Методические основы управления инновационной деятельностью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ниязова, Светлана Равельевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления инновационной деятельностью предприятия"
На правах рукописи
Ниязова Светлана Равельевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат -
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
25 СЕН 2014
Санкт-Петербург - 2014
005552757
005552757
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт телевидения, бизнеса и дизайна».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Заборовская Ольга Витальевна.
Официальные оппоненты:
Рогова Елена Моисеевна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», заведующая лабораторией исследования корпоративных инновационных систем;
Рудская Ирина Андреевна, кандидат экономических наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», доцент кафедры финансов и денежного обращения.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Защита состоится «11 » ноября 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д002.079.01 в ФБГУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. 20.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН и на официальном сайте http://www.iresras.ru.
Автореферат разослан </<$.» ... .... 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник
Т.В. Шабунина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий. В условиях экономической глобализации, повышения скорости обмена информацией, высочайшего уровня конкуренции на мировых рынках инновации стали общепризнанным фактором формирования конкурентных преимуществ на всех уровнях экономической системы. Участниками инновационного процесса должны стать все хозяйствующие субъекты, ориентированные на долгосрочное существование и развитие.
Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов должна осуществляться целенаправленно, планомерно и приводить к намеченным результатам, для чего необходимо формирование соответствующей системы управления, предполагающей использование количественного инструментария принятия решений, которая должна иметь способность к развитию и совершенствованию под воздействием изменений внешней среды и внутренних трансформаций. Изложенное выше определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Концептуальные подходы к управлению различными аспектами инновационного развития представлены в работах А.Н.Асаула, Н.В. Афанасьевой, М.А. Гусакова, Л.М.Гохберга, Г.В. Дваса, Б.С. Жихаревича, М.Ф. Замятиной, О.В. Заборовской, С.А. Иванова, А.Е.Карлика, C.B. Кузнецова, Н.М. Межевича, Е.М.Роговой, Д.Г. Родионова, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, Е.А.Ткаченко, А.Д.Шматко и др. Среди зарубежных исследователей можно выделить Р.ван дер Халста (Rene van der Hülst), П.Хобкрафта (Paul Hobcraft), Дж. Филшшса (Jeffrey Phillips), Г.Бхалла (Gaurav Bhalla), Г.Чезбро (Henry Chesbrough), Дж. Ра (Jennean Rae), А.Афуа (Allan Afuah), К.Кристенсена (Clayton Christensen), М.Райнор (Michele Raynor), С.Танева (Stoyan Tanev), М.Сеппя (Marko Seppä) и др. В этих трудах исследуются закономерности развития инновационных систем всех уровней, методы и инструменты государственного регулирования инновационной деятельности, проблемы инновационного потенциала предприятия, эффективности инвестиций в инновации и др. В то же время, методические разработки, базирующиеся на системном подходе к управлению инновационной деятельностью предприятия и предполагающие использование инструментов моделирования, представлены недостаточно.
Цель диссертационного исследования - разработать методические подходы к совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятия в условиях инновационного вектора развития российской экономики.
Задачи исследования:
- уточнить содержание понятия инновационная среда деятельности предприятия, выявить особенности внешней инновационной среды в России и определить направления её совершенствования с учётом зарубежного опыта;
- определить возможные направлений инновационной деятельности предприятия в зависимости от сочетания воздействия внешней и внутренней инновационной среды;
дать характеристику современной инновационной деятельности российских предприятий;
- предложить методические принципы проектирования системы управления инновационной деятельностью (СУИД) предприятия, определить характеристики эффективной СУИД;
- - систематизировать и дополнить формы организации СУИД; определить возможные модули и выделить центральный элемент СУИД предприятия в терминах бизнес-процессов;
- предложить комплексный подход к оценке функционирования СУИД на основе совокупности взаимосвязанных показателей;
- разработать количественные подходы к определению параметров управления инновационной деятельностью и выбору приоритетов и пропорций роста источников инновационных затрат;
разработать и апробировать адаптивные модели управления инновационной деятельностью;
- предложить конструктивные модели распределения ресурсов по стадиям инновационного процесса и составляющих развития инновационного потенциала с позиций максимизации прибыли.
Объект исследования: инновационная деятельность предприятия в условиях инновационного вектора развития российской экономики.
Предмет исследования: система управления инновационной деятельностью предприятия.
Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд результатов, обладающих научной новизной, к которым можно отнести следующие.
1. Уточнено содержание понятия «инновационная среда деятельности предприятия»; выявлены особенности внешней инновационной среды в России и определены направления её совершенствования с учётом зарубежного опыта; дана характеристика современной инновационной деятельности российских предприятий, представлена содержательная трактовка сочетаний состояний внутренней и внешней инновационной среды с позиций их влияния на деятельность предприятия.
2. Сформулированы методические принципы проектирования СУИД, базирующиеся на методологических положениях системного анализа и теории управления; на основе этих принципов определены характеристики эффективной СУИД в рамках классификаций систем управления.
3. Систематизированы и дополнены экстернальной формой возможные формы организации СУИД в зависимости от уровня специализации инновационных подразделений и характера взаимодействий; на основе декомпозиции бизнес-процессов определены возможные модули СУИД, в качестве центрального элемента СУИД выделена база знаний об инновациях.
4. Разработаны методические основы оценки функционирования СУИД, базирующиеся на комплексной количественной оценке показателей адаптивности; управляемости; устойчивости; эффективности.
5. Разработаны модели определения эффективности инновационных затрат в зависимости от источников финансирования: базовая, за счёт чистой прибыли, за
счёт амортизации, за счёт себестоимости. Исходя из этих моделей определены целевые параметры управления для СУИД, а также сформулированы правила выбора приоритетов и пропорций роста источников инновационных затрат в зависимости от инновационной рентабельности.
6. Разработаны модели адаптивного управления шшовационной деятельностью предприятия, позволяющие обосновать управленческие решения о сроке и цене продажи инновационного продукта для вариантов монопольного положения предприятия, взаимодействия с предприятием-покупателем, появления конкурентов; произведена апробация путём имитационного моделирования.
7. Предложены конструктивные модели управления ресурсами инновационной деятельности, описывающие зависимость инновационной прибыли от распределения ресурсов по стадиям инновационного процесса и составляющих развития инновационного потенциала.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о принципах и моделях формирования и функционирования системы управления инновационной деятельностью предприятия в современных условиях хозяйствования.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность в целях совершенствования процессов управления.
Методология и методы исследования. В исследовании применялись общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического анализа, системного подхода, экономико-математического моделирования; в качестве методологии исследования использовались положения общей теории систем и теории управления. Положения, выносимые на защиту: уточнённая трактовка понятия «инновационная среда деятельности предприятия»;
- возможные направления инновационной деятельности в зависимости от сочетания состояний внутренней и внешней инновационной среды предприятия
- методические принципы проектирования СУИД;
- совокупность возможных организационных форм СУИД, дополненная автором;
- выделение модулей СУИД исходя из бизнес-процессов инновационной деятельности, а также базы знаний об инновациях как центрального элемента СУИД;
- совокупность показателей оценки функционирования СУИД на основе оценки адаптивности, управляемости, устойчивости, эффективности;
- правила выбора приоритетов и пропорций роста инновационных затрат на основе моделей определения их эффективности в зависимости от источников финансирования;
- адаптивные модели управления инновационной деятельностью предприятия для вариантов монопольного положения и появления конкурентов, а также её апробация;
- конструктивные модели управления ресурсами инновационной деятельности.
Степень достоверности результатов исследования определяется:
- использованием в качестве теоретической и методологической базы научных трудов отечественных и зарубежных учёных в области инновационного развития социально-экономических систем, управления инновационной деятельностью предприятия;
- использованием в качестве информационной основы официальных статистических данных, данных официальных сайтов федеральных и региональных органов управления, экспертно-аналитических обзоров, данных предприятий, самостоятельно систематизированных на основании открытых источников данных.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, опубликованы в трудах конференций и научных журналах; рекомендации исследования использованы в деятельности хозяйствующих субъектов.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Во введении даётся общая характеристика исследования. В первой главе рассмотрены теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятия. Во второй главе исследованы процессы формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия. В третьей главе осуществлено моделирование управления инновационной деятельностью предприятия с позиций адаптивных и конструктивных моделей. В заключении приведены основные выводы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации представлены следующие основные результаты, полученные в ходе исследования.
1. Уточнено содержание понятия «инновационная среда деятельности предприятия»; выявлены особенности внешней инновационной среды в России и определены направления её совершенствования с учётом зарубежного опыта; дана характеристика инновационной деятельности российских предприятий; представлена содержательная трактовка сочетаний состояний внутренней и внешней инновационной среды с позиций их влияния на деятельность предприятия.
Инновационный процесс и его результаты на каждом из уровней экономической системы зависят от состояния инновационной среды.
Обобщая имеющиеся трактовки, будем понимать под инновационной средой совокупность внутренней и внешней сред участника инновационной деятельности, которые представляют собой взаимосвязанные экономические элементы и институты, объединяющие производственный и человеческий капитал с целью генерации инноваций за счёт синергетического эффекта. Инновационная деятельность и инновационная среда находятся в диалектическом единстве. Ключевая роль в формировании и регулировании внешней инновационной среды принадлежит государству.
В диссертации сформулированы и содержательно раскрыты особенности внешней инновационной среды в России-, недостаточное развитие
инновационной инфраструктуры; высокая степень бюрократизации процедур защиты интеллектуальной собственности; рост количества нормативно-правовых документов, регулирующих инновационную деятельность; относительно низкий уровень бюджетного финансирования образования по сравнению с развитыми странами; низкий уровень участия бизнеса в финансировании инноваций и подготовке кадров для инновационной деятельности; ведущая роль российской академии наук в фундаментальных исследованиях при недостаточности их государственного финансирования; слабые связи между элементами национальной и региональных инновационных систем; низкий уровень связи научных исследований и разработок с требованиями рынка.
На основе анализа зарубежного опыта и с учётом российских особенностей предложены направления совершенствования внешней инновационной среды деятельности предприятий: привлечение к инновационной деятельности общественных структур, объединяющих исследователей из различных организаций; финансирование государством фундаментальных исследований, не обладающих явным коммерческим потенциалом (не менее 2-3% от ВВП); систематизация инновационного законодательства с учётом региональной специфики; финансирование образования как ключевого фактора инновационного развития на уровне не менее 5-7% от ВВП; развитие образовательной системы исходя из целей национальной стратегии инновационного развития; регулирование государством отношений между разработчиками и предпринимателями в старт-апах, механизмов участия исследователей в прибыли и в управлении предприятиями; обеспечение транспарентности инновационной системы с целью повышения открытости информации о распределении затрат и прибыли; содействие активному участию в инновационной деятельности гражданского общества.
В табл.1 представлена содержательная трактовка сочетаний состояния внешней и внутренней инновационной среды и их влияния на инновационную деятельность предприятия.
Современная инновационная деятельность российских предприятий характеризуется рядом особенностей:
1. По данным Федеральной службы государственной статистики, в последние годы инновационная деятельность предприятий поступательно развивается. Так, затраты на технологические инновации в постоянных ценах 2000 г. возросли с 114 999,7 млн. руб. в 2009 г. до 182 117,2 в 2012 г., а выпуск инновационной продукции и услуг в ценах 2000 г. возрос с 269 284,72 млн. руб. в 2009 г. до 578 408,25 млн. руб. в 2012 г., или более, чем в 2 раза.
Таблица 1 - Состояния внутренней и внешней инновационной среды деятельности предприятия
Состояния Причины Общие следствия Локальные следствия Возможные действия предприятия
Внешняя среда (-) Внугрення я среда (-) общий кризис экономическ ой системы стагнация экономики, потеря конкурентосп особности недоступность внешней поддержки, утрата потенциала развития, прекращение деятельности Поиск: направлений обновления, внутренних резервов локальных инноваций с целью выживания, возможностей кооперации
Внешняя среда(+) Внугрення я среда (-) кризис конкретного участника инновационн ого процесса Несоответств не развития внешней среды потенциалу предприятия Невозможность изменения ситуации без внешней поддержки, риск ликвидации Поиск: внутренних резервов локальных инноваций, источников внешней поддержки, возможностей кооперации
Внешняя среда (-) Внугрення я среда (+) Инициативная концентрация элементов инновационного потенциала Внешняя среда препятствует развитию предприятия Недоступность внешней поддержки, сопротивление внешней среды, высокой оценки рынком Сохранение и развитие потенциала, закрепление конкурентных преимуществ, кооперация
Внешняя среда (+) Внугрення я среда (+) сочетание общего подъёма экономики, эффективной инновационной политики государства и предприятия Максимальные возможности для положительной синергии, реализации инноваций для лидера - максимальное аккумулирование потенциала; для других предприятий - поиск внешних ресурсов для поддержания необходимого темпа изменений. Поиск: направлений обновления, внутренних резервов локальных инноваций, внешней поддержки для развития инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности
2. Инновационная активность предприятий заметно дифференцирована по регионам. Основная доля производства инновационных продуктов и услуг приходится на Приволжский (950604, 8 млн. руб. или 33%) и на Центральный (938153,2 млн. руб. или 33%) федеральные округа. Заметно отстают в развитии инновационных продуктов и услуг Южный (51801,6 млн. руб. или 2%) и СевероКавказский (27010,1 млн. руб. или 1%) федеральные округа.
3. Роль малого бизнеса в инновационной деятельности остаётся незначительной (5,1% малых предприятий в 2012 году), т.е. меры государственной поддержки малого инновационного бизнеса недостаточно эффективны.
4. Значительная часть крупных предприятий не имеет ясной инновационной стратегии, финансирование собственных исследований и разработок находится на низком уровне.
5. В целом инновационная активность предприятий низкая, преобладают технологические инновации.
6. Инновационная деятельность предприятий может порождать отрицательные эффекты во внешней среде (высвобождение рабочей силы), что требует их минимизации.
7. Региональные инновационные территориальные кластеры являются перспективной моделью оргашиации инновационной деятельности.
8. Проблемами в управлении инновационной деятельностью являются: недостаточное информационное обеспечение; минимизация затрат на инновации; нехватка финансовых ресурсов; отсутствие собственных инновационных подразделений; слабые связи с внешней инновационной средой; нехватка квалифицированных кадров, неразвитость инновационного маркетинга; сопротивление инновациям со стороны персонала; длительный инновационный цикл.
2. Сформулированы методические принципы проектирования СУИД, базирующиеся на методологических положениях системного анализа и теории упраплеиия; на основе этих принципов определены характеристики эффективной СУИД в рамках классификаций систем управления.
Система управления инновационной деятельностью (СУИД) - это система методов и механизмов, трансформирующих знания и идеи в финансовую выгоду предприятия.
Субъект управления, или управляющая подсистема, включает: организационную структуру, кадры, методы, инструменты, информационную поддержку и технические средства управления инновационной деятельностью. Объектом управления, или управляемой подсистемой является инновационная деятельность и элементы этой деятельности - идеи, ресурсы, новые технологии, новые продукты, знания, прибыль предприятия как результат коммерциализации разработок, степень достижения цели предприятия.
Проектирование СУИД должно осуществляться при соблюдении следующих методических принципов.
Принцип эволюционности. Ориентация на эволюционное развитие без подрыва финансовой устойчивости при внедрении инноваций.
Принцип сочетания единства и автономности элементов. Тесная взаимосвязь между элементами СУИД при выделении зон ответственности.
Принцип гибкости конфигурации. Возможность замены элементов СУИД, их ликвидации или увеличения количества.
Принцип стратегической согласованности. Согласованность цели СУИД и стратегической цели предприятия.
Принцип комплексной ог/енки результатов функционирования. Использование совокупности показателей функционирования СУИД.
Эффективная СУИД должна быть системой: гибкого управления предпринимательского типа; открытой с интенсивными потоками обмена с внешней средой; устойчивой к внешним возмущениям при движении к цели; сочетающей управление по целям с управлением по функциям; управляемой на основе предвидения изменений; обладающей каналами как положительной, так и отрицательной обратной связи; сочетающей максимально возможную автоматизацию с участием в процессе управления лиц, принимающих решения.
3. Систематизированы и дополнены экстернальной формой возможные формы организации СУИД в зависимости от уровня специализации инновационных подразделении и характера взаимодействий; определены
возможные модули СУИД, в качестве центрального элемента СУИД выделена база знаний об инновациях (БЗИ).
СУИД должна учитывать особенности предприятий, в связи с этим в диссертации предлагается модульный принцип формирования СУИД.
Анализ российского и зарубежного опыта управления инновационной деятельностью выявил ряд возможных формы организации СУИД, которые можно свести к следующим основным:
• выделение управления инновационной деятельностью в одну или несколько взаимосвязанных организационных единиц;
• интеграция управления инновационной деятельностью в деятельность всех организационных подразделений предприятия.
В рамках этих вариантов возможны различные модификации функциональных, дивизиональных, матричных структур, подробно проанализированные в диссертации.
Во всех рассмотренных формах организации СУИД финансовые риски инновационной деятельности несёт всё предприятие. С целью преодоления таких финансовых рисков автор предлагает выделение инновационных подразделений в самостоятельную организационно-правовую единицу, наделяемую капиталом в объёме, позволяющем реализовать разработку (экстернальный способ организации). При этом в финансовой отчётности использованные средства фигурируют не как затраты, а как вклад в уставный капитал дочернего предприятия, что не влечёт сокращения валюты баланса.
Выделение модулей СУИД предлагается осуществлять на основе процессного подхода. В диссертации выделены бизнес-процессы инновационной деятельности с разбивкой на стадии и операции, управляемые подсистемы рассмотрены как механизмы осуществления бизнес-процессов, а инновации - как изменения процессов. Тогда в четырёх подсистемах предприятия (управляющая, производственная, сбытовая, ресурсная) могут реализовываться три вида инноваций (ресурсные, продуктовые, технологические), генерируемые за счёт пяти источников (внутренние, внешние, за счёт привлечения контрагентов в инновационный процесс, на основе управления знаниями, на основе мониторинга конкурентной среды, бенчмаркинга и обмена опытом). Следовательно, получаем 60 возможных позиций, которые формируют модули СУИД.
Центральным элементом СУИД является база знаний об инновациях (БЗИ), состояние которой отражает степень интенсивности, направленность и эффективность инновационной деятельности предприятия. Источники пополнения БЗИ: конкурсы, собственные и сторонние НИОКР, публикации, конференции, семинары, выставки. Направления использования БЗИ: портал базы практик, мероприятия, внутренние (корпоративные) публикации, консультации, целевые проекты внедрения решений. Доступ к информации в БЗИ должен быть организован в соответствии с возможным местом её использования (по модулям).
4. Разработаны методические основы оценки функционирования СУИД, базирующиеся на комплексной оценке показателей адаптивности; управляемости; устойчивости; эффективности.
Критериями оценки функционирования СУИД выступают адаптивность, управляемость, устойчивость и эффективность.
Адаптивность СУИД определяет её самообучение и самосовершенствование, скорость и точность реагирования на изменения, её можно оценить на основе доли стратегически ориентированных элементов системы в их общем количестве.
Управляемость — это свойство системы управления, отражающее её способность своевременно и без искажений доводить управленческие команды до исполнителей и обеспечивающее целостность деятельности. Обобщение методов оценки управляемости предприятия показало, что перспективным является использование при проектировании СУИД метода расчёта коэффициента управляемости, базирующегося на расхождении максимального объёма информации, характеризующего управляемую подсистему, и объёма информации об управляемой подсистеме, которым располагает управляющая подсистема.
Для оценки устойчивости предлагается использовать индекс устойчивых инноваций (5/7, Sustained Innovation Index, предложен ВТМ Institute). Он оценивает зрелость организации и её способность к устойчивой инновации по пятибалльной шкале: несистемные и не связанные между собой источники инноваций (неустойчивость); повторяющиеся инновации при наличии организационных условий; непрерывно повторяющиеся, взаимно перекрывающиеся или противоречивые инновации (порог устойчивых инноваций); организованное и последовательное управление инновациями с количественным и качественным анализом; опережающее и систематическое управление инновациями (устойчивое лидерство в инновациях).
Для оценки эффективности предлагается комплекс показателей по стадиям инновационного процесса, рассчитываемый одни раз в квартал.
Стадия генерирования идей: количество внедрённых инноваций за год; количество новых идей, предложенных работниками предприятия за год; доля потребителей, оценивающих имидж предприятия как инновационный.
Стадия проектирования и внедрения инновационной продукции: общий уровень рентабельности инновационной идеи; уровень реализации инновационных идей; время между генерированием идеи и началом проекта.
Стадия коммерциализации инноваций и реализации инновационного продукта: рост нематериальных активов, выручки, прибыли, расширения рынка, доля инновационной выручки в балансовой прибыли за прошлый год. 5. Разработаны модели определения эффективности инновационных затрат в зависимости от источников финансирования: базовая, за счёт чистой прибыли, за счёт амортизации, за счёт себестоимости. Исходя из этих моделей определены целевые параметры управления для СУИД, а также сформулированы правила выбора приоритетов и пропорций роста источников инновационных затрат в зависимости от инновационной рентабельности.
Интегральным критерием эффективности СУИД может быть показатель инновационной рентабельности продаж, рассчитываемый по формуле: ИР=Ри/Т
(1), где Pu - суммарная прибыль от совокупности источников финансирования инноваций, Т - выручка от реализации. Тогда Pu = Рип+Риа+Рис, (2), где Pun -прибыль от затрат на инновации за счёт чистой прибыли, Pua - прибыль от затрат на инновации за счёт амортизации, Рис - прибыль от затрат на инновации за счёт.
Базовая модель эффективности инновационных затрат".
MPi=Pui/Sui*Sui/ Soi *Soi/P*P/T (3), где HPi -инновационная рентабельность продаж, Pui - прибыль от инноваций, Sui -расходы на инновации, Soi - общий объем финансирования за счёт i-ro источника покрытия затрат, Р - совокупный объем источников финансирования затрат. Параметрами управления СУИД являются: Pui/Siu - рентабельность инновационных расходов, Siu/Sio - доля инвестиционных затрат в общем объеме затрат, Sio/P - относительная величина затрат, связанные с i-м источником покрытия затрат, Р/Т - совокупная доля источников покрытия затрат в выручке отчетного периода.
Если рентабельность инновационных расходов превышает общую рентабельность продаж, то следует наращивать инновационные затраты. В противном случае необходимо совершенствование управления инновационной деятельностью.
На основе базовой модели в диссертации разработаны три частные модели и дана их содержательная интерпретация:
1. Модель эффективности инновационных затрат, финансируемых из чистой прибыли. Если рентабельность инновационных расходов из прибыли выше рентабельности продаж, то долю прибыли, направляемую на инновационную деятельность, следует увеличить.
2. Модель эффективности инновационных затрат, финансируемых за счёт амортизации. Если рентабельность затрат на инновации, финансируемых из амортизации, выше общей рентабельности продаж, следует увеличить долю амортизации, направляемой на финансирование инновационной деятельности.
3. Модель эффективности инновационных затрат, финансируемых за счёт себестоимости. Если рентабельность инновационных расходов из себестоимости выше общей рентабельности продаж, следует увеличить долю расходов, относимых на себестоимость, направляемую на инновационную деятельность.
Сформулируем правило выбора приоритетов и пропорций роста источников инновационных затрат: приоритеты и пропорции роста инновационных расходов из разных источников должны соответствовать их инновационной рентабельности, при этом отношения уровней расходов должны соответствовать отношениям уровней инновационной рентабельности за счет соответствующих источников, то есть для любой пары источников i и к должно выполняться соотношение: Siu/Sku= MPi/ИРк (4).
6. Разработаны адаптивные модели управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющие обосновать управленческое решение о сроке и цене продажи инновационного продукта для вариантов монопольного положения предприятия, взаимодействия с предприятием-покупателем, появления конкурентов; произведена апробация путём имитационного моделирования.
Адаптивные модели СУИД предназначены для управления преимущественно в условиях реактивных инноваций. Пусть предприятие разрабатывает, внедряет и выводит на рынок инновационный продукт, при этом: Эр. 5, - стоимость разработки и внедрения соответственно, Ь1р, 1Чв - длительность этапа разработки и внедрения в стандартных периодах (годах, месяцах) соответственно; О - объём производства и реализации инновационного продукта, причём снижение объёма не даёт экономии затрат, а увеличение - требует существенных технологических изменений; Г>1П _ срок, в течение которого существует спрос на продукт на рынке.
Функция спроса на инновационный продукт: Р= - а*(2+Ь (5), где Р - цена, О- объем продаж, а и Ь - параметры функции спроса, представляющие собой, соответственно, предельную (максимальную) возможную цену и предельный (максимальный) возможный объем продаж.
Рассмотрим монопольное положение предприятия в период продажи продукта: приведённые к началу выпуска продукта затраты на его разработку и внедрение не должны превышать приведённых чистых доходов от продаж продукта (то есть чистый приведённый доход КРУ неотрицателен при заданном уровне требуемой доходности г) (с vчeтoм формулы (5)):
ИРУ = -5р*(1+г)ь,р+к' - Б» *(1+г)Кв (-а*(2+Ь)*(2/(1+гУ>=0 (6).
Результаты этапа разработки могут быть приобретены другим предприятие с целью последующего внедрения и дальнейшего производства продукта.
Затраты предприятия-покупателя на внедрение и срок внгдрения будут равны аналогичным показателям предприятия-разработчика. То есть, оба предприятия выйдут на рынок одновременно и работают в течение срока 1Ч„.
Если этап внедрения оба предприятия начинают одновременно, объем продукта будет зависеть от интенсивности использования предприятием-покупателем приобретённой технологии. Пусть интенсивность использования технологии предприятием-покупателем выражаемся формулой (З'=0'(0-Тогда совокупный объем продукции, предлагаемый на рынок в ¡-м периоде, будет составлять (^„„¡=<й + О'; , а новая рыночная цена будет равна
Р«,.1=Р*(0|+<2'|).
Для предприятия-разработчика: ^РУнов=-8р*(1+г)Мр+к"-|-8т*(1+г)к'- 8в*(1+г)№+Е-|=1КпРнов1*(3/(1+г)'>=№У (7), где — цена, по которой были реализованы результаты разработки. То есть продажа технологии эффективна при условии, что №У в случае продажи больше, чем МРУ при монопольном использовании новой технологии.
Условием продажи результата разработки является превышение приведённой (наращенной) стоимости технологии над дисконтированными к моменту начала продаж потерями доходов от снижения цены, то есть
8т*(1+г) >= 11=1 Р,юв! *<М1+г)' (8).
Модель позволяет рассчитать, как будет изменяться равновесная стоимость результата разработки при более поздней продаже. В этом случае процессы внедрения и выхода на рынок уже не будут синхронными - покупатель результатов разработки выйдет на рынок позднее, а до этого предприятие-
разработчик сможет работать на рынке по более высокой цене. При принятии решения о покупке разработки предприятие-покупатель должно сопоставлять её стоимость и стоимость затрат на внедрение с потоками доходов, рассчитанными с учётом изменения цены продукта, ориентируясь на собственную требуемую норму доходности.
С целью апробации было осуществлено имитационное моделирование разработки и реализации инноваций для двух условных предприятий. Рассмотрено 7 ситуаций, в каждой ситуации 7 комбинаций, в которых переменным значением является требуемая норма доходности. Оценивалось влияние срока разработки и внедрения на соотношение приведённых затрат и доходов от продажи инновационного дохода, а также КРУ. Подробно процесс имитационного моделирования представлен в диссертации.
По итогам имитационного моделирования всех ситуаций сделаны следующие выводы-, предприятие заинтересовано в сокращении затрат на разработку и внедрение, а также длительности этих этапов; благоприятным является увеличение предельной цены (Ь) и/или предельного объёма потребления (Ь/а), то есть уменьшения а; при прочих равных условиях удлинение сроков разработки и реализации делает инновационный продукт убыточным; инвестиции в инновации эффективны в краткосрочном и среднесрочном периодах; долгосрочные проекты могут реализовывать крупные предприятия. Таким образом, чем дольше срок, тем выше вероятность того, что проект не окупится (в среднем срок жизни инновации 4 года).
В процессе имитационного моделирования проведены расчёты для ситуации, когда предприятие В начинает этап внедрения и выходит на рынок одновременно с предприятием А путём покупки разработанной инновационной технологии. При этом объём реализации увеличивается, а цена уменьшается. Выводы по итогам моделирования-, чем меньше срок разработки и внедрения продукта, тем менее выгодно продавать технологию; при увеличении сроков разработки и внедрения эффективным решением для предприятия - разработчика является продажа (частичная передача прав) технологии, так как интерес рынка сократится быстрее, чем технология окупится.
Установление цены на инновационную продукцию, имеющую на рынке традиционные заменители, удовлетворяющие ту же потребность, или цены инновационной продукции предприятия, выходящего на рынок с опозданием, возможно на основе параметрического ценообразования.
7. Предложены конструктивные модели управления ресурсами инновационной деятельности, описывающие зависимость инновационной прибыли от распределения ресурсов по стадиям инновационного процесса и составляющих развития инновационного потенциала, осуществлена соответствующая апробация.
Конструктивные модели базируются на следующих предпосылках и ограничениях. Критериальный показатель модели - рентабельность затрат на инновации - отношение прибыли от инноваций ПИ к объёму финансирования инноваций Ф: РЗИ =ПИ /Ф (9).
Прибыль от инновационной деятельности ПИ является функцией от величины инновационного потенциала ИП и степени его использования СИ. Пусть ПИ = р*ИП*СИ (10), где р - коэффициент пропорциональности.
Доступный объем финансирования инноваций Ф определён и может быть направлен на увеличение инновационного потенциала, который трактуется как совокупность имеющихся у предприятия ресурсов - материальных, кадровых и интеллектуальных. Пусть ФИП - финансирование развития ИП, ФСИ -финансирования роста степени использования ИП. Тогда ФИП+ФСИ=Ф (11).
Предприятие обладает базовым инновационным потенциалом ИПО, а дальнейшее его наращивание носит линейный характер, то есть ИП = ИПО +к*ФИП (12).
Степень использования инновационного потенциала является функцией объёма финансирования, однако базовое её значение может быть нулевым-СИ = м*ФСИ(13).
Выразим прибыль от инноваций через объёмы финансирования-ПИ = р*ИП*СИ = р *(ИП0 +к*ФИП)* м*ФСИ (14). Или ПИ = р*(ИП0 +к*ФИП)* м*(Ф-ФИП) (15)
Для нахождения максимума этой функции приравняем к нулю производную этой функции по независимой переменной ФИП и в итоге получим- К*Ф -р*ИП0 - 2*р*к*ФИП = 0 (16).
Отсюда: ФИП = (к*Ф - р*ИП0)/(2*р*к) = Ф/(2*р) - ИПО/ (2*к) (17)
Для практической реализации модели можно опираться на оценки коэффициентов р и к с использованием статистических данных.
Предлагается следующая модель оценки ресурсов, составляющих инновационный потенциал. Материальному потенциалу соответствуют величины с индексом 1, кадровому - с индексом 2, интеллектуальному - с индексом 3. Тогда Ф= Е ФИШ +Е ФСШ; ИТП = ИП01 +ю*ФЖП; СШ = М1*ФСЩ (18). В целом модель примет следующий вид:
Е р1*ИШ*СШ = Е Р1*( ИГОМ +ю*ФИШ)« М1*ФСШ шах (19) при ограничениях Е ФИШ + Е ФСШ = Ф; ФИШ>=0; ФСИЬ=0 (20).
По мере накопления статистических данных возможно изменение линейного характера зависимостей и определения их вида с использованием методов регрессионного анализа. Использование Конструктивных моделей должно носить динамический характер, при этом возможны модификации критерия. Апробация модели, проведённая в диссертации, показала, что для имитационных данных увеличение в три раза затрат на стадиях проведения НИОКР и изготовления опытного образца позволило на два периода раньше вывести продукт на рынок 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С позиций методологии системного анализа и теории управления СУИД должна быть встроена в систему стратегического управления предприятием, иметь возможность самообучения и самонастройки за счёт обратных связей, носить модульный характер. Выделение модулей СУИД основано на декомпозиции бизнес-процессов инновационной деятельности, при этом центральным элементом является база знаний об инновациях. Оценка функционирования СУИД определяется совокупностью показателей,
характеризующих её адаптивность, управляемость, устойчивость и эффективность. При выборе приоритетов и пропорций роста источников инновационных затрат могут использоваться модели, описывающие изменения эффективности инновационных затрат в зависимости от источников финансирования. Для целей совершенствования СУИД разработаны адаптивные и конструктивные модели, позволяющие принимать решения о сроки и условиях продаж инновационных продуктов, а также о распределении финансовых ресурсов по стадиям инновационного процесса.
3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЕ(ИИ
1. Ниязова, С.Р. Государственная поддержка инновационного развития [Текст] / С.Р. Ниязова // Журнал правовых и экономических исследований. -2014. - № 1. -С.116-119 (03 пл.).
2. Ниязова, С.Р. Оценка системы управления инновационной деятельностью предприятия [Текст] / С.Р. Ниязова // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 2. - С.127-130 (0,3 пл.)
3. Ниязова, С.Р. Проблемы и перспективы развития инновационной среды в России [Текст] / О.В. Заборовская, С.Р. Ниязова // Вестник Российской академии ест<н:твенных наук. - 2013. - № 4. - С. 16-20 (0,4 / 0,2 п.л.)
4. Ниязова, С.Р. Задачи исследования институциональной среды инновационной деятельности предприятия [Текст] / С.Р. Ниязова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник научных трудов XVIII Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 21-23 октября 2013 г. - СПб: изд-во Политехнического университета, 2013. - С.77-80 (0,28 пл).
5. Ниязова, С.Р. Препятствия инновационной деятельности в России [Текст] / С.Р. Ниязова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник научных трудов XVIII Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 21-23 октября 2013 г. - СПб: изд-во Политехнического университета, 2013. - С.258-260 (0,25 п.л).
6. Ниязова, С.Р. Проблемы управления инновационной деятельностью российских предприятий в региональной экономике [Текст] / О.В. Заборовская, С.Р. Ниязова // Перспективы инновационного развития Республики Беларусь: сборник научных статей VII Брестского инновационного форума, V Международной научно-практической конференции, г.Брест, 24-25 апреля 2014 г. - Брест: «Альтернатива», 2014. - С.109-113 (0,3 / 0,2 п.л.).
7. Ниязова, С.Р. Адаптивные модели системы управления инновационной деятельностью предприятия [Текст] / С.Р. Ниязова // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в современной России: межвузовский сборник научных трудов. - Вып.20. / под ред. проф. Смирнова С.Б. - СПб: ООО «Студия «НП-Принт», 2014. - С.155-158 (0,3 пл.).
Отпечатано с готового орнгпнал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 138. Подписано в печать 09.09.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.
Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00.663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru