Методические основы управления конкурентоспособностью строительной фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яичников, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яичников, Евгений Александрович

Введение.

ЬТеоретические основы конкуренции.

1.1 Анализ теории и практики регулирования конкурентных отношений.

1.2 Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия.

1.3 Особенности конкуренции на рынке строительных услуг.

1.4 Постановка задачи исследования.

2.Исследование и разработка методики оценки конкурентоспособности строительной фирмы.

2.1 Разработка показателей оценки конкурентоспособности.

2.20пределение значимости показателей оценки конкурентоспособности.

2.3 Исследование факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной фирмы.

Выводы.

3. Методические рекомендации по управлению конкурентоспособностью строительной фирмы.,

3.1.Методические основы построения системы управления конкурентоспособностью.,*.:.

3.2 Информационное обеспечение и расчёты показателей оценки конкурентоспособности.

3.3 Определение рейтинга конкурентоспособности строительной фирмы.1П

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы управления конкурентоспособностью строительной фирмы"

В современных условиях становления рыночной экономики в нашей стране предприятия постоянно сталкиваются с решением сложных задач управления, характерных для новых условий хозяйствования. По мере утверждения цивилизованных норм бизнеса в российской экономике овладение современным менеджментом будет приобретать все большую актуальность. Предприятия в условиях конкуренции начинают все более остро ощущать необходимость решения таких задач, как снижение издержек производства, повышение конкурентоспособности продукции, обновление основных фондов, технологическое перевооружение и др. В то же время, решение отдельных проблем невозможно без общего видения положения предприятия на рынке и анализа инструментов реализации стратегии конкуренции. Она основывается на оценке внутренних возможностей предприятия, включающих производственный, трудовой и финансовый потенциал, уровень развития предпринимательской культуры и менеджмента, с учётом макроэкономических факторов.

В рыночной экономике перед каждым предприятием встаёт новая задача оценки своей конкурентоспособности, показатель которой должен стать результирующим для всей системы управления производством и сбытом. Такой подход соответствует маркетинговой концепции управления предприятием, которая наилучшим образом отвечает условиям рынка. В реализации конкурентной стратегии используется набор средств маркетинга, эффективно мобилизующих ресурсы предприятия и умело использующих факторы рынка и макросреды.

Конкурентоспособность предприятия определяется не только высококачественными отличительными характеристиками товара и его привлекательностью для клиентов. Наиболее общим свойством конкурентоспособности предприятия является его способность успешно функционировать на рынке, которая определяется прежде всего в получении желаемых заказов на выполнение работ в сфере её деятельности.

В настоящее время строительство переживает состояние перехода от административно-командных к рыночным формам управления. По отчётным данным в 1996 году в отрасли действовало 150 тыс. строительных организаций и предприятий, 130 тыс. из них составляют фирмы и предприятия малого бизнеса. Негосударственным сектором выполнено около 85% подрядных работ. На рынке строительных услуг развиваются конкурентные отношения, которые реализуются / через механизм подрядных торгов и инвестиционных конкурсов. По данным Экспертно-консультационного центра Госстроя России только за 1996 год состоялось более 800 торгов.

Конкурентоспособность строительной фирмы наглядно проявляется в успешности её участия в подрядных торгах и количестве и объёме полученных заказов. Однако, получение заказа ещё не является гарантией его исполнения, в частном случае возможно невыполнение контракта и даже впоследствии уход организации в виде прекращения деятельности или переориентации на другой сектор рынка. Поэтому понятие конкурентоспособности фирмы целесообразно рассматривать во временной перспективе, ограниченной как минимум тремя-пятью годами деятельности фирмы. Такой период деятельности фирмы позволяет реализовать несколько серьёзных проектов и принципиально ставить вопрос об оценке и прогнозировании её конкурентоспособности.

В то же время, теория конкуренции на рынке строительных услуг является недостаточно разработанной, в частности не исследованы до конца особенности организации этого рынка , влияющие на формы и методы ведения конкурентной борьбы; не выявлены приоритеты в конкурентных преимуществах в инвестиционно- строительной сфере деятельности и, наконец, не определены показатели, позволяющие объективно оценивать конкурентоспособность строительной фирмы.

В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, высокой степени неопределённости и риска в системе управления производством и сбытом строительной фирмы возникает ряд альтернативных решений по достижению стабильной конкурентной позиции на рынке. Выбор оптимального пути, должен основываться на анализе системы показателей, охватывающих все аспекты управления фирмой и позволяющих гибко увязывать оценку собственного потенциала с её конкурентным положением на рынке. Для реализации конкретной стратегии конкуренции набор и приоритеты управляемых показателей будут отличаться, в то же время на предприятии должна быть построена единая взаимосвязанная система получения, анализа и оценки данных и их использования на всех уровнях управления.

Конкурентоспособность фирмы является обобщающим показателем , отражающим результаты и эффективность управления её факторами или ресурсами. Для установления эффективной взаимосвязи факторов, определяющих внутренний потенциал, и конкурентоспособности как внешнего проявления успешности, необходимо создание методического аппарата, в основе которого должна лежать количественная оценка конкурентоспособности и совокупность показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование конкурентных преимуществ.

В качестве рабочей гипотезы высказывается предположение о том, что ориентация системы управления фирмы на показатель конкурентоспособности позволит повысить результативность её деятельности и обеспечить устойчивое положение на рынке строительных услуг.

Цель диссертации- создание экономических и организационно-методических основ и рекомендаций повышения конкурентоспособности строительной фирмы на основе объективной оценки её конкурентного положения и управления факторами производственного, финансового, инновационного и управленческого направлений деятельности.

В основу гипотезы легли достижения отечественной и зарубежной науки в области управления и экономики строительства, маркетинга, менеджмента, информатики.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи :

1.Анализ теоретических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия

2.Анализ особенностей рынка строительных услуг, выявление конкурентных преимуществ для построения маркетинговых стратегий строительных фирм.

3. Исследование и выявление характеристик показателей для оценки конкурентоспособности строительной фирмы.

4. Исследование и определение значимости факторов, оказывающих влияние на формирование конкурентных преимуществ строительной фирмы.

5. Разработка методики управления конкурентоспособностью строительной фирмы.

Предмет исследования- показатели и методы оценки конкурентоспособности и формирующие её внутренние факторы строительной фирмы.

Объектом исследования является деятельность строительных фирм в условиях развития рыночных отношений и формирования конкурентной среды на рынке строительных услуг.

Научная новизна состоит в : определении принципов построения показателей оценки конкурентоспособности строительной фирмы; разработке совокупности и определении значимости показателей для оценки конкурентоспособности; классификации факторов потенциала строительной организации и установлении их значимости по степени влияния на формирование конкурентных преимуществ разработке принципов построения системы управления конкурентоспособностью.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики оценки конкурентоспособности , которая позволяет эффективно управлять процессом обеспечения устойчивого конкурентного положения строительной фирмы на основе активизации её внутренних факторов.

Внедрение Проверка и практическое воплощение методики осуществлялось на газобуровых предприятиях , путем экспериментальных расчётов , анализа и обобщения результатов с цель повышения их конкурентоспособности.

На защиту выносится: совокупность количественных показателей оценки конкурентоспособности строительных фирм; результаты исследования по определению степени влияния факторов управленческой, производственной , финансовой и инновационной деятельности строительной фирмы на её конкурентоспособность; методика управления конкурентоспособностью строительных фирм на основе её объективной оценки и с учётом наиболее значимых направлений улучшения её конкурентного положения.

1.Теоретические основы конкуренции

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яичников, Евгений Александрович

Основные выводы и предложения , разработанные на основе выполненных исследований , состоят в следующем:

1. В управлении конкурентоспособностью строительной фирме следует использовать методический подход, основанный на анализе совокупности оценочных показателей в составе: тип предпринимательского поведения, коэффициенты конкурентоспособности фирмы, рейтинг конкурентоспособности.

2. Для реализации метода необходимо использовать методику обработки данных о результатах подрядных торгов фирмы и её ближайших конкурентов.

3. Управление конкурентоспособностью фирмы должно состоять в планомерном воздействии на её внутренние факторы с целью формирования конкурентных преимуществ фирмы в рамках принятой стратегии конкуренции на целевых сегментах рынка.

4. Экспериментальные расчёты в автоматизированном режиме накопления информации и оценок конкурентоспособности подтвердили практическую значимость и могут быть рекомендованы для использования.

В дальнейшем, по мере накопления статистической информации о подрядных торгах и опыта конкуренции на рынке строительных услуг, представляется целесообразным продолжить исследования по следующим направлениям:

1.Всестороннее исследование факторов внешней среды в дополнение к факторам потенциала фирмы и вариантная разработка маркетинговых стратегий конкуренции в зависимости от состояния конкурентной среды в целом;

2. Разработка методологии анализа факторов потенциала по степени их влияния на формирование конкурентных преимуществ для различных сегментов рынка строительных услуг и схем инвестиционного процесса;

3. Исследование и разработка методологии анализа эффективности управления конкурентоспособностью, обоснование численности и квалификационных характеристик прсонала для системы управления конкурентоспособностью.

Заключение

В результате проведённых автором исследований установлено, что управлению конкурентоспособностью в строительных фирмах в рыночных условиях хозяйствования уделяется недостаточное внимание: отсутствуют анализ рынка, стратегии работы на отдельных сегментах рынка, системный и планомерный подход к созданию конкурентных преимуществ, практических навыков в использования маркетинговых программ для получения и эффективной реализации подрядных договоров.

Одной из основных причин такого положения является недостаточно разработанная теория конкуренции на рынке строительных услуг, в частности не исследованы до конца особенности организации этого рынка , влияющие на формы и методы ведения конкурентной борьбы, не выявлены приоритеты конкурентных преимуществ в инвестиционно- строительной деятельности и, главное, не определены показатели, позволяющие объективно оценивать конкурентоспособность строительной организации с учётом состояния конкурентной среды. Эта проблема становится ещё более сложной в связи с неразвитостью маркетинговой концепции для рынков услуг в целом

Проведённый анализ факторов и показателей, используемых для оценки конкурентного положения предприятия на товарных рынках, показал, что при возможном единстве общей методологии оценки конкурентного положения , для рынка строительных услуг требуется разработка показателей , адаптированных к условиям его функционирования и формам конкурентной борьбы. В результате анализа зарубежной и отечественной практики установлено, что конкурентные отношения в строительной отрасли реализуются через механизм подрядных торгов и конкурсов, при этом конкуренция носит преимущественно ценовой характер.

Учитывая природу конкуренции на рынке строительных услуг в работе сформулированы принципы, на которых должно основываться построение оценочных показателей, главные их которых: объективность, которая обеспечивается использованием фактических данных о результатах торгов. количестве и объёмах полученных и проигранных подрядов; количественная определённость оценки, в основе которой положены статистические данные , включая ценовые показатели подряда; непротиворечивость оценки, которая достигается путём использования общей методологии оценки, применяемой на других рынках; универсальность, динамичность, простота сбора данных и расчётов.

Разработаны показатели оценки конкурентоспособности строительной фирмы включают три группы: тип предпринимательского поведения, коэффициенты конкурентоспособности фирмы, рейтинг конкурентоспособности.

Тип предпринимательского поведения и коэффициенты конкурентоспособности предназначены для оценки уровня конкурентоспособности строительной фирмы по каждому сегменту и рынку строительных услуг в целом, определяют эффективность её конкурентной политики. Показатели являются внутренними, отражающими динамику конкурентного положения фирмы , используются в стратегическом внутрифирменном планировании.

Рейтинг конкурентоспособности отражает место фирмы относительно фирм-конкурентов на отдельных сегментах и на рынке в целом, является внешним оценочным показателем достигнутого фирмой уровня конкурентоспособности. Он предназначен для использования в качестве дополнительного во внутрифирменном планировании, а также для оценки тендерным комитетом предпочтений на стадии предварительной квалификации претендентов на получение подряда. Практическое значение имеет для определения степени доверия потенциального заказчика к фирме и может являться основой для внеконкурсного отбора при заключении прямых подрядных договоров.

Комплекс разработанных показателей всесторонне и полном объёме характеризует конкурентное положение фирмы и обеспечивает эффективное управление конкурентоспособностью фирмы.

Для решения задач планирования конкурентоспособности на стратегическом уровне выявлены факторы потенциала, позволяющие сформировать конкурентные преимущества фирмы которые ориентированы на совокупность конкурсных требований, разрабатываемых тендерным комитетом по запросу заказчика

Для решения задач текущего планирования по разработке конкретной программы маркетинга реализации принятой стратегии на газобуровых предприятиях определены показатели значимости факторов их потенциала и приоритетные направления в формировании конкурентных преимуществ.

Разработаны методические основы управления конкурентоспособностью строительной фирмы. Определено приоритетное значение подсистемы управления конкурентоспособностью в системе управления строительной фирмы в рыночных условиях её работы.

Сформулированы научные принципы эффективного функционирования подсистемы управления конкурентоспособностью, на основе которых разработана её организационная, информационная и экономическая концепции. Определены функции и разработана организация потоков информации о внутренних факторах потенциала и внешней маркетинговой среды, позволяющих маркетинговой службе эффективно управлять конкурентоспособностью фирмы

Определены критерии и разработаны методические подходы выбора целевых сегментов строительной фирмой.