Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорошина, Светлана Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорошина, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА

1.1. Ракетно-космическая деятельность как фактор воздействия на состояние окружающей среды

1.2. Классификация направлений негативного воздействия ракетнокосмической деятельности на окружающей среды

1.3'. Нормативно-правовое регулирования вопросов природопользования» и охраны окружающей среды в ходе осуществления ракетно-космической деятельности

Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1. Характеристика районов и последствий падения аварийного изделия в системе экономики природопользования

2.2. Организация управления природопользованием и охраны окружающей среды в сфере ракетно-космической деятельности

2.3. Методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракетоносителей.

2.4. Оценка упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов,из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Развитие компенсационных механизмов и особенности организации финансирования природоохранных мероприятий при эксплуатации космодромов

3.2. Страхование рисков нанесения экологического ущерба при пусках ракет-носителей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды"

Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р намечен комплекс мер по созданию условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики. Речь идет о переходе на новые экологические стандарты жизни. Для достижения этой цели предстоит, в частности, разработать новую систему нормирования»допустимого воздействия на окружающую среду и др.

Особая актуальность проблемы связана с необходимостью научного обоснованиями экологического сопровождения; включая меры- государственного экологического контроля и мониторинг в сфере ракетно-космической деятельности, связанной с воздействием на окружающую» среду и- здоровье населения. В Экологической доктрине^ Российской- Федерации (2002 г.) говорится^ в частности, о необходимости разработки и реализации мер по снижению- и предотвращению экологического ущерба от деятельности Вооруженных сил Российской Федерации^ в том числе при пусках ракет любого вида, о разработке мер по реабилитации территорий и акваторий, загрязненных в процессе-функционирования ракетно-космической деятельности. Таким образом, актуальность и практическая значимость темы исследования связана с необходимостью развития методов оценки воздействия- ракетно-космической деятельности на окружающую среду в системе экономики природопользования и с разработкой компенсационных механизмов негативного влияния данного вида деятельности на состояние окружающей среды.

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гарнов А.П., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A.,

Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Медведевой O.E., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Позднякова В.Я., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем природопользования, связанных с проблемами экологического риска в деятельности Вооруженных сил посвящены исследования Епифанова И.К., Мамина Р.Г., Телентинова В.Е., Тихомирова Н.П. и др.

Вместе с тем; вопросы оценки влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды в контексте экономики природопользования и задач обеспечения экологически устойчивого развития^ исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций' по оценки воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды- в системе управления природопользованием и разработка системы, компенсационных механизмов по ее снижению воздействия ракетно-космической деятельности на состоянии е окружающей среды.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать направления и степень влияние ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды здоровье населения в системе эколого-экономических отношений;

• дать классификацию факторов и негативных последствий влияния негативного воздействия ракетно-космической деятельности на природные объекты и население;

• выполнить анализ нормативно-правовой базы по обеспечению экологической безопасности в сфере ракетно-космической деятельности;

• выполнить эколого-экономический анализ последствий влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения;

•» разработать методические подходы-по оценке экологического вреда, упущенной выгоды в результате аварий-при запуске ракет-носителей в ракетно-космической деятельности в системе платного природопользования;

• • разработка методических рекомендаций по страхованию ответственности при запуске ракет-носителей и системы компенсационных мер-для населения и окружающей среды в результате функционирования» объектов* ракетно-космической деятельности, в том числе в результате аварийного падения при запуске ракет-носителей для системы природопользования;

• сформулировать рекомендации по. совершенствованию-экономического механизма регулирования- негативного воздействия ракетно-космической'деятельности на состояние окружающей среды.

Объектом^ исследования, являются природные объекты,, которые подвергаются^ негативному воздействию^ в результате- рекетно-космическош деятельности, виды деятельности, связанные1 с функционированием космодромов, запуском ракет-носителей и др., где проявляются- негативные последствия воздействия данной деятельности на состояние окружающей среды.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды.

Информационная' база, и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны, окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, снижению негативного воздействия деятельности

Вооруженных сил Российской Федерации на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций по регулированию ракетно-космической деятельности, связанной с ее воздействием на состояние окружающей среды и здоровья населения в управлении природопользованием.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и Другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации, по развитию методов эколого-экономического регулирования при оценке воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения, а также обоснованы, рекомендации по совершенствованию! механизма компенсаций- населению и окружающей среды, в результате ракетно-космической деятельности.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Уточнены и дополнены теоретические подходы по экономической оценке воздействия ракетно-космической деятельности* на состояние окружающей среды и здоровье населения в части учета и отражения негативных последствий запуска ракет-носителей на состояние окружающей среды и здоровье населения1 при принятии управленческих решений.

2. Предложена классификация факторов негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду, включая воздействия по месту их проявления и возникновения, по видам негативного воздействия на отдельные компоненты природных систем, по реципиентам, по формированию экологического ущерба в результате аварийной ситуации и др.

3. Разработаны методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракет-носителей с учетом специфики ракетно-космической деятельности.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке упущенной выгоды, в результате изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей'среды в результате ракетно-космической деятельности.

5. Разработаны, методические рекомендации по совершенствованию экономического регулирования влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей средь^ и здоровье населения,' включая, развитие компенсационных механизмов, системы платного природопользования, страхования рисков нанесения- экологического ущерба- при пусках ракет-носителей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается- в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономической оценке влияния-- ракетно-космической деятельности на состояние окружающей* среды и здоровье населения? при обосновании и принятии управленческих решений' и развитии- системы компенсационных мер по оздоровлению окружающей среды, по1 реализации мероприятий по снижению и предотвращению экологического ущерба при запуске ракет-носителей, а также по реабилитации территорий и акваторий, загрязненных в процесс функционирования объектов ракетно-космической деятельности.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

- в Федеральном космическом агентстве «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» при проведении анализов воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду.

- в ФГУП «Организация «Агат»» при проведении оценки негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду;

- в ФГУП НИИР при анализе негативного воздействия на окружающую среду от загрязнения* физическими факторами.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на1 международных, . всероссийских совещаниях и конференциях, основными^ из которых являются Международная научно-практическая' конференция- «Международная стратегия экономического развития региона» (г. Сумы, Украина, 2011 г.), Х1-я международная^ конференция Российского общества экологической экономики «Энергоэффективность- экономики и экологическая безопасность: теория и праткика» (г. Кемерово; 2011 г.), Х1-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), IV Всероссийская конференция «Экологические функции лесных почв в естественных и нарушенных ландшафтах» (г. Апатиты, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, объемом 3,7 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 173 страниц машинописного текста, включая

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дорошина, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для реализации единых принципов определения экологического ущерба необходимо не только ликвидировать пробелы в области совершенствования научных подходов к оценки состояния окружающей" среды, но и реализовать комплексный подход при корректировке соответствующих нормативных и законодательных актов.

Таким образом, по результатам анализов; проведенных на основании исследования негативного воздействия ракетно-космической« деятельности на природные объекты, были выявлены следующие основные закономерности:

- негативное воздействие ракетно-космической деятельности можно минимизировать, за счет капитальных вложений, начиная с разработки ракетно-космической техники;

- разработанная методика предлагает более.объективно, оценить результаты, ущерба от ракетно-космической деятельности.

По результатам выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Установлено; что* ракетно-космическая деятельность,, включая« космодромы, запуск ракет-носителей оказывает существенное негативное на воздействие на состояние окружающей среды,здоровье населения.

2. Дана* классификация факторов и негативных последствий влияния негативного воздействия ракетно-космической- деятельности на природные объекты и население в управлении природопользованием.

3. Выполнен анализ нормативно-правовой базы по обеспечению экологической безопасности в сфере ракетно-космической деятельности.

4. Разработаны методические подходы по оценке экологического вреда, упущенной выгоды в результате аварий при запуске ракет-носителей в ракетно-космической деятельности в системе платного природопользования.

5. Разработаны методические рекомендации по страхованию ответственности при запуске ракет-носителей и системы компенсационных мер для населения и окружающей среды в результате функционирования объектов ракетно-космической деятельности.

6. Уточнены и дополнены теоретические подходы по экономической оценке воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения в части учета и отражения негативных последствий запуска ракет-носителей на состояние окружающей среды и здоровье населения при принятии управленческих решений.

7. Предложена классификация факторов негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающей среды методов, включая воздействия по месту их проявления и возникновения, по видам негативного воздействия на отдельные компоненты природных систем, по реципиентам, по формированию экологического ущерба в результате аварийной ситуации.

8. Разработаны методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракет-носителей с учетом специфики ракетно-космической деятельности методом прямого счета.

9. Разработаны методические рекомендации по оценке упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды"

__т-пп На правах рукописи

005005092 * 7V/

ДОРОШИНА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011 г.

005005092

Работа выполнена на кафедре «Экономика и организация промышленного производства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, Епифанов Игорь Константинович

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доктор технических наук, заслуженный эколог России, профессор Мамин Растем Ганнмович

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.196.10 при ГФБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу:

117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГФБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Моторина М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения, включая меры государственного экологического контроля и мониторинг в сфере ракетно-космической деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) говорится, в частности, о необходимости разработки и реализации мер по снижению и предотвращению экологического ущерба от деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе при пусках ракет космического назначения назначения, о разработке мер по реабилитации территорий и акваторий, загрязненных в процессе функционирования ракетно-космической деятельности. Таким образом, актуальность и практическая значимость темы исследования связана с необходимостью развития методов оценки воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду в системе экономики природопользования и с разработкой компенсационных механизмов негативного влияния данного вида деятельности на состояние окружающей среды.

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гарнов А.П., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Кондратьев А.Д., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Медведевой O.E., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова A.JL, Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Позднякова В.Я., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем природопользования, связанных с проблемами экологического риска в деятельности Вооруженных сил посвящены исследования Епифанова И.К., Мамина Р.Г., Телентинова В.Е., Тихомирова Н.П. и др.

Вместе с тем, вопросы оценки влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды в контексте экономики природопользования и задач обеспечения экологически устойчивого развития исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по оценки воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды в системе управления природопользованием и разработка системы компенсационных механизмов по ее снижению воздействия ракетно-космической деятельности на состоянии е окружающей среды.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать направления и степень влияние ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды здоровье населения в системе эколого-экономических отношений;

• дать классификацию факторов и негативных последствий влияния негативного воздействия ракетно-космической деятельности на природные объекты и население в управлении природопользованием;

• выполнить анализ нормативно-правовой базы по обеспечению экологической безопасности в сфере ракетно-космической деятельности;

• выполнить эколого-экономический анализ последствий влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения;

• разработать методические подходы по оценке экологического вреда, упущенной выгоды в результате аварий при запуске ракет-носителей в ракетно-космической деятельности в системе платного природопользования;

• разработка методических рекомендаций по страхованию ответственности при запуске ракет-носителей и системы компенсационных мер для населения и окружающей среды в результате функционирования объектов ракетно-космической деятельности, в том числе в результате аварийного падения при запуске ракет-носителей для системы природопользования;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования негативного воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды.

Объектом исследования являются природные объекты, которые подвергаются негативному воздействию в результате ракетно-космической деятельности, виды деятельности, связанные с функционированием космодромов, запуском ракет-носителей и др., где проявляются негативные последствия воздействия данной деятельности на состояние окружающей среды.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды.

Информационная база и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, снижению негативного воздействия деятельности Вооруженных сил Российской Федерации на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных

ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций по регулированию ракетно-космической деятельности, связанной с ее воздействием на состояние окружающей среды и здоровья населения в управлении природопользованием.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования при оценке воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма компенсаций населению и окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Уточнены и дополнены теоретические подходы по экономической оценке воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения в части учета и отражения негативных последствий запуска ракет-носителей на состояние окружающей среды и здоровье населения при принятии управленческих решений.

2. Предложена классификация факторов негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду, включая воздействия по месту их проявления и возникновения, по видам негативного воздействия на отдельные компоненты природных систем, по реципиентам, по формированию экологического ущерба в результате аварийной ситуации и

ДР-

3. Разработаны методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракет-носителей с учетом специфики ракетно-космической деятельности.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию экономического регулирования влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения, включая развитие компенсационных механизмов, системы платного природопользования, страхования рисков нанесения экологического ущерба при пусках ракет-носителей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные

теоретико-методические подходы по экономической оценке влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения при обосновании и принятии управленческих решений и развитии системы компенсационных мер по оздоровлению окружающей среды, по реализации мероприятий по снижению и предотвращению экологического ущерба при запуске ракет-носителей, а также по реабилитации территорий и акваторий, загрязненных в процесс функционирования объектов ракетно-космической деятельности.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий;

- в Федеральном космическом агентстве ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» при проведении анализов воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду;

- в ФГУП «Организация «Агат»» при проведении оценки негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду;

- в ФГУП НИИР при анализе электромагнитного воздействия на окружающую среду.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Международная научно-практическая конференция «Международная стратегия экономического развития региона» (г. Сумы, Украина, 2011 г.), XI-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и праткика» (г. Кемерово, 2011 г.), Х1-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), IV Всероссийская конференция «Экологические функции лесных почв в естественных и нарушенных ландшафтах» (г. Апатиты, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, объемом 3,7 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 156 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 168 наименования, в том числе -11 зарубежных и 23 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Исследование ракетно-космической деятельности в системе эколого-экономических интересов общества» рассмотрены факторы воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения.

Являясь в значительной мере одной из наиболее наукоемких и приоритетных областей человеческой деятельности, космическая отрасль оказывает существенное воздействие на состояние окружающей среды, что вызывает значительное внимание специалистов и широких слоев населения. К таким проблемам следует отнести загрязнение окружающей среды отделяющимися частями ракет-носителей, а также токсическими компонентами ракетного топлива, обеспечение здоровья населения, проживающего на территориях, прилегающих к районам падения ракет-носителей и др.. С этой точки зрения в системе экономики природопользования важным является поиски путей и механизмов гармонизации интересов человека и природы в рамках осуществления ракетно-космической деятельности.

В диссертации выполнен ретроспективный анализ основных факторов и тенденции влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду за период 2000-2010 гг. К таким факторам, на наш взгляд, относятся, В процессе эксплуатации изделий ракетно-космической техники определенному воздействию подвергается земная поверхность, поверхностные и грунтовые воды, растительность, живые организмы, атмосфера, включая озоновый слой, и околоземное космическое пространство. Основными факторами негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду являются:

• возможное загрязнение отдельных участков почвы, поверхностных и грунтовых вод в результате проливов компонентов ракетных топлив при аварийных взрывах ракет-носителей и при падении отработанных ступеней ракет-носителей с неиспользованными остатками компонентов ракетного топлива в штатных районах падения;

• точечное химическое загрязнениями почвы токсичными компонентами ракетных топлив в местах приземления отработавших ступеней ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет в отведенных районах падения;

• засорение территорий отведенных районов падения металлоконструкциями отработавших ступеней ракет-носителей;

• механическое повреждение элементов ландшафта при падении отработавших степеней ракет-носителей и их эвакуации из районов падения;

• воздействие на атмосферный воздух и озоновый слой в

7

результате сгорания топлива при полете ракет-носителей;

• засорение околоземного космического пространства продуктами космической деятельности (космическим мусором), в том числе отработавшими верхними ступенями ракет-носителей, разгонными блоками, космическими аппаратами и их конструкционными элементами).

Таким образом, как показывает анализ имеющихся литературных источников по данной проблеме, в настоящее время ракетно-космическая деятельность оказывает воздействие на следующие объекты окружающей среды:

- на поверхность Земли, растительность и живые организмы в случае проливов компонентов ракетных топлив при падении отработавших ступеней ракет-носителей с неиспользованными остатками компонентов ракетного топлива в штатных районах падения, а также при проливах и выбросах компонентов ракетного топлива на объектах испытательной базы, стартовых комплексах и при транспортировке компонентов ракетного топлива;

- на атмосферный воздух и озоновый слой Земли при испарении высоколетучих компонентов ракетного топлива в процессе работ на космодромах и в результате сгорания топлива при полете ракет-носителей (продукты сгорания топлива и их взаимодействия с атмосферой);

- на околоземное космическое пространство при функционировании верхних ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов на орбите (космический мусор и отработавшие космические аппараты).

Общая площадь сухопутных районов падения составляет около 4772,9 тыс. га, из них загрязнено компонентами ракетного топлива - 0,002 тыс. га.

Особым фактором негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду является техногенное засорение околоземного космического пространства космическим мусором.

По данным Национального аэрокосмического агентства США (NASA), количество космического мусора за последние 10 лет удвоилось и к настоящему времени насчитывает 16,09 тыс. объектов, табл..

Таблица 1

Вклад отдельных стран в образование «космического мусора».

№№ п/п Страны, регионы Количество объектов, загрязняющих космическое пространство, по вине страны, ед. Доля страны в образовании космического мусора, %

1. Россия 6075 37,8

2. США 4867 30,2

3. Китай 3623 22,5

4. Европа 567 3,5

5 Индия 174 1,1

6. Япония 183 1,1

7. Все остальные 605 3,8

Итого: 16094 100,0

Источник: Национальное аэрокосмическое агентство США СМАБА).

В табл. 1 дана характеристика некоторых показателей воздействия ракетно-космической деятельности на околоземное пространство. При этом существенную трудность представляет получение и расчет данных об экологических издержках и финансировании природоохранной деятельности. В таблице 2 показана характеристика некоторых показателей воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду.

В результате проведения анализа воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды выявлены основные факторы и тенденции такого воздействия за период 2002-2011 гг., что позволяет определить целевые показатели для снижения негативного техногенного воздействия на природные системы и разработать механизм обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития применительно к данному виду деятельности.

Как показывает анализ литературных источников, в настоящее время известны следующие основных факторы экологической опасности ракетно-космической деятельности:

• загрязнение околоземного космического пространства, его необратимая опасная деградация, обусловленная изменением физико-химических и энергетических свойств, нарушением системы солнечно-земных связей;

• загрязнение отходами ракетно-космической деятельности поверхности и приземной атмосферы Земли.

В диссертации разработана классификация направлений негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду

На рис. 1 показаны виды негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду.

На основе анализа и обобщения литературных источников, результатов натурных обследований к числу основных факторов воздействия ракетно-космической техники на окружающую среду можно отнести следующие: а) работа ракетных двигателей; б) полет ракет-носителей в атмосфере; в) отделение фрагмента конструкции (отделяющейся части ракет-носителей или космического аппарата); г) отчузвдение земельных площадей под районы падения (посадки) отделяющихся частей ракет-носителей; д) проливы токсичных компонентов ракетного топлива в окружающую среду, а также испарение токсичных компонентов ракетного топлива; ж) взрыв и горение компонентов ракетного топлива, а также горение материалов конструкции

Таблица 2

Характеристика некоторых показателей воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду

№№ п/п Показатель Годы

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

1. Общая площадь сухопутных районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, тыс. га, из них - 4772,9 4772,9 4772,9 4772,9 4772,9 4772,9 4772,9 4772,9 4772,9 4772,9

Загрязнепа компонентами ракетного топлива, га 2 ...

2. Выбросы в атмосферу по всем космодромам и полигонам, тонн 5000 5500 6010 5600 2884 3636 4680 5298 4872 6301

3. Образование отходов металлоконструкций на территориях падения отделяющихся частей ракет-носителей, тонн, в том числе 5900* 6050* 5945* 6100 6150 6100 6200 6250 6900 6890

Утилизация металлоконструкций, тонн 205* 200* 216* 600 780 800

4. Образование фрагментов космического мусора, фрагментов ... ... ... 700

5. Вылет фрагментов отделяющихся частей ... ... 1 (Ресггуб- ... (Карагандинская ... ...

ракет-носителей за границы выделенных районов падения, случаев лика Алтай) обл., Республика Казахстан)

б. Количество запусков ракет-носителей, ед. ... 23 25 25 26 27 32

7. Количество случаев аварийных пусков ракет-носителей, ед. ... 2 ... 1

8. Ущерб от загрязнения окружающей среды в результате аварийной ситуации, тыс. руб.**

9. Финансирование природоохранных мероприятий, тыс. руб. ... ... ... • ••

Примечание: составлено по данным Государственных докладов 2002-2011гг. « О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации 2002-2011гг.». - М. Государственный центр экологических программ Министерства природных ресурсов РФ, 2003 г. - 481 с. М.: AHO «Центр международных проектов» 2004-2011гг.

* на космодроме «Плесецк». ** - данные об ущербе от загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности официально не представляются, расчетно определить данный показатель является затруднительно из-за отсутствия ряда первично информации.

изделия; з) разрушение конструкций изделия и образование «космического мусора»; и) падение аварийного изделия или его фрагмента; к)работа радиоэлектронных средств (электромагнитное загрязнение).

Классификация направлений негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающей среды может быть выполнена по следующим признакам, рис. 2.:

1. По месту возникновения негативного воздействия и их проявления на окружающую среду: а) стадия предстартовой подготовки ракет-носителя; б) стадия запуска ракет-носителя и полет на участке выведения; в) падение отработанных ступеней.

2. По видам негативного воздействия на отдельные компоненты природных систем: а) загрязнение атмосферы; б) загрязнение почвы; в) загрязнение водных объектов; г) нарушение почв; д) нарушение ландшафтов; е) ущерб населению; д) механическое повреждение ландшафта (механическое загрязнение грунта (размещение отходов); ж) ущерб растительному и животному миру.

3. По рецепиентам (получателям загрязнения):

а) сельское хозяйство; б) лесное хозяйство; в) рыбное хозяйство; г) население.

4. Ущерб окружающей среде в результате аварийной ситуации:

а) взрывы; б) тепловое загрязнение; в) поступление токсичных компонентов в окружающую среду; г) механическое загрязнение почв (размещение отходов).

5. Виды негативного воздействия на окружающую среду:

а) загрязнение природной среды химическими факторами; б) пролив компонентов ракетного топлива на почву; в) загрязнение физическими факторами, включая шумовое, электромагнитное воздействие, вибрация, загрязнение энергетическими факторами (тепловое воздействие); г) загрязнение биологическими факторами, (возможность привнесения микроорганизмов бактерий из космического пространства на Землю).

6. Виды негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду в зависимости от объекта воздействия и дальности запуска космических объектов:

а) биосфера Земли; б) околоземное пространство, включая - радиационное воздействие из-за истощения озонового слоя, разрушение околоземного пространства, локальные климатические изменения в момент запуска ракет-носителей и др.

Предложенная классификация негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду может быть использована при подготовке планов и программ по управлению эколого-экономическими рисками, по развитию системы эколога1, хкого

страхования, совершенствования экономического механизма рационального природопользования.

В диссертации выполнен критический анализ нормативно-правового регулирования вопросов природопользования и охраны окружающей среды в ходе осуществления ракетно-космической деятельности.

Во второй главе «Анализ методических подходов к оценке негативных последствий ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды» дана характеристика районов и последствий падения аварийного изделия в системе экономики природопользования, показана организация управления природопользованием и охраны окружающей среды в сфере ракетно-космической деятельности, предложены методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракетоносителей, а также дана оценка упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности.

В диссертации уточнены методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракетоносителей.

В создании научно-обоснованной концепции экономической оценки ущербов (рисков) необходима реализация следующих подходов. Для этих целей предлагается использовать компенсационный подход, который позволяет оценить реальную степень потери потребительной стоимости природного ресурса, зарезервировать средства на компенсацию отрицательного эффекта, который потерян обществом в результате утраты полезных свойств данного природного блага.

У общ = У атм.+ У вод + У ПОЧВ + У ОТХ + У биот., (1) где: У атм."загрязнение атмосферного воздуха, руб.;

У вод - загрязнение поверхностных и подземных вод, руб.;

У почв - загрязнение почв, руб.;

У отх - размещение отходов, руб.;

У биот»- ущерб растительному и животному миру, руб.

В диссертации предложены методические подходы и дана оценка упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности. Установлено, что к таким негативным последствиям данной деятельности относится также упущенная выгода лесозаготовки, заготовки кормов (сокращение площади покосов, сбор ягод, уменьшение площади пастбища в результате изъятия земель). К числу основных факторов воздействия ракетно-космической техники на окружающую среду входят: отчуждение земельных площадей под районы падения (посадки) отделяющихся частей ракет-носителей. На наш взгляд, само по себе отчуждение земель под эти цели, изъятие их из хозяйственного использования следует считать неблагоприятным воздействием на окружающую среду.

Рисунок 2

Классификация негативного воздействия ракетно-космической деятельности а их проявление на окружающую среду

По месту возникновения негативного воздействия и их проявления на окружающую среду

Стадия предстартовой подготовки РН

Стадия запуска РН и полет на участке выведения

Падение отработанных ступеней РН

По видам негативного воздсйств вя на отдельные компс шепты природных систем

Загрязнение атмосферы Нарушение почв | Ущерб населению Механическое повреждение

Загрязнение почвы Загрязнение водных Нарушение лг шдшафтов Ущерб биоте

-1 и

По реципиентам (получателям загрязнения)

Сельское хозяйство

Лесное хозяйство

Рыбное хозяйство

Население

Ущерб окружающей среде в результате аварийной ситуации

Взрывы

Тепловое загрязнение

Поступление

токсичных

компонентов

Механическое загрязнение почв (размещение отходов)

На территории России под места падения отделившихся частей ракет-носителей отчуждено 4772,9 тыс. га. На этих территориях выявлены отдельные локальные геохимические аномалии в растительном покрове, почве и донных отложениях, грунтовых и поверхностных водах с содержанием, значительно превышающим предельно-допустимые концентрации. Необходимо отметить, что высокоэффективные технологии по очистке почвы и воды, загрязненных компонентами ракетного топлива в настоящее время отсутствуют.

Объекты наземной космической инфраструктуры и соответственно экологические последствия в той или иной степени затрагивают территорию 13 субъектов Российской Федерации. В то же время механизм, позволяющий компенсировать "причиняемые неудобства" данным регионам отсутствует. В настоящее время с целью совершенствования нормативно-правового обеспечения ракетно-космической деятельности, в том числе - в вопросах обеспечения экологической безопасности, подготовлен проект закона «О районах падения космических объектов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный законопроект определяет правовые основы обеспечения использования районов падения космических объектов, включая вопросы создания и ликвидации указанных районов. В районах падения космических объектов действуют особые условия использования территорий (земель) и пользования недвижимым имуществом: а) ограничение прав на землю, включающие обременение прав на земельный участок в границах районов падения космических объектов и ограничение его использования; б) особый режим хозяйственной и иной деятельности в границах районов падения космических объектов.

Учитывая отечественное законодательство и международную практику предлагается в расчет вреда включать: затраты на ликвидацию негативных последствий - рекультивацию и реабилитацию территории, стоимость утраченных или поврежденных природных объектов - зеленых насаждений, почвы, местообитаний животных, самих животных; стоимость потери экосистемных услуг (природоохранных и рекреационных функций), выполняемых экосистемами - если возможно подсчитать, убытки от снижения стоимости недвижимости, убытки от причинения вреда здоровью жителей. В таблица 3 показан размер упущенной выгоды сельскохозяйственных производителей по отдельным субъектам РФ от изъятия земель из хозяйственного оборота в результате запуска ракет-носителей.

Упущенная выгода в данном случае может возникать у природопользователя в связи с уничтожением (повреждением) природных ресурсов, ухудшение качества среды обитания, недополучением продукции и потерями в связи с лесозаготовками, сокращением площади

покосов, потерями от сбора ягод, сокращением площади и потерей пастбищ. При этом изъятые из оборота территории может быть значительно больше по площади (в виду неопределенности масштабов последствий), чем земельные участки, вывод из оборота которых первоначально необходим. Изменение качества объектов окружающей среды (понижение бонитета почв, уничтожение растительности и другие) также относится к экологическому ущербу. При определении ущерба в этом случае учитывается время, необходимое для естественного или искусственного (рекультивация территории) восстановления исходных свойств объектов окружающей среды. В таблице 4 показан расчет упущенной выгоды от недополучения продукции (услуг) лесных экосистем, связанных с их изъятием из хозяйственного оборота под трассовые зоны вывода ракет-носителей на орбиту.

Важным критерием определения упущенной выгоды является размер подлежащих возмещению убытков. К примеру, упущенная выгода в районе размещения космодрома «Байконур» и запуска ракет-носителей проявляется в том, что в результате введения системы ограничений на использование территории, которая используется в качестве прогонного пастбища, на участках, где поверхность почвы нарушена, необходимо провести техническую и биологическую рекультивацию.

В третьей главе «Экономическое регулирование природоохранных мероприятий при осуществлении ракетно-космической деятельности» сформулированы научно-практические рекомендации по формированию и развитию механизма эколого-экономического регулирования строительной и иной деятельности в курортных зонах.

В диссертации развиты методические подходы по реализации компенсационных механизмов и особенности организации финансирования природоохранных мероприятий при эксплуатации космодромов.

Установлено, что измерение наносимого вреда потерями и ущербами обусловило необходимость экономической интерпретации превентивных мероприятий в финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. К настоящему времени сложились основные методологические подходы, методические инструменты и практические приемы достижения целей безопасности через расчет затрат на охранные мероприятия, учет расходов на ликвидацию ситуаций с нанесением вреда восстановление нарушенных хозяйственных объектов и компенсации.

Финансирование космической деятельности осуществляется в рамках Федеральной космической программы, Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, программ международного сотрудничества и программы обороны и безопасности. При формировании этих программ определяется потребность по запуску космических аппаратов на текущий период, определяется с помощью каких ракет-носителей оптимально выводить конкретные космические аппараты и соответственно с каких космодромов следует проводить пуски. Работы целесообразно проводить совместно с местными органами власти районов отчуждения земель, так как это

Таблица 3

Размер упущенной выгоды от изъятия земель сельскохозяйственным производителям по отдельным субъектам Российской Федерации в результате запуска ракет-носителя._____

№ Субъект Российской Федерации Объем изъятия (отчуждения) земель под трассы вывода РН на орбшу тыс.га Продолжительность периода восстановления нарушенного производства, лет Коэффициент пересчета теряемого ежегодного дохода Норматив стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий, млп.рубУга Общая сумма потерь/ убытков в связи с отчуждением земель

1 Республика Алтай 120 3 2.5 204 1505520,0

2 Республика Коми 153 3 2.5 183 209992,5

3 Республика Саха (Якутия) 170 3 2.5 236 2467380,0

4 Республика Тыва 122 3 2.5 287 262605.0

5 Республика Хакасия 87 3 2.5 314 204885,0

б Алтайский край 134 3 2.5 184 184920,0

7 Пермский край 113 3 2.5 155 131362,5

8 Архангельская область 112 3 2.5 165 138600,0

9 Новосибирская область 157 3 2.5 136 160140,0

10 Свердловская область 123 3 2.5 162 149445,0

11 Тюменская область 78 3 2.5 163 95355,0

12 Ненецкий автономный округ 95 3 2.5 127 90487,5

13 Ямало-ненецкий автономный округ 56 3 2.5 177 74340,0

Примечание: данные согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года № 77 Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства.

Таблица 4

Расчет упущенной выгоды от недополучения продукции (услуг) лесных экосистем, связанных с их изъятием из хозяйственного оборота под трассовые зоны вывода ракет-носителей на орбиту

Показатель Субъекты Российской Федерации

Продуктивность лесных экосистем/ Экосистемные функции и выгоды использования природного капитала, в том числе Республи каКомн Республи ка Саха (Якутия) Республи ка Хакасия Алтайск ий край Амурская область Архангель екая область Магаданск ая область Рыночная цена за единицу продукци и лесных экосистем, руб./т. Общая оценка упущенной выгоды, тыс. руб.

Сбор орехов, т 20 40 30 70 30 100 20 100,0 31000,0

Заготовка сена, т 45 32 45 114,1 90 130 48 4000,0 2016400,0

Сбор ягод, лекарственных растений т 30 64 20 190 78 112 94 4500,0 2646000,0

Охотничий промысел/заготов ка мяса, т 40 70 29 38 39 69 41 180000,0 58680000,0

Итого 81521000,0

Примечание: при оценке упущенных выгод в результате изъятия лесных экосистем го хозяйственного оборота учитывались природно-климатические и экономико-географические характеристики рассматриваемых регионов, анализировались фактические и статистические данные о продуктивности лесных экосистем подграссовых зон траектории полета ракет-носигелей.

позволит оперативно решать вопросы с собственниками земельных участков и собирать информацию об обнаружении фрагментов.

Финансовое обеспечение экологической безопасности предполагает противодействие нанесению вреда, что выражается в затратах на предупреждение, ликвидацию и компенсацию экономически обсчитанных потерь. Они связаны, как правило, с восстановлением нарушенных производственных объектов, здоровья персонала или населения, ремонтными работами, восполнением пришедшего в негодность оборудования. Сроки возобновления работы технологической цепи рассматриваются с позиции упущенной выгоды для работающих и смежных хозяйственных субъектов.

В диссертации разработаны рекомендации по применению механизмов обязательного экологического страхование рисков нанесения экологического ущерба при пусках ракет-носителей.

В табл. 5 приведена сравнительная характеристика общих и неудачных запусков ракет в России и в США в динамике за 10 лет.

Таблица 5

Динамика общих и неудачных запусков космических ракет в Российской Федерации и США за 2001-1011 гг._

Год Российская Федерация США

Количество В том числе - Количество В том числе -

запущенных неудачные запущенных неудачные

космических запуски, ед. космических запуски, ед.

ракет, ед. ракет, ед.

2001 23 - 22 1

2002 25 1 17

2003 21 - 23 1

2004 22 1 16 1

2005 26 3 19

2006 25 2 18 1

2007 26 1 19 1

2008 26 1 14 1

2009 29 1 24 1

2010 31 1 15

2011 17 3 14 1

Итого: 271 14 194 9

Примечание: составлено по данным Роскосмоса и NASA Для оценки степени опасности, в том числе - экологической, при запуске космических ракет предлагается использовать коэффициент аварийности запусков космических ракет (Кэз), рассчитываемый по формуле:

К эз = Уаз / V оз * 100%, (2)

где: Уаз - количестве аварийных (неудачных) запусков космических ракет за рассматриваемый период, ед.;

Уоз - количество общих запусков космических ракет за рассматриваемый период, ед.

Таким образом, данный показатель аварийности запусков для России составит 14/ 271 *100% = 5,1%. Соответственно для США данный показатель составит: 9/ 194 * 100% = 4,6%. При этом следует учитывать, что за рассматриваемый период Россия осуществила на 77 запуска космических ракет больше, чем в США или на 39,6%.

На наш взгляд, данный показатель можно рассматривать как вероятность наступления неблагоприятного события (страхового случая) и следует учитывать для обоснования лимита ответственности и тарифов страховых выплат в целях развития обязательного экологического страхования в сфере ракетно-космической деятельности. К примеру, в связи с неудачным запуском ракет-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" 24 августа 2011 г. с космодрома Байконур. У населения, проживающего в районе падения, возникли опасения по поводу влияния упавших степеней ракет носителей на состояние окружающей среды и здоровье жителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Установлено, что ракетно-космическая деятельность, включая космодромы, запуск ракет-носителей оказывает существенное негативное на воздействие на состояние окружающей среды здоровье населения.

2. Дана классификация факторов и негативных последствий влияния негативного воздействия ракетно-космической деятельности на природные объекты и население в управлении природопользованием.

3. Выполнен анализ нормативно-правовой базы по обеспечению экологической безопасности в сфере ракетно-космической деятельности.

4. Разработаны методические подходы по оценке экологического вреда, упущенной выгоды в результате аварий при запуске ракет-носителей в ракетно-космической деятельности в системе платного природопользования.

5. Разработаны методические рекомендации по страхованию ответственности при запуске ракет-носителей и системы компенсационных мер для населения и окружающей среды в результате функционирования объектов ракетно-космической деятельности.

6. Уточнены и дополнены теоретические подходы по экономической оценке воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения в части учета и отражения негативных последствий запуска ракет-носителей на

состояние окружающей среды и здоровье населения при принятии управленческих решений.

7. Предложена классификация факторов негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающей среды методов, включая воздействия по месту их проявления и возникновения, по видам негативного воздействия на отдельные компоненты природных систем, по реципиентам, по формированию экологического ущерба в результате аварийной ситуации.

8. Разработаны методические подходы к определению экологического ущерба при аварийных ситуациях ракет-носителей с учетом специфики ракетно-космической деятельности методом прямого счета.

9. Разработаны методические рекомендации по оценке упущенной выгоды в результате изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности.

10. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию экономического регулирования влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения, включая развитие компенсационных механизмов, системы платного природопользования, страхования рисков населения экологического ущерба при пусках ракет-носителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дорошина C.B. Анализ влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду в системе экономики природопользования// Экономика природопользования, 2011, №4, с. 17-29 (рекомендован ВАК Минобразования и науки РФ) (1,2 п.л.).

2. Епифанов И.К., Кондратьев А.Д., Дорошина C.B. Экологический ущерб при аварии ракет-носителей на активном участке полета// Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2009, №24 (57), с. 53-57 (рекомендован ВАК Минобразования и науки РФ) (1,0 п.л., авт. - 0,5 п.л.).

3. Епифанов И.К., Дорошина C.B. Классификация направлений негативного воздействия ракетно-космической деятельности нра окружающую среду// Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2011, №32 (125), с. 44-51 (рекомендован ВАК Минобразования и науки РФ), (1,2 п.л., авт. 0,6 п.л.).

4. Дорошина C.B. Оценка упущенной выгоды от изъятия природных объектов из хозяйственного оборота и загрязнения окружающей среды в результате ракетно-космической деятельности// Экологические функции лесных почв в естественных и нарушенных ландшафтах. Материалы IV Всеросс. конф. - Апатиты, 2011, с. 14-17 (0,5 п.л.).

5. Дорошина C.B. Страхование рисков нанесения экологического ущерба при эксплуатации опасных производственных и иных объектов// Экономика и менеджмент: перспективы развития. Материалы межд. научно-практ. конф. - Сумы: СумГУ (Украина), 2011, с. 57-60 (0.3 п.л.).

6. Дорошина C.B. Методические подходы к оценке экономических последствий воздействия ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды// Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика. Материалы XI межд. конф. Рос. об-ва экологической экономики. - М.: Экономика, 2011, с. 228-231 (0,3 п.л.).

7. Дорошина C.B. Оценка степени опасности при запуске космических ракет для целей экологического страхования// Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики. Труды XI Всеросс. конф. - М.: НИЦ «Экопроект», 2011 (0,3 п.л.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 293