Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скрынник, Анатолий Михайлович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрынник, Анатолий Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта.
1.1. Основные принципы, функции и методы управления водным транспортом.
1.2. Особенности формирования системы управления на водном транспорте.
1.3. Генезис систем управления водным транспортом.
Глава 2. Анализ состояния системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в современных условиях.
2.1. Состояние водного транспорта России.
2.2. Тенденции совершенствования систем управления водным транспортом в современных условиях.
2.3. Методические подходы к совершенствованию системы управления водным транспортом в Азово-Донском бассейне.
Глава 3. Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне в условиях реформирования отрасли.
3.1. Обоснование создания органов государственного регулирования и контроля на водном транспорте.
3.2. Совершенствование системы управления Азово-Донским региональным транспортным узлом.
3.3. Кадровое обеспечение системы управления водным транспортом Азово-Донского бассейна.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне"
Актуальность темы исследования. Современные трансформационные тенденции, административные и структурные преобразования, протекающие в российской экономике, актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям методов и механизмов совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта на федеральном уровне и в Азово-Донском бассейне, в контексте обеспечения стабильного и поступательного экономического развития национальной экономики. Успех проводимых преобразований, прежде всего, предопределяется соответствием применяемых методов, механизмов и технологий управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта на различных уровнях сложившимся условиям ведения хозяйственной деятельности и позволяющим наиболее рационально и обоснованно принимать управленческие решения.
Водный транспорт является важнейшей функциональной подсистемой в управлении экономикой страны и отдельных регионов. От эффективного управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта зависят благосостояние и экономический рост национальной экономики в целом и Азово-Донского бассейна в частности, а решение проблем управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта России, является императивом дня.
Транспорт, являясь важнейшей составной частью производственной инфраструктуры Российской Федерации, служит необходимым условием жизнедеятельности экономического комплекса и социальной сферы. Кроме того, актуальность разработки новых, адаптивных управленческих решений и механизмов обусловлена тем, что в условиях экономического роста водный транспорт рассматривается как межотраслевая система, преобразовывающая условия жизнедеятельности и хозяйствования.
От того, насколько эффективными и обоснованными будут методологические подходы к управлению предприятиями инфраструктуры водного транспорта, насколько согласованными и рациональными будут политика, стратегия и тактика будет зависеть устойчивое развитие экономики. Это также даст возможность обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренцию и свободу экономической деятельности, обеспечение целостности и национальной безопасности страны, улучшение качества и уровня жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории управления водным транспортом посвящены публикации отечественных и зарубежных ученых: Атлас Б. А., Белозерова Г. И., Гаськова Л. М., Громова Н. Н., Захарова В. Н., Зачесова В. П., Земляновского Д. К., Луговца А. А., Малышкина А.Г., Немчикова В. И., Овсянникова Д. А., Павленко В. Г., Персианова В. А., Рыжовой JI. П., Троилина В. В. и других.
В исследованиях этих авторов приводится анализ систем управления предприятиями инфраструктуры морского и речного транспорта отдельно, таким образом, не рассматриваются вопросы целостности системы управления водным транспортом.
Методологической основой анализа проблем экономической теории транспорта послужили труды Винникова В. В., Корякина С. Ф., Лившиц В. Н., Макеева В. А., Мандрицы В. М., Парахиной В. Н., Наливайского В. Ю., Ульяницкой Н. М., Черняк Ю. И. и других. Научным исследованиям вопросов создания мультимодальных перевозочных систем, развития транспортной инфраструктуры, а также систем управления товарными потоками, основанных на принципах логистики, посвящены труды Альбекова А. У., Гагарского Э. И., Гордона М., Костоглодова Д. Д., Лимонова Э. Л., Миротина Л. В., Федько В. П., Шагиняна С. Г. и других.
Теоретические и практические проблемы организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, как совокупной системой, остались наименее изучены, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуальных предложений и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, что в свою очередь позволит повысить эффективность управления системой водного транспорта страны.
В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи, определяющие логику и структуру исследования:
- исследовать теоретические аспекты функционирования и развития системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна;
- проанализировать состояние системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна;
- разработать теоретико-модельное представление взаимодействия предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта в рамках единого органа управления на федеральном и региональном уровнях;
- выявить структуру организации системы государственного регулирования и контроля водным транспортом на федеральном и региональном уровнях;
- раскрыть особенности организации систем и методов управления негосударственными структурами водного транспорта на федеральном и региональном уровнях;
- исследовать уровень развития кадровой составляющей управленческих структур, как средства совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна.
Объектом исследования являются предприятия инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.
Диссертация выполнена в рамках п. 15.92. (Организация управления на транспорте) паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт).
Предметом исследования выступает система управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна.
Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные методы, включая системный анализ и факторный анализ, концептуально-категориальный аппарат транспортной логистики, экономическая теория транспорта, теория организации и управления предприятием.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, логистическое конструирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов.
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовой базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства России; министерств и ведомств федерального уровня; результаты работ отечественных и зарубежных авторов в области исследования систем управления; Министерства транспорта России; Управления транспорта и связи Администрации Ростовской области; статистических сборников; ежегодников; материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; специальных отечественных и зарубежных изданий; отраслевой периодики и интернет-ресурсов; материалы научно-практических конференций; программно-прогнозные разработки развития транспортного комплекса России, Южного Федерального Округа (ЮФО) и Ростовской области; транспортной стратегии России на период до 2020 года; Федеральной целевой программы развития транспортного комплекса России на период до 2010 года, Концепция развития транспортного комплекса Ростовской области на период 1999-2005 г.г.;
Концепция развития водного транспорта Азово-Донского бассейна.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта.
Это позволило разработать инструментарий, адекватный оптимизации управленческой деятельности в рамках предприятий инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, что осуществлено на основе авторской методики анализа структуры системы управления, в целях повышения эффективности системы управления в Азово-Донском бассейне.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная парадигма состояния системы управления отечественным водным транспортом в целом и в Азовско-Донском бассейне в частности может быть эксплицирована «тройным несоответствием» - между топологией и качеством устаревающих транспортных сетей, созданных еще в 1960-х -1970-х годах; рыночно - институциональной трансформацией, произошедшей в 1990-х годах и геостратегическими приоритетами на юге России, обусловленными: императивностью укрепления экономики посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков; возможностью позитивной динамики показателей, характеризующих уровень, тенденции развития и место транспортного комплекса региона в транспортной системе страны; активизацией традиционных форм участия в глобализирующемся международном разделении труда. Это закономерно предопределяет необходимость изменения прецедента схемы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна путем детерминирования направлений совершенствования системы управления водным транспортом.
2. Прогрессивная система управления водным транспортом не может быть достигнута, с одной стороны, без регулирующего воздействия государства, направленного на: содействие экономическому росту; повышение благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам; превращение территориальных особенностей страны в ее конкурентное преимущество, а с другой стороны вне конструктивно-созидательного потенциала транспортных предприятий на принципах самоуправления, предполагающего вариативную комбинаторику экономически выгодного сотрудничества государства и бизнеса. Данная либерально-дирижистская модель системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта, с дифференциацией хозяйственных функций и функций государственного управления, оказала бы содействие разрешению следующих приоритетных проблем: повышение комплексной безопасности и экономической устойчивости транспортной системы; обеспечение соответствующего уровня общенациональной безопасности и снижение террористических рисков; рост предпринимательской и деловой активности; развитие института государственно-частного партнерства, в том числе по концессионной схеме.
3. Новационными направлениями развития транспортной системы в Азово-Донском бассейне в контексте рыночно-институциональных преобразований российской экономики необходимо принять следующее: агрегирование отдельных инфраструктурных элементов морского и внутреннего водного транспорта в интегрированную управляемую структуру — водный транспорт в соответствие с рыночными императивами; формирование гибкой, адаптированной к современным экономическим условиям структуры управления, катализирующей привлечение внебюджетных средств в развитие региональной транспортной инфраструктуры - Управление водного транспорта Ростовской области; создание универсального регионального логистического центра, объединяющего всех участников процесса производства, снабжения и транспорта в единую производственно-хозяйственную систему, действующую эффективно в условиях рыночной экономики в региональном транспортном узле, с учетом прохождения через него международного транспортного коридора.
4. Стратификация приоритетных функциональных задач управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне должна быть адекватна геополитической обстановке и геостратегическим приоритетам на юге России, обусловленными такими факторами как: возрастающей потребностью грузообразующих отраслей народнохозяйственного комплекса во внешнеторговых перевозках, активизированных интеграционными процессами; развитием международных транзитных перевозок по транспортным коммуникациям региона; организацией экспортно-импортной линии «Ро-Ро» и другие. Это позволяет в координатах территориально-временного континуума регионального экономического пространства оценивать эффективность совершенствования системы управления на основе двух групп показателей: транспортного и внетранспортного (социального, экологического) эффекта, что дает возможность определять показатели коммерческой, бюджетной и экономической эффективности.
5. Императивным условием достижения режима поступательного процесса совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне должна быть признана необходимость подготовки контингента кадрового обеспечения, путем создания унифицированного государственного учебного заведения водного транспорта, объединяющего четыре разрозненных в настоящее время учебных заведения морского и речного транспорта, расположенных в Азово-донском бассейне, поскольку нехватка на предприятиях водного транспорта региона специалистов управленческих структур высшего, старшего и среднего звена кораблестроительной специальности (специализация-судостроение и судоремонт), инженеров-гидротехников, экономистов-менеджеров, инженеров-механизаторов портового хозяйства и кадров плавсостава для судов внутреннего водного и смешанного «река-море» плавания, является пороговым индикатором формирования региональной транспортной архитектоники и динамичного позитива функционирования системы управления предприятий инфраструктуры водного транспорта в Азово
Донском бассейне.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к трансформации разрозненных управленческих структур предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта, в интегрированную управляемую структуру - водный транспорт, с ведущей ролью государства, на федеральном и региональном уровнях. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Произведена ретроспективная аналитика административно-дирижистских и рыночно-инновационных методов управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта, эксплицирована целесообразность интеграции управленческих структур данных видов транспорта в единое целое с главенствующей ролью государства в целях обеспечения безопасности и осуществления единых контрольно-надзорных функций при управлении предприятиями инфраструктуры водного транспорта на федеральном и региональном уровнях.
2. Предложена функциональная модель управления в морских и речных портах, основанная на дифференциации административных и хозяйственных функций государственной деятельности, что предполагает создание на примере морских и речных портов Азово-Донского бассейна федеральных государственных унитарных предприятий по управлению государственным имуществом и Администрацию порта, что будет способствовать совершенствованию системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта и повышению ее эффективности.
3. Предложена к применению в сфере управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне инструментарно-методическая версия институциональной реструктуризации существующей системы управления, основанная на принципах субсидиарности: создание регионального органа управления морским и внутренним водным транспортом - Управления водного транспорта Ростовской области, что позволит оперативно и эффективно управлять, как предприятиями водного транспорта, так и внутренними водными путями регионального значения.
4. Индикатированы группы показателей оценки суммарного эффекта достижения общей эффективности, в результате совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне. Предложена оценка эффективности совершенствования системы управления на основе двух групп показателей: транспортного и внетранспортного (социального; экологического) эффекта с определением показателей - коммерческой, бюджетной и экономической эффективности.
5. Исследованы расчетно-аналитическими алгоритмами эмпирические характеристики существующей процедуры подготовки контингента кадрового обеспечения системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, в условиях императивности иновационно-преобразовательной рыночной экономики, и доказана необходимость создания унифицированного института морского и речного транспорта - государственного института водного транспорта с многоуровневой системой подготовки управленческих и иных востребованных на рынке труда специалистов для водного транспорта. Это будет способствовать экономическому развитию Азово-Донского бассейна и Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании существующей системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, позволяющей использовать набор инструментов стратификации приоритетных задач адекватно геополитической обстановке и геостратегическим приоритетам на юге России.
Основные результаты могут быть использованы в качестве теоретико-методической базы при выборе управленческих решений на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость исследования определяется доведением ряда теоретических положений и выводов по исследуемым вопросам до конкретных практических рекомендаций и предложений по совершенствованию существующей системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.
Экономический эффект от внедрения предполагаемого инструментария выражается в снижении затрат на систему управления транспортным предприятием в Азово-Донском бассейне и получении транспортного и внетранспортного эффекта.
Основные положения диссертации используются в учебных курсах «Менеджмент на водном транспорте», «Экономика и управление на водном транспорте», «Организация перевозок и управление на водном транспорте», «Экономические и управленческие проблемы развития региональной транспортной системы», в том числе для слушателей отделения руководящих кадров и в системе повышения квалификации центра подготовки плавсостава судов морского и внутреннего водного транспорта и берегового состава, ряда спецкурсов, а также для студентов и курсантов, изучающих проблемы управления на водном транспорте; в учебно-методических разработках, учебных пособиях и методических рекомендациях в учебных заведениях водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, в частности в филиале Волжской государственной академии водного транспорта и филиале Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону.
Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть востребованы органами государственной (законодательной и исполнительной) властей, что будет способствовать повышению транспортного обслуживания и улучшению показателей социально-экономического развития Азово-Донского бассейна.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации и разработки диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных конференциях: «Правовые и экономические проблемы мирового океана», Москва, 2003; «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности», Ростов-на-Дону, 2004, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы исполнения Таможенного кодекса Российской Федерации. Влияние Таможенного кодекса на развитие внешнеэкономических связей Российской Федерации», Ростов-на-Дону, 2004; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», Ростов-на-Дону, 2004, где получили положительную оценку.
Результаты, полученные в ходе исследования, использованы: в Концепции развития транспортного комплекса и транспортной безопасности Ростовской области на период до 2005 года; при выработке предложений главой Администрации (Губернатором) Ростовской области Чубом В.Ф. в Министерство транспорта РФ по созданию унифицированного учебного заведения морского и внутреннего водного транспорта в Азово-Донском бассейне - Ростовского института водного транспорта; Южно-Российской ассоциацией логистики, в ходе структурных преобразований по созданию транспортно-логистического центра в Азово-Донском региональном транспортном узле; Федеральным государственным учреждением Азово-Донским государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства при совершенствовании системы управления на подведомственных ему предприятиях и в системе управления внутренними водными путями.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 203 наименования. Содержание работы изложено на 181 страницах, проиллюстрировано 12 таблицами, 25 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скрынник, Анатолий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетное значение совершенствования управления водным транспортом Азово-Донского бассейна в настоящее время актуализируется в связи с усилением роли регионов и определенной централизацией хозяйственного управления в России. Это вызывает сложный комплекс проблем совершенствования размещения производительных сил и территориальной организации управления водным транспортом, комплексного развития производства и потребления основных видов продукции в регионах, оптимизации отраслевой и территориальной структуры водного транспорта, формирования транспортно-экономических связей хозяйственной системы, размещения и развития транспортных узлов на территории региона, улучшения качества транспортного обслуживания.
Решение проблем системного реформирования водного транспорта страны и региона, как одной из важных народнохозяйственных отраслей экономики, требует комплексного использования методов программно-целевого управления региональными социально - экономическими процессами ориентированными на учет интересов различных сторон.
Таким образом, можно сделать вывод, о том, что для обеспечения комплексного развития водного транспорта необходимо интегрирование подходов, на основе замены целей некоторой системой нормативных ограничений - показателей интенсивности использования ресурсов системы водного транспорта региона, что даст возможность согласовать интересы государства и субъекта, усовершенствует систему управления, на основе регионального транспортного стандарта.
Выполненные исследования позволили разработать и обосновать рекомендации по организации системы управленческих структур водного транспорта в Азово-Донском бассейне и их взаимосвязь с федеральным центром. Разработанность темы позволит повысить эффективность управления системой водного транспорта в современных условиях, когда идет процесс реформирование отрасли. В результате исследования получены следующие выводы и результаты:
1. Проведенное исследование развития систем управления водным транспортом дает обоснование слияния морского и речного транспорта в единую структуру - водный транспорт, как генетически сложившуюся закономерность, ввиду общности интересов, практически одинаковой внутренней структуры и выполняемых экономических задач. Введение в научный оборот понятия «водный транспорт» наиболее полно выражает организационную структуру морского и речного транспорта.
2. Дано обоснование и разработана структурная схема создания регионального органа управления морским и речным транспортом -Управления водного транспорта субъекта федерации (на примере Ростовской области).
3. Обоснована необходимость создания и развития союзов, ассоциаций, некоммерческих организаций для повышения управляемости водным транспортом.
4. Сделан вывод о том, что государственное управление и самоуправленческие начала в сфере водного транспорта - объективная закономерность.
5. Определен круг действующих общественных организаций, членство в которых позволило бы предприятиям водного транспорта получить экономические преимущества в расширении круга выполняемых работ и услуг, интегрироваться в международное экономическое пространство и влияющих на систему управления водным транспортом страны и региона.
6. Дано обоснование совершенствования системы управления в морских и речных портах, путем внедрения новой модели управления.
7. Предложена новая схема при заключении арендных отношений в портах государства с бизнес-структурами.
8. Сделан вывод о том, что в настоящее время в Азово-Донском бассейне необходимо создание регионального универсального транспортно-логистического центра, что позволит повысить уровень управления всем транспортным комплексом в целом.
9. Внесены предложения по созданию унифицированного государственного учебного заведения в Азово-Донском бассейне -государственного института водного транспорта по подготовке управленческих и иных, востребованных на рынке труда специалистов в области водного транспорта (прежде всего, берегового профиля).
10. Экономический эффект совершенствования системы управления образуется в результате внедрения системы управления портами и водным транспортом в Азово-Донском бассейне; образования унифицированного учебного заведения по подготовке специалистов-водников старшего и среднего звена и создания регионального транспортно-логистического центра. Различают общественный, коммерческий и бюджетный эффект. Для оценки экономической эффективности используются три группы показателей: транспортный эффект; социально-экономический эффект; экологический; внетранспортный экономический эффект, в других отраслях экономики. Кроме того, эффективность будет достигнута и за счет создания дополнительных рабочих мест и снижения себестоимости товаров за счет сокращения транспортных издержек. Предложена матричная структура достижения общей эффективности в результате совершенствования системы управления водным транспортом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне"
Скрынник Анатолий Михайлович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В АЗОВО-ДОНСКОМ БАССЕЙНЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Макеев Владимир Александрович кандидат экономических наук, доцент Семчугова Елена Юрьевна
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение Азово-Донское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства
Защита состоится ШСнЯ/- 2005 года в ^ на заседании
диссертационного совета ДМ 212.209.04 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. №231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. №315).
Автореферат разослан « 27 » мая 2005 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ, диссертационный совет ДМ 212.209. 04, ауд. 321.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные трансформационные тенденции, административные и структурные преобразования, протекающие в российской экономике, актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям методов и механизмов совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта на федеральном уровне и в Азово-Донском бассейне, в контексте обеспечения стабильного и поступательного экономического развития национальной экономики. Успех проводимых преобразований, прежде всего, предопределяется соответствием применяемых методов, механизмов и технологий управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта на различных уровнях сложившимся условиям ведения хозяйственной деятельности и позволяющим наиболее рационально и обоснованно принимать управленческие решения.
Водный транспорт является важнейшей функциональной подсистемой в управлении экономикой страны и отдельных регионов. От эффективного управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта зависят благосостояние и экономический рост национальной экономики в целом и Азово-Донского бассейна в частности, а решение проблем управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта России, является императивом дня.
Транспорт, являясь важнейшей составной частью производственной инфраструктуры Российской Федерации, служит необходимым условием жизнедеятельности экономического комплекса и социальной сферы. Кроме того, актуальность разработки новых, адаптивных управленческих решений и механизмов обусловлена тем, что в условиях экономического роста водный транспорт рассматривается как межотраслевая система, преобразовывающая условия жизнедеятельности и хозяйствования.
От того, насколько эффективными и обоснованными будут методологические подходы к управлению предприятиями инфраструктуры водного транспорта, насколько согласованными и рациональными будут политика, стратегия и тактика, будет зависеть устойчивое развитие экономики. Это также даст возможность обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренцию и свободу экономической деятельности, обеспечение целостности и национальной безопасности страны, улучшение качества и уровня жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории управления водным транспортом посвящены публикации отечественных и зарубежных ученых: Атлас Б. А., Белозерова Г. И., Гаськова Л. М., Громова Н. Н., Захарова В. Н., Зачесова В. П., Земляновского Д. К., Луговца А. А.,
з
Малышкина А.Г., Немчикова В. И., Овсянникова Д. А., Павленко В. Г., Персианова В. А., Рыжовой Л. П., Троилина В. В. и других.
В исследованиях этих авторов приводится анализ систем управления предприятиями инфраструктуры морского и речного транспорта отдельно, таким образом, не рассматриваются вопросы целостности системы управления водным транспортом.
Методологической основой анализа проблем экономической теории транспорта послужили труды Винникова В. В., Корякина С. Ф., Лившиц В. Н., Макеева В. А., Мандрицы В. М., Парахиной В. Н., Наливайского В. Ю., Ульяницкой Н. М., Черняк Ю. И. и других. Научным исследованиям вопросов создания мультимодальных перевозочных систем, развития транспортной инфраструктуры, а также систем управления товарными потоками, основанных на принципах логистики, посвящены труды Альбекова А. У., Гагарского Э. И., Гордона М., Костоглодова Д. Д., Лимонова Э. Л., Миротина Л. В., Федько В. П., Шагиняна С. Г. и других.
Теоретические и практические проблемы организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, как совокупной системой, остались наименее изучены, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуальных предложений и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне, что в свою очередь позволит повысить эффективность управления системой водного транспорта страны.
В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи, определяющие логику и структуру исследования:
-исследовать теоретические аспекты функционирования и развития системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна;
-проанализировать состояние системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна;
-разработать теоретико-модельное представление взаимодействия предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта в рамках единого органа управления на федеральном и региональном уровнях;
-выявить структуру организации системы государственного регулирования и контроля водным транспортом на федеральном и региональном уровнях;
-раскрыть особенности организации систем и методов управления негосударственными структурами водного транспорта на федеральном и региональном уровнях;
-исследовать уровень развития кадровой составляющей управленческих структур как средство совершенствования системы управления
предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна.
Объектом исследования являются предприятия инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.
Диссертация выполнена в рамках п.15.92. (Организация управления на транспорте) паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт).
Предметом исследования выступает система организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления водным транспортом, фундаментальные труды в области теории управления, организации управления, а также концептуально-категориальный аппарат транспортной логистики, экономическая теория транспорта, теория организации и управления предприятием.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, логистическое конструирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства России; министерств и ведомств федерального уровня; результаты работ отечественных и зарубежных авторов в области исследования систем управления; Министерства транспорта России; Управления транспорта и связи Администрации Ростовской области; статистических сборников; ежегодников; материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; специальных отечественных и зарубежных изданий; отраслевой периодики и интернет-ресурсов; материалы научно-практических конференций; программно-прогнозные разработки развития транспортного комплекса России, Южного Федерального Округа (ЮФО) и Ростовской области; транспортной стратегии России на период до 2020 года; Федеральной целевой программы развития транспортного комплекса России на период до 2010 года, Концепция развития транспортного комплекса Ростовской области на период 1999-2005 г.г.; Концепция развития водного транспорта Азово-Донского бассейна.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта.
Это позволило разработать инструментарий, адекватный оптимизации управленческой деятельности в рамках предприятий инфраструктуры водного
транспорта в Азово-Донском бассейне, что осуществлено на основе авторской методики анализа структуры системы управления в целях повышения эффективности системы управления в Азово-Донском бассейне.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная парадигма состояния системы управления отечественным водным транспортом в целом и в Азовско-Донском бассейне в частности может быть эксплицирована «тройным несоответствием» - между топологией и качеством устаревающих транспортных сетей, созданных еще в 1960-х -1970-х годах; рыночно - институциональной трансформацией, произошедшей в 1990-х годах и геостратегическими приоритетами на юге России, обусловленными: императивностью укрепления экономики посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков; возможностью позитивной динамики показателей, характеризующих уровень, тенденции развития и место транспортного комплекса региона в транспортной системе страны; активизацией традиционных форм участия в глобализирующемся международном разделении труда. Это закономерно предопределяет необходимость изменения прецедента схемы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна путем детерминирования направлений совершенствования системы организации управления водным транспортом.
2. Прогрессивная система организации управления водным транспортом не может быть достигнута, с одной стороны, без регулирующего воздействия государства, направленного на: содействие экономическому росту; повышение благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам; превращение территориальных особенностей страны в ее конкурентное преимущество, а с другой стороны, вне конструктивно-созидательного потенциала транспортных предприятий на принципах самоуправления, предполагающего вариативную комбинаторику экономически выгодного сотрудничества государства и бизнеса. Данная либерально-дирижистская модель системы организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта с дифференциацией хозяйственных функций и функций государственного управления оказала бы содействие разрешению следующих приоритетных проблем: повышение комплексной безопасности и экономической устойчивости транспортной системы; обеспечение соответствующего уровня общенациональной безопасности и снижение террористических рисков; рост предпринимательской и деловой активности; развитие института государственно-частного партнерства, в том числе по концессионной схеме.
3. Новационными направлениями развития транспортной системы в Азово-Донском бассейне в контексте рыночно-институциональных преобразований российской экономики необходимо принять следующее: агрегирование отдельных инфраструктурных элементов морского и
внутреннего водного транспорта в интегрированную управляемую структуру -водный транспорт в соответствие с рыночными императивами; формирование гибкой, адаптированной к современным экономическим условиям структуры управления, катализирующей привлечение внебюджетньж средств в развитие региональной транспортной инфраструктуры - Управление водного транспорта Ростовской области; создание универсального регионального логистического центра, объединяющего всех участников процесса производства, снабжения и транспорта в единую производственно-хозяйственную систему, действующую эффективно в условиях рыночной экономики в региональном транспортном узле, с учетом прохождения через него международного транспортного коридора.
4. Стратификация приоритетных функциональных задач управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне должна быть адекватна геополитической обстановке и геостратегическим приоритетам на юге России, обусловленными такими факторами как: возрастающей потребностью грузообразующих отраслей народнохозяйственного комплекса во внешнеторговых перевозках, активизированных интеграционными процессами; развитием международных транзитных перевозок по транспортным коммуникациям региона; организацией экспортно-импортной линии «Ро-Ро» и другие. Это позволяет в координатах территориально-временного континуума регионального экономического пространства оценивать эффективность совершенствования системы управления на основе двух групп показателей: транспортного и внетранспортного (социального, экологического) эффекта, что дает возможность определять показатели коммерческой, бюджетной и экономической эффективности.
5. Императивным условием достижения режима поступательного процесса совершенствования системы организации управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне должна быть признана необходимость подготовки контингента кадрового обеспечения путем создания унифицированного государственного учебного заведения водного транспорта, объединяющего четыре разрозненных в настоящее время учебных заведения морского и речного транспорта, расположенных в Азово-Донском бассейне, поскольку нехватка на предприятиях водного транспорта региона специалистов управленческих структур высшего, старшего и среднего звена кораблестроительной специальности (специализация-судостроение и судоремонт), инженеров-гидротехников, экономистов-менеджеров, инженеров-механизаторов портового хозяйства и кадров плавсостава для судов внутреннего водного и смешанного «река-море» плавания, является пороговым индикатором формирования региональной транспортной архитектоники и динамичного позитива функционирования системы управления предприятий инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к трансформации разрозненных управленческих структур предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта в интегрированную управляемую структуру - водный транспорт, с ведущей ролью государства на федеральном и региональном уровнях. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Произведена ретроспективная аналитика административно-дирижистских и рыночно-инновационных методов управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта, эксплицирована целесообразность интеграции управленческих структур данных видов транспорта в единое целое с главенствующей ролью государства в целях обеспечения безопасности и осуществления единых контрольно-надзорных функций при управлении предприятиями инфраструктуры водного транспорта на федеральном и региональном уровнях.
2. Разработана функциональная модель управления в морских и речных портах, основанная на дифференциации административных и хозяйственных функций государственной деятельности, которая предполагает создание на примере морских и речных портов Азово-Донского бассейна федеральных государственных унитарных предприятий по управлению государственным имуществом и Администрации порта, что будет способствовать совершенствованию системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта и повышению ее эффективности.
3. Предложена к применению в сфере управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне инструментарно-методическая версия институциональной реструктуризации существующей системы управления, основанная на принципах субсидиарности: создание регионального органа управления морским и внутренним водным транспортом - Управления водного транспорта Ростовской области, что позволит оперативно и эффективно управлять, как предприятиями водного транспорта, так и внутренними водными путями регионального значения.
4. Индикатированы группы показателей оценки суммарного эффекта достижения общей эффективности в результате совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне. Предложена оценка эффективности совершенствования системы управления на основе двух групп показателей: транспортного и внетранспортного (социального; экологического) эффекта с определением показателей - коммерческой, бюджетной и экономической эффективности.
5. Исследованы расчетно-аналитическими методами эмпирические характеристики существующей процедуры подготовки контингента кадрового обеспечения системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне в условиях императивности иновационно-преобразовательной рыночной динамики и доказана
необходимость создания унифицированного института морского и речного транспорта - государственного института водного транспорта с многоуровневой системой подготовки управленческих и иных востребованных на рынке труда специалистов для водного транспорта. Это будет способствовать экономическому развитию Азово-Донского бассейна и Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в применении предлагаемого инструментария совершенствования системы организации управления, что позволит повысить научную обоснованность и качество принимаемых хозяйственных решений в области совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных практических рекомендаций и предложений по совершенствованию существующей системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне.
Экономический эффект от внедрения предполагаемого инструментария выражается в снижении затрат на систему управления транспортным предприятием в Азово-Донском бассейне и получении транспортного и внетранспортного эффекта.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Менеджмент на водном транспорте», «Экономика и управление на водном транспорте», «Организация перевозок и управление на водном транспорте», «Экономические и управленческие проблемы развития региональной транспортной системы», в том числе для слушателей отделения руководящих кадров и в системе повышения квалификации центра подготовки плавсостава судов морского и внутреннего водного транспорта и берегового состава, ряда спецкурсов, а также для студентов и курсантов, изучающих проблемы управления на водном транспорте; в учебно-методических разработках, учебных пособиях и методических рекомендациях в учебных заведениях водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, в частности в филиале Волжской государственной академии водного транспорта и филиале Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону.
Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть востребованы органами государственной (законодательной и исполнительной) власти, что будет способствовать повышению транспортного обслуживания и улучшению показателей социально-экономического развития Азово-Донского бассейна.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации и разработки диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных конференциях: «Правовые и экономические
проблемы мирового океана», Москва, 2003; «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности», Ростов-на-Дону, 2004, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы исполнения Таможенного кодекса Российской Федерации. Влияние Таможенного кодекса на развитие внешнеэкономических связей Российской Федерации», Ростов-на-Дону, 2004; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», Ростов-на-Дону, 2004, где получили положительную оценку.
Результаты, полученные в ходе исследования, использованы: в Концепции развития транспортного комплекса и транспортной безопасности Ростовской области на период до 2005 года; при выработке предложений главой Администрации (Губернатором) Ростовской области Чубом В.Ф. в Министерство транспорта РФ по созданию унифицированного учебного заведения морского и внутреннего водного транспорта в Азово-Донском бассейне - Ростовского института водного транспорта; Южно-Российской ассоциацией логистики, в ходе структурных преобразований по созданию транспортно-логистического центра в Азово-Донском региональном транспортном узле; Федеральным государственным учреждением Азово-Донским государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства при совершенствовании системы управления на подведомственных ему предприятиях и в системе управления внутренними водными путями.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 203 наименования. Содержание работы изложено на 184 страницах, проиллюстрировано 12 таблицами, 25 рисунками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 2,2 печатных листа.
Оглавление диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Основные принципы, функции и методы управления водным транспортом
1.2. Особенности формирования системы управления на водном транспорте
1.3. Генезис систем управления водным транспортом
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТрЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Состояние водного транспорта России
2.2. Тенденции совершенствования систем управления водным транспортом в современных условиях
2.3. Методические подходы к совершенствованию системы управления водным транспортом в Азово-Донском бассейне
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В АЗОВО-ДОНСКОМ БАССЕЙНЕ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ
3.1. Обоснование создания органов государственного регулирования и контроля на водном транспорте
3.2. Совершенствование системы управления Азово-Донским региональным транспортным узлом
3.3. Кадровое обеспечение системы управления водным транспортом Азово-Донского бассейна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, приведен методологический инструментарий и эмпирическая база, излагается концепция исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна предлагаемого подхода, теоретическая и практическая значимость результатов работы, приведены сведения об их реализации и апробации.
В первой главе - «Теоретические аспекты функционирования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта» - проведено исследование научно-теоретических подходов к проблемам управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, проведен системный, историко-генетический анализ, методологический анализ управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта, тенденции развития и совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта в условиях реформирования отрасли.
Проведенный анализ показал, что, осуществляя морские и речные перевозки, водный транспорт выступает в роли инструмента экономического и политического влияния страны на международной арене, а также обеспечивает внутренние перевозки, без которых развитие экономики страны невозможно, и соответственно относится к числу приоритетных отраслей российской экономики. От его работы в большей степени зависит, удастся ли экономике России нормализовать и стабилизировать внешнюю и внутреннюю
торговлю, эффективно пополнять региональный и федеральный бюджеты. Транспорт является особой сферой материального производства и самостоятельной отраслью экономики. Особенно велико значение транспорта для России с ее исключительно обширной территорией и удаленностью источников сырья, энергоносителей от промышленных центров. Основной целью предприятий инфраструктуры водного транспорта является удовлетворение потребностей потребителей в перевозках грузов и пассажиров.
Независимо от того, какую роль играет управление на том или ином этапе, автором выявлено, что в тех или иных социально-экономических условиях его преобразование всегда задается общим направлением развития. Имея конкретно-историческое содержание, развитие управления осуществляется в соответствии с определенной логикой, проявляющейся и реализующейся через систему принципов развития управления: преобразование должно начинаться с преобразования механизма управления; необходимость развития определяется содержанием новых задач, возникающих перед экономикой; необходимость комплексной перестройки всей системы управления; ограничительным фактором любого преобразования управления являются кадры. Люди не только приводят в движение и создают новое, но они же и тормозят развитие. Любая схема преобразования управления будет реализована в той мере и в том виде, в каком она соответствует возможностям, знаниям, интересам, желаниям и потребностям людей.
Анализ, проведенный в ходе исследования, позволил выявить единство и взаимосвязь предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта:
- функции по перевозке грузов и морского и внутреннего водного транспорта выполняют суда смешанного типа «река-море»;
- порты принимают и обслуживают и морские и речные суда;
- судоремонтно-судостроительные заводы позволяют строить и ремонтировать и морские и речные суда;
- устройство и специфика выполняемых и морскими и речными судами работ позволяют персоналу работать как на морских, так и на речных судах (при наличии соответствующей краткой доподготовки).
Водный транспорт как объединение транспортных предприятий, родственных по целевому назначению, а также по профессиональному составу кадров, представляет собой отраслевую производственную систему. Водный транспорт осуществляет перевозки как внутренних, так и внешнеторговых грузов. Сфера деятельности водного транспорта не ограничивается только перевозкой экспортно-импортных грузов, но в отличие от других видов транспорта может выступать и в роли экспортера транспортных услуг, перевозя грузы иностранных фрахтователей, как между российскими и зарубежными, так и между иностранными портами.
В результате проведенного исследования в структуризации предприятий инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта предложен
комплексный подход, который эксплицирует объединение их в единую институциональную систему - водный транспорт, представленную на рис. 1, что будет способствовать достижению оперативности и синхронности на всех стадиях транспортного процесса.
Рис. 1 -Интегральная система водного транспорта1
Система водного транспорта характеризуется целесообразным составом элементов, наличием упорядоченных связей и отношений между ними, специфическим способом взаимодействия элементов между собой и системы с окружающей средой. Она обладает высокой степенью организованности, которая обусловлена: свободой выбора целей и путей их достижения; возможностью наиболее целесообразного выбора средств и действий между двумя и более информационно-связанными элементами; наличием в составе компонентов системы людей, производственных коллективов, что особенно важно, так как только благодаря сознательной деятельности людей образуется организация, появляются черты, присущие организованным системам.
Вторая глава - «Анализ состояния системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в современных условиях» - посвящена анализу состояния водного транспорта страны и региона, мировых и отечественных тенденций развития систем управления водным транспортом.
Проведенный в исследовании анализ основных показателей работы предприятий инфраструктуры водного транспорта, представленных в таблицах 1-2, показал их ухудшение из-за нарушения традиционных
'Разработано автором
хозяйственных связей между регионами, неудовлетворительного развития и технического состояния флота и портов, не соответствующей современным условиям системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта.
Таблица 1 - Основные показатели работы морского транспорта1
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Перевозки грузов, млн. т 71,1 59,4 54,3 41,2 37,6 35,4 33,8 37,3 35,7
Грузооборот, млрд. тем 325,6 253,3 222,9 163,6 144,4 122,2 113,0 112,3 84,5
Перевозки пассажиров, млн. чел 3,4 2,2 1,6 1,4 1,2 1,1 0,8 0,7 1,2
Пассажирооборот, млн. пасс.-км 281,9 213,8 85,3 54,7 55,0 120,9 80,4 70 70
Развитию водного транспорта будет способствовать строительство и ввод в эксплуатацию новых судов, строительство и реконструкция новых портовых комплексов, выработка и принятие мер по совершенствованию системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта.
Таблица 2 - Основные показатели работы внутреннего водного ___ транспорта2____
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Перевозки грузов, млн. т 144,9 106,1 106,7 104,0 102,8 116,8 129,5 118,7 125,8
Грузооборот, млрд. тем 90,9 73,2 77,4 68,7 66,0 71,0 82,9 84,1 80,8
Перевозки пассажиров, млн. 26,8 18,9 24,9 18,9 23,8 27,7 30,0 28,8 24,0
чел
Пассажирооборот, млн. пасс.-км 1147 936,7 911,6 847,3 836,5 952,8 999,2 1059 932,8
'Составлено автором при обобщении данных следующих источников: Основные показатели работы внутреннего водного и морского транспорта, http://www.mintrans.ru; Состояние морского и речного транспорта //Состояние и проблемы развития транспортной системы Российской Федерации.-2003.-3 декабря. -С.6-11.; Транспортная стратегия Российской Федерации, http://www.govenment.gov.ru; Рукша В. Судоходная политика: от истоков к задачам// Морские вести России. - 2004. - № 7-8. - С. 12-18.
доставлено автором при обобщении данных следующих источников: Основные показатели работы внутреннего водного и морского транспорта, http://www.m¡ntгans,ru; Состояние морского и речного транспорта // Состояние и проблемы развития транспортной системы Российской Федерации. - 2003. - 3 декабря. - С.6-11.; Литвнненко В. Оценка и прогнозы //Транспорт России. -2004. -29 декабря-4 января. -С.2.
В реферируемом исследовании доказано, что для четкой и эффективной работы необходимо, чтобы государственные функции в морских и речных портах осуществлял один орган. Однако современные реалии свидетельствуют, что эти функции осуществляют в морских портах несколько органов -ФГУП «Росморпорт», Государственная морская администрация морского торгового и специализированного порта, капитан порта, в речных портах - ФГУ государственные бассейновые управления водных путей и судоходства.
Автором в диссертации обосновано, что морской (речной) порт должен рассматриваться как единое целое, в состав которого входят: участок суши и часть водной площади (акватории), находящиеся под суверенитетом России, обустроенные и оборудованные таким образом, чтобы они могли обеспечивать обслуживание судов, пассажиров и грузовладельцев, хранение грузов, получение грузов от операторов внутреннего транспорта и передачу им таких грузов и т.д. В морском (речном) порту должен быть один государственный орган (портовые власти), функции которого может выполнять Администрация порта, а главными функциями Администрации порта в новом качестве могут быть: обеспечение эффективного использования обустроенных земельных участков и акватории; использование государственного имущества порта в интересах государства, региона, города; обеспечение безопасности плавания и порядка в порту; осуществление надзора за соблюдением законов, правил, договоров по торговому мореплаванию и внутреннему водному кодексу, обеспечение развития, реконструкции, модернизации и технического перевооружения портовых сооружений и объектов, инфраструктуры порта.
В работе проведена стратификация других задач управления: Администрация порта должна содействовать развитию предпринимательской деятельности в порту, осуществлять маркетинг, издавать свод обычаев порта. Имея статус федерального учреждения, Администрация сможет проводить государственную политику, как федеральных органов власти, так и Администраций регионов и портовых городов. Главным органом управления морскими и речными портами должен остаться федеральный орган исполнительной власти - Министерство транспорта РФ, в лице Федерального агентства морского и речного транспорта.
Проведенное в работе исследование мирового опыта показало, что существуют три основные формы управления: порты принадлежат государству и управляются государственными органами власти или государственными компаниями, роль частного сектора в них незначительна; портовая инфраструктура принадлежит государству и управляется его органами, которые сдают в аренду частному сектору обустроенные земельные участки порта и гидротехнические сооружения, осуществляют контроль за деятельностью частного бизнеса в порту, обеспечивают развитие порта, частный же сектор выполняет перегрузочные работы, обслуживает суда и пассажиров, осуществляет другие работы, связанные с транспортным
процессом; порт целиком находится в частной собственности. Наиболее распространенной является вторая форма управления.
Анализ существующих подходов ряда специалистов-практиков и ученых-транспортников позволяет сделать вывод о том, что управление портом должно носить рыночный характер с целью более качественного удовлетворения потребностей пользователей, в то же время портовая инфраструктура, имеющая национальное стратегическое значение, должна остаться в государственной собственности и управляться государственными органами. Систему управления портами следует привести в соответствии с мировыми стандартами бизнеса. Для этого необходимо: улучшение организационной структуры морских и речных портов; совершенствование технологии управления финансовыми потоками; развитие активной коммерческой деятельности и маркетинга; внедрение международных стандартов раскрытия информации с целью укрепления позиций порта на международных рынках, расширения базы инвесторов и обеспечения притока долгосрочных инвестиционных ресурсов.
В третьей главе - «Совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта Азово-Донского бассейна в условиях реформирования отрасли» - автором разработаны пути совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта Азово-Донского бассейна. Обосновано: создание регионального органа государственного регулирования и контроля -Управления водного транспорта Ростовской области, определены пути развития и совершенствования форм самоуправления, предложена управленческая агрегированная схема организационной структуры порта, показана необходимость создания универсального транспортно-логистического центра в Ростовском транспортном узле, предложены пути решения кадровой составляющей, предложена оценка эффективности совершенствования системы управления на основе двух групп показателей: транспортный и внетранспортный эффект, с определением показателей общественной, коммерческой и бюджетной эффективности.
В результате проведенного исследования выявлено, что в результате проводимых в стране рыночных реформ территориальные комплексы системы национального хозяйства претерпевают изменения под воздействием общих закономерностей общественного развития, а также вследствие влияния индивидуальных региональных факторов.
Автором проведен анализ, показавший, что местная (региональная) экономика, являясь важнейшей составной частью национальной экономики, нуждается в эффективном управлении, способном приводить к определенному соответствию разнообразные интересы населения и хозяйствующих субъектов, создавать нормальные условия для жизнедеятельности производственно-хозяйственных единиц и населения, обеспечивая при этом рост благосостояния людей.
Государственное управление предприятиями инфраструктуры водного транспорта должно осуществляться на сочетании федерального и регионального уровней с учетом того, что деятельность сотен эксплуатационных предприятий водного транспорта из центра контролируется неэффективно, что в свою очередь затрудняет проведение единой государственной политики. В результате этого государственное регулирование на водном транспорте не приведено к реалиям сегодняшнего дня.
Система управления должна быть направлена на создание основных принципов, регламентирующих хозяйственную деятельность и развитие социальной сферы с учетом обязательного соблюдения специфических экологических норм и требований, что в перспективе обеспечит условия устойчивого развития региона.
Проведенный в работе анализ существующих элементов управления (нормативной базы, управленческих структур) в субъекте Российской Федерации - Ростовской области, которая охватывается понятием Азово-Донской бассейн, показывает, что существующее управление не в состоянии обеспечить оптимальное соотношение экономического развития, рационального использования природных ресурсов и природоохранной деятельности и использования транспортного водного коридора.
На основе выполненного анализа и выявленных недостатков в системе управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта Азово-Донского бассейна в диссертации предложены принципиальные положения по созданию системы управления всем многообразием видов воднотранспортной деятельности в Азово-Донском бассейне, путем объединения усилий органов государственного управления и местного самоуправления, а также активного участия хозяйственных, в том числе коммерческих и финансовых структур, при координирующей роли специального регионального органа.
Определено, что создание регионального органа управления -Управления водного транспорта Администрации Ростовской области, способно будет оперативно и качественно решать и предотвращать все возникающие проблемы перед водным транспортом региона.
Предлагаемая автором организационная структура регионального органа по управлению предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне представлена на рис. 2.
Механизм функционирования системы управления регионального органа должен включать:
- разработку документов, определяющих перспективы развития прибрежной Азово-Донского бассейна (прогноз, программа перспективного развития воднотранспортного комплекса области); -совершенствование нормативно-правовой базы (законодательное определение статуса Азово-Донского бассейна, принятие законов и нормативных актов, обеспечивающих экологическую безопасность,
социально-экономического развития Азово-Донского бассейна, ответственность за ущерб от негативного воздействия водного транспорта; запрещение захоронения муниципальных отходов в прибрежной зоне, установление системы экологического контроля, инвентаризацию источников загрязнения, создание страховых фондов, в частности фонда для немедленного реагирования в случае аварийных разливов нефти и т.д.); научно-информационное обеспечение;
-работа с общественными организациями воднотранспортной направленности.
Доно Кубанская речная судоходная инспекция
Рис. 2 - Структура управления водным транспортом региона (на примере Ростовской области)1
Автором доказано, что необходим иной подход к решению проблемы управления портовым хозяйством Государство должно вкладывать средства и поощрять на различных уровнях транспортную инфраструктуру.
'Схема разработана автором, сплошной линией обозначена существующая структура управления водным транспортом, пунктирной линией выделены предлагаемые автором элементы структуры
Предлагаемая агрегированная схема управления морским и речным портом, представленная на рис. 3, должна представлять собой открытое акционерное общество, в которое входят равными долями три собственника: город, как муниципальное образование по месту дислокации порта, субъект Российской Федерации, также по месту дислокации порта и сама Российская Федерация, на территории которой находятся порты.
Рис. 3 -Агрегированная схема организационной структуры управления морским (речным) портом (на примере ОАО «Ростовский порт»)'
Взаимоотношения между государственными органами управления и компаниями, которые занимаются перевалочной деятельностью, должны строиться и основываться на взаимовыгодном сотрудничестве. Государство строит причалы и всю инфраструктуру, подводит железнодорожные пути и автодороги, решает вопросы энергоснабжения. Все это оборудуется и предлагается на рынок тем, кто желает и может работать на этих портовых площадях и портовом оборудовании.
Компания-оператор, выигравшая тендер, начнет осваивать один или несколько причалов в зависимости от своих потребностей. Но этому оператору должен предоставляться полностью готовый к эксплуатации объект. Оператор платит арендную плату за использование земли, причем, в зависимости от находящегося на причале оборудования и его несущей нагрузки (по разработанной оптимальной шкале) и платить он начинает тогда, когда приступает к работе на готовых производственных мощностях.
Исследования, проведенные в работе, показали, что в рыночных условиях необходим коллегиальный орган по управлению предприятий инфраструктуры водного транспорта страны и Азово-Донского бассейна, который будет способен не только объединить усилия транспортников в разработке и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение
'Схема разработана автором
эффективности его работы, но и будет готов представлять интересы предприятий в различных структурах власти и в международных организациях.
В работе обосновывается предложение о создании ФГУП «Росречпорт», который в целях привлечения инвестиционных средств в водную отрасль будет использовать ряд схем государственно-частного партнерства:
- «ВТО» (build - transfer - operate) - создание объекта, передача его государству и последующая эксплуатация данного объекта;
- «Brownfield Contract» - контракт на расширение, восстановление или модернизацию существующего объекта.
Возврат средств инвесторов должен происходить следующими путями:
1. Посредством зачета обязательств инвестора, вытекающих из договоров о возмещении затрат балансодержателя. Зачет данных обязательств осуществляется в части долга по возмещению амортизационных отчислений в соответствии с договорами о возмещении затрат балансодержателя на содержание арендованного имущества федеральной собственности.
2. За счет портовых сборов, взимаемых Росречпортом с судов, обслуживаемых на объектах федеральной собственности, при условии обеспечения инвестором минимального расчетного грузооборота.
3. Смешанный вариант с одновременным использованием первого и второго вариантов.
Также «Росречпорт» сможет рассматривать возможность привлечения кредитных средств, как международных кредитно-финансовых организаций, так и осуществления заимствований на российском рынке.
Выявлено, что осуществляемый государственный курс на интеграцию транспорта России в европейскую и мировую транспортные системы, предусматривающий включение отечественных коммуникаций в международные транспортные коридоры, создание сети комбинированных перевозок, стыкующейся с аналогичными зарубежными сетями, остро поставил задачу совершенствования управленческих, технологических, технических, организационно-информационных и коммерческо-правовых аспектов перевозочного процесса. Постановке данной проблемы отвечает логистический подход в организации работы соответствующих транспортно-технологических систем, позволяющих снизить транспортные расходы, сократить время нахождения транспортных средств под погрузочными операциями, тем самым ускорить доставку грузов, уменьшить потребность в транспортных средствах, автоматизировать и механизировать главнейшие трудовые процессы.
Создание универсального транспортно-логистического центра в Ростовском транспортном узле даст преимущество применения логистических услуг на основе электронных технологий, что позволит сократить время доставки грузов на 20 %, уменьшить стоимость обработки товаротранспортных документов на 50 %, сократить складские запасы на 30 %, уменьшить суммарные затраты на транспортировку и хранение грузов на 10-
го
15 %. Такая компания будет обеспечивать не только логистический сервис, но и весь комплекс по обращению товарной продукции - закупку товаров, перевозку, хранение, страхование грузов, их сортировку и комплектование, информационное обслуживание, размещение заказов на производство. Подобная универсальная транспортно-логистическая компания должна стать основной формой организации управления посредническими и транспортными системами в Азово-Донском бассейне.
Определено, что в настоящее время морские порты России более 90 % грузопотока экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов принимают (передают) от смежных видов транспорта, поэтому четко отработанная система взаимодействия в транспортных узлах является важным фактором привлечения дополнительных объемов перевозок грузов по российской части международных транспортных коридоров (МТК).
В связи с этим показано, что, занимая выгодное географическое положение, имея выходы к морям, обладая системой космической, воздушной, морской навигации, Россия владеет и уникальными возможностями участия в международном транзите. По своей сути транзит является экспортом транспортных услуг, набор которых зависит от уровня развития национальной товаропроводящей сети и ее качества. Прежде всего, это услуги национальных перевозчиков, экспедиторов, связистов. Кроме того, транзит является катализатором развития широкого спектра сопутствующих услуг по заправке транспортных средств топливом, организации торговли и питания, ремонту транспортных средств и его сервисному обслуживанию. Транзит позволяет эффективно использовать резервы провозных возможностей национальных транспортных систем, стимулирует их воспроизводство и обеспечивающие его отрасли. Транзит следует рассматривать не только как часть бизнеса, вносящего вклад во внутренний валовой продукт, но и как важный элемент международного позиционирования страны.
Конкурентным преимуществом является также тот факт, что транзит по российской территории - это транзит по единой территории, на которой действуют единые законы, в том числе таможенное законодательство, тогда как конкурентам приходится искать консенсус между интересами различных суверенных государств. Необходимо подключение российской транспортной системы к международному движению грузопотоков с подключением транспортного маршрута, соединяющего Каспийское и Черное моря по ВолгоДонскому каналу к системе евроазиатских транспортных коридоров.
В исследовании доказана целесообразность создания в Азово-Донском бассейне регионального транспортного узла (РТУ) для гармоничного сочетания логистических систем, обеспечивающих бесперебойное и ритмичное обслуживание народного хозяйства определенного региона, включая ввоз и вывоз товарной продукции, а также транзитные грузопотоки по МТК.
Выявлено, что проекты по развитию системы образования в Южном регионе сориентированы на формирование единого образовательного
Имеющиеся в столице Юга России филиал Волжской государственной академии водного транспорта и филиал Новороссийской государственной морской академии не обладают достаточной учебно-материальной и учебно-тренажерной базой, необходимой для качественного и полноценного обучения специалистов водного транспорта в полном объеме в одном месте. Студенты, курсанты и слушатели этих филиалов вынуждены после трех лет обучения в г. Ростове-на-Дону выезжать для завершения обучения в головные вузы - г. г. Нижний Новгород и Новороссийск, что предопределяет дополнительные затраты. Прерывается нить постижения наук. Более того, после завершения обучения в головных вузах никто из выпускников не возвращается для работы в Азово-Донской бассейн, и поэтому руководители предприятий региона вынуждены приглашать на работу выпускников из учебных заведений, расположенных в других регионах, а это в настоящее время экономически невыгодно. Все эти государственные учебные заведения имеют одного учредителя - Министерство транспорта РФ, в лице Федерального агентства морского и речного транспорта.
Экономический эффект совершенствования системы управления образуется в результате внедрения системы управления портами и водным транспортом в Азово-Донском бассейне путем создания унифицированного учебного заведения по подготовке всех требуемых специалистов-водников старшего и среднего звена; создания регионального транспортно-логистического центра.
Уровень развития предприятий инфраструктуры водного транспорта и эффективного управления ими оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие страны, воздействуя как на макроэкономическую, так и на микроэкономическую сферы. Автором при оценке экономической эффективности совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне использовался ряд показателей, характеризующих результаты воздействия элементов совершенствования управления водным транспортом на различные показатели экономики и социальную сферу. Общая эффективность включает коммерческую, бюджетную и экономическую эффективность.
Для оценки экономической эффективности использовались две группы показателей: транспортный и внетранспортный эффект.
Транспортный эффект характеризует прямую выгоду пользователей водного транспорта от улучшения предоставляемых им услуг, в связи с внедрением авторских предложений по совершенствованию системы управления в виде снижения себестоимости перевозок и сокращения потребности в транспортных средствах вследствие повышения их производительности.
Внетранспортный экономический эффект представляет собой сумму социального, экологического и других.
пространства, интеграцию образования и науки, внедрение информационных технологий, повышение качества подготовки специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы. Реализация проектов позволит обеспечить осуществление реформирования системы образования, сделать ее более мобильной, отвечающей потребностям социально-экономического развития региона.
Как показал авторский анализ, одним из сдерживающих факторов дальнейшего развития экономики транспортных предприятий Азово-Донского бассейна является дефицит кадров на предприятиях водного транспорта региона специалистов управленческих структур: береговых производственных предприятий кораблестроительной специальности (специализация судостроение и судоремонт); инженеров-гидротехников.
В работе доказана целесообразность объединения четырех разрозненных в настоящее время учебных заведения водного транспорта, дислоцирующихся в г. Ростове-на-Дону: филиала Волжской государственной академии водного транспорта, филиала Новороссийской государственной морской академии, Ростовского речного училища и Ростовского морского колледжа им. Г.Я. Седова в единое унифицированное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования - ФГОУ Ростовский институт водного транспорта. В результате объединения будет создана многоступенчатая система подготовки управленческих, и иных востребованных на рынке труда кадров для морского и речного транспорта, в том числе с «продажей» их за рубеж. Схема уровней подготовки и дальнейшего использования кадров в институте водного транспорта представлена на рис. 4.
Уровни обучения Уровень подготовки специалистов водного транспорта Уровень использования специалиста
Третий Высшее профессиональное
уровень образование (бакалавр, специалист) Управление
Второй Среднее профессиональное образование
уровень (техник, старший техник) -► Эксплуатация
Первый Начальное профессиональное образование (матрос, моторист, токарь, легководолаз, •электпик. сулппой пппап) Обслуживание
уровень
Подготови- Южно-Российский кадетский корпус водного транспорта (общеобразовательная подготовка с изучением лисниплин полноготпанспоптаЧ-юнга Обслуживание
уподень
Рис. 4- Схема уровней подготовки и дальнейшего использования кадров в институте водного транспорта1
'Схема разработана автором.
Социальный эффект связан с повышением удобства и безопасности водного сообщения, сокращением времени пребывания грузов и пассажиров в пути, снижением потерь в связи с повышением уровня безопасности и за счет создания дополнительных рабочих мест.
Экологический эффект связан с сокращением экологического ущерба от воздействия водного транспорта на окружающую природную среду, сокращения вероятности техногенных катастроф и ситуаций.
Эффект в других отраслях экономики возникает вследствие активизации предпринимательской деятельности, повышения сохранности и сокращения времени доставки и обработки грузов и перевозки пассажиров и снижения себестоимости товаров за счет сокращения транспортных издержек.
Структура достижения общей эффективности в результате совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта представлена в табл. 3.
Таблица 3 - Матричная структура достижения общей эффективности в результате совершенствования системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта1
Эффективность Группы показателей оценки эффекта — Коммерческая Бюджетная Экономическая ) эф-фек-тив-ность
Транспортный эффект э„ Э,г Эп Эи ....
Внетранс-портный эффект Социальный эффект Э„ э22 э23 3,
Экологический эффект Эз, Э32 Эзз
Эффект в других отраслях экономики э„ Э42 Э43 э4]
/ эффект Э„ э,2 Э,з Э,
'Разработано автором
Эффективность совершенствования системы управления характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам ее участников.
Величина каждого из показателей эффективности (Эу) для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле1:
где Л, - результаты от реализации мероприятий (в ценах 2005 г.), достигаемые на t-ом шаге расчета; - затраты на реализацию мероприятий (в ценах 2005 г.), осуществляемые на том же шаге; Е - постоянная норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.
Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия реализаций мероприятий для его непосредственных участников.
Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления мероприятий по совершенствованию системы управления водным транспортом, на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета. Повышение уровня доходов бюджетов всех уровней определяется за счет: поступлений от регистрации в российском международном судовом реестре морских судов и судов типа «река-море»; притока валютных средств за счет «продажи» российских специалистов водного транспорта на международном рынке труда; за счет уменьшения срока обучения на бюджетной основе в предлагаемом нами институте водного транспорта.
Показатели экономической эффективности учитывают затраты и результаты, связанные с совершенствованием системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов.
Коммерческая эффективность (Эк) оценивается показателем интегрального коммерческого эффекта, который определяется по формуле2:
Бюджетная эффективность (Эб) оценивается показателем интегрального бюджетного эффекта, который определяется по формуле3:
Экономическая эффективность оценивается показателем интегрального экономического эффекта, который определяется по формуле4:
ЭЭк = % Э/з (4)
Интегральный транспортный эффект (Эт) определяется по формуле5:
'Ильин Н. И., ЛукмановаИ. Г. и др. Управление проектами. - СПб.: «Два-Три», 1996,- 610с. 2.1.о ра3работано автором.
Интегральный социальный эффект (Эс) определяется по формуле':
Эс = £Э2] (б)
Интегральный экологический эффект (Ээкл) определяется по формуле2:
Ээкл^ЯЭ^ (7)
Интегральный эффект в других (Эдр) областях экономики определяется по формуле3:
ЭДР = ЕЭ4] (8)
Интегральный внетранспортный эффект (Эвт) определяется по формуле4:
Эвт = Эс + Ээкл + Эдр (9)
Суммарный эффект (Э) является суммой транспортного и внетранспортного эффектов и определяется по формуле3:
Э = Эт+ Эвт = + Э£ + Эж = ЕЕЭ,} (10)
В результате проведенного исследования автором доказано, что совершенствование системы управления предприятиями инфраструктуры водного транспорта в Азово-Донском бассейне окажет благоприятное воздействие на региональную экономику и экономику страны в целом. Средства, израсходованные на оплату продукции и услуг предприятий инфраструктуры водного транспорта и других отраслей, окажут влияние на из развитие.
В заключении представлены обобщения, методологические, теоретические и практические выводы и рекомендации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Скрынник, А. М. Совершенствование системы подготовки кадров для морского и речного транспорта в современных экономических и правовых условиях на юге России /A.M. Скрынник// Транспорт Юга. 2004. №2. -4,5/0,5 п.л.
2. Скрынник, А. М. Формирование системы управления на водном транспорте Приазовья /A.M. Скрынник// 100 наций. 2004. - № 5-6. - 7,25/0,25 п.л.
3. Скрынник, A.M. Некоторые проблемы эффективности управления и совершенствования производственной инфраструктуры морского транспорта /A.M. Скрынник// Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности. Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону - РГЭУ (РИНХ). 2004.-15,0/0,19 п.л.
4. Скрынник, A.M. Мировые и отечественные тенденции развития систем управления водным транспортом / A.M. Скрынник// Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические. Сборник научных трудов РГУПС: Ростов-на-Дону. 2004. - 23,46/0,12 п.л.
i.u.tJ рЮработано автором
5. Скрынник, A.M. Формирование системы управления на водном транспорте в южном регионе России с учетом развития внешнеэкономических связей /A.M. Скрынник// Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исполнения Таможенного кодекса Российской Федерации. Влияние Таможенного кодекса на развитие внешнеэкономических связей Российской Федерации». Сборник научных трудов Ростовского филиала Российской таможенной академии: Ростов-на-Дону. РФ РТА. 2004. - 11,7/0,42 п.л.
6. Скрынник, А. М., Троилин В. В. Совершенствование системы управления водным транспортом в Приазовье /A.M. Скрынник, В.В. Троилин// Морской флот. 2004. - № 6. - 10/0,5/0,46 п.л.
7. Скрынник, A.M. Экономические и правовые проблемы, возникающие в связи с неопределенностью статуса Азовского моря и Керченского пролива /A.M. Скрынник// Ежегодник морского права. - М.: «Союзморниипроект». 2004.-27,38/0,25 п.л..
Изд. № 159/7020. Подписано к печати 27. 05. 05 Объем 1,0 уч -изд. л Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Заказ № 19. Тираж 120 экз. «С» 159.