Методические основы разработки политики в области качества для промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Блинов, Денис Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блинов, Денис Владимирович

Введение

Глава 1. Сущность политики в области качества

1.1. Анализ воззрений различных авторов на сущность понятия «политика в области качества

1.2. Взаимосвязь понятий «политика» и «стратегия».

1.3. Сущность политики организации в области качества

Глава 2. Рекомендации по содержанию политики в области качества

2.1. Анализ действующих политик в области качества.

2.2. Проблемы определения целей политики в области качества.

2.3. Проблемы выбора путей достижения целей политики в области качества.

Глава 3. Формулирование и применение политики в области качества в компании . . . . . . . 118 3.1. Практическое применение методических основ разработки политики в области качества на предприятиях.

3.2 Применение на предприятии политики в области качества

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы разработки политики в области качества для промышленных предприятий"

Актуальность исследования. В современном динамичном и изменчивом деловом окружении создание на предприятии системы менеджмента качества является одним из условий его успешной деятельности. В соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000, наличие на предприятии политики в области качества является одним из необходимых условий для создания на нем системы менеджмента качества. Вместе с тем, анализ практического применения политик в области качества на предприятиях свидетельствует о том, что компаниями не осознаются выгоды, которые несет применение в них политики в области качества. Даже в тех случаях, когда применение в компаниях политики в области качества рассматривается как средство приобретения некоторых выгод, упускается из внимания, что эти выгоды взаимосвязаны между собой (рис.1).

Рис. 1. Взаимосвязь выгод от применения в компании политики в области качества

Мы предполагаем, что объяснением этому является недостаточное понимание сущности данного понятия. Взгляды на политику в области качества содержатся в работах авторитетных российских и зарубежных ученых: Гличева А.В., Деминга Э., Джурана Дж., Исикавы К., Качалова В.А., Кондо Ё., Пичури-на И.И., Рахлина К.М., Свиткина М.З., Фейгенбаума А., Харрингтона Дж. Вместе с тем, анализ этих работ свидетельствует о том, что в них основной упор сделан на назначении политики в области качества, а сущность этого понятия (содержание и проведение в компании политики в области качества) остается нераскрытой. Этим, как мы предполагаем, и объясняется неэффективное применение политики в области качества на предприятиях, поскольку непонимание действительной сущности политики в области качества не позволяет осознать выгоды ее применения и приводит к формальному отношению к ней.

Для устранения отмеченного недостатка требуется всесторонне раскрыть сущность понятия «политика в области качества», показав при этом взаимосвязи между ее различными аспектами: назначением, содержанием и применением в компании политики в области качества. Поскольку содержание политики в области качества определяется на этапе ее разработки, и с этого же этапа начинается применение в компании политики в области качества и реализация ее назначения, то становится понятным важность данного этапа. Следует отметить, что в подходах к разработке политики в области качества, предложенных к настоящему времени, недостаточно полно отражена сущность политики в области качества: содержание политики в области качества рассматривается без связи с ее назначением и применением в компании. Тем самым снижаются выгоды применения в компании политики в области качества. Это послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования. Цель настоящей работы заключается во всестороннем раскрытии сущности понятия «политика в области качества» и разработке методических основ ее формулирования на промышленных предприятиях.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

Проанализировать существующие взгляды на сущность и назначение политики в области качества для предприятия, определить и обосновать сущность политики в области качества;

Рассмотреть субординацию понятия «политика в области качества» с такими понятиями, как «общефирменная стратегия компании» и «общефирменная политика компании», и, на основе этого, дать уточненное определение «политики в области качества»;

Проанализировать принятые на промышленных предприятиях политики в области качества, установить недостатки, содержащиеся в них, и пути их устранения;

Рассмотреть влияние различных факторов (например, состояние дел с управлением качеством в компании, ее отраслевую принадлежность) на содержание и применение политики в области качества в компании;

Рассмотреть и предложить порядок применения политики в области качества на предприятиях;

Разработать методику для формулирования политики в области качества компании, учитывающую влияние различных факторов на содержание и применение политики в области качества на предприятиях;

Опробовать предложенную методику на конкретных предприятиях;

Объект исследования — промышленные предприятия сырьевой и обрабатывающей промышленности, применяющие системы менеджмента качества.

Предмет исследования — теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формулированием политики в области качества на промышленном предприятии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на положения и выводы современной теории управления качеством продукции, требования и рекомендации международных стандартов ИСО серии 9000, а также на труды и важнейшие положения ученых - экономистов: А.В. Гличева, И.И. Пичурина, К.М. Рахлина, В.В. Окрепилова и многих других. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить К. Исикаву, Э. Деминга, Дж. Джурана, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и других. Особое внимание уделяется применению политики в области качества на японских предприятиях.

Основными методами исследования являются методы экономического, статистического и структурно-логического анализа, которые применялись при анализе проблем, определенных целью работ.

Информационную базу исследования составляют монографии, публикации в юридической печати, материалы в сети Интернет, материалы семинаров и практических конференций. При анализе содержания политик в области качества, рассматривались политики в области качества, действующие на российских и зарубежных предприятиях, содержание и последствия их применения в компаниях.

Во введении представлена актуальность, цель, объект и предмет исследования, указана научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе диссертационной работы констатируется данная проблема и рассматриваются взгляды российских и зарубежных авторов на политику в области качества. Определен недостаток этих взглядов — в них основное внимание уделяется назначению политики в области качества без связи с ее содержанием и применением. Выяснена основная причина этого — различное толкование понятий «общефирменная стратегия компании», «общефирменная политика компании».

В первой главе приводится анализ этих понятий и субординации между ними, на основании чего предлагаются определения понятий «стратегия организации», «политика организации», «политика в области качества».

Во второй главе анализируются действующие на промышленных предприятиях политики в области качества и выявляются их основные недостатки, связанные с их содержанием. В этой же главе рассматриваются факторы, влияющие на содержание политики в области качества, рассматриваются взаимосвязи между содержанием политики в области качества и последовательностью ее проведения в компании.

На основе сущности понятия «политика в области качества», определенного в первой главе, и рекомендаций по ее содержанию и последовательности проведения в компании, содержащихся во второй главе, в третьей главе предлагаются методические основы разработки политики в области качества для промышленных предприятий.

Логика диссертационного исследования приведена на рис. 2.

Этап 1. Постановка проблемы:

Недостаточное понимание сущности политики в области качества и отсутствие методических основ ее разработки не позволяет в полной мере получить выгоды от применения на предприятии политики в области качества

Этап 2. Установление сущности политики в области качества:

Уточнение понятий стратегического планирования с учетом изучения предпосылок, вызвавших пересмотр взглядов на стратегическое планирование;

Изучение особенностей реализации функции управления качеством на предприятии;

Установление взаимосвязи и субординации понятия «политика в области качества» с другими понятиями стратегического планирования;

Формулирование определения «политика в области качества», позволяющего раскрыть сущность данного понятия и взаимосвязи между его различными аспектами: назначением, содержанием и применением политики в области качества на предприятии;

Этап 3. Разработка методических основ формулирования политики в области качества на предприятии:

Анализ действующих на предприятиях политик в области качества, выявление содержащихся в них недостатков и определение возможных путей устранения этих недостатков;

Разработка методических основ формулирования политики в области качества, позволяющих избавиться от недостатков, обнаруженных при анализе существующих политик в области качества;

Этап 4. Разработка алгоритма применения на предприятии сформулированной политики в области качества, направленного на последовательное распространение и применение в компании положений политики в области качества, для достижения ее целей;

Рис. 2. Логика диссертационного исследования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Блинов, Денис Владимирович

Выводы по третьей главе;

1. На основе предложенных рекомендаций к разработке политики в области качества были сформулированы политики в области качества ОАО «ЗИК», ЗАО «Альстом - СЭМЗ», ОАО НПП «Старт».

2. При этом, формулирование целей политики в области качества включало в себя рассмотрение условий потребления продукции, тенденций внешнего окружения, сравнение ее свойств с продукцией конкурентов, представление идеального проекта для продукции и выбор целей политики в области качества.

3. При определении принципов политики в области качества, во внимание принималась модель для выбора принципов (предложенная в третьем параграфе второй главы), рассматривалась их актуальность, наличие в компании необходимых предпосылок, и мероприятия по распространению принципов в компании.

4. Предложен алгоритм последовательного применения на предприятии политики в области качества, включающий этапы формулирования политики в области качества, ее развертывания и реализации в компании, наблюдения и анализа. Применение предложенного алгоритма в компании должно способствовать повышению выгод от применения в ней политики в области качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Проанализированы существующие взгляды на политику в области качества. На основании анализа сделан вывод о том, что в них недостаточно раскрыта сущность данного понятия и взаимосвязь между различными аспектами политики в области качества: ее назначением, содержанием и последовательностью проведения в компании. Это не позволяет предприятиям в полной мере получать выгоды от применения на них политики в области качества.

2. Было установлено, что недостаточное понимание на предприятиях сущности политики в области качества является следствием неопределенной взаимосвязи и субординации этого понятия с другими понятиями стратегического планирования (общефирменной стратегией и политикой компании) и их различным толкованием в теории и на практике. Для устранения этого недостатка были проанализированы наблюдаемые изменения взглядов на стратегическое планирование, и, с учетом этого, предложены определения понятий «общефирменная стратегия компании», «общефирменная политика компании», вместе с взаимосвязями между ними, позволяющими установить действительную сущность понятия «политика в области качества».

3. Предложено определение понятия политика в области качества в следующей формулировке: политика в области качества — совокупность среднесрочных целей и принципов в сфере повышения качества. Это определение позволяет в полной мере раскрыть сущность данного понятия и установить взаимосвязи между его различными аспектами: назначением, содержанием и последовательностью проведения в компании.

4. Проанализированы действующие на предприятиях политики в области качества и выявлены недостатки их содержания. Доказано, что эти недостатки связаны с недостаточным пониманием сущности политики в области качества и возникают на этапе ее разработки.

5. Для устранения недостатков, возникающих на этапе разработки политики в области качества, на основании ее выявленной сущности, был предложен подход к определению целей политики в области качества и модель для выбора соответствующих принципов политики в области качества, исходя из отраслевой принадлежности предприятия и состояния дел с управлением качества на нем.

6. Разработан алгоритм формулирования на промышленных предприятиях политики в области качества, с использованием подхода к определению ее целей и модели для выбора соответствующих принципов. Предложена последовательность проведения в компаниях политики в области качества, отражающая установленную сущность данного понятия

На наш взгляд, всестороннее раскрытие сущности понятия «политика в области качества», разработка методических основ ее формулирования на промышленных предприятиях, установление последовательности ее проведения в компаниях, позволяет усилить выгоды от применения в компаниях политики в области качества.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы разработки политики в области качества для промышленных предприятий"

На правах рукописи

Блинов Денис Владимирович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

предприятий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2004

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Пичурин Игорь Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Зудов Евгений Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент

Ченёнова Римма Ивановна

Ведущая организация:

Уральский Государственный Экономический Университет (УрГЭУ)

Зашита состоится 4 июня 2004 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале ученого совета (ауд. I римская) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, у. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Автореферат разослан 30 апреля 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

I. ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ.

Актуальность исследования. В современном динамичном и изменчивом деловом окружении, создание на предприятии системы менеджмента качества является одним из условий его успешной деятельности. В соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000, наличие на предприятии политики в области качества является одним из необходимых условий для создания на нем системы менеджмента качества. Вместе с тем, анализ практического применения политик в области качества на предприятиях свидетельствует о том, что компаниями не осознаются выгоды, которые несет применение в них политики в области качества. Даже в тех случаях, когда применение в компаниях политики в области качества рассматривается для получения ими некоторых выгод, упускается из внимания, что эти выгоды взаимосвязаны между собой (рис.1).

Рис. 1. Взаимосвязь выгод от применения в компании политики в области качества

Мы предполагаем, что объяснением этому является недостаточное понимание сущности данного понятия. Взгляды на политику в области качества содержатся в работах авторитетных российских и зарубежных ученых: Гличева А.В., Деминга Э., Джурана Дж., Исикавы К., Качалова В.А., Кондо Ё.,

Пичурина И.И., Рахлина K.M., С в и тМ Ч, Д^йтткбаума А.. Хг тона

1ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

оэ

Дж. Вместе с тем, анализ этих работ свидетельствует о том, что в них основной упор сделан на назначении политики в области качества, а сущность этого понятия (содержание и проведение в компании политики в области качества) остается нераскрытой. Этим, как мы и предполагаем, и объясняется неэффективное применение политики в области качества на предприятиях, поскольку непонимание действительной сущности политики в области качества не позволяет осознать выгоды ее применения, и приводит к формальному отношению к ней.

Для устранения отмеченного недостатка требуется всесторонне раскрыть сущность понятия «политика в области качества», показав при этом взаимосвязи между ее различными аспектами: назначением, содержанием и проведением политики в области качества в компании. Поскольку содержание политики в области качества определяется на этапе ее разработки, и с этого же этапа начинается ее проведение в компании и реализация ее назначения, то становится понятным важность этого этапа. Следует отметить, что в подходах к разработке политики в области качества, предложенных к настоящему времени, не достаточно полно отражается сущность политики в области качества: содержание политики в области качества рассматривается без связи с ее назначением и ее проведением в компании. Тем самым снижаются выгоды от применения в компании политики в области качества. Это послужило основанием для выбора темы исследования.

Объект исследования — промышленные предприятия сырьевой и обрабатывающей промышленности, применяющие системы менеджмента качества.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формулированием политики в области качества на промышленном предприятии.

Цель исследования. Цель настоящей работы заключается во всестороннем раскрытии сущности понятия «политика в области качества» и разработке методических основ. ее формулирования в промышленных предприятиях.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

• Проанализировать существующие взгляды на сущность и назначение политики в области качества для предприятия, определить и обосновать сущность политики в области качества;

• Рассмотреть субординацию понятия «политика в области качества» с такими понятиями как «общефирменная стратегия компанию) и «общефирменная политика компании», и на основе этого, дать уточненное определение «политики в области качества»;

• Проанализировать принятые на промышленных предприятиях политики в области качества, установить недостатки, содержащиеся в них, и пути их устранения;

• Рассмотреть влияние различных факторов (например, состояние дел с управлением качеством в компании, ее отраслевую принадлежность) на содержание и порядок реализации политики в области качества в компании;

• Рассмотреть и предложить порядок реализации политики в области качества на предприятиях;

• Разработать методику для формулирования политики в области качества компании, учитывающую влияние различных факторов на содержание и порядок реализации политики в области качества на предприятиях;

• Опробовать предложенную методику на конкретных предприятиях;

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование

опирается на положения и выводы современной теории управления качеством продукции, требования и рекомендации международных стандартов ИСО серии 9000, а также на труды и важнейшие положения ученых - экономистов: А.В. Гличева, И.И. Пичурина, К.М. Рахлина, В.В. Окрепилова и многих других. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить К. Исикаву, Э. Деминга, Дж. Джурана, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и других. При рассмотрении вопросов

стратегического планирования в компании, использовались работы Р. Акоффа, Л.Д. Гительмана, Л.А. Коновалова, Дж. Куина, Г. Минцберга.

Осповными методами исследования являются методы экономического, статистического и структурно-логического анализа, которые применялись при анализе проблем, определенных целью работ.

Информационную базу исследования составляют монографии, публикации в юридической печати, материалы в сети Интернет, материалы семинаров и практических конференций. При анализе содержания политик в области качества, рассматривались политики в области качества, действующие на российских и зарубежных предприятиях, содержание и последствия их применения в компаниях.

Результаты исследования, полученные лично автором:

• в результате изучения требований стандартов ИСО 9000, работ российских и зарубежных авторов, содержащих взгляды на политику в области качества, было выяснено, что они не дают полного представления о сущности этого понятия, в полной мере отражающее его назначение, содержание и применение в компании;

• на основе анализа взглядов различных авторов на понятия «стратегия компании», «политика компании» было предложено свое толкование этих понятий, выявлена взаимосвязь и субординация между ними и понятием «политика в области качества», что позволило установить определение понятия «политика в области качества», раскрывающее все аспекты ее сущности: назначение, содержание, применение в компании;

• на основе проведенного анализа существующих политик в области качества были установлены недостатки содержания политик в области качества, определены их причины и пути устранения;

• выявлена основная причина, объясняющая недостатки, выявленные у существующих политик в области качества при их анализе: отсутствие установленных требований к содержанию политики в области качества и методических основ ее формулирования;

• установлены требования к содержанию целей политики в области качества и предложен подход к их определению;

• доказаны выгоды отражения способов достижения целей политики в области качества в виде принципов менеджмента качества и предложена модель их обоснованного выбора с учетом особенностей компании: ее отраслевой принадлежности и состояния дел с управлением качества на ней;

• предложены- методические основы формулирования политики в области качества для промышленных предприятий;

• предложен алгоритм применения политики в области качества на промышленных компаниях;

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Предложено определение понятия «политика в области качества», отличающееся от известных тем, что оно раскрывает не только назначение политики в области качества, но и ее сущность, сформулированное следующим образом: политика в области качества - это совокупность среднесрочных целей и принципов стратегии в сфере повышения качества продукции (п. 15.15 Пасп. спец).

2. Разработан подход к определению целей политики в области качества на основе идеального проекта изделия, объединяющего данные, полученные при изучении условий потребления продукции, анализе внешнего окружения компании и сравнении свойств продукции с продукцией конкурентов (п. 15.15 Пасп. спец).

3. Разработана модель, позволяющая на основе отраслевой принадлежности компании и состояния дел с управлением качества в ней, выбирать принципы менеджмента качества, наиболее соответствующие целям политики в области качества (п. 15.13 Пасп. спец).

4. Разработан алгоритм применения на предприятии сформулированной политики в области качества, направленный на последовательное распространение и применение в компании положений политики в области качества для достижения се целей; (п. 15.4 Пасп. спец).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении понятия политика в области качества, позволяющего всесторонне раскрыть ее сущность, определить взаимосвязи и субординацию политики в области качества с другими понятиями стратегического планирования.

Практическая-значимость результатов исследования заключается в разработке методических основ формулирования политики в области качества для промышленных предприятий и выработке рекомендаций по проведению сформулированной политики в области качества в компании, в результате чего, повышаются выгоды от применения в компании политики в области качества.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы № 2808 факультета экономики и управления ГОУ УГТУ - УПИ по теме «Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий (экономико-правовой аспект)».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрения на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, в т.ч. на: Всероссийской научно-практической конференции «Все о качестве», г. Москва, 2003 , и на I отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2001.

Содержащиеся в работе методические рекомендации по формулированию политики в области качества одобрены на предприятиях: ОАО «ЗИК», ЗАО «Альстом - СЭМЗ», ОАО НПП «Старт».

Публикации. Результаты исследования, отражены в 6 печатных трудах общим объемом 3,4 печатных листа, в. т.ч. автора - 3,25 п.л.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом исходной фактический информации, глубоким ее анализом, с применением системного подхода, апробацией полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 175 страниц, 12 рисунков, 19 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения,

трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований.

Во введении представлена актуальность, цель, объект и предмет исследования, указана научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе диссертационной работы констатируется данная проблема и рассматриваются взгляды российских и зарубежных авторов на политику в области качества. Определен недостаток этих взглядов - в них основное внимание уделяется назначению политики в области качества без связи с ее содержанием и применением. Выяснена основная причина этого — различное толкование понятий «общефирменная стратегия компании», «общефирменная политика компании».

В первой главе приводится анализ этих понятий, и субординации между ними, на основании чего предлагаются определения понятий «стратегия организации», «политика организации», «политика в области качества».

Во второй главе анализируются действующие на промышленных предприятиях политики в области качества и выявляются их основные недостатки, связанные с их содержанием. В этой же главе рассматриваются факторы, влияющие на содержание политики в области качества, рассматриваются взаимосвязи между содержанием политики в области качества и последовательностью ее проведения в компании.

На основе сущности понятия «политика в области качества», определенного в первой главе, и рекомендаций по ее содержанию и последовательности проведения в компании, содержащихся во второй главе, в третьей главе предлагаются методические основы разработки политики в области качества для промышленных предприятий.

В заключении автором сформулированы выводы, вытекающие из результатов исследования.

Логика проведения диссертационного исследования отражена на рис. 2.

Рис. 2. Логика диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Понятие политики в области качества

Взгляды на политику в области качества встречаются в работах авторитетных отечественных и зарубежных ученых, но в них основной упор делается на назначении политики в области качества, в то время как сущность этого понятия остается раскрытой не полностью.

Автор считает, что трудности с определением понятия «политика в области качества», в полной мере отражающего ее сущность, вызваны устаревшими взглядами на общефирменную стратегию и политику компании. Традиционный взгляд на стратегию компании, в соответствии с которым, она представляет собой долгосрочный план, распространяющийся на все подразделения компании, и направленный на получение некоторых показателей деятельности компании, нуждается в пересмотре: При этом в ходе разработке стратегии компании, не учитывается целостный и всесторонний взгляд на перспективы ее существования и развития, а вместо этого рассматриваются лишь некоторые из сторон деятельности компании. Для устранения данного недостатка было предложено устанавливать цели компании, на основе которых затем разрабатывается стратегия компании, в виде идеального проекта - понятия, предложенного американским ученым Р.Акоффом. Согласно Р. Акоффу, идеальный проект представляет собой желаемое состояние компании, в соответствии с ее миссией, которое недостижимо на настоящий момент, но к которому можно приблизиться в будущем. Описание целей компании, на основе которых разрабатывается ее общефирменная стратегия, в виде идеального проекта, позволяет всестороннее и целостно отразить перспективы существования и развития компании при разработке ее стратегии.

Поскольку на момент разработки идеального проекта нельзя с определенностью установить, каким образом он будет достигнут, то заранее разработанные способы достижения идеального проекта здесь не подходят. Следовательно, необходим переход от заранее предопределенных способов

достижения общефирменных целей, к развивающимся, которые предполагают возможность развития при их использовании для достижения цели.

Например, традиционно считалось, что основной целью компании является получение прибыли. Способы достижения этой цели не отличались особой оригинальностью и предусматривали либо сокращение затрат, связанных с производством, либо увеличение выручки (например, при расширении доли рынка, или увеличении доли товаров с высокой ценой продаж в ассортименте производимой продукции). Компании старались применять уже испытанные ими способы, которые закладывали в планы заранее.

Изменение характера целей компании (описание их в виде идеального проекта), потребовало пересмотра способов достижения целей, для которых нельзя заранее установить результат.

Например, стремление компании стать лидером по перспективным техническим разработкам в своей отрасли, может первоначально предполагать изучение технических решений своих конкурентов, затем создание собственного конструкторского подразделения, потом, привлечение к этой деятельности остальных работников компании, затем, может быть, создание совместного конструкторского подразделения с другими компаниями отрасли. При этом перед компанией могут возникнуть возможности, которые не были предусмотрены заранее: например, возможность сотрудничества с другими компаниями отрасли, при котором предприятию отводится роль своеобразного опытного производства и др. Такие возможность не должны оставаться без внимания, и должны находить отражение в развивающихся способах достижения целей компании. Для этого в компании должно поощряться поиск и развитие новых возможностей.

Развивающиеся способы достижения общефирменных целей предусматривают собственное изменение на основе опыта, полученного при их использовании. Также развивающиеся способы достижения целей подразумевают изменение мышления работников компании.

Традиционное понимание стратегии компании не предполагает развития стратегии в ходе ее реализации, поскольку способы достижения целей являются предопределенными и разработанными заранее. Для целей компании, определенных в показателях идеального проекта, при динамичном и непредсказуемом окружении, наиболее подходят развивающиеся, а не заранее предопределенные, способы достижения целей, предполагающие возможность обучения на полученном опыте, изменение мышления работников компании. Этому наиболее соответствует представление стратегии компании в виде совокупности принципов, распространение и усвоение которых в компании приближает достижение идеального проекта.

Исходя из этих размышлений, было предложено следующее определение понятия «стратегия организация»: это совокупность принципов, которыми руководствуются в процессе движения от исходного состояния организации к идеальному проекту, определяемому в соответствии с миссией организации.

В среднесрочном периоде перед компанией следует установить конкретные цели, достижение которых свидетельствует о прохождении еще одного этапа на пути к идеальному проекту. В среднесрочном периоде усилия всей компании следует направить на достижение этих" целей. Поэтому установленные в стратегии организации принципы нуждаются в дополнительном уточнении. Исходя из этих соображений, в работе было предложено, что общефирменная политика компании занимает подчиненное положение к ее стратегии и долгосрочным целям, и в ней содержатся среднесрочные цели, актуальные на данном периоде и уточняется стратегия организации: политика организации - совокупность среднесрочных целей и стратегических принципов, используемых для достижения этих целей.

Функция управления качеством в компании оказывает большое влияние на достижение среднесрочных целей, и в деятельность по управлению качеством оказывается вовлеченным все большее число подразделений компании. Следовательно, в среднесрочном периоде, перед этой функцией должны быть установлены цели в области качества, поддерживающие реализацию

среднесрочных целей компании, а, значит, достижение которых приближает выполнение идеального проекта. К примерам таких целей можно отнести повышение сохраняемости продуктов питания для вывод их на новые географические сегменты рынка, снижение уровня шума авиадвигателей для устранения их вредного воздействия на окружающую среду, повышение уровня безопасности при эксплуатации транспортного средства, для того, чтобы сделать его эксплуатацию безопасной даже для малоопытного водителя.

Поскольку эти цели по своему характеру оказываются сравнительно новыми для компании, и в компаниях еще не накоплен достаточный опыт их достижения, то в этой ситуации наиболее благоприятно применение передовых принципов менеджмента качества. Такие принципы, например, обобщены в работе И.И. Пичурина «Всеобщее руководство качеством промышленной продукции». Кроме того, принятие современных взглядов на управление качеством в компании связано с изменением мышления ее работников.

Исходя из того, что с одной стороны, требуется направить усилия всех подразделений компании на достижение целей качества, приближающих выполнение идеального проекта, а с другой стороны, способы достижения этих целей являются развивающимися и предполагают изменение мышления работников организации, в работе предлагается определение понятия «политика в области качества» в следующей формулировке: «Политика в области качества - это совокупность среднесрочных целей и принципов стратегии в сфере повышения качества продукции».

Из этого определения следует:

1. Политика в области качества должна направлять усилия всех подразделений компании на достижение целей качества, поддерживающих реализацию среднесрочных целей компании, и, следовательно, способствующих приближению идеального проекта.

2. Способы достижения целей политики в области качества являются развивающимися, и поэтому, наиболее правильно определять их с помощью принципов.

3. Характер целей, содержащихся в политике в области качества, является сравнительно новым для большинства организаций и потому, требует усвоения передовых принципов менеджмента качества.

4. Принципы, установленные в политике в области качества должны пониматься работниками компании и со временем, превратиться в разделяемые ими убеждения.

Взаимосвязь и субординация понятия «политика в области качества» с другими понятиями стратегического планирования приведена на рис. 3.

Рис. 3. Взаимосвязь и субординация политики в области качества с другими понятиями стратегического планирования

2. Подход к определению целей политики в области качества

Проведенный анализ действующих на предприятиях различных отраслей политик в области качества (было проанализировано 111 политики в области качества, из которых 102 действуют на отечественных предприятиях, а 9 - на зарубежных), позволяет выявить следующие недостатки, связанных с целями политики в области качества (табл. 1).

Таблица 1

_Недостатки целей политики в области качества и пути их устранения

Отмечаемые недостатки

Примеры недостатков

Пути устранения недостатков

Цели политики в области качества локальные и тривиальные

«Снижение брака в производстве» «Достижение * бездефектного уровня производства»

Цели должны распространяться на все

подразделения и предполагать развитие возможностей компании

Цели политики в области качества оказываются неконкретными и неясными

«Удовлетворение требований и ожиданий потребителя» «Стабильная работа, всегда безупречное качество продукции и услуг»

«Лидирующее положение в отрасли управления качеством»

Цели должны быть установлены в показателях качества и предполагать конкретный срок выполнения

Цели политики в области качества отождествляются с общефирменными целями компании и имеют слабое отношение к качеству продукции

«Стратегической целью фирмы является сохранение своей позиции. на рынке путем всестороннего удовлетворения требований потребителя».

Необходимо установить взаимосвязь между общефирменными целями компании и целями политики в области качества

Цели политики в области качества не обоснованные

«Достижение лидерства по производству на рынке России и стран СНГ по производству продукции, удовлетворяющей существующим и ожидаемым требованиям потребителя».

Цели должны быть

обоснованы и устанавливаться на основе фактов

Цели многих политик в области качества содержат готовность удовлетворить все требования потребителя, из чего, во-первых, невозможно определить, какие свойства продукции нуждаются в улучшении, а во-вторых, получить о них ложное представление, поскольку объективные требования к

свойствам продукции объясняются условиями ее потребления, а не изменяющимися пожеланиями потребителей.

Также анализ действующих политик в области качества свидетельствует о недостаточно обоснованном выборе целей политик в области качества, поскольку они определялись без рассмотрения ситуации на рынке, тенденций внешнего окружения.

Для устранения отмеченных недостатков, предлагается следующее:

Прежде всего, цели политики в области качества должны быть установлены в показателях качества продукции. Тогда исключается вероятность установления целей, имеющих слабое отношение к качеству продукции.

Поскольку требования к свойствам продукции вызваны в первую очередь, условиями ее потребления, определение целей политики в области качества следует начинать с изучения условий потребления продукции. Затем необходимо изучить тенденции, развивающиеся во внешнем окружении компании. Это позволяет уточнить выбранные направления улучшения качества продукции. Сравнение производимой продукции с продукцией конкурентов способствует более обоснованному выбору направлений улучшения свойств продукции.

По мнению автора, представление идеального проекта продукции повышенного качества, позволяет осуществить синтез всех требований и пожеланий к продукции, выявленных на этапах анализа. Идеальный проект продукции повышенного качества составляется с учетом всех выявленных на этапе анализов, требований и пожеланий, абстрагируясь от ограничений, существующих в настоящее время. Идеальный проект позволяет отразить все требования и пожелания к продукции и способствует установлению взаимосвязей и взаимозависимостей между свойствами' продукции, нуждающимися в улучшении, что в конечном итоге, приводит к выбору направления улучшения качества, приносящего наибольший полезный эффект.

В общем виде подход к определению целей политики в области качества показан на рис. 4.

Рис. 4. Подход к определению целей политики в области качества

3. Модель выбора принципов политики в области качества, на основе определенных целей политики в области качества, с учетом отраслевой принадлежности компании, и состояния дел с управлением качества на

предприятии.

Анализ политик в области качества, действующих на предприятиях свидетельствует о том, что, что у способов достижения целей качества, установленных в политиках, имеются следующие недостатки (см. табл. 2).

Таблица 2

Недостатки способов достижения целей политики в области качества и

пути устранения этих недостатков

Отмечаемые недостатки Примеры недостатков Пути устранения недостатков

Ограниченный характер предполагаемых способов достижения цепей политики в области качества «Модернизация производства» «Систематическое повышение квалификации труда персонала» Способы достижения целей должны распространяться на все подразделения компании и предполагать собственное развитие

Неясный характер предполагаемых способов достижения целей политики 8 области качества «Участие всех сотрудников предприятия - от генерального директора до рабочего, в управлении качеством» «Совершенствование взаимодействия с заказчиком для обеспечения выполнения их требований и ожиданий» «Систематический анализ деятельности подразделений» Способы достижения целей должны предусматривать планирование конкретных мероприятий и наблюдение за их выполнением

Предполагаемые способы достижения целей политики в области качества, имеющие слабое отношение к качеству «Перевод подразделений на внутрихозяйственный расчет» «Создание на предприятии комфортных и безопасных условий труда» Способы достижения целей должны устанавливаться с учетом прошлого опыта управления качеством в компании

Автор предполагает, что это происходит вследствие того, что при выборе

способов достижения целей, содержащихся в политиках в области качества компании, не учитывается отраслевая принадлежность компаний и состояние дел с управлением качества на них.

Уже отмечалось, что достижению целей политики в области качества способствует распространение в компании заранее выбранных принципов менеджмента качества. В работе предполагается, что выбор этих принципов должен происходить с учетом отраслевой принадлежности компании и состояния дел с управлением качества на ней.

Для этого предложена специальная модель выбора принципов, предназначенных к включению в политику в области качества, учитывающая отраслевую принадлежность компании и состояние дел с управлением качества на ней. Основу этой модели составляют принципы менеджмента качества, обобщенные И.И. Пичуриным в работе «Всеобщее руководство качеством промышленной продукции», разделенные на пять групп. Принципы каждой группы соответствуют определенной стадии развития управления качества в компании (рис. 5).

Рис 5 Модель выбора принципов политики в области качества

Например, принципы первой группы направлены на создание в компании условий для соблюдения технологии. Соблюдение технологии, в свою очередь, приводит к повышению качества изготовления. Принципы, входящие во вторую группу, направлены на создание в компании условий для изучения возможностей процесса. Изучение возможностей процесса способствует дальнейшему повышению качества изготовления. Принципы, отнесенные к третьей группе, направлены на создание условий для оптимизации процесса, что приводит не только к повышению качества изготовления, но и к повышению качества проекта. Начиная с некоторого уровня (например, несколько дефектов на миллион единиц продукции), повышение качества изготовления будет иметь меньший эффект, чем повышение качества проекта. Следовательно, начиная с этого уровня, дальнейшее повышение качества изготовления становится менее целесообразным, чем повышение качества проекта. Это особенно актуально для тех производств, которые вынуждены постоянно осваивать продукцию нового поколения (производство компьютерных компонентов, средств связи). Принципы, сгруппированные в четвертую группу, направлены на создание условий для повышения качества проекта. Это происходит благодаря более достоверному определению требований к свойствам продукции (они устанавливаются на основе изучения условий ее потребления), раскрытию творческих возможностей работников компании. Наконец принципы, отнесенные к пятой группе, направлены на сокращение проектирования, уменьшение затрат, связанных с освоением продукции.

В зависимости от того, на какой стадии развития управления качества находится организация в настоящий момент, для нее выбираются принципы, направленные на ее развитие. Поскольку отраслевая принадлежность компании предполагает упор либо на повышение качества изготовления, либо на повышение качества проекта, то это обстоятельство также необходимо учитывать при выборе принципов.

Наконец, характер целей, включенных в политику в области качества, также предусматривает упор либо на качестве изготовления (например, улучшение безотказности в большей степени связано с повышением качества изготовления), либо на качестве проекта (например, для показателей эргономичности, безопасности, экологичности). Мы предполагаем, что выбор принципов политики в области качества окажется более обоснованным при ответе на следующие вопросы (табл. 3):

Таблица 3

Вопросы для выбора принципов политики в области качества с учетом

отраслевой принадлежности компании и состояния дел с управлением качества Ос

собенности отраслевой принадлежности

компании

Состояние дел с управлением качеством в компании

Производимая продукция Является простой или сложной? Производится массово или малыми сериями? Какова продолжительность освоения? Какова структура затрат, связанных с производством продукции?

Какой уровень брака для производимой продукции?

Технологический процесс Нуждается ли в частой переналадке? Стабилен ли?

Какова продолжительность процесса?

Известны ли возможности

технологического процесса?

Поставщики

Степень влияния свойств поступающего от поставщиков сырья на характеристики готового изделия

Предполагается ли оптимизация процессов компании' Определен ли точно размер затрат, связанных с отклонением от установленного качества?

Работники

Требования к квалификации и навыкам Характер деятельности индивидуальная или групповая? _

Насколько производимая продукция соответствует условиям ее применения?

Стремится ли компания стать лидером в своей отрасли по срокам освоения новой продукции?

4. Алгоритм применения в компании политики в области качества.

Практика свидетельствует о том, что даже правильно сформулированная политика в области качества, без должного применения в компании, превращается в набор лозунгов. Поэтому недостаточно установить в политике в области качества конкретные цели и правильные принципы: необходимо предусмотреть алгоритм ее соответствующего применения в компании. Мы предполагаем, что применение в компании политики в области качества должно соответствовать циклу Деминга, а потому, предполагает формулирование на предприятии политики в области качества, ее развертывание, реализацию и наблюдение за результатами. Алгоритм применения в компании политики в области качества состоит из следующих элементов (рис. 6):

Формулирование политики в области качества.

1.1. Определение целей > политики в области качества;

1.2. Определение принципов политики в области качества;

1.3. Формулирование окончательного варианта политики в области качества:

Развертывание политики в области качества в организации.

2.1 Выбор участков реализации пилотных проектов';

2.2 Проведение обучения участников пилотных проектов;

2.3 Выполнение пилотных проектов и

наблюдение за их выполнением;

2.4 Анализ результатов пилотного

проекта;

Наблюдение и анализ результатов применения политики в области качества на предприятии.

4.1 Наблюдение за реализацией политики качества в компании и анализ наблюдений;

4.2 Наблюдение за формированием новой культуры у работников компании;

4.3 Анализ применения в компании политики в области качества;

Реализация политики в области качества. •

3.1 Распространение опыта, полученного в результате реализации пилотного проекта, во всей компании;

3.2 Усиление взаимодействия подразделений компании, применяющих принципы, углубление понимания политики в области качества, расширение ее применения в компании;

Рис. 6. Алгоритм применения на предприятии политики в области качества

Особенностью предложенного алгоритма является постепенное развертывание политики в области качества в компании (с помощью пилотных проектов), постоянное наблюдение за реализацией политики в области качества в компании и ее анализ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие

выводы и предложения:

1. Проанализированы существующие взгляды на политику в области качества. На основании анализа сделан вывод о том, что в них недостаточно раскрыта сущность данного понятия и взаимосвязь между различными аспектами политики в области качества: ее назначением, содержанием и последовательностью проведения в компании. Это не позволяет предприятиям в полной мере получать выгоды от применения на них политики в области качества.

2. Было установлено, что недостаточное понимание на предприятиях сущности политики в области качества является следствием неопределенной взаимосвязи и субординации этого понятия с другими понятиями стратегического планирования(общефирменной стратегией и политикой компании) и их различным толкованием в теории и на практике. Для устранения этого недостатка были проанализированы наблюдаемые изменения взглядов на стратегическое планирование, и с учетом этого, предложены определения понятий «общефирменная стратегия компании», «общефирменная политика компании», вместе с взаимосвязями между ними, позволяющими установить действительную сущность понятия «политика в области качества».

3. Предложено определение понятия политика в области качества в следующей формулировке: политика в области качества - совокупность среднесрочных целей и принципов в сфере повышения качества. Это определение позволяет

в полной мере раскрыть сущность данного понятия и установить взаимосвязи между его различными аспектами: назначением, содержанием и последовательностью проведения в компании.

4. Проанализированы действующие на предприятиях политики в области качества и выявлены недостатки их содержания. Доказано, что эти недостатки связаны с недостаточным пониманием сущности политики в области качества и возникают на этапе ее разработки.

5. Для устранения недостатков, возникающих на этапе разработки политики в области качества, на основании ее выявленной сущности, был предложен подход к определению целей политики в области качества и модель выбора соответствующих принципов политики в области качества, исходя из отраслевой принадлежности предприятия и состояния дел с управлением качества на нем.

6. Разработан алгоритм формулирования на промышленных предприятиях политики в области качества, с использованием подхода к определению ее целей и модели выбора соответствующих принципов. Предложена последовательность проведения в компаниях политики в области качества, отражающая установленную сущность данного понятия

На наш взгляд, всестороннее раскрытие сущности понятия «политика в области качества», разработка методических основ ее формулирования на промышленных предприятиях, установление последовательности ее проведения в компаниях, позволяет усилить выгоды от применения в компаниях политики в области качества.

III. Публикации автора по теме диссертации

1. Блинов Д.В., Пичурин И.И. О стратегии и политике предприятия в области качества// Все о качестве. Отечественные разработки: процессный подход и стандарты ИСО серии 9000:2000. Москва: НТК «Трек», 2004. № 1. (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.)

2. Блинов Д.В. Методические основы разработки политики в области качества для промышленных предприятий// Научные труды 1 отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Сборник статей. Часть 2. Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2001. (0,1 п.л.)

3. Блинов Д.В. Новые выгоды от стратегического управления качеством// Проблемы преобразования управления российскими предприятиями: Сборник научных статей. Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2003. (0,1 пл).

4. Блинов Д.В. Иногда все управление качеством сводится к закручивания гаек// Деловой квартал. 2003. № 43. (0,1 п.л)

5. Блинов Д.В. Идеальный проект и TQM. Практическое планирование// Все о качестве. Зарубежный опыт: политика, планы и стратегия. Москва: НТК «Трек», 2004. № 1. (1,4 пл).

6. Блинов Д.В. Шесть ценностей культуры качества// Бюллетень Уралтест Инфо. Екатеринбург: Уральский центр стандартизации, метрологии и сертификации - УРАЛТЕСТ, 2004. № 22-23. (1,4 пл.)

Подписано в печать 23.04.2004 Формат 60x84 1/16

Бумага типографская Офсетная печать Усл. печл. 1.40

Уч.-изд. Л. 1.05 Тираж 100 Заказ 73 Бесплатно

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19 Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ - УПИ. 62002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

mi 071 в