Земельный налог сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубева, Елена Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубева, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Налогообложение в системе экономических и земельных отношений.

1.1. Место земельного налога в структуре налогов сельскохозяйственных предприятий.

1.2. Рента - основа для установления земельного налога.

1.3. Особенности налогообложения сельскохозяйственных земель в западных странах.

Глава 2. Организационно-экономические основы налогообложения сельскохозяйственных земель.

2.1. Анализ развития земельного налогообложения в России.

2.2. Состояние сельскохозяйственных земель как объекта налогообложения.

2.3. Принципы и методы налогообложения сельскохозяйственных земель

Глава 3. Совершенствование взимания земельного налога в современных условиях.

3.1. Определение земельного налога как одного из видов налогообложения землепользования.

3.2. Единый земельный налог-альтернатива налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Земельный налог сельскохозяйственных товаропроизводителей"

Актуальность исследования. В последние годы самые острые и противоречивые проблемы российской экономики сфокусированы на разработке комплекса научно-практических задач, связанных с совершенствованием механизма земельных отношений.

Одной из важнейших составных частей этого механизма является платность землепользования. С ее помощью государство воздействует на экономические интересы землевладельцев и землепользователей, побуждая их повышать эффективность использования земли, находящейся в их распоряжении. С экономической точки зрения плата за землю является особым видом издержек, связанным с получением дохода в виде ренты.

Проблемы земельных отношений и ренты, а впоследствии и платности пользования землей находились в центре внимания таких исследователей прошлого и нынешнего столетия, как К. Маркс, А. Смит, Д. Рикардо, Г. Джордж, М. Суханов и другие. В последнее время эту проблему изучали M.J1. Бронштейн, А.А. Калныньш, Н.В. Комов, В.В. Милосердов, К.И. Панкова, Б.И. Пошкус, А.Э. Сагайдак, и другие.

В настоящее время при переходе к рынку рентные отношения находят свое проявление в земельном налоге, арендной плате, цене земли. Земельный налог, в свою очередь, выражает отношения между обществом и земельным собственником по поводу владения землей как национальным достоянием. От правильного определения его ставок во многом зависит весь ход аграрной реформы, эффективность использования земли, включая сохранение и повышение почвенного плодородия, формирование централизованных денежных ресурсов.

Принятые на начальном этапе реформы ставки земельного на лога утратили свое практическое значение как регулятора эффективного использования земель, препятствуют стабилизации сельскохозяйственного производства, поскольку изменились условия формирования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Поэтому в условиях экономической реформы вопросы совершенствования механизма платы за землю наиболее целесообразны. В этой связи предусматривается, что земельный налог должен быть увязан с экономическими условиями хозяйствования, качеством земли, местом ее расположения, другими природными факторами. А это требует уточнения методических подходов к определению размеров земельного налога, что и обусловило выбор темы исследования.

Целью данной работы является разработка методических подходов и обоснование рекомендаций по совершенствованию взимания земельного налога с сельскохозяйственных товаропроизводителей и оценке его влияния на эффективность сельскохозяйственного производства. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические основы налогообложения в системе экономических и земельных отношений;

- выявлены особенности действующего механизма земельного налогообложения;

- предложены основные направления по совершенствованию взимания земельного налога с сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предметом исследования явились экономические отношения по поводу установления и взимания земельного налога. Объектом исследования послужило земельное налогообложение товаропроизводителей, являющихся пользователями земель сельскохозяйственного назначения Ульяновской области.

Методы исследования. Теоретической базой послужили труды в области земельных отношений и ренты, налогов и ценообразования, нормативные и законодательные акты, методические разработки научно-исследовательских институтов, справочная отечественная и зарубежная литература.

В процессе выполнения работы были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Новизна научного исследования определяется комплексной разработкой методических положений по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в ходе которой:

- предложены методические подходы налогообложения сельскохозяйственных земель исходя из различных вариантов определения налогооблагаемой базы;

- обоснованы и рассчитаны ставки земельного налога на основе производственного потенциала и альтернативной налогооблагаемой базы;

- предложены варианты определения единого земельного налога сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- проведена сравнительная характеристика существующих и разработанных подходов земельного налогообложения.

Практическая значимость работы определяется разработкой предложений по: -совершенствованию подходов к установлению ставок земельного налога;

- использованию региональной практикой результатов проведенного исследования в целях эффективного использования земли.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубева, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Земельный налог является одним из основных имущественных налогов в налоговой системе АПК и предназначен для повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет более рационального использования земли и других ресурсов. Он должен также обеспечивать равные возможности хозяйствования на земле. Но за последнее время земельный налог практически не играет роли в финансовых доходах страны, так как его удельный вес в общих налоговых поступлениях занимает не более 6%.

2. При построении современной системы налогообложения и для решения проблемы наполнения бюджетов разных уровней основной акцент должен быть сделан на платежи за природные ресурсы, поскольку они более стабильны и менее подвержены кризисным явлениям аграрной экономики. Предлагается налогооблагаемую базу для расчета земельного налога уменьшать на сумму, которая затрачена на повышение плодородия земель, на развитие производства и переработку сельскохозяйственной продукции.

3. Основным инструментом перераспределения земельной ренты является земельный налог, при установлении которого требуется учет ряда факторов и условий. К основным из них относятся: соотношение разных форм земельной ренты в общей ее массе, форма собственности, качественная оценка земли, природные условия. Система земельного налога должна быть построена таким образом, чтобы отпала необходимость выплаты дотаций производителям, работающим в худших условиях.

4. Анализ зарубежной системы налогообложения позволил установить, что принцип платности землевладения и землепользования носит всеобщий характер. Кроме того, земельное налогообложение помимо фискальной роли наполнения бюджета выполняет функции регулирования экономического и социального развития .сельскохозяйственных предприятий. В большинстве стран отчуждение земельной ренты происходит по двухканальной системе налогообложения: в виде имущественного налога на землю в составе недвижимости и в качестве налога на доходы, получаемые от использования земельной собственности.

5. Наиболее целесообразной базой при определении ставок земельного налога и установления платы за землю является качественная характеристика земель. Продуктивные сельскохозяйственные угодья Ульяновской области занимают примерно 56,4% земельного фонда области, однако их качественное состояние заметно ухудшается. Так, фактически прекратились работы по улучшению земель, внесению удобрений, проведению землеохранных мероприятий. В связи с чем снизилось плодородие сельхозугодий, что в свою очередь привело к сокращению доходов от использования земель сельскохозяйственного назначения.

6. Анализ показал, что назрела необходимость в разработке методических подходов к определению величины земельного налога. Наиболее приемлемым вариантом из них является методика, учитывающая дифференциальную ренту I и II вида. При этом величина ренты устанавливается на основе дополнительного прироста продукции, складывающегося за счет эффективного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

7. В основу определения ставок земельного налога положена величина реализуемой дифференциальной ренты, обусловленная конкретными параметрами рентообразующих факторов: качеством земли, местоположением земельных участков, оснащенностью производственными фондами. Цель применения рекомендуемых ставок земельного налога - изъятие дополнительного дохода, полученного в лучших природно-экономических условиях, но не дохода, обусловленного влиянием субъективных факторов производства, что позволит осуществить рациональное использование земли.

8. Сложившееся положение с взиманием налогов с сельских товаропроизводителей требует создания гибкой и удобной для налогоплательщиков налоговой системы. В значительной мере этим требованиям может отвечать единый земельный налог. Однако с учетом как положительных, так и отрицательных моментов целесообразно апробировать единый земельный налог в различных природно-экономических зонах России и на основании результатов эксперимента принять по нему обоснованное решение.

Автореферат диссертации по теме "Земельный налог сельскохозяйственных товаропроизводителей"

од

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА Елена Анатольевна

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

f 1 , Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве !

Р "

Научный руководитель - доктор экономических наук

A.C. Миндрин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Т.Ф. Юткина

- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Е.В. Сергацкова

Ведущая организация - Российский научно-исследовательский

и проектно-изыскательский институт земельных ресурсов

Защита состоится " / " _2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д. 020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ВНИЭТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан "Я " Ск-Т^тЛ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических на/ А.Н. Адукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы самые острые и противоречивые проблемы российской экономики сфокусированы на разработке комплекса научно-практических задач, связанных с совершенствованием механизма земельных отношений.

Одной из важнейших составных частей этого механизма является платность землепользования. С ее помощью государство воздействует на экономические интересы землевладельцев и землепользователей, побуждая повышать эффективность использования земли, находящейся в их распоряжении. С экономической точки зрения плата за землю является особым видом издержек, связанным с получением дохода в виде ренты.

Проблемы земельных отношений и ренты, а впоследствии и платности пользования землей находились в центре внимания таких исследователей прошлого и нынешнего столетия, как К. Маркс, А. Смит, Д. Рикардо, Г. Джордж, М. Суханов и другие. В последнее время эту проблему изучали M.JI. Бронштейн, A.A. Калныньш, Н.В. Комов, В.В. Милосердов, К.И. Панкова, Б.И. Пошкус, А.Э. Сагайдак, и другие.

При переходе к рынку рентные отношения находят свое проявление в земельном налоге, арендной плате, цене земли. Земельный налог, в свою очередь, выражает отношения между обществом и земельным собственником по поводу владения землей как национальным достоянием. От правильного определения его ставок во многом зависит весь ход аграрной реформы, эффективность использования земли, включая сохранение и повыше-

ние почвенного плодородия, формирование централизованных денежных ресурсов.

Принятые на начальном этапе реформы ставки земельного налога утратили свое практическое значение как регулятора эффективного использования земель, препятствуют стабилизации сельскохозяйственного производства, поскольку изменились условия формирования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Поэтому в условиях экономической реформы вопросы совершенствования механизма платы за землю наиболее целесообразны. В этой связи предусматривается, что земельный налог должен быть увязан с экономическими условиями хозяйствования, качеством земли, местом ее расположения, другими природными факторами. А это требует уточнения методических подходов к определению размеров земельного налога, что и обусловило выбор темы исследования.

Целью данной работы является разработка методических подходов и обоснование рекомендаций по совершенствованию взимания земельного налога с сельскохозяйственных товаропроизводителей и оценке его влияния на эффективность сельскохозяйственного производства. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические основы налогообложения в системе экономических и земельных отношений;

- выявлены особенности действующего механизма земельного налогообложения;

- предложены основные направления по совершенствованию взимания земельного налога с сельскохозяйственных товаролро-

изводителей.

Предметом исследования явились экономические отношения по поводу установления и взимания земельного налога. Объектом исследования послужило земельное налогообложение товаропроизводителей, являющихся пользователями земель сельскохозяйственного назначения Ульяновской области.

Методы исследования. Теоретической базой послужили труды в области земельных отношений и ренты, налогов и ценообразования, нормативные и законодательные акты, методические разработки научно-исследовательских институтов, справочная отечественная и зарубежная литература.

В процессе выполнения работы были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Новизна научного исследования определяется комплексной разработкой методических положений по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в ходе которой:

- предложены методические подходы налогообложения сельхозугодий, исходя из различных вариантов определения налогооблагаемой базы;

- обоснованы и рассчитаны ставки земельного налога на основе производственного потенциала и альтернативной налогооблагаемой базы;

- предложены варианты определения единого земельного налога сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- проведена сравнительная характеристика существующих и разработанных подходов земельного налогообложения.

Практическая значимость работы определяется разработкой предложений по:

- совершенствованию подходов к установлению ставок земельного налога;

- использованию региональной практикой результатов проведенного исследования в целях эффективного использования земли.

Апробация результатов исследования. В ходе апробации методических подходов, связанных с земельным налогообложением сельскохозяйственных товаропроизводителей были уточнены и вновь разработаны ставки альтернативных видов земельного налога.

Основные положения диссертационной работы по моделированию земельного налога докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Ульяновске (1997, 1999, 2000 гг.), Пензе (2000 г.).

По теме исследования опубликовано шесть научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 5 формул, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности вопроса, сформулированы цель и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Налогообложение в системе экономических и земельных отношений" посвящена исследованию значения зе-

мельного налога в структуре налогов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Рассмотрена роль ренты как основы для установления земельного налога, излагаются особенности налогообложения сельскохозяйственных земель в зарубежных странах.

Во второй главе "Организационно-экономические основы налогообложения сельскохозяйственных земель" проведен анализ развития земельного налогообложения в России, состояния сельскохозяйственных земель как объекта налогообложения, принципов и методов налогообложения сельскохозяйственных земель на примере Ульяновской области.

В третьей главе "Совершенствование взимания земельного налога в современных условиях" обоснованы подходы к определению земельного налога как одного из элементов системы налогообложения землепользования, а также единого налога как альтернативы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования и даны предложения производству.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ограниченность земельных ресурсов для производства продовольствия требует разработки такой системы налогообложения, которая обеспечивала бы рациональное использование и охрану земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Помимо указанных требований к земельному налого-

обложению, оно должно также способствовать активизации предпринимательской деятельности. В этой связи размеры ставок земельного налога являются одними из основных элементов в системе земельных отношений. Они не должны быть слишком высокими - поскольку это ведет к спаду производства, снижению производительности труда, оттоку инвестиций, сокращению налоговых поступлений, саму возможность собирания налогов и лишают, тем самым, хозяйства минимальных накоплений для развития и модернизации производства. Заниженные ставки налогов не стимулируют эффективное использование земель, не способствуют внедрению факторов роста производства. Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что доля земельного налога в общей сумме налогов сельскохозяйственных предприятий незначительна - 13,2%, а исключая платежи во внебюджетные фонды эта величина составит чуть более 6%. Для сравнения отметим, что в развитых странах мира земельный налог составляет более 40% доходной части местных бюджетов.

Налог на землю должен использоваться на финансирование работ но землеустройству, ведению мониторинга и земельного кадастра, охрану земель и повышения их качества, освоение новых земель; компенсацию собственных затрат землепользователей, землевладельцев, собственников земли на повышение плодородия; погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия и выплату процентов за них; инженерно-социальное обустройство территории; фиксированные выплаты пользователям, владельцам и собственникам, ведущим сельскохозяйственное производство на землях с низким плодородием почв. Однако, как показал анализ расходования средств земельного налога, использу-

ется он не по назначению, что отрицательно влияет на эффективность землепользования.

Таблица 1

Структура налогов предприятий АПК Российской Федерации (1998 г.)

Сумма начис Удельный вес

ленных нало- начисленной суммы, %

Показатели гов и сборов, в общей сумме в общей

млн. руб. налогов и отчнле- сумме на

ний во внебюжет- логов

ные фонды

Всего налогов: 18281 100 100

Налог на землю 1126 6,2 13,2

НДС 5730 31,3 67,3

Налог на при-

быль 291 1,6 3,4

Налог в дорож-

ные фонды 202 1,1 2,4

Плата за пользо-

вание недрами 73 0,4 0,9

Прочие местные

и региональные

налоги 1094 6,0 12,5

В настоящее время в субъектах РФ применяется две схемы дифференциации ставок земельного налога. По первой схеме дифференцированные ставки устанавливаются централизованно по основным типам почв с конкретизацией по районам и отдельным хозяйствам. Такая схема применяется в Ульяновской области. При среднеобластной ставке в размере 6,74 руб. за 1 га сельхозугодий по 21 району области земельный налог дифференцирован от 11,23 руб. для Ульяновского района до 3,44 руб. - для Инзенского района (таблица 2).

Таблица 2

Внутрирайонная дифференциация ставок земельного налога в Ульяновской области

Число Ставки налога, руб./га Отношение ставок

хозяй- средне макси- мини- налога

Районы ств в район- мальная мальная среднерао- максим апь

рай- ная по хзяй- по хо- ной к сред- ной к ми-

оне ствам зяйствам необластной нимальной

Базарное ызганокий 26 4,43 6,75 2,40 1,55 2,81

Барышский 74 3,59 6,30 2,40 1,88 2,62

Всшкаймский 98 5,54 8,70 3,75 1,22 2,32

Инзенский 57 3,44 5,25 2,40 1,95 2,19

Карсунский 76 6,14 10,05 2,55 1,09 3,94

Кузоватовский 41 5,84 10,20 3,45 1,15 2,96

Майнский 110 7,94 11,40 4,50 0,84 2,53

Мелекесский 199 8,39 11,55 2,85 0,80 4,05

Николаевский 52 5,69 8,55 3,30 1,18 2,59

Новомалыклинский 44 9,58 10,95 9,45 0,70 1,15

Новоспасский 77 6,29 10,95 3,75 1,07 2,92

Павловский 30 5,84 8,55 5,10 1,15 1,68

Радищевский 13 5,09 8,25 4,65 1,32 1,77

Сенгилеевский 143 6,14 8,85 5,10 1,09 1,74

Старокулаткинский 65 4,64 • 9,00 3,45 1,45 2,61

Старомайнский 143 6,14 10,95 4,50 1,09 2,43

Сурский 105 5,54 10,20 2,40 1,22 4,25

Тереньгульский 80 5,24 8,55 3,45 1,28 2,48

Ульяновский 96 11,23 12,75 3,30 0,60 3,86

Цильнинский 183 10,63 13,20 9,00 0,63 1,47

Чердаклинский 92 8,09 11,40 3,00 0,83 3,80

По области 1804 6,74 X X X X

Вторая схема дифференциации налоговых ставок исходит из того, что на областном уровне устанавливаются ставки на гектар земли по оценочным группам почв, а ставки по хозяйствам разрабатываются и утверждаются на районном уровне.

Анализ подходов к налогообложению землепользования в России показал, что применительно к землям сельскохозяйственного назначения оно построено не на переоценке объекта обложения, а на индексации ставок земельного налога. Так, за пе-

риод с 1995 по 1999 годы коэффициенты увеличения составили: 1,5; 2; 4; 2 раза соответственно по отношению к предыдущему году.

В результате исследования выявлено, что главным недостатком системы налогообложения земли является отсутствие методической базы для объективной оценки земельных угодий и расчета дифференциального дохода или ренты. Так, в Законе "О плате за землю" дифференциальная рента трактуется как обычная прибыль, превышающая заданную нормативную величину, которая может быть получена за счет субъективных показателей. Эта методика не учитывает такие важные факторы производственного потенциала как обеспеченность основными и оборотными фондами, рабочей силой и др. По нашему мнению, налоговая система в сельском хозяйстве должна быть органически привязана к различиям в доходах в форме земельной ренты. Перенесение тяжести налогов с обложения результатов труда на земельную ренту даст импульс оживлению экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, но при условии, что ею будут заменены некоторые другие налоги.

Теоретические исследования показали, что рентные платежи за землю существуют независимо от того, какая система прав собственности в стране принята. Рента как особенность земельных отношений существует объективно. В рыночной экономике она получает определенное денежное выражение, вызывая потребность в объективной системе ценообразования, позволяющей определять вклад земельного фактора в производство конечной продукции.

Земельная рента уплачивается через земельный налог с

единицы земельной площади с учетом зональных особенностей и условий производства, фактического состояния и потенциальной эффективности экономического плодородия почв. Поскольку, основная часть земельного налога включает в себя земельную ренту, принцип налогообложения и размер земельного налога зависят от того, кто является собственником земли, куплен или получен бесплатно данный земельный участок, каково соотношение разных форм земельной ренты в общей ее массе и т.д.

В принципе основная часть или вся монопольная рента должна включаться в земельный налог со всех земельных участков, приносящих эту ренту. Поскольку земля - общенациональное богатство, в земельный налог включается и плата за землю вне зависимости от величины образующейся на данном участке земельной ренты в любой ее форме. Как представитель этого богатства, государство присваивает и обязательную для любого собственника земли плату за пользование ею и монопольную ренту.

Что касается дифференцированной части земельного налога, то она целиком представляет собой дифференциальную ренту, причем принцип и количественные параметры налоговых ставок будут различаться в зависимости от форм собственности на землю, и от вида дифференциальной ренты.

Так, дифференциальная рента I должна поступать земельному собственнику в ее полном размере. Если, например, эту ренту получает государственное предприятие, то вся величина ее через дифференцированные ставки поступает государству. Если дифференциальная рента I образуется на земле, находящейся в частной собственности (индивидуальной, кооперативной или

коллективно-долевой), то принципы включения ее в земельный налог будут различаться. Если земля передана в собственность бесплатно (в случае, например, распределения ее по среднерайонным нормам), то государство вправе включить в земельный налог всю величину дифференциальной ренты I. Если земля куплена и обрабатывается самим собственником, в том числе с применением наемного труда, то эта форма ренты принадлежит собственнику, который платит государству "обычный" земельный налог.

По иному происходит распределение дифференциальной ренты II. Поскольку земля является естественным базисом образования и этой формы ренты, то в принципе рента II принадлежит собственнику земли и поступает через земельный налог в распоряжение собственника. При частном владении землей здесь не возникает проблем, т.к. вся эта рента остается у собственника земли независимо от того, сдает ли он ее в аренду или обрабатывает сам, в том числе с использованием труда наемных работников. С него взимается лишь "обычный" земельный налог за право монопольного хозяйствования на земле, являющейся общенациональным богатством. Но если, например, государственное предприятие путем интенсификации, добавочных вложений получает дифференциальную ренту И, то оно вправе рассчитывать на получение определенной части (какой - это принципиальный вопрос налоговой системы в сельском хозяйстве, который она должна решать, сообразуясь с принципом оптимальности). В данном случае лишь часть дифференциальной ренты II включается в земельный налог, поступающий в государственные фонды.

В процессе проводимой в России земельной реформы основная часть земель, находившихся в монопольной собственности государства, передана в частную собственность работников сельского хозяйства, из чего следует, что соответствующие формы частного хозяйства, как индивидуальные, так и коллективные, должны передавать дифференциальную ренту I и часть дифференциальной ренты II государству. Это - экономическая основа для установления дифференциальных, фиксирующих на определенный период ставок земельного налога как суммы платы за все земельные участки, в том числе худшие, и рентных платежей.

Обобщая научные исследования по вопросам земельной ренты и налогообложения земель можно заключить, что:

а) дифференциальная рента связана с ограниченностью земли, различиями ее плодородия и местоположения;

б) возможности получения дифференциальной ренты II ограничены в связи с действием закона падающей производительности добавочных вложений на данном уровне развития техники и технологии;

в) основным инструментом перераспределения земельной ренты является земельный налог;

д) организация системы налогообложения в сельском хозяйстве оказывает прямое воздействие на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, их платежеспособность, перспективы развития крупного, среднего, а также частного мелкотоварного производства.

При этом необходимо иметь в виду, что земельный налог составляет лишь часть земельной ренты.

Опыт налогообложения землепользования в ряде стран также показывает, что доходы от эксплуатации природных ресурсов, в том числе земельных, изымаются через систему налогов, ориентированных на изъятие ренты у пользователей этих ресурсов. Независимо от принятых в странах мира форм собственности, принципы платности землевладения и землепользования являются всеобщими и строятся на применении земельного налога, либо различного вида обложения доходов, образующихся в результате использования земли. Размер земельного налога в зарубежных странах не зависит от уровня хозяйствования, и в связи с этим, имеет для товаропроизводителей особое стимулирующее значение, так как доход, обеспечиваемый за счет инициативы, поиска оптимальных вариантов развития производства, более выгодных рынков сбыта и т.п. в этом случае из оборота производителя не изымается.

Таким образом, проведенный анализ существующих методик налогообложения позволил установить, что его стимулирующая ропь может быть достигнута при выполнении следующих условий:

- сохранении общего стабильного уровня платежей по отношению к выручке и прибыли, что усилит стимулирующую функцию налогов и позволит создать благоприятные экономические условия для внутренних накоплений в отрасли и привлечения инвестиций;

- использовании дифференцированной системы платежей в бюджет;

- повышении роли земельного налогообложения для сохранения, улучшения и эффективного использования земельных ре-

сурсов;

- установлении в пределах дифференциальной ренты платы за сельскохозяйственные угодья, отражающей качество угодий и их местоположение по отношению к рынкам сбыта, выращенной на этих землях продукции.

В настоящее время получили наибольшее распространение следующие методы для определения конкретной величины стоимостной оценки земли: капитализации дохода; прямого сравнительного анализа продаж или рыночный метод; затратный. По нашему мнению, основным в современной практике может стать метод оценки земель по их доходности. Главным элементом данного метода является сравнительная оценка земли с точки зрения эффективности производства на земле. Этот подход требует при определении ставок земельного налога учитывать не только дифференциальную ренту I, но и II, что отражает единство процесса рентообразования в отрасли. На практике это означает, что вместо экономической оценки земли целесообразно плату за землю определять на основе производственного потенциала. При комплексной оценке производственного потенциала требуется обосновать общий показатель, служащий основой для группировки хозяйств по объективным условиям производства. Таким критерием могут быть приняты различные экономические показатели, например, валовое производство продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении на 1 га земельной площади, прибыль и т.д.

Производственный потенциал оценивался нами по данным сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности Ульяновской области в среднем за 1997-1999 го-

ды, расположенные в разных экономических микрозонах, определяющих характер систем земледелия и подразделяющихся на лучшие, средние и худшие условия хозяйствования.

Анализ использования производственного потенциала выявил, что большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей недостаточно рационально используют свои ресурсы. Комплексная оценка производственного потенциала области показала, что производство валовой продукции на 1 га сельхозугодий в лучших условиях оказалось в 3,2 раза выше чем в худших и в 1,6 раза больше чем в средних.

Проведенные исследования позволили установить взаимосвязь между урожайностью и себестоимостью сельскохозяйственных культур через степенную функцию, которая выражается уравнением:

С, = У,"0'653 х 330,53 ,

где: С3 - себестоимость I ц зерна, руб.;

У* - урожайность зерновых, ц/га.

Эти расчеты послужили базой для определения нормативной себестоимости зерновых культур и на этой основе расчета цен производства и рентного дохода (таблица 3).

Рассчитанная таким образом величина дифференциальной ренты и земельная площадь будут являться исходными данными для определения ставок земельного налога на 1 га сельскохозяйственных угодий, скорректированная с учетом дифференциальной ренты И.

Налоговые ставки определялись на основе решения регрессионного уравнения:

Таблица 3

Цена производства и величина дифференциальной ренты по зерну в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области за 1997-1999 годы

Группа хозяйств по-производственному потенциалу Количество хозяйств в группе Нормативная себестоимость, ц/га Прибыль при нормативной рентабельности 35%, руб .1ц Цена производства, руб. Рента на 1 ц, руб.

I 38 85,24 29,83 115,07 -

II 40 76,07 26,62 102,69 12,38

III 22 66,82 23,49 90,31 24,86

В среднем по области 100 76,03 26,61 102,64 18,62

У = -0,177 + 0,01 X! 4- 0,047 Х2 + 0,0095 Х3 + 0,046 Х4,

где: У - выход валовой продукции на 1 га сельхозугодий, тыс. руб.;

Х1 - качество земли, баллы;

Хг - обеспеченность рабочей силой в расчете на 100 га сельхозугодий, человек;

Х3 - обеспеченность основными производственными фондами в расчете на 1 га сельхозугодий, рублей;

Х4 - обеспеченность оборотными фондами в расчете на 1 га сельхозугодий, рублей.

Уравнение характеризует степень влияния качества земли на выход сельскохозяйственной продукции. Например, для средних и лучших условий налог составит 9,73 и 17,6 руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий.

Важное значение имеет определение ставок земельного налога в относительно худших условиях. Для этих целей целесооб-

разно использовать соотношение баллов оценки производственного потенциала в худших и средних условиях. Тогда величина земельного налога в худших условиях составит 6,7 руб., против 22,9 руб. в лучших (таблица 4).

Таблица 4

Средние ставки земельного налога для сельскохозяйственных предприятий _Ульяновской области, руб./га_

Группы хозяйств по Сельскохозяйственные угодья

производственному потенциалу пашня сенокосы пастбища

I 6,7 2,4 1,2

II 15,2 5,5 2,7

III 22,9 8,2 4,1

В среднем по области 14,9 5,4 2,7

Предложенный метод расчета увеличивает примерно в два раза действующие ставки земельного налога, что будет способствовать рациональному использованию земли, стимулировать производство сельхозпродукции.

Взимание земельного налога с сельскохозяйственных товаропроизводителей может осуществляться как отдельного в общей системе налогообложения, так и единого, заменяющего все виды платежей. Главной целью введения единого земельного налога является создание благоприятных организационно-экономических условий для увеличения фактического поступления средств в бюджеты всех уровнен, а также наращивания производства продукции. Единый земельный налог обеспечивает выполнение важнейших функций:

- поступление значительных сумм от земельных платежей в бюджет, а следовательно, и на финансирование землеохранных

мероприятий;

- стимулирование рационального пользования землей, сохранение и повышение ее плодородия;

- выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества и местоположения.

Отметим, что в условиях кризиса единый земельный налог может служить мерой учета интересов сельских товаропроизводителей в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Единый земельный налог рассчитывается исходя из стоимостной оценки земли - показателя, комплексно учитывающего рентные факторы сельскохозяйственного производства. В качестве налогооблагаемой базы может быть использован и стоимостной показатель производственного потенциала.

Вариантные расчеты определения сумм и ставок единого земельного налога были проведены на примере сельхозпредприятий Ульяновской области.

В первом варианте за налогооблагаемую базу был принят нормативный объем товарной продукции (табл. 5).

Таблица 5

Ставки единого земельного налога (вариант 1)_

Площадь Норматив то- Налог

Группы сельхоз- варной про- всего, на гектар

хозяйств угодий, дукции, тыс. руб. сельхозугодий

га тыс. руб. (гр.Зх 0,011) руб. (гр.4: гр.2)

1 2 3 4 5

I 216661 2123928 23363 107,8

II 188927 4447531 48923 258,9

П1 104548 3128494 34413 329,6

Результаты, полученные по первому варианту на основе производственного потенциала показывают существенное различие ставок единого налога - более чем в 3 раза.

Во втором варианте налогооблагаемой базой является соизмеряемая площадь сельскохозяйственных угодий с учетом оценки качества почв по их плодородию и общей суммы начисленных налогов (налог на прибыль, НДС, плата за загрязнение окружающей среды, налог на имущество, местные налоги и подоходный налог на физических лиц, а также выплаты во внебюджетные социальные фонды). Ставки единого земельного налога по нескольким районам Ульяновской области представлены в таблице 6.

Таблица 6

Расчет ставок единого земельного налога (вариант II)

Оценка Средняя Начислен- Ставки еди-

Пло- качества продуктив- ные нало- ного налога

щадь, почв, ность ги и пла- в среднем по

га балл/га угодий, тежи, хозяйству,

балл тыс. руб. руб

Районы

Вешкаймский 79718 4719306 59,2 5400,0 67,7

Новоспасский 75891 4644529 61,2 3982,5 52,5

Николаевский 79785 4436046 55,6 7753,4 97,2

Старомайнский 92483 5345517 57,8 12648,0 136,8

Чердаклинский 121210 7139269 58,9 13210,0 108,9

Цильнинский 100592 8711267 86,6 8212,2 81,6

Полученные таким образом ставки единого земельного налога различаются по районам области в зависимости от качества

земли. Аккумулируя в себе все установленные для единого земельного налога виды налогов в бюджеты всех уровней и отчислений во внебюджетные фонды, такой налог структурно обеспечивает наглядность платежей и возможность регулирования каждого из них.

Сравнивая оба варианта, можно сделать вывод о том, что сумма единого земельного налога, рассчитанная по первому варианту значительно превышает суммы налога второго варианта и, тем самым увеличивает тяжесть налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Такие варианты расчета единого земельного налога на начальном этапе проведения эксперимента могут стать первым шагом на пути введения более прогрессивного земельного налога.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Земельный налог является одним из основных имущественных налогов в налоговой системе АПК и предназначен для повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет более рационального использования земли и других ресурсов. Он должен также обеспечивать равные возможности хозяйствования на земле. Но за последнее время земельный налог практически не играет роли в финансовых доходах страны, так как его удельный вес в общих налоговых поступлениях занимает не более 6%.

2. При построении современной системы налогообложения и для решения проблемы наполнения бюджетов разных уровней основной акцент должен быть сделан на платежи за природные

ресурсы, поскольку они более стабильны и менее подвержены кризисным явлениям аграрной экономики. Предлагается налогооблагаемую базу для расчета земельного налога уменьшать на сумму, которая затрачена на повышение плодородия земель, на развитие производства и переработку сельскохозяйственной продукции.

3. Основным инструментом перераспределения земельной ренты является земельный налог, при установлении которого требуется учет ряда факторов и условий. К основным из них относятся: соотношение разных форм земельной ренты в общей ее массе, форма собственности, качественная оценка земли, природные условия. Система земельного налога должна быть построена таким образом, чтобы отпала необходимость выплаты дотаций производителям, работающим в худших условиях.

4. Анализ зарубежной системы налогообложения позволил установить, что принцип платности землевладения и землепользования носит всеобщий характер. Кроме того, земельное налогообложение помимо фискальной роли наполнения бюджета выполняет функции регулирования экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий. В большинстве стран отчуждение земельной ренты происходит по двухканаль-ной системе налогообложения: в виде имущественного налога на землю в составе недвижимости и в качестве налога на доходы, получаемые от использования земельной собственности.

5. Наиболее целесообразной базой при определении ставок земельного налога и установления платы за землю является качественная характеристика земель. Продуктивные сельскохозяйственные угодья Ульяновской области занимают примерно 56,4%

земельного фонда области, однако их качественное состояние заметно ухудшается. Так, фактически прекратились работы по улучшению земель, внесению удобрений, проведению землеох-ранных мероприятий. В связи с чем снизилось плодородие сельхозугодий, что в свою очередь привело к сокращению доходов от использования земель сельскохозяйственного назначения.

6. Анализ показал, что назрела необходимость в разработке методических подходов к определению величины земельного налога. Наиболее приемлемым вариантом из них является методика, учитывающая дифференциальную ренту I и II вида. При этом величина ренты устанавливается на основе дополнительного прироста продукции, складывающегося за счет эффективного использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

7. В основу определения ставок земельного налога положена величина реализуемой дифференциальной ренты, обусловленная конкретными параметрами рентообразующих факторов: качеством земли, местоположением земельных участков, оснащенностью производственными фондами. Цель применения рекомендуемых ставок земельного налога - изъятие дополнительного дохода, полученного в лучших природно-экономических условиях, но не дохода, обусловленного влиянием субъективных факторов производства, что позволит осуществить рациональное использование земли.

8. Сложившееся положение с взиманием налогов с сельских товаропроизводителей требует создания гибкой и удобной для налогоплательщиков налоговой системы. В значительной мере этим требованиям может отвечать единый земельный налог. Од-

нако с учетом как положительных, так и отрицательных моментов целесообразно апробировать единый земельный налог в различных природно-экономических зонах России и на основании результатов эксперимента принять по нему обоснованное решение.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных земель разработана методика определения ставок земельного налога на основе производственного потенциала, представляющего собой совокупность объективных при-родно-экономических условий, оказывающих влияние на воспроизводство в сельском хозяйстве.

2. В целях создания благоприятных организационно-экономических условий для увеличения фактического поступления средств в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды предложены варианты расчетов единого земельного налога как альтернативы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемные вопросы налогообложения в народном хозяйстве.// Совершенствование механизма хозяйствования АПК в условиях экономических реформ: Сборник научных трудов. -Ульяновск, ГСХА, 1997. - 0,3 п.л.

2. Налогообложение земель в системе рентных отношений.// Экологические проблемы Среднего Поволжья. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ульяновск,

УлГУ, 1999.- 0,3 п.л.

3. Принципы налогообложения сельскохозяйственных земель.// Экономические модели в учете, анализе и управлении. Пенза, 2000. - 0,2 п.л.

4. Проблемы налогового законодательства в области земельных отношений.// Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2000.- 0,2 п.л.

5. Место земельного налога в структуре налогов сельскохозяйственных предприятий// Актуальные вопросы финансовых отношений в сельском хозяйстве. Сборник научных трудов. УГСХА. - Ульяновск, 2000. - 0,4 п.л.

6. Налог на землю как механизм перераспределения ренты// Актуальные вопросы финансовых отношений в сельском хозяйстве. Сборник научных трудов. УГСХА. - Ульяновск, 2000. - 0,3 п.л.

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 24.10.2000 г. Печать офсетная. Бумага 60x80 1/16 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 179

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15