Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панов, Евгений Эдуардович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний"

На правах рукопис

ПАНОВ ЕВГЕНИЙ ЭДУАРДОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИИ ИНСТРУМЕНТАРИИ ОЦЕНКИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ГРУПП ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2015

005558320

Екатеринбург — 2014

005558320

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансового менеджмента в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Уральский государственный экономйческий университет»

Научный руководитель:

Веретенникова Ольга Борисовна

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Ивашщкий Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор

Богомолов Сергей Михайлович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой денег и кредита ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова», г. Саратов

Мирошниченко Ольга Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского и страхового дела ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень

ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск

Защита состоится «26» февраля 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д004.022.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при. Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «16» января 2015 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

"С.В. Дорошенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время введенные рядом стран санкции в отношении российских кредитных институтов напрямую затронули более 50% активов российского банковского сектора вследствие ограничения доступа к европейскому и американскому рынкам капитала, что, согласно данных Росстата за 2014 г., привело к сокращению объема депозитов юридических лиц - нерезидентов на 40%. Возникшая неопределенность в привлечении зарубежного фондирования привела к значительному ограничению возможности отечественных банков кредитовать корпоративный сектор экономики.

В условиях политической и экономической нестабильности повышается роль риск-менеджмента в банковской практике. Тот факт, что значительная доля отечественных компаний на сегодняшний день входит в состав различных объединений и групп, обуславливает ужесточение политики банков в части анализа рисков кредитования компаний корпоративного сектора экономики, имеющих интегрированную структуру хозяйствования.

В рамках привлечения банковского кредита одной из компаний группы достаточно часто заемщик не раскрывает полную информацию о составе группы, к которой он принадлежит. Консолидированная бухгалтерская и финансовая отчетность группы составляется только по тем компаниям, которые группа готова показать инвестору, тем самым, предоставляя в банк недостоверную информацию о наличии в группе реальных финансовых затруднений, что делается в целях повышения коммерческой привлекательности бизнеса.

Недостаточная эффективность сформированной на текущий момент методической базы в области оценки влияния группы, к которой принадлежит заемщик банка, на величину кредитного риска - сужает возможность кредитных организаций рационально размещать активы. Существующие подходы банков к оценке деятельности корпоративных клиентов достаточно унифицированы, и не учитывают специфику рисков кредитования взаимосвязанных компаний.

Таким образом, актуальной научной задачей является выделение и обоснование факторов риска банка при предоставлении заемного капитала взаимосвязанным хозяйствующим субъектам и разработка комплексного методического инструментария оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Проблемы механизма управления банковской деятельностью и повышения финансовой устойчивости банковской системы изучены в трудах С.А. Андрюшина, Е.Т. Гайдара, В.В. Геращенко, Э. Гилла, С.Ю. Глазьева, A.B. Гребенкина, М.С. Марамыгина, В.Д. Мехрякова, О.С. Мирошниченко, Дж. Ф.

Нормано, Е.А. Павлова, В.И. Пухова, A.B. Улюкаева, МЛ. Ходоровского, Е.Г. Шатковской и других.

Различные аспекты теории риска изучались такими зарубежными теоретиками, как Дж. Кейнс, А. Маршалл, Дж. Милль, Ф. Найт, А. Пигу, Н. Сениор. Отечественные исследователи теории риска: А.П. Альгин, С.Н. Кошеленко, Е.П. Наумов, И.М. Сыроежин, Е.М. Хитрова, Т.Н. Юркова, C.B. Юрков и другие.

Сущность кредитного риска и причины его возникновения рассмотрены в трудах зарубежных исследователей X. Грюнинга, К. Дидье, К. Роберта, С. Джеймса и др., а также отечественных экономистов: С.Е. Балина, В.П. Буянова, С.Л. Ермакова, В.В. Жарикова, Е.В. Иода, К.А. Кирсанова, Ю.И. Коробова, Т.М. Костериной, Н.С. Костюченко, В.В. Морозова, О.И. Никонова, Е.Ю. Серебрякова, Ю.Н. Юденкова, Л.А. Филиппова.

Положения, регламентирующие порядок оценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, отражены в работах И.В. Балабановой, М.А. Ковригина, A.A. Лобанова, A.B. Плякина, В.А. Поздышева, Ю.И. Седовой, А.Ю. Симановского, М.И. Сухова, Г.А. Тосуняна, В.В. Чистюхина и других.

Исследованиям финансов организаций посвящены труды таких зарубежных экономистов, как: Э. Альтман, И. Ансофф, Л. Вальрас, П. Друкер, Дж. М. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Маршалл, М. Миллер, Д. Рикардо, А. Смит и другие. Рассматриваемая тема также представлена в трудах экономистов московской научной школы финансов: А.З. Дадашева, В.М. Родионовой, Л.А. Дробозиной, Д.Г. Черник, М.А. Эскиндарова и др., санкт-петербургской научной школы финансов: А.Н. Анисимова, Э.А. Вознесенского, Б.М. Сабанти и др., уральской научной школы финансов: И.О. Боткина, О.Б. Веретенниковой, В.В. Дрошнева, В.П. Иваницкого, A.A. Куклина, И.А. Майбурова, В.В. Морозова, Э.В. Пешиной, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина и др.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых в исследование обозначенной темы, необходимо отметить недостаточную изученность вопроса, касающегося оценки банком рисков кредитования интегрированных хозяйствующих субъектов. Не выработаны специфические риски банка кредитования групп компаний, как особых заемщиков кредитной организации, модель их идентификации и оценки. Не разработан комплексный методический инструментарий анализа характера и степени влияния группы, к которой принадлежит заемщик банка на риск по ссуде, о чем свидетельствует повышенный уровень резервирования кредитов, предоставленным предприятиям - участникам групп взаимосвязанных компаний.

Все вышеизложенное предопределило тему диссертационного исследования, выбор объекта и предмета, а также постановку его цели и задач.

Объект исследования - взаимодействие банка с организацией-заемщиком денежных средств, входящей в состав группы взаимосвязанных компаний.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения между банком и организацией-заемщиком, входящей в состав группы взаимосвязанных компаний, возникающие в процессе оценки кредитного риска.

Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка методического инструментария оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний с позиции влияния группы на деятельность ее отдельного участника.

Достижение указанной цели исследования осуществляется путем последовательной реализации следующих задач:

- развить теоретико-методологические положения оценки банковских рисков в области кредитования корпоративных клиентов, а именно: разработать типологию критериев взаимосвязанности компаний, раскрыть сущность понятия «группа взаимосвязанных компаний», обосновать классификацию специфических рисков банка при кредитовании групп взаимосвязанных компаний;

- предложить комплексную модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта — участника группы взаимосвязанных компаний, отражающую степень влияния группы на его платежеспособность;

- разработать методику оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику-участнику группы взаимосвязанных компаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по финансовому менеджменту и финансам предприятий, классические труды в области теории риска, кредитных и денежных отношений, неопределенности и прибыли, банковского дела, современные концепции риск-менеджмента, прежде всего, по части возникновения кредитного риска банка.

Для разработки критериев взаимосвязанности предприятий в работе использованы методы сравнительного и системного анализа (для идентификации признаков взаимосвязанности компаний); моделирования (для формирования алгоритма анализа рисков); формализации критериев (для разработки методики, позволяющей оптимизировать резервы банка).

На эмпирическом уровне применялись такие методы, как статистическое наблюдение, накопление и отбор фактов; классификация и группировка (определение факторов риска, связанных с принадлежностью заемщика к группе); сравнение (изучение особенностей функционирования групп компаний, как особых заемщиков банка, и обособленных предприятий, не входящих в состав групп); измерение и эксперимент (апробация модели и методики оценки характера и степени влияния группы на деятельность заемщика и риск по ссуде банка).

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы и статистические исследования Банка России; разъяснения Департамента банковского регулирования и надзора; внутренние документы по кредитной

политике ряда отечественных кредитных институтов, данные Федеральной службы государственной статистики; монографии и публикации отечественных и зарубежных исследователей в научных изданиях и периодической печати; результаты собственных научно-практических исследований автора.

Элементы научной новизны исследования характеризуют следующие теоретические и практические результаты:

1. Дополнены теоретико-методологические положения оценки рисков кредитования банком корпоративных клиентов, включая: обоснование признаков взаимосвязанности компаний с учетом наличия и качества документального подтверждения их принадлежности к группе; определение понятия «группа взаимосвязанных компаний» как формы интеграции хозяйствующих субъектов, имеющих прямые и/или косвенные признаки взаимосвязанности (схемные сделки, несопоставимость генерируемых потоков с размером ссуды, несоответствие деятельности заемщика с его имущественным положением); разработку классификации специфических рисков банка при кредитовании взаимосвязанных компаний на основе степени воздействия группы на риск по ссуде, предоставленной ее отдельному участнику (п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальностей ВАК).

2. Предложена комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта — участника группы взаимосвязанных компаний, отражающая степень влияния группы на его платежеспособность и включающая: алгоритм анализа рисков банка в составе следующих этапов: идентификация взаимосвязанных с заемщиком компаний; установление влияния взаимосвязанных с заемщиком компаний на его деятельность; анализ возможности корректировки категории качества ссуды, а также совокупность источников информации об уровне риска. Модель позволяет снизить субъективность оценки за счет учета критерия «принадлежность к группе» в комплексном анализе рисков банка (п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику-участнику группы взаимосвязанных компаний, включающая: оценку принадлежности заемщика к группе путем анализа прямых и косвенных признаков взаимосвязанности; определение характера и степени влияния участников группы, информацию о которых заемщик не предоставляет банку, на его платежеспособность; установление категории качества ссуды с учетом фактора «принадлежность заемщика к группе взаимосвязанных компаний». Методика позволяет оптимизировать резервы на возможные потери по уже выданным кредитным продуктам (п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью применения теоретических положений автора к изучению финансово-экономического взаимодействия кредитных организаций - кредиторов и корпоративных заемщиков в

направлении учета взаимосвязанности компаний-заемщиков с иными хозяйствующими субъектами на основе перераспределения денежных средств между компаниями- участниками группы.

Основные результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- предприятиями, заинтересованными в привлечении финансирования - в процессе взаимодействия с кредиторами и инвесторами в части корректного подтверждения величины риска при предоставлении компании запрашиваемого займа или кредита;

- кредитными организациями в части совершенствования внутренних нормативных документов по вопросам кредитной политики в целях проведения комплексной оценки кредитного риска в рамках финансирования групп взаимосвязанных компаний и повышения качества кредитных активов в перспективе;

- научно-образовагельными учреждениями - при разработке учебных программ по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, федеральных и региональных научных конференциях, круглых столах, семинарах. В том числе на: VIII Международной научно-практической конференции «Исследование систем менеджмента отраслевых организаций: теория и практика» (г. Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (г. Самара, 2013); III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2013); Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (г. Тамбов, 2013); III Международной научно-практической конференции «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» (г. Краснодар, 2013); XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2014) и т.д.

По результатам исследований методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику, входящему в состав группы взаимосвязанных компаний, внедрена автором в процесс оценки кредитного риска по корпоративным заемщикам в ОАО «СКБ-банк».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 4,69 п.л., в том числе, 4 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Известия уральского государственного экономического университета», «Управленец», «Вестник Омского государственного университета»).

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 193 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического

списка и 14 приложений. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 9 рисунками. Библиографический список содержит 212 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы банковской оценки рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний» развиты теоретические положения оценки банком рисков кредитования групп взаимосвязанных компаний, в том числе: изучена сущность понятия «риск» и раскрыта авторская позиция по поводу сущности кредитного риска; группа компаний исследована как специфичный заемщик банка и рассмотрены особенности кредитования интегрированных хозяйствующих субъектов; систематизирована эволюция точек зрения по поводу связанности хозяйствующих субъектов; предложен классификационный признак взаимосвязанности компаний, на основе которого уточнено понятие «группа взаимосвязанных компаний».

Во второй главе «Методический инструментарий оценки кредитного риска по группам взаимосвязанных компаний» предложена комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта - участника группы взаимосвязанных компаний через установление влияния группы на его деятельность; исследованы действующие методические подходы Банка России и ряда кредитных организаций федерального, регионального и местного уровней регламентирующие порядок оценки кредитного риска и формировании резервов на возможные потери; разработана методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику — хозяйствующему субъекту, входящему в состав группы взаимосвязанных компаний.

В третьей главе «Оценка банком рисков кредитования групп взаимосвязанных компаний» на основе авторского методического инструментария проведена диагностика деятельности ряда групп взаимосвязанных компаний; экономически обоснована целесообразность использования представленного подхода к оценке кредитного риска по компаниям, входящим в состав групп; предложены приоритетные направления применения авторской методики в отечественном банковском секторе.

В заключении диссертационной работы сформулированы результаты проведенного исследования; представлены основные выводы теоретического, методического и прикладного значения, составляющие предмет защиты.

В приложениях отражены результаты проведенных автором статистических исследований кредитного портфеля одного из отечественных федеральных кредитных организаций, на основании которых построены предложенные разработки.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГОИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнены теоретико-методологические положения оценки рисков кредитования банком корпоративных клиентов, включая: обоснование признаков взаимосвязанности компаний с учетом наличия и качества документального подтверждения их принадлежности к группе; определение понятия «группа взаимосвязанных компаний» как формы интеграции хозяйствующих субъектов, имеющих прямые и/или косвенные признаки взаимосвязанности (схемные сделки, несопоставимость генерируемых потоков с размером ссуды, несоответствие деятельности заемщика с его имущественным положением); разработку классификации специфических рисков банка при кредитовании взаимосвязанных компаний на основе степени воздействия группы на риск по ссуде, предоставленной ее отдельному участнику.

Проведенный в первой главе диссертации анализ теории финансов предприятий, оценки взаимосвязанности хозяйствующих субъектов, а также комплекса проблем сотрудничества кредитных институтов и холдингов, как особых заемщиков банка, подтвердил необходимость обоснования признаков взаимосвязанности с учетом наличия и качества документального подтверждения принадлежности заемщика к группе.

В ходе исследования автором выделены два сформировавшихся подхода к установлению взаимосвязанности между хозяйствующими субъектами: по юридическим (участие в капитале - напрямую и/или через третьих лиц) и по экономическим признакам (участие в одной производственно-сбытовой цепи, зависимость по финансовым обязательствам и т.д.).

В работе доказано, что термин «аффилированность», который трактуется как возможность одних физических и юридических лиц оказывать влияние на деятельность других юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, с точки зрения оценки рисков, не является приемлемым, так как взаимосвязанность определяется исключительно по юридическим признакам, что не позволяет в полной мере оценить вероятность принадлежности компании к группе.

На практике распространены случаи отсутствия юридических признаков принадлежности компании к группе, но фактически имеется экономическая связь с предприятиями данной группы. Таким образом, лица признаются связанными при их участии в одной производственно-сбытовой цепи, при наличии взаимных обязательств и т.д. - это, так называемая, связанность экономического типа.

Изучение специфики рисков банка при сотрудничестве с группами по кредитным продуктам позволило сделать вывод, что при оценке банком влияния группы на деятельность се отдельно взятого участника, при установлении связанности для оценки рисков, главным образом, следует

уделять внимание денежным потокам, так как именно их распределение (не только сам факт зависимости по капиталу) влияет на платежеспособность компании, привлекающей кредитные средства.

По мнению автора, под «взаимосвязанностью компаний» следует понимать возможность одних физических и юридических лиц распределять (перераспределять) денежные потоки на условиях существенно отличающихся от среднерыночных, оказывая влияние на финансовую устойчивость других юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Автором сделан акцент именно на движении денежных средств внутри группы, так как риском банка является именно их перераспределение.

Изучение существующих точек зрения по вопросу взаимосвязанности хозяйствующих субъектов, позволили сделать вывод, что типология признаков связанности разделена на юридические, экономические и неформальные. Автором доказана целесообразность развития действующей типологии, и предложен признак, дополняющий вышеизложенную типологию, учитывающий также документальное подтверждение наличия признаков взаимосвязанности заемщика с иными лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Введены понятия прямая взаимосвязанность компаний (имеющая документальное подтверждение) и косвенная (не имеющая документального подтверждения).

На основе авторской трактовки понятия «взаимосвязанность компаний» и дополненной типологии критериев взаимосвязанности хозяйствующих субъектов, представлено уточнение понятия «группа взаимосвязанных компаний», под которым понимается - обусловленная фактом наличия прямых и косвенных признаков взаимосвязанности компаний, форма объединения определенного количества лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Автор дистанцирует группу компаний от налоговых органов и профсоюзов, как это регламентируют международные стандарты финансовой отчетности, так как вышеуказанные структуры не оказывают влияния на перераспределение денежных средств внутри группы, следовательно, не оказывают влияния на риск по ссуде банка. Также группа взаимосвязанных компаний дополнена лицами, не имеющими документального подтверждения признаков взаимосвязанности, но обладающими косвенными признаками принадлежности к одной группе.

В целом, содержание авторских положений заключается в определении группы компаний, как особого заемщика кредитной организации, имеющего свою специфику деятельности, что предполагает особые риски банка, связанные с возможностью перераспределения денежных средств внутри группы, что отличает группу от обособленного предприятия, абсолютно прозрачного для кредитующего банка.

В работе проведен углубленный анализ научных подходов к оценке деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов, по результатам которого выделен и классифицирован перечень следующих специфичных

факторов риска банка, связанных с кредитованием групп взаимосвязанных компаний:

- положение заемщика в группе. Специфика функционирования групп компаний заключается в возможности перераспределения потоков внутри группы, поэтому, требуется сопоставление денежных потоков, генерируемых заемщиком и поручителями с совокупными потоками группы для создания представления о степени влияния группы на заемщика;

- наличие полученных займов. Требование заимодателей заемщика о возврате ранее предоставленных средств несет риск отвлечения у заемщика денежных средств из оборота, вследствие чего вероятно снижение платежеспособности заемщика;

- транспарентность собственников. Нежелание заемщика раскрывать информацию о связанных лицах является существенным кредитным риском для банка, так как неустойчивое финансовое положение реальных собственников бизнеса может повлиять на вывод средств с предприятия-заемщика банка;

- наличие забалансовых обязательств. Неспособность предприятий (по обязательствам которых заемщик банка выступает поручителем) генерировать достаточный свободный денежный поток для обслуживания и/или гашения ссудных обязательств является риском неисполнения обязательств самого заемщика перед банком;

- наличие финансовых вложений. Финансовые вложения не всегда осуществляются заемщиком напрямую, нередко инвестиционные проекты реализуются другими предприятиями группы, а вложения заемщика перераспределяются на инвестиционные цели косвенно (через третьих лиц). Некачественно проведенная оценка эффективности проекта может значительно отразиться на генерируемом группой денежном потоке;

диверсификация направлений бизнеса группы. Чем выше диверсификация направлений бизнеса группы, тем меньше риск снижения кредитоспособности группы в целом. Диверсификация является важной инвестиционной концепцией, снижающей риск инвестиционного портфеля, чаще всего, не снижая доходность;

- положение группы на рынке. Масштабы деятельности группы, вес основного направления бизнеса группы на рынке, конкурентная среда, рыночные тенденции - четыре рыночных фактора риска, оказывающие влияние на устойчивость группы в целом;

- деловая репутация группы. Отношения с сотрудниками, общественное мнение, отношения с контрагентами, отношения с органами власти, квалификация и опыт топ-менеджмента;

- наличие административного ресурса. Риском является утрата возможности лица, лоббирующего интересы группы в правительстве и т.д., оказывать поддержку группе раньше окончания периода кредитования заемщика в банке;

- краткосрочные и среднесрочные планы и перспективы развития группы. Реалистичность заявленных планов, продуманность этапов их реализации,

финансовые возможности реализации группой запланированных мероприятий, в том числе по привлечению дополнительных источников финансирования, а также способность финансировать мероприятия за счет доходов от текущей деятельности.

В диссертации доказана необходимость упорядочения выделенных факторов риска. Существующая типология не предусматривает критериев, выделяющих существенность влияния группы на деятельность ее участника, что не позволяет корректно определить категорию качества ссуды. В целях корректного учета фактора принадлежности заемщика к группе при оценке кредитного риска причины его возникновения разделены на основные и второстепенные.

Наиболее часто встречающиеся причины выхода заемщика на просрочку или ухудшения финансового положения заемщика отнесены к основным факторам возникновения кредитного риска. Те факторы, которые в меньшей степени оказывают влияние на риск по ссуде отнесены к второстепенным причинам возникновения кредитного риска.

Ранжирование специфических рисков банка при кредитовании групп взаимосвязанных компаний на основе авторской классификации позволит повысить индикативность и эффективность проводимой банком оценки рисков по компаниям, входящим в состав групп, что позитивно отразится на качестве кредитного портфеля. В целях применения изложенных теоретико-методологических положений на практике требуется их формализация в виде составления комплексной модели оценки рисков кредитования интегрированных хозяйствующих субъектов.

2. Предложена комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта - участника группы взаимосвязанных компаний, отражающая степень влияния группы на его платежеспособность и включающая: алгоритм анализа рисков банка в составе следующих этапов: идентификация взаимосвязанных с заемщиком компаний; установление влияния взаимосвязанных с заемщиком компаний на его деятельность; анализ возможности корректировки категории качества ссуды, а также совокупность источников информации об уровне риска. Модель позволяет снизить субъективность оценки за счет учета критерия «принадлежность к группе» в комплексном анализе рисков банка.

Во второй главе обобщение и анализ существующих моделей оценки рисков кредитования корпоративных клиентов позволили сделать вывод о том, что фактор «принадлежность заемщика к группе» в процессе оценки рисков учитывается субъективно, исключительно на основе экспертного мнения.

На основании вышеизложенного автором предложена модель оценки вероятности присутствия негативных тенденций в деятельности заемщика, связанных с наличием в группе хозяйствующих субъектов, испытывающих

финансовые затруднения, учитывающая существенность факторов риска, специфику кредитования групп взаимосвязанных компаний и, выступающая инструментом повышения объективности оценки кредитного риска банка.

Разработанная модель устанавливает предельно четкие границы существенности влияния выявленного фактора, при этом автором определен максимально полный перечень факторов, прямо и косвенно подтверждающих, во-первых, вероятность принадлежности заемщика к группе, во-вторых, характер влияния группы на финансовое положение заемщика и риск по ссуде.

Модель включает алгоритм оценки и перечень источников информации, на основе которых предполагается проведение анализа влияния группы. Алгоритм состоит из трех этапов (рис.1.):

- этап 1: идентификация взаимосвязанных с заемщиком компаний. Целью проведения данного анализа является создание максимально четкого представления о количестве взаимосвязанных лиц для последующей оценки их влияния на финансовую устойчивость заемщика.

- этап 2: установление влияния взаимосвязанных с заемщиком компаний на его финансовую устойчивость. На втором этапе проводится анализ критериев (факторов риска), по которым эксперт может сформировать полное представление, во-первых, о том каким является влияние группы на деятельность заемщика - положительным или отрицательным, а, во-вторых, о существенности этого влияния на величину кредитного риска по ссуде.

- этап 3: оценка возможности применения принадлежности заемщика к группе в качестве фактора, способного оказать существенное воздействие на категорию качества ссуды, предоставленной заемщику банком. Принадлежность заемщика к финансово-промышленной группе может учитываться кредитной организацией, как при оценке финансового положения заемщика, так и при классификации ссуды в более низкую или в более высокую категорию качества.

По результатам исследования действующих методических подходов оценки финансового положения корпоративных заемщиков ряда отечественных кредитных организаций, как федерального, так и регионального уровня сделан вывод о том, что на практике не применяется комплексный формализованный подход к оценке влияния группы на финансовое положение заемщика (оценка может быть субъективной, возможны интерпретации).

В качестве универсального инструмента третий этап может применяться банками на практике в целях повышения/понижения категории качества по ссуде с учетом фактора «принадлежность заемщика к группе взаимосвязанных компаний» (а не при оценке финансового положения заемщика).

В связи с принципиальной новизной предложенного подхода по кредитованию групп взаимосвязанных компаний, автором регламентирован перечень источников информации, на основании которых проводится оценка характера и степени влияния группы на риск по ссуде банка, предоставленной ее отдельному участнику. Источниками информации для анализа основных факторов риска выступают:

ПОСТЕ ВПЕЛРШИЯ МОДЕЛИ

1. Этап - выявление признаков взаимосвязанности

Выявление прямых Выявление косвенных

признаков признаков

принадлежности к принадлежности к

группе группе

Формирование представления о полном составе гр\'ппы

У

2. Этап-оценка характера н существенности влияния группы на деятельность заемщика

ДО ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ Г

'»•иеиис у «ормация

Оценка основных факторов риска, связанных с принадлежностью заемщика к группе

Оценка второстепенных факторов риска, связанных с принадлежностью заемщика к группе

Сложение рейтинговых баллов по основным и второстепенным факторам. Если методика банка предусматривает влияние группы учитывать при:

1. Поступление заявки на кредитование в работу: сбор правоустанавливающих, бухгалтерских и финансовых документов.

2. Оценка рисков по сделке, в том числе:

- юридических рисков,

- рисков обеспечения,

- проверка деловой репутации заемщика,

- оценка

платежеспособности заемщика.

3.1 Оценка финансового положения заемщика (ФП). Балл за принадлежность к группе либо не учитывается вообще, либо проставляется экспертно.

Классификации ССУДЫ

Фин. положении заемщика

Трансформация в рейтинговый балл под методику конкретного банка

Балл за принадлежность к группе

Итоговый балл по 2-му этапу

повысить категорию качества

3. Этап-оценка возможности реклассификации ссуды с учетом влияния группы

Оценка финансового положения с учетом аргументировано добавленного балла за принадлежность заемщика к группе взаимосвязанных лиц.

категория качества не меняется

понизить категорию качества

I

л

4. Иной существенный фактор риска, на основании которого допускается изменение категории качества ссуды, относительно классификации по оценке ФП и КОД.

5. Классификация ссуды, расчет резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности

Рисунок 1 - Алгоритм оценки влияния группы, к которой принадлежит заемщик, на деятельность заемщика и риск по ссуде банка

- консолидированная отчетность по группе, подтверждение цифровой подписи отчетности, сдаваемой в ФНС, программой "Контур-Экстерн"- в целях определения доли денежных потоков заемщика в масштабах группы (фактор риска - положение заемщика в группе);

14

- расшифровки счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», финансовая и бухгалтерская отчетность по заемщику, а также договоры полученных займов (векселей и т.д.) - наблюдение динамики полученных займов, и условий их предоставления (фактор риска - полученные займы);

- учредительных документов общества, выписок из ЕГРЮЛ, данных «СПАРК», «RusProfile», «Контур-Экстерн» - для оценки финансового положения конечных бенефициаров группы (фактор риска - транспарентность собственников);

- расшифровки счетов 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные», 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» - для оценки динамики и степени воздействия на заемщика забалансовых обязательств (фактор риска - забалансовые обязательства);

- расшифровки счетов 58 «Финансовые вложения», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 011 «Основные средства, сданные в аренду» - для оценки эффективности инвестиционных процессов внутри группы (фактор риска — финансовые вложения).

Источниками информации для анализа второстепенных факторов риска (диверсификация направлений бизнеса группы, положение группы на рынке, деловая репутация группы, наличие административного ресурса, краткосрочные и долгосрочные планы развития) являются: анкета клиента; информация СМИ (аналитика, тенденции на товарных и сырьевых рынках и т.д.); выписка из ЕГРЮЛ; консолидированная отчетность по группе; данные РосСтата; прогноз движения денежных средств, план доходов и расходов, технико-экономическое обоснование проекта и т.д.

На основе анализа статистической информации о процессе кредитования корпоративных клиентов, начиная с поступления заявки в работу кредитующему подразделению до получения заемщиком кредитных средств, автором обосновано, что предложенная модель позволит снизить объем трудозатрат банка на проведение оценки рисков в пределах 30%, а также делает возможным формализовать выделенные и классифицированные риски банка при кредитовании групп взаимосвязанных компаний и служит базой для разработки методики по их оценке.

3. Разработана методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику-участнику группы взаимосвязанных компаний, включающая: оценку принадлежности заемщика к группе путем анализа прямых и косвенных признаков взаимосвязанности; определение характера и степени влияния участников группы, информацию о которых заемщик не предоставляет банку, на его платежеспособность; установление категории качества ссуды с учетом фактора «принадлежность заемщика к группе взаимосвязанных компаний». Методика позволяет оптимизировать резервы на возможные потери по уже выданным кредитным продуктам.

Проведенный анализ существующих подходов к разработке методических положений по оценке рисков кредитования корпоративных клиентов, их роли в деятельности кредитных организаций позволил доказать, что эти подходы достаточно унифицированы и не учитывают специфику рисков кредитования групп взаимосвязанных компаний, что часто приводит к повышенному резервированию кредитов, тем самым, затормаживая развитие отечественной банковской системы в целом.

Автором разработана методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику-участнику группы взаимосвязанных компаний, позволяющая оценить характер и степень влияния группы, к которой принадлежит заемщик, на деятельность заемщика и спрогнозировать величину риска по ссуде банка в условиях отсутствия исчерпывающего объема информации о полном составе участников группы.

Методика базируется на следующих принципах:

- принцип существенности. При принятии решения о присвоении определенного рейтингового балла конкретному фактору риска следует исходить из степени существенности рассматриваемого явления (тенденции) деятельность предприятия;

- принцип полноты информации. Полным является такой объем информации, наличие которого является достаточным для проведения банком анализа влияния группы на уровень кредитного риска;

- принцип актуальности информации. Актуальность информации определяется путем анализа сроков ее составления. Несвоевременность предоставления информации является риском для кредитной организации;

- принцип достоверности информации. Подлинность предоставляемой заемщиком информации должна бьггь протестирована, исходя из подходов, предусмотренных внутренними нормативными документами кредитной организации по вопросам кредитной политики, что влияет на качество проводимой оценки;

- принцип единого учета, подразумевающий, что один фактор не может учитываться дважды. Применение одного и того же фактора при оценке рисков может привести к завышению или занижению расчетной величины влияния финансовой устойчивости всей группы на деятельность заемщика;

- принцип комплексности оценки. Основой уникальности методики является ее универсальность и комплексность. При отсутствии полной информации обо всех предприятиях группы, с помощью методики (учитывающей ряд факторов риска, а не один конкретный) можно сделать четкий прогноз о наличии или отсутствии у заемщика финансовых затруднений (связанных с влиянием группы).

Основанная на авторской модели оценки рисков, методика включает три блока.

Опираясь на предложенную классификацию признаков принадлежности заемщика к группе, первый блок методики заключается в поиске компаний, взаимосвязанность с которыми заемщиком целенаправленно отрицается.

Результаты анализа по первому блоку служат базой для проведения исследования о том, какой характер (положительный или отрицательный) носит влияние взаимосвязанных с заемщиком компаний на финансовую устойчивость заемщика и существенно ли оказываемое группой влияние.

В основе второго блока методики лежит введенный автором типологический признак, разделяющий факторы возникновения риска по степени существенности влияния на уровень рисков банка, и содержащий два подраздела: оценка основных факторов риска и оценка второстепенных тенденций в деятельности группы. Второй блок методики построен на присвоении определенного рейтингового балла каждому фактору риска (как прямому, так и косвенному). После оценки всех факторов риска и присвоения каждому фактору балла, значения суммируются.

Пределы совокупной рейтинговой шкалы: от -100% (негативное влияние на деятельность заемщика) до 100% (позитивное влияние на деятельность заемщика). На основании итогового рейтингового балла делается вывод о характере и существенности влияния группы на уровень кредитного риска по ссуде, предоставленной банком заемщику.

Формула определения характера и существенности влияния группы на финансовое положение заемщика:

X = (КоСЯ + Квторостсп) * Б, ( 1 )

где Кос„ - рейтинговый балл, набранный по итогам оценки основных факторов риска;

Квгоросгеп — рейтинговый балл, набранный по итогам оценки второстепенных факторов риска;

Б — балл, предусмотренный в методике конкретного банка за принадлежность компании к группе.

Основные факторы - это факторы, влияние которых оказывает наибольшее воздействие на уровень кредитного риска по ссуде (учитываются с повышенным коэффициентом). На долю факторов, оказывающих наибольшее значение на кредитный риск, приходится 75% совокупного рейтингового балла.

Формула расчета рейтингового балла за основные факторы риска:

Кос„ = Пол + 3 + Т + Пор + Фв, (2)

где Пол — рейтинговый балл за положение заемщика в группе;

3 - рейтинговый балл за динамику полученных займов;

Т - оценка транспарентности собственников;

Пор — рейтинговый балл за оценку динамики условных обязательств;

Фв - рейтинговый балл за динамику финансовых вложений.

Второстепенные факторы- это факторы, влияние которых оказывает меньшее воздействие на уровень кредитного риска по ссуде (учитываемые с пониженным коэффициентом), по сравнению с основными факторами риска.

На долю факторов, оказывающих меньшее значение на кредитный риск, приходится 25% совокупного рейтингового балла.

Формула расчета коэффициентного балла за второстепенные факторы риска:

Квторостепен= Д + ПГР + Дел + А + КДП, (3)

где Д - рейтинговый балл за диверсификацию направлений бизнеса группы;

ПГР - оценки положения группы на рынке;

Дел — оценка деловой репутации компаний группы;

А - рейтинговый балл за наличие/отсутствие административного ресурса;

КДП - рейтинговый балл за краткосрочные и долгосрочные планы и перспективы развития.

По итогам комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности группы банком делается вывод о существенности влияния группы на величину кредитного риска по ссуде.

В случае если нормативными документами банка влияние группы учитывается не при оценке финансового положения заемщика, а при классификации ссуды, то по итогам второго блока методики проводится оценка возможности изменения категории качества с учетом принадлежности заемщика к группе. Если нормативными документами банка будет закреплено, что влияние группы учитывается именно при оценке финансового положения заемщика - анализ по третьему блоку не проводится. Вывод о возможности реклассификации ссуды делается на основании совокупного рейтингового балла, полученного при оценке факторов риска, описанных во втором блоке.

В случае, если итоговый рейтинговый балл равен или превышает допустимое значение, классификация ссуды может быть повышена на одну категорию. В случае если итоговый рейтинговый балл равен или ниже предельного значения, классификация ссуды может быть понижена на одну категорию. В случае, если итоговый рейтинговый балл находится в пределах допустимых значений — классификация ссуды заемщика не меняется.

Экономический эффект от использования каждого подхода значительно отличается. Данный факт объясняется тем, что при оценке финансового положения заемщика рассматриваемый фактор риска является одним из многих критериев оценки, в то время как при классификации ссуды «принадлежность заемщика к группе взаимосвязанных компаний» выступает в качестве самостоятельного критерия оценки и его вес значительно выше, чем при оценке финансового положения.

Апробация авторской методики проведена на примере оценки влияния групп взаимосвязанных компаний с двадцатью крупнейшими заемщиками ОАО «СКБ-банк». В работе автором сделан акцент на том, что существует два подхода к применению предложенной методики, а именно, учет фактора «принадлежность заемщика к группе взаимосвязанных компаний»: при оценке финансового положения заемщика; при классификации ссуды (табл. 1).

Таблица 1 - Прогнозный отчет о прибылях ОАО «СКБ-банк» на 2015 г.

До внедрения методики После внедрения методики

при оценке ФП отклонение "до"и"после" на 01.01.2016 г. за счет внедрения методики при классификации ссуды отклонение "до" и "после" на 01.01.2016 г. за счет внедрения методики

01.01.2015 01.01.2016 01.01.2015 01.01.2016 млн. ГУ6- _ % 01.01.2015 01.01.2016 млн. руб. %

Доходы (млн. руб.), в том числе: 27 589 28 287 27 589 28 287 0 0% 27 589 28 287 0 0%

- процентные 23 034 23 324 23 034 23 324 0 0% 23 034 23 324 0 0%

- непроцентные 4 555 4 963 4 555 4 963 0 0% 4 555 4 963 0 0%

Расходы (млн. руб.), в том числе: 15 119 14 947 15 119 14 947 0 0% 15 119 14 947 0 0%

- процентные 8 790 9 057 8 790 9 057 0 0% 8 790 9 057 0 0%

- непроцентные 331 346 331 346 0 0% 331 346 0 0%

- неоперационные расходы 5 998 5 544 5 998 5 544 0 0% 5 998 5 544 0 0%

Прирост резервов 10 716 11343 10 663 11 340 -3 -0,03% 10 716 11303 -40 -0,4%

Чистая прпбыль: 1 404 1 538 1 457 1 541 3 0,23% 1 404 1 578 40 3%

Собственный капитал: 14 959 15214 14 959 15217 3 0,02% 14 959 15 254 40 0,3%

По результатам проделанных расчетов было доказано, что учет поименованного фактора при оценке финансового положения позволит по итогам 2015 г. увеличить прибыль банка в пределах 0,2% по сравнению с базовым прогнозом. Адаптация методики для определения категории качества ссуды приведет к повышению финансового результата банка в пределах 3%.

В масштабах всего банковского сектора Российской Федерации, по мнению автора, использование второго подхода к применению методики может показать следующие результаты. По прогнозам Банка России, за 2015 г. прибыль российских банков составит около 1 трлн. руб. Исходя из консервативного расчета, то есть, полагая, что, в среднем, применение методики принесет банкам прирост прибыли в размере 1%, рост чистой прибыли банковского сектора России в абсолютном выражении составит порядка 10 млрд. руб. по итогам 2015 г.

Консервативный подход к расчету прогнозного прироста прибыли банковского сектора в 2015 г. (не 3%, как в ОАО «СКБ-банк», а 1%) проведен в связи с планируемым внедрением некоторыми отечественными кредитными институтами системы рейтинговых оценок заемщиков.

На текущий момент российские банки проводят расчет резервов в соответствии с финансовым положением заемщика, качеством обслуживания долга, и иными административными требованиями Положения №254-П. С 2019 г. некоторые крупные банки (с величиной активов более 500 млрд. руб.) смогут формировать резервы на возможные потери по ссудной задолженности, исходя из внутренних рейтинговых моделей оценки заемщиков, которые будут значительно отличаться от существующей на текущий момент системы формирования резервов.

В соответствии с прогнозом Банка России, на начало 2015 г. доля активов крупнейших банков Российской Федерации с активами более 500 млрд. руб. составит 66% по отношению к совокупным активам российского банковского сектора, поэтому, прогнозный расчет является адекватным (100% - 66% = 34%, то есть 1/3).

На основе выявленных различий в эффективности двух подходов использования методики в ходе апробации выработаны предложения для отечественного банковского сектора по применению методики:

- банкам с агрессивной кредитной политикой, которые намерены расширять корпоративное кредитование, но резервы сдерживают процесс - при определении категории качества ссуды.

- банкам с консервативной кредитной политикой рекомендуется использовать при оценке финансового положения заемщика. В данном случае преимуществом может выступать снижение количества спорных ситуаций между банком и Территориальным Учреждением Банка России при проверке качества кредитных активов.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы, обобщающие полученные результаты.

Содержание авторских теоретико-методологических положений заключается в определении группы компаний, как заемщика кредитной организации, имеющего свою специфику деятельности и предполагающие риски, связанные с возможностью перераспределения денежных средств внутри группы, что отличает группу от обособленного предприятия, абсолютно прозрачного для кредитующего банка. Теоретические исследования автора использованы в научно-образовательной деятельности и банковском секторе для подготовки программ стратегического сотрудничества предприятий реального сектора с кредитными институтами.

Предложенная комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта - участника группы взаимосвязанных компаний основана на развитии действующего механизма кредитования корпоративных клиентов и дополнена элементами идентификации связанных с заемщиком компаний, установления влияния взаимосвязанных с заемщиком компаний на его финансовую устойчивость, анализа возможности корректировки категории качества ссуды заемщика. Модель направлена на снижение объема вмененных трудозатрат банка, возникающих в процессе анализа деятельности групп компаний, и используется отечественными банками для оптимизации структуры общехозяйственных затрат.

Предложенная методика основана на формализации выделенных и классифицированных факторов риска, и увеличивает эффективность идентификации и оценки кредитного риска банка путем повышения качества новых выдач и оптимизации собственных ресурсов кредитных организаций в виде снижения резервов на возможные потери, что, по мнению автора, позволит смягчить напряженную обстановку в банковской отрасли на фоне политической и экономической нестабильности, связанной с введением санкций в отношении отечественных кредитных институтов.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых Экспертным советом BÄK

1 Веретенникова, О.Б. Сущность и причины возникновения кредитного риска [Текст] / О.Б. Веретенникова, Е.Э. Панов // Известия УрГЭУ. 2012. №6 (44). С. 55-61.(0,62 пл.).

2 Веретенникова, О.Б. Особенности оценки кредитного риска при финансировании холдинговых компаний [Текст] / О.Б. Веретенникова, Е.Э. Панов // Известия УрГЭУ. 2013. №2 (46). С. 39-45. (0,62 п.л.).

3 Веретенникова, О.Б. Методика оценки влияния группы на уровень кредитного риска [Текст] / О.Б. Веретенникова, Е.Э. Панов // Управленец. 2013. №2 (42). С. 26-31. (0,72 пл.).

4 Панов, Е.Э. Признаки отнесения компании к группе связанных лиц для оценки рисков [Текст] / Е.Э. Панов // Вестник Омского университета. 2014. №1. С. 221-225. (0,49 пл.).

Статьи и материалы в прочих изданиях

5 Панов, Е.Э. Проблемы и перспективы развития корпоративного кредитования в 2013 г. [Текст] / Е.Э. Панов // Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. НОУ ВПО «СИ ВШПП». Самара : Изд-во «Ас Гард», 2013. С. 392-396. (0,14 пл.).

6 Панов, Е.Э. Отечественный рынок корпоративного кредитования в 2013 г. тенденции и перспективы развития [Текст] / Е.Э. Панов // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск : Изд-во «Агентство СИБПРИНТ», 2013. С. 386-290. (0,23 пл.).

7 Панов, £.Э.Причины возникновения просроченных платежей по кредитам и пути минимизации количества случаев их возникновения [Текст] / Е.Э. Панов // Вопросы образования и науки в XXI веке : материалы Междунар. заочн. научн.-практ. конф. Тамбов : Изд-во «ТРОО Бизнес-Наука-Общество», 2013.С. 85-87. (0,12 пл.).

8 Панов, Е.Э. Проблемы взаимодействия интегрированных хозяйствующих субъектов с кредитными организациями [Текст] / Е.Э. Панов // Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований : материалы III Междунар. научн.-практ. конф. Краснодар : Изд-во «Научно-издательский центр АПРИОРИ», 2013. С. 58-61. (0,2 пл.).

9 Костюченко, Н.С. Методика оценки влияния группы на уровень кредитного риска [Электронный ресурс] / Н.С. Костюченко, Е.Э. Панов, 2013. -режим доступа: http://vmw.riskovik.com/riski/kreditnye/.

10 Панов, Е.Э. Анализ нормативных документов Банка России, регламентирующих порядок оценки кредитного риска при финансировании

22

групп взаимосвязанных лиц [Текст] / Е.Э. Панов // Проблемы экономики : материалы XIV Междунар. научн.-практ. конф. «Экономические науки в России и за рубежом» Москва : Изд-во «Спутник плюс», 2014. С. 61-73. (0,23 п.л.).

11 Панов, Е.Э. Рекомендации по применению «Методики оценки характера и существенности влияния группы связанных с заемщиком лиц на риск по ссуде» [Текст] / Е.Э. Панов //Актуальные проблемы современной науки : материалы XII Междунар. научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы науки» Москва: Изд-во «Спутник плюс», 2014. С. 70-77. (0,4 п.л.).

12 Панов, Е.Э. Особенности оценки кредитных рисков при финансировании лизинговых операций (в том числе при принадлежности лизинговой компании к группе связанных лиц) [Текст] / Е.Э. Панов // Научный поиск в современном мире : материалы V Междунар. научн.-практ. конф. Махачкала : Изд-во «Научно-издательский центр «АПРОБАЦИЯ», 2014. С. 109-112.(0,98 пл.).

Подписано в печать 26.12.2014 Ризография

Усл. печ. л. 1,3 Формат 60*84 1/16

Тираж 130 экз. Заказ № 2612

Типография «Седьмой Легион» 620041, г. Екатеринбург, ул. Советская, 39 Компьютерный клуб «Седьмой легион» ООО ■www.L7priiit.rii