Методические основы обеспечения стратегической эффективности развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермолина, Лилия Валерьевна
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы обеспечения стратегической эффективности развития промышленного предприятия"

9 15-8/583

На правах т/кописи

/^у

ЕРМОЛИНА ЛИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015

Работа выполнена на кафедре "Прикладной менеджмент" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Кандрашина Елена Александровна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Авдеева Екатерина Сергеевна,

доктор экономических наук, доцент, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", кафедра "Маркетинг, внешнеторговая деятельность и учет на предприятиях", профессор

Явкин Александр Викторович, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Самарский государственный архитектурно-строительный университет", проректор

Ведущая организация - ФГАОУ ВО "Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского", кафедра "Менеджмент и государственное управление"

Защита состоится "20" ноября 2015 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет" по адресу, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://4vww.sseu.ru/ ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан " 7 г. Ученый секретарь __

диссертационного совета Волкодавова Елена Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наблюдаемая тенденция повышения сложности и неопределенности внешней и внутренней среды функционирования экономических субъектов становится одной из ключевых проблем эффективного и устойчивого развития бизнеса. Руководители промышленных предприятий вынуждены принимать управленческие решения в условиях сокращения жизненного цикла товаров, снижения рентабельности производства, возрастающей скорости прогресса технологий. В экономической науке и практике признано, что важным фактором, определяющим конкурентоспособность предприятия и его способность к устойчивому развитию в нестабильных рыночных условиях, является эффективное стратегическое управление. Эффективная разработка и реализация стратегии требует от менеджеров гибкого и адекватного реагирования на изменения внешних и внутренних условий функционирования предприятий. В значительной части случаев руководство предприятий ищет источники стратегической гибкости в области финансовой деятельности, что, однако, приносит эффект в краткосрочной перспективе. В то же время, эффективное стратегическое развитие требует принятия согласованных решений в области основной, инвестиционной и финансовой деятельности не только на этапе разработки стратегии, но и ее реализации на уровне текущего управления. Решение данной проблемы может быть обеспечено путем совершенствования информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений в части формализации критериев оценки решений, ориентированных на перспективное стратегическое развитие предприятий.

В данной связи задачи разработки методического подхода к обеспечению стратегической эффективности развития предприятий, учитывающего взаимосвязи параметров, характеризующих решения в области основной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, и формирования инструментария диагностики стратегической эффективности, позволяющего оценивать эффективность стратегического развития предприятий, являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности стратегического управления посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических подходов, развивающих данное направление стратегического менеджмента, внесли работы И. Ансоффа, М. Портера, Г. Минцбурга, А. Томпсона, А. Стрикленда, П. Друкера, М. Мескона, Э. Кембелла, Р. Фаэй, Р. Рэнделла, Т. Питерса.

Теоретические основы экономической оценки эффективности стратегии были заложены в трудах таких ученых как Д. Нортон, Р. Каплан, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, Л Гапенски, Г. Хэмел. В рамках этих исследований наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляют работы, рассматривающие стоимостной подход к управлению, таких авторов как Дж. Бримсон, Т. Коупленд, Д. Хан, Э. Хелферт, Ф. Харрисон. П. Левчаев, Т. Теппова, Н. Тюкавкин.

Сущность и содержание информационно-аналитической основы процесса управления широко рассмотрена в трудах Б. Вайзенберга, Дж. Ван Хорна, Ю. Вебера, К. Друри, Р. Манна, П. Хорвата, Р. Хиггинса. Однако авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт экономического анализа, который

существенно отличается в разных странах. Это накладывает свой отпечаток на теоретические построения и ограничивает их практическое применение на отечественных промышленных предприятиях. Значительный вклад в адаптацию инструментария информационно-аналитического обеспечения управления к современным условиям российской экономики сделали Анискин Ю.П., Баранов В.В., Васильева Э.К., Володина A.A., Керимов В.Э., Ковалев A.M., Малышева

J1.A., Остапенко В. В., Фалько С.Г., Шеремет А.Д., и др.

При всем многообразии зарубежных и отечественных изданий, посвященных эффективности стратегического управления, в них рассматриваются преимущественно вопросы концептуального характера, но остаются без внимания критерии эффективности развития, необходимые для оптимизации взаимодействия производственной и финансовой сфер промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений в области экономики и управления промышленными предприятиями, обеспечивающих стратегическую эффективность их развитая.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

- определить оценочную характеристику качества управленческих решений, направленных на формирование и реализацию стратегии промышленного предприятия и выявить ее содержание;

- обосновать методический подход к измерению стратегической эффективности развития промышленного предприятия;

- разработать инструментарий диагностики стратегической эффективности, обеспечивающий формализацию процесса управления предприятием;

- усовершенствовать механизм управления промышленного предприятия в части информационно-аналитического обеспечения путем включения в него диагностики стратегической эффективности;

- сформировать систему показателей, отражающих приоритетные направления обеспечения стратегической эффективности предприятий авиационной промышленности Российской Федерации;

- разработать систему рекомендаций по формализации направлений обеспечения эффективности конкурентных стратегий предприятий авиационной промышленности на основе показателей стратегической эффективности.

Решение данного комплекса задач позволит сформировать инструменты управления промышленными предприятиями, обеспечивающие их стратегическую эффективность.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народног о хозяйства).

Объектом исследования выступают предприятия авиационной промышленности Российской Федерации

Предметом исследования выступают управленческие отношения, связанные с обеспечением эффективности функционирования промышленных предприятий в процессе их стратегического развития.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на научных трудах, отражающих результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики промышленных предприятий, стратегического и общего менеджмента. Исследование проведено с использованием действующих нормативных документов, регулирующих функционирование авиационной промышленности Российской Федерации.

Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы научной абстракции, анализа и синтеза, системного подхода, а также частные методы - графические, статистические, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Информационную базу исследований составили нормативные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные акты Российской Федерации в области развития авиационной промышленности, статистические данные по экономическому развитию отечественной авиационной промышленности, отчетная документация отечественных предприятий, входящих в состав Объединенной авиастроительной корпорации (OAK).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, направленных на обеспечение стратегической эффективности развития промышленных предприятий путем проведения диагностики и использования ее результатов в процессе управления, на примере предприятий авиационной промышленности Российской Федерации.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

- выявлена и обоснована дуальная природа оценочной характеристики качества управления промышленным предприятием "стратегическая эффективность", объединяющая характеристики производительности ресурсов и результативности деятельности;

- обосновано использование стоимостного подхода к управлению промышленным предприятием в качестве методической основы диагностики стратегической эффективности его развития;

- разработан матричный инструмент диагностики стратегической эффективности промышленного предприятия, дополняющий информационно-аналитическую основу управления;

- усовершенствована структура механизма управления предприятием путем включения в него диагностики стратегической эффективности как элемента информационно-аналитического обеспечения управления;

- выявлены финансово-экономические показатели, выступающие факторами стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии научных представлений о критериях эффективности стратегического развития промышленных предприятий. Разработанный методический инструментарий диагностики стратегической эффективности и использования ее результатов в процессе управления, обеспечивающий преодоление стратегического разрыва в текущем позиционировании предприятия и целевом положении, соответствующем вы-

бранной конкурентной стратегии, развивает методический аппарат информационно-аналитического обеспечения управления промышленным предприятием в условиях изменений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный подход к проведению диагностики стратегической эффективности промышленных предприятий позволяет выявить приоритетные факторы стратегического развития и выработать рекомендации по повышению стоимости бизнеса. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при выработке управленческих решений с целью повышения эффективности стратегического развития предприятий, выраженного в росте их стоимости.

Указанные положения были апробированы на предприятиях авиационной промышленности Российской Федерации, в частности ОАО "Корпорация "Иркут ОАО "Нижегородский авиастроительный Сокол", ОАО "Авиаагрегат".

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем развитии исследований критериев эффективности и механизмов стратегического управления организациями;

- акционерами и менеджментом предприятий авиационной промышленности с целью повышения эффективности управления;

- в учебном процессе при подготовке магистрантов и аспирантов и повышении квалификации управленческих кадров по направлениям "Экономика" и "Менеджмент".

Материалы исследования были приняты для использования и внедрения в АО "Авиаагрегат", что подтверждено соответствующей справкой.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций (г. Самара, 2011 г.; г. Уфа, 2012 г.; г. Донецк, Украина, 2012 г.; г. Сумы, Украина, 2012г.; г. Пеюа, 2013 г.; г. Краснодар, 2014 г.; г. Москва, 2014 г.; г. Санкт-Петербург, 2014 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 22 научных работах, в том числе 6 размещены в изданиях, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 9,71 печ. л., личный вклад автора составил 9,28 печ. л.

Ряд результатов настоящего исследования используется в учебном процессе ФГЪОУ ВПО "Самарский государственный технический университет" и МБОУ ВО "Самарская академия государственного и муниципального управления", что подтверждено соответствующими справками.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 109 источников, 1 приложения; изложена на 157 е., включает 10 таблиц и 36 рисунков.

В первой главе "Теоретические основы диагностики стратегической эффективности" рассмотрено экономическое содержание категории "эффективность", проведена систематизация подходов к ее оценке, и определены роль и место оценки стратегической эффективности в процессе управления промышленным предприятием.

Во второй главе "Развитие методических подходов к диагностике стратегической эффективности в целях совершенствования информационно-аналитического

обеспечения процессов управления" сформирован методический инструментарий диагностики стратегической эффективности и определены возможности использования ее результатов при построении механизма управления.

В третьей главе "Организационно-экономические направления повышения стратегической эффективности предприятий авиационной промышленности" разработанные методические положения конкретизированы применительно к предприятиям авиационной промышленности, интегрированные информационные системы предприятий представлены в качестве инструмента информационно-аналитического обеспечения управления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена и обоснована дуальная природа оценочной характеристики качества управления промышленным предприятием "стратегическая эффективность", объединяющая характеристики производительности ресурсов и результативности деятельности.

Эффективно реализуемая стратегия является важным фактором, определяющим конкурентоспособность предприятия и его способность к устойчивому развитию. Для того чтобы оценить эффективность стратегических решений, необходимо оперировать показателями, которые будут отражать динамику способности предприятия получать максимальный результат при минимальном задействовании ресурсов (труда, капитала, материалов, энергии, информации). При этом объектом оценки может выступать как эффективность использования ресурсов, так и эффективность процессов. В основе оценки эффективности процессов лежит измерение результативности, которая определяется как степень достижения запланированных результатов. Оценка эффективности использования ресурсов проводится с помощью показателей производительности, рассчитываемых как соотношение достигнутых результатов и использованных ресурсов.

Соответственно, такой дуальный подход к трактовке категории "эффективность" может быть положен в основу представления о содержании ее частного случая - стратегической эффективности, отраженного на рис. 1.

Рисунок I - Содержание категории "стратегическая эффективность"

С одной стороны, мерой эффективности стратегии является отдача от задействованных в рамках ее реализации ресурсов. Таким образом, показатели

производительности ресурсов позволяют оценить эффективность реализации конкретного варианта стратегии при заданных ресурсных ограничениях в рамках текущего управления.

В то же время предприятию доступно множество альтернативных вариантов стратегий, направленных на достижение поставленных целей. Степень достижения предприятием поставленных целей может трактоваться как результативность процесса стратегического управления и, соответственно, как мера стратегической эффективности.

2. Обосновано использование стоимостного подхода к управлению промышленным предприятием в качестве методической основы диагностики стратегической эффективности его развития.

В результате проведенного исследования был сделан вывод, что в качестве методической основы диагностики стратегической эффективности целесообразно использовать стоимостной подход к управлению (Value-Based Management), ориентированный на обеспечение устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе. В соответствии с данным подходом критерием эффективности управления предприятием выступает прирост рыночной стоимости принадлежащего ему бизнеса. Прирост стоимости, в свою очередь, обеспечивается способностью предприятия создавать экономическую прибыль. При этом экономическая прибыль создается в результате объединения капиталов (функция финансирования) и их вложения в определенные механизмы получения предпринимательской прибыли (функция инвестирования). Предприятие же в целом можно рассматривать как совокупность механизмов создания стоимости.

Для определения эффективности процесса добавления стоимости могут быть использованы основные характеристики стратегической эффективности: результативность и производительность. В этом случае производительность можно выразить через способность эффективно создавать добавленную стоимость в процессе основной и инвестиционной деятельности (ROIC), а результативность - через оценку способности формировать положительные финансовые результаты, т.е. способность результативно использовать инвестированный капитал (ROIC-WACC). Взаимосвязь направлений деятельности предприятия как источников формирования экономической прибыли представлена на рисунке 2.

| Основная деятельность | | Инвестиционная деятельность)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ —► ROIC |

1 г

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ |-- —► ROIC- WACC

4

I Финансовая деятельность 1 -н WACC

ROIC (return of invested capital) - рентабельность инвестированного капитала; WACC (weighted average cost of capital) - средневзвешенная стоимость инвестированного капитала. Рисунок 2 - Источники создания экономической прибыли

3. Разработан матричный инструмент диагностики стратегической эффективности промышленного предприятия, дополняющий информационно-аналитическую основу управления.

Для оценки сложившегося баланса между производительностью и результативностью, определяющего эффективность выбора и реализации стратегии, может быть использован специальный инструментарий, основанный на принципах матричного анализа.

Для визуализации динамики и сбалансированности составляющих стратегической эффективности, воспользуемся полярной системой координат. Параметр, выражающий производительность, поставим в соответствие полярному углу, а параметр, выражающий результативность, - полярному радиусу. Шкалирование полярного угла и полярного радиуса построим с учетом экономической сущности используемых параметров.

Для измерения факторов, выражающих производительность, рассмотрим факторы, влияющие на величину показателя рентабельности инвестированного капитала (1Ю1С).

ддГС - Чистая операционная прибыль (ЫОРЬАТ) ...

Инвестированный капитал (1С)

Сопоставление динамики указанных факторов может быть представлено в линейной системе координат, что позволяет идентифицировать направления изменения интегрального показателя производительности 1Ю1С, которые могут рассматриваться в качестве идентификационных зон производительности как характеристики стратегической эффективности (рис. 3).

'1 Изменение показателя прибыли ЫОР1АТ

Рост прибыли при одновременном сокращении инвестированного капитала

II. Зона роста производительности

Рост прибыли при одновременном увеличении инвестированного капитала

I. Зона расширения потенциала развития

-►

Изменение суммы инвестированного капитала 1С

Сокращение прибыли при одновременном сокращении инвестированного капитала

III. Зона сокращения потенциала развития

Сокращение прибыли при одновременном увеличении инвестированного капитала

IV. Зона снижения производительности

Рисунок 3 - Направления изменения показателя 1Ю1С

Деление матрицы на 4 сектора предполагает формирование 4-х категорий задач управления производительностью как компонентом стратегической эффективности.

1 сектор соответствует ситуации развития бизнеса и наращивания его потенциала. Соответственно, в этом секторе перед предприятием стоят задачи обеспечения опережающего роста прибыли по сравнению с объемом инвестированного капитала.

2 сектор отражает ситуацию роста производительности за счет повышения прибыльности операций при одновременном снижении объема использованного капитала. Задачи управления производительностью в данном секторе должны быть связаны с сохранением производственного потенциала и осуществлением достаточного объема инвестиций, необходимых для обеспечения способности предприятия создавать добавленную стоимость и формировать прибыль в долгосрочной перспективе.

3 сектор соответствует ситуации сокращения потенциала развития. В этом секторе перед предприятием стоят задачи оптимизации использования инвестированного капитала.

4 сектор отражает ситуацию снижения производительности в результате сокращения прибыльности операций при одновременном повышении уровня использования капитала. В этом секторе перед предприятием стоят задачи антикризисного управления, связанные с пересмотром направлений деятельности. Важной задачей является недопущение замещения убытков дополнительными средствами кредиторов и инвесторов.

Наихудшее положение предприятия предполагает его нахождение в 4-ом секторе. Повышение стратегической эффективности за счет повышения производительности будет обеспечивать движение точки позиционирования предприятия против часовой стрелки.

Шкалирование полярного радиуса проводится с помощью параметра, отражающего результативность деятельности. Результативность охарактеризована как способность предприятия формировать положительные финансовые результаты, т.е. способность результативно использовать инвестированный капитал (1Ю1С-АУАСС).

При шкалировании полярного радиуса выделим 3 идентификационных зоны:

- зона неудовлетворительных финансовых результатов, которая определяется условием ROIC<Wзк - она ограничена радиусом г1 (г! = \Узк);

- зона, соответствующая удовлетворительным финансовым результатам Wзк<ROIC<WACC - ограничена окружностями с радиусами г1 и г2 (г2 = \VACC);

- зона, соответствующая приемлемым финансовым результатам \УАСС<1Ю1С - она ограничена окружностями с радиусами г2 и гЗ (гЗ - целевое значение критерия результативности (ЯСЦС^АСС)).

В зоне неудовлетворительных финансовых результатов операционной прибыли недостаточно для полного выполнения обязательств предприятия по обслуживанию заемного капитала - кредитов и займов, т.е. в этой зоне происходит разрушение стоимости бизнеса.

Финансовые результаты могут быть признаны удовлетворительными, ко1-гда предприятие получает положительную чистую прибыль, формируемую после выплаты процентов по долговым обязательствам, но размер этой чистой прибыли не достаточен для удовлетворения требований инвесторов к отдаче на инвестированный капитал, адекватной уровню предпринимательского риска, в

полном объеме. Соответственно, в зоне удовлетворительных финансовых результатов также отсутствует прирост стоимости.

Деятельность предприятия может быть признана безусловно результативной только в зоне приемлемых финансовых результатов. Приемлемым финансовым результатом является такой размер чистой прибыли, который является достаточным для выплаты дивидендов, соответствующих требованиям инвесторов к отдаче на инвестированный капитал, сформированных с учетом уровня риска осуществления инвестиций. Именно в этой зоне происходит формирование экономической прибыли, обеспечивающей прирост стоимости предприятия.

Таким образом, каждому предприятию можно поставить в соответствие точку на координатной плоскости (рис. 4). При этом координаты точки будут указывать на достигнутые значения критериев как производительности, так и результативности. Радиус окружности (Я), откладываемой в этой точке, соответствует стоимости бизнеса.

в полярной системе координат

Построенная матрица позволяет провести диагностику стратегической эффективности предприятия на текущий момент, и создает основу для выработки стратегических решений в области корректировки избранной стратегии или корректировки бизнес-процессов по ее реализации.

Таким образом, диагностика стратегической эффективности лежит в основе формализации процесса управления - экономического обоснования управленческих решений, направленных на выбор вариантов стратегического развития и совершенствования текущей деятельности.

4. Усовершенствована структура механизма управления предприятием путем включения в него диагностики стратегической эффективности как элемента информационно-аналитического обеспечения управления.

Стратегическое управление направлено на обеспечение эффективности стратегического выбора путем определения оптимальной конфигурации бизнес-процессов. Текущее управление, в свою очередь, направлено на обеспечение эффективности реализации стратегии в рамках заданных бизнес-процессов. Та-

ким образом, оценка стратегической эффективности является одновременно элементом контуров как стратегического, так и текущего управления (рис. 5).

Рисунок 5 - Стратегическая эффективность в системе управления предприятием

Ключевым элементом механизма управления предприятием является информационно - аналитическое обеспечение, от качества которого зависят качество принимаемых управленческих решений и эффективность развития предприятия. Признание диагностики стратегической эффективности элементом контуров одновременно и стратегического, и текущего управления, позволяет определить ее как компонент информационно-аналитического обеспечения процессов управления предприятием (рис. 6).

Рисунок 6 - Диагностика стратегической эффективности как элемент структуры механизма управления предприятием

В соответствии со стоимостным подходом к управлению принятие решений на всех уровнях управления предприятием, должно быть направлено на максимизацию его стоимости. В качестве элементов объектов управления выступают финансово-экономические показатели, на которые можно влиять для обеспечения целевой стратегической эффективности и стоимости.

Результаты диагностики стратегической эффективности необходимы для формализации процессов управления и построения механизмов управления, соответствующих профилю деятельности предприятий. Разрыв между фактическим и целевым позиционированием на матрице дает основу для построения системы стратегических целей. Выявление факторов стратегической эффективности необходимо для определения конкретных объектов управленческих воздействий.

5. Выявлена система финансово-экономических показателей, выступающих факторами стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности.

Использование стратегической эффективности в процессе управления имеет высокую значимость для предприятий авиационной промышленности, что обусловлено особенностями их функционирования:

- долгосрочный горизонт планирования, обусловленный длительным производственным и финансовым циклами, что не позволяет ориентироваться на текущие показатели финансового состояния и технико-экономические показатели;

- необходимость согласования стратегических программ развития предприятий со стратегиями более высокого уровня (стратегия развития Объединенной авиастроительной корпорации, стратегия развития авиационной промышленности Российской Федерации);

- высокая капиталоемкость процессов разработки и производства продукции, что требует привлечения значительных объемов инвестиций и обусловливает необходимость роста капитализации предприятий, соответствующего ожиданиям инвесторов относительно прибыльности деятельности.

Использование в качестве методической основы диагностики стратегической эффективности стоимостного подхода к управлению обусловливает использование в качестве критерия эффективности управления предприятием прироста его стоимости. В свою очередь, оценка потенциала прироста стоимости базируется на анализе финансово-экономических показателей.

Для формирования вывода о значимых факторах стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности рассмотрим эластичность показателя экономической прибыли как критериального стоимостного показателя стратегической эффективности, который положен в основу матрицы оценки стратегической эффективности, по основным финансово-экономическим показателям, зафиксированным в государственной программе "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 гг." (табл. 1).

Проведенный анализ эластичности экономической прибыли по показателям авиационной промышленности показал высокую степень эластичности показателя объема продаж. Увеличение выручки от продаж приводит к увеличению стоимости предприятий авиационной промышленности, -однако, эта зависимость нелинейная. Анализ показал большую эластичность данного показателя для предприятий авиастроения, чем для предприятий авиационного атрегатостроения, хотя целевые темпы роста продаж для этих сегментов авиационной промышленности сопоставимы. Данное различие связано с влиянием показателя рентабельности продаж. Наряду с показателем объема продаж высокую степень эластичности демонстрирует показатель себестоимости реализуемой продукции. Низкую степень эластичности продемонстрировали показатели производительности труда и показатель объема инвестиций на НИОКР. Государственной программой не предусмотрены инвестиции в основной капитал предприятий авиационной промышленности, поэтому просчитать эластич-

ность такого показателя как объем инвестиций в расширение производства не представляется возможным.

Таблица 1 - Анализ чувствительности показателя экономической прибыли по целевым показателям государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 гг."

Наименование показателя Значения показателей Коэффициент чувствительности экономической прибыли

2011 г. 2015 г. 2020 г. 2011 г. 2015 г. 2020 г.

Объем продаж промышленных организаций авиастроения, млн руб. 390423 758306 1207324 7 52 70

Рентабельность продаж промышленных организаций авиастроения, % 3,7 4 5,9 0,8 0,9 1,1

Объем продаж промышленных организаций авиационного агрегатостроения, млн руб 46643 80604 132059 6 38 65

Рентабельность продаж промышленных организаций авиационного агрегатостроения, % 4,2 4 10 0,9 0,9 1,7

Производительность труда промышленных организаций авиастроения, тыс. руб. 1542 3304 7116 1,1 3 7,2

Производительность труда промышленных организаций авиационного агрегатостроения, тыс. руб 869 2231 5135 0,6 2,7 4,8

Себестоимость продукции промышленных организаций авиастроения, млн руб. 378 710 727974 1134885 -10 -25 -40

Себестоимость продукции промышленных организаций авиационного агрегатостроения, млн руб 44778 77380 118853 -13,8 -20 -53,9

Объем инвестиций в основной капитал авиационной промышленности, млн руб

Объем инвестиций на исследования и разработки в авиационной промышленности, млн руб 13474 32496 20545 1,5 2,5 1,1

Рассмотрим предприятия авиационной промышленности, осуществляющие деятельность в составе Объединенной авиастроительной корпорации - ОАО "Корпорация "Иркут", ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" или на основании долгосрочных договоров с ней - ОАО "Авиаагрегат". Финансово-экономические показатели данных предприятий представлены в табл. 2.

Финансовое состояние ОАО Корпорация "Иркут" ухудшилось в период 2012-2013 гг., что вызвано ростом издержек и снижением объемов продаж, а соответственно снижением чистой прибыли. Финансовое состояние ОАО "НАЗ "Сокол" характеризуется крайней степенью неустойчивости, несмотря на то, что предприятие вышло из зоны убытков в зону прибыли в 2013 г. ОАО "Авиаагрегат" сохраняет стабильную тенденцию роста чистой прибыли и характеризуется позитивными показателями финансовой устойчивости и платежеспособности.

Таблица 2 - Финансово-экономические показатели предприятий авиационной промышленности

Наименование показателей 2010 2012 2013

ОАО "Корпорация "Иркут"

Сумма издержек, тыс. руб. 39 100 ООО 43 700 000 46 661 000

Объем продаж, тыс. руб. 47 013 000 49 502 000 48 455 000

Внеоборотный капитал, тыс. руб. 7311 000 7 531 000 7 500 000

Чистый оборотный капитал, тыс. руб. 14 600 000 19 500 000 20 200 000

Инвестированный капитал, тыс. руб. 19 400 000 21 000 000 22 100 000

Средневзвешенная стоимость капитала, % 8,98 10, 32 10,98

Чистая операционная прибыль, тыс. руб. 1 700 000 800 000 1 000 000

ОАО НАЗ Сокол

Сумма издержек, тыс. руб. 4 756 826 4 257 907 4 851 772

Объем продаж, тыс. руб. 3 916 730 3 554 474 4 976 706

Внеоборотный капитал, тыс. руб. 4 087 000 4 111461 4 030 954

Чистый оборотный капитал, тыс. руб. -2 080 026 3 347 470 5 957 045

Инвестированный капитал, тыс. руб. 2006974 7458931 9987999

Средневзвешенная стоимость капитала, % 12,7% 14,3% 15,7%

Чистая операционная прибыль, тыс. руб. -847 485 - 709 754 124 934

ОАО "Авиаагрегат"

Сумма издержек, тыс. руб. 1723435 1591636 1912231

Объем продаж, тыс. руб. 1939060 1831833 2193906

Внеоборотный капитал, тыс. руб. 176857,3 183567,6 190428,6

Чистый оборотный капитал, тыс. руб. 1897000 2 136980 3485000

Инвестированный капитал, тыс. руб. 2884000 3485000 5389000

Средневзвешенная стоимость капитала, % 15% 18,12% 16,78%

Чистая операционная прибыль, тыс. руб. 109 448 114 435 115973

Анализ эластичности, проведенный по данным рассмотренных предприятий (таблица 3), привел к выводам, сопоставимым с результатами анализа авиационной промышленности в целом.

Таблица 3 - Анализ чувствительности показателя экономической прибыли по финансово-экономическим показателям предприятий авиационной промышленности

Наименование показателей Коэффициент чувствительности экономической прибыли

ОАО Корпорация Иркуг ОАО НАЗ Сокол ОАО Авиаагрегат

2010 2013 2010 2013 2010 2013

1 2 3 4 5 6 7

Соотношение собственного и заемного капитала -3 -35 -13 -40 -5 -16

Объем продаж 5 27 30 10 9 8,3

Рентабельность продаж 0,7 0,8 0,7 0.9 0,8 1.2

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6 7

Себестоимость -7 -33 -50 -20 -8,3 -7

Производительность труда 0,3 0,7 1 1,8 0,8 1,3

Объем инвестиций в расширение производства 2,5 12,5 - 43 14,2 20

Объем инвестиций в бренд 0,11 0,3 - - 0,1 0,18

Объем инвестиций в НИОКР 1,1 4 0,2 2 1 2,5

Фондоотдача 5,5 12 35 25 6 4

Проведенный анализ показал, что наиболее эластичными факторами для рассмотренных предприятий являются себестоимость реализуемой продукции, объем продаж, соотношение собственного и заемного капитала, а также объем инвестиций, что позволяет признать их в качестве ключевых факторов стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности.

6. Разработаны рекомендации по обеспечению стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности в рамках реализации конкурентных стратегий.

Целевые тенденции в изменении факторов стратегической эффективности зависят от реализуемых конкурентных стратегий. Матрица целевых ориентиров обеспечения стратегической эффективности в разрезе конкурентных стратегий для предприятий авиационной промышленности представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Матрица факторов стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности на основе конкурентных стратегий

Конкурентные стратегии предприятий Факторы стратегической эффективности

Объем продаж Инвестиции вНИОКР Инвестиции в производство Объем капитала

Стратегия низких издержек Наращивание объема продаж Инвестиции вНИОКР ориентированы на процессные инновации Осуществление инвестиций в расширение производства и повышение его эффективности Наращивание капитала

Стратегия дифференциации Наращивание темпов роста объемов продаж Наращивание объемов инвестиций в НИОКР, ориентированных на продуктовые инновации Осуществление инвестиций в расширение производства Наращивание капитала

Стратег!« оптимальных издержек Поддержание стабильных темпов роста объема продаж Инвестиции в НИОКР ориентированы на процессные инновации Осуществление инвестиций в повышение эффективности производства Оптимизация объема и структуры капитала

Сфокусированная стратегия Поддержание стабильных темпов роста объема продаж Осуществление поддерживающих инвестиций вНИОКР Осуществление поддерживающих инвестиций в производство Оптимизация объема и структуры капитала

Стратегия интегрирование- ' го роста 1 Наращивание гемпов роста тродаж Осуществление поддерживающих инвестиций вНИОКР 1 Осуществление инвестиций в расширение прошводства и повышение его эффективности Наращивание капитала

Опираясь на предложенную матрицу факторов стратегической эффективности и учитывая текущее позиционирование исследуемых предприятий в поле матрицы диагностики стратегической эффективности, определим их целевое позиционирование с учетом реализуемых ими конкурентных стратегий.

ОАО Корпорация "Иркут" реализует стратегию дифференциации. Ее целевое положение для достижения стратегической эффективности должно характеризоваться значительным увеличением выручки и ростом чистой прибыли; ростом инвестиций в НИОКР при одновременном увеличении инвестиций в расширение производства; обеспечением инвестиций наращиванием капитала с учетом его оптимальной структуры.

Целевым значением стратегического развития для ОАО Корпорация "Иркут" является сектор 1 - зона расширения потенциала развития и зона, соответствующая приемлемым фишнсовым результатам. Источником обеспечения стратегической эффективности для данного предприятия выступает повышение производительности в результате увеличения прибыльности операций. В данный момент компания находится в зоне неудовлетворительных финансовых результатов, что связано с замещением убытков дополнительными средствами кредиторов и инвесторов.

Целевое положение ОАО НАЗ "Сокол" и ОАО "Авиаагрегат", реализующих сфокусированную стратегию, ориентированную на удержание позиций, характеризуется сохранением или незначительным ростом объема продаж; ростом показателя чистой прибыли за счет снижения издержек и повышения рентабельности продаж; сохранением существующих объемов инвестиций в НИОКР и расширение производства; обеспечением оптимальной структуры капитала.

ОАО НАЗ "Сокол" и ОАО "Авиаагрегат" по своим стратегическим перспективам нацелены на сектор 2 - зону роста производительности за счет повышения прибыльности операций при одновременном снижении объема использованного капитала (рис. 8), Основная цель развития предприятий состоит в

сохранении производственного потенциала и осуществлении инвестиций, необходимых для обеспечения способности предприятия создавать добавленную стоимость и формировать прибыль в долгосрочной перспективе.

ОАО НАЗ "Сокол" находится в секторе снижения производительности, но предприятию нет необходимости наращивать объем инвестиций для достижения целевого значения. Основным рычагом обеспечения стратегической эффективности должно стать повышение производительности за счет увеличения прибыльности операций и получения такого размера чистой прибыли, которого было бы достаточно для выплаты дивидендов, соответствующих требованиям инвесторов к отдаче на инвестированный капитал, сформированных с учетом уровня риска осуществления инвестиций.

Положение ОАО "Авиаагрегат" максимально близко к целевому и не соответствует ему только с точки зрения результативности реализуемой стратегии. Основные рычаги обеспечения стратегической эффективности должны быть нацелены на повышение результативности деятельности предприятия, обеспечивающей прирост стоимости ОАО "Авиаагрегат".

и ОАО "Авиаагрегат"

Определив целевое положение исследуемых предприятий по отношению к текущему, необходимо проанализировать потенциал роста стоимости, который может быть достигнут при переходе к целевому положению.

Таблица 5 - Показатели фундаментальной стоимости предприятий авиационной промышленности

Предприятия Фактическая фундаментальная стоимость предприятия, тыс. руб Целевая фундаментальная стоимость, тыс. руб

2010 2012 2013

ОАО Корпорация ИРКУТ 17649310 7 752 000 9 107 500 20 100 000

ОАО НАЗ Сокол 115 947 162 737 795 757 4 900 000

ОАО АВИААГРЕГАТ 729 70 63 220 69 150 1 485 000

Для ОАО Корпорация "Иркут" достижение целевого положения на матрице возможно при росте рентабельности инвестированного капитала ЯО!С. Для попада-

кия в эффективную зону финансовых результатов необходимо, чтобы Я01С превышала средневзвешенную стоимость инвестированного капитала \VACC минимум на 2 п. п. В условиях сложившейся кредитной политики на предприятии и с учетом планов по ряду инвестиционных проектов с привлечением льготных государственных кредитных ресурсов, требуемое неравенство может быть достигнуто путем снижения \VACC на 1 п.п. и росте Я01С как минимум на 2 п.п.

Для ОАО "НАЗ" Сокол" и ОАО "Авиаагрегат" целевым является положение, допускающее сохранение рентабельности инвестированного капитала 1101С неизменным. Это достигается ростом показателя чистой операционной прибыли ЫОРЬАТ при одновременном снижении объема инвестированного капитала 1С. В стратегических перспективных планах исследуемых предприятий закладывается достижение роста показателя чистой прибыли на 2 п.п., таким образом, для достижения целевого положения необходимо также снижение объема инвестированного капитала 1С на 2 п.п. за счет сокращения использования дорогих долгосрочных источников финансирования. Для попадания в зону эффективной результативности необходимо, чтобы рентабельность инвестированного капитала Я01С превышала средневзвешенную стоимость капитала \VACC минимум на 2 п.п. для ОАО "Авиагрегат" и минимум на 3 п.п. для ОАО НАЗ "Сокол" в силу изначальной финансовой неустойчивости последнего.

Разработанные рекомендации по обеспечению стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности в рамках реализации конкурентных стратегий служат основой для разработки мероприятий, которые составят стратегический план развития предприятия.

Достижение целевой стратегической эффективности требует концентрации внимания менеджмента на ключевых финансово-экономических показателях, что связано с формированием системы информационно-аналитического обеспечения управления как элемента механизма управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования сформированы теоретические и методические положения, направленные на обеспечение стратегически эффективного развития предприятий авиационной промышленности, что соответствует поставленной цели.

Обосновано, что выработка и реализация управленческих решений, направленных на формирование и реализацию стратегии, должны опираться на представление об эффективности как дуальной характеристики, отражающей результативность модели бизнес-процессов, задаваемой стратегией, и их производительности. Доказано, что дуальная природа стратегической эффективности определяет ее место в системе управления предприятия как элемент информационно-аналитического обеспечения и стратегического, и текущего управления. Важным элементом системы информационно-аналитического обеспечения управления выступает диагностика стратегической эффективности, для проведения которой разработан матричный инструментарий, основанный на стоимостном подходе к управлению предприятием. Выбор стоимостного подхода к управлению в качестве методической основы диагностики стратегической эффективности опирается на при-

знанное наукой представление о приросте стоимости бизнеса как наиболее общем критерии эффективности управления предприятием.

Реализация указанных положений была проведена применительно к предприятиям авиационной промышленности. Опираясь на представленное обоснование стоимостного подхода к управлению, проведен экономический анализ и выявлены факторы стратегической эффективности, присущие всем исследуемым предприятиям и авиационной промышленности в целом, что позволяет формализовать конкурентные стратегии предприятий и определить соответствующие целевые ориентиры, определяющие потенциал роста их стоимости в результате реализации выбранной конкурентной стратегии.

Предложенный методический аппарат диагностики стратегической эффективности, основанный на стоимостном подходе к управлению, создает основу для дальнейшего развития механизмов и процедур обоснования и реализации стратегий развития промышленных предприятий. Продолжительный горизонт планирования в условиях сочетания необходимости обеспечения высоких темпов технологического обновления и высокой нестабильности условий функционирования, характерных как для предприятий авиационной промышленности, так и для многих других видов экономической деятельности, формирует новые требования к информационно-аналитическому обеспечению процессов управления. Построение соответствующих механизмов управления, в свою очередь, требует дальнейшего совершенствования методической основы, формализующей критерии эффективности развития предприятий на разных горизонтах планирования с учетом вариативности реализуемых стратегий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Ермолина, JI.B. Инструментарий комплексной диагностики стратегической эффективности промышленного предприятия [Текст] / К.Б. Герасимов, J1.B. Ермолина // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 2. - С. 531-536. - 0,6/0,3 печ. л.

2. Ермолина, JI.B. Диагностика стратегической эффективности на предприятиях авиационной промышленности России [Текст] / J7.B. Ермолина // Экономические науки. -Москва, 2014. - № 9 (118). - С. 80-84. - 0,6 печ. л.

3. Ермолина, Л.В. Управление стратегической эффективностью на основе информационных ресурсов [Текст] / Л.В. Ермолина // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2014. - № 4 (31). - С. 19-26. - 0,4 печ. л.

4. Ермолина, Л.В. Формирование методического подхода к диагностике стратегической эффективности [Текст] / Л.В. Ермолина // Весгаик Самарского государственного экономического университета. Серия "Экономика". - 2014. - № I (111). - С. 29-34. -0,6 печ. л.

5. Ермолина, Л.В. Место и роль оценки стратегической эффективности в процессе управления предприятием [Текст] / Л.В. Ермолина // Вестник Самарского государственного университета. Серия "Экономика и управление". - Самара, 2013. - № 7 (108) -С. 30-36. - 0,5 печ. л.

6. Ермолина, Л.В. Стратегическая эффективность организации [Текст] / Л.В. Ермолина // Вестник Самарского государственного университета. Серия "Экономика и управление". -Самара,2011.-№ 10(91).-С. 37-41.-0,3 печ. л.

Статьи в других периодических научных изданиях и сборниках

7. Ермолина, Л.В. Необходимость внедрения системы управления эффективностью деятельности на российских промышленных предприятиях [Текст] / Л.В. Ермолина // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Экономические науки. - Самара, 2014. - № 3 (13). - С. 61-73.0,8 печ. л.

8. Ермолина, Л. В. Стратегический контроллинг в системе стратегического менеджмента [Текст] / Л.В. Ермолина // Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения: материалы XVIII Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых 2 часть (Санкт-Петербург, 15.02.2014 г.) -СПб.: Центр экономических исследований, 2014. - С. 156-159. - 0,25 печ. л.

9. Ермолина, Л.В. Стратегическое управление инновационным развитием промышленного предприятия [Текст] / Л.В. Ермолина // Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски: 2 часть (менеджмент, финансы, деньги и кредит): материалы XXI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва. 1 февраля 2014 г.) - Москва; Аналитический центр "Экономика и финансы", 2014. - С. 98-101. - 0,25 печ. л.

10. Ермолина, Л.В. Повышение эффективности стратегического управления предприятиями [Текст] / Л.В. Ермолина // Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: материалы V Международной научно-практической конференции: (Краснодар, 22 января 2014 г.) - Краснодар: "Научно-издательский центр "Априори", 2014. - С. 10-14. - 0,32 печ. л.

11. Ермолина, Л.В. Необходимость стратегического бизнес-планирования в деятельности промышленного предприятия [Текст] / Л.В. Ермолина // Экономика и управление народным хозяйством: сборник статей Ш Международной научно-практической конференции (Пенза, декабрь 2013) - Пенза: Приволжский дом знаний, 2013. - С. 55-57. -0,17 печ. л.

12. Ермолина, Л.В. Методические основы формирования механизма управления на основе контроллинга [Текст] / Л.В. Ермсшина // Основы экономики, управления и права. - Самара: Изд-во "Институт анализа экономики города и региона", 2013. -№6(12). - С. 53-58. - 0,66 печ. л.

13. Ермолина, Л.В. Процессно-ориентированный менеджмент в процессе управления предприятием [Текст] / Л.В. Ермолина // Основы экономики, управления и права -Самара: Изд-во "Институт анализа экономики города и региона", 2013. - № 4 (10). -С. 64-66. - 0,3 печ. л.

14. Ермолина, Л.В Значение стратегического управления в обеспечении эффективного функционирования предприятия [Текст] / Л.В. Ермолина // Экономика, управление и право в современных условиях. Выпуск 3(20). - Самара: Изд-во "Институт анализа экономики города и региона", 2013. - С. 12-18. - 0,38 печ. л.

15. Ермолина, Л.В. Экономическое содержание категории "эффективность". Понятие стратегической эффективности [Текст] / Л.В. Ермолина // Основы экономики, управления и права. - Самара: Изд-во "Институт анализа экономики города и региона", 2013. - № 2 (8). - С. 98-103. - 0,5 печ. л.

16. Ермолина, Л.В. Виды показателей эффективности, возможности их применения для стратегического анализа деятельности промышленного предприятия [Текст] / Л.В. Ермолина // Основы экономики, управления и права. - Самара; Изд-во "Институт анализа экономики города и региона", 2013. - № 2 (8). - С. 54-59. - 0,6 печ. л.

17. Ермолина, Л.В. Управление стоимостью компании и стратегическая эффективность [Текст] / Л.В. Ермолина // Основы экономики, управления и права. - Самара: Изд-во "Институт анализа экономики города и региона", 2012. - № 4 (4). - С. 45-49. -0,5 печ. л.

18. Ермолина, Л.В. Современная оценка эффективности организации [Текст] / Л.В. Ермолина // Проблемы экономического, социального и информационного развития современного общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 19-20 апреля 2012 г.). - Уфа: Изд-во "РИД БашГ^У", 2012. - С. 129-132. -0,22 печ. л.

19. Ермолина, Л.В. Эффективность организации: современные методы оценки [Текст] / Л.В. Ермолина // Европейская модель развития государства: стратегические приоритеты и инновационные решения: материалы и доклады II Международной науч,-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Украина, г. Донецк, 22-23 марта 2012 г.). Ч. 1. - Донецк: Изд-во "В1К", 2012. - С. 194-198. - 0,25 печ. л.

. 20. Ермолина Л.В. Вопросы и проблемы развития стратегического управления на предприятиях промышленности стройматериалов РФ [Текст] / Л.В. Ермолина // Экономические проблемы устойчивого развития: сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Украина, г. Сумы, 4-5 апреля 2012 г.). Т. 3. - Сумы: Изд-во "Сумский государственный университет", 2012. - С. 54-57. - 0,19 печ. л.

21. Ермолина, Л.В. Анализ эффективности предприятий [Текст] / Л.В. Ермолина // Экономика, финансы и управление в современных условиях. Выпуск 9(11). - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2011. - С. 41-58. - 0,8 печ. л.

22. Ермолина, Л.В. Критерии системной эффективности предприятия [Текст] / Л.В. Ермолина // Креативная экономика и инновационные процессы: материалы и доклады III Международной молодежной научной конференции: (Самара, 10-15 ноября 2011 г.). 4.1. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2011. - С. 65-73. - 0,5 печ. л.

Подписано в печать 10.09.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ № ? . Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии. 141

2015671004

2015671004