация конкурентоспособности выпускника предполагает наличие у него информации о специфике состояния регионального рынка труда

- о состоянии экономики в целом,

- о состоянии социальной сферы,

- о ситуации на рынке труда,

- о возможностях подготовки и переподготовки кадров

Таким образом, формирование и развитие конкурентоспособности выпускников обеспечивается в процессе совершенствования деятельности вуза, что объективно становится предпосылкой не только к созданию и развитию механизма взаимодействия высшего образования с рынком труда, но и выступает условием подготовки квалифицированной рабочей силы, конкурентоспособной на рынке труда

3. Систематизирован состав субъектов, организационное взаимодействие которых способствует повышению

конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, определены их роль и задачи.

Соискатель считает, что задачи общества и высшего образования в подготовке квалифицированных конкурентоспособных на рынке труда

специалистов требуют взаимосогласованного, программно-целевого подхода для их решения Это предполагает выделение из множества субъектов рынка труда таких, чья деятельность, исходя из целей, задач, компетенций, обеспечивает формирование и развитие конкурентоспособности выпускников вузов и способствуют

эффективности реализации ее на рынке труда С этой точки зрения в диссертации проанализирована деятельность следующих субъектов государства, Министерства образования, Министерства экономики, Министерства труда и социального развития, Федеральной государственной службы занятости населения, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, Совета ректоров вузов, вузов, Центров содействия занятости вузов

Таким образом, в диссертации систематизирован состав субъектов, взаимодействие которых в рамках социального партнерства в наибольшей степени сможет способствовать эффективному решению проблем повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда, определять порядок, нормы, основы согласованного и скоординированного взаимодействия, устанавливать и регулировать условия, гарантии, возможности, ограничения и интересы сторон в рамках субъектов рынка труда, а также вырабатывать экономические, организационные, административно-правовые, социально-психологические механизмы и инструменты (рис 3)

4. Разработаны методические основы и инструменты оценки конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда

Информационной основой для разработки количественной оценки конкурентоспособности выпускников вузов послужила эмпирическая база, сформированная на основе анализа и обобщения статистических данных Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, результаты конкретного социологического исследования выпускников вузов, результаты анкетирования кандидатов на трудоустройство, обратившихся в Центр занятости вуза с целью трудоустройства, заявки работодателей на выпускников вузов

По данным мониторинга Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области ситуация на рынке труда г Омска в молодежном сегменте характеризуется данными, что от числа официально зарегистрированных безработных молодежь составляет 37%, третья часть которых имеет высшее образование За период с 1995 года выпуск специалистов вузами продолжает сохранять тенденции роста 1995г - 6,2 тыс чел, 2000г -9,1 тыс чел, 2001 г - 9,7 тыс чел, 2002г - 12, 7 тыс чел, 2003г - 13,6 тыс чел, 2004г - 15,0 тыс чел, 2005г -15,5 тыс чел , 2006г - 16,2 тыс чел

ВЫПУСКНИКИ ВУЗОВ

Рис. 3. Субъекты обеспечения конкурентоспособности выпускников на уровне региона

Число выпускников вузов, обратившихся по вопросу трудоустройства в Федеральную государственную службу занятости населения по Омской области также продолжает расти 2000г - 378 чел, 2001г - 417 чел, 2002г - 433 чел, 2003г - 491 чел, 2004г - 696 чел, 2005г - 741 чел, 2006г. - 823 чел. Таким образом, ситуация на региональном рынке труда в молодежном сегменте не является благополучной. Это подтверждает выводы о том, что концепция политики молодежной занятости в регионе, на наш взгляд, является пассивной и направлена не на упреждающие безработицу меры, а на временное удержание ее уровня.

Исследование выявило противоречие в подходах к содержанию понятия «конкурентоспособность выпускника вуза» Вуз ориентирован на формирование конкурентоспособности максимально возможной, с точки зрения подготовки выпускника по определенной специальности Она включает в себя передовые достижения науки и практики и в значительной степени ориентирована на перспективу и на функциональные знания С другой стороны, работодатели формируют спрос, с точки зрения текущей потребности, и слабо ориентированы на стратегическое развитие

Только 9% работодателей ориентированы на личностный потенциал работника, который в наибольшей степени соответствует высшему уровню качества труда и тем самым обеспечивает ему наибольшую выгоду, соглашаясь на высокую цену рабочей силы Это обеспечивает выгоду, как работнику, так и организации и обществу в целом Примерно 36% работодателей предпочитают многопрофильную подготовку работников с ориентацией на поливалентную квалификацию, то есть, комплекс знаний, умений, навыков выполнения работ, относящихся к разным профессиям 55% работодателей предлагают работу, требующую более низкую квалификацию, чем та, которой обладает выпускник вуза

Выделенные выше показатели конкурентоспособности выпускника вуза, оценка значимости различных элементов конкурентоспособности работника со стороны работодателей создали предпосылки для разработки методики оценки уровня конкурентоспособности выпускников вузов

Авторская методика оценки конкурентоспособности выпускников по сравнению с другими методиками имеет ряд важных преимуществ

Во-первых, результаты полученные на основе методики позволяют выявить удельные веса значимости, отражающие требования различных групп работодателей к конкурентоспособности выпускников

Результаты исследования позволяют заключить, что удельные веса значимости общих требований работодателей к конкурентоспособности выпускников определились следующим образом 0,47 - требования к профессиональной квалификации выпускников, 0,35 - требования к мотивационному потенциалу выпускников, 0,18 - требования к маркетинговому потенциалу выпускников

Во-вторых, выделенные группы показателей конкурентоспособности выпускников формируются и развиваются в процессе деятельности вуза, что позволяет оценивать конкурентоспособность выпускников, как результат деятельности вуза Расчетные показатели конкурентоспособности выпускников могут быть учтены при корректировке учебных планов, с точки зрения удовлетворения потребностей рынка труда и запросов работодателей

В-третьих, значимость и структура показателей

конкурентоспособности может изменяться по составу, относительно специальности и сегментации рабочих мест, а также динамично изменяющихся требований рынка труда и работодателей к конкурентоспособности выпускников вузов

В-четвертых, методика позволяет производить оценку

конкурентоспособности выпускников по следующим вариантам для конкретного выпускника, для групп выпускников с целью сравнения их конкурентоспособности в рамках определенной сферы профессиональной деятельности, по заявке работодателя для подбора конкретного выпускника

В работе представлены результаты апробации методики в виде сравнительного анализа конкурентоспособности выпускников ОмГУ им Ф М Достоевского, Омского государственного института сервиса, Гуманитарного института

Расчетная оценка конкурентоспособности выпускников представлена, как интегральный (суммарный) показатель - К, связывающий три группы показателей П] - профессиональная квалификация, П2 - мотивационный потенциал, Пз - маркетинговый потенциал

Интегральный (суммарный) показатель можно выразить через функцию, в виде формулы

1= п

К = Z Pi х Ш х Ki, где i-i

К - интегральный (суммарный) показатель конкурентоспособности, Pi - удельный вес, определяющий значимость показателей конкурентоспособности, адекватно соответствующих требованиям работодателей к качественным характеристикам рабочей силы,

П, - показатели характеризующие конкурентоспособность выпускника, значение которых адекватно отражает требования работодателей к конкурентоспособности выпускника по Pi,

Ki - коэффициент приведения к единой размерности интегрального показателя конкурентоспособности - К,

п - количество показателей конкурентоспособности выпускника в составе интегрального показателя, выделенные в три группы элементов по определяющим их признакам

Сравнительный анализ конкурентоспособности выпускников омских вузов, исходя из пятибалльной системы оценки (методика позволяет применять любой диапазон оценки) показывает, что оценки конкурентоспобности по вузам составили в целом ОмГУ им ФМ Достоевского К = 2,98 балла, Омский государственный институт сервиса К = 2,73 балла, Гуманитарный институт К = 2,28 балла

Дальнейший анализ позволяет сделать вывод, что значимость требований работодателей к конкурентоспособности выпускников, а именно, к основной (базовой) группе показателей, отражающей профессиональную квалификацию выпускников, составила - 2,35 балла, соответственно по вузам их фактическая значимость составила ОмГУ им Ф М Достоевского - 1,66 балла, Омский государственный институт сервиса — 1,49 балла, Гуманитарный институт — 1,3 балла \ Относительно мотивационного потенциала, в рамках

конкурентоспособности выпускников (общая значимость составила - 1,75 балла) по вузам их фактическая оценка составила ОмГУ им Ф М Достоевского - 0,84 балла; Омский государственный институт сервиса - 0,83 балла, Гуманитарный институт - 0,72 балла

Маркетинговый потенциал конкурентоспособности выпускников (общая значимость - 0,9 балла) - по вузам оценки следующие ОмГУ им Ф М Достоевского - 0,48 балла, Омский государственный институт сервиса - 0,41 балла, Гуманитарный институт - 0,26 балла

В целом, по вузам конкурентоспособность выпускников соответствует только «удовлетворительному» уровню оценки

Проведенный анализ поведения выпускников омских вузов в процессе трудоустройства на рынке труда позволяет классифицировать факторы, обуславливающие повышение конкурентоспособности выпускников вузов Центральным критерием классификации факторов (прямого и косвенного воздействия) является их деление по содержанию экономические, организационные, законодательно-административные, социально-психологические Обосновано приоритетное значение факторов организационного характера, посредством которых можно достичь синергетического эффекта взаимодействия государства, высшего образования, рынка труда Эти факторы включают механизмы социального партнерства субъектов, выработку и реализацию программно-целевого подхода к решению насущных проблем конкурентоспособности выпускников вузов, совершенствование направлений деятельности вузов, организационно-методическое обеспечение функционирования вузовских Центров занятости и т п

Также основанием классификации факторов конкурентоспособности послужили сферы их воздействия по направленности (выпускники вузов) Это меры общего действия (законодательная государственная политика в целом), распространяющиеся на выпускников всех вузов, меры локального действия (целевое законодательство, целевые программы, проекты и

подпроекты), распространяющиеся на выпускников отдельных вузов и выпускников отдельных групп специальностей

5. Предложен программно-целевой подход реализации региональной политики молодежной занятости, а также организационные меры, повышающие конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда.

Решение проблем конкурентоспособности выпускников должна обеспечивать не только образовательная деятельность вузов, так как в одностороннем порядке вузам сложно решать проблемы подготовки конкурентоспособной рабочей силы, но и региональная политика органов государственной власти, органов местного самоуправления, которая включает административно-управленческие меры целевое законодательство, нормативно-правовое регулирование трудовых отношений в сфере молодежной занятости, целевые программы и проекты

В настоящее время выпускники высших образовательных учреждений, как показывают результаты анкетирования, практически не ощущают поддержки со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления

Реализация программно-целевого подхода, предлагаемого в диссертации, может осуществляться по следующему алгоритму

во-первых, в рамках программы социально-экономического развития региона определяется целевая политика молодежной занятости и меры обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов, которые могут разрабатываться в форме целевой программы (подпроекта или комплекса мероприятий),

во-вторых, определяются цели и задачи целевой программы, которые направлены на сближение и координацию взаимодействия между рынком труда и высшим образованием,

в-третьих, реализуются административно-управленческие меры, включающие пять последовательных этапов организационных действий

1 этап На уровне правительства принимается административно-управленческое решение о создании органа общественного управления -Координационного Комитета Формулируются цели и задачи работы Комитета в виде предстоящих практических действий

2 этап Определяется состав Координационного Комитета, формируемый на межведомственной основе из представителей субъектов взаимодействия

3 этап Разрабатывается целевая координационно-аналитическая программа, определяются задачи программы Проект «программы» представляет совокупность скоординированных и взаимосвязанных функционально мероприятий (проектов), а также по срокам, исполнителям, ресурсам объединенных общей логикой (целью), независимых друг от друга, обеспечивающих решение поставленных задач

4 этап Определяется порядок взаимодействия субъектов на основе принципов социального партнерства

5 этап Разрабатывается пакет нормативных документов, определяющий порядок взаимодействия субъек-. ов (договора, соглашения, а также сроки, ресурсы, ответственность сторон) (рис 4)

6. Определена роль вузовского Центра занятости как первичного звена в системе регионального обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов

Роль вузовских Центров в организационной структуре Региональной системы содействия адаптации и трудоустройству выпускников вузов (в соответствии с действующими нормативными документами «система содействия» должна функционировать в каждом регионе, взамен ранее действовавшего в СССР планового распределения выпускников) имеет большое значение Вузовские центры - звено, которое наиболее близко воспринимает потребности выпускников и рынка труда Они могут отследить трудоустройство, карьеру выпускников, так же оказать психологическую поддержку и соответственно повлиять на совершенствование подготовки в вузе, предложить спектр программ подготовки по специализации

Системная работа вузовского Центра может разворачиваться по трем направлениям

- внешняя деятельность взаимодействие с предприятиями и административно-управленческими государственными структурами, общественными организациями, СМИ и др ,

- внутри вуза взаимодействие с кафедрами, факультетами, деканатами по вопросам совершенствования программ подготовки, развития специализации,

- работа со студентами и выпускниками по содействию социально-психологической, профессиональной адаптации и трудоустройству

Деятельность Центра в структуре вуза (в соответствии с нормативными документами в каждом вузе такой Центр содействия занятости должен быть организован), с одной стороны, предполагает совершенствование направлений деятельности вуза по схеме «вуз -рынок труда - производство», с другой стороны, Центры должны получать поддержку со стороны административных структур региональных органов государственной власти и местного самоуправления

Автором разработано положение о Центре занятости вуза, определяющее его работу в структуре вуза, а также функционально-ролевой статус, как первичного звена в системе регионального обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов

Субъекты органов власти и управления, общественные организации на уровне региона

Министерство труда и социального развития

Министерство экономики

Министерство по делам молодежи, физкультуре и спорта

Министерство финансов

Министерство образования

|^»мшмшишимшшшш)

Федеральная государственная служба занятости населения

Союз работодателей

Студенческий профсоюз (вузов)

Общественные организации (Лига управленцев и т п)

Организационные меры обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов

Указ

(на уровне правительства)

Управляющий орган:

Координационный Комитет

Ц?

Целевая программа

(цели, задачи, мероприятия

Г

Нормативно-правовые документы, регулирующие ответственность сторон, сроки, ресурсы договора о взаимодействии субъектов

С".....

Высшее образование

Агентство образования РФ

Межрегиональный координационно-аналитический Центр

ВУЗы

Центры содействия занятости вузов

Рынок труда и работодатели (предприятия, организации, СМИ^кадровые агентства)

Рис 4 Взаимодействие субъектов обеспечения конкурентоспособности выпускников вузов

Публикации по теме диссертации

1 Киржбаум О В Конкурентоспособность выпускникоь вузов на рынке труда //Омский научный вестник -№4(38) -2006 - С 5-8

2 Киржбаум О В Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях рынка //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» - Омск Омский государственный институт сервиса - 2003 - С 67-68

3 Киржбаум О В О проблемах трудоустройства выпускников ОГИС //Материалы научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития системы профориентации на территории Омской области» -Омск Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Омской области - 2003 - С 81-82

4 Киржбаум О В Технология трудоустройства Центр занятости ОГИС Методическое пособие - Омск Омский государственный институт сервиса -2004 -18 с

5 Киржбаум О В Вузы и реформирование системы высшего образования //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе» - Омск Министерство труда и социального развития Омской области - 2005 - С 84-88

6 Киржбаум О В Вузы и рынок труда //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе» - Омск Министерство труда и социального развития Омской области - 2005 -С 88-91

7 Киржбаум О В Конкурентоспособность выпускников и Центры содействия занятости вузов //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе» - Омск Министерство труда и социального развития Омской области - 2005 -С 91-96

8 Киржбаум О В Место Центра занятости Омского государственного института сервиса в системе менеджмента качества //Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии обеспечения качества образования» - Омск Омский государственный институт сервиса - 2007 - С 31-32

Киржбаум Ольга Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ЛР № 021278 от 06 04 98 г Подписано в печать 24 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага типограф Оперативный способ печати Уел печ л 1,34 У-изд л 1,27 Тираж 100 экз Изд № 605 Заказ 539 Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, Омск, Красногвардейская, 9