Региональные особенности разработки и реализации программ развития и поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Палагута, Алексей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палагута, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические проблемы становления малых предприятий.
1.1. Модель предприятия, адекватного рыночным условиям хозяйствования.
1.2. Методические основы формирования региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства.
1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки предпринимательства.
Глава 2. Анализ региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства.
2.1. Основное содержание региональной программы поддержки социально-экономического развития муниципального района Ставропольского края.
2.2. Анализ соответствия направлений и приоритетов региональной политики поддержки малого предпринимательства социально-экономическому положению регионов.
2.3. Анализ региональных программ в аспекте программно-целевого планирования.
Глава 3. Проблемы и перспективы разработки региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства
3.1. Финансовые проблемы развития предпринимательства в регионе.
3.2. Эффективность мер государственной поддержки малого предпринимательства.
Выводы и предолжения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности разработки и реализации программ развития и поддержки малого предпринимательства"
Актуальность исследования
Малое предпринимательство составляет важнейшую часть экономики любой страны. Мелкие предприниматели представляют собой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и политической жизни страны, поскольку они являются наиболее представительными и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.
Накоплен определенный положительный опыт хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса в платном секторе услуг, который может быть распространен на другие отрасли экономики.
В плане научных исследований также проявлялся соответствующий интерес как со стороны фундаментальной экономической науки, так и в виде диссертационных исследований.
Основным началом в разработке стратегий развития малого предпринимательства был использован опыт экономически развитых стран, которые доказали, что этот сектор экономики представляется наиболее перспективным и фундаментальным. Прежде всего этот опыт интересен для наших условий тем, что он позволяет в большей своей части решать проблему занятости трудоспособного населения, а во-вторых, он формирует экономический потенциал как страны, так и отдельных регионов.
В России тоже имеется определенный опыт разработки и реализации региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства. Однако, мы вправе подчеркнуть, что региональный опыт государственного регулирования малого предпринимательства не столь богат и эффективен, как необходимо было бы для радикального решения проблем экономического роста и соответствующих социальных проблем.
Во многом экономически развитых странах положительно проявил себя механизм государственного программно-целевого управления, в том числе и на уровне регионов. В России также имеется солидная практика разработки федеральных и региональных программ, однако активные действия всех заинтересованных сторон, к сожалению, заключаются на этом этапе разработки. Здесь прослеживается негативная практика прежних лет, когда все положительное в поддержке предпринимательской идеи заканчивалось на разработке программ.
И все-таки, по нашему мнению, особенно для регионов России на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой в развитии малого предпринимательства представляется разработка региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Следует констатировать, что уже имеется определенный опыт индивидуальных и коллективных разработок, посвященных проблеме разработки федеральных и региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства.
В трудах таких зарубежных и российских ученых были исследованы проблемы развития и государственной поддержки малого предпринимательства, как: Т. Конно, Ф. Котлера, П. Линча, А. Маршала, П. Самуэльсона, Р. Фишера, П. Хейне, А. Хоскинга, Блинова А.О., Бусыгина
A.В., Градова А.П., Клейнера А.В., Мельника А.Н., Новрузова Р.Б., Разумновой М.И., Стерлина А.Р., Тулина И.В., Шамхалова Ф.И., Шандара
B.А., Шульса А.А., Ясина Е.Г. и др.
Остается вне внимания исследователей механизм реализации региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства, с учетом региональных особенностей.
Указанные аспекты и определили основную предметную часть настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке инновационных аспектов организации региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства.
Для реализации настоящей цели исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать региональную практику развития и государственной поддержки малого предпринимательства в России;
- изучить закономерности соответствия направлений и приоритетов региональной политики поддержки малого предпринимательства социально-экономическому положению региона; разработать предложения по совершенствованию методов программно-целевого планирования и управления в практике разработки региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства;
- уточнить финансовые проблемы развития предпринимательства в I регионе;
- определить новые методические подходы к оценке эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства.
Объектом исследования является малые предприятия ряда районов Ставропольского края.
Предметом исследования являются региональные программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства.
Методологическую основу исследования составляют экономическая теория, макро- и микроэкономика, экономический анализ, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.
Теоретической основой исследования выступили существующие методические подходы к развитию и организации государственной поддержки малого предпринимательства.
Информационную базу исследования составили данные Росстата, статистического управления Ставропольского края, материалы социально-экономических исследований по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства.
Научная новизна диссертации состоит в формировании нового методического подхода к организации разработки региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства с учетом региональных особенностей.
Новые научные результаты по данной диссертационной работе: -определены основные условия необходимости организации малых предприятий в конкретных отраслях экономики Ставропольского края, и в отдельности, в конкретных районах;
-на основе аналитического опыта практики реализации региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Ставропольском крае сформулированы предложения по совершенствованию механизма их организации и реализации;
-разработаны предложения по учету прикладных региональных особенностей процесса разработки региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства;
-выработан методический подход к оценке эффективности механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
Практическая значимость исследования. Основные предложения соискателя по совершенствованию механизма разработки и реализации региональных программ малого предпринимательства были исследованы в подготовке соответствующих документов Администрацией Ставропольского края.
Определенная часть материалов исследования была использована в лекционных материалах по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов РФ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов РФ, Государственном университете управления.
По результатам исследования опубликовано 4 работы. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палагута, Алексей Иванович
Выводы и предложения
В результате выполненного диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения.
1. На основе анализе региональной практики развития и государственной поддержки малого предпринимательства в России были сформулированы методические рекомендации по разработке региональных программ.
2. Определены основные условия необходимости организации малых предприятий в конкретных отраслях экономики Ставропольского края, и в отдельности, в конкретных районах.
3. Определен механизм и алгоритм выбора функциональных программ:
- нормативно-правового обеспечения;
- инфраструктурного обеспечения;
- информационного обеспечения;
- кадрового обеспечения.
4. Изучен и обобщен зарубежный опыт государственного финансирования предпринимательства.
5. На примере трех районов Ставропольского края определены основные направления поддержки их социально-экономического развития;
6. Осуществлен анализ влияния результатов реализации мероприятий региональной программы развития и поддержки предпринимательства на улучшение социально-экономических показателей конкретного региона;
7. Установлены закономерности соответствия направлений и приоритетов региональной политики поддержки малого предпринимательства и приоритетов региональной политики социально-экономическому положению региона.
8. Обоснованы приоритетные виды хозяйственной деятельности конкретных предпринимательских структур трех районов Ставропольского края, по которым возможна финансовая поддержка предпринимательских
156 проектов;
Как показал сравнительный анализ представленных региональных программ по трем районам Ставропольского края, они составлены с отступлением от соблюдения принципов программно-целевого подхода; основным недостатком формирования этих региональных программ является несоблюдение принципа единого методологического подхода, что приводит к отсутствию у разработчиков программ единого представления о структуре и содержании разрабатываемых программ, о критериях оценки конечных результатов.
10. Осуществлен анализ соответствия разработанных региональных программ поддержки малого предпринимательства процедурам программно-целевого планирования и управления отдельно по трем регионам, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию механизма программно-целевого планирования и управления в практике разработки региональных программ.
11. Разработаны рекомендации по формированию региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства, что должно способствовать устранению типичных ошибок, допускаемых их разработчиками.
12. Установлены конкретные причины информационной закрытости российских предприятий, занимающихся малым предпринимательством, что в свою очередь, служит ограничением для финансирования частного бизнеса. Это, в частности:
- психологические; несоответствие принципов составления бухгалтерской отчетности международным нормам;
- уклонение от налогообложения;
- несовершенство законодательства и его исполнения;
- недостаток специальных знаний, квалифицированных кадров.
13. Уточнены основные финансовые проблемы развития
157 предпринимательства в регионах.
14. Сформулирован новый методический подход к оценке эффективности механизма поддержки малого предпринимательства, в частности, установлены направления, по которым допускается уменьшение финансовой поддержки из государственных источников:
- налогообложения для малого предпринимательства;
- обучение;
- поддержка старта новых фирм;
- информационные и консультативные услуги;
- решение краткосрочных проблем;
- технология и наука;
- специфические группы клиентов программ поддержки.
15. В работе предложен и другой методический подход к оценке эффективности поддержки малого предпринимательства, в основе которого лежит расчет интегрального показателя, учитывающего совокупность последствий реализации программы за весь период времени.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности разработки и реализации программ развития и поддержки малого предпринимательства"
ПАЛАГУТА АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
003452270
Работа выполнена на кафедре «Экономики предпринимательства» при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Новрузов Роман Беглярович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Семенова Алла Анатольевна
Ведущая организация -
кандидат экономических наук, доцент Семенихин Александр Игоревич Государственный университет управления
Защита диссертации состоится «18» ноября 2008 года в /£ ^на заседании диссертационного совета Д226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд.113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан « 17» октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационно кандидат экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Малое предпринимательство составляет важнейшую часть экономики любой страны. Мелкие предприниматели представляют собой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и политической жизни страны, поскольку они являются наиболее представительными и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности.
Накоплен определенный положительный опыт хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса в платном секторе услуг, который может быть распространен на другие отрасли экономики.
Основным началом в разработке стратегий развития малого предпринимательства был использован опыт экономически развитых стран, которые доказали, что этот сектор экономики представляется наиболее перспективным и фундаментальным. Прежде всего этот опыт интересен для наших условий тем, что он позволяет в большей своей части решать проблему занятости трудоспособного населения, а во-вторых, он формирует экономический потенциал как страны, так и отдельных регионов.
В России тоже имеется определенный опыт разработки и реализации региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства. Однако, мы вправе подчеркнуть, что региональный опыт государственного регулирования малого предпринимательства не столь богат и эффективен, как необходимо было бы для радикального решения проблем экономического роста и соответствующих социальных проблем.
Во многих экономически развитых странах положительно проявил себя механизм государственного программно-целевого управления, в том числе и на уровне регионов. В России также имеется солидная практика разработки
федеральных и региональных программ, однако активные действия всех заинтересованных сторон, к сожалению, заканчиваются на этом этапе разработки. Здесь прослеживается негативная практика прежних лет, когда все положительное в поддержке предпринимательской идеи заканчивалось на разработке программ.
И все-таки, по нашему мнению, особенно для регионов России на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой в развитии малого предпринимательства представляется разработка региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства.
Степень разработанности проблемы Следует констатировать, что уже имеется определенный опыт индивидуальных и коллективных разработок, посвященных проблеме разработки федеральных и региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства.
В трудах таких зарубежных и российских ученых были исследованы проблемы развития и государственной поддержки малого предпринимательства, как: Т. Конно, Ф. Котлера, П. Линча, А. Маршала, П. Самуэльсона, Р. Фишера, П. Хейне, А. Хоскинга, Блинова А.О., Бусыгина A.B., Градова А.П., Клейнера A.B., Масленникова В.В, Мельника А.Н., Лапусты М.Г., Новрузова Р.Б., Разумновой М.И., Стерлина А.Р., Тулина И.В., Шамхалова Ф.И., Шандара В.А., Шульса A.A., Ясина Е.Г. и др.
Остается вне внимания исследователей механизм реализации региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства, с учетом региональных особенностей.
Указанные аспекты и определили основную предметную часть настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке инновационных аспектов организации региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства.
Для реализации настоящей цели исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать региональную практику развития и государственной поддержки малого предпринимательства в России;
- изучить закономерности соответствия направлений и приоритетов региональной политики поддержки малого предпринимательства социально-экономическому положению региона;
разработать предложения по совершенствованию методов программно-целевого планирования и управления в практике разработки региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства;
- выявить финансовые проблемы развития предпринимательства в регионе;
- разработать новые методические подходы к оценке эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства.
Объектом исследования является малые предприятия ряда районов Ставропольского края.
Предметом исследования является региональные программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства.
Методологическую основу исследования составляют экономическая теория, макро- и микроэкономика, экономический анализ, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.
Теоретической основой исследования выступили существующие методические подходы к развитию и организации государственной поддержки малого предпринимательства.
Информационную базу исследования составили данные Росстата, статистического управления Ставропольского края, материалы социально-экономических исследований по развитию и государственной поддержке
малого предпринимательства.
Научная новизна диссертации состоит в формировании нового методического подхода к организации разработки региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства с учетом региональных особенностей.
Новые научные результаты по данной диссертационной работе, выносимые на защиту:
-определены основные условия необходимости организации малых предприятий в конкретных отраслях экономики в отдельных районах Ставропольского края;
-на основе аналитического опыта практики реализации региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Ставропольском крае сформулированы предложения по совершенствованию механизма их организации и реализации;
-разработаны предложения по учету прикладных региональных особенностей процесса разработки региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства;
-разработан методический подход к оценке эффективности механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
Практическая значимость исследования. Основные предложения соискателя по совершенствованию механизма разработки и реализации региональных программ малого предпринимательства были исследованы в подготовке соответствующих документов Администрацией Ставропольского края.
Определенная часть материалов исследования была использована в лекционных материалах по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, Государственном университете управления.
По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,0 пл..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и литературы.
Работа содержит 3 рисунка, 4 схемы и 28 таблиц.
Введение
Глава 1. Организационно-экономические проблемы становления малых предприятий
1.1. Модель предприятия, адекватного рыночным условиям хозяйствования
1.2. Методические основы формирования региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства
1.3.3арубежный опыт государственной поддержки
предпринимательства
Глава 2. Анализ региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства
2.1. Основное содержание региональной программы поддержки социально-экономического развития муниципального района Ставропольского края
2.2. Анализ соответствия направлений и приоритетов региональной политики поддержки малого предпринимательства социально-экономическому положению регионов
2.3. Анализ региональных программ в аспекте программно-целевого планирования
Глава 3. Проблемы и перспективы разработки региональных программ развития и поддержки малого предпринимательства
3.1. Финансовые проблемы развития предпринимательства в регионе 3.2.Эффективность мер государственной поддержки малого предпринимательства
II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Определены основные условия необходимости организации малых предприятий в конкретных отраслях экономики Ставропольского края и в отдельных регионах.
В работе приводится обоснование различных моделей малых предприятий, адекватных рыночным условиям хозяйствования. Рассматривая приведенные модели малого предприятия под углом зрения требований, предъявляемых каждой отдельной концепцией к функционированию предприятий, можно выделить следующие составляющие этих требований.
Малое предприятие должно адекватно реагировать на изменение ситуации на рынке (в том числе на изменение цен, на продукцию и факторы производства), формируя свою объемно-номенклатурную и ценовую политику. При этом следует стремиться к максимизации разницы между доходами и расходами.
Необходимым условием эффективной работы малого предприятия в рыночной экономике является наличие позитивной целенаправленной мотивации его работников. Для значительного числа работников малого предприятия такая мотивация возможна только при создании условий для реализации их предпринимательских качеств. Весьма важной является проблема сближения интересов руководителя предприятия и коллектива.
Взаимоотношения между менеджментом и собственниками предприятия должны быть скоординированы с интересами бизнеса как продолжающегося процесса.
Приведенные требования носят достаточно общий характер. Чтобы специфицировать их для различных типов малых предприятий целесообразно рассмотреть роль предприятия с системных позиций по отношению ко всем значимым субъектам экономики.
В приводимой таблице 1 перечислены экономические агенты, наиболее тесно связанные с предприятиями тем или иным образом заинтересованные в их деятельности: население и его отдельные группы; другие предприятия; научно- исследовательские организации; банки; учебные заведения; налоговые органы; федеральные и региональные органы отраслевого регулирования.
Характерно, что эта заинтересованность является взаимной: практически в каждой из перечисленных категорий физических и юридических лиц находятся конкретные лица, по отношению к которым предприятие выступает в тот или иной период времени как заинтересованная сторона.
Каждая из перечисленных заинтересованных сторон предъявляет определенные требования, выражаемые в форме ожидания определенного поведения предприятий.
С другой стороны, предприятие также находится в состоянии ожидания определенного поведения заинтересованных лиц. Эти взаимные ожидания в обобщенном виде представлены в таблице 1.
Таблица 1
Взаимные ожидания предприятия и различных субъектов экономики
Экономические субъекты Ожидания со стороны субъекта Ожидания со стороны данного предприятия
1 2 3
Население и его Занятость Привлечение рабочей
отдельные группы Средства к силы
(реальные, потенциальные существованию Спрос на товары и услуги
и бывшие работники Возмс Продолжение таблицы 1
предприятия, члены их самореализации в процессе Предложение инноваций
семей, собственники, труда Привлечение средств
инноваторы, владельцы Возможность населения через ценные
финансовых средств, самореализации в бумаги
другие граждане, общество коллективе Преданность работников
в целом) Уважение со стороны корпоративным интересам
коллектива Признание общественной
Материальная и ценности предприятия
моральная под держка в Под держка в
чрезвычайных ситуациях чрезвычайных ситуациях
Получение доходов от
средств, вложенных в
данное предприятие
Спрос на
организационно-
технологические новшества
Учет интересов общества
Другие предприятия Спрос на товары и услуги Спрос на товары и услуги
(региональные и другого предприятия данного предприятия
потенциальные партнеры, Привлечение кадров, Привлечение кадров,
конкуренты, собственники, получивших опыт работы получивших опыт работы
обладатели новых на данном предприятии на другом предприятии
технологий, свободных Получение доходов от Получение доходов от
финансовых и иных средств, вложенных в средств, вложенных в
ресурсов) данное предприятие другое предприятие
Спрос на новые Спрос на новые
технологии другого технологии данного
предприятия предприятия
Банки Спрос на банковские Депозитно-расчетное и
услуги кредитное обслуживание
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации Спрос на НИОКР Предложение НИОКР
Учебные заведения Спрос на выпускников Предложение специалистов
Налоговые органы Своевременная уплата налогов Предоставление налоговых льгот и отсрочек
Данное предприятие Создание и расширение социально-экономического потенциала развития предприятия Закрепление и совершенствование технологических навыков, передача производственного опыта Создание и расширение социально-экономического потенциала развития предприятия Закрепление и совершенствование технологических навыков, передача производственного опыта
Федеральные и местные органы исполнительной и законодательной власти Обеспечение достаточного объема налоговых поступлений для формирования федерального и местных бюджетов Бюджетная поддержка предприятия Создание благоприятных внешних условий для деятельности предприятия
Федеральные органы отраслевого регулирования Реализация отраслевой политики государства Информационная поддержка Координация деятельности с другими отраслями
Непосредственно прикладной характер необходимости организации малых предприятий в отдельных отраслях экономики получило отражение на
примере трех районов Ставропольского края: Арзгирского, Левокуменского и Буденновского.
Так, в Арзгирском районе в агропромышленном комплексе наряду с крупными коллективными хозяйствами получили развитие и малые предприятия, занимающиеся различными сельскохозяйственными работами.
Необходимость организации малых предприятий в АПК данного района продиктована, прежде всего, экономическими обстоятельствами, и далее, проблемой занятости местного населения.
Следует отметить, что на фоне положительных тенденций в АПК района финансовое состояние хозяйств продолжает оставаться неустойчивым. В результате отсутствия твердой ценовой политики в отношении продукции сельского хозяйства при несоизмеримо растущих ценах на энергоносители и другую промышленную продукцию серьезного улучшения их положения не наблюдается.
В настоящее время на территории Арзгирского района осуществляют свою деятельность 1165 субъектов малого предпринимательства, в том числе 224 крестьянских (фермерских) хозяйств. Из них 81 предприятие малого бизнеса и 1084 предпринимателей без образования юридического лица.
Развитие малого предпринимательства в районе позволяет улучшать социально-экономическое положение населения, путем создания дополнительных рабочих мест. В сфере малого предпринимательства района занято 2,1 тыс. человек, что составляет 26 процентов численности занятых в экономике района.
В структуре малого предпринимательства лидирует розничная торговля товарами народного потребления и общественное питание. На их долю приходится более 50 процентов от общего количества субъектов малого предпринимательства, на сферу бытовых услуг - 5 процентов.
На территории района функционирует ООО « Арзгирский рынок», представляющее возможность сбыта собственной продукции сельхозтоваропроизводителям района.
Доля продукции субъектов малого предпринимательства в общем объеме товаров и услуг, произведенных в районе составила 25 %, из них 5 % приходится на долю малых предприятий, 3 % - индивидуальных предпринимателей, 7 % - крестьянских (фермерских) хозяйств.
Малое предпринимательство вносит весомый вклад в формирование доходной части районного бюджета. Анализ динамики налоговых поступлений только от предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, позволяет сделать вывод, что в период 2005 -2007 гг. его действия наблюдается рост поступлений: с 2,3 млн. руб. в 2005 году, до 3,3 млн. руб. в 2006г., что составляет 9,6 % в 2005г. и 16% в 2006 г. к налоговым доходам муниципального района.
Достаточно значимую долю в структуре жилищно-коммунального хозяйства представляют малые предприятия. Правда основную долю составляют 3 акционерных предприятия.
Оценка социально-экономического развития Арзгирского района показывает, что в последние годы в районе наблюдается позитивное развитие в экономике и социальной сфере, которое определяет возможность прогнозирования продолжения устойчивого развития в перспективе при учете негативных тенденций и решений отраслевых проблем.
В АПК, несмотря на увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции и некоторое улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, общее положение сельхозтоваропроизводителей остается достаточно сложным.
Основными проблемами определены:
- низкие темпы формирования рыночной инфраструктуры - рынков сельхозпродукции и продовольствия, техники, информационных услуг;
- наличие излишнего числа коммерческих посредников от производителя продукции до конечного потребителя;
- низкая платежеспособность оптовых покупателей сельхозпродукции;
- снижение природного потенциала отрасли - плодородия почвы, площадей сортовых поселков.
На потребительском рынке уровень развития торговли и сферы платных услуг населению в районе отстает от средне-краевого уровня.
В финансовой сфере, несмотря на то, что ведется работа по развитию кредитования реального сектора экономики с увеличением сроков возврата кредитов, самыми распространенными остаются краткосрочные займы. Сохраняются высокие процентные ставки по заемным кредитам.
В районе разработана система программных мероприятий, направленных на повышение качества жизни населения, включающая и перспективное развитие малого предпринимательства (таблица 2.)
Таблица 2
Программные мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения
Приоритетные направления по развитию реального сектора экономики. Приоритетные направления по развитию социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, охране окружающей среды
Развитие АПК Развитие инфраструктуры потребительского рынка Развитие малого предпринимательства Развитие транспортного комплекса и связи Развитие социальной сферы Развитие жилищно-коммунальной сферы Охрана окружающей среды
Конкретно же по развитию малого предпринимательства в районе предусматривается совершенствование и обработка эффективных механизмов расширения участия предпринимателей в сфере муниципальных закупок товаров и услуг на районном уровне, в том числе, создание районных систем, обеспечивающих доступность для субъектов предпринимательства информации об объявляемых муниципальных закупках товаров и услуг.
Средств для развития малого бизнеса в региональном бюджете нет, в связи с чем финансирование программных мероприятий по развитию малого предпринимательства осуществляется за счет собственных средств предприятий и заемного капитала. В свою очередь развитие малого предпринимательства в районе позволяет улучшить социально-экономическое положение занятых в малом бизнесе путем создания дополнительных рабочих мест.
2. На основе аналитического опыта практики реализации региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Ставропольском крае сформулированы предложения по совершенствованию механизма их организации и реализации.
Главной отличительной чертой малого предпринимательства является его определяющая ориентация на местный рынок, потенциальная возможность разрешать региональные проблемы как экономического (насыщение рынка товарами и услугами, создание конкурентной среды, укрепление налоговой базы бюджета), так и социально-политического плана (создание новых рабочих мест, формирование среднего класса, стабилизация общества). Эффективность функционирования малого бизнеса в целом определяется прежде всего его вкладом в решение задач региона. Следовательно, необходимое условие результативности региональной
политики поддержки малого предпринимательства - взаимосвязь ее целей, направлений и приоритетов с текущим социально-экономическим положением региона, перспективами его развития.
Настоящая работа выполнена на материалах 3-х регионов Ставропольского края: Арзгирского, Левокумского и Буденновского.
Цели, направления и приоритеты государственной поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях конкретизированы в соответствующих Программах. Проанализируем, в какой мере комплекс субрегиональных (муниципальных) программ сориентирован на цели, задаваемые региональной Программой, и в какой - на социально-экономические потребности самого региона.
В соответствии со временем действия, сравним программы Арзгирского района и Буденновского района с региональной программой государственной поддержки малого предпринимательства на 2006-2007 гг., Программу Левокумского района - с региональной программой Ставропольского края на 2006-2007 гг. Оценка социально-экономического состояния регионов дана в обобщенном виде за последние 2-3 года.
Прежде всего, как положительный факт, отметим, что субрегиональная направленность МБ постулируется в региональной Программе 2006-2007 гг. Ее цель — создание экономических, правовых и организационных условий для формирования в Ставропольском крае развитой системы малого предпринимательства. И это, безусловно, методологически верная постановка, т.к. на этапе становления МБ, этого нового субъекта российской экономики, главное - чтобы внешняя среда не угнетала, а стимулировала предпринимательскую активность населения, направляя ее в русло легитимной деятельности.
Меры, направленные на достижение цели: - совершенствование нормативно-правовой базы поддержки малого
предпринимательства;
- совершенствование системы финансовой поддержки;
- информационное обеспечение;
- совершенствование системы государственного учета и отчетности хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства;
- содействие внешнеэкономической деятельности;
- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;
- производственно-техническая поддержка.
Перечень мероприятий, охватывая круг основных проблем, с которыми сталкивается малый бизнес периода становления, конкретизируется в разработке проектов законов и постановлений, нормативных актов и методических документов, т.е. того нормативно-правового каркаса, без которого невозможно само построение инфраструктуры малого предпринимательства.
В рамках разграничения полномочий Центра и регионов, часть нормативно-правовой деятельности может и должна быть передана на места, где реализуется значительная доля практических мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства. И это предусмотрено в федеральной Программе.
Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства Буденновского района на 2006-2007 гг. в целях, мерах и приоритетах в основном дублирует краевую Программу 2006-2007 гг. Аналогия целей - закономерное явление, т.к. необходимость создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности определяется в первую очередь переходным характером процессов в экономической и социальной жизни общества, а не их региональной спецификой.
В Программе государственной поддержки малого
предпринимательства Арзгирского района, цели и меры поддержки также аналогичны тем, что сформулированы в региональной Программе.
Цель - создание в регионе благоприятных политических, юридических и экономических условий для формирования и становления малого бизнеса. Меры по ее достижению в обобщенном виде:
- нормативно-правовая поддержка;
- инфраструктурное обеспечение;
- кадровое обеспечение;
- формирование финансовой инфраструктуры;
- информационное обеспечение.
Программа государственной поддержки малого предпринимательства Левокумского района ставит своей главной целью обеспечение устойчивого развития МП в социально-значимых сферах (производственной, инновационной и т.д.), что должно способствовать реструктуризации экономики района, созданию новых рабочих мест.
Сразу отметим, что реструктуризация - главная задача данного региона. Это обусловлено ориентацией его промышленности на нужды обороны и высоким уровнем монополизации производства. Для развития предпринимательства, в том числе малого, в производственной, и инновационной сферах в области есть большой научно-технический, производственно-конструкторский, кадровый потенциал.
Цель программы конкретизирована в задачах, которые в самом общем виде сводятся к созданию правовых, экономических, финансово-кредитных, организационных условий развития малого предпринимательства. Особо подчеркивается необходимость дальнейшего формирования системы его государственной поддержки и распространения итоговых элементов инфраструктуры в районные города области.
Тот факт, что мероприятия Программы Левокумского района в
обобщенных формулировках (формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства, совершенствование механизма финансово-кредитной поддержки, формирование инфраструктуры поддержки, информационное обеспечение) совпадают с формулировками федеральной Программы - не недостаток, а отражение объективного положения вещей, когда первой в повестке дня и регионов, и России в целом - формирование основных звеньев инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Главное, чтобы конкретизация мероприятий учитывала местную специфику, и это в большинстве случаев соблюдается.
3. Разработаны предложения по учету прикладных региональных особенностей процесса разработки региональных программ развития и государственной поддержки малого предпринимательства.
Сравнительный анализ представленных региональных программ показал, что они, как правило, составлены с отступлением от соблюдения принципов программно-целевого подхода и нуждаются в серьезной доработке. Основным недостатком формирования региональных программ является несоблюдение принципа единого методологического подхода, что приводит к отсутствию у разработчиков программ единого представления о структуре и содержании разрабатываемых программ (содержание мероприятий не соответствует названию разделов или подпрограмм), единстве формы представления программ, о критериях оценки полезных конечных результатов программ, формированию программных целей и вариантов их достижения, оценке и выбора наиболее эффективного варианта, не до конца ясен механизм управления реализацией программ.
Для определения соответствия содержания программы основным целям требуется углубленная проработка целевых начал программы, сбалансированность целевых установок. Содержание мероприятий программы должно соответствовать сформулированным целям.
Несоблюдение принципа комплексного подхода приводит к неполноте описания объекта, отсутствию одного из таких элементов программы, как обоснование целей, приоритетов, источников финансирования, ресурсов, исполнителей, сроков реализации мероприятий; включение таких мероприятий, содержание которых не соответствует целям и приоритетам развития.
К недостаткам организационного обеспечения относятся отсутствие утвержденного положения о понятии программы, определяющей ее правовой статус, права и обязанности заказчиков, разработчиков и соисполнителей (в результате в некоторых программах отсутствует четкое распределение функций, конкретно не указывается заказчик и исполнитель), меры по стимулированию разработок программ, недостаточная инициатива и настойчивость разработчиков в полной реализации, предоставленных им прав и обязанностей.
При указании источников финансирования в программах в основном объемы финансов агрегированы на уровне функциональных разделов программы, не всегда конкретизированы до уровня каждого мероприятия. Соблюдение принципа рационального распределения ресурсов требует выделения затрат ресурсов по мероприятиям, однако это не всегда соблюдается.
Несоблюдение требований к структуре и содержанию программы, предполагающих наличие в ней полного набора элементов - функциональных подпрограмм, разделов, мероприятий, затрат ресурсов, исполнителей, сроков реализации, конечных результатов и т. п. - приводит к снижению результативности формирования и реализации программы.
Отсутствие четкого обоснования выбора критерия оценки результатов реализации программ приводит к тому, что показатели осуществимости (технической или организационной) мероприятий преобладают над
показателями эффективности; разработка системы критериев оценки результатов отстает от разработки системы целей развития; критерий "реализуемость мероприятия" выражается нечетко; описание конкретных последствий носит декларированный, иногда лишь рекомендательный характер, без количественно выраженной оценки результатов.
Ниже приведен анализ соответствия разработанных региональных программ поддержки малого предпринимательства процедурам программно-целевого подхода отдельно по регионам.
Комплексная программа развития и поддержки МП в Буденновском районе на 2006-2007 г. г." предусматривает углубленную проработку целевых начал в области поддержки МП, этапность намеченных мероприятий. Основная цель программы - создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, реализуемых путем: развития и совершенствования нормативной базы МП, развития инфраструктуры поддержки МП, поддержки актуальных для республики инвестиционных проектов.
4. Разработан методический подход к оценке эффективности механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
Прежде всего, необходимо указать на финансовые проблемы развития предпринимательства в обследуемых регионах Ставропольского края, которые явились предпосылкой для формирования методического подхода к оценке эффективности механизма государственной поддержки малого предпринимательства (табл. 3).
Таблица 3
Каковы причины, по которым Вы не обращались в местную администрацию
или фонд поддержки предпринимательства с бизнес-проектом
Город область Итого
Арзгирский р-н Левокумский р-н Буденновска й р-н Кол-во %
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
В внешнем кредитовании не нуждаюсь 3 6,5 3 6,0 6 4,5
Имею другие источники финансирования 2 5,3
В местном бюджете нет денег 31 81,6 29 63,0 34 68,0 94 70,1
Есть, но дают только «своим» 2 5,3 6 13,0 15 30,0 23 17,2
Не знал, что это возможно 3 7,9 7 15,2 4 8,0 14 10,4
Другое 5 10,9 1 2,0 6 4,5
Именно финансовые условия, приводящие, в частности, к дефициту средств на поддержание и расширение деятельности, воспринимаются как основные ограничители малого бизнеса. Подобная ситуация характерна и для «нормальной» рыночной экономики, но в России она имеет особые переходные черты. Прежде всего, речь идет об остающейся проблеме инфляции - рост цена на сырье, материалы и т.п. отметила 1/5 опрошенных. Судя по материалам интервью, особо в последнее время беспокоит рост тарифов на коммунальные услуги и связь, арендной платы, нехватка оборотного капитала при дорогих кредитах и усиливающейся конкуренции -также во многом переходная проблема, обусловленная макроэкономической политикой.
Ниже приведен подход к оценке эффективности программы поддержки бизнеса, в котором использованы наши предложения.
Разработка и реализация региональных программ поддержки малого бизнеса должна оказывать позитивное влияние на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе.
В процессе разработки программ приоритет должен быть отдан применению программно-целевого подхода и обоснованию эффективности затрат. Для аналитических целей может быть рассчитан суммарный эффект программируемых мероприятий.
Эффективность программы предполагает наличие согласия ее
участников действовать в соответствии с правилами экономического поведения, закрепленных в договорах и соглашениях.
Определение показателей эффективности программы является заключительным этапом ее оценки. В зависимости от общих целей программы и интересов участников может быть проведен расчет конкретных показателей эффективности: народнохозяйственной (обосновывающей целесообразность реализации данной программы для экономики региона), интегральной (учитывающей совокупность последствий проведения программы за весь период времени), коммерческой (отражающей величину чистой прибыли организаций, осуществляющих финансирование региональных программ).
Обобщающим показателем эффективности программы является показатель, рассчитываемый как превышение совокупности результатов, полученных от реализации программы над совокупными затратами в течение всего срока ее реализации.
В существующих условиях финансирование работ по программам может осуществляться за счет различных источников: ассигнований из госбюджета, средств коммерческих структур, части доходов от приватизации имущества, средств от продажи акций и др. ценных бумаг. Источник финансирования имеет важное значение при исчислении полных затрат на программу. Если средства выделены из бюджета, то в полные затраты включают прямые затраты всех ресурсов с учетом их нормативной эффективности. Если финансирование осуществляется за счет кредитов государственных или коммерческих банков, то в состав затрат дополнительно включается размер платы за пользование этих кредитом в соответствии с условиями кредитования.
В случае финансирования программы за счет коммерческих структур, принимающих ответственность за их реализацию, расчеты с государством
осуществляются путем предоставления им за это залогового имущества, при этом полные затраты отождествляются со стоимостью этого имущества. Важное значение имеет структуризация результатов и затрат, привязка их к основным видам деятельности.
При оценке эффективности инвестиционных проектов, включенных в региональную программу, применяются стандартные методики. Кроме основных результатов, выражаемых экономическими показателями, учитываются сопутствующие, включая социальные, экологические и др.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы и предложения.
Публикации по теме диссертации:
1. Палагута А.И. Методологические основы формирования рекомендованных программ развития и поддержки малого предпринимательства. // Аудит. Финансовый анализ. 2008. №3. 0,6п.л. (Журнал, рекомендованный ВАК)
2. Палагута А.И. Повышение эффективности региональных программ стимулирования предпринимательства и развитие малого и среднего бизнеса. // Аудит. Финансовый анализ. 2008. №5.0,3п.л. (Журнал, рекомендованный ВАК)
3. Палагута А.И. Анализ соответствия направлений и приоритетов региональной политики поддержки малого предпринимательства социальному положению регионов. // Экономика. Налоги. Право. 2008. №2. 0,5п.л.
4. Палагута А.И. Эффективность мер государственной поддержки малого предпринимательства. // Вестник ВГНА Минфина России. 2008. №2. 0,6 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета Издагетъский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России»
Лицензия ИДК 00510 от 01 12 99 г Формат А5 Устпечл 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 0133 Подписано в печать 06 1 0 2008г Тел/факс 371-45-66 109456, Москва, Всшняковский 4-й пр-д д 4