Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубинина, Наталья Александровна
Место защиты
Астрахань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубинина, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Теоретические вопросы оценки конкурентоспособности предприятий

1.1. Эволюция теорий конкуренции

1.2. Системные признаки конкурентоспособности предприятий

Глава II. Системный анализ факторов конкурентоспособности. судостроительно-судоремонтных предприятий

2.1. Особенности функционирования судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области в рыночных условиях

2.2. Оценка организационно-технического уровня как фактора конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий

2.3. Анализ и обоснование роли финансово-экономических показателей в оценке конкурентоспособности предприятий

Глава III. Методические основы оценки конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий

3.1. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий

3.2. Система показателей оценки конкурентоспособности предприятий

3.3. Оценка уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка"

Переход к рыночной экономике для предприятий РФ связан с их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, характеризующуюся неразвитостью рыночной инфраструктуры, разрушением хозяйственных связей основных производственных структур, их неподготовленностью к жесткой конкуренции не только с зарубежными партнерами, но и отечественными.

В централизованной плановой экономике, основанной на общенародной собственности,, ни в практике, ни в науке вопрос о конкуренции как реальной экономической категории не стоял и не мог стоять. В современных рыночных условиях России, непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей проблема рыночной конкурентоспособности экономики России и ее хозяйствующих субъектов стала центральной и реальной. Реальный переход к рыночным отношениям объективно потребовал более серьезного отношения к этому мощному инструменту воздействия на рынок. Сегодня каждая хозяйственная структура экономически заинтересована в использовании эффективных приемов конкуренции в своей практической деятельности. Они становятся важным средством выживания в условиях рыночных отношений.

Опыт последних лет свидетельствует об усилении конкуренции во всех сферах рыночной деятельности. Появление большого количества новых предприятий и организаций, либерализация импорта, образование рынка капитала, акционерных предприятий, внедрение на российский рынок иностранных компаний - все это значительно осложнило рыночную ситуацию. Увеличение предложения товаров и услуг, с одной стороны, и уменьшение платежеспособного спроса - с другой, создали условия, в которых конкуренция стала обыденным делом.

Как показала практика, большинство российских предприятий не готово к оперативному ведению конкурентной борьбы. В условиях либерализации цен и скачка инфляции промышленность оказалась в таком тяжелом положении, что сколько-нибудь серьезные инновации, связанные с усилением конкурентной позиции предприятия, стали невозможны.

Являясь одной из наиболее конкурентоспособных отраслей на мировом рынке, судостроительно-судоремонтная промышленность впитала в себя все ее негативные черты.

Низкий уровень загрузки производственных мощностей и превышение необходимых затрат при постройке судов над допустимыми по их контрактной цене привели к резкому снижению эффективности основной производственной деятельности заводов, что, в свою очередь, наряду с высокими ставками за использование кредитов обусловило рост кредиторской задолженности. Неэффективность вертикального отраслевого управления, накопление в отрасли значительного количества физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов, низкое качество продукции, другие факторы привели к дестабилизации производственной и финансово-экономической деятельности заводов.

В условиях развития рыночной экономики предприятия судострои-тельно-судоремонтной отрасли были вынуждены перейти к контрактной системе отношений с заказчиками. В связи с этим решение вопросов, связанных с технико-экономическими показателями постройки судов, их ремонта становятся прерогативой самого предприятия и от методов их разрешения зависят не только их качество и стоимость, но и конкурентоспособность предприятий в целом. Предприятия, имеющие конкурентные преимущества перед другими, являются наиболее привлекательными для заказчиков и потенциальных инвесторов. Отраслевая специфика (единичное и мелкосерийное производство, высокая Длительность производственного цикла), зависимость качества постройки и ремонта судов от состояния материально-технической базы и используемых технологий обуславливают необходимость установления влияния вышеперечисленных факторов на конкурентоспособность судо-строительно-судоремонтных предприятий.

Существующие подходы к оценке конкурентоспособности основаны на определении конкурентоспособности продукции, услуг производимых предприятиями, что не позволяет при единичном и мелкосерийном типе производства судить о конкурентоспособности предприятия. Все это обуславливает актуальность исследования проблемы и необходимость разработки методов оценки конкурентоспособности предприятий с учетом отраслевой специфики.

В настоящей работе сделана попытка разработки методики оценки конкурентоспособности исследуемых объектов, управления факторами конкурентного преимущества; исследуются условия и факторы повышения конкурентоспособности предприятий в условиях экономических преобразований, роль и функции менеджмента в этом процессе, значение эффективности, производительности и мотивации труда. В работе определены также задачи анализа финансово-экономического состояния предприятий, производственных показателей деятельности; охарактеризована система показателей и особенности их применения в зависимости от особенностей отраслевой специфики; аналитически тестировано финансовое состояние предприятий; проведен непосредственный анализ финансового состояния предприятий на примере СРЗ им. Ленина, СРЗ Первомайский, Морского СРЗ, ССРЗ им. III Интернационала.

Изучение общего состояния экономики предприятий в России убеждает, что переход к новой модели экономического роста нуждается в разработке теории и методологии повышения конкурентоспособности основных производственных систем, создании эффективного механизма роста производительности труда, его мотивации, методов государственного воздействия на предприятие в целях'его оптимального функционирования.

Актуальность данного исследования заключается в поисках путей методики оценки конкурентоспособности хозяйственных объектов, которые могли бы обладать экономической устойчивостью, динамичностью производства, инвестиционной привлекательностью, высокой конкурентоспособностью, позволяющими обеспечить преодоление падения производства, их количественный рост и качественный подъем, выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

Вопросы, посвященные проблеме конкурентоспособности, ее оценке исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов. В их числе Г.Л. Азоев, В. Андрианов, В. Карпов, И.Н. Герчикова, Р. Фатхутдинов, М. Портер, С.Ю. Шевченко, М. Гельвановский, В. Жуковская, Е.П. Голубков, А. Юданов, И. Трофимова, Т. Горькова, Г. Шаповалов, П. Завьялов, А.А. Яковлев, С. Фишер, К. Макконел, П. Самуэльсон, Ф. Котлер, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд.

Вместе с тем экономическая наука не уделяет должного внимания проблеме комплексного анализа конкурентоспособности предприятия, его экономической устойчивости, роли государства в повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на мировых рынках, проблемам интенсивности, производительности и мотивации труда. Отсутствие таких теоретико-методологических изысканий сдерживает разработку и реализацию практических мер по формированию в России динамичных, конкурентоспособных производственных структур, способных составить основной каркас устойчивой отечественной экономики.

Предметом исследования выступают конкурентные отношения, а также вся совокупность производственно-хозяйственных и финансово-экономических факторов, определяющих их развитие на судостроительно-судоремонтных предприятиях Астраханской области.

Объектами исследования были выбраны судостроительно-судоремонтные предприятия Астраханской области, на долю которых приходится до 60% производственной мощности судостроения, около 65% стоимости основных производственных фондов, 52% численности промышленно-производственного персонала.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы, анализа хозяйственной деятельности и изучения зарубежного опыта, разработать и обосновать теоретические и практические рекомендации по формированию методики оценки конкурентоспособности предприятия, управления факторами конкурентного преимущества в условиях рыночной экономики с учетом отраслевых особенностей * судостроительно-судоремонтной промышленности.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:

1) исследовать сущность и содержание подхода к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий с учетом их функционирования в условиях рыночной экономики;

2) на основе анализа существующих отечественных и зарубежных исследований по вопросам конкурентоспособности предприятий выявить, какими параметрами должно обладать предприятие для того, чтобы адаптироваться к неустойчивой рыночной ситуации, настраиваться на неизвестную агрессивную рыночную среду;

3) выявить и исследовать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;

4) разработать систему показателей, наиболее полно характеризующих уровень конкурентоспособности предприятия, и выявить их взаимосвязь, взаимообусловленность;

5) изучить опыт финансово-экономического анализа деятельности зарубежных предприятий и рассмотреть особенности и возможные перспективы его использования на отечественных предприятиях;

6) разработать и реализовать системный подход к комплексному сравнительному анализу динамики производственных и финансовых результатов деятельности ёудостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области с 1995 по 1998 годы;

7) разработать методику оценки конкурентоспособности предприятий, с учетом влияния основных производственных и хозяйственных факторов, определяющих ее уровень и динамику, а также с учетом особенностей их отраслевой специфики;

8) произвести оценку уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий и разработать направления повышения ' их конкурентных позиций в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики нововведений, опыт передовых стран по вопроса повышения конкурентоспособности предприятий. При формировании методологического подхода в исследовании использованы достижения экономической науки, статистический и аналитический материал последних 5 лет, результаты исследований, проведенных при участии соискателя. В исследовании широко использованы теоретические и методологические положения, нашедшие отражение в трудах ученых в области планирования и управления, конкурентных отношений, маркетинга и менеджмента, системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок.

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в разработке методики оценки конкурентоспособности предприятий и состоят в следующем:

- предложено теоретическое обоснование признаков конкурентоспособности предприятий;

- уточнено понятие конкурентоспособности предприятий, отражающее его связь с конкурентным потенциалом;

- впервые в рамках системного подхода осуществлен комплексный анализ организационно-технического уровня развития судостроительно-судоремонтных предприятий, позволивший оценить его влияние на конкурентоспособность предприятий;

- осуществлено исследование финансово-экономического состояния судостроительно-судоремонтных предприятий, являющегося одним из факторов их конкурентоспособности;

- предложена методика оценки конкурентоспособности судостроитель-но-судоремонтных предприятий, учитывающая их отраслевую специфику;

- произведена оценка уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий и разработаны предложения по ее повышению.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (1997-1999 гг.), международной научно-практической конференции «Организация и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (г. Воронеж, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (г. Пенза, 1999 г.), региональной экономической конференции аспирантов «Экономика и управление на рубеже тысячелетий» (г. Ижевск, 2000 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дубинина, Наталья Александровна

выводы

1. Изучение научных исследований в области конкурентоспособности показало, что существующие разработки большинства авторов предполагают рассмотрение конкурентоспособности товаров, услуг, производимых предприятиями, то есть только товарных признаков конкурентоспособности. Такой подход не позволяет учитывать в полной мере влияние состояния внутренней среды на его конкурентоспособность. Недооценка нетоварных признаков конкурентоспособности приводит к недооценке конкурентного потенциала предприятий.

2. Отраслевая специфика судостроительно-судоремонтных предприятий (единичный и мелкосерийный тип производства, большая длительность производственного цикла, уникальность свойств производимой продукции, система заказов) предопределяет оценку конкурентоспособности данных предприятий в основном по нетоварным признакам.

3. Оценка нетоварных признаков конкурентоспособности осуществляется через систему показателей, включающих: показатели организационно-технического уровня, деловой активности, рыночной устойчивости, рентабельности, эффективности управления.

4. В основе алгоритма определения уровня конкурентоспособности предприятий по нетоварным признакам лежит построение матрицы стандартизированных коэффициентов (Xij), дальнейшее использование которых позволяет определить итоговый показатель уровня конкурентоспособности (Ri).

5. Определение итогового показателя уровня конкурентоспособности изучаемых предприятий по предлагаемой методике показало, что наиболее конкурентоспособными в настоящий момент являются СРЗ им. Ленина (по 1 варианту) и ССРЗ им. Ш Интернационала (по2 варианту), однако расчет итогового показателя на основе индексов изменения (по 3 варианту) позволил сделать вывод о том, что наибольшим уровнем конкурентоспособности обладает ССРЗ им. III Интернационала. Таким образом, предлагаемая методика определения уровня конкурентоспособности предприятий позволяет рассчитать не только ее численное значение, но и оценить способность предприятия как системы приспосабливаться к изменениям внешней среды, то есть оценить и его конкурентный потенциал.

6. Проведенные исследования и оценка конкурентоспособности показали, что на развитие судостроительно-судоремонтных предприятий наибольшее влияние оказывают организационно-технические факторы, следовательно, реализация их конкурентного потенциала во многом определяется инновационной деятельностью. В связи с этим, можно сделать вывод о необходимости формирования конкурентной стратегии предприятия, основанной на способности использовать инновационный процесс.

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических и методических вопросов оценки конкурентоспособности предприятий, а также опыта хозяйствования судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области подтвердило актуальность поставленной цели исследования.

Анализ существующих научных трудов в области конкурентоспособности затрудняет проведение целенаправленной работы по определению итогового показателя уровня конкурентоспособности предприятия, приводит к недооценке его конкурентного потенциала.

В диссертационной работе осуществлена постановка вопроса о конкурентоспособности предприятия в контексте производственно-хозяйственной и финансовой работы на предприятии. Дано определение конкурентоспособности предприятия исходя из современных условии хозяйствования.

Выявлены недостатки существующих методических подходов к определению конкурентоспособности и предложена методика определения уровня конкурентоспособности предприятий, позволяющая оценить как влияние внутренней среды, так и его способность реагировать на изменение внешней среды, то есть оценить и его конкретный потенциал.

Используя системный метод исследования нами разработан подход к определению уровня конкурентоспособности предприятия, основанный на динамике изменения состояния системы показателей, включающих следующие основные группы: показатели организационно-технического уровня, деловой активности, рыночной устойчивости, рентабельности, эффективности управления. Это, в свою очередь, послужило обоснованием эффективных подходов к ее анализу, и позволило определить стратегические направления повышения конкурентоспособности.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы доведены до практического применения. Разработаны методы по определению основных элементов модели экономических показателей деятельности судостроительно-судоремонтных предприятий на основе их методологического единства, и общей целевой направленности. Объективная оценка конкурентоспособности предприятия осуществлена с помощью комплексного сравнительного анализа производственных и финансовых результатов деятельности предприятия, что позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии предприятия всеми участниками экономического процесса, дает возможность оценить результативность самой методики комплексной оценки. Такой подход к оценке конкурентоспособности предприятий позволяет инвесторам и заказчикам оценить и производственную мощь предприятий, и их финансовую устойчивость, что оказывает огромное влияние на их выбор, а , следовательно, на инновационные процессы при обновлении материально-технической базы. Результаты сравнительного анализа показали, что достоверность принимаемых управленческих решений повышается при использовании разработанных методических рекомендаций.

В третьей главе диссертации также изложены основные направления программы повышения конкурентоспособности предприятий, включающие положения в области налогового законодательства инвестиционной и амортизационной политики.

Внедрение основных результатов диссертационной работы в практику хозяйствования позволит повысить уровень конкурентоспособности предприятий и, как следствие, - улучшить результаты производственно-хозяйственной деятельности.