Методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия их производителей и потребителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бойченко, Ирина Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бойченко, Ирина Витальевна
Введение.
1 Исследование значения и роли контента в информационном обществе и формирование понятийного аппарата.
1.1 Исследование факторов формирования информационного общества.
1.2 Определение сущности контента и его классификация.
1.3 Выявление особенностей телевизионного контента и обоснование необходимости совершенствования механизма взаимодействия участников рынка его услуг.
Выводы по первой главе.
2 Разработка подходов и оценка качества услуг телевизионного контента п формированию механизма взаимоотношений в сфере их производства и потребления
2.1 Анализ состояния и тенденций развития услуг телевизионного контента.
2.2 Анализ и формирование механизма взаимоотношений участников рынка услуг телевизионного контента с учетом качества обслуживания.
2.3 Разработка методического аппарата оценки качества услуг телевизионного контента.
Вывод по второй главе.
3 Оценка качества услуг телевизионного контента и моделирование степени удовлетворенности телезрителей.
3.1 Характеристика портрета потребителя услуг телевизионного контента.
3.2 Оценка качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений контента.
3.3 Разработка моделей удовлетворенностей телезрителей услуг телевизионного контента.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия их производителей и потребителей"
Актуальность темы исследования. Масштабность программ информатизации, высокая скорость внедрения инфокоммуникационных технологий во все сферы производства и жизнедеятельности людей, значительная роль телевидения в формировании мировоззрения и информированности населения оказывают существенное влияние на темпы социально-экономического развития и рыночную структуру, организацию экономических отношений и взаимодействие участников рынка информационных продуктов и услуг и предъявляемые пользователями требования к качеству услуг информационного контента. Являясь частью информационного контента, услуги телевизионного контента отличаются высокой степенью доступности и проникновения в социально-экономическую жизнь граждан, оказывая различного характера воздействие на их мировоззрение, культуру, образовательный уровень, что предопределяет настоятельную необходимость совершенствования организационно-экономических отношений и системы управления качеством услуг телевизионного контента.
В период формирования информационного общества происходит радикальное изменение роли потребителя, а именно переход от роли пассивного пользователя к активной роли участника процессов производства и потребления информационных продуктов, в том числе телевизионного контента. При этом требования потребителей контента постоянно увеличиваются и становятся более сложными как по отношению к качеству услуг и их информационному наполнению, так и по технологическим возможностям. Вместе с тем экономическая теория в рыночных условиях хозяйствования пока еще мало уделяет внимания вопросам экономического взаимодействия между владельцами и потребителями особого продукта - контента, распространяемого множеству пользователей.
Разрыв логической цепочки производитель - потребитель, отсутствие обратной связи в системе управления телевизионным контентом, несбалансированность экономических отношений между участниками рынка услуг телевизионного контента обусловливают замедление темпов прогрессивного развития индустрии контента, низкое качество услуг и рост неудовлетворенности пользователей содержанием контента, особенно телевизионного, в котором весомую роль играет рекламная составляющая.
Усиление коммерциализации СМИ способствовало росту доли рекламы в структуре телевизионного контента, однообразию телеменю, ориентации бизнес-процессов в сфере телевидения на прибыльность, а не на качество услуг и удовлетворение потребностей клиента. Поэтому проблемы управления услугами телевизионного контента с учетом мнения телезрителей, разрешения противоречий в сфере рыночных принципов взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента становятся актуальными и требуют насущного методологического и практического решений.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена следующим:
- формированием в условиях информатизации общества новой услуги информационного характера - контента, требующего научного обоснования его сущностных характеристик, классификации и особенностей функционирования;
- недостаточной проработкой на методическом и практическом уровне вопросов оценки качества услуг телевизионного контента, взаимодействия участников рынка этих услуг, учета мнений телезрителей при формировании телевизионного контента;
- необходимостью совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента с целью более полного удовлетворения потребностей телезрителей в содержании, спектре и качестве услуг.
Определенный вклад в решение проблем, связанных с ценностью информации, изменением характера телекоммуникационных услуг и взаимоотношений участников рынка этих услуг в условиях формирования информационного общества внесли отраслевые ученые: Булгак В.Б., Васильев В.В., Демина Е.В., Добронравов А.С., Кузовкова Т.А., Новаковский С.В., Резникова Н.П., Рейман Л.Д., Тихвинский В.О., Шварцман В.О. и другие. Однако вопросы, связанные с функционированием рынка услуг телевизионного контента, оценкой их качества, управлением их производства и потребления недостаточно проработаны и требуют дальнейшей теоретической и практической проработки в отношении понятийного аппарата и классификации контента, выявления особенностей телевизионного контента и его связи с циф-ровизацией телевидения, формализации взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методического подхода к оценке качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений, моделирования степени удовлетворенности телезрителей и совершенствования механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента на основе учета качества обслуживания потребителей.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
• выявление сущности и значения информатизации, информации и контента в информационном обществе, классификация контента;
• выявление особенностей телевизионного контента и обоснование необходимости совершенствования взаимоотношений между производителями и потребителями его услуг для повышения качества обслуживания пользователей телевизионного контента;
• характеристика динамики, структуры и потребителей услуг телевизионного контента и оценка зрительских предпочтений по его параметрам;
• моделирование уровня удовлетворенности телезрителей на основе факторов, выявленных в ходе единовременного обследования;
• разработка элементов организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей с учетом качества услуг телевизионного контента.
Объектом исследования в диссертации являются социально-экономические отношения на рынке услуг телевизионного контента и его участники, взаимодействующие в процессе производства и потребления услуг телевизионного контента.
Предметом исследования являются принципы и процедуры оценки качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений и элементы организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей телевизионного контента.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга и управления качеством. В работе были использованы методы социологического обследования, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, выборки и статистической обработки данных.
В качестве информационной базы решения задач, поставленных в диссертации, были использованы статистические данные Мининформсвязи России, Министерства Печати России, отчетные данные ФГУП "ВГТРК" и ФГУП "РТРС", результаты единовременного экспертного опроса телезрителей, материалы концепций развития, инфокоммуникаций, СМИ, телевидения и телевещания, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.
Научная новизна диссертации состоит в разработанных и научно-обоснованных подходах к классификации телевизионного контента, измерению качества его услуг, совершенствованию механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента на основе предложенного инструментария оценки и моделирования удовлетворенности телезрителей качеством услуг телевизионного контента.
К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:
- предложенное новое определение контента, суть которого состоит не только в отражении информационного наполнения, но и способа производства и распространения одновременно множеству потребителей;
- выявленные сущностные характеристики и классификационные признаки контента, позволившие разделить его по содержанию и информационному наполнению, рыночным особенностям, участникам рынка и принадлежности, носителям, формам переноса, каналам передачи;
- методика оценки качества услуг телевизионного контента на основе изучения зрительских предпочтений и измерения уровня удовлетворенности телезрителей по параметрам телевизионного контента;
- модель взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента с учетом механизма оценки качества.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
• систематизированный понятийный аппарат в сфере информатизации, информации и контента в условиях становления информационного общества;
• разработанная классификация контента на основе информационного, организационно-экономического и технического подходов;
• методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений и уровня удовлетворенности телезрителей по параметрам телевизионного контента: содержанию, выбору телевизионных каналов, времени просмотра, рекламному наполнению;
• модель удовлетворенности телезрителей телевизионным контентом;
• положение о необходимости включать в механизм взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента оценку качества обслуживания потребителей.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно-обоснованных методики оценки качества услуг телевизионного контента и организационно-экономического механизма взаимоотношений участников рынка услуг телевизионного контента в целях повышения эффективности деятельности производителей и степени удовлетворения потребителей. Методические положения по изучению зрительских предпочтений, оценке качества услуг телевизионного контента и степени удовлетворенности телезрителей нашли внедрение в Казанском филиале ВГТРК, о чем имеется акт о внедрении.
Ряд методических положений диссертации нашел практическое применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин на факультете экономики и управления МТУСИ, о чем имеется акт о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2003-2006 гг.), на конференции Международной академии информатизации (2005 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 печатных работах. По результатам исследования опубликовано 4 статьи в научных журналах, 3 научных работы опубликованы в сборниках трудов МТУСИ и МАИ, 2 работы депонированы (2006 г.), одна работа опубликована как тезисы доклада на научной конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 142 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 32 рисунков. Список использованных литературных источников включает 148 наименований. В приложениях содержится 27 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бойченко, Ирина Витальевна
Выводы по третьей главе
1. По результатам обследования телезрителей, на основе разработанной анкеты, составлен усредненный портрет потребителя услуг телевизионного контента: человек 35 лет; с высшим образованием (3,23 балла по 4-х балльной системе); служащий (2,48 балла по 5-ти балльной системе); со средними доходами (3 прожиточных минимума); проводящий у телевизора в будни в среднем 1,88часа; предпочитающий новости, художественные фильмы и познавательные передачи (0,5), по телевизионным каналам ОРТ, Россия и НТВ (0,51). Анализ потребителей телевизионного контента показал, что подавляющее большинство респондентов выражает заинтересованность во влиянии на качество телевизионного контента (85% опрошенных), что является основанием для использования мнений телезрителей для оценки качества и моделирования уровня удовлетворенности потребителей услуг телевизионного контента.
2. Показано, что на уровень удовлетворенности потребителей услугами телевизионного контента и зрительские предпочтения оказывают влияние множество факторов, важнейшими из которых, по нашему мнению, являются факторы имеющие информационную составляющую: содержание контента, возможность выбора его производителя, время его реализации и рекламное наполнение, которые рассматриваются в многофакторной модели удовлетворенности телезрителей качеством телевизионного контента.
3. Дана количественная оценка качества телевизионного контента в разрезе его параметров на основе применения метода балльной оценки мнений телезрителей и разработана информационная база для моделирования удовлетворенности телезрителей.
4. Разработаны две модели удовлетворенности телезрителей - для будней и выходных/ праздничных дней, на основе анализа матрицы парных коэффициентов корреляции между уровнем удовлетворенности телезрителей и влияющими факторами регрессионным методом были получены, соответствующие дням просмотра телепередач, модели зависимости уровня удовлетворенности телезрителей от зрительских предпочтений по содержанию контента, выбору телевизионного канала, продолжительности просмотра и рекламному наполнению и определена сравнительная сила влияния факторов по частным коэффициентам эластичности и Р-коэффициентам
5. Предложен инструментарий мониторинга качества услуг телевизионного контента на основе оценки уровня удовлетворенности потребителей по четырем рассматриваемым параметрам телевизионного контента. Сравнительный анализ фактического и расчетного уровней удовлетворенности телезрителей качеством телевизионного контента позволяет целенаправленно, с определенной периодичностью, воздействовать на структуру телевизионного контента с целью повышения качества услуг телевизионного контента и использования его в механизме взаимодействия производителей и потребителей телевизионного контента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертации, а также проведенными исследованиями были получены следующие основные результаты:
1. Систематизирован понятийный аппарат категорий: информационное общество, информация, информатизация, позволивший определить местоположение специфического информационного ресурса - контента в иерархии информационного общества. Показано, что современное развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций на цифровой основе дает возможность не только создавать и передавать, но и хранить, накапливать, перераспределять, преобразовывать и переформатировать информацию, т.е. создавать специфический продукт, предлагаемый сразу множеству потребителей - контент. Сущностный анализ понятия "контент" позволил автору утверждать, что суть контента состоит не только в содержании информации, но и в способе его производства и реализации, состоящем в веерном (циркулярном) принципе распространения одновременно множеству потребителей. В таком определении контента раскрывается характер продукта, процессы его создания, способы распространения и потребления, что позволяет усовершенствовать взаимоотношения участников рынка услуг контента и актуализировать в ней проблему обратной связи потребителя с производителем на основе измерения качества услуг контента.
2. Применение информационного, организационно-экономического и технического подходов к формированию классификационных признаков позволило дифференцировать контент на виды, типы, формы по содержанию и информационному наполнению, по рыночным особенностям информационного продукта, участникам рынка и принадлежности содержания, по носителям, формам переноса, каналам передачи и доставки, что служит методической базой исследования организационно-экономических отношений на рынке услуг контента, в том числе телевизионного.
3. Определены цели и задачи развития телевизионного контента, а также средства и механизмы их реализации на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития индустрии телевизионного контента по техническим, качественным и экономическим параметрам. Установлено, что для увеличения качества, доступности, спектра и доли высокотехнологичных услуг телевизионного контента, сбалансированности рынка и интеграции российской индустрии телевизионного контента в мировое информационное пространство наряду с решением технических, нормативно-правовых и регу-ляторных вопросов важнейшее значение имеют методы измерения и управления качеством услуг телевизионного контента и организационно-экономические средства рыночного взаимодействия участников рынка этих услуг.
4. Доказано, что на формирование механизма взаимоотношений участников рынка услуг телевизионного контента влияют четыре составляющие: телевизионная, телекоммуникационная, информационная и программная. Предложена модель механизма управления качеством услуг телевизионного контента, которая учитывает ориентацию на клиента и адресность услуг, без разрыва цепочки между всеми участниками рынка; включение потребителя в систему управления качеством услуг телевизионного контента посредством изучения мнений телезрителей. В предложенной модели реализуется принцип обратной связи между потребителями и производителями услуг телевизионного контента, которую предлагаем рассматривать в качестве управляющей системы.
5. Разработан методический аппарат измерения и оценки качества услуг телевизионного контента по зрительским предпочтениям для методологического обеспечения организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей на рынке услуг телевизионного контента. В диссертации разработаны и обоснованы инструменты, процедуры и методики проведения анкетного опроса телезрителей с балльным методом количественного измерения их мнений и предпочтений, обработки полученных данных для измерения качества услуг телевизионного контента по различным параметрам, моделирования уровня удовлетворенности телезрителей, выявления резервов его повышения, а также выработки управляющих воздействий по управлению качеством услуг телевидения.
6. Доказано, что на качество услуг телевизионного контента, уровень удовлетворенности телезрителей и их предпочтения оказывают влияние множество факторов и параметров. В диссертации разработаны соответствующие дням просмотра телепередач модели уровня удовлетворенности телезрителей в зависимости от зрительских предпочтений по содержанию контента, выбору телевизионного канала, продолжительности просмотра и рекламному наполнению. Показано, что моделирование позволяет создать информационную базу системы управления качеством услуг телевизионного контента на основе формализации обратной связи потребителей с производителями телевизионного контента. Предложен инструментарий мониторинга качества услуг телевизионного контента на основе оценки уровня удовлетворенности потребителей по четырем рассматриваемым параметрам телевизионного контента. Сравнительный анализ фактического и расчетного уровней удовлетворенности телезрителей качеством телевизионного контента позволяет целенаправленно, с определенной периодичностью, воздействовать на структуру телевизионного контента с целью повышения качества услуг телевизионного контента и использования его в механизме взаимодействия производителей и потребителей телевизионного контента.
7.Показано, что превращение информации и информационных ресурсов в важнейший фактор управления, возможность накопления информации, предназначенной для передачи и распределения, изменяют роль операторов связи на рынке телевизионного контента, превращая их не только в провайдеров, но и создателей контента. Формирование методического аппарата оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия производителей и потребителей на рынке услуг телевизионного контента углубляют методологию измерения и управления качеством услуг посредством учета мнений телезрителей, а также развивают рыночную теорию управления спросом и предложением специфического инфо-коммуникационного продукта.
136
ГЛОССАРИЙ
Абонент - пользователь услугами связи, с которыми заключен договор об оказании услуг при выделении для них абонентского номера или уникального кода идентификации.
Алгоритм - способ (программа) решения, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными.
База данных - совокупность связанных данных, правила организации которых основаны на общих принципах описания, хранения и манипулирования данными.
Бизнес-процесс - это деятельность или вид деятельности по производству продуктов, товаров, услуг, в которой происходит наращивание стоимости производимых товаров, услуг в соответствии с целями деятельности организации.
Виртуальная среда общения - информационное единство всей человеческой цивилизации с помощью средств информатики (Интернет). Знание - продукт информационной деятельности, реализованный в виде систем суждений или утверждений относительно некоторых вещей, свойств и отношений.
Индекс - относительный показатель, характеризующий изменение сложного явления, состоящего из непосредственно несопоставимых элементов. Индустрия контента - индустрия, в которой не создается информация, а только преобразовывается, хранится и распространяется. Базируется на: конвергенции систем, услуг и технологий на основе цифро-визации; многообразии устройств для создания, обработки, накопления и трансмиссии контента.
Инфокоммуникациопная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.
Информатизация - это развитие и широкомасштабное применение методов и средств сбора, преобразования, хранения и распространения информации, обеспечивающих систематизацию имеющихся и формирование новых знаний и их использование обществом в целях его текущего управления и дальнейшего совершенствования и развития (по определению ЮНЕСКО);
- это социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей, связанная с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации.
Информатизация общества - это организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
Информатика - это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.
Информация - это сведения, данные, значения экономических показателей, являющихся объектами хранения, обработки, передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении. Информационная индустрия - отрасль, связанная с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации.
Информационная культура - это умение целенаправленно работать с информацией и использовать её для получения, обработки и передачи с помощью компьютерной технологии, современных технических средств и методов.
Информационная услуга - обучение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов.
Информационная технология - использование достижений в области компьютерной техники и средств связи.
Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формой, - знаниями.
Информационное обеспечение - совокупность информационных ресурсов (банков данных), средств, методов и технологий сбора, обработки, накопления и выдачи информации, используемых в интересах объекта управления. Информационный потенциал общества - совокупность средств, методов и условий, позволяющих использовать информационные ресурсы. Это весь индустриально-технологический комплекс производства современных средств и методов обработки и передачи информации.
Информационный поток - последовательность данных, передаваемых от источника к потребителю, характеризующуюся источником возникновения, накопления, периодичностью, степенью постоянства, структурой и плотностью, видом носителя информации, информационной емкостью отдельных сообщений, степенью использования.
Информационный продукт - совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме.
Информационный ресурс - отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах);
- это знания, подготовленные для социального использования в обществе и магнитных носителях.
Информационный рынок (рынок информационных продуктов и услуг) это система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе. Кибернетика - наука, изучающая количественные закономерности, связанные со сбором, кодированием, передачей и преобразованием информации. Конвергенция информатизации - это конвергенция связи и информатики. Контент - это информационный продукт, содержание которого накоплено, зафиксировано, однократно или многократно передано множеству потребителей.
Контент-анализ - метод качественно-количественного анализа содержимого документов с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций, отраженных в этих документах.
Коптент-провайдер - правообладатель каким-либо контентом, занимающийся его реализацией через инфраструктуру телекоммуникаций, информационные, торговые и другие сети.
Контентологии - раздел знаний, изучающий содержательную часть информации, с точки зрения качественных и количественных характеристик информационных потоков.
Концепция - система взглядов на что-нибудь, основная мысль чего-нибудь. Копирайтер - специалист, работающий над текстами сайта. Критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо. Лояльбность - корректность по отношению к чему-либо. Менеджмент - это процессы, обеспечивающие целенаправленную деятельность и динамическое развитие субъектов экономики с использованием труда, интеллекта и мотивов поведения людей. Метод - прием, способ или образ действий. Методология - совокупность методов.
Методологический инструментарий - совокупность приемов, средств, положений, осуществления чего-либо.
Методика - совокупность методов обучения чему-либо и приемов выполнения чего-либо.
Механизм - совокупность состояний, совокупность состояний и процессов, из которых складывается явление.
Модель (статистическая) - это теоретическое представление связи различных переменных с помощью статистических методов.
Оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги связи на основании соответствующей лицензии. Организация - совокупность людей, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, иерархической структуры и использования ресурсов. Парадигма - совокупность новых теоретических представлений о принципах, закономерностях и направлениях развития какого-либо явления или процесса еще не нашедших реального воплощения или реализации. Провайдер- поставщик информационных продуктов и услуг. Процесс - совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.
Полезность - та польза, которую потребитель извлекает от потребления товаров или услуг.
Ресурс - запасы, источники чего-нибудь.
Риск - ситуация возможных потерь в результате деятельности в (неопределенной) экономической среде. Принятие риска можно рассматривать как общую часть процесса производства товаров и услуг, а также внедрения новых продуктов. Прибыль отчасти является вознаграждением за успешное принятие риска.
Рыночный механизм - ценовая система, такое устройство экономики, в которой основные решения относительно того, что и как производить и как распределять продукцию (доходы) принимаются на основе взаимодействия транзакции) продавцов и покупателей на рынках товаров и услуг.
Связь - передача и прием информации с помощью различных технических средств.
Система (экономическая) - это множество элементов (подсистем), находящихся в отношениях и связях друг с другом более тесных, чем с элементами других систем и образующих определенную целостность (единство). Система управления - совокупность управляющей, управляемой подсистем и информационной системы, объединенных управленческим циклом. Средства телекоммуникаций - технические средства приема, передачи и распределения (распространения) и доставки информации. Сущность - внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. Телекоммуникации - дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.
Услуга - результат непроизводственной деятельности предприятия или лица, направленный на удовлетворение потребности человека или организации в использовании различных продуктов.
Управление - это функция системы управления и процесс, который обеспечивает организацию целенаправленной деятельности управляемой системы с помощью определенных средств (механизма).
Управленческий цикл (простейший) - это: контроль (измерение) результатов деятельности управляемой подсистемы; сравнение с эталоном (целью); принятие решения об устранении отклонения от эталона; организация исполнения.
Экономическая система- механизм, созданный для решения двусторонних проблем. Редкости (ограниченности ресурсов) и выпуска (неограниченные потребности по сравнению с ограниченными ресурсами) путем выбора определенных способов размещения ресурсов между альтернативными направлениями их использования. В современных условиях эту функцию могут и выполняют три основных механизма: частное предпринимательство, централизованно-планируемая экономика (директивное размещение государством) и смешенная экономика.
Экономический потенциал - возможность экономики достигать высоких темпов роста во времени, определяется: размерами накопленного капитала и размерами инвестиций; количеством и качеством рабочей силы; количеством и качеством природных ресурсов; достигнутой производительностью труда и фондоотдачей; технологической прогрессивностью.
Экономическое развитие - процесс экономических преобразований, включающих структурные изменения экономики через индустриализацию и рост ВНП и дохода на душу населения.
Экономическая теория - разработка экономических моделей, описывающих взаимосвязи между экономическими переменными с целью создания на основе этих моделей определенных гипотез, поддающихся проверке. Экономическая модель - теоретическое представление о связи двух и более переменных, которая: описывает взаимосвязи между переменными; отображает экономический результат взаимосвязи; предсказывает, как влияют изменения значений переменных на этот результат.
Эластичность спроса - это относительное изменение потребления при изменении (какого-либо критерия) на 1 %.
Явление - то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования.

Автореферат диссертации по теме "Методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия их производителей и потребителей"
На правах рукописи
Бойченко Ирина Витальевна
003052874
МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛУГ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНТЕНТА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами связи и информатизации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003052874
Работа выполнена на кафедре организации производства, аудита и бухгалтерского учета Московского технического университета связи и информатики.
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Резникова Наталья Петровна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Макаров Владимир Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Кухаренко Елена Геннадьевна
Ведущая организация НИИ экономики связи и информатики
"Интерэкомс"
Защита состоится 19 марта 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 219.001.01 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, ул. Народного ополчения, д.32, аудитория 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.
Автореферат разослан « /¿г» февраля 2007 года Учёный секретарь диссертационного совета /// Чвилёва В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Масштабность программ информатизации, высокая скорость внедрения инфокоммуникационных технологий во все сферы производства и жизнедеятельности людей, значительная роль телевидения в формировании мировоззрения и информированности населения оказывают существенное влияние на темпы социально-экономического развития и рыночную структуру, организацию экономических отношений и взаимодействие участников рынка информационных продуктов и услуг, а также предъявляемые пользователями требования к их качеству. Являясь частью информационного контента, услуги телевизионного контента отличаются высокой степенью доступности и проникновения в социально-экономическую жизнь граждан, оказывая различного характера воздействие на их мировоззрение, культуру, образовательный уровень, что предопределяет настоятельную необходимость совершенствования организационно-экономических отношений и системы управления качеством услуг телевизионного контента.
В период формирования информационного общества происходит радикальное изменение роли потребителя, а именно переход от роли пассивного пользователя к активной роли участника бизнес-процессов производства и потребления информационных продуктов, в том числе телевизионного контента. При этом требования потребителей контента постоянно увеличиваются и становятся более сложными как по отношению к качеству услуг и их информационному наполнению, так и технологическим возможностям. Вместе с тем экономическая теория в рыночных условиях хозяйствования пока еще мало уделяет внимания вопросам экономического взаимодействия между владельцами и потребителями особого продукта - контента, распространяемого множеству пользователей с помощью средств связи.
Разрыв логической цепочки производитель - потребитель, отсутствие обратной связи в системе управления телевизионным контентом, несбалансированность экономических отношений между участниками рынка его услуг обусловливают замедление темпов прогрессивного развития индустрии контента, низкое качество услуг и рост неудовлетворенности пользователей
содержанием контента, особенно телевизионного, в котором весомую роль играет рекламная составляющая.
Усиление коммерциализации СМИ способствовало росту доли рекламы в структуре телевизионного контента, однообразию телеменю, ориентации бизнес-процессов в сфере телевидения на прибыльность, а не на качество услуг и удовлетворение потребностей клиента. Поэтому проблемы управления услугами телевизионного контента с учетом мнения телезрителей, разрешения противоречий в сфере рыночных принципов взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента становятся актуальными и требуют методологического и практического решений.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена следующим:
-формированием в условиях информатизации общества новой услуги информационного характера - контента, требующего научного обоснования его сущностных характеристик, классификации и особенностей функционирования рынка его услуг;
-недостаточной проработкой на методическом и практическом уровнях вопросов оценки качества услуг телевизионного контента, взаимодействия участников рынка этих услуг, учета мнений телезрителей при формировании телевизионного контента;
- необходимостью совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента с целью более полного удовлетворения потребностей телезрителей в содержании, спектре и качестве услуг.
Определенный вклад в решение проблем, связанных с ценностью информации, изменением характера телекоммуникационных услуг и взаимоотношений участников рынка этих услуг в условиях формирования информационного общества внесли отраслевые ученые: Булгак В.Б., Васильев В.В., Демина Е.В., Добронравов A.C., Кузовкова Т.А., Новаковский C.B., Резникова Н.П., Рейман Л.Д., Тихвинский В.О., Шварцман В.О. и другие. Однако вопросы, связанные с функционированием рынка услуг телевизионного контента, оценкой их качества, управлением их производством и потреблением недостаточно
исследованы и требуют дальнейшей теоретической и практической проработки в отношении понятийного аппарата и классификации контента, выявления особенностей телевизионного контента и его связи с цифровизацией телевидения, совершенствования взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методического подхода к оценке качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений, моделирования степени удовлетворенности телезрителей и совершенствования механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента на основе учета качества обслуживания потребителей.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие
задачи:
• выявление сущности и значения информатизации, информации и контента в информационном обществе, классификация контента;
• выявление особенностей телевизионного контента и обоснование необходимости совершенствования взаимоотношений между производителями и потребителями его услуг для повышения качества обслуживания пользователей телевизионного контента;
• характеристика динамики, структуры и потребителей услуг телевизионного контента и оценка зрительских предпочтений по его параметрам;
• моделирование уровня удовлетворенности телезрителей на основе факторов, выявленных в ходе единовременного обследования;
• разработка элементов организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей с учетом качества услуг телевизионного контента.
Объектом исследования в диссертации являются социально-экономические отношения на рынке услуг телевизионного контента и его участники, взаимодействующие в процессе производства и потребления услуг телевизионного контента.
Предметом исследования являются принципы и процедуры оценки качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских
предпочтений и элементы организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей телевизионного контента в условиях информатизации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга и управления качеством в инфокоммуникациях. В работе были использованы методы социологического обследования, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, выборки и статистической обработки данных.
В качестве информационной базы решения задач, поставленных в диссертации, были использованы статистические данные Мининформсвязи России, Министерства Печати России, отчетные данные ФГУП "ВГТРК" и ФГУП "РТРС", результаты единовременного экспертного опроса телезрителей, материалы концепций развития инфокоммуникаций, телевидения и телевещания, СМИ, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.
Научная новизна диссертации состоит в разработанных и научно-обоснованных подходах к классификации телевизионного контента, измерению качества его услуг, совершенствованию механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента на основе предложенного инструментария оценки и моделирования удовлетворенности телезрителей качеством услуг телевизионного контента.
К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:
- предложенное новое определение контента, суть которого состоит не только в информационном наполнении, но и способе производства и распространения одновременно множеству потребителей;
- выявленные сущностные характеристики и классификационные признаки контента, позволившие разделить его по содержанию и информационному наполнению, рыночным особенностям, участникам рынка и принадлежности, носителям, формам переноса, каналам передачи, что дало возможность классифицировать контент, используя информационный, организационно-экономический и технический подходы;
- методика оценки качества услуг телевизионного контента на основе изучения зрительских предпочтений и измерения уровня удовлетворенности телезрителей по параметрам телевизионного контента;
- модель взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента с учетом механизма оценки качества.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
• систематизированный понятийный аппарат в сфере информатизации, информации и контента в условиях становления информационного общества;
• разработанная классификация контента на основе информационного, организационно-экономического и технического подходов;
• методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений и уровня удовлетворенности телезрителей по параметрам телевизионного контента: содержанию, выбору телевизионных каналов, времени просмотра, рекламному наполнению;
• модель удовлетворенности телезрителей телевизионным контентом;
• положение о необходимости включать в механизм взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента оценку качества обслуживания потребителей.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно-обоснованных методики оценки качества услуг телевизионного контента и организационно-экономического механизма взаимоотношений участников рынка услуг телевизионного контента в целях повышения эффективности деятельности производителей и степени удовлетворения потребителей. Методические положения по изучению зрительских предпочтений, оценке качества услуг телевизионного контента и степени удовлетворенности телезрителей нашли внедрение в Казанском филиале ВГТРК, о чем имеется акт о внедрении.
Ряд методических положений диссертации нашел практическое применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин на факультете экономики и управления МТУ СИ, о чем имеется акт о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2003-2006 гг.), на конференции Международной академии информатизации (2005 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 печатных работах. По результатам исследования опубликовано 4 статьи в научных журналах, 3 научные работы опубликованы в сборниках трудов МАИ, 2 работы депонированы, одна работа опубликована как тезисы доклада на научной конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 142 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 30 рисунков. Список использованных литературных источников включает 148 наименований. В приложениях содержится 34 таблицы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации исследованы факторы формирования информационного общества, систематизирован понятийный аппарат в сфере информации, информатизации, контента и контентологии, произведена классификация контента по различным признакам, выявлены особенности телевизионного контента и обоснована необходимость совершенствования механизма взаимодействия участников его услуг.
Информатизация охватывает все сферы производства, управления, социума и жизнедеятельности человека, оказывает воздействие на изменение характера социально-экономических, культурно-демографических, политических и других отношений, создает новые виды производств, продуктов и услуг, имеет как положительные, так и негативные последствия. Вместе с тем, нет полной картины, понимания всех аспектов воздействия информатизации на экономику и социум. Поэтому автором проведена прогнозно-логическая систематизация аспектов и определены сферы воздействия информатизации на социально-экономическое устройство общества.
В результате проведенной систематизации понятийного аппарата информационного общества и процессов информатизации, анализа сущности и свойств информации, а также влияния масштабов информатизации на удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества, определено местоположение контента в иерархии элементов информационного общества, как специфического информационного ресурса.
Формирование информационного общества и стремительно развивающийся научно-технический прогресс порождают целый ряд технических, организационных, экономических и правовых проблем в сфере контента. Особое место среди перечисленных проблем занимает конвергенция информационных технологий и средств телекоммуникаций на цифровой основе, которая даёт возможность не только создавать и передавать, но и хранить, накапливать, перераспределять, преобразовывать и даже переформатировать информацию. Конвергенция связи и информатики обусловила создание специфического продукта, предлагаемого множеству потребителей - «контента».
Своеобразие производства и потребления контента, обладающего специфическими чертами информационных ресурсов, диктует необходимость научно-методологического и прикладного решения задач управления организационно- экономическими отношениями на рынке услуг контента с учетом взаимодействия всех участников и качества оказываемых услуг.
Распространенные в настоящее время определения и характеристики контента раскрывают лишь содержательную сторону информационного продукта Однако суть контента состоит не только в информационном наполнении, но и в способе его производства и реализации, состоящем в веерном (циркулярном) принципе распространения одновременно множеству потребителей. Предложенное определение контента позволяет раскрыть характер продукта, процессы его создания, способы распространения и потребления, что дает возможность усовершенствовать модель взаимоотношений участников рынка услуг контента и актуализировать в ней проблему обратной связи потребителя с производителем на основе оценки качества услуг.
Поскольку в контенте сплелись разные составляющие производства, потребления, форм представления информации, видов информационного
накопления и носителей информации, а также всесторонность воздействия содержания контента на общество, то целесообразно произвести его классификацию. Для формирования классификационных признаков контента в диссертации использованы информационный, организационно-экономический и технический подходы (рис.1).
Произведенная классификация контента на основе информационного, организационно-экономического и технического подходов дала возможность дифференцировать его на виды, типы, формы по содержанию и информационному наполнению, по рыночным особенностям информационного продукта, участникам рынка и принадлежности содержания, по носителям, формам переноса, каналам передачи и доставки, что служит методической базой исследования организационно-экономических отношений на рынке услуг контента, в том числе телевизионного.
Вторая глава диссертации посвящена разработке подходов к оценке качества услуг телевизионного контента и формированию механизма взаимоотношений в сфере их производства и потребления.
Анализ состояния и тенденций развития индустрии телевизионного контента по техническим, качественным и экономическим параметрам, структуры рынка услуг телевидения во взаимосвязи с рыночной ситуацией в сфере телерадиовещания и телекоммуникационного оборудования позволил определить цели и задачи развития телевизионного контента, а также средства и механизмы их реализации.
Установлено, что для улучшения качества, доступности, спектра и доли высокотехнологичных услуг телевизионного контента, сбалансированности рынка и интеграции российской индустрии телевизионного контента в мировое информационное пространство, наряду с решением технических, нормативно-правовых и регуляторных вопросов, большое значение имеют организационно-экономические средства измерения и управления качеством услуг телевизионного контента и механизмы взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента.
по содержанию и информационному наполнению
(информационный признак)
средств массовой информации
мобильный
информационный
творческий
социальный
биологический
политический
культурный
экономический
образовательный
по особенностям информационного продукта, участникам рынка и принадлежности содержания
(организационно-экономический признак)
1
по носителям, формам переноса, каналам передачи и доставки (технический признак)
Участники рынка
производители контента
оператор связи, передачи информации
провайдер
потребитель
Принадлежность содержания
общественная
коллективная
Рыночные свойства информационного продукта
неотчуждаемость
право собственности
нерасходуемость в процессе потребления
однократность продажи носителя при многократности продажи информации
ценность, платность
влияние на общество
Носители информации
электронные
рукописные
биологические
л
формы передачи
Диалог
распространение нечетных изданий
рассылка
Формы переноса
аудио
Каналы передачи и достатки
телерадиовещание
электрическая и почтовая гпячь_
мобильная связь
информационные сети
торговля, издательства
рекламные агентства
кинотеатры, театры
библиотеки
Рис.1 - Классификация контента по информационным, организационно-экономическим и техническим признакам
Для выявления причин и факторов, сдерживающих развитие рынка услуг телевизионного контента, был использован исследовательский прием формирования бизнес-идеи, описываемой рядом проблемосодержащих компонентов. Этот прием позволил установить не только сдерживающие барьеры, стимулирующие предпосылки и ожидаемые эффекты, но и обосновать насущные организационно-экономические задачи, решение которых должно способствовать развитию сбалансированного рынка услуг телевизионного контента.
Для получения адекватной происходящим инфокоммуникационным процессам модели экономических отношений всех участников рынка телевизионного контента необходимо решение, в первую очередь, задач измерения качества услуг телевизионного контента, во-вторую - обоснования механизма взаимодействия их производителей и потребителей.
К главным участникам рынка услуг телевизионного контента со стороны предложения относятся телекомпании, являющиеся поставщиками программного продукта (программ телерадиовещания), операторы связи, осуществляющие передачу, распространение и трансляцию телепрограмм, владеющие приемно-передающим оборудованием, распределительной сетью связи и вещания, и доводящие телерадиопрограммы, рекламу и другую информацию до пользователей, а со стороны спроса потребители услуг - население и деловой сектор национальной экономики.
При цифровом вещании положение участников рынка услуг телевизионного контента кардинально меняется, поскольку выделенный для передачи спектр используется более эффективно (число программ в одном частотном канале увеличивается в несколько раз), а пользователь становится активным абонентом (после замены аналоговых приемников на цифровые терминалы), участвующим в формировании интерактивного и многопрограммного обслуживания. Производство новых услуг телевизионного контента в отличие от традиционных отличается режимом доведения (интерактивностью), целевым охватом аудитории (группы и отдельные пользователи) и расширенным составом участников рынка. Участниками рынка новых услуг телевизионного контента становятся также поставщики мультисервисной информации, передаваемой путем уплотнения каналов вещания.
При наличии цифровых систем приема и передачи телевизионного сигнала операторы кабельного телевидения или связи могут выполнять роль провайдеров услуг контента, дополняющих телепрограммы, и инфокоммуникационных услуг, формируя интерактивный канал связи с потребителем и целевые аудитории. Выполнение функций оператора связи и провайдера инфокоммуникационных услуг может выполнять и телестудия, и телекомпания, имеющие свое передающее оборудование и арендующее каналы связи.
Проведенный содержательный анализ организационно-экономических отношений в сфере производства и реализации услуги телевизионного контента позволил установить наличие четырех компонентов, составляющих сущность этого продукта и влияющих на формирование рыночного пространства их производства и потребления: телевизионная - услуга по созданию телевизионных программ и передач; телекоммуникационная (транспортная) - услуга по передаче, распространению, трансляции и доставке телепрограмм; информационная - услуга по поиску информации в базе данных передач и информационному обслуживанию терминала потребителя; программная - услуга по обеспечению совместной работы технических инфокоммуникационных средств организации интерактивного канала связи с потребителем или группой пользователей.
Сочетание всех компонентов телевизионного контента (рис. 2) позволяет создать комплексную услугу мультисервисного и интерактивного характера, отличающуюся высоким качеством и технологичностью и удовлетворяющую пользователя по множеству параметров.
Выделенные составляющие позволяют идентифицировать участников процесса создания и реализации телевизионного контента, набор предоставляемых услуг и модель экономических отношений на рынке услуг телевизионного контента.
При этом научно-технологический прогресс в сфере телевидения и инфокоммуникаций создает возможности принципиально изменить процесс взаимоотношений в сфере телевизионного контента в направлении, во-первых, ориентации на клиента, приобретающего активную роль в формировании индивидуальных или групповых услуг телевизионного контента, во-вторых, включения потребителя услуг телевизионного контента в механизм управления его качеством.
Предлагаемая модель механизма взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента с учетом качества обслуживания представлена на рис. 3.
Предложенная модель механизма управления качеством услуг телевизионного контента учитывает ориентацию на клиента и адресность услуг, без разрыва цепочка между всеми участниками рынка и предполагает включение потребителя в систему управления качеством услуг телевизионного контента посредством изучения мнений телезрителей. В предложенной модели реализуется принцип обратной связи между производителями и потребителями услуг телевизионного контента, которых предлагаем рассматривать в качестве управляющей системы в сфере услуг телевизионного контента.
Разработанная модель производства и реализации услуг телевизионного контента является основой совершенствования организационно-экономического взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента с учетом зрительских предпочтений, что предусматривает изучение динамики и структуры телевизионного контента, а также разработку методического аппарата оценки качества его услуг.
Управляющая подсистема
Потребитель (телезритель) услуг телевизионного контента
Запрос о качестве услуг
Механизм взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента
Организационный механизм
Экономический механизм
ниоайогако]
» "У "
телевизионного контента
Информация о качестве услуг
И нфо ко мму пика ц ио ниы й комплекс
Транспортная составляющая
Операторы связи
Провайдеры
Управляемая подсистема
Л
Рекомендации по с стершей ствова-
нию телевизионного контента
Производитель (телестудии, телекомпании)
Услуги телевизионного контента
Рис. 3 - Модель механизма взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента с учетом качества
обслуживания
Анализ структурной динамики услуг телевизионного контента по содержанию телевизионного контента в разрезе телевизионных каналов за аналогичный период 1999, 2002 и 2005 годов показал, что за исследуемый период произошли значительные структурные сдвиги в содержании телевизионного контента, обусловленные не только социально-экономической обстановкой в стране, но и влиянием зрительских предпочтений на его наполнение. Для методологического обеспечения организационно-экономического механизма взаимодействия потребителей и производителей на рынке услуг телевизионного контента необходима разработка методического аппарата измерения и оценки качества услуг телевизионного контента с учетом мнений телезрителей, позволяющего им участвовать в формировании телевизионного контента.
В современных условиях в телевизионном бизнесе сложилась практика оценки зрителями рейтинга телепередач и телепрограмм. Хотя показатель рейтинга телепередач отражает мнение зрителей, он характеризует только количество зрителей у экрана телевизора и его суть имеет скорее количественную, а не качественную природу. Показатель качества услуг телевизионного контента должен отражать степень восприятия зрителем информации, предоставляемой телепередачей, т.е. содержательную оценку контента, а также удобство пользования услугой, уровень ее технологичности и ценности для потребителя. В связи с этим нами предложен подход к изучению и оценке качества услуг телевизионного контента по показателям зрительских предпочтений и удовлетворенности пользователей.
Проведенный в диссертации анализ сущности услуги телевизионного контента показал, что его качество представляет собой совокупность свойств, обусловливающих способность удовлетворять пользователей по ценности содержащейся в телевизионном контенте информации, времени его потребления, предпочтительности выбора его производителя. Поэтому уровень качества обслуживания потребителей телевизионного контента оценивается степенью удовлетворенности телезрителей.
Для изучения удовлетворённости потребителей услугами телевизионного контента необходимо точно определить запросы телезрителей и оценить относительную важность этих запросов. Большое значение имеет определение
приоритетов (зрительских предпочтений) в телевизионной контент-услуге. Знание этих предпочтений позволит не только оценить удовлетворённость телезрителей, но и выработать меры по ее увеличению путем реализации целевых управляющих воздействий на содержание и другие параметры услуг телевизионного контента.
В качестве метода получения информации о степени удовлетворения телезрителей качеством телевизионного контента было выбрано социологическое обследование населения. Основной целью анкетирования является изучение мнений потребителей по отношению к параметрам услуг телевизионного контента. Оценка запросов потребителя и уровня удовлетворенности телезрителей относится к таким категориям, которые непосредственно количественно измерить нельзя, поэтому для операционализации показателей оценки мнения телезрителей по содержанию, времени просмотра, отношению к телеканалу, рекламе, характеризуемых эмоциональным признаком, предложено использовать Лайкерт-шкалу с пятью вариантами ответов для закрытых вопросов и веерных ответов на открытые вопросы. Автором диссертации была разработана анкета для изучения мнений потребителей о качестве телевизионного контента, составлен портрет среднестатистического телезрителя на основе опроса 317 жителей Москвы и Московской области. Цель и задачи обследования телезрителей представлены на
Рис. 4 - Цель и задачи социологического обследования телезрителей
Для оценки зрительских предпочтений в диссертации предлагается использовать балльный метод количественного измерения мнений респондентов. Предлагаемый метод состоит в исчислении средней балльной оценки мнений респондентов по формуле средней арифметической, взвешенной по числу телезрителей, ответивших на вопросы о параметрах телевизионного контента по принятой балльной системе.
Предлагаемый методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента включает разработку анкеты опроса телезрителей, процедуры получения индивидуальных балльных оценок качественных параметров и сведения их по совокупности респондентов; методику оценки зрительских предпочтений по параметрам телевизионного контента, уровня удовлетворенности телезрителей и анализа качества услуг телевизионного контента по зрительским предпочтениям, а также инструменты принятия и реализации решений по управлению качеством услуг телевизионного контента.
Предложенная последовательность процедур дает возможность не только количественно измерить качество услуг телевизионного контента с учетом мнений и предпочтений телезрителей, но и управлять качеством услуг телевизионного контента на основе моделирования уровня удовлетворенности зрителей.
В третьей главе диссертации с использованием предложенного выше подхода и полученных в результате опроса статистических данных даются: характеристика портрета потребителей услуг телевизионного контента, оценка зрительских предпочтений по параметрам этих услуг; приводятся результаты моделирования уровня удовлетворенности телезрителей и рекомендации по использованию многофакторной модели удовлетворенности телезрителей в системе управления качеством услуг в процессе их производства и потребления.
Анализ полученных в ходе социологического обследования характеристик потребителя телевизионного контента показывает, что несмотря на различия телезрителей по полу, возрасту, образованию, профессии и уровню благосостояния, а также предпочтениям в телевизионных каналах и телепередачах, практически все респонденты выражают большую заинтересованность в качестве телевизионного контента. 85% респондентов выразили желание влиять на качество услуг
телевизионный контента путем предоставления своих мнений и предпочтений по различным параметрам телевизионного контента.
Выявление, анализ и количественное измерение зрительских предпочтений в содержании телепрограмм (телепередач) и' в выборе телевизионных каналов, а также степени удовлетворенности по компоновке передач во времени и рекламному наполнению является важнейшим методологическим подходом к решению задачи повышения качества услуг телевизионного контента.
Для оценки зрительских предпочтений по каждой составляющей услуг телевизионного контента были использованы результаты анкетного опроса и оценок мнений респондентов в баллах, рассчитаны средние баллы по составляющим каждого параметра услуг телевизионного контента, например: по каждому наименованию телепередач и в целом по тринадцати телепередачам, по содержанию телепередач в разрезе телевизионных каналов, по времени просмотра телепередач в будни, праздничные дни, по рекламному наполнению телепередач.
Балльная оценка зрительских предпочтений по параметрам телевизионного контента и уровня удовлетворенности телезрителей количественно характеризует качество услуг телевизионного контента и информационную базу для моделирования удовлетворенности телезрителей.
Регрессионная модель зависимости коэффициента удовлетворенности телезрителей от влияющих факторов имеет вид:
Киг = р,, 7.р2,2р3, гр5), где: Киг - коэффициент удовлетворённости зрителей по содержанию телевизионного контента, предпочтительности телевизионного канала, удовлетворённости компоновкой передач во времени и рекламным наполнением; Ъ рь 2р2, Хрз, Ър} - балльная оценка зрительских предпочтений по содержанию контента; по выбору телевизионного канала; по времени просмотра телепередач; по наполнению контента рекламой.
Анализ зрительских предпочтений по времени просмотра в будни и выходные (праздничные) дни показал существенное различие в оценках и уровне удовлетворенности телезрителей качеством услуг телевизионного контента по дням, что послужило основанием для создания двух моделей удовлетворенности телезрителей - для будней и выходных (праздничных) дней.
В результате расчета параметров линейной регрессионной зависимости были получены две модели зависимости уровня удовлетворенности телезрителей от факторов, отражающих зрительские предпочтения по параметрам телевизионного контента:
для будней
Кигг - 0,07 + 0,8552р1 + 0,03гр2 + 0,2337р3 + 0,142гр5, для выходных и праздничных дней:
Киг2= - 0,062 + 0,822р, + 0,0332р2 + 0,322р4 + 0,0392р5. Коэффициент множественной корреляции для первой модели составил Я = 0,957, коэффициент детерминации Я2 = 0,916; для второй модели -соответственно К = 0,971, Я2 = 0,942. Полученные величины коэффициентов детерминации свидетельствуют о значительной степени обусловленности вариации степени удовлетворенности телезрителей вариацией вошедших в модель факторов, а также значимости результатов моделирования.
Предложенный аппарат по изучению и оценке качества услуг телевизионного контента на основе учета зрительских предпочтений и измерения уровня удовлетворенности телезрителей представляет собой методическое обеспечение управления качеством услуг телевизионного контента. Повышение значений параметров зрительских предпочтений на основе выработки управляющих воздействий по содержанию, выбору телеканалов, времени просмотра и рекламному наполнению телевизионного контента способствует повышению качества услуг, т.е. коэффициента удовлетворенности телезрителей.
Процедура реализации предложенного механизма взаимодействия потребителей и производителей услуг телевизионного контента состоит в задействовании инструментария управления качеством обслуживания на основе модели удовлетворенности телезрителей, что позволяет не только сбалансировать рыночную структуру и экономические отношения всех участников рынка, но и обеспечить обратную связь с потребителем на более высоком уровне.
Предложенная методика измерения качества услуг с учетом мнения пользователей по составляющим телевизионного контента и организация процессов регулирования содержания, спектра и качества услуг производителями услуг телевизионного контента с помощью модели удовлетворенности телезрителей дают
возможность задействования резервов и модернизации параметров качества услуг телевизионного контента (рис.5).
Оценка фактического уровня качества услуг телевизионного контента
Сравнение уровня N. удовлетворенности ДА
телезрителей К иг факт г Киг расч
НЕТ
Выработка управляющих решений по совершенствованию телевизионного контента
Экспресс-оценка качества по параметрам услуг телевизионного контента на основе блиц-опроса
Оценка уров1ЕЯ удовлетворенности телезрителей качеством услуг телевизионного контента по разработанной модели
Сохранение существующего телевизионного контента
Рис.5 - Процедуры управления качеством услуг телевизионного контента на основе модели уровня удовлетворенности телевизионным контентом
Моделирование позволяет производителям телевизионного контента не только определить будущую инвестиционную и структурную политику в создании телевизионного продукта, но и создать информационную базу системы управления качеством услуг телевизионного контента на основе формализации обратной связи с потребителей услуг с производителями телевизионного контента.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенной систематизации понятийного аппарата информационного общества и процессов информатизации, анализа сущности и свойств информации и влияния масштабов информатизации на удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества определено местоположение специфического информационного ресурса - контента в иерархии информационного общества.
2. Показано, что современное развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций на цифровой основе дает возможность не только создавать и передавать, но и хранить, накапливать, перераспределять, преобразовывать и переформатировать информацию, т.е. создавать специфический продукт, предлагаемый сразу множеству потребителей - контент. Сущностный анализ понятия "контент" позволил автору утверждать, что суть контента состоит не только в содержании информации, но и в способе его производства и реализации, состоящем в веерном (циркулярном) принципе распространения одновременно множеству потребителей. В таком определении контента раскрывается характер продукта, процессы его создания, способы распространения и потребления, что позволяет совершенствовать взаимоотношения участников рынка услуг контента путем актуализации обратной связи потребителя с производителем на основе измерения качества услуг контента.
3. Применение информационного, организационно-экономического и технического подходов к формированию классификационных признаков дало возможность автору дифференцировать контент на виды, типы, формы по содержанию и информационному наполнению, по рыночным особенностям информационного продукта, участникам рынка и принадлежности содержания, по носителям, формам переноса, каналам передачи и доставки, что послужило методической базой исследования организационно-экономических отношений на рынке услуг контента, в том числе телевизионного.
4. Определены цели и задачи развития телевизионного контента, а также средства и механизмы их реализации на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития индустрии телевизионного контента по техническим, качественным и экономическим параметрам. Установлено, что для увеличения
качества, доступности, спектра и доли высокотехнологичных услуг телевизионного контента, сбалансированности рынка и интеграции российской индустрии телевизионного контента в мировое информационное пространство наряду с решением технических, нормативно-правовых и регуляторных вопросов большое значение имеет разработка методов измерения и управления качеством услуг телевизионного контента и организационно-экономических средств рыночного взаимодействия участников рынка этих услуг.
5. Разработанный аппарат измерения и оценки качества услуг телевизионного контента по зрительским предпочтениям является средством методологического обеспечения организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей на рынке услуг телевизионного контента. В диссертации разработаны и обоснованы инструменты, процедуры и методики проведения анкетного опроса телезрителей с балльным методом количественного измерения их мнений и предпочтений, обработки полученных данных для измерения качества услуг телевизионного контента по различным параметрам, моделирования уровня удовлетворенности телезрителей, выявления резервов его повышения, а также выработки управляющих воздействий по управлению качеством услуг телевидения.
6. Доказано, что на качество услуг телевизионного контента, уровень удовлетворенности телезрителей и их предпочтения оказывают влияние множество факторов и параметров. В диссертации разработаны соответствующие дням просмотра телепередач модели уровня удовлетворенности телезрителей в зависимости от зрительских предпочтений по содержанию контента, выбору телевизионного канала, продолжительности просмотра и рекламному наполнению. Моделирование позволяет производителям телевизионного контента создать информационную базу системы управления качеством услуг телевизионного контента на основе актуализации обратной связи с потребителями.
7. Формирование методического аппарата оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия производителей и потребителей на рынке услуг телевизионного контента углубляют методологию измерения и управления качеством услуг посредством
учета мнений телезрителей, а также развивают рыночную теорию управления спросом и предложением специфического продукта.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Бойченко И.В., Набойченко А.И., Сердотецкая Л.К. Измерение удовлетворенности потребителей телевизионного контента. // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М. - 2005. - С.314.
2. Резникова Н.П., Бойченко И.В. Экспресс-анализ телевизионного контента.// Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М. - 2005. -С.301.
3. Резникова Н.П., Бойченко И.В. Организационно-методическое обеспечение мониторинга контента. // Научная конференция профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава. Книга 1.- Тезисы докладов - М.: МТУ СИ, 2006. - С.227.
4. Бойченко И.В. Значение и роль контента в информатизации общества. // Вопросы экономических наук, М. - 2006, № 4 (20). - С. 49-53.
5. Бойченко И.В. Разработка организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента. // Проблемы экономики, М. - 2006, № 4 (11). - С. 29-32.
6. Бойченко И.В. Методический подход к обоснованию механизма платности услут телевизионного контента.// Актуальные проблемы современной науки, М. - 2006, №5 (32).-С. 17-21.
7. Резникова Н.П., Бойченко И.В. Организационно-методическое обеспечение мониторинга контента. - М. 2006. - Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от 26.05.06 №2269 св.2006. - С. 82-97.
8. Бойченко И.В., Сердотецкая Л.К. Информатизация общества как социальный прогресс. - М. 2006. - Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» от 26.05.06 №2269 св.2006. - С. 57-64.
9. Бойченко И.В. Моделирование уровня удовлетворенности телезрителей. // Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы». - М. - 2006. -С.232.
10. Бойченко И.В. О качестве ТВ-контента и лояльности телезрителей. // Век качества,-М. — 2007. - №1. - С.85.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.02.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60