Управление транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белоусова, Елена Александровна, Москва

042 и( <гзег

Министерство образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки)

Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Белоусова Елена Александровна

Управление транспортным обеспечением объектов ракетно-

космического назначения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - транспорт)

Диссертация ( на соискание ученой степени ^

кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Савченко-Бельский В.Ю.

Москва-2014

м

Содержание

Введение....................................................................................... 3

Глава 1. Характеристика процессов транспортировки продукции ракетно-космического назначения.................................................................. 8

1.1. Сущность и характеристика основных элементов ракетно-космических комплексов.................................................................................... 8

1.2. Особенности транспортного обеспечения ракетно-космических комплексов.................................................................................... 21

1.3. Виды транспорта, используемого при транспортировке продукции

ракетно-космического назначения....................................................... 38

Глава 2. Методологические аспекты управления транспортными потоками

продукции ракетно-космического назначения........................................ 57

2.1 Транспортный поток продукции ракетно-космического назначения как объект управления........................................................................... 57

2.2. Выбор способа транспортного обеспечения и управление эффективностью доставки продукции ракетно-космического назначения...... 74

2.3. Оценка уровня качества транспортного обслуживания объектов ракетно-

космического назначения.............................................................................. 90

Глава 3. Разработка рекомендаций по управлению транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения........................................ 106

3.1. Управление качеством транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения.......................................................

3.2. Страхование рисков космической деятельности.......................

3.3. Применение морфологического метода при синтезе интегральной

системы доставки грузов ракетно-космического назначения.............

Заключение...........................................................................

Список сокращений и условных обозначений................................

Список использованной литературы............................................

123

142

162 168 169

!

Введение

Деятельность по исследованию, освоению и использованию космического пространства в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 августа 1993 г. №5663-1 «О космической деятельности», а также с документами, определяющими востребованность космической деятельности для развития социально-экономической сферы и науки, с учетом планов развития других секторов экономики по обеспечению ракетно-космической промышленности необходимым сырьем, материалами и комплектующими изделиями. Одним из основных факторов, определяющих уровень развития и влияния России в современном мире, ее статус высокоразвитого в научном и технологическом отношениях государства, является состояние космической деятельности.

Задачами государственной политики в области космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации являются обеспечение к 2015 году глобальной космической связи, вещания и ретрансляции, высокопериодичного наблюдения Земли и атмосферы из космоса, в том числе в интересах гидрометеорологической безопасности, картографирования, контроля чрезвычайных ситуаций и экологических бедствий; развитие технологий координатно-временного и навигационного обеспечения, поддержание штатного состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС с использованием

космических аппаратов с повышенными точностными характеристиками и » »

другие.

Транспортировка продукции ракетно-космического назначения является неотъемлемой частью технологического процесса подготовки к пуску и пуска ракет космического назначения. Многолетний опыт эксплуатации ракетно-космической техники показывает, что процесс подготовки ракет космического назначения (РКН) и их составных частей к применению по назначению на космодромах продолжает оставаться длительным и трудоемким. Это обусловлено особенностями конструкции современных РКН и технологией подготовки их к

пуску. Высокая цена неверных действий или неквалифицированное выполнение технологических операций по транспортному обеспечению ракетно-космических комплексов предопределяет высокие требования к уровню и качеству транспортно-логистического обслуживания. В связи с этим возникает задача научного обоснования организации системы управления транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения.

Актуальность темы исследования определяется его направленностью на решение приоритетной научно-практической задачи по разработке методических подходов к управлению транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения в современных условиях. За последние несколько десятилетий ракетно-космическая отрасль науки и техники во всем мире прошла бурный путь развития, приведший к широкому использованию результатов ее деятельности в народном хозяйстве, науке и обеспечении обороноспособности многих стран. За последние несколько десятилетий ракетно-космическая отрасль науки и техники во всем мире прошла бурный путь развития, приведший к широкому использованию результатов ее деятельности в народном хозяйстве, науке и обеспечении обороноспособности многих стран. В условиях жесткой конкурентной борьбы государственная политика многих стран ориентирована на создание прорывных инноваций, формирование новых рынков и ускоренную модернизацию отраслей. Эти процессы свидетельствуют о том, что хозяйствующие субъекты функционируют в сложной системе экономических

» I

взаимоотношений в современном мире. Такое взаимодействие происходит в обстановке постоянного роста политических и социально-экономических рисков.

Целью исследования является разработка научно-методического подхода к управлению транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения на базе формализации процессов формирования интегрированной системы доставки ракетных грузов и оценки качества логистического обслуживания объектов ракетно-космического назначения.

£ !

5

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- проведение сравнительного анализа видов транспорта, используемых при транспортировке продукции ракетно-космического назначения и особенностей их эксплуатации;

- определение основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта при перевозке грузов ракетно-космического назначения;

- рассмотрение процесса управления транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения;

разработка механизма оценки уровня качества транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения;

- разработка механизма формирования интегральной системы доставки грузов ракетно-космического назначения на основе модульного принципа синтеза системы доставки с применением морфологического метода.

В качестве объекта исследования рассматривается система транспортного обеспечения объектов ракетно-космического назначения.

Предметом исследования являются ключевые экономические закономерности, присущие этой системе, оказывающие существенное влияние на количественные и качественные показатели ее функционирования.

Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертационной работе применялись различные методы научного исследования: методы экономического анализа, системный метод, метод технико-экономических расчетов, методы математической статистики, методы морфологического анализа и синтеза, экспертный метод и другие методы исследования и современный математический аппарат.

Степень научной разработанности проблемы. Многие теоретические и методологические вопросы в области основ построения ракетно-космических комплексов, рассматриваемые в диссертационном исследовании, базируются на работах следующих ученых: Бармина И.В., Бирюкова Г.П., Гладова Т.Н.,

Кобелева В.Н., Конофеева Н.Т., Левина Б.К., Маликова В.Г., Манаенкова E.H., Милованова А.Г., Самусенко М.Ф., Смирнова В.И., Соловьева В.Н. и другие. Существенный вклад в разработку методики оценки эффективности, моделирования транспортных потоков, анализ и прогнозирование конъюнктуры системы транспортного обслуживания, изучения систем транспортной логистики внесли работы Б.А. Аникина, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, A.B. Курбатовой, Б.М. Лапидуса, П.В. Метелкина, Л.Б. Миротина, В.А. Персианова, С.М. Резера, В.Ю. Савченко-Бельского, A.B. Стрыгина, Ю.И. Соколова, A.A. Степанова, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, М.П. Улицкого, Н.С. Ускова, Л.С. Федорова, Т.С. Хачатурова и других видных российских ученых-транспортников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения. В исследовании были разработаны предложения по реализации механизмов формирования интегральной системы доставки грузов ракетно-космического назначения на основе модульного принципа синтеза системы доставки с применением морфологического метода. При синтезе системы доставки морфологическим методом были добавлены критерии оценки качества системы и критерии оценки качества модуля. Также в работе были предложены критерии улучшения транспортного обеспечения ракетно-космических комплексов и управления транспортными потоками ракетно-космических грузов, разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем методические подходы и предложения по формированию системы управления транспортным обслуживанием ракетно-космических комплексов могут быть использованы руководством уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по обеспечению реализации государственной политики в сфере космической

деятельности, компаниями транспортного и логистического сектора, исследовательскими компаниями для улучшения организации транспортного обеспечения объектов ракетно-космического назначения; разработки механизмов повышения качества и эффективности доставки продукции ракетно-космического назначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях, в том числе: 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления-2010» (Москва, ГУУ- 2010); 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2010» (Москва, ГУУ- 2010); 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления-2011» (Москва, ГУУ- 2011); 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления-2011» (Москва, ГУУ- 2011); 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2012» (Москва, ГУУ- 2012); 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ- 2013); 7-ой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD' 2013)» (ИПУ РАН - 2013); 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013» (Москва, ГУУ- 2013).

г »

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных публикациях общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (88 наименований). Работа изложена на 175 машинописных страницах и содержит 28 рисунков, 12 таблиц.

I и

8

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОДУКЦИИ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Сущность и характеристика основных элементов ракетно-космических комплексов

Состояние космической деятельности является одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития и влияния России в современном мире, ее статус высокоразвитого в научном и технологическом отношениях государства. Обеспечение гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космосе в интересах науки и социально-экономической сферы при сохранении ведущих позиций страны в пилотируемых полетах и безусловном выполнении международных обязательств в области космической деятельности является главной целью космической политики Российской Федерации.

В настоящее время российская ракетно-космическая промышленность в целом занимает на рынке производства ракетно-космической техники достаточно устойчивую нишу, уступая только США и Европе. В 2011 г. доля ракетно-космической промышленности России в общемировом производстве ракетно-космической техники составила 10,7% [76]. Государственной программой предусматривается дальнейший рост доли ракетно-космической промышленности

России в этом секторе мирового рынка до 14% в 2015 г. и до 16% в 2020 г. Для

» »

достижения планируемых показателей ключевое значение имеет повышение конкурентоспособности ракетно-космической техники.

Реализация целей государственной политики в области космической деятельности обеспечивается посредством использования и развития существующих научно-технического и производственного потенциалов по созданию перспективных средств выведения, межорбитальных буксиров, целевых и служебных систем автоматических космических аппаратов, пилотируемых кораблей нового поколения, элементов инфраструктуры для деятельности в

дальнем космосе, прорывных технологий для решения целевых задач и производственных технологий [39, 40].

Создание ракетных комплексов всегда было связано с решением целого ряда сложных научных и инженерных задач. В области наземного оборудования к таким задачам относится проблема доставки собранных в заводских условиях ракет-носителей (РН) и других грузов ракетной техники на технические и стартовые позиции по дорогам различных категорий, в том числе и грунтовым. С учетом того, что транспортировка тяжелых ракет в сложных дорожных условиях космодромов является одним из основных этапов эксплуатации ракетных комплексов, разработка агрегатов наземного оборудования требует принципиально новых конструкторских решений не только в части транспортных агрегатов, но и в технологическом оборудовании, осуществляющем работу с PH. Для обеспечения надежного функционирования ракетно-космических комплексов необходим отлаженный процесс транспортировки. Надежная эксплуатация ракет стала возможна в результате успешного решения проблемы создания большегрузных транспортно-технологических агрегатов и агрегатов для оснащения и обслуживания ракет на стартовых позициях.

России со времен Советского Союза досталось несколько космодромов: Байконур, Плесецк, Капустин Яр, Свободный. При этом все они, кроме Байконура, находятся на российской территории, а Байконур - на территории Казахстана. Но у России также есть опыт эксплуатации ракетно-космических комплексов, находящихся на заграничной территории. Среди них космодром Куру во Французской Гвиане, космодром Наро в Южной Корее, плавучий космодром «Морской старт» (Sea Launch) с местом базирования в США. Обычно космодромы занимают большую площадь и находятся на удалении от густонаселенных мест, чтобы отделяющиеся в процессе полета ступени не навредили прилегающим жилым территориям или соседним стартовым площадкам [51].

Существует рад факторов, влияющих на размещение космодромов в конкретных точках поверхности Земли. Одним из наиболее важных факторов является баллистика полета [84]. Меньше всего энергетических затрат требуется для вывода космического аппарата на орбиту, наклонение которой соответствует географической широте космодрома. При выведении космического аппарата на геостационарные орбиты, лежащие в плоскости экватора, широта космодрома имеет наиболее важное значение. На геостационарных орбитах размещают прежде всего коммерческие космические аппараты, а именно спутники связи и ретрансляторы телепередач.

Автореферат диссертации по теме "Управление транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения"

На правах рукописи

Белоусова Елена Александровна

Управление транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

5 кюн т

005549484

Москва-2014

005549484

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре «Управление на транспорте» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ).

Савчснко-Бельскнн Владимир Юрьевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Управление на транспорте» Института управления на транспорте в индустрии туризма и международного бизнеса ФГБОУ ВГ10 «Государственный университет управления» Стрыгнн Андрей Вадимович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика

автомобильного транспорта» Экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» Павлова Елена Ивановна кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры «Логистика и управление транспортными системами» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)» Федеральное государственное унитарное предприятие «Научный центр по комплексным транспортным проблемам Министерства транспорта Российской Федерации» (ФГУП «НЦКТП»)

Защита диссертации состоится «23» июня 2014 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: ЬкрУАуту.уак.ес^аоу.ги. а также объявление о защите, автореферат диссертации и текст диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: 11ир:/Дууу\у.рии.ги/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим отправлять по адресу университета.

Автореферат разослан 20 мая 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 _

доктор экономических наук, профессор Т.В. Богданова

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Транспортировка продукции ракетно-космического назначения является неотъемлемой частью технологического процесса подготовки к пуску и пуска ракет космического назначения. Многолетний опыт эксплуатации ракетно-космической техники показывает, что процесс подготовки ракет космического назначения (РКН) и их составных частей к применению по назначению на космодромах продолжает оставаться длительным и трудоемким. Это обусловлено особенностями конструкции современных РКН и технологией подготовки их к пуску. Высокая цена неверных действий или неквалифицированное выполнение технологических операций по транспортному обеспечению ракетно-космических комплексов предопределяет высокие требования к уровню и качеству транспортно-логистического обслуживания. В связи с этим возникает задача научного обоснования организации системы управления транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения.

Актуальность исследования определяется его направленностью на решение приоритетной научно-практической задачи по разработке методических подходов к управлению транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения в современных условиях. За последние десятилетия развитие ракетно-космической привело к широкому использованию результатов ее деятельности в народном хозяйстве и обеспечении обороноспособности страны.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы транспортного обеспечения ракетно-космических комплексов, рассматриваемые в диссертационном исследовании, базируются на работах предшественников - И.В. Бармина, Г.П. Бирюкова, Г.И. Гладова, В.Н. Кобелева, Н.Т. Конофеева, Б.К. Левина, В.Г. Маликова, Е.Н.Манаенкова, А .Г. Милованова, М.Ф. Самусенко, В.И. Смирнова, В.Н. Соловьева и других ученых и специалистов-практиков. Существенный вклад в разработку методов управления транспортными потоками, прогнозирование перевозок, построение систем транспортного обслуживания внесли работы Б.А. Аникина, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, A.B. Курбатовой, Б.М. Лапидуса, П.В. Метелкина, Л.Б. Миротина, В.А. Персианова, С.М. Резера, В.Ю. Савченко-Бельского, A.B. Стрыгина, Ю.И. Соколова, A.A. Степанова, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, М.П. Улицкого, Н.С. Ускова, Л.С. Федорова и других ученых-транспортников.

Целью исследования является разработка научно-методического подхода к управлению транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения на базе формирования интегрированной системы доставки ракетных грузов и оценки качества логистического обслуживания объектов ракетно-космического назначения.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- проведение сравнительного анализа и выявление особенностей использования видов транспорта при доставке продукции ракетно-космического назначения;

- определение основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта при перевозке грузов ракетно-космического назначения;

- выявление особенностей управления транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения;

- разработка методики оценки уровня качества транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения, учитывающей особенности перевозимых грузов;

- разработка научно-методических рекомендаций по формированию интегрированной системы доставки грузов ракетно-космического назначения.

В качестве объекта исследования рассматривается система транспортного обеспечения объектов ракетно-космического назначения, особенности и закономерности, присущие этой системе, оказывающие существенное влияние на количественные и качественные показатели ее функционирования.

Теоретическая и методическая основа исследования. В основу исследования положены принципы системного подхода, конкретный (содержательный) экономический анализ, методы технико-экономических расчетов, экспертных оценок, морфологического анализа и синтеза, математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения. В диссертации разработаны научно-методические подходы к формированию интегрированной системы доставки грузов ракетно-космического назначения на основе модульного принципа, структурно-функционального анализа с применением морфологического метода. При синтезе системы доставки морфологическим методом были определены критерии оценки качества системы и критерии оценки качества модуля. Сформулированы основные требования к качеству транспортного обеспечения ракетно-космических комплексов и управлению транспортными потоками ракетно-космических грузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические подходы и предложения по формированию системы управления транспортным обслуживанием ракетно-космических комплексов могут быть использованы руководством уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере космической деятельности, компаниями транспортного и логистического секторов, исследовательскими компаниями.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на восьми научно-практических

конференциях, в том числе: 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления-2010» (Москва, ГУУ- 2010); 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2010» (Москва, ГУУ- 2010); 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления-2011» (Москва, ГУУ- 2011); 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления-2011» (Москва, ГУУ- 2011); 27-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2012» (Москва, ГУУ- 2012); 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ-2013); 7-ой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (МЬЯБ' 2013)» (ИПУ РАН - 2013); 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013» (Москва, ГУУ- 2013). Отдельные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику Научно-исследовательского института стартовых комплексов им. В.П. Бармина.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных публикациях общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (88 наименований). Работа изложена на 175 машинописных страницах и содержит 28 рисунков, 12 таблиц.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Характеристика процессов транспортировки продукции ракетно-космического назначения

1.1.Сущность и характеристика основных элементов ракетно-космических комплексов

1.2.Особенности транспортного обеспечения ракетно-космических комплексов

1.3.Виды транспорта, используемого при транспортировке продукции ракетно-космического назначения

Глава 2. Методологические аспекты управления транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения

2.1 Транспортный поток продукции ракетно-космического назначения как объект управления

2.2. Выбор способа транспортного обеспечения и управление эффективностью доставки продукции ракетно-космического назначения

2.3. Оценка уровня качества транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения

Глава 3. Разработка рекомендаций по управлению транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения

3.1. Управление качеством транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения

3.2. Страхование рисков космической деятельности

3.3. Применение морфологического метода при синтезе интегральной системы доставки грузов ракетно-космического назначения Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список литературы

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа особенностей грузопотоков ракетно-космического назначения

Состояние космической деятельности является одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития и влияния России в современном мире, ее статус высокоразвитого в научном и технологическом отношениях государства.

Как показал анализ, создание ракетных комплексов всегда связано с решением целого ряда сложных научных и инженерных задач, включая транспортные. В области наземного оборудования к таким задачам относится проблема доставки собранных в заводских условиях ракет-носителей (РН) и других грузов ракетной техники на технические и стартовые позиции по дорогам различных категорий, в том числе и грунтовым. С учетом того, что транспортировка тяжелых ракет в сложных дорожных условиях космодромов является одним из основных этапов эксплуатации ракетных комплексов, разработка агрегатов наземного оборудования требует принципиально новых конструкторских решений не только в части транспортных агрегатов, но и в технологическом оборудовании, осуществляющем работу с РН. Для обеспечения надежного функционирования ракетно-космических комплексов необходим отлаженный процесс транспортировки.

Географическое расположение стартовых комплексов обусловлено их удаленностью от жилых районов и приближенностью к экватору. Это усложняет задачу транспортировки продукции, необходимой для функционирования стартовых комплексов, повышает дальность перевозок.

Структура перевозок, необходимых для обеспечения функционирования ракетно-космических комплексов, поясняет рис.1.

В первую очередь, это элементы РКН. Элементы РКН доставляются по отдельности и стыкуются уже непосредственно во время операций по подготовке к пуску. Под элементами РКН имеются в виду ракета-носитель (РН), разгонный блок (РБ), сборочно-защитный блок и космический аппарат (КА) под головным обтекателем (ГО).

Ступени РН

С1 уцени jiaKi'i ы~нос№

ЗИП

эд

Экснлуа-гаимомнан

КРТ

Рис. 1. Структура перевозок для обеспечения функционирования ракетно-космических комплексов

РН - это часть ракеты космического назначения, предназначенная для выведения полезного груза на заданную траекторию или орбиту.

РБ — это техническое средство, предназначенное для выведения космического аппарата на орбиту или траекторию назначения после отделения от РН.

КА - техническое устройство, предназначенное для функционирования в космическом пространстве с целью решения задач в соответствии с его назначением.

Сборочно-защитный блок - устройство, предназначенное для связи КА, либо составных частей космической головной части, с РН.

В соответствии с эксплуатационной документацией систем стартового комплекса, необходимо постоянное поддержание состава комплекта запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП). В состав ЗИП входят разнообразные запасные части инструменты, смазки и прочие элементы систем.

Также на территорию ракетно-космического комплекса с заводов-изготовителей доставляют компоненты ракетного топлива (КРТ), необходимые для заправки РКН. Как показал анализ, все компоненты ракетного топлива — мощные окислители и восстановители - летучие, токсичные и опасные. Поэтому ракетное топливо согласно относится к первой категории опасных грузов, что требует специальных условий их доставки и мониторинга. При материально-техническом обеспечении ракетно-космических комплексов осуществляется транспортировка эксплуатационной документации (ЭД). Все это необходимо учитывать при разработке требований к условиям транспортировки и хранения грузов.

Предлагаемая классификация грузов, перевозимых для материально-технического обеспечения стартовых комплексов, приведена в табл. 1.

Таблица 1

Предлагаемая классификация грузов ракетно-космического назначения

Ракета-носитель РН Разгонный блок РБ Космичес кий аппарат КА Компонен ты ракетного топлива КРТ Запчасти, инстумен ты и принадле ясности ЗИП Эксплуа тационн ая докумен тация эд

По способу погрузки/ выгрузки штучный штучный штучный наливной штучный штучный

По способу перевозки специальный специальный специальный специальный универсальный универсальный

По весу тяжеловесный тяжеловесный тяжеловесный тяжеловесный обычный легковесный

По размеру негабаритный негабаритный негабаритный габаритный габаритный

По степени опасности - - - Газы Взрывчатые вещества Радиоактивные вещества Легковоспламеняющиеся вещества -

По условиям хранения Требующие специальных условий хранения Требующие специальных условий хранения Требующие специальных условий хранения Требующие специальных условий хранения Требующие специальных условий хранения Требующие специальных условий хранения

Исследование показало, что грузы ракетно-космического назначения обладают рядом особенностей, а именно:

■ большой вес и габариты (особенно длина);

■ чувствительность корпуса РКН к восприятию изгибающих моментов и ударных нагрузок;

■ чувствительность аппаратуры ракет к перегрузкам;

■ необходимость термостатирования (постоянного поддержания влажностно-температурного режима).

Рассмотренные особенности грузов ракетно-космического назначения подтверждают необходимость соблюдения ряда специальных требований, предъявляемых к транспортировке. Эти особенности должны учитываться при организации перевозок и материально-технического обеспечения стартовых комплексов, а также при разработке мер по оптимизации транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения.

2. Результаты анализа условий транспортного обеспечения ракетно-космических комплексов

Исследование показало, что перевозки разных видов грузов ракетно-космического назначения имеют существенные особенности в технологии, организации и управлении. Обеспечение полетов космических аппаратов с помощью ракет космического назначения осуществляется таким образом, что на стартовый комплекс (космодром) продукция с завода-изготовителя РН доставляется отдельными блоками (ступенями), поскольку целиком собранную РН доставить к месту старта как правило каким-то одним из существующих видов транспорта. Поэтому для доставки ракет с заводов-изготовителей на объекты используют автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный транспорт.

С учетом назначения и особенностей устройства ракет как объектов транспортировки и возможных условий их боевого применения к транспортным средствам для доставки ракет предъявляется ряд общих требований, носящих как конструктивный, так и эксплуатационный характер.

В диссертации показано, что к этим требованиям, в первую очередь, относятся обеспечение транспортировки ракет и комплектующего оборудования с заданной скоростью на необходимое расстояние при надежной сохранности перевозимых грузов и возможности проведения монтажных и проверочно-испытательных работ на ракетах при нахождении на транспортных средствах, а также их техническое обслуживание при длительном хранении.

Сохранность РКН сводится к соблюдению следующих требований:

1. Уровень перегрузок при транспортировке не должен превышать допустимых пределов:

Кроме этого должен учитываться средний уровень перегрузок, а также частота их появления.

2. Должно быть обеспечено надежное крепление составных частей РКН к транспортному средству, одновременно исключающее появление недопустимых напряжений в их корпусах.

3. Во время транспортировки должна обеспечиваться защита РН (КА) от атмосферных осадков и ветра, а для отдельных типов РН (КА) - и температурно-влажностный режим.

4. Безопасность режимов движения и сохранность самого транспортного средства.

Из сказанного выше следует, что транспортировка продукции ракетно-космического назначения должна рассматриваться как неотъемлемая часть технологического процесса подготовки и пуска РКН (рис. 2).

СГ:

Укладка н закрепление составных частей РКП

Автономные испытания бортовых систем РН

Доставка я НО1И11И0Ш1МЙ

район техническою

Стыковка ступеней КА и головного обтекателя, : проверка

Разгрузка, «срсмещенис па I рабочее место •юнI ажио-иснм-«ате.тыюю

Укладка

РКП |_|Ч

на

специальный | транспорт

=0?

Транспортировка на стартовый комплекс

Перевод в вертикальное;

по.тоженке. установка на .

Предпусковая подготовка, набор

[ ОТОВНУС 1II К

пуску

Рис. 2. Транспортная составляющая в обеспечении процесса подготовки и

пуска РКН

3. Алгоритм организации транспортировки продукции ракетно-космического назначения

Разработанный в диссертации общий алгоритм организации транспортировки продукции ракетно-космического назначения включает следующие транспортно-логистические процедуры:

• выбор способа транспортировки;

• выбор вида (или нескольких видов) транспорта;

• выбор основных и вспомогательных логистических посредников в транспортировке.

К основным факторам, влияющим на выбор вида транспорта, относятся:

• наличие подъездных путей и затраты на их реконструкцию или новое строительство;

• наличие терминалов, затраты на реконструкцию или новое строительство;

• природно-географические условия в зоне перевозок;

• габариты груза;

• требуемая грузоподъемность транспортных средств;

• расстояние транспортировки;

• требования к условиям транспортировки груза;

• тарифы на перевозки;

• требования к проходимости транспортных средств;

• допустимые удельные нагрузки на дорогу (железнодорожное полотно); Выбирая вид транспорта для перевозки грузов ракетно-космического

назначения, необходимо также учитывать показатели мощности и доступности в смысле провозных возможностей, технико-эксплуатационных показателей и пространственной доступности транспорта.

Наконец, важным условием выбора является обеспечение сохранности грузов в пути, соблюдения требований стандартов качества и экологических требований (рис. 3).

Надежность тормозные устройств, устойчивость, прочность элементов ходовой чаястн, опор н узлов

Надежное крепление элементов РКП к транспорт ному средству + исключение появлении недопустимых напряжений а их корпусах

Бсмншсносгь режимов шиженяя н сохралость грансноргиою средств*

Особые гребоваики нот рузкм/вьн рузкм

к/

Особенности

нерарузок ТранеИОрТИрОВКН при РКН и их

транспортировке ЭЛвМСНТОВ

Зашита от атмосферных осадков

Строгие календарные сроки

Тсмнсратурио-влажиостиын режим

Специальная документации

"Пусковое окно"

\

Лицензия или разрешение федеральной службы но таможенному и экспортному контролю

Рис. 3. Особенности транспортировки РКН и их элементов

Как показало исследование, процедуры выбора способа транспортировки грузов ракетно-космического назначения, вида транспорта, перевозчика являются по сути многокритериальными и должны проводиться специальными методами векторной оптимизации. Сложность многокритериального подхода к рассматриваемой проблеме выбора заключается в разнонаправленное™ критериев, разной размерности, качественном характере многих показателей.

В диссертации рассмотрены преимущества и недостатки применения различных видов транспорта при доставке грузов ракетно-космического назначения (табл.2), а также предложена классификация средств специального транспортного оборудования (рис.4).

Таблица 2

Преимущества и недостатки различных видов транспорта

при транспортировке грузов ракетно-космического назначения

Вид транспорта Преимущества Недостатки

Железнодорожный Возможность перевозки больших объемов груза Сравнительно высокая скорость доставки Сравнительно невысокая стоимость перевозки Транспортировка ограничена наличием железнодорожного полотна

Автомобильный Высокая скорость транспортировки Высокая маневренность Сравнительно высокая стоимость перевозки Транспортировка ограничена габаритами груза Маленькие объемы перевозимого груза

Воздушный Наивысшая скорость транспортировки Высокая стоимость транспортировки Зависимость от метеоусловий

Водный Возможность перевозки больших объемов груза Низкая стоимость Низкая скорость доставки Низкая доступность в географическом плане

Рис. 4. Средства транспортировки составных элементов РКН

Это оборудование необходимо для доставки специальных грузов с заводов-изготовителей на места эксплуатации, а также для перемещения этих грузов в пределах территории эксплуатирующей организации.

Показано, что на практике при транспортировке продукции ракетно-космического назначения обычно используются смешанная, комбинированная или интермодальная перевозки, причем в цепях поставок почти всегда присутствует автомобильный транспорт.

4. Авторская концепция системного подхода к управлению транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения

Важнейшая особенность диссертации заключается в системном подходе к организации потоковых процессов и управлению ими. Как показало исследование, отдельные этапы (звенья) транспортировки продукции ракетно-космического назначения обладают разными ресурсами, обеспечивающими продвижение потоков. Одни звенья характеризуются дефицитом ресурсов, другие - их избытком, третьи - соответствием ресурсов потребностям перевозочного процесса.

В качестве этапов (звеньев) процесса доставки продукции ракетно-космического назначения в тесной взаимной связи должны рассматриваться:

■ деятельность по планированию, организации и выполнению доставки продукции ракетно-космического назначения от мест ее производства до мест потребления и дополнительных услуг по подготовке партий отправок к перевозке;

■ оформление необходимых перевозочных документов;

■ заключение договора на перевозку с транспортными предприятиями;

■ расчеты за перевозку грузов;

■ организация и проведение погрузочно-разгрузочных работ;

■ хранение (расфасовка, упаковка, складирование);

■ укрупнение мелких и разукрупнение крупных отправок;

■ информационное обеспечение;

■ страхование, финансовые, таможенные и другие услуги.

Для повышения эффективности транспортного обслуживания должна быть обеспечена максимальная координация и интеграция всех этих звеньев процесса доставки, участвующих в формировании и управлении основными и вспомогательными материальными и другими потоками.

5. Научно-методические положения по оценке качества управления транспортно-логистическим обслуживанием объектов ракетно-космического назначения

Качество транспортно-логистического обслуживания объектов ракетно-космического назначения характеризуется не только экономичностью доставки. Оно зависит как от величины тарифа на доставку,

так и от таких аспектов качества, как своевременность, сохранность, регулярность и другие (рис. 5).

Рис. 5. Параметры системы качества транспортного обслуживания

Как показал анализ, процесс управления качеством транспортного обслуживания должен включать следующие этапы:

1. Контроль над процессом транспортно-логистичсекого обслуживания стартовых комплексов для выявления недостатков, несоответствий, сбоев, проблем.

2. Анализ причин возникновения недостатков транспортно-логистического обслуживания.

3. Принятие мер, предотвращающих повторное появление недостатков.

В системе управления качеством должны реализовываться корректирующие и предупреждающие мероприятия, цель которых - устранить

причины появления сбоев в процессе обслуживания. Эти мероприятия включают:

1 .Составление инструкций по выявлению имеющегося или потенциально возможного транспортно-логистического обслуживания несоответствующего уровня.

2.Информирование о недостатках транспортно-логистического обслуживания работников, непосредственно отвечающих за его качество.

3.Контроль эффективности корректирующих воздействий.

4. Проверки после повторного транспортно-логистического обслуживания.

Важной составной частью управления качеством следует считать непрерывный мониторинг рисков, которые сопутствуют процессу перевозок.

Реализация космических программ - весьма дорогостоящий вид деятельности, не только с точки зрения размера финансовых вложений, но и тех финансовых потерь, которые могут стать результатом неудачи на любом из этапов космического проекта. Никто не гарантирует, что нарушения условий процесса перевозок не приобретут такие последствия, при которых размер средств, требуемых для их ликвидации, будет сопоставимым или даже превысит затраты на реализацию всего проекта.

Поэтому вопросы снижения степени риска для ракетно-космической отрасли имеют принципиальный характер. Исследование показало, что страхование является эффективным инструментом финансовой защиты, позволяет компенсировать материальные и финансовые потери при возникновении неблагоприятных событий. В России практика страхования рисков космической деятельности, включая перевозки продукции ракетно-космического назначения, все еще носит ограниченный характер и не обеспечивает в полной мере защиту экономических интересов предприятий ракетно-космической отрасли и государства. Причиной этого являются пробелы в нормативно-правовой базе и недостаточно проработанные вопросы финансирования страхования в рамках федеральных целевых программ.

6. Методический инструмент синтеза интегрированной системы доставки грузов ракетно-космического назначения

Интеграция производства и транспортировки объектов ракетно-космического назначения к стартовым комплексам ведет к высокой взаимной зависимости элементов производственно-транспортного процесса.

Формирование интегрированной системы доставки грузов ракетно-космического назначения можно рассматривать как задачу подбора необходимых модулей из множества стандартных модулей обслуживания для удовлетворения определенных требований конкретного потребителя.

В диссертационном исследовании в качестве инструментария по генерации вариантов при решения задачи формирования интегрированной системы доставки предложены методы морфологического анализа и синтеза. Эти методы предназначены для поиска рациональных решений на основе

разделения рассматриваемой системы на подсистемы и элементы, формирования подмножеств альтернативных вариантов реализации каждой подсистемы, комбинирования различных вариантов решения из альтернативных вариантов реализации подсистемы, выбора наилучших вариантов обслуживания.

Морфологическое множество вариантов описания системы представлено морфологической таблицей (табл. 3).

Таблица 3

Морфологическая таблица при синтезе системы доставки РКН

Критерии оценки качества системы Функции ' ф| Критерии оценки качества модуля Модули для реализации функции Число модулей

ф] Y<H (Mn)Mi2...................MiKi Ki

Yd ф2 Уф2 M-'iwM...................MiKi K2

J- ....................

Oi Yфi ...................MiKi Ki

Yc2 V

Фп Уфц Mr.:@...................MnKn Kn

Применение предлагаемой методики синтеза интегрированной системы доставки грузов проиллюстрировано примером доставки КРТ, которые не производятся в районе стартовой площадки, от пункта А до пункта D (рис. 6).

Терминал

Терминал

с>

□ \\ В

Автотранспорт

Ж/д транспорт

0

С>

0

Автотранспорт

Рис. 6. Схема доставки КРТ в смешанном сообщении

Главная функция системы - доставка груза от пункта А до пункта Э с выполнением операций:

■ перевозка автомобильным транспортом по участку АВ;

■ перевалка груза в терминале В;

■ перевозка железнодорожным транспортом по участку ВС;

■ перевалка груза в терминале С;

■ перевозка автомобильным транспортом по участку СО.

Операции погрузки в пункте А и разгрузки в пункте Б осуществляются соответственно грузоотправителем и грузополучателем.

С целью обеспечения безопасности при доставке ко всем участникам маршрута перевозки (далее - модулям) проектируемой системы предъявляются следующие требования:

■ наличие лицензии по реализации услуг, связанных с перевозкой опасного груза (перекись водорода имеет класс опасного груза 5.1);

■ наличие опыта работ с КРТ;

■ наличие специализированных транспортных и технических средств (цистерн/контейнеров).

Варианты проектируемой системы сравниваются по следующим нормативным параметрам:

■ время доставки - не более 720 часов;

■ общая стоимость доставки - не более 100000 у.е. за 100 контейнеров;

■ высокий уровень синхронизации (совместимости) при функционировании системы.

Маркетинговые исследования позволяют установить список модулей, удовлетворяющих перечисленным требованиям системы:

■ для осуществления перевозки по участку АВ имеются три модуля -перевозчика АВЬ АВ2 и АВ3. Стоимость их услуги 18000, 19000 и 20000 у.е.;

■ в терминале можно привлекать к проекту два модуля: В! и В2. Стоимость их услуг соответственно 12000 и 13000 у.е.;

■ перевозка железнодорожным транспортом по участку ВС можно выполнить единственным модулем ВС]. Стоимость перевозки 52000 у.е.;

■ для операции перевалки груза в терминале С имеются также два модуля: С1 и С2 со стоимостью услуги 13000 и 20000 у.е.;

■ на участке СБ груз можно перевести силами одного из трех модулей СО[, СБ2 и С03. Стоимость перевозки составляет соответственно 2000, 3000 и 5000 у.е.

На основе проведенного анализа строится морфологическая таблица (табл. 4).

Таблица 4

Морфологическая таблица_

Критерии качества системы обслуживания Функции Критерии качества модуля Модули для реализации функции Ф[ Число модулей

Критерии типа Стоимость доставки Критерии типа Ус2: Время доставки Совместимость Перевозка АТ по участку АВ Опыт, наличие лицензии и средств АВЬ АВ2,АВ3 3

Перевалка груза в терминале В Опыт, наличие лицензии и средств В!,В2 2

Перевозка ЖДТ по участку ВС Опыт, наличие лицензии и средств ВС! 1

Перевалка груза в терминале С Опыт, наличие лицензии и средств С,,с2 2

Перевозка АТ по участку СБ Опыт, наличие лицензии и средств СО!, со2,со3 3

Результаты комбинирования парных сочетаний показаны ниже (варианты ранжированы, рядом указаны их оценки по критерию «общая стоимость доставки»),

АВ]-В,: 30000 АВ,-В2: 31000 АВ2-В,:31000 АВ2-В2:32000 АВ3-В,:32000 АВ3-В2: 33000 Выбирается самый лучший вариант (АВ1 - ВО для дальнейшего синтеза, остальные пять вариантов резервируются.

Третья строка «Перевозка по участку ВС» имеет только один модуль ВСь поэтому результат синтеза на этом шаге: только один вариант АВ1 - В1 - ВС1, стоимость доставки: 82000 у.е.

При синтезе варианта АВ1 — В1 — ВС1 с модулями следующей строки таблицы «Перевалка в терминале С» имеем две комбинации: АВ! - В] - ВС1 - Сь стоимость доставки 95000 у.е., АВ1 - В! - ВС1 - С2: стоимость доставки 102000 у.е. Второй вариант (АВ1 - В1 - ВС1 - С2) не отвечает требованию по стоимости доставки (102000 > 100000). Поэтому результатом синтеза на данном шаге является единственный вариант: АВ1 - В] - ВС1 - С1.

При включении модулей последней строки «Перевозка по участку СБ» в систему получаем следующие целостные варианты: АВ, - В, - ВС] - С1 -СБ, , АВ,-В,-ВС!-С!-СБ2 и АВ1-В1-ВС1-С,-С03.

Их стоимостные показатели составляют 97000, 98000 и 100000 у.е., что соответствует ограничению по стоимости. Чтобы увеличить число «целостных» вариантов, в расчетах используются процедуры возврата. На предыдущих промежуточных шагах синтеза (синтез на четвертой и третьей строках) резервированные варианты отсутствовали. Поэтому

рассматривается резервированный на первом шаге синтеза вариант АВ1 - В2. Получаются еще три следующих целостных варианта:

АВ, - В2 - ВС1 - С1 - СО,: стоимость доставки 98000 у.е., АВ1 - В2 - ВС1 - С] - СБ2: стоимость доставки 99000 у.е., АВ1 - В2 - ВС] - С] - СБз: стоимость доставки 101000 у.е. (исключается).

Целостные варианты оцениваются по критериям совместимости системы (экспертным методом) и времени доставки (прогнозным методом). Результаты оценки приведены в табл. 5.

Таблица 5

Оценки вариантов__

№ вари анта Варианты Общая стоимость доставки, У-е. Время доставки Уровень совместимости

1 АВ, -В! -ВС,-С, -СО, 97000 740 Хорошо

2 АВ, - В, - ВС,-С, -С02 97000 700 Хорошо

3 АВ, - В, - ВС,-С, -СБ3 100000 770 Отлично

4 АВ, -В2-ВС,-С, - СО, 98000 700 Удовлетворительно

5 АВ,-В2-ВС,-С, -со2 99000 720 Удовлетворительно

Варианты 1 и 3 исключаются из-за несоответствия по критерию времени доставки. Среди оставшихся вариантов второй вариант является наиболее предпочтительным.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования:

1. Проведен сравнительный анализ и выявлены особенности использования видов транспорта при доставке продукции ракетно-космического назначения.

2. Определены основные факторы, влияющие на выбор вида транспорта при перевозке грузов ракетно-космического назначения.

3. Выявлены особенности управления транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения.

4. Разработана методика оценки уровня качества транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения, учитывающая особенности перевозимых грузов.

5. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию интегрированной системы доставки грузов ракетно-космического назначения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Особенности грузов ракетно-космического назначения обуславливают необходимость соблюдения ряда специальных требований, предъявляемых к транспортировке. Эти особенности должны учитываться при организации

перевозок грузов и материально-технического обеспечения стартовых комплексов, а также при разработке мер по усовершенствованию управления транспортным обслуживанием объектов ракетно-космического назначения.

2. Для транспортирования ракет с заводов-изготовителей на ракетные объекты могут использоваться автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. При выборе оптимального варианта целесообразно разбиение маршрута транспортировки на несколько участков, в пределах которых используется та или иная транспортная схема. На практике при транспортировке продукции ракетно-космического назначения используется смешанная, комбинированная или интермодальная виды перевозок.

3. Управление транспортным обеспечением объектов ракетно-космического назначения сводится к решению следующих задач: маршрутизация перевозок и движения транспортных средств; загрузка транспортных средств; составление графиков и расписаний движения; задачи определения рационального уровня тарифов и другие. Эти задачи должны решаться в определенной последовательности и тесной взаимной связи, овне.

4. Эффективное управление доставкой грузов ракетно-космического назначения достигается главным образом путем воздействия на технологию перевозок, техническое оснащение объектов транспортной инфраструктуры , организацию перевозочного процесса и управление персоналом.

5. При комбинированном использовании различных видов транспорта, кроме оптимального, должны определяться и близкие к нему варианты, что позволяет уже в ходе реализации принятого решения корректировать схему доставки с учетом изменившихся ограничений (сроки доставки, уровень тарифов и другие).

6. Предпочтение следует отдавать интегрированным системам транспортного обеспечения объектов ракетно-комического назначения. В диссертации рассмотрен и рекомендован модульный принцип построения таких систем. Определены основные формы интеграции, выделены этапы процесса формирования интегрированной системы. Решение этой многовариантной задачи сводится к нахождению такой комбинации множеств модулей из множества возможных, которая наиболее полно отвечает условиям решения задачи.

7. С целью снижения экономических рисков в цепях поставок продукции ракетно-космического назначения практически важной и до конца не решенной задачей является совершенствование страхового законодательства.

IV. ПУБЛИКАЦИИАВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Белоусова Е.А., Савченко-Бельский В.Ю. Транспортный поток как объект управления [Текст] / Е.А. Белоусова, В.Ю. Савченко-Бельский//Вестник Университета.- 2013. - №10. - С.108-111 (0,4 п.л.);

2. Белоусова Е.А. Рационализация перевозки грузов [Текст] / Е.А. Белоусова //Вестник Университета,- 2013. - №11. - С.5-8 (0,3 п.л.);

3. Белоусова Е.А. Оценка уровня качества транспортного обслуживания объектов ракетно-космического назначения [Текст] / Е.А. Белоусова // Транспортное дело России. - 2013. - №6 ч.2. - С.180-183 (0,4 п.л.);

4. Белоусова Е.А. Оптимизация управления транспортными потоками продукции ракетно-космического назначения [Текст] / Е.А. Белоусова// Известия СПбГЭТУ ЛЭТИ. - 2014. - №2. - С.66-70 (0,4 п.л.).

Статьи в прочих научных изданиях

5. Белоусова Е.А. Способы доставки аэрокосмических грузов [Текст] / Е.А. Белоусова // 18-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления-2010». М.: ГУУ, 2010. - С.79-80 (0,1 п.л.);

6. Белоусова Е.А. Особенности перевозки крупногабаритных грузов [Текст] / Е.А. Белоусова // 25-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2010». М.: ГУУ, 2010. - С.86-87 (0,1 п.л.);

7. Белоусова Е.А., Савченко-Бельский В.Ю. Способы транспортировки элементов космического назначения к стартовым комплексам на примере комплекса «Морской старт» [Текст] / Е.А. Белоусова, В.Ю. Савченко-Бельский// 16-я Всероссийская научно-практическая конференции «Проблемы управления-2011». М. ГУУ, 2011.- С.40-42 (0,2 п.л.);

8. Белоусова Е.А. Особенности транспортировки ракет космического назначения [Текст] / Е.А. Белоусова // 19-я Всероссийская студенческая конференция «Проблемы управления-2011». М.: ГУУ, 2011. - С.50-51 (0,1 п.л.);

9. Белоусова Е.А., Савченко-Бельский В.Ю. Этапы транспортировки ракетно-космической техники [Текст] / Е.А. Белоусова, В.Ю. Савченко-Бельский// 27-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2012». М.: ГУУ, 2012. — С.151-152 (0,1 п.л.);

10.Белоусова Е.А. Страхование как способ минимизации рисков при транспортировке объектов космического назначения [Текст] / Е.А. Белоусова // 18-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2013». М.: ГУУ, 2013. - С.229-231

(0,2 пл.);

11.Белоусова Е.А., Савченко-Бельский В.Ю. Транспортировка как часть обобщенного технологического процесса подготовки и пуска ракет космического назначения [Текст] / Е.А. Белоусова, В.Ю. Савченко-Бельский// 7-я Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD' 2013)», ИПУ РАН, 2013. - С.190-193 (0,2 п.л.);

12.Белоусова Е.А., Савченко-Бельский В.Ю. Способы перевозки продукции ракетно-космической отрасли, критерии и методы их

выбора |Текст| / Н.Л. 1>елоуеона, В.Ю. Савченко-вельский// 28-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013». М.: ГУУ, 2013. - С. 190-191 (0,1 пл.).

Подп. в печ. 22.04.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 322

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru