Обеспечение конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в условиях жилищно-коммунальной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Душко, Александр Павлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Душко, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ
1.1. Целевая политика и проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях
1.2. Характеристика проявления сущности и оценки устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере
1.3. Воздействие основных факторов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Анализ финансовой устойчивости ремонтно-строительных предприятий
2.2. Исследование взаимосвязи процесса воспроизводства основных фондов и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий
2.3. Исследование воздействия процесса воспроизводства основных фондов с учетом их переоценки за 1992-1996 гг. на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Обоснование устойчивости и конкурентоспособности предприятий в условиях инвестиционного процесса воспроизводства основного капитала
3.2. Организационно-экономическое обеспечение устойчивости и конкурентоспособности предприятий на основе потенциала воспроизводства основных фондов
3.3. Оценка эффективности применения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий как фактора конкурентной среды 189 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в условиях жилищно-коммунальной реформы"
Ремонтно-строительные работы (услуги) являются составной частью экономики жилищного сектора. В свою очередь, экономика жилищного сектора является совокупной составляющей системы рыночных отношений и отражает как последствия воздействия рыночной среды, так и инструментов государственной жилищной политики. Взаимообусловленность экономики жилищного сектора с экономической политикой государства, регионов и органов местного самоуправления отражается в проводимой жилищно-коммунальной реформе.
Проводимая реформа жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства на 19972003 годы. Проводившаяся с 1993 года по 1996 год реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве осуществлялась преимущественно в направлении повышения тарифов за услуги для населения без изменения качества и снижения стоимости услуг, при отсутствии конкурентной среды. Постепенно это способствовало тому, что отрасль, как важнейшая система жизнеобеспечения населения, оказалась в кризисном состоянии. Жилищный фонд и основные фонды его инфраструктуры, включая внутренние инженерные сети домов, стареют быстрее, чем восстанавливаются. В результате, нарастает частота разрушающих явлений (аварий, повреждений, отказов) на оборудовании и особенно во внутридомовых сетях, увеличивается тяжесть и продолжительность аварийных ситуаций.
Эта негативная ситуация отражает необходимость скорейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Здесь главная задача не повышение ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а выявление неэффективных и необоснованных затрат, определение реальной себестоимости услуг и ремонтно-строительных работ, установление обоснованных тарифов, создание реальной конкуренции на право технического обслуживания и ремонта жилья. Исследование выполнено на базе данных ремонтно-строительных предприятий Фрунзенского района Санкт-Петербурга за 1992-1997 гг.
Целью настоящего исследования является обоснование методических основ обеспечения устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в условиях жилищно-коммунальной реформы на стадии формирования рыночных отношений в жилищной сфере.
На устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий существенное воздействие оказывают факторы внешней (макро) и внутренней (микро) среды. Важнейшими факторами внешней среды являются уровень конкуренции, темпы и масштабы инвестиций, направляемых в основной капитал, уровень формирования конкурентной среды с учетом ограничения монополизма со стороны государства, развитие подрядных торгов, конкурсного размещения централизованных инвестиций, проводимая инвестиционная, налоговая и амортизационная политика со стороны государства. Важнейшими факторами внутренней среды являются качество и эффективность применяемых ресурсов ремонтно-строительных предприятий, включая применяемые технологии, строительную технику, строительные материалы, возможность противостоять конкурентам.
В этой связи проблема устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий является комплексной проблемой и требует применения системного подхода. Комплексность и системность исследуемой проблемы определяется необходимостью анализа и учета воздействия влияния внешних факторов и государственного регулирования на стоимость и качество предлагаемых на рынке жилищных услуг, которые влияют как на предложение, так и на спрос, равновесные цены, количество, стоимость и качество жилищ и жилищных услуг, необходимостью учета особенностей формирования конкурентной среды в жилищной сфере и многопрофильное™ видов деятельности.
Начало реформирования жилищно-коммунального хозяйства было осуществлено с принятием Закона Российской Федерации от 24.12.92 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" и совпало во времени с реформированием всей экономики страны. По вопросам реформирования к началу 1997 года было принято более сорока законодательных и нормативно-правовых документов. Однако, результаты реформы оказались неудовлетворительными.
В результате ошибок в реформировании, отсутствия конкуренции и низкой платежеспособности населения, число хронических должников оплаты за жилье увеличилось в целом по стране к 1997 году с 2 до 30%. При этом на фоне роста стоимости жилищно-коммунальных услуг количество и качество этих услуг не менялось, что усугубляло негативное положение в жилищно-коммунальной сфере. В этой связи пришло осознание - преобразования в жилищно-коммунальной сфере должны реально способствовать сокращению издержек, ресурсосбережению, ограничению монополии посредников, торгующих теплом и электроэнергией, обеспечению развития конкуренции в отрасли. Ведь от того, насколько благоустроенно и комфортабельно проживает население, зависит его здоровье, работоспособность и, в конечном итоге, уровень социальной стабильности и конкурентоспособность национальной экономики.
В настоящее время реализуется концепция реформы в соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.97 г. № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации". Основные ее направления предусматривают.
• реформирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;
• переход отрасли на безубыточный режим функционирования с применением мер социальной защиты малоимущих категорий населения;
• комплексное изменение системы финансирования и ценообразования в этой сфере экономики;
• ресурсосбережение и снижение издержек на жилищно-коммунальные услуги;
• демонополизацию отрасли и создание в ней конкурентной среды.
В Санкт-Петербурге реформирование было начато с разрушения монополизма. В результате создания служб заказчика, ремонтно-строительные предприятия стали работать на конкурсной основе. Право на обслуживание зданий, их ремонт предоставляется по итогам конкурсов, что позволяет снижать затраты на эксплуатацию жилья, повышать качество ремонтно-строительных работ.
Переход на конкурсную систему оказания ремонтно-строительных, жилищных и коммунальных услуг позитивно сказывается на уровне их качества, полноты, стоимости, защиты прав собственников жилья. Развитию конкуренции в жилищной сфере препятствует общая негативная ситуация, проявляющаяся в ограниченности инвестиционных ресурсов, направляемых в основной капитал за 1991-1997 гг. Ограниченность инвестиционных ресурсов обуславливает свертывание строительства в отраслях производственного и непроизводственного назначения, усугубляет возрастную структуру основных фондов.
В возрастной структуре фондов в строительстве имеет место в последние годы как физическое их уменьшение (объемы выбытия превышают объемы ввода), так и резкое старение активной части фондов. Коэффициент обновления активной части фондов снизился к 1996 году почти в 2 раза против 1991 года. Коэффициент износа основных фондов к 1997 году составил 55%.
Предприятие, занятое в сфере производства продукции (услуг), может нормально функционировать, если есть возможность получения заказа, а для этого должна быть возможность в обновлении применяемых ресурсов, развитии производства, эффективного использования ресурсов. Эти условия являются важнейшими в обеспечении устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий. В этой связи нельзя не дооценивать огромную роль такого источника финансирования, как амортизационные отчисления, которые достигли в экономике страны к 1998 году суммы, сопоставимой с годовой прибылью и объемом капитальных вложений. Даже в условиях обесценивания основных фондов и недоначисления в ходе переоценки фондов за 1992-1996 гг., сумма амортизации почти в 2 раза превышает размер собственных финансовых средств предприятия за счет прибыли.
Значительный физический и моральный износ основных фондов не позволяет без их обновления выдержать конкуренцию с иностранными фирмами даже на внутреннем рынке.
Условия ужесточения конкурентной среды отражают процесс выживания сильнейших, наиболее работоспособных предприятий, имеющих повышенный уровень устойчивости и конкурентоспособности. Чтобы получить право на подряд по конкурсу, предприятия должны выполнять работу лучше своих конкурентов - более качественно, в более сжатые сроки и дешевле.
Все это требует применения более прогрессивных технических, организационных и управленческих решений. Применять более производительные основные фонды, более квалифицированный персонал с более сильными побудительными мотивами, более качественными строительными материалами с учетом их экологичности и стоимости.
Исследованию вопросов конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий, в том числе занятых капитальным ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, вопросов воспроизводства основных фондов предприятий уделялось достаточно должное внимание до последнего времени. Проблемы воспроизводства жилищного фонда, формирования конкурентной среды, воспроизводства основных фондов строительными предприятиями достаточно полно исследовали Амалиев Т.Ч., Ардзинов В.Д., Архипов В., Меркин P.M., Чекалин B.C., Чистов JI.M., Юданов А.Ю., другие авторы.
Вместе с тем, до последнего времени недостаточно полно исследованы вопросы устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительного обслуживания городского жилищного фонда с учетом воздействия факторов инвестиционной активности процесса воспроизводства основного капитала, амортизационной и налоговой политики государства, условий формирования потенциала воспроизводства основных фондов предприятий с учетом их переоценки, методов исчисления амортизации. Этим объясняется целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на обеспечение устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере в целях успешной реализации жилищно-коммунальной реформы.
Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
• исследование особенностей проявления сущности и характеристики оценки устойчивости и конкурентоспособности производственных предприятий;
• исследование воздействия основных факторов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий;
• исследование воздействия процесса воспроизводства основных фондов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий с учетом переоценки фондов за 1992-1996 гг.;
• разработка рекомендаций по обеспечению устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий на основе совершенствования процесса воспроизводства основных фондов;
• разработка рекомендаций по применению способов начисления амортизации и ускорению обновления основных фондов;
• обоснование предложений по оценке эффективности применения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий.
Предметом исследования являются условия обеспечения устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере в процессе реализации жилищно-коммунальной реформы.
Объектом исследования является процесс воспроизводства основных фондов ремонтно-строительных предприятий, занятых обслуживанием городского жилищного фонда, формы и методы формирования конкурентной среды в жилищной сфере.
Теоретической и методической базой исследования послужили законодательные акты и постановления Президента и Правительства Российской Федерации по жилищно-коммунальной реформе, о несостоятельности предприятий, инвестиционной и амортизационной политики, нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по оценке финансовой устойчивости предприятий, воспроизводству и обслуживанию жилищного фонда, труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории и практики конкуренции, стратегии и тактики антикризисного управления фирмой, эффективности процесса воспроизводства основных фондов, условий формирования конкурентной среды в жилищной сфере.
Методика исследования основана на анализе современных теоретических положений по теме исследования, обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена классификация факторов, воздействующих на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере;
• предложены критериальные оценки репутации ремонтно-строительного предприятия как составляющие его конкурентоспособности ;
• выявлена причинно-следственная взаимосвязь недостаточной эффективности воспроизводства основных фондов предприятий с их устойчивостью и конкурентоспособностью в результате проводимой амортизационной политики, искажающей достоверность переоценки фондов и недоначисление амортизации, что обуславливает завышение налога на прибыль и имущество, искажает результаты оценки эффективности использования основных фондов;
• обоснован механизм и условия обеспечения устойчивости и конкурентоспособности предприятий на основе совершенствования процесса воспроизводства основных фондов и повышения роли внебюджетного источника финансирования за счет амортизационных отчислений;
• предложена на основе экспериментальных расчетов необходимость индексации амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость продукции с учетом уровня инфляции при переоценке основных фондов и права изменения предприятиями способов начисления амортизации в течение срока полезного использования основных фондов;
• разработаны рекомендации повышения финансовой устойчивости на основе сравнительных оценок финансового результата, оставляемого в распоряжении предприятия при применении ускоренной амортизации в сравнении с линейной с учетом налога на прибыль и имущество предприятия;
• предложена многовариантная схема оценки эффективности применения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий с учетом уточнения состава эксплуатационных затрат.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать принятию рациональных решений в повышении устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании стратегии и тактики антикризисного управления предприятием в жилищной сфере.
Результаты исследования были использованы при разработке мероприятий повышения эффективности ремонтно-строительного обслуживания жилищного фонда Санкт-Петербурга и нашли отражение в Программе развития жилищно-коммунальной реформы Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга на 1997-2003 гг. (в части обеспечения достоверности переоценки основных фондов ремонтно-строительных предприятий, внедрения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий).
По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Душко, Александр Павлович
3.1. Результаты исследования были использованы при разработке рекомендаций и предложений повышения эффективности ремонтно-строительного обслуживания жилищного фонда Санкт-Петербурга.
3.2. Отдельные результаты исследования были использованы при разработке Программы развития жилищно-коммунальной реформы со стороны Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга на 1997-2003 гг.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность ремонтно-строительного обслуживания городского жилищного фонда, его инженерной инфраструктуры, обеспечить устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий, условия реализации жилищно-коммунальной реформы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование было направлено на исследование и обоснование методических основ обеспечения устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере в условиях формирования конкурентной среды в ходе реализации жилищно-коммунальной реформы.
В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты:
1. В области теории:
1.1. Обоснован подход к обеспечению устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий на основе повышения эффективности процесса воспроизводства основных фондов во взаимосвязи с инвестиционной, налоговой и амортизационной политикой.
1.2. Предложена схема классификации факторов, воздействующих на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере.
1.3. Предложены критериальные оценки репутации ремонтно-строительного предприятия как составляющие его конкурентоспособности.
2. В методической области:
2.1. Выявлена причинно-следственная взаимосвязь эффективности процесса воспроизводства основных фондов ремонтно-строительных предприятий с их устойчивостью и конкурентоспособностью в результате проводимой амортизационной политики за 1992-1997 гг., что искажало достоверность переоценки фондов, способствовало недоначислению амортизации, завышало налог на прибыль и имущество, искажало результаты оценки эффективности использования основных фондов.
2.2. Разработаны рекомендации по обеспечению устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере на основе совершенствования процесса воспроизводства основных фондов, повышения роли внебюджетного источника финансирования за счет амортизационных отчислений, относимых на фактическую себестоимость строительной продукции.
2.3. Обоснованы предложения по оценке эффективности применения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий.
3.