Методические основы налогообложения сельскохозяйственных земель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бундина, Ольга Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бундина, Ольга Ивановна

В в е д е н и е.

Глава 1. Развитие налогообложения как элемента земельных отношений.

1.1. Роль и место налогообложения земель в системе рентных отношений.

1.2. Развитие налогообложения землепользования в России.

1.3. Экономические основы ценообразования на землю.

Глава 2. Организационно-экономические основы налогообложения сельскохозяйственных земель.

2.1. Налогообложение землепользования в зарубежных странах.

2.2. Состояние сельскохозяйственных земель как объекта налогообложения (на примере Владимирской области).

2.3. Система налогообложения сельскохозяйственных земель.

Глава 3. Методические основы системы налогообложения сельскохозяйственных земель.

3.1. Механизм налогообложения сельскохозяйственных земель.

3.2. Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы налогообложения сельскохозяйственных земель"

В условиях осуществления современных аграрных преобразований в Российской Федерации все большую значимость приобретает государственное регулирование платного землепользования. Особенно актуально совершенствование экономического механизма регулирования рационального использования земельного фонда в сельском хозяйстве.

Опыт формирования экономической системы земельных отношений показывает, что налогообложение оказывает эффективное воздействие на землепользователей с точки зрения сохранности и рационального использования земельных ресурсов. Владение или пользование земельным участком налагает экономическую ответственность, измеряемую налогом.

Проблемам платности пользования землей посвящены работы таких исследователей прошлого и нынешнего столетия, как Г. Джордж, С. Корд, Н. Тидеман, Н. Суханов и др. В последнее время эту проблему изучали М.Л. Бронштейн, A.A. Калныньш, Б.И. Пошкус, В.Р. Беленький, A3. Сагайдак и другие.

Современная концепция налогообложения земель в РФ создавалась в 1990 г. Она построена на введении земельного налога, который служит основой для определения арендной платы и нормативной цены земли. При этом расчет земельного налога производился на основании показателей, характеризующих социально-экономические условия неадекватного периода. В основу были положены твердые закупочные цены, дифференцированные по зонам и отражающие средние затраты.

Поэтому на переходном к рыночным отношениям этапе необходимо совершенствование налогообложения сельскохозяйственных земель. Так, дальнейшее его применение требует разработки научно обоснованной методики определения базы налогообложения и расчета земельного налога, что и обусловило выбор темы исследования, которое ограничено землями сельскохозяйственного назначения.

Целью данного исследования является обоснование научно-методических положений и разработка практических предложений по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных земель. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические основы налогообложения земель сельскохозяйственного назначения;

- обобщены основные тенденции развития системы налогообложения в отечественной практике;

- выявлены особенности налогообложения земель в зарубежных странах; разработаны методические подходы к налогообложению сельскохозяйственных земель.

Предметом исследования явились экономические отношения по поводу платности землепользования в сельском хозяйстве. Объектом исследования выступили предприятия и организации, являющиеся пользователями категорией земель сельскохозяйственного назначения Владимирской области.

Методы исследования. В основу исследования положен комплексный подход. Теоретической базой послужили труды ученых и экономистов в области рентных отношений, земельного обложения и ценообразования, законодательные акты и нормативные документы, разработки научно-исследовательских институтов, справочная отечественная и зарубежная литература.

В процессе выполнения работы были использованы следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический .

Новизна научного исследования состоит в следующем:

- обоснован метод определения рентных доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в натуральном эквиваленте, который облегчает учет инфляционной составляющей в кадастровых оценках стоимости земельных участков, и механизм взимания земельного налога;

- разработаны предложения по совершенствованию элементов системы налогообложения, которые предусматривают принципы ведения земельного кадастра, санкции за нарушение земельного законодательства, цели использования средств от земельного налога; определены основные направления развития налогообложения сельскохозяйственных земель.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней методические разработки и предложения используются органами государственного управления в целях проведения кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и расчета ставок земельного налога. Отдельные методические разработки и материалы по обобщению практики земельного налогообложения могут применяться для учебных пособий в системе повышения квалификации кадров в АПК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по теме: "Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений в РФ" (№ государственной регистрации 01.960.007309).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бундина, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С развитием земельных отношений в современных условиях повышается роль экономического регулирования с целью достижения рационального использования земельных ресурсов. В этой связи важное место занимает налогообложение сельскохозяйственных земель, которое строится на образовании ренты и перераспределения ее части в интересах общества. При этом отчуждение ренты происходит по двухканальной системе: посредством прямого земельного налога либо налогов подоходного характера.

2. При построении системы налогообложения основной акцент приходится на величину изъятия дифференциальной ренты. Она возникает в относительно благоприятных условиях производства при реализации сельскохозяйственной продукции. Основным фактором, непосредственно влияющим на реальную величину дифференциальной ренты, выступает цена, которая определяет ее норму и массу.

3. Развитие налогообложения в России прошло основные его формы: прямое натуральное в виде отработочной ренты; единый натуральный налог; косвенное через систему закупочных цен; прямое налогообложение в денежной форме в виде земельного налога. Развитие налогообложения в современных условиях повысило значимость прямого земельного налога в денежной форме. Однако механизм платы за пользование землей требует научного обоснования определения нормативной цены земли и ставок земельного налога.

4. Анализ налогообложения земель выявил, что в зарубежных странах сложилась устойчивая система взимания и перераспределения доходов от землепользования. Земельные участки рассматриваются как совокупный элемент недвижимости, собственники которой облагаются имущественным налогом. Он исчисляется в процентах от налогооблагаемой базы, в качестве которой выступает суммарная стоимость объектов недвижимости. На практике различные условия организации налогообложения дают возможность выбора совместного или раздельного налогообложения земель и возведенных на них зданий, определения базы налогообложения и установления ставок с учетом дифференциации категорий плательщиков в сельском хозяйстве.

5. Земли сельскохозяйственного назначения Владимирской области представляют собой благоприятную основу для достижения стабильной собираемости земельного налога. Значительную долю продуктивных угодий представляют пахотные земли (72,2 %). Однако на фоне проводимых в России аграрных и земельных преобразований их состояние серьезно ухудшается. Так, продуктивные сельскохозяйственные угодья Владимирской области сократились с 1990 г. по 1996 г. на 14 %. При этом значительная часть выявленных нарушений законодательства состоит в невыполнении землеохранных требований, что приводило к нарушению почвенного покрова. В то же время масштабное сокращение культуртехнических мероприятий привело к значительному снижению плодородия сельскохозяйственных угодий, что соответственно сокращает доходы от использования земель сельскохозяйственного назначения.

6. Функционирующая в настоящее время система налогообложения земель сельскохозяйственного назначения построена на исчислении ренты и ее изъятии в форме налога. В то же время развитие земельных отношений в России и мировой опыт их построения свидетельствует о необходимости определения стоимостного выражения ценности земельных участков для различных целей. В этой связи назрела потребность в разработке методических подходов налогообложения земли на основе цены земельных участков.

7. В основу методики проведения стоимостной оценки земель сельскохозяйственного назначения для целей налогообложения положен доходный метод. При этом ожидаемый рентный доход рассчитан в натуральных единицах, который для Владимирской области составляет 2,3 центнера зерна с 1 га пашни. Затем он приводится в ценовое выражение с учетом рыночных цен на зерновые культуры и срока капитализации, равном 34,4 года. Таким образом, стоимость 1 га пашни в среднем по области составляет 5696,6 тыс. руб. Ставка земельного налога устанавливается в размере действующего в РФ налога на имущество, составляющего 2 %, и равняется 113,9 тыс. руб. с 1 га пашни.

8. В соответствии с концепцией платного землепользования ориентация налогообложения сельскохозяйственных земель на цену земельных участков требует расширения параметров официальной информации не только о физическом, но и экономическом состоянии объекта налогообложения. В этой связи современный механизм взимания земельного налога повышает критерии, предъявляемые к полноте и достоверности содержащейся в земельном кадастре информации.

9. Формы уплаты земельного налога находятся в зависимости от состояния национальной экономики в целом. При этом помимо земельного налога как самостоятельного инструмента изъятия дифференциальной ренты в мировой и отечественной практике используются такие комбинированные формы его уплаты, как единый земельный налог и единый имущественный налог. Однако выбор той или иной формы взимания требует апробации экспериментальных разработок с учетом различий природно-климатических условий в РФ, а также сложившихся традиций и укладов.