Методические подходы к оценке агломерационного развития регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонова, Алина Андреевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Антонова, Алина Андреевна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
П4?П1"пЯУ^Л
Антонова Алина Андреевна
Методические подходы к оценке агломерационного развития регионов России
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным
хозяйством» (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель — д.э.н., проф. Б.М. Гринчель
Санкт-Петербург 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
1 АГЛОМЕРАЦИЯ КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА И РАССЕЛЕНИЯ...............................................11
1.1 Сущность и факторы развития агломерации как формы пространственной организации хозяйства и расселения......................................11
1.2 Урбанизация как фактор регионального агломерационного процесса.....................................................................................................................24
1.3 Агломерации России и их роль в инновационно-ориентированном региональном развитии............................................................................................34
2 КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ АГЛОМЕРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ..............................................................................................52
2.1 Выбор критериев агломерированности регионов...................................52
2.2 Измерение агломерационного развития на основе критериев и показателей.............................................................................................................68
2.3 Взаимозависимость агломерационного развития и инновационного потенциала регионов РФ..........................................................................................89
3 ИЗМЕРЕНИЕ ДИНАМИКИ АГЛОМЕРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СЗФО..................................................................................................102
3.1 Агломерации северо-запада России........................................................102
3.2 Измерение динамики агломерационного развития регионов СЗФО... 107
3.3 Подходы к управлению региональным агломерационным процессом на основе полученных оценок...............................................................................115
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многочисленные исследования показывают, что социально-экономическое пространство сжимается, концентрация населения и хозяйственной деятельности вокруг крупнейших городов растет, повышая уровень значимости агломерационных и кластерных парадигм пространственного развития сегодняшней России.
Неравномерность концентрации экономической деятельности и населения, инфраструктурной и транспортной обеспеченности территорий, большая степень поляризации социально-экономического роста создают важные предпосылки для поиска путей модернизации пространственного устройства страны, а также адекватных методов управления пространственным развитием.
По различным оценкам в России сегодня существует до 52 городских агломераций различной степени развитости. Из 31 региона, в составе которых есть города с численностью более 500 тыс. человек, 22 имеют крупные агломерации.
В условиях ориентации экономики на инновационный путь и трансформации социально-экономического пространства регионов России, фокус регионального развития концентрируется на агломерационно-узловом типе структуры, и, в частности, на агломерациях как форме пространственной организации хозяйства и расселения.
Вопросы исследования агломерационного процесса в регионах приобретают все большую актуальность и инициируют научный поиск новых методологических и методических подходов к измерению темпов и исследованию специфики этого сложного процесса. Исследовательский интерес к рассматриваемой теме продиктован тем, что, несмотря на изменения в самом объекте и в пространственной среде, в которой происходит его трансформация, единого взгляда на методическую базу исследования агломераций до сих пор нет.
Актуальность выбранной темы обусловлена и необходимостью поиска новых подходов к исследованию агломерационного процесса при переходе на инновационный курс, а также нового методического и методологического инструментария научных исследований, посвященных проблемам пространственного развития. Прикладным аспектом данной исследовательской задачи является совершенствование управления региональным агломерационным процессом как одной из самых динамичных форм трансформации экономического пространства регионов России.
Степень научной разработанности проблемы. Ещё с конца XVIII в. проблемы экономического пространства как часть новых экономических теорий рассматривались такими учеными как Кантильон Р., Рикардо Д., Смит А.
С конца XIX в. появляются работы Вебера А., Кристаллера В., Лаунхардта В., Тюнена Й., чьи разработки в области агломерационных факторов размещения производства до сих пор являются базой для многих ученых, занимающихся проблемами развития агломераций и крупных городов. В 50-х гг. XX в. появляются труды Айзарда У., Гринхарта М., Лефебера Л.
В СССР с начала XX в. исследованиями пространственной организации хозяйства и расселения занимались многие ученые-экономисты, среди которых Баранский H.H., Леш А., Пробст А.Е., Саушкин Ю.Г., Фейгин Я.Г. и др.
В последние два десятилетия научную базу исследования агломераций и инновационно-ориентированного социально-экономического развития регионов России составляют труды таких российских авторов как Анимица Е.Г., Артоболевский С.С, Батчаев А.Р., Вишневский А.Г., Воротилов В.А., Глазычев В.Л., Горин Н.И., Гранберг А.Г., Дворядкина Е.Б., Жихаревич Б.С., Зубаревич Н.В., Княгинин В.Н., Когут А.Е., Кузнецов C.B., Лаппо Г.М., Лексин В.Н.,
Лимонов Л.Э., Литовка О.П., Любовный В.Я., Межевич М.Н., Межевич Н.М., Наймарк Н.И., Перцик E.H., Полян П.М., Пчелинцев О.С., Разумовский В.М., Рохчин В.Е., Сигов И.И., Стародубровская И.В., Ходачек A.M., Чистобаев А.И., Швецов А.Н., Щедровицкий П.Г. и др.
Среди современных зарубежных исследователей проблемам развития агломераций уделяют значительное внимание Вайнштайн Д., Венаблес Э.Д.,
Глейзер Е., Грэхем Д.Д., Дэвис Д., Крауфорд Р., Макмиллен Д.П., Мори Т., Мюрдаль Г.Портер М., Пуго Д., Розенталь С.С., Ромер П., Стрэндж В.К., Фиани Р., Фуджита М., Чикконе А., Эбертс Р.В., Эллисон Д. и др. Работы этих авторов в большой степени опираются на современные эконометрические методы.
В работах апологетов новой экономической географии рассматриваются факторы пространственного размещения производства и трудовых ресурсов. Среди важнейших работ — исследования таких авторов-экономистов и географов как Абдел-Рахман X., Фуджита М., Хиршман А., Кругман П. и др. Кругманом П. были выявлены основные экономические механизмы и их влияние на процессы пространственного перемещения рабочей силы и производства между регионами. В 1979 г. появляется работа Кругмана П., где автор дает объяснение процессу концентрации экономической деятельности в более крупных регионах. Позже, в 1991 г. в работе «Возрастающая отдача и экономическая география» автор предлагает свой знаменитый математический подход «центр-периферия», с помощью которого становится возможным моделировать процессы концентрации производств, трудовых и других ресурсов в пространстве. Фуджита М. и Венаблс Т. развили этот подход, и он повлиял на роль новой экономической географии как важного направления в региональной и пространственной экономике.
Несмотря на длительную историю исследований данной темы и большое количество российских и зарубежных научных трудов в области исследования агломераций, многие теоретико-методологические и методические проблемы все еще остаются нерешенными. Не сформировано
единого мнения о количественных и качественных критериях наличия и степени развитости агломерации, не изучены сопутствующие агломерационному процессу свойства социально-экономического пространства региона. Нет единой системы показателей агломерированности регионов, не выработано общего подхода к исследованию агломерационного процесса, действующего в регионе. Слабо разработаны вопросы управления агломерационным развитием применительно к Российским условиям. Решение этих и ряда других проблем определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка метода измерения агломерационного развития регионов России.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- Уточнить терминологический аппарат в области исследований. Рассмотреть сущность регионального агломерационного процесса и
осуществить анализ факторов развития агломерации как формы территориальной организации хозяйства и расселения.
- Обосновать систему критериев агломерационного развития и разработать систему показателей, адекватно отражающих агломерационный процесс.
- Разработать алгоритм оценки агломерированности регионов, предложить методический подход и рассчитать степень агломерированности регионов России на основе разноразмерных статистических показателей.
- Исследовать взаимозависимость агломерационного развития и инновационного потенциала регионов России.
- Выявить динамику агломерационного процесса на примере регионов СЗФО.
- Обосновать пути возможного применения оценок уровня агломерированности и дать рекомендации по совершенствованию
управления агломерационным развитием регионов России.
Объектом исследования являются сложившиеся агломерации и регионы России, в которых с различной интенсивностью развивается агломерационный процесс.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе агломерационного развития регионов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК — 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)». В частности, в п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; в п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); в п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; в п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды в области исследования агломераций, процессов урбанизации и инновационности экономики.
Основные методы исследования. Исследование проводилось с применением статистических и эмпирических методов, методов структурного, системного и сравнительного анализа, синтеза теоретических подходов, методов экономико-математического моделирования, метода группировки, метода графической интерпретации данных.
Информационной базой исследования являются государственные, федеральные и региональные нормативные и правовые акты; федеральные и региональные документы территориального планирования; стратегические документы субъектов Российской Федерации, материалы и публикации Федеральной службы государственной статистики России; отчеты российских и зарубежных исследовательских и аналитических организаций; интернет-ресурсы; периодические издания.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе осуществляется перенос фокуса внимания с рассмотрения агломерации как территориальной единицы экономического пространства и попыток ее делимитации на рассмотрение свойств агломерированного региона на основе разработанной системы критериев и показателей.
К числу наиболее существенных результатов, полученных соискателем, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1) Уточнен терминологический аппарат в области исследования агломерационного развития регионов России.
2) Предложены критерии агломерационного развития региона в условиях территориальной концентрации экономической и научно-технической деятельности.
3) Разработана система показателей, адекватно отражающих агломерационный процесс, действующий на региональном уровне.
4) Предложен алгоритм оценки агломерированности регионов, включающий этапы оценки, систему обратной связи для коррекции критериев и показателей, области возможного применения оценок уровня агломерационного развития регионов.
5) Установлена взаимозависимость между уровнем агломерированности и инновационным потенциалом регионов России.
6) Выполнен анализ динамики агломерационного процесса в регионах СЗФО за период 1990-2010 гг.
7) Обоснованы области возможного применения оценок агломерационного развития и даны рекомендации по совершенствованию управления агломерационным развитием.
Практическая значимость исследования. Аналитические результаты исследования агломерированности регионов, методика и алгоритм измерения агломерационного развития регионов России, могут использоваться Федеральными и региональными органами власти и исследовательскими организациями для мониторинга агломерационного развития регионов России, а также в стратегическом планировании. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе, при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (9-10 ноября 2010 г., Санкт-Петербург), на Международной экономической конференции «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в
России и Германии» (14 апреля 2011 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (13-14 октября 2011 г., Санкт-Петербург), на Международной научно-практической конференции «Современная регионалистика: структура, проблемы, перспективы» (16-17 декабря 2012 г., Санкт-Петербург), на теоретико-методологических семинарах. Разработанные в диссертационном исследовании основные положения, методические и методологические подходы и рекомендации были использованы отделом экономики Администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области при разработке Схемы территориального планирования муниципального образования Ломоносовский муниципальный район и мониторинге реализации Концепции социально-экономического развития муниципального образования Ломоносовский муниципальный район до 2020 г. о чем имеется справка о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 15 научных публикациях общим объемом 7,1 п.л., в том числе трех статьях в журналах перечня ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, 10-ти параграфов, заключения. Работа содержит 21 таблицу, 7 рисунков, 4 формулы. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста. Список литературы включает 191 наименование.
1 АГЛОМЕРАЦИЯ КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА И РАССЕЛЕНИЯ
1.1 Сущность и факторы развития агломерации как формы пространственной организации хозяйства и расселения
Социально-экономическое пространство как результат и совокупность территориального разделения труда, территориальной организации общества и социально-территориальных различий, характеризуется большим разнообразием форм организации. Среди них, в условиях перехода от «точечной» к «пространственной» модели экономики, особое место занимает агломерация, рассматриваемая сегодня рядом политиков и экономистов в качестве ключевой единицы модернизации и развития социально-экономического пространства России.
В данном случае вопросы исследования агломерационного процесса в регионах, и в частности, факторов развития агломерации как формы пространственной организации хозяйства и расселения, приобретают все большую актуальность и инициируют научный поиск новых методологических подходов к измерению темпов и исследованию специфики этого сложного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к оценке агломерационного развития регионов России"
На правах рукописи
005059669 --
Антонова Алина Андреевна
Методические подходы к оценке агломерационного развития регионов России
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономике)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ММ ¿013
Санкт-Петербург — 2013
005059669
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук
Научный руководитель: Гринчель Борис Михайлович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Межевич Николай Маратович
доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Батчаев Артур Русланович кандидат экономических наук, начальник отдела территориального стратегического планирования ЗАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»
Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится 11 июня 2013 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.
7 :
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.
Автореферат разослан « С » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Шабунина Тамара Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Многочисленные исследования показывают, что социально-экономическое пространство сжимается, концентрация населения и хозяйственной деятельности вокруг крупнейших городов растет, повышая уровень значимости агломерационных и кластерных парадигм пространственного развития сегодняшней России.
Неравномерность концентрации экономической деятельности и населения, инфраструктурной и транспортной обеспеченности территорий, большая степень поляризации социально-экономического роста создают важные предпосылки для поиска путей модернизации пространственного устройства страны, а также адекватных методов управления пространственным развитием.
По различным оценкам в России сегодня существует до 52 городских агломераций различной степени развитости. Из 31 региона, в составе которых есть города с численностью более 500 тыс. человек, 22 имеют крупные агломерации.
В условиях ориентации экономики на инновационный путь и трансформации социально-экономического пространства регионов России, фокус регионального развития концентрируется на агломерационно-узловом типе структуры, и, в частности, на агломерациях как форме пространственной организации хозяйства и расселения.
Вопросы исследования агломерационного процесса в регионах приобретают все большую актуальность и инициируют научный поиск новых методологических и методических подходов к измерению темпов и исследованию специфики этого сложного процесса. Исследовательский интерес к рассматриваемой теме продиктован тем, что, несмотря на изменения в самом объекте и в пространственной среде, в которой происходит его трансформация, единого взгляда на методическую базу исследования агломераций до сих пор нет.
Актуальность выбранной темы обусловлена и необходимостью поиска новых подходов к исследованию агломерационного процесса при переходе на инновационный курс, а также нового методического и методологического инструментария научных исследований, посвященных проблемам пространственного развития. Прикладным аспектом данной исследовательской задачи является совершенствование управления региональным агломерационным процессом как одной из самых динамичных форм трансформации экономического пространства регионов России.
Степень научной разработанности проблемы
Ещё с конца XVIII в. проблемы экономического пространства как часть новых экономических теорий рассматривались такими учеными как Кантильон Р., Рикардо Д., Смит А.
С конца XIX в. появляются работы Вебера Л., Кристаллера В., Лаунхардта В., Тюнена И., чьи разработки в области агломерационных факторов размещения производства до сих пор являются базой для многих ученых, занимающихся проблемами развития агломераций и крупных городов. В 50-х гг. XX в. появляются труды Айзарда У., Гринхарта М., Лефебера JI.
В СССР с начала XX в. исследованиями пространственной организации хозяйства и расселения занимались многие ученые-экономисты, среди которых Баранский H.H., Леш А., Пробст А.Е., Саушкин Ю.Г., Фейгин Я.Г. и др.
В последние два десятилетия научную базу исследования агломераций и инновационно-ориентированного социально-экономического развития регионов России составляют труды таких российских авторов как Анимица Е.Г., Артоболевский С.С, Батчаев А.Р., Вишневский А.Г., Воротилов В.А., Глазычев В.Л., Горин Н.И., Гранберг А.Г., Дворядкина Е.Б., Жихаревич Б.С., Зубаревич Н.В., Княгинин В.Н., Когут А.Е., Кузнецов C.B., Лаппо Г.М., Лексин В.Н., Лимонов Л.Э., Литовка О.П., Любовный В.Я., Межевич М.Н., Межевич Н.М., Наймарк Н.И., Перцик E.H., Полян П.М., Пчелинцев О.С., Разумовский В.М., Рохчин В.Е., Сигов И.И., Стародубровская И.В., Ходачек A.M., Чистобаев А.И., Швецов А.Н., Щедровицкий П.Г. и др.
Среди современных зарубежных исследователей проблемам развития агломераций уделяют значительное внимание Вайнштайн Д., Венаблес Э.Д., Глейзер Е., Грэхем Д.Д., Дэвис Д., Крауфорд Р., Макмиллен Д.П., Мори Т., Мюрдаль Г.Портер М., Пуго Д., Розенталь С.С., Ромер П., Стрэндж В.К., Фиани Р., Фуджита М., Чикконе А., Эбертс Р.В., Эллисон Д. и др. Работы этих авторов в большой степени опираются на современные эконометрические методы.
Несмотря на длительную историю исследований данной темы и большое количество российских и зарубежных научных трудов в области исследования агломераций, многие теоретико-методологические и методические проблемы все еще остаются нерешенными. Не сформировано единого мнения о количественных и качественных критериях наличия и степени развитости агломерации, не изучены сопутствующие агломерационному процессу свойства социально-экономического пространства региона. Нет единой системы показателей агломерированное™ регионов, не выработано общего подхода к исследованию агломерационного процесса, действующего в регионе. Слабо разработаны вопросы управления агломерационным развитием применительно к Российским условиям. Решение этих и ряда других проблем определило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка метода измерения агломерационного развития регионов России.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
1) Уточнить терминологический аппарат в области исследований.
2) Рассмотреть сущность регионального агломерационного процесса и осуществить анализ факторов развития агломерации как формы территориальной организации хозяйства и расселения.
3) Обосновать систему критериев агломерационного развития и разработать систему показателей, адекватно отражающих агломерационный процесс.
4) Разработать алгоритм оценки агломерированности регионов, предложить методический подход и рассчитать степень агломерированности регионов России на основе разноразмерных статистических показателей.
5) Исследовать взаимозависимость агломерационного развития и инновационного потенциала регионов России.
6) Выявить динамику агломерационного процесса на примере регионов СЗФО.
7) Обосновать пути возможного применения оценок уровня агломерированности и дать рекомендации по совершенствованию управления агломерационным развитием регионов России.
Объектом исследования являются сложившиеся агломерации и регионы России, в которых с различной интенсивностью развивается агломерационный процесс.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе агломерационного развития регионов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК — 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)». В частности, в п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; в п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); в п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; в п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды в области исследования агломераций, процессов урбанизации и инновационное™ экономики.
Основные методы исследования. Исследование проводилось с применением статистических и эмпирических методов, методов структурного, системного и сравнительного анализа, синтеза теоретических подходов, методов экономико-математического моделирования, метода группировки, метода графической интерпретации данных.
Информационной базой исследования являются государственные, федеральные и региональные нормативные и правовые акты; федеральные и региональные документы территориального планирования; стратегические документы субъектов Российской Федерации, материалы и публикации Федеральной службы государственной статистики России; отчеты российских и зарубежных исследовательских и аналитических организаций; интернет-ресурсы; периодические издания.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе осуществляется перенос фокуса внимания с рассмотрения агломерации как территориальной единицы экономического пространства и попыток ее делимитации на рассмотрение свойств агломерированного региона на основе разработанной системы критериев и показателей.
К числу наиболее существенных результатов, полученных соискателем, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1) Уточнен терминологический аппарат в области исследования агломерационного развития регионов России.
2) Предложены критерии агломерационного развития региона в условиях территориальной концентрации экономической и научно-технической деятельности.
3) Разработана система показателей, адекватно отражающих агломерационный процесс, действующий на региональном уровне.
4) Предложен алгоритм оценки агломерированности регионов, включающий этапы оценки, систему обратной связи для коррекции критериев и показателей, области возможного применения оценок уровня агломерационного развития регионов.
5) Установлена взаимозависимость между уровнем агломерированности и инновационным потенциалом регионов России.
6) Выполнен анализ динамики агломерационного процесса в регионах СЗФО за период 1990-2010 гг.
7) Обоснованы области возможного применения оценок агломерационного развития и даны рекомендации по совершенствованию управления агломерационным развитием.
Практическая значимость исследования. Аналитические результаты исследования агломерированное™ регионов, методика и алгоритм измерения агломерационного развития регионов России, могут использоваться Федеральными и региональными органами власти и исследовательскими организациями для мониторинга агломерационного развития регионов России, а также в стратегическом планировании. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе, при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (9-10 ноября 2010 г., Санкт-Петербург), на Международной экономической конференции «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии» (14 апреля 2011 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (13-14 октября 2011 г., Санкт-Петербург), на Международной научно-практической конференции «Современная регионалистика: структура, проблемы, перспективы» (16-17 декабря 2012 г., Санкт-Петербург), на теоретико-методологических семинарах. Разработанные в диссертационном исследовании основные положения, методические и методологические подходы и рекомендации были использованы отделом экономики Администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области при разработке Схемы территориального планирования муниципального образования Ломоносовский муниципальный район и мониторинге реализации Концепции социально-экономического развития муниципального образования Ломоносовский муниципальный район до 2020 года о чем имеется справка о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 15 научных публикациях общим объемом 7,1 п.л., в том числе трех статьях в журналах перечня ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, 10-ти параграфов, заключения. Работа содержит 21 таблицу, 7 рисунков, 4 формулы. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста. Список литературы включает 191 наименование.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность и анализ факторов развития агломерации как формы территориальной организации хозяйства и расселения в современных условиях трансформации социально-экономического пространства
Социально-экономическое пространство как результат и совокупность территориального разделения труда, территориальной организации общества и социально-территориальных различий, характеризуется большим разнообразием форм организации. Среди них в современных условиях перехода экономики на инновационный путь развития особое место занимает агломерация, рассматриваемая сегодня рядом политиков и экономистов в качестве ключевой единицы модернизации и развития социально-экономического пространства России.
Анализ существующих в научной литературе определений агломерации позволяет уточнить ряд понятий, используемых в данном исследовании.
Агломерация - это совокупность городских поселений, обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными и др. связями.
Развитие агломераций вызывает т.н. «агломерационный эффект», представляющий собой рост экономической эффективности благодаря концентрации экономической деятельности. Агломерационный эффект проявляется не только за счет суммирования потенциалов территориальных образований в составе агломерации за счет минимизации транспортных и иных издержек, но, главным образом, за счет синергетической мультипликации свойств и потенциалов таких территорий. Это свойство, которое превращает городские агломерации в точки экономического роста, обеспечивая социально-экономическое развитие прилегающих к агломерации территорий.
В работе выделены факторы, которые обуславливают формирование агломерации как формы организации экономического пространства в современных условиях: исторический фактор, экономико-географическое положение, трудовые ресурсы и человеческий потенциал, инфраструктурный фактор, транспортный фактор, научно-технический потенциал, рекреационные ресурсы, разнообразие возможных специализаций, социальный климат и качество жизни, качественный управленческий аппарат, наличие производственной/промышленной базы и т.д.
Факторы развития агломерации подразделяются на физические, инфраструктурные и институциональные, что в совокупности формирует уникальный облик каждой отдельной агломерации со своим набором преимуществ или недостатков.
Предпосылками формирования агломераций являются специфические условия, инициирующие и поддерживающие агломерационные процессы на исследуемой территории.
Агломерационный процесс — это процесс возникновения агломерации на той или иной территории, проявляющийся в пространственной концентрации экономической деятельности и трудовых ресурсов на территории компактной
группы городских поселений и интенсификации социально-экономических связей между ними.
Таким образом, уровень агломерационного развития того или иного региона характеризует зрелость агломерационных процессов на исследуемой территории.
По результатам проведенного исследования выделена группа факторов агломерационного процесса и выявлены важнейшие агломерационные преимущества.
Таблица 1 — Важнейшие факторы и предпосылки агломерационного развития регионов России в современных условиях
Группа факторов агломерационного процесса Средства обеспечения и реализации преимуществ Агломерационные преимущества
Наличие необходимой производственной или промышленной базы Производственные площадки. Большой объем и разнообразие предложений коммерческой недвижимости. Оснащенность основными производственными / сервисными средствами. Максимально эффективное использование систем производственной инфраструктуры.
Транспортный фактор Развитая транспортная сеть — автодороги, железнодорожные сети, морской и речной, авиа-транспорт. Минимизация транспортных издержек. Сокращение затрат времени на дорогу. Активизация транзитных и внутренних грузопотоков.
Инфраструктурный фактор Наличие общих логистических центров. Быстрый рост дорожных и инфраструктурных сетей. Информационные коммуникации. Образовательная и инновационная инфраструктура. Возможность реализации крупных инфраструктурных проектов и связанного с ними сервиса.
Научно-технический потенциал Наличие школ, вузов и научно-исследовательских институтов и экспериментальных площадок. Возможность непрерывного обучения выбранной специальности. Тесная связь производства с наукой и учебными центрами. Возможность реализации инновационных проектов. Возможность перехода региона на более инновационные сценарии развития. Содействие внедрению инноваций.
Качественный управленческий аппарат Наличие стратегического плана территориального(регионального) развития. Координация системы землепользования. Наличие согласованной экологической политики. Формирование благоприятного бизнес-имиджа региона. Возможность более тесной и эффективной координации стратегий развития.
Финансовый фактор Общий потребительский рынок, рынок капиталов. Широкий выбор финансовых услуг и доступность инвестиционных ресурсов Создание благоприятного инвестиционного климата.
2. Система критериев и показателей оценки агломерационного развития регионов России
Для исследования агломерационного процесса как формы трансформации социально-экономического пространства регионов России необходимо измерение динамики регионального агломерационного процесса. Выявление признаков агломерации, основанное на ее сущности, позволяет определить характерные черты агломерационного процесса. При этом, фокус внимания переносится с рассмотрения агломерации как территориальной единицы экономического пространства к рассмотрению свойств агломерированного региона. Оценка степени агломерированности регионов позволяет выявить динамику агломерационного процесса - развития или распада.
На основании рассмотренных выше факторов, которые характеризуют процесс формирования и развития агломерации, выделены 4 критерия агломерированности региона: концентрация населения и производства, концентрация экономической и социальной инфраструктуры и управления, концентрация научно-технической деятельности и образования и повышенное качество жизни.
При выборе показателей агломерационного развития региона были применены следующие принципы их отбора:
• принадлежность показателей к характеристикам развитой агломерации в соответствии с определением агломерации;
• наличие официальной статистики за ряд лет для возможности расчета динамики интегральной оценки по показателям;
• наличие статистических данных об абсолютных величинах показателей на расчетный год.
В соответствии с данными принципами и выявленными критериями было отобрано 16 показателей. В числе важнейших: доля занятых в экономике в общей численности населения региона; удельный вес городского населения в общей численности населения региона; валовый региональный продукт на 1 занятого в экономике; вклад в ВРП отраслей-маркеров на душу населения; объем платных услуг на душу населения; доля занятых с высшим образованием в общем числе занятых в экономике; число студентов высшего профессионального образования на 1000 человек населения; доля предприятий и организаций, использовавших спец. орг. средства по направлениям деятельности; выпуск газет на 1000 человек населения.
Систематизация и взаимосвязь критериев и отобранных показателей агломерированности региона представлена на рисунке 1.
Концентрация
населения и производства
Ш
П7
П8
П16
Агломерированный регион
х:
Концентрация Концентрация
экономической научно-
и социальной технической
инфраструктуры деятельности
и управления и образования
Повышенное качество жизни
П1 !
П2 П1 ГШ пз пю
П15
П14
П6
П5
гч
П12
П9
Рисунок 1 — Система критериев и показателей агломерированное™ региона
3. Алгоритм н методика оценки агломерированное™ регионов
Для оценки степени агломерированное™ региона на основе критериев и показателей агломерационного процесса предложен следующий алгоритм (см. рисунок 2).
Рисунок 2 — Алгоритм оценки агломерированное™ региона для целей научных исследований и управления
Для сопоставления показателей с различной размерностью статистические материалы были приведены в безразмерную форму.
Эффективность методических подходов, выбранных критериев и показателей оценивалась на основании сопоставления средних балльных оценок показателей по регионам на территории которых располагаются крупнейшие агломерации со средними балльными оценками по России.
Расчет балльных оценок по выбранным показателям был произведен с помощью следующих формул:
п. N,' max-M1 min
(1),
где Ri — шаговый диапазон по i-тому показателю, / G (1,16);
N' m ах
' ' — усредненное по 5 лучшим регионам максимальное значение /го показателя;
N' '
— усредненное по 5 наименее развитым регионам минимальное значение /-го показателя.
Обобщающая оценка агломерационного развития по фактору может быть рассчитана по формуле (2):
ZN.f
(2).
где КП] — нормированная оценка в баллах агломерационного развития по j-му региону;
N '
•' — оценка в баллах агломерационного развития по /-му показателю j-го региона, j G (1,78), / G (1,16);
mj — число показателей измерения агломерационного развития по j-му региону.
На основе предложенного подхода была выполнена оценка уровня агломерационного развития 78 регионов России. Рассчитанные таким образом оценки позволили выявить уровень развитости агломерационного процесса в регионах.
В соответствии с полученными оценками произведено ранжирование и группировка регионов России. Для каждой группы приведены ранговые границы и нормированная оценка по каждому региону в группе. Были выделены регионы, имеющие крупные агломерации (см. таблицу 2).
Таблица 2 — Группировка регионов России по уровню или потенциалу агломерационного развития (группы с высоким и повышенным уровнями)1
Название группы Число регионов в группе Балльная оценка агломерационного развития или потенциала, баллов Субъект Федерации Крупные агломерации в составе региона
2 3 4 5
ВЫСОКИЙ уровень агломерационного развития или потенциала 10 9,25-5,44 Санкт-Петербург и Ленинградская область Санкт-Петербургская
Москва к Московская область Московская
Свердловская область Екатеринбур гская
Тюменская область
Нижегородская область Нижегородская
Новосибирская область Новосибирская
Приморский край Владивостокская
Мурманская область
Республика Татарстан Казанская, Нижнекамская, Альметьевская
Хабаровский край
ПОВЫШЕННЫЙ уровень агломерационного развития или потенциала 9 5,38-4,81 Челябинская область Челябинская
Магаданская область
Камчатский край
Ростовская область Ростовская
Самарская область Сам ар с ко-То ль ялтинская
Краснодарский край Краснодарская, Сочинская
Пермский край Пермская
Красноярский край Красноярская
Омская область Омская
В ходе расчетов показатели г. Москвы были объединены с показателями Московской области, а г. Санкт-Петербурга — с показателями Ленинградской области. Эти города являются центрами тяготения, что значительно отражается на статистических данных окружающих их регионов. Ни Московская, ни Ленинградская области не располагают городами, способными служить альтернативой этим центрам притяжения и не способны избежать влияния этих центров на свои статистические показатели.
Практически все регионы, вошедшие в число двух лидирующих групп, имеют на своей территории крупную агломерацию с населением не менее 1 млн жителей. Среди них присутствуют регионы, не имеющие на своей территории агломераций-миллионеров:
• регионы с малой плотностью населения, с ограниченным числом центров концентрации хозяйственной деятельности и расселения, «перетягивающих» население с обширной территории региона (Хабаровский край, Магаданская область, Камчатский край);
' Жирным шрифтом в графе 4 выделены регионы обладающие соответствующим уровнем агломерацион-
ного потенциала.
• важные экономические, транспортные и производственные «опорные точки» и «узлы» (Тюменская область, Мурманская область);
• Еврорегион «Балтика» (Калининградская область).
На основе расчетов выявлены перспективные города, у которых есть определенные шансы стать одним из лидеров агломерационного развития.
Таблица 3 — Перспективные города или группы городов в составе регионов с высоким уровнем агломерационного потенциала
Название группы Субъект Федерации Перспективные города или группы городов в составе региона и численность их населения, тыс. чел.
ВЫСОКИЙ уровень агломерационного потенциала Тюменская область Тюмень — 580Д Тобольск — 99,7 Ялуторовск — 36,5 Заводоуковск — 25,7
Мурманская область Мурманск — 309,4 Апатиты — 61,3 Сезероморск — 53,3 Мончегорск — 47,6 Кирове к — 29,8 Оленегорск — 22,0
Хабаровский край Хабаровск — 577,7 Комсомольск-на-Амуре — 263,9 Амурск — 43,0 Бикин— 17,2
Эти регионы удовлетворяют всем формальным критериям и имеют высокие оценки по большинству показателей, что дает право рассматривать их как перспективные регионы для дальнейшей активизации агломерационного процесса.
4. Взаимозависимость агломерационного и инновационного развития регионов России
В контексте перехода экономики на инновационный путь развития выполнено обоснование значимости агломерационного процесса как фактора инновационного развития региона. Рассмотрены не только те агломерации, которые возглавляются городами-миллионерами и уже являются признанными лидерами регионального развития, но и те агломерации, численность которых приближается к миллиону жителей.
В ходе исследования рассматривались следующие гипотезы:
а) наличие крупной агломерации в регионе является благоприятным фактором для высокого инновационного потенциала региона;
б) чем крупнее агломерация, тем больше вероятность, что ее наличие коррелирует с высоким инновационным потенциалом региона.
Для проверки гипотезы был использован метод группировок регионов России по степени агломерированное™ и степени инновационного потенциала и проведено сопоставление групп регионов по уровню инновационного потенциала с группами регионов по уровню агломерационного развития.
Таблица 4 — Группировка регионов России по уровню инновационного потенциала и удельный вес высоко-агломерированных регионов в группах2
Группа регионов Субъект РФ Доля высоко-агломерированных регионов в группе, %
1 2 3
Регионы с повышенным и высоким уровнем инновационного потенциала Самарская область. Свердловская область, Республика Татарстан, Московская область, г. Санкт-Петербург, Нижегородская область, Ульяновская область, Калужская область. Пермский край. Воронежская область, Чувашская Республика, Новгородская область, Челябинская область, Республика Мордовия, Орловская область, Ярославская область, Калининградская область. Владимирская область, Красноярский край. Вологодская область 55
Регионы со средним уровнем инновационного потенциала Томская область, Брянская область, Курская область. Ростовская область, Курганская область, г. Москва, Саратовская область. Республика, Башкортостан, Волгоградская область. Белгородская область, Костромская область. Рязанская область, Удмуртская Республика, Пензенская область. Липецкая область. Тульская область. Ивановская область, Алтайский край, Новосибирская область, Тамбовская область 50
Регионы с пониженным и низким уровнем инновационного потенциала Кировская область, Оренбургская область, Ставропольский край, Тверская область, Кабардино-Балкарская Республика, Иркутская область, Омская область, Смоленская область, Ленинградская область, Псковская область, Кемеровская область, Мурманская область, Краснодарский край, Приморский край. Республика Марий Эл, Хабаровский кран, Республика Коми, Карачаево-Черкесская Республика, Астраханская область, Республика Дагестан, Республика Бурятия, Магаданская область, Тюменская область. Амурская область, Архангельская область, Республика Карелия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Хакасия, Республика Саха (Якутия), Камчатский край. Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Сахалинская область. Республика Тыва, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика 32,4
Выявлена взаимосвязь уровня инновационного развития региона и доли высоко-агломерированных регионов в общем числе регионов в группе: с повышением показателя инновационное™ число высоко-агломерированных регионов в группах увеличивается.
Показано, что гипотеза о влиянии фактора наличия крупной агломерации в регионе на высокий инновационный потенциал подтверждена. Данные таблицы свидетельствуют о том, что действительно, чем крупнее агломерация, тем выше инновационный потенциал региона (из восьми лидирующих по уровню инновационного развития регионов шесть содержат в себе агломерацию-миллионера).
Если рассматривать 10 крупнейших агломераций России, то по показателю инновационного развития ни одна из них не опускается ниже группы со «средним» показателем, 80% из них характеризуются «высоким» уровнем инновационного развития.
2
В графе 2 жирным шрифтом выделены высоко агломерированные регионы
5. Анализ динамики агломерационного развития регионов СЗФО
Разработанный подход к измерению агломерационного развития регионов позволяет рассматривать региональный агломерационный процесс в динамике. Специфическая особенность этого подхода состоит в том, что он дает возможность оценить агломерационный процесс не только в количественном, но и качественном отношении. Ранее динамика развития агломераций России рассматривалась преимущественно с количественной позиции — исследовалась численность населения агломерационного ядра и прилегающих к нему зон, поселений-спутников. С помощью данного подхода становится возможным исследовать также и качественную сторону агломерационного процесса, а также установить, является ли агломерация распадающейся или формирующейся, поскольку механизмы управления агломерационным развитием в этих случаях будут различаться.
В работе была • исследована динамика агломерационного процесса по сокращенному перечню показателей агломерационного развития (12 показателей), по результатам чего были определены тенденции (снижение, стабилизация, повышение).
Таблица 5 — Балльные оценки агломерационного развития регионов СЗФО (1990-2010 гг.)
№ Наименование региона Балльные оценки агломерированное™, баллов Тенденция динамики агломерационного развития
1990 г. 2000 г. 2010 г.
1 Республика Карелия 4,83 6 3,58 3 3,25 3 Снижение
2 Республика Коми 5,42 7 4,75 5 4,17 5 Снижение
3 Архангельская область 4,50 5 4,42 5 4,42 5 Стабилизация
4 Вологодская область 5,25 6 5,17 6 3,67 4 Снижение
5 Калининградская область 4,00 4 4,50 5 4,92 7 Повышение
6 Ленинградская область 5,00 6 4,58 5 5,17 7 Повышение
7 Мурманская область 6,50 9 5,83 7 5,58 8 Стабилизация
8 Новгородская область 3,33 2 3,75 4 3,08 2 Снижение
9 Псковская область 2,58 1 2,67 2 2,58 1 Стабильно низкий
10 г. Санкт-Петербург 7,33 10 8,17 10 9,00 10 Стабильно высокий
В 2010 г. активными лидерами агломерационного развития в СЗФО являются Республика Коми, Архангельская, Калининградская, Ленинградская и Мурманская области и г. Санкт-Петербург. Выявленные тенденции агломерационного развития позволяет выбрать правильный подход к управлению агломерационным процессом в исследуемом регионе.
В таких регионах как г. Санкт-Петербург (стабильно высокие оценки) и Псковская область (стабильно низкие), Новгородская область (снижающиеся), Архангельская область (стабильные средние) имеет место однонаправленная динамика. В прочих регионах СЗФО наблюдается разнонаправленный характер динамики за исследуемый период. Причиной таких изменений могут являться социально-экономические или политические события. Например, повысившийся уровень агломерационного развития Калининградской области в 2010 г. связан с реализацией крупных экономических проектов и инфраструктурных преобразований, а также повышением внимания региональных властей к роли региона в экономическом пространстве как России, гак и Европы. Негативные тренды, в свою очередь, могут быть следствием банкротства важных региональных производственных центров, влиянием ближайших более развитых в социально-экономическом плане регионов, что способствует оттоку населения, бизнеса, инвестиций в более привлекательный регион (например, влияние г. Москвы на Тульскую область).
На основе разработанного методического подхода в диссертационном исследовании выполнен анализ развития регионального агломерационного процесса по каждому отдельному направлению, что позволяет выявить отставание региона по данному направлению, определить его динамику и принять управленческие меры по регулированию с целью его «оздоровления».
П1
П7
-Республика Карелия
•"—Республика коми —Архангельская область ——вологодская область ——Кзлииинфадская область
Ленинградская область —"■■ Мурманская область ■""^Новгородская область
Псковская область ■-------г Санкт-Петербург
Рисунок 3 — Показатели агломерационного развития регионов СЗФО в 2010 г.
Так, например, для Ленинградской области более развитым являются такие направления агломерационного развития, как:
• социально-экономический климат, в том числе уровень зарплаты персонала (показатель «Валовой региональный продукт на 1 занятого в экономике»);
• развитость транспортной сети, активность внутрирегиональных и межрегиональных миграций населения (показатель «Отправление пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования»; » активная территориальная экспансия и рост урбанизированное™ территории (показатель «Ввод в действие общей площади жилых домов»). Менее развитые становятся объектами управления и связаны с при&течением объектов бизнеса и промышленности на обширные и инфраструктурно обеспеченные площади региона, «закрепление» специалистов на рабочих местах, которые создает бизнес в регионе.
Динамика агломерационного процесса в регионах СЗФО в графической форме представлена на рисунке 4.
—Республика Карелия республика Коми Аркан ге л ьс кая область —^—Вологодская область «л*--"Калининградская область
ленинградская область .*™™мурляамсная область -—"--Новгородская область — Псковская область Санкт-Петербург
Рисунок 4 — Динамика агломерационного развития регионов СЗФО за 1990, 2000, 2005 и 2010 гг.
В 2010 г. заметна тенденция к понижению уровня агломерационного развития регионов СЗФО. Более углубленное детальное изучение наряду с анализом экономических, политических и социальных условий позволяет объяснить тенденции и выявить закономерности протекания агломерационного процесса. В условиях мирового экономического кризиса лишь г. Санкт-Петербург и Ленинградская область сохранили стабильность агломерационного процесса или нарастили его темпы. В большинстве же случаев кризис негативно отразился на агломерационном развитии регионов.
6. Совершенствование управления агломерационным развитием регионов России
Аналитические результаты исследования агломернрованности регионов, методика и алгоритм измерения агломерационного развития регионов России, могут использоваться федеральными и региональными органами власти и исследовательскими организациями для мониторинга агломерационного развития регионов России, а также в стратегическом планировании.
Формирование современной агломерации имеет под собой определенные предпосылки и происходит в соответствии с естественными закономерностями процесса урбанизации и пространственной организации хозяйства и расселения, но процессы, лежащие в его основе, представляются вполне управляемыми. Поскольку гипотеза о позитивном влиянии наличия агломерации в регионе на уровень его инновационного развития была подтверждена, стратегическое управление развитием агломерации включает также и функции управления инновационным центром.
По нашему мнению, целесообразно дифференцировать управляющие воздействия применительно к группам регионов по уровням агломерационного развития и следующим типам агломераций: регионы с динамично развивающимся агломерационным процессом и высоким уровнем агломерационного потенциала; агломерации, требующие модернизации; агломерации распадающиеся и т.д.
Управляющие воздействия могут оказываться региональными, межрегиональными и федеральными органы управления. На региональном и местном уровне в качестве субъектов управления могут выступать совместные заседания Правительств и Министерств, уполномоченные рабочие группы, органы координации согласованного развития агломерированных территорий, муниципальные и региональные Комитеты Правительств, или же специально учрежденные органы. Могут вводиться специальные координационные комиссии, такие как: комиссия по пространственной политике (перераспределение промышленных объектов), комиссия по дезурбанизации (создание малоэтажных жилых районов в пригородной зоне с обеспечением легкой транспортной доступности) и т.д. Для реализации и мониторинга выполнения этих мер должны быть объединены усилия субъектов интересов на всех уровнях — федеральных, местных, региональных властей, предпринимательского сектора, населения.
Для выбора мер содействия развитию агломерации, наиболее способствующих повышению инновационное™ экономики региона, по нашему мнению, необходим следующий ряд управленческих мер:
• опережающее инфраструктурное развитие и крупные инфраструктурные проекты (транспортные, газо-, электро-, водоснабжение, канализационные сети, связь);
• преобразование и модернизация институциональной среды;
• либерализация земельной политики (как в отношении населения, так и в отношении предпринимателей), оптимизация и регулирование распределения земель;
• либерализация жилищной политики (поддержка и привлечение новых жителей) и реструктуризация производственных площадей;
• антиспекуляционные меры;
• выработка взвешенной экологической политики;
• обеспечение активного сотрудничества местных и региональных властей (проекты, инициативы, референдумы и т.д.);
• «агломерационный» маркетинг и формирование инновационно-ориентированной «миссии региона».
Выбор и согласование стратегических целей регионов и муниципалитетов может осуществляться посредством переговоров на основе партнерства. В ряде экономически развитых стран мира реализуются успешные программы и стратегии по управлению агломерированными территориями, в числе которых такие крупнейшие города как Большой Париж, Торонто, Лондон. В большинстве случаев, в целях управления агломерацией в этих городах были учреждены специальные координационные органы надмуниципального уровня или сформирована такая система взаимодействия муниципалитетов, при которой все вопросы, связанные с развитием агломерации, решаются совместно.
Наибольшей актуальностью и эффективностью в сегодняшних экономических условиях обладают механизмы и инструменты, среди которых: специально созданная комиссия по согласованию решений и интеграции в вопросах взаимосвязанного пространственного развития субъектов под координацией органов, ответственных за формирование стратегий развития субъектов Федерации; постоянно действующий совет глав входящих в агломерацию территорий, работающий по принципу повышенной «прозрачности» процедур и высокой доступности обсуждаемых документов и решений для населения; общественные советы, формируемые на выборной основе из представителей ключевых сфер регионального хозяйствования, социальной сферы и др.
В области задач региональных, межрегиональных и федеральных органов управления — разработка и осуществление совместных межотраслевых проектов на основе взаимовыгодного партнерства и реализация программ по формированию экономической политики и решению ряда социально-экономических задач в таких областях как транспортно-логистический, рекреационно-туристический, градостроительный (территориально-планировочный) комплексы, сфера международных и межрегиональных проектов, реализация и мониторинг экологических норм, сохранение культурно-исторического наследия, рынка труда и демографической политики и т.д.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Антонова, A.A. Анализ динамики агломерационного развития регионов Северо-Западного федерального округа / A.A. Антонова Н Вестник Инжэ-кона. Серия Экономика, 2013. — Вып. 1 (60). — с. 309-311 (0,7 пл.)
2. Антонова, A.A. Измерение динамики агломерационных процессов в региональной экономике / A.A. Антонова, Б.М. Гринчель // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. — Вологда: ИСЭРТ РАН, 2012. — Вып. 5 (23). — с. 79-90 (0,75 п.л. / 0,5 пл.)
3. Антонова, A.A. Оценка эколого-экономической эффективности международного сотрудничества в сфере малого и среднего природоохранного бизнеса (на примере российских и шведских компаний) / A.A. Антонова, О.Н. Макаров // Региональная экология РАН, № 3-4 (25), Санкт-Петербург, 2005. (0,6 пл. / 0,4 пл.)
Публикации в других научных изданиях:
4. Антонова, A.A. Измерение агломерационного развития регионов России в условиях инновационной экономики / A.A. Антонова // Препринт научного доклада. Под научн. ред. Гринчеля Б.М., 2012 г. (сдано в печать) (2,1 пл.)
5. Антонова, A.A. Управление агломерационным процессом как инструмент повышения инновационности экономики региона / A.A. Антонова // Инновационное социально ориентированное развитие экономики региона: методология и методы исследования: моногр. / под научн. ред. C.B. Кузнецова. — СПб.: ГУАП, 2011. — 308 е.: ил. (0,3 пл.)
6. Антонова, A.A. Оценка агломерационного развития регионов России на основе критериальных социально-экономических показателей / A.A. Антонова, Б.М. Гринчель // Современные проблемы пространственного развития. Материалы Международной научной конференции, посвященной памяти и 75-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга. — СОПС, 2012. — 623 с. (0,6 пл. / 0,3 п.л.)
7. Антонова, A.A. Методологические подходы к оценке агломерационного развития регионов России на основе критериальных социально-экономических показателей / A.A. Антонова, Б.М. Гринчель // Пространственная экономика: методология и методы исследования: материалы всероссийской научно-практической конференции 13-14 октября 2011 г. / ИПРЭ РАН. СПб.: ГУАП, 2011. (0,5 п.л. / 0,3 пл.)
8. Антонова, A.A. Инновационное развитие Санкт-Петербургской агломерации / A.A. Антонова // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном федеральном округе РФ» 9-10 ноября 2010 г. / РАН. ИПРЭ. СПб.: ГУАП, 2010 г. (0,3 пл.)
9. Антонова, A.A. Санкт-Петербургская агломерация в условиях экономического кризиса / A.A. Антонова // Сборник докладов международной науч-
но-практической конференции 22 апреля 2010 г., Санкт-Петербург «Опыт преодоления кризиса — свободные рынки и усиление государственного контроля (российско-германский опыт)» / Под ред. Л.П. Совершаевой; Инт «Северо-Запад». СПб.: ГУАП, 2010 г. (0,4 п.л.)
Ю.Антонова, A.A. Стратегические экономические риски развития Санкт-Петербургской агломерации / A.A. Антонова // «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» № 2-3 (42-43), 2010 г. (0,3 п.л.)
П.Антонова, A.A. Инновационное управление на региональном уровне: перспективы и ограничения сбалансированного развития Санкт-Петербургской агломерации / A.A. Антонова // Материалы конференции Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление и социальная ответственность бизнеса». Санкт-Петербург, 3 марта 2009 г. СПб.: ИПРЭ РАН, 2009 (0,2 п.л.)
12.Антонова, A.A. Социально-экономическая интеграция Санкт-Петербурга и Ленинградской области как инструмент инновационного развития СевероЗападного региона / A.A. Антонова // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально-ориентированная экономика: пространственный аспект». Санкт-Петербург, 2-3 апреля 2009 г. СПб.: ИПРЭ РАН, 2009 (0,3 п.л.)
13.Антонова, A.A. Оценка перспектив социально-экономического взаимодействия субъектов РФ СЗФО и стран Балтийского региона (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области) / A.A. Антонова // Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России. Сборник докладов второй межрегиональной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 23 апреля 2008 г./ Под ред. Л.П. Совершаевой. С-Пб., Ин-т «Северо-Запад», 2008 (0,3 п.л.)
14.Антонова, A.A. Роль Санкт-Петербурга и ленинградской области в глобализирующемся мире / A.A. Антонова, O.H. Макаров // Журнал «Региональная экология» РАН, № 3 (37), Санкт-Петербург, 2008 (0,6 п.л./0,4 п.л.)
15.Антонова, A.A. Обзор и оценка современного состояния и перспектив социально-экономического развития российских регионов (на примере Северо-западного региона) / A.A. Антонова // «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методологические подходы». Материалы международной конференции. Санкт-Петербург, 25-26 октября 2007 г., СПб ИРЭ РАН, 2007 (0,3 п.л.)
Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 227.
Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67