Методические основы формирования структуры пассажирских тарифов в авиакомпании на международном рынке авиаперевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самандас, Евгений Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самандас, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ, МЕТОДОВ И СТРАТЕГИЙ ПОСТРОЕНИЯ ТАРИФОВ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ.
1.1. Анализ основных тенденций развития мирового воздушного транспорта.
1.2. Анализ принципов и практики тарифного регулирования на воздушном транспорте.
1.3. Анализ методов и стратегий построения тарифов авиакомпаний на рынке пассажирских перевозок.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ В АВИАКОМПАНИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ АВИАПЕРЕВОЗОК.
2.1. Структурирование системы пассажирских авиатарифов.
2.2. Определение факторов, влияющих на построение пассажирских тарифов.
2.3. Алгоритм построения структуры пассажирских тарифов на международном рынке авиаперевозок.
2.4. Установление зависимости между составляющими структуры пассажирских тарифов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ НА ПРИМЕРЕ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ МОСКВОЙ И НЬЮ-ЙОРКОМ.
3.1. Построение структуры тарифов между Москвой и Нью-Йорком.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования структуры пассажирских тарифов в авиакомпании на международном рынке авиаперевозок"
В настоящее время развитое авиационной отрасли и в частности гражданской авиации России приобрело характер насыщенной и достаточно жесткой конкурентной борьбы. Сложившаяся ситуация явилась следствием того, что российские авиакомпании получили возможность выбора большого числа из ранее недоступных предложений мирового авиационного рынка наилучшего варианта собственного развития в рамках поставленной цели. Это относится и к вопросу приобретения авиакомпаниями воздушных судов отечественного или иностранного производства, что связано с проблемами взаимодействия государственной политики в области авиационной техники и экономической эффективности осуществления перевозчиками основной производственной деятельности.
Еще более остро встал вопрос конкуренции в сфере коммерческой деятельности авиакомпаний. Увеличивается присутствие иностранных авиакомпаний на российском рынке авиаперевозок, что соответственно приводит к большему вниманию за ситуацией на рынке со стороны российских перевозчиков. Авиакомпании борются за пассажира любыми способами. Это и массированная рекламная деятельность во всех ее проявлениях, без которой практически невозможно в данной обстановке добиться успеха; и развитие агентской сети за счет выгодных условий работы, различные виды поощрений агентов, направленные на стимулирование в увеличении объема продаж; а также предоставление специальных предложений по тарифам, что является бесспорным аргументом стимулирования пассажирской активности.
На сегодняшний день основным инструментом коммерческой работы авиакомпании остаются тарифы, которые призваны быть отражением авиакомпании в целом, то есть быть ее комплексной характеристикой. В условиях серьезной конкуренции остро встают вопросы: как и каким образом определить не просто один тариф, а совокупность конкурентных тарифов (структуру тарифов) на воздушной линии. Структура (от лат. structura - строение, расположение, порядок) - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях1.
Системой построения тарифов на воздушном транспорте, формированием тарифной политики, установлением структуры авиатарифов в авиакомпаниях в условиях рыночных отношений и проблемами государственного регулирования тарифов занимались и продолжают заниматься многие экономисты-исследователи.
Однако следует заметить, что в настоящий момент недостаточно исследованы вопросы построения структуры пассажирских тарифов, а также вопросы установления тарифов, обусловленных рыночной ситуацией.
Таким образом, сказанное определяет актуальность диссертационной работы, посвященной выявлению основных тарифообразующих факторов, разработке принципов их оценки, установлению последовательности построения структуры пассажирских тарифов на рынке авиаперевозок с учетом целей, стратегий и методов ценообразования авиакомпании.
Целью работы является повышение эффективности деятельности авиакомпании на международном рынке авиаперевозок на основе разработки конкурентоспособной структуры пассажирских тарифов.
Объектом исследования диссертационной работы является коммерческая деятельность авиакомпании в области пассажирских перевозок.
Предметом исследования диссертационной работы является формирование структуры пассажирских тарифов на международном рынке авиаперевозок.
Методологические основы исследования.
В качестве методологической базы данной работы использовались методы системного, экономического и комплексного анализа, методы эмпирического исследования и экономико-математического моделирования на основе нейронных сетей.
1 Прохоров A.M. «Советский энциклопедический словарь». - М.: «Советская энциклопедия», 1990.
В качестве информационной базы исследования были использованы материалы конференций ИАТА по тарифному регулированию, резолюции ИАТА, руководства АТРСО (Airline Tariff Publishing Company) по вводу тарифной информации в глобальные распределительные системы, результаты анкетирования, а также информационные бюллетени пресс-служб авиакомпаний.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Проанализировать цели авиакомпаний, методы ценообразования и ценовые стратегии в отношении формирования структуры пассажирских тарифов.
2. Определить классификацию авиационных тарифов на базе различных оснований.
3. Выявить и обосновать основные факторы, оказывающие влияние на формирование пассажирских тарифов.
4. Разработать оценку каждого тарифообразующего фактора в отдельности и в отношении рассматриваемых конкурентов.
5. Определить уровни конкурентоспособных тарифов на основе нейро-сетевого подхода экономико-математического моделирования.
6. Разработать математическую зависимость между тарифами в рамках устанавливаемой структуры.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
1. Разработаны методические основы формирования структуры конкурентоспособных пассажирских тарифов, базирующихся на рыночных методах ценообразования в рамках поставленной цели авиакомпании.
2. Разработан механизм построения структуры пассажирских тарифов, основанный на математической зависимости между тарифами.
3. Проведена оценка выявленных тарифообразующих факторов, и определены уровни тарифов при помощи нейросетевого подхода.
Практическая значимость.
Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы менеджментом авиакомпаний при формировании структуры пассажирских тарифов как на действующих воздушных линиях, так и на вновь открывающихся с учетом всех факторов внешней и внутренней среды. Также результаты работы могут быть применены различными компаниями при определении цены на товары или услуги в условиях жесткой конкуренции на базе нейросетевого подхода.
Апробация исследования.
Результаты диссертационного исследования были апробированы в авиакомпании «Аэрофлот - российские авиалинии» на примере пассажирских перевозок между Москвой и Нью-Йорком.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах.
Первая глава посвящена анализу мировых тенденций на воздушном транспорте, которые бесспорным образом влияют на развитие и деятельность авиакомпаний всего мира. Рассматриваются основные принципы тарифного регулирования, приводятся некоторые виды коммерческих соглашений. Анализируется нормативная база по тарифным вопросам, а также примеры из международной практики, касающиеся либерализации и государственного регулирования в авиационной отрасли. Подробно представлены ценовые методы и стратегии ценообразования авиакомпании, являющиеся одним из этапов построения тарифов.
Во второй главе диссертации непосредственно рассматривается разработка структуры пассажирских тарифов на международном рынке авиаперевозок. Дана классификация авиационных тарифов по различным основаниям. Сгруппированы в 3 группы основные факторы, влияющие на определение уровень тарифа. Приводится алгоритм построения тарифной структуры. Устанавливается принцип соотношения тарифов в рамках сезона и между имеющимися сезонами на основе выведенной закономерности.
Третья глава посвящена построению структуры тарифов на рынке пассажирских перевозок между Москвой и Нью-Йорком авиакомпании «Аэрофлот - российские авиалинии». Приводятся полученные результаты в виде таблиц, где представлена новая структура тарифов между Москвой и Нью-Иорком в соотношении с действующей структурой тарифов. Также даны основные рекомендации по формированию правил применения тарифов. Рассмотрены основные принципы тарифной политики, необходимые для законченного построения структуры пассажирских тарифов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и содержит 165 страниц машинописного текста, в том числе 8 рисунков, 37 таблиц и 15 формул, а также список использованных литературных источников из 115 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самандас, Евгений Николаевич
4. Результаты работы, касающиеся факторного определения цены на товары или услуги в условиях жесткой конкуренции, могут быть использованы в различных компаниях.
Построение пассажирских тарифов в условиях жесткой конкуренции при помощи рыночных методов ценообразования, выявленных тарифообразующих факторов и постоянного мониторинга и анализа деятельности авиакомпаний-конкурентов является важным инструментом коммерческой деятельности авиакомпании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке структуры пассажирских тарифов в авиакомпании на международном рынке авиаперевозок. В работе были рассмотрены основные тенденции развития авиационной отрасли и решены следующие основные задачи:
1. Проанализированы цели авиакомпаний, методы ценообразования и ценовые стратегии в отношении формирования структуры пассажирских тарифов.
2. Определена классификация авиационных тарифов на базе двенадцати оснований.
3. Выявлены и обоснованы основные факторы, оказывающие влияние на формирование пассажирских тарифов.
4. Разработана оценка каждого тарифообразующего фактора в отдельности и в отношении рассматриваемых конкурентов.
5. Определены уровни конкурентоспособных тарифов на основе нейро-сетевого подхода экономико-математического моделирования.
6. Разработана математическая зависимость между тарифами в рамках устанавливаемой структуры.
Основным итогом диссертационной работы явилась разработка концепции построения структуры пассажирских тарифов в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке международных авиаперевозок.
Перед началом построения структуры тарифов необходимо было установить цель авиакомпании с тем, чтобы правильными шагами идти к ее достижению. Выделяют следующие цели: максимизация прибыли, увеличение пассажирской загрузки, обеспечение выживаемости, завоевание лидерства по показателям доли рынка, завоевание лидерства по показателям качества предоставляемых услуг, стабилизация условий функционирования.
Были установлены следующие факторы, необходимые для формирования тарифов: пассажирский спрос, затраты авиакомпании, требования авиационных властей, отраслевые тарифы ИАТА, тип конкуренции, тарифы конкурентов, стоимость изменение тарифов, новизна предлагаемой услуги, тип пассажира, комиссионное агентское вознаграждение, тип и компоновка воздушного судна, число рейсов в неделю, время вылета/прилета, регулярность выполнения рейсов, количество промежуточных посадок, обслуживание в аэропорту вылета/прилета, обслуживание на борту, исправность кресел и развлекательной аппаратуры на борту, стыковки для транзитных пассажиров, безопасность и надежность авиакомпании, минимальный срок пребывания в стране назначения, максимальный срок пребывания в стране назначения, ограничения по бронированию и выписке билета, штрафные санкции за изменения условий перевозки, имидж авиакомпании.
В ходе исследования была разработана последовательность построения структуры тарифов, которая выглядит следующим образом:
1. Определение типа перевозки и глобального направления перевозки.
2. Определение типов пассажиров.
3. Определение сезонных тарифов на воздушные перевозки.
4. Установление уровней тарифов.
5. Создание правил применения тарифов.
6. Определение кодов бронирования по классам обслуживания и формирование fare basis тарифов.
Каждый выявленный фактор оценивался по отношению ко всем факторам и между авиакомпаниями-конкурентами. Проведенная оценка являлась базой для установления уровня тарифа. На основе выведенной зависимости между тарифами была выстроена структура пассажирских тарифов в экономическом классе обслуживания для самого большого сегмента пассажиров (туристов).
Заключительным этапом построения структуры тарифов стало создание правил применения тарифов, отражающие тарифную политику авиакомпании в целом. Это в первую очередь относится к таким разделам правила применения как разделы, касающиеся скидок как для детей и младенцев, так и для агентов; ограничения по бронированию и выписки билетов, максимального времени пребывания в стране назначения, штрафных санкций, процедур возврата и комбинаций тарифов между собой.
В процессе проведенных исследований были получены следующие теоретические и практические результаты:
1. Разработана система формирования структуры конкурентоспособных пассажирских тарифов, базирующаяся на рыночных методах ценообразования в рамках поставленной цели авиакомпании.
2. Разработаны и обоснованы механизм построения структуры пассажирских тарифов, оценка выявленных тарифообразующих факторов и определение уровней тарифов на базе нейросетевого подхода.
3. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при фактическом формировании структуры пассажирских тарифов как на действующих воздушных линиях, так и на вновь открывающихся с учетом всех факторов внешней и внутренней среды.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования структуры пассажирских тарифов в авиакомпании на международном рынке авиаперевозок"
На правах рукописи
САМАНДАС ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ В АВИАКОМПАНИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ АВИАПЕРЕВОЗОК
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре Экономики ГА Московского государственного технического университета гражданской авиации.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Костромина Е.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Афанасьев В.Г.
кандидат экономических наук, с.н.с. Гришин В.И.
Ведущая организация:
ГосНИИ ГА
Зашита состоится «03» февраля 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д.223.011.03 в Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу: 125993, Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета гражданской авиации.
Автореферат разослан « » декабря 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доцент, кандидат экономических наук
Кренева Г.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время развитие авиационной отрасли и в частности гражданской авиации России приобрело характер насыщенной и достаточно жесткой конкурентной борьбы. Сложившаяся ситуация явилась следствием того, что российские авиакомпании получили возможность выбора большого числа из ранее недоступных предложений мирового авиационного рынка наилучшего варианта собственного развития в рамках поставленной цели. Это относится и к вопросу приобретения авиакомпаниями воздушных судов отечественного или иностранного производства, что связано с проблемами взаимодействия государственной политики в области авиационной техники и экономической эффективности осуществления перевозчиками основной производственной деятельности.
Еще более остро встал вопрос конкуренции в сфере коммерческой деятельности авиакомпаний. Увеличивается присутствие иностранных авиакомпаний на российском рынке авиаперевозок, что приводит к большему вниманию за ситуацией на рынке со стороны российских перевозчиков. Авиакомпании борются за пассажира любыми способами. Это и массированная рекламная деятельность во всех ее проявлениях, без которой практически невозможно в данной обстановке добиться успеха; развитие агентской сети за счет выгодных условий работы, различные виды поощрений агентов, направленные на стимулирование в увеличении объемов продаж; а также предоставление специальных предложений по тарифам, что является бесспорным аргументом стимулирования пассажирской активности.
На сегодняшний день основным инструментом коммерческой работы авиакомпании остаются тарифы, которые призваны быть отражением авиакомпании в целом, то есть быть ее комплексной характеристикой. В условиях серьезной конкуренции остро встают вопросы: как и каким образом определить не просто один тариф, а совокупность конкурентных тарифов (структуру тарифов) на воздушной линии.
Таким образом, сказанное определяет актуальность диссертационной работы, посвященной выявлению основных тарифообразующих факторов, разработке принципов их оценки, установлению последовательности построения структуры пассажирских тарифов на рынке авиаперевозок с учетом целей, стратегий и методов ценообразования авиакомпании.
Степень разработанности проблемы. Системой построения тарифов на воздушном транспорте, формированием тарифной политики, установлением структуры авиатарифов в авиакомпаниях в условиях рыночных отношений и проблемами государственного регулирования тарифов занимались и продолжают заниматься такие экономисты-исследователи, как Афанасьев В.Г., Костромина Е.В., Артамонов Б.В., Фридлянд АА, Букин ГА, Лушников А.Н., Смуров М Ю. и другие.
Однако следует заметить, что в настоящий момент недостаточно исследованы вопросы построения структуры пассажирских тарифов в авиакомпании, а также установление тарифов, обусловленных рыночной ситуацией.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности деятельности авиакомпании на международном рынке авиаперевозок на основе разработки конкурентоспособной структуры пассажирских тарифов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Проанализированы цели авиакомпаний, методы ценообразования и ценовые стратегии в отношении формирования структуры пассажирских тарифов.
2. Определена классификация авиационных тарифов на базе различных оснований.
3. Выявлены и обоснованы основные факторы, оказывающие влияние на формирование пассажирских тарифов.
4. Разработана оценка каждого тарифообразующего фактора в отдельности и в отношении рассматриваемых конкурентов.
5. Определены уровни конкурентоспособных тарифов на основе нейро-сетевого подхода экономико-математического моделирования.
6. Разработана математическая зависимость между тарифами в рамках устанавливаемой структуры.
Методы исследования.
Для решения поставленных выше задач б ыли использованы методы системного, экономического и комплексного анализа, методы эмпирического исследования и экономико-математического моделирования на основе нейронных сетей.
Предметом исследования диссертационной работы является формирование структуры пассажирских тарифов на международном рынке авиаперевозок.
Объектом исследования - коммерческая деятельность авиакомпании в области пассажирских перевозок.
Информационной базой исследования послужили материалы конференций ИАТА по тарифному регулированию, резолюции ИАТА, руководства АТРСО (Airline TariffPublishing Company) no вводу тарифной информации в глобальные распределительные системы, результаты анкетирования, а также информационные бюллетени пресс-служб авиакомпаний.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработаны методические основы формирования структуры конкурентоспособных пассажирских тарифов, базирующихся на рыночных методах ценообразования в рамках поставленной цели авиакомпании.
2. Разработан механизм построения структуры пассажирских тарифов, основанный на математической зависимости между тарифами.
3. Проведена оценка выявленных тарифообразующих факторов, и определены уровни тарифов при помощи нейросетевого подхода.
Практическое значение работы
Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы менеджментом авиакомпаний при формировании структуры пассажирских тарифов как на действующих воздушных линиях, так и на вновь открывающихся с учетом всех факторов внешней и внутренней среды. Также результаты работы могут быть применены различными компаниями при определении цены на товары или услуги в условиях жесткой конкуренции на базе нейросетевого подхода.
Апробация работы и внедрение.
Результаты диссертационного исследования были апробированы в одной из российских авиакомпаний при построении базовой структуры пассажирских тарифов.
По теме настоящей диссертации опубликовано пять печатных работ общим объёмом 3,2 печатных листа.
Логика исследования включает разработку методических основ формирования структуры пассажирских тарифов с целью повышения эффективности деятельности авиакомпании. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и содержит 165 страниц машинописного текста, в том числе 8 рисунков, 37 таблиц и 15 формул, а также список использованных литературных источников из 115 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цели и задачи исследования.
Первая глава посвящена анализу мировых тенденций на воздушном транспорте, которые влияют на развитие и деятельность авиакомпаний всего мира. Рассмотрены основные принципы тарифного регулирования. Представлена нормативная база по тарифным вопросам, а также примеры из меж-
дународной практики, касающиеся либерализации и государственного регулирования в авиационной отрасли. Подробно описаны ценовые методы и стратегии ценообразования авиакомпании, являющиеся одним из этапов построения тарифов.
В настоящий момент в мировом авиационном сообществе набирает силу новая тенденция в организации воздушных перевозок - так называемые малобюджетные авиакомпании (low cost) или дискаунтеры. Это перевозчики, стремящиеся привлечь пассажиров значительно более низкими ценами на билеты. Дискаунтеры, «захватившие» уже 20% рынка авиаперевозок, делают ставку на привычку современного человека пользоваться авиатранспортом в любом случае, даже не взирая на некоторые ограничения в комфорте на борту и в аэропортах.
Общая политика компаний-дискаунтеров направлена на удержание низкой цены за авиабилеты при максимальном сокращении издержек. Другим способом уменьшения расходов является использование в парке малобюджетных авиакомпаний воздушных судов одного типа. А это экономия на обучении летного персонала, на затратах по техобслуживанию и на закупке запасных частей и готовность пользоваться малоудобными «слотами» - ночными или ранними утренними, - что также существенно снижает аэропортовые сборы.
Произошедшие изменения в мировом авиационном рынке не смогли не коснуться и тарифной политики авиакомпаний, которая занимает важное место в коммерческой деятельности.
Так, например, 28 августа 2003 года "Свисс Интернэшнл Эйр Лайнс" представила свою новую концепцию тарифов "СВИСС в Европе", предлагающую привлекательные низкие тарифы на 41 направление европейской сети маршрутов. По новой тарифной концепции уровень тарифа всегда определяется запросом. Таким образом, тем клиентам, которые делают бронирование заранее или более свободны в выборе даты и времени путешествия, скорее будет предложен более низкий тариф.
Установление авиатарифа на том или ином международном маршруте предполагает определенные формы сотрудничества и взаимоотношений между авиакомпаниями и авиационными властями соответствующих стран.
Основными нормативными актами, оказывающими непосредственное регулирующее воздействие на коммерческую эксплуатацию международных воздушных линий, помимо национальных законов, являются следующие документы:
1) международные конвенции по вопросам гражданской авиации;
2) межправительственные соглашения о воздушном сообщении;
3) межведомственные документы;
4) соглашения между авиакомпаниями, назначенными для коммерческой эксплуатации договорных авиалиний;
5) коммерческие соглашения и др.
Для определения структуры пассажирских тарифов для индивидуальных перевозок на конкретной воздушной линии устанавливается позиционирование по достижению поставленной генеральной цели, стратегии, тактических программ. Структура тарифов имеет непосредственную зависимость от «дерева» целей авиакомпании, поэтому от правильно установленной структуры пассажирских тарифов будет зависеть достижение поставленной генеральной цели.
Для реализации деятельности на определенном рынке воздушных перевозок авиакомпания прежде всего должна поставить конкретную цель, которая достигается посредством разработки «дерева» целей (см. рис. 1).
Рисунок 1 «Дерево» целей по формированию структуры пассажирских тарифов авиакомпании
Основными составляющими тарифной политики являются методы и стратегии ценообразования, факторы цены, формирование и разработка основных направлений в области тарифов, правила и методы продажи авиаперевозок, оформление авиаперевозок, производство различных изменений по
авиабилету, разработка специальных программ по перевозкам пассажиров и другое.
Методы ценообразования делятся на три основные группы в зависимости от того, на что в большей степени ориентируется авиакомпания:
1) на издержки производства - затратные методы;
2) на конъюнктуру рынка - рыночные методы;
3) на технико-экономические параметры продукции - параметрические методы.
К первой группе относятся метод прямых затрат, «средние издержки плюс прибыль», метод предельных издержек, метод на основе анализа безубыточности, метод учета рентабельности инвестиций, метод надбавки к цене.
К рыночным методам относятся метод установления цены на основе ощущаемой ценности, метод установления цены на уровне текущих цен и метод установления цены на основе закрытых торгов.
В третью группу методов входят метод удельных показателей, метод регрессионного анализа, агрегатный метод и балловый метод.
Во второй главе диссертации представлена разработка структуры пассажирских тарифов на международном рынке авиаперевозок. Дана классификация авиационных тарифов по различным основаниям. Сгруппированы в 3 группы основные факторы, влияющие на определение тарифа. Приведен алгоритм построения тарифной структуры. Установлен принцип соотношения тарифов в рамках сезона и между имеющимися сезонами на основе выведенной закономерности.
Современный воздушный транспорт насчитывает огромное множество тарифов, отличающихся большим многообразием. На рис.2 представлена классификация авиационных тарифов по двенадцати основаниям.
В результате проведенных маркетинговых исследований и накопленных экономических знаний были выявлены основные тарифообразующие
факторы, оказывающие влияние на формирование пассажирских тарифов (см. рис. 3).
Пассажирский тариф - это утвержденная в установленном порядке сумма, взимаемая авиакомпанией за перевозку пассажира с положенной ему нормой бесплатного провоза багажа, в соответствии с применяемым классом обслуживания, от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту, а также правила ее применения.
Проблема установления тарифов складывается не столько из определения одного тарифа, сколько из построения структуры тарифов, которая состоит из системы различных тарифов, отражающих потребности и возможности рынка пассажирских воздушных перевозок. Уже долгое время авиакомпании всего мира не применяют в своей работе один тариф на воздушной линии. Это связано с дифференцированным спросом пассажиров.
Структура тарифов состоит из различных тарифов, начиная от самых дорогих и кончая самыми дешевыми. Самые дешевые тарифы имеют множество ограничений, и, даже выполнив все эти условия, билеты по этим тарифам можно приобрести только на рейсы с низкой пассажирской загрузкой. На рейсы, имеющие хорошую пассажирскую загрузку, очень трудно купить дешевый тариф, так как существуют различные системы управления, которые на основе накопленной статистической информации за ряд лет прогнозируют и выставляют на продажу определенное количество мест. Примером такой системы может служить продукт SITA - Strategy или AirMax - продукт Sabre. Если рейс плохо «загружается», то система выставляет к продаже по дешевым тарифам большее количество мест.
Рисунок 2. Классификация пассажирских тарифов
ТАРИФООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
X
Факторы первого уровня
1. Пассажирский спрос
2. Затраты на ресурсы
3. Требования авиационных властей
4. Отраслевые тарифы ИАТА
5. Политическая и экономическая ситуация
х
Факторы второго уровня
1. Тип конкуренции
2. Тарифы конкурентов
3. Стоимость работы по изменению тарифов
4. Новизна предлагаемой услуги
5. Тип пассажира
6. Комиссионное агентское вознаграждение
7. Тип и компоновка воздушного судна
8. Число рейсов в неделю
9. Время вылета / прилета
10. Регулярность выполнения рейсов
11. Количество промежуточных посадок
12. Обслуживание в аэропорту вылета / прилета
13. Обслуживание на борту
14. Исправность кресел и развлекательной аппаратуры на борту
15. Стыковки в аэропорту пересадки
16. Безопасность и надежность
17. Имидж
Факторы третьего уровня
1. Минимальный срок пребывания в стране назначения
2. Максимальный срок пребывания в стране назначения
3. Ограничения по бронированию и выписке билета
4. Штрафные санкции за изменение условий перевозки
Отобранные факторы для формирования тарифов
1. Тип воздушного судна
2. Число рейсов в неделю
3. Время вылета / прилета
4. Регулярность выполнения рейсов
5. Количество промежуточных посадок
6. Обслуживание в аэропорту вылета / прилета
7. Обслуживание на борту
8. Исправность кресел и развлекательной аппаратуры на борту
9. Стыковки в аэропорту пересадки
10. Безопасность и надежность
11. Имидж
Рисунок 3. Факторы, влияющие на формирование тарифов
Таким образом, можно сделать вывод, что доходы авиакомпании в определенной степени зависят не только от уровней установленной структуры тарифов, но и от умения управлять этой структурой (определить, когда разрешить продажу по более дешевым тарифам, а когда нет).
Алгоритм построения структуры тарифов на пассажирские авиаперевозки представлен на рис.4.
Структура опубликованных тарифов для индивидуальных перевозок состоит из двухчастей: «постоянной» и «переменной».
«Постоянная» структура определяется с учетом всех рыночных инструментов (спрос, предложение, тарифная политика (методы ценообразования), ценовые стратегии и т.д.). Как правило, она нечасто подвергается коренным изменениям. Коренные изменения в структуре могут произойти при форс-мажорных обстоятельствах. Например, в связи с банкротством швейцарской авиакомпании SwissAir (SR) новая компания Swiss International Air Lines (LX) была вынуждена изменить свою тарифную политику и создать абсолютно новые структуры пассажирских тарифов практически на всех направлениях.
«Переменная» структура - это, как правило, нижняя часть структуры, то есть нижние уровни тарифов, которые вводятся с целью улучшения ситуации на рейсе (увеличение пассажирской загрузки рейсов), увеличения конкурентоспособности авиакомпании (при наличии специальных предложений авиакомпаний-конкурентов) и др. Нижние тарифы (SALE) или другие специальные тарифы вводятся в системы бронирования на определенное время. Можно сказать, что это часть структуры оперативного реагирования на изменения. Эта часть структуры основывается на синтезе нескольких методов ценообразования (затратные, рыночные и параметрические методы).
При непосредственном построении структуры пассажирских тарифов необходимо принять решение о количестве тарифов в рамках каждого сезона, учитывая сегментацию рынка по типам пассажиров (молодежные тарифы, пенсионные, тарифы для эмигрантов и др.).
Определение пассажирского спроса на воздушной линии
е,
Получение необходимых разрешений на выполнение полетов на конкретной воздушной линии
Определение типа конкуренции и основных конкурентов на воздушной линии
Установление типа ВС (компоновка) на воздушной линии
Формирование расписания на воздушной линии
Другие необходимые организационные мероприятия
Определение типа перевозки и г !'
- I \
Определи
Уа
I «'V
>ровней тарифов
Создание правил применения тарифов
Установление кодов бронирования
но классам обслуживания и й-<г •.г«!1 *<
формирование вида тарифов г'СЙ"".'
Рисунок 4. Последовательность построения структуры тарифов
В большей степени определение количества тарифов тесно связано с кодами бронирования и возможностями управления тарифами. При анализе тарифов конкурентов необходимо попытаться распознать основные принципы и тенденции построения тарифов авиакомпаниями. Тарифная политика авиакомпаний накладывает свои ограничения в первую очередь на правила применения тарифов (размер скидок для детей и младенцев, условия комбинации тарифов, минимальный и максимальный срок пребывания в стране назначения и др.).
После принятого решения о количестве тарифов строится структура тарифов авиакомпании. Учитывая тот факт, что периоды получения наибольших доходов - это периоды повышенного спроса (peak of peak season и/или high season), то они берутся за основу для построения.
Для того чтобы построить любую структуру, необходимо определить базовые точки или «точки опоры» структуры. В зависимости от того, сколько будет установлено сезонов и каких, количество точек будет варьироваться. Если в результате маркетинговых исследований выделен один сезон высокого спроса на перевозки, то «точек опоры» будет три. Если выделено два сезона высокого спроса, то «точек опоры» будет уже четыре. Но в любом случае базой для построения остается «трехточечная опора».
«Точки опоры» для построения структуры с двумя сезонами высокого спроса:
1. Минимальный специальный тариф высокого сезона первого уровня.
2. Максимальный специальный тариф высокого сезона первого уровня.
3. Минимальный специальный тариф высокого сезона второго уровня.
4. Минимальный специальный тариф самого низкого сезона.
Далее с помощью установленной математической зависимости осуществляется построение всей структуры пассажирских тарифов.
Третья глава посвящена построению структуры тарифов на рынке пассажирских перевозок между Москвой и Нью-Йорком. Приведены полученные результаты в виде таблиц, где изображены действующие и предлагаемая структура тарифов между Москвой и Нью-Йорком. Рассмотрены основные принципы тарифной политики, необходимые для законченного построения структуры пассажирских тарифов.
По методике, описанной во второй главе диссертации, определяются составляющие алгоритма построения тарифов. Далее производится оценка выявленных факторов.
Оценка факторов, влияющих на формирование тарифов, осуществлялась в двух направлениях. Первое направление - оценка каждого фактора в пределах всей совокупности факторов по отношению друг к другу. Второе направление - оценка каждого фактора в рамках представленной совокупности авиакомпаний - конкурентов.
Оценка по первому направлению. Респонденты оценивали факторы по десятибалльной шкале, где самому значимому фактору присваивалось 10 баллов, а менее значимым - до 10 баллов.
Вес фактора - отношение балльной оценки конкретного фактора к сумме всех факторов (см. табл.1).
Оценка по второму направлению. После исследования конкурентов на воздушной линии с помощью математической и экспертной оценок по каждому фактору сравнивались авиакомпании, где каждой присваивалось значение по той же десятибалльной шкале.
Далее был применен метод нейронных сетей (программа 8ТАТК-Т1СА). Большинство статистических методов связано с построением моделей, основанных на тех или иных предположениях и теоретических выводах (например, что искомая зависимость является линейной или что некоторая переменная имеет нормальное распределение).
Таблица 1
Балльная оценка факторов в пределахсовокупности факторов
ФАКТОРЫ БАЛЛЫ ВЕС ФАКТОРА
1 Тип воздушного судна 3,0 0,045
2 Число рейсов в неделю 7,0 0,104
3 Время вылета/прилета 8,0 0,119
4 Регулярность выполнения рейсов 3,0 0,045
5 Количество промежуточных посадок 10,0 0,149
6 Обслуживание в аэропорту вылета/прилета 5,0 0,075
7 Обслуживание на борту 5,0 0,075
8 Исправность кресел и развлекательной аппаратуры на борту 6,0 0,090
9 Стыковки в аэропорту пересадки 9,0 0,134
10 Безопасность и надежность авиакомпании 7,0 0,104
11 Имидж авиакомпании 4,0 0,060
12 ИТОГО 67,0 1,000
Нейросетевой подход не связан с такими предложениями, он одинаково годится для линейных и сложных нелинейных зависимостей и особенно эффективен в разведочном анализе данных, когда необходимо выяснить, имеются ли зависимости между данными переменными. Нейрон возбуждается, когда суммарный уровень сигналов, пришедших в него, превышает определенный уровень (порог возбуждения или активации). Интенсивность сигнала, получаемого нейроном, зависит от активности синапсов.
Текущее состояние нейрона определяется формулой:
где х(}),} = 1, 2 ... N - входные сигналы. Коэффициенты ш(7,/)называ-ются весами синаптических связей, положительные значения которых соответствуют возбуждающим синапсам, отрицательные значения -тормозящим синапсам. Если ы(1,]) = 0, то связь между нейроном г и нейроном} отсутствует. Величина ^(1,0) называется пороговым значением.
Полученный нейроном сигнал преобразуется с помощью функции активации или передаточной функции / в выходной сигнал у, =/(ы).
Выходы нейронов соединяются с входами других нейронов, таким образом, сигнал от одного нейрона передается другим нейронам (нейрон информирует о своем состоянии другие нейроны). С математической точки зрения исходные значения X на входе сети преобразуются в значения У на выходе. На биологическом языке входы и выходы соответствуют сенсорным и двигательным нервам. Кроме входных и выходных нейронов в сети могут присутствовать еще промежуточные (скрытые) слои нейронов. Простейшие сети имеют структуру прямой передачи сигнала: сигналы проходят от входов через скрытые элементы и, в конце концов, поступают на выходные элементы.
Входной слой служит для ввода значений входных переменных, выходной слой - для вывода результатов. Скрытые выходные нейроны соединены со всеми элементами предыдущего слоя. Последовательность слоев и их соединений называется архитектурой сети. При работе сети на входные элементы подаются значения входных переменных (входной сигнал), затем возбуждаются нейроны первого промежуточного слоя, далее - второго промежуточного слоя, в итоге преобразованный сигнал поступает на выходной слой.
Преобразование сигнала проводится следующим образом. Последовательно для каждого нейрона в сети вычисляется значение активации, берется взвешенная сумма выходов элементов предыдущего слоя и вычитается пороговое значение. Затем значения активации преобразуются с помощью передаточной функции, и в результате получается выход нейрона, поступающий на вход нейронов, с которыми он соединен.
Данные разбиваются на две части, обучающие и контрольные, то есть обучающие и контрольные выборки. Вначале на вход сети подается обучающая выборка с известными результатами, величины Хи наблюдаются отклики У=Г(Х).
Меняя веса и значения порога активации для каждого нейрона происходит настройка сети, то есть определяется как можно более точное
приближение функции Ж. Далее на тестовой выборке экзаменуется построенная сеть или сети, если их несколько (в общем случае получается ансамбль сетей). Например, в задаче классификации ставится условие, чтобы сеть правильно классифицировала не менее 90% наблюдений. В задаче прогнозирования устанавливается, чтобы точность прогноза на определенное количество шагов вперед была не ниже заданной. Если сеть прошла экзамен, можно использовать ее для анализа данных, построить прогноз или провести классификацию.
По результатам, полученным с помощью нейросетевого подхода, было обнаружено, что действующие тарифы авиакомпании, для которой строилась модель, сильно занижены. Поэтому при существующих правилах применения тарифов и методах управления доходами в авиакомпании, обоснованным является повышение тарифов до тех уровней, которые были предложены построенной моделью. В итоге авиакомпания сможет добиться поставленной цели, и, соответственно, повысить эффективность своей деятельности на международном рынке авиаперевозок.
В табл. 2 представлено сравнение действующих и предлагаемых структур пассажирских тарифов между Москвой и Нью-Йорком.
Таблица 2
Действующие и предлагаемые структуры пассажирских тарифов между Москвой и Нью-Йорком (в долларах США)
Вид тарифа Нью-Йорк - Москва Москва - Нью-Йорк
Действующая структура тарифов Предлагаемся структура тарифов Действующая структура тарифов Предлагаемая структура тарифов
У 1378 2006 1378 2791
Высокий сезон 1-го уровня
М-ЕЕ6М 1300 1672 1220 1718
КХ-ЛР3М/КЖ-ЛР3М 1050/1110 1422/1482 941/996 1232/1292
УХ-ЛВ1М/УЖ-ЛВ1М 828/888 1210/1270 833/880 884/944
Высокий сезон 2-го уровня
М-ЕЕ6М 1119 1612 1139 -
КХ-ЛР3М/КЖ-ЛР3М 860/908 1371/1431 880/928 -
УХ-ЛВ1М/УЖ-ЛВ1М 758/799 1167/1227 778/819 -
Средний сезон
М-ЕЕ6М 1023 1160 1043 1436
КХ-ЛР3М1КШ-ЛР3М 785/833 987/1037 805/853 1030/1080
УХ-ЛВ1М/УЖ-ЛВ1М 690/731 840/890 710/751 739/789
Низкий сезон
М-ЕЕ6М 850 - 833 -
КХ-ЛР3М/КЖ-ЛР3М 668/698 - 642/676 -
УХ-ЛВМУЖ-ЛВ1М 593/627 - 567/601 -
Самый низкий сезон
и-ЕЕби 717 835 737 1200
КХ-ЛР3^КЖ-ЛР3М 547/581 711/751 567/601 861/901
УХ-ЛВ1ЖУЖ-ЛВ1М 486/513 605/645 506/533 618/658
В заключении изложены основные выводы и научные результаты диссертационной работы, в частности разработаны система формирования и механизм построения структуры конкурентоспособных пассажирских тарифов, обоснована оценка выявленных тарифообразующих факторов и определены уровни тарифов на базе нейросетевого подхода.
Список публикаций по теме диссертационного исследования:
1. Самандас Е.Н. Правовое регулирование цен (тарифов). - М/. Научный вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика и образование», № 56, 2002.
2. Самандас Е.Н. Международная база данных авиатарифов - АТРСО. -М.: Научный вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика и образование», №58,2003.
3. Самандас Е.Н. Классификация авиационных тарифов. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика и образование», № 70,2003.
4. Самандас Е.Н. Международные пассажирские авиатарифы и их зависимость от типа перевозки. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика и образование», № 82 (6), 2004.
5. Самандас Е.Н. Этапы формирования вида пассажирского авиатарифа на международных воздушных линиях. - М.: Научный вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика и образование», № 82 (6), 2004.
Соискатель:
Подписано в печать 21.12.04 г. Печать офсетная Формат 60x84/16 0,96 уч.-изд. л.
1,27 усл.печ. л. Заказ № 32^9 Тираж 70 экз.
Московскийгосударственный техническийуниверситет ГА 125933 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издательскт отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д. 6а
О Московский государственный технинеский унивгрситетГА, 2004.
Í--235