Регулирование рынка туристских услуг в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкилев, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование рынка туристских услуг в условиях кризиса"

10-1 1453

На правах рукописи

Ш КИЛ ЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Регулирование рынка туристских услуг в условиях кризиса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

кандидат экономических наук Риш Арнольд Маркович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» ноября 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировой финансовый кризис, затронувший туристский рынок, оказал значительное влияние на поведение и взаимодействие его основных участников, обеспечивающих предоставление комплекса туристско-экскурсионных услуг населению. Несмотря на рост объемов туристских потоков за последние пять лет, российский туристский продукт не является экономически рентабельным и конкурентоспособным. От решения проблем, связанных с трудностями развития туристского продукта в условиях кризиса, изучения причин их возникновения и способов воздействия с целью снижения отрицательных кризисных последствий, зависит развитие рынка туристских услуг и туризма, потенциал которого в России значителен.

Необходимо подчеркнуть, что в отличие от многих других отраслей экономики, туризм не приводит к истощению природных ресурсов и проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях сложной экономической ситуации. Следует отметить, что исследование проблем, связанных с особенностями функционирования рынка туристских услуг в условиях кризиса, в частности, повышение эффективности использования туристских ресурсов и построение оптимальной структуры туристского рынка в современных экономических условиях часто носит поверхностный неглубокий характер. Опыт развитых стран показывает, что оптимизация рынка туристских услуг, согласование всех его компонентов и сглаживание выявленных проблемных зон с использованием антикризисных мер позволит обеспечить дополнительный доход в бюджет страны даже в условиях кризиса.

Проведение продуманной и последовательной государственной политики, сосредоточенной на развитии въездного и внутреннего туризма, позволит преодолеть современный экономический кризис в сфере туризма, повысить качество российского туристского продукта, а также доходность данной сферы в структуре экономики и усилить социально-экономическую функцию туризма. В этих условиях особенно важно сформировать динамичную систему государственного регулирования сферы туристских услуг, эффективно работающую в соответствии с критериями адекватности и скорости реакции, а также с учетом затрат средств на осуществление необходимых структурных изменений в туристической сфере.

Результативность и эффективность туристской политики государства предопределяются, в первую очередь, качеством и целенаправленностью перехода к новым формам и методам управления развитием сферы туристских услуг и ее отдельных хозяйствующих субъектов при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов развития туристической отрасли на текущий и перспективный периоды, разработки современного инструментария формирования и реализации стратегических ориентиров

экономической и социальной результативности в условиях кризиса. Таким образом, раскрытие и решение проблем продвижения российского туристского продукта, поддержки туристской сферы через ее нацеленность на комплексное развитие всех входящих в нее факторов, а так же разработка предложений для их решения, определили актуальность настоящего исследования.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости создания методологических и методических основ формирования эффективного механизма регулирования деятельности организаций сферы туристских услуг на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов и воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности и значения туристской политики в условиях экономического кризиса, установление направлений оптимального стратегического управления развитием туристической отрасли, формирование механизма оптимального использования туристских ресурсов России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы туристских услуг, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию туризма определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является создание теоретических и методических основ эффективного регулирования развития рынка туристских услуг России в условиях кризиса.

Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

» исследование и раскрытие экономического содержания процедуры стратегического управления в сфере туристских услуг, а также уточнение значения и роли туристической индустрии в процессе оздоровления и дальнейшего развития российской экономики;

« организационно-экономический анализ действующих механизмов государственной поддержки туризма в России и за рубежом, а также законодательного и нормативного обеспечения процесса антикризисного регулирования деятельности организаций сферы туристских услуг и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию в условиях кризиса;

в определение особенностей функционирования и развития внутреннего и въездного туризма с учетом возможности разработки комплекса управленческих мер стратегического и тактического характера, обеспечивающих полное удовлетворение спроса потребителей туристских услуг, получение наибольшего размера прибыли, рост уровня конкурентоспособности;

• экономическое обоснование перспективных направлений развития туризма в условиях кризиса, а также разработка мер по поддержанию стабильного роста спроса на российские туристские услуги в послекризисный стабильный период.

• формирование принципов и определение основных факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества на туристском рынке, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность посредством стратегии продвижения турпродукта принимать и осуществлять корректирующие воздействия на процесс развития сферы туристских услуг;

• разработка механизма рационального использования туристских ресурсов России в процессе создания оптимальных условий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов туристической индустрии.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов рынка туристских услуг, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания конкурентоспособного туристского продукта на российском рынке и обеспечивающие устойчивое функционирование туристских предприятий в условиях кризиса.

Объектом исследования выступают туристские услуги, туристский рынок и туристские предприятия на современном этапе развития российской экономики.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления и рационализации системного взаимодействия властных структур и органов управления в процессе регулирования деятельности организаций сферы туристских услуг, а также научного обоснования возможности достижения роста конкурентоспособности туристской сферы России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области развития туризма в условиях рыночной экономики таких российских и зарубежных авторов как: В.И.Азар, Б.И.Богданов, М.Б.Биржаков, Ю.И.Блохин, Ю.Ф.Волков, И.В. Зорин, В.А.Квартальный, Г.А.Карпова, А.Т.Кириллов, В.М. Козырев, Г.А.Папирян, В.Б.Сапрунова, Г.А.Яковлев, В.Берне, К.Ван Хорн, Л.Гитман, Ф.Даманпур, М.Джонк, Р.Кантер, Д.Кампбелл, Г.Залтман, В.Шарп, Д.Шумпетер, Т.Эмебайл.

Проведенное исследование основано на анализе теоретических и методических положений по выбранной тематике с обобщением опыта проведения антикризисных мер, как в туристской индустрии за рубежом, так и в других сферах российской экономики.

В основе настоящего диссертационного исследования лежит изучение законодательных и нормативных актов регулирующих отношения, возникающие в процессе функционирования туристского рынка. Для построения перспектив развития и установления специфических черт, присущих российскому туристскому продукту, использовались статистические сведения и методические разработки, связанные с

деятельностью предприятий в туристской сфере.

Анализировались законы Российской Федерации: Федеральный Закон № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», предусматривающий создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа на территории России, Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ о мерах по поддержке и развитию сферы туризма в Российской Федерации, другие законодательные и нормативные акты, регулирующие работу отечественных предприятий в сфере туризма.

Исследование проводилось на основе применения методов системно-структурного и логического анализа, сравнения и обобщения, методов сбора первичной информации: изучение и анализ литературы и материалов по данной проблеме, наблюдение, опросы экспертов. Также использовались общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, методы аналитического, прогностического моделирования, методы экспертных оценок, экономико-математические, методы сбора вторичной информации: изучение рекламы, статей, данных в справочниках, информации в Интернете. К количественным данным, полученным на основе проведенного исследования были применены следующие разновидности статистического анализа: описательный частотный анализ; корреляционный и факторный анализы.

Информационную базу исследования дополняли статистические и экономические данные Всемирной Туристской Организации (ВТО), Минэкономразвития РФ, данные маркетинговых исследований потребителей туристских услуг и анализ прогнозов участников туристского рынка.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора по исследованию развития туристского комплекса Санкт-Петербурга и применяемых на современном этапе антикризисных мер.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономики туризма» исследуются современные тенденции развития рынка туристских услуг. Выявляются основополагающие факторы развития туристской индустрии. На основе анализа генезиса развития туризма, автором определяются перспективные направления развития туризма, при этом отмечается, что туристский рынок являются системообразующим элементом экономики,

который связывает воедино социальную и экономическую направленность.

Во второй главе «Методические подходы к разработке стратегии продвижения туристского продукта» рассмотрен процесс формирования туристского продукта. Указаны отличительные черты туристского продукта от продукта простого предприятия, проанализированы существующие стратегии продвижения и установлены приоритеты использования данных стратегий на различных этапах жизненного цикла туристского продукта. Исследованы воздействия кризисных явлений на продвижение туристского продукта России.

В третьей главе «Формирование и продвижение туристского продукта в условиях кризиса» сформулированы особенности антикризисных стратегий продвижения турпродукта в России. Проведен анализ уже используемых антикризисных мер в туризме на примере Санкт-Петербурга. Особое внимание уделено формированию и развитию законодательной базы в области туризма. Внесены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы на основе анализа зарубежных систем продвижения туристского продукта и явлений, вызванных мировым экономическим кризисом. Рассмотрены вопросы разработки антикризисных мер по поддержки российского туристского продукта. В качестве наиболее действенной составляющей продвижения туристского продукта в условиях кризиса рассматривается развитие маркетинга и использование его инструментов для усиления продвижения туристского продукта в условиях кризиса.

В заключении представлены основные выводы проведенного диссертационного исследования, сформулированные в нем практические рекомендации, в том числе, адресованные законодательной, исполнительной власти и предприятиям индустрии туризма.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формирование в России рынка туристских услуг вызвало кардинальные изменения в подходах государства к организации туристской деятельности. Административная реформа 2004 г. внесла коррективы в государственное регулирование рынка туристских услуг. Указом президента от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» туризм перешел в ведение Министерства здравоохранения и социального развития и подчиненного ему Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, которому были переданы функции департамента туризма. В Государственной Думе туризм введен в Комитет по экономической политике и туризму, что подчеркивает экономическое назначение туризма и его важность. Несмотря на признание туристской деятельности как одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации, отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последнего десятилетия привело к тому, что на долю Российской Федерации приходится всего около 1% мирового

туристского потока.

2. В качестве слабых сторон российского туризма установлены: отсталая маркетинговая стратегия продвижения национального туристского продукта на внешние туристские рынки, скудный ассортимент туристского продукта, усиление монополизации естественных монополий, высокая стоимость и состояние транспортного обслуживания (особенно железнодорожного), неконтролируемая государством ситуация в политике цен и тарифов, ослабление государственного регулирования приоритетных направлений туристской деятельности (детский, студенческий, молодежный, внутренний и въездной туризм), отсутствие льготных кредитов и налоговых льгот (каникул) для турфирм, занимающихся развитием внутреннего и социального туризма, отсутствие стимулирующих механизмов привлечения средств работодателей для развития отдыха работников не способствуют развитию внутреннего туризма, отсутствием новых туристских продуктов, не привлекательность для реальных инвестиций, низкий уровень гостиничного сервиса, неразвитость инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров; несоответствие между качеством элементов туристской инфраструктуры и предлагаемыми ценами (особенно в сравнении с международными стандартами); неопределенность в распределении прав и полномочий между частными, муниципальными, региональными и федеральными пользователями; отсутствие четкого кадастра туристско-рекреационных ресурсов и недостаточная разработанность принципов и методов оценки ресурсов, в том числе экологической и экономической оценки; слабость информационного обеспечения туристско-рекреационной деятельности и кадровой дефицит; слабая гарантия социальной защищенности туристов от различного рода коллизий и случайностей.

3. Преодоление кризиса в сфере туризма может быть успешным лишь в том случае, если оно будет осуществляться на базе системной, комплексной, глубоко продуманной и критически выверенной методологии, оптимального сочетания эффективного государственного регулирования, последовательных антикризисных стабилизационных мероприятий. К отрицательным последствиям в туристской сфере, возникшим в результате изменений в банковском секторе, следует отнести значительное снижение объема делового и корпоративного туризма. Положительное влияние мирового экономического кризиса на туристическую отрасль России проявится в развитии туроператорского бизнеса и изменении потоков клиентов. Устойчивое развитие индивидуального туризма, рост образовательного туризма, активное развитие караванинга будет способствовать появлению профильных отделов в отечественном турбизнесе, что позволит достичь высокой результативности оказания комплекса необходимых потребителю услуг, повысит эффективность потребления всех видов ресурсов в процессе оказания туристских услуг.

4. Дополнительно к стандартным методам поддержки сферы туризма в виде прямых государственных субсидий предлагается в качестве усиливающих мер продвижения российских туристских услуг в период

кризиса следующие наименее затратные и возможные к применению: усиление рекламы в прессе, проведение семинаров в городах, которое будет вызывать интерес жителей одного города к другим городам России, информационные центры и справочники, в которых будет информация о российском турпродукте, разработка специальных программ и проектов с помощью администрации туристских центров, выставки и ярмарки, использование волонтеров, занятых на объектах показа, разработка системы пояснений на разных языках, упрощение туристских формальностей, повышение доступности отдыха в России для студентов, школьников и пенсионеров, поддержка со стороны государства проектов туристско-рекреационных комплексов, снижение цен на период летнего туристического сезона, прераспределение усилий для большего привлечения индивидуальных семейных клиентов посредством рекламной кампании, направленной на индивидуального гостя, а также направленной непосредственно на промоушн семейных фестивалей и праздников.

5. Важнейшим компонентом оптимизации рынка туристских услуг является разработка нового туристского продукта, который был бы конкурентно способный на мировом рынке туристских услуг и завоевывал иностранный туристский сегмент для его привлечения в Россию. В качестве необходимых компонент нового туристского продукта устанавливаются следующие: использование природных ресурсов России с пользой для страны и как наименее затратного сегмента туристского продукта; использование исторических, культурных, архитектурных

достопримечательностей России, которые могут привлечь туриста и побудить, совершить путешествие с дальнейшем использованием туристской прибыли на их поддержание и развитие; использование оборудование международного уровня (средства размещения туристов, ресторанное оборудование для отдыха, занятий спортом и т. д.); возможности передвижения, которые в определенной мере зависят от моды на различные виды транспорта, используемые туристами. К специфическим особенностям туристского продукта относятся: сложная система взаимоотношений между различными материальными и нематериальными компонентами услуги; чрезвычайно эластичный спрос по отношению к уровню дохода и ценам, зависящий от политических и социальных условий; потребление в большинстве случаев осуществляется непосредственно на месте производства туристской услуги; наличие расстояния, отделяющего потребителя от продукта и места потребления; зависимость от таких переменных, как пространство и время; негибкое производство; распространенность широкой субституции (взаимозаменяемости) и комплементарности (взаимодоплоняемости); влияние внешних факторов, имеющих форс-мажорный характер (погода, природные условия, политика в области туризма, международные события и т.д.). При этом следует учитывать, что процесс покупки конкретного туристского продукта начинается задолго до совершения акта купли-продажи. Принятие решения потребителем подвержено влиянию ряда факторов, оно решает проблемы

различного масштаба и сложности, однако имеет устойчивую структуру, включающую следующие стадии: осознание потребности в путешествии и формирование цели поездки, поиск информации, предпокупочная оценка альтернатив, покупка и потребление.

6. Безопасность и качество туристских услуг напрямую зависят от взаимодействия как направляющей стороны - организации или индивидуального предпринимателя, направляющих туристов в страну (место) их временного пребывания и действующие при этом на основании договоров, заключенных с туристом и принимающей стороной, так и принимающей стороны - организации или индивидуального предпринимателя, принимающих туристов, прибывших в страну (место) их временного пребывания, и действующих при этом на основании договоров, заключенных с туристом и/или направляющей стороной и организациями, предоставляющими услуги. К основным объектам безопасности предлагается отнести: личность - ее права и свободы, общество - его материальные и духовные ценности и государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность как основа обеспечения безопасности личности и общества. Основным субъектом обеспечения безопасности устанавливается государство так как оно в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории РФ и защиту гражданам РФ, находящимся за ее пределами. В этой связи необходимо внести изменения и дополнения в федеральное законодательство в части: повышения качества и безопасности туристских услуг, совершенствования правовых условий для развития туризма, защиты прав и законных интересов российских туристов через механизмы финансовой и административной ответственности туристических компаний, через введение финансовых гарантий туроператоров; создания Общероссийского информационного центра безопасности в туризме для оперативного информирования граждан и субъектов туристской индустрии об ограничениях на свободу передвижения на территории России, отдельных ее регионах и правилах получения разрешений для посещения территорий с ограниченным доступом; создания системы информационно-технологического обеспечения туриндустрии.

7. Повышение конкурентоспособности предприятий, оказывающих комплекс туристско-экскурсионных услуг является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ, технологии, туристских природных и культурно-исторических ресурсов. Конкуренция на туристском рынке усиливается: при увеличении конкурирующих фирм, сравнимых с точки зрения размеров и возможностей; при медленном росте спроса на туристский продукт; при использовании тактических действий (скидок, уступок), имеющих целью увеличение продаж, связанных со значительными сезонными колебаниями; при недостаточной дифференциации туристских продуктов фирм; при изменении конкурентных стратегий; при

невозможности ухода из отрасли; при увеличении различий между фирмами в кадровом составе, общих приоритетах, ресурсах. Общим недостатком большинства стратегий продвижения туристского продукта России является отсутствие системного подхода к рассмотрению проблем развития индустрии туризма. Так, конкретные объекты отрасли рассматриваются вне контекста особенностей и перспектив развития мировой экономики на современном этапе, вне перспектив развития индустрии в структуре экономики регионов, вне особенностей и перспектив развития индустрии России на фоне международного туризма. Часто объекты туристской отрасли рассматриваются в отрыве от развития индустрии в России и в отрыве от мировой экономической ситуации. В этой связи предлагаемые меры оптимизации туристского рынка в современных условиях кризиса основываются на следующем принципе: развитие российского турпродукта рассматривается как сложный комплекс на основе анализа международной кризисной экономической ситуации и особенностей российского туризма. Данный комплекс должен быть нацелен, прежде всего, на решение социально-экономических и творческо-производственных задач.

8. На основе полученных результатов анализа формирования и развития туристского рынка, все существующие стратегии продвижения туристского продукта предлагается объединить по следующим направлениям: стратегия устойчивого развития как важнейший инструмент достижения целей развития территории без истощения природных и культурных ресурсов и без нанесения вреда окружающей среде; стратегия развития уникальных историко-культурных и природных территорий; стратегия избирательного туризма, основанная на четком определении новых перспективных рынков и стремительном продвижении рассматриваемых курортов на эти рынки, а также развитии необходимой для этого инфраструктуры.

9. Индустрия туризма по своим основным характеристикам не имеет каких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности, поэтому все существенные положения современного маркетинга могут быть в полной мере применены в сфере туризма при продвижении туристских услуг в условиях кризиса. К особенностям туристского маркетинга следует отнести: управление спросом, а не его стимулирование, достоверность и полнота информации в турпродукте; особое внимание к вопросам защиты прав клиента - потребителя турпродукта; целесообразность диверсификации туруслуг и усиление внимания к маркетинговым мероприятиям в межсезонье для уменьшения зависимости турорганизаций от сезонности; учет в маркетинговой деятельности не только материальных аспектов, но и психологии, духовно-эмоционального состояния и особенностей потребителей; необходимость координации маркетинговых мероприятий, осуществляемых всеми организациями - участниками производства туруслуг; нацеленность на достижение конечного практического результата туристкой деятельности; эффективная реализация турпродукта на рынке и овладение определенной

долей данного рынка; направленность туристкой организации не на сиюминутный, а на долговременный результат маркетинговой работы; применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с целенаправленным одновременным воздействием на них.

10. В условиях мирового экономического кризиса, усиление маркетинговой составляющей играет решающую роль в продвижении туристского продукта дестинации. В этой связи маркетинговые исследования должны быть различные и формироваться по интересам 3 групп заказчиков: первые - национальные представительства зарубежных стран, национальные туристические организации, в задачи которых входит как отслеживание уровня интереса к своим странам со стороны российских туристов и турфирм, так и поиск путей эффективного продвижения своего направления на российском рынке; вторые - наиболее активные и продвинутые туроператоры, стремящиеся не только удержать свои уже завоеванные позиции, но и найти новые для себя направления развития бизнеса; третьи -организации и фирмы, чья работа тесно связана с туризмом (рекламные, юридические, информационные). Для первой и третьей групп необходимость такого рода исследований рынка, будет носить эпизодический характер, так как они в меньшей степени зависят от текущих колебаний и изменений на туристическом рынке. Что касается туроператоров, то их зависимость от конъюнктуры рынка огромна и постоянна. Одновременно, применительно к индустрии туризма в комплекс маркетинга предлагается добавить еще три составляющие, которые формируют стандарт обслуживания туристской организации: персонал, так как он является главным ресурсом роста и процветания в сфере услуг; процесс осуществления продажи, обслуживания (например, время регистрации гостя в гостинице); окружение (интерьер), создающее определенное настроение у потребителя и способствующее привлечению клиентов.

11. Проведение ревизии действующей базы правовых документов и разработка пакета актов нового поколения, регулирующих взаимодействие: туризма и системы подготовки кадров для отрасли; туризма и науки; туризма и культуры; туризма и общественных и религиозных организаций; туризма и безопасности жизнедеятельности; туризма и страхования рисков; туризма и органов государственного управления всех уровней позволит рационализировать взаимодействие элементов системы стратегического управления развитием рынка туристских услуг с целью достижения поставленных и необходимых ориентиров экономической и социальной результативности туристической отрасли.

12. Особое значение при достижении устойчивости организаций туристической индустри имеет информационное сопровождение процесса управления и создание системы маркетинга и информационного анализа предоставленных туристских услуг. В качестве основополагающего направления продвижения туристских услуг в условиях кризиса предлагается

рассматривать бронирование туристских услуг через Интернет. Прогнозируется, что ближайшие пять лет рынок продаж туруслуг через Интернет настигнет бурный рост. Доказывается, что этот способ работы агентств в период кризиса станет наиболее востребованным за счет снижения издержек, например, на содержание офиса. Одним из наиболее перспективных игроков на рынке интернет-торговли в туризме рассматривается O20n.ru. Предполагается создать такую структуру продвижения туристского продукта при которой порядка 80% от всех заказов будут составлять авиабилеты, а оставшиеся 20% — все остальные туристские услуги. В качестве новых элементов продвижения российского туристского продукта так же предлагается использовать продвижение через сайты уоиШЬе и ГасеЬоок, а также блоги и социальные сети. В этой связи необходимо поддержать деятельность портала «Глобальный интернет «Росинформбюро» по созданию базы данных объектов туриндустрии и российских компаний, деятельность которых соответствует международным принципам устойчивого развития туризма, с целью формирования общероссийской информационной системы, обеспечивающей развитие отечественной индустрии туризма.

13. В современной экономической обстановке у многих турфирм отсутствует возможность приобретения новых видов туристских услуг. Поэтому выходом из данной ситуации предлагается формирование новых правил предоставления кредитных услуг, создание новых кредитных институтов, которые позволят предоставлять дешевые кредиты и приемлемые условия банковской гарантии. Новые кредитные институты также должны позволить эффективно управлять выделенными средствами, исходя из интересов развития туризма региона, вовлекая и поддерживая организации малого и среднего бизнеса и формируя рыночную туристскую структуру региона.

14. В целях дальнейшего формирования конкурентоспособного туристского продукта и оптимизации рынка туристских услуг России в условиях кризиса предлагается разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также нового федерального закона «О туризме», включив туда следующие разделы: касающиеся установления возможности приобретения юридических полисов, позволяющих туристу, оказавшемуся в трудных жизненных ситуациях или непредвиденных ситуациях (например, в случаях совершения противоправных действий в отношении туриста на территории другого государства, утраты документов и денежных средств, нарушения его прав перевозчиками, администрацией гостиниц либо туроператором), получать квалифицированную юридическую и организационную помощь по защите его интересов; регулирующие эколого-туристскую деятельность, в том числе механизмы организации эколого-туристской деятельности в Государственных природных и Государственных природных биосферных заповедниках; предусматривающие создание целевого бюджетного фонда

развития туризма, включая мобилизацию средств за счет туризма для организации финансирования мероприятий по сохранению природных и культурных ресурсов, используемых в туристских целях; регулирующие отнесение объектов природного и культурного наследия к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности.

15. Обеспечение высокого уровня конкурентоспособности предприятий туристической отрасли должно стать задачей государства и реализовываться на основе государственной стратегической комплексной программы. Так, при разработке проекта федерального бюджета на 2010 год необходимо предусмотреть финансирование Федеральной целевой программы «Сохранение природного и культурного наследия Российской Федерации» на период 2010-2015 гг. и Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации до 2015 года», с учетом опыта Российской Академии наук по обоснованию государственной политики, стратегии и федеральных программ развития в области рекреации и туризма, а также создать рабочую группу по разработке концепции Федеральной целевой программы «Развитие рекреации и туризма в Российской Федерации».

16. Для решения образовательной проблемы в туризме предлагается ввести многоуровневую непрерывную систему профессионального туристского образования, способную обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке туризма. В этой связи необходимо: обеспечить развитие научных исследований и повысить качество многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров, руководящих работников и специалистов сферы туризма; продолжить работу по совершенствованию спектра профессиональной подготовки кадров для туристской сферы (управляющие гостиницами, менеджеры турфирм, организаторы питания туристов, юристы, гиды-экскурсоводы и др.), опираясь на научный и образовательный потенциал Российской академии наук, Российской международной академии туризма, кафедры ЮНЕСКО в России по культурному туризму в целях мира и развития; учитывая влияние туризма на экономику страны и междисциплинарный характер науки о туризме, рассмотреть вопрос о создании Межведомственного Научного совета в Российской академии наук по системным проблемам рекреации и туриндустрии и о включении в существующие Научные советы Российской академии наук тематики по рекреации и туриндустрии с привлечением специалистов из других организаций и ведомств; проведение круглых столов и общественных слушаний по вопросам развития законодательной базы и нормативно-правовых актов, направленных на поддержку деятельности гостиничного бизнеса, горнолыжной индустрии; системы научных исследований в туризме, непрерывного профессионального туристского образования, подготовки и переподготовки кадров для туристкой индустрии; системы информационно-технологического обеспечения туриндустрии; региональных

комплексных курортно-рекреационных и туристских программ; туристско-рекреационных особых экономических зон.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, используемых в настоящее время в сфере туризма, автором в диссертации сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы развития туризма в процессе исследования особенностей формирования и продвижения туристских услуг. В частности, авторское понятие туризма, обоснованно отличие туризма от временного перемещения, уточнено понятие туристского продукта.

Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с реализацией концепции экологической безопасности в процессе реализации эколого-туристских программ, создания и модернизации туристской инфраструктуры особо охраняемых природных территорий.

Автором внесено предложение по методическому обеспечению процесса скидок предприятиями гостиничного комплекса и музейными комплексами в условиях неопределенности, вызванной процессом экономического кризиса.

В диссертации раскрыты и научно обоснованы принципы эффективного функционирования и развития рынка туристских услуг, обеспечивающие оптимальное сочетание взаимодействий его основных участников, способствующих преодолению кризисных состояний и повышению конкурентоспособности туристической отрасли.

На основе проведенного автором исследования туристского комплекса Санкт-Петербурга определен комплекс мер по продвижению российских туристских услуг с учетом конструктивного взаимодействия органов государственной власти, российских и международных общественных организаций (ЮНЕСКО, ВТО, Международный конгресс профессионального туристского образования и др.), заинтересованных в развитии устойчивого туризма в России.

Автором в диссертации определена необходимость формирования новых подходов к финансовым расчетам в области туризма, в частности создание целевого бюджетного фонда развития туризма, а также выпуск и обращение ценных государственных бумаг (социальных чеках отдыха).

Для повышения конкурентоспособности туристической отрасли на основе использования современных информационных технологий автором обосновано создание общероссийской информационной системы, обеспечивающей развитие отечественной индустрии туризма, предназначенной для объединения данных объектов туриндустрии и российских компаний, деятельность которых соответствует международным принципам устойчивого развития туризма.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития рынка туристских услуг в России и за рубежом, раскрыты сущность, роль и значение туристской отрасли в обеспечении динамического развития социально-экономических процессов;

• установлены и проанализированы особенности формирования туристского продукта, определена целевая направленность стратегий продвижения туристского продукта на поддержание стабильного роста спроса на российские туристские услуги в после кризисный стабильный период;

® на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих деятельность предприятий, оказывающих комплекс туристско-экскурсионных услуг, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы государственного антикризисного регулирования рынка туристских услуг;

® определены современные принципы формирования рационального механизма реализации государственной туристской политики, направленные на повышение обоснованности макроэкономических решений, уровня целевой ориентации участников рынка туристских услуг;

• сформирован эффективный механизм оптимального использования туристских ресурсов России с учетом возможных управляющих воздействий со стороны федеральных, региональных, местных органов управления с целью повышения устойчивости, конкурентоспособности и качества туристских услуг в условиях кризиса.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях мирового экономического кризиса целенаправленно формировать эффективную стратегию продвижения туристского продукта, совершенствовать процесс реализации

государственной туристской политики на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Внедрение на практике антикризисных предложений данной диссертационной работе, могло бы способствовать более эффективному использованию всего туристского комплекса России и его оптимизации в сложных экономических условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий, функционирующих на рынке туризма, что позволит повысить эффективность их развития и уровень качества предлагаемых ими услуг, увеличить объем въездного потока и переориентирует туристов в большей степени на внутренний туризм.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования региональными и муниципальными туристскими структурами предложенных теоретических разработок в области туризма. В связи с этим большинство рассмотренных вопросов и обоснованных положений и рекомендаций, носят практический характер и призваны способствовать повышению привлекательности российского туристского продукта, в особенности турпродукта Санкт-Петербурга, как наиболее посещаемого туристского центра России.

Внедрение основных положений диссертационной работы на региональном уровне могло бы способствовать обеспечению доступности туризма для малообеспеченных слоев населения, развитию семейного туризма, вовлечению в туризм всех категорий граждан, развитию внутреннего туризма, что уменьшило бы утечку денежных средств за рубеж и способствовало бы формированию благоприятного имиджа туризма в России.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2009), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2008-2009 г.г.. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов индустрии туризма, а также в практике преподавания курсов «Стратегическое управление», «Государственное регулирование

экономики», «Экономика и управление туристской деятельностью» и «Управление туристской фирмой».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Шкилев A.B. Анализ рынка туристских услуг России в современных

условиях кризиса // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009. - 0,3 п. л.

2. Шкилев A.B. Формирование стратегии развития рынка туристских услуг в России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - №3. - 0,5 п.л.

3. Шкилев A.B. Основополагающие факторы развития рынка туристских услуг России в условиях кризиса: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 1,0 п.л.

ШКИЛЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.10.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1 Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 582.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург. Садовая ул., д. 21.

2007273817

2007273817