Развитие управления импортозамещением на отечественных промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перегородиева, Любовь Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Перегородиева, Любовь Николаевна, Саратов

Министерство образования и науки Российской Федерации Саратовский социально-экономический институт Российского экономического университета им.Плеханова

04201357873 На правах рукописи

ПЕРЕГОРОДИЕВА Любовь Николаевна

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Доктор экономических наук Профессор В.Т. Денисов

Саратов 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

* '' Стр.

Введение...............................................................................................................3

Глава 1. Управление импортозамещением на предприятии, как одно из актуальных направлений экономического развития................................9

1.1. Управление, как ключевое звено эффективной деятельности предприятия, основные тенденции его развития. Управление импортом.............................................................................................................9

1.2. Импортозамещение, как актуальное направление деятельности отечественных промышленных предприятий...........................................38

1.3. Механизм управления импортозамещением на предприятии........55

Глава 2. Исследование практических аспектов реализации стратегии импортозамещения в промышленности.....................................................70

2.1. Анализ тенденций и результатов реализации стратегии импортозамещения на российских предприятиях....................................70

2.2. Анализ использования существующих резервов импортозамещения на промышленных предприятиях.........................111

2.3. Потенциал развития импортозамещения в сфере основных фондов

на предприятиях.............................................................................................137

3. Внедрение стратегии импортозамещения на предприятии и оценка ее эффективности...........................................................................................154

3.1. Разработка стратегии импортозамещения на предприятии..........154

3.2. Развитие систем управления импортозамещением на предприятии ............................................................................................................................164

3.3. Методические положения оценки эффективности

импортозамещения предприятий...............................................................172

Заключение......................................................................................................182

Список использованной литературы.........................................................189

Введение

Сегодняшнее стремительное развитие технологий и процесса глобализации приводит к росту зависимости экономики стран от процессов происходящих на мировом рынке. На фоне данных изменений особенно актуальным становится вопрос повышения независимости отечественной экономики, решению которого способствует стратегия импортозамещения, направленная на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности путем замещения импортируемых товаров товарами отечественного производства.

Для России данная стратегия представляет особый интерес в связи с высокой зависимостью ее экономики от экспорта сырьевых товаров и большой долей импорта товаров обрабатывающей промышленности.

Политика импортозамещения является в первую очередь государственной стратегией, которая представляет из себя программу развития экономики страны, включающую перечень мероприятий, направленных на снижение зависимости отечественной экономики от импорта. С точки зрения реализации импортозамещающей программы государством, ее составляющих, тема импортозамещения изучена достаточно подробно. Но с позиции реализации импортозамещения на уровне предприятия, разработки соответствующих мероприятий, проведенных исследований недостаточно. При этом организация выступает основным участником рынка который непосредственно реализует стратегию импортозмещения, и от ее подготовленности, правильно составленных и реализованных мероприятий зависит успех осуществления стратегии импортозамещения в рамках всей страны. Потребность в разработке более действенной системы управления импортозамещением обусловила формирование нового механизма управления импортозамещением, ориентированного на повышение эффективности деятельности предприятия путем замещения импортных комплектующих, материалов, технологий, оборудования, готовых изделий на соответствующие товары отечественного

производства, оценку успешности осуществляемых мероприятий, выявления существующих резервов в данном направлении. Все это в конечном итоге обусловило актуальность настоящего исследования.

Вопросу осуществления эффективного управления посвящены исследования следующих ученых: Тейлор Ф.У., супруги Гилберты, Гантт Г., Файоль А., Мэйо Э., Маслоу А., Берталанфи JL, Гольдбергер А., Бир С., Хаммер М., Чампи Дж., Шумпетер Й., Аккофф Р., Ансофф И., Друкер П.Ф., Скиннер Б., Абалкин Л.И., Ливингстон С., Гольдштейн Г.Я., Мескон М.Х. и Козлова О.В.

Большой вклад в исследование проблем, возникающих в процессе реализации стратегии импортозамещения, внесли такие отечественные ученые как Кадочников П.А., Зайцев Д.Н., Исмагилова Л.Р., Терехов А.П., Редько С.И., Идрисов Г.И., Назарчук E.H.

Помимо этого сама тема импортозамещения базируется на исследованиях таких известных мировых экономистов как Адам Смит, Давид Рикардо, которые впервые затронули тему влияния объема внешнеторговых операций на экономику страны.

Различные аспекты анализа резервов на предприятии раскрыты в работах Сыркин-Шкловского Л.Е., Сатановского Р.П., Савицкой Г.В., Яковлевой О.П., Шувалова С.А. и представителей саратовской школы Бенцмана Б.Л., Ларина В.М., Германа И.М., Денисова В.Т.

Однако несмотря на большое количество работ посвященных теме импортозамещения, проблема реализации данной стратегии в рамках предприятия раскрыта недостаточно полно. Отсутствует исследование механизма импортозамещения на предприятии, анализ резервов предприятия с точки зрения импортозамещения, факторов влияющих на их эффективное применение. Проблема управления стратегией импортозамещения на уровне предприятия также остается малоизученной, как и оценка эффективности реализации данной стратегии для предприятия.

Таким образом актуальность исследования, недостаточная разработанность проблемы импортозамещения в части ее реализации на уровне предприятия, а также практическая значимость данных вопросов для отечественных организаций работающих в условиях высокой конкуренции с импортом, обусловили цели и задачи настоящей работы.

Цели диссертационной работы: разработка теоретических и практических рекомендаций осуществления стратегии импортозамещения, ее управления в рамках предприятия для обеспечения эффективной деятельности отечественных компаний.

В соответствии с вышеуказанной целью исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать существующие тенденции в реализации стратегии импортозамещения на российских предприятиях;

оценить возможные направления использования резервов предприятия в целях реализации стратегии импортозамещения;

разработать методические основы осуществления импортозамещения на предприятии;

выработать предложения по определению подходящих отраслей отечественной промышленности для реализации стратегии импортозамещения;

разработать методические подходы оценки эффективности импортозамещения на предприятии;

разработать систему управления импортозамещением на предприятии.

Предмет исследования - экономические отношения возникающие в процессе реализации стратегии импортозамещения на предприятиях.

В качестве объекта исследования выступали предприятия различных отраслей промышленности, в частности мебельной - ООО МК «Катюша» и ООО «Калинка Плюс»; пищевой - Группа компаний Агротэк; арматурной -Группа компаний Энергомашкомплект, а также отрасли производства

канцтоваров - ООО «СТАММ» и водоочистного оборудования - ОАО завод «Водмашоборудование».

Теоретической и методологической базой данного исследования выступают современная экономическая теория, системный анализ, законодательные акты и иные официальные документы регламентирующие деятельность предприятий, труды иностранных и отечественных ученых по вопросам импортозамещения, выявления и использования резервов предприятия, а также его управления. В процессе исследования применялись следующие методы познания: диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы, а также экономико-математические методы анализа. В работе над диссертацией автором также были собраны и обработаны материалы периодических изданий, научно-практических конференций и оперативные статистические данные ряда промышленных предприятий, а также данные, предоставленные Федеральной Таможенной службой и Федеральной Службой государственной статистики.

Научная новизна состоит в исследовании теоретических основ стратегии импортозамещения и управления предприятием и в разработке методических и практических рекомендаций по формированию методической базы осуществления управления импортозамещением на предприятии:

дана авторская трактовка понятия управления импортозамещением на предприятии й разработан организационно-экономический механизм формирования управления импортозамещением. Особенность авторского подхода к определению управления импортозамещением состоит, во-первых, в том, что управление импортозамещением связано с имеющимися ресурсами, при этом не только с внутренними ресурсами предприятия, но и с внешними, что обусловлено внеэнеэкономическим характером реализуемой стратегии, а во-вторых в том, что процесс внедрения стратегии импортозамещения должен

обязательно сопровождаться повышением эффективности работы всего предприятия;

разработаны методические рекомендации по выбору наиболее подходящих отечественных отраслей для осуществления стратегии импортозамещения. В частности предложено ориентироваться на те отрасли производства, для развития которых в стране имеются необходимые ресурсы, продукция которых может быть направлена на экспорт, а также, которые имеют или богатый исторический опыт существования в стране, или успешные примеры становления бизнеса. Помимо этого целесообразно, чтобы развиваемая отрасль увеличивала занятость населения;

дана авторская трактовка резервов, которые с точки зрения импортозамещения, представляют из себя, существующие на предприятии, возможности повышения эффективности его деятельности путем замещения импорта товара либо участвующего в создании конечной продукции, либо выступающего его конкурентом, и реализация которых сопровождается снижением зависимости компании и/или страны от импорта;

определены методические положения выявления и реализации резервов с точки зрения импортозамещения. Так, предлагается классификация, методы реализации и характеристика внешних и внутренних резервов импортозамещения. Первые основываются на национальных преимуществах, а вторые на внутренних ресурсах предприятия. Анализ внутренних резервов производится в зависимости от вида импортозамещения (замещение импортных комплектующих на отечественные аналоги или налаживание производства, ориентированного на вытеснение импорта с отечественного рынка). В работе также определяются факторы оказывающие влияние на формирование резервов;

предложены методические положения, позволяющие оценить экономическую эффективность внедрения стратегии

импортозамещения на предприятии. Так, предлагается рассчитывать показатели оценивающие доходность бизнеса, планируемые объемы продаж, качество производимой продукции, а также долю зависимости предприятия от импорта. При этом для понимания экономической эффективности необходимо осуществить сравнение данных показателей до и после реализации стратегии импортозамещения на предприятии,, либо с показателями характерными для импортных аналогов или зарубежных предприятий;

разработаны методические положения системы управления импортозамещением на предприятии, позволяющие эффективно внедрять данную стратегию. Так, система управления представлена тремя этапами - подбор отечественных контрагентов, производящих продукцию аналогичную импортной, налаживание производства и продвижение готовой продукции на рынок. Каждый из этапов сопровождается определенными мероприятиями, а также обязательной оценкой и анализом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты дополняют имеющиеся исследования в сфере импортозамещения, и направлены на обеспечение методическими рекомендациями по эффективной реализации данной стратегии на предприятиях. Результаты диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Мировая экономика», «Экономика предприятия и внешнеэкономическая деятельность» и «Международный менеджмент».

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по повышению эффективности внедрения стратегии

импортозамещения на предприятии, которые могут быть использованы руководителями отечественных промышленных предприятий.

Научная апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: «Актуальные проблемы народохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Москва, 2012), «Влияние мирового финансово-экономического кризиса на торгово-экономическую сферу деятельности» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011), «Россия XXI век: управление проектами, право, экономика» (Санкт-Петербург, 2012). По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 3,36 печатных листов, в т.ч. 3 работы общим объемом 1,3 печатных листов в изданиях входящих в перечень ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы включающего 182 наименования. Общее количество таблиц и рисунков - 34 и 11 соответственно. Общий объем основного текста - 186 листов.

Глава 1. Управление импортозамещением на предприятии, как одно из актуальных направлений экономического развития

1.1. Управление, как ключевое звено эффективной деятельности предприятия, основные тенденции его развития. Управление импортом

Деятельность любой организации требует управления, без этого

невозможно ее эффективное функционирование, развитие и просто само существование. В сегодняшнем высокотехнологичном мире, когда правильные решения должны приниматься за часы или минуты, искусство управления ценится дороже, чем раньше. В последнее время организация компаний значительно усложнилась и управление ими, также меняется. Сейчас все понимают, что без эффективного менеджмента развитие организаций, производства и любых других видов деятельности затруднительно. Все это подтверждают многочисленные курсы, обучающие

различным видам управления и большое количество ВУЗов предлагающих подобные услуги, пожалуй направление MBA (Master of Business Administration) сейчас одно из самых популярных в мире.

Для России развитие управления даже более актуально, чем где либо еще. Наша страна была обособлена от остального мира в Советский период и имела жесткоиерархическую методику управления, цель в то время была одна - выполнять установленные сверху планы, а поскольку рыночные законы, даже, несмотря на тотальное государственное регулирование, изменить невозможно, то часто планы выполнялись только на бумаге. В итоге, в большей части, управленцы в советский период - это исполнители приказов государства, а не самостоятельные фигуры. После появления закона

0 свободной торговле в 1992 г. на рынок стали активно выходить новые участники, появилось множество коммерческих организаций, и тут стало понятно, что прежние руководители не могут эффективно работать в новых условиях. Мировой рынок претерпел значительные изменения, стремительно развивающиеся технологии и растущая глобализация требовали активных, самостоятельных и квалифицированных менеджеров, которые могут быстро реагировать на рыночные изменения и эффективно руководить компанией в подобных условиях. В результате в конце 90-х специальность менеджеров была самой востребованной. * ;

Автореферат диссертации по теме "Развитие управления импортозамещением на отечественных промышленных предприятиях"

На правах рукописи

005059999

Перегородиева Любовь Николаевна

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¿1 /013

Саратов-2013

005059999

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: Денисов Вячеслав Тихонович, доктор

экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет

Официальные оппоненты: Романцов Александр Николаевич, д.э.ы.,

профессор кафедры экономики и менеджмента Саратовского института - (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Сидорова Елена Юрьевна, д.э.н., доц., зав. кафедрой маркетинга Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиала) ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной

службы при Президенте РФ» *

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет им. Гагарина Ю.А.»

Защита состоится «24» мая 2013г. в •/О часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственной социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан «19» апреля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Л Н.С. Яшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертациоппого исследования. Сегодняшнее стремительное развитие технологий и процесса глобализации приводят к росту зависимости стран от процессов происходящих на мировом рынке. На фоне данных изменений особенно актуальным становится вопрос повышения независимости отечественной экономики, решению которого способствует стратегия импортозамещения, направленная на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности путем замещения импортируемых товаров товарами отечественного производства.

Для России данная стратегия представляет особый интерес в связи с большой долей экспорта, приходящейся на сырьевую продукцию, и значительной долей импорта товаров обрабатывающей промышленности, что свидетельствует о недостаточном уровне развития отечественного производства. Стратегия импортозамещения позволит изменить сложившуюся ситуацию, снизить сырьевую зависимость экономики страны и развить обрабатывающий сектор промышленности.

Таким образом, вопрос сокращения импорта и повышения уровня развития отечественной промышленности является крайне актуальным для современной российской экономики.

Степень разработанности темы исследования. Вопросу осуществления эффективного управления посвящены исследования следующих ученых: Тейлор Ф.У., супруги Гилберты, Гантг Г., Файоль А., Мэйо Э., Маслоу А., Берталанфи Л., Гольдбергер А., Бир С., Хаммер М., Чампи Дж., Шумпетер Й., Аккофф Р., Ансофф И., Друкер П.Ф., Скиннер Б., Абалкин Л.И., Ливингстон С., Гольдштейн Г.Я., Мескон М.Х. и Козлова О.В.

Большой вклад в исследование проблем, возникающих в процессе реализации стратегии импортозамещения, внесли такие отечественные ученые как Кадочников П.А., Зайцев Д.Н., Исмагилова Л.Р., Терехов А.П., Редько С.И., Идрисов Г.И., Назарчук E.H.

Помимо этого сама тема импортозамещения базируется на исследованиях таких известных мировых экономистов как Адам Смит и Давид Рикардо, которые впервые затронули тему влияния объема внешнеторговых операций на экономику страны.

Различные аспекты анализа резервов на предприятии раскрыты в работах Сыркин-Шкловского Л.Е., Сатановского Р.П., Савицкой Г.В., Яковлевой О.П., Шувалова С.А. и представителей саратовской школы Бенцмана Б.Л., Ларина В.М., Германа И.М., Денисова В.Т.

Однако, несмотря на большое количество работ посвященных теме импортозамещения, проблема реализации данной стратегии в рамках предприятия раскрыта недостаточно полно. Отсутствует исследование механизма импортозамещения на предприятии, анализ резервов предприятия с точки зрения импортозамещения, факторов влияющих на их эффективное применение. Проблема управления стратегией импортозамещения на уровне

предприятия также остается малоизученной, как и оценка эффективности реализации данной стратегии для предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: разработка теоретических и практических рекомендаций осуществления стратегии импортозамещения, ее управления в рамках предприятия для обеспечения эффективной деятельности отечественных компаний.

В соответствии с вышеуказанной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие тенденции в реализации стратегии импортозамещения на российских предприятиях;

- изучить процесс управления импортозамещением на отечественных предприятиях и разработать организационно-экономический механизм формирования управления импортозамещением;

- разработать предложения по выбору подходящих отраслей отечественной промышленности для реализации стратегии импортозамещения;

- оценить возможные направления использования резервов предприятия в целях реализации стратегии импортозамещения;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности импортозамещения на предприятии;

- разработать методические . рекомендации осуществления импортозамещения на предприятии;

- предложить систему управления импортозамещением на предприятии.

В качестве объеста исследования выступали предприятия различных отраслей промышленности, в частности мебельной — ООО МК «Катюша» и ООО «Калинка Плюс»; пищевой — Группа компаний «Агротэк»; арматурной — Группа компаний Энергомашкомплект, а также отрасли производства канцтоваров — ООО «СТАММ» и водоочистного оборудования — ОАО завод «Водмашоборудование».

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации стратегии импортозамещения на предприятиях.

Научная гипотеза исследования:

Наблюдающийся неуклонный рост импортных поставок на внутренний рынок нашей страны свидетельствует об ослаблении позиций развития отечественной экономики, внедрение же стратегии импортозамещения будет способствовать ее развитию и усилению позиций на международном рынке.

Управление импортозамещением на предприятии требует анализа рынка, оценки целесообразности проводимых изменений путем расчета показателей эффективности, наличия необходимых ресурсов, разработки плана и его внедрения, а также постоянного контроля за своевременным достижением поставленных целей

Теоретической и методологической базой данного исследования выступают: современная экономическая теория, системный анализ, законодательные акты и иные официальные документы, регламентирующие деятельность предприятий, труды иностранных и отечественных ученых по вопросам импортозамещения, выявления и использования резервов предприятия, а также его управления. В процессе исследования применялись следующие методы познания: диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы, а также экономико-математические методы анализа. В работе над диссертацией автором также были собраны и обработаны материалы периодических изданий, научно-практических конференций и оперативные статистические данные ряда промышленных предприятий, а также данные предоставляемые Федеральной Таможенной службой и Федеральной Службой государственной статистики.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна состоит в исследовании теоретических основ стратегии импортозамещения и управления предприятием и в разработке методических и практических рекомендаций по формированию методической базы осуществления управления импортозамещением на предприятии:

дана авторская трактовка понятия управления импортозамещением на предприятии, которое представляет из себя процесс принятия решений и реализации прочих управленческих функций в рамках налаживания механизма эффективной работы предприятия или повышения его эффективности за счет максимального использования существующих внутренних и внешних ресурсов и с целью осуществления импортозамещения на предприятии;

разработан организационно-экономический механизм формирования управления импортозамещением, представляющий из себя систему элементов, направленных на эффективную реализацию стратегии импортозамещения;

разработаны методические рекомендации по выбору наиболее подходящих отечественных отраслей для осуществления стратегии импортозамещения. Так, предложено ориентироваться на те отрасли производства, для развития которых в стране имеются необходимые ресурсы, продукция которых может быть направлена на экспорт, а также, которые имеют сложившийся исторический опыт существования в стране, или успешные примеры становления бизнеса. Помимо этого целесообразно, чтобы развиваемая отрасль увеличивала занятость населения;

дана авторская трактовка резервов, которые с точки зрения импортозамещения, представляют из себя, существующие на предприятии, возможности повышения эффективности его

деятельности путем замещения импорта товара либо участвующего в создании конечной продукции, либо выступающего его конкурентом, и реализация которых сопровождается снижением зависимости компании и/или страны от импорта;

определены методические положения выявления и реализации резервов с точки зрения импортозамещения. Так, предлагается классификация, методы реализации и характеристика внешних и внутренних резервов импортозамещения. Первые основываются на национальных преимуществах, а вторые на внутренних ресурсах предприятия. Анализ внутренних резервов производится в зависимости от вида импортозамещения (замещение импортных комплектующих на отечественные аналоги или налаживание производства, ориентированного на вытеснение импорта с отечественного рынка).В работе также определяются факторы оказывающие влияние на формирование резервов;

предложены методические положения, позволяющие оценить экономическую эффективность внедрения стратегии импортозамещения на предприятии. Предлагается рассчитывать показатели оценивающие доходность бизнеса, планируемые объемы продаж, качество производимой продукции, а также долю зависимости предприятия от импорта. При этом для понимания экономической эффективности необходимо осуществить сравнение данных показателей после реализации стратегии импортозамещенияс показателями до или с показателями характерными для импортных аналогов или зарубежных предприятий;

разработаны методические положения системы управления импортозамещением на предприятии, позволяющие эффективно внедрять данную стратегию. Так, система управления представлена тремя этапами - подбор отечественных контрагентов, производящих продукцию аналогичную импортной, налаживание

импортозамещающего производства и продвижение готовой продукции на рынок. Каждый из этапов сопровождается определенными мероприятиями, а также обязательной оценкой и анализом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты дополняют имеющиеся исследования в сфере импортозамещения, и направлены на обеспечение методическими рекомендациями по эффективной реализации данной стратегии на предприятиях. Результаты диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Мировая экономика», «Организация, техника и управление внешнеэкономической деятельностью» и «Международный менеджмент».

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по повышению эффективности внедрения стратегии

импортозамещения на предприятии, которые могут быть использованы руководителями отечественных промышленных предприятий.

Научная апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Москва, 2012), «Влияние мирового финансово-экономического кризиса на торгово-экономическую сферу деятельности» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011), «Рос сия XXI век: управление проектами, право, экономика» (Санкт-Петербург, 2012). По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 3,36 печатных листов, в т.ч. 3 работы общим объемом 1,3 печатных листов в изданиях входящих в перечень ВАК.

Структура диссертацнонпой работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы включающего 182 наименования. Общее количество таблиц и рисунков — 34 и 11 соответственно. Общий объем основного текста - 186 листов.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Деятельность любой организации требует управления, без этого невозможно ее эффективное функционирование, развитие и просто само существование. Управление - это составная часть любого процесса, именно оно объединяет имеющиеся ресурсы и участников, направляет их и позволяет достигать поставленных целей.

Существует большое количество определений понятия управления, которые можно квалифицировать в зависимости: от научной дисциплины в контексте, которой оно рассматривается, от объектов и субъектов управления и от задач, которые призвано выполнять управление. По мнению автора, управление представляет собой деятельность, выполняемую отдельным лицом или группой, связанную с организацией какого-либо процесса и достижением поставленных перед управляемым объектом или субъектом целей. Правильно налаженное управление позволяет предприятию оперативно реагировать на внутреннее и внешнее воздействие, а последнее становится в последнее время все более актуальным.

Увеличивающееся на фоне глобализации количество предприятий, активно участвующих во внеш неэкономической деятельности, п риводит к росту значимости правильно настроенной системы управления импортной деятельностью на предприятии, которая представляет из себя комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых элементов управления на предприятии и связей предприятия с внешними рынками, обеспечивающий решение стоящих перед компанией проблем на внешних рынках или связанных с ними.

В связи с ростом глобализации, импорт стал неотъемлемой частью деятельности предприятий и важной составляющей внутреннего рынка-Он способствует снижению социально-экономических проблем, таких как

проблема товарного дефицита, безработицы, продовольственной катастрофы, и, стимулируя рост конкуренции на. внутреннем и внешнем рынке, является действенным средством научно-технического, технико-экономического и общественного прогресса.

Но помимо преимуществ, которые влечет за собой развитие импорта, он также может привести к негативным последствиям. Так, усиливая конкуренцию, импорт может вытеснить более слабых отечественных производителей с рынка, остановив развитие соответствующих отраслей, а если речь идет о стратегически важных для страны отраслях, то рост импорта может привести к возникновению угрозы национальной безопасности страны.

Для России сегодня характерна высокая зависимость от импорта, что подтверждается структурой товарных ресурсов розничной торговли, согласно которой доля импортной продукции на протяжении 16 лет колеблется в рамках 40-50%, т.е. занимает почти половину всего реализуемого в розницу товара (табл.1).1

Таблица 1

Структура товарных ресурсов розничной торговли

(в фактически действовавших ценах; в процентах к итогу)

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Товарные ресурсы — всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе за счет:

:обственного производства 46 60 55 54 53 55 59 56 57

поступлений по импорту 54 40 45 46 47 45 41 44 43

Объем импорта в России с 2000 года вырос почти в 10 раз (табл. 2) при росте внутреннего производства за тот же период в 5 раз.2

Таблица 2

Период, год 2000. 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Объем импорта 33,8 53,8 60,5 76,1 97,4 111,1 144,4 198,1 268,0 170,2 229,7 305,6 312,6

В структуре импорта 2011 г. доминирует продукция обрабатывающих отраслей промышленности - машиностроения (48%), химической промышленности (15%), пищевой промышленности и сельского хозяйства (14%).3

Сектора, где Россия входит в десятку мировых лидеров - это добывающие отрасли (газ, нефть), электроэнергетика, черная металлургия, древесина, минеральные удобрения, производство хлопчатобумажных тканей, выращивание зерновых, корнеплодов, оборонная и космическая промышленность. Из всех перечисленных отраслей только две последние

'Статистические данные получены в результате обработки информации предоставляемой Федеральной службой Государственной Статистики и Федеральной таможенной службой.

2 Там же.

'Там же.

относятся к обрабатывающей промышленности, производящей продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Все это свидетельствует о том, что уровень развития отечественного производства отстает от мирового, соответственно импортировать готовую продукцию проще, чем развивать собственное производство.

Основными причинами низкого уровня развития отраслей обрабатывающей промышленности являются - концентрация капитала в добывающих секторах экономики и в первичной переработке сырья, неразвитость среднего и мелкого предпринимательства, высокая степень коррумпированности в стране, нехватка квалифицированных специалистов, слабый уровень развития технологий й инновационной активности.

По мнению автора, стратегия импортозамещения позволит изменить существующую ситуацию, сократить импорт и создать конкурентоспособную промышленность.

Импортозамещение, представляет собой тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленный на защиту внутреннего производителя, путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства.

Целью политики импортозамещения является создание благоприятной среды для роста национальной промышленности как путем поддержки развития производства и инноваций, так и с помощью ограничения импорта. Последнее является причиной нападок на данную стратегию, поскольку ограничение импорта ведет к снижению конкуренции и, как следствие, к падению качества продукции, производимой внутри страны. Но здесь можно отметить, что, реализуя данную стратегию и защищая отечественных производителей, необходимо одновременно развивать собственные технологии, выращивать и привлекать соответствующие кадровые ресурсы в определенные отрасли (путем повышения уровня образования и развития социальных программ), повышать предпринимательскую активность, создавая комфортные условия для ведения бизнеса, привлекать инвестиции в отрасли, требующие развития, и размещать госзаказы на отечественных предприятиях, формируя тем самым платежеспособный спрос. На практике правильно организованная стратегия импортозамещения неоднократно подтверждала свою эффективность (наиболее яркий пример страны Азии, совершившие в 20 веке рывок в развитии и приблизившиеся к развитым странам мира).

Реализуя данную стратегию, важно учитывать международное разделение труда, основывающееся на имеющихся в стране ресурсах, возможностях и потенциале, т.е. концентрироваться на развитии тех отраслей, которые имеют определенные преимущества по сравнению с остальными как зарубежными, так и отечественными отраслями.

В диссертационной работе предлагаются следующие критерии выбора подходящих для импортозамещения отраслей:

1. наличие в стране необходимых для развития данного производства ресурсов;

2. производимые товары и услуги должны пользоваться спросом на международном рынке, поскольку внутренний рынок сбыта ограничен и необходимо иметь возможность, развивая отрасль, выходить на новые рынки сбыта, т.е. отрасль должна иметь потенциал роста с точки зрения спроса;

3. отрасли исторически присущие стране, поскольку развивать данные направления легче, чем создавать новые, из-за уже имеющихся в стране специалистов, основного фонда, наработанной репутации, контактов и опыта;

4. отрасли, имеющие большой потенциал рабочих мест, поскольку это увеличит занятость населения, снизит социальную напряженность и позволит сформировать платежеспособный спрос, являющийся основой развития экономики;

5. отрасли, уже имеющие успешные примеры развития, что свидетельствует о наличие потенциала в данном направлении, и изучив которые можно упростить процесс выхода на этот рынок новых предприятий.

Организация импортозамещающего производства может быть ориентирована на замещение продукции в рамках следующих рынков сбыта:

1. внутренний рынок сбыта;

2. внешний рынок сбыта;

3. комплексный подход, т.е. реализация на внутреннем и внешнем рынках.

Предприятие выбирает соответствующий рынок сбыта руководствуясь различными факторами среди которых — имеющиеся в его распоряжении ресурсы и цели, которые оно перед собой ставит, но комплексный подход является наиболее перспективным, поскольку в данном случае предприятие ориентируется на мировые требования и снижает свои риски путем диверсификации рынков сбыта.

Импортозамещение на предприятии и механизм его управления

Организация импортозамещения на предприятии и его эффективное функционирование невозможно без управления импортозамещением.

Управление импортозамещением представляет из себя процесс принятия решений и реализации прочих управленческих функций в рамках налаживания механизма эффективной работы предприятия или повышения его эффективности за счет максимального использования существующих внутренних и внешних ресурсов и с целью осуществления импоротозамещения на предприятии.

Особенность авторского подхода к определению управления импортозамещением состоит в следующем:

управление импортозамещением связано с имеющимися ресурсами, при этом не только с внутренними ресурсами предприятия, но и с внешними, что обусловлено внеэнеэкономическим характером реализуемой стратегии;

процесс внедрения стратегии импортозамещения должен обязательно сопровождаться повышением эффективности работы всего предприятия.

В процессе реализации управления импортозамещением необходимо использовать современные методы повышения конкурентоспособности продукции, внедряя новейшие технологии на производство, а также используя стратегическое планирование и широкий спектр маркетинговых стратегий для оперативного реагирования на изменение рынка.

Управление импортозамещением, это сложный процесс, требующий высококвалифицированного менеджмента, соответствующих рыночных условий, а также подходящих финансовых и материальных возможностей самого предприятия. Задачу по его реализации призван решать механизм управления импортозамещением.

Использование механизма управления импортозамещением позволяет эффективно управлять импортозамещением и в целом повышать эффективность всей деятельности предприятия.

Предложенный в данной работе организационно-экономический механизм формирования управления импортозамещением на предприятии представляет собой систему элементов направленных на эффективную реализацию импортозамещающей стратегии (рис.1).

Рис.] Организационно-экономический механизм формирования управления импортозамещением на предприятии.

Вышеизложенный механизм позволяет целенаправленно использовать имеющиеся резервы предприятия в сфере импортозамещения, достигать цели, поставленные данной стратегией перед предприятием, контролировать сам процесс и совершенствовать его.

Возможные направления внедрения стратегии импортозамещения в отдельных отраслях промышленности

Для изучения текущей ситуации в импортозамещении в России в работе проведен анализ ряда предприятий отечественной промышленности, относящихся к мясной отрасли, мебельной промышленности, производящей канцтовары, водоочистное оборудование и водозапорную арматуру.

Анализ деятельности этих предприятий и оценка их зависимости от импорта позволили оценить текущую ситуацию с импортозамещением в тех отраслях, где они работают, а также проанализировать возможные направления развития стратегии импортозамещения в России.

Так, анализ деятельности предприятия, производящего мясные изделия, показал, что организация имеет высокую зависимость от импорта (доля импорта в себестоимости составляет 70%), что обусловлено нехваткой мяса свинины и говядины на внутреннем рынке.

В российской мясной отрасли наблюдается положительная динамика с 2002 года (объем производства мяса увеличился на 59%), что обусловлено поддержкой данного направления государством путем активного субсидирования и ограничения импорта с помощью квот. При этом почти половина производимого в стране мяса представлено мясом птицы, что в свою очередь не позволяет отказаться от импорта мяса говядины и свинины. Помимо этого причины по которым отечественные производители не могут вытеснить импорт заключаются в следующем: более высокая цена на отечественную говядину и свинину; качество, отстающее от уровня иностранной продукции; удобство упаковки (иностранное мясо не надо разделывать, поскольку оно поставляется уже тщательно отсортированное по видам мяса и в блоках).

Сегодня 18% рынка мяса в России заняты импортом и, как правило, это мясное сырье, используемое для переработки, что свидетельствует о существующем потенциале импортозамещения в данном направлении.

В области производства мебели ситуация отличается тем, что доля импорта на мебельных предприятиях значительно ниже (импорт занимает в себестоимости 4-5%), но полностью отказаться от импорта они не могут, главным образом, из-за более высокого качества иностранной продукции и широкого ассортимента.

Подобная ситуация объясняется тем, что внутренний рынок, в основном, представлен товарами низкого ценового сегмента (что связано с невысоким уровнем дохода населения). При этом даже здесь отечественные предприятия, в последнее время, начинают терять свои позиции, что подтверждает растущая доля импорта Китая, ввозящего недорогую мебель. Состоявшееся вступление страны в ВТО также приведет к снижению

таможенных барьеров, что еще более усложнит положение отечественных производителей.

Таким образом, проблема наличия импорта в данной отрасли кроется в отсутствии необходимого спроса на продукцию разного ценового сегмента со стороны населения, что, в свою очередь, не позволяет формировать нужный объем спроса на широкий ассортимент комплектующих и материалов, соответственно отсутствует их необходимое предложение на рынке.

Анализ производства канцелярских принадлежностей позволил выявить отсутствие в России производства материалов и комплектующих для письменных принадлежностей, что объясняется наличием в России только двух крупных производителей ручек, фломастеров, маркеров и прочих принадлежностей для письма (ООО «СТАММ» и Группа компаний «Союз-Беркли»), соответственно налаживать целое производство для обеспечения их комплектующими просто не выгодно.

Слабое развитие данного направления в России связано с высокой конкуренцией со стороны более дешевой импортной продукции из стран Азии и невысокой рентабельностью данного бизнеса, вследствие низкой цены изделий. Активное развитие производства пластмассовых изделий в Азии базируется на собственном производстве пресс-форм, наличие которого позволяет легко и оперативно расширять ассортиментный ряд.

Таким образом, несмотря на наличие огромного рынка сбыта канцтоваров в России, ситуация в части производства письменных принадлежностей может измениться только в случае налаживания производства пресс-форм в стране, что даст импульс для развития производства данных канцтоваров и создаст рынок сбыта для производителей комплектующих для канцтоваров.

Производство водоочистного оборудования в России развито крайне слабо и, в основном, представлено либо производством низко технологичного и недорогого оборудования, либо продукцией представительств крупных иностранных заводов в России, что объясняется слабым развитием отечественных технологий в данном направлении из-за медленного обновления оборудования водоочистных систем, что, в свою очередь, является следствием' контроля большей части рынка неэффективными муниципальными хозяйствами.

В свете планируемой в ближайшее время модернизации данного сектора, можно предположить изменение существующей ситуации и, как следствие, появление платежеспособного спроса, но без развития технологий в данном секторе возможности отечественных компаний в направлении вытеснения импорта с рынка крайне ограничены.

Ситуация на рынке запорной трубопроводной арматуры отличается от всех вышеизложенных тем, что несмотря на существенную долю импорта, превосходящую отечественное производство, импорт является следствием нехватки производственных мощностей в России, которые, тем не менее, активно расширяются в последнее время. Учитывая то, что по качеству и

цене отечественная продукция может легко конкурировать с иностранной, то для сокращения импорта достаточно расширить производственные мощности отечественных предприятий, что и происходит в последнее время.

В процессе анализа предприятий и рынков, на которых они работают, выяснилось, что основными препятствиями на пути развития импортозамещения в данных секторах являются:

1. непривлекательные сектора экономики Для инвестирования (длительный срок окупаемости, низкая рентабельность), сдерживающие расширение производственных мощностей в ряде отраслей отечественной промышленности;

2. низкий уровень дохода населения страны, сдерживающий формирование платежеспособного спроса для расширения рынка предложения со стороны производителей импортозамещающей продукции;

3. слабый уровень развития станкостроения для формирования конкурентоспособных отраслей производства потребительской продукции;

4. слабое развитие технологий, ограничивающее развитие производства необходимого оборудования.

Таким образом, уровень развития отрасли станкостроения в России является одним из сдерживающих факторов развития всей отечественной промышленности и, как следствие, приводит к росту импорта. При этом, сама отрасль также нуждается в защите от импорта. Так, максимальная доля в общем объеме импорта в России приходится на продукцию машиностроения (48%).

Данная ситуация подтверждается на примере исследуемых в данной работе предприятий, которые, работая в разных сегментах промышленности, используют только импортное оборудование.

Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, государство наоборот способствует росту импорта оборудования путем отмены таможенных ставок на его ввоз. Понятно, что Россия сегодня не в состоянии обеспечить внутреннюю промышленность необходимым оборудованием отечественного производства, но отсутствие барьеров на его импорт приводит к полному прекращению развития данного направления и росту его зависимости от импорта.

При этом развитые страны жестко контролируют экспорт наиболее наукоемкого оборудования и технологий, а некоторые образцы просто невозможно приобрести. Помимо угрозы национальной безопасности, это также может привести к ограничению экономического роста страны и производительности ее экономики в случае отказа в возможности приобрести оборудование, основанное на современных научных достижениях. Поэтому важно не просто налаживать производство станков путем ввоза импортных комплектующих и технологии, но формировать эффективную систему обеспечения непрерывности инновационного промышленного цикла, являющуюся основой развития станкостроения.

Для изменения данной ситуации необходимо разработать стратегию развития данной отрасли на ближайшие 20 лет, развивать технологии, формировать отечественный рынок необходимых ресурсов и комплектующих для производства станков, внедрять международные системы качества на производстве, оказывать поддержку отрасли путем субсидирования и размещения госзаказов, увеличивать количество квалифицированных специалистов в стране путем повышения уровня образования, заработной платы, формирования соцподдержки в данных секторах, повышать взаимодействие финансово-кредитных организаций и предприятий данного сектора.

Все эти меры, по мнению автора, должны повысить инвестиционную привлекательность данной отрасли и, как следствие, стимулировать развитие импортозамещения в станкостроении, которое является двигателем экономического развития страны и основой инновационного роста.

Все вышеизложенное указывает на необходимость внедрения стратегии импортозамещения в России с целью развития отечественного производства и сокращения зависимости страны от импорта, что требует в свою очередь внедрения импортозамещения в рамках отдельных предприятий, т.е. использования имеющихся в данном направлении резервов.

Реализация стратегии импортозамещения на предприятии путем выявления имеющихся резервов.

Резервы, с точки зрения импортозамещения, представляют из себя, существующие на предприятии, возможности повышения эффективности его деятельности путем замещения импорта товара либо участвующего в создании конечной продукции, либо выступающего его конкурентом, и реализация которых сопровождается снижением зависимости компании и/или страны от импорта.

Авторская трактовка заключается в следующем: в выделении двух видов импортозамещения, а именно налаживании импортозамещающего производства или замещении импортных комплектующих отечественными; в определении отмечается существенность влияния осуществляемого импортозамещения, которое приводит не только к росту эффективности деятельности компании, но и к снижению зависимости страны от импорта, что в свою очередь будет способствовать росту всей национальной промышленности.

С точки зрения импортозамещения, можно предложить следующую классификацию резервов на предприятии: внутренние и внешние резервы импортозамещения. Структура внешних резервов представлена в таблице 3.

Данные резервы, чаще всего, формируются под влиянием несвязанных с компанией причин, и особенно актуальны для вновь созданных предприятий, ориентирующихся на вытеснение импортных товаров с отечественного рынка, и опираясь на них компания может наладить производство способное эффективно конкурировать с импортом.

Внутренние резервы импортозамещения нацелены на использование возможностей, которыми располагает предприятие, и их структура

представлена в таблице 4. Их характеристики, методы реализации и факторы, оказывающие на них влияние, отличаются в зависимости от направлений замещения импорта - замещение импорта, используемого в производстве или замещение импортного производства.

Таблица 3

Структура внешних резервов имдортозамещения_

Вид резервов Характеристика Методы выявления Методы реализации

общегосударст венные резервы использование резервов основывающихся ва особенностях страны (территориальные, сырьевые, национальные, налоговые) изучение территориальных, налоговых особенностей страны, ее ресурсов; мониторинг вводимых в данных областях изменений для их своевременного использования в работе компании, оценка возможных рисков и выявление новых возможностей выбор подходящего направления развития импортозамещения с учетом национальных особенностей страны и существующего импорта; выбор наиболее выгодного месторасположения предприятия с точки зрения легкости подбора квалифицированного персонала, доступности необходимых для производства ресурсов, применения налогообложения, наличия необходимого рынка сбыта

отраслевые резервы использование резервов основывающихся на особенностях определенной отрасли мониторинг отечественного рынка в части развития возможных направлений производства составных частей, деталей, материалов, добычи сырья или создание технологий, которые могут заместить используемый на предприятиях импорт выбор наиболее подходящей отрасли для реализации стратегии импортозамещения, повышение технологичности собственного производства, повышение качества производимой продукции, производство новых более совершенных товаров учитывая особенности отрасли и путем реализации стратегии импортозамещения

резервы региональные резервы характерные для определенного региона изучение территориальных, налоговых, ресурсных особенностей региона; мониторинг вводимых в данной сфере изменений для их своевременного использования в работе компании, оценки возможных рисков и выявления новых возможностей выбор подходящего направленияразвития импортозамещения и региона расположения организации в зависимости от особенностей региона

кадровые резервы наличие ВУЗов и других образовательных учреждений готовящих кадры с необходимой предприятию специализацией изучение наличия в регионе присутствия компании образовательных учреждений готовых к сотрудничеству с предприятием в рамках программы по «выращиванию» необходимых для предприятия кадров заключение договоров с образовательными учреждениями на участие в образовательном процессе с цепью дальнейшего трудоустройства выпускников, организация профильных курсов, предоставление практики на предприятии для студентов

На формирование резервов замещения импорта, используемого в процессе производства, и на формирование резервов замещения импортного производства, оказывает влияние множество факторов (рисунок 2 и 3).

отсутствие

: ядобхеримого V 4

проиэпсдства ¿России

.яро йзводсх?» аэлад ня;

:" ,зрстлто.ч ность

российских ; к производственных : НОЩКОСГвЙДЛЯ : : обеспечения потребностей компании

.ураа н ь-цргыяз.

рГ0Н<«7ГЯ411ВО1Т> ■ • П.

Рис. 2 Факторы, влияющие на применение резервов замещения импорта, используемого в

процессе производства.

р.егнонэльш

экономическая V цеяеск>о5разносяъ за мещення зависящая от } суммы р Я СЭ£ОД ОВ НЛ ;'| . осуществление ' 1Шпорто?яйещ«ннйн ; планируемого дохода

Ж

налотиснеобходашой :: кв.алифшцф ованной ханйын возможности ее подготовки л

Рис. 3 Факторы, влияющие на применение резервов замещения импортного

производства.

Таблица 4

Структура внутренних резервов_

резервы замещения импорта используемего в производстве резервы замещения импортного производства

Вид резервов Характеристика Методы реализации Характеристика Методы реализации

резервы повышения эффективности производственного процесса повышение эффективности производственного процесса путем замещения импортных составляющих, сырья и материалов, оборудования, технологий на отечественные аналоги поиск отечественных аналогов импортных, составляющих, : сырья и материалов, оборудования, технологий, повышающих эффективность производственного процесса. Возможно создание собственного производства необходимых изделий или кооперация с другими предприятиями- Оценка целесообразности проведения замещения с точки зрения повышения эффективности производственного процесса улучшение эффективности производственного процесса путем совершенствования используемых средств производства или самого процесса производства внедрение в процесс производства более технологически совершенного . оборудования, модернизация используемого оборудования и технологий, снижение времени простоев оборудования, повышение интенсивности производства, экономия расходуемого сырья и материалов, транспортных издержек

резервы повышения качества продукции повышение качества продукции путем замены импортных составляющих, сырья и материалов, оборудования, технологий на отечественные аналоги поиск отечественных аналогов импортных составляющих, сырья и материалов, оборудования, технологий не уступающих им по качеству, оценка целесообразности проведения такого замещения на производстве с точки зрения повышения качества готового товара поиск способов производства более качественного товара, используя достижения научно-технического прогресса, изучая работу конкурентов, снижая брак и применяя более качественные материалы и оборудование в производстве Мониторинг научных Достижений в области совершенствования качества производимого товара, их своевременное применение на производстве. Анализ рынка и конкурентов. Использование более качественного сырья, материалов и оборудования. Снижение брака и количества дефектов при производстве. Создание службы работы с потребителями, постгарантийного и гарантийного обслуживания, что позволит наладить, обратную связь с потребителями и своевременно учитывать их потребности и предложения в производстве

маркетинговые резервы повышение привлекательности продукции для целевой аудитории путем замены импортных составляющих, сырья и материалов, оборудования, технологий на отечественные аналоги оценка повышения привлекательности готовой продукции в случае замещения импортных составляющих, материалов, сырья, оборудования и технологий. Проведение соответствующих исследований рынка, проведение рекламной компании направленной на информирование покупателей о проведенной замене эффективное продвижения продукции на рынке, вытеснение импортных конкурентов путем использования маркетинга (рекламных компаний, проведение анализа рынка, оценки пожеланий целевой аудитории и пр.) проведение оценки потребительских предпочтений, оценки зарубежных конкурентов, выявление целевой аудитории и проведение соответствующей рекламной компании, направленной на вытеснение импорта

управленческие и кадровые резервы стимулирование персонала на поиски путей замещения импортных оставляющих, сырья и материалов, оборудования, технологий на отечественные аналоги; организация подготовки и переподготовки персонала доведение до сотрудников задачи по замещению импортных оставляющих, сырья и материалов, оборудования, технологий на отечественные аналоги, организация обучения и переобучения сотрудников для эффективной работы на предприятии по мере осуществления импортозамещевия,-внедрение соответствующей системы мотивации совершенствование системы управления производством и лд>соналом организация эффективной мотивации работников, выстраивание эффективной структуры взаимодействия подразделений на предприятии, осуществление на постоянной основе соответствующего планирования для достижения поставленных перед компанией целей к задач в направлении импортозамещения

Задачей внутренних резервов импортозамещения является сокращение зависимости предприятия от импорта. Для этого необходимо оценить потенциал импортозамещения на предприятии, который предлагается рассчитывать по следующей формуле:

ПТиз = Употенцимп/ V имп (1)

где ПТиз- потенциал импортозамещения на предприятии; Употенцимп- объем импорта, который можно заменить отечественной продукцией;

V имп — общий объем импорта.

По результатам анализа резервов на ряде исследуемых предприятий, было выявлено, что максимальная доля импорта приходится на мясоперерабатывающие предприятия, но максимальный потенциал импортозамещения имеет мебельный бизнес, располагающий возможностью почта полного отказа от импорта (таблица

5).

Таблица 5

Имеющийся потеициал импортозамещения на исследуемых предприятиях_

Наименование организации Доля импорта в себестоимости Потенциал импортозамеще иия Импорт в 2011 г., в млп.руб. Объем импорта, который можпо заменять отечественной продукцией, в млп.руб.

ПС Агротэк 70% 6% 1030 61,8

МФ Катюша 5% 75% 138 103,5

МФ Калинка 4% 70% 10 7,0

ООО «Стамм» 4% 20% 26 5.2

Ограниченность потенциала импортозамещения на предприятиях связана с узостью предложения необходимой продукции на внутреннем рынке, а в ряде случаев с его полным отсутствием.

Реализация стратегии ямпортозамещення на предприятии, управление ею п оценка ее эффективности

Стратегия импортозамещения по отношению к предприятию представляет из себя комплекс мер направленных на сокращение зависимости компании от импорта и повышение эффективности ее деятельности.

Предлагаемые варианты реализации стратегии импортозамещения на предприятии:

1. замена импортных составляющих на отечественную продукцию;

2. налаживание собственного импортозамещающего производства компонентов или составляющих, используемых предприятием в производстве готовых изделий;

3. запуск отечественного производства продукции, направленной на вытеснение импорта.

Первый вариант стратегии импортозамещения - замена поставщиков является наиболее легко реализуемым и целесообразен для предприятия в случае повышения рентабельности производства при замещении импортной составляющей на отечественную. Для понимания экономической эффективности данной стратегии необходимо рассчитать, получающуюся в

результате, экономию затрат предприятия за счет снижения себестоимости комплектующих.

При реализации второго варианта стратегии импортозамещения -налаживании собственного производства компонентов или составляющих, предприятие повышает свою независимость от поставщиков и возможность влиять на конечные характеристики готового изделия, его качество и скорость производственного процесса, что в свою очередь даст предприятию определенные конкурентные преимущества. Но данный вариант более трудоемок чем первый и требует значительных инвестиций, времени и знаний. Реализация второго варианта стратегии импортозамещения целесообразна, если доля занимаемая импортными комплектующими в себестоимости готового изделия значительна или предприятие производит большие объемы готовой продукции (что позволит сэкономить за счет эффекта масштаба).

Оценить экономическую эффективность проекта в этом случае возможно путем расчета чистого дисконтированного дохода проекта (NPV), внутренней нормы рентабельности проекта (IRR) и срока окупаемости проекта (РВР).

Реализуя третий вариант стратегии импортозамещения компания должна составить бизнес-план для понимания экономической целесообразности запуска нового производства и оценки вероятности успешной конкуренции с импортом.

Помимо этого, компания должна оценить потребительский потенциал рынка для понимания масштабов потенциального рынка сбыта.

Также важно избежать ситуации когда налаживание собственного производства импортозамещающей продукции строится на импорте комплектующих и сырья для чего необходимо оценить уровень зависимости производства от импорта путем расчета доли которая приходится на импорт в себестоимости готового изделия. Так, на исследуемых предприятиях наибольшая доля зависимости готовой продукции от импорта приходится на товар Группы компаний «Агротэк», которая производит свою продукцию в основном из импортного мясного сырья. Расчет данного показателя в разрезе по отдельным товарным группам, позволит выявить наиболее зависящие от импорта направления производства на предприятии.

Оценивая все перечисленные стратегии импортозамещения нужно отметить, что вышеуказанные стратегии имеют одну общую цель -повышение рентабельности существующего бизнеса или создание рентабельного бизнеса.

Система управления стратегией импортозамещения состоит из нескольких этапов, а именно:

- мониторинг отечественных производителей импортозамещающих элементов с целью подбора подходящих контрагентов для сотрудничества;

- налаживание производства;

- продвижение готовой продукции на рынок.

На первом этапе, необходимо провести анализ рынка контрагентов, т.е. проанализировать предложения для выявления наиболее оптимального поставщика, с точки зрения:

- надежности его репутации

- качества товара,

- цены продукции,

- предоставляемого сервиса,

- скорости доставки,

- удовлетворения продукции необходимым характеристикам.

В случае, если продукция определенного поставщика выигрывает по всем вышеуказанным характеристикам, то поиск подходящего контрагента завершен, в противном случае может потребоваться сравнительная оценка поставщиков, которую можно осуществить с помощью метода весовых коэффициентов.

Этап налаживания производства требует анализа целесообразности внедрения нового производства в существующую систему функционирования предприятия. Для этого требуется составить бизнес-план, провести анализ и оценку необходимых затрат, возможности обеспечения предприятия необходимыми ресурсами (сырье, материалы, квалифицированные кадры, подходящее оборудование, доступные технологии) и планируемого дохода.

Успех реализации третьего этапа, по сути, характеризует успешность реализации стратегии импортозамещения в целом, поскольку только если отечественная продукция смогла завоевать рынок вытеснив импорт можно говорить о эффективности проводимого импортозамещения. Для этого предприятие должно на постоянной основе реализовывать маркетинговую стратегию, а именно осуществлять краткосрочное и долгосрочное планирование, отслеживать динамику цен, рыночные тенденции, положение дел у конкурентов и прочее.

Оценку успешности производства после налаживания процесса импортозамещения можно осуществить с помощью следующих показателей:

1. сравнения доходности бизнеса до и после внедрения импортозамещения;

2. сравнения объемов продаж до и после внедрения импортозамещения, либо с прогнозируемым спросом на продукцию;

3. сравнения качества товара до и после внедрения импортозамещения, либо с импортными аналогами.

Таким образом, оценка эффективности импортозамещения на предприятии базируется на оценке эффективности деятельности компании в условиях сокращения используемого импорта, либо в условиях конкуренции с" импортной продукцией, а эффективность импортозамещения подразумевает под собой, успешное замещение импортной продукции/" услуг/ интеллектуальной собственности отечественными аналогами, а также получение дохода от внедрения данной стратегии.

Ш.СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Перегородиева Л.Н. Проблемы обеспечения импортозамещения на мясоперерабатывающих предприятиях Саратовской области// Вестник Саратовского Государственного Аграрного Университета им. Н.И. Вавилова - Саратов, 2013. - № 1. с. 87-91. - 0,47 пл.

2. Перегородиева Л.Н. Потенциал развития импортозамещения в сфере основных фондов на отечественных предприятиях // Финансы. Экономика. Стратегия. - Воронеж, 2012. - № 12. с.17-22. - 0,59 п.л.

3. Перегородиева Л.Н. Преимущества и недостатки российской экономики для реализации стратегии импортозамещения // Вестник Саратовского Государственного Социально-экономического Университета - Саратов, 2011. - №1 (35). с. 70-73. - 0,24 п.л.

Статьи и тезисы в других научных изданиях

4. Перегородиева Л.Н. Механизм управления импортозамещением на предприятии // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. - М., МИИ Наука. Январь 2012. - 0,38 п.л.

5. Перегородиева Л.Н. Перспективы развития легкой промышленности в России в условиях вступления в ВТО. Сборник Актуальные проблемы модернизации российской экономики. / под ред. доц., к.э.н. Акуловой Л.Г., проф., д.э.н. Соколовой О.Ю. - Саратов, 2012. - 0,5 пл.

6. Перегородиева Л.Н. Импорт на российском рынке мяса и мясной продукции, возможные пути его сокращения // Всероссийская научно-практическая конференция «Россия XXI век: управление проектами, право, экономика» от 7-8 июня 2012 г. С-П.: КультИнформПресс. 2012. - 0,23 п.л.

7. Денисов В.Т., Перегородиева Л.Н. Понятие управления импортом в рамках предприятия и в масштабах страны. Сборник научных статей преподавателей и аспирантов с иностранным участием. / под ред. проф., д.э.н. Денисова В.Т. — Саратов: ИЦ Наука, 2012. - 0,37 п.л.

8. Перегородиева Л.Н. Перспективы развития стратегии импортозамещения в России // IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» от 07.11.2011. Саратов: Саратовский Государственный Социально-экономический Университет, 2011. - 0,3 8 п.л.

9. Перегородиева Л.Н. К вопросу импортозамещения как основе конкурентоспособности страны и региона // II Межвузовская научно-практическая конференция «Влияние международного финансово-экономического кризиса на торгово-экономическую сферу деятельности» от 25.11.2010. Саратов: Саратовский институт РГТЭУ, 2010. - 0,2 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 04". йо|3 П Формат 60х&4 1/16

Бумага типогр. № 1 Печать Riso/

Тираж 100 экз. Уч-изд. л.

Заказ

Саратовски* государственный социально-экономический университет 410003, Саратов, ул. Радищева, 89.