Методические основы определения стоимости услуг центров бронирования авиаперевозок для авиакомпаний и агентов при внедрении и эксплуатации авиационной распределительной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Доброгорский, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы определения стоимости услуг центров бронирования авиаперевозок для авиакомпаний и агентов при внедрении и эксплуатации авиационной распределительной системы"

ДОБРОГОРСКИЙ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ ЦЕНТРОВ БРОНИРОВАНИЯ АВИАПЕРЕВОЗОК ДЛЯ АВИАКОМПАНИЙ И АГЕНТОВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВИАЦИОННОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 003162477

003162477

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре «Финансы Гражданской

Авиации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Костромина Елена Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Захаров Игорь Васильевич

кандидат экономических наук, Подлузский Сергей Александрович

Ведущая организация ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата»

Защита диссертации состоится « »_ 2007г в _____ часов на

заседании диссертационного совета Д 223 011 03 Московского государственного технического университета гражданской авиации по адресу 125993, Москва, Кронштадтский б-р, д 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУГА Автореферат разослан « »_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 223 011 03

кандидат экономических наук, доцент Г В Кренева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Экономические и социальные преобразования, проводимые в течение последних пятнадцати лет, создали базу для роста экономической эффективности автоматизированных систем бронирования Такая ситуация явилась результатом изменения структуры авиаперевозок и взаиморасчетов между участниками рынка авиаперевозок в стране Ситуация начала меняться в начале 1992 года, когда прекратило существование Министерство гражданской авиации СССР, наступил период полной дерегуляции рынка авиаперевозок, а на базе единого «Аэрофлота» произошло создание сотен авиакомпаний Разрушилась также централизованная система сбора и распределения выручки Снижение государственного регулирования повлекло за собой изменение всей системы обмена информацией между участниками авиаперевозок В связи с ликвидацией Министерства гражданской авиации «выпали» координирующие функции, которые ранее выполняли ГВЦ, ЦНИИ АСУ и Главагентство ГА К сожалению, это состояние в полной мере не преодолено вплоть до настоящего времени

Следствием сказанного стало положение, при котором большинство авиакомпаний и агентств по реализации ресурсов мест оказались зависимыми от своего территориального местоположения Отсутствие глобальной системы бронирования, хранения ресурса мест и его реализации, отвечающей современным техническим требованиям, не позволяет участникам рынка авиаперевозок в полной мере использовать свои ресурсы

На сегодняшний день основным фактором, способным нормализовать процессы в гражданской авиации, по-прежнему является приток капитала, при этом у самих авиапредприятий средств на соответствующее инвестирование просто не хватает

В настоящее время практически нереален и такой важный источник финансирования как иностранные инвестиции, поскольку зарубежный

3

капитал, как впрочем, и отечественный, ориентируется на быстро окупаемые и рентабельные вложения

В этой связи поиск внутренних резервов, имеющихся в гражданской авиации, и в частности, выявление практических возможностей глобальной распределительной системы представляется исключительно важной задачей при выработке управленческих решений Сказанное определяет актуальность диссертационной работы, целью которой является разработка и обоснование эффективных форм и методов по калькулированию владельцами центра бронирования авиаперевозок (ЦБА) стоимости услуг авиакомпаниям и агентствам при внедрении и эксплуатации глобальной распределительной системы для обеспечения их устойчивого экономического развития

Для достижения поставленной цели потребовалось проанализировать и решить следующий круг основных задач

-теоретически обосновать принципы создания системы регулирования и поддержки авиационного комплекса в части продажи авиаперевозок,

-провести анализ производственного потенциала существующих систем резервирования,

-провести анализ состояния государственного регулирования и поддержки системы продажи авиаперевозок,

-выявить влияние различных факторов на эффективность развития системы обмена информацией между участниками рынка авиаперевозок,

-обосновать приоритетные направления развития авиакомпаний и агентств при эксплуатации программно-технического комплекса,

-определить пути совершенствования государственного регулирования и поддержки рынка авиаперевозок

Предметом исследования являются формы и методы развития систем резервирования, эффективность их применения участниками рынка авиаперевозок через инвестиционную деятельность

Объектом исследования выступает система резервирования как составляющая гражданской авиации России

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, а также соответствующие разработки авиапредприятий и агентств

Информационную базу исследования составили Законы Российской Федерации, решения Наблюдательного совета авиаперевозчиков, материалы периодической печати, и другие информационные источники Научная новизна работы заключается в том, что в ней -выявлены основные направления развития отечественной системы резервирования,

-проведен анализ эффективности внедрения отечественной глобальной распределительной системы для участников рынка авиаперевозок,

-произведены расчеты по калькулированию владельцами ЦБА стоимости услуг авиакомпаниям и агентствам при эксплуатации программно-технического комплекса,

-разработан и обоснован механизм взаимодействия авиакомпаний, агентств и центров бронирования авиаперевозок (ЦБА)

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют

-обосновывать выбор приоритетных направлений государственного регулирования и поддержки гражданской авиации,

-обосновывать решения о направлении государственных и частных инвестиций в сектор авиаперевозок,

-способствовать разработке эффективных механизмов регулирования взаимодействия участников рынка авиаперевозок,

-быть использованными при разработке методической базы для определения направлений исследований с целью повышения эффективности развития отечественной системы резервирования,

-быть использованными в учебном процессе в рамках таких учебных дисциплин, как "Экономика гражданской авиации", "Коммерческая эксплуатация авиалиний" и "Экономическая оценка инвестиций"

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на международных научно-технических конференциях посвященным современным научно-техническим проблемам гражданской авиации в Московском государственном техническом университете гражданской авиации в период с 2002-2006г г По материалам диссертации опубликовано три работы автора, из которых все работы в изданиях, определенных ВАК для публикаций материалов диссертаций

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, Приложения и списка литературы Общий объем работы (без Приложений) составляет страниц Список литературы содержит наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель и задачи диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, выносимые на защиту положения и практическая значимость полученных результатов

В главе 1 представлен анализ тенденций развития системы бронирования авиаперевозок Сегодня абсолютное большинство пассажирских перевозок в мире продаются с помощью систем резервирования

Участники мирового авиационного рынка — авиакомпании и агенты — уже давно осознали, что без автоматизированных систем резервирования эффективная продажа авиаперевозок невозможна В свою очередь, базовые тенденции в развитии рынка авиаперевозок определяют главные направления модернизации систем резервирования Так, в 80 — 90 годы основной объем

продаж ресурсов авиакомпаний перешел к нейтральным агентам В результате в дополнение к большому числу систем резервирования, каждая из которых обслуживала одну или несколько АК и их агентов, возник ряд глобальных распределительных систем (ГРС), таких как Amadeus, Galileo и др В настоящее время с помощью ГРС осуществляется продажа основной доли мировых авиаперевозок

Этим же путем, хотя и с заметным запаздыванием, идет отечественная гражданская авиация 2001 год в сфере автоматизации продажи авиаперевозок в СНГ отмечен завершением разработки и внедрением в эксплуатацию сразу двух распределительных систем — СИРИН и «Сирена-Трэвел», разработанных соответственно ЗАО ТАИС и ЗАО КОМТЕХ-Н Третья - "Сирена-3" - начала работать только в конце прошлого года и имеет пока немного клиентов Действие этих систем распространяется пока только на внутренний рынок, поэтому они получили наименование «авиационные распределительные системы» (АРС) в отличие от зарубежных глобальных распределительных систем

Отечественные АРС призваны, в первую очередь, преодолеть географический принцип размещения ресурсов авиакомпаний и позволить каждому перевозчику сконцентрировать ресурсы в одном, так называемом инверторном центре Географический принцип размещения ресурсов — чисто отечественное явление Он был в свое время порожден наличием единственной в стране авиакомпании «Аэрофлот», нейтральным полем агентов и большим числом центров бронирования авиаперевозок (в настоящее время насчитывается до 60 ЦБА разных модификаций), каждый из которых контролировал ресурсы своей географической зоны Агентам, оснащенным терминалами «Сирены», всегда были доступны ресурсы всех ЦБА, однако, доступ в «чужие» центры осуществлялся ими только в том случае, когда на экране своего ЦБА, называемом «первым» экраном, отсутствовали подходящие рейсы Чтобы повысить конкурентоспособность на том или ином направлении, авиакомпания была вынуждена размещать

в нескольких ЦБА квоты ресурсов мест одного и того же рейса За счет этого агенты в точках продажи могли видеть данный рейс на «первом» экране

Распределительные системы выступают посредниками между агентами и инверторными центрами авиакомпаний, создавая для первых эффект единого ресурсного пространства Агент ведет диалог с АРС, получая от нее всю информацию о расписании, тарифах и наличии мест на рейсы так называемых Участвующих перевозчиков, те тех перевозчиков, которые заключили с АРС договор о распределении ресурсов мест Эта информация отображается на терминале агента в виде «нейтрального экрана», без предоставления какого-либо преимущества на выбранном направлении той или иной авиакомпании «Нейтральный экран» — основополагающий принцип всех распределительных систем Если агент выбирает для бронирования конкретный рейс, АРС автоматически выполняет операцию бронирования в инверторном центре соответствующей АК

В основе идеи предлагаемой архитектуры лежит разделение функций существующей системы резервирования на две составляющие

-инверторную систему для хранения ресурсов мест (РМ) перевозчиков и обеспечения функции управления РМ самим перевозчиком,

-распределительную (дистрибутивную) систему для обеспечения функции единства технологического общения с системой для агентов и бронирования авиационных и неавиационных услуг

В главе 2 представлена Методика определения себестоимости услуг центров бронирования авиаперевозок (ЦБА). Известно, что нахождение скрытых резервов и их грамотная реализация во многом способствует необходимой конкурентоспособности той или иной организации на своем сегменте рынка Для владельцев ЦБА стратегия минимизации издержек позволит качественно улучшить свой сервис по обслуживанию участников рынка авиаперевозок В главе 2 представлена методика определения себестоимости услуг ЦБА. Затраты на эксплуатацию ЦБА калькулируются по пяти элементам затраты на оплату труда,

отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, материальные затраты, прочие затраты

Предлагаемая схема калькуляции затрат на эксплуатацию ЦБА включает в себя последовательное выполнение следующих действий -расчет прямых затрат на эксплуатацию ЦБА,

-определение косвенных затрат владельца на эксплуатацию ЦБА, -определение расчетной величины суммарных затрат владельца на эксплуатацию ЦБА

Прямые затраты на эксплуатацию ЦБА В приводимом анализе к прямым затратам отнесены

• расходы на оплату труда персонала по обслуживанию ЦБА,

• отчисления на социальные нужды персонала по обслуживанию

ЦБА,

• амортизационные отчисления (на полное восстановление) основных фондов ЦБА,

• материальные затраты на эксплуатацию ЦБА в части -покупной электроэнергии,

-покупных материалов и комплектующих изделий, -работ и услуг, выполняемых сторонними организациями (включая услуги по аренде магистральных прямых каналов у Минсвязи и использования каналов СПД общего пользования)

• прочие затраты в части

-износа программного обеспечения ЦБА,

-налога на имущество, закрепленного за персоналом по обслуживанию ЦБА

Общепроизводственные затраты владельца ЦБА определяются в следующей последовательности

• расчет прямых затрат на эксплуатацию ЦБА,

• расчет прямых затрат по другим видам работ и услуг владельца ЦБА, которые подлежат ценообразованию и реализации заказчикам,

• расчет общепроизводственных затрат владельца ЦБА по всем работам и услугам в целом

Прямые затраты по другим видам работ и услуг владельцем ЦБА могут быть рассчитаны одним из следующих способов

-в соответствии с определенной выше структурой прямых затрат и в логической последовательности, предложенной для услуги по эксплуатации ЦБА,

-на основе предварительно определенной для каждой работы индивидуальной структуры прямых затрат

Общепроизводственные затраты владельца ЦБА (ОПЗВ) определяются путем вычитания из общей величины затрат владельца (ОЗВ) суммарных прямых затрат (ПЗ) по всем "п" видам работ и услуг (включая эксплуатацию ЦБА)

ОПЗВ = ОЗВ - £ (П3\ (1)

1=1

Косвенные затраты владельца на эксплуатацию ЦБА определяются в следующей последовательности

• выбор меры распределения общепроизводственных затрат между видами работ и услуг,

• численная оценка выбранной меры для услуг, связанных с эксплуатацией ПТК АС,

• оценка косвенных затрат в части услуги на эксплуатацию ПТК

АС

В качестве меры распределения общепроизводственных затрат владельца ЦБА между видами работ и услуг в данной методике предлагается использовать меру отнесения общепроизводственных затрат на услуги, связанные с эксплуатацией ПТК АС - а, которая определяется по формуле ПЗС

• = - (2)

тт

1=1

Косвенные затраты в части услуг по эксплуатации ПТК АС определяется по формуле

КЗС = а х ОПЗВ (3)

Суммарные затраты владельца на эксплуатацию ЦБА определяются как

сумма прямых (ПЗС) и косвенных (КЗС) затрат владельца ЦБА на

выполнение данной услуги, т е

СЗС=ПЗС+КЗС=ПЗС+ахОГОВ (4)

Как субъект системы услуг ЦБА условно может быть представлен в виде двух функциональных подсистем, которые обладают принципиально различным спектром потребительских ценностей для заказчиков Это коммуникационная и инверторная подсистемы ЦБА

Коммуникационная подсистема ЦБА - это комплекс средств связи и персонал, обеспечивающий в составе ЦБА прием запросов из сети, их коммутацию и передачу по указанному адресу Возможностями коммуникационной подсистемы ЦБА пользуются заказчики любых услуг ЦБА без исключения В их числе авиакомпании, агентства по продаже авиаперевозок, ЦБА, дополнительные пользователи телекоммуникационных услуг

Инверторная подсистема ЦБА - это комплекс программно-технических средств и персонал, обеспечивающий в составе ЦБА хранение ресурсов мест авиакомпаний и связанной с ними нормативно-справочной информации, обработку запросов и выдачу ответов Возможностями инверторной подсистемы ЦБА пользуются исключительно авиакомпании, которые размещают в ней ресурс мест

Структуризация затрат владельца на эксплуатацию ЦБА осуществляется в три этапа На первом этапе общие затраты разделяются на две части, соответствующие двум функциональным подсистемам ЦБА Затраты на функционирование инверторной подсистемы полностью относятся к обслуживанию авиакомпаний

На втором этапе структуризации подлежат уже затраты на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА Величина последних подлежит распределению между заказчиками услуг ЦБА Причем сначала определяются прямые затраты по группам заказчиков, а затем косвенные расходы на коммуникационную подсистему распределяются между заказчиками пропорционально доле отнесенных на них прямых затрат И, наконец, на заключительном третьем этапе — частные значения структуризации по функциональным подсистемам суммируются по одноименным группам заказчиков В диссертации приведены формулы и описана последовательность расчета себестоимости услуг ЦБА по группам заказчиков

Ниже приведен алгоритм расчета затрат на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА

• Прямые затраты на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА включают

-затраты на аренду прямых, выделенных каналов магистральной сети у Минсвязи и использование СПД общего пользования,

-затраты на эксплуатацию УИС - узла информационной сети Для расчета прямых затрат может быть использована формула

ПЗ КС = 3%+(ПЗС-З3)х, (5)

-М + Л 2

где ПЗКС - прямые затраты на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА,

ПЗС - прямые затраты на эксплуатацию ЦБА в целом, 3] - амортизация технических средств УИС, Зз - износ программных средств УИС,

Зз - стоимость аренды и использования каналов магистральных сетей передачи данных,

3с1 - амортизация основных фондов ЦБА в целом, 3С2 - износ программного обеспечения ЦБА в целом

Косвенные затраты на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА представляют собой часть косвенных затрат на эксплуатацию ЦБА в целом Поэтому для их расчета может быть использована формула

где КЗ КС - косвенные затраты владельца на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА,

КЗС - косвенные затраты владельца на эксплуатацию ЦБА в целом, ПЗС - прямые затраты на эксплуатацию ЦБА в целом, ПЗ КС -прямые затраты на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА

Суммарные затраты на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА соответственно определяются по формуле

СЗС - суммарные затраты владельца на эксплуатацию ЦБА, ПЗС - прямые затраты на эксплуатацию ЦБА в целом Рассчитанные выше затраты на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА в дальнейшем подлежат распределению между всеми группами заказчиков услуг ЦБА

Расчет затрат на эксплуатацию инверторной подсистемы ЦБА Затраты на эксплуатацию инверторной подсистемы ЦБА определяются тривиально путем вычитания из общих затрат на эксплуатацию ЦБА части, связанной с эксплуатацией распределительной подсистемы ЦБА Расчетная формула будет иметь следующий вид

КЗ КС = КЗСх^^, ПЗС

(6)

(7)

СЗ ТС=СЗС-СЗ КС,

(8)

где СЗ ТС

суммарные затраты на эксплуатации инверторной

подсистемы ЦБА для авиакомпаний,

СЗС - суммарные затраты владельца на эксплуатацию ЦБА в целом,

СЗ КС - суммарные затраты на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА

Рассчитанные выше затраты на эксплуатацию инверторной подсистемы ЦБА в дальнейшем полностью учитываются в себестоимости исключительно одной услуги ЦБА для авиакомпаний

Распределение затрат на эксплуатацию коммуникационной подсистемы ЦБА по группам заказчиков

В общем случае заказчиками услуг коммуникационной подсистемы ЦБА могут быть

-авиакомпании, которые оплачивают доступ (обращения) через коммуникационную подсистему в инверторную подсистему ЦБА как любых агентств (удаленных и подключенных), так и операторов по управлению ресурсами авиакомпаний,

-подключенные агентства (резиденты), которые оплачивают доступ и свои запросы к смежным ЦБА,

-смежные ЦБА, которые оплачивают запросы своих подключенных агентств к ресурсам УИС для последующей коммутации в другие ЦБА,

-подключенные дополнительные пользователи (резиденты), которые оплачивает доступ и свои запросы к телекоммуникационным ресурсам УИС, -смежные ЦБА, которые оплачивают запросы своих подключенных дополнительных пользователей к ресурсам УИС для последующей коммутации в другие ЦБА

Между заказчиками услуг затраты на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА распределяются по следующей схеме

-Первоначально распределяются прямые затраты на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА Соответственно определяется доля каждого заказчика "ДОЛЯ 1ПЗ КС"

-В дальнейшем значения доли каждого заказчика по прямым затратам используются для пропорционального распределения общих затрат на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА по отдельным группам заказчиков Соответствующая расчетная формула будет иметь вид ДОЛЯ,КС=ДОЛЯ,ПЗ КСхСЗ КС, (9)

где ДОЛЯ,КС доля затрат на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА для 'Ч" - ой группы заказчиков,

СЗ КС - суммарные затраты владельца на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА

В качестве меры структуризации прямых затрат по эксплуатации коммуникационной подсистемы ЦБА между отдельными заказчиками услуг рационально использовать долю запросов конкретного заказчика в общем потоке запросов от всех заказчиков Однако, данная мера имеет различные численные значения при структуризации каждой из двух составляющей прямых затрат

-на оплату межцентровых каналов связи, -на эксплуатацию УИС

Для общего случая структуризации прямых затрат по эксплуатации коммуникационной подсистемы ЦБА между отдельными группами заказчиков может быть использована следующая формула СЗС

ДОЛЯ А3 КС у- -

х^ + М, X (пзс-з3)х А±!

зс1 + зс2

,(10)

пзс

где ДОЛЯДЗ КС - доля прямых затрат по эксплуатации коммуникационной подсистемы ЦБА, распределенная на 'У'-ый тип заказчика,

Л^- доля запросов от "1"-го типа заказчика в общем потоке запросов в

"в"-ый оплачиваемый канал связи магистральной сети,

М, - доля запросов от "1"-го типа заказчика в общем потоке запросов, поступающим в УИС

Для всех авиакомпаний (АК) доля прямых затрат по эксплуатации коммуникационной подсистемы ЦБА может быть определена по формуле

ДОЛЯ^ПЗ КС = Мх х(ПЗС-33)х А±А_ = м, хПЗУ, (11)

3е1 +Зсг

где М, - доля запросов в УИС, оплачиваемых авиакомпаниями ПЗУ - затраты на эксплуатацию УИС

Аналогично рассчитывается доля прямых затрат по эксплуатации коммуникационной подсистемы ЦБА для подключенных агентств (ПА), для смежных ЦБА и для всех подключенных к ЦБА дополнительных пользователей

Общие затраты на эксплуатацию инверторной подсистемы и распределенной (в части авиакомпаний) доли затрат на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА рассчитываются по формуле

СЗАК ~ СЗ ТС + ДОЛЯАККС (12)

Затраты на обслуживание остальных заказчиков образуются только из распределенной части затрат на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА Это принципиально новый и более точный взгляд на ценообразование услуг не только для подключенных агентств, но и для новых заказчиков - смежных ЦБА и дополнительных пользователей

Структуризация затрат на эксплуатацию ЦБА по группам заказчиков услуг в дальнейшем используются для определения себестоимости и цены услуги ЦБА для каждого заказчика в отдельности

Процедура распределения затрат на эксплуатацию ЦБА по группам заказчиков услуг может быть в целях удобства представлена в табличном виде, представленном в Приложениях

Для реализации предложенного порядка структуризации затрат на эксплуатацию ЦБА владелец в лице службы ЦБА должен организовать -учет заказчиков услуг согласно перечню,

-формальную регистрацию и учет запросов, поступающих в межцентровые каналы связи,

-учет запросов, поступающих в УИС

Учет этих показателей важно положить в основу биллинговой системы

ЦБА

Далее в главе 2 представлены рекомендации по формированию на основе затрат владельца ЦБА на обслуживанию отдельных групп заказчиков цены на услуги для отдельного заказчика по каждой из выявленных групп

Для отдельного заказчика - юридического лица, расчет цены услуги производится в следующей последовательности-

-выбор измерителя работы (услуги) для каждой отдельной группы заказчиков,

-календарное планирование и учет работы каждого заказчика и работы каждой отдельной группы заказчиков в целом в соответствии с выбранным измерителем,

-расчет себестоимости единицы работы при обслуживании заказчиков в каждой отдельной группы,

-расчет цены услуги для каждого отдельного заказчика (группы заказчиков)

Измеритель работы (услуги) для любой группы заказчиков должен соответствовать двум общепринятым требованиям Во-первых, важно, чтобы он отражал реальную нагрузку заказчика по использованию соответствующих информационных и вычислительных ресурсов ЦБА Во-вторых, такой измеритель должен просчитываться автоматизированным способом в равной мере легко как владельцам ЦБА, так и отдельными заказчиками

Внутри каждой группы заказчиков цена услуги ЦБА может различаться по отдельным юридическим лицам Это предопределяется выбранным уровнем рентабельности услуги Соответственно, цена услуги ЦБА для конкретного "1"-го заказчика может быть определена по формуле

Ц, =ССх(1 + Л,)х(1 + НДС), (13)

где СС - общая для всех заказчиков конкретной группы величина себестоимости единицы работы - услуги ЦБА,

Л, - рентабельность услуги ЦБА для "Г-го заказчика, НДС - налог на добавленную стоимость

Ниже приводятся конкретные рекомендации по определению владельцем ЦБА себестоимости и цены каждой из потенциальных услуг ЦБА В каждом отельном случае сам владелец ЦБА определяет целесообразность выбора приемлемого для него состава услуг Нижеследующие рекомендации адаптированы к любому выбору, сделанному владельцем ЦБА

Расчет себестоимости и цен на услугу ЦБА для авиакомпаний ЦБА для авиакомпаний предоставляют одну услугу - по эксплуатации инверторной подсистемы ЦБА С помощью услуги по эксплуатации инверторной подсистемы ЦБА реализуются основные обязательства владельца ЦБА перед авиакомпаниями, определенные в Приказе ФАС от 22 07 97 №154 Эксплуатация владельцем инверторной подсистемы ЦБА осуществляется для хранения ресурсов мест авиакомпаний и обеспечения доступа агентств к местам авиакомпаний в целях реализации, а также обеспечения возможности управления ресурсами мест уполномоченными операторами Услуга по эксплуатации инверторной подсистемы ЦБА объективно важна для авиакомпаний, которые свои места передают на хранение в ЦБА Соответственно ее исполнение уже не может быть сопряжено с дополнительньми платежами агентств в адрес владельца ЦБА за доступ к ресурсам мест и их выдачу

В качестве измерителя работы авиакомпаний при эксплуатации инверторной подсистемы ЦБА рекомендуется использовать количество реализованных, т е проданных мест Количество таких реализованных мест определяется с учетом возвращенных мест, т е путем вычитания из общего количества забронированных мест количества возвращенных мест

Формула определения себестоимости услуги по эксплуатации инверторной подсистемы ЦБА для всех авиакомпаний имеет вид

АК СОР4К' {14)

где СЗАК - совокупные затраты владельца ЦБА на обслуживанию всех авиакомпаний, определяемые в выше и фиксируемые в Приложении 2 4 5, позиция 1 ,

СОРАК - совокупный объем реализованных мест за год Формула определения цены услуги по эксплуатации инверторной подсистемы ЦБА для 'У'-ой авиакомпании имеет вид

Цлт = ССМ х (1 + ЯАК,)х (1 + НДС), (15)

где ЯАК - рентабельность услуги владельца ЦБА для "1"-ой авиакомпании

Искомые значения себестоимости и цены услуги для авиакомпаний целесообразно определять в виде средних значений за год Это позволяет избежать неоправданных колебаний цен на услуги ЦБА в течение года Соответственно используемые для расчетов исходные данные также важно определять за календарный год

Расчет себестоимости и цен на услуги ЦБА для подключенных агентств Подключенное к ЦБА агентство - это агентство, пульты которого через сетевое и коммутационное оборудование данного ЦБА имеют доступ к ресурсам авиакомпаний, размещенных как в данном, так и в других ЦБА Иногда такие агентства называют резидентными

В соответствии с Приказом ФАС от 22 07 97 № 154 основное обязательство владельца ЦБА перед агентствами связано с бесплатным доступом к имеющимся у него ресурсам мест авиакомпаний Только лишь в случае, если запрашиваемый агентством ресурс мест находится в другом ЦБА, возникает основание предъявлять подключенным агентствам платные услуги за обращение к таким ресурсам С позиции подключенных агентств коммутационная подсистема ЦБА необходима для обращения в другие ЦБА

за ресурсами авиакомпаний Для подключенных агентств владелец ЦБА может предоставлять две услуги

-по абонентскому обслуживанию пультов, которая предоставляется любому подключенному пульту независимо от его фактической работы,

-по коммутационному обслуживанию, которая предоставляется каждому подключенному пульту, только исходя из его фактической работы

До настоящей работы услуга по эксплуатации коммутационной подсистемы ЦБА определялась как эксплуатация распределительной подсистемы ЦБА Изменение в наименовании услуги, как уже отмечалось, связано с упорядочением терминов в условиях предстоящего внедрения распределительных систем

С помощью указанных двух услуг владелец ЦБА для подключенных агентств реализует право на получение дополнительного дохода Такое право вытекает из Приказа ФАС от 22 07 97 № 154 Использование услуг ЦБА, в свою очередь, позволяет подключенным агентствам оказывать пассажирам платную услугу по заказу и бронированию мест в ЦБА, расположенных в других городах (Приказ ФАС №154 от 22.07 97, Приложение 4 к Приказу) Таким образом, именно доходы агентств за предоставление платной услуги пассажирам становятся источником для последующей частичной компенсации затрат на услуги ЦБА и эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА

Экономическую основу для ценообразования обеих услуг для подключенных агентств характеризует часть затрат на эксплуатацию коммутационной подсистемы ЦБА, которая определяется для данной группы пользователей Между двумя услугами ЦБА для подключенных агентств соответствующая часть затрат делится в пропорции 1 к 4, т е

-20% затрат списывается на услугу по абонентскому обслуживанию пультов,

-80% затрат списывается на услугу по коммутационному обслуживанию пультов

Указанная пропорция предложена Экспертной группой НСАВ по структуризации и ценообразованию услуг и была закреплена в 1999 году

Если владелец ЦБА не практикует использование услуги по абонементному обслуживанию пультов подключенных агентств, то все 100% затрат по эксплуатации коммутационной подсистемы ЦБА в части подключенных агентств списываются на одну комплексную услугу - по коммутационному обслуживанию пультов

В диссертации разработан также порядок расчета себестоимости и цен для двух отдельных услуг ЦБА при обслуживании подключенных агентств абонентское и коммутационное обслуживание Необходимым условием исполнения услуги по абонентскому обслуживанию является регистрация владельцем ЦБА подключения пульта к ЦБА и учет времени нахождения пульта в этом состоянии

Себестоимость и цена услуги ЦБА по абонентскому обслуживанию пультов подключенных агентств определяется в расчете на один физический или списочный пульт в месяц Расчет на основе списочных пультов более точен Количество списочных пультов рассчитывается как средневзвешенная величина, исходя из количества дней в году, когда пульты находились в режиме подключения к ЦБА Искомые значения себестоимости и цены услуги ЦБА по абонентскому обслуживанию пультов целесообразно определять в виде среднего значения за месяц Это позволит обеспечить необходимую точность оперативных расчетов агентств с ЦБА за услугу, не связанную с сезонностью продажи авиаперевозок

Необходимым условием исполнения услуги по коммутационному обслуживанию является генерация запросов от пультов подключенных агентств в ЦБА, а, следовательно, учет владельцем ЦБА запросов, поступающих в УИС от всех пультов каждого подключенного агентства, а также реализованных мест каждым агентством

В качестве измерителя работы подключенных агентств при эксплуатации коммутационной подсистемы ЦБА рекомендуется

использовать количество мест, реализованных, т е проданных в других ЦБА Количество таких реализованных мест определяется с учетом возвращенных мест, т е путем вычитания из общего количества забронированных мест в других ЦБА количества возвращенных мест другим ЦБА Именно такая реализация мест связана с обслуживанием клиентов при бронировании мест в других ЦБА В 1999 году в качестве измерителя услуги предлагалось общее количество запросов, поступающих в УИС Изменение измерителя работ в данной диссертации связано с удобством учета количества реализованных мест как в ЦБА, так и в агентствах Себестоимость и цена услуги определяется в расчете на одно реализованное место в другом ЦБА подключенными агентствами

Формула определения себестоимости услуги ЦБА по коммутационному обслуживанию подключенных агентств в расчете на одно реализованное место в другом ЦБА имеет вид

ССПАЭ = = 0,8 X £°ЛЯПАКС

СОРЛАЭ м

где СЗПАЭ - совокупные затраты владельца ЦБА на обеспечение услуги по

коммутационному обслуживанию для всех подключенных агентств,

СОРПАЭ - совокупный объем работ по коммутационному

обслуживанию подключенных агентств за сопоставимый период,

ДОЛЯПАКС - доля затрат по эксплуатации коммуникационной

подсистемы ЦБА в части, приходящейся на подключенные агентства,

которая определяется в Приложении 2 4 8, позиция 2,

М - общее количество деест, реализованных подключенными

агентствами в других ЦБА

Формула определения цены услуги по коммутационному

обслуживанию в расчете на одно реализованное место в другом ЦБА для "1"-

ого подключенного агентства имеет вид

Цпа.Э = ССЩ Э х (1 + Ипм )х (1 + НДС), (17)

где ЯПА1 - рентабельность услуги владельца ЦБА для 'У'-ого подключенного агентства

Искомые значения себестоимости и цены услуги ЦБА по коммутационному обслуживанию целесообразно определять в виде средних значений за год Это позволяет в условиях сезонности продажи авиаперевозок избежать неоправданных колебаний их значений по месяцам в течение года

Расчет себестоимости и цен на услугу ЦБА для подключенных дополнительных пользователей Подключенный дополнительный

пользователь - это любой идентифицированный абонент, который пользуется услугами коммутационной подсистемы ЦБА в целях, не связанных с продажей авиаперевозок К числу подобных абонентов могут относиться, в том числе любые авиакомпании и агентства, которые используют УИС или оплаченные владельцем ЦБА магистральные каналы связи для доступа к информационной системе ТКП или другим базам данных

Коммутационное обслуживанию подключенных дополнительных пользователей осуществляется в целях приема запросов от зарегистрированных терминалов пользователей и их последующую передачу по указанному адресу В качестве измерителя работы подключенных дополнительных пользователей рекомендуется использовать количество запросов, поступающих в УИС В общем случае владелец ЦБА может быть заинтересован в выделении абонентской составляющей и, соответственно расчленить одну услугу по коммутационному обслуживанию ПДП на две В этом случае при ценообразовании двух возникающих услуг он может воспользоваться рекомендациями, которые были ранее предложены для подключенных агентств В этом случае экономическая база для двух услуг является общей и должна быть распределена между ними в определенной пропорции

Расчет себестоимости и цен на услуги ЦБА для смежных ЦБА

Смежное ЦБА - это ЦБА, которое для анализируемого ЦБА расположено по обратную сторону магистрального (межцентрового) канала связи Каждый владелец ЦБА для смежных ЦБА может предоставлять две услуги , которые связаны с коммутационным обслуживанием удаленных абонентов, т е абонентов, подключенных к смежным ЦБА Такими абонентами в общем случае могут быть как агентства, так и дополнительные пользователи Коммутационное обслуживанию смежного ЦБА осуществляется в целях приема и последующей передачи по указанному адресу запросов от любых абонентов смежного ЦБА В качестве

измерителя работы ЦБА по коммутационному обслуживанию смежных ЦБА рекомендуется использовать количество запросов, поступающих от смежных ЦБА

Необходимым условием исполнения данной услуги является учет владельцем ЦБА запросов, поступающих в УИС от каждого смежного ЦБА При этом также желателен учет запросов по двум группам - от агентств и дополнительных пользователей Если владелец ЦБА практикует расчеты со смежным ЦБА осуществлять раздельно для его агентств и дополнительных пользователей, то необходимые для этого формулы расчета себестоимости и цены представлены в диссертации

Таким образом, различие в уровне цен на услуги владельца конкретного ЦБА для различных смежных ЦБА предопределяется двумя факторами выбранным значением рентабельности (традиционный фактор) и расчетным значением себестоимости (специфический фактор)

В главе 3 представлены конкретные примеры апробации представленной методики в части расчетов себестоимости и цен на услуги ЦБА для авиакомпаний по эксплуатации инверторной подсистемы ЦБА, на услуги ЦБА для подключенных (резидентных) агентств, для смежных ЦБА и для подключенных дополнительных пользователей ЦБА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы

1 Главной целью экономического развития гражданской авиации является повышение уровня взаимодействия участников рынка авиаперевозок, что подразумевает обеспечение качественной системой обмена информацией Достижение этой цели невозможно без нормализации производственного процесса в авиационном комплексе

2. Рассмотренные в теоретической части диссертационного исследования различные модели и методы взаимодействия участников рынка авиаперевозок, а так же изменение эффективности данного взаимодействия с внедрением отечественной глобальной системы резервирования позволяют сделать вывод, что наиболее подходящей является концепция политики, основу которой составляют государственные меры по защите отечественного производителя, ориентация на интересы потребителя, а также регулирование и поддержка эффективной инвестиционной деятельности в ГА

3. Проведенный анализ показал, что за прошедшие десять лет (19972007г г) реформирования гражданской авиации как отрасли экономическое и финансовое положение участников рынка авиаперевозок оказалось в крайне тяжелом состоянии, а негативные процессы, породившие кризис в секторе гражданской авиации, продолжают развиваться

Такая ситуация во многом явилась следствием практически полного отсутствия государственных мер по развитию отечественных систем резервирования Вместе с тем, проведенное с помощью методов сравнительного анализа исследование показало, что, при общем упадке экономики, уровень интенсификации и эффективности развития достаточно высок и превосходит аналогичные показатели предприятий других отраслей, что делает данную отрасль привлекательной для инвестирования

4. Предложенная схема реализации положений по обоснованию расширенного развития систем бронирования и продажи авиаперевозок, где

показаны взаимосвязи основных факторов и направлений экономической поддержки, отправным пунктом определяет потребление продукции систем резервирования

Анализ развития и внедрения отечественных глобальных распределительных систем показал, что, в первую очередь, необходима государственная поддержка Учитывая производственный потенциал, данная отрасль должна стать привлекательной для государственного и частного инвестирования

5. Проведенное исследование показало достаточную эффективность поддержки развития отечественной глобальной распределительной системы, взаимодействие в рамках данной системы на уровне мировых стандартов Это диктует выход на мировые рынки авиационных услуг

6. При принятии решений о поддержке инвестиционных проектов в системе резервирования, инвесторам необходимо учитывать, в первую очередь, их бюджетную и экономическую эффективность На конкретном примере доказано, что инвестиционные проекты в развитии отечественных автоматизированных систем могут обеспечивать значительный бюджетный эффект Во многом это связано с тем, что существующие авиапредприятия нуждаются в реконструкции своей производственной сферы, а это гораздо менее затратно, чем создание новых

7. Проведенный анализ показал, что развитие отечественных глобальных автоматизированных систем имеет большой экономический потенциал Помимо финансовой привлекательности, которая, несомненно, играет одну из первостепенных ролей, важной частью является политическая составляющая Высокий технологический уровень системы сделает ее привлекательной как для зарубежных участников рынка авиаперевозок, так и для зарубежных инвесторов, что не может не отразиться на всей отечественной экономики

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации материалов диссертации

1 Доброгорский ДМ Методические рекомендации по определению себестоимости услуг центров бронирования авиаперевозок М Научный вестник МГТУ ГА, серия Общество, экономика, образование, № 56, 2002

2 Доброгорский Д М Рекомендации для владельцев центров бронирования авиаперевозок при установлении цены за свои услуги М Научный вестник МГТУ ГА, серия Общество, экономика, образование, № 70, 2002

3 Доброгорский Д М Снижение издержек для участников рынка авиаперевозок при внедрении автоматизированной распределительной системы М Научный вестник МГТУ ГА, серия Общество, экономика, образование, № 70, 2003

Соискатель / ДМ Доброгорский

Подписано в печать 02 10 07 г Печать офсетная Формат 60x84/16 1,39уч-издл 1,5 уел печ л_Заказ № 423/,/// _Тираж 70 экз

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д 20 Редакционно-издателъский отдел 125493 Москва, ул Пулковская, д 6а

© Московский государственный технический университет ГА, 2007