Методические аспекты повышения эффективности использования ресурсного потенциала торговой фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шустов, Евгений Семенович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шустов, Евгений Семенович
Введение.
ГЛАВА 1.ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТОРГОВОЙ ФИРМЫ.
1.1. Оборотный капитал как экономическая категория.
1.2.0собенности состава, структуры и источников формирования оборотного капитала торговой фирмы.
1.3 .Методы анализа и разработки стратегий управления оборотным капиталом торговой фирмы.
ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВОЙ ФИРМЫ НА УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ.
2.1.Формирование стратегии обеспечения экономической устойчивости торговой фирмы на основе реорганизации структуры оборотного капитала
2.2.Процедура реорганизации структуры оборотного капитала.
2.3.Анализ влияния конъюнктуры потребительского рынка на управление оборотным капиталом торговой фирмы.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
ТОРГОВОЙ ФИРМЫ.
3.1 .Ресурсозамещение и диверсификационное развитие как фактор стратегического управления оборотным капиталом торговой фирмы.
3.2.Обеспечение текущей устойчивости торговой фирмы и стратегии управления оборотным капиталом.
3.3.Методика оценки эффективности стратегий управления оборотным капиталом торговой фирмы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические аспекты повышения эффективности использования ресурсного потенциала торговой фирмы"
В настоящее время в российской экономике происходят глубокие перемены, обусловленные становлением и развитием рыночных отношений. Эффективность развития предпринимательской деятельности в России может быть достигнута при условии того, что собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие. Проблемы нехватки оборотного капитала, возникшие из-за роста цен, нерационального механизма налогообложения, роста кредиторской задолженности (вызывающего дополнительную потребность в оборотных средствах на налоги), падения платежной дисциплины требуют совершенствования методов управления оборотным капиталом.
Конкурентоспособность торговых предприятий малого и среднего бизнеса во многом обеспечивается рациональным управлением ресурсами, находящимися в их распоряжении. Существовавшая в административно-командной экономике система управления оборотным капиталом, сводившаяся к установлению плановых нормативов, не отвечает сегодняшним требованиям управляющих и собственников бизнеса. Модели, предлагаемые зарубежными авторами, например, Дж. К. Ван Хорном, О. Уайтом и др., интересны, однако сложны в применении. За последнее время появилось много работ, в которых бы излагались положения современной теории эффективного использования ресурсного потенциала фирмы, в частности оборотного капитала. В то же время, несмотря на глубину и разноплановость проведенных исследований, они не отражают всего спектра особенностей хозяйственной деятельности торговой фирмы и не содержат прикладных методик управления оборотным капиталом, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала торговой фирмы. В связи с этим предпринятое исследование представляется теоретически оправданным и в значительной степени актуальным.
При разработке темы исследования были использованы труды известных отечественных и зарубежных экономистов по кругу затронутых проблем
Балабанова И.Т., Беляева Ю.А., Бланка И.А., Герчиковой И.Н., Ковалева В.В., Маркса К., Родионовой В.Н., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Ван Дж Хорна, Джоунза Г., Уилсона П., Шерра И.
Проблемы организации и управления ресурсным потенциалом предприятий торговли на различных уровнях исследовали в своих научных трудах М. Баканов, И.А. Бланк, J1.A. Брагин, А. Гребнев, Т.П. Данько, М. Я Иоффе, О. А. Новиков, И.Б. Стукалова, Ю. К. Твилдиани, В.Н. Хапенков и другие экономисты.
Тем не менее, по нашему мнению, в отечественной экономической литературе вопросу управления и эффективного использования оборотного капитала в современных условиях уделено недостаточно внимания. Необходимо дополнительное изучение и разработка направлений совершенствования управления и эффективного использования оборотного капитала с учетом современных условий развития России и экономического состояния отдельных отраслей.
Этим в значительной степени обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.
Цель и задачи исследования.
Основной целью работы является повышение эффективности использования ресурсного потенциала торговой фирмы на основе разработки методики формирования стратегий управления оборотным капиталом.
В рамках поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: уточнить понятие оборотного капитала как экономической категории, его состава и структуры; разработать процедуру формирования стратегических изменений в оборотном капитале; рассмотреть влияние управления оборотным капиталом на устойчивость фирмы; выявить факторы влияния конъюнктуры рынка на управление оборотным капиталом; сформулировать основные принципы формирования стратегий управления оборотным капиталом на различных уровнях; разработать методическое обеспечение оценки эффективности стратегий управления оборотным капиталом торговой фирмы.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу эффективности функционирования капитала торговой фирмы.
Предметом исследования являются методические подходы к разработке стратегий управления оборотным капиталом торговой фирмы.
Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, классические и современные концепции рынка, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам эффективности управления оборотным капиталом фирмы и стратегического менеджмента, результаты научных исследований экономистов в области управления предприятиями торговли, функционирования рыночного механизма.
Для решения прикладных задач использовались экономико-математические методы, методы многокритериальной оптимизации, экспертный метод, методы экономического и финансового анализа, в том числе, матричного, и другие общенаучные подходы (анализ, обобщение, логика).
Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и другие нормативные акты федеральных, региональных и местных уровней органов управления РФ. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, а также статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию стратегий управления оборотным капиталом, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала торговой фирмы. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
• уточнено понятие «оборотного капитала торговой фирмы» как экономической категории для обеспечения непрерывности кругооборота активов на всех стадиях: закупочной, операционной (в сфере обращения) и реализационной;
• предложена многошаговая итерационная процедура проектирования стратегического развития торговой фирмы на основе исследования современных стратегий обеспечения устойчивости;
• разработана процедура реорганизации структуры оборотного капитала в замкнутом цикле: цель - стратегия - задача — управленческое решение (функция) - структура оборотного капитала;
• предложена система показателей и интегральный показатель для оценки конкурентоспособности предприятия на рынке, позволяющая ранжировать торговые предприятия и учесть выявленные региональные особенности управления оборотным капиталом;
• сформулированы базовые принципы формирования стратегий управления оборотным капиталом на стратегическом, тактическом и оперативном уровне;
• разработана процедура формирования ресурсно - диверсификационной политики торговой фирмы.
Практическая значимость работы. Разработанные методики могут быть использованы для формирования стратегии управления оборотным капиталом торгового предприятия и оценки рейтинга торговой фирмы.
Основные выводы и предложения ориентированы на широкое применение в практике хозяйственной деятельности торговых фирм.
В учебном процессе результаты исследования могут служить существенным дополнением к учебным курсам "Управление и организация торгового предприятия", "Экономика торгового предприятия" и "Технология финансового анализа и решений".
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и научных работников "Плехановские чтения" в 2000-2003 годах в Российской Экономической Академии им! Г.В. Плеханова.
Обоснованность результатов научного исследования и методик по формированию стратегий управления оборотным капиталом торговых фирм, направленных на повышение устойчивости их развития, подтверждается внедрением предложений автора в практику хозяйственной деятельности торговых предприятий ООО "Гевс" (г.Улан-Удэ), ООО "ВС-Агро" (г.Москва).
Отдельные методические и практические результаты, диссертационной работы были использованы при разработке Программы социально-экономического развития г. Улан-Удэ на 2003 год.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложения. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 158 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шустов, Евгений Семенович
Заключение
В результате исследования мы пришли к выводу, что стратегия развития торговой фирмы должна опираться на системный подход ко всем элементам управления, в том числе и к управлению оборотным капиталом. Очевидно взаимное влияние существующей структуры оборотного капитала на стратегию и принятой стратегии деятельности на структуру.
Оборотный капитал торгового предприятия — представляет собой собственный, заемный и дополнительно привлеченный капитал, авансированный в денежной форме в текущие активы для обеспечения непрерывности кругооборота этих активов на всех стадиях: закупочной, операционной (в сфере обращения), реализационной. В данном определении дается полная характеристика оборотного капитала торговой фирмы и отражается:
- участие оборотного капитала во всех стадиях кругооборота;
- функции оборотного капитала;
- источники формирования оборотного капитала предприятия торговли.
Структура капитала является не отвлеченным, оторванным от действительности предметом исследования, а важнейшим понятием, которое используется в методиках определения оптимального способа финансирования инвестиционных программ, расчета экономической эффективности, оценки стоимости капитала фирмы и т.д. Устойчивость торговой фирмы является достаточно широким понятием. Обеспечение только финансовой устойчивости невозможно в долгосрочном аспекте без ' обеспечения экономической устойчивости и конкурентной позиции предприятия на рынке, определяемой в первую очередь стратегией деятельности предприятия.
Основным критерием финансовой устойчивости предприятия является достаточность финансовых ресурсов предприятия для достижения его стратегических, тактических и оперативных целей. Проблема финансовой устойчивости носит скорее управленческий, субъективный характер, нежели экономический, оптимизируемый. Основой для обеспечения финансовой
154 устойчивости предприятия является формирование оптимальной стратегии, как исходной причины возникновения неоптимального финансового состояния предприятия. Т.е. показатели финансовой устойчивости предприятия, возникающие в результате неоптимального управления оборотным капиталом и сам оборотный капитал, является только отражением стратегической процедуры управления. Оборотный капитал имеет определенную структуру, как по источникам финансирования, так и по видам оборотных фондов. Двойственный подход к структурированию оборотного капитала позволяет выделить два управленческих аспекта.
Финансовый аспект проявляется посредством удовлетворения целей и интересов собственников капитала, которые задают норму его прибыльности и (или) норму оборачиваемости, т.е. временные и экономические характеристики.
Управленческий аспект проявляется через удовлетворение интересов управляющих капиталом, которые задают направление его расхода, т.е. нормативы (пределы) затрат по каждому виду нормируемых оборотных фондов и пределы не нормируемых оборотных средств.
В процессе хозяйственной деятельности, требования собственников и управляющих капитала дают структуру оборотного капитала в каждый момент времени.
Структура оборотного капитала может быть описана как реакция на группу факторов, изменение которых и должно соответствовать изменению стратегии развития предприятия. Развитие структуры оборотного капитала должно опираться на принцип оптимального соответствия структуры и стратегии.
В основу методики реорганизации структуры оборотного капитала должны закладываться следующие базовые принципы:
1 .Процесс изменения структуры является непрерывным процессом;
2.В каждый момент времени структура должна быть четко определена;
3.Структура имеет внутренний резерв гибкости для реализации некоторых изменений в стратегиях деятельности (адаптируемость структуры);
4.Структура должна позволить выявить и разработать необходимые изменения в целях и стратегиях деятельности, т.е. должен соблюдаться принцип саморазвития;
5.Соответствие структуры и стратегии должно подчиняться принципу взаимной оптимальности, т.е. приближение к оптимуму должно идти по пути корректировки, как структуры, так и стратегии;
6.Должна соблюдаться преемственность структуры (производительности оборотного капитала);
7.Должен соблюдаться принцип комплексного подхода к изменениям;
8.Изменения должны носить долгосрочный целенаправленный характер.
Процедура реорганизации структуры оборотного капитала заключается в выполнении преобразований в замкнутом цикле: цель - стратегия - задача — управленческое решение (функция) — структура оборотного капитала.
Управление оборотным капиталом можно представить в виде графа типа дерева, где существует множество ветвей и выбора по цепочке: цель — стратегия - задача - решение — структура оборотного капитала. Также многовариантный и в какой-то мере альтернативный характер носит и процесс использования оборотного капитала. Оборотный капитал, как динамическая величина, является финансовым отражением торгово-технологического процесса и для его управления возможно применение методов производственного менеджмента, в частности сетевой модели управления оборотным капиталом.
Анализ возможности управления предприятием с помощью оборотного капитала позволил сделать вывод, что фактически оборотный капитал участвует в управлении посредством следующих параметров: общий размер, структура и скорость обращения оборотного капитала.
Основным элементом, оказывающим внимание на процесс управления (реорганизации) оборотного капитала фирмы является внешняя среда или, в случае торгового предприятия, конъюнктура рынка. Для торгового предприятия можно выделить следующие основные группы факторов влияющих на конъюнктуру рынка:
1. факторы спроса;
2. факторы конкуренции;
3. факторы экономической привлекательности бизнеса.
В работе предложена классификация факторов спроса с учетом условного деления на часть, воздействующую на постоянные тенденции изменения спроса и определяемую на уровне макроэкономики, экономических тенденций государства, и часть воздействующую на переменные тенденции изменения спроса, и определяемую, в основном, на региональном уровне. При этом как макроэкономическая часть, так *и региональная часть могут оказывать значительное влияние на спрос и, как следствие на стратегии управления оборотным капиталом. Так, в Республике Бурятия, помимо общих макроэкономических факторов, определяющих спрос во всех регионах России, существует ряд национально-региональных особенностей, проявляющихся, прежде всего, в колебании спроса на те или иные товары и услуги, и, влияющие на формирование оборотного капитала предприятий.
Развитие ситуации на рынке предполагает включение оборотного капитала в цепочку управления и внесения изменений в стратегии фирмы
Оборотный капитал играет роль инструмента, регулирующего стратегии предприятия по продажам в связи с изменением ситуации на рынке. Выход на прибыльность предприятия достигается через увеличение либо уменьшение объемов продаж определенного ассортимента продукции, т.е. через изменение структуры оборотного капитала. Данный вариант управления предприятием носит активный характер использования оборотного капитала в достижении стратегических целей. Оборотный капитал выступает в качестве ограничений на реализацию стратегий развития. Возможен и другой вариант участия оборотного капитала в цепочке управления предприятием. В данном случае оборотный капитал является целевым показателем, конечным результатом деятельности предприятия. Выход на прибыльность предприятия достигается через оптимизацию размеров и скорости обращения оборотного капитала.
Факторы экономической привлекательности бизнеса делятся на две составляющие: финансовый потенциал и финансовая устойчивость бизнеса. экономический потенциал и экономическая устойчивость.
Финансовый потенциал и финансовая устойчивость фирмы отражает наличие у фирмы денежных средств и других финансовых инструментов для реализации стратегических, тактических и оперативных целей и может быть оценена по существующим традиционным методикам.
Под экономическим потенциалом торгового предприятия будем понимать его возможности для реализации стратегических, тактических и оперативных целей, а также возможности для их изменения в рамках определенного диапазона.
Исходя из этого, экономическая устойчивость торговой фирмы определяется возможностью фирмы для восстановления (приобретения) требуемого экономического потенциала при проявлении воздействия внешних и внутренних факторов.
Для формирования цели бизнеса используются ряд предпочтений собственника бизнеса, как чисто финансовых, так и экономических, и социальных. На разных стадиях превалируют разные предпочтения собственника (менеджера).
Так стратегическое управление направлено, прежде всего, на достижение экономических целей бизнеса - максимизации долгосрочных объемов, занятие своей ниши на рынке, создание бренда и имиджа компании, удовлетворение собственником социальных потребностей по стабилизации места и роли в обществе.
Тактическое управление преследует, прежде всего, социальные цели -отдачу от затраченных на бизнесе средств с необходимой нормой прибыльности, формирование определенной имущественной и технической инфраструктуры фирмы, создание определенной политики управления и стимулирования коллектива, накопление собственниками определенных богатств (удовлетворение мотивационных потребностей послуживших началу бизнеса).
Оперативное управление преследует, прежде всего, финансовые цели -максимизация текущей прибыльности, занятие места на рынке стабилизацию объемов продаж, удовлетворение собственником первичных потребностей жизнедеятельности.
Различные цели и уровни управления в принципе дополняют друг друга, выступая в комплексе, так как без реализации одного уровня управления не может быть реализован другой уровень. Однако, это делает сложной задачу управления размером и структурой оборотного капитала, так как зачастую некоторые из целей и стратегий их достижения разнонаправлены.
При этом будут различными и базовые методы формирования стратегий фирмы для управления оборотным капиталом.
Так, на стратегическом уровне целей в качестве базового метода формирования стратегий можно предложить ресурсозамещение (по всем уровням) и диверсификацию ассортимента.
На тактическом и оперативном уровне речь идет о страховании рисков и обеспечении устойчивости предприятия в рамках имеющейся структуры и размере оборотных средств, при этом на оперативном уровне речь может идти о краткосрочной политике минимизации издержек и оптимизации займов.
Апробация разработанных в работе методик была сделана на примере разработки ассортиментной политик ОАО «Молоко», стратегии развития торговой фирмы «Гевс» и ранжирования списка торговых фирм республики.
На основе предложенной модели прогноза и статистических данных развития торговой отрасли республики нами дан прогноз прироста оборота торговли республики на 2003, 2004 и 2005 год.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Оборотный капитал предприятия, имея двойственную структуру, является целью и объектом управления. Структура оборотного капитала определяет возможность оперативного управления торговым процессом и финансовыми потоками. Баланс составных элементов оборотного капитала является методом реализации фирмой разных стратегий.
2. Неоптимальное управление оборотным капиталом ведет к дисбалансировке торговой системы через эффект "спиралевидной" нехватки оборотного капитала.
3. Выявлено, что существует региональная специфика управления оборотным капиталом. Отмечено, что конъюнктура рынка является определяющим фактором в тактическом управлении капиталом, а стратегическое управление определяется целью собственника бизнеса.
4. Оборотный капитал, как динамическая величина, является финансовым отражением торгово-технологическогого процесса и для его управления возможно применение методов производственного менеджмента, в частности сетевой модели управления оборотным капиталом.
5. Показано, что на устойчивость фирмы в первую очередь оказывает влияние эффективность использования оборотного капитала. Так как показатели использования оборотного капитала являются динамическими объектами управления (целевыми функциями), то зависимость между показателями использования оборотного капитала и прибыльностью фирмы носят управляемый характер.
6. Основными принципами формирования стратегий управления оборотным капиталом на стратегическом уровне являются ресурсозамещение и диверсификационное развитие, на тактическом управление рисками, на оперативном управление издержками.
7. Эффективность стратегий управления оборотным капиталом торговой фирмы оценивается как финансовыми показателями, так и ростом экономического потенциала фирмы на рынке.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты повышения эффективности использования ресурсного потенциала торговой фирмы"
На правах рукописи
Шустов Евгений Семенович
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТОРГОВОЙ ФИРМЫ (на примере оборотного капитала)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре торгового дела Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Стукалова Ирина Борисовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Гарнов Андрей Петрович
кандидат экономических наук, Кудрявцев Анатолий Тихонович
Ведущая организация - Московская Академия Предпринимательства
при Правительстве Москвы
Защита состоится 12 ноября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.196.04 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу:
115054, Москва, Стремянный пер., 36, корп.З, аудитория 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан 10 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
И.И. Скоробогатых
Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской экономике происходят глубокие перемены, обусловленные становлением и развитием рыночных отношений. Эффективность развития предпринимательской деятельности в России может быть достигнута при условии того, что собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие. Конкурентоспособность торговых фирм малого и среднего бизнеса во многом обеспечивается рациональным управлением ресурсами, находящимися в их распоряжении. Существовавшая в административно-командной экономике система управления оборотным капиталом, сводившаяся к установлению плановых нормативов, не отвечает сегодняшним требованиям управляющих и собственников бизнеса. Модели управления оборотным капиталом, предлагаемые зарубежными авторами (например, Дж. К. Ван Хорном, О. Уайтом и др.), интересны однако сложны в применении.
При разработке темы исследования были использованы труды известных отечественных и зарубежных экономистов по кругу затронутых проблем Балабанова И.Т., Беляева Ю.А., Бланка И.А., Герчиковой И.Н., Ковалева В.В., Маркса К., Родионовой В.Н., Соловьева Б.А., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Ван Дж Хорна, Джоунза Г., Уилсона П., Шерра И.
Проблемы организации и управления ресурсным потенциалом предприятий торговли на различных уровнях исследовали в своих научных трудах И.А. Бланк, Л.А. Брагин, Т.П. Данько, М. Я. Иоффе, О. А. Новиков, Б.А. Соловьев, И.Б. Стукалова, Ю. К. Твилдиани, В.Н. Хапенков и другие экономисты.
За последнее время появилось много работ, в которых бы излагались положения современной теории эффективного использования ресурсного потенциала фирмы, в частности оборотного капитала. В то же время, несмотря на глубину и разноплановость проведенных исследований, они не учитывают всего спектра особенностей хозяйственной деятельности торговой фирмы. В связи с этим предпринятое исследование представляется теоретически оправданным и в значительной степени актуальным.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СПетербург ОЭ ?0А
Цель и задачи исследования.
Основной целью работы является разработка методики формирования стратегий управления оборотным капиталом торговой фирмы, направленной на повышение эффективности использования ресурсного потенциала.
В рамках поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие оборотного капитала как экономической категории, его состава и структуры;
- разработать процедуру формирования стратегических изменений в оборотном капитале;
- рассмотреть влияние управления оборотным капиталом на устойчивость фирмы;
- выявить факторы влияния конъюнктуры рынка на управление оборотным капиталом;
- сформулировать основные принципы формирования стратегий управления оборотным капиталом на различных уровнях;
- разработать методическое обеспечение оценки эффективности стратегий управления оборотным капиталом фирмы.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу эффективности функционирования капитала торговой фирмы.
Предметом исследования являются методические подходы к разработке стратегий управления оборотным капиталом торгового предприятия.
Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам эффективности управления капиталом торговой фирмы, результаты научных исследований экономистов в области управления предприятиями торговли.
Для решения прикладных задач использовались экономико-математические методы, методы многокритериальной оптимизации, экспертный метод и другие общенаучные подходы (анализ, обобщение, логика).
Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и нормативные акты федеральных, региональных и местных уровней органов управления РФ. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РБ, статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию стратегий управления оборотным капиталом, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала торговой фирмы. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
• уточнено понятие «оборотного капитала торговой фирмы» как экономической категории для обеспечения непрерывности кругооборота активов на всех стадиях: закупочной, операционной (в сфере обращения), реализационной;
• предложена многошаговая итерационная процедура проектирования стратегического развития торговой фирмы на основе исследования современных стратегий обеспечения устойчивости;
• разработана процедура реорганизации структуры оборотного капитала в замкнутом цикле: цель - стратегия - задача - управленческое решение (функция) - структура оборотного капитала;
• предложена система показателей и интегральный показатель для оценки конкурентоспособности предприятия на рынке, позволяющая ранжировать торговые предприятия и учесть выявленные региональные особенности управления оборотным капиталом;
• сформулированы базовые принципы формирования стратегий управления оборотным капиталом на стратегическом, тактическом и оперативном уровне;
• разработана процедура формирования ресурсно-диверсификационной политики торговой фирмы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических
I
конференциях аспирантов, докторантов и научных работников "Плехановские чтения" в 2000-2003 годах в Российской Экономической Академии им. Г.В. i
Плеханова.
Обоснованность результатов научного исследования и методик по формированию стратегий управления оборотным капиталом торговых фирм, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала, подтверждается внедрением предложений автора в практику хозяйственной деятельности торговых фирм ООО "Гевс" (г.Улан-Удэ), ООО "ВС-Агро" (г.Москва).
Отдельные методические и практические результаты диссертационной работы были использованы при разработке Программы социально-экономического развития г. Улан-Удэ на 2003 год.
В учебном процессе результаты исследования могут служить существенным дополнением к учебным курсам "Управление и организация торгового предприятия", "Экономика торгового предприятия" и "Технология финансового анализа и решений".
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложения. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 158 источников.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. На основе изучения природы оборотного капитала уточнено понятие «оборотный капитал торговой фирмы» и его структура. Оборотный капитал торговой фирмы - представляет собой собственный, заемный и дополнительно привлеченный капитал, авансированный в денежной форме в текущие активы для обеспечения непрерывности кругооборота этих активов на всех стадиях: закупочной, операционной (в сфере обращения), реализационной. В данном определении дается полная характеристика оборотного капитала торговой фирмы и отражается: участие оборотного капитала во всех стадиях кругооборота; функции оборотного капитала; источники формирования оборотного капитала предприятия торговли. Рассматривая структуру оборотного капитала целесообразно, по нашему мнению, ввести в отечественную аналитическую практику понятие денежных эквивалентов, которые могут быть приравнены по своим свойствам к денежным средствам и исключить из абсолютно ликвидной части оборотного капитала краткосрочные финансовые вложения в традиционном понимании.К денежным эквивалентам следует отнести,как это принято в международной практике, краткосрочные высоколиквидные инвестиции, а именно векселя по предъявлению и высоколиквидные ценные бумаги. Краткосрочные финансовые вложения (акции, облигации и прочее) не попадающие под определение денежных эквивалентов следует относить к быстрореализуемой части оборотного капитала как «своеобразную» дебиторскую задолженность. Расходы будущих периодов должны включаться в состав оборотного капитала потому, что они являются денежными средствами в «совершенном времени». Таким образом, расходы будущих периодов не обладают ликвидностью, но обеспечивают сокращение краткосрочных обязательств наличными в будущем. Поэтому являются «специфическим» элементом оборотного капитала за пределами групп ликвидности.
2. Обоснована связь между стратегией развития предприятия и структурой оборотного капитала. На устойчивость фирмы в первую очередь оказывает влияние эффективность использования оборотного капитала. Так как показатели использования оборотного капитала являются динамическими объектами управления (целевыми функциями), то зависимость между показателями использования оборотного капитала и прибыльностью фирмы носят управляемый характер. Оборотный капитал имеет определенную структуру как по источникам финансирования, так и по видам оборотных фондов. Двойственный подход к структурированию оборотного капитала позволяет выделить два управленческих аспекта. Финансовый аспект проявляется посредством удовлетворения целей и интересов собственников капитала, которые задают норму его прибыльности и (или) норму оборачиваемости, т.е. временные и экономические характеристики. Управленческий аспект проявляется через удовлетворение интересов управляющих капиталом, которые задают направление его расхода, т.е. нормативы затрат по каждому виду нормируемых оборотных фондов и пределы не нормируемых оборотных средств.
В процессе хозяйственной деятельности, требования собственников и управляющих капитала дают структуру оборотного капитала в каждый момент времени.
Основным фактором, влияющим на процесс реорганизации структуры оборотного капитала, являются факторы внешней и внутренней среды организации, как результат управленческой процедуры принятия решений (см. рис. 1). В основу методики реорганизации структуры оборотного капитала должны закладываться следующие базовые принципы:
• процесс изменения структуры является непрерывным процессом;
• в каждый момент времени структура должна быть четко определена;
• структура имеет внутренний резерв гибкости для реализации некоторых изменений в стратегиях деятельности (адаптируемость структуры);
• структура должна позволить выявить и разработать необходимые изменения в целях и стратегиях деятельности, т.е. должен соблюдаться принцип саморазвития;
• соответствие структуры и стратегии должно подчиняться принципу взаимной оптимальности, т.е. приближение к оптимуму должно идти по пути корректировки, как структуры, так и стратегии;
• должна соблюдаться преемственность структуры;
• должен соблюдаться принцип комплексного подхода к изменениям;
• изменения должны носить долгосрочный целенаправленный характер.
3. Разработана процедура реорганизации структуры оборотного капитала. Она заключается в выполнении преобразований в замкнутом цикле: цель -стратегия - задача - управленческое решение (функция) - структура оборотного капитала. Структура является своеобразным отражением цели и стратегии на множестве задач, реализующих их. Изложенная выше процедура формирования структуры оборотного капитала показывает, что данный процесс носит многовариантный альтернативный характер. Управление оборотным капиталом можно представить в виде графа типа дерева, где существует множество ветвей и выбора по цепочке: цель - стратегия - задача - решение - структура оборотного капитала. Превращение денег в товары и товаров в деньги, описанное формулой кругооборота, в реальности превращается в сетевой график с взаимозависимыми цепочками по элементам оборотных фондов и ассортименту продукции. При этом для каждой партии товаров будут свои показатели скорости продаж, прибыльности и другие характеристики, формирующие условия управления.
4. Предложена система показателей для оценки конкурентоспособности торговой фирмы на рынке, позволяющая учесть влияние конъюнктуры рынка на управление оборотным капиталом.
Анализ возможности управления предприятием с помощью оборотного капитала позволил сделать вывод, что фактически оборотный капитал
Рис. 1 Логическая схема связи факторов внутренней и внешней среды
торговой фирмы
участвует в управлении посредством следующих параметров: общий размер, структура и скорость обращения оборотного капитала.
Основным фактором, оказывающим влияние на процесс управления (реорганизации) оборотного капитала фирмы является внешняя среда или, в случае торгового предприятия, конъюнктура рынка. Для торговой фирмы можно выделить следующие основные группы факторов, влияющих на конъюнктуру рынка: факторы спроса, факторы конкуренции, факторы экономической привлекательности бизнеса. Являясь целевым показателем, спрос одновременно может выступать как критерием, так и ограничением при
формировании стратегии деятельности предприятия. Исходя из цели данной работы спрос можно поделить на две составляющие:
Б = Б пост + Б пер, где Б пост. - постоянная часть спроса, обуславливаемая длительными тенденциями потребления продукции; Б пер. - переменная часть спроса, обуславливаемая текущими краткосрочными изменениями в потреблении продукции.
При этом постоянная составляющая спроса является, прежде всего, функцией от времени, а затем от других факторов: Б пост = Б (Ч, г1, г2,.....гп).
Переменная же часть спроса во многом является случайной функцией от множества факторов, обуславливающих конъюнктуру потребительского рынка.
Б пер = Р(к1, к2,... кш).
При этом фирма может реагировать как на постоянную, так и на переменную часть спроса, тем самым, формируя разные стратегии управления оборотным капиталом. В работе предложена оригинальная классификация факторов спроса с учетом условного деления на часть, воздействующую на постоянные тенденции изменения спроса и определяемую на уровне макроэкономики, экономических тенденций государства, и часть воздействующую на переменные тенденции изменения спроса, и определяемую, в основном, на региональном уровне (табл.2).
Таблица 2
Классификация факторов, оказывающих влияние на постоянный и
Ч
переменный спрос
Факторы Постоянный спрос Переменный спрос
Экономические Инфляция Налоги Курс валюты Структура производства Уровень цен Доходы населения Занятость
Территориальные Инфраструктура Плотность населения Климат Миграция
Политические Протекционизм Поддержка бизнеса
Поведенческие Мотивации Традиции Национальные особенности Религиозные факторы
Социальные Социальная политика Социальные нормативы
Используя метод прогнозирования спроса на основе среднего абсолютного прироста, а также статистических показателей развития торговой отрасли нами дается прогноз прироста товарооборота республики Бурятия. Модель прогноза имеет вид:
у - у. Уд,
У, / = Л + А*^; д= —— = -—— , где Ь - период упреждения прогноза; и-1 и-1
у„- значение последнего уровня; у| - значение первого уровня; п - длина ряда.
Таблица 3
Прогноз прироста товарооборота розничной торговли и общественного питания Республики Бурятия
Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Прирост оборота розничной торговли и общественного питания, % 4,0 6,0 7,0
Прирост оборота торгующих организаций, % 8,2 7,6 7,8
Развитие ситуации на рынке предполагает включение оборотного капитала в цепочку управления и внесения изменений в стратегии фирмы.
При этом первый вариант участия оборотного капитала в цепочке изменений будет следующим: Спрос-Оборотный капитал - Объемы продаж.
Оборотный капитал в данном случае играет роль инструмента, регулирующего стратегии предприятия по продажам в связи с изменением ситуации на рынке. Выход на прибыльность предприятия достигается через увеличение либо уменьшение объемов продаж определенного ассортимента товаров, т.е. через изменение структуры оборотного капитала. Данный вариант управления предприятием носит активный характер использования оборотного капитала в достижении стратегических целей.
Возможен и другой вариант участия оборотного капитала в цепочке управления предприятием: Спрос - Объемы продаж - Оборотный капитал.
В данном случае оборотный капитал является целевым показателем, конечным результатом деятельности предприятия. Выход на прибыльность предприятия достигается через оптимизацию размеров и скорости обращения оборотного капитала.
Степень конкурентоспособности торговой фирмы на рынке мы предлагаем оценивать тремя показателями:
Коэффициентом скорости оборота оборотного капитала торговой фирмы по отношению к среднерыночной скорости оборота
Кс = Кобф / Кобср (1)
Кобф -скорость обращения оборотного капитала торговой фирмы, Кобср - среднеотраслевая скорость обращения; Кс оптимально при >1. Коэффициентом размера оборотных средств по отношению к объемам продаж деленную на среднеотраслевой показатель (показатель конкурента) Ко = (Кокф / Т/Обф) / (Кокер / Т/Обср) (2)
Кокф - величина оборотного капитала торговой фирмы, Т/Обф - объем товарооборота торговой фирмы, Кокер - величина среднеотраслевого оборотного капитала, Т/Обср - среднеотраслевой объем товарооборота; Ко оптимально при <1. Коэффициентом структуры оборотного капитала, определяемой по формуле Кст = (Рф * Пф / Рср * Пер) (3)
Рф - доля данного вида фондов в оборотном капитале торговой фирмы в %, Пф - рентабельность оборотного капитала в %, Рср - среднеотраслевая (лидера) доля данного вида фондов в %, Пер - среднеотраслевая рентабельность оборотного капитала в %; Кст оптимально при >1.
Степень конкурентоспособности можно оценивать не только по отношению к среднеотраслевым показателям, но и к показателям конкретных предприятий - лидеров. В этом случае возможно построение интегрального показателя конкурентоспособности торговой фирмы.
Кик = Ч (Кс * Ко * Кст) (4)
Кик оптимально при >1.
Анализ данных показателей для потребительского рынка республики Бурятия позволяет сделать следующие выводы по стратегии предприятий
выбранных в качестве базовых для сравнения - предприятия, проводившие стратегию диверсификации видов деятельности и товарного ассортимента, неуклонно повышали свои показатели конкурентоспособности (табл.4).
Таблица 4
Динамика интегрального показателя конкурентоспособности торговых фирм ООО «Гевс» и ОАО «Молоко»
Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г.
ООО «Гевс» ОАО «Молоко» ООО «Гевс» ОАО «Молоко» ООО «Гевс» ОАО «Молоко»
Интегральный показатель конкурентоспосо бности 3,17 2,30 3,19 2,78 5,17 3,18
5. Сформулированы базовые принципы формирования стратегий управления оборотным капиталом на стратегическом, тактическом и оперативном уровне. Для формирования цели бизнеса используются ряд предпочтений собственника бизнеса, как чисто финансовых, так и экономических, и социальных. На разных стадиях развития различны предпочтения собственника (менеджера).
Так стратегическое управление направлено, прежде всего, на достижение экономических целей бизнеса - максимизации долгосрочных объемов реализации, занятие своей ниши на рынке, создание бренда и имиджа компании.
Тактическое управление преследует, прежде всего, социальные цели -отдачу от затраченных на бизнес средств с необходимой нормой прибыльности, формирование определенной имущественной и технической инфраструктуры фирмы, накопление собственниками определенных богатств. Для рассмотрения тактического аспекта управления оборотным капиталом возможно использовать показатели норматива расхода продукции и изменения длительности оборотного цикла.
По аналогии с нормой расхода материала для производственных предприятий для торговых предприятий можно предложить норму расхода товарных ресурсов на единицу реализации.
Нр = (Др:Т/Об) (5)
где Нр- норма расхода товарных ресурсов (в долях единицы); Др - товарные потери, вызванные объективно действующими факторами (руб); Т/Об -товарооборот (руб).
Анализ деятельности торговых фирм ООО «Гевс» и ОАО «Молоко» в городе Улан-Удэ позволил выявить следующую тенденцию изменения данной нормы (табл.5).
Таблица 5
Норма расхода товарных ресурсов на единицу реализации
в долях единицы
Предприятие 2000 г. 2001 г. 2002 г.
ООО «Гевс» (оптовая торговля) 0,10 0,07 0,03
ОАО «Молоко» (оптово-розничная торговля) 0,17 0,11 0,08
Оперативное управление преследует, прежде всего, финансовые цели -максимизация текущей прибыльности, занятие места на рынке стабилизацию объемов продаж, удовлетворение собственником первичных потребностей жизнедеятельности. Различные цели и уровни управления в принципе дополняют друг друга, выступая в комплексе, так как без реализации одного уровня управления не может быть реализован другой уровень (табл. 6).
Таблица 6
Базовые принципы формирования стратегий управления оборотным капиталом на разных уровнях целей предприятия
Уровень целей предприятия Базовые принципы формирования стратегий
Стратегические цели Ресурсозамещение Диверсификация
Тактические цели Управление рисками
Оперативные цели Управление издержками
При этом будут различными и базовые методы формирования стратегий фирмы для управления оборотным капиталом.
Так, на стратегическом уровне целей в качестве базового метода формирования стратегий можно предложить ресурсозамещение (по всем уровням) и диверсификацию.
На тактическом и оперативном уровне речь идет о страховании рисков и обеспечении устойчивости предприятия в рамках имеющейся структуры и размере оборотных средств, при этом на оперативном уровне речь может идти о краткосрочной политике минимизации издержек и оптимизации займов.
6. Разработана процедура формирования ресурсно-диверсификационной политики. Формирование ресурсно-диверсификационной политики предприятия основывается на изложенных выше принципах и происходит в следующей последовательности.
Первым этапом разработки ресурсно-диверсификационной политики предприятия является этап анализа.
1.1 Внутренняя диагностика торговой системы.
1.2 Внешняя диагностика торговой системы.
1.3 Анализ внешней среды.
1.4 Прогноз развития ресурсов. Следующий этап - целеполагание.
2.1 Определение общей цели развития предприятия.
2.2 Определения временно-ориентированных целей.
2.3 Определение системно-ориентированных целей.
Следующим этапом формирования ресурсно-диверсификационной политики является этап установки приоритетов, ограничений и критериев на развитие торговой системы. На данном этапе определяются перспективные направления развития ресурсно-диверсификационной политики через установление ограничений на развитие. Установление ограничений опирается на предыдущие этапы анализа и определяет в дальнейшем реальность
осуществление выбранной политики, т.е. является важнейшим этапом. На данном этапе производятся следующие шаги:
3.1 Определяются ограничения со стороны других направлений развития (производственной, политики, социальной политики, маркетинговой политики и .д.).
3.2 Определяются ограничения со стороны высшего уровня руководства и собственников (акционеров) предприятия.
3.3 Устанавливаются конкретные приоритеты и критерии на развитие. Следующим этапом является выработка ресурсной политики предприятия.
Под ресурсной политикой предприятия понимают оптимальное управления торгово-технологическими ресурсами для достижения определенных стратегических целей, т.е. оптимальное использование торговой системы.
Следующим этапом является формирование диверсификационной политики торговой фирмы. Диверсификационное развитие позволяет предприятию увеличивать свой экономический потенциал и достигать поставленные цели путем стратегических изменений торговой системы. Далее следует этап оценки решений принятых по поводу диверсификационной и ресурсной стратегии развития предприятия:
4.1 Выбор метода оценки принимаемых решений;
4.2 Оценивание вариантов ресурсно-диверсификационной политики;
4.3 Выбор наилучшего варианта.
Последним этапом формирования ресурсной-диверсификационной политики является этап внедрения и корректировки разработанной политики.
Предложенная в работе ресурсно-диверсификационная политика была апробирована на ОАО «Молоко». Экономический эффект от произведенных изменений в товарном ассортименте составил 76615 рублей или прирост чистой прибыли на 10,8%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Стратегия управления оборотным капиталом торговой фирмы как фактор финансово-экономической устойчивости (статья). Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - Вып.8.-Т.2. -166 е., 0.6 п.л.
2. Инвестиционный климат Республики Бурятия (стендовый доклад). НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 75-летию со дня рождения первого ректора университета Д.Ш. Фролова. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002, 0.5 п.л.
3. Стратегия управления оборотным капиталом торговой фирмы (тезисы). Внутривуз. сборник. М.: РЭА, 2002, 0.1 п.л.
4. Оборотный капитал торговой фирмы: стратегия управления (тезисы). Внутривуз. сборник. М.: РЭА, 2001, 0.1 п.л.
5. Эволюция взглядов экономических школ в вопросе определения понятия оборотный капитал (тезисы). Внутривуз. сборник. М.: РЭА, 2003, 0.1 п.л.
6. Влияние рыночной конъюнктуры на процесс формирования оборотного капитала торговой фирмы (статья). Экономика и финансы №2 (24), 2003, 0.4 п.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №116 Тираж 100 экз.
1
S.OO?- А
* 15 6 4 1