Методические основы формирования и развития организационной культуры в системе вузовского предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зигаленко, Анатолий Борисович
Место защиты
Волгоград
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зигаленко, Анатолий Борисович

Введение.

1 Особенности экономического функционирования высшего учебного заведения в современных условиях.

1.1 Высшие учебные заведения как субъекты предпринимательской деятельности.

1.2 Автономия высшего учебного заведения в хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

1.3 Экономике-правовые формы предпринимательской деятельности высшего учебного заведения.

2 Организационная культура как эффективный инструмент развития предпринимательской деятельности в системе высшего образования.

2.1 Роль организационной культуры в эффективном управлении высшим учебным заведением.

2.2 Модели и типы организационной культуры.

2.3 Механизмы формирования организационной культуры.

3 Особенности формирования организационной культуры в системе вузовского предпринимательства.

3.1 Повышение управляемости высшим учебным заведением. Профилирование имиджа вуза.

3.2 Модель организационной культуры в высших учебных заведениях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования и развития организационной культуры в системе вузовского предпринимательства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономию! характеризуется совершенствованием рыночных отношений. С переходом к рынку высшие учебные заведения оказались в качественно новых условиях и понесли определённые потери, связанные, в первую очередь, с резким сокращением государственного финансирования. Прежде они существовали преимущественно за счет финансовых поступлений из государственного бюджета. Сегодня государственные вузы вынуждены работать в условиях недофинансирования, поэтому единственной реальной возможностью для полноценного обеспечения ими образовательного процесса является предпринимательская деятельность.

Из-за специфичности оказываемых вузами услуг границы осуществления ими предпринимательской деятельности весьма ограничены. Для обеспечения отдельно взятого вуза необходимыми денежными средствами системы платного образования часто бывает недостаточно, поэтому ему необходимы не только дополнительные программы образования, но и новые механизмы привлечения потребителей образовательных услуг и квалифицированных кадров, осуществляющих учебный, научно - - исследовательский и воспитательный процессы.

Среди инструментов управления предпринимательской деятельностью первостепенное значение приобретают методы, направленные на создание благоприятного имиджа учебного заведения среди потребителей, формирование стройной системы организационной культуры вуза, создание и развитие которой влечет за собой увеличение количества потребителей услуг, и тем самым достигается повышение уровня доходов образовательного учреждения.

Далеко не последнее значение для развития предпринимательских начал в высшей школе имеет организационная культура. Понятие это достаточно многогранное. В общем виде, организационная культура - это система взаимоотношений внутри высшего учебного заведения, которая позволяет достичь наилучших результатов деятельности при оптимальных финансовых затратах.

Несмотря на значительное число трудов, в которых рассматриваются вопросы формирования и развития организационной культуры предприятия, специфика и ее роль в предпринимательской деятельности высшего учебного заведения изучена недостаточно, поэтому требуются дополнительные исследования в этой области. Недостаток научных разработок в сфере создания и развития организационной культуры в системе вузовского предпринимательства и предопределил выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Общие вопросы теории функционирования образовательных учреждений изложены в трудах целого ряда отечественных ученых: Е.М. Авраамовой, В.В. Азарьевой, М.М. Акулич, О.А. Александровой, М.В. Арапова, М.Д. Бабанского, В.Д. Батухтина, Ю.Б. Верпаховской, Д.М. Логинова, Г.В. Майер, А.Ю. Шумакова и др.

Вопросы ведения предпринимательской деятельности в российской высшей школе до настоящего времени освещались в литературе недостаточно. Однако в настоящее время данными вопросами занимаются Н.С.Беляков, С.А. Беляков, Н.Н. Богдан, Е.В. Бурмистрова, Е. Дагаева, JT.B. Даниленко, T.J1. Клячко, В.Г. Лобов, М. Лукашенко, Е.А. Могилёвкин, О.В. Нефедова, М.В. Ниязова Д.В: Пузанков, С.А. Степанов, Э.О. Цатурян и др.

Исследованию специфики организационной культуры в организациях различных форм собственности посвящены работы Р. Акоффа, И.Г.Акперова, Т.Е. Алайбы, Э. Варда, Е.Н. Заборовой, Д. Зонненфельда, М. Иванова. К. Камерон, Р. Куинн, М. Магуры, Ж.В. Масликовой, В.А. Погребняка, О.А. Родина, В.А. Спивака, О.Г. Тихомировой, Г. Ховстеде, Е.А. Черных, Э.Х. Шейна, Д. Шустермана, С. В.Щербиной.

Проблемы развития организационной культуры и ее роль в системе управления высшим учебным заведением излагаются в работах А.Б. Бритова, И.Л. Васюкова, А.Н. Волкова, В.В. Волковой, JI.II. Захаровой, Н.ТТ. Макаркпна. О.Б. Томилина, Д. Тейлора, К.М. Ушакова, О.В. Шефер.

Однако в научной литературе ощущается явный недостаток публикаций по проблемам формирования и развития организационной культуры вуза, тем более связанных с его предпринимательской деятельностью.

Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования и развития организационной культуры в системе вузовского предпринимательства и разработка на этой основе его методических основ.

Достижение поставленной цели определило решение следующих основных задач:

- исследовать организационно-правовые формы высших учебных заведений как субъектов отношений в сфере предпринимательства;

- рассмотреть сущность и основные формы предпринимательской деятельности высшего учебного заведения;

- обосновать роль организационной культуры в эффективном управлении высшим учебным заведением;

- рассмотреть и систематизировать модели и типы организационной культуры;

- изучить механизмы формирования организационной культуры вуза:

- исследовать роль имиджа в повышении управляемости высшим учебным заведением;

- разработать и обосновать модель развития организационной культуры высшего учебного заведения.

Объектом исследования является организационная культура современных российских высших учебных заведений и её влияние на предпринимательскую деятельность вузов.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития организационной культуры в системе вузовского предпринимательства между высшим учебным заведением, предоставляющем образовательные услуги, и потребителями данных услуг.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство (п. 10.18. Теоретические, методологические и методические основы формирования и развития организационной культуры в системе предпринимательства).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные положения фундаментальных исследований, научно -практические разработки отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам формирования организационной культуры, систем управления, теории и практики стратегического управления, менеджмента высшей школы, исследования по проблемам теории и практики функционирования вузов в рыночных условиях.

В работе использовались методы аналитического суждения, системного и статистического анализа, структурного описания процессов и субъектов предпринимательства, экономико-статистические методы, методы экспертной оценки, сравнительного, факторного анализа, а также другие общенаучные методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы различных уровней власти Российской

Федерации, официальные статистические данные территориальных органов

Федеральной службы государственной статистики, научно-практические разработки и результаты маркетинговых исследований экономистовисследователей, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, монографическая и научная литература, документы Московского института б экономики, менеджмента и права.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В качестве важнейшего фактора и стимулирующего инструмента активизации предпринимательской деятельности вуза выступает его автономия. Реализация принципа автономии вуза связана с предоставлением академических свобод профессорско-преподавательскому составу и студенчеству, а также распределением финансовых средств, поступающих в учебное заведение в результате его предпринимательской деятельности.

2. Предпринимательская деятельность вуза не должна противоречить законодательно закрепленным в нормативных документах различных органов управления правилам деятельности высшего учебного заведения, а также его уставу. Законодательно закрепленные направления предпринимательской деятельности учебного заведения не вполне отражают экономическую сущность управления основным продуктом вуза - образовательными услугами. В связи с этим в организационном плане возникает необходимость интеграции коммерческих и некоммерческих аспектов деятельности вуза в направлении формирования общих принципов управления его предпринимательской деятельностью. •

3. Организационная культура играет весьма заметную роль в управлении высшим учебным заведением. На современном уровне развития рынка образовательных услуг, с введением в действие национального проекта модернизации системы образования организационная культура становится значимым элементом формирования вуза как экономического субъекта. Организационная культура служит мощным фактором повышения привлекательности высшего учебного заведения у потенциальных потребителей образовательных и прочих услуг, а также его персонала.

4. Формирование организационной культуры не представляет собой процесс создания чего-то нового. Это - последовательная «регламентация» и адаптация тех исторически сложившихся в данной образовательной среде 7 обычаев, норм, устоев, ценностей и символических составляющих для создания целостной системы, которая своим существованием и содержанием будет способствовать достижению целей организации, самореализации работников с учетом их собственных интересов, сближению интересов вуза и каждого его работника, отождествлению работника с организацией, где он работает.

5. Модель формирования и развития организационной культуры вуза должна быть основана на исследовании как внутренних факторов ее возникновения и изменения, так и внешнего восприятия вуза со стороны контактных аудиторий, поскольку имидж учебного заведения, как результат трансляции организационной культуры во вне, служит важным фактором обеспечения его конкурентоспособности. Для корректировки организационной культуры вуза необходимо различать общий, поведенческий, развивающий, ценностный уровни.

6. Формирование и развитие организационной культуры вуза - эю достаточно длительный процесс, который целенаправленно осуществляется его руководством, в соответствии с задачами долгосрочной и среднесрочной стратегии развития в условиях рыночной нестабильности, с необходимое 1ью придания высшему учебному заведению большей предпринимательской направленности его деятельности.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1. Обоснованы направления предпринимательской деятельности высшего учебного заведения, где наряду с законодательно определенными видами деятельности, предоставление платных образовательных услуг следусг рассматривать в качестве основного вида деятельности. Установлено, что расходование полученных доходов от оказания образовательных услуг не предполагает отношение к данному виду деятельности как к некоммерческой .

2. Предложено рассматривать процесс формирования организационной культуры как «регламентацию» уже сложившихся традиций и базовых ценностей высшего учебного заведения с целью создания целостной системы, 8 которая своим существованием и содержанием будет способствовать достижению целей организации, создания имиджа вуза на рынке образовательных услуг, развитию его предпринимательских начал, и как следствие повышение в целом экономической эффективности его работы.

3. Уточненр содержание и сущность понятия имиджа как важнейшего фактора экономической привлекательности высшего учебного заведения. Имидж является результатом трансляции во внешнюю среду организационной культуры образовательного учреждения. Сформированный имидж предполагает целостное восприятие и оценку деятельности • вуза различными группами общественности, на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности учебного заведения - обучающей, научной, воспитательной, общественной.

4. Выявлена определяющая роль применения имиджевого инструментария в процессе формирования и трансляции организационной культуры вуза, обосновано применение имиджевого дискурса, представляющего совокупность текстов, интегрированно передаваемых через вербальный, визуальный и аудиовизуальный каналы, отражающие корпоративную культуру учебного заведения для создания его положительного имиджа.

5. Разработана модель развития организационной культуры вуза, представляющая собой комплекс мер по формированию «сильной» культуры, основанный на анализе как внутриорганизационных факторов, так и мероприятий по продвижению образовательных услуг для формирования положительного имиджа вуза, способствующего выработке репутации образовательного учреждения и включающего ряд уровней - общий, поведенческий, развивающий и ценностный, каждый из которых отличается составом и содержанием входящих в них элементов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических основ формирования и развития организационной культуры 9 высшего учебного заведения с использованием современных организационно-управленческих механизмов, что позволяет оптимизировать процесс создания позитивного облика высшего учебного заведения и заложить основы для выработки универсальных схем и планов разработки и развития организационной культуры вуза в конкурентных условиях.

Практическая значимость. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методическую и практическую основу формирования и развития организационной культуры высшего учебного заведения и имеют практическое значение для совершенствования взаимоотношений между вузом и потребителем образовательной услуги. Результаты исследования могут быть использованы вузами для развития собственной организационной культуры.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и вошли в- сборники научных трудов международных научно-практических конференций: Международной научно - практической конференции «Интеграция науки и образования: нормативно-правовое обеспечение», (Москва, 2005), «Научни дни - 2008», «Динамика изследования», (София, 2008), «Efektivni nastoje modernich ved - 2008», «Научно пространство на Европа - 2008», (Прага, 2008), «Naukowym progres па rubiezy tyssiacleci - 2008», (Przemysl, 2008). Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объемом 11,5 п.л.

Структура диссертационной работы определена логикой, целью, поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.'

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зигаленко, Анатолий Борисович

Заключение

Проведенное исследование по вопросам взаимодействия организационной культуры и предпринимательской активности образовательных учреждений в России в современных рыночных условиях позволило нам придти к следующим выводам.

Современная система российского высшего образования вступает в качественно новый этап своего развития, который характеризуется рядом важных особенностей: во-первых, вступление страны в Болонскую систему, базирующуюся в основном на двухступенчатой системе предоставления образовательных услуг (бакалавриат и магистратура), повлечет за собой кардинальные улучшения условий предоставления платных образовательных услуг; во-вторых, сокращение финансирования из федерального бюджета, объективно заставляет высшие учебные заведения перейти к расширению самофинансирования за счёт более широкой и активной предпринимательской деятельности вуза, разрешенной современным законодательством; в-третьих, предоставление вузам большей автономии в вопросах наиболее эффективного функционирования, в том числе в финансовых вопросах, а также создание в вузе попечительских советов, состоящих из представителей бизнес-сообщества, помогающих развитию конкретного высшего учебного заведения, объективно вынуждают их более широко и активно вести предпринимательскую деятельность.

В качестве важнейшего фактора и стимулирующего инструмента активизации предпринимательской деятельности вуза выступает его автономия. Реализация принципа автономии вуза связана с предоставлением академических свобод профессорско-преподавательскому составу и студенчеству, а также распределением финансовых средств, поступающих в учебное заведение в результате его предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность вуза не должна противоречить законодательно закрепленным в нормативных документах различных органов управления правилам деятельности высшего учебного заведения, а также его уставу. Законодательно закрепленные направления предпринимательской деятельности учебного заведения не вполне отражают экономическую сущность управления основным продуктом вуза - образовательными услугами. В связи с этим в организационном плане возникает необходимость интеграции коммерческих и некоммерческих аспектов деятельности вуза в направлении формирования общих принципов управления его предпринимательской деятельностью.

Наиболее эффективным механизмом повышения управляемости вуза, привлечения потребителей и квалифицированного педагогического, административного и управленческого персонала выступает организационная культура. Вопросы её развития должны постоянно находиться в поле зрения руководства вуза. Проведенное исследование показывает, что организационной культурой необходимо заниматься постоянно, так как ее стихийное формирование может не совсем адекватно повлиять на деятельность всей организации.

Организационная культура, создавая систему единых ценностей и норм, которых придерживается коллектив вуза, объединяет тем самым его воедино для эффективного функционирования, наращивания творческого потенциала, способного трансформироваться в новые формы предпринимательской активности не только на рынке образовательных услуг, но и на иных рынках.

Создание организационной культуры - это достаточно длительный процесс, так как её формирование связано с учетом не только внешних, но и внутренних ценностей, порой неосознанных человеком. Формирование организационной культуры осуществляется эволюционным путём, коллективу нельзя надолго навязать ценности, которые он не разделяет, поэтому становление и развитие исключает проведение ее посредством радикальных методов.

Организационная культура должна основываться на крепких устоях организации, способных модифицироваться при внешних или внутренних изменениях. Выбор определенного типа организационной культуры из множества имеющихся типов достаточно сложен поскольку, необходимо учитывать специфику вуза, поэтому при ее выборе определяющим должно оставаться следующее - её тип должен соответствовать всем характеристикам и особенностям вуза. Как правило, найти единственный вариант, единственную модель невозможно^ на практике всегда присутствует комбинация видов организационной культуры.

Организационная культура является базой, основой для формирования имиджа вуза, поэтому чем крепче и прочнее его организационная культура, тем положительнее будет его имидж. Основным инструментом формирования положительного имиджа вуза служит комплекс внутренних и внешних имиджевых мероприятий, в особенности технологии связей с различными аудиториями общественности, которые способствуют популяризации вуза и распространению о нем позитивной информации. Имидж вуза необходимо формировать с уточняющими характеристиками для каждой конкретной целевой аудитории, начиная от абитуриентов и заканчивая персоналом.

Модель развития организационной культуры вуза представляет собой комплекс мер по формированию сильной организационной культуры, сплочающей весь коллектив, а также проведение мероприятий по продвижению образовательных и других услуг для формирования его положительного имиджа, который будет способствовать подъему репутации вуза на более высокий уровень. В конечном счете, вопросы организационной культуры и формирования на этой основе имиджа вуза преследует две главные цели: первая - добиться большей финансовой независимости, а вторая - укрепиться на рынке образовательных услуг. I 1 I I

I I

Проведенный факторный анализ отдельных групп затрат, идущих на формирование и поддержание имиджа и корпоративной культуры МИЭМП дал возможность оценить вес и эффективность каждого из факторов в общей структуре расходов института, а так же оценить их вклад в результаты его экономической деятельности. Ведущее место среди прочих факторов занимает реклама и брендинг.

Таким образом, можно заключить, что современный этап развития ! системы российского образования ознаменовался переходом высших учебных 1 заведений на новую ступень, а именно позиционирование себя как 1 предпринимательской» организации, способной активно соперничать со своими конкурентами на рынке образовательных услуг и обеспечивать свою деятельность с минимальной поддержкой государства. Сегодня вуз вынужден применять методы маркетингового продвижения образовательных услуг с целью формирования организационной культуры и имиджа, которые, в конечном итоге, и дают вузу то преимущество, которым он положительно отличается от вузов-конкурентов.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования и развития организационной культуры в системе вузовского предпринимательства"

На правах рукописи

Зигаленко Анатолий Борисович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 10. Предпринимательство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003455Э55э

Волгоград - 2008

003455955

Работа выполнена в Московском институте экономики, менеджмента и права

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шапкин Игорь Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сидунова Галина Ивановна, кандидат экономических наук Марусинина Елена Юрьевна.

Ведущая организация

Московский государственный областной университет (МОПИ им. Крупской).

Защита состоится «18» декабря 2008 г. в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попкова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется развитием рыночных отношений, которым присущи прозрачность экономических процессов, свобода чистой конкуренции, поощрение предпринимательской деятельности. С переходом к рыночной экономике во власти новых условий оказались и высшие учебные заведения, которые пострадали за счет масштабного сокращения государственного финансирования, так как раньше государственные высшие учебные заведения существовали за счет финансовых поступлений из бюджета страны. Сегодня вузы вынуждены выстраивать план своего выживания с минимальным объемом государственной поддержки. В таких условиях единственной реальной основой для самофинансирования выступает процесс предпринимательской деятельности.

Ввиду специфичности оказываемых вузами услуг границы осуществления предпринимательства весьма ограничены. Для самообеспечения отдельно взятого вуза средств системы платного образования часто явно недостаточно, поэтому необходимы не только дополнительные программы образования, но и специализированный инструментарий привлечения потребителей образовательных услуг и квалифицированных кадров. Среди инструментов управления предпринимательской деятельностью первостепенное значение имеют методы для создания благоприятного имиджа учебного заведения среди потребителей, а также формирование стройной системы организационной культуры вуза, формирование и развитие которой влечет за собой повышение уровня доходов образовательного учреждения ввиду увеличения количества потребителей услуг. Организационная культура - понятие достаточно многогранное, но в общем виде это та система взаимоотношений внутри высшего учебного заведения, которая поможет достичь наилучших

результатов деятельности при оптимальных финансовых издержках.

Несмотря на значительное число трудов, в которых осуществляется изучение формирования организационной культуры предприятий, специфика и роль ее развития в предпринимательской деятельности высшего учебного заведения учтена недостаточно, что и требует дополнительных исследований в области развития организационной культуры вуза.

Состояние разработанности проблемы. Общие вопросы теории функционирования образовательных учреждений изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Е.М. Авраамовой, В.В. Азарьевой, М.М. Акулич, O.A. Александровой, М.В. Арапова, М.Д.Бабанского, В.Д.Батухтина, Ю.Б.Верпаховской, Д.М.Логинова, Г.В.Майер,

A.Ю.Шумакова.

Проблема разработки способов ведения предпринимательской деятельности в российской высшей школе до настоящего времени освещалась в литературе недостаточно. Однако в настоящее время данными вопросами занимаются Н.С.Беляков, С.А.Беляков, Н.Н.Богдан, Е.В. Бурмистрова, Е. Дагаева, Л.В. Даниленко, Т.Л.Клячко, В.Г. Лобов, М. Лукашенко, Е.А.Могидёвкин, О.В. Нефедова, М.В. Ниязова Д.В.Пузанков, С.А.Степанов, Э.О. Цатурян.

Вопросам исследования специфики организационной культуры посвящены работы Р. Акоффа, И.Г.Акперова, Т.Е. Алайбы, Э. Варда, E.H. Заборовой, Д.Зонненфельда, М. Иванова, К. Камерон, Р. Куинн, М. Магуры, Ж.В.Масликовой, В. А. Погребняка, O.A. Родина, В. А. Спивака, О.Г. Тихомировой, Г. Ховстеде, Е.А. Черных, Э.Х. Шейна, Д. Шустермана, С.

B.Щербиной.

Проблемы развития организационной культуры и ее роль в системе управления высшим учебным заведением освещены в работах А.Б. Бритова, И.Л. Васюкова, А.Н. Волкова, В.В. Волковой, Л.Н. Захаровой, Н.П. Макаркина, О.Б. Томилина, Д. Тейлора, K.M. Ушакова, О.В.Шефер.

Однако в научной литературе не получил развития единый подход к

формированию и развитию организационной культуры высшего учебного заведения в рамках предпринимательской деятельности, что предопределило актуальность темы данной работы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ процесса формирования и развития организационной культуры в системе вузовского предпринимательства.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- исследовать организационно-правовые формы высших учебных заведений как субъектов отношений в сфере предпринимательства;

- рассмотреть сущность автономии учебного заведения в предпринимательской деятельности;

- проанализировать экономико-правовые формы предпринимательской деятельности высшего учебного заведения;

- обосновать роль организационной культуры в эффективном управлении высшим учебным заведением;

- рассмотреть и систематизировать модели и типы организационной культуры;

- изучить механизм формирования организационной культуры;

- исследовать роль имиджа предприятия в повышении управляемости высшим учебным заведением;

- разработать и обосновать модель развития организационной культуры в высшем учебном заведении.

Объектом исследования является процесс формирования и развития организационной культуры высшего учебного заведения, выступающего субъектом предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития организационной культуры в системе вузовского

предпринимательства между высшим учебным заведением, предоставляющем образовательные услуги и потребителями данных услуг.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство (п. 10.18. Теоретические, методологические и методические основы формирования и развития организационной культуры в системе предпринимательства).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные положения фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам формирования организационной культуры, имиджевых инструментов привлечения потребителей образовательных услуг, научно-теоретические разработки в области формирования организационной культуры за рубежом.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, научно-практические разработки и результаты маркетинговых исследований различных экономистов-исследователей, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, монографическая и научная литература, документы МИЭМиП, нормативно-правовые документы различных уровней власти Российской Федерации.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использован современный управленческий инструментарий, базирующийся на использовании методов аналитического суждения, системного и статистического анализа, структурного описания процессов и субъектов предпринимательства, экономико-статистических методов, методов экспертной оценки, интервьюирования, сравнительного, факторного анализа, а также других общенаучных и специальных методов исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В качестве важнейшего фактора и стимулирующего инструмента активизации предпринимательской деятельности вуза выступает его автономия. Реализация принципа автономии вуза непосредственным образом связана с предоставлением академических свобод студентам и профессорско-преподавательскому составу, а также свободным распределением финансовых средств, поступающих в учебное заведение в результате его предпринимательской деятельности.

2. Предпринимательская деятельность ВУЗа не должна противоречить общим правилам высшего учебного заведения, закрепленных как законодательно, так и его уставом. Законодательно закрепленные направления предпринимательской деятельности учебного заведения не вполне отражают экономическую сущность управления основным продуктом вуза - образовательными услугами. В связи с этим в организационном плане возникает необходимость интеграции коммерческих и некоммерческих аспектов деятельности вуза в направлении использования общих принципов управления предпринимательской деятельностью.

3. Организационная культура играет неоспоримо важную роль в вопросе управления высшим учебным заведением. На современном этапе развития рынка образовательных услуг и введения в действие национального проекта по модернизации системы образования организационная культура становится значимым элементом в цепи формирования конкурентоспособного вуза как экономического субъекта. Организационная культура служит фактором повышения привлекательности учебного заведения в глазах потенциальных потребителей и наиболее квалифицированного персонала.

4. Формирование организационной культуры представляет собой не процесс создания чего-то нового, а процесс «регламентации» и адаптации тех исторически сложившихся в данной образовательной среде обычаев, норм, устоев, ценностей и символических составляющих с целью создания

целостной системы, которая своим существованием и содержанием будет способствовать достижению целей организации, самореализации работников с учетом их собственных интересов, сближению интересов компании и каждого работника и образованию некоего тандема между ними, отождествление работником себя с организацией, где он работает.

5. Модель формирования и развития организационной культуры вуза должна быть основана на исследовании как внутренних факторов ее возникновения и изменения, так и внешнего восприятия вуза со стороны контактных аудиторий, поскольку имидж учебного заведения как результат трансляции организационной культуры во вне служит важным фактором обеспечения его конкурентоспособности. Для корректировки организационную культуру необходимо рассматривать ее в расчлененном виде, где видно каждый уровень: общий, поведенческий, развивающий, ценностный. При рассмотрении организационной культуры именно таким способом можно говорить о наиболее точной и исключительно верной трансляции произошедших изменений на корпоративную культуру.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1. Обоснованы направления осуществления предпринимательской деятельности высшего учебного заведения, где, наряду с законодательно определенными видами деятельности в качестве основного следует рассматривать предоставление платных образовательных услуг. Установлено, что ограничение направлений расходования полученных доходов в ходе оказания образовательных услуг с экономической точки зрения не предполагает отношение данного вида деятельности к некоммерческой.

2. Предложено рассматривать процесс формирования организационной культуры как «регламентацию» уже сложившихся традиций и базовых предположений, которые и раньше существовали в высшем учебном заведении, с целью создания целостной системы, которая своим существованием и содержанием будет способствовать достижению целей

организации и созданию имиджа вуза на рынке образовательных услуг.

3. Уточнено содержание и сущность понятия имиджа высшего учебного заведения как результата трансляции организационной культуры во внешнюю среду функционирования образовательного учреждения. Сформированный имидж предполагает целостное восприятие и оценку деятельности вуза различными группами общественности, формирующееся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности учебного заведения: обучающей, научной, воспитательной, общественной.

4. На основе анализа имиджевых затрат МИЭМиП выявлена основополагающая роль применения имиджевого инструментария в процессе формирования и трансляции организационной культуры вуза, и обосновано применение имиджевого дискурса, представляющего совокупность текстов, интегрированно передаваемых через вербальный, визуальный и аудиовизуальный каналы, отражающих корпоративную культуру учебного заведения с целью создания положительного имиджа.

5. Разработана модель развития организационной культуры вуза, представляющая собой комплекс мер по формированию сильной культуры, основный на анализе как внутриорганизационных факторов, так и мероприятий по продвижению образовательных услуг с целью формирования положительного имиджа вуза, способствующих выработке репутации образовательного учреждения и включающая ряд уровней -общий, поведенческий, развивающий и ценностный, каждый из которых отличается составом и содержанием входящих в них элементов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических основ формирования и развития организационной культуры высшего учебного заведения с использованием современных организационно-управленческих механизмов, что позволяет оптимизировать процесс формирования позитивного облика высшего учебного заведения и заложить основы для разработки универсальных схем и планов разработки и развития

организационной культуры высшего учебного заведения в конкурентных условиях.

Практическая значимость. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методическую и практическую основу формирования и развития организационной кулыуры высшего учебного заведения и имеют непосредственно практическое значение для совершенствования взаимоотношений между вузом и потребителем образовательной услуги.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов международных научно-практических конференций городов София, Прага, Przemysl «Научни дни - 2008», «Динамика изследования», «Efektivni nastoje modernich ved - 2008», «Научно пространство на Европа - 2008», «Naukowym progres na rubiezy tyssiacleci - 2008». Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объемом 11,5 п.л.

Структура диссертационной работы определена логикой, поставленными целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности экономического функционирования высшего учебного заведения как субъекта предпринимательства»

рассматривается сущность и содержание экономического функционирования высшего учебного заведения, рассматриваются организационно-правовые и экономико-правовые формы предпринимательской деятельности вуза, исследуется природа и содержание автономии высшего учебного заведения в предпринимательской деятельности.

Высшие учебные заведения, выступающие поставщиками образовательных услуг, согласно российскому законодательству, крайне ограничены в выборе организационно-правовых форм осуществления своей деятельности. В связи с этим в целях экономических исследований наиболее логичной является классификация вузов не по организационно-правовой форме, а по видам, которые рассматриваются в ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где идет деление высших учебных заведений на университеты, академии и институты по признаку имеющейся специализации ВУЗа и наличии курсов послевузовской подготовки. При этом под организационно-правовой формой исследуемой области предоставления образовательных услуг понимается разграничение организаций на государственные, муниципальные и негосударственные учреждения, то есть формы, вызванные источником возникновения имущества.

Развитие предпринимательских основ в высшем учебном заведении предполагает реализацию принципа автономии вуза, непосредственным образом связанную с предоставлением академических свобод. Понимание их сущности происходит через перечисление тех субъектов, которые обладают ими: научно-педагогический состав вуза и студенты.

Сегодня развивается ситуация, когда вуз практически полностью должен финансировать себя сам. Данная схема только начинает набирать обороты в России, но уже становится очевидным, что наиболее логичным и результативным для финансовой обеспеченности образовательного учреждения является ведение им предпринимательской деятельности. На рисунке 1 представлены основные направления предпринимательской

деятельности высшего учебного заведения, определенные законодательством РФ, а также проистекающие из сути его экономической деятельности.

Услуги, составляющие суть экономической деятельности вуза

Виды деятельности вуза, отнесенные законодательством РФ к предпринимательской

Рис. 1 Направления предпринимательской деятельности вуза Источник: составлено автором

Как можно заметить, в структуре видов деятельности вуза, отнесенных законодательством РФ к предпринимательской, отсутствуют основные виды экономической деятельности образовательного учреждения. Однако, на наш взгляд, предоставление образовательных услуг все-таки является предпринимательской деятельностью на полном основании, а требование о реинвестировании доходов в данное учебное заведение является лишь конкретизацией факта запрета распределение прибыли некоммерческих организаций между учредителями данной организации.

Во второй главе «Организационная культура как эффективный инструмент предпринимательской деятельности в системе высшего образования» обосновывается роль организационной культуры в эффективном управлении высшим учебным заведением, исследуются модели и типы организационной культуры, анализируется механизм ее формирования.

Организационная культура играет неоспоримо важную роль в вопросе управление организацией и высшим учебным заведением, в частности. На современном этапе развития образования и введение в действие национального проекта по модернизации системы образования организационная культура становится значимым элементом в цепи формирования конкурентоспособного вуза как экономического субъекта на рынке образовательных услуг.

Организационная культура представляет собой изменяющийся организм, жизнеподдерживающими органами которого являются исторически сложившиеся базовые предположения и ценности организации, впоследствии служащие основой для выработки конкретных действий на внешние возбудители; данные ценности должны транслироваться каждому члену коллектива и новичку организации на основе символических средств с целью его полноценного входа в систему.

В руководящих кругах вузов встает вопрос не только об эффективном менеджменте и привлечении бизнес-сообществ в процесс руководства и регулирования образовательным и предпринимательским делом, но и о формировании и адаптации организационной культуры высшего учебного заведения с целью не только сплоченности коллектива, но и эффективной всей работы ВУЗа.

Для наиболее полномерного анализа организационной культуры необходимо знать наиболее распространенные типы и модели корпоративных культур с целью учета и отражения основных их положений и рекомендаций при формировании собственной организационной культуры.

Наиболее распространенными моделями организационной культуры выступают следующие: трехуровневая модель Эдгара Шайна; двухуровневая модель; модель организационной культуры «многослойная луковица»; «Культурная сеть» организации по Г. Джонсону.

Модель организационной культуры высшего учебного заведения должна учитывать его характеристики, где основополагающими являются специфичность предоставляемых образовательных услуг, что представляет сферу национального интереса, многоуровневость ВУЗов при отсутствии надлежащего контроля, многонаправленность исследуемых отраслей науки, строго определенная структура вуза (деканаты, факультеты, кафедры).

Таблица 1

Модель организационной культуры высшего учебного заведения

Тип культуры Описание

по К. Камерону и Р. Куинну Иерархическая культура, так как в ВУЗах доминирует огромное число правил и норм, которые в обязательном порядке необходимо соблюдать, существует жестко выстроенная организационная структура, руководитель принимает окончательное решение.

по Г. Ховстеде Культура с большой дистанцией власти, так как решение принимает только руководитель, без его ведома что-то новое создать невозможно, даже видоизменить. Культура с развитым коллективизмом - в ВУЗе необходимо взаимодействие внутри групп (кафедр) для достижения наиболее положительной организационной культуры и опять же сильное влияние на персонал со стороны руководства. Культура с высоким стремлением избежать неопределенности -строгие нормы, стандарты, к которым работники уже привыкли и без которых они не могут нормально выполнять свои обязанности.

поД. Зоненфельду Организационная культура ВУЗа соответствует типу «клубной культуры», так как в основном преподавательский состав предан своему месту работы, продвижение по службе зависит от стажа, и при переходе на другую должность (при повышении) работник должен глубоко вникнуть в будущую работу

по Р.Акоффа «Консультативный тип» организационной культуры, так как профессорско-преподавательский состав действительно ставят цели и принимают активное участие в их формировании, а вот средства их достижения определяет высшее руководство, и вообще сам автор данной типологии отметил, что тип «консультативной культуры» относится к организациям, предоставляющих социальные услуги и учебные заведения

Источник: составлено автором

В соответствии с приведенными выше особенностями высших учебных заведений, мы считает, что из приведенных выше типологий организационных культур, вузу соответствуют модели представленные в таблице 1.

При формировании или развитии организационной культуры вуза нужно помнить о том, что всякая организация имеет свои особенности и, поэтому, отнести ее организационную культуру к какому-то четко определенному типу нельзя, можно лишь руководствоваться теми знаниями в области типологии организационных культур для наиболее правильного в конкретном случае определения и формирования корпоративной культуры.

Формирование организационной культуры высшего учебного заведения представляет процесс адаптации и некоторой модернизации уже существующих в организации устоев и норм с целью наиболее эффективной работы данного образовательного учреждения, что предполагает создание той культуры, которая бы своим существованием облегчала деятельность учебного заведения, служила «кодексом» «правильных и неправильных» действий в ответ на возникающие внешние импульсы.

В последнее время наметилась тенденция не просто по формированию организационной культуры, а по ее закреплению в виде Корпоративного кодекса. Он, по своей сути не является обязательным документом, кодекс лишь фиксирует те устои и нормы, которые и так раньше соблюдались.

Таким образом, можно заключить, что процесс по формированию организационной культуры являет собой «регламентацию» тех устоев и обычаев, которые сложились на предприятии со временем и воспринимаются как единственно верные при решении возникающих проблем. Данный процесс затрагивает не только символику, сознательные устои, но и бессознательные базовые предположения личности. Но, если организационная культура сформирована правильно, с учетом всех особенностей данной организации, то тогда она будет выступать катализатором эффективной ее работы.

В третьей главе «Особенности формирования организационной культуры в системе вузовского предпринимательства» рассматриваются аспекты повышения управляемости высшим учебным заведением, исследуется роль имиджа предприятия в повышении управляемости вузом, разрабатывается модель развития организационной культуры в высшем учебном заведении.

Существует большое множество так называемых программ по повышению управляемости. Связаны они как с внутренними управленческими составляющими, так и с инструментарием взаимосвязи со внешней средой. В рамках диссертационной работы в качестве инструментария повышения управляемости вузом были рассмотрен управленческий инструментарий, связанный с трансляцией корпоративной культуры вуза на целевые аудитории. Способом донесения внутрикорпоративных ценностей до конечного потребителя служит имидж вуза, который также оказывает огромное влияние на конкурентоспособность организации на рынке образовательных услуг и на мнение и принятие решения потребителя.

Под имиджем вуза при этом следует понимать устойчивое, эмоционально окрашенное мнение о вузе у группы людей на основе сформированного у них образа данной организации, возникшего вследствие либо прямого контакта с вузом, либо на основе информации, полученной об этом вузе из других источников, служит прямым отражением корпоративной культуры. Происходит это в связи с тем, что формирование имиджа происходит посредством и на основе сложившихся внутренних ценностей и устоев, а затем происходит информативная передача имиджевого сообщения конкретной целевой группе потребителей.

Результативность управленческого инструментария, в частности имиджевой политики трансляции организационной культуры во внешнюю среду целесообразно исследовать с помощью факторного анализа зависимости финансового результата деятельности учебного заведения от

затрат на имидж и корпоративную культуру, позволяющего наглядно проследить динамику развития корпоративной культуры вуза.

Последовательность шагов детерминированного факторного анализа результативности имиджевого инструментария развития на примере Московского института экономики, менеджмента и права и его результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Факторный анализ имиджевого инструментария развития на примере Московского института экономики, менеджмента и права

I этап

Оценка влияния относительного изменения фактора на относительное изменение результата

j I = затраты на фактор „„,/ jlom = 3,175 |Ii

| затраты на фактор ^д (В |1оп2 = 0.755 ! 5,09 ! 10ир2 = 1,343

| рублях) ¡10ш=1>269 !1кмма= 3,5 11оИРЗ= 1,43

■Дкммо=1>6 1

= !10ИР,= 1,088 1ГЕ1 - 1,13 ;1Кммс,. = 0,83 1„Ир,= 1,48

II этап

1рБ2~ 1,57 ; 1кммст2~ 1)12 ¡1пир2- 1)22 j 1рез = 1,38 i Ikmmcm = 0,49 j In„P3 = 2,99 ,

Расчет интервального изменения маржинального дохода

I = маржинальный доход 1мд1 = 1,19

Я1СТ/ маржинальный доход 1,И

пред (в Рублях) 1ыдз = 1,29

III этап Расчет фактороинтенсивности: ФИ = затраты на данный фактор/выручка

2004-2005 ФИогг | ФИкммс = ФИРБ ФИкммст = !ФИПШ> = ¡ФИЫр

0,0014 0,00017 0,038 0,0086 10,0012 i 0,048

2005-2006 ФИ0П = !ФИкммс = ФИрБ ФИ/ШМСт =! ФИпир = ФИМр

0,0038 10,00073 0,037 0,0062 10,0015 j 0,045

2006-2007 ФИ0п = !ФИКммс = ФИРБ ФИкммет =1 ФИпир = !ФИмр

0,0024 0,0021 0,048 0,0057 ; 0,0015 ■0,049

2007-2008 ¡ФИи.шс = ФИРЕ ФИкммс, =|ФИ,шр ";ФИмр

ФИоп = ¡0,0028 0,055 0,0024 10,0038 ! ¡0,059

0,0025 1 1

Источник: составлено автором

Детерминированный факторный анализ предполагает исследование влияния отдельно взятого фактора (затраты, связанные с формированием имиджа организации и персоналом по некоторым статьям) на результат. При этом в качестве результата деятельности рассматривается маржинальный доход.

В качестве значимых для исследования факторов были выбраны: обучение персонала ВУЗа (ОП); культурно-массовые мероприятия для сотрудников ВУЗа (КММС); общие имиджевые расходы (ОИР); реклама, брендинг, РЯ (РБ); культурно-массовые мероприятия для студентов (КММСт); прочие имиджевые расходы (ПИР).

Анализ результатов произведенных расчетов дает все основания заключить, что факторы затрат по формированию и поддержанию имиджа и корпоративной культуры Московского института экономики, менеджмента и права имеют значительное влияние на результативный показатель деятельности. Львиную долю в структуре затрат на формирование и поддержание имиджа, организационной культуры занимает реклама, брендинг, РЯ; затем следуют культурно-массовые мероприятия для студентов. Причем данный тренд сохраняется на протяжении всего исследуемого периода.

Создавая позитивный имидж вуза среди своих целевых групп потребителей, вуз не только транслирует свою корпоративную культуру, но и повышает свою репутацию. Это, в свою очередь ведет к повышению эффективности процесса управления вузом и ведения предпринимательской деятельности, что подтвердил проведенный факторный анализ.

Начинать работу над программой развития организационной культуры вуза необходимо с рассмотрения тех видимых изменений, которые произошли в окружающей среде. Для корректировки организационную культуру необходимо рассматривать в расчлененном виде, где виден каждый уровень:

1. Уровень первый - общий. К нему относятся видимые внешние факты - всевозможные дресскоды, сувенирная продукция, наличие дисконтов для сотрудников. Это некое единое основание, выраженное визуально.

2. Уровень второй - поведенческий. Включает в себя все то, что относится к общим правилам поведения, нормам и стилю общения сотрудников, их взаимоотношениям и контактам с внешним миром. К нему же относятся все стандартные, повторяющиеся мероприятия, проводимые в

определенное время и по определенному поводу.

3. Уровень третий - развивающий. Элементами данной ступени являются обучающие тренинги, семинары внутри организации, а также наличие перспектив карьерного роста. Этот уровень организационной культуры направлен на развитие и совершенствование профессиональных навыков и умения сотрудников. Возможность самореализации и самовыражения - сильный стимул для эффективной работы. Он имеет огромное влияние на отношение к рабочим или служебным обязанностям.

4. Уровень четвертый - ценностный. Состоит из системы коллективно разделяемых ценностей, символов, убеждений, образцов поведения, верований, ожиданий, обладающих эмоциональной привлекательностью для большинства членов организации. Данный уровень организационной культуры может быть реализован через публичные заявления и личный пример руководящего состава, создание образцов для подражания. Важно отметить, что ценности не должны быть декларируемыми.

Общая модель формирования и развития корпоративной культуры вуза представлена на рисунке 2.

Таким образом, можно заключить, что современный этап развития системы российского образования ознаменовался переходом высших учебных заведений на, в некоторым роде, новую ступень, а именно позиционирование себя как предпринимательского ВУЗа, способного активно контактировать со своими конкурентами на рынке образовательных услуг и обеспечивать свою деятельность с минимальной поддержкой государства.

Рис. 2 Модель формирования организационной культуры вуза Источник: составлено автором

Поэтому высшему учебному заведению сегодня просто необходимо разрабатывать комплекс управленческих решений, направленных на повышение привлекательности вуза для целевой аудитории, что

подразумевает использование различных инструментов в вопросах формирования и развития организационной культуры и имиджа ВУЗа. Это предполагает не только создание новых отделов в организационной структуре учебного заведения привлечения истинных специалистов, способных адекватно использовать свои навыки именно в рамках вузовского предпринимательства, но и активизацию взаимосвязей между отделами в целях развития сбалансированной организационной культуры.

В заключении сформулированы основные результаты по теме диссертационного исследования и обобщается позиция автора в рассмотрении проблем формирования корпоративного имиджа коммерческого банка.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зигаленко, А.Б. Повышение эффективности предпринимательской деятельности ВУЗа за счет инструментария организационной культуры / А.Б. Зигаленко // Вестник университета (Госуниверситет управления, Серия: Социология и управление персоналом). 2008, № 10 (48). - 0,5 п.л.

2. Зигаленко, А.Б. Организационная культура как инструмент управления внутрикорпоративным имиджем учебного заведения / А.Б. Зигаленко // Вольное экономическое общество (Научные труды ВЭО России). 2008, № 102.-0,7 п.л.

В прочих изданиях:

3. Зигаленко, А.Б. Организационная культура как эффективный инструмент предпринимательской деятельности в системе высшего образования / А.Б. Зигаленко // Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография / Е.Ю. Аронова, М.А. Бирюкова, А.И. Газизова и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2008. - 1,1 п.л.

4. Зигаленко, А.Б. Организационно-правовые формы функционирования высших учебных заведений как субъектов отношений в сфере предпринимательства / А.Б. Зигаленко // Материали за 4-а международна научна практична конференция «Научни дни - 2008». Том 3. Икономики. -София: Бял ГРАД-ООД, 2008. - 0,2 п.л.

5. Зигаленко, А.Б. Предпринимательская деятельность вуза в конкурентной рыночной среде / А.Б. Зигаленко // Материали за 4-а международна научна практична, конференция «Динамика изследования». Том 6. Икономики. - София: Бял ГРАД-ООД, 2008. - 0,2 п.л.

6. Зигаленко, А.Б. Организационная культура ВУЗа и ее развитие / А.Б. Зигаленко // Materialy IV mezinarodni vedecko-prakticka conference «Efektivni nastoje modernich ved - 2008». Dil 3. Economicke vedy. - Praha: Publishing house «Education and Science» s.r.o. - 0,2 п.л.

7. Зигаленко, А.Б. Имидж вуза в контексте вузовского предпринимательства / А.Б. Зигаленко // Материали за 4-а международна научна практична конференция «Научно пространство на Европа - 2008»: Том 4. Икономики. - София: Бял ГРАД-ООД, 2008. - 0,2 п.л.

8. Зигаленко, А.Б. Формирование сбалансированной организационной культуры / А.Б. Зигаленко // Naukowym progres na rubiezy tyssiacleci - 2008. Туш 5. Economiczne nauki. - Przemysl: Nauka I studia, 2008. - 0,2 п.л.

9. Зигаленко, А.Б. Стратегический менеджмент / А.Б. Зигаленко / Учебно - методические материалы / МИЭМП, Москва. 2007. - 1,7 п.л.

10. Зигаленко, А.Б. Эволюция моделей экономического развития в западных странах / А.Б. Зигаленко / Сборник научных трудов «Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правое обеспечение». Пятый (юбилейный) сборник научных трудов.- Пенза: Филиал МИЭМП в г. Пенза, 2008. - 1 пл.

11. Зигаленко, А.Б. Трансформация экономики России и ее социальная направленность / А.Б. Зигаленко / Сборник научных трудов «Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их

правое обеспечение». Пятый (юбилейный) сборник научных трудов.- Пенза: Филиал МИЭМП в г. Пенза, 2008. - 1 п.л.

12. Зигаленко, А.Б. Автономия высшего учебного заведения в хозяйственной (предпринимательской) деятельности: Препринт доклада на Международной научно-практической конференции: «Интеграция науки и образования: нормативно-правовое обеспечение», 3-4 февраля 2005 г. / А.Б. Зигаленко. - М.: МИЭМП, 2005. - 2,25 п.л.

13. Зигаленко, А.Б. Особенности формирования организационной культуры в системе вузовского предпринимательства: Препринт доклада на Международной научно-практической конференции: «Интеграция науки и образования: нормативно-правовое обеспечение», 3-4 февраля 2005 г. / А.Б. Зигаленко. - М.: МИЭМП, 2005. - 2,25 п.л.

Подписано в печать '/4.-//.2008 г. Заказ № Ш . Тираж -100 экз. Печ. л.10 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35