Управление развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий в строительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арсланов, Булат Джавадович
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арсланов, Булат Джавадович, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

на правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ МАЛЫХ И КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Р.М. Магомедов

МАХАЧКАЛА 2013

Содержание

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты развития корпоративных связей и интеграции малых и крупных предприятий.................................. 10

1.1. Становление и развитие интеграционных и корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования.................................... 10

1.2. Подходы и принципы оценки эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур на основе малых и крупных предприятий строительного комплекса........................................... 21

1.3. Современные подходы к управлению развитием корпоративных связей и корпоративной интеграции малых и крупных предприятий строительного комплекса...................................................... 40

Глава 2. Организационно-экономические аспекты совершенствования управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса................................. 53

2.1. Обеспечение формирования системы эффективного управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса...................................................... 53

2.2. Организационно-экономические аспекты согласования экономических интересов корпоративных структур с органами государственной власти.................................................................... 79

Глава 3. Исследование функционирования и управления интегрированными корпоративными структурами в строительном комплексе Республики Дагестан...................................................... 89

3.1. Анализ деятельности малых и крупных предприятий строительного комплекса Республики Дагестан и оценка направлений развития

их корпоративных связей...................................................... 89

3.2. Организационно-экономические подходы к созданию и эффективному управлению развитием корпоративной интеграции предприятий в строительном комплексе Республики Дагестан.................. 104

Заключение............................................................................. 114

Список использованной литературы........................................... 135

Введение

Актуальность темы исследования. Строительная отрасль во всем мире является одной из ключевых, которая определяет состояние экономики государства. В рыночных условиях, одним из важнейших субъектов данной отрасли и в целом национальной экономики становится региональный строительный комплекс. Он принимает активное участие в реализации масштабных проектов и программ, формирует, в значительной степени, государственный и региональный бюджеты, способствует ускорению НТП и экономического роста, повышению инвестиционной активности и конкурентоспособности регионов и страны в целом. При этом эффективность функционирования строительного комплекса во многом определяется составом входящих в него предприятий и организаций, а также качеством корпоративных связей хозяйствующих единиц.

Следует отметить, что, несмотря на бесспорные преимущества интегрированных структур, сегодняшние масштабы интеграционных процессов в строительной отрасли Российской Федерации нельзя считать удовлетворительными. Объясняется такое положение несовершенством существующей нормативно-правовой базы интеграции и, в том числе, недостаточной иссле-дованностью проблем организации корпоративных связей между предпринимательскими структурами, входящими в строительный комплекс, а также отсутствием регламента взаимоотношений регионального строительного комплекса с органами государственной власти.

В этой связи, считаем исследование проблем создания механизмов управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий в строительном комплексе, а также организации взаимодействия строительного комплекса с органами государственной власти с учетом особенностей современных условий развития рыночных отношений весьма актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. Проблемам теоретического и практического исследования управления развитием корпоративных связей малых

и крупных предприятий и оценки эффективности их совместной деятельности посвящены работы С.Б. Авдашевой, И. Ансоффа, А.Н. Асаула, А.Н. Ани-симова, A.B. Батрака, Е.М. Бухвальда, Б.С. Бушуева, A.B. Виленского, В.М. Володина, Д.А. Воронцова, Ю.Б. Винслава, С.А. Генова, Э.А. Гончаровой, JI.A. Горшковой, Д.Ю. Горячева, И.В. Дегтяревой, C.B. Дохоляна, Н.Е. Егоровой, Д.А. Ендовицкого, В.А. Заренкова, Ю.В. Иванова, Ю.В. Игнатишина, А.Ю. Катышкова, М.И. Круглова, А.Н. Клепача, С.Б. Кузнецовой, П.Г. Кузнецова, A.A. Левина, P.M. Магомедова, O.E. Мезенцевой, Е.В. Непринцевой, A.M. Петрова, В.З. Петросянца, П.Ю. Полухина, JI.B. Татарченко, И.А. Храбровой и других исследователей.

Работы указанных авторов посвящены исследованию форм и методов интеграции, оценке эффективности слияний и поглощений компаний, а также изучению вопросов обеспечения корпоративного контроля. Вопросы же управления развитием корпоративных связей малого и крупного бизнеса в строительных объединениях, оценки эффективности этих связей, а также организации взаимодействия этих объединений с органами государственной власти требуют дальнейшего исследования.

Указанные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ и совершенствование управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса на основе согласования экономических интересов участников.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

S изучить особенности корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования в процессе становления и развития современного строительного комплекса; ✓ проанализировать развитие корпоративных связей и корпоративной интеграции в строительном комплексе, а также выявить условия,

влияющие на эффективность развития корпоративных связей интегрированных корпоративных структур; ^ определить источники дополнительных эффектов развития корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса и разработать рекомендации по оценке эффективности корпоративных связей;

^ определить направления совершенствования управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса;

^ сформировать направления согласования экономических интересов

корпоративных структур с органами государственной власти; ^ изучить сложившуюся ситуацию и определить направления управления развитием корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования в строительном комплексе Республики Дагестан. Объектом исследования являются методы интеграции малых и крупных предприятий строительного комплекса и формы их корпоративных связей.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации интеграционных процессов и развития корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по управлению развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса на основе согласования экономических интересов участников интеграции, а также интересов органов государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований заключается в том, что проведенное исследование позволяет разработать систему мероприятий, реализация которых обеспечит эффективное управле-

ние развитием корпоративных связей интегрированных структур. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программных мероприятий по обеспечению развития корпоративной интеграции и построения различных интегрированных структур в строительном комплексе, а также при планировании механизмов государственного регулирования, обеспечивающих развитие интеграционных процессов как в строительном комплексе, так и в экономике в целом.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования служат фундаментальные и прикладные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития интегрированных структур, а также эффективной реализации процессов слияния и поглощения, экономической синергетики и стратегического управления. Основным инструментарием явилась методология системного, комплексного и структурно-функционального подходов к исследованию вопросов эффективности управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса.

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся научный инструментарий, включающий методы системного анализа, теории управления, подходы и методы экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти, аналитические материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Дагестан, а также интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту. В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

^ уточнено содержание понятий «корпоративная интеграция малых и крупных предприятий», «развитие корпоративных связей», «управление корпоративными связями» в соответствии с задачами исследования и выявлены особенности становления и развития корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования строительного комплекса, учет которых будет способствовать улучшению качества управления ими;

предложена методика оценки эффективности корпоративных связей малых и крупных предприятий - участников интегрированных структур строительного комплекса, основанная на оценке и учете эффекта синергии взаимодействия отдельных предприятий строительного комплекса, что будет способствовать повышению эффективности управления функционированием и развитием строительного комплекса; ^ разработаны мероприятия по совершенствованию управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса, внедрение которых будет способствовать улучшению отношений между входящими в него структурами и реструктуризации цепочки создания стоимости, в результате чего повышается конкурентоспособность и эффективность деятельности строительного комплекса;

^ предложены подходы и направления согласования экономических интересов строительного комплекса с органами государственной власти, которые будут способствовать как повышению эффективности функционирования и развития строительного комплекса, так и эффективному решению социально-экономических проблем региона; ^ раскрыты организационно-экономические подходы к созданию и эффективному управлению развитием корпоративных связей предприятий в строительном комплексе Республики Дагестан. Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Обоснованность основных научных результатов подтверждается использова-

нием в качестве информационной базы статистических сборников, рабочих материалов министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан, а также материалов, опубликованных по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути интеграции России в Мировую экономику» (Махачкала, 24-25 декабря 2009г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Махачкала, 19-20 ноября 2010г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 23-25 ноября 2010г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 17-18 ноября 2011г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе четыре научные статьи общим объемом 2,26 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах, цифровой и графический материал представлен в 13 таблицах и 8 рисунках. Список использованной литературы включает 125 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития корпоративных связей и интеграции малых и крупных предприятий» исследованы теоре-

тические вопросы становления и развития интеграционных и корпоративных связей малых и крупных предприятий в строительном комплексе, определены подходы и принципы эффективности корпоративных связей и рассмотрены современные подходы к управлению развитием корпоративных связей.

Во второй главе «Организационно-экономические аспекты совершенствования управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса» предложена система оценки корпоративных связей малых и крупных предприятий, определены меры по обеспечению эффективного управления корпоративными связями и согласованию экономических интересов корпоративных структур с органами государственной власти.

В третьей главе «Исследование функционирования и управления интегрированными корпоративными структурами в строительном комплексе Республики Дагестан» дан анализ деятельности малых и крупных предприятий строительного комплекса Республики Дагестан и определены направления развития их корпоративных связей. Рассмотрены организационно-экономические подходы к созданию и эффективному управлению развитием корпоративной интеграции в строительном комплексе республики. В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития корпоративных связей и интеграции малых и крупных предприятий 1.1. Становление и развитие интеграционных и корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования

Следует отметить, что в последние годы строительство заслуженно считалось отраслью, в которой наиболее активно развивались экономические, социальные и организационно-правовые инновации: широкое развитие получили процессы кооперации и интеграции, появились новые формы как внутриотраслевого, так и межотраслевого сотрудничества. В данных условиях со стороны государственной системы управления необходима разработка мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в строительной сфере и создание благоприятных условий для повышения экономической активности предпринимателей. Однако выработке подобных мероприятий должен предшествовать анализ сложившейся ситуации в современном строительном комплексе, а также состояния, в котором эта отрасль находится сейчас.

Одной из отличительных черт современного строительного комплекса является широкое распространение кооперационных и интеграционных процессов, которое стало возможным благодаря становлению и развитию в стране различных форм предпринимательства.

Становлению различных экономических и организационно-правовых форм малого и крупного хозяйствования в современной экономике предшествовало появление новых форм собственности. Наряду с государственной формой собственности широкое распространение получила частная, муниципальная и смешенная форма собственности.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий в строительном комплексе"

Арсланов Булат Джавадовнч

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ МАЛЫХ И КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ

КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАП 2013

Махачкала - 2013

005058415

005058415

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Магомедов Расул Магомедович Официальные оппоненты

Магомедов Арбули Гунашевич - доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», кафедра экономики и управления в строительстве и машиностроении, профессор.

Абидов Магомед Хабибович - доктор экономических наук, Махачкалинский филиал ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет» (МАДИ), зав. кафедрой экономики й управления, профессор.

Ведущая организация

ФГБОУ ВГЮ «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д212.052.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vvwvv.vak.ed.gov.rii.

Автореферат разослан 13 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - Р

д.э.н., профессор ^ Халимбе.сов Х.З.

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительная отрасль во всем мире является одной ю ключевых, которая определяет состояние экономики государства. В рыночных условиях одним из важнейших субъектов данной отрасли и в целом национальной экономики становится региональный строительный комплекс. Он принимает активное участие в реализации масштабных проектов и программ, формирует, в значительной степени, государственный и региональный бюджегы, способствует ускорению НТП и экономического роста, повышению иивестиционнои активности и конкурентоспособности регионов и страны в целом. При этом эффективность функционирования строительного комплекса во многом определяется составом входящих в него предприятий и организации, а также качеством корпоративных связей хозяйствующих единиц.

Следует отметить, что, несмотря на бесспорные преимущества интегрированных структур, сегодняшние масштабы интеграционных процессов в строительной отрасли Российской Федерации нельзя считать удовлетворительными. Объясняется такое положение несовершенством существующей нормативно-правовой базы интеграции и, в том числе, недостаточной исследованносгью проблем организации корпоративных связей между предпринимательскими структурами, входящими в строительный комплекс, а также отсутствием регламента взаимоотношений регионального строительного комплекса с органами государственной власти.

В этой связи, считаем исследование проблем создания механизмов управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий в строительном комплексе, а также организации взаимодействия строительного комплекса с органами государственной власти с учетом особенностей современных условий развития рыночных отношении весьма актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. Проблемам теоретического и практического исследования управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий и оценки эффективности их совместной деятельности посвящены работы С.Б. Авдашевои, И. Ансоффа, А.Н. Асаула, А.Н. Анисимова, A.B. Батрака, Е.М. Бухвальда, B.C. Бушуева, AB Виленского. В.М. Володина, Д.А. Воронцова, Ю.Б. Винслава, С.А. Генова, Э.А. Гончаровой, Л.А. Горшковой, Д.Ю. Горячева, И.В. Дегтяревой, С В.Дохоляна, Н.Е. Егоровой, Д.А. Ендовицкого, В.А. Заренкова, Ю В Иванова, Ю.В. Игнатишина, А.Ю. Катышкова, М.И. Круглова, А.Н. Клепача, С.Б. Кузнецовой, П.Г. Кузнецова, A.A. Левина, P.M. Магомедо-ва, ОЕ Мезенцевой, Е.В. Непринцевой, A.M. Петрова, В.З. Пегросянца, П Ю Полухина, Л.В. Татарченко, И.А. Храбровой и других исследовате-

лей.

Работы указанных авторов посвящены исследованию форм и методов интеграции, оценке эффективности слияний и поглощений компаний, а также изучению вопросов обеспечения корпоративного контроля. Вопросы же управления развитием корпоративных связей малого и крупного бизнеса в строительных объединениях, оценки эффективности этих связей, а также организации взаимодействия этих объединений с органами государственной власти требуют дальнейшего исследования.

Указанные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследовании является анализ и совершенствование управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса на основе согласования экономических интересов участников.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи: ' '■ч-

^изучить особенности корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования в процессе становления и развития современного строительного комплекса;

^ проанализировать развитие корпоративных связей и корпоративной интеграции в строительном комплексе, а также выявить условия, влияющие на эффективность развития корпоративных связей интегрированных корпоративных структур;

^ определить источники дополнительных эффектов развития корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса и разработать рекомендации по оценке эффективности корпоративных связей;

У определить направления совершенствования управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса;

^ сформировать направления согласования экономических интересов корпоративных структур с органами государственной власти;

^изучить сложившуюся ситуацию и определить направления управления развитием корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования в строительном комплексе Республики Дагестан.

Объектом исследования являются методы интеграции малых и крупных предприятий строительного комплекса и формы их корпоративных связей. ! г

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации интеграционных процессов и

развития корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретич!еских положений и разработке практических рекомендаций по управлению развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса на основе согласования экономических интересов участников интеграции, а также интересов органов государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследовании заключается в том, что проведенное исследование позволяет разработать систему мероприятий, реализация которых обеспечит эффективное управление развитием корпоративных связей интегрированных структур. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программных мероприятий по обеспечению развития корпоративной интеграции и построения различных интегрированных структур в строительном комплексе, а также при планировании механизмов государственного регулирования, обеспечивающих развитие интеграционных процессов как в

строительном комплексе, так и в экономике в целом.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования служат фундаментальные и прикладные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития интегрированных структур, а также эффективной реализации процессов слияния и поглощения, экономической синергетики и стратегического управления. Основным инструментарием явилась методология системного, комплексного и структурно-функционального подходов к исследованию вопросов эффективности управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса.

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся научный инструментарий, включающий методы системного анализа, теории управления, подходы и методы экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти, аналитические материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Дагестан, а также интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту. В рамках проведенного иссле-

дования цолучены следующие результаты, обладающие научной новизной:

/ уточнено содержащие понятий «корпоративная интеграция малых и Крупных предприятий», «развитие корпоративных связей», «управление корпоративными связями» в соответствии с задачами исследования и выявлены особенности становления и развития корпоративных связей малых и крупных форм хозяйствования строительного комплекса, учет которых будет способствовать улучшению качества управления ими;

^ предложена методика оценки эффективност и корпоративных связей малых и крупных предприятий - участников интегрированных структур строительного комплекса, основанная на оценке и учете эффекта си- ■ нергии взаимодействия отдельных предприятий строительного комплекса, что будет способствовать повышению эффективности управления функционированием и развитием строительного комплекса;

V, уГ разработаны мероприятия по совершенствованию управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприягий строительного, комплекса, внедрение которых будет способствовать улучшению отношений. между входящими в него структурами и реструктуризации цепочки создания стоимости, в результате чего повышается конкурентоспособность и эффективность деятельности строительного комплекса;

. ^ предложены подходы и направления согласования экономических интересов строительного комплекса с органами государственной власти, которые будут способствовать как повышению эффективности функционирования и развития строительного комплекса, так и эффективному решению социально-экономических проблем региона;

/ раскрыты организационно-экономические подходы к созданию и эффективному управлению развитием корпоративных связей предприятий в строительном комплексе Республики Дагестан.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Обоснованность основных научных результатов подтверждается использованием в качестве информационной базы статистических сборников, рабочих материалов министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан, а также материалов, опубликованных по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на меяздународных и всероссийских конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути интеграции России в Мировую экономику» (Махачкала, 24-25 декабря 2009г.); Всероссийская

научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Махачкала, 19-20 ноября 2010г.); VII Всероссийская научно-пракгическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 23-25 ноября 2010г.); УШ Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 17-18 ноября 2011г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 5,1 пл., в том числе четыре научные статьи общим объемом 2,26 пл. в журналах, рекомендованных ВАК России Для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах, цифровой и графический материал представлен в 13 таблицах и 8 рисунках. Список использованной литературы включает 125 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития корпоративных связей и интеграции малых и крупных предприятий» исследованы теоретические вопросы становления и развития интеграционных и корпоративных связей малых и крупных предприятий в строительном комплексе, определены подходы и принципы эффективности корпоративных связей и рассмотрены современные подходы к управлению развитием корпоративных связей.

Во второй главе «Организационно-экономические аспекты совершенствования управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса» предложена система оценки корпоративных связей малых и крупных предприятий, определены меры по обеспечению эффективного управления корпоративными связями и согласованию экономических интересов корпоративных структур с органами государственной власти.

В третьей главе «Исследование функционирования и управления интегрированными корпоративными структурами в строительном комплексе Республики Дагестан» дан анализ деятельности малых и крупных предприятий строительного комплекса Республики Дагестан и определены направления развития их корпоративных связей/Рассмотрены организационно-экономические подходы к созданию и эффективному управлению развитием корпоративной интеграции'в строительном ком-

плексе республики,

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Следует отметить, что в последние годы строительство заслуженно считается отраслью, в которой наиболее активно развиваются экономические, социальные и организационно-правовые инновации: широкое развитие получили процессы кооперации и интеграции, появились новые формы как внутриотраслевого, так и межотраслевого сотрудничества. В подобных условиях со стороны государственной системы управления необходима разработка мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в строительной сфере и создание благоприятных условий для повышения экономической активности предпринимателей. Однако выработке таких мероприятий должен предшествовать анализ сложившейся ситуации в современном строительном комплексе, а также состояния, в .котором эта отрасль находится сейчас.

Если оценивать процесс развития строительной сферы России с точки зрения ретроспективного анализа и совокупности процессов, протекающих в ней, можно выделить пять основных этапов:

1),, доперестроечный (1988 - 1991гг.) - характеризуется преобладающей ролью государственной собственности, жестким государственным планированием и распределением плановых заданий, выделением фондов, административно-командной системой управления из единого центра, полным отсутствием рынка и рыночных институтоз. Доперестроечное состояние инвестиционно-строительного комплекса не отвечало ни общественным требованиям, ни тенденциям мирового развития, что и предопределяло острую необходимость реструктуризации строительной отрасли;

2) переходный гибридно-неустойчивый (1992 - 1996гг.) - характеризуется тем, что строительный комплекс выведен из доперестроечного состояния с помощью механизма реформирования в сторону рыночных преобразований. Начат процесс разгосударствления собственности, сломан механизм единого командного управления, произошла либерализации цен, формируются рынки капиталов и труда, начаты институциональные рыночные преобразования. Неустойчивость - главная характерная и объективно присущая черта данного состояния;

3) нецивилизованно-рыночный (1997 - 2001гг.) - достаточно противоречивый период, с одной стороны, происходило интенсивное формирование негосударственных форм собственности, а с другой стороны, ог-

сутствие отлаженного рыночного механизма. Соответственно функционирование всего комплекса было хаотично и неэффективно;

4) становление и развитие современной докризисной экономики (2002 - 2008гг.) - характеризуется тем, что на основе последовательного продолжения реформ строительный комплекс страны был выведен из кризиса с помощью задействованных рыночных механизмов саморегулирования. Данный этап характеризуется повсеместным развитием строительного «бума» в стране;

. 5) посгкризисный период (2009 - 2015гг.) - характеризуется сокращением строительного «бума» в стране и регионах, перераспределением инвестиций, прогнозируется тенденция к интеграции/слиянию «ослабших» строительных организаций для решения вопросов оптимизации корпоративной деятельности и сохранения достигнутых объемов строительства в регионе.

Таким образом, можно заключить, что в настоящее время прослеживается тенденция нарастания процессов взаимодействия малых и крупных предприятий. Соответственно корпоративная структура, образованная на основе сотрудничества малых и крупных предприятий позволяет нивелировать их недостатки, проявляющиеся при функционировании в отдельности, а, следовательно, мы можем говорить о процессе формирования эффективного бизнес - портфеля.

Развитие корпоративных связей малых и крупных строительных предприятий - процесс сложный, динамичный и многоаспектный, в силу чего привести исчерпывающий перечень всех форм его проявления в узких рамках одного точного определения оказывается задачей недостижимой...,. ...

В связи с отсутствием общепринятого толкования-термина «интеграционная структура» и для исследования вопросов управления развитием корпоративных связей нами предлагаются следующие определения:

Развитие корпоративных связей - это процесс по объединению хозяйствующих субъектов интегрированной корпоративной структуры, получение особой комбинации ресурсов, которая позволяет с большей отдачей использовать конкурентные преимущества.

Под управлением корпоративными связями понимается совокупность методов, инструментов и средств принятия решений по воздействию и реализации принятых решений в целях повышения конкурентоспособности и оптимального использования ресурсного потенциала организаций, вовлеченных в интегрированные корпоративные структуры.

Исходя из предложенных определений, корпоративную интеграцию малых и крупных предприятий необходимо рассматривать как сложный

механизм, с одной стороны - соединяющий всех участников интегрированной структуры в единое целое, с другой - обеспечивающий функционирование интегрированной корпоративной структуры и ее участников на основе общих экономических интересов и условий. Иными словами, в определение «развитие корпоративных связей» следует привести некий экономический механизм согласования интересов участников объединений.

Интеграция, основанная на развитии корпоративных связей, существенным образом преобразует экономическую систему и, соответственно, изменяет эффективность строительного предприятия. При этом возникают особого рода экономические эффекты, которые характеризуют изменение условий функционирования строительного комплекса, его развития. Экономические аффекты от корпоративной интеграции возникают тогда, когда отдача от созданной комбинации ресурсов и конкурентных преимуществ не равна простой сумме результатов интегрируемых предприятий;

Экономическую эффективность развития корпоративных связей следует определять, исходя из оценки изменений в уровне синергии взаимодействия отдельных малых и крупных хозяйствующих субъектов и оценки их конкурентоспособности, выраженной через систему показателей финансово-хозяйственной деятельности. Эффективными считаются такие варианты интеграции, которые обеспечивают улучшение соотношения результатов и затрат функционирования малых й крупных предприятий корпоративной структуры. , ! :

В соответствии с синергетическим подходом, деятельность корпоративной структуры ориентирована на формирование дополнительных выгод от интеграции. Данная концепция позволяет объяснить места и источники создания стоимости в организациях в процессе их формирования и функционирования, также создать систему показателей эффективности деятельности интегрированных корпоративных связей и предложить методику количественной оценки синергии. В свою очередь, интегрированную корпоративную структуру следует определять, как систему, основанную на развитии корпоративных связей малых и крупных предприятий с централизованной стратегией и единой системой управления, обеспечивающей синергетические эффекты интеграции через взаимодействие цепочек создания стоимости участников с целью получения конкурентных преимуществ.

Генерация и развитие корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса с последующим объединением их в единую корпоративную структуру имеет смысл только при наличии возможности получения конкретного экономически положительного эффекта. При учете реального эффекта от объединения малых и крупных строи-

тельных предприятий нужна методика, определяющая необходимый рост качества принимаемых решений, направленных на гармоничное развитие корпоративных связей, улучшение конкурентоспособности в долгосрочной перспективе с высокой долей вероятности.

Анализ корпоративных связей и созданных на их основе корпоративных структур, как объектов оценки эффективности, возможен лишь после анализа их специфических особенностей:

1. Все участники созданных и организуемых структур на основе корпоративных связей - реально действующие, и поэтому оценка эффективности их функционирования должна включать аспекты: динамику результатов их деятельности, перспективы и новые направления для реальных инвестиций, возникающие в результате формирования и развития корпоративных связей малых и крупных предприятий.

2. Ключевым моментом в развитии корпоративных связей выступает синергегический эффект, в частности, эффект от суммарной совокупности всех направлений деятельности элементов, создающих корпоративные связи, должен превышать общую сумму от эффектов каждого направления в отдельности.

3. Реальные конкурентные преимущества малых и крупных ^предприятий строительного комплекса обусловлены их территориальной принадлежностью, т.е. существует прямая зависимость конкурентных преимуществ от территориального наличия материально-технической базы.

4. Синергетического эффекта диверсифицированного типа можно достичь лишь в случае, когда на базе интеграции малого и крупного бизнеса удается достичь оптимального сочетания использования как материальных, так и финансовых ресурсов, что позволит достичь экономии.

Стратегический характер развития корпоративных связей (корпоративной интеграции) строительных предприятий требует тщательно подготовленных и обоснованных управленческих решений.. Некачественное планирование развития корпоративных связей вместо создания конкурентных преимуществ может обернуться получением громоздкой и уязвимой структуры. Поэтому оценка эффективности деятельности интегрированной корпоративной структуры является ключевой проблемой выработки управленческих решений как по различным вариантам формирования корпоративных связей, так и по совершенствованию системы управления развитием корпоративных связей малых и крупных строительных предприятий. Из чего следует, что для формирования корректных управленческих решений необходимо выявлять и оценивать эффективные взаимосвязи.

Основная цель оценки эффективности управления развитием корпо-

ративных связей малых и крупных предприятий определяется преимуществами их функционирования в составе корпоративной системы как единого целого, в сравнении с индивидуальной деятельностью каждой из них в отдельности, а также ведения общей информационной базы для поддержки принятия управленческих решений в направлении совершенствования управления развитием корпоративных связей.

Управление развитием корпоративных связей и корпоративными сгруктурами на основе оценки корпоративных связей малых и крупных предприятий требует определения величины синергии. Основополагающая задача' в данном случае заключается как в оценке общей синергии интегрированной корпоративной структуры в целом, так и вклада малых и крупных предприятий в общую величину синергии.

Первым этапом в оценке эффекта взаимодействия является расчет общей величины синергии:

5уп'общ = С'кс- £Сбе (1=1.....п) (1)

где: Буп'оГщ -общая синергия корпоративной структуры в момент времени и

С кс - стоимость корпоративной структуры в момент времени г; С'ое - стоимость соответствующих предприятий в момент времени

При этом общая синергия состоит из материальной и нематериальной компоненты:

Зуп'общ = Буп'мт+ Буп'нм (2) где: Буи мт — материальная компонента синергии корпоративной структуры в момент времени Ъ

Буп'ИМ — нематериальная компонента синергии корпоративной структуры в момент времени Ь

Система оценки синергетических эффектов дает возможность, наряду с материальной синергией, оценивать синергетические эффекты от нематериальных корпоративных связей малых и крупных предприятий корпоративной структуры по всему спектру форм совместной деятельности. Синергия ключевых материальных взаимосвязей определяется в виде суммы дополнительных доходов или общего сокращения расходов по определенным видам совместной деятельности. После расчета суммарной величины синергии и вычисления ее материальной составляющей рассчитывается величина синергетического эффекта, который отражает ключевые нематериальные взаимосвязи.

На втором этапе выставляются оценки степени взаимосвязи цепочек создания стоимости малых и крупных предприятий корпоративных структур по конкретной форме совместной деятельности.

На третьем этапе определяется общая оценка степени корпоратив-

ной взаимосвязи. На основе полученных оценок синергия по конкретной форме совместной деятельности распределяется на звенья конкретных малых либо крупных предприятии.

1 Система оценки эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур объединяет оценку организационной эффективности, эффективности взаимодействия и финансово-хозяйственной деятельности корпоративных структур, что позволяет учесть ключевые аспекты деятельности интегрированной организации и заложить основы для принятия управленческих решений.

В ходе проведения исследований выявлены две основные составляющие эффективности деятельности интегрированных, организаций и предложены меры но'их оценке. Оценка эффективности деятельности корпоративной структуры может быть осуществлена на основе оценки эффективности взаимосвязей корпоративных структур (рисунок 1).

Эффективность финансово-хозяйственной I I Эффективность взаимодействия корпоративных деятельности корпоративной структуры структур ___

Достижение стратегических и финансовых целей корпоративной структуры

И

- система показателей ф.х.д. интегрированных корпоративных структур;

- финансово-экономический анализ деятельности корпоративных структур.

Достижение положительного синергетическош эффекта

- отбор взаимосвязей для анализа;

- определение общей синергии корпоративной структуры и вклада в нее отдельных предприятий;

- факторный анализ полученного синертетиче-ского эффекта;

- система показателей эффективности взаимосвязей.

Динамичное синертетическое соответствие

Рисунок 1 - Эффективность взаимосвязей корпоративных структур

Для наиболее полного представления состояния финансово-хозяйственной деятельности и эффективности взаимодействия как корпоративной структуры в целом, так и малых и крупных предприятий необходима проработка определенной системы показателей. В такой системе показателей их детализация в общей системе может быть весьма различна, в зависимости от корпоративной структуры, так как связана со спецификой конкретной интегрированной корпоративной структуры. В подобном случае обязательным условием проведения оценки эффективности является расчет частных критериев по показателям.

Для отражения эффективности деятельности как корпоративной структуры в целом, так и составляющих ее малых и крупных предприятий

нами предложена система вдцтериев оценки и показателей деятельности, которая представлена на рируцке 2.

Рисунок 2 - Система критериев оценки и показателей деятельности корпоративной структуры в целом и составляющих ее малых и крупных

предприятий

Применяя метод анализа иерархий, мы можем понять, что уровня критериев должны формироваться декомпозицией фокуса системы - общей цели развития корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса: - «повышение эффективности совместной деятельности и стоимости интегрированной корпоративной структуры». Таким образом, происходит движение ог общих критериев к частным. Их детализация осуществляется экономическими показателями.

По нашему мнению, управление корпоративными связями малых и крупных предприятий интегрированной корпоративной структуры успешно лишь в том случае, когда мы можем сказать, что величина общей синергии растет и одновременно мы достигаем положительной динамики 1Ю всем ключевым стратегическим целям, что однозначно свидетельствует о наличии синергетического соответствия в деятельности корпоративной структуры. Из чего следует, что, с учетом стоящих перед менеджментам интегрированной корпоративной структуры целей и задач, должны

соблюдаться условия: . Бу.п > О Ско>0

. 1ЛЦельХ>0

где: ЛЭуп - изменение величины общей синергии; ;:, . ;; ,: АСкс - изменение рыночной стоимости корпоративной структуры; ЛЦельХ - изменение целевого показателя деятельности . корпоративной структуры. ;■ .: ■

Достижение такого соответствия является примером оптимальной реализации предлагаемого подхода и говорит о повышении эффективности управления корпоративной структурой. Соответственно, любые изменения в организационной структуре и в управлении развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий, должны учитывать вышеуказанные условия.

Управление развитием корпоративных связей малых некрупных предприятий включает три последовательных этапа:

1. Формирование и ведение базы принятия управленческих решений. Данный этап характеризуется тем, что в его основе лежит определение состава и структуры сети создания стоимости единой интегрированной корпоративной структуры, формирование соответствующей отчетности и реализация предложенного алгоритма оценки эффективности деятельности интегрированной корпоративной структуры. Результатом этого этапа должно стать создание информационного блока, включающего информацию о состоянии корпоративной структуры в целом и отдельных ее малых и крупных предприятий на текущий момент времени, а также направления перспективного развития предприятий - участников корпоративной структуры.

2. Реализация управленческих решений, направленных на повышение дополнительных эффектов в результате развития корпоративной интеграции в процессе структурных изменений внутри единой интегрированной корпоративной структуры. Управляющее воздействие на корпоративную структуру и ее предприятия - элементы - осуществляется с помощью выявления и активизации стратегически важных взаимосвязей цепочек создания стоимости, форматирования и модернизации звеньев этих цепочек создания стоимости, а также полной реструктуризации как корпоративной структуры в целом, так и изменения корпоративных связей внутри группы малых и крупных предприятий в целях достижения определенного синергетического соответствия. !

3. Анализ и контроль полученных результатов использования управляющих воздействий и, как следствие, обеспечение обратной информаци-

онной связи. Этот этап реализует необходимость внесения корректировки иелей и задач корпоративной интеграции и подготовки информации для принятия информационно значимых управленческих решений.

Методический подход в рамках используемых концепций определяет конкретные организационно-экономические методы управления развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий, и корпоративными структурами на их основе:

^ формирование и развитие корпоративного взаимодействия между малыми и крупными предприятиями единой корпоративной структуры по ключевым и стратегически важным видам корпоративных связей;

реструктуризация организационно-правовой регламентации создания и функционирования малых и крупных предприятий корпоративной структуры для достижения целей повышения синергии;

^ изменение системы распределения доходов и выгод от корпоративного взаимодействия между цепочками создания стоимости в счет развития абсолютно новых и непрофильных для корпоративной структуры инвестиционных проектов;

Vх использование наиболее приемлемого варианта лучшей практики организации работы от тех либо иных предприятий корпоративной структуры.

Реализация предложенной системы управления корпоративными связями и структурами позволит стимулировать поиск резервов развития и даст конкретные возможности менеджменту корпоративной структуры своевременно и адекватно корректировать стратегические цели перепек-. тивного развития.

Использование этих методов и инструментов позволит получить возможность достигнуть эффективности деятельности корпоративной структуры, увеличить масыгтаб получения и реализации потенциального синергетического эффекта, достигнуть наиболее важных, и существенных задач и целей менеджмента.

Большое значение имеет эффективное функционирование и развитие интересов интегрированных корпоративных структур с интересами государственных органов власти. Механизм согласования интересов должен основываться на следующих положениях:

1. Формирование и развитие региональных корпоративных структур необходимо рассматривать не как самоцель экономической политики региона, а как средство либо инструмент ее реализации.,

2. Основу включенности интегрированных корпоративных структур в решении проблем экономики региона представляют формируемые органами власти совместно с привлекаемыми высококвалифицированными

экспертами приоритеты экономической политики.

3 Важно выявлять систему республиканских «запирающих эффектов» (проблем, противоречий), минимизация которых сегодня является приоритетным направлением реализации любого программного социально-экономического приоритета.

4. В рамках сформированных республиканских приоритетов и выявленных проблем необходимо, в первую очередь, выявить совокупность действующих корпоративных структур, причастных к их реализации.

5. Нужно организовать «привязку» корпоративных структур - участников региональных и федеральных программ к выделенным для программной реализации проблемам.

6. Сгруппировать корпоративные структуры региональной программы на те, к которым возможно применить управленческий контроль заказчика, и на те, к которым контроль заказчика не применим.

7. Определение и закрепление возможных экономических стимулов для корпоративных структур, управленческий контроль за деятельностью которых, со стороны заказчика, отсутствует,

8. Создание новых юридических лиц (корпоративных структур) для реализации целей, достижение которых невозможно, поскольку потенциально эффективные малые и крупные предприятия отсутствуют.

Все вышеизложенные методические положения можно свести к следующим позициям.

Задачи обеспечения эффективного участия региональных корпоративных структур в решении социально-экономических задач развития региона должны разрешаться на основе многокритериального анализа действующих корпоративных структур.

Должны бьггь решены методические вопросы организации согласованности экономических интересов региональных корпоративных структур и региональной власти.

В процессе принятия различного рода концепций и программ регионального развития, несомненно, должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

^регламентация приоритетных направлений развития и основных проблем региональной политики;

•/"создание благоприятных организационно-экономических условий для привлечения инвестиционных ресурсов, направленных на решение всех проблем, препятствующих динамичному региональному развитию, а также снижение инвестиционных рисков, имеющихся на сегодняшний день;

^развитие всех видов корпоративных связей малых и крупных

предприятий строительного комплекса, направленных на становление и развитие «центров прибыли» региона.

Таким образом, постоянные, устойчивые партнерские отношения органов власти и корпоративных структур являются необходимым и важнейшим условием эффективного развития корпоративных связей предприятий.

При этом, основными принципами системы взаимодействий должны стать:

^ обмен ресурсами как основа взаимоотношений;

/ разделение власти и бизнеса; эффективность бизнеса как условие консенсуса бизнеса и власти;

^совместная разработка комплексных программ социального и экономического развития территорий. '

Рассматривая объективные предпосылки становления и развития интегрированных корпоративных образований в Республике Дагестан, следует заметить, что, несмотря на достигнутые результаты, свидетельствующие о положительной динамике ряда макроэкономических показателей, создании предпосылок для экономического роста республики и начавшемся оживлении дагестанской экономики, значительная часть предприятий все еще находится в сложном финансово-экономическом положении, характеризующемся низким уровнем конкурентоспособности и эффективности производства, нерациональностью технологических и кооперационных связей. Такая непростая обстановка в сфере малого и крупного строительного предпринимательства является следствием посткризисного (мировой финансовый кризис 2008г.) обострения и усугубления религиозно-экстремистских, политических и социально-экономических проблем. Сложная экономическая ситуация, а также преступный прессинг, вымогательство и запугивание со стороны преступных экстремистских бандформирований привело к дестабилизации и нарушению существовавших экономических связей региона. На начальном этапе становления рыночных отношений данные обстоятельства существенно препятствовали формированию и развитию малых и крупных предприятий.

В связи с чем, на сегодняшний день, именно развитие корпоративных связей малых и крупных предприятий республики может служить основой для экономического развития и защищенности территории в будущем, снижения рисков из-за катаклизмов, а также роста инвестиционной привлекательности территории как для зарубежных инвесторов, так и для внутренних.

Несмотря на очевидную необходимость и возможность создания ин-

тегркрованных корпоративных структур на основе развития корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса Республики Дагестан, они находятся в наименее, развитом состоянии - на стадии формирования формальных связей.

Анализ таких статистических данных по Республике Дагестан, как распределение строительных организаций: по формам собственности и численности работающих (малые и крупные), распределение инвестиций по формам собственности и объем подрядных работ, выполненных сгрои-тельными организациями по формам собственности, позволяет нам с некоторой незначительной долей погрешности сделать следующие выводы:

подавляющее большинство малых строительных организаций находятся в частной собственности, соответственно ими выполняется значив тельная часть подрядных работ - 53,9% ог общего числа выполненных подрядных работ, при этом на сектор малых строительных организаций приходится 38,3% инвестиций;

^ крупные же предприятия в своей массе относятся к государственной и муниципальной собственности, на их долю приходится 18,2% выполненных подрядных работ, соответственно инвестиции, поступающие на долю крупных предприятий, составляют 32,2% от общего числа инвестиций;

^ основная доля инвестиций приходится на крупные предприятия, при не столь большом объеме выполненных работ и их малой концентрации на территории республики, малые же предприятия, выполняя больший объем подрядных работ; осваивают при этом меньшее количество инвестиций, при большей концентрации их на территории республики.

Соответственно, динамику взаимосвязи числа малых и крупных предприятий с объемами выполненных ими подрядных работ и объемом поступивших инвестиций мы можем представить в виде диаграмм (рисунок 3 и рисунок 4).

По результатам анализа статистических данных можно выделить ряд позитивных условий, способствующих развитию корпоративных связей и взаимосвязей малых и крупных форм хозяйствования в современном строительном комплексе Дагестана:

^ малые и крупные хозяйствующие субъекты обладают наивысшими показателями в области социально-экономического развития;

^ малые предпр{1ятия являются необходимым сектором региональной экономики;

на крупных предприятиях сосредоточен основной объем промыш-ленно-производственных фондов, соответственно целый ряд работ уже выполняется автономными подразделениями, иногда фактически готовыми малыми предприятиями.

Инвестиции, всего Крупнье формы Малые формы хозяйствования хозяйсгеозания

Рисунок 3 - Динамика распределения инвестиций между малыми и крупными предприятиями (в % к итогу)

Объем подрядньк Крупные формы Мапые формы работ, всего хозяйствования хозя1ствоаания

Рисунок 4 - Динамика объема выполненных подрядных работ малыми и крупными предприятиями (в % к итогу)

Формирование эффективного механизма управления развитием процессов корпоративной интеграции предприятий в Республике Дагестан представляется нам важнейшей составляющей современного этапа реформирования экономики региона. В целом механизм управления эффективным развитием корпоративных связей малых и крупных предприятий строительного комплекса республики должен состоять из трех взаимодействующих и взаимозависимых элементов.

Первый из них - формирование конкурентной среды региона с соответствующей институциональной инфраструктурой.

Второй - необходимо преобразование существующих интегрированных корпоративных структур в рамках процесса реструктуризации и их адаптация к условиям конкурентной среды.

Третий - разработка политики, представляющей собой инструмент

государственного регулирования, в рамках которой будут установлены приоритеты развития, а также механизмы обеспечения поддержки развития корпоративных связей интегрированных структур.

Предложенный механизм с учетом особенностей и условий развития Республики Дагестан может быть дополнен мерами по дебюрократизации системы управления, активной инвестиционной политики, реструктуризации задолженностей предприятий, обновленной социальной политики и ДР-

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач диссертационного исследования были получены следующие итоги:

^ определена основная специфика становления и развития строительного комплекса в период реформ, а также в постреформенный период с учетом как общероссийских, так и внутрирегиональных особенностей;

»' систематизированы существующие методики расчета положительного эффекта, получаемого в результате корпоративного взаимодействия малых и крупных предприятий, что позволило определить наиболее оптимальный вариант для проведения расчетов в работе;

V' проведена оценка корпоративного взаимодействия малых и крупных предприятий строительного комплекса на примере Республики Дагестан, что позволяет определить существующие недостатки сложившейся системы функционирования малых и крупных предприятий, а также выстраивания направлений их взаимодействия;

^ обосновывается объективная необходимость слаженного взаимодействия государственных и предпринимательских структур, направленного на преодоление и сглаживание существующих региональных «запирающих» эффектов;

предложены основные методологические рекомендации по согласованию экономических интересов интегрированных корпоративных структур и государственных органов власти региона.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки теоретических вопросов и решения практических проблем обеспечения интеграционных процессов и развития корпоративных связей в регионе, а также о необходимости дальнейшей разработки возможностей использования методологии системного анализа при проведении оценки достигаемой эффективности взаимодействия предприятий.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Арсланов Б.Д. Развитие государственных корпораций на современном этапе экономического развития России. // Вестник Дагестанского государственного технического университета, 2010, №3 (18). (0,7 п.л.)

2. Арсланов Б.Д., Арсланов Ш.Д. Управление устойчивым развитием малых предприятий в системе их стратегического взаимодействия с органами власти, коммерческими и некоммерческими организациями. // Вестник Дагестанского государственного технического университета,

2010, №4 (19). (0,62/0,3 п.л.)

3. Арсланов Б.Д., Арсланов Ш.Д. Особенности управления корпоративными отраслями в российских компаниях. // Вестник Дагестанского государственного технического университета, 2011, №2 (21). (0,54/0,27 п.л.)

4. Арсланов Б.Д., Арсланов Ш.Д. Управление взаимодействием корпоративных структур в строительстве. // Вестник Дагестанского государственного технического университета, 2011, №4 (23). (0,4/0,2 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Арсланов Б.Д., Арсланов М.Д. Проблемы развития малых предприятий в процессе осуществления инновационной деятельности. // Материалы II Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в Мировую экономику», Махачкала, ДГТУ, 2425 декабря 2009г. (0,2/0,1 п.л.)

6. Арсланов Б.Д., Арсланов Ш.Д. Кластерные принципы организации производственного взаимодействия. // Материалы II Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в Мировую экономику», Махачкала, ДГТУ, 24-25 декабря 2009г. (0,3/0,2 пл.)

7. Арсланов Б.Д. Место, и роль корпоративных связей малого и крупного бизнеса в стратегии инновационного развития российской экономики. // Вестник молодых ученых Дагестана, Махачкала, 2010. №1. (0,25 п.л.)

8. Арсланов Б.Д. Подходы и принципы оценки эффективности корпоративного объединения предпринимательских структур в строительном комплексе. // Региональный вестник молодых ученых: сб. научных трудов, Москва, 2010, №1 (20). (0,3 п.л.)

9. Арсланов Б.Д. Развитие предпринимательства как ключевой фак-

гор повышения качества жизни населения. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы», Махачкала, ДГТУ, 19-20 ноября 2010г. (0,33 пл.)

Ю.Арсланов Б.Д. Формирование корпоративных структур и управление их развитием. // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, ДГТУ, 23-25 ноября 2010г. (0,4 п.л.)

П.Магомедов P.M., Арсланов Б.Д. Современные подходы к управлению развитием корпоративных связей и интеграционных процессов.// Модернизационные процессы в России: состояние и перспективы: сб.научных трудов, Махачкала, ДГТУ, 2011г. (0,25/0,13 п.л.)

12. Магомедов P.M., Арсланов Б.Д., Арсланов III.Д. К вопросу об управлении корпоративными отношениями в современных условиях развития российских компаний. // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, ДГТУ, 17-18 ноября 2011г. (0,47/0,16 п.л.)

13. Арсланов Б.Д. Управление развитием корпоративных связей предприятий строительного комплекса Республики Дагестан. // Региональный вестник молодых ученых: сб. научных трудов, Москва, 2012, №2 (26). (0,31 пл.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,4. Заказ № 120-13 Тир. 100 экз. Отлеч. в тип. ИП Тагиена Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "¿□□РМАТ"