Совершенствование механизма оценки кредитоспособности розничного заемщика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабина, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабина, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы розничного кредитования коммерческими банками.
1.1. Понятие, сущность и виды кредитования физических лиц.
1.2. Риски потребительского кредитования, их место в системе банковских рисков.
1.3. Факторы банковского розничного кредитного риска.
Глава 2. Особенности и проблемы оценки кредитоспособности физических
2.1. Оценка кредитоспособности как основной элемент системы управления кредитными рисками.
2.2. Предупреждение индивидуального кредитного риска.
2.2.1. Противодействие мошенничеству при оформлении кредитных продуктов
2.2.2. Кредитные истории и кредитные бюро как источник информации о розничном ссудозаемщике.
2.3. Методы оценки индивидуального кредитного риска розничного заемщика.
2.3.1. Экспертные методы оценки кредитоспособности физического лица.
2.3.2. Скоринговые методы оценки кредитоспособности.
2.3.3. Андеррайтинг кредитов.
Глава 3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности физических лиц.
3.1. Методические подходы к организации оценки кредитоспособности розничного заемщика.
3.2. Пути совершенствования методов оценки кредитоспособности физических лиц при потребительском кредитовании.
3.3. Система оценки кредитоспособности физических лиц.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма оценки кредитоспособности розничного заемщика"
Актуальность исследования. Банковская деятельность во всем мире является одной из важнейших отраслей экономики. Банки выступают в роли своеобразной кровеносной системы государства, без которой невозможно представить его современного существования. Банковский бизнес наиболее восприимчив к изменениям, происходящим на макро- и микроуровне. Изменения связаны с усиливающейся интернационализацией кредитных учреждений и рынков, совершенствованием банковского законодательства и современных компьютерных технологий, повышением уровня конкуренции, появлением на финансовом рынке новых банковских продуктов и услуг. Банки являются центральными звеньями в системе рыночных структур, а развитие их деятельности - необходимым условием функционирования рыночного механизма.
Повышение эффективности российской экономики, развитие ее инфраструктуры невозможно обеспечить без использования кредитных отношений.
На сегодняшний день кредитование является ведущим направлением размещения банковских ресурсов. С начала 2000 года Российская банковская система начала ориентацию на увеличение доли бизнеса, основанного на выдаче кредитов населению. Суммарный объем розничных кредитов по данным Банка России за январь-ноябрь 2006 года вырос на 66 % и на 1.12.06 составил 1955,384 млрд. руб., на 1 января 2005 года совокупный объем кредитов, выданных физическим лицам, составлял 618,9 миллиардов рублей, год назад эта сумма была равна 299,7 миллиарда рублей. Розничное кредитование сейчас составляет 20% всего объема кредитов выдаваемых банками (в начале 2001г. этот показатель составлял всего 4%). Потребительское кредитование находится в центре внимания тех банков, которые, расширяя предложение кредитов для физических лиц, стремятся занять нишу на рынке ритейловых услуг - услуг, предоставляемых населению. Постепенно начинает формироваться кредитная история заемщиков, основным вопросом становятся риски по разным видам кредитов. Кредитный риск представляет собой наиболее существенную составляющую банковских угроз, так как большинство банкротств банков обусловлено непродуманной политикой в области рисков и невозвратом кредитов.
Рост потребительского кредитования у банков сопровождается повышением объемов просроченной задолженности по розничным кредитам - более чем в 15 раз с начала 2000г. до середины 2006г. Уровень невозвратов потребительских кредитов в 2006 году увеличился с 1,87% на начало года до 2,72% на ноябрь 2006 года.
Для отечественных банков данная проблема актуальна вдвойне, так как показатели просроченной и сомнительной задолженности по кредитным портфелям в два-три раза превышают уровень аналогичных показателей банков развитых стран. Поэтому вопросы предупреждения кредитного риска розничного ссудозаемщика и оценка его кредитоспособности в сложившихся условиях приобретают первостепенное значение. От своевременного решения этих проблем зависит эффективность деятельности каждого конкретного банка и стабильность функционирования всей банковской системы страны.
Различные аспекты кредитования коммерческих банков рассмотрены в трудах российских и зарубежных авторов (Е.Д. Соложенцева и В.В. Карасева, И.Т. Балабанова, А.И. Екушова, С.Л. Ермакова, И.В. Пещанской, М.З. Сабирова, М.Н. Романова, И.М.И. Дирик-са и К.П. Кисгнера). Предложены методики оценки и управления кредитным риском, оценки стспспи диверсификации кредитного портфеля, достаточности предоставленного обеспечения и др. Анализ этих методик позволяет утверждать, что стоящие перед банком задачи решены не в полном объеме не только на практическом, но и на теоретическом уровне. Существующие подходы к кредитованию населения не обеспечивают эффективного формирования портфеля кредитов физическим лицам.
Также следует отметить, что проблеме минимизации и управления кредитным риском посвящены работы таких видных зарубежных авторов, как Д.М. Кейнс, нобелевских лауреатов Джорджа Эйкерлофа из Калифорнийского университета в Беркли, Майкла Спенса из Стенфордского университета и Джозефа Штиглица из Колумбийского университета США, а также основоположников формализованных подходов к оценке кредитоспособности заемщиков Эдврада Альтмана, Фишера Блэка, Майрона Шоулза, Роберта Мергона и других.
В отечественной литературе по данной проблеме можно выделить работы таких известных экономистов прошлых веков как ректора Киевского университета Н.Х. Бунге во время правления Александра III, автора первого в российской истории труда по кредитоспособности - И.Е. Ададурова, так и века настоящего - А.Д. Шеремета, М.Н. Крейни-ной, В.З. Ямпольского и других. В то же время необходимо отметить, что современные российские авторы, в своих работах, изучая теорию и практику банковского кредитования, разрабатывают методики оценки кредитоспособности юридических лиц, уделяя не достаточно внимания оценке кредитоспособности физических лиц при предоставлении потребительских кредитов.
Среди российских экономистов, внесших значительный вклад в развитие и совершенствование потребительского кредитования в стране, можно отметить Жукова Е., Ковалева А., Колесникова В., Кроливецкую JL, Лаврушина О., Молчанова А., Панову Г., Черненко В., Уланова В., Усоскина В., и др.
Из зарубежных исследователей следует выделить Гилла Э., Гудмана Дж., Дюранда Д., Коттера Р., Рида Э., Роуза П., Смита Р., Керне К., и др.
Практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы оценки кредитоспособности физических лиц в условиях интенсивного развития потребительского кредитования определили выбор темы и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма минимизации кредитных рисков потребительского кредитования путем эффективной оценки кредитоспособности физических лиц.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда следующих задач, определяющих логику и структуру работы: изучить современные виды потребительского кредита, соответствующие им виды кредитных рисков, факторы розничных кредитных рисков, факторы кредитоспособности и тенденции развития потребительского кредитования в России на современном этапе; раскрыть экономическое содержание индивидуального кредитного риска розничного заемщика и его кредитоспособности; выявить факторы, влияющие на кредитоспособность физического лица; проанализировать современные западные и отечественные методики оценки кредитоспособности потребителей; разработать методику оценки кредитоспособности физических лиц при потребительском кредитовании, применение которой целесообразно и возможно в отечественной практике; разработать предложения по оценке индивидуального кредитного риска розничного заемщика; сформировать основные подходы к совершенствованию оценки кредитоспособности заемщика при розничном кредитовании.
Область исследования. Исследование соответствует пунктам 9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» и 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оценки кредитоспособности розничного заемщика при потребительском кредитовании коммерческими банками.
Объектом исследования являются процессы взаимодействия коммерческих банков с клиентами - физическими лицами, принадлежащими к различным группам населения РФ, обращающимися в кредитные учреждения за получением потребительских кредитов.
Методология исследования. Методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных экономистов и риск-менеджеров, посвященные вопросам оценки кредитного риска и управления им. В процессе подготовки диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты РФ, материалы научных конференций и научных изданий. В качестве инструментария в ходе исследования использовались принципы диалектической логики, позволяющие оценить явление в развитии и взаимосвязи, а также следующие способы и приемы: статистическое наблюдение, анализ и синтез, приемы факторного анализа, классификации и научной абстракции.
Информационной базой послужили нормативно-правовые акты в сфере регулирования банковской деятельности. Использовались обзорные, справочные и статистические сведения, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, размещенные в сети Интернет; аналитические материалы Банка России.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по оценке кредитоспособности физических лиц, позволяющих снизить риски потребительского кредитования.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования: предложены дополнительные признаки классификации розничных ссуд, выдаваемых российскими банками в настоящее время, по двум уровням детализации; установлены основные тенденции и особенности развития потребительского кредитования, выявленные на основе анализа современного состояния этого сегмента рынка; выявлены виды и факторы розничных кредитных рисков, соответствующие разновидностям потребительских ссуд, и предложена их классификация; систематизированы факторы кредитоспособности физических лиц; разработаны методические и научно-практические подходы к организации оценки кредитоспособности розничного заемщика на основе специфики потребительских кредитов, рисков, факторов кредитоспособности им соответствующим; составлена логическая цепь причинно-следственных связей рисков потребительского кредитования, факторов розничного кредитного риска, факторов кредитоспособности с эффективностью применяемого для оценки кредитоспособности метода; ♦ предложены пути совершенствования механизма оценки кредитоспособности физических лиц, включающие в себя выбор метода оценки на основании анализа факторов кредитоспособности, поэтапную оценку кредитоспособности, мотивацию принятия ответственных решений о выдаче кредита банковским персоналом и разработку стратегии кредитования потенциальных заемщиков с высоким и низким уровнем риска.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе методические положения дают кредитным организациям механизм определения индивидуальных кредитных рисков, соответствующих определенным кредитным продуктам и категориям клиентов, которые позволяют выбрать оптимальный метод оценки кредитоспособности. Правильный выбор метода оценки позволит снизить уровень потерь по потребительским ссудам, уменьшить объем просроченной задолженности. Предложенный подход к формированию системы оценки кредитоспособности физических лиц носит практический характер и вооружает банки новой технологией минимизации кредитных рисков. Па основе выявленных и разработанных инструментов оценки кредитного риска создана методика анализа кредитоспособности, позволяющая любому банковскому учреждению без применения каких-либо специальных навыков осуществлять оценку кредитного риска и принимать решение о предоставлении заемщику кредитного продукта.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем на научно-практических конференциях, организованных ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» в 2004-2006 г.г.; апробированы и внедрены в учебный процесс университета. Отдельные результаты работы исиользованы при разработке учебно-методических материалов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ объемом 7,8 печ. л., в том числе лично автора 5,4 печ.л.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библио1-рафического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бабина, Наталья Владимировна
Заключение
В представленном диссертационном исследовании проведен анализ отечественного и зарубежного опыта оценки кредитоспособности физических лиц при предоставлении потребительских кредитов. Осуществленное исследование охватывает ряд вопросов, решение которых, по мнению автора, способствует развитию ритейловых банковских услуг внутри страны, повышению прозрачности российского рынка потребительского кредитования, снижению уровня просроченных и невозвращенных кредитных ресурсов, повышению доходности банковской деятельности. В целом, диссертационное исследование дает оценку современному состоянию кредитования физических лиц в России, на основании которого разработан механизм системы оценки кредитоспособности при розничном кредитовании.
Обобщая результаты исследования можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время мнения ученых по поводу определения потребительского кредита разнятся. Некоторые из них относят к потребительским кредитам краткосрочные ссуды, предоставляемые частным лицам на приобретение потребительских товаров. По нашему мнению, потребительский (розничный, ритейловый) кредит - это все виды кредитов, предоставляемых населению на удовлетворение индивидуальных потребностей, независимо от сроков их предоставления и направления использования кредитных ресурсов.
2. Значение потребительского кредита в экономике обусловлено как минимум двумя факторами - сущностью кредита и целевой направленностью кредита. Главным назначением потребительского кредитования является поощрение продажи товаров населению. Заменяя необходимость длительного накопления средств немедленным приобретением товара с последующей его оплатой в рассрочку, потребительский кредит расширяет объем продаж и одновременно стимулирует увеличение доли затрат на дорогостоящие товары длительного пользования в семейных бюджетах. Потребительский кредит выгоден и для экономики в целом. Это - резкое повышение платежеспособного спроса на производимые товары, т.е. стимулирование производства и обслуживания; ускорение оборачиваемости денежных средств, а значит, стимулирование банковско-финансовой сферы.
3. Классификация потребительских ссуд может быть проведена по ряду признаков, в том числе по типу заемщика, видам обеспечения, срокам погашения, методам погашения, целевому направлению использования, объектам кредитования, объему и т.д. Особенность современной практики кредитования заключается в многообразии применяемых форм, видов и способов выдачи кредитов вообще и потребительских кредитов в частности, постоянно происходит расширение их многообразия в зависимости от изменяющихся потребностей населения, от выделения новых социальных групп потенциальных заемщиков, от направления использования кредитных ресурсов и других факторов. Специфика проявления различных видов потребительского кредитования, их взаимосвязь и взаимопроникновение приводит к необходимости упорядочения, классификации потребительских кредитов. Автором предложена расширенная и адаптированная к современным условиям классификация потребительских ссуд по 16 признакам разделения. Определены виды и разновидности классификации розничных кредитов по двум уровням детализации. В последнее время все более актуальным становится разделение потребительских кредитов по виду заемщика. Появляются новые кредитные продукты, предназначенные для различных социальных слоев населения. В отдельную категорию потенциальных заемщиков могут объединяться студенты, пенсионеры, индивидуальные предприниматели, молодые семьи, нерезиденты, заемщики, имеющие созаемщика, физические лица - работники организаций -клиентов банка, VIP - клиенты, физические лица, имеющие положительную кредитную истории за определенный срок в банке-кредиторе. Особенности этих социальных групп и присущие им риски учитываются при оценке кредитоспособности физических лиц.
4. Произведенный в диссертационном исследовании анализ сущности и видов потребительских ссуд позволяет определить следующие тенденции развития розничного кредитования в России:
Стремительный рост потребительского кредитования; превышение спроса населения на кредитные ресурсы банков по сравнению с предложением.
Диверсификация розничных кредитов: создание новых кредитных продуктов для отдельных категорий населения, появление новых направлений использования кредитных ресурсов при целевом кредитовании.
Государственная поддержка развития потребительского кредитования в целом и отдельных, социально значимых программ кредитования населения, в частности.
Развитие определенных видов банковского кредитного ритейла: в ипотечном кредитовании - увеличение срока кредитования, увеличение количества программ кредитования, снижение процентной ставки и размера первоначального взноса; в автокредитовании -увеличение срока кредитования, снижение процентной ставки; в образовательном кредитовании - увеличение числа финансовых институтов, предоставляющих образовательные кредиты.
Усиление конкуренции на рынке банковского кредитного ритейла между российскими банками и дочерними банками с иностранным капиталом.
Конкуренция государственных и частных банков на рынке банковского ритейла, снижение доли Сбербанка РФ.
Снижение доли экспресс-кредитов в точках продаж («магазинных» ссуд) и повышение доли кредитов физическим лицам, выдаваемых с помощью кредитных карт.
5. Уровень невозврата кредитных ресурсов определяет степень кредитного риска, который соответствует розничному кредитованию российских банков. Кредитный риск и, в частности, розничный кредитный риск является составной частью системы банковских рисков. В связи с ростом объемов просроченной задолженности по потребительским кредитам остро встает вопрос выделения в системе банковских рисков розничного кредитного риска, его исследования и оценки. Классификация розничных кредитных рисков в зависимости от уровня осуществления анализа, сферы возникновения, типа заемщика, характера его действий, от степени риска и степени управляемости, от уровня осуществления анализа и сферы возникновения, проведенная автором, позволит определить сущность разновидностей рисков при потребительском кредитовании. Кредитный риск и розничный кредитный риск в частности является составной частью системы банковских рисков и взаимосвязан с операционным, рыночным, правовым риском и риском ликвидности, а также взаимообусловлен риском потери репутации и риском неплатежеспособности. Существование розничного кредитного риска требует проведения большой аналитической работы, поиска оптимальных инновационных путей принятия решения о выдаче кредита розничному ссудозаемщику.
6. Факторы розничного кредитного риска - риска частичного или полного неисполнения частным клиентом условий договора, влекут за собой неполучение банком некоторой суммы средств по основному долгу или процентам, либо другие затраты, связанные с погашением возникшей задолженности по потребительскому кредиту. Исследование факторов розничного кредитного риска дает возможность определить основные причины неисполнения физическими лицами условий кредитных договоров. Эти причины могут быть связаны с заемщиками, с неэффективной работой коммерческого банка в области кредитования физических лиц и с неблагоприятными макроэкономическими условиями. Результаты исследования факторов розничного кредитного риска и причин невыполнения частными заемщиками условий кредитного договора представляют определенную информационную базу для разработки и реализации решений, связанных с управлением банковским розничным кредитным риском и определением кредитоспособности клиента. Выявление основных причин возникновения потерь по потребительским кредитам и определение их влияния на величину розничного кредитного риска - важнейшие этапы его анализа, создающие основу для выработки конкретных мер по его минимизации и установления соответствующей системы оценки кредитоспособности физических лиц при потребительском кредитовании.
7. Понятие платежеспособности следует отделять от понятия кредитоспособности. Кредитоспособность частного заемщика представляет собой реально сложившуюся готовность заемщика погасить кредит, а также правовое, финансовое, социальное положение и субъективное состояние физического лица, исходя из оценки которого, банк принимает решение о начале, продолжении или прекращении кредитных отношений с клиентом. Оценка кредитоспособности розничного заемщика представляет собой комплексную оценку физического лица банком с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему потребительского кредита, а также способности возвращения суммы основного долга и процентов. Определение кредитоспособности физического лица - это комплексный процесс количественной и качественной оценки, цель которого заключается в создании информационной базы для принятия решения по потребительскому кредиту. В настоящее время определение кредитоспособности приобретает решающее значение в условиях интенсивного развития рынка потребительских кредитов и роста объема невоз-вращенных ссуд.
8. Предупредить появление индивидуального кредитного риска можно путем противодействия мошенничеству при оформлении кредитных продуктов, а также с помощью изучения кредитной истории потенциального заемщика.
9. В России отсутствует единая система оценки кредитоспособности физических лиц. В настоящее время существуют три основных способа оценки кредитоспособности частных заемщиков при розничном кредитовании. Метод экспертных оценок строится на базе изучения оценок, сделанных кредитными сотрудниками банка, и включает составление обобщающих рейтинговых показателей или расчет финансовых коэффициентов, отнесение их к определенной зоне кредитного риска. Скоринг представляет собой модель, с помощью которой на базе кредитной истории уже имеющихся клиентов банк определяет вероятность возврата кредита в назначенный срок. Андеррайтинг предполагает изучение и анализ платежеспособности потенциального заемщика в порядке, установленном кредитором, а также принятия положительного решения по заявлению на ипотечный кредит или отказ в предоставлении ссуды. У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки. Выбор метода определяется видом кредитного продукта, категорией заемщика, видами розничного кредитного риска, факторами кредитного риска и факторами кредитоспособности.
10. Методология выбора метода оценки кредитоспособности розничного заемщика, предложенная автором, заключается в построении причинно-следственной цепочки, состоящей из следующих звеньев: вид розничного кредита, присущие ему виды розничного кредитного риска, которым в свою очередь соответствуют определенные факторы кредитного риска и факторы кредитоспособности, указывающие на метод оценки кредитоспособности.
11. Существующие методы оценки могут быть усовершенствованы путем повышения их автоматизации, адаптации к кредитному продукту, категории заемщика и создания системы оценки кредитоспособности.
12. Разработанная система оценки кредитоспособности включает следующие положения: дифференциацию методов оценки в зависимости от вида кредитного продукта; унификацию методов оценки кредитоспособности при совпадении видов розничных кредитных рисков, факторов кредитного риска и факторов кредитоспособности; анализ причин появления кредитных рисков; разработку четких формализованных критериев оценки кредитоспособности для каждого кредитного продукта; мониторинг кредитоспособности в течение всего срока кредитования; идентификацию и оценку факторов кредитного риска только на основе документальных источников; сочетание скоринга и метода экспертных оценок; мотивацию принятия ответственных решений о выдаче кредита банковским персоналом; принятие во внимание такого фактора кредитоспособности как призывной возраст потенциального заемщика; стимулирование клиентов для создания положительной кредитной истории.
13. Механизм оценки кредитоспособности розничного заемщика должен реали-зовываться в три этапа (подготовительный, основной и последующий). Необходимо разрабатывать системы мотивации принятия ответственных решений о выдаче кредита банковским персоналом и применять различные стратегии кредитования потенциальных заемщиков с высоким и низким уровнем риска.
14. Применение созданной системы оценки кредитоспособности, по мнению автора, приведет к снижению рисков потребительского кредитования; оптимизации бизнес-процесса предоставления кредита; реализации клиентоориентированного подхода; повышению ответственности кредитных сотрудников за финансовые результат; росту качества управленческих решений и снижению операционных расходов за счет выявления неблагонадежных клиентов на этапе предварительного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма оценки кредитоспособности розничного заемщика"
003055395
На правах рукописи
БАБИНА Наталья Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ РОЗНИЧНОГО ЗАЕМЩИКА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003055995
Работа выполнена на кафедре «Антикризисное управление и оценочная деятельность» ГО У ВПО «Московский государственный университет сервиса»
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Новикова Наталия Геннадьевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Титов Виктор Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент Черникова Людмила Ивановна
Ведущая организация - Московская финансово-промышленная
академия
Защита состоится 20 апреля 2007 года в часов на заседании диссер-
тационного совета Д 212.150.02 при ГО У ВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд..3215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 20 марта 2007 года. ■
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор.
Новикова Н.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития банковской деятельности характеризуется значительным увеличением объема розничных банковских услуг, под которыми понимаются операции обслуживания физических лиц. Темпы роста основных сегментов этого рынка (депозиты населения, потребительские кредиты, обслуживание банковских карт) увеличиваются в полтора-два раза ежегодно. Значительное увеличение объемов кредитования населения в настоящее время стало одним из заметных явлений, характеризующих развитие банковской системы России. Суммарный объем розничных кредитов, по данным Банка России, за январь-ноябрь 2006 года вырос на 66 % и на 1.12.06 составил 1955,384 млрд. руб. Розничное кредитование сейчас составляет 20% всего объема кредитов, выдаваемых банками, или 14,8% активов.
Привлекательность потребительского кредитования для банков обусловлена высокой доходностью, которая почти в два раза превышает доходность по кредитам, предоставляемым реальному сектору экономики, а также наличием рыночных возможностей в результате недостаточного насыщения рынка розничного кредитования. Нарастающая в этой связи конкуренция вынуждает банки искать новые формы привлечения заемщиков, в том числе за счет снижения требований к ним. В результате возросли кредитные риски, которые представляют наиболее существенную составляющую банковских угроз. Анализ последних кризисов банковских систем ряда стран показал, что глубинные причины проблемное™ банков были вызваны именно реализацией кредитного риска - значительными масштабами просроченных кредитов, явившихся следствием проведения рискованной кредитной политики.
Проблема возвратности потребительских кредитов для российских банков приобретает особое значение в связи с тем, что рост кредитов, предоставляемых населению, сопровождается повышением объемов просроченной задолженности - более чем в 15 раз; с начала 2000г. до середины 2006г. Уровень невозвратов потребйтёльских кредитов в 20С<6 году увеличился с 1,87% на начало года до 2,72% на ноябрь 2006 года. Для отечественных банков данная проблема особенно актуальна, так как показатели просроченной задолженности по кредитным портфелям в два-три раза превышают уровень аналогичных показателен банков развитых стран.
В Российской Федерации большая часть просроченных и невоз-вращенных кредитов физических лиц является следствием недостаточно точной оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков. В связи с этим развитие рынка розничного кредитования должно сопровождаться совершенствованием механизма оценки кредитоспособности потребителей.
Вопросы предупреждения кредитного риска розничного заемщика и оценка его кредитоспособности в сложившихся условиях приобретают первостепенное значение. От своевременного решения этих проблем зависит эффективность деятельности каждого конкретного банка и стабильность функционирования всей банковской системы страны.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты кредитования коммерческих банков рассмотрены в трудах российских (И.Т. Балабанова, А.И. Екушова, С.Л. Ермакова, В.В. Карасева, О.И. Лаврушина, И.В. Пещанской, М.Н. Романова, М.З. Сабирова, Е.Д. Соложенцева) и зарубежных авторов (И.М.И. Дирикса и К.П. Кистнера). Предложены методики оценки и управления кредитным риском, оценки степени диверсификации кредитного портфеля и др. Анализ этих методик позволяет утверждать, что стоящие перед банком задачи оценки кредитных рисков частных заемщиков решены не в полном объеме не только на практическом, но и на теоретическом уровне.
Также следует отметить, что проблеме минимизации и управления кредитным риском посвящены работы таких видных зарубежных авторов, как Д.М. Кейнс, М. Спенса, Д. Штиглица и Д. Эйкерлофа, а также основоположников формализованных подходов к оценке кредитоспособности заемщиков Э. Альтмана, Ф. Блэка, Р. Мертона, М. Шоулза и других.
В отечественной литературе по данной проблеме можно выделить работы таких известных экономистов прошлых веков, как И.Е. Ададурова, Н.Х. Бунге, так и века настоящего - Жукова Е.Ф., Крейниной М.Н., Кроливецкой Л.П., Пановой Г.С., Усоскинг- В.М., Черненко В.А.,1" Шеремета А.Д. и других. В то же время необходимо отметить, что современные российские авторы в своих работах разрабатывают методики оценки кредитоспособности юридических лиц, недостаточно уделяя внимания оценке кредитоспособности физических лиц при предоставлении розничных ссуд.
Таким образом, практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы оценки кредитоспособности частных заемщиков в условиях интенсивного развития потребительского кредитования определили выбор темы и направление исследования.
Цели к задач» исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма минимизации кредитных рисков потребительского кредитования путем эффективной оценки кредитоспособности физических лиц.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда следующих задач, определяющих логику и структуру работы:
♦ изучить современные виды потребительского кредита, соответствующие им виды кредитных рисков, факторы розничных кредитных рисков, факторы кредитоспособности и тенденции развития потребительского кредитования в России на современном этапе;
♦ раскрыть экономическое содержание индивидуального кредитного риска розничного заемщика и его кредитоспособности;
♦ выявить факторы, влияющие на кредитоспособность физического лица;
♦ проанализировать современные западные и отечественные методики оценки кредитоспособности потребителей;
♦ разработать методику оценки кредитоспособности физических лиц при потребительском кредитовании, применение которой целесообразно и возможно в отечественной практике;
♦ разработать предложения по оценке индивидуального кредитного риска розничного заемщика;
♦ сформировать основные подходы к совершенствованию оценки кредитоспособности заемщика при розничном кредитовании.
Объект исследования - это процессы взаимодействия коммерческих банков с клиентами - физическими лицами, принадлежащими к различным группам населения России, обращающимися в кредитные учреждения за получением потребительских кредитов.
Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оценки кредитоспособности розничного заемщика при потребительском кредитовании российскими банками.
Теоретической и методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных экономистов, посвященные
вопросам оценки кредитного риска и управления им. В процессе подготовки диссертационной работы использованы законодательные и нормативные акты РФ, материалы научных конференций и научных изданий. В качестве инструментария в ходе исследования использовались принципы диалектической логики, позволяющие оценить явление в развитии и взаимосвязи, а также следующие способы и приемы: статистическое наблюдение, анализ и синтез, приемы факторного анализа, классификации и научной абстракции.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере регулирования банковской деятельности. Использовались обзорные, справочные и статистические сведения, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, размещенные в сети Интернет; аналитические материалы Банка России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по оценке кредитоспособности физических лиц, позволяющих снизить риски потребительского кредитования.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:
♦ предложены дополнительные признаки классификации потребительских кредитов, выдаваемых российскими банками в настоящее время, по двум уровням детализации;
♦ установлены основные тенденции и особенности развития потребительского кредитования, выявленные на основе анализа современного состояния этого сегмента рынка;
♦ выявлены виды и факторы розничных кредитных рисков, соответствующие разновидностям потребительских ссуд, и предложена их классификация; систематизированы факторы кредитоспособности физических лиц;
♦ разработаны методические и научно-практические подходы к организации оценки кредитоспособности розничного заемщика на основе специфики потребительских кредитов, рисков, факторов кредитоспособности им соответствующих; составлена логическая цепь причинно-следственных связей рисков потребительского кредитования, факторов розничного кредитного риска, факторов кредитоспособности с эффективностью применяемого для оценки кредитоспособности метода;
♦ предложены пути совершенствования механизма оценки кредитоспособности физических лиц, включающие в себя выбор метода оценки на основании анализа факторов кредитоспособности, поэтапную оценку кредитоспособности, мотивацию принятия ответственных решений о выдаче кредита банковским персоналом и разработку стратегии кредитования для потенциальных заемщиков с высоким и низким уровнем риска.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе методические положения предоставляют кредитным организациям механизм определения индивидуальных кредитных рисков, соответствующих определенным кредитным продуктам и категориям клиентов, которые позволяют выбрать оптимальный метод оценки кредитоспособности. Правильный выбор метода оценки позволит снизить уровень потерь по потребительским ссудам, уменьшить объем просроченной задолженности. Предложенный подход к формированию системы оценки кредитоспособности физических лиц носит практический характер и вооружает банки новой технологией минимизации кредитных рисков. На основе выявленных и разработанных инструментов оценки кредитного риска создана методика анализа кредитоспособности, позволяющая любому банковскому учреждению осуществлять оценку кредитного риска и принимать решение о возможности предоставления заемщику кредитного продукта.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем на научно-практических конференциях, организованных ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» в 2004-2006 гг.; апробированы в учебном процессе университета. Отдельные результаты работы использованы при разработке учебно-методических материалов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ объемом 7,8 печ. л., в том числе лично автора 5,4 печ.л.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе «Теоретические основы розничного кредитования коммерческими банками» дается понятие, определяются сущность и виды кредитования физических лиц. Большое внимание
уделяется рискам потребительского кредитования и определяется их место в системе банковских рисков; рассматриваются факторы банковского розничного кредитного риска.
Во второй главе «Особенности и проблемы оценки кредитоспособности физических лиц» в качестве основного элемента системы управления кредитными рисками рассматривается оценка кредитоспособности потенциального заемщика. Проводится анализ таких путей предупреждения индивидуального кредитного риска, как противодействие мошенничеству при оформлении кредитных продуктов, изучение кредитных историй как источника информации о заемщике и мотивация банковских кредитных работников при оценке кредитного риска. Проводится всесторонний анализ методов оценки, применяемых для определения индивидуального кредитного риска розничных заемщиков: экспертных методов оценки, скоринговых методов оценки кредитоспособности, андеррайтинга кредитов.
В третьей главе «Совершенствование методики оценки кредитоспособности физических лиц» проводится разработка механизма организации оценки кредитоспособности розничного заемщика. Разрабатываются пути совершенствования методов оценки кредитоспособности физических лиц при потребительском кредитовании и рекомендации по созданию системы оценки кредитоспособности розничного заемщика.
Основные результаты исследования, проведенного в диссертационной работе, и предлагаемые рекомендации по их использованию представлены в заключении. В приложениях приводится ряд справочных материалов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Анализ и оценка индивидуальных кредитных рисков, которая выражаются в определении кредитоспособности потенциального ;; клиента, является одним.из основных элементов системы управления . кредитным риском. Кредитоспособность частного потребителя пред- ; ставляет собой реально сложившуюся готовность заемщика погасить ; , кредит, а также правовое, финансовое, социальное положение и субъ- ,, ективное состояние физического лица, исходя из оценки которого, банк принимает решение о начале, продолжении или прекращении . кредитных отношений с клиентом. Кредитоспособность клиента в мировой банковской практике фигурирует как один из основных объ-
ектов оценки при определении форм кредитных отношений и их целесообразности.
Оценка кредитоспособности розничного заемщика представляет собой комплексный процесс количественной, и качественной оценки физического лица банком с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему потребительского кредита, а также способности возвращения суммы основного долга и процентов. Цель оценки кредитоспособности физического лица заключается в создании информационной базы для принятия решения по потребительскому кредиту.
Выбор механизма анализа кредитоспособности соискателя ссуды во многом зависит от особенностей запрашиваемого кредитного продукта, которые определяются его местом в классификации розничных кредитов.
Классификация потребительских ссуд проведена по ряду признаков1, в том числе по типу заемщика, видам обеспечения, срокам и методам погашения, целевому направлению использования, видам процентных ставок, форме, характеру кругооборота средств, объектам кредитования, объему и т.д. Она отражает многообразие потребительских ссуд, но не исчерпывает всех возможных критериев систематизации, которые учитывают существующие тенденции развития рынка розничных банковских услуг.
Проведенное в диссертации исследование современного рынка потребительского кредитования России, анализ подходов банков к диверсификации рисков в сфере кредитования населения позволяет расширить имеющуюся классификацию розничных ссуд путем введения дополнительных признаков (табл.1). Предлагаемая систематизация потребительских кредитов по двум уровням детализации дает возможность структурировать основные виды розничных ссуд для выявления соответствующих им типов кредитного риска и поиска оптимального способа оценки кредитоспособности претендентов на кредит.
См. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврунина. - М.: Финансы и статистика, 2004.
Таблица 1
Классификация потребительских кредитов _по дополнительным признакам_
Разновидности потребительских Разновидности потребительских кредитов
кредитов по определенному но определенному классификационному признаку
классификационному признаку (2 уровень детализации)
О уровень детализации)
1. По объектам кредитования (по целевому назначению)
А) Нецелевые кредиты
^ на неотложные нужды
(«кредит на все»)
кредитные карты
Б) Целевые кредиты
На строительство и приобре-
тение жилья (ипотечный кредит) ♦ С дополнительными услугами
♦ Без дополнительных услуг
♦ С учетом официальных доходов
♦ С учетом официальных и неофициальных доходов
♦ С первоначальным взносом
♦ Без первоначального взноса
♦ На покупку жилья на первичном рынке
♦ На покупку жилья на вторичном рынке
♦ Ломбардный кредит (под залог уже имеющейся у
заемщика недвижимости)
♦ На покупку коммерческой недвижимости
♦ На покупку комнаты в коммунальной квартире
Авгокреднт ♦ На новые автомобили
♦ На автомобили с пробегом
♦ На новые автомобили иностранного производства
♦ На автомобили иностранного производства
с пробегом
♦ На коммерческий транспорт
♦ Автокредит с обратным выкупом
♦ «Беспроцентный» автокредит
Образовательный кредит ♦ С льготным периодом погашения
♦ Без льготного периода погашения
♦ С обеспечением
♦ Без обеспечения
На оплату доступа к сетям
связи
^ На отдых
^ Мотокредит
Рефондирование
^ На развитие личных под-
собных хозяйств
2, По виду розничного заемщика
[ А) Ссуды, предоставляемые
веем слоям населения
К) Ссуды, предоставляемые оп- ♦ Работающим гражданам
ределенным социальным груп- ♦ Студентам
пам населения ♦ Пенсионерам
♦ Индивидуальным предпринимателям
♦ Молодым семьям
♦ Нерезидентам
♦Заемщику, имеющему еозаемщиха (групповой кредит)
♦ Физическим лигам работникам организаций
клиентов банка
♦ VIP - клиентам
♦ Физическим лицам, имеющим положительную кре-
дитную историю )а определенный срок в банкс-
кредитОре (доверительный кредит)
3. По сроку рассмотрения кредитной заявки
Л) Кредит, предоставляемый на обтии.< основаниях Б) Экспресс-кредит 4Л1о стжойу опенки кредитоспособности__
Л) Кредит, но которому оценка кредитоспособност и заемщика осуществляется методам экспертных оценок
Ь) Кредит, но которому оценка кредитоспособности заемщика осуществляется скорнн! о-вым методом
Кредит, но которому оценка кредитоспособности заемщика осуществляется методом андеррайтинга_______________________________________
Про]?еденное в диссертации исследование видов потребительских ссуд позволяет Определить следующие тенденции развития розничного кредитования в России:
1. Рост объемов потребительского кредитования и его доли в активах банковской системы (рис. 1).
Рис. !. Динамика потребительских кредитов и их доли в активах банковской системы
2. Изменение структуры ссуд, предоставлений* физическим лицам но срокам, которое выражается в снижении доли краткосрочных потребительских кредитов на срок 91-180 и 181-365 дней; увеличение доли кредитов на срок до 90 дней в общем объеме кредитов и устойчивая доля среднесрочных потребительских ссуд - более 50% (табл. 2).
Таблица 2
Структура кредитов населению по срокам (%)
Срок кредита I кн. 2005 И кв.2005 ] Ш кв.2005 1 (V кв.2005 I кв.2006 И кв.2006
До 90 дней 4.6 4,6 4,2 I 5,1 7,4 9,1
91-180 дней 1,9 1,6 ; и 1,2 и 1,2
181-365 дней 17,0 16.3 14,0 13,1 12.3 ¡0,7
1-3 тола .24,6 24.5 25,8 | 26,7 26.Х 26.4
Свыше 3 лет 53,0 54,6 53.9 52,2 52.6
Средний срок, мсс 32/) 32,9 33,8 33,6 32,8 32,7
3. Увеличение доли и объемов просроченной задолженности ¡¡о кредитам, предоставляемым сектору домашних хозяйств, Темпы роста просроченной задолженности по потребительским кредитам опережают темпы роста рынка потребительского кредитования (рис. 2),
1Й, ^ ^ Й И ¡^ ** И Л N ф
о ■■■ :: _1 о Г", о . о о < о
ооооооооооооо
пн Просроченные 1Ю1ре&пьльские кредиты —>-Долй просроченных потребительских кредитов1
Рис.2. Динамика просроченной задолженности по потребительским кредитам 4. Диверсификация розничных кредитов: создание новых кредитных продуктов для отдельных категорий населения, появление новых направлений использования Кредитных ресурсов при целевом кредитовании.
5. Государственная поддержка развития потребительского кредитования в целом и отдельных, социально значимых программ кредитования населения, в частности.
6. Развитие определенных видов банковского кредитного ритейла:
♦ в ипотечном кредитовании - увеличение срока кредитования, увеличение количества программ кредитования, снижение процентной ставки и размера первоначального взноса;
♦ в автокредитовании увеличение срока кредитования, снижение процентной ставки;
♦ в образовательном кредитовании увеличение числа финансовых институтов, предоставляющих образовательные кредиты.
6. Конкуренция государственных и частных банков на рынке банковского рлтейла, снижение доли Сбербанка России {ряс. 3),
54 ; - . —, ■■ г..........,........ ■■■ ,- : , 19
: , I ■ ! ■■ . "1
ьг - ■ - X • ■■■ \
50 ......| ,ь
48 | — ■ — г ■ \ .....13
И 8
42 шт^^ш-- в- :] -1 7
40 — Ь____1--: \.---- 5
^ СО 1Л Г- Ф
О .-аооезо — ооооо
ооБооаооооооо
' - ■—Допя Сбербанка на рынке.%
—^-Доля кредитов (правая шкала).%
Рис. 3. Сбербанк России на рынке потребительского кредитования
7. Усиление конкуренции на рынке розничного кредитования между российскими банками и дочерними банками с иностранным капиталом.
8. Снижение доли экспресс-кредитов в точках продаж («магазинных» ссуд) и повышение доли кредитов физическим лицам, выдаваемых с помощью кредитных карт.
Имеющиеся тенденции развития рынка потребительских ссуд подтверждают, несмотря на высокий уровень риска, привлекательность этого сегмента рынка и необходимость исследования кредитных рисков розничного кредитования, мониторинга их динамики в связи с
имеющимися тенденциями, выявления факторов кредитного риска частного заемщика, которые оказывают влияние на кредитоспособность.
Классификация розничных кредитов по различным признакам может быть полезной для оценки кредитных рисков и факторов кредитоспособности, а также дает возможность систематизировать риски потребительского кредитования, определяет виды и факторы банковского розничного кредитного риска (табл. 3).
Таблица 3
Виды и факторы розничного кредитного риска
Вид розничного кредитного риска Факторы розничшго кредитного риска
1. В 'зависимости от уровня осуществления анализа
А) Совокупный риск Б) Индивидуальный риск ♦ Нестабильность экономической ситуации (финансовый кризис, инфляция, неблагоприятные изменения на финансовых рынках и др.) ♦ Изменение денежно-кредитной политики ЦБ РФ (изменение норм обязательных резервов, ставки рефинансирования, нормативов риска, государственная поддержка приоритетных отраслей и др.) ♦ Изменения в кредитной политике банка (переориентация ресурсов на другие отрасли, введение новых кредитных инструментов, изменение структуры управления и др.) ♦ Личностный фактор (недостаток квалификации и опыта, микроклимат в коллективе, превышение должностных полномочий, злоупотребления и др.) ♦ Нестабильность экономической ситуации (финансовый кри-, зис, сужение платежеспособного спроса населения, инфляция и др.) ♦ Изменение материального положения заемщика (увеличение (уменьшение) зарплаты, выход на пенсию, получение наследства и др.) ♦ Кредитная история заемщика (отсутствует, положительная, отрицательная) ♦ Изменение качества обеспечения ссуды (стоимости, ликвидности) ♦ Изменение социального положения заемщика (вступление в брак, изменение со:тава семьи и др.) ♦ Изменение условий кредитного договора (введение или отмена моратория на уплату процентов и основного долга, штрафных санкций, изменение процентных ставок, сроков погашения основного долга и др.) ♦ Личностный фактор ([сдисциплинированность заемщика, предоставление заведомо ложной информации, препятствие банковскому контролю, мошенничество и др.)
2. В зависимости от сферы возникновения
А) Риск заемщика, определявшийся сферой его деятельности
Б) Риск кредитного продукта экспресс-кредитование
ипотечное кредитование
автокредитование
мотокредитование
♦ Работа заемщика в сферах деятельности, связанных с риском для жизни и здоровья, с низким уровнем доходов, с нестабильными доходами (гонорарами)
♦ Недостаточность информации о заемщике
♦ Упрошенная схема предоставления кредита
♦ Давление торговых сетей на финансовые институты с целью увеличения процента выданных ссуд
Увеличение процентных ставок Падение цен на недвижимость Колебание курсов валют
Угон объекта залога Повреждение в результате ДТП
Объект кредитован!« является средством повышенной опасности для жизни и здоровья заемщика
♦ Те же факторы, что и при автокредитовании, но в более выраженной форме
3. В зависимости от типа заемщика
А) Риск кредитования нерезидентов
Б) Риск кредитования резидентов: работающих граждан, студентов, пенсионеров, VIP -клиентов, физических лиц, имеющих положительную кредитную историю за определенный срок в банке-кредиторе
индивидуальных предпринимателей
граждан, имеющих созаемщика
Возможность выезда за пределы России ранее полного погашения кредита
♦ Потеря работы в результате болезни, несчастного случая, сокращения штатов заемщика и др.
♦ Временная нетрудоспособность заемщика
♦ Непредвиденные расходы заемщика
♦ Смерть заемщика
♦ Потеря дополнительного источника дохода, используемого для погашения ссуды заемщиком
♦ Убыточность бизнеса частного предпринимателя
♦ Потеря работы в результате болезни, несчастного случая, сокращения штатов заемщика и созаемщика и др.
♦ Временная нетрудоспособность заемщика и созаемщика
♦ Непредвиденные расходы заемщика и созаемщика
♦ Смерть заемщика и/или созаемщика
♦ Потеря дополнительного источника дохода, используемого для погашения ссуды заемщиком и созаемщиком_
физических лиц - ♦ Проблемы организации, в которой работает заемщик (фи-
работников органи- нансовые, налоговые и т.д.)
заций - клиентов Ликвидация организации-работодателя заемщика, которая
банка является поручителем по потребительскому кредиту своего
сотрудника
молодых семей ♦ Рождение детей (увеличение количества иждивенцев)
♦ Расторжение брака
4. В зависимости от характера проявления
Моральный риск ♦ Взаимосвязь с криминальной средой
♦ Алкоголизм
♦ Наркомания
♦ Потеря постоя иного места жительства
Деловой риск ♦ Потеря работы
Финансовый риск ♦ Потеря основного или дополнительного источника дохода
♦ Переход на работу в другую сферу деятельности, где уро-
вень вознаграждения ниже предыдущего
Риск обеспечения ♦ Снижение ликвидности залога
♦ Снижение стоимости залога
Структурно- ♦ Неверный выбор кредитной политики
процессуальный ♦ Плохая организация кредитного процесса
риск
Персональный риск ♦ Низкий уровень квалификации работников
♦ Низкая мотивация персонала или ее отсутствие
Технологический ♦ Плохое техническое обеспечение рабочих мест кредитных
риск специалистов
4 Применение устаревших информационных технологий
Риск незаконных ♦ Недобросовестное выполнение обязанностей кредитными
манипуляций с кре- работниками
дитами
Риск доступности ♦ Отсутствие средств для предост авления кредита
кредита
Риск досрочного ♦ Выплата основного долга и процентов ранее окончания сро-
платежа по кредиту ка кредитования
Риск оппортунисти- ♦ Нежелание заемщика погашать кредит при наличии возмож-
ческого поведения ностей
5. В зависимости от характера действий заемщика
Риск отказа от уплаты процентов и основного долга Риск нецелевого использования кредита Риск препятствия банковскому контролю ♦ Несостоятельность заемщика ♦ Недостаточная эффективность нового объекта кредитования ♦ Невозможность контроля
6. В зависимости от степени риска
Высокий риск Средний риск Низкий риск ♦ Низкие требования к заемщику ♦ Отсутствие документов, подтверждающих размер доходов ♦ Наличие фиктивных документов, подтверждающих размер доходов ♦ Высокие требования к заемщику ♦ Наличие обеспечения
7, В зависимости от степени управляемости
Локализованный риск Нелокализованный риск ♦ Невозможность выявления, контроля и учета всех факторов ♦ Недооценка риска (неизученность)
Приведенная классификация позволяет идентифицировать причины и обстоятельства возникновения розничного кредитного риска, затрагивает наиболее важные вопросы его анализа, учитывает некоторые общие аспекты управления им. Вместе с тем она ориентирована на раскрытие содержания банковского розничного кредитного риска как опасности неплатежа физического лица по ссуде и позволяет наиболее точно выбрать факторы, влияющие на кредитоспособность, указать причины просроченной задолженности по потребительским кредитам.
Распределение рисков розничного кредитования можно осуществить по срокам потребительских ссуд (табл. 4), видам кредитных продуктов (рис.4) и категориям розничных заемщиков (рис. 5).
Таблица 4
Уровень риска в сегментах розничного кредитования
Сроки розничных кредитов Уровень риска (просроченная задолженность),%
До востребования и овердрафт 14
До 1 года 21
1-3 года 2
Свыше 3 лет 1
IS
1 2 3 4 5 6
Вид кредитного продукта
1 ■ экспресс-кредлт
2 - кредитные карты
3 - образовательный кредит
4 • мотокредит
5 - автокредит
6 - ипотека
Рис. 4. Ранжирование кредитных и ролу шов по степени кредитного риска
Рис. 5. Ранжирование потребительских кредитов, выдаваемых различным категориям частных лиц, по степени розничного кредитного риска
1 - нерезиденты
2 - пенсионеры
3 - индивидуальные яред приннматеод
4 - студенты
5 - работающие граждане
6 - V/IP клиенты
7 - физические лица, имеющие созаёмщнка
8 - флзические лица-работники организации-клиенты банка
1 2 3 4 5 6 7 8 Категории зле мщиков
Банковский розничный кредитный риск находится в зависимости от воздействия множества факторов, которые необходимо учитывать при проведении кредитных операций й организации управления риском. Фактор банковского кредитного риска - это потенциальная причина возможных потерь стоимости активов банка в результате возникновения просроченной задолженности. Исследование факторов розничного кредитного риска, присущих различным категориям частных заемщиков, различным видам потребительских кредитов, дает возможность определения факторов кредитоспособности, которые, в свою очередь, влияют на выбор направлений анализа для оценки
кредитоспособности физических лиц. Процесс оценки кредитоспособности усложняет наличие многих факторов, каждый из которых должен быть оценен и рассчитан. В работе предложена классификация факторов кредитоспособности (табл. 5).
Таблица 5
Факторы кредитоспособности розничного заемщика
Факторы кредитоспособности Факторы розничного кредитного риска
1. По значимости
Л) Первичные Б) Вторичные ♦ Финансовое состояние клиента, личностный фактор ♦ Обеспечение, региональные факторы, кредггная история
2. По характеру проявления
Л) Качественные Б) Количественные ♦ Моральный облик, кредитная история ♦ Получаемый доход, стоимость обеспечения, возраст, количество иждивенцев и т.д.
3. По направлению оценки
А) Текущие Б) Прогнозные ♦ Уровень доходов, состав семьи ♦ Стабильность занятости, востребовашюсгь профессии, перспективы изменения состава семьи
4. По источнику информации для оценки
А) Объективные Б) Субъективные ♦ Доход, место жительства, возрасти т.д. ♦ Моральный облик, деловая репутация
5. По сфере возникновения
А) Внешние Б) Внутренние ♦ Инфляция, курс ватюг и другас макроэкономические факторы ♦ Все остальные
Проведенный в диссертации анализ состояния рынка потребительского кредитования, тенденций его развития, а также существующих методов оценки кредитных рисков позволил выявить влияние разновидности розничного кредитного продукта, соответствующего ему типа и факторов кредитного риска, факторов кредитоспособности на выбор метода оценки кредитоспособности потребителя и разработать методику выбора. В связи с этим можно выстроить цепь причинно-следственных связей входящих в нее звеньев, которая обуславливает выбор метода оценки кредитоспособности потенциального розничного заемщика. Важно отметить, что с помощью визуализации цепочки причинно-следственных связей кредитных продуктов, видов кредитного риска, факторов розничного кредитного риска, факторов кредитоспособности можно унифицировать способы оценки кредитоспособности претендентов на различные виды потребительских ссуд (рис. 6).
Рис. 6. Выбор метода оценки кредитоспособности розничного заемщика
Воспользовавшись приведенной методикой можно осуществить обоснованный выбор метода оценки кредитоспособности в зависимости от видов кредитного риска, факторов кредитного риска и факторов кредитоспособности для наиболее востребованных розничных кредитных продуктов (табл. 6).
Таблица 6
Особенности розничных кредитных продуктов
Вид кредитшго продукта Специфические виды розничного кредитного риска Специфические факторы розничного кредитного риска Специфические факторы кредитоспособности Р031МЧН0Г0 заемщика
Экспресс-кредит Риск кредитного продукта, высокий риск Минимальные сведения о заемщике Упрощенная схема предоставления кредита Давление торговых сетей на финансовые институты с целью увеличения процента выданных ссуд Первичные, текущие, объективные, внешние и внутренние, количественные
Ипотечный кредит Риск кредитного продукта, низкий риск, риск 1сцеле-вого использования кредита, риск потери ликвидности обеспечения Увеличение процентных ставок Падение цен на недвижимость Колебание курсов валют Первичные и вторичные, текущие и прогнозные, объективные и субъективные, внешние и внутренние, качественные и количественные
Кредит на неотложные нужды Средний риск Первичные и вторичные, текущие и прогнозные, объективные и субъективные, внешние и внутренние, качественные и количественные
Автокредит Риск кредитного продукта, средний риск, риск нецелевого использования кредита, риск потери ликвидности обеспечения Угон объекта залога Повреждение в результате ДТП Объект кредитования является средством повышенной опасности для жизни и здоровья заемщика Первичные и вторичные, текущие и прогнозные, объективные и субъективные, внешние и внутренние, качественные и количественные
Кредитные карты Высокий риск Минимальные сведения о заемщике Упрощенная схема пре-доставлмви кредита Первичные, текущие, объективные, внешние и внутренние, количественные
Проведенный анализ особенностей розничных кредитных продуктов позволяет сделать выводы о возможности применения одинаковых методов оценки кредитоспособности при предоставлении экспресс-кредитов и кредитов по кредитным картам. В связи с небольшим размером ссуд и короткими сроками кредитования целесообразно применять скоринговый метод оценки кредитоспособности, обладающий таким конкурентным преимуществом, как высокая скорость принятия решения о предоставлении ссуды. Скоринговые модели для оценки кредитоспособности по этим кредитам могут быть построены на основе одинаковых формализованных критериев в связи с идентичностью присущих им видов розничных кредитных рисков, факторов розничного кредитного риска и факторов кредитоспособности.
Ипотечная ссуда и автокредит сопровождаются одинаковыми видами розничного кредитного риска, но факторы кредитного риска различны. Оба кредита являются обеспеченными и долгосрочными. Оценка обеспечения по ипотечному кредиту сложнее, чем по автокредиту; ипотечный кредит подразумевает более длительный срок кредитования и на большую сумму, поэтому и в оценке кредитоспособности необходимо учитывать больше значащих факторов. Тем не менее и в одном, и другом случае возможно применение адаптированного кредитного скоринга на первом этапе оценки кредитоспособности и использование метода экспертных оценок на последую-
щих этапах. Сочетание применения двух методов исключает их недостатки, но суммирует преимущества каждого из них.
Если кредит на неотложные нужды среднесрочный и обеспеченный, то выбор способа оценки кредитоспособности соответствует ипотечному и автокредиту. Если кредит краткосрочный и необеспеченный, то выбор способа оценки соответствует экспресс-кредитам и кредитам по кредитной карте.
В качестве подходов к оценке кредитоспособности в диссертации предлагается дифференцировать или унифицировать методы оценки в зависимости от вида кредитного продукта при несовпадении или совпадении видов розничных кредитных рисков, факторов кредитного риска и факторов кредитоспособности. Также следует анализировать причины появления кредитных рисков, обусловленные факторами розничного кредитного риска, и разрабатывать четкие формализованные критерии оценки кредитоспособности для каждого кредитного продукта.
Процесс оценки кредитоспособности должен проходить ряд последовательных этапов, на каждом из которых будут решаться определенные аналитические задачи. В диссертации предлагается технологию оценки кредитоспособности представить в виде трех этапов (табл.7).
Таблица 7
Этапы оценки кредитоспособности розничного заемщика
Этапы оценки кредитоспособности Методы управления кредитным риском Задачи этапа и его содержание
1. Предварительный этап Предупреждение и избежание риска ♦ Изучение потенциального клиента ♦ Отбор и оценка кредитных специалистов ♦ Мотивация кредитных специалистов ♦ Развитие персонала
2. Основной этап Измерение, оценка и прогнозирование риска >\ ♦ Анализ кредитного риска ♦ Опенка кредитного риска . , ♦ Прогнозирование кредитного риска
3. Последующий этап Удержание риска ♦ Мониторинг текущей кредитоспособности после предоставления кредита ♦ Создание структурных подразделений по работе с проблемными кредитами
На предварительном этапе осуществляется первоначальное ознакомление с потенциальным заемщиком, которое заключается в проверке документов, удостоверяющих личность и идентификации физического лица, в визуальном контроле и использовании специальных уточняющих вопросов. Основная задача проведения предварительной оценки заключается в составлении общего мнения о потенциальном заемщике, в предотвращении мошенничества и отсечении некредитоспособных клиентов на ранних стадиях кредитного процесса, снижении кредитного и операционного рисков. На втором (основном) этапе производится анализ и оценка объективных и субъективных характеристик заемщика, позволяющих принять решение о предоставлении кредита, то есть происходит собственно оценка кредитоспособности.
Традиционный процесс оценки кредитоспособности ограничен одним (основным) или двумя этапами, на которых количественно и качественно оценивается текущая кредитоспособность. По мнению автора, такая оценка кредитоспособности достаточна при краткосрочном кредитовании. При долгосрочном кредитовании актуальным является отслеживание динамики кредитоспособности в течение всего срока действия кредитного договора путем последующего мониторинга (сопровождения) кредита. В связи с вероятностным характером анализа кредитоспособности на момент выдачи кредита банк не может оценить с полной определенностью, как будет изменяться финансовое состояние заемщика в течение срока действия кредитного договора. В связи с этим периодическое отслеживание финансового состояния, доходов и расходов заемщика крайне важно для оперативного принятия решений банком по уже заключенным кредитным договорам. Например, потеря источника доходов заемщиком может привести к отказу от дальнейшего финансирования в рамках открытой кредитной линии по кредитной карте.
С Мотивация банковского персонала может повысить эффективность применяемых методов предупреждения кредитного риска. Она направлена на активизацию деятельности сотрудников банка и материальную заинтересованность в правильном ¡решении о выдаче ссуда. Стимулирование кредитных сотрудников' может выражаться в дополнительных бонусах от продажи высокодоходных продуктов; дополнительном стимулировании активных, ответственных сотрудников, решения которых приносят банку прибыль.
Сотрудники кредитных подразделений банка должны подходить к анализу кредитоспособности творчески и понимать экономический смысл каждого этапа оценки состоятельности заемщика, каждого рассчитываемого показателя и его значение в контексте принятия окончательного решения о целесообразности и условий выдачи кредита, а также чувствовать ответственность за правильность принятия решения о выдаче ссуды. Кредитные сотрудники должны быть ориентированы на выбор надежных клиентов, несущих наименьший риск, для их привилегированного обслуживания. Напротив, в отношении к клиентам, демонстрирующим негативное поведение (неплатежи, мошенничество), риск-менеджеры должны вырабатывать стратегии, позволяющие не только выявлять их, но и эффективно принимать меры для минимизации дальнейших потерь и компенсации уже имевших место расходов. Примерами стратегий для кандидатов с высоким уровнем риска являются: отказ в предоставлении кредита или услуги, если уровень риска слишком высок; меньший стартовый кредитный лимит или максимальное значение кредита на кредитной карте. Напротив, кандидатам с высоким рейтингом могут быть выданы большие кредиты по более выгодным процентным ставкам, предоставлены услуги более высокого разряда, например, золотые или платиновые карты, или дополнительные продукты, предлагаемые банком. Указанные действия могут быть использованы на стадии подачи заявления на получение ссуды. При проведении текущей оценки кредитоспособности результаты анализа можно использовать для уже имеющихся клиентов: данные о поведении заемщиков в отношении кредитной организации могут использоваться для предсказания негативного поведения потенциальных клиентов.
Таким образом, можно выделить следующие основные подходы к совершенствованию механизма оценки кредитоспособности физических лиц при потребительском кредитовании:
I 5
1\ Осуществление выбора метода оценки кредитоспособности потенциального розничного заемщика после оценки факторов кре-: дитоспособности, находящихся в зависимости от вида кредитного продукта и соответствующих ему факторов кредитного риска.
2, Проведение оценки кредитоспособности физических лиц в три этапа: подготовительный, основной и последующий.
3. Мотивация принятия ответственных решений о выдаче кредита банковским персоналом.
4. Разработка стратегии кредитования для потенциальных заемщиков с высоким и низким уровнем риска.
Предложенные в диссертации методические и научно-практические подходы к оценке кредитоспособности изображены на рис. 7._
Недостатки действующей системы
отсутствие единой методики оценки
отсутствие кредитной истории заемщика оценка на основании данных за истекший период времени отсутствие контроля динамики кредитоспособности в процессе пользования кредитом
Методические и научно-практические подходы к оценке кредитоспособности
♦ дифференциация методов оценки кредитоспособности в зависимости от вида кредитного продукта
♦ унификация методов оценки кредитоспособности при совпадении видов розничных кредитных рисков, факторов кредитного риска и факторов кредитоспособности
♦ анализ причин появления кредитных рисков
♦ разработка чгткнх формализованных критериев оценки кредитоспособности для каждого кредитного продукта
♦ мошпоринг кредитоспособности в течение всего срока кредитования
♦ идентификация и оценка фактор® кредитного риска только на основе документальных источников
♦ сочетание скоринга и метода экспертных оценок
♦ мотивация принятия ответственных решений о выдаче кредита банковским персоналом
>♦ стимулирование клиентов для создания положительной кредитной исто-
\ рии
> разработка стратегии кредитования для потенциальных заемщиков с высоким и низким уровнем риска
Преимущества системы
минимизация рисков потребительского кредитования оптимизация бизнес-процесса предоставления кредита реализация клиентоориен-тированного подхода повышение ответствешю-сти кредитных сотрудников за финансовые результаты рост качества управленческих решений снижение операционных рй> ходов за счет выявления нег ; благонадежных клиентов на ' ' предваритель- ' ном этапе анализа
Рис. 7. Система
оценки кредитоспособности розничного заемщика
Применение разработанной системы и приведенных в диссертационном исследовании рекомендаций на практике позволит повысить эффективность кредитного процесса и банковской деятельности в целом.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:
1. Бабина Н.В. Ипотечные ценные бумаги: история становления и перспективы: В сб. научи, докладов и выступлений секции «Антикризисное управление» на 10-й научной конференции «Наука - сервису», ГОУВПО «МГУС». - М., 2005. - 0,7 пл.
2. Новикова Н.Г., Бабина Н.В. Оценка кредитоспособности физических лиц: Монография, ГОУВПО «МГУС». - М., 2005. -4,3 п.л.
3. Бабина Н.В. Кредитные истории и кредитные бюро как источник информации о розничном ссудозаемщике: В сб. научн. докладов и выступлений секции «Антикризисное управление в сфере сервиса» на 11-й научно-практической конференции «Наука — сервису», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. -1,1 п.л.
4. Бабина Н.В. Фондовые рынки постсоветского пространства: состояние и тенденции: В сб. докладов секции «Математическое моделирование и разработка компьютеризированной системы управления портфельными инвестициями» на Международной конференции «Наука - индустрии сервиса в XXI веке», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006.-0,3 п.л.
5. Бабина Н.В. Система оценки кредитоспособности физических лиц // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. №4(21). 2006. - 0,6 п.л.
6. Бабина Н.В. Оценка кредитоспособности как основной элемент системы управления кредитными рисками: В сб. научн. докладов и выступлений секции «Антикризисное управление в сфере сервиса» на ¡1-й научно-практической конференции «Нау*са - сервису», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. - 0,8 п.л. <
Бабина Наталья Владимировна СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ РОЗНИЧНОГО ЗАЕМЩИКА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 02.03.2007 Тир^ж 100 зкз.
Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №103' Заказ 103
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, нос. Черкизово, ул. Главная, 99