Методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия их производителей и потребителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бойченко, Ирина Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия их производителей и потребителей"
На правах рукописи
Бойченко Ирина Витальевна
МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛУГ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНТЕНТА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - связь и информатизация)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
ииз3 64685
003164685
Работа выполнена на кафедре организации производства, аудита и бухгалтерского учета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский технический университет связи и информатики» (ГОУ ВПО «МТУ СИ»)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Резникова Наталья Петровна
доктор экономических наук, профессор Макаров Владимир Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Кухаренко Елена Геннадьевна
Ведущая организация
Научно-исследовательский институт экономики связи и информатики "Интерэкомс"
Защита состоится 17 марта 2008 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 219 001 02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ ВПО «Московский технический университет связи и информатики» по адресу 123995, Москва, ул Народного Ополчения, д 32, аудитория 409
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики
(Ь
Автореферат разослан « » февраля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Чвилева В,В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Масштабность программ информатизации, \
высокая скорость внедрения инфокоммуникационных технологий во все сферы производства и жизнедеятельности людей, значительная роль телевидения в формировании мировоззрения и информированности населения оказывают существенное влияние на темпы социально-экономического развития и рыночную структуру, организацию экономических отношений и взаимодействие участников рынка информационных продуктов и услуг, а также предъявляемые пользователями требования к их качеству Являясь частью информационного контента, услуги телевизионного контента отличаются высокой степенью доступности и проникновения в социально-экономическую жизнь граждан, оказывая различного характера воздействие на их мировоззрение, культуру, образовательный уровень, что предопределяет настоятельную необходимость совершенствования организационно-экономических отношений и системы управления качеством услуг телевизионного контента
В период формирования информационного общества происходит радикальное изменение роли потребителя, а именно переход от роли пассивного пользователя к активной роли участника бизнес-процессов производства и потребления информационных продуктов, в том числе телевизионного контента. При этом требования потребителей контента постоянно увеличиваются и становятся более сложными как по отношению к качеству услуг и их информационному наполнению, так и технологическим возможностям Вместе с тем экономическая теория в рыночных условиях хозяйствования пока еще мало уделяет внимания вопросам экономического взаимодействия между владельцами и потребителями особого продукта - контента, распространяемого множеству пользователей с помощью средств связи
Разрыв логической цепочки производитель - потребитель, отсутствие обратной связи в системе управления телевизионным контентом, несбалансированность экономических отношений между участниками рынка его услуг обусловливают замедление темпов прогрессивного развития индустрии контента, низкое качество услуг и рост неудовлетворенности пользователей содержанием контента, особенно телевизионного, в котором весомую роль играет рекламная составляющая
Усиление коммерциализации СМИ .способствовало росту доли рекламы в структуре телевизионного контента, однообразию телеменю, ориентации бизнес/ процессов в сфере телевидения на прибыльность, а не на качество услуг и удовлетворение потребностей клиента. Поэтому проблемы управления услугами телевизионного контента с учетом мнения телезрителей, разрешения противоречий в сфере рыночных принципов взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента становятся актуальными и требуют методологического и практического решений
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена следующим
- формированием в условиях информатизации общества новой услуги информационного характера - контента, требующего научного обоснования его сущностных характеристик, классификации и особенностей функционирования рынка его услуг,
- недостаточной проработкой на методическом и практическом уровнях вопросов оценки качества услуг телевизионного контента, взаимодействия участников рынка этих услуг, учета мнений телезрителей при формировании телевизионного контента,
- необходимостью совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента с целью более полного удовлетворения потребностей телезрителей в содержании, спектре и качестве услуг
Определенный вклад в решение проблем, связанных с ценностью информации, изменением характера телекоммуникационных услуг и взаимоотношений участников рынка этих услуг в условиях формирования информационного общества внесли отраслевые ученые Булгак В.Б, Васильев В.В., Демина Е В, Добронравов А С, Кузовкова Т А, Новаковский С В, Резникова Н П, Рейман Л Д, Тихвинский В О, Шварцман В О. и другие Однако вопросы, связанные с функционированием рынка услуг телевизионного контента, оценкой их качества, управлением их производством и потреблением недостаточно исследованы и требуют дальнейшей теоретической и практической проработки в отношении понятийного аппарата и классификации контента, выявления особенностей телевизионного контента и его связи с
цифровизацией телевидения, совершенствования взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методического подхода к оценке качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений, моделирования степени удовлетворенности телезрителей и совершенствования механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента на основе учета качества обслуживания потребителей
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи
• выявление сущности и значения информатизации, информации и контента в информационном обществе, классификация контента,
• выявление особенностей телевизионного контента и обоснование необходимости совершенствования взаимоотношений между производителями и потребтелями его услуг для повышения качеств обслуживания пользователей телевизионного контента,
• характеристика динамики, структуры и потребителей услуг телевизионного контента и оценка зрительских предпочтений по его параметрам,
• моделирование уровня удовлетворенности телезрителей на основе факторов, выявленных в ходе единовременного обследования,
• разработка элементов организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей с учетом качества услуг телевизионного контента
Объектом исследования в диссертации являются социально-экономические отношения на рынке услуг телевизионного контента и его участники, взаимодействующие в процессе производства и потребления услуг телевизионного контента
Предметом исследования являются принципы и процедуры оценки качссша услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений и элементы организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей телевизионного контента в условиях информатизации,
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга и управления качеством в инфокоммуникациях В работе были использованы методы социологического
обследования, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, выборки и / статистической обработки данных
В качестве информационной базы решения задач, поставленных в диссертации, были использованы статистические данные Мининформсвязи России, Министерства Печати России, отчетные данные ФГУП "ВГТРК" и ФГУП "РТРС", результаты единовременного экспертного опроса телезрителей, материалы концепций развития инфокоммуникаций, телевидения и телевещания, СМИ, а также экономическая и специальная литература по теме исследования,
Научная новизна диссертации состоит в разработанных и научно-обоснованных подходах к классификации телевизионного контента, измерению качес1ва его услуг, совершенствованию механизма взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента на основе предложенного инструментария оценки и моделирования удовлетворенности телезрителей качеством услу1 телевизионного контента
К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся
- предложенное новое определение контента, суть которого состоит не только в информационном наполнении, но и способе производства и распространения одновременно множеству потребителей,
- выявленные сущностные характеристики и классификациониые признаки контента, позволившие разделить его по содержанию и информационному наполнению, рыночным особенностям, участникам рынка и принадлежности, носителям, формам переноса, каналам передачи, что дало возможность классифицировать контент, используя информационный, организационно-экономический и технический подходы,
- методика оценки качества услуг телевизионного контента на основе изучения зрительских предпочтений и измерения уровня удовлетворенности телезрителей по параметрам телевизионного контента,
- модель взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента с учетом механизма оценки качества
Основные положения, выносимые на защиту, могу г быть сформулированы следующим образом
• систематизированный понятийный аппарат в сфсрс информатизации, информации и контента в условиях становления информационного общества,
• разработанная классификация контента на основе информационного, организационно-экономического и технического подходов;
• методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента на основе измерения зрительских предпочтений и уровня удовлетворенности телезрителей по параметрам телевизионного контента содержанию, выбору телевизионных каналов, времени просмотра, рекламному наполнению,
• модель удовлетворенности телезрителей телевизионным контентом,
• положение о необходимости включать в механизм взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента оценку качества обслуживания потребителей
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно-обоснованных методики оценки качества услуг телевизионного контента и организационно-экономического механизма взаимоотношений участников рынка услуг телевизионного контента в целях повышения эффективности деятельности производителей и степени удовлетворения потребителей Методические положения по изучению зрительских предпочтений, оценке качества услуг телевизионного контента и степени удовлетворенности телезрителей нашли внедрение в Казанском филиале ВГТРК, о чем имеется акт о внедрении
Ряд методических положений диссертации нашел практическое применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин на факультете экономики и управления МТУ СИ, о чем имеется акт о внедрении
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2006 г), на конференциях Международной академии информатизации (2003-200бгг )
Публикации Основные научные результаты диссертационной работы нашли отражение в 12 печатных работах По результатам исследования опубликовано 5 статей в научных журналах, 4 научные работы опубликованы в сборниках фудов МАИ, 2 работы депонированы, одна работа опубликована как тезисы доклада на научной конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений Основная
часть работы содержит 153 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 30 рисунков Список использованных литературных источников включает 148 наименований В приложениях содержится 34 таблицы
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации исследованы факторы формирования информационного общества, систематизирован понятийный аппарат в сфере информации, информатизации, контента и контентологии, произведена классификация контента по различным признакам, выявлены особенности телевизионного контента и обоснована необходимость совершенствования механизма взаимодействия участников его услуг
Информатизация охватывает все сферы производства, управления, социума и жизнедеятельности человека, оказывает воздействие на изменение характера социально-экономических, культурно-демографических, политических и других отношений, создает новые виды производств, продуктов и услуг, имеет как положительные, так и негативные последствия Вместе с тем, нет полной картины, понимания всех аспектов воздействия информатизации на экономику и социум. Поэтому автором проведена прогнозно-логическая систематизация аспектов и определены сферы воздействия информатизации на социально-экономическое устройство общества
В результате проведенной систематизации понятийного аппарата информационного общества и процессов информатизации, анализа сущности и свойств информации, а также влияния масштабов информатизации на удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества, определено местоположение контента в иерархии элементов информационного общества, как специфического информационного ресурса.
Формирование информационного общества и стремительно развивающийся научно-технический прогресс порождают целый ряд технических, организационных, экономических и правовых проблем в сфере контента Особое место среди перечисленных проблем занимает конвергенция информационных технологий и средств телекоммуникаций на цифровой основе, которая даёт возможность не только создавать и передавать, но и хранить, накапливать, перераспределять, преобразовывать и даже переформатировать информацию Конвергенция связи и информатики обусловила
создание специфического продукта, предлагаемого множеству потребителей -«контента»
Своеобразие производства и потребления контента, обладающего специфическими чертами информационных ресурсов, диктует необходимость научно-методологического и прикладного решения задач управления организационно-экономическими отношениями на рынке услуг контента с учетом взаимодействия всех участников и качества оказываемых услуг
Распространенные в настоящее время определения и характеристики контента раскрывают лишь содержательную сторону информационного продукта. Однако суть контента состоит не только в информационном наполнении, но и в способе его производства и реализации, состоящем в веерном (циркулярном) принципе распространения одновременно множеству потребителей Предложенное определение контента позволяет раскрыть характер продукта, процессы его создания, способы распространения и потребления, что дает возможность усовершенствовать модель взаимоотношений участников рынка услуг контента и актуализировать в ней проблему обратной связи потребителя с производителем на основе оценки качества услуг
Поскольку в контенте сплелись разные составляющие производства, потребления, форм представления информации, видов информационного накопления и носителей информации, а также всесторонность воздействия содержания контента на общество, то целесообразно произвести его классификацию Для формирования классификационных признаков контента в диссертации использованы информационный, организационно-экономический и технический подходы (рисунок 1)
Произведенная классификация контента на основе информационного, организационно-экономического и технического подходов дала возможность дифференцировать его на виды, типы, формы по содержанию и информационному наполнению, по рыночным особенностям информационного продукта, участникам рынка и принадлежности содержания, по носителям, формам переноса, каналам передачи и доставки, что служит методической базой исследования организационно-экономических отношений на рынке услуг контента, в том числе юлсвизиоиио! о
Вторая глава диссертации посвящена разработке подходов к оценке качества услуг телевизионного контента и формированию механизма взаимоотношений в сфере их производства и потребления
КЛАССИФИКАЦИЯ КОНТЕНТА
по содержанию и информационному наполнению
(информационный признак)
средств массовой информации
мобильный
информационный
творческий
социальный
биологический
политический
культурный
экономическим
образовательный
по особенностям информационного продукта, участникам рынка и принадлежности содержания
(организационно-экономический признак)
Участники рынка
производители контента
оператор связи, передачи информации
потребитель
Принадлежность содержания
общественная
коллективная
Рыночные свойства информационного продукта
неотчуждаемость
право собственности
нерасходуемость в процессе потребления
однократность продажи носителя при многократности продажи информации
ценность, платность
влияние на общество
по носителям, формам переноса» каналам передачи и доставки
(технический признак)
Носители информации
биологические
Формы передачи
диалог
распространение печатных изданий
рассылка
I
Формы
Каналы передачи и доставки
телерадиовещание
электрическая и почтовая _связь_
мобильная связь
информационные сети
торговля издательства
рекламные агентства
кинотеатры, театры
Рисунок 1 - Классификация контента по информационным, организационно-экономическим и техническим признакам
Анализ состояния и тенденций развития индустрии телевизионного контента по техническим, качественным и экономическим параметрам, структуры рынка услуг телевидения во взаимосвязи с рыночной ситуацией в сфере телерадиовещания и телекоммуникационного оборудования позволил определить цели и задачи развития телевизионного контента, а также средства и механизмы их реализации
Установлено, что для улучшения качества, доступности, спектра и доли высокотехнологичных услуг телевизионного контента, сбалансированности рынка и интеграции российской индустрии телевизионного контента в мировое информационное пространство, наряду с решением технических, нормативно-правовых и регуляторных вопросов, большое значение имеют организационно-экономические средства измерения и управления качеством услуг телевизионного контента и механизмы взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента
Для выявления причин и факторов, сдерживающих развитие рынка услуг телевизионного контента, был использован исследовательский прием формирования бизнес-идеи, описываемой рядом проблемосодержащих компонентов Этот прием позволил установить не только сдерживающие барьеры, стимулирующие предпосылки и ожидаемые эффекты, но и обосновать насущные организационно-экономические задачи, решение которых должно способствовать развитию сбалансированного рынка услуг телевизионного контента
Для получения адекватной происходящим инфокоммуникационным процессам модели экономических отношений всех участников рынка телевизионного контента необходимо решение, в первую очередь, задач измерения качества услуг телевизионного контента, во-вторую - обоснования механизма взаимодействия их производителей и потребителей
К главным участникам рынка услуг телевизионного контента со стороны предложения относятся телекомпании, являющиеся поставщиками программного продукта (программ телерадиовещания), операторы связи, осуществляющие передачу, распространение и трансляцию телепрограмм, владеющие приемно-передающим оборудованием, распределительной сетью связи и вещания, и доводящие телерадиопрограммы, рекламу и другую информацию до пользователей, а со стороны спроса потребители услуг - население и деловой сектор национальной экономики
При цифровом вещании положение участников рынка услуг телевизионного контента кардинально меняется, поскольку выделенный для передачи спектр используется более эффективно (число программ в одном частотном канале увеличивается в несколько раз), а пользователь становится активным абонентом (после замены аналоговых приемников на цифровые терминалы), участвующим в формировании интерактивного и многопрограммного обслуживания Производство новых услуг телевизионного контента в отличие от традиционных отличается режимом доведения (интерактивностью), целевым охватом аудитории (группы и отдельные пользователи) и расширенным составом участников рынка Участниками рынка новых услуг телевизионного контента становятся также поставщики мультисервисной информации, передаваемой путем уплотнения каналов вещания
В условиях цифровых систем приема и передачи телевизионного сигнала операторы кабельного телевидения или связи могут выполнять роль провайдеров услуг контента, дополняющих телепрограммы, и инфокоммуникационных услуг, формируя интерактивный канал связи с потребителем и целевые аудитории Выполнение функций оператора связи и провайдера инфокоммуникационных услуг может выполнять и телестудия, и телекомпания, имеющие свое передающее оборудование и арендующее каналы связи.
Проведенный содержательный анализ организационно-экономических отношений в сфере производства и реализации услуги телевизионного контента позволил установить наличие четырех компонентов, составляющих сущноаь лею продукта и влияющих на формирование рыночного пространства их производства и потребления, телевизионная - услуга по созданию телевизионных программ и передач; телекоммуникационная (транспортная) - услуга по передаче, распространению, трансляции и доставке телепрограмм, информационная - услуга по поиску информации в базе данных передач и информационному обслуживанию терминала потребителя; программная - услуга по обеспечению совместной работы технических инфокоммуникационных средств организации интерактивного канала связи с потребителем или группой пользователей
Сочетание всех компонентов телевизионного контента (рисунок 2) позволяет создать комплексную услугу мультисервисного и интерактивного характера,
отличающуюся высоким качеством и технологичностью и удовлетворяющую пользователя по множеству параметров.
Выделенные составляющие позволяют идентифицировать участников процесса создания и реализации телевизионного контента, набор предоставляемых услуг и модель экономических отношений на рынке услуг телевизионного контента.
При этом научно-технологический прогресс в сфере телевидения и инфокоммуникаций создает возможности принципиально изменить процесс взаимоотношений в сфере телевизионного контента в направлении, во-первых, ориентации на клиента, приобретающего активную роль в формировании индивидуальных или групповых услуг телевизионного контента, во-вторых, включения потребителя услуг телевизионного контента в механизм управления его качеством.
Рисунок 2 - Модель взаимосвязей рынков в сфере услуг телевизионного контента
Предлагаемая модель механизма взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента с учетом качества обслуживания представлена на рисунке 3.
Инфокоммуникационный комплекс
Транспортная составляющая
Операторы связи
Провайдеры
Запросе качестве услут
Услуги телевизионного контента
Услуги телевизионного контента
Информация о качестве услуг
Механизм взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента
Организационный механизм
Оценка удовлетворенности потребителей качеством услуг телевизионного контента
Экономический механизм
Управляемая подсистема
Производитель (телестудии, телекомпании)
Рекомендации по совершенствованию телевизионного контента
Управляющая подсистема
Потребитель (телезритель)
Рисунок 3 - Модель механизма взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента с учетом качества обслуживания
Предложенная модель механизма управления качеством услу| телевизионного контента учитывает ориентацию на клиента и адресность услуг, без разрыва цепочки между всеми участниками рынка и предполагает включение потребителя в систему управления качеством услуг телевизионного контента посредством изучения мнений телезрителей В предложенной модели реализуется принцип обратной связи между производителями и потребителями услуг телевизионного контента, которых предлагаем рассматривать в качестве управляющей системы в сфере услуг телевизионного контента
Разработанная модель производства и реализации услуг телевизионного контента является основой совершенствования организационно-экономического взаимодействия участников рынка услуг телевизионного контента с учетом зрительских предпочтений что предусматривает изучение динамики и структуры телевизионного контента, а также разработку методического аппарата оценки качества его услуг
Анализ структурной динамики услуг телевизионного контента по содержанию телевизионного контента в разрезе телевизионных каналов за аналогичный период 1999, 2002 и 2005 годов показал, что за исследуемый период произошли значительные структурные сдвиги в содержании телевизионного контента, обусловленные не только социально-экономической обстановкой в стране, но и влиянием зрительских предпочтений на его наполнение Для методологического обеспечения организационно-экономического механизма взаимодействия потребшелеи и производителей на рынке услуг телевизионного контента необходима разработка методического аппарата измерения и оценки качества услуг телевизионного контента с учетом мнений телезрителей, позволяющего им участвовать в формировании телевизионного контента
В современных условиях в телевизионном бизнесе сложилась практика оценки зрителями рейтинга телепередач и телепрограмм Хотя показатель рейтинга телепередач отражает мнение зрителей, он характеризует только количество зрителей у экрана телевизора и его суть имеет скорее количественную, а не качественную природу Показатель качества услуг телевизионного контента должен отражать степень восприятия зрителем информации, предоставляемой телепередачей, те содержательную оценку контента, а также удобство пользования услугой, уровень ее технологичности и ценности для потребителя В связи с этим нами предложен подход к изучению и оценке качества услуг телевизионного контента по показателям зритель-
ских предпочтений и удовлетворенности пользователей
Проведенный в диссертации анализ сущности услуги телевизионного контента
показал, что его качество представляет собой совокупность свойств,
обусловливающих способность удовлетворять пользователей по ценности
содержащейся в телевизионном контенте информации, времени его потребления,
предпочтительности выбора его производителя Поэтому уровень качества
обслуживания потребителей телевизионного контента оценивается степенью
удовлетворенности телезрителей
Для изучения удовлетворённости потребителей услугами телевизионного
контента необходимо точно определить запросы телезрителей и оценить
относительную важность этих запросов Большое значение имеет определение
приоритетов (зрительских предпочтений) в телевизионной контент-услуге Знание
этих предпочтений позволит не только оценить удовлетворённость телезрителей, но и
выработать меры по ее увеличению путем реализации целевых управляющих
воздействий на содержание и другие параметры услуг телевизионного контента
В качестве метода получения информации о степени удовлетворения
телезрителей качеством телевизионного контента было выбрано социологическое
обследование населения Основной целью анкетирования является изучение мнений
потребителей по отношению к параметрам услуг телевизионного контента Оценка
запросов потребителя и уровня удовлетворенности телезрителей относится к таким
категориям, которые непосредственно количественно измерить нельзя, поэтому для
операционализации показателей оценки мнения телезрителей по содержанию, времени
просмотра, отношению к телеканалу, рекламе, характеризуемых эмоциональным
признаком, предложено использовать Лайкерт-шкалу с пятью вариантами ответов для
закрытых вопросов и веерных ответов на открытые вопросы Автором диссертации
бы па разработана анкета для изучения мнений потребителей о качестве
телевизионного контента, составлен портрет среднестатистического телезрителя на
основе опроса 317 жителей Москвы и Московской области Цель и задачи
обследования телезрителей представлены на рисунке 4
Для оценки зрительских предпочтений в диссертации предлагается
использовать балльный метод количественного измерения мнений респондентов
Предлагаемый метод состоит в исчислении средней балльной оценки мнений
респондентов по формуле средней арифметической, взвешенной но числу
16
телезрителей, ответивших на вопросы о параметрах телевизионного контента по принятой балльной системе
Рисунок 4 - Цель и задачи социологического обследования телезрителей
Предлагаемый методический аппарат оценки качества услуг телевизионного контента включает разработку анкеты опроса телезрителей, процедуры получения индивидуальных балльных оценок качественных параметров и сведения их по совокупности респондентов, методику оценки зрительских предпочтений по параметрам телевизионного контента, уровня удовлетворенности телезрителей и анализа качества услуг телевизионного контента по зрительским предпочтениям, а также инструменты принятия и реализации решений по управлению качеством услуг телевизионного контента
Предложенная последовательность процедур дает возможность не только количественно измерить качество услуг телевизионного контента с учетом мнений и предпочтений телезрителей, но и управлять качеством услуг телевизионного контента на основе моделирования уровня удовлетворенности зрителей
В третьей главе диссертации с использованием предложенного выше подхода и полученных в результате опроса статистических данных даются характеристика портрета потребителей услуг телевизионного контента, оценка зрительских предпочтений по параметрам этих услуг, приводятся результаты моделирования уровня удовлетворенности телезрителей и рекомендации по использованию
17
многофакторной модели удовлетворенности телезрителей в системе управления качеством услуг в процессе их производства и потребления
Анализ полученных в ходе социологического обследования характерисшк потребителя телевизионного контента показал, что, несмотря на различия телезрителей по полу, возрасту, образованию, профессии и уровню благосостояния, а таюке предпочтениям в телевизионных каналах и телепередачах, практически все респонденты выражают большую заинтересованность в качестве телевизионного контента 85% респондентов выразили желание влиять на качество услуг телевизионного контента путем предоставления своих мнений и предпочтений по различным параметрам телевизионного контента
Выявление, анализ и количественное измерение зрительских предпочтений в содержании телепрограмм (телепередач) и в выборе телевизионных каналов, а также степени удовлетворенности по компоновке передач во времени и рекламному наполнению является важнейшим методологическим подходом к решению задачи повышения качества услуг телевизионного контента
Для оценки зрительских предпочтений по каждой составляющей услуг телевизионного контента были использованы результаты анкетного опроса и оценок мнений респондентов в баллах, рассчитаны средние баллы оценок по составляющим каждого параметра услуг телевизионного контента, например по каждому наименованию телепередач и в целом по тринадцати телепередачам, по содержанию телепередач в разрезе телевизионных каналов, по времени просмотра телепередач в будни, праздничные дни, по рекламному наполнению телепередач
Балльная оценка зрительских предпочтений по параметрам телевизионного контента и уровня удовлетворенности телезрителей количес1венно характеризует качество услуг телевизионного контента и является информационной базой для моделирования удовлетворенности телезрителей.
Регрессионная модель зависимости коэффициента удовлетворенности телезрителей от влияющих факторов имеет вид
ки2=А2р,,гр2,грз,гр5),
где Как - коэффициент удовлетворённости зрителей по содержанию телевизионного контента, предпочтительности телевизионного канала, удовлет-ворённости компоновкой передач во времени и рекламным наполнением, Ъ рь 2р3, 2р5 -балльная оценка зрительских предпочтений по содержанию контента, по выбору
18
телевизионного канала, по времени просмотра телепередач, по наполнению кот ста рекламой
Анализ зрительских предпочтений по времени просмотра в будни и выходные (праздничные) дни показал существенное различие в оценках и уровне удовлетворенности телезрителей качеством услуг телевизионного контента по дням, что послужило основанием для создания двух моделей удовлетворенности телезрителей - для будней и выходных (праздничных) дней
В результате расчета параметров линейной регрессии были получены две модели зависимости уровня удовлетворенности телезрителей от факторов, отражающих зрительские предпочтения по параметрам телевизионного контента для будней
Киг1= - 0,07 + 0,855гр, + 0,032рг + 0,2332р3 + 0,142гр5,
для выходных и праздничных дней
Киг2= - 0,062 + 0,82гр, + 0,033гр2 + 0,32гр4 + 0,039гр5
Коэффициент множественной корреляции для первой модели составил И. = 0,957, коэффициент детерминации Я2 = 0,916, для второй модели - соответственно Я = 0,971, Я2 = 0,942 Полученные величины коэффициентов детерминации свидетельствуют о значительной степени обусловленности вариации удовлетворенности телезрителей вариацией вошедших в модель факторов, а также значимости результатов моделирования
Предложенный аппарат по изучению и оценке качества услуг телевизионного контента на основе учета зрительских предпочтений и измерению уровня удовлетворенности телезрителей представляет собой методическое обеспечение управления качеством услуг телевизионного контента, Повышение значений параметров зрительских предпочтений на основе выработки управляющих воздействий по содержанию, выбору телеканалов, времени просмотра и рекламному наполнению телевизионного контента способствует повышению качества услуг, т.е коэффициента удовлетворенности телезрителей
Процедура реализации предложенного механизма взаимодействия потребителей и производителей услуг телевизионного контента ' состоит в задействовании инструментария управления качеством обслуживания на основе модели удовлетворенности телезрителей, что позволяет не только сбалансировать рыночную
структуру и экономические отношения всех участников рынка, но и обеспечить обратную связь с потребителем на более высоком уровне
Предложенная методика измерения качества услуг с учетом мнения пользователей по составляющим телевизионного контента и организация процессов регулирования содержания, спектра и качества услуг производителями услуг телевизионного контента с помощью модели удовлетворенности телезрителей дают возможность задействования резервов и модернизации параметров качества услуг телевизионного контента (рисунок 5)
Рисунок 5 - Процедуры управления качеством услуг телевизионного контента на основе модели уровня удовлетворенности телевизионным контентом
Моделирование позволяет производителям телевизионного контента не только определить будущую инвестиционную и структурную политику в создании телевизионного продукта, но и создать информационную базу системы управления качеством услуг телевизионного контента на основе формализации обратной связи с потребителей услуг с производителями телевизионного контента
20
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 В результате проведенной систематизации понятийного аппарата информационного общества и процессов информатизации, анализа сущности и свойств информации и влияния масштабов информатизации на удовлетворение возрастающих информационных потребностей общества определено местоположение специфического информационного ресурса - контента в иерархии информационного общества
2 Показано, что современное развитие информационных технологий и средств телекоммуникаций на цифровой основе дает возможность пе только создавать и передавать, но и хранить, накапливать, перераспределять, преобразовывать и переформатировать информацию, т е создавать специфический продукт, предлагаемый сразу множеству потребителей - контент Сущностный анализ понятия "контент" позволил автору утверждать, что суть контента состоит не только в содержании информации, но и в способе его производства и реализации, состоящем в веерном (циркулярном) принципе распространения одновременно множеству потребителей В таком определении контента раскрывается характер продукта, процессы его создания, способы распространения и потребления, что позволяет совершенствовать взаимоотношения участников рынка услуг контента путем актуализации обратной связи потребителя с производителем на основе измерения качества услуг контента
3 Применение информационного, организационно-экономическою и технического подходов к формированию классификационных признаков дало возможность автору дифференцировать контент на виды, типы, формы по содержанию и информационному наполнению, по рыночным особенностям информационного продукта, участникам рынка и принадлежности содержания, по носителям, формам переноса, каналам передачи и доставки, что послужило методической базой исследования организационно-экономических отношений на рынке услу! контента, в том числе телевизионного
4 Определены цели и задачи развития телевизионного контента, а также средства и механизмы их реализации на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития индустрии телевизионного контента по техническим, качественным и экономическим параметрам Установлено, что для увеличения качества, доступности, спектра и доли высокотехнологичных услуг телевизионного
21
контента, сбалансированности рынка и интеграции российской индустрии телевизионного контента в мировое информационное пространство наряду с решением технических, нормативно-правовых и регуляторных вопросов большое значение имеег разработка методов измерения и управления качеством услуг телевизионного контента и ор!анизациоино-экономических средсгв рыночною взаимодействия участников рынка этих услуг
5 Разработанный аппарат измерения и оценки качества услуг телевизионного контента по зрительским предпочтениям является средством методологического обеспечения организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей на рынке услуг телевизионного контента В диссертации разработаны и обоснованы инструменты, процедуры и методики проведения анкетного опроса телезрителей с балльным методом количественного измерения их мнений и предпочтений, обработки полученных данных для измерения качества услуг телевизионного контента по различным параметрам, моделирования уровня удовлетворенности телезрителей, выявления резервов его повышения, а также выработки управляющих воздействий по управлению качеством услуг телевидения.
6 Доказано, что на качество услуг телевизионного контента, уровень удовлетворенности телезрителей и их предпочтения оказывают влияние множество факторов и параметров В диссертации разработаны соответствующие дням просмотра телепередач модели уровня удовлетворенности телезрителей в зависимости от зрительских предпочтений по содержанию контента, выбору телевизионного канала, продолжительности просмотра и рекламному наполнению Моделирование позволяет производителям телевизионного контента создать информационную базу системы управления качеством услуг телевизионного контента на основе актуализации обратной связи с потребителями.
7 Формирование методического аппарата оценки качества услуг телевизионного контента и его использование в механизме взаимодействия производителей и потребителей на рынке услуг телевизионного контента углубляют методологию измерения и управления качеством услуг посредством учета мнений телезрителей, а также развивают рыночную теорию управления спросом и предложением специфического продукта.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях-
1 Бойченко И В , Григорьев Д Г, Сердотецкая Л К Необходимость логистического подхода в повышении эффективности телекоммуникаций I! Международный форум информатизации Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» -М - 2003 -С 238
2 Бойченко И В , Набойченко А И , Сердотецкая Л К Измерение удовлетворенности потребителей телевизионного контента // Международный форум информатизации Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» -М -2005 - С 314
3, Резникова Н П, Бойченко И.В Экспресс-анализ телевизионного контента // Международный форум информатизации Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» -М -2005 - С 301
4 Резникова Н П, Бойченко И В Организационно-методическое обеспечение мониторинга контента // Научная конференция профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава Тезисы докладов - М МТУСИ, 2006 -С 227-228
5 Бойченко И В Значение и роль контента в информатизации общества // Вопросы экономических наук, М - 2006, № 4(20) - С 49-53
6. Бойченко ИВ. Разработка организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей услуг телевизионного контента // Проблемы экономики, М -2006 № 4(11) - С 29-32
7 Бойченко И В Методический подход к обоснованию механизма платности услуг телевизионного контента // Актуальные проблемы современной науки, М - 2006, №5(32) С 17-21
8 Резникова Н П, Бойченко И В Организационно-методическое обеспечение мониторинга контента - М , 2006 - Деп в ЦНТИ «Информсвязь» 26 05 06 № 2269 св 2006 -С 82-97
9 Бойченко И В, Сердотецкая Л К Информатизация общества как социальный прогресс - М , 2006. - Деп, в ЦНТИ «Информсвязь» 26 05 06 №2269 св 2006 -С 57-64
10 Бойченко ИВ Моделирование уровня удовлетворенности телезрителей // Международный форум информатизации Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» -М -2006 -С 232
11 Бойченко И В О качестве ТВ - контента и лояльности телезрителей // Век качества, -М 2007 -Ш - С 85
12 Бойченко И В Механизм взаимодействия производителей и потребителей телевизионного контента и оценка качества его услуг // Вестник университета Серия Развитие отраслевого и регионального управления, - М - ГУУ - 2007 - № 6(6) - С 342 - 347
23
а
Подписано в печать 11 02 08 г Формат 60 х 84 /16 Объем 1,5 уел п л. Тираж 100 зкз Заказ 15
ООО «Инсвязьиздат». Москва, ул. Авиамоторная, 8.