Методические основы повышения эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы санаторно-курортных комплексов в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батчаева, Софья Максутовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы санаторно-курортных комплексов в условиях рыночных отношений"

р Г Б м

' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ®Д£РАЦШ ПО ВЫСШЕМУ

ОБРАЗОВАНИЮ

СЛННТ-ПЕ'1ЕгеУРГСНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИШЁНЗРНО-ЭКОНОШЧРХКАЯ

Аюдамия

На правах рукописи

БАТЧАЕВА СОФЬЯ МАКСУТОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ УАТЕРШЬНО-ТНХНКЧЕСКОЯ БАШ САНА -ТОРНО-НУРОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.05 -

Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ¡экономических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в АО "Оргтехстрой" г.Санкт-Петербурга

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук,-профессор БУЗЫШ В.В.

доктор экономических наук, профессор КУЛКБАНОВ B.C. кандидат экономических наук, доцент-СМИРНОВ Е.Б.

Ведущая организация

Санкт-Петербургский университет экономики и финансов

Задита состоится " 22 " декабря 1994 года в II часов на заседании диссертационного совета К 063 63 05 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Летербург, ул.Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке академии.

Автореферат разослан " 22 " ноября 1994 года.

Ученый сек|®тарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент - Т.Д.КАСЩЗА

I. 0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность те?.зд исследования. На результаты экономической деятельности предприятий оказывают непосредственное влияние потери рабо^зго времени из-за утраты трудоспособности работников. Важная роль в поддержании и восстановлении трудоспособности работников принадлежит комплексу лечебно-оздоровительных ме-роприя-тий, осуществляемых черэз систему санаторно-курортных учрэждений, расположенных в местностях, благоприятных для лечения тех или иных заболеваний. В течение долгих лет развитие санаторно-курортного обслуживания населения в б.СССР осуществлялось на основе централизованного финансирования из государственного бюджета. После распада СССР основнке рекреационные зоны оказались в различны/. государствах, образовавшихся на территории бывшего Согсза, и централизованное финансирование их развития иэ государственного бюджета было практииески прекращено. Поэтому в настоящее время санаторно-лечебные комплексы России даже в самих популярных ку-рортньтс зонах Северного Кавказа, Черноморского' побережья Краснодарского кгая, других регионов ставят перед собой первоочередную задачу - сохоанить свой рекреационный потенциал в условиях высоких темпов инфляции, нехватки финансовых ерэдетв,- нарушения связей по поставкам рэсурсов и поодуктов, утечки квалифицированных медицинских кадров, дезинтеграции управления ir т.п. Прежняя система значимости и подчиненности утратила актуальность. В связи с этим на основе яозникалцих новых отношений собственности очень ñamo правильно рэпшть вопрос рамок и форм приватизации объектов рахрзации.

Преобразование форм-собственности в рекреационной сфер? России требует на начальном этапе особой осторожности и взвешенности решений. Очевидно, что в этой сфере необходим искать и находить компромиссное оешениз на путях сочетания справедливого и возможного государственного- регулирования процесса оздоровления и отдыха российских граждан с рыночным механизмом эдороьой конкуренции и борьбы за состоятельного и требовательного потребителя курортно-ле-чебных услуг как отечественного, так и зарубежного.

С одной стороны, вполне допустимо и экономически спрардано шеть какув-то долю коммерческого рекреационного потенциала в коллективной или частной собственности. Его функционирование будет стпоиться исключительно на ркночннх принципах. Высокий уровень сервиса здесь мог бы сочетаться с сооттетствующши высокими ценами

за услуги. Такие санаторно-курортные учреждения могут быть доступны на только для представителей социальных слоев общества с высоким уровнем доходов, но и для гралдаш с относительно низкими доходами при условии дотаций при оплате услуг со стороны профсоюзов и предприятия.

С другой стороны, в переходный период часть рекреационного потенциала должна сохраниться в руках профсоюзов и государства и управляться из единого центра. Профсоюзы или ведомства в этом случае полностью контролируют и регулируют уровни сервиса и цены в целях социальной зацятн малоимущих граждан. Соотношение между той и другой долями рекреационного потенциала не мола." оставаться неизменным, поскольку и профсоюзы и ведомства, не получая дотаций из государственного бюджета в необходимых размерах рано или поздно будут вкнуэдены расстаться со столь обременительной собственностью. Б дальнейшем можно предположить, что только санагор-но-курортныэ учреждения, предназначенные для оздоровления инвалидов, ветеранов, детей-сирот и других категорий малоимущих, будут находиться на содержании государства, благотворительных фондов и муниципалитетов.

В то йз время необходимо иметь в виду, что санаторно-курортные учреждения, функционирующие на коммерческой основе, должны находиться в постоянном развитии, чтобы соответствовать мировым стандартам и быть конкурентоспособными на рынка рекреационных услуг. Для этих целей необходимо привлекать и эффективно использовать инвестиции из различных источников, поиски которых становятся важнейшей стороной деятельности в управлении санаторно-курортными комплексами.

Изучение материалов публикаций и практического опыта свидетельствует, что значительное число вопросов, связанных с эффективным функционированием санаторно-курортных комплексов в условиях рынка при общем инвестиционном спаде, не получили должной разработки и развития.

Недостаточны исследования, касающиеся учета специфичных для современной российской экономики факторов внешней среди, прд-ьяв-ляпцкх определенные требования к механизму функционирования са-нагорно-курортного комплекса в коммерческом' режиме, отсутствуют методические разработки, касащиэся эффективного использования недвижимости и капитальных вложений в условиях децентрализации управления.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении и определило цель диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного иссладовч.чия является разработка методических основ повышения оффектижости капитальных вложений в материальную базу объектов санаторно-курортного комплекса в условиях рыночных отношений.

Указанная цель определила необходимость решения следущих задач:

- исследование состояния лечебно-курортного комплекса России и путей его сохранения и развития в условиях инвестиционного спада при переходе к рынку;

- анализ состояния материально-технической базы лечебьо-оэдо-ровительного комплекса на примере Кисловодского курорта с прогнозом перспектив тазвития этой базы;

- исследование возможностей финансирования развития лечебно-оздоровительного комплекса в условиях инвестиционного спада на основе приватизации имущества санаториев путем акционирования;

- исследование позитивных и негативных сторон системы планирования и прогнозирования развития материально-технической базы лечебно-оздоровительного комплекса в условиях централизованного управления;

- разработка направлений инвестиционной политики для развития материальной базы санаторього комплекса в условиях его функционирования на коммерческой основе;

- разоаботка оптимизационной модели использования ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития санаторного комплекса, функционирующего на коммерческой основе;

- уточнение методов оценки эффективности капитальных вложений в материальную базу санаторного комплекса в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного использования ограниченных капитальных вложений в развитие материально-технической Оазы лечебно-оздоровительных комплексов в условиях рынка.

Е качестве сбтакта исследования определены санаторные учреждения г.Кисловодска. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубегкных экономистов-, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, справочные и нор-

мативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовали элементы системного подхода, экономико-математическое моделирование .

Научная новизна диссертации заключается в следущэм:

- в аспекте решаемых задач по сохранению и развитию рекреационного потенциала России сформированы основные пути достижения этой цели в условиях инвестиционного спада при переходе к рыночной экономике;

- на основе анализа состояния материально-технической базы санаториев Кисловодском курорта разработаны рекомендации по их переходу на акционерную форму хозяйствования с сохранением части этих санаториев на дотационном государственном финансировании;

- разтаботаны методические основы прогнозирования и планирования развития материально-технической базы лечебно-оздоровительны* комплексов при пеоеходе санаториев на акционерную форму хозяйствования;

- разработана оптимизационная модель использования ограниченных капитальных вложений для рэконструкции и развития санаторного комплекса, (функционирующего на акционерной, коммерческой основе;

- уточнены методические принципы оценки экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию и развитие материально-технической базы санаторного комплекса, функционирующего на коммерческой основе.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных методических основ повышения (эффективности капитальных вложений е развитие материальной базы санаторно-лечеб-ных комплексов, функционирующих на акционерной, коммерческой основе позволит этим комплексам создать такой механизм оказания лэчеб-но-оздорогштельных услуг, который наряду с повышением качества этих услуг, позволил бы добиться им самоокупаемости, самофинансирования и достаточной рентабельности в'целом.

Отдельные результаты исследования были использованы в практической деятельности санаторными комплексами г.Кисловодска.

Диссептационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены целя и задачи, подлежащие решению, определены пргдмет и объект исследо-

вания, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой глате "Современное состояние материальной базы ло-чебно-оэдорэвительного комплекса (ЛОК) и пути его сохранения и развития в условиях инвестиционного спада" рассмотрены место и роль лечебно-оздоровительнсго комплекса и составе общего рекреационного комплекса Российской Федерации, а такяе в сопоставлении с аналогичным комплексом зарубежных стран, определены внешние и внутренние факторы, изменение которых оказывает наиболее существенное влияние на состояние материально-технической базы санаторных комплексов на примере санаториев г.Кисловодска, обоснована необходимость приватизации санаториев в условиях резкого сокращения финансирования их деятельности и развития из государственного бюджета и за счет средств профсоюзов, предложено в качестве оффэктипного метода приватизации акционирование имущества санаторных комплексов.

Втопая глава "Методические основы планирования и развития материальной базы санаторно-курортного комплекса в условиях ограни- . ченных капитальных вложений при переходе к рынку" посвящена огноп-ным теоретическим и методическим вопросам решения данной проблемы. В ней проанализированы позитивнее и негативные стороны действовавшей в условиях централизованного распределения капитальных вложений системы планирования и прогнозирования развития материально-технической базы санаторно-курортных комплексов и разработана оптимизационная модель использования ограниченных капитальных вложений .

В третьей главе "Экономическая эффективность капитальных вложений в развитии материальной базы санаторно-курортных когтпек-сов в условиях рыночных отношений" уточнен методический подход к оценке экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию и развитие материальной базы санаторных комплексов, основанный на приоритетности экономической эффективности по сравнению с социальной для лечебно-оздоровительных комплексов, функционирующих на коммерческой основе.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В общем комплексе профилактических и лечебно-оздоровительных мер, направленных на улучшение здоровья человека, велика роль санаторно-курортного лечения и организованного отдыха.

Санаторно-курортные учреждения в б.СССР располагали свыше

ВОЗ-тысячным коечным фондом (1985), из них 226 тыс. находились в ведении Минздрава СССР, 270 тыс. - в ведении профсоюзов, 77 тыс. -в различных ведомствах и 230 тыс. - в санаториях-профилакториях. Распад СССР сократил рекреационный потенциал, которым широко пользовалось население Российской Федерации в Крыму, в Закавказье и в Прибалтике. Однако рекреационные возможности России далзко еде не освоены полностью и в будущем могут послужить созданию мощной лечебно-оздоровительной басы.

Российская Федерация обладает всеми видами курортных ресурсов - благоприятным климатом, богатейшими месторождениями мине-таяьных вод, разнообразных по составу и физически.) свойствам, многочисленными солеными озерами, лиманами, торфяниками и другими источниками ценных лечебных грязей.

Крупнейшей и наиболее используемой для оздоровления людей является в России группа-курортов мирового значения - Кавказские Минеральные Воды (КМВ), которая включает Железноводск, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск. Основу курортных ресурсов 1ШЗ составляют минеральные воды разлита ,го состава, на базе которых возник так называемый Северо-Кавказский лечебный район.

Наияду'с минеральными водами курортные ресурсы ККВ составляют благоприятный климат рго-западной части района, используемый для климатотеоапии (на курорте Кисловодск в течение всего года, на других кутюртах - преимущественно в теплый период), а также сульф;адняя иловая грязь минерального Тамбуканского озера, которую применяют для грязелечения на всех курортах.

Основную часть финансирования мероприятий по созданию и развитию рекреационного потенциала в б.СССР брало на себя государство. Из общего числа находящихся на длительном лечении и отдыхающих в 1585 г. каждый четвертый (в здравницах профсоюзов 8С$) получил путевки за счет социального страхования и государственного бюджета. Часть из них приобрели путевки бесплатно, часть по льготным ценам с оплатой 30 или 5их номинальной стоимости. Введение различного рода дополнительных льгот, количественный рост объектов лечебно-оздоровительного комплекса без соответствующего наращивания качества медицинского обслуживания вели к постоянному росту затрат на здравоохранение, которые становились непосильными для государственного бюджета. Разработанная в б.СССР схема управления и планирования развития отдыха, базирующаяся на государственном финансировании, в конце концов оказалась нежизнеспособной.

Но ведь в паз питых странах мира государственный бюджот не является источником финансирования содержания и развития санаторно-курортных объектов.

Для постановки курортного дела в этих странах характерно отсутствие общегосударственной системы организации и управления курортами, которые находятся в ведении либо местных органов самоуправления, либо акционерных обществ, либо частных лиц.

Государство обычно ограничивает свою роль контролем за соблюдением курортного законодательства, субсидированием компаний и акционерных обществ на гидрогеологические изыскания, строительство об[цек1'роптньгх сооружений.

Органм здравоохранения осуществляют контроль за соблюдением санитарно-гигиенич-зского режима на курортах, но нэ принимает участия в определения порядка отбора больных для санаторно-курортного лечения, в вытаботке показаний и противопоказаний к направленно на куторты (в ряде стран яти функции частично лежат на врачах страховых компаний).

Современные курорты развитых стран, как правило, располагают первоклассными отелями, пансионатами, местами развлечений, имеют богатые курзалы и т.д.; санатории, бюветы, питьевые галереи, грязелечебницы оборудованы по последнему слову техники. На этих курортах. обслуживание больных и отдыхающих осуществляется в условиях высокого комфорта, однако стоимость услуг и лечения на этих курортах обычно достаточно Еысока, что делает посещение таких курортов мало доступнкм для лиц с низкм/и доходами. Но тем не менее деятельность мировых курортов финансируется практически без участия государственных средств и этот опыт полезно изучать и применять его в нашей стране для доведения наших лучших курортов до уровня мировых стандартов. В качестве такого курортного комплекса, пользукщэгося заслуженной популярностью в России и за ее пределами, можно назвать-Кисловодск, входящий в группу курортов КМЗ.

Кисловодск - самый крупный из курортов №23, число лечившихся здесь по путевкам, курсовкам достигло максимальной величины в 1989 году - 351,1 тыс.чел. После этого количество отдыхающих в Кисловодских санаториях и панЬионатах постоянно снижалось, составив в 1992 году лишь 43,Ъ% от уровня 1989 года.

Резкое уменьшение числа стдыхакщих на популярно?-? до недавнего воемени курорте в значительной мере может быть объяснено удорожанием путевок, этнической напряженностью в близлежащих регионах

Кавказа, удорожанием транспорта. Но наряду с зтим необходимо отметить моральный и физический износ материально-технической базы большинства санаториев, их несоответствие мировым стандартам лечения и отдыха.

Дальнейшее развитие российских !;урортов, в том числе и Кисловодска, потребует преобразования их планировочной структуры, реконструкции санаторного фонда, совершенствование сети медицинского обслуживания. Последнее характеризуется расширением и модернизацией старых, исторически сложившихся, санаторных зданий и приведением их в соответствие с современными архитектурно-строительными нормативами и медико-технологическими требованиями.

Для этих целей необходим постоянный приток капитальных вложений , Источниками финансирования капитальных вложений в объекты санаторно-кугортного комплекса в условиях централизованного планирования были государственный и местный бюджет, долевое участие ведомств, кооперирование используемых средств.

Сохранение и развитие рекреационного потенциала возможно на основе возникших новнх отношений собственности путем решения вопроса о рамках и формах объектов рекреации. Основной формой такой приватизация должно быть акционирование, поскольку на восстановление и развитие рекреационного потенциала России у государства в настоящее время недостаточно средств, поэтому совершенно необходимо привлекать для этих целей_частный капитал отдельных предпринимателей, отечественных и эарубегаы;< фирм и банков.

В условиях отсутствия централизованного финансирования капитальных вложений в реконструкцию и развитие материальной базы са-нйторно-лэчебних учреждений (санаториев и пансионатов) именно приватизация может послужить эффективным путем превращения этик комплексов с акционерные общества, функционирующие на принципах коммерческого расчета и развивающиеся на основе самофинансирования.

Став акционерным обществом сакатошый комплекс становится из профсоюзной или ведомственной здравницы, полностью финансируемой за счет госбюджета, коммерческим предприятием, прибыль которого может складываться как аа счет основной деятельности здравницы (санеторно-лечебное обслуживание больных с использованием природ- . ных и медицинских факторов), так и за счет других видов деятельности, предусмотренных Уставом акционерного общества. Среди этих других видов деятельности можно выделить проектко-конструкторскую, строительную и торговую деятельность. Прибыль от основной деятель-

ности (лечебной, разработки новых методов лечения и их внедрения в установленном порядке) образуется как разность от стоимости реализуешь на свободном рынке путевок и себестоимости этих путе-ьок, получаемой путем перемножения затрат на I койко-место на максималы!ую продолжительность путевки. При этом стоимость реализуемых путевок определяется по ценам спроса.

Став акционерным обществом, Санаторно-курортный комплекс может таю® получать прибыль от реализации документации на новые типы и конструщии лечебно-диагностичзской аппаратуры, НСУ-ХАУ, предложенных работника:/« 1С.

Процесс расгаирэиного воспроизводства основных фондов ? лечебно-оздоровительных учрзжденилх должен в современных условиях осуществляться прежде вс-зго за счет самофинансирования.

Создание системы самофинансирования предполагает увеличение доли собственных источников (прибыли от всех видов деятельности здравниц) в финансировании инвестиционных программ. При этом собственные накопления дополняются кредитными источниками и привлеченными средствами (эмиссией ценных бумаг).

Исследование позитивных и негативных сторон системы прогнозирования и планирования развития материально-техшчзской базы лечебно-оздоровительных' комплексов .в условиях централизованного управления зконошкой в б.СССР позволяет выявить те рациональные элементы, которые предлагается использовать в условиях полной хозяйственной самостоятельности отдельных здравниц в современных рыночных условиях.

На основе использования отих элементов предлагается методика разработки инвестиционной программы для развития материально-технической базы санаторно-курортных комплексов 'СКЮ з условиях их функционирования на коммерческой основе.

Рассчитав потребность в необходимых для развития МТБ капитальных вложениях- и определив источники их финалсирования (собственные накопления, амортизационные средства, привлеченные ресурсы), руноэодсгву СКН необходимо использовать их наиболее рациональным способом, поскольку нельзя ввести в эксплуатацию максимальное количество койко-мест с минимальными удобствами,или наоборот построить многокошатные лжксы с минимальным количеством койко-мест, не вступая в противоречие с социально-экономическими ограничениями.

Для решения задачи оптимального использования ограниченных

капитальных вложений предлагается использовать следующую эконо-шко-ыатематкчеекуш модель.

Пусть I - индекс видов недщтското обслуживания, окаэыва-ошх услуг, расходуемых ресурсов в С1{К ( I = I, 2, .т. );

<5 - индеке типов койко-мест в СКК ( ^ = I, 2..... * );

<3^/- норма участия вида обслуживания ¿ -го койко-мас-га на единицу;

¿1 - общий об-ьам вида обслуживания I в рассматриваемом СКК после освоения капитальных вложений; норматив капитальных вложений на I койко-место вида £ ;

Ц - объем капитальных вложений, полученных СКК за счет всех источников финансирования;

р> - прибыль, получаемая при реализации 1 койко-места типа >3' ;

¿С - количество койко-ыест, которое необходимо ввести в эксплуатацию в СКК в расчетный период.

В принятых обозначениях модель приобретает вид: Определить ^

( I ) '

¿' = I, 2, ..., т ) (2)

«5* = I, 2..... К ) (3)

(4)

^определив капитальные вложения в развитие материально-технической базы по направлениям с точки зрения получения максимальной прибыли, руководство СКК должно с помощью тендерной комиссии определить подрядную организацию, которая смогла бы выполнить все строительно-монтажные работы в заданные сроки ка условиях, определенных тендерной комиссией.

С точки арония тендерной комиссии, выражахщей интересы заказчика, когда речь идет о расширении или реконструкции объектов СКК, соблюдение сроков строительства и минимальные затраты на него при соблюдении заданных лимитов капитальных вложений имзют определяющий

т.о./ 2- н & г л»/

при ограничениях

¿ч *

(

Я* Ъ-О

характер при выборе подрядной организации для наиболее эффективного освоения этих злокений.

Управление народным хозяйством во всех его отраслях в соответствии с принципами рыночной экономики требует нового подхода к формировании механизма управления инвестициями. Это относится прежде всего к формулировке требований относительно содержания и способов определения и оценки эффективности капитальных вложений, исходя из новых условий хозяйствования.

Капитальные вложения б отрасли непроизводственной сферы (куда входит и здравоохранение), по своей целенаправленности имеют коренное отличие от капитальных вложений в производственную сферу. И эти отличия порождают своеобразие методов определения эффективности капитальных вложений, выявление которых должно базироваться на общих теорэтических и методических положениях с учетом специфики функционирования и конечной цели затрат в непроизводственную сферу в условиях рыночных отношений.

Согласно Временной методика определения эффективности затрат в непроизводственную сферух\ эффективность капитальных вложений и других затрат, а такие действующих основных фондов з непроизводственную сферу определяется сопоставлением получаемых социальных и социально-экономических результатов с затратами, необходимыми' для их осуществления.

Эффект капитальных вложений и других затрат в материальную базу непроизводственной сферы в ев отдельные отрасли и объекты, согласно указанной методике, выражается:'

а) в натуральных измерителях, определяемых размерами намеченных к'созданию или созданных объектов (единицах мощности, пропускной способности, вместимости об-ьекгов с учетом их качества);

б) в показателях охвата тем иди иным мероприятиям, либо видом услуг на основе развития объектов непроизводственного назначения (например, площадь жилья, число койко-ыест- в санаториях и т.д. - при соблюдении нормативов по кубатуре на одно место, высоте потолков, удобствам, освещенности, температуре воздуха и т.д.); •

Временная методика определения эффективности затрат в непроизводственную сферу (основные положения). В кн.: Эффективность капитальных вложений. Сб.утв,методик. Ы.:Экономика, 1983, с.44-72. .

в) б стоимостной форме (например, годовой объем реализации услуг или продукции в установленных ценах, величина дополнительной прибыли, получаемой от развития соответствущих услуг).

Наряду с социальными и социально-экономическими результатами учитываются и непосредственные экономические эффекты капитальных вложений в непроизводственную сферу: прибыль от реализации услуг в отраслях и на предприятиях непроизводственной сферы, функционирующих полностью или частично из. основа хозяйственного расчета.

Однако все эти методы определения социальной, социально-экономической и экономической вффактчЕнссти не дают, по нашему мне-ниг, возможности непосредственно измерить эффективность капитальных вложений в развитие материально-технической базы санаторно-курортного комплекса (СКК), функционирующего на коммерческой основе, хотя с. гас псмоаьп и есть возможность дать оценку этим вложениям косвенно.

С точки зрения успешного управления деятельностью СКК. на принципах полного самофинансирования и самоокупаемости, эффективное использование капитальных вложений в развитие МТБ является одним из ^элементов достижения суммарного .результата деятельности.

С точки зрения современной социально-ориентированной экономики, результат деятельности СКК нужно понимать как полученную с помощью разумных средств непосредственную пользу как отдельному человеку, так и обществу в целом.

Впервые понятие "успешность" (результативность) деятельности было разработано для оценки деятельности городской администрации г.Хельсинки (Финляндия) в 1986 г. для более глубокого осмысления этой деятельности. По мнению финских специалистов, успешность деятельности любого предприятия достигается за счет определенного объема операций, затраченных средств, возможностей обслуживания, а таккз общественного резонанса этой деятельности.

Следовательно, "успешность" применительно к СКК отражает результат лечебно-оздоровительного обслуживания: его продуктивность и общественный рззонанс.

С точки зрения финских специалистов, для организации с успешным управлением результатом характерны следукщие черты:

- отправным пунктом деятальности являются нужда обслуживаемого контингента;

- план деятельности, перспективная цель организации подразуме-

вазт занятость всего штата и направляет всю деятельность;

- перспективы организации и ее цели определены и направляют деятельность в нужное русло;

- внимание переносится с самой деятельности на ее результат;

- вся деятельность сосредоточена на достижении существенного и желаемого результата;

- гуманное и участиизоа, основанное на сотрудничестве всех сторон, руководство;

- требуемые результаты и данные ресурсы на каждом уровне пребывают в равновесии;

- при оценке результата особое внимание обращается на его эффективность;

- желание достичь результата к его отслеживание происходит при участии всего штата;

- при обсулдеиии результата деятельности с участием всего штата существенными моментами являются планирование деятельности и выведение результата;

- поощряет творческий подход и применение новых идей;

- за хорошие -результаты и сэкономленные средства выплачиваются денежные вознаграждения;

- на неудачах учатся, за них не наказывают;

- общество также участвует в этой деятельности;

- развитие - продолжительный процесс, который является частью обычной работы. .

йэ всего вышеуказанного можно сделать вывод, что успешность (результативность) лечебно-оздоровительной деятельности АО-СКН включает в себя эффективность и влияние на общество. Эффективность -это отношение между полученным результатом • и затратами (ресурсами) на его получение. Под влиянием понимается общественный резонанс и способность высококачественного обслуживания.

В развитии МТБ СКК вагшую роль играет эффективное использование капитальных вложений, получаемых как за счет собственных накоплений, так и привлеченных средств.

Резерв повышения эффективности, капитальных вложений означает неиспользованную возможность ее дальнейшего увеличения. В изыскании резервов увеличения эффективности капитальных вложений заинтересованы как заказчики, так и подрядчики. Кнтэрес заказчиков (застройщиков) сопряжен с относительным расширением возможностей использования имеющихся капитальных вложений, интерес ке подряд-

чика связан с дополнительными возможностями благодаря росту отдачи единовременных затрат.

Эти рззервн шевт различный характер в зависимости от того, на какой элемент эффективности, затратный или результативный, они влияют, в каком звене воспроизводственной цепочки они возникают. Другими словами, это могут быть резерва увеличения результата, сокращения затрат, ог.ерекакщего роста первых по сравнению со вторыми, резервы проектирования, строительства и эксплуатации объекта.

Резервы повышения эффективности, вскрываемые на стадии проектирования, наиболее обт>емны и перспективны, поскольку следущая стадия - строительство - призвана' точно реализовать проект.

В настоящее время отступления от него происходят, главным образом, в сторону увеличения сметной стоимости. Тем не менее, и в процессе строительства возможна рационализация в части его организации, технологии, конструктивных и архктектурно-планировочньк решений. Резервы повышения эффективности капитальных вложений в развитие МТБ СКК могут быть связаны с совершенствованием их структуры, и в первую очередь, с увеличением доли затрат ка формирование активной части основных фондов (медицинского оборудования, новейшей диагностической техники и т.д.). Кри этом имеется б виду увеличение роли оборудования "в натуре", т.е. за счет роста насыщенности им, а не из-за непропорционального увеличения цен на медицинскую технику.

В течение многих лет для капитального строительства острей была проблема соблодения сроков сооружения объектов, размеров незавершенного строительства. Превышение нормативов по этим показателям сникает эффективность капитальных вложений, иногда в кратных размерах. Ресурсы, дарованные застройщику из бюджета, вне его активных трудовых усилий, не вызывали и заботы об эффективном их использовании.

Изменение коренным образом ситуации в экономике после 1992 года, переход к финансированию капитальных вложений за счет собственных накоплений и кредитования и выбору подрядчиков путем тендерных торгов позволяй добиться соблюдения нормативных сроков строительства объектов, не снижал эффективность вложений за счет этого фактора.

За счет указанных выше резервов происходит уменьшение знаменателя показателя эффективности капитальных вложений. К ним следует также отнести:

- применение в проектах затратосберегащих технологических решений;

- использование прогрессивных видов медицинского оборудования и ориентация на затратосберегапцие предметы труда;

- ориентация на экономичные сбтемно-плашровочныз и архитектурные решения;

- повышение доли прогрессивных материалов, строительных конструкций, передовых методов организации строительства и труда.

В качестве результативного показателя деятельности СКК, функционирующего на коммерческой основе, по нашему мнению, может быть принят чистый доход от всех видов обслуживания потребителей курортных услуг. Этот доход должен постоянно возрастать за счет постоянного улучшения качества оздоровительных услуг, приближения их к мировому уровню и за счет эффективного использования дополнительных капитальных вложений.

Поэтому для того, чтобы определить экономическую эффективность затрат на развитие материально-технической базы СКК, функционирующего на коммерческой основе, необходимо в числителе отношения отразить суммарную величину чистого дохода от всех видов оказываемых услуг, а в знаменателе необходимые для отого ресурсы, включая дополнительные капитальные вложения, за вычетом эффекта, достигаемого в результате проведения организационно-экономических мероприятий по улучшению использования этих ресурсов.

Предлагаемая нами формула экономической эффективности, исходя из указанного-подхода, может быть представлена в виде:

п.

дс « <Т< — — ,

где - чистый доход от реализации всех видов курортных

услуг в Ш; .

М.- затраты на ресурсы для оказания курортных услуг в СКК, включая дополнительные капитальные плохения на эти цели;

Эгол величина экономического эффекта от рационального

использования ресурсов на оказание курортных услуг в СКК, включая экономию от эффективного использования дополнительных капитальных вложений в развитие МТБ СКК;

П. - количество курортных услуг, оказываемых в данном СКК ( I - I, 2, П. ).

Душный показатель, по нашему мнению, дает возможность более обт-ехтирно оценить эффективность затрат на оказание услуг по оздоровлению различных категорий населения в СКК в условиях рыночных отношений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Об эффективности капитальных вложений в развитие материальной базы социально-культурной сферы в условиях рыночных отношений // Совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством крупного города в условиях рыночных отношений. - СПб, "Оргтехиздат", 1993, 0,4 п.л.

2. Рынок недвижимости: методы сценки // Совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством крупного города в условиях рыночных отношений. - СПб, "Оргтехиздат", 1993, 0,3 п.л. (в соавторстве с Вашук Д.Л.).

Подписано к печати 18.11.94.

Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Бумаги типогр.

Г1еч.л.1,0. Тираж 60 экз. Заказ 473.

РТП СПбГИЗА. 191002 , С.-Петербург, уд.Марата,31.