Методические основы диверсификации крупного строительного предприятия в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Далгатов, Далгат Ибрагимович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы диверсификации крупного строительного предприятия в условиях рыночной экономики"
МИНИСТЕРСТВО НАУШ1, ВЫСШЕЙ ¡¿СНЫ. И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
ЛЕШКГРАДСШЫ ОРДЕНА. "ЗНАК ПОЧЕТА" ШШНЕРШ-ЗВД1Шда:Ш ИНСТИТУТ 1Ю1 ПАЛЬШГО ТОЛЬЯТТИ
ДАЛГАТСВ ДАЛГАТ ИБРАГИМОВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КРЛШОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫЩЧНОП ЭКОНОМИКИ
Специальность 08,00.05 - Экономика, планирование и организация
управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург
1992
Работа выполнена на кафедре -экономики и управления Дагестанского, политехнического института
Научный руководитель - доктор экономический наук, профессор А.Н.Кажлаев
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Ю.П.Панибратов
кандидат окономических наук В.А.Гассуль
Ведущая организация - Северо-Западный филиал ЦЭНИИ при Министерстве экономики Российской Федерации
Защита состоится " ? " апреля 1992 г. в часов на заседании специализированного совета Д 063 63 01 при Ленинградском ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " б " марта 1992 года.
Учений секретарь специализированного совета кандидат гжономических наук,
доцент Л.К.Куршкина
1.0БщЫ ХАРАКТШ1СТЙКА РАБОТА
Актуальность теми исследования. Последние годы, начиная с 1988 года, характеризуются резкими изменениями состояния дел в капитальном строительстве, выразившимися,в первуи очередь, в принципиальном отказе от ежегодного наращивания объемов капитальных вложений, во-вторых, в изменении отраслевой и воспроизводственной структуры капитальных вложений.
Наиболее серьезные изменения в отраслевой структуре связаны с сокращением доли производственного и повышением доли непроизводственного строительства и крупными структурными сдвигами внутри производственного строительства, йсли принять все капитальные вложения за 100%, то в производственном строительстве они составили в 1985 г. 7^,3%, а в 1990 г. - а в непроизводственном строительстве, соответственно, '¿7 ,'71 и 38&, р том числе в жилищном 15,6« и 25ч.
Изменения в капитальном строительстве за последние годн выразились в существенном изменении источников финансирования капитальных вложений и форм собственности их заказчиков. Развитие рыночных отношений привело к определенном сдвигам и б источниках финансирования, и формах собственности осуществляемых капитальные вложений. Доля государственных централизованных капиталы«« вложений в 1991 г. уменьшилась до '¿0%.
Особенность современного состояния капитального строительства заключается в резком усилении неравномерности развития,"рваных" темпах изменения объемов капитальных вложений в различных регионах страны и, как следствие, неравномерной загрузке строительных организаций.
11о имеющимся окспергнш оценкам, доля строительных организаций, имевших в 1991 г. загрузку выше уровня 1990 г., равна '?%, на уровне 1990 г. - '¿2%, нижа уровня 1990 г. - 70%.
Такое положение, на- нал взгляд, должно служить мощным стимулом к усилению конкуренции строительных организаций, повышению их мооильности, расширенно диверсификации, поиску выгодных зарубежных контрактов.
В развитых капиталистических странах стремление к непрерывному росту, поиски более выгодных сфер приложения капитала пред-
С учетом пересчета выполняемых объемоЕ строительно-монтажных работ в сопоставимые цены.
определили ¿акую фоуму концентрации производства, как диверсификация, т.е. отход крупные подрядных фирм от деятельности, исключительно связанной со строительством объектов. В 80-е годы наблюдается интенсивное проникновение строительных фирм в смежные отрасли строительной индустрии - строительное и дорожное машиностроение, промышленность строительных материалов, а также строительство и эксплуатация гостиниц, туристский сервис и т.п.
Процессы диверсификации протекают также и в форме проникновения крупных пром!-таленных концернов в капитальное строительство,-и, в частности, в жилищное.
Важным мотивом проникновения промышленных корпораций в строительство является обеспечение рынка сбыта своей продукции.
Для американских фирм "Алкоа" и "Рейнолдэ" - ото алюминиевые конструкции и детали, для "Дженерал Злектрик" и "Веетингауз" -электрические бытовые приборы, для "Боинга" - металлические строительные конструкции. Среди других факторов в пользу диверсификации американские экономисты выделяют возможность использования в строительстве новейшей индустриальной технологии, а также земельных участков, принадлежал^ корпорации.
В целом, из 180 крупнейших строительных фирм США только ЗСЙ являются чисто строительными, а 7й% представляют собой разного рода конгломераты. В жилищном строительстве, например, около 90% общего числа крупнейших строительньгх фирм являются филиалами и дочерними компонентами промышленных корпораций.
Что касается диверсификации строительных предприятий в нашей стране, то мотивация отих процессов заключается в поисках дополнительных внутренних источников финансирования за счет соединения под одной крилей разнорентабельннх видов деятельности с различным сроком окупаемости затрат.
Создание многопрофильных научно-производс.'венных фирм на базе и для расширения строительного производства в условиях усиления конкуренции и поисков соответствующих ниш на рынке является новой и малоизученной проблемой. '
Научная и практическая актуальность названных допросов предопределила направленность выполненного автором диссертационного исследования.
¡-\c:i ii'.'i диссертационной работы является разработка методических: оснсг Нормирования сосременного хозяйственного механизма многопрофильного иауодю-прлизводственногс концерна, создаваемого на
- о -
базе диверсификации деятельности крупного строительного предприятия в условиях рыночных отношений.
В соответствия с цель.о исследования, в диссертации были поставлены и, в основном, решены следующие задачи:
- исследование современного состояния и путей развития рыночных отношений в инвестиционном комплексе;
- исследование и научно-методическое обоснование принципов предпринимательской деятельности в строительном комплексе;
- исследование научно-методических основ формирования хозяйственного механизма научно-произЕодетвенного концерна в условиях многопрофильное™ деятельности его подразделений;
- разработка маркетинговой концепции организации и управления производством в условиях многопрофильного научно-производственного концерна;
- разработка предложений по организации стратегического планирования деятельности производственно-коммерческого комплекса в условиях рынка;
- уточнение методического подхода к исчислению экономической эффективности функционирования многоотраслевого производственно-коммерческого комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям.
Поставленные задачи обусловили структуру и содержание диссертации .
В качестве объекта исследования выбраны производственно-коммерческие комплексы, создаваемые на базе крупных строительных предприятий.
Предметом исследования является система форм и методов организации хозяйственной деятельности, производственно-коммерческого комплекса (ПИК) и его подразделений в условиях рыночной экономики.
При разработке основных положений диссертационного исследования применены принципы материалистической диалектики, методы логического и экономического анализа. В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории хозяйственного механизма, совершенствования управления производством, маркетинга и теории эффективности: Д.И.Баркана, Б.В.Бузырева, В.С.Бушуева, П.С.Завьялова, й.С.Кабакова, Д.Ы.Каплана, ¡Б.Котлера, В.С.Кулибанова, *\М.Ыер-кина, А.М.Немчина, Ю.П.Пашбратова, Я.А.Рекитара, Л.М.Чистова, С.С.Шаталина и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработан и обоснован методический подход к формированию производственно-коммерческих комплексов на базе строительных предприятий и других разнопрофильных структур для формирования инвестиционных средств за счет внутренних источников и накоплений;
- разработан и обоснован методический подход к формированию хозяйственного механизма нових производственно-коммерческих комплексов в условиях рыночных отношений;
- разработан методический подход к использованию маркетинговой концепции организации и управления производством в условиях многопрофильного производственно-коммерческого комплекса;
- разработан методический подход к организации стратегического планирования деятельности многопрофильного производственно-коммерческого комплекса (ШК) в условиях рынка;
- уточнен методический по,г 'од к исчислению показателя экономической эффективности совершенствования управления производством на основе формирования хозяйственного механизма ПКК в условиях рынка.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, методические и практические рекомендации могут быть использованы при формировании хозяйственного механизма в многопрофильных производственно-коммерческих системах. Ряд положений и методических материалов, разработанных в ходе исследования, нашли практическое использование в деятельности производственно-коммерческих систем и их подразделений в Москве, С-Петербурге, Махачкале, о чем имеются соответствующие документы.
Апробация результатов исследования. Основные научно-методические положения и практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических и экономических конференциях в Москве и Махачкале.
По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом свыше 1,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, обгскт и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой глове исследования раскрыты особенности развития рыночных отношений в строительном комплексе и необходимость диверсификации деятельности строительных предприятий в условиях инвестиционного спада как по стране в целом, так и по отдельны;.! регионам. Исследуются возможности поиска источников инвестиций за счет собственной предпринимательской деятельности предприятия и диверсификации производства.
Во второй главе диссертации исследуются методические осноеы создания и функционирования хозяйственного механизма многопрофильного производственно-коммерческого комплекса, созданного на базе крупного строительного предприятия "Дагестан-С" и ряда разнопрофильных малых предприятий г.Махачкалы и других городов. Научно обоснована и разработана для практического применения маркетинговая концепция организации и управления производством, в условиях многопрофильного концерна.
В третьей главе рассматриваются методы оценки экономической оффективнсоти функционирования хозяйственного механизма в многопрофильной и многоотраслевой производственно-коммерческой системе с выбором наиболее приемлемого показателя.
В заключении изложены выводы и предложения по результатам проведенных исследований.
П. СОДЕРЖАНИЕ Л ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Анализ сложной ситуации, сложившейся в инвестиционной сфере, приводит к выезду о необходимости решительных шагов для ее изменения.
Подавляющая часть осуществляемого в настоящее время производственного строительства совершенно не оправдана как с точки зрения конечных народнохозяйственных потребностей, так и с точки зрения эффективности использования ресурсов.
Гипертрофированный фронт строительства объектов производственного назначения не обеспечен материально-техническими ресурсами и строительными мощностями, что и приводит к завышению в 2-3 раза сроков строительства. Структура вводимых в строй и задельных мощностей по-прежнему во многих регионах нацелена на расширение производства сырья И продукции производственно-технического назначения.
В связи с этим, нельзя не согласиться с мнением специалистов о том, что резкое сокращение количества одновременно строящихся объектов и производственных капитальных вложений - безусловная
необходимость с точки зрения перераспределения части ресурсов на реализация социальных программ, а также учитывая то обстоятельство, что создаваемые мощности хронически не обеспечиваются рабочей силой и сырьем.
Государственная структурно-инвестиционная политика в условиях перехода к рыночной экономике должна осуществляться в несколько этапов, весьма различных по целям, средствам и срокам. На первом, краткосрочном этапе необходимо осуществить сброс избыточных мощностей и вовлечение в производство высвобовдаощихся и не используемых в настоящее время ресурсов. На втором отале (к концу среднесрочного периода, определяемого в 3-5 лет со времени начала движения к рынку) предполагается иметь сбалансированную в основных пропорциях структуру экономики.
Третий этап - долгосрочная перспектива, когда будут осуществлены коренное обновление промышленных технологий и переход на наукоемкий, экологозащитный тип экономического роста.
Экономическая ситуация требует быстрого свертывания неэффективных капитальных вложений.
Данная мера должна стать первым и безусловным приоритетом, обеспеченным государственной поддержкой в виде централизованных капитальных вложений в ицдустрио домостроения, социальную инфраструктуру, продовольственное обеспечение, а также путем льготного налогообложения строительных организаций, ведущих строики промышленности строительных материалов, малшностроения для строительства и других объектов базы лтройицдустрии, первоочередного обеспечения их кредитами с льготным банковским процентом.
Переход к рыночным отношениям в инвестиционном комплексе необходимо вести опережающими темпами, с тем, чтобы использовать некоторые объективные преимущества строительного производства. К нин относятся:
относительно меньшая по сравнения с промышленностью технологическая монополизация;
несравненно более реальная, нежели в промышленности возможность организационной демонополизации строительной отрасли;
потенциально заложенная в качестве особенности отрасли мобильность. .производства;
относительная развитость альтернативных - кооперативных, арендных - структур.
Реальная предпосылка развития рынков проектов, строительньгх материалов, оборудования обусловлена резким сокращением инвести-
ций за счет средств государственного бюджета и "замораживания" большей части незавершенного строительства.
Все это, однако, не гарантирует, по мнению специалистов, автоматического регулирования через рынок (через спрос и предложение) цен на строительные материалы, оборудование и проекты, с одной стороны, и на продукция строительства - строительно-монтажные работы и капитальные вложения, - с другой.
Для формирования рыночных отношений в инвестиционном комплексе необходимо осуществить ряд радикальных мер.
Во-первых, децентрализовать источники финансирования капитального строительства (начиная с 19Э1 г. в качестве этих источников являются средства: Ооджетов - федерального, республиканских, местных; предприятий и организаций; населения; иностранного капитала) .
Во-вторьгх, осуществить "открепление" заказчиков и подрядчиков от вертикальных структур и перейти к системе подрядного торга - "тендера".
В-третьих, децентрализовать управление строительством,'предоставить строительным организациям всех уровней управления полнуо самостоятельность в выборе форм взаимодействия в условиях рынка.
Для решения задачи децентрализации в жестких рыночных условиях специалистами предлагается принятие следующих мер: разукрупнение нынешних объединений, трестов и СМУ с образованием ассоциаций малых предприятий на основе Нынешних строительных участков;
образования на правах малых предприятий, инжиниринговых, лизинговых, брокерских фирм вместо нынешних аппаратов объединений, трестов путем структурной переориентации последних на преимущественно инженерные функции и компьютерную технологию, а также коммерческое посредничество в торгах на получение государственных и иных заказов на строительство;
организации служб маркетинга, создания широкой сети банков данных о рынках инвестиций, включая данные о мощностях и профиле подрядных организаций, типах, параметрах и объемах производимого технологического и нестаадартизированного оборудования, а также строительных машин и всех видов материальных ресурсов, информацию о потребностях отраслевого, регионального, республиканских рынков труда и др.
Рыночные отношения способствуот созданию механизма согласования интересов производителей и общества с соответствующей системой
экономических регуляторов.
В связи с этим, особое значение приобретает создание хозяйственного механизма, определяющего последовательный переход к полноценным рыночным отношениям в строительной индустрии.
Хозяйственная деятельность строительного предприятия должна базироваться на полезных ей договорах, а также быть ориентированной на потребности, рынка.
Государственное регулирование производственной деятельности самостоятельных строительных предприятий необходимо осуществлять исключительно путем использования экономических рычагов - системы налогообложения, предоставления капитальных вложений на льготных условиях и т.п., с тем, чтобы государственные интересы не противоречили интересам предприятия.
Прогрессивная роль рынка состоит в том, что он увязывает' прр-изводство с интересами потребит тя, стимулирует снижение себестоимости, улучшение качества продукции, ускорение научно-техничес-~ кого прогресса. Выполнение рынком этих функций предполагает соблюдение ряда условий. Основные из них:
экономическая ответственность за результаты своей деятельности, использование ресурсов, принимаемые решения, выполнение договорных обязательств;
наличие достаточного количества производителей и потребителей, без чего невозможны взаимный выбор и конкуренция.
Таким образом, рынок начинается тогда, когда народу с государством инвесторами становятся предприятия, кооперативы, фермеры, частные лица, а исполнителями - организации разных форм собственности.
Однако,поскольку рыночные отношения сами по себе возникнуть не могут, должны быть обеспечены определенные предпосылки, на базе которых и может развиваться рынок.
В числе этих условий.многообразие форм собственности, свобода предпринимательства, конкуренция и антимонопольные меры, свободные цены и договорные отношения, равные условия хозяйствования для различных типов строительных организаций, рынок строительных материалов и оборудования, цивилизованная финансово-банковская система, а также гарантии иностранным инвесторам и соблюдение "правил игры" во внешнеторговых операциях.
Многообразие форм собственности достигается путем создания мелких и средних предприятий кооперативной и частной собственное-
ти, разгосударствления собственности и ее приватизации. Что касается свободы предпринимательства, то она рассматривается в экономической науке как имманентное, т.е. внутренне присущее качество свободной рыночной экономики.
Под свободой предпринимательства подразумевается: свобода открытия собственного дела для лябого градцанина, группы.граждан или коллектива путем зложения собственных средств, выкупа государственного1 (кооперативного) имущества, включающего средства и предметы труда;
свободный наем рабочей силы;
свобода выбора сферы бизнеса (кроме запрещенных законом). В строительстве это означает отсутствие всякой регламентации сверху в отношении специализации организации, диверсификация ее производства (сооружение гаражей, садовых домиков, индивидуальных коттеджей, строительство и ремонт дорог, оказание любых других услуг население);
возможность заключения контрактов с заказчиками на всей территории страны;
запрещение кому бы ни было вмешиваться во внутренние дела предприятий и организаций.
Развиваясь в рамках становления рыночных отношений, предпринимательская деятельность неизбежно сопряжена с предпринимательским рисксм. Определяя риск как подверженность возможности ущерба или потери, можно сделать.вывод, что предпринимательский риск обуславливается вероятностным характером практически всех производственных процессов и сбыта, конкуренцией, наличием физических рисков, а также неизбежной неопределенностью, вызнанной неполнотой и неточностью информации при принятии решений.
Основными причинами, вызывающими риск в строительстве в современных условия нашей страны, являются:
- изменение стоимости проектов из-за неточности и неполноты исходной информации, роста цен на потребляемые ресурсы и роста заработной платы под воздействием инфляции;
- несвоевременное завершение строительства из-за изменений в составе проекта, срывов поставок строительных материалов, оборудования для монтажа, а такте неритмичней работы строительной организации;
- изменение условий финансирования инвестора а строительной организации (финансовая несостоятельность инвестора, изменение ставок налогообложения, условий получения банковски* кргдитса и
погашения ранее полученных ссуд, амортизационной политики и т.д.);
- несоблюдение договоров с.субподрядными организациями, проектировщиками и другими контрагентами строительной организации;
- изменения потребности в продукции строительной отрасли в связи с общим спадом производства, кризисным состоянием финансов и, соответственно, государственного бюджетного финансирования, изменением внешнеэкономической ситуации (например, массовым проникновением на отечественный рынок зарубежных строительных фирм).
В конечном счете, предпринимательский риск в строительстве в условиях рыночной экономики всегда оборачивается недополучением прибили, а порой и крупными убытками.
Помимо чисто строительной деятельности , .строительные предприятия в странах с рыночной экономикой занимаются предпринимательской деятельностью в сфере кооперации, на рынках ценных бумаг и других активов, а также выступает во внешнеэкономической и коммерческой сферах, что связано как с повышением, так и ослаб- ■ лением риска.
Ослабление риска достигается в ряде стран с рыночной экономикой путем льготного предпринимательства (франчайзинга). Льготное предпринимательство (франчайзинг; представляет собой кооперацию хозяйственной деятельности фирм разного размера з области реализации продукции и услуг. Главными мотивами такой кооперации являются повышение качества обслуживания и облегчение доступа потребителей к продукции и услугам, а также возможность повышения конкурентоспособности.
Усиление самостоятельности строительных организаций, желание освободиться от диктата министерств и ведомств, а также органов среднего звена управления приводят к определенной изоляции и замкнутости строительных организаций основного звена управления. Для преодоления такого полокения .необходимо развитие их рациональной кооперации на свободной договорной основе.
Примером сочетания принципов франчайзинга и рациональной кооперации явилось создание в 1991 году на базе НПО "Дагестан-С" многопрофильного концерна "Диана":
Основной целью деятельности концерна является наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных потребителей в продукции (работах, услугах) производимых концерном, в соответствии с уставными видами деятельности. Этими вицами деятельности являются; проектирование и строительство; производство строительных материалов; буровые работы; про-
иаводство товаров народного потребления; производство, заготовка, переработка и реапизация сельхозпродукции; коммерческая и посредническая деятельность, в том числе с инофирмами; автосервис; туризм и туристское обслуживание, ноу-хау, внешнеэкономическая, банковско-кредитная, страховая и другие виды деятельности в порядке диверсификации.
На концерн распространяется права юридического лица, он имеет самостоятельный баланс, счета в банке, он действует на основе законодательных актов Российской Федерации и местного законодательства, а. также Устава концерна. Б состав концерна входят на добровольной основе государственные и коллективные предприятия, кооперативы и другие организации, которые имеют права юридического лица и полную хозяйственную самостоятельность.
Содействовать аккумуляции финансовых средств, уменьшению имеющихся производственных потерь и расходов, снижении стоимости капитального строительства призван коммерческий банк концерна. Его ресурсы образуются за счет паевых взносов предприятий концерна и дополнительного привлечения заемных финансовых средств (рис. I). . •
Правление концерна
Предприятия и организации -члены концерна
Консультативный совет
Секции по напрвлениям
Дирекция
правления
Рис. I. Организационная структура /правления концерном "Ди«на"
Производственно-коммерческие комплексы рассматриваемого типа должны обладать организационным, производственным и экономическим единством. Однако, все формы единства в деятельности концерна не должны достигаться путем жесткого регламентирования всех сторон деятельности подразделений в духе командно-административной системы,,а должны базироваться на взаимном коммерческом интересе, при отсутствии которого концерн распадается. При формировании системы взаимоотношений мелзду правлением концерна и его подразделениями необходимо четкое вцделение стратегического центра и оперативного исполнительного звена. В связи с отим, аппарат управления концерна в большей степени должен заниматься проведением в жизнь стратегических решений на базе научных достижений современного менеджмента.
Одно из важных условий выбора единой стратегии поведения концерна - предотвращение реализации собственных (часто не совпадающих с интересами концерна) интересов отдельных подразделений, пытающихся сохранить тенденции своего развития и направить их на достижение единой стратегической цели.
Все стратегические решения, принимаемые концерномтак или иначе связаны с условиями рыночной экономики и одьим из важнейших ее показателей - спросом потребителей.
Отслда возрастание роли маркетинга, призванного обеспечивать соответствие возможностей концерна возможностям рынка и управление этими возможностями.
Маркетинг - система управления по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг на основе изучения рынка и реальных запросов и потребностей покупателя - предполагает соответствующее воздействие на производство и потребление путем ориентации всех ресурсов концерна на учет требований и возможностей рынка с целью получения прибыли.
Маркетинг предполагает постоянный анализ производственной и коммерческой деятельности на трех уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном.
На стратегическом уровне решается задачи на перспективу 10 и более лет, устанавливающие тенденции развития финансовых, материальных и других ресурсов, необходимых для решения стратегических задач.
На тактическом уровне задачи конкретизируются на более короткий период - не более 5 лет.
Оперативно реша.этея текущие проблемы, связанные с конъюкту-
" рой рынка. Бее яти уровни воздействует на характер управления и производства товаров на рынок.
Маркетинговое планирование - одна из самых существенных областей всего маркетинга предприятия, поскольку очень веяно иметь четнуо картину своего положения на рынке и сформулировать стратегию маркетинга, от которой будет зависеть вся дальнейшая деятельность.
Маркетинговое планирование строится именно исходя из этого. Под планом маркетинга понимается весь комплекс мер и шагов, направленных на получение прибыли при сбыте своей продукции на определенном рынке.
Такой план включает, в частности:
- анализ рынка, позиции в нем собственного концерна и конкурентов;
- анализ альтернативных стратегий рынка и их последствий;
- выбор требуемой стратегии;
- конкретную разработку данной стратегии.
В диссертации излагается рекомендации по составлении плана маркетинга применительно к концерну "Диана".
Для того, чтобы управление концерном было бы наиболее эффективным, необходимо четко определить последовательность и формы разгосударствления его собственности.
Переход от государственной к частной собственности в наглой стране! не может произойти в течение короткого промежутка времени, поскольку большинство населения просто не имеет средств для этого. Если даие будет оказано максимальное содействие развитию частного капитала, то даже с учетом возможного выпуска сертификатов, он окажется самым небольшим сектором в экономике, занимала:;» по стоимости вряд ли более 15-20%. Такой вывод следует из того, что большинство прс, .приятИй имеет стоимость в сотни тысяч и миллионы рублей. Их выкуп "по карману" лишь коллективу, но никак не частному лицу.
Поэтому,( когда речь идет о концернах, подобных рассматриваемому в диссертации, ¡смеющим в составе разнопрофильные государственные и кооперативные предприятия, разгосударствление этих звеньев должно осуществляться в следующей последовательности.
Промежуточное положение между государственной и частной собственностью, имеющей конкретного хозяина, занимает коллективная собственность.
Поэтому первый этап разгосударствления крупных многопрофильных концернов будет ■ заключаться в передаче государственной собственности отдельных предприятий в собственность трудовых коллективов этих производственных единиц. Средства для выкупа могут быть получены за счет прибыли предприятия, кредита банка, средств заказчика, а также личных средств работников. В результате выкупа имущества возникает два вида коллективной собственности: коллективная собственность, которая не может быть в момент образования распределена между членами трудового коллектива (эта собственность образует неделимый фонд), и собственность, которая представляет собой сумму вкладов членов трудового коллектива, имеет индивидуальный учет или представлена в виде акций работников данного предприятия (такая собственность образует долевой фонд).
Именно эта часть коллективной собственности может оказать воздействие на формирование у ее владельцев чувства хозяина. Поэтому правомерно было бы стремиться, чтобы.вся коллективная собственность была бы представлена, в конечном ЬЧете, в виде долевого фонда. Однако, на первом этапе разгосударствления производственных поедприятии этого достигнуть не удается и часть коллективной собственности будет представлять неделимый фоед. В дальнейшем, по мере выкупа всего имущества, возможно дальнейшее развитие и совершенствование форм хозяйствования как в рамках концерна, так и за его пределами.
Одним из важных вопросов совершенствования управления крупными производственно-коммерческими комплексами является формирование критериев выбора наилучшего пути реорганизации в условиях многовариантности развития.
С учетом этого, в работе на основе изучения имеющихся методических разработок предложено осуществлять выбор наиболее эффективного варианта совершенствования управления в условиях рыночных отношений путем выделения эффекта и затрат, непосредственно связанных с этим процессом,
Ш. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
I. Методические основы диверсификации строительного пред- ( приятия в условиях рыночной экономики. ЯИ-40-92,.ДагМЦНТИ, Махачкала, 1992, 0,2 п.л.
к.. Метод выбора оптимального пути развития предприятия в условиях рыночной окономики. ИД-41-92, ДагЫЦНТ'Л, Махачкала, 199^,
0,2 п.л. (в соавторстве 'с А.Н.Кажлаевым, А.Г.Магомедов»).
3. Выбор метода приватизации в строительстве. >1)1-42-92, ДагМЦНТИ, Махачкала, 1992, 0,1 п.л. (в соавторстве с А.Н.Кажлаевым, А.Г.Магомедовым).
4. Разгосударствление предприятий строительного комплекса в условиях формирования рыночных отношений. - В сб.научных трудов "Строительный комплекс в системе рыночных отношений". СПБ ЛИЭП, 1992, 0,5 п.л. (в соавторстве с В.В.Еузыревым, Е.Б.Смирновым).'
Подписано к печати 5.03.92.
Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная.
Печ.л.1,0. Тирак 100 экз. С142.
РТП Л КЗ И. 191002 ,'С.-Петербург, ул.Марата,31.