Планирование использования производственной мощности предприятия (на примере предприятий молочной промышленности КБССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аликаева, Мадина Валентиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование использования производственной мощности предприятия (на примере предприятий молочной промышленности КБССР)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
АЛИКАШ Малина Валентиновна
ПЛАНИРОВАНИЕ ИСШЛЬЗОВАНИЯ ¡1Р0ИЗВ0ДСТЕЕННОЙ
МОЩНОСТИ ЛВДШРИЯТШ /на примере предприятий уолочгой промышленности КБССР/
Специальность 08.00. 05 - Экономика, планирование,
организация управления народным хозяйством и его отраслями /промышленность/
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
г-ЛШ—■
Работа выполнена на кафедре экономики и планирования предприятий Санкт-Яетербургского университета экономки и ■{кнансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Нэвтяк А.Л. Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Крутик А.Б.
кандидат экономических наук, ПрХВХр Антонов Г.А. Ведушая организация - Институт социально-экономических проблем, г.Санкт- Петербург
Зашита состоится " 4 " _ 1992 г. в часов
на заседании специализированного Совета К.063.86.05 ..о экономическим специальностям при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов ;ю адресу : 191023, Санкт-Летербург, ул. Садовая,21.
С диссертаций!1 можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "30 " /Л_ 199}? г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат
экономических наук, доцент И.А.Белявский
;
1. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность теш исследования. Развитие рыночных отношений в советской экономике, характеризухгаееся переходом от административных методов управления к экономическим во многом влияет на элективное использование созданного производственного потенциала. В настоящее время в стране сформирован значительный производственный потенциал, возможности которого не используются должным образом, что приводит к снижению з$фективности производства. По расчетам экономистов основные производственные фонда страны оцениваются в 1 триллион 959 миллиардов рублей, значительная часть которых сосредоточена в промыоленности. В условиях демонтажа административной системы и перехода к рыночным отношениям созданы все предпосылки для роста фондоотдачи имевшегося производственного потенциала. Для реализации этих предпосылок необходимо решить некоторые вопросы нормирования, планирования и материального стимулирования лучшего применения производственных мощностей.
Дефицит многих молочных продуктов в стране обусловлен не только недостаточным объемов получения молока, но и недостатками в асиользованин производственных мощностей на предприятиях молочной промышленности. Улучшение применения производственной мощности требует изменения порядка их расчета, планирования, развития, стимулирования. Решение перечисленных вопросов связано с лерзстройкой. управления предприятиями, предоставлением ем врав реальных собственников средств производства и создаваемого продукта. •
Црсблены улучлюния использования производственных мощностей активно разрабатываются в стране с конца сороковых годов. Существенный вклад в решение вопросов ¡¡ланировавия использования производственных мощностей внесли В.М.Архипов, В.Ю.БудавеЯ, Ц.Г.Еунич, Б.В.Воскрес-некий, Л.И.Итпн, З.А.Калинина, Я.Т.Кш^ы-танов, Я.Б.Кваша, Н.Н.Коновалова, А.Н.Федотов и другие известные ученке-эяонокисты. Однако но все вопросы исследованы достаточно глубоко, а возникновение других обусловлены фактором вре-
!.' Н'Л.
• Остается дискуссионным сакз опредажение "прокзводственнэя иоя!Нос1ьи в целом ц прймзнпхеяьяо к- предприятиям молочной г'ро-«пмге;'остс. Ха/ /рат^ьно определять это хоняткн? Как йравкль-
но планировать ее номинальную величину? Каково должно бить соотношение между величиной производственной мощности и производственной программы? Эти и многие другие вопросы, на наш взгляд, нуждаются в ускоренном решении в условиях становления рыночной экономики.
В свою очэредь развитие последней выдвигает ряд новых вопросов в формировании и применении производственных мощностей предприятий молочной промышленности. Эти вопросы связаны с доставкой и хранением сырья, его рациональным использованием, уровнем загрузки мощностей предприятий, выполнением государственного заказа и хозяйственных договоров с потребителями, планированием использования производственной мощности.
С учетом изложенного возникла необходимость уточнения некоторых положений о рациональном планировании загрузки производственных мощностей и ¡эффективности работы .ред..риятии. В общих чертах эти положения были сформированы более ..олувека тому назад в период становления пятилетних .ланов и развития экономики в экстремальных условиях. Современные условия общественного ¿развития существенно отличаются от прежних, что обуславливает необходимость нового ¡.одхода к функционированию народного хозяйства с учетом развития разнообразных форм собственности, рыночных отношений, .экономической самостоятельности предприятий и т.д. Все это предопределило выбор теш диссертационного исследования.
Целью работы является:
- изучение места и роли производственной мощности в экономике предприятий молочной промышленности;
- выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию планирования использования производственной мощности на предприятиях молочной промышленности.
Эти целевые установки конкретизируются в следующих задачах:
- изучить технико-экономические особенности молочной промышленности и их влияние на расчет и использование производственной мощности предприятий;
- предложить уточненный порядок определения производственной мощности, предполагающий применение современных ЭВМ и ЭММ;
- научно обосновать и доказать возможность использования в планировании производственной мощности экономико-математической модели;
- показать необходимость и целесообразность формирования рез(рвной производственной мощности на предприятиях молочной проммленности;
- предложить вариант систеш материального стимулирования за улучшение использования производственной мощности.
Методология и методика исследования. В основу исследования положены методические принципы,определяющие теоретическую трактовку и анализ социально-экономич-зсккх процессов, происходящих в экономике. В хода исследования автором изучены монографическая литература по данной теме,материалы научно-практических конференций, периодической иечати. При написании диссертации использовались за2:онодательные акты и постановления по актуальным вопросам развития экономией страны и разработанные на их основе нормативные, методические и инструктивные материалы; статистические материалы, данные обследования наиболее крупных кред1.риятий молочной ¡:ромышгенностп КБССР.
ари разработке и решении поставленных задач применялись методы группировки, сравнения, экспертной оценки, логического анализа, экономико-математические методы,системный анализ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы расчета, планирования и стимулирования использования производственных мощностей предприятий молочной промышленности.
Объектом исследования является совокупность предприятий молочной промышленности. Хотя исследование проведено на предприятиях молочной промышленности КБССР, но выводы и предложения могут быть использованы на родственных предприятиях в других регионах страны.
Еэучная новизна исследования заключается в следующей:
- на основе научного изучения раскрыто новое качественное содержание категории "производственная мощность", определены роль и место показателя в деятельности предприятий с учетом особенностей лериода развития рыночных отношений;
- разработаны к эксиергкенталыю проверены методические основы оптимизации ..ронзводственных мощностей на базе предлагаемого ..орядка выбора ведущей группы оборудования;
- обоснована необходимость и рассмотрен порядок формирования резерва .фо'.гзподствонкой иошности;9 .
- ¡.¡родяожзш основы ?,:-чггодики расчета норматива загру?ки обо-
рудования и планирования использования производственной мощности на его основе;
- разработана рекомендация пр совершенствованию системы материального стимулирования лучшего использования производственной мощности.
- Практическая значимость, фактическое значение диссертационного исследования заключается в доведении исследования до конкретных методических рекомендаций ^о расчету, планированию и стимулированию использования производственных мощностей. Методические -оложення по выбору ведущей группы оборудования лают возможность осуществлять оптимизационные многовариантные расчеты производственных мощностей в короткие сроки. Эластичность величины производственной мощности дозволяет реально отражать динамизм происходящих изменений на предприятии и орентирует трудовой коллектив на создание определенного резерва производственной мощности.
Реализация сформулированных в работе выводов и предложений будет способствовать улучшению использования производственной мощности за счет вовлечения в производственный процесс резервов и устранения потерь.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные лолокения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Республиканской научно-:.рактической конференции молодых ученых и специалистов /г.Душанбе, 1989 г./, на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной итогам работы за 1989г. /Ленинград 1990г./, на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма В АШ" /Москва, 1990г./, на научно-практической конференции "Прогрессивные формы хозрасчет чета предприятий и объединений" /Ленинград 1990г./, на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной итогам деятельности за 1990 г. /Ленинград 1991г./. •
Рекомендации автора по расчету, планированию и стимулированию использования производственной мощности предприятий, приняты к практическому использованию на предприятиях: молочной промышленности КВССР, что подтверждается документально.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в сеин печатных работах обшш объемом 2,2 печатных листа
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность и практическая значимость выбранной темы, определены цели и задачи, выделены элементы научной новизны диссертационного исследования.
В первой глава - "Производственная мощность в системе показателей оценки деятельности предприятия в условиях рыночной эко-. ¡шмики" - рассматриваются экономическая природа категории "производственная мощность", роль и место показателя производственной мощности в хозяйственной деятельности предприятий молочной промышленности. :.роёодится исследогзнио тсхнико-зкоксьяческил особенностей молочного производства. Анализируется влияние этих особенностей на расчет и планирование использования производственной мощности предприятий молочной промышленности.
Во второй главе - "Совершенствование расчета и планирования использования производственных мощностей на предприятиях молочной промышленности" - рассматривается действующий в .практике порядок расчета производственной мощности и его недостатки. Анализируются существующие в промышленности методы расчета производственной могности, выявляются основные факторы, влиящие на величину производственной мощнопти. Обоснован выбор ведущего оборудования . Большое внимание уделено установлении экономически обоснованных нормативов загрузки оборудования и пла/ нирования на их основе уровня использования производственной." мощности. Обоснована необходимость и рассмотрен порядок формирована резерва производственной модности.
В третьей главе - "Система материального стимулирования улучшения использования ..ролзводотвеншйг мощностей"«- рассмотрены показатели оценки использования производственных мощностей и их применение в системе материального стимулирования на предприятиях молочной промышленности. Изучены условия применения показателя эффективности использования производственной мощности, на основе чего установлены недостатки и сделаны предложения по совершенствованию фурм и методов материального стимулирования улучшения использования производственной мощности.
В заюш-гнаа изложены основные выводы и цреддояеняя' по результатам . рожденного исследования.
В приложениях приводятся таблицы, подтверждающие обоснованность сделанных в диссертации выводов и предложений.
. 2. СОДЕРШИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЖДОВАНШ
1. Показатель производственной мощности в современных условиях организации производства.
Развитие рыночных отношений, зкопомичьская реформа упуавле-Ш1я экономикой определяют необходимость повышения отдачи, создан— ного в стране производственного потенциала, главная часть которого производственные мощности. Их более рациональная загрузка на действующих и вновь осваиваемых предприятиях является одним из источников темпов развития экономики.
В условиях рыночной экономики оценка производственной мощности в деятельсности предприятий должна занять важное место. Мощность - является базовым показателем при утверждении производственной программы, оо'ъег.а капитальных вложений, установлении технически обоснованных норм труда, цри анализе экономических результатов деятельности предприятий. От обоснованности данных о производственной мощности зависят достоверность и объективная., оценка потейциальных возможностей предприятия в выпуске продукции. В настоящее время в экономической литературе существует множество подходов к определению производственной мощности и поэтому автор предлагает объединить последние в две группы : определения, сформировавшиеся в историческом аспекте, и определения, отличающиеся друг от друга качественными значениями факторов, участвующих в формировании производственной мощности.
В основе традиционных определений производственной мощности лежит максимально возможный объем выпуска продукции в единицу времени. Автор считает, что такой подход к определению производственной мощности устарел, так как максимизация производственной мощности ничего, кроме массового выпуска средне и низкокачественной продлукции с большими затратами не дала нашему обществу.
Указатель производственной мощности должен давать ответ на вопрос, что может быть произведено с помощью созданного производственного аппарата объединения, предприятия, отрасли в целом. Важно отметить, что его сущность едина для всех отраслей народного хозяйства, но методы расчета и планирования использования различны.
Технико-экономические особенности производственного п-роцесса
влияют на методику расчета а планирование использования производственной мощности. Особенность предприятий молочной промышленности заключается в том, что молочное производство является многопрофильным, массовым, служит для удовлетворения потребностей населения в молочных продуктах питания. Основные особенности молочной промышленности обусловлены комплексным характером переработки многокомпонентного г.о составу сырья.
На практике, планы производства разрабатываются не на баз и величины ..роизводственной мощности, а по фактически достигнутому уровню использования мощностей и сложившейся динамике роста объема выауска продукции. Автор считает, что формирование кланов производства на ссг.озе действительной величины производственной мощности повысило бы ответственность предприятий за разработку мероприятий го техническому развитию производства, устранению "узких мест", повысило бы эффективность использования производственных мощностей.
2. Методические основы оптимизации производственной мощности.
Обзор различных подходов к расчету производственной мощности предприятий позволил автору сформулировать вывод о преимуществах оптимального решения при определении величины производственной мощности. Ыетоу определения производственной мощности предприятий молочной промышленности, основанный на оптимальных решениях позволит точнее рассчитать ее величину на санируемый период, обоснованно установить сгеаень использования в текущем периоде и сделать прогноз на перспективу. Оптимальные расчеты производственной мощности позволяют установить действительна величину на основе отбора лучших /110 определенному критерию/ пз возможных вариантов в отличии от безвариантных расчетов, основанных на однозначных, часто интуитивных и далеко не всегда обоснованных решениях.
Содержательно задачу определения производственных мощностей предприятий молочной промышленности можно сформулировать следующим образом. Определить производственные мощности до выпуску необходимой продукции, для удовлетворения потребностей населения, которая в совокупности обеспечивала бы достижение -экстремума определенной функции. Для решения этой задачи в диссертации ьредлагается использовать "ПШ" статистика и ЭВМ.
В современной экономической литературе широко представлены иссл< дования по критериям оптимальности. Следует отметить, что
попытка найти какой-либо универсальный критерий оптимальности но увенчались успехом. 1Ъ этому при расчете производственных мощностей предприятий целесообразно использовать не один критерий оптимальности, а некоторую совокупность, позволяющую оценить различные аспекты влияния технических условий производства на экономически« показатели системы.
Специфика оптимальных расчетов производственных мощностей состоит в том, что они осуществляются в результате итераций с измененными исходными данными по фондам времени оборудования, являющимися следствием разработки мероприятий по расшивке "узкие мест". После каждой из итераций возникает множественность вариантов по увеличению пропускной способггастп различных групп оборудования. Для обеспечения максимальной результативности от проведения организационно-технических мероприятий „о увеличению ресурсов времени оборудования рекомендуется осуществлять оценки прироста производственных мощностей в результате увеличения фондов времени работы оборудования на единицу /час/.
Оборудование, обеспечивающее наибольший прирост производственной мощности, предлагается автором считать ведущим, и для него разрабатывать организационно-технические мероприятия по увеличению располагаемого фонда времени работы оборудования. Это возможно на основе решения наряду с прямой задачей линейного программирования по расчету производственных мощностей двойственной к ней, так как ийтерпритация теории двойственности в экономических терминах является средством экономического анализа, направленным на выявлении наилучшего использования-ресурсов.
Автор предлагает при расчете производственных мощностей вводить ограничения на располагаемый фонд времени работы оборудования. Цроцесс расчета предлагается проводить в два этапа. На первом этапе о. ределяется оптимальная производственная мощность по видам продукции. Цри этом получается основной вариант производственной мощности при заданных начальных условиях.
На втором этапе, на основе анализа двойственных оценок, ограничений с учетом критерия исходной задачи находится таккая группа оборудования, которая дает наибольший вклад в увеличении производственной мощности. Эту группу оборудования, автор предлагает считать ведущей. ■
На следующем шаге увеличивается значение располагаемого : фонда времени' для ведущей группы оборудования, к осуществляется
В0ЕЙ11 расчет производственной мощнооти по модели и на основа соответствующих двойственных оценок, затем осущйствляется переход ко второму этапу. Зта процедура повторяется до тех пор, пока двойственные оценки станут такими, что изменение фонда времени для всех групп оборудования на одну и ту же величину даст одинаковое приращение производственной мощности.
Предлагаемый порядок расчетов ирошол опытную проверку, результаты которой приведены в работе. Расчеты вариантов такого ти;;а дают большой материал для экономического анализа, и кроме того представляют возможность без дополнительных перерасчетов перейти от одного текущего плана к другому, учитывающему новые условия хозяйствования.
3. Методические основы расчета норматива загрузки оборудования.
Основное внимание в процессе сбора исходной информации для расчета производственной мощности, необходимо обратить на нормативное значение факторов, формирующих ее величину, и в первую очередь на фонд времени работы оборудования. Это возможно лишь на основе использования нормативных коэффициентов его загрузки.
Цри создании нормативных коэффициентов использования оборудования автор научно обосновывает необходимость учитывать все факторы, с учетом и тех которые не позволяют предприятиям полностью реализовать свои производственные возможности по выпуску продукции. Это связано с тем, что любая производственная система всегда испытывает отклонения от идеальных'условий функционирования. Для' стабилизации производственной системы от воздействия различныхотклонений необходимы резервы.
Разработка методических основ определения ноз^тквных коэффициентов загрузки оборудования на взгляд автора должна включать следующие этапы: 2/ определение круга факторов, вызывающих отклонения от нормальных условий функционирования предприятий и приводящих к технически неизбежным потерли времени оборудования; 2/ количественная оценка влияния этих факторов на результаты работы предприятия. С этой целью предлагаются основа расчета нормативных значений по каждому фактору в отдельности; 3/ выработка механизма учета рассмотренных факторов в плановых расчетах располагаемого фонда времени работы оборудования.
Устанавливать нормативные коэффициенты загрузки оборудования целесообразно на три года, так как этот период достаточно
стабильный по составу оборудования, условиям его работы, объему и ассортименту вы:ускаемой продукции. Однако думается, что еде/ ланная нами рекомендация о длительности периода может быть уточнена с учетом условий работы конкретного .роизводственного коллектива.
Разработка матодических основ расчета нормативного коэффициента загрузки оборудования позволит повысить уровень технико-экономического обоснования планов производства действующих предприятий. Имея информацию о нормативном коэффициенте загрузке оборудования трудовые коллективы станут более обоснованно планировать развитие производственной мощности своего предприятия..
4. Формирование резервов в рамках эластичной величины прокз- .
Бедственной мощности.
Анализируя действующий порядок определения производственной мощности, автор отмечает, что он серьезно устарел, так как нацелят вает коллективы на исчислеиие^статичной производственной мощности, реальной, да и то не всегда, а только в момент.ее расчета. Видимо, в условиях жесткого централизованного планирования в сочетании с низкой заинтересованностью коллектива в выявлении всех резервов, такой порядок расчета был оправдан. Но ..ри переходе на рельсы рыночной экономики действующий порядок расчета производственной мощности необоснованно ограничивает хозрасчетные интересы коллектива предприятия, Величина производственной мощности зависит от многих факторов, действие которых ».ри определенных условиях может , быть разнонаправленным. Отсюда но всей очевидности вытекает, что величина производственной мопщости должна быть эластичной, т.о. изменяться от минимальной до максимальной величины. Только в этом случае производственная мощность сможет реально отражать динамизм происходящих изменений на предприятии.
Минимальная производственная, мощность - показатель, определяющий такой уровень производства, ниже которого функционирование иред.-рктия нерентабельно. Минимальная производственная мощность определяет нижний предел целесообразности объема производства.
Максимальная пли "пиковая" производственная мощность представляет собой максимальный .фактический достизашкй обьнк .фог.з-водства :.родуквдш, который может быть произведен прп полной загрузке оборудования. Совершенно очевидно что такой уровень дос-•тйяим, если коллектив будет работать -.¡с'-, использованием резерва
производственной мощности. Эти резервы создаются не только за счет дополнительного времени работы оборудования'/экстенсивный фонд/, но и за счет его технико-экономических показателей /интенсивный фонд/Экономическая целесообразность резервных мощностей заключается в том, что затраты, связанные с их формированием и возможным временным бездействием по разным причинам перекрываются за счет эффекта получаемого в результате их задействования. В Настоящее время пока нет научно обоснованных и аппробированных рекомендаций, методических указаний по формированию, использованию, размеру резервных мощностей.
Тот факт, что резерв производственных мощностей необходим есем предприятиям сомнения не вызывает. Однако практический расчет конкретной величины остается не ясннм, хотя очевидно, что он не может быть одинаковым для : . предприятий всех отраслей. Поскольку в условиях рыночной экономики директивных указаний :.о данному и другим вопросам для предприятий, перешедших на новые формы хозяйствования, не может быть, то трудовой коллектив сам исчисляет величину резервов. Автор предлагает определять резерв мощности с учетом затрат времени на обновление продукции, а также полной загрузки оборудования, по производительности» Что же касается цалей использования созданного резерва, то часть его должна направляться на обновление номенк-, латуры и ассортимента производственной программы, а другая часть - на расширение объема производства выпускаемой продукции, на модернизацию производственного аппарата и другие на4 дойности.
Создание резерва на выпуск новой продукции в условиях рыночных отношений особенно необходимо душ предприятий функционирующих в условиях жесткой конкуренции со стороны отча-чественных и зарубежных-фирм. Цринимая во внимание значение резерва автор предлагает отразить в паспорте предприятия его величину. В молочной промышленности резерв на обновление продукции необходим, для того чтобы поддерживать выпуск** продукции на уровне, отвечающем требованиям современности и мировым стандартам. Процесс освоения производства новой продукции будет проходить быстрее, если на предприятии создан резерв времени использования мощности. Этот резерв автор предлагает определять по формуле:
О к Коп
■Рил = -г.— . где
П. х «СМ
О - объем производства продукции за год в натуральном /стоимостном/ выражении; Кед,- коэффициент обновления продукции за год /рассчитывается
в долях времени от располагаемого Тонда оборудования/; ц - количество смен работы предприятия в год; Мсм- мощность предприятия :.о выпуску продукции в смену. Другая часть резерва ;роизводственной мощности связана с улучшением технико-экономических пахазаталей работы оборудования. Величину этого резерва предлагается определять по формуле:
Оф х Ф0п
® расп
где
Оф - фактический объем производства продукции за год в натуральном /стоимостном/ выражении;
Фоц, Фрасц - оптимальный и располагав нл фонд времени использования оборудования, машино час. Тогда общий резерв будет равен : Рм = Рнц + Рой .
Целевое использование резервов повысит технико-экономические показатели предприятий молочной промышленности. Резервные мощности на предприятии должны работать ие на план производства и реа-• лизации продукции, а на создание предпосылок для эффективного функционирования предприятия в перспективе.
5. Формирование механизма материального стимулирования лучшего использования производственной мощности. Механизм эконодшческого стимулирования в целок, и его звено . материальное стимулирование использования производственной мощности пока слабо развиты и ке направлены на то, чтобы колллектлв предприятия более полно и эффективно применял наличный сроизводствен-ннй потенциал. Действующим в промышленности, в частности в молочной х;оложв!шем о материальном поощрении трудящихся, ■'ьридусматри-вается премирование руководящих, КТР за вы палке ни о г. перевалол-иэнпе плановых заданий по кругу установленных показателей, среди которых отсутствует показатель загрузи > ропзводстээнной. иов--чости.
В работе отмечено, что для повышения эффективности стимулирования уровня использования производственных мощностей на предприятиях молочной прошшленностк КБССР, необходимо создание комплексной системы повышения эффективности производства /КС ПЭП/.
На основе анализа применяемых показателей для оценки загрузки ..производственных мощностей, автором предлагается показатель "темпа изменения коэффициента эффективности использования производственных мощностей". В этом показателе отражены не только изменения объема продукции, но и происходящие изменения в работе оборудования.
Однако выбор показателей премирования еще не решает проблемы повышения материальной заинтересованности работников в изыскании резервов улучшения загрузки производственных мощностей. Наряду с этим необходимосовершенствовать механизм поощрения, представляющий собой совокупность правил и нормативов, которые регулируют количественное движение поощрения в зависимости от изменений стимулируемого показателя.
Автором предложен механизм стимулирования улучшения использования производственной мощности, в основу которого положен принцип эффективности, предусматривающий полную реализацию потенциальных возможностей^предприятий молочной промышленности КБССР. Применение предлагаемого механизма стимулирования будет способствовать увеличению выпуска молочной продукции на пред-предприятнях за счет интенсивных факторов, создаст условия для роста эффективности производства.
3. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ; ОДУБШЖОВШШХ ф ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование пройзводствешшх мощностей в отраслях молочной промышленности / Леяингр. фан.-экон. ин-т. - Л.,1990.-Деп. в ИНИОН АН СССР 3.08.90, » 42616.
2. Вопроси планирования и рационального использования производственных мощностей в молочной промшленности // Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК : Тез. всесоюзной коиф. молодых ученых и специалистов. - М.: ВАСХ1Ш, 1990.
3. Эффективность развития и использования производственных мощностей в условиях новых фор« хозяйствования // Прогрессивные формы хозрасчета предприятий и объединений. - Л.:
лдгга, 1990 /соавт. девтяк А.Ц./.
4. Резервы улучшения ислользования производство..ных мощностей // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1989г.- Л.: ЛФЭИ, 1990.
5..Пути эффективного использования производственных мощностей // Совершенствование работы предприятий и организаций края в новых условиях хозяйствования : Тез. научно-практической конференции. - Хабаровск, 1990.
6. Использование резервов производственных мощностей и
их. влияние на экономику предприятий в рыночных условиях // Экономический суверенитет и рынок : Тез. респ. медвуз. конф. юло-дых ученых и студентов. - Баху: Изд-во Аэер. гос. экон. ин-та, 1991.
7. О необходимости создания и использования плановых резервов производственных мощностей // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1990 год.-Л.: ЛФЭИ, 1991.
АЛЛКАЕВА МАДША ВАЛ2НТШСВНА. АВТОРЕФЕРАТ.
Подписано в печать 27.12.91. Формат 60x64 1/16.Б.оберт. Печ.л.1,0.Б.л.0,5. Тираж 100.3ак.083-.РТП изд-ва СП^УЭФ. Бесплатно.
Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и Финансов
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21