Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лачуева, Карина Шамильевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лачуева, Карина Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ.
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.
1.1. Понятие, сущность и особенности обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и услуг.
1.2. Анализ факторов, определяющих конкурентоспособность строительной продукции и услуг.
1.3. Методы оценки и пути повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг.
1.4. Формирование эффективной стратегии конкурентоспособности строительной фирмы и ее поведение на рынке.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СНИЖЕНИЕМ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.
2.1. Сущность, классификация издержек и их влияние на конкурентоспособность строительной продукции и услуг.
2.2. Минимизация издержек строительного производства как фактор повышения конкурентоспособности строительной продукции.
2.3. Влияние издержек на прибыль строительного предприятия и определение путей их снижения.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.
3.1. Качество как важнейший фактор повышения конкурентоспособности строительной продукции.
3.2. Оптимальное регулирование цены качества строительной продукции.
3.3.Ситуационное управление качеством строительной продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг"
По мере углубления рыночных отношений обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности строительной продукции и услуг становится стратегическим направлением деятельности практически любого строительного предприятия.
Конкурентоспособность продукции представляет собой синтетический показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования высокого качества продукции при минимальных затратах любого первичного звена хозяйственной деятельности. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество и стоимость продукции условием выживания товаропроизводителей, определяющим результатом их хозяйственной деятельности.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к конкуренции выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных - уровень цены и качество продукции. При этом качество продукции постепенно выходит на первое место. Производительность труда, интенсивность использования всех видов ресурсов уступают место качеству продукции. Вышеотмеченные обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы исследования.
Существенный вклад в развитие проблемы повышения конкурентоспособности различных видов продукции внесли следующие российские ученые -экономисты: Анискин Ю., Власова Г., Глухов А., Горбатенко Е., Кудашов, Е., Лаврухина Н., Магомедов Ш., Мильграм Д., Меркин Р., Мишин В., Моисеева
Н., Ноздрева В., Орехов Н., Осипова М., Печенкин А., Фахтудинов Р., Фомин В., Шкардунов В., Юданов А. и многие другие.
Однако, несмотря на полученные фундаментальные результаты, в области обеспечения конкурентоспособности продукции слабоизученными все еще остается ряд важных проблем, в частности проблема исследования комплексного влияния издержек производства и качества строительной продукции на конкурентоспособность конечной строительной продукции.
Поэтому исследования, связанные с формированием методических основ оценки и управления обеспечением конкурентоспособности строительной продукции в условиях углубления рыночных отношений, являются весьма актуальными и своевременными, что и определило тему настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления повышением конкурентоспособности строительной продукции в условиях углубления рыночных отношений.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучение сущности и особенностей обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и услуг;
- анализ факторов определяющих конкурентоспособность строительной продукции и услуг;
- изучение и совершенствование методов оценки и путей повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг;
- формирование эффективной стратегии повышения конкурентоспособности строительной фирмы и ее поведения на рынке;
- классификация издержек производства и анализ их влияние на конкурентоспособность строительной продукции и услуг.
- минимизация издержек строительного производства.
-выявление особенностей влияния издержек на прибыль и стоимость строительной продукции и определение путей их снижения;
- изучение качества как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности строительной продукции;
- оптимальное регулирование цены качества строительной продукции;
- формирование ситуационного управления качеством строительной продукции.
Предметом исследования являются принципы и методы управления повышением конкурентоспособности строительной продукции в условиях развития и углубления рыночных преобразований.
Объектом исследования являются подрядные строительные организации России и Республики Дагестан.
Научно-теоретической базой исследования послужили основные положения микро и макроэкономики, теоретические основы оценки и управления развитием конкурентоспособности продукции производственных предприятий, экономико-математического методы анализа и моделирования сложных систем, методы экспертной оценки и прогнозирования изменяющихся во времени событий. При написании работы применялись так же методы системного, логического и сравнительного анализа.
Нормативную базу диссертационного исследования определили законодательные и нормативные акты в области налогообложения и упорядочивания деятельности строительных предприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях управления.
Информационным обеспечением исследования послужили данные, содержащиеся в отчетах, завершенных научных исследованиях, монографиях и статьях в периодической печати, связанных с тематикой диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании теоретических и методических основ оценки и управления конкурентоспособностью строительной продукции и комплексном анализе влияния издержек производства и качества на повышение конкурентоспособности строительной продукции в рыночных условиях хозяйствования.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
-осуществлен критический анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной продукции, что позволило более полно и точно сформулировать решаемые проблемы и наметить эффективные пути их реализации;
-предложено для интегральной оценки конкурентоспособности строительной продукции использовать комплексные показатели аналогичные дисперсии и среднеквадратическому отклонению единичных показателей от эталонных их значений. Это позволяет обезличить проводимую оценку и сравнивать между собой по конкурентоспособности альтернативные виды строительной продукции;
-сформулированы методические основы выбора строительным предприятием наиболее выгодного для себя сегмента рынка, в основу которых положено построение обобщенной (нечеткой) модели, позволяющей оценить потенциальные возможности предприятия и сопоставить их с требованиями рынка;
-проведен анализ закономерностей изменения издержек строительного производства и показан характер их влияние на повышение конкурентоспособности строительной продукции;
-разработаны методические основы оптимального регулирования цены качества строительной продукции для соответствующего сегмента рынка путем минимизации связанных с ним затрат;
-сформирована ситуационная модель управления качеством строительной продукции.
Апробация результатов исследования. Научно-методические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН, МФ МАДИ (ГТУ).
Практическая значимость исследования. Полученные в работе теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в качестве руководства по повышению конкурентоспособности строительной продукции различными подрядными строительными организациями.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лачуева, Карина Шамильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам, полученным при проведении исследования можно сделать следующие основные выводы и дать практические результаты по практическому их применению.
1. Конкурентоспособность продукции представляет собой синтетический показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования высокого качества продукции при минимальных затратах любого первичного звена хозяйственной деятельности. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество и стоимость продукции условием выживания строительных предприятий как товаропроизводителей, т.е. определяющим результатом их хозяйственной деятельности.
2. Следует отметить, что одной из важнейших конечных целей любой строительной фирмы в условиях рынка является устойчивая победа в конкурентной борьбе. Победа не случайная, а закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет - зависит от конкурентоспособности товарной продукции и услуг предприятия, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогичной продукцией и услуг других строительных фирм.
3.Обычно под конкурентоспособностью строительной продукции можно понимать некую относительную интегральную характеристику, отражающую ее отличия от продукции конкурента и, соответственно, определяющую привлекательность в глазах потребителя. При этом важно, но и проблематично правильно определить содержания этой характеристики.
4. К основным показателям, определяющим конкурентоспособность строительной продукции и услуг, следует отнести: -качество продукции и услуг;
-цена строительной продукции и услуг;
-величина издержек производства;
-уровень квалификации персонала и менеджмента;
-уровень развития технологии;
-доступность коммерческих источников финансирования;
- насыщенность рынка, спрос и предложение.
5. Наиболее практичными с точки зрения проводимых расчетов при комплексной оценкой конкурентоспособности строительной продукции, на наш взгляд, являются показатели аналогичные дисперсии Dn и среднеквадратиче-скому отклонению Gn значений параметров rij анализируемой продукции от их заданных эталонных или предельных значений Дп:
Dn= 1/п (^1/(Яш-Я/)2); 1
Gn= 4~Dn.
Это позволяет обезличить проводимую оценку, учесть разброс фактических значений используемых показателей относительно базовых их значений, и таким образом провести сравнительную оценку конкурентоспособности различных по назначению строительных объектов. Такой подход к оценке является особенно важным в том случае, когда предприятию необходимо выбрать к производству новый вид продукции из ряда альтернативных вариантов. Причем, чем меньше значения указанных оценок, тем более конкурентоспособной является исследуемая продукция.
6. В целях достижения требуемого результата на рынке в конкурентной борьбе для строительного предприятия, прежде всего, необходимо выбрать такой сегмент рынка и соответствующее ему поведение, которые наиболее полно соответствовали бы его специализации и потенциальным возможностям. Для осуществления такого выбора руководство предприятия может воспользоваться следующей формальной моделью рынка.
Весь рынок строительной продукции в соответствии с финансовыми возможностями потребителей разделяется на пять следующих сегментов: «невысокая стоимость объектов различного назначения», «средняя стоимость объектов», «высокая стоимость объектов», «очень высокая стоимость объектов» и «сверхвысокая стоимость объектов, оговоренная с заказчиком». (Количество сегментов выбрано из практики применения аппарата нечетких множеств, используемого для формализации различных процессов, которое показала, что дальнейшее дробление используемых в модели шкал несоизмеримо увеличивает объемы проводимых при этом вычислений в сравнении с увеличивающейся при этом точностью решения задачи ).
Далее в каждом сегменте для различного профиля строительных объектов выявляется минимально-возможная, средняя и максимально - допустимая стоимости их реализации «под ключ». По выявленной стоимости определяется соответствующее ей качество строящихся объектов и их параметров, определяющих это качество. Затем проводится количественная оценка для всех уровней полученного качества объектов на каждом сегменте и подсегменте рынка строительной продукции и формируется кортеж требований, которым должен удовлетворять потенциал строительного предприятия, если оно планирует функционировать на соответствующем сегменте рынка с заданным профилем специализации своей деятельности.
7. Величина издержек строительного производства определяет себестоимость строительной продукции. Следовательно, чем меньше издержки производства, тем по более низкой цене предприятие может предлагать свою продукции на рынке при одном и том же ее качестве. В данном случае предприятие может воспользоваться возникшей ситуацией или для получения максимальной прибыли, используя рыночные цены своей продукции, или предлагая свою продукцию по более низкой цене решать проблемы вытеснения с рынка своих конкурентов. Таким образом, минимизируя свои издержки предприятие повышает свои потенциальные возможности конкурентной борьбы на рынке строительной продукции.
8. На основе проведенного в работе анализа издержек производства строительного предприятия можно сделать следующие важные выводы:
-издержки производства, влияя на себестоимость строительной продукции и на возможность снижения ее цены в краткосрочном периоде, являются важнейшим фактором повышения ее конкурентоспособности при сопоставимым с этой ценой качеством выполняемых строительно - монтажных работ;
- специфика закономерностей изменения издержек производства и влияющих на них факторов такова, что они могут быть минимизированы путем оптимального, сбалансированного сочетания вводимых в производство факторов. Причем в краткосрочном периоде оптимизация издержек должно проводиться за счет оптимизации объемов производства и вводимых в производство оборотных средств, в долговременном же периоде необходимо при этом также варьировать и основными фондами строительного предприятия, определяя оптимальные его размеры.
9. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что качество продукции является основной составляющей его конкурентоспособности. При планировании качества строительной продукции следует выделить наиболее предпочтительные ее свойства для потребителя. Необходимо иметь в виду, что придать все желаемые характеристики качества продукции в совокупности практически невозможно, да и не имеет смысла с точки зрения требований конкретных сегментов рынка, а также с точки зрения обеспечения эффективной предпринимательской деятельности строительного предприятия в целом.
10. С экономической точки зрения для оценки качества можно рассматривать соотношение качества Q и затрат Cs, или цену К единицы качества, которая определяется по формуле[]:
K=Q / С,
Тогда под оптимальным качеством Копт строительной продукции, на наш взгляд, с экономической точки зрения можно принять следующее соотношение:
Копт = Q(max) / Cs(min) -» шах, где Q(max) и Cs(min) - соответственно максимальное качество и минимальные затраты определяемые путем решения многокритериальной задачи оптимизации, когда, например, параметрами оптимальности являются: -качество используемых стройматериалов и их стоимость; -квалификация производственных рабочих и их заплата 11. Наиболее полно в методическом плане, на наш взгляд, современным требованиям рынка удовлетворяют ситуационные системы управления качеством. В методологическом плане организация и методология построение такой системы сводится к следующему.
В основе построения такой системы управления и принятия решений закладывается база знаний, отражающая всевозможные допустимые ситуации, которые могут возникнуть во внешней и внутренней среде в процессе производства. Каждой такой ситуации в соответствие ставятся наиболее эффективные организационно-управленческие мероприятия, которые позволяют достичь требуемого уровня качества выполняемых строительно-монтажных работ в соответствии с запланированным качеством выпускаемой продукции. Для этого при построения данной базы знаний используется самый передовой отечественный и зарубежный опыт по управлению качеством строительной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления конкурентоспособностью строительной продукции и услуг"
Направахрукописи
ЛАЧУЕВА КАРИНА ШАМИЛЬЕВНА
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ
Специальность08.00.05-Экономика иуправлениенародным хозяйством: экономика, организация иуправлениепредприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала 2004 г.
Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук.
профессор Магомедов А.Г.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук.
профессор Магомедов P.M. - кандидат экономических наук, доцент Гордеев О.И.
Ведущая организация - ОАО «Махачкалинский домострои-
тельный комбинат»
Защита состоится «^У» 2004 г. в 14.00 часов на заседании
диссертационного Совета Д212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан М_ 2004 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015. г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор
Исалова М.Н.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По мере углубления рыночных отношений обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности строительной продукции и услуг становится стратегическим направлением деятельности практически любого строительного предприятия.
Конкурентоспособность продукции представляет собой интегральный показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования высокого качества продукции при минимальных затратах любого первичного звена хозяйственной деятельности. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество и стоимость продукции условием выживания товаропроизводителей, определяющим результаты их хозяйственной деятельности.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к конкуренции между различными видами выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любого строительного предприятия, его устойчивое положение на рынке строительной продукции и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить, на наш взгляд, два основных -величину цены и качество продукции. При этом качество продукции постепенно выходит на первое место. Производительность труда, интенсивность использования всех видов ресурсов уступают место качеству продукции. Вышеотмеченные обстоятельства и подтверждают актуальность выбранной темы исследования.
Существенный вклад в развитие проблемы повышения конкурентоспособности различных видов продукции внесли следующие российские ученые - экономисты: Анискин Ю., Власова Г., Глухов А., Горбатен-ко Е., Кудашов, Е., Лаврухина Н., Магомедов Ш., Мильграм Д., Мер-кин Р., Мишин В., Моисеева Н., Ноздрева В., Орехов Н., Осипова М., Печенкин А., Фатхутдинов Р., Фомин В., Шкардунов В., Юданов А. и многие другие.
Однако, несмотря на полученные фундаментальные результаты, в области обеспечения конкурентоспособности продукции ряд важных проблем все еще остается слабоизученным, в частности, проблема исследования комплексного влияния издержек производства и качества на конкурентоспособность конечной строительной продукции.
Поэтому исследования, связанные с формированием методических основ оценки и управления обеспечением конкурентоспособности строи-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3
БИБЛИОТЕКА
Iчгзит.
тельной продукции за счет снижения издержек производства и повышения ее качества в условиях углубления рыночных отношений, являются весьма актуальными и своевременными, что и определило тему, цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления повышением конкурентоспособности строительной продукции в условиях углубления рыночных отношений.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучение сущности и особенностей обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и услуг;
- анализ факторов, определяющих конкурентоспособность строительной продукции и услуг;
- совершенствование методов оценки и путей повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг;
- формирование эффективной стратегии повышения конкурентоспособности строительной фирмы и ее поведения на рынке;
- классификация издержек производства и анализ их влияния на конкурентоспособность строительной продукции и услуг;
- минимизация издержек строительного производства;
- выявление особенностей влияния издержек на прибыль и стоимость строительной продукции и определение путей их снижения;
- изучение качества как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности строительной продукции;
- оптимальное регулирование цены и качества строительной продукции;
- формирование ситуационного управления качеством строительной продукции.
Предметом исследования являются принципы и методы управления повышением конкурентоспособности строительной продукции в условиях развития и углубления рыночных преобразований на основе снижения издержек производства и повышения ее качества.
Объектом исследования являются подрядные строительные организации России и Республики Дагестан.
Научно-теоретической базой исследования послужили основные положения микро- и макроэкономики, теоретические основы оценки и управления развитием конкурентоспособности продукции строительных и промышленных предприятий, экономико-математические методы анализа и моделирования сложных систем, методы экспертной оценки и прогнозирования процессов, изменяющихся во времени. При написании рабо-
'«¡«(С'ЧО >
% «" к»
ты применялись также методы системного, логического и сравнительного анализа.
Нормативную базу диссертационного исследования определили законодательные и нормативные акты в области налогообложения и упорядочения деятельности строительных предприятий как на федеральном, так и на региональном уровне управления.
Информационным обеспечением исследования послужили данные, содержащиеся в отчетах, завершенных научных исследованиях, монографиях и статьях в периодической печати, связанных с тематикой диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании теоретических и методических основ оценки и управления конкурентоспособностью строительной продукции, а также в анализе влияния издержек производства и качества на повышение ее конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
-проведен критический анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной продукции, что позволило более полно и точно сформулировать решаемые проблемы и наметить эффективные пути их реализации;
-предложено для оценки конкурентоспособности строительной продукции использовать интегральные показатели в виде среднеквадратиче-ского отклонения дифференциальных показателей от эталонных их значений. Это позволяет обезличить проводимую оценку и сравнивать между собой конкурентоспособность альтернативных видов строительной продукции;
-сформулированы методические основы выбора строительным предприятием наиболее выгодного для себя сегмента рынка, в основу которых положено построение обобщенной (нечеткой) модели, позволяющей оценить потенциальные возможности предприятия и сопоставить их с требованиями рынка;
-проведен анализ закономерностей изменения издержек строительного производства и показан характер их влияния на повышение конкурентоспособности строительной продукции;
-разработаны методические основы оптимального регулирования цены и качества строительной продукции для соответствующего сегмента рынка путем минимизации связанных с ним затрат;
-сформирована ситуационная модель управления качеством строительной продукции.
Апробация результатов исследования. Научно-методические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН, МФ МАДИ (ГТУ) в 2002-2004 гг.
Практическая значимость исследования. Полученные в работе теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в качестве руководства по повышению конкурентоспособности строительной продукции различными подрядными строительными организациями.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, отражается научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов.
В первой главе «Методические основы изучения и повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг» сформулированы основные проблемы и особенности обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и услуг. Проведен анализ факторов, определяющих конкурентоспособность строительной продукции и услуг; рассмотрены и усовершенствованы методы оценки и показаны пути повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг; сформулирована эффективная стратегия повышения конкурентоспособности строительного предприятия и его поведения на рынке.
Во второй главе «Управление издержками производства как фактор повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг» определена сущность издержек строительного предприятия и показано их влияние на конкурентоспособность строительной продукции и услуг; усовершенствована методика минимизации издержек строительного производства; показан характер влияния издержек на прибыль и стоимость строительной продукции и определены основные пути их снижения.
В третьей главе «Управление качеством и его влияние на повышение конкурентоспособности строительной продукции и услуг» показано, что качество строительной продукции является важнейшим фактором повышения ее конкурентоспособности; усовершенствована методика оптимального регулирования цены и качества строительной продукции; сформировано ситуационное управление качеством строительной продукции.
В заключении сформулированы основные выводы и даны рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.
2.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
Конкуренция представляет собой борьбу технико-экономическими методами независимых субъектов рынка за доступ к ограниченным экономическим ресурсам путем завоевания потребительских симпатий. Другими словами, это динамический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции путем наибольшего удовлетворения запросов потребителей.
Таким образом, следует отметить, что устойчивая долговременная победа в конкурентной борьбе становится одной из важнейших конечных целей эффективного функционирования любой строительной фирмы в условиях рынка. Причем не просто случайная победа, а закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет -зависит от конкурентоспособности товарной продукции и услуг предприятия, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогичной продукцией и услугами других строительных организаций.
Обычно под конкурентоспособностью строительной продукции принято понимать некую относительную характеристику, отражающую отличия этой продукции от продукции конкурента и, соответственно, определяющую ее привлекательность в глазах потребителя. При этом важно, но и проблематично правильно определить содержание этой характеристики.
В работе рассмотрено, что показывает практика развитых стран и как формируется определенный общий взгляд на конкурентоспособность продукции. Например, в жесткой конкурентной борьбе американских и японских производителей почти на всех рынках передовых технологий позиции японцев пока выглядят предпочтительнее. Возникает законный вопрос, за счет чего это происходит? Мнение специалистов сводится к тому, что причиной отмеченной ситуации на рынке является цена и качество японской продукции. Но уже десятилетие назад уровень сбытовой, рекламной и сервисной культуры японских фирм стал привлекать все большее внимание маркетологов всего мира, и сегодня уже говорят и о том, что "философия качества", характерная для японцев, становится лишь составной частью формирующейся ныне их собственной "философии обслуживания". Все это более или менее совпадает с основными позициями и направлениями достижения высокого уровня конкурентоспособности различной продукции.
Практика показывает, что конкурентоспособность продукции (услуги) зависит от ряда факторов, влияющих на предпочтительность продукции и определяющих объем ее реализации на рынке. Эти факторы можно считать компонентами (составляющими) конкурентоспособности и принято
разделять их на три группы: технико-экономические, коммерческие, нормативно-правовые. В работе раскрыто содержание и приводится подробное описание отмеченных факторов. Показано, что все рассмотренные факторы определяющим образом влияют на конкурентоспособность строительной продукции (услуг). Определить характер этого влияния и выразить его количественно трудно, однако наличие указанных факторов является стимулом для поиска путей оценки и повышения конкурентоспособности строительной продукции. Больше всего для этой цели, на наш взгляд, подходят экспертные методы. Это объясняется тем, что конкурентоспособность продукции фактически является субъективной оценкой продукции, и ее оценка должна проводиться на интуитивном уровне при помощи экспертных методов. При этом целесообразно изучать влияние указанных факторов на предпочтительность строительной продукции различного вида.
К основным показателям, определяющим конкурентоспособность строительной продукции и услуг, следует отнести: качество продукции и услуг; цену строительной продукции и услуг; величину издержек производства; уровень квалификации персонала и менеджмента; уровень развития технологии; доступность коммерческих источников финансирования; насыщенность рынка, спрос и предложение. Наиболее важными из перечисленных показателей, на наш взгляд, являются такие факторы, как качество и стоимость строительной продукции.
Конечная строительная продукция может стать конкурентоспособной, т.е. занять достойное место в ряду аналогов только в том случае, если она будет отвечать такому трудноуловимому и многозначительному понятию, как качество. Качество - главная характеристика продукции, т. к. оно определяет способность строительной продукции выполнять свои функции, обладая рядом положительных для потребителя свойств на заданном уровне. В понятие качества строительной продукции обычно входят следующие свойства: долговечность, надежность, простота эксплуатации и ремонта, архитектурные особенности, планировка, прочие ценные свойства и отсутствие дефектов или брака. Более жесткое требование определяется соответствием строительной продукции заданным стандартам. Помимо этого, строительная продукция должна удовлетворять потребностям заказчиков: физическим, техническим, эксплуатационным, эстетическим и по цене. А если она еще и сможет способствовать удовлетворению скрытых (подсознательных) потребностей - статусных, возрастных, психологических, духовных, то успех такой строительной продукции на рынке принципиально обеспечен. Однако, с точки зрения маркетинга, качество следует определять в понятиях, соответствующих потре-
бительским представлениям. Именно к качеству при доступной цене у потребителей проявляется повышенный интерес.
Следует заметить, что обеспечение качества российской продукции на всех стадиях ее производства сегодня является не столько технической, сколько организационно-управленческой проблемой. В России существует огромный невостребованный инновационный потенциал, который может служить источником идей и новых продуктов для промышленности и строительства. Но при этом, к сожалению, сегодня в России эффективного сотрудничества между учеными и промышленниками практически нет. Причина в том, что в нашей стране недостаточно развиты механизмы венчурного финансирования. Например, на Тайване законодательно определено, что автор разработки может получить от корпорации, которой переданы права на производство и сбыт продукции на базе его изобретения, до 15% так называемых технических акций предприятия.
Рассматривая качество как один из важнейших показателей конкурентоспособности строительной продукции, необходимо помнить, что его повышение сопровождается увеличением издержек производства.
Издержки предприятия возникают в связи с огромными затратами на осуществление производственной деятельности и на обеспечение эффективных взаимосвязей с различными субъектами рыночных отношений. Рыночные (внешние) и внутрифирменные трансакции тесным образом связаны между собой и соотношение между ними влияет на оптимальные размеры строительного предприятия.
При этом необходимо учитывать, что по мере того как предприятие становится крупнее, доходы от предпринимательской деятельности могут снижаться, т. е. издержки дополнительных трансакций внутри предприятия могут возрастать. Действительно, должна быть достигнута некая точка, в которой издержки организации дополнительных трансакций внутри предприятия равны издержкам, связанным с осуществлением трансакций на открытом рынке или издержкам предприятий других предпринимателей. Достижение указанного равновесия является одной из важнейших целей системы управления строительного предприятия.
При этом следует иметь в виду, что издержки производства строительной продукции зависят не только от цен на используемые ресурсы, но и от технологии строительства и количества ресурсов, которые необходимы для производства. Таким образом, возникает законный вопрос: каким образом следует изменять объём производства, по мере того как всё большее количество переменных ресурсов будет присоединяться к фиксированным ресурсам строительного предприятия. Ответ на этот вопрос даёт закон убывающей производительности, который гласит, что, начиная с некоторого момента, каждая добавочная единица переменного фактора
приносит меньшее приращение общего выпуска продукции, чем предыдущая. Таким образом, предельная производительность переменного фактора производства рано или поздно начинает снижаться. Начиная с некоторого момента, рост издержек опережает рост объёма производства. Производитель вынужден предлагать товар за более высокую цену.
Таким образом, для повышения конкурентоспособности строительной продукции путем снижения ее себестоимости строительному предприятию необходимо регулировать объемы производства с целью минимизации своих издержек.
Способность производить продукцию высокого качества и с низкими затратами определяется уровнем развития технологии на предприятии. Качественная строительная продукция просто не может быть произведена без применения новейших технологий. Но сегодня не все предприятия в состоянии приобрести технологическое оборудование из собственных средств и поэтому нуждаются в дополнительных источниках долгосрочного финансирования. Существенное влияние на процессы технологического перевооружения может оказать развитие лизинга. С одной стороны, лизинг является наиболее приемлемым способом долгосрочного финансирования предприятия, с другой - создает платежеспособный спрос на продукцию производителей оборудования.
Сегодня большинство российских предприятий используют только 15 - 35% имеющихся в распоряжении производственных мощностей. Для таких предприятий приобретение нового технологического оборудования, несмотря на высокий моральный и материальный износ основных фондов, далеко не всегда является первоочередной задачей. Фактически, эти предприятия переоснащены и не требуют инвестиций. В этом случае в первую очередь необходимо обеспечить эффективное использование тех активов, которыми предприятие располагает сегодня. Повышение продуктивности посредством сокращения затрат и увеличения объема продаж в большинстве случаев обеспечивает восстановление платежеспособности предприятия без дополнительных капитальных вложений. Проблема приведения активов предприятия в соответствие с поставленными целями и задачами обычно решается посредством реструктуризации предприятия.
Следует заметить, что проблема соотношения спроса и предложения является также одним из ключевых вопросов эффективной работы строительного предприятия и конкурентоспособности его продукции на том или ином сегменте рынке.
Конкретная потребность заказчика может быть более или менее настоятельной, и это зависит от огромного числа факторов. Заметим, что умение определить настоятельность потребности является важным преимуществом грамотных маркетологов. Необходимость в определенных
потребностях как бы ранжирует для заказчика его готовность платить деньги за ту или иную строительную продукцию и услугу. Соответственно, возникает индивидуальный спрос, который на рынке превращается в рыночный спрос, зависящий как от количества заказчиков и наличия данного вида продукции, так и от их доходов и настоятельности соответствующей потребности. В принципе, строительное предприятие может влиять только на первый фактор, но посредством комплекса мероприятий по стимулированию сбыта (и, прежде всего, рекламы) оно, в определенной степени, способно смещать оценку настоятельности потребностей заказчика.
Решение проблемы конкурентоспособности строительной продукции и услуг напрямую зависит от выбранного метода ее оценки. Отметим, что оценка способности продукции конкурировать обычно производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения, т.к. конкурентоспособность продукции или иного объекта - понятие относительное, то есть о ней можно говорить только при сравнении с другим объектом. За базу сравнения принимается либо отдельная потребность покупателя, либо образец. Обычно образец представляет собой аналогичный товар, имеющий на момент сравнения максимальный объем продаж и наилучшую перспективу сбыта в будущем.
В работе проведен анализ известных методов оценки конкурентоспособности строительной продукции, который показал, что основным их недостатком является отсутствие возможности использования данных методов для выявления наиболее конкурентоспособных видов продукции при наличии нескольких альтернативных вариантов выбора из различных ее видов. Обойти указанные трудности позволяют показатели комплексной оценкой конкурентоспособности строительной продукции в виде дисперсии Ц, и среднеквадратического отклонения 0„ значений параметров П, анализируемой продукции от их заданных эталонных или предельных значений в заданном ее классе:
Ц,= 1/П (¿НПт-Щг);
Применение данных показателей позволяет обезличить проводимую оценку, учесть разброс фактических значений используемых параметров относительно базовых их значений, и, таким образом, провести сравнительную оценку конкурентоспособности различных по назначению строительных объектов. Такой подход к оценке является особенно важным в том случае, когда предприятию необходимо выбрать для производства новый вид продукции из ряда альтернативных вариантов. Причем, чем
11
меньше значения указанных оценок, тем более конкурентоспособной является исследуемая продукция.
Иными словами, с помощью оценки можно охарактеризовать конкурентоспособность строительной продукции по отношению к другой, аналогичной строительной продукции. Сопоставление продукции удобно проводить по таблице сравнения параметров. Обычно в результате сравнения одним из методов (дифференциальным, комплексным или смешанным) дается одно из следующих заключений:
-продукция полностью конкурентоспособна на данном рынке в сравниваемом классе строительных объектов, если все ее полученные оценки больше или равны заданным их пороговым значениям;
-продукция обладает низкой конкурентоспособностью в сравниваемом классе изделий на данном рынке, если ее полученные оценки только на 50 % удовлетворяют пороговым их значениям;
-продукция полностью неконкурентоспособна в сравниваемом классе изделий на данном рынке, если ее полученные оценки не удовлетворяют заданным пороговым значениям;
-данный вид строительных объектов более конкурентоспособен на рынке, чем сравниваемые с ним альтернативные объекты.
Заключение также дополняется выводами о преимуществах и недостатках оцениваемой продукции по сравнению с аналогами и предложениями о мерах, которые должны быть приняты для улучшения ее продвижения на рынке.
Заметим, что в конкурентной политике относительно строительной продукции необходимо принять во внимание, прежде всего, ее функциональное назначение, надежность, долговечность, удобство использования - планировку, архитектурные особенности внешнего вида, и другие характеристики, т.е. способность продукции удовлетворять совокупные потребности заказчика лучше, чем продукция конкурентов. Создание такой потребительской ценности продукции, которая включала бы в себя всю совокупность свойства данного товара, является важнейшим условием выживания на рынке.
В международной практике считается целесообразным строить не один вид продукции, а, если это возможно, то ее достаточно широкий параметрический ряд, образующий ассортиментный набор. Чем обширнее параметрические ряды и ассортиментные наборы, тем выше вероятность того, что заказчик найдет для себя оптимальный вариант строительной продукции. Например, выпускают проекты жилых домов одного и того же типа, но отличающиеся друг от друга площадью, планировкой, качеством отделки и т.п. Каждому заказчику с учетом конкретных условий его жизни и работы необходимы определенные условия в заказываемых им
строительных объектах. Если производитель способен их обеспечить, то заказ на подряд состоится, если нет - заказчик будет искать другого строителя.
Чтобы оценить конкурентоспособность строительной продукции, необходимо получить объективную информацию о тех рынках, где эта продукция уже реализуется или предлагается ее сбыт и о конкурентах. Анализу рынков необходимо уделять основное внимание. Особенно это относится к оценке тех потребностей, которые предполагаемая продукция не удовлетворяет, к выявлению отрицательных и положительных свойств этой продукции, которые отмечают потребители. В заключение решается вопрос, соответствует ли предлагаемая строительным предприятием к производству продукция по техническому уровню и качеству требованиям конечных потребителей, и оценивается ее конкурентоспособность в результате комплексного исследования рынка.
При этом, бесспорно, должен изучаться вопрос со стороны строительного предприятия о собственных потенциальных возможностях обеспечения такого объема строительно-монтажных работ, который позволил бы овладеть запланированными долями намеченного рынка в целях обеспечения рентабельности производства и сбыта. Очень важен вопрос и бесперебойного ресурсного обеспечения предприятия. Для этого необходимо изучение и анализ возможностей приобретения необходимых стройматериалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов у минимального числа долгосрочных поставщиков. Следует также изучить возможности привлечения требуемых для этого финансовых ресурсов и кадров с соответствующим уровнем квалификации.
Ключевым моментом в завоевании позиций на рынке относительно многочисленных конкурентов является своевременное обновление производимой продукции, подготовка и организация производства новых видов продукции. В современных условиях создание и производство новых видов строительной продукции имеет решающее значение для процветания предприятия. Согласно статистическим данным, после освоения новой продукции, которая составляет основу производства, обычно темп роста ее реализации примерно вдвое выше, чем у конкурентов. Выпуская новую продукцию и расширяя ассортимент предлагаемых проектов, предприятия стремятся снизить зависимость от одного типа строительных проектов, который может в любое время с учетом непредсказуемых изменений рынка привести к банкротству.
В основе концепции создания новой строительной продукции сегодня лежит не столько соблюдение традиционных стремлений к достижению новых технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать "проект рыночной новизны" с высоким уровнем конкурен-
тоспособности относительно других аналогичных проектов, например, жилых домов и коттеджей.
При выработке рыночной стратегии очень важно научиться своевременно изымать из производственной программы строительного предприятия экономически неэффективную строительную продукцию. Как правило, при этом изымаются морально устаревшие на отдельных рынках проекты. Ситуацию на рынке необходимо постоянно контролировать, только в этом случае предприятие сможет принять правильное решение о производстве новых проектов зданий и сооружений и снятии с производства устаревших.
При выборе путей повышения конкурентоспособности строительной продукции нередко бывает очень своевременным решение не о запуске нового, не о снятии с производства морально устаревшего, а о модификации проекта. Решение о модификации строительного проекта принимается в целях удовлетворения особых требований заказчиков для получения большей прибыли.
В решении задач повышения конкурентоспособности строительной продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта. В связи с этим на любом предприятии очень важны аналитико-поисковые усилия в этой области. Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность продукции и рентабельность сбытовой деятельности.
После оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие основные пути ее повышения:
-изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкций отдельных узлов и частей проекта;
-изменение порядка проектирования зданий и сооружений; -изменение технологии строительства, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, монтажа;
-изменение цен на продукцию, цен на услуги по обслуживанию и ремонту;
-изменение порядка реализации продукции на рынке; -изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и сбыт продукции;
-изменение структуры и объемов кооперационных поставок при производстве продукции и цен на комплектующие изделия и состава выбранных поставщиков;
-изменение системы стимулирования поставщиков;
-изменение структуры импорта и видов импортируемой продукции.
Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута. Главным при этом должно быть умение определения и быстрого и эффективного использования в конкурентной борьбе своих сравнительных преимуществ. Все усилия в деятельности необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают строительное предприятие от его потенциальных или реальных конкурентов. Недаром многие ведущие фирмы в развитых странах формулируют свои сравнительные преимущества в виде лозунгов, правилам которых должны следовать все их работники.
Важным преимуществом строительного предприятия может стать регулярная опора на новые виды продукции, на собственные патенты, обеспечивающие ему определенную исключительность. Конкуренция по линии нововведений путем строительства таких зданий и сооружений, каких никто больше создать не может, должна сопровождаться формированием и развитием в рамках компании мощных подразделений и служб НИОКР.
Многочисленные прогнозные обследования, проведенные западными специалистами во второй половине 80-х годов, однозначно показали, что в ближайшие десятилетия устойчивые позиции на меняющемся и усложняющемся рынке смогут занять только те компании, производственно-управленческий потенциал, которых позволит им согласованно решать ряд задач, считавшихся практически взаимоисключающими.
Это, прежде всего, относится к постоянному обновлению ассортимента выпускаемой продукции, безостановочной разработке и быстрому освоению новых образцов продукции и одновременно наращиванию производительности труда, повышению гибкости потенциала, эффективности, снижению всех видов издержек и затрат. Особое место занимают обеспечение стабильного роста качества и надежности новых видов продукции при одновременном снижении цен. Необходимо держать курс на повышение производственной, творческой отдачи и активности персонала при ориентации на удельное сокращение численности производственных и управленческих работников. Все это практически означает выпуск как можно большего количества новых, пользующихся повышенным спросом, зданий и сооружений, цены на которые будут ниже, чем у конкурентов, а качественные и эксплуатационные характеристики и надежность — выше.
Конечным результатом, как считают управленческие стратеги Запада, должно стать создание производственных систем нового поколения, которые будут работать в режиме так называемого "инновационного конвейера". Суть этого подхода заключается в том, чтобы нацелить предприятия, во-первых, на постоянное внедрение в производство новых, более совер-
шенных проектов, во-вторых, на неуклонное сокращение всех видов затрат на производство продукции, в-третьих, на повышение качественных и потребительских характеристик при снижении цен на выпускаемую продукцию.
По существу, ставится задача объединить в рамках хозяйственных комплексов нового типа гибкость и адаптивность строительного производства с низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства путем перехода на инновационные принципы управления строительным предприятием и развития внутрифирменного предпринимательства. Считается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки при постоянном внедрении в производство новых идей, расширении номенклатуры выпускаемой продукции и изменении ее ассортимента, что и должно в итоге создать условия для победы в конкурентной борьбе.
Следует заметить, что важным для достижения положительного результата в конкурентной борьбе является также и выбор правильного сегмента рынка, на котором предполагается функционировать предприятию, и выбор поведения, наиболее адекватного соответствующему сегменту рынка.
В целях достижения требуемого результата на рынке в конкурентной борьбе для строительного предприятия, прежде всего, необходимо выбрать такой сегмент рынка и соответствующее ему поведение, которые наиболее полно соответствовали бы его специализации и потенциальным возможностям. Для осуществления такого выбора руководство предприятия может воспользоваться следующей формальной моделью рынка.
Весь рынок строительной продукции в соответствии с финансовыми возможностями потребителей разделяется на пять следующих сегментов: «невысокая стоимость объектов различного назначения», «средняя стоимость объектов», «высокая стоимость объектов», «очень высокая стоимость объектов» и «сверхвысокая стоимость объектов, оговоренная с заказчиком». Количество сегментов выбрано из практики применения аппарата нечетких множеств, используемого для формализации различных процессов, которая показала, что дальнейшее дробление используемых в модели шкал несоизмеримо увеличивает объемы проводимых при этом вычислений в сравнении с увеличивающейся при этом точностью решения задачи.
Далее в каждом сегменте для различного профиля строительных объектов выявляется минимально-возможная, средняя и максимально-допустимая стоимости их реализации «под ключ». По выявленной стоимости определяется соответствующее ей качество строящихся объектов и
их параметров, определяющих это качество. Затем проводится количественная оценка для всех уровней полученного качества объектов на каждом сегменте и подсегменте рынка строительной продукции и формируется кортеж требований, которьм должен удовлетворять потенциал строительного предприятия, если оно планирует функционировать на соответствующем сегменте рынка с заданным профилем специализации своей деятельности.
Таким образом, согласно рассмотренной модели строительное предприятие может выбрать наиболее подходящий для себя сегмент рынка и определить такие уровни потенциала на каждом шаге своего развития, которые ему следует достичь для перехода на следующий сегмент рынка, если это ему становиться выгодным.
Для эффективной же работы на выбранном сегменте рынка оно должно также регулярно стремиться к снижению себестоимости выпускаемой им продукции за счет снижения издержек производства без ущерба качеству выпускаемой им строительной продукции и оказываемых услуг.
Как это уже отмечалось ранее, к основным показателям, определяющим конкурентоспособность строительной продукции, следует отнести ее себестоимость и качество. В свою очередь на себестоимость строительной продукции сильное влияние оказывают издержки производства. Таким образом, для повышения конкурентоспособности строительной продукции необходимо снижение издержек производства, которое должно происходить без ущерба качеству выпускаемой строительной продукции. Следовательно, возникает проблема достижения сбалансированного соотношения между стоимостью и требуемым качеством строительной продукции, решить которую можно путем оптимального управления издержками производства. Для этого необходимо рассмотреть сущность издержек производства и произвести их анализ как объекта управления, выявив действующие на них факторы.
При этом строительное предприятие должно выбрать тот уровень производства, при котором оно получает наибольшие прибыли. Это не всегда то же самое, что и наивысший уровень производства. Пока предельная выручка (доход, получаемый предприятием от производства каждой добавочной единицы продукта) больше предельных издержек, общая прибыль повышается, и предприятие может увеличить объём производства. Как только предельные издержки превысят предельную выручку, общая прибыль снижается. Предприятию после этого невыгодно продолжать рост производства. При этом известно, что величина прибыли достигает своего максимума при таком выпуске продукции, при котором предельные издержки равны предельной выручке.
Очевидно, что величина издержек строительного производства определяет себестоимость строительной продукции. Следовательно, чем меньше издержки производства, тем ниже цена, по которой предприятие может предлагать свою продукцию на рынке при определенном ее качестве. В данном случае предприятие может воспользоваться возникшей ситуацией или для получения максимальной прибыли, используя рыночные цены своей продукции, или предлагая свою продукцию по более низкой цене, решая тем самым проблемы вытеснения с рынка своих конкурентов. Таким образом, минимизируя свои издержки, предприятие повышает свои потенциальные возможности конкурентной борьбы на рынке строительной продукции.
Следует обратить внимание на то, что если предприятие ничего не производит, то оно несет только постоянные издержки. Если же оно производит продукцию, то к постоянным издержкам добавляются переменные, но при этом предприятие получает и некоторый доход от продаж. Поэтому, когда предприятие минимизирует убытки, надо сопоставить уровень цены не только со средними постоянными издержками, но и со средними переменными издержками.
Известно, что основной целью предпринимательской деятельности является получение максимальной прибыли. При этом все мероприятия, проводимые предприятием по повышению эффективности своего функционирования (в том числе и повышение конкурентоспособности своей продукции), направлены на достижение отмеченной цели. Поэтому предпринимателю в процессе деятельности постоянно приходится принимать решения о цене реализации продукции, о переменных и постоянных издержках, о приобретении и использовании ресурсов. Для этого необходимо точно и достоверно знать уровни затрат и прибыли. Это связано с тем, что все используемые в условиях рынка управленческие модели основаны на изучении взаимосвязи затрат, объема производства и прибыли. Специальный анализ помогает понять взаимоотношения между ценой продукции, объемом производства, переменными и постоянными затратами. Это, в свою очередь, позволяет сравнить различные варианты цен на продукцию, а также отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции.
Известно, что в условиях свободной конкуренции цена продукции, произведенной предприятиями, выравнивается автоматически. На нее воздействуют законы рыночного ценообразования. В то же время каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки и др., неумолимо вы-
двигается проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.
В традиционном представлении важнейшим путем снижения затрат является экономия всех видов ресурсов (трудовых и материальных), потребляемых в производстве.
Значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда (в России она составляет 13-14%, в развитых странах - 2025%). Однако сокращение издержек производства за счет дальнейшего снижения оплаты труда при имеющихся в стране темпах инфляции может привести к различным негативным последствиям. Следовательно, актуальной становится задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.
Снижения трудоемкости продукции и роста производительности труда можно достигнуть различными способами. Наиболее эффективный из них заключается в механизации и автоматизации производства, разработке и применении прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замене и модернизации устаревшего оборудования и строительной техники. Однако, как показывает опыт развитых стран, одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дают должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия приобретают или берут в аренду дорогостоящую строительную технику и оборудование, не подготовившись к ее использованию. В результате коэффициент использования такой техники и оборудования бывает очень низким. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.
Таким образом, большое значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.
Материальные ресурсы занимают до 3/5 в структуре затрат на производство строительной продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их использования. На первый план в строительстве выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов и технологий хранения и транспортировки строительных материалов. Немаловажным является повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля над качеством поступающих от поставщиков строительных материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов.
На зарубежных предприятиях рассматриваются также такие факторы снижения затрат на производство продукции, как определение и соблюде-
ние оптимальной величины партии закупаемых материалов и конструкций, оптимальной величины объемов производства продукции, решение вопроса о том, производить самим или закупать у других производителей отдельные компоненты или комплектующие изделия.
Известно, что чем больше партия закупаемого сырья, материалов, тем больше величина среднегодового запаса и больше размер издержек, связанных со складированием этого сырья, материалов (арендная плата за складские помещения, потери при длительном хранении, потери, связанные с инфляцией и др.). Вместе с тем, приобретение сырья и материалов крупными партиями имеет свои преимущества. Снижаются расходы, связанные с размещением заказа на приобретаемые стройматериалы и конструкции, с приемкой этих материалов, контролем над прохождением счетов и др. Таким образом, возникает задача определения оптимальной величины поставок сырья и стройматериалов.
В сочетании с традиционными путями снижения затрат на производство продукции учет вновь возникающих факторов позволяет в комплексе довести величину издержек производства до оптимального уровня. Важным при этом является стремление к получению максимальной прибыли за счет снижения издержек производства. Для этого, прежде всего, следует определить взаимосвязь издержек производства и прибыли. При этом производство и движение продукции в сфере предпринимательской деятельности следует рассматривать с позиции двух аспектов: с точки зрения затрат и результатов.
Создание продукции и оказание услуг связано с определенными затратами. Современные исследователи издержек производства рассматривают их под углом зрения хозяйственника, предпринимателя. Для ведения хозяйства, будь то индивидуальный производитель или предприятие, приобретаются необходимые компоненты: машины, оборудование, сырьевые и топливные ресурсы, электроэнергия и др. Определенная часть средств идет на оплату труда. Совокупность затрат прошлого и живого труда, расходуемого на создание блага или выработку услуги, образует издержки производства. Расходы, связанные с продвижением продукции до потребителей, т.е. с их реализацией, называются издержками обращения.
Любое строительное предприятие, прежде чем начать производство, должно четко представить, на какую прибыль оно может рассчитывать. Для этого изучается спрос и определяется, по какой (примерно) цене будет продаваться продукция. Решение принимается после сравнения предполагаемых доходов с издержками, которые предстоит понести.
Нередко внешние и внутренние издержки рассматриваются как явные и вмененные. Явные затраты предприятия в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сюда входит опла-
та труда в виде заработной платы, земли в виде аренды, капитал в виде расходов на основные и оборотные фонды, а также оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью - как прибыль.
Для принятия решения о начале или развитии производства кроме явных издержек следует учитывать и неявные (вмененные) затраты. Речь идет об использовании собственных ресурсов строительного предприятия. Эти издержки не входят в платежи предприятия. Таким образом, речь идет об альтернативных издержках, связанных с использованием ресурсов, являющихся собственностью предприятия.
Проведенный в работе анализ издержек производства и выявление путей их снижения позволяют сделать следующие основные выводы:
-издержки производства, влияя на себестоимость строительной продукции и на возможность снижения ее цены в краткосрочном периоде, являются важнейшим фактором повышения ее конкурентоспособности при сопоставимом с этой ценой качестве выполняемых строительно-монтажных работ;
- специфика закономерностей изменения издержек производства и влияющих на них факторов такова, что они могут быть минимизированы путем оптимального, сбалансированного сочетания вводимых в производство факторов. Причем в краткосрочном периоде оптимизация издержек должна проводиться за счет оптимизации объемов производства и вводимых в производство оборотных средств, в долговременном же периоде необходимо при этом также варьировать и основными фондами строительного предприятия, определяя оптимальные его размеры;
- качество продукции является основной составляющей его конкурентоспособности. При определении качества продукта следует выделить наиболее предпочтительные свойства продукции для потребителя. Необходимо иметь в виду, что придать все желаемые характеристики качества продукции в совокупности практически невозможно, да и не имеет смысла с точки зрения требований конкретных сегментов рынка, а также с точки зрения обеспечения эффективной предпринимательской деятельности строительного предприятия в целом;
-качество включает в себя множество компонентов. Прежде всего, к ним относятся технико-экономические показатели качества продукции, а также качество технологии ее изготовления и эксплуатационные характеристики. Показатели назначения продукции, надежности и долговечности, трудоемкости, материалоемкости, наукоемкости являются определяющими в этом ряду.
Особую роль в повышении эффективности и конкурентоспособности строительного предприятия играет анализ внешней среды. Он дает возможность предприятию спрогнозировать свою деятельность и составить план поведения на случай непредвиденных обстоятельств. Это, прежде всего, необходимо для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз и для разработки стратегий, которые могли бы превратить внешние угрозы в любые выгодные возможности. Анализ внешней среды необходим и в процессе стратегического планирования.
При этом следует заметить, что среди множества факторов внешней среды конкурентные факторы занимают особое место. Ни одно из строительных предприятий не может позволить себе игнорировать фактические или возможные реакции своих конкурентов.
К одному из важнейших факторов внешней среды относится цена строительной продукции. Именно с ценой связан вопрос экономически оптимального качества, или экономически рационального качества. Заказчик, заключая договор на подряд, всегда прикидывает, соответствует ли цена объекта тому набору свойств, которыми он обладает. Помимо цены важны и эксплуатационные характеристики объекта, поскольку они влекут за собой затраты по эксплуатации и ремонту. Учитывая, что строительные объекты рассчитываются на длительный срок службы, эти затраты вполне сопоставимы с их ценой, а в ряде случаев могут существенно превосходить продажную цену объекта.
С экономической точки зрения для оценки качества можно рассматривать соотношение качества р и затрат С8, или цену К единицы качества, которая определяется по известной формуле:
к=(} / с,.
Тогда под оптимальным качеством Кош строительной продукции, на наш взгляд, с экономической точки зрения можно принять следующее соотношение:
Ко1гг= {О(тах) / С8(тт)}->тах,
где р(тах) и ОДтт) - соответственно максимальное качество и минимальные затраты, определяемые путем решения многокритериальной задачи оптимизации, когда, например, параметрами оптимальности являются:
-качество используемых стройматериалов и их стоимость;
-квалификация производственных рабочих и их зарплата.
Следует заметить, что определить знаменатель формулы несложно, поскольку он включает договорную цену объекта и затраты по его эксплуатации и ремонту. Сложнее определить числитель, т.е. качество, включающее самые разнообразные показатели. Однако эта задача имеет достаточно приемлемые методы решения, связанные с количественной оценкой
качества строительной продукции, т. е. прироста единицы качества продукции на 1 рубль затрат. Причем на практике задача значительным образом упрощается, если заказчик ограничивает подрядчика фиксированной величиной затрат на реализацию интересующего его подрядного проекта.
Особую положительную роль в повышении конкурентоспособности строительной продукции может сыграть создание на предприятии системы управления качеством. Данная система должна содержать перечень руководящих документов, мероприятий и порядок их осуществления, которые сводятся к следующему:
-задачи руководства по управлению качеством (политика в области качества, организация работы по ее воплощению); -система документации и планирования;
-качество во время разработки планов и программ (компетентность разработчиков, уровень подготавливаемых документов, проверка выполнения, своевременная оценка результатов, внесение необходимых изменений);
-качество во время закупок (юридический уровень документации и контроль над ходом закупок);
-качество на стадии производства (планирование, инструкции, квалификация, контроль);
-проверка качества (входные проверки, межоперационный контроль, окончательный контроль, документация испытаний); -контроль над испытательными средствами;
-тщательное исследование дефектных изделий, подробное выяснение причин возникновения дефектов, проведение корректирующих мероприятий;
-качество при хранении, перемещении, упаковке и отправке; -документирование качества, оформление необходимых бумаг; -анализ качества и принятие соответствующих мер; -внутрифирменный контроль над системой поддержания качества; -обучение персонала.
Наиболее полно в методическом плане, на наш взгляд, указанным требованиям удовлетворяют ситуационные системы управления качеством. В методологическом плане организация и построение такой системы сводится к следующему.
1. В основе построения ситуационной системы управления и принятия решений по управлению качеством продукции закладывается база знаний, отражающая всевозможные допустимые ситуации, которые могут возникнуть во внешней и внутренней среде в процессе производства и управления качеством. Каждой такой ситуации в соответствие ставятся наиболее эффективные организационно-управленческие мероприятия, которые по-
зволяют в текущих условиях достичь требуемого уровня качества выполняемых строительно-монтажных работ в соответствии с запланированным качеством выпускаемой продукции. Для этого при построении данной базы знаний используется самый передовой отечественный и зарубежный опыт по управлению качеством строительной продукции. Указанный опыт получают путем опроса высококвалифицированных специалистов в области управления качеством продукции и изучения специальной литературы.
2. Полученная на содержательном уровне информация формализуется в форме логико-трансформационных решающих правил, представляющих собой продукции следующего содержания: «если возникла ситуация "А", при этом требуется получение качества уровня "С", то необходимо провести мероприятия "В"».
3. Для описания ситуаций проблемной среды используется совокупность различных показателей, наиболее полно отражающих уровень качества производимой строительной продукции и различные факторы, влияющие на это качество. При этом эталонные ситуации, хранящиеся в базе знаний, представляют собой кортежи обобщенно представленных различий, которые возникают между заданными и фактическими значениями выбранных показателей качества и действующих на производственный процесс факторов.
4. Для сжатия полученных данных, т.е. обобщенного описания эталонных ситуаций, удобней всего использовать интервальные оценки численных значений параметров и возмущающих факторов и соответствующего им качественного представления данных. С этой целью полученные ситуации формализуются при помощи аппарата нечетких множеств и соответствующих содержанию этих данных лингвистических переменных.
5. Очевидно, что наличие большого количества внешних возмущающих факторов негативно сказывается на ситуационном управлении процессом выпуска качественной строительной продукции. Это связано с тем, что различные возмущающие факторы могут одинаково влиять на одни и те же показатели качества строительной продукции, а устранение связанных с такими факторами последствий может происходить различным образом, определяющим содержание проводимых для этого мероприятий. Следовательно, для повышения эффективности управления качеством строительной продукции выбор вида и выполнение управленческих корректирующих мероприятий следует производить с учётом типа действующих возмущающих факторов. В этом случае правила вывода и принятия будут иметь следующее содержание: «если наблюдаемая величина отклонения параметра равна а на производство действует возмущение Б, то для достижения требуемого значения параметра необходимо провести управленческие мероприятия ^».При этом схема ситуационного ре-
Рис. 1. Структурная схема системы ситуационного управления качеством строительной продукции
гулирования качества строительной продукции будем иметь следующую структуру (см. рис. 1). Основу принятия решений в такой системе определяют текущая ситуация, отражающая внешнее и внутреннее состояние строительного производства с точки зрения обеспечения требуемого качества продукции, и накопленный опыт поведения руководства строительного предприятия в аналогичных ситуациях, хранящийся в базе знаний. Таким образом, решение проблемы принятия решений в ситуационном управлении сводится к определению эталонной ситуации, которая по своему содержанию является наиболее близкой к фактической текущей ситуации среды. При выявлении такого совпадения из базы знаний выбирается информация, определяющая наиболее эффективные мероприятия, которые следует провести для обеспечения надлежащего качества строительной продукции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Лачуева К.Ш. Анализ факторов, определяющих конкурентоспособность строительной продукции и услуг// Обзорно-аналитический материал, Махачкала, ДЦНТИ, 2002 г. (1 п.л.)
2. Лачуева К.Ш., Назиров Р.С. Сущность, классификация издержек и их влияние на конкурентоспособность строительной продукции и услуг// Обзорно-аналитический материал, Махачкала, ДЦНТИ, 2003 г. (1/0,6 п.л.)
3. Лачуева К.Ш. Ситуационное управление качеством строительной продукции// Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,4 п.л.)
4. Лачуева К.Ш., Диянов АЛ. Методы оценки и пути повышения конкурентоспособности строительной продукции и услуг// Сборник научных трудов. Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Махачкала, ДГТУ, 2004 г. (0,3/0,2 п.л.)
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 444 - 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35
«25281