Управление крупными рисками в ракетно-космической промышленности в условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шабалин, Вячеслав Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление крупными рисками в ракетно-космической промышленности в условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса"
На правах рукописи
иа30Б2301 ШАБАЛИН Вячеслав Александровичу д ДПР 7ПП7
УПРАВЛЕНИЕ КРУПНЫМИ РИСКАМИ В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2007
003062301
Работа выполнена в Российском Государственном Гуманитарном
Университете
Научный руководитель доктор экономических наук,
старший научный сотрудник Бандурин Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Аксенов Валерий Сергеевич
кандидат экономических наук Борисова Наталья Юрьевна
Ведущая организация ОАО «НПО «Энергомаш»
им. академика В.П.Глушко»
Защита состоится " 4 " мая 2007 г. в 15м час., ауд. 255 на заседании Диссертационного совета Д.212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125997, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.
Автореферат разослан " апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
1 Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
Начало XXI века ознаменовалось новым этапом развития Российской Федерации - этапом интенсивного развития, основным показателем которого стал неуклонный рост валового внутреннего продукта. Экономические успехи, достигнутые в основном за счет экспорта углеводородного сырья, дали возможность создать условия для развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Поэтому усиление внимания государства к таким высокотехнологичным отраслям, как ракетно-космическая, авиационная и судостроительная промышленность, фактически привело к их интенсивному развитию.
Именно на это нацеливает принятая к реализации Федеральная целевая программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы и на период до 2015 года», ориентированная на всемерное повышение научно-технического и производственно-технологического потенциалов оборонно-промышленного комплекса (ОПК) - наиболее высокотехнологичного сектора российской экономики.
При этом особый интерес государство проявляет к развитию ракетно-космической промышленности (РКП), мировая конкурентоспособность которой в настоящее время является наивысшей среди отечественных высокотехнологичных отраслей. В развитии этой отрасли, в отличие от других высокотехнологичных отраслей, не столь заметны деструктивные последствия неудачного реформирования ОПК в 90-х годах XX века. Она во многом смогла сохранить свой потенциал в условиях резкого снижения объемов государственного оборонного заказа (ГОЗ).
Поскольку в ракетно-космической промышленности присутствуют все основные процессы, характерные для современного развития ОПК (приватизация, интеграция, диверсификация и т.д.), дальнейшее ее реформирование продолжается в соответствии с общими направлениями, закрепленными соответствующими нормативными документами.
Однако успех реализации государственной политики по интенсификации развития высокотехнологичных отраслей во многом зависит от готовности их экономического окружения к быстрому развитию, в том числе за счет эффективного управления крупными рисками.
Наиболее критичной в этом плане является ракетно-космическая деятельность, развитие которой без эффективного управления рисками в современных условиях невозможно. При этом очень важным инструментом управления рисками в этой отрасли является страхование.
В отличие от традиционных инструментов и механизмов управления рисками страхование крупных рисков ракетно-космической промышленности имеет ряд важнейших особенностей, связанных с уникальностью ракетно-космической техники, ее высокой стоимостью, невозможностью напрямую использовать многие из известных методов оценки и управления рисками из-за относительной редкости страховых событий, не позволяющих получить достоверную статистику.
Более того, этот сегмент этого рынка относительно молод и насчитывает только 40 лет, что не позволило создать развитое методологическое обеспечение, дающее возможность эффективно работать в области управления крупными космическими рисками.
Это обусловливает необходимость решения актуальной научной задачи развития методологии управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности при реформирования ОПК в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2015 гг. и на период до 2015 г».
Актуальность решения данной научной задачи, помимо изложенного выше, связана с тем, что при работе с предприятиями ракетно-космической промышленности страховые компании должны быть готовы не только участвовать в минимизации крупных рисков, но и оказывать экспертную поддержку и сопровождение программ развития отрасли в процессе ее реформирования.
Ведь страховые компании, участвующие в минимизации крупных рисков ракетно-космической деятельности России, предоставляют надежные гарантии финансовой безопасности предприятиям отрасли и выплачивают компенсации по страховым случаям. Благодаря их своевременным выплатам, предприятия ракетно-космической отрасли имеют возможность уверенно заниматься созданием и вводом в строй новых космических аппаратов и систем, демонстрирующих всему миру возможности российской космической техники в сфере создания высоких технологий и подтверждающих статус России как великой космической державы.
Актуальность и важность решаемой научной задачи предопределили в качестве цели диссертации разработку методического обеспечения управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности на новом этапе реформирования ОПК, позволяющего гармонизировать развитие страхового бизнеса и тенденции развития одной из наиболее высокотехнологичных отраслей отечественного ОПК.
В интересах достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные и практические задачи:
1. Анализ состояния и процесса развития российской ракетно-космической промышленности как отрасли крупных рисков.
2. Исследование методологических особенностей страхования рисков в ракетно-космической промышленности.
3. Развитие методологии управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности в условиях ее реформирования.
4. Разработка предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления крупными рисками в отечественной ракетно-космической промышленности
Объектом исследования является деятельность страховых компаний и предприятий ракетно-космической промышленности, участвующих в процессе управления крупными космическими рисками.
Предметом исследования являются экономические отношения между страховыми компаниями и предприятиями ракетно-космической промышленности по поводу управления крупными космическими рисками.
Методы исследований. Методическую базу работы составили научные методы экономико-статистического анализа, военно-экономического и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа взаимосвязи современного этапа реформирования ракетно-космической промышленности и развития рынка страхования крупных рисков.
2. Концептуальная схема управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности.
3. Модель страхования рисков в условиях развития ракетно-космической отрасли.
4. Методический подход к оптимизации показателей страховых сделок при управлении крупными рисками в ракетно-космической отрасли.
5. Предложения и практические рекомендации по повышению эффективности управления крупными рисками в отечественной ракетно-космической промышленности.
Научная новизна исследований заключается в том, что на основе анализа современных условий деятельности в области управления крупными рисками, возникающими в ракетно-космической деятельности, разработаны предложения и практические рекомендации по развитию методологии управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности в условиях реформирования ОПК в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2015 гг. и на период до 2015 г».
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие, обладающие новизной, основные научные результаты:
1. Задачи, которые должны быть решены в интересах совершенствования управления крупными рисками ракетно-космической деятельности в современных условиях ее развития, выявленные и обоснованные по результатам исследования методологических особенностей страхования рисков в ракетно-космической промышленности.
2. Предложения по концептуальной схеме управления рисками в ракетно-космической промышленности, основанной на использовании теории активных систем.
3. Модель страхования рисков в условиях развития ракетно-космической промышленности, учитывающая систему мотиваций участников процесса управления крупными рисками.
4. Методический подход к оптимизации показателей страховых сделок при управлении крупными рисками в ракетно-космической промышленности, ориентированный на взаимовыгодное сотрудничество участников процесса управления крупными рисками.
5. Предложения по повышению эффективности управления крупными рисками на основе маркетинга страхового рынка, использования современных информационных технологий, совершенствования нормативно-правового обеспечения управления рисками в ракетно-космической промышленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии управления крупными рисками, сопутствующими деятельности ракетно-космической промышленности в условиях ее реформирования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором методологических положений сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности страховой защиты деятельности предприятий и организаций, входящих в ракетно-космическую промышленность.
Апробация работы и публикации.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международных научных конференциях, научно-технических совещаниях и конференциях предприятий и организаций ракетно-космической промышленности и высшей школы России. Основные научные результаты диссертации использованы в деятельности Федерального космического агентства, Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения, ФГУП «ВНИИ электромеханики им. А.Г.Иосифьяна», страховой компании СОАО «Русский Страховой Центр».
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 монография.
Структура и объем работы.
Содержание диссертационной работы составила разработка основных положений методологии управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности в условиях реформирования отечественного оборонно-промышленного комплекса.
Работа изложена на 224 страницах основного текста и приложений, содержит 24 рисунка и 11 таблиц. Список использованных источников содержит 116 наименований.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, ее научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе проведены анализ состояния и исследование путей развития отечественной ракетно-космической промышленности в условиях
реформирования оборонно-промышленного комплекса, анализ отечественного и зарубежного опытов управления крупными рисками, выявлены проблемы страхования рисков, свойственных ракетно-космической промышленности, и определены способы их решения, а также проведено исследование методологических особенностей управления рисками в ракетно-космической промышленности.
Во втором разделе сформулированы направления совершенствования методологии управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности, разработаны предложения по концептуальной схеме управления рисками в ракетно-космической промышленности, представлена модель страхования рисков в условиях развития ракетно-космической отрасли и изложен методический подход к оптимизации показателей страховых сделок при управлении крупными рисками в ракетно-космической отрасли.
В третьем разделе разработаны предложения и практические рекомендации по повышению эффективности управления рисками в отечественной ракетно-космической промышленности в части оценки эффективности управления крупными рисками, расширения области деятельности страховых компаний на основе маркетинга рынка космических услуг, использования современных информационных технологий для повышения эффективности управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности и совершенствования его нормативно-правового обеспечения.
В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы по основным результатам исследований.
2 Основное содержание работы
Результаты анализа взаимосвязи современного этапа реформирования ракетно-космической промышленности и необходимости совершенствования управления крупными рисками в ней.
Исторически сложилось так, что в российском оборонно-
промышленном комплексе одной из наиболее высокотехнологичных отраслей является ракетно-космическая, научно-технический и производственно-технологический потенциалы которой, даже в условиях экономической депрессии 90-х годов XX века, неуклонно наращивались и в настоящее время именно эта отрасль является одной из приоритетных с точки зрения дальнейшего развития экономики России.
Интенсификация развития этой отрасли, предопределенная принятыми программами и планами, требует перехода к новой, более эффективной, системе управления рисками, ключевым звеном которой остается страхование, объектами которого применительно к ракетно-космической отрасли, являются крупные риски.
Оставаясь на протяжении нескольких десятков лет одним из высших государственных приоритетов, космическая деятельность России получает всестороннюю и стабильную государственную поддержку, подтверждением чему является Федеральная космическая программа на 2006-2015 гг., на реализацию которой выделено 305 млрд. руб. средств федерального бюджета.
Несмотря на то, что ракетно-космическая промышленность по количеству предприятий (их доля в ОПК составляет 7,7%) сравнима с другими отраслями, за исключением авиационной промышленности, она занимает в российском оборонно-промышленном комплексе особое место.
Основные результаты деятельности ракетно-космической промышленности за последние 10 лет достаточно весомы, однако практический нулевой прирост в 2006 г. объема производства гражданской продукции свидетельствует о наличии определенных проблем. Важнейшие из них - утрата ключевых технологий, физическое и моральное старение производственной и экспериментально-испытательной баз, отток квалифицированных кадров и снижение уровня квалификации персонала старение производственной базы. По данным Счетной палаты РФ, износ основных фондов предприятий РКП в целом составляет 56 - 57%, а машин и оборудования - около 77%, что обусловливает повышение рисков, сопутствующих деятельности ракетно-космической промышленности.
Таким образом, начальные условия реформирования РКП достаточно сложные. Тем не менее, ожидается, что к концу 2015 года отечественная ракетно-космическая техника (РКТ) будет полностью соответствовать мировым характеристикам (сейчас характеристики мирового уровня имеет лишь 41% российской техники). Предусматривается, что среднегодовой рост объемов выпускаемой продукции составит 8%. Долю России на мировом рынке ракетно-космической техники предполагается увеличить с 11% (в среднем по отрасли) до 21%. Доля нового промышленного оборудования (до
десяти лет) на предприятиях отрасли к указанному сроку должна возрасти до 33-35% с нынешних 3%.
С точки зрения управления рисками, это свидетельствует о том, что ракетно-космическая промышленность сохранит свой статус как отрасли крупных рисков.
В результате проведенных исследований установлено, что основные проблемы страхования рисков, свойственных ракетно-космической промышленности, связаны с многообразием объектов и связей между ними, их уникальностью, большим количеством рисков, обусловливающих страховые случаи при ракетно-космической деятельности, сложностью их формализации, а также спецификой очередного этапа реформирования оборонно-промышленного комплекса. Это касается, прежде всего, уменьшения количества организаций, участвующих в ракетно-космической деятельности при усилении их финансовых возможностей по страхованию соответствующих рисков.
Важно иметь в виду, что интенсивное развитие ракетно-космической отрасли происходит на фоне значительных преобразований рынка страхования крупных рисков, основными факторами развития которого можно выделить следующие:
1. Выход мирового сообщества на новый этап развития, а также увеличение вклада страховых компаний в экономическое развитие государств (см. рисунок 1).
2. Процессы глобализации, приведшие к изменению рыночной структуры, связанные с возникновением с июля 1994 г. объединенного страхового рынка, затронули не только европейские компании, но и повлекли за собой ответную реакцию со стороны страховщиков других государств, прежде всего США.
3. Унификация условий страхования, которая осуществляется как за счет прямого заимствования технологий менее развитыми странами у более развитых, так и путем внедрения подразделений крупных международных страховщиков на национальные рынки этих стран.
4. Взаимопроникновение страхового и банковского бизнеса.
5. Формирование глобальных мировых коммуникационных и информационных систем создает технические предпосылки для расширения страхового бизнеса за пределы национальных границ.
Великобритания
Рисунок 1 - Динамика соотношения совокупной собранной премии к ВВП
по странам, %
6. Интеграционные процессы на рынке космических услуг, которые имеют национальные особенности.
Под воздействием этих факторов развивается и механизм управления крупными рисками, к которым относятся космические риски. При этом основные тенденции развития этого сегмента рынка связаны в основном с уменьшением срока действия страхового покрытия, ростом страховых тарифов, усилением влияния страховщиков на технологические процессы подготовки и проведения пусков ракет-носителей и т.д.
Как показали проведенные исследования, кардинальное решение большей части проблем, свойственных управлению крупными рисками, возможно только на основе целенаправленного управления страхованием крупных рисков с точки зрения создания таких условий, при которых будут минимизированы страховые выплаты за счет предотвращения страховых случаев. Это требует более глубокого взаимодействия страховых компаний и предприятий ракетно-космической отрасли, при котором совместными усилиями будет обеспечено эффективное управление факторами риска.
В этих условиях методология управления страхованием должна учитывать его роль в рыночной экономике, которая заключается в том, что страхование являясь, с одной стороны, средством защиты деятельности хозяйственных субъектов, с другой - относится к коммерческой деятельности, связанной с инвестированием временно свободных денежных средств в объекты материального производства и непроизводственной сферы, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.
Таким образом, управление рисками деятельности ракетно-космической промышленности предполагает необходимость методического обеспечения решения следующих задач, которые в своей совокупности составляют соответствующую методологию:
выбор объектов и предметов управления рисками; формализация рисковых случаев; формирование рискового портфеля;
оценка рационального объема страхового фонда и фонда превентивных мероприятий;
оптимизация перестрахования;
формирование страхового договора (соглашения, полиса); оценка страховой суммы;
определение размера страхового взноса (страховой премии); установление страхового тарифа;
текущее управление деятельностью страховой компании и др. Необходимо особо отметить, что методы решения этих задач должны учитывать специфику очередного этапа реформирования оборонно-промышленного комплекса, прежде всего, уменьшение количества организаций, участвующих в ракетно-космической деятельности при усилении их финансовых возможностей по управлению соответствующими рисками, а также следствие этого - повышение качества и надежности образцов ракетно-космической техники, эффективности деятельности всей ракетно-космической промышленности.
Концептуальная схема управления рисками в ракетно-космической промышленности, основанная на использовании теории активных систем.
В качестве основной концептуальной установки принято использование теории активных систем применительно к страхованию крупных рисков. При этом в качестве активных рассматриваются страховые компании, которые мотивированы как на улучшение качества страхования, так и на безаварийность ракетно-космической техники.
Для этого в диссертации рассматривается активная организационная система со структурой, изображенной на рисунке 2.
Представленные на нем центры, применительно к решаемой задаче, представляют собой предприятия и организации, являющиеся субъектами управления крупными рисками, а активные элементы - предприятия, выполняющие мероприятия в области ракетно-космической деятельности.
Активная организационная система
Высшее руководство
(менеджмент ракетно-космической промышленности)
Рисунок 2 — Модель активной организационной системы в области управления крупными рисками с несколькими центрами
Высшее руководство при этом может быть интерпретировано как топ-менеджмент ракетно-космической отрасли, осуществляющий непосредственное управление крупными рисками.
При этом основными принципами функционирования механизма управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности в условиях ее интенсивного развития, должны стать:
1. Система управления рисками не должна побуждать страхователя «способствовать» наступлению страхового случая (т.е., страховое возмещение не должно превышать стоимости утраченного объекта и т.д.).
2. Страхование должно иметь смысл для страхователя, то есть обеспечивать ему снижение риска наступления неблагоприятного события.
3. Страхование должно быть выгодным для страховщика в расчетных условиях функционирования и иметь для него смысл.
4. Вероятность выплат, превосходящих страховой фонд, не должна превышать некоторой, наперед заданной достаточно малой величины.
5. Должно обеспечиваться эффективное взаимовыгодное взаимодействие всех участников системы управления рисками.
6. Система управления рисками ракетно-космической промышленности, с учетом ограниченности участников, должна быть комплексной и охватывать одновременно все этапы соответствующих работ - принцип консолидации.
С учетом этого разработана концептуальная схема управления крупными рисками ракетно-космической промышленности, включающая три основных этапа:
проведение качественного анализа рисков, сопутствующих ракетно-космической деятельности;
расчет количественных характеристик рисков различных работ, свойственных ракетно-космической деятельности;
обоснование условий страхования и организация страховой защиты.
Качественный анализ рисков призван решать задачи сбора, обобщения и представления первичной информации о наличии и путях проявления опасных факторов, способных наносить те или иные виды ущерба при реализации проектов по созданию образцов ракетно-космической техники, выявлять крупные риски и создавать предпосылки для оценивания их количественных показателей.
Все многообразие рисков, с которыми сталкиваются участники дорогостоящих проектов в сфере ракетно-космической деятельности, в интересах проведения качественного анализа целесообразно классифицировать по следующим группам:
1. Производственно-технологические риски, связанные с недостаточно высокими показателями надежности, безопасности и качества изготовления
образцов ракетно-космической техники, являющиеся основными источниками возникновения рисковых ситуаций.
2. Финансово-экономические риски, связанные с возможностью потери финансовых средств, вложенных в создание проектов, и не получением ожидаемых доходов от его реализации, а также с дополнительными затратами при непредвиденных обстоятельствах.
3. Риски ответственности перед третьими лицами.
4. Политические риски, обусловленные случайными изменениями во внутриполитической обстановке или международных отношениях государств-участников проекта.
На этапе количественного анализа осуществляется прогнозная оценка количественных показателей выявленных рисков проекта. Для этой цели проводится:
статистическое (точечное и интервальное) оценивание вероятностей наступления рисковых событий;
прогнозирование размера ущерба от наступления рисковых событий (оптимистическое, пессимистическое, реалистическое);
построение модели риска, отражающей в аналитической или алгоритмической форме взаимосвязь указанных показателей и учитывающей основные характеристики и параметры составных частей реализации проекта и особенности проведения с ними работ в рамках выполнения данного проекта;
оценка количественных показателей риска с помощью построенной модели.
Полученные оценки служат базовой основой для этапа обоснования условий страхования и последующего управления крупными рисками.
Модель страхования рисков в условиях развития ракетно-космической промышленности, учитывающая систему мотиваций участников процесса управления крупными рисками.
Управление рисками в ракетно-космической деятельности опирается на общую классификацию страхования, фактически определяющую вид модели страховой деятельности (см. рисунок 4).
При этом управление рисками в ракетно-космической деятельности осуществляется на двух уровнях.
Б качестве основной концептуальной установки принято использование теории активных систем применительно к страхованию крупных рисков. При этом в качестве активных рассматриваются страховые компании, которые мотивированы как на улучшение качества страхования, так и на безаварийность ракетно-космической техники.
Для этого в диссертации рассматривается активная организационная система со структурой, изображенной на рисунке 2.
Представленные на нем центры, применительно к решаемой задаче, представляют собой предприятия и организации, являющиеся субъектами управления крупными рисками, а активные элементы - предприятия, выполняющие мероприятия в области ракетно-космической деятельности.
Высшее руководство
(ме яеджменг ракетко -кое.\< и ческо й и ромы ш ле н ноет и)
Активная организационная система
выполняющие мероприятия а области ракетно-космической деятельности)
Рисунок 2 - Модель активной организационной системы в области управления крупными рисками с несколькими центрами
Высшее руководство при этом может быть интерпретировано как топ-менеджмент ракетно-космической отрасли, осуществляющий непосредственное управление крупными рисками.
При этом основными принципами функционирования механизма управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности в условиях се интенсивного развития, должны стать:
высокая степень рисков, сопутствующих этапам реализации проекта, значительные страховые суммы и достаточно высокие страховые тарифные ставки;
индивидуальность каждого проекта и трудности в получении достоверных оценок степени его риска, связанные с недостатком ретроспективных данных.
Практика страховой деятельности показала, что в настоящее время, в дополнение к страхованию по системам пропорциональной ответственности, первого риска и предельной ответственности актуальным является использование моделей коллективного страхования космических проектов, основанных на принципах солидарной ответственности их участников. Использование таких моделей позволяет получить количественные зависимости, отражающие особенности экономических взаимоотношений между участниками проектов страхования крупных рисков, и проводить поиск оптимальных условий страхования, рассчитанных на поддержание длительных взаимовыгодных отношений всех участников.
Особенностью исследуемых в диссертации моделей является наличие только двухсторонних страховых связей, т. е. отсутствие страхования в пользу третьих лиц.
Данные модели позволяют осмыслить с единых позиций вопрос эффективности в первую очередь экономических взаимоотношений между участниками системы управления рисками. В ходе проведенного исследования были сделаны важные для практики выводы о необходимости поиска согласованного оптимума страховой ставки при заключении договоров страхования, а также построения системы управления рисками с расчетом на длительную перспективу стабильных взаимоотношений. При этом в первую очередь следует обратить внимание на вопросы экономической стабильности участников и формирование подходов к ценообразованию, как в части оценивания рисков, так и предоставляемых услуг по обеспечению выполнения программ.
Разумеется, представленная система моделей страхования крупных рисков не является исчерпывающей.
В диссертации показано, что положенный в основу системы управления рисками подход позволяет создать автоматизированную
экспертную систему поддержки управленческих решений в части управления
рисками в деятельности ракетно-космической отрасли.
Методический подход к оптимизации показателей страховых сделок при управлении крупными рисками в ракетно-космической промышленности.
При практической реализации методологии управления рисками
решается множество задач, основными из которых являются оценка размеров риска, расчет финансовых показателей страховой сделки, в частности страхового тарифа, а также определения путей эффективного использования свободных средств страховой компании, прежде всего в рамках инвестиционной деятельности. Многофакторность функционирования страховых компаний, а также особенности ракетно-космической промышленности делают возможность оптимизировать эти показатели как каждый в отдельности, так и все вместе.
В диссертации проведена оптимизация финансовых показателей страховой сделки в ракетно-космической промышленности. Так для того, чтобы сформировать оптимальные страховые тарифы, необходимо в общем случае решить следующие задачи:
определить структуру и назначение страхового тарифа; провести анализ существующих методик расчета страхового тарифа и оценить возможность их применения в условиях изменения динамики имущественного страхования;
определить влияние изменения объема страховых операций на размер основной нетто-ставки;
определить влияние изменения объема страховых операций на размер рисковой надбавки;
сформулировать основные принципы расчета страхового тарифа в условиях изменения динамики имущественного страхования;
разработать предложения по последовательности и основным методам, применяемым при расчете страхового тарифа;
провести сравнительный анализ существующих методов расчета страхового тарифа и выбрать наилучший.
Деятельность ракетно-космической промышленности можно отнести к совокупности редких событий (практически каждый проект уникален). При этом крупные риски, сопутствующие космической деятельности, характеризуются низкой частотой страховых событий и большой возможной
величиной ущерба. Количество объектов для таких видов страхования ограничено, а разброс страховых сумм велик. Поэтому для страхования редких и крупных событий в ракетно-космической отрасли необходимо использовать статистические данные за несколько лет, а также использовать не среднюю, а правдоподобную стоимость риска и учитывать необходимость перестрахования и его влияние как на размер ущерба страховщика, так и на размер тарифа.
Формирование страхового тарифа можно осуществлять различными методами:
на основе принципа нулевой полезности - премия за риск рассчитывается так, что математическое ожидание полезности равно нулю, т.е. дает тот минимум премии, меньше которого не может быть назначено за данный риск (собранных премий должно хватить на удовлетворение поступающих требований);
введение дифференцированных тарифов, когда существующие статистические данные о совокупности застрахованных объектов дают возможность разделить их на однородные группы;
применение системы бонус-малус, смысл которой заключается в предоставлении скидки за отсутствие требований выплат или увеличение тарифа при их наличии.
Рассмотренные положения позволяют оптимизировать систему управления крупными рисками в области ракетно-космической промышленности. Однако реализация этих положений на практике требует внесения определенных корректив в сложившийся механизм управления крупными космическими рисками.
Предложения и практические рекомендации по повышению эффективности управления крупными рисками в отечественной ракетно-космической промышленности.
В диссертации разработаны предложения и практические
рекомендации по повышению эффективности управления страхованием крупных рисков в отечественной ракетно-космической промышленности в части совершенствования маркетинга рынка космических услуг, расширения сферы управления, использования современных информационных технологий для повышения эффективности управления крупными рисками в
ракетно-космической промышленности и совершенствования его нормативно-правового обеспечения.
Разработка предложений по повышению эффективности управления страхованием крупных рисков на основе маркетинга рынка космических услуг.
Как показали проведенные автором исследования, наиболее действенным инструментом эффективного управления рисками в сфере ракетно-космической деятельности должен стать маркетинг, являющийся основным инструментом формирования стратегических целей развития всех участников системы управления рисками.
Применительно к системе управления рисками, комплексность означает, что отдельные функции маркетинга (анализ потребностей в страховании, изучение рисковых продуктов, деятельности конкурентов и т.п.), взятые сами по себе, не способны обеспечить того эффекта, который дает применение маркетинга как системы. Только комплексный, программно-целевой подход позволяет разрабатывать эффективные стратегии действий на внутреннем и внешнем рынках.
Основой практической реализации маркетинга являются постоянно проводимые маркетинговые исследования, представляющие на практике систематический процесс сбора, анализа и использования достоверной информации для принятия маркетинговых решений. Для достижения целей любого маркетинга разрабатываются его стратегия и тактика.
Как стратегий, так и мероприятий тактического плана у участников системы управления рисками может быть несколько, в зависимости от числа осваиваемых рынков и номенклатуры управленческих услуг по страхованию рисков. Например, формирование широкого ряда страховых продуктов и разработка маркетинговых программ для каждого сегмента рынка с целью обеспечения дифференцированного маркетинга; выбор наиболее привлекательных продуктов и осуществление на этой основе недифференцированного маркетинга и т.д.
Одной из современных закономерностей рыночной экономики является то, что новейшие достижения в информационных технологиях стали давать потребителям возможности предъявлять более высокие требования к производителям и стимулировать конкуренцию. Это дает возможность создания информационно-аналитического обеспечения.
Возможными направлениями создания современного информационно-аналитического обеспечения управления рисками, на наш взгляд, являются:
создание полной информационной инфраструктуры, объединяющей субъектов системы управления рисками;
разработка иерархической системы программно-аппаратных комплексов для преобразования больших массивов информации, циркулирующей между субъектами страховой деятельности; создание комплекса экспертных систем.
Для повышения эффективности страхования космических рисков представляется целесообразным максимально использовать те тенденции информатизации, которые прослеживаются в последние годы на уровне федеральных органов исполнительной власти, одним из которых является ФКА. Прежде всего, речь идет о реализации концепции «электронного Правительства» Российской Федерации.
В условиях интенсивного развития ракетно-космической отрасли, оборонные предприятия, ее составляющие, объективно диверсифицируют свою деятельность, что позволяет им снизить действие факторов риска. Диверсификация также связана с созданием интегрированных структур, которые заинтересованы во взаимодействии с одной страховой компанией. Поэтому возникает необходимость диверсификации деятельности страховых компаний, участников системы управления крупными рисками, сопутствующих ракетно-космической деятельности, на другие виды деятельности оборонных предприятий.
При этом речь идет об области, до сих пор еще не освоенной страховщиками в должной мере - государственном оборонном заказе (ГОЗ). И хотя часть крупных рисков, страхуемых в рамках ракетно-космической деятельности, связана в той или иной мере с выполнением ГОЗ, тем не менее, предстоит еще много работы для эффективного управления рисками в этой области.
Правовыми основами страхования крупных космических рисков являются нормы российского и международного права, которые определяют общие вопросы установления и распределения ответственности между участниками космической деятельности и космических проектов за возможные негативные последствия.
Творческий анализ сложившейся практики управления крупными рисками на современном этапе развития ракетно-космической промышленности позволил выделить следующие направления совершенствования законодательного обеспечения в этой области:
конкретизация отдельных положений законодательства в интересах более четкой трактовки принципов и процедур управления космическими рисками, отвечающих интересам всех участников этой деятельности;
введение норм обязательного страхования для отдельных работ, осуществляемых по государственному оборонному заказу и др.
Реализация данных предложений способна не только повысить эффективность управления крупными рисками, но и создать условия для интенсификации развития ракетно-космической промышленности, что соответствует направлениям реформирования оборонно-промышленного комплекса.
3 Заключение
При решении научной задачи развития методологии управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности при реформирования ОПК в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2015 гг. и на период до 2015 г» автором получены следующие основные результаты, внедрение которых может внести определенный вклад в повышение обороноспособности страны:
1. Обоснована взаимосвязь современного этапа реформирования ракетно-космической промышленности и развития рынка страхования крупных рисков, характеризуемая тем, что:
ракетно-космическая отрасль является одним из сегментов оборонно-промышленного комплекса, что обусловливает необходимость рассмотрения рисков функционирования предприятий ракетно-космической промышленности с трех аспектов: особенностей функционирования оборонных предприятий в современных условиях, предпринимательской деятельности оборонных предприятий, космической деятельности;
основные проблемы страхования рисков, свойственных ракетно-космической промышленности, связаны с многообразием объектов страхования и их уникальностью;
страхование как организационно-экономический механизм снижения рисков, может стать дополнительным фактором ускорения развития ракетно-космической промышленности, поскольку мотивация участников системы управления рисками совпадает с точки зрения снижения влияния различных рисков на их деятельность.
2. Разработана концептуальная схема управления крупными рисками, свойственными ракетно-космической промышленности, под которой понимается последовательность решения задача на основных этапах: проведение качественного анализа рисков, сопутствующих ракетно-космической деятельности, расчет количественных характеристик рисков различных работ, свойственных ракетно-космической деятельности, обоснование условий страхования и организация страховой защиты.
3. В соответствии с моделью страхования рисков в условиях развития ракетно-космической отрасли разработаны принципы функционирования механизма страхования крупных рисков, основными из которых являются:
исключение заинтересованности участников системы управления рисками в наступлении рискового случая;
комплексность управления рисками и одновременный охват всех этапов ракетно-космической деятельности.
4. Определено, что в рамках практической реализации методологии управления рисками при оптимизации направлений ее осуществления должно решаться множество задач, основными из которых являются оценка размеров риска, расчет финансовых показателей рисковой сделки, определение путей эффективного использования свободных средств страховой компании, прежде всего в рамках инвестиционной деятельности.
Кроме того, получены следующие важные практические результаты: показано, что тенденции развития ракетно-космической промышленности в направлении интенсификации процессов, связанных с созданием высоких технологий, является сигналом, свидетельствующим о росте рынка страхования крупных рисков;
сформулированы основные направления совершенствования механизма управления космическими рисками, связанные с решением проблем в области законодательства; страховой инфраструктуры и подготовки кадров; природной и техногенной безопасности космической
деятельности и космических проектов; страхования космических рисков и космических проектов.
4 Список основных опубликованных работ по теме диссертации
1. Извеков Д. А., Шабалин В. А. Страховой рынок как важный сектор экономики России. // Проблемы регулирования деятельности в базовых отраслях национальной экономики. - М.: ИНИОН РАН. - 2004 г. (лично 0,3 пл.).
2. Шабалин В. А. Особенности управления крупными рисками российских предприятий и корпораций. // Проблемы регулирования деятельности в базовых отраслях национальной экономики. - М.: ИНИОН РАН. - 2004 г. (лично 0,3 п.л.).
3. Извеков Д.А., Шабалин В.А. Страхование рисков в ракетно-космической отрасли: методология и практика. Монография. - М.: Издательство «Красная звезда», 2005 (лично 12,5 п.л.).
4. Извеков Д. А., Шабалин В. А. Тенденции развития мирового рынка страхования крупных рисков. // Приложение к журналу "Экономические науки" -№3,2005 г. (лично 0,25 п.л.).
5. Извеков Д. А., Шабалин В. А. Проблемы управления рисками производственно-хозяйственной деятельности предприятия оборонно-промышленного комплекса. // Приложение к журн. "Экономические науки" -№5,2005 г. (лично 0,25 пл.).
6. Шабалин В.А. О методологии управления крупными рисками в ракетно-космической промышленности. // В журн. "Экономические науки" -№4, 2007 г. (0,4 п.л.).
В.А.Шабалин
ЧРг
Заказ №821. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru