Политика импортозамещения в развитии фармацевтической промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Андрей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семенов, Андрей Михайлович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

04201457738

Семенов Андрей Михайлович

ПОЛИТИКА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -к.э.н., доц. Карпусь Н.П.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕИИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ..................................................................................................................10

1.1. Сущность импортозамещения как экономического процесса..........................10

1.2. Зарубежный опыт импортозамещения в сфере промышленности.................17

1.3. Особенности политики импортозамещения в фармацевтической отрасли .... 32 ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА И СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В РФ, И МЕТОДЫ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ...............................42

2.1. Характеристика российского рынка лекарственных препаратов и производства фармацевтической продукции............................................................42

2.2. Государственное регулирование фармацевтической отрасли в РФ.................55

2.3. Трансформация политики импортозамещения в фармацевтической отрасли в

условиях членства России в ВТО...............................................................................75

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ЕГО СТИМУЛИРОВАНИЯ............87

3.1. Перспективы формирования импортозамещающих производственных ниш в фармацевтической отрасли..........................................................................................87

3.2. Совершенствование механизмов поддержки и стимулирования импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ.............................92

3.3. Развитие институтов государственно-частного партнерства реализации политики импортозамещения в фармацевтической промышленности................106

3.4. Оценка экономической эффективности применения импортозамещающих лекарственных средств, на примере внедрения оригинального отечественного

препарата.....................................................................................................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ

143

ВВЕДЕНИЕ

Важной составляющей стратегии развития фармацевтической промышленности в современной России являются процессы импортозамещения. Применительно к данной специфической отрасли промышленности они важны не только в экономическом и технологическом плане, но и как средство обеспечения национальной безопасности, решения социальных проблем. Как известно, процессы импортозамещения носят сложный комплексный характер, имеют свои явно выраженные положительные и отрицательные стороны, о чем свидетельствует опыт новых индустриальных государств Азии и Латинской Америки, широко проводивших политику импортозамещения в последней четверти XX века. Кроме того, если импортозамещение не подкрепляется инновационным развитием, то оно имеет объективные пределы и масштабы.

В Российской Федерации процессы импортозамещения активно развернулись с начала 2000-х годов, как результат стимулирующего воздействия российского дефолта 1998 года, а также частичного преодоления к тому времени последствий смены форм собственности и попыток восстановления в рамках СНГ традиционных хозяйственных связей производителей из бывшего СССР.

Политика импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ имеет свою специфику, связанную с традиционно высокой долей импортной продукции на фармацевтическом рынке страны (по состоянию на 2011 год доля импортной продукции на фармацевтическом рынке РФ составляла 76% в стоимостном выражении), высокими требованиями к научному и техническому уровню производства в данной сфере, активной экспансией на российский рынок фармацевтических производителей из новых индустриальных стран.

В этой связи весьма актуальными представляются исследования направлений и форм политики импортозамещения в фармацевтической промышленности, разработка эффективных инструментов стимулирования отечественных производителей, оценка и применение лучших зарубежных практик освоения импортозамещающих ниш в производстве лекарственных препаратов.

Большое значение, которое имеют процессы импортозамещения для развивающихся и реформируемых экономик, обусловило внимание к ним зарубежных и российских ученых-экономистов. Изучение теории и практики импортозамещения ведется ими в контексте общей методологии проблем экономического роста и экономики промышленности.

Среди фундаментальных трудов, в которых рассматриваются теория и практика импортозамещения в индустриальном обществе необходимо отметить работы Н. Картера, П. Линдерта, X. Ченери.

Специфику импортозамещения в фармацевтической промышленности зарубежных стран исследовали Смит М., Сэдласек X. и другие.

Что касается российских ученых-экономистов, занимающихся проблемами фармацевтической промышленности и российского фармацевтического рынка, то их внимание по большей части привлечено к вопросам маркетинговых исследований и анализа рынка (Битерякова A.M., Глембоцкая Т.Г., Денисова М.П., Дорофеева В.В., Дремова Н.Б., Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Умаров С.З., Фомина A.B. и др.).

В тоже время многие проблемы реализации стратегии импортозамещения и стимулирования отечественных производителей в фармацевтической отрасли изучены недостаточно. Среди ограниченного круга работ по этой тематике необходимо отметить труды Балашова А.И., Гетьмана М.А., Кулагиной C.B., Нильвы И.Е. Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процессов импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ и научном

обосновании предложений по совершенствованию государственной поддержки и инструментов менеджмента предприятий, реализующих импортозамещающие проекты в условиях глобализации экономики.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

- конкретизировать понятие импортозамещения, как инструмента реализации стратегии развития промышленности, провести критический анализ современных концепций, теоретических и методических вопросов политики импортозамещения в развивающихся и реформируемых экономиках;

- проанализировать и систематизировать зарубежный опыт развития импортозамещающих производств, механизма реализации этой политики в фармацевтической отрасли, оценить перспективы его использования в условиях РФ;

- выявить основные методические и практические проблемы формирования и реализации политики импортозамещения в промышленности РФ в целом, и в фармацевтической промышленности в частности;

- проанализировать нормативно-методическую базу, массив стратегических и программных документов, регламентирующих методы и инструменты процесса импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ;

- разработать и обосновать предложения по выбору производственных ниш в фармацевтической промышленности, перспективных для развития импортозамещающих производств;

- предложить меры по экономическому стимулированию и организационной поддержке фармацевтических предприятий, реализующих проекты выпуска импортозамещающей продукции.

Научной гипотезой данного исследования является признание наличия значительного потенциала импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ при условии правильного выбора производственных

ниш и активной государственной поддержки предприятий, что может обеспечить увеличение доли российских производителей лекарственных препаратов на отечественном рынке, повышение уровня национальной безопасности в этой сфере, а также дать серьезную экономию бюджетных средств при реализации программ государственных закупок.

Объектом исследования являются сфера производства лекарственных препаратов и фармацевтический рынок в РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе осуществления государственной поддержки фармацевтических предприятий, реализующих проекты выпуска импортозамещающей продукции, их формы, методы и порядок действий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по теоретическим проблемам политики импортозамещения, инструментам ее реализации на промышленных предприятиях различной отраслевой принадлежности, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне механизмам его стимулирования.

Работа велась с использованием современного научного аппарата и инструментария, различных методов исследования, в том числе: исторического, экономико-статистического, системно-аналитического, экспертных оценок, аналогии и других. Экономический анализ базировался на изучении обширного массива отечественной и иностранной научной литературы, включая монографии, статьи, информационно-аналитические издания международных организаций, а также статистической информации по фармацевтическому рынку РФ. Были изучены принятые в России стратегии, концепции и долгосрочные программы развития фармацевтической промышленности.

Научая новизна диссертационной работы состоит в определении и обосновании ряда перспективных направлений импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ в современных условиях, а также

разработке предложений по совершенствованию экономических и организационных механизмов его стимулирования.

Основными элементами научной новизны, выносимыми на защиту являются:

- уточнено понятие импортозамещения, как важного экономического процесса на этапе восстановления и модернизации национальной экономики, с учетом его конкурентных и географических характеристик, выявлены отраслевые и страновые особенности, структурированы организационно-экономические проблемы, сдерживающие процесс импортозамещения в фармацевтической промышленности и обоснована необходимость его государственной поддержки;

- предложен многокритериальный метод определения товарных ниш, наиболее перспективных для реализации политики импортозамещения в фармацевтической отрасли, посредством расчета показателей целесообразности, учитывающих как правила и ограничения ВТО, условия таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, так и уровень конкуренции в данном сегменте рынка, имеющиеся технологические и научные заделы и требования обеспечения национальной безопасности;

- выявлены и обоснованы конкретные товарные и производственные ниши в сфере фармацевтики, перспективные с точки зрения реализации политики импортозамещения в России, в частности это большинство видов вакцин, антибиотики, гормональные препараты и тромболитики;

- разработаны предложения по совершенствованию и развитию состава и порядка применения государственных мер организационно-экономической поддержки импортозамещающих производств в фармацевтической отрасти, состоящие в необходимости дифференциации видов поддержки и повышения степени их аппликативности в отношении предприятий, работающих в различных производственных нишах и на различных стадиях импортозамещения;

- обоснована необходимость развития функций, полномочий и состава действующих в отрасли федеральных и региональных координационно-консультационных структур (НТС Минпромторга РФ, НКС ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года») в вопросах реализации политики импортозамещения;

- на примере конкретных импортозамещающих лекарственных препаратов (тромболитиков) проведены расчеты и обоснован положительный результат в виде возможной экономии бюджетных средств при проведении государственных закупок лекарственных препаратов.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)», п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.5. «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Представленные в диссертации методические разработки, организационно-методические предложения и практические расчеты экономической эффективности импортозамещения расширяют научные представления о содержании, проблемах и возможностях производства импортозамещающей продукции в фармацевтической промышленности России.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения могут быть полезны для органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих регулирование развития фармацевтической отрасли и поддержку отечественных производителей, а также руководителей и специалистов фармацевтических компаний в работе по анализу рынка и разработке корпоративных стратегий развития.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика» при преподавании таких экономических дисциплин, как «Экономика отрасли и отраслевых рынков», «Экономическая стратегия фирмы» и др., а также в научных исследованиях проблем эффективного взаимодействия государства и бизнеса при решении важных задач развития национальной экономики.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕИИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность импортозамещения как экономического процесса

Целесообразность реализации импортозамещающей политики является одним из дискуссионных вопросов, обсуждаемым представителями экономической науки и практиками, до сих пор не нашедшим однозначной оценки. В современной экономической литературе реализация стратегий импортозамещения часто описывается в контексте осуществления политики догоняющего развития, реализуемой странами «третьего мира», основанной на протекционизме и противоречащей принципу свободного рынка и конкуренции, а, следовательно, ведущей к стагнации и отсутствию стимулов для производства качественных товаров. Вместе с тем, очевидно, что в ряде случаев только выработка и реализация стратегической политики, ориентированной на замену импортных товаров конкурентоспособными по цене и качеству национальными продуктами может обеспечить развитие национальных отраслей промышленности, особенно в сферах производства высокотехнологичной инновационной продукции.

Оценка вероятности успеха обеспечения экономического роста за счет замены ввозимой из-за рубежа продукции локальными субститутами должна учитывать множество факторов. Это существующий уровень качества, обеспечиваемый внутренними производителями, уже имеющиеся и потенциальные рынки сбыта, сочетание методов защиты внутреннего рынка и поощрения конкуренции и т.д.

В ряде трудов импортозамещение трактуется как способ вовлечения того или иного государства в мировое хозяйство, обеспечения роста экономики за счет развития (особенно на первом этапе) внутреннего рынка промышленных товаров. Импортозамещение декларировалось в качестве

целевой установки развития национальной экономики в теоретических построениях, разработанных такими учеными как X. Ченери, Н. Картер (представители неокейнсианской школы).1 Теоретические аспекты и практика реализации импортозамещения подвергались анализу в работах современных российских и иностранных ученых. Так, американский исследователь П. Линдерт рассматривал взаимное воздействие изменения международных условий торговли и импортозамещающего роста. 2 Заметен вклад и отечественных ученых. В частности, А. Киреев анализировал механизм и обосновывал преимущества импортозамещающего роста. 3 Воздействие макроэкономической сферы на импортозамещение исследовал П.А. Кадочников.4

До настоящего времени имеется ряд различных определений самого понятия импортозамещения.

Автореферат диссертации по теме "Политика импортозамещения в развитии фармацевтической промышленности России"

На правах рукописи

Семенов Андрей Михайлович

ПОЛИТИКА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 г ПАЙ 2014

Москва-2014

005548444

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Карпусь Николай Петрович, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета РУДН Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шаркова Антонина Васильевна, заведующая кафедрой Экономики организации Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет).

доктор экономических наук, доцент Денисов Игорь Владимирович, профессор кафедры экономики и организации промышленного производства, декан факультета экономики торговли и товароведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «03» июня 2014 года в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.30 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6.

Автореферат разослан «29» апреля 2014 года.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН: http://dissovet.rudn.ru и отправлен для размещения на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу: http://vak2.ed.gov.ru «02» апреля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета о/кРе^!^^^^ Ж.Г. Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важной составляющей стратегии развития фармацевтической промышленности в современной России являются процессы импортозамещения. Применительно к данной специфической отрасли промышленности они важны не только в экономическом и технологическом плане, но и как средство обеспечения национальной безопасности, решения социальных проблем. Как известно, процессы импортозамещения носят сложный комплексный характер, имеют свои явно выраженные положительные и отрицательные стороны, о чем свидетельствует опыт новых индустриальных государств Азии и Латинской Америки, широко проводивших политику импортозамещения в последней четверти XX века. Кроме того, если импортозамещение не подкрепляется инновационным развитием предприятий, то оно имеет объективные пределы и масштабы.

В Российской Федерации процессы импортозамещения активно развернулись с начала 2000-х годов, как результат стимулирующего воздействия российского дефолта 1998 года, а также частичного преодоления к тому времени последствий смены форм собственности и попыток восстановления в рамках СНГ традиционных хозяйственных связей производителей из бывшего СССР.

Политика импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ имеет свою специфику, связанную с традиционно высокой долей импортной продукции на фармацевтическом рынке страны (по состоянию на 2011 год доля импортной продукции на фармацевтическом рынке РФ составляла 76% в стоимостном выражении), высокими требованиями к научному и техническому уровню производства в данной сфере, активной экспансией на российский рынок фармацевтических производителей из новых индустриальных стран.

В этой связи весьма актуальными представляются исследования направлений и форм политики импортозамещения в фармацевтической промышленности, разработка эффективных инструментов стимулирования

отечественных производителей, оценка и применение лучших зарубежных практик освоения импортозамещающих ниш в производстве лекарственных препаратов.

Степень разработанности проблемы. Большое значение, которое имеют процессы импортозамещения для развивающихся и реформируемых экономик, обусловило внимание к ним зарубежных и российских ученых-экономистов. Изучение теории и практики импортозамещения ведется ими в контексте общей методологии проблем экономического роста и экономики промышленности.

Среди фундаментальных трудов, в которых рассматриваются теория и практика импортозамещения в индустриальном обществе необходимо отметить работы Н. Картера, П. Линдерта, X. Ченери.

Специфику импортозамещения в фармацевтической промышленности зарубежных стран исследовали Смит М., Сэдласек X. и другие.

Что касается российских ученых-экономистов, занимающихся проблемами фармацевтической промышленности и российского фармацевтического рынка, то их внимание по большей части привлечено к вопросам маркетинговых исследований и анализа рынка (Битерякова A.M., Глембоцкая Т.Г., Денисова М.П., Дорофеева В.В., Дремова Н.Б., Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Умаров С.З., Фомина А.В. и др.).

В тоже время многие проблемы реализации стратегии импортозамещения и стимулирования отечественных производителей в фармацевтической отрасли изучены недостаточно. Среди ограниченного круга работ по этой тематике необходимо отметить труды Балашова А.И., Гетьмана М.А., Кулагиной С.В., Нильвы И.Е. Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении процессов импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ и научном обосновании предложений по совершенствованию государственной поддержки и инструментов менеджмента

предприятий, реализующих импортозамещающие проекты в условиях глобализации экономики.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

- конкретизировать понятие импортозамещения, как инструмента реализации стратегии развития промышленности, провести критический анализ современных концепций, теоретических и методических вопросов политики импортозамещения в развивающихся и реформируемых экономиках;

- проанализировать и систематизировать зарубежный опыт развития импортозамещающих производств, механизма реализации этой политики в фармацевтической отрасли, оценить перспективы его использования в условиях РФ;

- выявить основные методические и практические проблемы формирования и реализации политики импортозамещения в промышленности РФ в целом, и в фармацевтической промышленности в частности;

- проанализировать нормативно-методическую базу, массив стратегических и программных документов, регламентирующих методы и инструменты процесса импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ;

- разработать и обосновать предложения по выбору производственных ниш в фармацевтической промышленности, перспективных для развития импортозамещающих производств;

- предложить меры по экономическому стимулированию и организационной поддержке фармацевтических предприятий, реализующих проекты выпуска импортозамещающей продукции.

Научной гипотезой данного исследования является признание наличия значительного потенциала импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ при условии правильного выбора производственных ниш и активной государственной поддержки предприятий, что может обеспечить увеличение доли российских производителей лекарственных препаратов на

отечественном рынке, повышение уровня национальной безопасности в этой сфере, а также дать серьезную экономию бюджетных средств при реализации программ государственных закупок.

Объектом исследования являются сфера производства лекарственных препаратов и фармацевтический рынок в РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе осуществления государственной поддержки фармацевтических предприятий, реализующих проекты выпуска импортозамещающей продукции, их формы, методы и порядок действий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по теоретическим проблемам политики импортозамещения, инструментам ее реализации на промышленных предприятиях различной отраслевой принадлежности, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне механизмам его стимулирования.

Работа велась с использованием современного научного аппарата и инструментария, различных методов исследования, в том числе: исторического, экономико-статистического, системно-аналитического, экспертных оценок, аналогии и других. Экономический анализ базировался на изучении обширного массива отечественной и иностранной научной литературы, включая монографии, статьи, информационно-аналитические издания международных организаций, а также статистической информации по фармацевтическому рынку РФ. Были изучены принятые в России стратегии, концепции и долгосрочные программы развития фармацевтической промышленности.

Научная новизна исследования. Научая новизна диссертационной работы состоит в определении и обосновании ряда перспективных направлений импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ в современных условиях, а также разработке предложений по совершенствованию экономических и организационных механизмов его стимулирования.

Основными элементами научной новизны, выносимыми на защиту являются:

- уточнено понятие импортозамещения, как важного экономического процесса на этапе восстановления и модернизации национальной экономики, с учетом его конкурентных и географических характеристик, выявлены отраслевые и страновые особенности, структурированы организационно-экономические проблемы, сдерживающие процесс импортозамещения в фармацевтической промышленности и обоснована необходимость его государственной поддержки;

- предложен многокритериальный метод определения товарных ниш, наиболее перспективных для реализации политики импортозамещения в фармацевтической отрасли, посредством расчета показателей целесообразности, учитывающих как правила и ограничения ВТО, условия Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, так и уровень конкуренции в данном сегменте рынка, имеющиеся технологические и научные заделы и требования обеспечения национальной безопасности;

- выявлены и обоснованы конкретные товарные и производственные ниши в сфере фармацевтики, перспективные с точки зрения реализации политики импортозамещения в России, в частности это большинство видов вакцин, антибиотики, гормональные препараты и тромболитики;

- разработаны предложения по совершенствованию и развитию состава и порядка применения государственных мер организационно-экономической поддержки импортозамещающих производств в фармацевтической отрасти, состоящие в необходимости дифференциации видов поддержки и повышения степени их аппликативности в отношении предприятий, работающих в различных производственных нишах и на различных стадиях импортозамещения;

- обоснована необходимость развития функций, полномочий и состава действующих в отрасли федеральных и региональных координационно-консультационных структур (НТС Минпромторга РФ, НКС ФЦП «Развитие

фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года») в вопросах реализации политики импортозамещения;

- на примере конкретных импортозамещающих лекарственных препаратов (тромболитиков) проведены расчеты и обоснован положительный результат в виде возможной экономии бюджетных средств при проведении государственных закупок лекарственных препаратов.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)», п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.5. «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленные в диссертации методические разработки, организационно-методические предложения и практические расчеты экономической эффективности импортозамещения расширяют научные представления о содержании, проблемах и возможностях производства импортозамещающей продукции в фармацевтической промышленности РФ.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения могут быть полезны для органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих регулирование развития фармацевтической отрасли и поддержку отечественных производителей, а также руководителей и специалистов фармацевтических компаний в работе по анализу рынка и разработке корпоративных стратегий развития.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика» при преподавании таких экономических дисциплин, как «Экономика отрасли и отраслевых

рынков», «Экономическая стратегия фирмы» и др., а также в научных исследованиях проблем эффективного взаимодействия государства и бизнеса при решении важных задач развития национальной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций, включая XIII всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, апрель 2012 г.), XII Международную научную конференцию «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, декабрь 2011 г.), XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2012 г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 7 статьях общим объемом 2,4 п.л., из которых 3 - в изданиях из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 140 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 121 источник.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие импортозамещения, выявлены его отраслевые и страновые особенности, структурированы организационно-экономические проблемы, сдерживающие процесс импортозамещения в фармацевтической промышленности и обоснована необходимость его государственной поддержки.

Импортозамещение в научной и специальной литературе обычно трактуется как уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства, выпуска в стране того же или аналогичных товаров, либо как тип экономической стратегии и промышленной политики государства,

направленных на замену импорта промышленных товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке, товарами национального производства.

Одной из наиболее соответствующих предмету данного исследования представляется формулировка, приведенная в статье Е. Лукьянчук: «Импортозамещение представляет собой процесс сокращения или прекращения импорта определенных товаров путем их замещения на внутреннем рынке страны аналогичными отечественными, адекватными или обладающими более высокими потребительскими свойствами и стоимостью не выше импортных».1 На наш взгляд, импортозамещение необходимо также рассматривать как важный экономический процесс, характерный для импортозамещающего этапа развития и модернизации ряда отраслей национальной экономики, с учетом их конкурентных и географических характеристик, как основной инструмент реализации государственной стратегии развития отечественной промышленности в условиях членства России в ВТО.

Политику импортозамещения реализовывали многие страны мира в разные периоды своего развития. Так, США и страны Западной Европы прибегали к данной стратегии в пятидесятых - шестидесятых годах XIX веке для поддержки собственной промышленности в условиях промышленной и торговой гегемонии Англии. После Второй Мировой войны политика импортозамещения была активно востребована и в ряде развивающихся стран, как необходимость совмещения политического освобождения от колониальной зависимости с достижением реального экономического суверенитета. Наибольший интерес представляет опыт проведения политики импортозамещения в Японии, Испании, Тайване, Южной Корее, Китае, Сингапуре. Менее успешным, но содержательным по используемым схемам, можно считать опыт ряда стран Латинской Америки (Мексики, Бразилии, Аргентины и др.).

Фармацевтика относится к наиболее высокотехнологичным и наукоемким секторам экономики: для нее характерны самые высокие показатели условно-

1 Лукьянчук Е. Импортозамещение: зарубежный опыт. - http://www.apteka.ua 786 (15)- 18.04.2011.

чистой продукции на одного занятого и отношение затрат на НИОКР к объемам продаж. На современном этапе развития мировой экономики при определенных условиях именно она может стать локомотивом реального инновационного развития страны. Фармацевтическая отрасль относится к числу тех сфер российской экономики, в которых необходима эффективная и срочная модернизация в целях ликвидации сложившейся в настоящее время зависимости от импорта лекарств.

Фармацевтическая импортозависимость России в настоящее время является серьезной общенациональной проблемой. Из перечня 567 жизненно необходимых лекарственных препаратов, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 2199-р, только 93 наименования (16,4 %) производятся отечественными производителями, 207 наименований (36,5 %) - производятся зарубежными производителями, а производство 267 наименований (47,1 %) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями.2

Редактор портала Pharm-MedExpert.ru И. Данилов характеризует российский фармацевтический рынок по своей сути как «типично колониальный», поскольку в стоимостном выражении только около четверти его составляют отечественные препараты. Однако следует иметь в виду, что сюда входят и те препараты, которые проходят в России только стадию упаковки. Что касается отечественных субстанций, то их удельный вес в производстве лекарств постоянно уменьшается. По имеющимся оценкам, объем производства отечественных субстанций за последние 20 лет сократился более чем в 20 раз и, в настоящее время, из них производится менее 10% лекарственных препаратов.3

2 Невинная И. Очень важные пилюли. Расширен перечень лекарств, цены на которые фиксирует государство. «Российская Газета» - Федеральный выпуск №5660 (284) - Ьйр:/Л™\у.гв.ги/20П/12/14Лекапт-site.htm]14.12.2011 г.

3 «Независимая газета» от 13.07.2011 г. - http://ww.ng.ru/economics/2011-07-13/4_1шроП.Ыт1

Поэтому важнейшим направлением стратегического развития российской фармацевтической промышленности объективно является импортозамещение. Говоря об импортозамещении, нельзя считать главной его задачей только снабжение внутреннего рынка препаратами отечественного производства. Речь идет о необходимости в кратчайшие сроки пройти несколько этапов развития: отрасль должна не только выйти из состояния, при котором ее продукция не конкурентоспособна даже на внутреннем рынке, но и осуществить прорыв на мировой фармацевтический рынок. Исходя из этого, в диссертационной работе под импортозамещением понимается процесс замены на внутреннем рынке фармацевтической продукции, производимой вне границ Российской Федерации, конкурентоспособной и не уступающей по параметрам качества и ценовым характеристикам мирового рынка, фармацевтической продукцией, производимой в границах Российской Федерации.

Проведенный в работе комплексный анализ российской практики импортозамещения в фармацевтической отрасли, нормативно-законодательного и организационного обеспечения этих процессов позволяет сделать следующие обобщения и выводы о причинах, сдерживающих реализацию проектов импортозамещения:

- Моральный и физический износ основных производственных фондов отечественной фармацевтической промышленности, на которых просто невозможен выпуск новейших высококачественных лекарственных препаратов (по экспертным оценкам, износ основных фондов в российской фармацевтической индустрии превышает 60%).

- Серьезное отставание российской науки, прикладных медико-биологических исследований, являющихся базой для фармацевтической промышленности, от зарубежных стран. В современных условиях повышенных требований к качеству и безопасности лекарств, внимания СМИ и общественности, полный цикл создания фармацевтического препарата занимает 10-15 лет, а затраты составляют до 1 млрд. долл. на один препарат. Между тем, согласно данным, приведенным в Стратегии «Фарма - 2020», в

настоящее время все российские фирмы тратят на научные и технологические исследования не более 50 млн. долл. в год.4

- Низкое качество отечественной фармакологической продукции, ее несоответствие международным стандартам GMP (Good Manufacturer Practice). Переход российской фармацевтической промышленности на стандарт GMP является обязательным условием конкурентоспособности лекарств по обеспечению качества и безопасности. В настоящее время в России отсутствует механизм действия системы GMP, не создан соответствующий инспекторат. Отсутствие обязательности соблюдения условий GMP снижает экспортные возможности отрасли в перспективе.

- Организационная, нормативная, материально-техническая слабость системы существующего фармакологического надзора в РФ. Безопасность лекарственных препаратов - главный критерий, влияющий на их распространенность, конкурентоспособность и коммерческую успешность. Поэтому важнейшей задачей, требующей скорейшего решения, является восстановление в РФ системы эффективного фармакологического надзора. Необходимо укрепить финансовую и законодательную базу его осуществления, наладить взаимодействие всех заинтересованных в повышении качества и безопасности лечения структур: врачей, производителей лекарственных препаратов, СМИ, провизоров, общественных организаций и пациентов.

В фармацевтическом сообществе России сложилось общее понимание того, что в рамках политики импортозамещения наиболее целесообразными направлениями развития отечественной фармацевтики являются переход производства на стандарты GMP, локализация в РФ производства иностранных патентованных препаратов, а также производство российских дженериков и биодженериков. Протекционистская защита внутреннего рынка должна сочетаться с налоговыми льготами, стимулированием производства и экспорта

4 Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 23 октября 2009 года Ма 965 «Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года»

продукции отечественных фирм. Достижение этих целей требует применения целой гаммы законодательных, организационных и экономических механизмов.

2. Выявлены и обоснованы конкретные товарные и производственные ниши в сфере фармацевтики, перспективные с точки зрения реализации политики импортозамещения в России, с учетом правил и ограничений ВТО.

Исходя из проведенного в диссертации анализа новых условий функционирования данного сектора промышленности, стратегия импортозамещения в фармацевтике должна строиться с учетом таких факторов, как рост конкуренции со стороны дешевеющей вследствие снижения ввозных пошлин импортной продукции; необходимость активизации российских производителей в сегментах фармацевтики, обеспечивающих безопасность государства («фармацевтическую независимость»); актуальность увеличения доли инновационных отечественных лекарственных препаратов на внутреннем и внешнем рынках.

Научной и практической задачей становится выявление конкретных товарных и производственных ниш в сфере фармацевтики, перспективных с точки зрения реализации политики импортозамещения на основе учета вышеперечисленных факторов.

В связи с вступлением России в ВТО, к концу переходного периода ввозные пошлины на значительное число видов иностранной фармацевтической продукции снизятся не менее чем вдвое (рисунок 1). Можно предположить, что с позиций эффективности реализации политики импортозамещения в ближайшей перспективе усилия государства и производителей должны быть сосредоточены на сегментах фармацевтики, подвергающихся наиболее масштабному давлению со стороны импортируемых аналогов.

5 раз

' Число видов фармадевигае скоп продукциина которые пошлины снижаются в данное количество раз

2 раза

2,3 раза

Рисунок 1. Число видов фармацевтической продукции по кратности снижения ввозных пошлин на них в РФ к 2016 году.

Источник: Построено по результатам расчетов автора на основании данных приложения к докладу Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к ВТО от 16 ноября 2011 года.

В диссертационной работе подробно проанализированы графики снижения ввозных пошлин на импортные лекарства и их возможные

последствия. Анализ сроков и величины снижения ввозных таможенных пошлин при вступлении в ВТО показывает, что наибольшему воздействию конкуренции в ближайшее время подвергнутся следующие товарные группы: витамины; расфасованный амикацин или гентамицин; гормоны, простагландины, тромбоксаны и лейкотриены, природные или синтезированные; их производные и структурные аналоги. В этих производственных нишах реально практически полное вытеснение национальных производителей.

В качестве одного из важных оценочных параметров, который может использоваться для принятия решений об импортозамещении по конкретному лекарственному препарату в переходном периоде снижения таможенных

пошлин, можно предложить показатель ценовой либерализации, исчисляемый как соотношение стоимости импортного и российского лекарства а в году /:

Е: =-

•г* (1)

где: Щ таможенная пошлина на лекарство а в г-м году периода снижения таможенных пошлин.

7}а -1га - Л"

Л, - /с,- Л0 (2)

где: К - таможенная пошлина на лекарство а в год вступления в ВТО;

к? - коэффициент снижения таможенных пошлин в году / на лекарство а (/-0+4, при вступлении в ВТО 1 = 0, а - 1);

в формуле (1) - стоимость импортного лекарства а в году / (базовая, без таможенных пошлин);

. в формуле (1) - стоимость российского аналога лекарства а в году г (значение этого показателя также не является константой - оно будет меняться, например, в результате корректировки на величину инфляции).

Показатель ценовой либерализации может рассчитываться не только ежегодно, но и как средняя величина за весь период снижения пошлин. Исходя из полученного соотношения можно подбирать регулятивные действия, направленные на поддержку конкретного инвестиционного проекта, либо выбрать тот проект, который обеспечивает наиболее выгодные условия импортозамещения по анализируемому препарату. В конечном итоге, данные подходы позволят оценить целесообразность выпуска тех или иных видов фармацевтической продукции в рамках реализуемой политики импортозамещения.

Кроме факторов, связанных со вступлением России в ВТО (сроки и величина снижения пошлин), при разработке стратегии импортозамещения

следует учитывать такие факторы, как соотношение отечественных и иностранных производителей на рынке того или иного вида фармацевтической продукции, научные и технологические заделы, созданные в той или иной производственной нише российской фармацевтики. Для каждого из перечисленных факторов также могут быть рассчитаны показатели научно-технической готовности (Г), позиции отечественных производителей (М) и др. Данные показатели могут быть объединены в сводный показатель целесообразности импортозамещения С,-, в самом общем виде исчисляемый по формуле:

С{ - Екг + Мк2 + Тк& + (3)

где: Е, М, Т, N - факторные показатели целесообразности импортозамещения;

Ки к2, Кз, к| - коэффициенты значимости факторов (определяются экспертами фармацевтического сообщества в границах от 0 до 1, при этом сумма этих коэффициентов равна 1).

Большее значение сводного показателя того или иного лекарственного препарата, при сравнении вариантов, показывает большую целесообразность принятия мер по его импортозамещению.

В этой связи следует отметить, что с позиций развития импортозамещающих производств наиболее перспективными являются те продуктовые рыночные ниши, где присутствие отечественных аналогов или необходимо с точки зрения обеспечения безопасности, или перспективно в силу наличия серьезных научных заделов, обуславливающих возможность налаживания производства высококонкурентных на внутреннем, а в перспективе и на внешнем рынке фармацевтических товаров.

3. Разработаны предложения по совершенствованию и развитию состава и порядка применения государственных мер организационно-экономической поддержки импортозамещающих производств в фармацевтической отрасти.

Проведенный в диссертации анализ федеральных стратегий, концепций и программ развития фармацевтической промышленности показал, что при наличии планов импортозамещения экономический и организационный инструментарий стимулирования этих процессов явно ограничен. Он предусматривает в основном нормативное обеспечение, государственное долгосрочное прогнозирование и программирование, поощрение притока инвестиций в отрасль. Необходима дифференциация видов поддержки и повышения степени их аппликативности в отношении предприятий, работающих в различных производственных нишах и на различных стадиях импортозамещения.

Исходя из зарубежного и российского опыта, могут быть предложены следующие перспективные, с нашей точки зрения, механизмы государственного стимулирования и поддержки импортозамещения в фармацевтической промышленности:

- развитие системы долгосрочных государственных закупок фармацевтической продукции для государственного резерва и социальных программ лекарственного обеспечения населения с устойчивой долей российских поставщиков на уровне не менее 50%;

- становление системы фармакологического контроля;

- восстановление жестких критериев национальной принадлежности произведенных лекарственных препаратов;

- поддержка имиджа отечественных производителей фармацевтической продукции, помощь в рекламе и продвижении продукции на рынке;

- упрощение процедур сертификации, регистрации лекарственных препаратов отечественного производства и порядка выпуска их в обращение;

- поддержка самоорганизации производителей, их союзов и ассоциаций (например, Ассоциации Российских фармацевтических производителей), поддержка цивилизованной конкуренции российских производителей фармацевтической продукции;

- господдержка инновационного бизнеса в сфере фармацевтики, научно-исследовательских работ и проектов;

- формирование фармацевтических кластеров для локализации производства, увеличения его объемов, кооперации научных исследований и бизнес-процессов.

При осуществлении политики импортозамещения важным системным стимулирующим механизмом является развитие кластеров. Именно в рамках кластерных форм организации наиболее полно реализуется взаимодействие бизнеса, государственной и региональной власти, научно-исследовательских и образовательных структур.

В диссертации сформулирован ряд предложений по поддержке импортозамещающих фармацевтических кластеров. Целесообразно последовательно формировать и развивать в рамках кластеров особые экономические режимы. То есть нормативно - юридически оформлять территориальные ареалы кластеров и устанавливать в них льготные экономические режимы, аналогичные ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Поскольку в фармацевтических кластерах велики значение и удельный вес научно-исследовательских структур, можно предложить распространение на участников кластеров части льгот, предусмотренных для инновационного центра Сколково в соответствии с Федеральным законом №244-ФЗ от 28.09.2010 года «Об инновационном центре «Сколково». Речь идет о минимизации налогов на прибыль, имущество организаций и земельного налога, а также о льготных ставках обязательных страховых взносов в 14 %.

В работе обоснованы также возможные схемы поддержки развития кластеров со стороны государства в вопросах инфраструктурного обустройства (предоставление территорий и площадок с подготовленной в той или иной степени инженерной, транспортной, энергетической, природоохранной инфраструктурой для размещения новых производств). Управляющие органы кластеров могли бы получать субсидии из федерального и региональных бюджетов на возмещение части затрат (в размере процентных выплат по

кредитам) на создание и развитие инфраструктуры и обслуживающих объектов кластеров.

Эффективной формой поддержки импортозамещающих предприятий может стать вовлечение их в систему долгосрочных государственных закупок лекарственных препаратов для государственного резерва и социальных программ льготного лекарственного обеспечения населения.

Помимо поддержки в формате регионального кластера, производителям фармацевтической продукции необходимы и более общие стимулирующие меры. К ним относятся финансовая, страховая и гарантийная поддержка лизинговых операций. Представляется целесообразным создание для этих целей специализированной структуры - Росфармлизинга или же привлечение к этой деятельности созданного в 2011 году Биофонда Российской венчурной компании.

Эффективной целенаправленной мерой может стать госсубсидирование получения и оформления международных сертификатов, стандартизации продукции, обеспечения техногенной и антитеррористической безопасности фармпредприятий. Велика роль государства в имиджевой и рекламной поддержке российских производителей лекарственных препаратов путем финансирования выставочно-ярмарочной инфраструктуры и отдельных выставочных акций.

4. Обоснована необходимость развития функций, полномочий и состава действующих в отрасли федеральных и региональных координационно-консультационных структур реализации политики импортозамещения.

Реализация политики импортозамещения в фармацевтической отрасли, в том числе выполнение импортозамещающих проектов в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности российской федерации на период до 2020 года», предполагает наличие соответствующих организационных структур, в том числе,

координационно-консультативного характера, способных объединить усилия государства и организованного сообщества предприятий Фарминдустрии, занимающихся непосредственным выпуском фармацевтической продукции.

В течение последних лет в России было создано несколько разноуровневых координационно-консультативных структур по вопросам развития фармацевтической промышленности. Это Научно-технический совет (НТС) по реализации мероприятий в области развития химической, медицинской и фармацевтической промышленности Минпромторга РФ, Научно-координационный совет ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», координационные советы формирующихся территориальных фармацевтических кластеров.

Проведенный в диссертационной работе анализ их практической деятельности, полномочий, состава и структуры свидетельствует о наличии резервов в плане совершенствования процессов регулирования и стимулирования импортозамещения (рисунок 2).

В частности, для углубленного решения вопросов внедрения и освоения в производстве научно-технических наработок и новшеств НТС Минпромторга РФ целесообразно расширить состав организаций и экспертов, представляющих интересы производителей фармацевтической продукции. Кроме того, целесообразно дополнить действующие в составе НТС секции (Фармацевтическая промышленность и биотехнология, Химическая промышленность, Медицинская промышленность) секцией, занимающейся решением организационно-экономических вопросов развития предприятий медицины, биотехнологий и фармации. Это позволит разрабатывать и предлагать эффективные меры стимулирования и реализации политики импортозамещения в данной сфере промышленности.

Федеральный уровень

Рабочая группа по

проблемам импортозамещения

Научно-координационный совет федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года»

Научно-технический совет

Минпромторга РФ по реализации мероприятий в области развития химической, медицинской и фармацевтической промышленности, а также биотехнологического комплекса России

У V

Секция экономики предприятий медицины, биотехнологий и фармации

Саморегулируемые организации, представляющие интересы

производителей фармпродукции продукции

Взаимодействие

Саморегулируемые организации, представляющие интересы

производителей фармпродукции продукции

Региональный уровень

Советы территориальных фармацевтических кластеров

Рисунок 2. Совершенствование деятельности координационных структур в сфере управления политикой импортозамещения в фармацевтической промышленности Источник: составлено автором.

Что касается Научно-координационного совета (НКЦ) ФЦП, то предлагаются следующие меры:

- Ввести в его состав представителей саморегулируемых организаций, представляющих интересы производителей фармпродукции (Ассоциация Российских Фармацевтических Производителей (АРФП), Ассоциация Фармацевтических Предприятий (АФП), Ассоциация производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения (АПФ)), что позволит усилить взаимодействие между государством и бизнесом при реализации проектов импортозамещения.

- Расширить состав функций НКС, включив в них выработку перспективных направлений и механизмов реализации политики импортозамещения в фармацевтической отрасли.

- Образовать в составе НКС постоянную рабочую группу по вопросам импортозамещения для конкретной проработки мероприятий по вышеуказанному направлению.

Несомненно, полезным будет налаживание взаимодействия федеральных и региональных координационных структур. Речь идет об органах управления территориальными фармацевтическими кластерами, создающимися в ряде регионов России (Ярославская, Калужская, Томская области) на основе соответствующих региональных программ. В частности, в Томской области программы формирования кластеров предусматривают наличие в них координационных советов, включающих руководителей производственных предприятий, представителей региональных и муниципальных органов власти, финансовых организаций, объектов инвестиционной инфраструктуры (консалтинговые, проектные компании и т.д.) и других заинтересованных организаций.5

В функциях этих советов целесообразно закрепить положения о приоритетной поддержке и содействии импортозамещающим производствам,

5 Программа развитая инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» на 2012 - 2016 гг.

23

предприятиям, выпускающим продукцию по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарственных средств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В диссертации обоснована необходимость активизации деятельности коммуникативных институтов фармрынка для обеспечения взаимодействия участников рынка и управленческих структур федерального и регионального уровней; получения и обмена опытом и информацией между фармпроизводителями; научными организациями, исследователями, врачебным сообществом, пациентами и т.д. Такие механизмы должны обеспечивать обратную связь для учета мнений предпринимателей по эффективности и целесообразности разработанных государством мер, внесения оперативных поправок в законодательную базу, если это выявлено практикой применения.

5. Рассчитан и обоснован положительный результат в виде возможной экономической эффективности процесса импортозамещения в фармацевтической отрасли на примере внедрения оригинального отечественного препарата - тромболитика.

Важное прикладное значение имеет определение эффективности процессов импортозамещения. Полезный эффект может состоять в экономии бюджетных средств, росте доходов конкретных производителей, появлении новых рабочих мест для трудоустройства граждан, росте налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. В диссертационной работе на примере конкретных импортозамещающих лекарственных препаратов (тромболитиков) проведены расчеты возможной экономии средств федерального бюджета при государственных закупках лекарственных препаратов.

Расчеты произведены на примере оригинального отечественного препарата - тромболитика (Фортелизин®), конкурента иностранного аналога (Акгилизе®) в лечении острого инфаркта миокарда, с сопоставимыми

характеристиками по эффективности и безопасности, но разной стоимостью лечения.

При реализации первого варианта для расчета стоимости терапии больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ) использовались государственные Стандарты оказания медицинской помощи больным ОИМ, на которые экстраполировали цены московских государственных клиник и цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) по региону г. Москва. Была рассчитана минимальная стоимость 1 мг препарата по Международному непатентованное наименование (МНН) из списка ЖНВЛП, затем частота их назначения умножена на эквивалентную курсовую дозу по Стандартам.

При втором варианте для расчета затрат при оказании помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) и тарифа медико-экономических стандартов (МЭС) (использовались данные генерального тарифного соглашения одного из субъектов Российской Федерации за 2011 г. (Санкт-Петербурга). При расчете стоимости лечения инфарктов миокарда учитывались затраты на вызов бригады скорой медицинской помощи (СМП), наблюдение в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и стационар.

Расчеты показали, что стоимость лечения инфаркта миокарда составляет от 44707 руб. - по тарифам ОМС до 97004 руб. - по Стандарту оказания медицинской помощи (таблицы 1 и 2).

Так как у сравниваемых стратегий отличаются показатели эффективности и затрат, были рассчитаны показатели «эффективности затрат» (cost-effectiveness ratio - CER). Наиболее фармакоэкономически приемлемым считался наименьший показатель CER.

Определение показателей «затраты-эффективность» (CER) производилось с использованием рассчитанной нами стоимости ОИМ как по тарифам ОМС, так и по Стандарту с использованием курсовых доз тромболитиков и эффективности тромболитической терапии.

Таблица 1

СЕА-анализ сравниваемых тромболитиков по тарифам ОМС

Показатели Актилизе® Фортелизин®

Стоимость курса лечения, руб. 43778 28660

Стоимость лечения острого инфаркт миокарда (СМП + госпитализация), руб. 44707

Разница в лечении согласно анализу «минимизации затрат», руб. 88485 73367

Восстановление коронарного кровотока ПМ12 + 3 через 90 мин 0,7431 0,801

СЕЯ, руб. 119075 91594

Результат сравнения - Доминирует

Источник: рассчитано автором на основе тарифов ОМС http://wvлv.spboms.ru/kiop/main?page_id=338

Таким образом, при расчете показателей «эффективности затрат» тромболитик Фортелизин® доминировал как при использовании тарифов ОМС, так и при расчете по Стандартам, т.е. был наиболее фармакоэкономически приемлемым, с точки зрения эффективности и стоимости.

Таблица 2

СЕА-анализ сравниваемых тромболитиков по Стандарту_

Показатели Актилизе® Фортелизин®

Стоимость курса лечения, руб. 43778 28660

Стоимость лечения острого инфаркт миокарда (СМП + госпитализация), руб. 97004

Разница в лечении согласно анализу «минимизации затрат», руб. 140782 125664

Восстановление коронарного кровотока Т1М1 2 + 3 через 90 мин 0,7431 0,801

СЕ11, руб. 186452 156884

Результат сравнения - Доминирует

Источник: рассчитано автором на основе прейскурантов клиник ММА им. И.М. Сеченова от 1.04.2010 г. http://www.mma.ru

Для выявления средней стоимости препаратов для лечения одного пациента был проанализирован объем закупок тромболитических препаратов в России по наименованиям и количеству пролеченных пациентов с 2009 по 2012 гг. (таблица 3).

Учитывая клиническую сопоставимость препаратов Актилизе® и Фортелизин® по эффективности и безопасности, можно сказать, что за тот же объем государственных денежных средств, который был израсходован с 2009 по 2012 гг. на приобретение Актилизе® (с учетом роста ценна него в период с

2009 по 2012 гг.), а именно 2 006 364 тыс. руб., возможно было пролечить 70 005 пациентов равноэффективным лекарственным препаратом Фортелизин®, т.е. на 26 339 пациентов больше, тем более что необходимость их лечения в нашей стране крайне велика.

Таблица 3

Объем закупок тромболитических препаратов в России по наименованиям с 2009 по 2012 гг.

Наименование лекарственного препарата по торговому наименованию Сумма (тыс.руб.) Количество пролеченных пациентов

Актилизе® 2 006 364 43 666

Метализе® 976 199 14236

Стрептокиназа 340 833 47 750

Пуролаза® 496 407 22 130

Общий итог 3 819 803 127 782

Источник: рассчитано автором на основе данных ЦМИ «Фармэксперт»

При выделении бюджета на то же количество пациентов и одновременной полной замене лекарственного препарата с импортного Актилизе® на отечественный Фортелизин®, экономия бюджета могла бы составить 754 897 тыс. руб.

На примере отечественного тромболитического препарата Фортелизин® показано, что разработка оригинальных лекарственных препаратов себя полностью оправдывает. Проведенный анализ подтверждает эффективность курса на модернизацию системы здравоохранения и реализацию стратегии импортозамещения, которые предполагают активное внедрение новых медицинских технологий. Такие технологии должны привести к росту качества оказываемых лечебных услуг, а также их доступности на фоне повышения эффективности фармацевтического сегмента отечественной экономики.

В сложившейся ситуации, когда импортные лекарственные препараты составляют в нашей стране около 80% от общего объема рынка, можно сказать, что лекарственная независимость и безопасность России находятся под реальной угрозой. Для развития конкурентоспособной отрасли необходимо

проводить полномасштабную поддержку фармацевтической промышленности по всем направлениям: открывать доступ инновационных, венчурных компаний к инвестициям в исследования и разработки, инвестициям в производство и кадровое обеспечение, обеспечить нормативно-правовой базой их открытость и надежность в Фарминдустрии России.

В целом результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод о том, что фармацевтическая промышленность РФ имеет значительный потенциал импортозамещения. Реализация этого потенциала, при условии правильного выбора производственных ниш и активной государственной поддержки производителей, может обеспечить увеличение доли российских производителей лекарственных средств на внутреннем рынке, повышение уровня национальной безопасности в этой сфере, а также - при реализации программ государственных закупок - дать серьезную экономию бюджетных средств, так необходимых для перехода к следующему этапу развития фармацевтической промышленности: производству продукции, конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

В Заключении приведены основные выводы и обобщения по результатам исследования.

Список публикаций по теме диссертации:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Семенов А.М Исследование влияния реализации стратегии импортозамещения на бюджет обеспечения населения России лекарственными средствами (на примере тромболитических препаратов: Актилизе и Фортелизин) // Журнал «Вестник Российской академии естественных наук». Серия Экономическая». — 2012. — Том 12. — № 2. — С. 117-122. (0,4 п.л.)

2. Семенов А.М Портфельная стратегия развития предприятий фармацевтической промышленности. // Журнал «Труд и социальные отношения». — № 6 — 2012 — С. 131-141. (0,5 п.л.)

3. Семенов А.М, Карпусь Н.П. Кластерный подход в обеспечении инновационного развития отрасли. // Журнал «Горный информационно-аналитический бюллетень». — 2012. — № 6. — С. 366-368. (0,5 / 0,3 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Семенов A.M. Фармпроизводители России в условиях мирового финансового кризиса. // В сборнике VIII научно-практической конференции «Отраслевые особенности модификации корпоративных стратегий в условиях экономической нестабильности». РУДН. — 2011. — С. 106-109. (0,3 п.л.)

5. Семенов А.М. Зарубежный опыт управления инновационными проектами фармацевтическими компаниями. // Журнал «Общественные науки». — 2012. — № 5. — С. 259-264. (0,3 п.л.)

6. Семенов A.M. Зарубежный опыт инновационного развития фармацевтической отрасли. // В сборнике 14-й научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики». РУДН. — 2012. — С. 26-31 (0,4 п.л.)

7. Маркин С.С., Белоусов Ю.Б., Семенов А.М., Фармакоэкономическое исследование оригинального тромболитического препарата Фортелизин. // «Медицинский академический журнал». Издание Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук. — 2013. — Том 13. — №1. — С.23-29. (1 / 0,3 п.л.).

Семенов Андрей Михайлович (Россия)

Политика импортозамещения в развитии фармацевтической промышленности России

В работе рассмотрены теоретические и методические подходы к формированию политики импортозамещения в фармацевтической промышленности и разработке эффективных инструментов стимулирования отечественных производителей в ее реализации в новых условиях членства России в ВТО. Автором обоснованы предложения по совершенствованию государственной поддержки и инструментов менеджмента предприятий, реализующих импортозамещающие проекты в условиях глобализации экономики.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выявлении производственных ниш в фармацевтической промышленности, наиболее перспективных для развития импортозамещающих производств, а также разработке стратегических и программных документов, регламентирующих методы и инструменты реализации политики импортозамещения.

Semenov Andrey Mikhaylovich (Russia)

Policy of import substitution in development of pharmaceutical industry of

Russia

In work theoretical and methodical approaches to formation of policy of import substitution in pharmaceutical industry and development of effective instruments of stimulation of domestic producers in its realization in new conditions of membership of Russia in the WTO are considered. The author proved suggestions for improvement of the state support and instruments of management of the enterprises realizing import-substituting projects in the conditions of globalization of economy.

Results and conclusions of dissertation research can be used at identification of production niches in pharmaceutical industry, the most perspective for development of import-substituting productions, and also development of the strategic and program documents regulating methods and instruments of realization of policy of import substitution.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 28.04.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 084.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.