Методические аспекты зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучумов, Артур Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучумов, Артур Викторович

Введение.

1. ИНФРАСТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Содержание понятия «инфраструктура туризма».

1.2. Системный подход к исследованию инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства.

1.3. Анализ опыта реализации региональных программ развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.

Выводы к главе 1.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА.

2.1. Методический подход к зонированию инфраструктурной среды региональных систем туризма и гостеприимства.

2.2. Качественная характеристика зон развития инфраструктуры.

2.3 Анализ опыта планирования развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.

Выводы к главе 2.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНАХ РФ НА ОСНОВЕ ЗОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

3.1. Использование рейтинговых оценок в программно-целевом планировании развития туризма в регионах.

3.2. Территориальное распределения зон развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.

3.3. Взаимосвязь конкурентоспособности туристского комплекса региона и развитости инфраструктуры.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические аспекты зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. В рейтинге туристской привлекательности стран мира 2011 года Россия заняла пятьдесят девятое место. Лидерами рейтинга являются Швейцария, Германия и Франция; Австрия, Швеция, Великобритания, США, Канада, Испания и Сингапур входят в первую десятку. Эти страны получили высокую оценку за счет сочетания хорошего бизнес-климата и регулирования с первоклассной туристической инфраструктурой и последовательной политикой укрепления' человеческих ресурсов и природных богатств.

Наблюдаются различия в социально-демографических, политических, экономических, природно-географических и других условиях в большинстве регионов России исключают единый подход к развитию в них туризма, требуют проведения обоснованной региональной политики социально-экономического развития, основанной на дифференцированном подходе к регионам различного типа в зависимости от уровня их экономической зрелости, социальной и экологической ситуации, специализации. Туризм по своей природе связан с конкретными ресурсами, природно-географическими факторами, региональными особенностями и поэтому нуждается в широкой децентрализованной организации и прежде всего на региональной основе.

Научное обоснование региональных планов развития туризма предполагает решение серьезной проблемы, которая до сих пор не позволяет комплексно решать проблему развития инфраструктурного обеспечения деятельности региональных систем туризма и гостеприимства. Это проблема заключается в отсутствии обоснованных методик измерения уровня ее развития, что обусловлено отсутствием не только адекватного инструментария, но и статистической базы, позволяющей получать актуальную информацию. Региональные базы данных содержат весьма скудную информацию, состав которой к тому же не унифицирован по регионам. Несравнимость данных не позволяет получить общую картину развития инфраструктурного обеспечения системы «туризм и гостеприимство» по всем регионам РФ, определить их рейтинги по критерию интенсивности использования инфраструктуры в обслуживании туристов, который в данном случае должен служить зоноооб-разующим признаком. В настоящее время в качестве таких признаков используется значительное количество частных характеристик, их множественность порождает множественность вариантов зонирования и потенциальную несогласованность планов развития регионов, использующих единые сети инфраструктурных объектов (например, железные и автомобильные дороги).

Разработанность темы исследования. Региональные проблемы развития туризма освещены в работах таких авторов, как Бабурин В., Боголюбов В., Биржаков М., Карпова Г., Кузнецов Ю., Квартальное В., Малинин А., Морозов В., Папирян Г., Черненко В. Шарафановой Е., Янченко В.,Алексеенко И., Басовский Л., Ерохина Л., Искаков Б., Котилко В., Лойко М., Попов Л., Розанова Т., Санин И., Севастьянова С., Громов Л., Джанджугазова В., Зако-рин Е., Кистанов Н., Копылов В., Коломийченко О., Котлер Ф., Боуэн Дж., Барзыкин Ю., Абрамова Т., Лебедева Н., Азар В., Ананьева1 М., Арасланова М., Бабаутдиновой М., Балабанова И., Волошина Н1, Горшкова А., Ильина Е., Квартальнова В., Карягиной Т., Крылова И., Дуровича А., Родионова Д., Се-нина В., Смирновой Л., Афанасьева Е., Страхов. В., Виард Ж., Виолье П., Варнес М., Вильяме Н., Габзи А., Гей Ж., Дюмель П., Елиас Н., Жордан Ф., Кинг Р., Кнафу Р. Кривер Ф., Кривер Ф., Лазороти О., Мерлен П., Морган Н., Сток М., Тисо Л.,Урбен Ж., Ури Ж и др. Теоретико-методологические и практические вопросы развития инфраструктуры исследованы в работах Блинова А., Власова В., Кузнецова А., Лившица В., Лисина В., Муравьева А., Нестерова Н., Новоселова А., Преображенского П., Старовойтова М., Теодо-ровича М., Узякова М., Федько В., Яковлева В. и др. Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что внимание исследователей сконцентрировано либо на практических аспектах функционирования туристской отрасли, либо на теоретико-методологических разработках проблем управления инфраструктурой предпринимательства без учета специфики туристской отрасли.

Значимость развития индустрии туризма и гостеприимства для региональной экономики, важность развития соответствующей инфраструктуры, недостаточная разработанность теоретических проблем развития инфраструктурного обеспечения деятельности региональных туристских комплексов, необходимость повышения обоснованности планов развития туристских комплексов регионов на основе использования адекватного методического обеспечения обусловили актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование методического подхода к зонированию инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.

Сформулированы и решены следующие задачи для достижения поставленной цели:

- проведен анализ содержание понятия «инфраструктура туризма»;

- определено понятие «региональная система туризма и гостеприимства»;

- установлен состав отраслей, образующих инфраструктуру региональной системы туризма и гостеприимства;

- сформирована информационная база анализа состояния инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;

- проведен анализ и выявлены основные проблемы развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;

- обоснованы зонообразующие характеристики уровня развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;

- разработан метод группировки регионам по зонам, различающимся уровнем развития инфраструктуры системы туризма и гостеприимства;

Объектом исследования является инфраструктура региональной системы туризма и гостеприимства.

Предметом исследования являются закономерности функционирования и развития инфраструктуры региональных системы туризма и гостеприимства в Российской Федерации. Теоретической и методологической базой исследования являются труда отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, туризма, стратегического управления, планирования и прогнозирования, теории систем и системного анализа, статистики.

Информационная база диссертации представлена использованными нормативно-правовыми актами правительств Российской Федерации и ее субъектов, статистическими данными Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов (в том числе электронных источников).

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, структурно-функционального анализа, организационного проектирования, динамического прогнозирования.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.1 - методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций, а также п. 3.4 -Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики - паспортов научных специальностей.

Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к зонированию инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства по сервисным зонам, различающихся рейтингом уровня развития инфраструктуры и объема оказанных туристских услуг, а также: уточнено понятие «региональная система туризма и гостеприимства», определяемое автором как институционально упорядоченная совокупность туристских организаций и гостиничных комплексов, расположенных на территории региона и взаимодействующих с объектами инфраструктуры в процессе оказания туристских услуг;

- установлены основные типы инфраструктур, обеспечивающих развитие региональной системы туризма и гостеприимства: институциональная, финансово-инвестиционная, информационно-исследовательская, социально-культурная, кадровая, транспортная, производственная, экологическая, сервисная инфраструктуры;

- разработана концепция рейтинговой оценки уровня развития инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства, основанная на ранжировании уровней тринадцати частных характеристик развития различных типов инфраструктуры по субъектам Российской Федерации;

- обоснована целесообразность зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства на основе использования двумерного критерия, значение которого поставлено в зависимость от двух группи-ровочных признаков: ранга объема услуг гостиниц и ресторанов, расположенных на территории региона и оценки инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства;

- доказана устойчивость состава зон в течение пяти лет, подтвержденная статистическим анализом колеблемости группировочных признаков, что определяет временной горизонт планирования развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в регионах, принадлежащих к одной зоне.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сферой туризма при разработке планов социально-экономического развития, в плановой работе предприятий индустрии туризма и гостеприимства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Межвузовская студенческая научная конференция «Региональный туризм: новые коннотации развития» (Псков, 2006г), II Всероссийская научно-практической конференция преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования «Глобальные проблемы современности» (Тверь, 2007г.), I Межвузовская конференция студентов и молодых ученых (СПб, 2007г.), Петербургский экономический форум «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы» (СПб, 2007г.), I Всероссийская научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007г.), II Всероссийская научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2008г.), II Всероссийская научно - практической конференция «Формирование университетских комплексов — путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (СПб, 2008г.), III Всероссийская научно - практической конференция «Университетский комплекс -форма инновационного развития образовательных учреждений» (СПб, 2009г.), III Всероссийская научно — практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2009), Межвузовская научно - практическая конференция: «Проектные методы развития предприятий туристской индустрии Северо - Западного региона России» (СПб, 2010 г.)Д1 Международная студенческая научно - практической конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2010 г.), II Международная научно - практическая конференция «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (СПб, 2010г.), III Международная студенческая научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и спортивного менеджмента» (Сочи, 2011г.), VI Международная научно — практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (СПб, 2011г.), V Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (СПб, 2011г.).

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке городской целевой программы «Программа социально-экономического развития города Сочи на 2009-2013 годы», а также внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при чтении курсов «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе», «Управление затратами в туризме» для студентов специальности «Менеджмент организации».

Результаты диссертационных исследований использованы в практической деятельности Департаментом имущественного развития администрации г. Сочи.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования представлено в 10 работах общим объемом 2,32 п.л., в том числе в 2 статьях общим объемом 1,0 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 157 страниц, включает 18 таблиц, 7 рисунков и приложение. Библиографический список включает 146 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кучумов, Артур Викторович

Выводы к главе 3

Проведенное в данной главе исследование возможностей использования и областей применения зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства позволяет сделать следующие выводы:

1. Относительные, рейтинговые и ранговые оценки достаточно широко используются при разработке региональных программ развития туризма, однако, как правило, они основаны на частных методиках, не учитывающих комплексность региональных систем туризма и гостеприимства и их инфраструктур. Рейтинговые оценки используются и для оценки привлекательности туристских дестинаций. Так, регулярно определяется рейтинг условий жизни в 140 крупнейших городах мира.

2. Поскольку региональные планы и программы развития туризма, имеют четкую территориальную ориентацию, то практическое использования разработанной методики зонирования региональных систем туризма и гостеприимства возможно при осуществлении их распределения по территории Российской Федерации.

3. В качестве принципа деления при выделении территориальных зон, однородных по уровню развитию региональных систем туризма и гостеприимства, целесообразно использовать рекреационное зонирование, поскольку методологически характеристика рекреационных зон отражает основные природно-климатические аттракторы: географическое положение зоны и входящих в ее состав районов; характеристику рекреационного потенциала - природных рекреационных ресурсов (ландшафтов, биоклимата, гидроминеральных ресурсов), экологического состояния природной среды, историко-культурного потенциала, степень развития туристской инфраструктуры и материальной базы туризма, - а также функциональную структуру туризма и доминирующие направления.

4. Совмещение двух классификаций зон - по географическому признаку и по уровню развития инфраструктуры туризма и гостеприимства позводило получить представление о территориальных особенностях развития инфраструктуры. Так, в соответствии с результатами расчетов и сопоставлений регионами-лидерами по уровню развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Центре России являются Москва. Брянская, Воронежская, Тверская области; на Европейском Севере России - г. Санкт-Петербург, на Европейском Юге России - Краснодарский край и Волгоградская, Ростовская, Астраханская области; в Сибири и на Дальнем Востоке - Омская область.

5. Разработанный подход к территориальному выделению зон позволяет формировать межрегиональные программы развития инфраструктуры туризма и гостеприимства. Это необходимо по следующим причинам:

- обслуживание туристских потоков предполагает использование весьма капиталоемких объектов, использование которых возможно несколькими,регионами.(например, автомобильные и железные дороги, линии связи, жилищно-коммунальная инфраструктура), поэтому разработка межрегиональных проектов позволит осуществить экономию средств, как минимум, на стадии разработки проектов;

- данная классификация может быть использована для разработке туристской карты Российской Федерации, учитывающей зоны, различающиеся по уровню комфортности пребывания.

6. Количественная ограниченность и качественная дифференциро-ванность туристских ресурсов в условиях рыночных форм хозяйствования неизбежно порождают различия в затратах и результатах хозяйственной деятельности туристских организаций. Внешним выражением различий в затратах выступают издержки этих организаций (себестоимость туристских услуг), которые дифференцируют в широких пределах. Внешним выражением различий в результатах хозяйственной деятельности туристских организаций выступают дифференциация производительности труда и индивидуальная стоимость (цена) туристских услуг.

7. Планирование деятельности туроператора базируется на результатах проведенных исследований регионального рынка услуг туризма и гостеприимства. Результаты исследований заключаются в прогнозировании размера рынка и изменений моделей отдыха. Эти прогнозы помогают выбрать дестинации, которые, в свою очередь, определяют условия доступа, степень развития туристкой инфраструктуры и политического климата в принимающей стране. Выбирают ту дестинацию, где оператор способен очень быстро ответить на изменение рыночных условий. Скорость реакции туроператора, в свою очередь, определяется степенью развитости инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства. После выбора дестинации исследовательский процесс дает возможность туроператору выбрать рыночную стратегию. Уровень развитости инфраструктуры влияет также на стоимость туристских услуг и особенности формирования ассортимента, поскольку влияет на затраты туроператора через факторы стоимость жилищно-коммунальных и транспортных услуг, стоимость питания и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты и выводы.

Базовым определением инфраструктуры туризма, принятого за основу для разработки методического подхода к выделению зон, различающихся по уровню развития инфраструктуры, является определение, которое трактует инфраструктуру туризма в регионе как сложную интегрированную систему, состоящую из аттракторов и аттракции, а также совокупности предприятий и учреждений, расположенных на территории региона, организующих и обслуживающих туристов и обеспечивающих функционирование и развитие туристских предприятий. Инфраструктура туризма, являясь частью инфраструктурного комплекса региона, выполняет обеспечивающую, интеграционную и регулирующую функции. Обеспечивающая функция туристской инфраструктуры предполагает создание необходимых условий для организации обслуживания туристов; интеграционная - организация и поддержание связей между предприятиями отрасли, формирование территориальных туристско-рекреационных комплексов. Пропорциональное развитие элементов сложной системы инфраструктуры возможно только при осуществлении централизованного регулирования, инструментом которого являются программ развития туризма в регионах. Эта необходимость обусловлена как различной отраслевой принадлежностью объектов инфраструктуры так и, в ряде случаев, межрегиональным характером их использования.

Реализация системного подхода к описанию региональной системы туризма и гостеприимства в рамках стратегии системного проектирования основана на принципах устранения необходимости функции, минимума разнообразия входов, автоматизации и адаптивного контроля. Данная система имеет три системообразующих элемента - туристские предприятия, гостиницы и иные средства размещения, туристские ресурсы дестинации - и элементы инфраструктуры, сгруппированные в девять групп, различающихся характером товаров, работ и услуг, необходимых для оказания туристских услуг.

Реализация стратегии системного проектирования методического подхода к выделению зон инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства позволила обосновать основные требования к данной системе:

- гибкость, т.е. количество выделяемых зон может увеличиваться от минимально возможного (две зоны) до максимально необходимо в соответствии с целью, для достижения которой производится зонирования;

- открытость, т.е. должна быть обеспечена возможность изменения количества групп и состава инфраструктурных элементов ,что обусловлено множественностью определений инфраструктуры туризма и необходимостью обеспечить за счет разрабатываемого методического подхода возможности проведения модельных экспериментальных расчетов.

- доступность информации.

Исследование практики реализации региональных планов и программирования свидетельствует о следующих негативных аспектах, обусловливающих их недостаточную эффективность: перенос способов общегосударственного программирования на региональный уровень; бессистемность в разработке и принятии территориальных программ; попытки одновременной реализации чрезмерно большого количества не увязанных между собой мелких и частных программ; отсутствие объективной экспертизы программ; завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах; отсутствие научно обоснованных расчетов потребности во всех видах обеспечивающих средств и эффективности их использования; зачастую игнорирование учета туристского потенциала регионов и реальных возможностей государственной поддержки при формировании проектов; нереальные сроки завершения программ и отдельных мероприятий в условиях негарантированного финансирования; отсутствие проработанных механизмов реализации программ, мониторинга и систематического контроля за их исполнением; разработка региональных программ в условиях дефицита информации и невозможности учета всех объективных факторов на стадии проектирования.

Разработанный в диссертации методический подход содержит совокупность шагов и действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить задачу выделения зон, различающихся по уровню развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства. Последовательность и краткая характеристика предпринятых шагов и полученных результатов представлены ниже.

1. Сопоставление системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства с показателями, учитываемыми Росстатом при формировании базу данных «Социально-экономическое развитие регионов России» и выбор показателя-характеристики указанных элементов.

2. Обоснование целесообразности использования рангов указанных показателей, как инструмента реализации концепции идеальной (эталонной) системы как методологической основы разрабатываемого подхода. Применительно к предмету и объекту диссертационного исследования это означает, что любому региону присуще стремление занять лидирующее положение среди регионов Российской Федерации по системообразующим элементам региональной системы туризма и гостеприимства — объему услуг гостиниц и ресторанов; любому региону присуще стремление занять лидирующее положение по уровню развития инфраструктуры системы туризма и гостеприимства.

3. Разработка критерия отнесения инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства к определенной зоне, основанного на соотношении ранга региона среди субъектов Федерации по показателю, характеризующему системообразующие элементы, и оценки инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства, рассчитываемой как функция рангов показателей, характеризующих инфраструктурные элементы.

4. Выбор характеристики уровня результативности использования объектов инфраструктуры при оказании туристических услуг через соотношение фактического рейтинга показателей, характеризующих системообразующие и инфраструктурные элементы региональной системы туризма и гостеприимства.

5. Качественная интерпретация выделенных зон, различающихся соотношениями оценок системообразующих и инфраструктурных элементов региональных систем туризма и гостеприимства. Характеристики деятельности системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства интерпретированы как результаты и условия ее функционирования. Обосновано, что эффективное использование инфраструктуры характеризуется более высоким рангом характеристик системообразующих элементов по сравнению с инфраструктурными, и выделены четыре основные зоны:

- эффективного использования развитой инфраструктуры, характеризующихся высокими (от 1 и более) рангами оценки системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства (результаты деятельности системы высоки, и условия, обеспечивающие ее функционирование, находятся на высоком уровне);

- интенсивной эксплуатации инфраструктуры, характеризующихся высокими (от 1 и более) рангами оценки/ системообразующих элементов и низкими (от 80 и менее) рангами инфраструктурных элементов (при относительно невысоком уровне инфраструктуры регион обеспечивает высокие результаты деятельности системы туризма и гостеприимства);

- неиспользованного потенциала инфраструктуры, характеризующихся низкими рангами оценки системообразующих элементов и высокими рангами инфраструктурных элементов (при высоком уровне инфраструктурного обеспечения системы туризма и гостеприимства на момент анализа не достигнуты сравнимо высокие результаты деятельности системы);

- отсутствия условий развития туризма и гостеприимства, характеризующихся низкими рангами оценки системообразующих элементов и низкими рангами инфраструктурных элементов (отсутствуют как условия осуществления туристской обслуживания, так и результаты).

6. Проверка стабильности выделенных зон на основе расчета коэффициента вариации. Результаты расчетов показали умеренную колеблемость, вследствие чего был сделан вывод о пригодности результатов зонирования при разработке региональных и федеральных планов развития туризма и гостеприимства.

Проведенное исследование возможностей^ использования и областей применения зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства позволило обосновать, что выделенные зоны могут быть использования для установления приоритетов инвестирования в объекты инфраструктуры: первый приоритет получают регионы зоны интенсивной эксплуатации инфраструктуры, второй - регионы, зоны эффективного использования развитой инфраструктуры, третий - зоны отсутствия условий-развития туризма и гостеприимства, четвертый - неиспользованного потенциала инфраструктуры.

Результаты зонирования могут оказаться полезными при* определении приоритетов распределения между регионами инвестиционных средств для развития инфраструктуры, в состав которого входят объекты федеральной собственности. Объекты такого- рода используются одновременно» несколькими регионами и в первую очередь средства естественно направлять в те регионы, где имеется реальная или потенциальная возможность их эффективного использования, в том числе индустрией гостеприимства. Для этого результаты зонирования целесообразно дополнить анализом структуры инвестиционной деятельности в регионе.

Поскольку региональные планы, и программы развития туризма имеют четкую территориальную ориентацию, то практическое использования разработанной методики зонирования региональных систем туризма и гостеприимства возможно при осуществлении их распределения по территории Российской Федерации. В качестве принципа деления при выделении территориальных зон, однородных по уровню развитию региональных систем туризма и гостеприимства, целесообразно использовать рекреационное зонирование, поскольку методологически характеристика рекреационных зон отражает основные природно-климатические аттракторы: географическое положение зоны и входящих в ее состав районов; характеристику рекреационного потенциала - природных рекреационных ресурсов (ландшафтов, биоклимата, гидроминеральных ресурсов), экологического состояния природной среды, историко-культурного потенциала, степень развития туристской инфраструктуры и материальной базы туризма, - а также функциональную структуру туризма и доминирующие направления.

Совмещение двух классификаций зон — по географическому признаку и по уровню развития инфраструктуры туризма и гостеприимства позволило получить представление о территориальных особенностях развития инфраструктуры. Разработанный подход к территориальному выделению зон позволяет формировать межрегиональные программы развития инфраструктуры туризма и гостеприимства для смежных регионов. Это необходимо по следующим причинам:

- обслуживание туристских потоков предполагает использование весьма капиталоемких объектов, использование которых возможно несколькими регионами (например, автомобильные и железные дороги, линии связи, жилищно-коммунальная инфраструктура), поэтому разработка межрегиональных проектов позволит осуществить экономию средств, как минимум, на стадии разработки проектов;

- данная классификация может быть использована для разработке туристской карты Российской Федерации, учитывающей зоны, различающиеся по уровню комфортности пребывания.

Уровень развитости инфраструктуры влияет также на стоимость туристских услуг и особенности формирования ассортимента, поскольку влияет на затраты туроператора через факторы стоимость жилищно-коммунальных и транспортных услуг, стоимость питания и т.п. Количественная ограниченность и качественная дифференцированность туристских ресурсов в условиях рыночных форм хозяйствования неизбежно порождают различия в затратах и результатах хозяйственной деятельности туристских организаций. Внешним выражением различий в затратах выступают издержки этих организаций (себестоимость туристских услуг), которые дифференцируют в широких пределах. Внешним выражением различий в результатах хозяйственной деятельности туристских организаций выступают дифференциация производительности труда и индивидуальная стоимость (цена) туристских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации"

005001628

На правах рукописи

Кучумов Артур Викторович

Методические аспекты зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001628

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шарафанова Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Боголюбов Валерий Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Пашигорева Галина Ивановна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики РАН»

\/ Защита состоится «/У» 2011 г. в/ХЗ?часов на заседании

Г4 диссертационного совета Д.212.225.61 при федеральном государственном бюджегном учреждении высшего профессионального образования«Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан «» 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

О.Л.Ким

1. общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. В рейтинге туристской привлекательности стран мира 2011 года Россия заняла пятьдесят девятое место. Лидерами рейтинга являются Швейцария, Германия и Франция; Австрия, Швеция, Великобритания, США, Канада, Испания и Сингапур входят в первую десятку. Эти страны получили высокую оценку за счет сочетания хорошего бизнес-климата и регулирования с первоклассной туристической инфраструктурой и последовательной политикой укрепления человеческих ресурсов и

природных богатств.

Наблюдаются различия в социально-демографических, политических, экономических, природно-географических и других условиях в большинстве регионов России исключают единый подход к развитию в них туризма, требуют проведения обоснованной региональной политики социально-экономического развития, основанной на дифференцированном подходе к регионам различного типа в зависимости от уровня их экономической зрелости, социальной и экологической ситуации, специализации. Туризм по своей природе связан с конкретными ресурсами, природно-географическими факторами, региональными особенностями и поэтому нуждается в широкой децентрализованной организации и прежде всего на региональной основе.

Научное обоснование региональных планов развития туризма предполагает решение серьезной проблемы, которая до сих пор не позволяет комплексно решать проблему развития инфраструктурного обеспечения деятельности региональных систем туризма и гостеприимства. Это проблема заключается в отсутствии обоснованных методик измерения уровня ее развития, что обусловлено отсутствием не только адекватного инструментария, но и статистической базы, позволяющей получать актуальную информацию. Региональные базы данных содержат весьма скудную информацию, состав которой к тому же не унифицирован по регионам. Несравнимость данных не позволяет получить общую картину развития инфраструктурного обеспечения системы «туризм и гостеприимство» по всем регионам РФ, определить их рейтинги по критерию интенсивности использования инфраструктуры в обслуживании туристов, который в данном случае должен служить зоноообразующим признаком. В настоящее время в качестве таких признаков используется значительное количество частных характеристик, их множественность порождает множественность вариантов зонирования и потенциальную несогласованность планов развития регионов, использующих единые сети инфраструктурных объектов (например, железные и автомобильные дороги).

Разработанность темы исследования. Региональные проблемы развития туризма освещены в работах таких авторов, как Бабурин В., Боголюбов В., Биржаков М., Карпова Г., Кузнецов Ю., Квартальное В., Малинин А., Морозов В., Папирян Г., Черненко В.. Шарафановой Е., Янченко В.,Алексеенко И., Басовский Л., Ерохина Л., Искаков Б., Котилко В., Лойко М., Попов Л., Розанова Т., Санин И., Севастьянова С., Громов Л., Джанджугазова В., Закорин Е., Кис-танов Н., Копылов В., Коломийченко О., Котлер Ф., Боуэн Дж., Барзыкин Ю.,

Абрамова Т., Лебедева Н., Азар В., Ананьева М., Арасланова М., Бабаутдино-вой М., Балабанова И., Волошина Н., Горшкова А., Ильина Е., Квартальнова В., Карягиной Т., Крылова И., Дуровича А., Родионова Д., Сенина В., Смирновой Л., Афанасьева Е., Страхов В., Виард Ж., Виолье П., Варнес М., Вильяме Н., Габзи А., Гей Ж., Дюмель П., Елиас Н., Жордан Ф., Кинг Р., Кнафу Р.. Кривер Ф., Кривер Ф., Лазороти О., Мерлен П., Морган Н., Сток М., Тисо Л.,Урбен Ж., Ури Ж и др. Теоретико-методологические и практические вопросы развития инфраструктуры исследованы в работах Блинова А., Власова В., Кузнецова А., Лившица В., Лисина В., Муравьева А., Нестерова Н., Новоселова А., Преображенского П., Старовойтова М., Теодоровича М., Узякова М., Федько В., Яковлева В. и др. Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что внимание исследователей сконцентрировано либо на практических аспектах функционирования туристской отрасли, либо на теоретико-методологических разработках проблем управления инфраструктурой предпринимательства без учета специфики туристской отрасли.

Значимость развития индустрии туризма и гостеприимства для региональной экономики, важность развития соответствующей инфраструктуры, недостаточная разработанность теоретических проблем развития инфраструктурного обеспечения деятельности региональных туристских комплексов, необходимость повышения обоснованности планов развития туристских комплексов регионов на основе использования адекватного методического обеспечения обусловили актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование методического подхода к зонированию инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.

Сформулированы и решены следующие задачи для достижения поставленной цели:

- проведен анализ содержание понятия «инфраструктура туризма»;

- определено понятие «региональная система туризма и гостеприимства»;

- установлен состав отраслей, образующих инфраструктуру региональной системы туризма и гостеприимства;

- сформирована информационная база анализа состояния инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;

- проведен анализ и выявлены основные проблемы развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;

- обоснованы зонообразующие характеристики уровня развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;

- разработан метод группировки регионам по зонам, различающимся уровнем развития инфраструктуры системы туризма и гостеприимства;

Объектом исследования является инфраструктура региональной системы туризма и гостеприимства.

Предметом исследования являются закономерности функционирования и развития инфраструктуры региональных системы туризма и гостеприимства в Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, туризма, стратегического управления, планирования и прогнозирования, теории систем и системного анализа, статистики.

Информационная база диссертации представлена использованными нормативно-правовыми актами правительств Российской Федерации и ее субъектов, статистическими данными Росстата и региональных статистических органов! актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов (в том числе электронных источников).

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, структурно-функционального анализа, организационного проектирования, динамического прогнозирования.

Диссертация выполнена в соответствии с п.3.1- методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций, а также п. 3.4 - Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики - паспортов научных специальностей.

Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к зонированию инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства по сервисным зонам, различающихся рейтингом уровня развития инфраструктуры и объема оказанных туристских услуг, а также:

- уточнено понятие «региональная система туризма и гостеприимства», определяемое автором как институционально упорядоченная совокупность туристских организаций и гостиничных комплексов, расположенных на территории региона и взаимодействующих с объектами инфраструктуры в процессе оказания туристских услуг;

- установлены основные типы инфраструктур, обеспечивающих развитие региональной системы туризма и гостеприимства: институциональная, финансово-инвестиционная, информационно-исследовательская, социально-культурная, кадровая, транспортная, производственная, экологическая, сервисная инфраструктуры;

- разработана концепция рейтинговой оценки уровня развития инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства, основанная на ранжировании уровней тринадцати частных характеристик развития различных типов инфраструктуры по субъектам Российской Федерации;

- обоснована целесообразность зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства на основе использования двумерного кри-

терия, значение которого поставлено в зависимость от двух группировочных признаков: ранга объема услуг гостиниц и ресторанов, расположенных на территории региона и оценки инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства;

- доказана устойчивость состава зон в течение пяти лет, подтвержденная статистическим анализом колеблемости группировочных признаков, что определяет временной горизонт планирования развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в регионах, принадлежащих к одной зоне.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сферой туризма при разработке планов социально-экономического развития, в плановой работе предприятий индустрии туризма и гостеприимства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Межвузовская студенческая научная конференция «Региональный туризм: новые коннотации развития» (Псков, 2006г), II Всероссийская научно-практической конференция преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования «Глобальные проблемы современности» (Тверь, 2007г.), I Межвузовская конференция студентов и молодых ученых (СПб, 2007г.), Петербургский экономический форум «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы» (СПб, 2007г.), I Всероссийская научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007г.), II Всероссийская научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2008г.), II Всероссийская научно - практической конференция «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (СПб, 2008г.), III Всероссийская научно - практической конференция «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений» (СПб, 2009г.), III Всероссийская научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2009), Межвузовская научно - практическая конференция: «Проектные методы развития предприятий туристской индустрии Северо

- Западного региона России» (СПб, 2010 г.),II Международная студенческая научно - практической конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2010 г.), II Международная научно -практическая конференция «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (СПб, 2010г.), III Международная студенческая научно-практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и спортивного менеджмента» (Сочи, 2011г.), VI Международная научно

- практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (СПб, 2011г.), V Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (СПб, 2011г.).

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке городской целевой программы «Программа социально-экономического развития города Сочи на 2009-2013 годы», а также внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при чтении курсов «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе», «Управление затратами в туризме» для студентов специальности «Менеджмент организации».

Результаты диссертационных исследований использованы в практической деятельности Департаментом имущественного развития администрации г. Сочи.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования представлено в 10 работах общим объемом 2,32 пл., в том числе в 2 статьях общим объемом 1,0 пл. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 157 страниц, включает 18 таблиц, 7 рисунков и приложение. Библиографический список включает 146 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, выявлена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Инфраструктура региональной системы туризма и гостеприимства как объект управления» сформировано представление о региональной системе туризма и гостеприимства, составе инфраструктуры и проведен анализ инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий туризма

и гостеприимства в регионах России

Во второй главе «Методические основы зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации» предложен и обоснован методический подход к зонированию на основе рейтинговых оценок инфраструктурной среды. Предложено выделение четырех макрорайонов и показаны возможности использования концепции при разработке стратегических планов развития туризма и гостеприимства.

В третьей главе «Планирование развития туризма в регионах РФ на основе зонирования инфраструктуры» проанализированы возможности использования разработанного методического подхода при составлении региональных планов развития туризма. Рассмотрено влияние состояния инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства на затраты туристских организаций и представлена методика планирования ассортимента для данных организаций, учитывающая влияние проблем инфраструктурного обеспечения туризма и гостеприимства в регионе на уровень затрат на производство и реализацию туристского продукта.

В заключении приведены основные теоретические и практические выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объектом программно-целевого управления при разработке региональных программ развития туризма должна являться региональная система туризма и гостеприимства, понимаемая как институционально упорядоченная совокупность туристских организаций и гостиничных комплексов, расположенных на территории региона и взаимодействующих с объектами инфраструктуры в процессе оказания услуг.

Основным инструментом развития туризма в Российской Федерации в настоящее время являются федеральные и региональные социально-экономические программы, преимущество которых заключено в способности комплексно решать сложные финансовые, экономические, структурно-организационные, технические, социальные и другие проблемы. Такие программы развития туристской отрасли не вписываются в рамки федеральных министерств, а также региональных административных органов и ведомств. На основе системного программно-целевого принципа возможно эффективное и рациональное управление, координация и контроль совместной деятельности большого числа разрозненных предприятий и учреждений. Реализация данного принципа требует описания объекта управления как системы - региональной системы туризма и гостеприимства, структура которой представлена на рисунке 1.

Данная система имеет три системообразующих элемента - туристские предприятия, гостиницы и иные средства размещения, туристские ресурсы дес-тинации - и элементы инфраструктуры, сгруппированные в девять групп, различающихся характером товаров, работ и услуг, необходимых для оказания туристских услуг.

Наиболее острыми проблемами, характеризующими современное состояние региональных систем туризма и гостеприимства специалисты-практики и теоретики, считают следующие: устаревшую материальную базу, необходимость развития национальной гостиничной сети, строительства средств размещения новых типов: малых отелей и средств размещения в сельской местности; острые проблемы с подготовкой кадров, нехватку квалифицированных преподавателей; необходимость уточнения и расширения профессий и квалификаций, необходимых для развития региональных систем туризма и гостеприимства; недостаточное развитие статистического учета регионального эффекта от развития туризма; актуализацию вопросов информированности, разработку единого российского туристского портала для иностранного потребителя; недостаточный уровень разработки, неполноту и несвоевременность финансирования региональных программ развития туризма; отсутствие четкого структурирования отрасли и выделения круга хозяйствующих субъектов, заинтересованных в диалоге с властью на всех ее уровнях по поводу развития туризма, что является основой совершенствования законодательства; размытость критериев допуска на туристский рынок хозяйствующих субъектов, отсутствие единого понимания накопленного опыта лицензирования и сертификации деятельности в этой сфере.

Рис. 1. Региональная система туризма и гостеприимства

Составлено автором.

2. Объекты инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства находятся как в региональной, так и в федеральной собственности, поэтому формирование региональных программ развития туризма должно учитывать межрегиональные связи, а также уровень развития и использования инфраструктуры данного региона относительно аналогичных показателей прочих регионов, что может быть определено зонированием территории Российской Федерации.

В диссертации обосновано, что выделение зон инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства целесообразно осуществлять на основании концепции идеальной системы, которая применительно к предмету и объекту диссертационного исследования означает, что:

- любому региону присуще стремление занять лидирующее положение среди регионов Российской Федерации по системообразующим элементам региональной системы туризма и гостеприимства - объему услуг гостиниц и ресторанов;

- любому региону присуще стремление занять лидирующее положение по уровню развития инфраструктуры системы туризма и гостеприимства;

- соотношение фактического рейтинга показателей, характеризующих системообразующие и инфраструктурные элементы региональной системы туризма и гостеприимства, характеризует уровень результативности использования объектов инфраструктуры при оказании туристских услуг и, следовательно, может быть положено в основу выделения сервисных зон (сервисные зоны понимаются в диссертационном исследовании как группы регионов, характеризующихся определенным соотношением между уровнем развития системообразующих и инфраструктурных элементов индустрии туризма и гостеприимства);

3. Существующая система статистического учета развития региональной экономики не позволяет получать данные, необходимые для комплексного анализа, планирования и прогнозирования развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства, что снижает обоснованность региональных планов развития, с одной стороны, и требует выбора новых способов мониторинга, изменения существующей системы статистической отчетности в туризме.

Федеральные и региональные программы развития туризма и гостеприимства большей своей частью ориентированы на развитие отдельных инфраструктурных элементов данной системы. В диссертации обоснована необходимость комплексного и пропорционального развития всех типов инфраструктур, обеспечивающих качественное предоставление туристских услуг, являющихся по своей сути результатом деятельности широкого круга предприятий и организаций различных отраслей экономики региона. Это требует наличия соответствующей информационной базы, позволяющей осуществлять аналитические и плановые работы при разработке программ развития туризма в регионах. Однако в настоящее время отсутствует система сбора данных, которая позволила бы

оценить уровень развития инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства, а также интенсивность туристских прибытий по регионам федерации.

В диссертации каждому элементу региональной системы туризма и гостеприимства поставлен в соответствие определенный показатель, учитываемый Росстатом при формировании базы данных «Социально-экономическое развитие регионов России» (таблица 1).

Таблица 1

Элемент региональной системытуризма и гостеприимства показатель-характеристика элемента, региональной системы туризма и гостеприимства учитываемый росстатом

Системообразующие элементы

Туроператоры, турагенты, гостиницы и иные средства размещения Объем услуг гостиниц и ресторанов (валовой региональный продукт и доля услуг гостиниц и ресторанов в валовом региональном продукте)

Инфраструктурные элементы

Институциональная инфраструктура Число зарегистрированных преступлений на 1000000 чел. населения региона; Число дорожных происшествий на 100000 чел. населения региона

Транспортная инфраструктура Густота железнодорожных путей общего пользования, км путей на 10000 км территории региона; Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, км дорог на ЮООО км территории региона

Сервисная инфраструктура Оборот розничной торговли, млн. руб.; Численность врачей на 10000 чел. населения региона

Информационно- исследовательская инфраструктура Средства связи для оказания услуг передачи данных и телематических служб,тыс.ед.; Численность персонала, занятого исследованиями и разработками чел.

Производственная инфраструктура Распределение числа предприятий и организаций по видам экономической деятельности: строительстве, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг, гостиницы и рестораны, ед. Объем работ выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», млн. руб.

Финансово-инвестиционная инфраструктура Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности: гостиницы и рестораны, млн. руб. Иностранные инвестиции в экономику РФ, тыс.долл.сша

Экологическая инфраструктура Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, тыс. т Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, тыс.т

При выборе показателя, характеризующего системообразующие элементы региональной системы туризма и гостеприимства, вследствие отсутствия данных о количестве туристских прибытий в регионы, было сделано допущение о возможности их оценки показателем «Объем услуг гостиниц и рестораном» вследствие того, что туризм представляет собой деятельность лиц, которые путешествуют и пребывают в местах, находящихся за пределами их обычной среды. Следовательно, туризм по определению предполагает потребление услуг предприятий размещения и питания.

Показатели, приведенные в таблице 1, использованы автором для отнесения регионов Российской Федерации к различным типам сервисных зон туризма и гостеприимства.

4. Группировочными признаками при осуществлении зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства являются: ранг показателя «Объем услуг гостиниц и ресторанов» региона и оценка инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства.

Для осуществления зонирования в диссертации предложено использовать двумерный критерий

где ^ - ранг I -го региона среди субъектов Федерации по показателю, характеризующему системообразующие элементы региональной системы туризма и гостеприимства «Объем услуг гостиниц и ресторанов» (показатель у! таблицы 1);

/ - ранг '-го региона среди субъектов Федерации по показателю «Оценка инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства».

Оценку инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства предлагается осуществлять следующим образом:

где У, - У-ый показатель-характеристика элемента инфраструктуры системы туризма и гостеприимства '-го региона (таблица 1); г(Уь-)

- ранг У-го показателя элемента инфраструктуры системы туризма и гостеприимства '-го региона, У = 1,п ; п - количество регионов.

Размах вариации '"¡■»'г показателей > ' ' определяется следующим образом:

тах г/ - пин г? _ шахг'"г - ттг'^

где * - количество выделяемых сервисных зон.

В диссертации произведен расчет указанных показателей по восьмидесяти субъектам Российской Федерации по данным 2005-2009 г.г. Фрагмент расчета приведен в таблице 2. По результатам расчетов выделено четыре основных зоны:

- эффективного использования развитой инфраструктуры - характеризуются высокими рангами оценки системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства (результаты деятельности системы высоки, и условия, обеспечивающие ее функционирование, находятся на высоком уровне);

- интенсивной эксплуатации инфраструктуры - характеризуются высокими (от 1 и более) рангами оценки системообразующих элементов и низкими (от 80 и менее) рангами инфраструктурных элементов (при относительно невысоком уровне инфраструктуры регион обеспечивает высокие результаты деятельности системы туризма и гостеприимства);

- неиспользованного потенциала инфраструктуры - характеризуются низкими рангами оценки системообразующих элементов и высокими рангами инфраструктурных элементов (при высоком уровне инфраструктурного обеспечения системы туризма и гостеприимства на момент анализа не достигнуты сравнимо высокие результаты деятельности системы);

- отсутствия условий развития туризма и гостеприимства - характеризуются низкими рангами оценки системообразующих элементов и низкими рангами инфраструктурных элементов (отсутствуют как условия осуществления туристской обслуживания, так и результаты).

Результаты зонирования по данным за 2009 г. приведены на рисунке 2.

В диссертации характеристики деятельности системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства интерпретированы как результаты и условия ее функционирования. Обосновано, что эффективное использование инфраструктуры характеризуется более высоким рангом характеристик системообразующих элементов по сравнению с инфраструктурными, т.е. ^ ГГ/ . Например, в зоне эксплуатации развитой инфраструктуры об эффективном использовании инфраструктуры можно говорить применительно к г. Санкт-Петербург (5;7,78), г. Москва (1;8,9б), Республика Татарстан (6;11), Краснодарский край (4; 11,79), Республика Дагестан (8;12,17), Республика Башкортостан (9;12,88).

5 *

s S

Зона интенсивной эксплуатации ин-фр астру юпура Кемеровская область (12;13,39) Новосибирская область (17; 13,46) Московская область (2;13,68) Свердловская область (7;13,69) Челябинская область (16;13,75) Ленинградская область (25;14,04) Оренбургская область (20; 14,11) Пермский край (15; 14,20) Архангельская область (32;14,62) Хабаровский край(9;14,91) Томская область (38; 14,96) Мурманская область (28; 14,97) Республика Саха (Якутия) (26; 15,07) Иркутская область (22;15,71) Красноярский край (13;15,74) Приморский край (23;15,81) Сахалинская область (21;15,88) Тюменская область (3;16,55) Зона отсутствия условий развития туризма и гостеприимства Липецкая область(50; 13,30) Республика Марий Эл (68;13,32) Чеченская Республика (79;13,4&) Республика Ингушетия (80; 13,51) Курганская область (52;!3,62) Республика Карелия (64,13,73) Вологодская область (46; 13,92) Новгородская область (53; 14,01) Амурская область (56,14,40) Кабардино-Балкарская Республика (67;14,43) Республика Адыгея (73; 15,12) Камчатский край (б0;15,44) Респу блика Тыва (76; 15,50) Забайкальский край (45;15,67) Республика Бурятия (43;15,78) Республика Коми (55;15,85) Республика Хакасия (62;15,86) Чукотский автономный округ (78; 16,01) Республика Калмыкия (77;16,02) Карачаево-Черкесская Республика (70,16,63) Еврейская автономная область (75;16,63) Республика Алтай (74,17,55) Магаданская область (72;18,27)

Зона эксплуатации развитой инфраструктуры г. Санкт-Петербург (5;7,78) Саратовская область (27;8,26) г. Москва (1;8,96) Брянсхая область (36,9,06) Удмуртская Республика (33;9,55) Ярославская область (31;10,17) Тверская область (39;10,91) Воронежская область (37;10,92) Республика Tan арстан (6;11) Волгоградская область (19,11,25) Ростовская область (11;11,39) Ставропольский край (18,11,53) Краснодарский край (4;11,79) Омская область (24;11,86) Республика Дагестан (8;12Д7) Алтайский край (30;] 2,17) Самарсхая облает ь( 10; 12,22) Астраханская область (35;12,59) Республика Башкортостан (9,12,88) Кировская область (34;12,90) Нижегородская область (14,12,91) Зона неиспользованного потенциала инфраструктуры Ульяновская область (58;9,33) Белгородская область (4!;9,35) Калининградская область (44;9,78) Курская область (63; 10,13) Пензенская область (51; 10,24) Чувашская Республика (48;10,39) Тульская область (42; 10,51) Ивановская область (59;10,63) Калужская область (57 ; 10,67) Республика Мордовия (69,10,83) Рязанская область (49,И,07) Костромская область (66;11,25) Рязанская область (40; 11,42) Орловская область (65;11,52) Тамбовская область (61 ;11,64) Псковская область (54;12,37) Республика Северная Осетия - Алания (71 ;12,79) Смоленская область (47;12,79)

Ранг по показателю «Оценка инфраструюуры» г,

Рис. 2. Зонирование инфраструктуры индустрии туризма и гостеприимства в Российской Федерации

*Состаелено автором

Таблица 2

Фрагмент расчета критерия зонирования инфраструктуры индустрии туризма и гостеприимства по четырем субъектам федерации Северо-Западного федерального округа*

■ ---—-—-—— ■' I „........ ...... ^ I ><л_гич1,лп/-1Л1П ТТЛТ'ЛЙП" 1

Показатель

Ленинградская область

Новгородская область

псковская область

Характеристика системообразующих элементов региональной системы индустрии туризма и гостеприимства

Объем услуг гостиниц и ресторанов )

25

53

54

Характеристики элементов инфраструктуры региональной системы индустрии туризма и гостеприимства

Численность зрителей театров на 1000 человек населения

Число посещений музеев на 1000 человек населения

28

И

66

43

Стадионы с трибунами на 1500 и более мест _ _

Средства связи для оказания услуг передачи данных и телематических служб, тыс.ед.

43 72

74

60

64

65

Оборот розничной торговли, млн. руб

27

Густота железнодорожных путей общего пользования, км путей на 10000 км территории

61

23

64

27

Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, км путей на 10000 км территории

40

31

21

Число дорожных происшествий на 100000 чел.населения______

Число зарегистрированных преступлении на ЮОООО чел.населения _

38

Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, тыс.т_

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, тыс.т__________

20

50

55

46

56

69

Численность врачей на 10000 человек населения, чел. __

67

53

77

Количество строительных предприятии и организаций

30

Распределение числа предприятии и организаций по предоставлению кот'уилзь-ных, социальных и персональных услуг

23

Распределение числа предприятий и организаций по видам экономической деятельности гостиниц и ресторанов

21

Объем строительных работ, млн. руб.

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками чел.

20

Инвестиции в основной капитал: гостиницы и рестораны - млн. руб.

31

66

56

57

57

56

64

63

58

70

72

45

Иностранные инвестиция в экономику РФ тыс.долл.сша__________

24

66

25 14,04

53 14,01

54

12,37

5. Зонирование инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства является методической основой для выявления закономерностей развития инфраструктуры региональных системы туризма и гостеприимства, определения приоритетов инвестирования в объекты инфраструктуры при разработке федеральных и региональных программ развития туризма.

Статистический анализ рангов частных характеристик инфраструктуры субъектов федерации за пять лет показал их умеренную их умеренную колеблемость (коэффициент вариации изменяется в интервале от 4,3% до 26,7%. Следовательно, выделенные зоны устойчивы, и результаты зонирования могут быть использованы при разработке региональных и федеральных планов развития туризма и гостеприимства для установления приоритетов инвестирования в объекты инфраструктуры: первый приоритет получают регионы зоны интенсивной эксплуатации инфраструктуры, второй - регионы зоны эффективного использования развитой инфраструктуры, третий - зоны отсутствия условий развития туризма и гостеприимства, четвертый - неиспользованного потенциала инфраструктуры.

В диссертации осуществлено сопоставление выделенных зон, различающихся по уровню развития региональных систем туризма и гостеприимства, и рекреационного районирования с целью выделения географически близких зон. Результаты сопоставления представлены в таблице 3.

Разработанный методический подход является открытым, поскольку допускает изменение количества и состава показателей, характеризующих как системообразующие, так и инфраструктурные элементы региональной системы туризма и гостеприимства, а также количества выделяемых зон и объектов группировки.

В диссертации обосновано, что уровень развития инфраструктуры и интенсивность туристских потоков, определяющих принадлежность региона к определенной сервисной зоне, влияют на затраты туристских организаций и гостиничных комплексов, что сказывается на рентабельности отдельных видов услуг и, следовательно, должно быть учтено при формировании эффективного ассортимента предприятия индустрии туризма и гостеприимства.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Автором диссертационного исследования самостоятельно разработана концепция исследования, определена теоретическая, методологическая и статистическая базы, разработаны методические рекомендации и проведена их апробация.

Автором предложен методический подход к выделению зон на территории Российской Федерации по уровню развития и использования инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства.

Развитие инфраструктуры в рекреационных зонах

Таблица 3

зоны, различающиеся уровнем развития инфраструктуры

Зона эксплуатации развитой

инфраструктуры

Москва, Брянская область, Воронежская область, Тверская область

Санкт-Петербург

Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Астраханская область

Омская область

Зона интенсивной

эксплуатации инфраструктура

Московская область

Ленинградская область, Мурманская область, Архангельская область

Зона

неиспользованного

потенциала инфраструктуры

Калужская область, Ивановская область, Костромская область, Курская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тульская область

Калининградская область, Псковская область

Сахалинская область, Приморский край, Красноярский кран, Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Республика Саха (Якутия), Кемеровская область, Томская область, Томская область

Зона отсутствия условий развития туризма и гостеприимства

Липецкая ласть

об-

Республика Карелия, Вологодская область, Новгородская область, Республика Коми, Ненецкий автономный округ

Республика Адыгея, Республика Калмыкия

Республика Хакасия, Республика Тыва, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Бурятия, Республика Алтай, Еврейская автономная область, Амурская область, Омская область

Личный вклад автора в исследование проблемы заключается также в разработке методики рейтинговых оценок инфраструктурной среды региональной системы туризма и гостеприимства и обоснованию предложений по их использованию при подготовке планов социально-экономического развития регионов.

Опубликованные работы по теме диссертации:

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кучумов A.B. Состояние и стратегии развития туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области // Вестник Российской академии естественных наук -2010.-№ 14 (2).-0,5 п.л.,с.69-71.

2. Кучумов A.B. Состояние инфраструктуры как фактора туристской привлекательности региона // Известие Санкт - Петербургского государственного аграрного университета - 2011.-№ 23.-0,5 пл., с. 189-193.

в других изданиях:

3. Кучумов A.B. Управление вхождением на рынок туруслуг престижной туристской дестинации// Материалы межвузовской студенческой научной конференции «Региональный туризм; новые коннотации развития», г. Псков -2006 г.-0,43 пл., с. 91-98.

4. Кучумов A.B. Проблемы и перспективы развития гостиничного хозяйства Санкт -Петербурга// Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы - Сборник научных статей СПб 2007г. - 0,12 пл., с.354-355.

5. Кучумов A.B., Киседобрев В.П. Особенности внедрения в гостиничный бизнес в Сочинском регионе// Сборник научных статей по итогам «Дней студенческой науки» и I Межвузовской научно — практической конференции студентов и молодых ученых, СПб 2007г. - 0,12 п.л.(авт. - 0,1 п.л.), с.78-80.

6. Кучумов A.B., Шарафанова Е.Е. Особенности современного этапа развития туризма и его основные направления// Материалы II Всероссийской студенческой научно - практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела», г. Сочи - 2008г. - 0,3 п.л.(авт. -0,2 пл.), с.182-187.

7. Кучумов A.B., Шарафанова Е.Е. Мировой финансовый кризис и туриндуст-рия: основные проявления и ответная реакция// Материалы III Всероссийской студенческой научно - практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела», г. Сочи - 2009г. -0,12 пл.(авт.-0,1 пл.), с. 148-150.

8. Кучумов A.B., Шарафанова Е.Е. Тенденции развития современного российского туризма// Материалы II Международной студенческой научно - практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела», г. Сочи - 2010г. - 0,18 п.л.(авт. - 0,15 пл.), с.102-106.

9. Кучумов A.B. Проблемы развития туризма в России// Межвузовская научно - практическая конференция: «Проектные методы развития предприятий туристской индустрии Северо - Западного региона России», г. СПб - 2010г. -0,1 пл., с.54-55

10. Кучумов A.B. Теоретические аспекты социологического анализа туризма как сферы реализации досуговых ценностей// Международная научная конференция - Материалы Вторых Санкт - Петербургских социологических чтений, г. СПб - 2010г. -0,12 пл., с. 117-118.

Кучумов Артур Викторович

АВТОРЕФЕРАТ

Подп. к печати 13.10.2011 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,93 Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ №2245

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7