Методические основы управления непрофильными активами промышленного холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шапка, Елена Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления непрофильными активами промышленного холдинга"
На правах рукописи
Шапка Елена Александровна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРОФИЛЬНЫМИ АКТИВАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА
Специальность: 08.00.05
Экономика
народным
(экономика,
управление
отраслями,
и управление хозяйством организация и предприятиями, комплексами:
промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Васильцова Вероника Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Фомин Евгений Пименович
кандидат экономических наук, Гришпун Ефим Абрамович
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится « Ц6 » 2005 года в \Ъ часов на
заседании диссертационного совета Д.213.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « » 0М<?КМ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Д. Морозова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная экономическая система России характеризуется наличием значительного числа крупных экономических структур, основной организационной формой хозяйственной деятельности которых являются холдинги. Естественно, что использование достаточно сложных организационных структур требует повышенного внимания к вопросам оптимизации системы управления холдингом. Показателем этого является рост количества публикаций в отечественной и зарубежной литературе по проблемам организационного управления холдингом и оптимизации процесса принятия управленческих решений.
Одна из наиболее актуальных проблем управления предприятиями холдинга, на наш взгляд, обусловлена расхождением экономических интересов акционеров
(участников), являющихся собственниками предприятий холдинга, и руководителей, которым делегирован контроль над ресурсами предприятий и управление ими, или, другими словами, разделением собственности и контроля. Данная проблема усугубляется высококонцентрированной и разнородной структурой собственности, сформировавшейся после массовой приватизации, происходившей при отсутствии хорошо проработанной и адекватной правовой базы. Кроме того, управление предприятиями различных отраслей народного хозяйства требует выработки новых эффективных подходов, адаптированных к отраслевым особенностям предприятий.
Большинство современных теоретических и практических исследований направлены на определение принципов и методов управления профильными (ведущими) направлениями бизнеса холдинга, в то время как проблемам управления непрофильными активами холдинга, - предприятиями, не участвующими в процессе основного вида деятельности, должного внимания не уделяется.
В диссертационном исследовании под непрофильным активом автор подразумевает юридически самостоятельное дочернее предприятие, деятельность которого не относится к основному бизнесу.
Как показало исследование, доля непрофильных активов в последнее десятилетие в структуре российских холдингов составляет до 50%. Непрофильные предприятия холдинга, как правило, функционируют в различных отраслях народного хозяйства и, следовательно, имеют различные уровни как абсолютных, так и относительных показателей. Так, например, в список непрофильных активов металлургического холдинга ОАО «Северсталь» входят предприятия агропромышленного комплекса, промышленности, сферы обслуживания, организации, предоставляющие услуги. Численность работников непрофильных предприятий холдинга составляет от 2 до 1300 человек. Показатели деятельности непрофильных предприятий ОАО «Северсталь» отличаются на порядки.
Результатом управления на основе фрагментарных решений в отношении этих видов активов становится отвлечение значительных, несоразмерных с отдачей дочернего предприятия, ресурсов холдинга. В итоге холдинг теряет более выгодные возможности использования ресурсов, мобильность, инвестиционную привлекательность и, как следствие, снижается неявная прибыль собственников.
Для создания гибкой системы, способной адекватно реагировать на изменения внешней среды, необходимо выработать новые принципы и методы управления деятельностью относящихся к разряду непрофильных активов предприятий холдинга.
Исследование существующих методических основ управления непрофильными активами холдинга, разработка и апробация методики принятия управленческих решений в процессе функционирования непрофильных активов представляют собой одно из важнейших направлений экономической теории и практики. Необходимость совершенствования систем управления, направленного на повышение эффективности функционирования предприятий, относящихся к разряду непрофильных активов холдинга, и недостаточная изученность этого вопроса в отечественной научной литературе и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Разработке вопросов управления предприятиями холдинга посвящены работы таких ученых как И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Дрозда, А. Стрикленда, А. Томпсона, И. Шиткиной и других.
В решение проблем совершенствования системы управления предприятиями холдинга, поддерживающей адекватный баланс между правами акционеров и потребностями руководства дочерних предприятий внесли вклад такие ученые как О. Алексеева, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Р. Каплан, О. Николаева, Д. Нортон, Д. Сигел, Д. Хан, Д. Шим и многие другие.
В то же время в современной экономической науке уделяется недостаточно внимания процессу управления непрофильными активами холдинга, занимающими в его структуре долю, сопоставимую с основным видом деятельности. Именно необходимость построения и совершенствования единой системы управления деятельностью дочерних компаний, относящихся к различным отраслям народного хозяйства, определяет цель, задачи, структуру и содержание диссертации.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является теоретическая разработка и практическая апробация методики принятия управленческих решений в отношении непрофильных активов холдинга.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы управления крупными промышленными структурами, к которым относятся холдинги;
- уточнена специфика управления непрофильными активами холдинга;
- осуществлен анализ методических аспектов системы управления непрофильными активами холдинга;
- разработана методика формирования и реализации системы управления непрофильными активами холдинга;
- апробированы разработанные методики формирования и реализации системы управления непрофильными активами холдинга.
Методологической и теоретической основой
диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, публикации в периодической печати и научных сборниках.
В качестве информационной базы исследования использовались материалы российских и региональных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В диссертации используются общие и специальные методы научного познания: методы эмпирического исследования, методы теоретического исследования, методы системного анализа, экономико-математического моделирования.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, непосредственно связанных с процессом управления деятельностью непрофильных дочерних предприятий холдинга.
Объектом исследования является металлургический холдинг ОАО «Северсталь», в частности его непрофильные дочерние предприятия.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 листе машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 9 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 122 наименования.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, подлежащие решению, определены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Социально-экономическое содержание системы управления предприятиями холдинга» обоснована значимость проводимого исследования для практики управления предприятиями холдинга в России. Проведен обзор эволюционного развития теории организационного управления и выявлены противоречия в подходах различных авторов к решению проблем управления предприятиями. Рассмотрены сущность этих подходов и применяемые ими методы
исследования проблем управления, определено место управленческого решения в процессе управления.
Исследована структура современных российских холдингов и выделены их характерные черты и особенности.
Выполнен анализ трех путей реализации системы эффективного управления деятельностью предприятий холдинга в России, уточнена экономическая сущность и дополнено содержание понятия непрофильных активов. Обоснован выбор одного из подходов к управлению непрофильными активами холдинга.
Во второй главе «Альтернативные формы управления непрофильными активами холдинга» представлены основные подходы к управлению дочерними предприятиями. Проведен подробный анализ каждого подхода в отношении управления непрофильными активами холдинга и изложен ряд аргументов в обоснование выбора системы управления на основе сбалансированной системы оценочных индикаторов. Необходимость адаптации системы ключевых показателей к современным проблемам повышения эффективности функционирования холдингов в РФ положено в основу диссертационного исследования.
В третьей главе «Разработка методики построения системы управления непрофильными активами холдинга» адаптирована к современным условиям наиболее эффективная система управления непрофильными активами холдинга - система ключевых показателей. На ее основе разработана шкала оценок эффективности функционирования непрофильных предприятий холдинга. Данная шкала представляет собой модель мониторинга и анализа, формирующую эффективное управленческое решение. Шкала оценок апробирована на примере непрофильных дочерних предприятий ОАО «Северсталь».
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и положения.
В приложениях представлены результаты исследования: значения ключевых показателей функционирования дочерних
предприятий, относящихся к разряду непрофильных активов ОАО «Северсталь».
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На защиту выносятся три основных положения диссертационного исследования. Первое защищаемое положение: Повышение инвестиционной привлекательности холдинга в результате выработки единых принципов управления непрофильными активами.
Обзор научных исследований в области управления холдингами позволяет сделать вывод об отсутствии в настоящее время четких принципов управления непрофильными активами. Современное представление об управлении холдингом основано на целевой ориентации деятельности предприятий, входящих в холдинг. В то же время практическое воплощение принципа целевой ориентации компаний остается нереализованным. В большинстве случаев построение целеориентированного подхода к управлению дочерней компанией ограничивается постулированием в рамках принятого устава, который соответствует действующему законодательству.
Необходимость системного управления обусловлена, как минимум, тремя предпосылками.
Во-первых, высокой социальной ответственностью. Так, например, среднесписочная численность работников дочерних предприятий, относящихся к разряду непрофильных активов ОАО «Северсталь» (объекта исследования), - четыре тысячи человек. Это составляет около 10% от численности работников всех предприятий металлургического холдинга ОАО «Северсталь» (рис.1). Итогом отсутствия управления со стороны холдинговой компании может стать банкротство предприятия и, как следствие, сокращение количества рабочих мест.
7Г
2 700 к " 400
* I и I I г1МВИН
л п , 2 • 20 ИВМУ
ЗеииКИШИИ ...... ,,д|УйиИИИИИ1 1 300 »"Ч.................................. ООО Северсталь-Мебель ПАП Мрпрппнрмкий пппт 550 300 71 ОАО НИИЭИР
ООО Северсталь-Эмаль ОАО Страховая компания Шексна 219 ООО Авиапредприятие Северсталь 164 2 143 ОАО УМ-1
93 50 ОАО Заврд , СПУ
или меткомоанк . | ООО Охранное агентство Северсталь 150 оми иеверстальоел ООО Издательский дом Череповец 248 ■ 200 ОАО Орел-руда
50 97
ООО Октябрьское 225 1 117 ООО Газета Курьер ОАО Ресторан
ОАО Земледелец-Северсталь ОАО Минипивзавод Мюнхенское пиво 4 78
69 29 ОАО Ресторан Русь
ОАО СеверСтальМиТ ОАО Универсам Октябрьский ; 50
ОАО Ресторан Мюнхенское пиво 93 2 ОАО-Магазин ■ Шанс
ООО Северсталь-Холдинг
Рисунок 1. Структура холдинга ОАО «Северсталь» по численности работников.
Во-вторых, привлекательность вложений в основной бизнес для потенциальных инвесторов обусловлена разумностью функционирования каждого непрофильного предприятия в рамках холдинга. То есть деятельность дочерних предприятий должна быть выгодна с точки зрения холдинга в целом. Понимание рациональности вложений возможно лишь после анализа определенного ряда показателей, контролируемых в течение нескольких отчетных периодов.
В-третьих, системный подход к управлению непрофильными активами холдинга позволяет избежать непредвиденного оттока оборотных средств холдинговой компании в форме, например, займов, предоставляемых дочерним предприятиям. Необходимость финансирования непрофильного предприятия может возникнуть как результат отсутствия планирования его деятельности.
Таким образом, создание и функционирование единой системы управления непрофильными активами повышает привлекательность холдинга с точки зрения потенциальных инвесторов.
Второе защищаемое положение: Построение сбалансированной системы ключевых показателей для управления непрофильными предприятиями холдинга.
Система управления деятельностью компаний, относящихся к разряду непрофильных активов холдинга, должна быть построена таким образом, чтобы поддерживать адекватный баланс интересов между потребностями акционеров, руководителей дочерних предприятий, персонала, государства, потребителей, поставщиков, инвесторов и интересов других групп.
В то же время в условиях постоянно меняющейся внешней среды и жесткой конкуренции важно сфокусировать внимание руководителя на основных показателях деятельности компании,
содержащих информацию, достаточную для реализации возможности влиять на деятельность предприятия. Данные показатели, выступающие в роли ключевых (оценочных) показателей, - это инструмент, который помогает управлять созданием стоимости компании.
Ключевые показатели позволяют увидеть состояние баланса между различными группами интересов и ответить на следующие вопросы: достигнуты ли цели, поставленные акционерами (участниками), удовлетворены ли потребности клиентов, контролируются ли процессы, протекающие внутри предприятия, необходимы ли усовершенствования в организации бизнеса и где именно?
Система ключевых показателей дает возможность комплексно подойти к анализу деятельности предприятия, оценивая ее как с финансовых позиций, так и с точки зрения качественных показателей.
В диссертационной работе определена система ключевых показателей, отражающая деятельность предприятия по трем направлениям: персонал, отношения с клиентами, финансы.
Первоначальным, важнейшим фактором успеха любого предприятия является наличие в нем квалифицированного сплоченного персонала и грамотно управляющего руководства. В качестве ключевого показателя в рамках группы «Персонал» рассчитывается уровень квалификации сотрудников. Выбор данного показателя в качестве критического объясняется прогрессирующей тенденцией мирового бизнеса в направлении высокой технологичности. С этой точки зрения, в стратегическом смысле, непрофильный актив с низким интеллектуальным уровнем развития, рассматриваемый как диверсификация средств, не представляет интереса для собственника.
Показатель производительности труда отражает степень эффективности использования сотрудников компании в процессе
достижения целей, обозначенных акционерами (участниками) перед руководством дочернего предприятия.
Высшей ценностью современности являются жизнь и здоровье человека. В качестве критерия степени охраны жизни и здоровья персонала и соблюдения правил техники безопасности выступает показатель отношения оплаченного времени нетрудоспособности к норме рабочего времени за анализируемый период по предприятию.
Основными критериями, иллюстрирующими отношения дочернего предприятия с клиентами, являются качество производства продукции (услуг) и качество обслуживания потребителей. Качество производства продукции (услуг) оценивается количеством признанных рекламаций и санкций контролирующих органов за анализируемый период.
Показателем динамики отношений с клиентами служит рост объема продаж.
Кроме того, в процессе анализа взаимоотношений непрофильного предприятия с потребителями его продукции (услуг) необходимо оценить глубину дебиторской задолженности. В роли индикатора эффективности взаиморасчетов предприятия с потребителями выступает срок оборачиваемости дебиторской задолженности. Анализ значений данного показателя должен быть ориентирован на эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга. Тактически важно, чтобы оборачиваемость дебиторской задолженности укладывалась в рамки сложившегося на предприятии финансового цикла. Квалифицированный персонал, качественная продукция и налаженные рынки сбыта продукции представляют наибольшую ценность для потенциального инвестора в случае принятия решения реализации непрофильного актива холдингом.
Ключевым финансовым показателем, отслеживающим принцип капитализации дочернего предприятия, выступает норма прибыли (рентабельность продаж). Эффективность операций дочерней фирмы оценивается на основании коэффициента текущей ликвидности.
Для оценки влияния внешних факторов на финансово-хозяйственную деятельность дочерней компании в качестве ключевого показателя рассматривается рост уровня цен на основные ресурсы. Оценка влияния данного критерия выступает катализатором потенциальной проблемы в форме выявления предприятий, функционирующих в отраслях с постоянным удорожанием сырья. В процессе оценки пяти крупнейших ресурсов с точки зрения структуры себестоимости, анализируется возможность предъявления увеличения стоимости ресурсов покупателю в форме роста цены на продукцию (услуги).
Эффективной формой управления непрофильными предприятиями является, на наш взгляд, концентрация определенной доли прибыли дочерних компаний собственником в соответствии с корпоративными стандартами. Наиболее показательным индикатором рентабельности непрофильного актива, с точки зрения отдачи на вложенный капитал, является величина распределенной прибыли участнику или выплаченные акционеру дивиденды.
Дивидендная политика рассматривается автором как способ защиты акционеров от стремления руководителей дочерних непрофильных предприятий к увеличению собственного благосостояния за счет средств инвесторов. Кроме того, выплаты дивидендов могут служить сигналом для потенциальных инвесторов о качестве управления. Эффективным способом реализации инвестиционных проектов, в случае наличия соответствующего решения, может служить лизинг основных средств при помощи созданной в рамках
холдинга лизинговой компании, являющейся одним из аккумуляторов инвестиционных ресурсов дочерних компаний.
Перечень ключевых показателей, как и интервалы их значений, несомненно, могут меняться в зависимости от изменения как внешних, по отношению к холдингу, так и внутренних факторов, влияющих на деятельность дочерних предприятий.
Третье защищаемое положение: Шкала оценок эффективности функционирования непрофильных
предприятийхолдинга.
В диссертационном исследовании разработана шкала оценок эффективности функционирования непрофильных предприятий, входящих в структуру холдинга. Данная шкала является моделью системы мониторинга и анализа, автоматически формирующей одно из четырех принципиальных решений:
•Развитие компании за счёт собственных и (или) внешних инвестиций,
•Поддержание бизнеса в текущем состоянии и извлечение прибыли,
•Продажа бизнеса или смена руководителя, •Ликвидация или банкротство.
Каждое из этих решений подразумевает под собой определённую оценку работы предприятия. Система оценок -пятибалльная. Так, финансово-экономическое состояние бизнеса, предполагающее его развитие за счёт собственных и (или) внешних инвестиций эквивалентно оценке четыре балла и выше, а состояние предприятия, по которому принято решение инициировать процедуру ликвидации (или банкротства) - до двух баллов. Промежуточные состояния бизнеса оцениваются, соответственно: поддержание бизнеса в текущем состоянии и извлечение прибыли - от трех до четырех баллов, продажа бизнеса - от двух до трех баллов (рис.2).
Принятие решения о продаже не основного бизнеса вовсе не означает, что данный актив не может быть прибыльным. В большинстве случаев, постановка вопроса о продаже непрофильного предприятия подразумевает лишь решение собственника не отвлекать внимание от основного или основных, профильных видов бизнеса. Чаще всего другой владелец, для которого данное предприятие окажется профильным, сможет сделать компанию рыночно успешной.
Оценка работы дочернего предприятия, относящегося к разряду непрофильных активов холдинга, формируется холдинговой компанией на основе ключевых показателей, приведенных к единой шкале с помощью весовых коэффициентов. Критерии взвешиваются пропорционально приоритетности для акционера. Приведение ключевых показателей к шкале оценок деятельности дочернего предприятия представлено в таблице 1.
Шкала оценок деятельности непрофильных предприятий апробирована применительно к деятельности непрофильных активов ОАО «Северсталь».
Продажа бизнеса или сиена руководителя Поддержание бизнеса в текущем состоянии и извлечение прибыли Развитие компании з а счет собственных и (или) внешних инвестиций
Ликвидация
1 I I I I I I I I I 2 I I I I I I I I 3 I I I I I I I I I 4 l II I I I I I 5 I I I I I I I I I
Рис. 2. Шкала оценок эффективности функционирования непрофильных активов холдинга.
Таблица 1.
Таблица приведения ключевых показателей к шкале оценок эффективности функционирования непрофильных активов холдинга.
№ п/п Наименование показателя Единица Весовые козе >фициенты / Интервал значений
измерения 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5
1 2 3 4 5 6 6 7 8
Персонал
1 Уровень квалификации % до 9 10-19 20-29 30-39 40-49 50-100
2 Производительность труда тыс. руб./ чел. до 50 50-99 100-149 150-199 200-250 более 250
3 Отношение оплаченного времени нетрудоспособности к норме рабочего времени по предприятию % более 10 8,1-10 6,1-8 4,1-6 2,1-4 0-2
Отношения с клиентами
4 Количество признанных рекламаций и санкций контрольных органов шт. 5 4 3 2 1 0
5 Рост объема продаж % менее 0 0-5 6-10 11-15 16-20 более 20
в Срок оборачиваемости дебиторской задолженности дней более 60 49-60 39-50 16-20 11-15 менее 11
Финансы
7 Норма прибыли |% менее 0 0-5 б-10 11-15 16-20 более 20
в Текущая ликвидность I менее 1 1,0-1.19 1,20-1,39 1,40-1,59 1,60-1,79 более 1,80
9 Рост цен на основные виды ресурсов % более 12 10-12 7-9 4-6 0-3 менее 0
10 Перечисленные дивиденды млн. руб. 0 менее 0,5 0,5-0,9 1-1,4 1,5-2 более 2
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
- исследование и формулирование теоретических основ построения системы управления дочерними предприятиями холдинга;
исследование специфики методов управления непрофильными активами холдинга;
- изучение и анализ форм управления дочерними предприятиями холдинга;
- выделение и приведение к условиям функционирования непрофильных активов в рамках холдинга наиболее эффективной системы управления - системы ключевых показателей;
разработка шкалы оценок эффективности функционирования непрофильных активов холдинга на базе системы ключевых показателей;
- разработка методики построения системы управления непрофильными активами холдинга, на базе шкалы оценок эффективности функционирования предприятий.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном решении задач совершенствования системы управления непрофильными предприятиями холдинга. В том числе:
- выделены характерные черты и особенности структуры современных российских холдингов а именно: в структуре современных холдингов определена доля непрофильных активов, уточнен терминологический аппарат, в частности такие понятия как холдинг, холдинговая компания, непрофильный актив;
- выделены три пути управления холдингом, позволяющие реализовать систему эффективного контроля, обоснована целесообразность применения одного из них для непрофильных активов холдинга, а именно, - управление посредством холдинговой компании; -
- классифицированы существующие формы управления непрофильными активами холдинга на основе дифференциации степени эффективности системы контроля их деятельности;
- выделена и адаптирована к современным условиям наиболее эффективная система управления непрофильными активами холдинга - система ключевых показателей, включающая в себя оценочные индикаторы, сбалансированные по трем приоритетным для акционеров направлениям: персонал, отношения с клиентами, финансы.
- разработана методика принятия управленческих решений на основе шкапы оценок эффективности функционирования непрофильных активов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных теоретических выводов и практических разработок в управлении непрофильными активами холдинга.
Апробация работы. Разработанная система ключевых показателей используется в процессе принятия решений относительно дальнейшего развития дочерних предприятий ОАО «Северсталь».
Публикации работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на четырех научных конференциях, в том числе на двух международных и одной всероссийской. По результатам исследования опубликовано 6 научных трудов общим объемом 1,8 п.л., в том числе автора -1,4 п.л.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Васильцова В.М., Шапка ЕА Выработка решений
в отношении управления непрофильными активами корпорации / Прогрессивные процессы и оборудование металлургического
производства: Материалы IV Международной научно-технической конференции, посвященной 120-летию академика И.П. Бардина / Отв. За выпуск А.И. Виноградов. - Череповец: ЧГУ, 2003. - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
2. Шапка Е.А. Организация эффективного управления непрофильными активами предприятия / Образование, наука, бизнес: Особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов II Межвузовской научно-методической конференции. - Череповец: ИМИТ СПбГУ, 2003. -0,2 п.л.
3. Шапка Е.А. Роль финансовых коэффициентов в управлении непрофильными активами корпорации / Вестник Череповецкого государственного университета. - №2. - 2003. -0,3 п.л.
4. Васильцова В.М., Шапка Е.А. Управление непрофильными активами холдинга на основе предотвращения конфликта интересов / Образование, наука, бизнес: Особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Череповец: ИМИТ СПбГУ, 2004. - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
5. Шапка ЕА Повышение эффективности управления предприятием при помощи системы бюджетирования / Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,2 п.л.
6. Шапка Е.А. Лизинг как элемент бюджетного процесса на современном предприятии / Проблемы и перспективы российской экономики: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -0,3 п.л.
ШАПКА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 31.05.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 525.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
12ИЮЛ 2005
/ ы N i, t» i
4jS»