Разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении тепловых электростанций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанов, Николай Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Николай Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ состояния рынка углепоставок на ТЭС и возникающих на нем конфликтных ситуаций
1.1 .Общая характеристика структуры рынка энергетических углей
1.2.0пределение степени монополизации рынков углепоставок на ТЭС 16 1.3.Анализ типичных конфликтных ситуаций, возникающих на рынке углепоставок на ТЭС 28 1 ^.Характеристика конфликтных ситуаций, связанных с проявлением монополизма при формировании уровней цен на уголь для ТЭС
ГЛАВА 2 Исследование существующего антимонопольного законодательства
2.1.Анализ зарубежного опыта антимонопольного регулирования
2.2.Исследование особенностей антимонопольного законодательства Российской Федерации
2.3.Адаптация типовой схемы определения состояния конкурентной среды на товарных рынках к условиям функционирования рынка углепоставок на ТЭС
ГЛАВА 3 Разработка мер по снижению негативных последствий монополизации угольных рынков при топливоснабжении ТЭС
3.1.Рыночные методы регулирования рынка 100 3.1.1 .Смена поставщика угля
3.1.2.Система конкурсных торгов
3.1.3.Активная позиция ТЭС при заключении договора поставки угля
3.1.4.Создание энерго-угольной компании
3.2.Государственные методы регулирования рынка 145 3.2.1 .Антимонопольное законодательство 145 3.2.2.Введение квот и пошлин на вывоз угля за границу
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении тепловых электростанций"
Актуальность темы
В настоящее время чрезвычайно острой становится проблема возрастающей монополизации рынка углепоставок на тепловые электростанции (ТЭС).
Практика показывает, что строительство угольных ТЭС проектировалось с привязкой к конкретным угольным предприятиям в значительной мере с целью снижения транспортных издержек. В связи с этим технологические особенности основного и вспомогательного оборудования конкретной ТЭС оказывались жестко привязанными к теплотехническим характеристикам угля, добываемого на месторождениях, как правило, наиболее близко расположенных от данной электростанции. В результате возникают ситуации монополизации рынков угля при топливоснабжении ТЭС.
Следствием высокой степени монополизации рынка энергетических углей являются конфликты, возникающие между углеснабжающими предприятиями и электростанциями как на стадии заключения договоров, так и в процессе их выполнения.
Наиболее острой причиной конфликтных ситуаций является разнонаправленность интересов участников рынка, которая проявляется при решении основной бизнес-проблемы - согласовании уровней цен на поставляемый уголь. Совершенствование ценообразования на рынках энергетических углей - это многофакторный процесс соблюдения интересов различных субъектов рыночных отношений: углеснабжающих компаний, ТЭС, а также государства, заинтересованного как в обеспечении надежности топливоснабжения (ритмичности и сбалансированности поставок), так и в формировании доходной части бюджетов различных уровней.
Следует отметить, что само по себе явление монополизма не представляет серьезной опасности. Опасность представляют злоупотребления доминирующим положением (ценовая политика, условия поставки, качественные характеристики поставляемого угля, задолженность за уголь и т.д.), устранение которых, как правило, требует специального вмешательства государственных органов. Но в настоящее время отсутствует нормативно-законодательная база антимонопольного регулирования, адаптированная к специфическим условиям функционирования отраслей топливно-энергетического комплекса России. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не имеет надлежащей правовой базы и рациональных механизмов принятия соответствующих обоснованных решений, а у Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ), занимающейся регулированием тарифов естественных монополий, отсутствует право регулировать цены на монополизированных рынках энергетических углей.
Таким образом, разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС является весьма актуальной научной задачей.
Вопросу монополизации рынка энергетических углей посвящены работы Говсиевича Е.Р., Долина Ю.Е., Жигуленковой А.И., Зарнадзе A.A., Климова С.Л., Кожуховского И.С., Некрасова A.C., Орлова Р.В., Плакиткина Ю.А., Пономарева В.П., Эдельмана В.И., Яркина Е.В. и др. Вместе с тем, некоторые аспекты рассматриваемой темы недостаточно разработаны, что предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель работы заключается в разработке нового научно-методического подхода к снижению степени монополизации рынка углепоставок на ТЭС.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: выполнен анализ поставок топлива на ТЭС в 2000-2004 г.; выявлены неконкурентные рынки углепоставок на ТЭС; проанализированы типичные конфликтные ситуации, возникающие на угольном рынке при топливоснабжении ТЭС; проведено исследование зарубежного и российского антимонопольного законодательства; сформулирован экономический критерий выбора взаимозаменяемых углей, суммарно учитывающий стоимость угля у производителя, затраты на транспорт, модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС; разработана Процедура обращения энергокомпании в ФАС России с учетом мер противодействия поставщика угля; определены основные методы регулирования угольного рынка, позволяющие преодолеть негативные последствия его монополизации при топливоснабжении ТЭС.
Связь работы с программами НИР
Исследование проведено в рамках научных работ, выполненных в 2002-2004 гг.
Идея работы состоит в комплексной оценке рыночных и государственных методов регулирования рынка углепоставок на ТЭС.
Методы исследования
Методологическая основа работы базируется на детальном изучении и научном обобщении практики, анализе теоретических положений, изучении антимонопольного законодательства. При проведении исследований использованы методы анализа существующей ситуации на рынке энергетических углей, опроса участников энергоугольного рынка, методы расчетно-аналитических и экспертных оценок.
Объектом исследования являются рыночные отношения между угольными и энергетическими компаниями.
Предмет исследования - условия снижения степени монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС.
Теоретической и информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, научные и методические разработки российских и зарубежных ученых по проблемам, затронутым в работе, материалы периодической печати, данные статистической и финансовой отчетностей предприятий угольной и энергетической отраслей. В качестве исходной информации при исследовании рынка углепоставок на ТЭС были использованы данные ГП «ЦДУ ТЭК» и ОАО «Росинформуголь». Анализ конфликтных ситуаций осуществлен на основе материалов РАО «ЕЭС России», исследовавшее взаимоотношения между поставщиками и потребителями угольного топлива.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.Рынок углепоставок на ТЭС является высокомонополизированным как со стороны поставщиков угля, так и со стороны электростанций, но при этом монополизм угольных компаний выше по совокупности следующих причин: тарифы на электроэнергию являются регулируемыми, а цены на уголь - свободными;
ТЭС необходимо четко соблюдать заданный график выработки электроэнергии и отпуска тепла, что предопределяет потребность в топливе, а поставщики угля жестко не привязаны к плану продаж; угольные компании имеют возможность направить товар другим потребителям (населению, ЖКХ и др.), а большинство ТЭС Сибири и Дальнего Востока работают исключительно на углях, и не могут перейти на сжигание другого вида топлива.
2.Выбор взаимозаменяемых углей следует осуществлять на основании многофакторного комплексного критерия минимизации затрат, который суммарно учитывает стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на электростанции.
З.Наличие доминирующего положения угольной компании имеет место в случае отсутствия технологически взаимозаменяемых углей, либо недостаточности их ресурсов для замещения объемов угля, поставляемых угольной компанией-монополистом, либо несоответствия структуры потенциально взаимозаменяемых углей экологическим ограничениям, условию экономической эффективности при невозможности формирования дополнительной группы альтернативных углей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: произведена адаптация типовой Методики ФАС России по определению состояния конкурентной среды на товарных рынках к условиям функционирования рынка углепоставок на ТЭС, которая заключается в замене понятия «географические границы» на понятие «экономические границы», включающее суммарные затраты на покупку угольной продукции, ее транспортировку и использование на ТЭС; предложена оригинальная классификация возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщиков угля, учитывающая форму злоупотребления и вид ущерба, наносимого потребителю; разработан комплексный критерий минимизации затрат, который учитывает большее число факторов, обосновывающих выбор взаимозаменяемых углей, чем в предыдущих исследованиях, в частности, такой фактор, не рассматриваемый ранее, как затраты на использование альтернативных углей на ТЭС; предложены критерии доказательства возможного злоупотребления доминирующим положением со стороны поставщика угля при обращении энергокомпании в ФАС России, основывающиеся на анализе условий договора поставки и сравнении показателей работы поставщика угля; разработана Процедура обращения энергопредприятия в ФАС России, учитывающая контраргументы и меры противодействия со стороны поставщиков угольной продукции.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные рекомендации помогут энергетическим компаниям снизить степень негативных последствий монополизма поставщиков угля, повысив тем самым эффективность функционирования и конкурентоспособность ТЭС на энергетическом рынке.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации использованы в практической деятельности Министерства промышленности и энергетики РФ, ФАС России, ОАО «Березовская ГРЭС-1».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-техническом совете ОАО «НИИ экономики энергетики»; совещании в Управлении электроэнергетики Федерального агентства по энергетике; научном семинаре ОАО «Институт микроэкономики».
Работа одобрена на расширенном научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь и рекомендована к защите.
Публикации
Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 8 научных работах общим объемом 5,4 п.л., в т.ч. на долю автора приходится 2,4 п.л.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 93 наименований, содержит 12 рисунков, 29 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанов, Николай Константинович
ВЫВОДЫ по 3 главе
1. Разработаны меры снижения негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС.
2. Выделены рыночные и государственные методы регулирования рынка углепоставок на ТЭС.
3. Смену поставщика рекомендуется осуществлять на основании расчета многофакторного комплексного критерия минимизации затрат, учитывающего стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС. Причем допускается увеличение затрат ТЭС в альтернативном варианте на 10%.
4. Наиболее действенным методом заключения договора поставки на условиях потребителя (ТЭС) является система конкурсных торгов -тендер.
5. Выявлены недостатки и разработаны предложения по регулированию договорных отношений на неконкурентных рынках угольного топлива для ТЭС. В настоящее время договоры поставки угля в большей мере защищают интересы поставщиков. Активная позиция ТЭС при заключении договоров поставки приведет к уравновешиванию интересов потребителей и поставщиков энергетических углей.
6. Результатами создания топливно-энергетического комплекса являются: получение угля для производства электро- и теплоэнергии и отпуск электроэнергии разрезам (шахтам) в пределах единой компании по себестоимости (трансфертной цене); надежность и стабильность топливообеспечения; повышение качества топлива; отсутствие конфликтов между поставщиком и потребителем топлива.
7. Разработан методологический аппарат доказательства доминирующего положения угольной компании на рынке углепоставок на ТЭС.
8. Разработана классификация возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщиков на угольном рынке при топливоснабжении ТЭС и видов наносимого данными злоупотреблениями ущерба.
9. Разработаны качественные критерии и количественные показатели доказательства злоупотреблений поставщиками энергетических углей своим монопольным положением, которые необходимо использовать ТЭС при обращении в ФАС.
10. При обращении энергопредприятия в ФАС необходимо учитывать возможные меры противодействия со стороны поставщиков угля (встречное обращение в ФАС).
11. На основании проведенных исследований и полученных результатов разработана Процедура обращения энергокомпании в Федеральную антимонопольную службу России.
12. Целесообразность введения квот и пошлин на вывоз угольного топлива за границу рекомендуется производить с помощью показателя экономико-хозяйственного эффекта, который учитывает дополнительный экономический эффект от экспорта угля и дополнительные затраты, связанные с замещением экспортируемых углей.
13. Социальное значение мер по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС проявляется в исключении перебоев в поставках электроэнергии и тепла потребителям и снижении величины тарифа на электро- и теплоэнергию для потребителей.
14. Практическая значимость и ценность разработанных мер заключается в их универсальности, доступности использования, соответствии особенностям и традициям делового оборота в отраслях ТЭКа, обоснованности и правомерности получаемых результатов.
15. Таким образом, проведенный в третьей главе анализ и разработанные рекомендации имеют крайне важное прикладное значение. Обладая подобным инструментарием, энергопредприятие может влиять на процессы углеобеспечения с целью преодоления потенциальных последствий монополизированности поставок угля и, за счет этого, нормализации хозяйственного функционирования. Особую актуальность данная работа имеет в условиях реформирования электроэнергетической отрасли России и создания реально функционирующего оптового рынка электроэнергии и мощности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной научной задачи, связанной с разработкой рекомендаций по снижению степени монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС, имеющих важное значение на современном этапе развития отраслей топливно-энергетического комплекса.
2. В результате изучения рынков углепоставок на ТЭС установлено, что на данных рынках монополизм поставщиков проявляется в большей степени, чем монополизм энергокомпаний, некоторые из которых являются монопольными потребителями угля поставщиков.
3. Установлено, что основной причиной конфликтов между угольными и У энергетическими компаниями являются- - монопольно завышенная цена угля и поставка угля ухудшенного качества (со стороны поставщика), задолженность за поставленный уголь (со стороны потребителя). При этом наиболее распространенными формами разрешения конфликтов являются либо соглашения сторон, либо судебные решения.
4. Даны обоснованные рекомендации по замене в типовой Методике ФАС России по определению состояния конкурентной среды на товарных рынках понятия «географические границы» на понятие «экономические границы», которые включают суммарные затраты на приобретение, транспортировку и использование угля.
5. Разработан многофакторный комплексный критерий минимизации затрат, позволяющий оценить эффективность использования взаимозаменяемых углей, который включает стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС с учетом технологической взаимозаменяемости и экологических ограничений.
6. Разработана классификация возможных злоупотреблений монопольным положением поставщиками энергетических углей, позволяющая определить форму злоупотребления и наносимый энергопредприятию ущерб.
7. Разработана Процедура обращения энергокомпании в ФАС России с жалобой на злоупотребление доминирующим положением со стороны поставщика угля.
8. Даны рекомендации по доказательству возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщика угля при обращении энергокомпании в антимонопольные органы.
9. Использование предложенных в диссертации методов регулирования угольного рынка при топливоснабжении ТЭС будет способствовать снижению степени монополизации рынка углепоставок на электростанции, что приведет к стабилизации топливоснабжения ТЭС, повышению экологической безопасности региона, надежному и бесперебойному обеспечению потребителей электро- и теплоэнергией, снижению тарифа на электро- и теплоэнергию и улучшению социального климата в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении тепловых электростанций"
о/
На правах рукописи
СТЕПАНОВ Николай Константинович
РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ МОНОПОЛИЗАЦИИ УГОЛЬНОГО РЫНКА ПРИ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИИ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством»
Специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» (п.15.19 Паспорта специальностей)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь)
Научный руководитель: доктор экономических наук Говсиевич Евгений Романович
Официальные оппоненты: доктор технических наук Орлов Роальд Владимирович
кандидат экономических наук Шефтель Алексей Матвеевич
Ведущая организация - ОАО «Институт микроэкономики»
Защита диссертации состоится 2005 г. в 1Ц часов на
заседании диссертационного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуяедению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г.Москва, ул. Петра Романова, дом 7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Ефимова Г.А.
гъцыеъ
ttSl
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время чрезвычайно острой становится проблема возрастающей монополизации рынка углепоставок на тепловые электростанции (ТЭС).
Практика показывает, что строительство угольных ТЭС проектировалось с привязкой к конкретным угольным предприятиям в значительной мере с целью снижения транспортных издержек. В связи с этим технологические особенности основного и вспомогательного оборудования конкретной ТЭС оказывались жестко привязанными к теплотехническим характеристикам угля, добываемого на месторождениях, как правило, наиболее близко расположенных от данной электростанции. В результате возникают ситуации монополизации рынков угля при топливоснабжении ТЭС.
Следствием высокой степени монополизации рынка энергетических углей являются конфликты, возникающие между углеснабжающими предприятиями и электростанциями как на стадии заключения договоров, так и в процессе их выполнения.
Наиболее острой причиной конфликтных ситуаций является разнонаправленность интересов участников рынка, которая проявляется при решении основной бизнес-проблемы - согласовании уровней цен на поставляемый уголь. Совершенствование ценообразования на рынках энергетических углей - это многофакторный процесс соблюдения интересов различных субъектов рыночных отношений: углеснабжающих компаний, ТЭС, а также государства, заинтересованного как в обеспечении надежности топливоснабжения (ритмичности и сбалансированности поставок), так и в формировании доходной части бюджетов различных уровней.
Следует отметить, что само по себе явление монополизма не представляет серьезной опасности. Опасность представляют злоупотребления доминирующим положением (ценовая политика, условия поставки, качественные характеристики поставляемого угля, задолженность за уголь и т.д.), устранение которых, как правило, требует специального вмешательства государственных органов. Но в настоящее время отсутствует нормативно-законодательная база антимонопольного регулирования, адаптированная к специфическим условиям функционирования отраслей топливно-энергетического комплекса России. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не имеет надлежащей правовой базы и рациональных механизмов принятия соответствующих обоснованных решений, а у Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ), занимающейся регулированием тарифов естественных монополий, отсутствует право регулировать цены на монополизированных рынках энергетических углей.
Таким образом, разработка рекомендаций по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС является весьма актуальной научной задачей.
Вопросу монополизации рынка энергетических углей посвящены работы Говсиевича Е.Р., Долина Ю.Е., Жигуленковой А.И., Зарнадзе A.A., Климова С.Л., Кожуховского И.С., Некрасова A.C., Орлова Р.В., Плакиткина Ю.А.. Пономарева В.П., Эдельмана В.И., Яркина Е.В. и др. Вместе с (тйй^ некоторые;¿¡ЛЛфы
К ' . ■ : I <£КА у i^iypr
рассматриваемой темы недостаточно разработаны, что предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Дель работы заключается в разработке нового научно-методического подхода к снижению степени монополизации рынка углепоставок на ТЭС.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
выполнен анализ поставок топлива на ТЭС в 2000-2004 г.;
выявлены неконкурентные рынки углепоставок на ТЭС;
проанализированы типичные конфликтные ситуации, возникающие на угольном рынке при топливоснабжении ТЭС;
проведено исследование зарубежного и российского антимонопольного законодательства;
сформулирован экономический критерий выбора взаимозаменяемых углей, суммарно учитывающий стоимость угля у производителя, затраты на транспорт, модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС;
разработана Процедура обращения энергокомпании в ФАС России с учетом мер противодействия поставщика угля;
определены основные методы регулирования угольного рынка, позволяющие преодолеть негативные последствия его монополизации при топливоснабжении ТЭС.
Связь работы с программами НИР. Исследование проведено в рамках научных работ, выполненных в 2002-2004 гг.
Идея работы состоит в комплексной оценке рыночных и государственных методов регулирования рынка углепоставок на ТЭС.
Методы исследования. Методологическая основа работы базируется на детальном изучении и научном обобщении практики, анализе теоретических положений, изучении антимонопольного законодательства. При проведении исследований использованы методы анализа существующей ситуации на рынке энергетических углей, опроса участников энергоугольного рынка, методы расчетно-аналитических и экспертных оценок.
Объектом исследования являются рыночные отношения между угольными и энергетическими компаниями.
Предмет исследования - условия снижения степени монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС.
Теоретической и информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, научные и методические разработки российских и зарубежных ученых по проблемам, затронутым в работе, материалы периодической печати, данные статистической и финансовой отчетностей предприятий угольной и энергетической отраслей. В качестве исходной информации при исследовании рынка углепоставок на ТЭС были использованы данные ГП «ЦДУ ТЭК» и ОАО «Росинформуголь». Анализ конфликтных
ситуаций осуществлен на основе материалов РАО «ЕЭС России», исследовавшее взаимоотношения между поставщиками и потребителями угольного топлива.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 .Рынок углепоставок на ТЭС является высокомонополизированным как со стороны поставщиков угля, так и со стороны электростанций, но при этом монополизм угольных компаний выше по совокупности следующих причин:
тарифы на электроэнергию являются регулируемыми, а цены на уголь -свободными;
ТЭС необходимо четко соблюдать заданный график выработки электроэнергии и отпуска тепла, что предопределяет потребность в топливе, а поставщики угля жестко не привязаны к плану продаж;
угольные компании имеют возможность направить товар другим потребителям (населению, ЖКХ и др.), а большинство ТЭС Сибири и Дальнего Востока работают исключительно на углях, и не могут перейти на сжигание другого вида топлива.
2.Выбор взаимозаменяемых углей следует осуществлять на основании многофакторного комплексного критерия минимизации затрат, который суммарно учитывает стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на электростанции.
3.Наличие доминирующего положения угольной компании имеет место в случае отсутствия технологически взаимозаменяемых углей, либо недостаточности их ресурсов для замещения объемов угля, поставляемых угольной компанией-монополистом, либо несоответствия структуры потенциально взаимозаменяемых углей экологическим ограничениям, условию экономической эффективности при невозможности формирования дополнительной группы альтернативных углей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
произведена адаптация типовой Методики ФАС России по определению состояния конкурентной среды на товарных рынках к условиям функционирования рынка углепоставок на ТЭС, которая заключается в замене понятия «географические границы» на понятие «экономические границы», включающее суммарные затраты на покупку угольной продукции, ее транспортировку и использование на ТЭС;
предложена оригинальная классификация возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщиков угля, учитывающая форму злоупотребления и вид ущерба, наносимого потребителю;
разработан комплексный критерий минимизации затрат, который учитывает большее число факторов, обосновывающих выбор взаимозаменяемых углей, чем в предыдущих исследованиях, в частности, такой фактор, не рассматриваемый ранее, как затраты на использование альтернативных углей на ТЭС;
предложены критерии доказательства возможного злоупотребления доминирующим положением со стороны поставщика угля при обращении
энергокомпании в ФАС России, основывающиеся на анализе условий договора поставки и сравнении показателей работы поставщика угля;
разработана Процедура обращения энергопредприятия в ФАС России, учитывающая контраргументы и меры противодействия со стороны поставщиков угольной продукции.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные рекомендации помогут энергетическим компаниям снизить степень негативных последствий монополизма поставщиков угля, повысив тем самым эффективность функционирования и конкурентоспособность ТЭС на энергетическом рынке.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации использованы в практической деятельности Министерства промышленности и энергетики РФ, ФАС России, ОАО «Березовская ГРЭС-1».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-техническом совете ОАО «НИИ экономики энергетики»; совещании в Управлении электроэнергетики Федерального агентства по энергетике; научном семинаре ОАО «Институт микроэкономики».
Работа одобрена на расширенном научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь и рекомендована к защите.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 8 научных работах общим объемом 5,4 п.л., в т.ч. на долю автора приходится 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 93 наименований, содержит 12 рисунков, 29 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена тема диссертационной работы, обосновывается ее актуальность, сформулированы идея, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Анализ состояния рынка углепоставок на ТЭС и возникающих на нем конфликтных ситуаций» рассматривается существующая структура рынков углепоставок на ТЭС, проводится анализ состояния конкурентной среды на данных рынках, выявляются неконкурентные рынки, анализируются типичные конфликтные ситуации, возникающие между угольными компаниями и электростанциями.
В настоящее время в топливном балансе энергетики России преобладает природный газ. Однако, при принимающих устойчивый характер тенденциях падения добычи природного газа и одновременном наращивании его экспорта, планируемый прирост производства электроэнергии может быть достигнут только за счет увеличения выработки электроэнергии на угольном топливе.
В связи с этим наметившиеся тенденции монополизации рынка углепоставок на ТЭС могут отрицательно повлиять на степень надежности и бесперебойности энергоснабжения потребителей электро- и теплоэнергии.
Проведенный анализ показал, что в последние годы в угольной промышленности наблюдается процесс концентрации капитала. Угольные компании укрупняются. Их новые собственники расширяют границы своего влияния на рынках сбыта угля. Например, ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК») в 2004г. поставило на электростанции Сибири 65% потребляемого ими угля, являясь таким образом основным и самым крупным поставщиком в этом регионе. При этом ОАО «СУЭК» для ряда электростанций является монопольным поставщиком угольного топлива.
Известно, что котлы электростанций проектируются на угли определенной марки. Теплотехнические характеристики угля, поставляемого на ТЭС, должны соответствовать технологическим особенностям основного и вспомогательного котельного оборудования электростанции. В зависимости от свойств угля применяются различные, но соответствующие этим свойствам технологические процессы для производства тепловой и электрической энергии. Недостаток угольного топлива может привести к кризису топливоснабжения. Это означает, что монопольный поставщик угля имеет возможность диктовать свои условия поставки, а так как потребность электростанции в топливе определяется на основе спроса на выработку электроэнергии и отпуск тепла промышленным потребителям, ЖКХ, населению, то ей приходится принимать условия поставщика угольного топлива.
При анализе состояния конкурентной среды на рынках энергетических углей необходимо получить их качественную и количественную оценку. К таким оценкам, в том числе указывающим на принадлежность к тому или иному типу рынка (высоко-, умеренно- и низкоконцентрированный), относятся: количество поставщиков угольной продукции, выступающих на данном рынке энергетических углей; доля поставок угольной продукции каждого поставщика в общем объеме угольной продукции на данном рынке энергетических углей; коэффициент рыночной концентрации (сумма долей поставок трех крупнейших поставщиков (СЯ-З)); индекс Герфиндаля - Гиршмана (сумма квадратов долей поставок всех производителей (НШ)).
При этом одному из трех типов рынка соответствуют следующие показатели:
- высококонцентрированные рынки: при 70%<С11-3< 100%; 2000<НШ<10000;
- умеренно концентрированные рынки: при 45%<СЯ-3<70%; 1000<НШ<2000;
- низкоконцентрированные рынки: при СЯ-3<45%; НШ<1000.
Анализ степени конкурентности на рынках углепоставок для ТЭС, проведенный по федеральным электростанциям РАО «ЕЭС России» и АО-энерго, показал, что у 75% рассматриваемых энергопредприятий доля крупнейшего поставщика угля составляет более 65% потребления; у 51% энергопредприятий доля крупнейшего поставщика - более 90%. Практически по всем рассматриваемым ТЭС и АО-энерго рынки энергетических углей относятся к высококонцентрированному типу, для которого характерны следующие значения показателей: коэффициент рыночной концентрации более 70% и индекс Герфиндаля-Гиршмана - 2000<НШ<10000. В такой ситуации обычно один поставщик является явно преобладающим.
В свою очередь, необходимо отметить, что ситуация монополизма возникает и со стороны энергокомпаний. У 73% угольных компаний доля потребления крупнейшего энергопредприятия составляет более 65% в общем объеме поставки на электростанции; у 55% угольных компаний доля потребления крупнейшего энергопредприятая - более 90%.
Но при этом монополизм поставщиков угля проявляется в большей степени, чем монополизм энергопредприятий. Это является следствием того, что:
1) тарифы на электроэнергию для энергопредприятий регулируются ФСТ РФ и Региональными энергетическими комиссиями, вследствие чего имеет место отставание фактического уровня тарифов от экономически обоснованного, что ведет к недостатку финансовых средств, в том числе и на покупку угольного топлива. В свою очередь, цены на уголь не регулируются и поставщики угля вправе назначать их по своему усмотрению;
2) работа энергопредприятий жестко привязана к графикам производства электроэнергии и отпуска тепла, нарушение которых не допускается. Заданная величина выработки электроэнергии и отпуска тепла определяет потребность в топливе. Соответственно, энергопредприятие вынуждено покупать необходимый объем угольного топлива, даже если условия поставки являются для него неудовлетворительными (цена, качество, величина предоплаты и т.д.);
3) поставщик угля не имеет строгой зависимости от плана продаж и при отказе энергопредприятия заключить договор поставки на предложенных поставщиком условиях может придержать уголь на складе или направить другим потребителям;
4) большинство электростанций Сибири и Дальнего Востока работают только на угольном топливе и не имеют возможности перейти на сжигание другого вида топлива.
В связи с реформированием электроэнергетики, выделением электростанций из АО-энерго и вхождением их в оптовые и территориальные генерирующие компании, а также, учитывая, что ТЭС проектировались на конкретную марку угля, целесообразно рассматривать рынки углепоставок отдельно по каждой электростанции. Ввиду этого, на основании данных ГП «ЦЦУ ТЭК», ОАО «Росинформуголь», РАО «ЕЭС России» и экспертных оценок, был сформирован перечень угольных электростанций, вероятность монополизма поставщиков угля на рынке поставок которых наиболее возможна. К ним относятся: Сахалинская ГРЭС, Хабаровская ТЭЦ-3, ОАО «Красноярская ГРЭС-2», ОАО «Березовская ГРЭС-1», ОАО «Харанорская ГРЭС», ОАО «Рязанская ГРЭС», ОАО «Новочеркасская ГРЭС» и др.
Для этих электростанций проведена оценка степени конкуренции. Полученные результаты свидетельствуют о высокой концентрации данных рынков - коэффициент рыночной концентрации практически на всех электростанциях равен 100%, индекс Герфиндаля-Гиршмана у половины электростанций равен 10000, у остальных - значительно более 2000. При этом на 21 электростанции доля крупнейшего поставщика угля превышает 65%. На 12 электростанциях крупнейшим поставщиком является ОАО «СУЭК» с долей поставки более 90%.
Проведенное исследование рынков энергетических углей позволяет сделать вывод о том, что данные рынки являются высокомонополизированными как со стороны поставщиков угля, так и со стороны энергокомпаний, но при этом проявляется более высокая степень монополизации рынков со стороны угольных компаний.
Высокая монополизированность рынков углепоставок на ТЭС ведет к возникновению большого количества конфликтных ситуаций между энергопредприятиями и поставщиками угля.
На рисунке 1 показаны причины возникновения конфликтных ситуаций.
размер предоплаты-4%
невыполнение
графика поставки угля 4%
прочие 14%
условия оплаты 4%
порядок отгрузки у 4%
завышенная
цена угля 7%
задолженность потребителей 16%
ухудшенное качество угля 29%
недопоставка заявленного I объема угля 18%
Рисунок 1 - Причины возникновения конфликтов
При заключении договора возникновение конфликтных ситуаций вызвано проблемой согласования цены поставки, качества продукции, объемов поставки, графика поставки, размера предоплаты и др. Следует отметить, что разногласия на этой стадии практически всегда разрешаются соглашением сторон.
Основное количество конфликтных ситуаций при исполнении договора возникает в связи с поставкой угля ухудшенного качества. В свою очередь, главной причиной недовольства поставщиков является задолженность потребителей за поставленный уголь. Наиболее распространенными формами разрешения этих конфликтов является либо соглашение сторон, либо судебное решение.
Анализ, проведенный в работе, показал, что многие конфликтные ситуации так и остались неурегулированными (рисунок 2).
В связи с изложенным выше необходимо отметить, что конфликтные ситуации на рынке энергоресурсов возникают как по вине поставщиков угля, так и по вине энергопредприятий. Но установлено, что в большинстве случаев разногласия вызываются злоупотреблением поставщиками своим доминирующим положением на рынке энергетических углей.
прочие
недопоставка заявленного объема угля
задолженность потребителей
7%
вн< ,е
изменение цены ' итоши^и
37%
19%
23%
Рисунок 2 - Доля неурегулированных конфликтов
Во второй главе «Исследование существующего антимонопольного законодательства» обобщен зарубежный опыт антимонопольного регулирования, проведен анализ антимонопольного законодательства России и произведена адаптация схемы определения состояния конкурентной среды на товарных рынках к условиям функционирования рынка углепоставок на ТЭС.
В антимонопольном законодательстве ведущих стран мира существенное внимание уделяется поведению предприятий, занимающих на рынке доминирующее положение. При этом, как правило, хозяйствующему субъекту не запрещается занимать такое положение, в то же время не допуская злоупотребления им на рынке.
Необходимо также отметить, что американский тип законодательства отвергает любую форму монополистического сговора или союза. Западноевропейский тип законодательства является более либеральным, в нем рассматриваются не все монополии, а лишь те из них, которые существенно ограничивают возможности соперничества в том или ином секторе рынка.
На первом этапе развития в действиях антимонопольного законодательства за рубежом преобладало отрицательное отношение ко всем явлениям, которые хоть как-то можно было отнести к монополистическим, а все проявления конкуренции оценивались положительно.
В последние годы все реже монополия в США и странах Западной Европы ассоциируется с ростом концентрации. В ряде случаев ее даже стали теоретически оправдывать, особенно, когда достигаемый с ее помощью рост эффективности перекрывает издержки, связанные с уменьшением конкуренции. В целом акценты сместились от осуждения монополии к определению экономических последствий монополизации рынков.
Таким образом, к настоящему времени сформировался основной принцип зарубежного антимонопольного законодательства, в соответствии с которым признаком монополии является не величина контролируемого ею рынка, а наличие у компании монополистических намерений и достаточной рыночной власти для их осуществления.
Определяя доминирующее положение на рынке, законодательство ряда стран учитывает:
-возможность субъектов воздействовать на конкуренцию в целом и на отдельных участников рыночных отношений (качественные характеристики);
-определенное соотношение доли, которую хозяйствующий субъект фактически занимает на рынке конкретного товара, а также ее предельной величины (количественные характеристики).
Российский Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» также использует данные критерии. Так, в соответствии со статьей 4, доминирующим признается исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающего ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.
В законе также говорится, что безусловным монополистом считается предприятие, контролирующее 65% и более товарного рынка. Предприятие, контролирующее от 35 до 65% рынка тоже может быть признано монополистом, но для этого антимонопольные органы должны доказать, изучив конкретную рыночную ситуацию, что имеет место «доминирующее положение» хозяйствующего субъекта на рынке.
При изучении ситуации на рынке применяется утвержденный Приказом Государственного Комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур «Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках». Данная Методика ФАС России является унифицированной для всех отраслей промышленности. На рисунке 3 представлена схема определения состояния конкурентной среды на товарных рынках, адаптированная к специфическим условиям функционирования рынка углепоставок на ТЭС.
Далее рассмотрены этапы Методики, наиболее специфические для рынка углепоставок на ТЭС.
Определение «продуктовых границ» (этап 1) должно осуществляться не на основании мнения покупателей (опрос покупателей и данные товароведческой экспертизы) и не на расчете показателя перекрестной эластичности спроса по цене, а на основании экспертных заключений специалистов-технологов о теплотехнических характеристиках расчетного (проектного) угля и возможных взаимозаменяемых углей. При этом окончательное решение принимается после проведения опытных сжиганий различных видов твердого топлива, включая испытания и длительную проверку основного и вспомогательного оборудования электростанции.
В качестве критерия взаимозаменяемости проводится сопоставление потребительских свойств угля и его заменителей (альтернативных углей), трансформирующееся в следующую последовательность характеристик: технологическое сходство, экологическая допустимость и экономическая эффективность. Следует обратить внимание на то, что выбор взаимозаменяемых
Рисунок 3 - Рекомендуемая схема определения состояния конкурентной среды на товарных рынках
углей осуществляется по всем трем критериям в совокупности.
Под «географическими границами» товарного рынка (этап 3) в данной Методике подразумевается территория, на которой покупатели имеют экономическую возможность приобрести рассматриваемый товар и не имеют экономической возможности его приобрести за пределами этой территории. При этом, географические границы, по существу, характеризуются незначительностью транспортных затрат, доступностью транспортных средств, сопоставимостью уровня цен на товар внутри данного рынка.
Применительно к исследованию рынков углепоставок на ТЭС вместо понятия «географические границы» целесообразно использовать понятие «экономические границы», которое включает суммарные затраты на приобретение, транспортировку и использование угля с учетом технологической взаимозаменяемости и экологических ограничений.
Необходимо отметить, что закон «О конкуренции...» не запрещает сам факт доминирующего положения, а запрещает им злоупотреблять (этап 8). Поэтому определение рыночного потенциала предприятия основывается на выявлении возможности поставщика оказывать решающее воздействие на потребителей угля и конкурентов.
В третьей главе «Разработка мер по снижению негативных последствий монополизации угольных рынков при топливоснабжении ТЭС» проведен анализ практики взаимоотношений энергопредприятий и поставщиков угля, даны рекомендации по снижению степени монополизма поставщиков угля на рынке энергетических углей.
В качестве мер по снижения негативных последствий монополизации угольных рынков при топливоснабжении ТЭС можно выделить два направления:
1) рыночные методы регулирования рынка;
2) методы государственного регулирования рынка.
Первые основываются на экономических рычагах воздействия на поставщиков при снижении степени монополизации рынка.
Вторые подразумевают применение нормативно-законодательной базы, существо которой регулируется государством.
Рекомендуемые рыночные методы регулирования
Наиболее действенным методом снижения степени монополизма поставщика угля является выбор другого поставщика, угли которого обладают схожими качественным характеристиками по отношению к потребляемым на данном энергопредприятии (взаимозаменяемые угли).
При определении взаимозаменяемости угольной продукции для ТЭС, во-первых, необходимо сформировать группу альтернативных углей с точки зрения технологии (технологическая взаимозаменяемость). Во-вторых, данная группа должна отвечать условию экологической взаимозаменяемости, при анализе которой необходимо учитывать не только чисто экологические, но и социальные, и политические последствия.
Указанные выше обстоятельства приводят к изменению экономических показателей (экономическая взаимозаменяемость) ТЭС. В сторону увеличения затрат действуют, как правило, такие факторы, как цена на угольную продукцию,
транспортные затраты, увеличение расхода топлива и др. В случае, когда расчеты выполняются для сопоставимых вариантов (годовая выработка электроэнергии рассматривается неизменной), в качестве основного результирующего экономического критерия взаимозаменяемости может быть принят многофакторный комплексный критерий минимизации затрат:
3| = Зпр[ + Зтр1 + Змодер! + Зисп;, руб., (1)
где: 1 - номер варианта использования расчетного или взаимозаменяемого углей;
Зпр, - стоимость угля у производителя, руб.;
Зтр! - затраты на доставку угля от пункта его отгрузки до топливного склада или разгрузочных устройств электростанции, руб.;
Змодер, - затраты на модернизацию оборудования ТЭС при сжигании взаимозаменяемых углей, руб.;
Зисщ - затраты на использование взаимозаменяемых углей на ТЭС, руб.
Зпр1 = Спр; • Вуп, руб., (2)
Зтр! = Стр! • Вуп, руб., (3)
где: СПР1, Стр, - цена угля у производителя и транспортный тариф соответственно, руб./т;
Вуп - объем покупаемого угля, т.
Зисп,- = 3„ + 3* + 3з1 + 341 + 3* + 3« + 37, + 38, + 3» + 3,0„ руб. (4)
Затраты на использование представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Затраты на использование взаимозаменяемых углей на ТЭС с учетом экологического фактора__
Формула расчета Наименование показателя Условные обозначения
Зь = Си • Вуп затраты на разгрузку, складирование и подачу угля С], - удельные затраты, руб./т; Вуп - объем покупаемого угля, т
321 = С21 ■ Вуп затраты на ремонт систем разгрузки, складирования и подачи угля С21 - удельные затраты, руб./т; Вуп - объем покупаемого угля, т
З31 = Сз, • Вуп затраты на ремонт основного и вспомогательного котельного оборудования С31 - удельные затраты, руб./т; Вуп - объем покупаемого угля, т
З41= С41 • Ог, затраты на золоулавливание С41 - удельные затраты, руб./т; Ой! - количество летучей золы, т
Зз, = С51 • йг, затраты на ремонт систем золоулавливания С51 - удельные затраты, руб./т; 021 - количество летучей золы, т
3«, = С6, • в], затраты на золоудаление Сб1 - удельные затраты, руб./т; йи - количество золы, т
З71 = С71 ■ в!, затраты на ремонт систем золоудаления С7, - удельные затраты, руб./т; вь - количество золы, т
381 = С», • в]! затраты на хранение золы С71 - удельные затраты, руб./т; вп — количество золы, т
З9, = С91 • вз, затраты на плату за выбросы золы Сд, - плата за 1 т выбросов золы, руб./т; бз, - выбросы золы, т
3)01 = С101 • б«, затраты на плату за выбросы вОг С101 - плата за 1 т выбросов ЭОг, руб./т; - выбросы вОг, т
При соответствии группы потенциально взаимозаменяемых углей критериям технологической, экологической и экономической взаимозаменяемости появляется возможность замены поставщика угля. При этом допускается увеличение затрат ТЭС в альтернативном варианте не более чем на 10%.
Другим методом рыночного регулирования выступает система конкурсных торгов (тендеров), которая является действенным регулирующим и сдерживающим рост цен фактором. У энергопредприятия появляется возможность маневра при определении объемов закупок между используемыми видами углей, что позволяет добиться экономии средств. Такой эффект достигается за счет повышения уровня конкуренции на рынке энергетических углей для данной ТЭС.
В случае проведения тендера условия заключения договоров поставки регулируются конкурсной документацией и протоколом, подписанным по итогам конкурса, с учетом существующей структуры собственности, невысокой степени взаимозаменяемости углей, возможной значительной величиной транспортной составляющей в предлагаемой цене поставки.
Активная позиция энергопредприятия при заключении договора поставки угля с целью соблюдения паритета прав и ответственности обоих контрагентов также является экономическим рычагом воздействия на поставщика угля. В договоре должна быть четко прописана ответственность сторон. При нарушении данных обязательств необходимо предусмотреть штрафные санкции (в виде компенсации упущенной прибыли), которые могут налагаться при несоблюдении объемов поставки, поставки угля ухудшенного качества, несогласованном с потребителем изменении цены угля и др. При этом угольными компаниями должен быть четко прописан алгоритм обоснования изменения цены угля в процессе осуществления договора поставки.
В свою очередь, правомерны требования поставщика в начислении штрафных санкций при несвоевременной оплате поставляемого угля.
Детальное фиксирование в договоре поставки прав и ответственности сторон защищает их от недобросовестных действий противоположной стороны и дает право предприятию, полагающему, что его права и законные интересы нарушены, обратиться в арбитражный суд или ФАС России.
Создание вертикально-интегрнрованного предприятия «угольная компания - энергетическая компания» тоже является рыночным методом взаимоотношений ТЭС и поставщика угля.
Основными конечными продуктами такого топливно-энергетического комплекса (ТЭК) становятся: электроэнергия; теплоэнергия и уголь, продаваемый сторонним потребителям.
Результатами создания ТЭК являются: получение угля для производства электро- и теплоэнергии и отпуск электроэнергии разрезам в пределах единой компании по себестоимости (трансфертной цене); надежность и стабильность топливообеспечения; повышение качества топлива; отсутствие конфликтов между поставщиком и потребителем топлива.
Факторами, определяющими дополнительную эффективность при образовании ТЭК, являются: снижение себестоимости производимой продукции (угля, электроэнергии, теплоэнергии); увеличение надежности
топливообеспечения; централизация основных функций управления; концентрация материальных, финансовых, трудовых ресурсов и единство маневра ими; снижение затрат на использование топлива и ремонты основного и вспомогательного оборудования; исключение посреднических коммерческих организаций, участвующих в поставке угля на ТЭС; ликвидация штрафов за недопоставки электроэнергии, связанные с ограничениями поставок угля; снижение платы за сверхнормативные вредные выбросы в окружающую среду и т.д.
При этом целесообразность создания ТЭК отражается следующим неравенством:
Птэк >1 (5)
Пу + Пэ У '
где: Птэк - прибыль топливно-энергетической компании, руб.;
Пу - прибыль угольной компании при раздельном функционировании, руб.;
Пэ - прибыль энергокомпании при раздельном функционировании, руб.
Птэк = (Эот.ш * ^пт+Вуг"р ■ Цуг) -
- (Вугтас • Суг+Эуг • Сээ+Ипр -Дтэк+Ртэк), руб., (б) где: Эот.ш - отпуск электроэнергии с шин ТЭС, кВт*ч; йпт - тариф оптового рынка на электроэнергию, руб./кВт*ч; Вугпр - количество угля, продаваемого сторонним потребителям, т; Цуг - рыночная цена реализуемого угля сторонним потребителям, руб./т; Вугтэ - расход угля, потребляемого ТЭС, т; Суг - себестоимость поставляемого на ТЭС угля, руб./т; Эуг - расход электроэнергии, потребляемой угольным предприятием, кВт*ч; Сээ - себестоимость поставляемой на угольное предприятие электроэнергии, руб./кВт*ч;
Ипртак - прочие издержки ТЭК, связанные с затратами на оплату труда, амортизацию, ремонты и др., руб.;
дтэк рТэк _ внереализационнЬ1е доходы и расходы ТЭК, включающие штрафы, пени, плату за кредиты и др., руб.
Пу = (Вуг* • Цуг5)-(Эуг • 1пром+Ипру-Ду+Ру), руб., (7) где: Вугу - количество реализованного угля, т; Цуг5" - рыночная цена реализуемого угля, руб./т; Шром - промышленный тариф на электроэнергию, руб./кВт*ч; Ипру - прочие издержки угольного предприятия, связанные с затратами на оплату труда, амортизацию, ремонты и др., руб.;
Ду. Ру - внереализационные доходы и расходы угольного предприятия, включающие штрафы, пени, плату за кредиты и др., руб.
Пэ = (Эот.ш • ^птНВуг130 • Цуг3 +Ипр'-Дэ+Рэ), руб., (8) где: Цуг' - рыночная цена покупаемого угля, руб./т;
Ипрэ - прочие издержки энергопредприятия, связанные с затратами на оплату труда, амортизацию, ремонты и др., руб.;
Д3, Рэ - внереализационные доходы и расходы энергопредприятия, включающие штрафы, пени, плату за кредиты и др., руб.
Рекомендуемые методы государственного регулирования рынка
Основным методом государственного регулирования монополизированного рынка углепоставок на ТЭС является применение санкций к субъектам рынка, нарушающим антимонопольное законодательство.
При злоупотреблении поставщиком своим доминирующим положением энергопредприятие имеет право обратиться в ФАС России с жалобой.
При этом, в первую очередь, необходимо исследовать рынок, на котором возникла конфликтная ситуация, и определить степень его концентрации (численность продавцов, их доли, коэффициент рыночной концентрации, индекс Герфиндаля-Гиршмана).
Далее, при высокой степени концентрации рынка, доказывается доминирующее положение угольной компании-поставщика на рынке углепоставок на конкретную ТЭС (рисунок 4).
Обоснование факта наличия доминирующего положения угольной компании имеет место в трех случаях:
1) положительный результат 4 этапа (в случае отсутствия технологически взаимозаменяемых углей, т.е. наличия единственного поставщика);
2) отрицательный результат 6 этапа (в случае недостаточности свободных ресурсов технологически взаимозаменяемых углей для замещения объемов угля, поставляемых доминирующей угольной компанией);
3) отрицательный результат 11 этапа (в случае неудовлетворения структуры потенциально взаимозаменяемых углей экологическим ограничениям или условию экономической эффективности и отсутствия возможности формирования дополнительной структуры потенциально взаимозаменяемых углей).
Доказательство факта наличия доминирующего положения угольной компании является необходимым, но недостаточным условием для вмешательства уполномоченных государственных органов в хозяйственные отношения энергетических и угольных предприятий с целью их регулирования. Для этого необходимо доказать злоупотребление доминирующим положением со стороны угольной компании (таблица 2).
Определение значения ущерба, наносимого энергопредприятию поставщиком угля, является дополнительным доказательством злоупотребления доминирующим положением со стороны угольной компании.
Наличие ситуации на рынке, при которой предприятие, занимающее доминирующее положение, злоупотребляет им, дает право ФАС России применить регулирующие меры на данном товарном рынке (таблица 3).
Предписания, выданные Федеральным антимонопольным органом хозяйствующим субъектам, обязательны для исполнения. За их неисполнение в срок организации несут ответственность в виде штрафа в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда за каждый день просрочки. Руководители данных организаций несут ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда.
Процедура обращения энергокомпании в ФАС России с жалобой на злоупотребление доминирующим положением со стороны поставщика угля представлена на рисунке 5.
1 Риск доминиривания угольной компании на рынке углепоставок на ТЭС
14.Наличие факта доминирования угольной компании на рынке углепоставок на ТЭС
Рисунок 4 - Рекомендуемый алгоритм доказательства доминирующего положения угольной компании на рынке углепоставок на конкретную ТЭС
Таблица 2 - Рекомендуемая классификация возможных злоупотреблений доминирующим положением на рынках энергетических углей со стороны поставщиков и механизмы их доказательства при
Форма Злоупотребление со стороны поставщика Ущерб, наносимый потребителю Доказательство злоупотребления
Ценовая - . Установление монопольно высоких иен на уголь Снижение прибыли ТЭС (за счет увеличения топливной составляющей себестоимости производства электроэнергии) Индекс цен на уголь поставщика выше, чем индекс цен по угольной, топливной промышленности. Рост цены угля сопровождается непропорциональным ростом себестоимости добычи, зарплаты, увеличением численности персонала при снижении загрузки мощности, объемов производства, производительности труда
Изменение цены угля в процессе осуществления договора поставки Снижение прибыли ТЭС (за счет увеличения топливной составляющей себестоимости производства электроэнергии) Отсутствие в договоре разделов, регламентирующих право поставщика на изменение цены угля в процессе осуществления договора поставки
Неценовая Навязывание ТЭС условий договора, не выгодных для них Снижение прибыли ТЭС (за счет увеличения издержек производства вследствие изменения цены угля, неритмичности поставки и др.) Отсутствие в договоре механизма пересмотра цены угля, ответственности поставщика за непредусмотренное изменение цен на уголь, за неритмичность поставки. Наличие в договоре параграфов, позволяющих поставщику изменять цену угля в процессе осуществления договора
Изменение качества поставляемых углей в сторону его ухудшения Увеличение объемов вредных выбросов, удельного расхода топлива, расхода электроэнергии на собственные нужды, экологических платежей, износа оборудования, рост объема ремонтов, затрат на топливоподготовку, топливоподачу Несоответствие качественных параметров поставляемого угля условиям договора
Необоснованное ограничение объема поставок угля Нарушение графика производства электроэнергии (упущенная выгода ТЭС в связи с недополучением прибыли и штрафами за несоответствие графику производства электроэнергии) Ограничение поставщиком объема поставок, при том что объем добычи, уровень загрузки производственных мощностей, запасы угля, возникшие транспортные ограничения позволяют осуществлять поставку угля, не нарушая договорные объемы
Необоснованный отказ от заключения договора при наличии возможности поставки угля соответствующей марки Нарушение графика производства электроэнергии (упущенная выгода ТЭС в связи с недополучением прибыли) Отказ поставщика заключить договор поставки при том, что величина производственных мощностей, возможность их дозагрузки,запасы угля, транспортные условия позволяют поставлять необходимые ТЭС объемы угля
Смешанная Включение в договор поставки ограничительных и дискриминирующих условий Снижение прибыли ТЭС Нарушение графика производства электроэнергии Несоответствие условий договора условиям поставки другим ТЭС (по цене, объема«, срокам поставки, условиям оплаты, ответственности сторон и др )
Отказ от выполнения уже заключенного договора при том, что ТЭС не нарушает его существенных условий Нарушение графика производства электроэнергии (упущенная выгода ТЭС в связи с недополучением прибыли) Несоответствие процедуры одностороннего прекращения выполнения договора условиям расторжения договора
Таблица 3 - Основные методы регулирования рынка углепоставок на ТЭС со стороны Федеральной антимонопольной службы_
Форма Метод регулирования
Предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, устранении их последствий, восстановлении первоначального положения
Расторжение или изменение договоров, противоречащих антимонопольному законодательству
Прямое вочдейст вие Предписания о заключении договора с другим хозяйствующим субъектом
Штрафные санкции, налагаемые на предпринимательские структуры и их руководителей, должностных лиц органов исполнительной власти, а также предупреждения, выносимые должностным лицам органов исполнительной власти или хозяйствующего субъекта
Принудительное разделение организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью (выделение из их состава одной или нескольких организаций на базе структурных подразделений)
Предписания о перечислении в федеральный бюджет прибыли, полученной в результате нарушения антимонопольного законодательства
Обращение в суд или арбитражный суд с заявлениями о нарушениях организациями антимонопольного законодательства
Косвенное воздействие Рекомендации органам исполнительной власти-о предоставлении льготных кредитов, а также об уменьшении налогов или освобождении от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на рынок определенного товара
об изменении сфер применения свободных, регулируемых и фиксированных цен
о создании и развитии параллельных структур в сферах производства и обращения товара, в том числе за счет централизованных инвестиций и кредитов
о финансировании мероприятий по расширению выпуска товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов
по осуществлению мер демонополизации производства и обращения товара
В свою очередь, поставщик угля может обратиться в ФАС России с ответными обвинениями в злоупотреблениях доминирующим положением со стороны электростанции, указав на то, что ТЭС является монопольным потребителем угольного топлива для данного поставщика.
Следует также иметь в виду, что повышение цен на угольную продукцию может быть вызвано объективными причинами, например, повышением затрат на добычу угля или инвестициями в социальную сферу.
В данном случае российское антимонопольное законодательство предусматривает использование «правила взвешенного подхода», то есть действия поставщика угольного топлива, являющиеся злоупотреблением доминирующим положением, могут быть признаны правомерными, если поставщик докажет, что положительный эффект от его действий, в том числе в социально-экономической сфере, превысит негативные последствия для рассматриваемого товарного рынка.
Также мерой государственного регулирования рынка может служить введение квот и пошлин на вывоз угольного топлива за границу. Данная мера ограничивает поставку угля в другие страны, способствуя тем самым насыщению внутреннего рынка. Это вынуждает угольные компании заключать договора поставки прежде всего с отечественными потребителями.
Рисунок 5 - Рекомендуемая процедура обращения энергокомпании в Федеральную антимонопольную службу
Необходимо отметить высокое социальное значение мер по снижению негативных последствий монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС, которые делают невозможным необоснованное ограничение объемов поставки угольного топлива, и, тем самым, позволяют решить важную социальную проблему - исключение перебоев в поставках электроэнергии и тепла потребителям.
Также снижение уровня монополизма поставщиков угля приводит к уменьшению вероятности злоупотребления ими доминирующим положением (установление монопольно высокой цены угля, поставки угля ухудшенного качества, отказ от выполнения договора и т.д.). В результате на ТЭС появляется возможность снизить затраты на производство электро- и теплоэнергии (топливную составляющую себестоимости, экологические платежи и пр.). В свою очередь, это приводит к снижению величины тарифа на электро- и теплоэнергию для потребителей, в т.ч. и для населения, что является определяющим социальным фактором.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В диссертационной работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, предложено новое решение актуальной научной задачи, связанной с разработкой рекомендаций по снижению степени монополизации угольного рынка при топливоснабжении ТЭС, имеющих важное значение на современном этапе развития отраслей топливно-энергетического комплекса.
2. В результате изучения рынков углепоставок на ТЭС установлено, что на данных рынках монополизм поставщиков проявляется в большей степени, чем монополизм энергокомпаний, некоторые из которых являются монопольными потребителями угля поставщиков.
3. Установлено, что основной причиной конфликтов между угольными и энергетическими компаниями являются - монопольно завышенная цена угля и поставка угля ухудшенного качества (со стороны поставщика), задолженность за поставленный уголь (со стороны потребителя). При этом наиболее распространенными формами разрешения конфликтов являются либо соглашения сторон, либо судебные решения.
4. Даны обоснованные рекомендации по замене в типовой Методике ФАС России по определению состояния конкурентной среды на товарных рынках понятия «географические границы» на понятие «экономические границы», которые включают суммарные затраты на приобретение, транспортировку и использование угля.
5. Разработан многофакторный комплексный критерий минимизации затрат, позволяющий оценить эффективность использования взаимозаменяемых углей, который включает стоимость угля у производителя, транспортные расходы, затраты на модернизацию оборудования и использование угля на ТЭС с учетом технологической взаимозаменяемости и экологических ограничений.
6. Разработана классификация возможных злоупотреблений монопольным положением поставщиками энергетических углей, позволяющая определить форму злоупотребления и наносимый энергопредприятию ущерб.
7. Разработана Процедура обращения энергокомпании в ФАС России с жалобой на злоупотребление доминирующим положением со стороны поставщика угля.
8. Даны рекомендации по доказательству возможных злоупотреблений доминирующим положением со стороны поставщика угля при обращении энергокомпании в антимонопольные органы.
9. Использование предложенных в диссертации методов регулирования угольного рынка при топливоснабжении ТЭС будет способствовать снижению степени монополизации рынка углепоставок на электростанции, что приведет к стабилизации топливоснабжения ТЭС, повышению экологической безопасности региона, надежному и бесперебойному обеспечению потребителей электро- и теплоэнергией, снижению тарифа на электро- и теплоэнергию и улучшению социального климата в регионе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Степанов Н.К. Предложения по адаптации антимонопольного законодательства к специфическим условиям функционирования рынка топливоснабжения ТЭС / Экономика и финансы электроэнергетики. - 2005. -№ 9. - 0,63п.л.
2. Степанов Н.К. О некоторых проблемах замещения природного газа угольным топливом на электростанциях / Научные труды ФГУП ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». - 2003. - Выпуск 12. - 0.30п.л.
3. Степанов Н.К. Рекомендации по планированию потребления электроэнергии на предприятии / Энергослужба предприятия. - 2005. - № 5. - 0,38п.л.
4. Степанов Н.К., Говсиевич Е.Р. Основные направления по преодолению негативных последствий монополизма поставщиков на угольном рынке ТЭС / Промышленная политика в Российской Федерации. - 2005. - № 8. - 0,75п.л. (авт.-0,37п.л.).
5. Степанов Н.К., Говсиевич Е.Р., Алешинский P.E. Зарубежный опыт антимонопольного регулирования и целесообразность его использования в отраслях ТЭКа РФ / Научные труды ФГУП ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». - 2004. - Выпуск 14. - 0,56п.л. (авт.-0,19п.л.).
6. Кожуховский И.С., Говсиевич Е.Р., Эдельман В.И., Селиверстова О.Д., Векслер Ф.М., Алешинский P.E., Степанов Н.К. Предпосылки разработки и основные положения логико-экономической модели обоснования доминирующего положения угольной компании на рынке углепоставок на ТЭС / Экономика и финансы электроэнергетики. - 2004. - №3. - 1,26п.л. (авт.-0,26п.л.).
7. Долин Ю.Е., Нахимов В.И., Говсиевич Е.Р., Селиверстова О.Д., Эдельман В.И., Хлобыстов А.М., Степанов Н.К. Динамика цен на нефть, газ, мазут для
ТЭС РАО «ЕЭС России» в 2002-2003гг. / Финансово-экономический вестник нефтяной и газовой промышленности. - 2004. - №2. - 0,50п.л. (авт.-0,11п.л.).
8. Долин Ю.Е., Нахимов В.И., Говсиевич Е.Р., Селиверстова О.Д., Эдельман В.И., Хлобыстов A.M., Степанов Н.К. Динамика рынков нефти, газа и мазута для ТЭС РАО «ЕЭС России» в 2003г. и 1 полугодии 2004г. / Финансово-экономический вестник нефтяной и газовой промышленности. - 2004. - №9. -1,00 п.л. (авт.-0,16п.л.).
Принято к исполнению 10/11/2005 Заказ № 1318
Исполнено 10/11/2005 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru
РНБ Русский фонд
2007-4 1391
2 9 ДЕК 2005