Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Людмила Александровна
Место защиты
Махачкала
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы программно-целевого управления в строительстве.

1.1. Проблемы повышения эффективности управления строительным производством на современном этапе хозяйствования.

1.2. Роль программно-целевого управления в повышении эффективности управления строительством.

1.3. Особенности ПЦУ в строительстве в условиях развития рыночных отношений.

Глава 2. Методические основы оценки и повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве.

2.1. Факторы, определяющие эффективность программно-целевого управления в строительстве.

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности программно-целевого управления в строительстве.

2.3. Методы и модели повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве в условиях рыночной экономики.

3.1. Повышение эффективности программно-целевого управления в строительстве на основе развития маркетингового подхода.

3.2. Формирование экономического механизма стимулирования программно-целевого управления в строительстве.

3.3. Совершенствование организационного механизма программно-целевого управления в строительстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы оценки и пути повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве"

Рыночная трансформация экономики непосредственно связана с преобразованиями во всех сферах и отраслях народного хозяйства, в том числе и строительстве. Они должны вывести общество на путь общемирового прогресса, поднять уровень развития производительных сил и повысить благосостояние населения.

Достижение подобного положения предполагает совершенствование управления на основе программно-целевого подхода по всей структуре национального хозяйства с учетом цикличности социально-экономического развития, обусловленном НТП, усложнением хозяйственных связей, появлением новых форм собственности, а также комплексных качественно новых задач функционирования и развития структурных звеньев. Особенности действия данных факторов в рамках современной рыночной экономики предполагают усиление стратегического менеджмента и маркетинга в деятельности строительных предприятий. На такой основе обеспечивается принятие верных управленческих решений, наиболее полно отвечающих ходу экономических процессов и быстро меняющейся рыночной ситуации в стране и в регионах с учетом специфики конкретных предприятий строительного производства. Это достигается путем точного соизмерения целей и принципов преобразований с условиями и ограничениями функционирования и развития объекта управления, что объективно выдвигает необходимость оценки и постоянного поиска путей повышения эффективности управления в материальном производстве. Тем самым, становится возможным укрепление действия научно-поискового фактора и переход в научных исследованиях от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему подходу, способствующему решению проблем ускорения экономического развития и обновления всей системы управления строительного производства с позиций формирования в ней подсистем с программно-целевой ориентацией.

Многие вопросы теории программно-целевого управления нашли отражение в работах таких известных ученых, как: Л.М.Чистов, Б.З.Мильнер,

В.Ю.Будавей, Н.И Комков, А.Р.Лейбкинд, Я.Н.Рябов и других авторов. Определенный вклад в теорию программно-целевого управления внесли А. Белоусов, Ф.Махлуи, А.Шастико и др., исследовавшие данную проблему на современном этапе развития рыночной экономики.

Однако, несмотря на многоаспектность проводимых исследований и научную обоснованность разработок, продолжают оставаться нерешенными вопросы оценки эффективности программно-целевого управления (ПЦУ), как одного из важных условий выбора направлений его совершенствования и практического использования. В частности, отсутствует система критериев и показателей эффективности ПЦУ в строительном производстве, недостаточно четко определены факторы повышения эффективности управления в данной отрасли, не решена задача создания эффективного механизма управления строительными предприятиями. Особого внимания заслуживает организационный механизм формирования ПЦУ, роль которого резко возросла в виду современного подхода к организации как ресурсу производства.

Актуальность проблем оценки и повышения эффективности программно-целевого управления в масштабе строительного комплекса и отдельных предприятий обуславливается также усложнением внешней и внутренней среды их хозяйственной деятельности и социальной направленности рыночной экономики, требующих получения высоких результатов при минимизации совокупных затрат. Решение поставленных проблем не может быть достигнуто без теоретического и методического обеспечения, что при недостаточной их изученности предопределило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма программно-целевого управления и разработка комплекса мер, способствующих повышению эффективности его функционирования в строительстве. При этом, основное внимание уделено организационно-экономическим аспектам проблемы с более глубокой проработкой вопросов оценки эффективности программно-целевого управления с позиции современной теории и практики рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния и перспектив развития строительства в регионе с учетом перехода к новым условиям хозяйствования;

- развитие теоретических положений программно-целевого подхода к управлению строительным производством, учитывающих особенности рыночных преобразований;

- определение условий эффективного функционирования системы программно-целевого управления предприятий строительного производства на этапе углубления и расширения рыночных отношений;

- выявление и систематизация факторов эффективности ПЦУ, характерных для строительного производства на современном этапе развития;

- теоретическое обоснование сущности и содержания критериев оценки эффективности функционирования системы программно-целевого управления строительного производства;

- выбор и формирование системы показателей оценки эффективности программно-целевого управления в строительстве;

- разработка методов и моделей повышения эффективности ПЦУ в первичных звеньях строительного производства;

- уточнение методических положений формирования экономического механизма стимулирования улучшения результативности функционирования ПЦУ;

- определение направлений усиления воздействия организационного механизма на эффективность программно-целевого управления в строительстве.

Объектом исследования приняты предприятия строительного производства Республики Дагестан.

Предметом исследования являются принципы, организационные формы и методы программно-целевого управления.

Методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории и практике использования программно-целевого управления в национальном хозяйстве, а также принципы и положения системного подхода, методы экономического и функционального анализа.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений проведения оценки экономической эффективности программно-целевого управления в строительном производстве, совершенствования его экономического и организационного механизмов, а также определении направлений усиления маркетинговой ориентации управления в условиях укрепления рыночных принципов ведения хозяйства.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- определены направления повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве, среди которых, в качестве основного, выдвигается создание условий для принятия текущих и стратегических управленческих решений с учетом меняющейся рыночной среды;

- установлены особенности программно-целевого управления в строительном производстве, обусловленные сложившимися хозяйственными связями, процессом развития рыночных отношений и спецификой регионального рынка;

- уточнены методические положения по оценке эффективности программно-целевого управления предприятий строительного производства;

- определены факторы повышения эффективности программно-целевого управления, отражающие специфику строительного производства и особенности современного социально-экономического развития региона;

- предложена экономико-математическая модель формирования эффективной системы программно-целевого управления в строительстве, нацеленной на принятие оптимальных решений при ограниченности ресурсов;

- сформулированы основные положения укрепления маркетинговой ориентации системы программно-целевого управления предприятий строительного производства;

- предложена система мер по усилению действия организационного и экономического механизмов стимулирования программно-целевого управления в строительстве.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в качестве теоретической и методической базы при оценке результативности разрабатываемых и действующих систем программно-целевого управления в строительстве, выявлении резервов и определении направлений повышения их эффективности.

Основные положения диссертационной работы докладывались в 19961999 годах на научно-практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое отражение в ряде строительных организаций РД.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ общим объемом

1,5 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях хозяйствования проблемы дальнейшего развития национальной экономики неотделимы от вопроса об эффективности управления. Вместе с тем, в решении экономических и социальных задач, стоящих перед страной и регионами, главную роль играло и играет строительство. Поэтому создание в нем эффективно действующего механизма управления следует рассматривать как веление времени и требования естественного движения общества по пути прогресса и роста благосостояния населения. Более того, углубление и расширение рыночных отношений в народном хозяйстве выдвигает необходимость не простого восстановления управляемости экономикой строительства, а подъема на новый качественный уровень всей системы управления.

2. В настоящее время для решения проблем управления строительным производством необходим специальный инструмент, в качестве которого выступают методы оценки эффективности управления, в том числе и программно-целевого, обеспечивающие возможность выбора наиболее оптимального варианта для конкретных предприятий и условий хозяйствования.

3. Изучение хода экономических реформ в строительстве России и Дагестана позволяет сделать вывод о постепенном переносе центра тяжести на капитализацию хозяйственной деятельности предприятий, но пока недостаточном ее действии по строительному комплексу в целом. В этой связи, необходимо создание эффективно действующей системы программно-целевого управления каждого предприятия и строительного комплекса в целом, способной сочетать возникающую рыночную ситуацию с производственными возможностями хозяйства путем предупреждающего действия принимаемых решений и доведения их до практического использования.

4. Рассмотренные особенности деятельности строительного комплекса усиливают роль и значимость для хозяйственной практики методических разработок оценки эффективности программно-целевого управления предприятий. Они позволяют находить модели и методы хозяйственной деятельности, адекватные изменениям внутренних и внешних условий и на этой основе обеспечивать динамичное равновесие хозяйственной системы, сохранение ее в системе конкретного вида рынка и дальнейшее поступательное развитие.

5. В качестве основных проблем повышения эффективности управления строительством современного периода хозяйствования, обусловленных особенностями производства и сложившейся социально-экономической ситуацией в регионе, в исследовании рассмотрены следующие:

- усиление восприимчивости строительных предприятий к вовлечению в производство прогрессивных технологий и новой техники;

- устранение хронического недостатка финансовых ресурсов;

- улучшение использования капитальных вложений;

- отказ от практики работы в долг, а также выполнения работ и услуг не строительного характера;

- укрепление действия текущего и перспективного планирования строительного производства на всех уровнях управления;

- включение в практику регионального строительства использования целевых комплексных программ развития строительного комплекса региона;

- повышение роли интересов всех участников рынка строительных работ и услуг в улучшении результатов деятельности строительного комплекса;

- улучшение использования материальных и трудовых ресурсов в строительстве.

6. Многогранность проблемы эффективности программно-целевого управления и многоаспектность ее оценки делают особенно важным вопрос о критериях и показателях. В исследовании он рассматривается с позиции эффективности производства и разработки ее динамического аспекта. При таком подходе, на наш взгляд, становится возможным установить изменения отдельных характеристик строительного производства под влиянием действий управления. Практически они выражаются приростом, ростом, темпами прироста и роста, средним темпом роста и другими общепринятыми статиэтическими показателями, отражающими процесс развития хозяйственной системы или ее динамику. На этой основе становится практически осуществимым количественное измерение всех составляющих цепи формирования эффективности: ресурсы (затраты) - результат - эффект (оценка с позиции результата).

7. Конкретизация выбора критериев и показателей требует наличия общих установок формирования каждого из них, характерных дня программно-целевого управления и отражающих особенности функционирования строительного производства в новых условиях хозяйствования. С учетом этого, в исследовании определены задачи, стоящие перед ПЦУ в строительстве в настоящее время и ближайшую перспективу, к которым отнесены следующие:

- определение и уточнение цели управления строительным производством;

- выявление элементов, среды и каналов управления хозяйственной системой;

- разработка теоретических альтернатив развития строительного производства и коллектива;

- определение количества сценарных вариантов преобразования;

- построение блок-схемы сценарной модели;

- анализ альтернативного состояния строительного производства;

- построение сценарных вариантов на основе модельного анализа;

- дополнение аналитических вариантов экспертной, неформализуемой информацией.

Первый этап предполагает установление качественной и количественной определенности критерия эффективности ПЦУ в строительстве. Качественная его сторона отражает цель ПЦУ в строительстве (прибыль, победа в конкурентной борьбе), количественная - величину социально-экономического эффекта программно-целевого управления строительным производством. Последний, по нашему мнению, связан с полнотой удовлетворения потребностей заказчиков (региона, коллективов предприятий и организаций, групп граждан, физических лиц и др.).

8. В качестве результативности программно-целевого управления при выборе показателей эффективности могут быть рекомендованы рост (прирост) отдельных из них и соотношение темпов прироста между ними. При таком подходе достигается отражение влияния управления на качественные изменения в строительном производстве и количественное его выражение. В целом, это обеспечивает принятие верных управленческих решений как текущего, так и стратегического характера.

9. С методической точки зрения решение проблемы оценки эффективности ПЦУ, по нашему мнению, возможно только с опорой на цели и результаты. Отсюда предложение о включении прибыли, полученной в качестве результата действия ПЦУ и выступающей целью рыночной деятельности строительного предприятия. С другой стороны, эффективность программно-целевого управления по своему назначению предполагает ограничения по стоимости, потребительской стоимости (качеству) и времени выполнения строительных работ, которые отражают ресурсную составляющую управляемого процесса и находятся в обратной связи к эффективности.

Ю.При оценке эффективности ПЦУ следует также исходить из целостности его функционирования, как системы, что предполагает измерение всей совокупности факторов действия управления наименьшим числом характеристик. При таком подходе важным моментом становится определение обобщающего показателя эффективности ПЦУ, способного отразить наилучшее использование производственного потенциала строительного предприятия или строительного комплекса в целом. В качестве инструментария для оценки эффективности ПЦУ в строительстве мы предлагаем использовать показатель - уровень эффективности.

11.Целевой подход к эффективности ПЦУ в строительстве позволяет не только оценивать, но и выбирать цели управления, отвечающие возможностям каждого предприятия в конкретной экономической и рыночной ситуациях. В условиях финансового кризиса, инвестиционного голода и неустойчивости условий переходного периода целью выступает выживание, зависящее во многом от наличия денежных ресурсов и заказов на строительство объектов. Здесь приходится искать источники финансовых средств, а значит на передний план ставить прибыль или доход. В дальнейшем, по мере укрепления рыночных структур, государственного регулирования и правопорядка, центр тяжести переместится в сторону качественных преобразований материально-технической базы и организации строительного производства. Однако смена цели управления не изменяет методику оценки эффективности ПЦУ в строительстве.

12.Решение данной задачи возможно на основе использования традиционных показателей, таких как материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость, ресурсоемкость и т.п. Одновременно, предлагается в дополнение к ним включить показатель стоимости высокого и низкого качества строительных работ, отражающий штрафные и другие санкции к строительным предприятиям и затраты, связанные с устранением последствий некачественного выполнения строительных работ. Подобный подход позволяет направлять систему ПЦУ в строительстве на выяснение причин снижения качества выполняемых работ и поиск возможностей их устранения, что, в конечном счете, ведет к снижению потерь ресурсов по всему циклу строительного производства.

13.Экологический аспект оценки эффективности программно-целевого управления в строительстве представлен показателем экологической эффективности деятельности предприятия в процессе выполнения строительно-монтажных работ и функционирования объекта после его завершения. Он определяется косвенно: путем сравнения величины экономических санкций за ущерб окружающей среде при отсутствии природоохранных мероприятий и затрат на их осуществление. В исследовании отмечается необходимость ужесточения законодательства в сторону повышения экономической ответственности за загрязнение природной среды. Только тогда можно говорить о реальной экологической эффективности ПЦУ.

14.Социальная эффективность программно-целевого управления достигается, по нашему мнению, за счет степени удовлетворения потребностей населения территорий, на которых ведется строительство тех или иных объектов. Она может отражать различные стороны социальной жизни: снижение безработицы, улучшение подготовки кадров, создание условий для развития культуры, привлечения инвестиций местного населения и др. Сложность количественного измерения социальных результатов предполагает использование косвенных характеристик, отражающих связь отдельных факторов социального развития с экономическими показателями.

15.Укрепление рыночных отношений, усиление действия законов рынка и снижение неопределенности возможного развития выдвигают необходимость использования соответствующих методов повышения эффективности ПЦУ в строительстве. В этой связи в диссертации обосновано, что на пути перехода от периода "инерции" к периоду "выбора" развития экономики наиболее приемлемыми являются методы экстраполяции, краткосрочного прогнозирования и сценарный метод.

16.Особая роль в решении проблемы повышения эффективности ПЦУ в строительстве принадлежит сценарному методу. В работе он рассматривается исходя из понимания сценария как системы содержательных и формально-математических предпосылок вариантов, а также самих вариантов, которые разрабатываются с целью представления неопределенности, возникающей в процессах исследования конкретной социально-экономической системы и управления ею. Подобный подход позволяет при незначительном количестве вариантов отразить весь спектр возможных направлений строительных работ, развития предприятия и всего строительного комплекса территории.

17.Описание сценариев развития строительного производства предполагает выбор моделей расчета стратегических параметров. При этом следует исходить из необходимости эффективности экономического развития и использования различных факторов, которые определяют конечные результаты. Кроме того, учитывается временной фактор, охватывающий все остальные, что обуславливает применение динамического моделирования, описывающего пространственно-временное состояние системы.

На этой теоретической основе в диссертационном исследовании рассматривается динамическая модель связи показателей эффективности ПЦУ в строительстве, отражающая зависимость уровня эффективности управления от ряда факторных признаков его образования, к которым отнесены:

- объем строительно-монтажных работ;

- ресурсоемкость;

- трудоемкость;

- удельные затраты на управление.

Первые три показателя отражают изменение результата (прибыли), последний - затраты управления на его достижение. Большее число переменных затрудняет расчеты, что рассматривается как препятствие для использования моделей эффективности ПЦУ в практике строительных предприятий.

18.Предложенная в исследовании модель повышения эффективности программно-целевого управления в строительстве отражает косвенно процесс согласования целей с ресурсным обеспечением строительных работ, что позволяет использовать ее для установления оптимальных параметров строительного предприятия, отвечающих сложившейся ситуации на рынке и перспективам развития.

19.Целевой характер ПЦУ находит свое отражение в ориентации строительного комплекса и каждого предприятия на потенциальных потребителей и удовлетворении их потребностей. Достижение данной цели выдвигает необходимость использования средств маркетинга при разработке стратегических и тактических направлений их деятельности, отражающих предвидение движения рынка, действий предприятия по укреплению своей конкурентоспособности и оптимальному развитию своей предпринимательской активности.

20.В качестве средства управления маркетинговой деятельностью строительных предприятий в исследовании рекомендуется маркетинг-микс (смешанный маркетинг), обеспечивающий комбинированное и координированное использование различных факторов и инструментов маркетинга и направленный на выбор оптимального варианта управленческого решения.

Решению этой сложной и непростой задачи отвечает порядок действий аналитического аппарата ПЦУ в строительстве. Методически он связан с выполнением следующих положений:

- установка приоритета действий строительного предприятия с учетом целей маркетинга и программно-целевого управления;

- определение приемлемых для предприятия элементов маркетинговой стратегии;

- выявление возможных альтернатив действий;

- выбор ключевого звена действий;

- построение дерева альтернативных цепочек.

На этой основе производится оценка возможных вариантов комплексной стратегии, отражающей затраты и эффекты от различных направлений маркетинговой деятельности предприятий строительного комплекса региона.

21. Одной из важных задач и одновременно условием повышения эффективности программно-целевого управления является создание экономического механизма, обеспечивающего адекватный складывающейся экономической системе тип трудовой мотивации. Ключевой проблемой в области формирования механизма стимулирования ПЦУ в строительстве выступает оптимизация, гармонизация материальных, т.е. доходных и потребительских, интеллектуально-творческих и социально-нравственных интересов работников, выступающих в качестве членов трудового коллектива и как личности. От этого, прежде всего, зависят сдвиги в отношении к выполняемым действиям на рабочих местах, активизация воздействия ПЦУ на процесс строительного производства и укрепление роли трудовой мотивации в коллективах строительных предприятий.

Решение поставленных проблем и задач, на наш взгляд, возможно при органическом единстве традиционных систем стимулирования с новыми подходами к распределению вознаграждения. С данной точки зрения важным направлением совершенствования механизма стимулирования персонала ПЦУ становится усиление его заинтересованности в росте эффективности строительного производства на базе научно-технического прогресса.

Существенным экономическим рычагом в этих целях выступает единый фонд оплаты труда, источником формирования и развития которого является единый фонд финансовых ресурсов предприятий. На этой основе формируется механизм стимулирования, включающий следующие элементы:

- заработная плата персонала ПЦУ;

- премиальное вознаграждение;

- специальные выплаты.

22.На основе аналитического обобщения теоретических положений менеджмента, а также опыта отечественных и зарубежных строительных фирм по экономическому стимулированию управленческого персонала, в диссертационном исследовании предлагаются конкретные рекомендации по усилению его действия, в частности:

- отражение в вознаграждении финансовой значимости действий аппарата ПЦУ и каждого работника;

- своевременность выплаты вознаграждения;

- применение в практике небольших и частых вознаграждений на этапе подготовки нововведений с последующим переходом к выплатам через определенные промежутки времени;

- введение льгот за "самообслуживание" работника, т.е. сознательное выполнение не свойственных его должности действий и работ;

- ориентация премиальной системы руководителей высшего эшелона управления на получение строительной организацией наибольшей прибыли;

- отказ от политики увольнений и др.

23.Реализация программно-целевого подхода к управлению процессами решения комплексных работ в строительстве в условиях рыночной экономики требует постоянного совершенствования и организационного механизма. Его назначение состоит в создании условий по обеспечению устойчивых связей между элементами системы ПЦУ в процессе взаимодействия. Целевая направленность данного типа управления обуславливает такой механизм, как средство достижения целей с учетом наилучшего использования ресурсов.

С указанных позиций организация рассматривается как процесс упорядочения элементов и связей в системе программно-целевого управления строительным производством для наиболее эффективного использования ресурсов. Они сконцентрированы на достижении цели и обеспечивают не только ее точную формулировку, но и определяют перечень ресурсов по ее достижению. Практически это означает получение отдачи с инвестиций, на которые рассчитывает система ПЦУ. Соответствующая организация ресурсов увеличивает эффективность их использования и повышает результативность ПЦУ строительством в целом.

24.Важнейшей проблемой совершенствования организационного механизма ПЦУ в строительстве, как показало проведенное в диссертации исследование, является разделение труда и связанная с ним координация деятельности различных звеньев системы управления производством, призванная обеспечить единство действий всех работников. В этом аспекте рассматривается такой компонент организации, как широта охвата менеджмента, отражающая количественную и качественную стороны контроля за управляемым объектом. При этом отмечается важность увеличения этой организационной характеристики на основе использования матричной структуры для повышения эффективности программно-целевого управления.