Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куташов, Николай Анатольевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куташов, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Сущность и содержание понятия "производственная мощность".

1.2. Влияние научно-технического прогресса на рост мощностей промышленных предприятий.

1.3. Влияние износа оборудования на величину и уровень использования производственных мощностей.

1.4. Методы планирования и анализа использования производственных мощностей.

Глава П. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. S

2.1. Особенности развития сланцеперерабатывающей промышленности. . S

2.2. Методы расчета производственной мощности сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств. 742.3. Производственные мощности сланцеперерабатывающей промышленности и анализ их использования. <5/

Глава Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ. юг

3.1. Норматив использования производственной мощности и методы его расчета. 102.

3.2. Методические положения по расчету оптимального уровня использования производственной мощности.

3.3. Методические вопросы оптимизации плана загрузки производственных мощностей сланцеперерабатывающих производств.12.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические вопросы планирования использования производственных мощностей в сланцеперерабатывающей промышленности"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача исторической важности - завершить в 80-е годы перевод советской экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Необходимость выполнения этой задачи вызвана рядом факторов, определяющих характер развития экономики на современном этапе.

Это прежде всего огромный производственный потенциал, созданный в нашей стране в результате осуществления пятилетних планов. Вот поэтому в экономической политике партии и правительства в настоящее время делается упор не на дальнейшее наращивание, а на эффективное использование производственного потенциала, которое неразрывно связано с повышением отдачи основных фондов.

Потенциальная фондоотдача зависит от величины производственной мощности, поскольку последняя определяет максимально возможный выпуск продукции данным предприятием. Повышение же уровня фондоотдачи определяется совершенствованием планирования использования производственных мощностей.

Исходный момент планирования промышленного производства -определение наличных мощностей. Основные положения по их расчету на протяжении последних двадцати лет неоднократно уточнялись и дополнялись. Вместе с тем некоторые вопросы планирования производственных мощностей остаются дискуссионными (выбор номенклатуры для расчета мощности, ведущего звена, фонда времени и т.д.).

Совершенствование методических положений по определению величины производственной мощности позволит решить практическую задачу - повысить роль показателя производственной мощности в планировании и оценке эффективности работы предприятий, объединений, отрасли. Основная задача этого показателя - служить объективной базой плана производства. От того, насколько обоснованы данные о производственной мощности, зависит достоверность и реальность утвержденных плановых показателей, объективная оценка потенциальных возможностей предприятия в выпуске продукции. Показатель мощности необходим для выявления диспропорций между цехами и участками предприятия, а также несопряженности в производственных возможностях отдельных отраслей. Несбалансированность отраслей материального производства приводит к тому, что сводит на нет результаты хорошо работающих отраслей, объединений, предприятий: сбереженные в них ресурсы "переливаются" по мере роста объемов и масштабов производства в менее эффективно работающие подразделения народного хозяйства. Этот процесс во многом затрудняет экономию ресурсов производства и проведение мероприятий по их рациональному использованию.

Важность учета затрат на производство с целью экономного, рационального использования ресурсов все возрастает. Необходимость бережного их расходования отмечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1981 г. "Об улучшении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".

В этой связи вопросы улучшения использования производственных мощностей путем определения рационального уровня их использования получили широкое рассмотрение как в директивных документах, так и в научных исследованиях. Советскими учеными в этом направлении проделана большая работа, о чем свидетельствуют труды С.М.Вишнева, С.К.Давидович, В.Л.Денисова, Я.Б.Кваши, Э.В.Кулля, А.Е.Пробоста, М.У.Слижиса и др. Тем не менее, следует отметить, что сущность понятий и методические принципы определения оптимального уровня использования производственной мощности полностью еще не раскрыты. Нет единого мнения по некоторым общим методическим вопросам. В частности, отсутствует должная увязка между уровнем использования производственной мощности и затратами, необходимыми для поддержания достигнутого коэффициента использования производственной мощности или его повышения.

С теоретической незавершенностью разработки проблемы оптимизации использования производственной мощности связана недооценка этих вопросов на практике. Нередко предприятия получают плановые задания по выпуску продукции, ориентированные на предельно высокий уровень использования наличных производственных мощностей. Однако с точки зрения научной организации производства, такую практику установления плановых заданий предприятиям нельзя оправдать, так как в результате этого предприятия лишаются резервных мощностей, что заметно затрудняет оперативную организацию производства, вызывает штурмовщину в конце планового периода и сверхурочные часы рабочих, а нередко служит причиной невыполнения плана. Кроме того, эксплуатация оборудования на предельно допустимых режимах работы, как правило, требует повышенных материальных, энергетических и трудовых ресурсов.

В целях наиболее полного использования производственного потенциала предприятия Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определен переход на нормативный метод планирования. Реализация Постановления связана с разработкой системы норм и нормативов, одним из элементов которой являются нормативы использования производственной мощности.

Несмотря на назревшую необходимость, до настоящего времени еще не разработаны общие методические принципы расчета нормативов использования производственной мощности, что в значительной мере усложняет планирование производственной программы предприятий.

Большое значение вопросы планирования использования произволственных мощностей имеют в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, что обусловлено ее тесной связью со всеми направлениями научно-технического прогресса. Продукция отраслей нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, расширяя сырьевую базу промышленности, создает условия для осуществления коренных качественных преобразований в технике и технологии многих отраслей народного хозяйства.

Одной из перспективных отраслей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является сланцеперерабатывающая промышленность. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивалась необходимость развития сланцехимической промышленности опережающими темпами [7, с.195]. Это обусловлено эффективностью применения продуктов термического разложения горючих сланцев во многих отраслях народного хозяйства (нефтяной и газовой, шинной, в дорожном и промышленном строительстве, в черной и цветной металлургии, сельском хозяйстве, в кожевенной и др.).

Отсутствие нормативов использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств может привести к ошибкам как при текущем, так и при перспективном планировании, что принесет народному хозяйству ощутимый ущерб, так как масштабы затрат на производство химических продуктов из горючих сланцев исчисляются миллионами рублей.

Таким образом, актуальность и важность проблемы совершенствования планирования использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств определили наш интерес к этому вопросу и выбор его в качестве объекта исследования.

Проведенное исследование имеет своей целью разработать методические положения по определению нормативов использования производственных мощностей действующих сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств.

Цель исследования определила состав рассматриваемых в ней частных задач:

- критическое рассмотрение ряда понятий, методологических и методических вопросов, связанных с проблемой разработки нормативов использования производственных мощностей;

- исследование влияния научно-технического прогресса на рост производственных мощностей, а также влияние износа на уровень их использования;

- исследование специфических условий развития сланцеперерабатывающей отрасли;

- анализ фактического уровня и эффективности использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств;

- разработка методических положений по расчету оптимального уровня использования производственной мощности;

- разработка методических положений расчета нормативов использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств.

Основными положениями и результатами диссертации, характеризующимися элементами новизны и выносимыми на защиту являются:

- уточнение понятий, связанных с проблемой использования производственных мощностей: "узкое место',' "норматив использования производственной мощности", а также некоторых методических положений по порядку расчета производственной мощности предприятия;

- методические положения по расчету оптимального уровня использования производственной мощности;

- принципиальный подход к решению задачи расчета нормативов использования производственных мощностей сланцеперерабатывающих и сланцехимических производств;

- метод расчета нормативов использования производственной мощности применительно к технико-экономическим условиям сланцеперерабатывающей промышленности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куташов, Николай Анатольевич

8. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании пятилетних и перспективных планов развития сланцеперерабатывающей отрасли. Предлагаемый методический подход к определению нормативов использования производственных мощностей может быть использован в других отраслях народного хозяйства.