Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Утюшева, Лариса Дмитриевна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города"

На правах рукописи

Утюшева Лариса Дмитриевна

ОСОБЕННОСТИ АГЛОМЕРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ КРУПНОГО ГОРОДА

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005552458 1 I СЕН 2014

Волгоград-2014

005552458

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Гришин Игорь Александрович

Официальные оппоненты: Кизим Анатолий Александрович

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента Кубанский государственный университет

Медведева Людмила Николаевна, доктор экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Волжского политехнического института (филиал) Волгоградского государственного технического университета

Ведущая организация Ростовский государственный экономический

университет (РИНХ)

Защита диссертации состоится 17 октября 2014 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом — на официальном сайте университета: http://www.volsu.ru.

Автореферат размещен 14 июля 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 01 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы концентрации экономических и инновационных ресурсов в региональных центрах усилили диспропорции в развитии территорий субъектов Российской Федерации относительно системы расселения жителей и распределения факторов производства. В этих условиях нестабильность деятельности градообразующих предприятий не создает предпосылок для естественного образования агломераций, развития сервисных функций и роста высокотехнологичных производств в крупных городах как центров экономического развития российских регионов. В связи с этим перспективы роста экономики крупного города во многом будут детерминированы региональной системой размещения предприятий малого бизнеса, распределение которых тесно связано с пространственной организацией поселений и территориальной локализацией условий и ресурсов хозяйства. В настоящее время малый бизнес участвует в процессах социально-экономического развития урбанизированных территорий. Однако сохраняющиеся проблемы ресурсного обеспечения и несовершенства реализуемых мер государственной поддержки не позволяют предприятиям малого бизнеса активно проявляться в решении задач в области оптимизации структуры регионального пространства и роста городской экономики.

Стимулирующие меры комплексного развития социально-экономического пространства крупных городов во многом ослабляются недостаточной степенью разработки теоретических и прикладных основ влияния предприятий малого бизнеса на агломерационные процессы. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических аспектов размещения предприятий малого бизнеса в экономике крупного города.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические и практические вопросы пространственного размещения

предприятий малого бизнеса и их влияния на развитие экономики крупного города являются объектом исследования российских и зарубежных ученых.

Ключевые работы, посвященные развитию процессов концентрации, агломерации и пространственной эффективности, принадлежат А. Веберу, У. Викри, А. Винэблсу, В. Кристаллеру, П. Кругману, А. Лёшу, А. О' Салливану, И. Тюнену, М. Фуджите и К. Янгу. Теоретико-методологические основы для изучения отечественной модели размещения экономического потенциала были заложены П. Аношкиным, Р. Вековым,

A. Беловым, М. Буяновой, А. Гранбергом, О. Иншаковым, В. Лапо,

B. Лексиным, Д. Львовым, И. Митрофановой, А. Плякиным, С. Растворцевой, Д. Фроловым, И. Шабуниной.

Оценка влияния современных тенденций глобализации и процессов конкуренции на социально-экономическое развитие крупных городов представлена в работах Б. Гринчеля, Б. Жихаревича, В. Занадворова, Е. Иншаковой, В. Кабанова, А. Кобилева, М. Межевича, А. Уткина.

На формирование авторской точки зрения о проблемах, специфике и условиях эффективной деятельности малых предприятий существенное влияние оказали труды таких российских исследователей, как Л. Абалкин, В. Басарева, А. Виленский, М. Гузев, А. Кизим, А. Крутик, В. Курченков, В. Мосейко, В. Рубе, а также зарубежных ученых, среди которых У. Зигвилд, Н. Мор, Э. Пенроуз, Д. Роберте, Р. Ротвель, Р. Эндрюс и др.

Сложность и комплексность задач развития российских городов путем стимулирования деятельности предприятий малого бизнеса отражены в работах Д. Ахобадзе, Е. Бухвальда, И. Гришина, М. Грошихина, Б. Ичитовкина, Л. Медведевой, В. Мокина, Ю. Шатилова.

Совокупные научные разработки, сформировавшиеся в экономической литературе, обеспечили высокий теоретико-методологический уровень исследования факторов размещения предприятий малого бизнеса и их роли в развитии социально-экономических систем. Вместе с тем, недостаточно изученной остается проблема влияния предприятий малого бизнеса на

образование агломераций в регионе, стимулирование роста экономики крупного города и оптимизацию пространства урбанизированных территорий, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование агломерационного развития экономики крупного города в условиях совершенствования системы размещения предприятий малого бизнеса.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- расширить теоретические представления о региональной системе размещения предприятий малого бизнеса и её значении в агломерационном развитии экономики крупного города;

- определить особенности территориального размещения предприятий малого бизнеса в пространстве крупного города;

- обосновать формирование градообразующей функции малого бизнеса в современных условиях развития экономики крупного города;

- разработать организационную модель интенсификации экономики крупного города на основе диффузии инноваций в пространстве региона;

- модифицировать методику оценки пространственной концентрации малых предприятий в экономике крупного города;

- усовершенствовать на основе инструментария количественной оценки систему стимулирования развития малых предприятий в структуре городских агломераций.

Объектом исследования является система агломерационного развития предприятий малого бизнеса в экономике крупного города.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационные, управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы размещения предприятий малого бизнеса и обеспечивающие агломерационное развитие экономики крупного города.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам размещения производственного потенциала, развития агломерационных процессов и повышения пространственной эффективности региональной экономики.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, системного, структурно-функционального,

статистического и сравнительного анализа, специальные методы экономического анализа, моделирования экономических процессов, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; стратегические и программные документы РФ, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Использовались материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и в информационных ресурсах сети Интернет; собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Развитие региональной системы размещения предприятий малого бизнеса, обусловленное географической организацией населения, локализацией ресурсов, территориально-производственным разделением труда, уровнем кооперации и конкуренции в центрах деловой активности, способно противостоять стихийным агломерационным тенденциям. Концентрация малых предприятий на территории крупных городов ведет к усилению

агломерационных эффектов и развитию функциональной ориентации крупных городов посредством увеличения уровня производственной специализации в структуре городской экономики.

2. Территориальное размещение предприятий малого бизнеса в отличие от крупных предприятий, тяготеющих к источникам сырья и энергии, в большей степени соответствует пространственной организации населения, что обеспечивает относительно равномерное распространение хозяйственной деятельности малых предприятий по всей территории крупного города. Используя локализованные в границах административной территории ресурсы, малые предприятия развивают традиционные и новые для каждого района города секторы экономики. В условиях диспропорционального социально-экономического развития территорий города предприятия малого бизнеса способны создать предпосылки для повышения пространственной эффективности и формирования полицентричной структуры городской экономики.

3. Малые предприятия, функционирующие в экономике крупного города, участвуют в сбалансированном развитии его территорий, создавая рабочие места, обеспечивая рост доходов населения, способствуя укреплению бюджетно-финансовой устойчивости муниципального образования на фоне стагнации старопромышленных градообразующих предприятий. Это обусловливает возрастание роли предприятий малого бизнеса в комплексном социально-экономическом развитии крупного города. Расширяя хозяйственную специализацию и кооперацию в структуре городской экономики, предприятия малого бизнеса посредством своей деловой активности, проявляемой в условиях агломерации, совершенствуют рыночную и социальную инфраструктуру районов города, что интенсифицирует городскую экономику и стимулирует развитие региона.

4. Освоение ресурсов и интенсификация экономики крупного города осуществляется посредством взаимодействия таких элементов, как координирующий орган, инфраструктура поддержки малого бизнеса,

предприятия малого бизнеса, информационно-коммуникационная инфраструктура региона, а также предприятия и учреждения города, поставляющие промежуточные продукты производства, которые используются в качестве информационных, кадровых, материально-технических, финансовых, научных ресурсов малыми предприятиями. В структуре связей организационной модели интенсификации городской экономики усиливается процесс диффузии инноваций, обеспечивающий вовлечение малых предприятий, локализованных в разных географических районах, в реализацию ресурсного потенциала крупного города.

5. Методика оценки пространственной концентрации малых предприятий в экономике крупного города включает: расчет индекса пространственной концентрации малых предприятий, занятых в определенной отрасли, по методу Г. Эллисона и Э. Глейзера; измерение промышленной концентрации малых предприятий по отрасли; вычисление агломерационного индекса Эллисона-Глейзера для малых предприятий по отрасли; определение интегрального показателя устойчивости концентрации малых предприятий для образования агломерационного эффекта методом нахождения средней арифметической агломерационных индексов трех выделенных секторов: обрабатывающего производства, сферы услуг, инновационной деятельности.

6. Региональные центры характеризуются неравномерностью проявления агломерационного эффекта, что требует дифференцированных подходов к стимулированию экономик городов с опорой на внутренние ресурсы и развитие кооперационных и интеграционных связей. Целесообразны следующие основные направления совершенствования системы стимулирования агломерационных эффектов малого бизнеса: развитие информационного обеспечения малого бизнеса (создание и актуализация специализированных Интернет-ресурсов; внедрение единых стандартов оказания информационно-консультационной поддержки); создание эффективных механизмов взаимодействия и кооперации (развитие общественных объединений малого бизнеса и координационных советов,

привлечение малых предприятий к участию в выставочно-ярмарочной деятельности и закупках инфраструктурных монополий); расширение доступа к ресурсам крупного города (вовлечение образовательных, финансовых, лизинговых, консалтинговых и других учреждений в развитие линейки продуктов для малого бизнеса).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширены теоретические представления о влиянии региональной системы размещения малых предприятий на агломерационные процессы за счет выделения факторов и условий концентрации малых предприятий в экономике крупного города, что ведет к усилению эффектов локализации и агломерации, а также повышению пространственной эффективности региона;

- выявлены особенности размещения предприятий малого бизнеса в экономике крупного города, выражающиеся в более равномерной, чем у крупных предприятий, территориальной структуре распределения, тесной связи с системой расселения населения, в территориальной доступности инженерной, транспортной и рыночной инфраструктуры, что способствует сбалансированному социально-экономическому развитию городского пространства;

- на основе аналитического исследования современных тенденций развития экономики крупного города в структуре региона показано формирование градообразующей функции малого бизнеса вследствие возрастания его роли в системе обеспечения жизнедеятельности местного сообщества, освоения ресурсов города, концентрации сервисных функций, усиления агломерационных эффектов;

- разработана организационная модель интенсификации экономики крупного города, представляющая собой систему связей элементов, способствующих эффективному освоению ресурсов, сконцентрированных на территории города, инновационному развитию малых предприятий,

оптимизации социально-экономического пространства региона, что формирует предпосылки для развития производства в городской экономике;

- модифицирована методика оценки пространственной концентрации посредством её адаптации к исследованию размещения малых предприятий в экономике крупного города, а также определения интегрального значения устойчивости агломерационного эффекта, включающего анализ деятельности малых предприятий в секторах обрабатывающего производства, сферы услуг, инновационной активности, выделение которых обеспечивает комплексность оценки;

- усовершенствована система стимулирования деятельности малого бизнеса в экономике крупного города за счет дифференциации целей, выделения этапов и направлений реализации стимулирующих мер в зависимости от устойчивости проявления агломерационных эффектов, последовательное развитие которых будет способствовать интенсификации городской экономики.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Полученные результаты развивают научные представления об особенностях размещения предприятий малого бизнеса, влияющих на характер протекания агломерационных процессов, что служит дополнительным источником повышения эффективности экономического пространства региона и стимулирования развития уже функционирующих точек экономического роста. Практическая значимость работы состоит в разработке организационно-методического обеспечения региональной и муниципальной поддержки малого бизнеса в целях стимулирования агломерационного развития экономики крупного города, что позволяет использовать полученные выводы и результаты исследования при разработке региональных программ территориального развития и размещения производительных сил, при определении приоритетов социально-экономического развития крупного города, а также в системе управления инновационной деятельностью в регионе.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономика города и управление муниципальным социально-экономическим развитием», «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Инновационный менеджмент», в системе повышения квалификации кадров малых предприятий и муниципальных органов власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» - определены агломерационные особенности развития предприятий малого бизнеса; обосновано положение о формировании градообразующей функции малого бизнеса; разработана модель интенсификации экономики крупного города в условиях совершенствования региональной системы размещения предприятий малого бизнеса; проведена оценка пространственной концентрации малых предприятий; усовершенствованы направления стимулирования развития малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные на различных этапах исследования, прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, 2013 г.); «Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность» (г. Прага, 2013 г.); «IX ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.); «Тенденции развития предпринимательских структур г. Волгограда и Волгоградской области» (г. Волгоград, 2013 г.);

«Актуальные проблемы управления развитием хозяйственных систем» (г.Волгоград, 2012 г.); «Экономика и финансы: XVII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (г. Волгоград, 2012 г.); «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, 2012 г.).

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 15 публикациях автора общим объемом 6,2 п.л. (в т.ч. авторских -5,6 п.л.), из них 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 185 наименований и приложений. Объем работы - 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической значимости работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование размещения предприятий малого бизнеса в агломерационном развитии экономики крупного города» определяются тенденции развития производственно-функционального профиля крупного города, обусловливающего особенности формирования системы размещения предприятий малого бизнеса в экономике региона.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года крупный город - это центр региона, рост которого обеспечивается концентрацией сервисных функций и индустриальных производств, с растущей долей обрабатывающих

отраслей, ориентированных преимущественно на внутренние рынки. В отличие от малых и средних городов, для крупного города характерна полифункциональность: реализация функций административного, промышленного, финансового, научного, инновационного, делового и культурного центра региона.

Широта спектра и уровень развития функций города определяются динамикой агломерационных процессов, разворачивающихся в экономическом пространстве региона. Являясь наиболее многочисленной совокупностью хозяйствующих субъектов, малые предприятия формируют собой региональную систему размещения, которая способна препятствовать стихийному, неконтролируемому процессу образования агломераций. Именно в таких условиях возможно осуществление последовательной функциональной переориентации экономики крупного города. Формирование системы размещения предприятий малого бизнеса обусловлено рядом факторов: схемой расселения жителей; локализацией условий и ресурсов хозяйствования; процессами развития конкуренции и уровнем территориально-отраслевого разделения труда в регионе.

Малые предприятия, ориентируясь на емкость местного рынка, формируемого местным населением, будут размещать свои производства не только в крупных агломерациях региона, но и в средних, малых городах, а также в сельских поселениях. Доступные для освоения хозяйственные условия и ресурсы региона служат стимулом для размещения производств субъектов малого бизнеса в различных географических районах. Слабая ресурсная обеспеченность, высокая стоимость факторов производства и насыщенный рынок товаров и услуг в крупном городе во многом определяют выбор размещения малого предприятия в периферийных районах. Перечисленные факторы создают предпосылки для повышения пространственной эффективности в социально-экономическом развитии региона.

Таким образом, малые предприятия препятствуют проявлению диспропорций в территориальном размещении производств в экономике

региона. В этих условиях снижается вероятность обострения комплекса экологических, социальных и инфраструктурных проблем устойчивого развития крупных городов. Локализуясь непосредственно в границах урбанизированных территорий, субъекты малого бизнеса развивают и углубляют производственную специализацию местного хозяйства, усиливая агломерационный эффект и рост экономики крупного города.

Вторая глава «Анализ размещения предприятий малого бизнеса в структуре экономики крупного города» посвящена исследованию территориального распределения предприятий малого бизнеса с точки зрения локализации, концентрации, агломерации и пространственной эффективности в экономике крупного города.

Одной из важнейших проблем развития регионов России, требующей своего разрешения, является повышение параметров территориальной дифференциации в экономическом, социальном и инфраструктурном отношении на внутрирегиональном уровне. Развитие территорий региона в период становления рыночной экономики было во многом обусловлено свертыванием производства в малых и средних городах, а также стихийными процессами концентрации ресурсов в крупных городах. Нарушение естественного хода агломерационных процессов не является современным феноменом регионов России. Оно наблюдалось и в эпоху централизованной системы, когда развитие территорий детерминировалось инвестиционными решениями руководства страны, в которых преобладали города, имеющие статус региональных административных центров. Именно эти города в пространстве своих регионов в настоящее время являются крупными как по степени экономического доминирования, так и спектру выполняемых функций. Между тем, процессы концентрации производства в крупных российских городах не всегда сопровождаются устойчивым ростом их экономик.

Современное социально-экономическое развитие крупных городов характеризуется возрастающим значением малого бизнеса в системе обеспечения жизнедеятельности местного сообщества. Его вовлеченность в

развитие городов не просто усиливается, но и носит комплексный характер. Исследование на примере г. Волгограда показало, что малые предприятия определяющим образом влияют на занятость населения, воздействуют на инфраструктуру города, обеспечивают поступления в местный бюджет, что свидетельствует о формировании градообразующей функции малого бизнеса (табл. 1).

Существенные возможности для сбалансированного развития городского пространства представляют предприятия малого бизнеса. Для сравнительного анализа социально-экономического положения территорий г. Волгограда были выделены три административные единицы. Среди них Центральный район, являющийся деловым центром города, и два равноудаленных от центральной части города района, представляющих традиционный промышленный профиль города: Кировский (к югу) и Тракторозаводский (к северу).

Таблица 1

Малый бизнес в социально-экономическом развитии г. Волгограда, 2012 г.

Показатель Значение, %

Доля занятых в сфере малого бизнеса в общей численности занятых в экономике города 37,8

Доля доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности в общем объеме денежных доходов населения города 24,2

Доля малых предприятий в общем объеме производства 17,9

Доля малого бизнеса в общем объеме оборота розничной торговли 48,9

Доля малых предприятий (без микропредприятий) в общем объеме отгруженных инновационных товаров (услуг) промышленного производства 5,0

Доля малого и среднего бизнеса в доходах муниципального бюджета 19,7

Отношение объема выпадающих доходов местного бюджета на реализацию налоговой и имущественной под держки малого и среднего бизнеса к доходам бюджета города 0,6

Анализ показал, что социально-экономическое пространство города имеет диспропорциональное развитие, выражающееся в моноцентричных тенденциях. Это при том, что территориальная структура распределения численности населения относительно равномерна: коэффициент вариации 21,2 % (табл. 2). В то же время размещение предприятий малого бизнеса, в

отличие от крупных предприятий, соответствует пространственной организации населения: коэффициент вариации - 24,3 % (без микропредприятий — юридических лиц). Дополнительным подтверждением этого тезиса служит выявленная взаимосвязь показателей численности населения и предприятий малого бизнеса в территориальном разрезе города: коэффициент корреляции 0,86.

Среди факторов, определяющих относительно равномерное размещение субъектов малого бизнеса на территории города, можно также выделить: доступность транспортной, инженерной инфраструктуры отдаленных городских районов; устойчивую концентрацию в центре города крупных предприятий (их офисов, филиалов и иных структурных подразделений); высокую стоимость факторов производства в центральной части города.

Таблица 2

Социально-экономическое развитие районов г. Волгограда, 2012 г.

Показатель Район Коэффициент вариации, %

Центральный Трактороза-водскнн Кировский

Площадь территории, км2 11,0 54,0 184,0 -

Доля района в общей численности населения города, % 8,2 13,7 10,2 21,2

Доля района в общей численности занятого населения города, % 26,0 6,1 5,5 75,1

Оборот розничной торговли на 1 чел., млн руб.* 0,10 0,03 0,02 61,5

Доля района в общем объеме платных услуг населению города, %* 55,3 1,2 2,1 130,0

Число крупных и средних предприятий на 1000 чел. населения 2,2 0,4 0,2 96,7

Число предприятий малого бизнеса на 1000 чел. населения** 45,9 32,2 25,8 24,3

* Данные по организациям, не относящимся к предприятиям малого бизнеса. ** Данные представлены без микропредприятий - юридических лиц.

Реализации хозяйственных преимуществ малых предприятий в крупном городе, с точки зрения агломерационных процессов и обеспечения экономического роста, препятствует ряд проблем. К их числу можно отнести: сложность привлечения заемных средств, недостаточный уровень развития инфраструктуры под держки, ограниченный доступ на рынок государственных и муниципальных закупок, низкую эффективность реализуемых мер поддержки малого бизнеса, несовершенство институциональной среды и др. Перечисленные обстоятельства находят свое отражение в сохранении высокой доли числа малых предприятий, занятых в сфере торговли, невысокий удельный вес предприятий малого бизнеса в обрабатывающем производстве, низкие показатели инновационной активности.

Таким образом, обозначенные проблемы требуют разработки теоретических, организационных и методических рекомендаций по стимулированию агломерационного развития экономики крупного города в условиях совершенствования системы размещения малых предприятий.

В третьей главе «Роль малого бизнеса в усиленпи агломерационных эффектов экономики крупного города» представлены организационная модель интенсификации экономики крупного города, инструментарий количественной оценки пространственной концентрации малых предприятий, а также сформулированы дифференцированные подходы к развитию агломерационных эффектов в экономике крупного города посредством совершенствования системы размещения предприятий малого бизнеса.

В условиях концентрации ресурсов и факторов производства в крупных городах и слабой степени проявления агломерационных эффектов возникает необходимость интенсификации городской экономики на основе вовлечения потенциала малого бизнеса региона. Интенсификация экономики крупного города - процесс организации качественного развития производства при эффективном использовании наличных условий, ресурсов и факторов производства, сопровождающийся усилением агломерационных эффектов в экономике города. Организационная модель интенсификации экономики

крупного города, разработанная в диссертационном исследовании, предполагает расширение доступа малых предприятий региона к материально-техническим, научным, финансовым, информационным, кадровым ресурсам городской агломерации на основе диффузии инноваций в пространстве (рисунок).

Координирующий орган

Ресурсы города

Материально-

технические;

научные;

информационные;

финансовые;

кадровые;

институциональные;

организационные

ресурсы

Организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса

Информационно-коммуникационная инфраструктура региона

Малые предприятия, локализованные в районах:

- старопромышленных;

- сельскохозяйственных;

- приграничных;

- со смешанной экономикой;

- ресурсного освоения;

- повой индустриализации

- с туристско-рекреациотплм потенциалом

Рисунок. Организационная модель интенсификации экономики крупного города:

1,2 ..., 8 номер соответствующего материального и нематериального потока в последовательности;

-------- элемент расположен в определенной географической местности;

-► материальные и нематериальные потоки.

Данная модель устанавливает организационно-экономические отношения и связи между предприятиями и организациями региона, благодаря которым достигается интеграция интересов в сфере инновационного развития экономики региона. Каждый из участников интеграции: предприятия малого бизнеса, региональные и муниципальные органы власти, представляющие интересы крупного города, - имеет собственные цели, реализация которых приведет к повышению пространственной эффективности региона путем инновационного

преобразования его территорий за счет активного использования ресурсов крупного города.

Таким образом, интенсификация городской экономики должна сопровождаться усилением агломерационного эффекта. Его проявление означает получение хозяйствующими субъектами экономических выгод от пространственной концентрации производств.

Указанное обстоятельство предопределяет необходимость разработки методического инструментария, с помощью которого можно было бы проанализировать и оценить уровень концентрации малых предприятий для образования агломерационного эффекта в экономике крупного города.

Разработанный подход к оценке пространственной концентрации малых предприятий реализуется в четыре этапа. Из них первые три этапа осуществляются согласно адаптированной методике расчета агломерационного индекса Эллисона - Глейзера для анализа размещения малых предприятий. Данный индекс позволяет измерить избыточную географическую концентрацию по отношению к промышленной концентрации по муниципальным районам и городским округам, а в целом отразить эффект регионального расположения. Другим преимуществом данной методики является доступность статистической информации, поскольку для расчета применяются показатели занятости.

На первом этапе рассчитывается индекс пространственной концентрации малых предприятий определенной отрасли на территории города (формула 1):

(1)

г

где СЕа — индекс пространственной концентрации малых предприятий определенной отрасли; / - отрасль; г - городской округ; - доля занятых на малых предприятиях 1-й отрасли в городском округе г в общем количестве занятых на малых предприятиях данной отрасли в регионе; Бг — доля занятых в городском округе в совокупной региональной занятости.

На втором этапе определяется индекс Герфиндаля - Гиршмана, который характеризует промышленную концентрацию отрасли в регионе на основе показателей доли занятости предприятий в отрасли по региону (формула 2):

где Я,- - индекс Герфиндаля - Гиршмана; Т7, - малое предприятие ^ относящееся к отрасли /; — отношение занятых на малом предприятии ^ к общему количеству занятых на малых предприятиях отрасли / в регионе.

На третьем этапе рассчитывается агломерационный индекс для малых предприятий, занятых в определенной отрасли (формула 3):

где Уеса - агломерационный индекс Эллисона - Глейзера для малых предприятий данной отрасли. Оценка расчетного параметра агломерационного индекса осуществляется согласно критериям Г. Эллисона и Е. Глейзера: при у < 0 промышленная концентрация превышает пространственную концентрацию; при 0 < у < 0,02 концентрация предприятий недостаточна для образования агломерационного эффекта в отрасли; при 0,02 < у < 0,05 пространственная концентрация есть, но неустойчива; при у > 0,05 пространственная концентрация устойчива и свидетельствует об агломерационном эффекте.

Определение индекса Эллисона - Глейзера позволяет проанализировать концентрацию малых предприятий только в определенной отрасли (виде экономической деятельности), что не решает задачу комплексного исследования агломерационных эффектов городской экономики. Учитывая детерминанты роста экономики крупных городов, заключающиеся в концентрации сервисных функций, обрабатывающих производств, а также в развитии инновационной деятельности, необходимо оценивать деятельность малых предприятий с учетом показателей концентрации в каждом из выделенных секторов. Именно в этих направлениях возможно проявление

£л

(2)

/•'/=1

агломерационных эффектов. Для формирования данных сферы услуг использовались показатели по видам деятельности: оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг.

На четвертом этапе, после определения агломерационного индекса для малых предприятий по каждому из трех секторов, производится расчет интегрального индекса методом нахождения средней арифметической (формула 4):

где у - интегральный индекс, отражающий степень агломерирования малых

предприятий при формировании градообразующей функции; 3 - число исследуемых секторов. В оценке интегрального индекса действуют те же критерии, что и в оценке силы агломерационного эффекта отрасли. При этом значение у оценивается как устойчивое, если отмечается развитие в трех

выделенных секторах.

Анализ крупных городов Южного федерального округа показал, что пространственная концентрация малых предприятий проявляет агломерационный эффект только в сфере услуг (табл. 3).

Таблица 3

Оценка пространственной концентрации малых предприятий, 2012 г.

Городской округ Агломерационный индекс по сферам деятельности Интегральный агломерационный индекс Оценка пространственной концентрации

Обрабатывающее производство Сфера услуг Инновационная деятельность*

Астрахань 0,03 0,13 0,08 0,08 Устойчивая

Волгоград 0,01 0,12 0,02 0,05 Устойчивая

Краснодар 0,01 0,08 0,03 0,04 Неустойчивая

Майкоп 0,01 0,06 -0,04 0,01 Не проявляется

Ростов-на-Дону 0,01 0,09 0,02 0,04 Неустойчивая

Элиста 0,03 0,39 - 0,14 Неустойчивая

* Данные представлены за 2011 год.

Показатели индексов в сфере обрабатывающего производства свидетельствуют о недостаточной степени концентрации малых предприятий. Агломерационный эффект в сфере инновационной деятельности отмечается лишь в Астрахани (индекс - 0,08). Устойчивость проявления агломерационного эффекта малыми предприятиями в Астрахани и Волгограде можно объяснить высокой долей концентрации населения в этих городах по сравнению с другими региональными центрами ЮФО. Усиление агломерационного эффекта и возрастающее значение малого бизнеса в экономическом росте этих городов будут определяться развитием высокотехнологичных видов производств.

Проявление активности малого бизнеса в Краснодаре и Ростове-на-Дону сдерживается наличием других привлекательных для бизнеса территорий в регионе. В пространственном развитии данных субъектов ЮФО проявляются дисперсионные силы. Несмотря на высокое значение интегрального индекса, сила агломерационного эффекта для г. Элиста была оценена как неустойчивая. Причина заключается в отсутствии на территории города инновационно активных малых предприятий в исследуемом периоде.

Выявленные проблемы в развитии крупных городов ЮФО на основе оценок пространственной концентрации малых предприятий позволили разработать дифференцированные подходы к стимулированию агломерационных эффектов посредством углубления экономической интеграции малых предприятий с генерирующим воздействием крупного города (табл. 4).

Таким образом, были определены три подхода к стимулированию процессов агломерирования предприятий малого бизнеса в экономике крупного города. Для городов, где агломерационный эффект не проявляется, целевой ориентацией является обеспечение малым предприятиям доступа к ресурсам города для развития и поддержки их производств.

Таблица 4

Направления стимулирования агломерационных эффектов

малого бизнеса в экономике крупного города

Агломерационный эффект Группа городов Цель Направления стимулирования

Этап 1 Этап 2 Этап 3

Совершенствование информационного обеспечения малого бизнеса Создание эффективных механизмов взаимодействия н кооперации Расширение доступа предприятий малого бизнеса к ресурсам крупного города

Не проявляется 1-я группа Неустойчивая пространственная концентрация малых предприятий в экономике города Расширение численного и территориального охвата в реализации информационной, консультационной, образовательной поддержки Развитие общественных объединений, координационных советов, организаций, специализирующихся на бизнес-услугах Обеспечение предприятиям малого бизнеса возможности развития и поддержки производств

Не устойчив 2-я группа Устойчивая концентрация малых предприятий в приоритетных направлениях производственного и территориального развития Реализация поддержки малых предприятий, занятых в приоритетных для города направлениях развития Содействие в развитии кооперации и интеграции в приоритетных для города видах экономической деятельности Расширение для малых предприятий возможностей развития приоритетных дня города видов деятельности

Устойчив 3-я группа Устойчивая пространственная концентрация малых инновационно активных предприятий Стимулирование инновационного предпринимательства, совместной удаленной работы между субъектами инновационной деятельности Развитие кооперации и интеграции в инновационной сфере Усиление инновационной направленности финансовых, образовательных, консалтинговых институтов в работе с малым бизнесом

Интегрированный эффект Усиление агломерационного эффекта в инновационной деятельности малых предприятий города

Интенсификация экономики крупного города

Под обеспечением доступа к ресурсам понимается расширение возможностей малых предприятий использовать промежуточные продукты (работы, услуги), производимые предприятиями, учреждениями и организациями, сконцентрированными на территории города, и используемые другими фирмами.

Для городов второй группы ресурсы должны быть нацелены на активизацию малых предприятий в приоритетных для города направлениях экономического и территориального развития. Ориентация на инновационное развитие устанавливается для городов с устойчивым агломерационным эффектом, формирующих третью группу. Усиление агломерационного эффекта для городов с устойчивым уровнем концентрации будет происходить за счет развития инновационной деятельности малых предприятий. Этот процесс послужит основой для проявления интегрированного агломерационного эффекта всей городской экономики.

Система стимулирования для каждой группы сочетает в себе три направления, реализация которых должна происходить в последовательности: развитие информационного обеспечения в комплексной поддержке малого бизнеса; создание эффективных механизмов взаимодействия; непосредственное обеспечение широкого доступа малых предприятий к ресурсам крупного города (материально-техническим, научным, информационным, финансовым, кадровым). В этом случае одно направление создает условия для успешной реализации следующего комплекса мероприятий.

Достижение целей более низкого порядка позволяет переходить к мероприятиям, соотносимым с целью следующего по уровню порядка. Такая последовательность будет способствовать более эффективному освоению ресурсов города предприятиями малого бизнеса.

Предполагается, что процесс усиления агломерационного эффекта крупного города в пространстве региона на основе диффузии инноваций должен осуществляться также поэтапно. Последовательный порядок сохраняется как в реализации направлений стимулирования, так и в

достижении целей относительно расширения доступа малых предприятий к различным ресурсам города.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации в области размещения предприятий малого бизнеса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Упошева, Л.Д. Оценка пространственной концентрации малых предприятий в экономике крупного города [Текст] / Л.Д. Утюшева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, «Экономика. Экология». - 2014. - № 1 (24) -С. 50-56 (0,6 пл.).

2. Утюшева, Л.Д. Город в региональном развитии инновационной деятельности малого бизнеса [Текст] / Л.Д. Утюшева // Проблемы современной экономики. - 2013. -№3,-С. 324-327 (0,5 пл.).

3. Утюшева, Л.Д. Территориальное размещение субъектов малого бизнеса в экономическом пространстве города [Текст] / Л.Д. Утюшева // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. -№ 40 (319). - С. 60-68 (0,7 п.л.).

4. Утюшева, Л.Д. Современные тенденции модификацконной изменчивости региональной системы поддержки малого и среднего бизнеса [Текст] / И.А. Гришин, Л.Д. Утюшева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, «Экономика. Экология». -2013. - № 1 (22). - С. 77-84 (0,6 / 0,3 п.л.).

5. Утюшева, Л.Д. Малый бизнес в условиях модернизации местного самоуправления [Текст] / Л.Д. Утюшева // Российское предпринимательство. - 2013. - № 6 (228). - С. 48-54 (0,3 п.л.).

6. Утюшева, Л.Д. Особенности участия малого бизнеса в развитии социально-экономической системы муниципального образования [Текст] / Л.Д. Утюшева // Вестник Волгоградского института бизнеса. Бизнес. Образование. Право. - 2013. - № 2 (23). -С. 101-104 (0,3 пл.).

Публикации в других изданиях

7. Утюшева, Л.Д. Направления стимулирования процессов агломерирования малых предприятий в экономике крупного города [Текст] / Л.Д. Утюшева // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы III международной научно-практической конференции, г. Курск ,19 февраля 2014 г. - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2014. - С. 317-321 (0,4 пл.).

8. Утюшева, Л.Д. Малое предпринимательство в пространственном развитии городских систем [Электронный ресурс] / И.А. Гришин, Л.Д. Утюшева // Управление, бизнес и власть: Электронный научный журнал. - 2013. - № 2. - Режим доступа: http://www.ubv.esrae.ru/49-63/- Загл. с экрана (0,5 / 0,25 п.л.).

9. Утюшева, Л.Д. Влияние малого бизнеса па развитие основ местного самоуправления в контексте реформирования межбюджетных отношений [Текст] / Л.Д. Утюшева // IX ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: тезисы докладов конференции, г. Ростов-на-Дону, 11-24 апреля 2013 г. - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2013. - С. 320-321 (0,2 пл.).

10. Утюшева, Л.Д. Факторы развития малого бизнеса в условиях экономической среды города [Текст] / Л.Д. Утюшева // Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность: материалы III международной (заочной) научно-практической конференции, 15-16 марта 2013 г. - Прага: Vëdecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2013. - С. 92-99 (0,4 п.л.).

11. Утюшева, Л.Д. Проблемы и перспективы модернизации экономики города [Текст] / Л.Д. Утюшева // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: материалы VIII международной научно-практической конференции, г. Саратов, 27 февраля 2013 г. / Под общей редакцией М. И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - С. 219-224 (0,5 п.л.).

12. Утюшева, Л.Д. Значение ресурсного потенциала территории для развития малого бизнеса в системе местного самоуправления [Текст] / Л.Д. Утюшева // Научно-методический и теоретический журнал «Социосфера». -2013.-№1.-С.173-176 (0,3 пл.).

13. Утюшева, Л.Д. Развитие малых инновационных предприятий как фактор модернизации городской экономики [Текст] / Л.Д. Утюшева // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы II международной научпо-пракгической конференции, г. Курск, 28 декабря 2012 г. - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2012. - С. 339-344 (0,3 пл.).

14. Утюшева, Л.Д. Место и роль органов местного самоуправления в экономической политике развития малого бизпеса [Текст] / Л.Д. Утюшева // XVII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тезисы докладов, г. Волгоград, 6-9 ноября 2012 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 482-485 (0,15 пл.).

15. Utjusheva, L.D. Spatial organization of small enterprises in the development of agglomeration effects of a large city [Text] / L.D. Utjusheva // European Science and Technology : materials of the VII international research and practice conference, Munich, April 23th-24th 2014. - Munich [Germany]: Publishing office Vela Verlag Waldkraiburg, 2014. - Vol. I. - P. 402-406 (0,4 пл.).

Подписано в печать 24.07 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 130 экз. Заказ 114.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru