Методическое обеспечение оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стецюк, Виктор Викторович
Место защиты
Владивосток
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стецюк, Виктор Викторович

Введение

1 Теоретические аспекты управления инвестиционным взаимодействием бизнес-структур

1.1 Инвестиционное взаимодействие в системе международных экономических отношений

1.2 Классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционного взаимодействия

1.3 Проблемы оценки эффективности управления инвестиционным взаимодействием бизнес-структур

2 Методические вопросы исследования процессов инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности

2.1 Анализ методических подходов к организации и оценке эффективности взаимодействия бизнес-структур в сфере материального производства

2.2 Предпосылки и условия взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности

2.3 Оценка динамики взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности

3 Организационно - экономические и нормативно - правовые условия повышения эффективности взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности

3.1 Сценарные варианты развития рыбной промышленности Приморского края с учетом международного инвестиционного взаимодействия

3.2 Инструменты регулирования инвестиционного взаимодействия бизнес - структур в рыбной промышленности на региональном уровне

3.3 Оценка социально-экономической эффективности реализации совместных инвестиционных проектов в рыбной промышленности Приморского края с участием бизнеса Республики Корея

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея"

В условиях значительного сокращения объемов российского промышленного производства, которое пока не приостановлено, все большее количество политиков и ученых в качестве приоритетного направления повышения капитализации национальной экономики определяют активизацию процессов по привлечению иностранных инвестиций. Реализация этого направления уже приносит свои позитивные результаты в таких отраслях, как автомобилестроение, авиастроение, судостроение, пищевая, легкая, лесная и другие отрасли промышленности, где с участием капитала Японии, Германии, Республики Корея, Китая, США создаются десятки эффективно функционирующих предприятий на принципиально новой технологической основе. Российское правительство сейчас разрабатывает и начинает осуществлять масштабные программы модернизации рыбоперерабатывающих, лесоперерабатывающих, фармацевтических, судо- и автомобилестроительных компаний с участием зарубежных партнеров.

Особенное внимание уделяется созданию условий для перехода от простого привлечения финансовых ресурсов тех или иных стран к организации» режима тесного инвестиционного взаимодействия бизнес-структур. Само по себе это экономическое понятие совсем недавно вошло в научный оборот, а также в теорию и практику управления и, безусловно, требует проработки многих методологических, экономических, организационных и иных аспектов. Связано это с тем, что в период активного осуществления реформ в российской экономике на российском рынке в основном имело место проникновение зарубежных бизнес-структур, что в конечном итоге привело к снижению экономической и продовольственной безопасности страны, а также конкурентоспособности российской продукции, к высокому уровню импортной зависимости, низкой степени эффективности интеграции Российской Федерации в международную систему отношений.

Перечисленные обстоятельства и новая стратегия развития российской экономики на период до 2025 г. с участием зарубежных инвестиций (патентов, 3 технологий, менеджмента) определяют зону активного поиска (обоснования) приоритетных направлений в организации инвестиционного взаимодействия бизнес-структур прежде всего граничащих государств и регионов, имеющих взаимодополняемые экономические условия. К таковым в полной мере относятся регионы Дальнего Востока России и Республика Корея, поскольку:

1. Республика Корея является мировым лидером в области судостроения и производства рыбодобывающего и перерабатывающего оборудования. Инвестиционное взаимодействие Приморского края с Республикой Корея предполагает прежде всего привлечение технологий, что позволит обновить производственные мощности рыбохозяйственного комплекса края.

2. Республика Корея обладает достаточно большим количеством свободных финансовых средств, необходимых для развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края. При этом Республика Корея являлась на определенном этапе своего развития страной с переходной экономикой и имеет определенный опыт развития переходной экономики.

3. В отличие от Китая, Японии и США Республика Корея не имеет территориальных и экономических претензий и противоречий с Россией, что облегчает возможность дальнейшего инвестиционного взаимодействия.

Однако практика последних лет показала негативные результаты в развитии инвестиционного взаимодействия: закрытие швейных, рыбоперерабатывающих и ряда других предприятий с участием иностранного капитала. Это объясняется отсутствием нормативно-законодательной базы, хороших методических разработок по оценке эффективности, низким уровнем российского менеджмента в области зарубежного экономического сотрудничества.

Многие страны с переходной экономикой, и прежде всего Китай, демонстрируют высокие показатели экономического развития благодаря эффективной государственной политике в области инвестиционного взаимодействия. Объем прямых иностранных инвестиций в Китай в 2007 г. составил 82,66 млрд долл. США, что на 13,8% превысило показатель 2006 г.

К сожалению, для России этот опыт не стал активно распространяться, что существенно влияет на конкурентоспособность продукции промышленного производства страны. И более того - со странами, граничащими с регионами Российской Федерации, существует проблема эффективного инвестиционного взаимодействия бизнес-структур на международном уровне.

Инвестиционная сфера экономики Российской Федерации и сейчас переживает последствия спада, зародившегося в 90-е гг. Недостаточная вовлеченность РФ в международное инвестиционное взаимодействие и его низкая эффективность привели к высокому износу основных фондов в обрабатывающих производствах. В 2007 г. поступление иностранных инвестиций в обрабатывающие производства составило лишь 15,4% от общего объема, при этом производительность труда на предприятиях с иностранным капиталом в отдельных отраслях выше в 20 и более раз.

Существует проблема малой степени изученности и разработанности теории международного инвестиционного взаимодействия. В отечественных и зарубежных трудах исследований слабо раскрыты теоретические основы, сущность и особенности международного инвестиционного взаимодействия.

На современном этапе остро стоит проблема повышения конкурентоспособности продукции рыбной промышленности РФ. При этом необходимо внедрение современных технологий, снижение себестоимости продукции, повышение квалификации управления рыбной промышленностью на всех уровнях. В условиях низкой эффективности данных приоритетных направлений развития возникает необходимость развития инвестиционного взаимодействия российских бизнес-структур рыбной промышленности с бизнесом Республики Корея, что в полной мере позволит решить обозначенные проблемы развития рыбной промышленности Приморского края.

В этих условиях очевидна необходимость разработки новых подходов к осуществлению политики стимулирования международного инвестиционного взаимодействия бизнес-структур.

Но при этом существует проблема оценки эффективности инвестиционного взаимодействия на межгосударственном уровне. Это затрагивает сферу инвестиционного взаимодействия по той причине, что в странах с разным уровнем экономического развития оно играет неодинаковую роль. Это в свою очередь зависит от состояния принимающей экономики, концепции ее инвестиционной политики, особенностей отрасли инвестиционного взаимодействия.

С учетом вышеизложенного актуальными становятся вопросы разработки стратегии и концептуальных положений в политике повышения эффективности инвестиционного взаимодействия в рыбной промышленности Приморского края.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к оценке эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в развитии рыбной промышленности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание понятия «инвестиционное взаимодействие бизнес-структур» и выявить его место в управлении инвестиционной деятельностью;

- разработать классификацию факторов, влияющих на эффективность инвестиционного взаимодействия бизнес-структур;

- выявить основные предпосылки и условия инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности;

- разработать алгоритм оценки влияния инвестиционного взаимодействия на эффективность развития рыбной промышленности;

- разработать сценарные варианты развития рыбной промышленности Приморского края с учетом международного инвестиционного взаимодействия;

- провести оценку социально-экономической эффективности совместных инвестиционных проектов в рыбной промышленности 6

Приморского края с участием бизнеса Республики Корея.

Объектом исследования являются бизнес-структуры Приморского края, вовлеченные в процесс инвестиционного взаимодействия с бизнес-структурами Республики Корея в рыбохозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются методические проблемы оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур приграничных регионов сопредельных государств в системе управления.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы изучения международного инвестирования, вопросы эффективности его управления отражены в работах X. Беласса, Дж. Вайнера, Д. Даннинга, Ж.-П. Дерриеника, К. Маркса, Р. Коэна, X. Милнера, Д.-С. Милля, П. Робсона, Я. Тинбергена и других российских и зарубежных ученых.

Роль инвестиций в системе международных экономических отношений рассмотрены в трудах A.C. Булатова, В. Леонтьева, М.М. Максимовой, И .Я. Носкова, М. Портера, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Шмелева, С. Уэгсвила и др.

Региональные аспекты управления инвестиционными процессами в различных отраслях экономики исследованы в трудах дальневосточных ученых Т.А. Вороновой, Е.И. Деваевой, A.A. Исаева, М.И. Краевой, А.П. Латкина, П.А. Минакира, A.M. Могзоева, Е.В. Попова, C.B. Сулоевой, Д.К.Шевченко и др.

Отдельные аспекты инвестиционного взаимодействия российско-корейских бизнес-структур исследованы в трудах российских ученых И.И. Богдана, A.B. Воронцова, Л.В. Забровской, В.В. Михеева, С.С. Суслиной, А.Н. Федоровского, Н.П. Чипиги, В.Т. Шишмакова и др., а также южнокорейских ученых Ким Сун Хуна, Ким Чжун Бэ, Ли Сан Чжуна, Ли Чжэ Ена, Пак Чон Мина, Ом Гу Хо, Чо Вон Хо, Хан Чон Мана и др.

Информационную и статистическую основу исследования составили аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Экспортно-импортного банка Кореи,

Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В качестве источников информации наряду с результатами исследований отечественных и зарубежных ученых, материалами периодической печати использованы также нормативные акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, программные документы регионального уровня по вопросам организации инвестиционного взаимодействия.

Ввиду сложности и многогранности проблем российской экономики в современных условиях представленная диссертация не претендует на исчерпывающее и всестороннее решение вопросов, касающихся инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности. Вместе с тем, по мнению автора, использование на практике основных положений диссертации способствовало бы в определенной мере оживлению и большей эффективности инвестиционного взаимодействия.

Методы исследования. При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы экономического анализа, статистические методы обработки данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

- выявлены основные предпосылки и условия взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности;

- исследованы методические подходы к оценке эффективности инвестиционного взаимодействия и выявлены основные критерии эффективности;

- оценена степень влияния инвестиционного взаимодействия на . эффективность развития рыбной промышленности Приморского края;

- выявлены и систематизированы совместные инвестиционные проекты в рыбной промышленности Приморского края с участием бизнеса Республики Корея;

- проведены экономическая оценка, ранжирование основных совместных инвестиционных проектов в рыбной промышленности по критериям рентабельности и периоду окупаемости для принятия управленческих решений стратегическими инвесторами по их финансированию.

Научная новнзна полученных результатов состоит в следующем:

- введено в научный оборот понятие «инвестиционное взаимодействие бизнес-структур», раскрыты его экономическая сущность и основное содержание, выявлено его место в управлении инвестиционной деятельностью;

- разработана классификация факторов, влияющих на повышение эффективности управления процессами инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности;

- разработан алгоритм оценки влияния инвестиционного взаимодействия на эффективность развития рыбной промышленности;

- предложены сценарные варианты развития рыбной промышленности Приморского края с учетом возможностей инвестиционного взаимодействия субъектов рыбохозяйственной деятельности с бизнес-структурами Республики Корея.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок и практических рекомендаций Администрацией Приморского края в рамках реализации инвестиционной политики, направленной на развитие рыбной промышленности. Применение результатов исследования будет способствовать развитию взаимовыгодного инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности. Основные выводы и результаты работы были использованы при подготовке предложений Администрации Приморского края с целью обсуждения на пятом заседании Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири, прошедшем 8-9 сентября 2009 г. в г. Хабаровске и использовались в процессе 9 формирования отдельных мероприятий Департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 6-ти печатных работах, общим объемом 2,73 у.п.л., в том числе в 2-х печатных работах в журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК, объемом 1,05 у.п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах. Исследование включает 22 таблицы, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 144 наименования на русском, английском языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стецюк, Виктор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабы и проблемная ориентация международного инвестиционного взаимодействия в значительной степени определяет эффективность национальных экономик. В современной экономической литературе представлены различные точки зрения на определение понятия инвестиционного взаимодействия и его роли в развитии национальных экономик.

В целом инвестиционное взаимодействие является одним из важнейших направлений международного экономического сотрудничества.

По мнению ряда исследователей, прямые хозяйственные связи на уровне бизнес-структур являются первым этапом международной экономической интеграции. Таким образом, бизнес-структуры, их сотрудничество выступают движущей силой международной экономической интеграции.

Возникает проблема в определении, что можно считать взаимодействием, а что будет являться проникновением, и что подразумевается под эффективностью взаимодействия.

Инвестиционное взаимодействие бизнес-структур - это система согласованных действий взаимодействующих сторон в рамках инвестиционного процесса по достижению своих целей в условиях взаимного влияния их действий.

Сущность инвестиционного взаимодействия бизнес-структур заключается в совместной деятельности по обеспечению наиболее полного; всестороннего и эффективного использования инвестиционных возможностей бизнес-структур в интересах достижения поставленной цели — получения выгоды при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества.

Эффективность инвестиционного взаимодействия бизнес-структур зависит прежде всего от того, насколько его организация соответствует законам и закономерностям, объективно действующим в экономике.

Основные принципы инвестиционного взаимодействия бизнес-структур:

- принцип согласованности экономических интересов;

- принцип целенаправленности инвестиционного взаимодействия;

- принцип экономической ответственности за обязательства в процессе инвестиционного взаимодействия.

На основе обобщения литературных источников все факторы, влияющие на эффективность инвестиционного взаимодействия, можно классифицировать по следующим признакам:

1. В зависимости от масштабности влияния их принято разделять на факторы, влияющие на эффективность инвестиционного взаимодействия:

- на макроуровне;

- на региональном уровне;

- на уровне предприятия.

2. Все факторы, влияющие на эффективность инвестиционного взаимодействия, в зависимости от времени их возникновения, можно разграничить на:

- временно действующие;

- постоянно действующие.

3. В зависимости от степени влияния на эффективность инвестиционного взаимодействия все факторы можно разделить на три группы:

- оказывающие существенное влияние;

- оказывающие менее существенное влияние;

- оказывающие слабое влияние.

Для выявления основных проблем управления инвестиционного сотрудничества обратимся к Федеральному закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Прежде всего следует отметить, что задача государственного регулирования иностранных инвестиций в любых отраслях не может заключаться в том, чтобы просто ограничивать иностранные инвестиции. В то же время некоторые нежелательные для экономики нашей страны тенденции, связанные с трансграничным движением капитала, нуждаются в корректировке с помощью мер государственного регулирования.

Одной из основных проблем продолжает оставаться нестабильность нормативно-законодательной базы РФ в области иностранных инвестиций.

Закон ввел в силу принцип неизменности устанавливаемых государством правовых условий лишь для определённой части иностранных инвесторов.

Эффективность— это характеристика соответствия результатов и затрат, их совокупной отдачи, в более узком смысле — это отношение количественных оценок результатов и затрат.

Расчет эффективности инвестиционного взаимодействия невозможен без качественной и количественной определенности лежащих в ее основе результатов и затрат. Кроме того, необходимо иметь критерий оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Для оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности предполагается использовать следующие критерии:

1. Экономическая эффективность инвестиционного взаимодействия;

2. Социальная эффективность инвестиционного взаимодействия.

С учетом современных тенденций рыбной промышленности Приморского края можно выявить возможные направления взаимодополняемости экономик Республики Корея и Приморского края, прежде всего в рыбной промышленности:

1. Географическая близость Приморского края и Республики Корея;

2. Необходимость переноса трудоемких производств Республики Корея в страны с более дешевой рабочей силой, в разряд которых входит и Россия. Дальний Восток, в особенности Приморский край, очень привлекателен с этой точки зрения.

3. Республика Корея, как один из крупнейших мировых инвесторов, может обеспечить необходимые финансовые ресурсы для решения ряда проблем рыбной промышленности Приморского края, в том числе обновление флота, производственных мощностей, оборудования и т.д.

4. С учетом высокого спроса Республики Корея на продукцию рыбной промышленности и ее слабой ресурсообеспеченностью, Приморский край с его богатыми ресурсами является весьма привлекательным потенциальным партнером в развитии дальнейшего взаимодействия в этом направлении.

5. Экспортоориентированная стратегия южнокорейских производителей предполагает рассматривать любого внешнеэкономического партнера как потенциальный рынок сбыта. Россия может представлять особую ценность как партнер и потенциально крупный рынок сбыта.

6. Являясь, несомненно, одним из мировых лидеров в области высоких технологий, передового оборудования во многих отраслях, в том числе и в рыбной промышленности, Республика Корея на взаимовыгодных условиях может обеспечить этим оборудованием рыбную промышленность Приморского края.

7. Наличие весьма многочисленной корейской диаспоры в Приморском крае. В настоящее время на территории Приморского края проживает не менее 60 тысяч этнических корейцев, поддержка которых является частью общегосударственной стратегии правительства Республики Корея.

Охарактеризуем условия, с которыми входит Приморский край во взаимодействие с Республикой Корея. Экономика Приморского края ориентирована на экспорт сырья и продукции низкой степени переработки. В развитии товарной структуры Приморского экспорта накопилось много проблем, возникли определенные диспропорции в развитии добывающих и обрабатывающих видов экономической деятельности, недостаточно глубоко перерабатывается сырье, имеет место незавершенность производственных процессов, что приводит к снижению экономических результатов. Что подтверждается следующим:

1. Наибольший удельный вес (30,4%) в объеме экспортных поставок занимают продовольственные товары и сельхозсырье для их производства, состоящие более чем на 97,5% из рыбы и морепродуктов.

2. Из них 57% - это свежая и мороженая рыба.

3. Весомая доля со стойкой динамикой роста экспорта рыбы и морепродуктов за пределами таможенной границы.

Объем торговых операций с Республикой Корея в 2007 г.— 696,5 млн долл. США вырос на 5% по сравнению с 2006 г. Экспорт увеличился на 25% и составил 325,9 млн долл. США. Рыбопродукты и морепродукты занимают ведущую долю в структуре экспорта. При этом следует отметить, что Республика Корея является одним из крупнейших импортеров продукции рыбной промышленности Приморского края.

Необходимо отметить, что только часть товаров во внешней торговле края проходит таможенное оформление, остальные операции осуществляются вне действия российских таможен и не оформляются грузовыми таможенными декларациями. Совокупный объем инвестиций, фактически вложенный компаниями Республики Корея в экономику Приморского края за 2007 г. составил только 11% от уровня инвестиций Республики Корея в 2000 г. В течение же периода 2000-2007 гг. наблюдалась тенденция снижения инвестиционных вложений в экономику Приморского края в целом и Республики Корея в частности. В отраслевой структуре накопленных иностранных инвестиций на рыболовство, рыбоводство приходится 13%. При этом мы сочли целесообразным проанализировать отраслевую структуру предприятий с прямыми инвестициями Республики Корея.

Можно сделать вывод, присутствует упущенная возможность экономически эффективного взаимодействия бизнес-структур Республики Корея и Приморского края в рыбной отрасли. Это подтверждается тем фактом, что из 46 организаций с инвестициями Республики Корея в Приморском крае в производственной сфере лишь 4 действуют в рыбной промышленности, и 2 — в рыбоводстве.

Следует отметить, что все рассмотренные выше показатели, тенденции свидетельствуют о том, что при современных тенденциях активного сотрудничества бизнес-структур Республики Корея и Приморского края практически во всех отраслях экономики, при весьма весомой доли рыбной промышленности в их торгово-экономическом сотрудничестве, инвестиционное сотрудничество бизнес-структур Республики Корея и Приморского края в рыбной промышленности ничтожно мало и практически сведено к нулю.

С точки зрения краевых властей рыбная промышленность является приоритетной в рамках разработки данных инвестиционных проектов и инновационных предложений.

В дальнейшем развитии рыбохозяйственного комплекса Приморского края возможны 3 варианта развития.

В рамках развития первого сценарного варианта предполагается сведение к минимуму участия и роли в управлении компаний в рыбной отрасли иностранных инвесторов, при этом центральную роль играет федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2008-2012 гг.».

Второй сценарный вариант развития рыбной промышленности Приморского края предполагает наиболее активное участие иностранных инвесторов в развитии рыбной промышленности Приморского края. В рамках данного варианта развития событий предполагается инвестирование иностранного капитала в различных его формах, создание филиалов иностранных компаний и прямое инвестирование с получением контроля над уже существующими компаниями рыбной отрасли Приморского края.

И, наконец, третий вариант сценарного развития рыбной промышленности Приморского края предполагает взаимовыгодное взаимодействие региональных властей и краевого бизнеса с представителями бизнес-структур Республики Корея. Со стороны иностранного бизнеса возможно привлечение необходимого капитала и современных технологий для развития рыбной промышленности Приморского края.

Активная политика развития рыбохозяйственного комплекса должна быть направлена на внедрение действенных механизмов управления хозяйственной деятельностью, на рост масштабов и эффективности инвестиций, что позволит создать институциональные и материальные предпосылки существенного роста качества рыбных товаров, объемов и рентабельности их производства.

В ходе сложившейся ситуации следует обратить внимание на представителей бизнеса Республики Корея, которые намерены инвестировать именно в рыбоперерабатывающую, а не только добывающую отрасль Приморского края и создавать в отрасли совместные предприятия.

В рамках проведения данного сценарного варианта немаловажную роль играет программа развития рыбной отрасли, в ходе которой будут решаться задачи по реструктуризации имеющегося производственного потенциала, в первую очередь промыслового флота, и осуществлению мероприятий по улучшению финансового положения предприятий.

Основными инструментами на региональном уровне выступают:

1. Создание нормативно-правовой базы функционирования отечественных и иностранных субъектов в рыбной промышленности Приморского края;

2. Предоставление налоговых льгот, предусмотренных законами Приморского края о соответствующих налогах;

3. Заключение концессионных соглашений;

4. Содействие включению в федеральные целевые программы социально значимых и наиболее эффективных инвестиционных проектов;

5. Организация семинаров, конференций по проблемам осуществления инвестиционной деятельности, ярмарок инвестиционных проектов;

6. Создание информационной системы (в том числе организации и сопровождения интернет-сайта) обеспечения инвестиционной деятельности на территории Приморского края.

При этом главным инструментом, прежде всего, является создание нормативно-законодательных актов и документов, регламентирующих инвестиционное сотрудничество в рыбной отрасли.

Государственная поддержка в области развития рыбопромышленного производства в Приморском крае осуществляется за счет средств краевого бюджета по следующим основным направлениям:

1) обеспечение доступности кредитных ресурсов для организаций рыбной промышленности и рыбоводных предприятий, производящих рыбную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги;

2) развитие системы государственной поддержки страхования рисков при производстве рыбной продукции;

3) развитие промышленного рыбоводства.

Что касается социально-экономических эффектов от присутствия южнокорейских инвестиций, то оценивать их целесообразно по отдельным крупным предприятиям или группам предприятий в отрасли.

Расчеты показывают, что предприятия с иностранным капиталом в Приморском крае создают больший эффект по основным экономически значимым показателям, а именно объему произведенной продукции. Тем самым они положительно влияют на общее состояние экономики как составляющая ее часть. С другой стороны, отрицательная динамика удельного веса числа организаций с иностранным капиталом в экономике края свидетельствует об упущенных возможностях в формировании большего позитивного эффекта как на экономику в целом, так и на предприятия с отечественным капиталом по производственным каналам.

Большой разброс показателей эффективности инвестиций связан с тем, что используемые формулы для их определения не вполне соответствуют способам расчета макроэкономических показателей. Однако сравнительные показатели свидетельствуют о том, что в целом предприятия с иностранными инвестициями более эффективны, чем национальные. При этом южнокорейские инвестиции не являются настолько эффективными, насколько в среднем эффективны все предприятия с иностранными инвестициями.

При этом анализ социального эффекта иностранных инвестиций в экономику Приморского края в целом по такому индикатору, как средний уровень заработной платы, имеет противоположный, положительный, результат. Это также свидетельствует об упущенных социальных возможностях взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в частности в рыбной отрасли края.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея"

На правах рукописи

00340 1337

Стецюк Виктор Викторович

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕС-СТРУКТУР ПРИМОРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ (НА ПРИМЕРЕ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность: 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток 2009

003481337

Работа выполнена на кафедре финансов и налогов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Латкин Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Черная Ирина Петровна

кандидат экономических наук, доцент Князева Светлана Николаевна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный технический

рыбохозяйственный университет

Защита состоится «12» ноября 2009 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41; зал ученого совета ректората, ауд. 1359.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу:

http://www.wsu.ru/science/dis/dis.asp

Автореферат разослан «12» октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.Ю. Ворожбит

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях значительного сокращения объемов российского промышленного производства особое внимание уделяется повышению капитализации национальной экономики посредством активизации процессов по привлечению иностранных инвестиций. Реализация этого направления уже приносит свои позитивные результаты в таких отраслях, как автомобилестроение, авиастроение, судостроение, пищевая, легкая, лесная и другие отрасли промышленности, где с участием капитала Китая, Республики Корея, Японии, Германии, США создаются десятки эффективно функционирующих предприятий на принципиально новой технологической основе. Разрабатываются и начинают осуществляться масштабные программы модернизации

рыбоперерабатывающих, лесоперерабатывающих, фармацевтических, судо-и автомобилестроительных компаний с участием зарубежных партнеров.

Приоритетным направлением является создание условий для перехода от простого привлечения финансовых ресурсов тех или иных стран к организации режима тесного инвестиционного взаимодействия бизнес-структур. Рассматриваемое экономическое понятие совсем недавно вошло в научный оборот, а также в теорию и практику управления и, безусловно, требует проработки многих методологических, экономических, организационных и иных аспектов. Это обусловлено тем, что в период активного осуществления реформ в экономике на российском рынке в основном имело место проникновение зарубежных бизнес-структур, что в конечном итоге привело к снижению экономической и продовольственной безопасности страны, а также конкурентоспособности российской продукции, к высокому уровню импортной зависимости, низкой степени эффективности интеграции Российской Федерации в международную систему отношений.

Стратегия развития российской экономики на период до 2025 г., предполагающая участие зарубежного капитала, направлена на активный поиск, обоснование приоритетных направлений организации инвестиционного взаимодействия бизнес-структур, прежде всего, граничащих государств и регионов, имеющих взаимодополняемые экономические условия. К таковым в полной мере относятся регионы Дальнего Востока России и Республика Корея.

Все это дает основания считать тему исследования актуальной и востребованной как практикой, так и экономической наукой.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основьГ изучения международного инвестирования, вопросы эффективности его управления отражены в работах X. Беласса, Дж. Вайнера, Д. Даннинга, Ж.-П. Дерриеника, К. Маркса, Р. Коэна, X. Милнера, Д.-С. Милля, П. Робсона, Я. Тинбергена и других российских и зарубежных ученых.

Роль инвестиций в системе международных экономических отношений рассмотрены в трудах В. Леонтьева, М.М. Максимовой, И.Я. Носкова,

M. Портера, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Шмелева, С. Уэгсвила и др.

Региональные аспекты управления инвестиционными процессами в различных отраслях экономики исследованы в трудах дальневосточных ученых Т.А. Вороновой, Е.И. Деваевой, A.A. Исаева, М.И. Краевой, А.П. Латкина, П.А. Минакира, A.M. Могзоева, Е.В. Попова, C.B. Сулоевой, Д.К. Шевченко и др.

Отдельные аспекты инвестиционного взаимодействия российско-корейских бизнес-структур исследованы в трудах российских ученых И.И. Богдана, A.B. Воронцова, JI.B. Забровской, В.В. Михеева, С.С. Суслиной, А.Н. Федоровского, Н.П. Чипиги, В.Т. Шишмакова и др., а также южнокорейских ученых Ким Сун Хуна, Ким Чжун Бэ, Ли Сан Чжуна, Ли Чжэ Ена, Пак Чон Мина, Ом Гу Хо, Чо Вон Хо, Хан Чон Мана и др.

Политика государства, направленная на повышение уровня социально-экономического развития регионов российского Дальнего Востока предполагает активное привлечение инвестиционных ресурсов. Традиционно сложившиеся хозяйственные связи обусловливают наиболее активное привлечение инвестиций из стран Тихоокеанского региона. В этой связи возникает проблема оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур сопредельных государств.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к оценке эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в развитии рыбной промышленности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание понятия «инвестиционное взаимодействие» и выявить его место в управлении инвестиционной деятельностью;

разработать классификацию факторов, влияющих на эффективность инвестиционного взаимодействия;

- выявить основные предпосылки и условия инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности;

- разработать алгоритм оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности;

- разработать сценарные варианты развития рыбной промышленности Приморского края с учетом международного инвестиционного взаимодействия;

- провести оценку социально-экономической эффективности совместных инвестиционных проектов в рыбной промышленности Приморского края с участием бизнеса Республики Корея.

Объектом исследования являются бизнес-структуры Приморского края, вовлеченные в процесс инвестиционного взаимодействия с бизнес-структурами Республики Корея в рыбохозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются методические проблемы оценки

эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур приграничных регионов сопредельных государств в системе управления.

Область исследования соответствует пунктам 4.15 и 4.17 паспорта специальности 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)» и заключается в «развитии методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и «разработке методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов».

Информационную и статистическую основу исследования составили аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Экспортно-импортного банка Кореи, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В качестве источников информации наряду с результатами исследований отечественных и зарубежных ученых, материалами периодической печати использованы также нормативные акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, программные документы регионального уровня по вопросам организации инвестиционного взаимодействия.

Методы исследования. При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы экономического анализа, статистические методы обработки данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

- выявлены основные предпосылки и условия взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности;

- исследованы методические подходы к оценке эффективности инвестиционного взаимодействия и выявлены основные критерии эффективности;

- оценена степень влияния инвестиционного взаимодействия на эффективность развития рыбной промышленности Приморского края;

- выявлены и систематизированы совместные инвестиционные проекты в рыбной промышленности Приморского края с участием бизнеса Республики Корея;

- проведены экономическая оценка, ранжирование основных совместных инвестиционных проектов в рыбной промышленности по критериям рентабельности и периоду окупаемости для принятия управленческих решений стратегическими инвесторами по их финансированию.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- введено в научный оборот понятие «инвестиционное взаимодействие», раскрыты его экономическая сущность и основное

содержание, выявлено его место в управлении инвестиционной деятельностью;

разработана классификация факторов, влияющих на повышение эффективности управления процессами инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности;

- разработан алгоритм оценки влияния инвестиционного взаимодействия на эффективность развития рыбной промышленности;

- предложены сценарные варианты развития рыбной промышленности Приморского края с учетом возможностей инвестиционного взаимодействия субъектов рыбохозяйственной деятельности с бизнес-структурами Республики Корея.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок и практических рекомендаций Администрацией Приморского края в рамках реализации инвестиционной политики, направленной на развитие рыбной промышленности. Применение результатов исследования будет способствовать развитию взаимовыгодного инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности. Основные выводы и результаты работы были использованы при подготовке предложений Администрации Приморского края с целью обсуждения на пятом заседании Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири, прошедшем 8-9 сентября 2009 г. в г. Хабаровске и использовались в процессе формирования отдельных мероприятий Департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Апробация результатов исследования. Теоретические материалы диссертации положены в основу учебной программы по курсу лекций «Иностранные инвестиции». Основные результаты исследования были отражены в научных публикациях автора и докладах на XI Международной конференции «Проблемы и перспективы привлечения и использования инвестиций Республики Корея в экономику Дальнего Востока России», проведенной в 2005 г. в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, на V Международной научной конференции «Новые тенденции в развитии международного бизнеса» в 2007 г. в г. Владивостоке.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 6-ти печатных работах, общим объемом 2,73 п.л., в том числе в 2-х печатных работах в журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК, объемом 1,05 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах. Исследование включает 22 таблицы, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 144 наименования на русском, английском языках.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы,

определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты теоретическая и информационная база исследования, сформулирована научная новизна, приведена теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты управления инвестиционным взаимодействием бизнес-структур» раскрывается сущность понятия «инвестиционное взаимодействие» и выявляется его место в управлении инвестиционной деятельностью. Проводится исследование факторов, влияющих на эффективность инвестиционного взаимодействия, и разрабатывается их классификация. Выявляются проблемы в оценке эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур на различных уровнях управления.

Во второй главе «Методические вопросы исследования процессов инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности» проводится анализ методических подходов к оценке эффективности взаимодействия бизнес-структур. Выявляются основные предпосылки и условия взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности. Дается оценка динамики взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности.

В третьей главе «Организационно-экономические и нормативно-правовые условия повышения эффективности взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности» предлагаются сценарные варианты развития рыбной промышленности Приморского края с учетом международного инвестиционного взаимодействия. Рассматриваются основные инструменты регулирования инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности на региональном уровне. Оценивается социально-экономическая эффективность реализации совместных инвестиционных проектов в рыбной промышленности Приморского края с участием бизнеса Республики Корея.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено в научный оборот понятие «инвестиционное взаимодействие», раскрыта его экономическая сущность.

Взаимопроникновение компаний на рынки различных стран в условиях ужесточения международной конкуренции - не всегда предполагает взаимодействие в традиционном понимании этого слова. Таким образом, возникает проблема идентификации: что считать взаимодействием, что проникновением, а что — эффективностью взаимодействия.

Инвестиционное взаимодействие - это система согласованных взаимовыгодных отношений, реализуемая бизнес-структурами разных стран

в рамках инвестиционной деятельности и направленная на достижение общей цели в условиях взаимного влияния их действий с наименьшими затратами и рисками по сравнению с другими возможными вариантами ее реализации.

Сущность инвестиционного взаимодействия заключается в совместной деятельности по обеспечению наиболее полного, всестороннего и эффективного использования инвестиционных возможностей бизнес-структур в интересах достижения поставленной цели - получения выгоды при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества. Раскрытие сущности данного понятия будет способствовать разработке как теоретических основ инвестиционного взаимодействия бизнес-структур, так и поиску эффективных форм и способов взаимодействия, а также разработке научно-обоснованных направлений его дальнейшего совершенствования.

Внешнее проявление инвестиционного взаимодействия может быть представлено в различных формах: создание совместных предприятий, международные инвестиционные проекты, обмен технологиями, лицензиями, патентами, ноу-хау и т.д.

Развитие всевозможных организационных форм инвестиционного взаимодействия бизнес-структур направлено на последовательную оптимизацию ресурсных затрат партнеров и повышение эффективности конечного производства. Возможность привлечения иностранных партнеров в такие объединения позволяет на взаимовыгодной основе организовать сотрудничество с целью реализации или отдельного конкретного проекта, или комплекса направлений, используя все преимущества осуществления совместного предпринимательства: производство импортозамещающей продукции, укрепление экспортного потенциала, оптимальный расход валютных ресурсов и привлечение иностранной технологии, «ноу-хау», управленческого и технологического опыта, финансовых ресурсов.

В каких бы конкретных формах ни осуществлялось инвестиционное взаимодействие, его необходимо рассматривать через призму задач ускорения научно-технического прогресса и повышения экономической эффективности общественного производства в каждой ' из взаимодействующих стран.

В процессе инвестиционного взаимодействия бизнес-структуры связаны между собой едиными элементами хозяйственного механизма: природными и трудовыми ресурсами, денежными и товарными потоками, информацией.

Эффективность инвестиционного взаимодействия будет зависеть от реализации основных принципов, заложенных при осуществлении взаимодействия субъектов. Принципы сознательно формируются в интересах практики и применяются в зависимости от конкретных условий.

В целом можно выделить следующие основные принципы инвестиционного взаимодействия:

- согласованности экономических интересов сторон инвестиционного взаимодействия;

- целенаправленности инвестиционного взаимодействия;

- экономической ответственности сторон, участвующих в инвестиционном взаимодействии.

2. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционного взаимодействия.

С управленческих позиций необходимо стремиться к определению перечня факторов, оказывающих влияние на эффективность инвестиционного взаимодействия, рассматривающего по возможности все его характеристики, способствующие принятию решения о вложении средств инвестором. Необходимо отметить, что в научной литературе недостаточно освещены такие факторы. Кроме того, среди авторов нет единого взгляда при исследовании этого вопроса.

На основе обобщения литературных источников все факторы, влияющие на эффективность инвестиционного взаимодействия, следует классифицировать по следующим признакам (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционного взаимодействия_____

Признак классификации Группа классификации Факторы

1. Масштабность влияния Оказывающие влияние на макроуровне - эффективность проводимой государством экономической, социальной, инвестиционной политики; - инвестиционный риск; - уровень инфляции; - ставка рефинансирования ЦБ РФ и процентная ставка коммерческого кредита; - совершенство нормативной базы в области инвестиционной деятельности

Оказывающие влияние на региональном уровне - инвестиционная привлекательность региона; - совершенство налоговой системы на региональном уровне; - степень совершенства региональной инвестиционной инфраструктуры

Оказывающие влияние на уровне предприятия - уровень использования основных производственных фондов и мощностей; - компетентность руководителей предприятия и степень совершенства управления предприятием; - качество и эффективность реализуемых инвестиционных проектов

2. Срок действия Оказывающие временное действие - уровень инфляции; - ставка рефинансирования ЦБ РФ и процентная ставка коммерческого кредита; - компетентность руководителей предприятия и степень совершенства управления предприятием; - качество и эффективность реализуемых инвестиционных проектов

Оказывающие постоянное действие - совершенство налоговой системы; - политическая и социальная обстановка в стране; - совершенство нормативно-законодательной базы в области инвестиционной деятельности; - инвестиционная привлекательность региона; - уровень инвестиционного риска региона и др.

3. Степень влияния Оказывающие существенное влияние - совершенство нормативно-законодательной базы в области инвестиционной деятельности; - профессионализм органов управления на всех уровнях; - ресурсная обеспеченность региона; - развитость научно-технического потенциала и инфраструктуры; - инфляция; - развитость конкурентной среды предпринимательства; - уровень жизни населения

Оказывающие менее существенное влияние - доступность информации; - качество и эффективность реализуемых инвестиционных проектов; - уровень политической и социальной стабильности; - ставка рефинансирования ЦБ и процентная ставка; - доля убыточных предприятий; - интенсивность межхозяйственных связей; - степень изношенности основных производственных фондов

Оказывающие слабое влияние - уровень согласованности федерального центра и властей региона; - условия перемещения товаров, капитала и рабочей силы; - доступность финансовых ресурсов из федерального и регионального бюджетов; - присутствие иностранного капитала;

Кроме этого для повышения эффективности управления инвестиционным взаимодействием бизнес-структур разных стран оценена степень влияния представленных факторов на эффективность инвестиционного взаимодействия в рыбной промышленности.

Результаты даны в табл. 2.

Таблица 2 - Степень влияния факторов на эффективность международного инвестиционного взаимодействия в рыбной промышленности _

Факторы Степень влияния

Инфляция 0,03

Развитость научно-технического потенциала к инфраструктуры 0,07

Ресурсная обеспеченность 0,41

Совершенство нормативно-законодательной базы 0,23

Уровень жизни населения 0,02

Доля убыточных предприятий 0,04

Качество и эффективность реализуемых инвестиционных проектов 0,09

Степень изношенности основных производственных фондов 0,11

Оценка факторов и выявление коэффициента их влияния на эффективность инвестиционного взаимодействия позволит в полной мере определить на всех уровнях управления наиболее приоритетные направления по повышению эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур. Данная оценка позволит в наиболее полной мере оценить возможные риски и потенциал приоритетных направлений инвестиционного взаимодействия.

3. Обоснован алгоритм оценки эффективности

инвестиционного взаимодействия.

Нами предложен следующий алгоритм оценки эффективности инвестиционного взаимодействия в рыбной промышленности:

1) выбор приоритетного направления инвестиционного взаимодействия;

2) выбор факторов, влияющих на эффективность инвестиционного взаимодействия;

3) оценка степени влияния отдельных факторов;

4) определение и расчет коэффициента влияния факторов на эффективность инвестиционного взаимодействия.

Показатель коэффициента влияния факторов (f) определяется по формуле (1):

f = a^Wbi+.-.+a/bn, где: (1)

f — коэффициент влияния факторов на эффективность инвестиционного взаимодействия;

а„- доля n-го фактора в модели;

bn - ранг n-го фактора, влияющего на эффективность инвестиционного взаимодействия, в баллах;

5) оценка эффективности инвестиционного взаимодействия:

• Экономической.

Определяются показатели экономической эффективности инвестиционного взаимодействия с учетом коэффициента влияния факторов:

А) чистый дисконтированный доход, или чистая текущая стоимость (Net Present Value - NPV)

= (2) tiQ + r)' £¡41 + k)J

Pi - годовые денежные потоки, генерируемые первоначальной инвестицией в течение п лет;

г- норма дисконта;

Ij - размер инвестированного капитала;

f - коэффициент влияния факторов на эффективность инвестиционного взаимодействия;

к - предполагаемый средний уровень инфляции;

Б) показатель рентабельности инвестиций (Profitability Index - PI) Р1 = гу_5_/у_Л_,Где: (3)

PI - рентабельность инвестиций;

Pi - годовые денежные потоки, генерируемые первоначальной инвестицией в течение п лет;

г - норма дисконта;

к - предполагаемый средний уровень инфляции;

f - коэффициент влияния факторов на эффективность инвестиционного взаимодействия;

Ij- размер инвестированного капитала j-ro периода.

• Социальной.

Определяются показатели социальной эффективности инвестиционного взаимодействия.

Основные виды социальных результатов инвестиционного взаимодействия, подлежащие отражению в проектах:

- изменение количества рабочих мест в регионе;

- изменение условий труда работников;

- изменение надежности снабжения населения регионов или населенных пунктов отдельными видами товаров.

Оценить социально-экономическую эффективность инвестиционного взаимодействия бизнес-структур согласно предложенной нами методике в денежном выражении не представляется возможным, однако можно оценить следующие показатели, полученные в ходе реализации инвестиционного взаимодействия бизнес-структур разных стран в рыбной промышленности:

а) увеличение количества рабочих мест относительно уровня безработицы во взаимодействующих регионах;

б) увеличение объемов готовой продукции рыбной промышленности относительно общих объемов рыбопромышленных рынков взаимодействующих сторон;

в) дифференциация структуры экспорта рыбной промышленности взаимодействующих стран;

г) повышение продовольственной безопасности взаимодействующих стран по продукции рыбохозяйственного комплекса.

4. Выявлены основные предпосылки и условия взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности.

В работе была проведена систематизация факторов и условий Приморского края и Республики Корея как взаимодействующих сторон, далее эти факторы и условия были раскрыты и дано их обоснование. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Основные условия взаимодополняемости бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности

Условия Приморский край Республика Корея

Обеспеченность финансовыми ресурсами Отсутствие необходимых средств для развития рыбной промышленности, а также системной государственной поддержки научно-исследовательской и рыбопромысловой деятельности Наличие свободных финансовых ресурсов, а также системной государственной поддержки инвестиционной, научно-исследовательской и рыбопромысловой деятельности

Состояние основных фондов Высокий физический и моральный износ основных производственных фондов рыбохозяйственного комплекса при низких темпах внедрения современного оборудования Мировое лидерство в производстве оборудования в рыбной промышленности, судостроении

Структура управления Потеря большинства позиций эффективной структуры управления бизнес-структурами рыбохозяйственного комплекса Наличие опыта, культуры, системы корпоративного управления бизнес-структурами рыбохозяйственного комплекса

Ресурсно-сырьевая база Богатые запасы водных биологических ресурсов Слабая ресурсообеспеченность при высоком спросе на продукцию рыбной промышленности

Себестоимость продукции Наличие факторов, снижающих себестоимость производимой продукции Необходимость переноса трудоемких производств в страны с более низкой себестоимостью

Экономико-географическое положение Географическая близость взаимодействующих сторон

Социальный аспект Наличие весьма многочисленной корейской диаспоры в Приморском крае

Следует выделить возможные направления взаимодополняемости Приморского края и Республики Корея в рамках эффективного инвестиционного взаимодействия для Приморского края.

1. Республика Корея является мировым лидером в области судостроения и производства рыбодобывающего и перерабатывающего оборудования. Инвестиционное взаимодействие Приморского края с Республикой Корея направлено на привлечение современного оборудования, что позволит обновить производственные мощности рыбохозяйственного комплекса края.

2. Бизнес-структуры Республики Корея располагают большим объемом свободных финансовых средств, необходимых для развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

3. В отличие от Китая, Японии и США Республика Корея не имеет территориальных и экономических претензий и противоречий с Россией, что облегчает возможность дальнейшего инвестиционного взаимодействия.

4. Республика Корея является крупным рынком сбыта продукции рыбной промышленности Приморского края, с высокой покупательной

способностью.

Первым фактором, обусловливающим важность инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея, является низкая обеспеченность Республики Корея ресурсами рыбной промышленности. Наряду с высокими потребностями в Республике Корея в ближайшие годы ожидается сохранение спроса на морепродукты. К примеру, в настоящее время около 40% от всего объема внутренней потребности Республики Корея в минтае поставляется российскими компаниями.

Вторым фактором является то, что весомую часть внешнеэкономической стратегии Республики Корея, равно как и общеэкономической стратегии страны, составляет экспортная ориентация национальных производителей. В рамках экспортоориентированной стратегии южнокорейских производителей Приморский край выступает как достаточно крупный рынок сбыта рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего оборудования Республики Корея.

Еще одним фактором, влияющим на внешнеэкономическую стратегию Республики Корея, является необходимость переноса трудоемких производств в страны с относительно более дешевой рабочей силой. Приморский край весьма привлекателен с этой точки зрения, так как располагает не только относительно дешевой и квалифицированной рабочей силой в рыбной промышленности, но и выгодным географическим положением, позволяющим наилучшим образом осуществлять отправку готовой продукции рыбохозяйственного комплекса потребителям.

Эти факты говорят о высокой доле взаимодополняемости экономик Приморского края и Республики Корея, прежде всего в рыбной промышленности. Помимо названных факторов важную роль также играют:

1. Географическая близость Приморского края и Республики Корея влияет на снижение транспортных расходов. При этом современная тенденция развития отношений Республики Корея, КНДР и Приморского края по объединению Транссибирской магистрали и железной дороги двух Корей способствует усилению и повышению эффективности инвестиционного взаимодействия Приморского края и Республики Корея.

2. Наряду с экономическими предпосылками развития инвестиционного сотрудничества существует также ряд политических и социальных факторов, достойных особого внимания. В отношении Приморского края можно выделить немаловажный фактор, способный положительно повлиять на инвестиционное взаимодействие Приморского края с Республикой Корея - это наличие весьма многочисленной корейской диаспоры в Приморском крае. В настоящее время на территории края проживает не менее 60 тысяч этнических корейцев, поддержка которых является частью общегосударственной стратегии правительства Республики Корея.

Состав и умонастроение местного населения весьма серьезно рассматриваются южнокорейскими исследователями-экономистами как одни из важнейших факторов, влияющих на развитие всех форм взаимодействия.

Само наличие корейской диаспоры в Приморском крае рассматривается экономистами и политологами Республики Корея как положительный фактор развития двухсторонних отношений.

Кроме того, за последние пять лет наблюдается тенденция роста сотрудничества Приморского края и Республики Корея в экономических, политических, социальных направлениях. За эти годы было проведено множество совместных форумов, международных выставок, конференций, посвященных различным вопросам взаимодействия по широкому кругу направлений.

5. Разработаны сценарные варианты развития рыбной промышленности Приморского края с учетом меяедународного инвестиционного взаимодействия.

В дальнейшем развитии рыбохозяйственного комплекса Приморского края возможны три варианта развития.

Первый сценарный вариант предполагает развитие рыбной промышленности Приморского края в соответствии с Федеральным законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», который был принят Государственной думой 2 апреля 2008 г. и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2008 г.

В рамках развития данного сценарного варианта предполагается сведение к минимуму участия и роли в управлении компаниями в рыбной промышленности иностранных инвесторов, при этом центральную роль играет Федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2008-2012 гг.».

При этом возможны следующие приоритетные направления преодоления кризиса в развитии рыбохозяйственного комплекса.

В рамках первого направления приоритетной целью государственной политики становится преодоление кризиса в воспроизводстве основного капитала рыбохозяйственного комплекса: значительного и ■ все возрастающего устаревания флота и береговых перерабатывающих мощностей, критического отставания российских предприятий от зарубежных конкурентов по технологическому уровню.

В основу второго направления решения накопленных проблем развития рыбохозяйственного комплекса может быть положена система мер по поддержке доходов отечественных производителей посредством развития внутреннего рынка рыбных товаров.

В рамках третьего направления реализуется установка на укрепление нормативно-правовых, материальных и организационных предпосылок, направленных на устранение проявлений теневой экономической деятельности и неэффективного использования водных биологических ресурсов, приводящих их к истощению.

Второй сценарный вариант развития рыбной промышленности Приморского края предполагает наиболее активное участие в нем зарубежных бизнес-структур: инвестирование иностранного капитала в различных его формах, создание филиалов иностранных компаний и прямое инвестирование с получением контроля над уже существующими компаниями рыбной промышленности Приморского края. Однако такой сценарный вариант развития неприемлем по ряду причин.

Во-первых, здесь речь идет уже не о международном взаимодействии в области инвестиций, а о проникновении иностранных компаний в рыбную промышленность Приморского края, что повлечет за собой вытеснение отечественных компаний данной отрасли - в этом немаловажную роль сыграет состояние промышленности.

Во-вторых, данный сценарный вариант противоречит Федеральному закону РФ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», который был принят Государственной думой РФ 2 апреля 2008 г.

В-третьих, этот сценарный вариант станет существенной угрозой продовольственной безопасности не только Приморского края, но и России в целом.

Третий сценарный вариант развития рыбной промышленности Приморского края предполагает взаимовыгодное сотрудничество региональных властей и краевого бизнеса с представителями бизнес-структур Республики Корея. Со стороны иностранного бизнеса возможно привлечение необходимого капитала, современных технологий и оборудования для развития рыбной промышленности Приморского края.

Проблема инвестиционного взаимодействия стала еще более актуальной в связи с мировым кризисом. При проведении мероприятий по выводу страны из глобального кризиса государство расходует все свои запасы и резервы, которые предполагалось использовать на различные социальные программы и развитие стратегически важных отраслей, в том числе и рыбной промышленности. Продолжительность и последствия кризиса, вероятнее всего, не позволят реализовать в полной мере все мероприятия в рамках первого сценария с использованием исключительно внутренних финансовых ресурсов. Поэтому со стороны региональных властей необходимо проведение эффективной политики содействия развитию инвестиционного взаимодействия.

Активная политика развития рыбохозяйственного комплекса должна быть направлена на внедрение действенных механизмов управления хозяйственной деятельностью, на рост масштабов и эффективности инвестиций, что позволит создать институциональные и материальные предпосылки существенного роста качества рыбных товаров, объемов и рентабельности их производства. Тем не менее в силу инерционности процессов воспроизводства основного капитала ситуация в этой области может кардинально улучшиться без активного привлечения иностранных

инвестиций лишь после 2015-2016 гг., что нашло отражение и в Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 г.

В рамках проведения данного сценарного варианта немаловажную роль играет программа развития рыбной промышленности, в ходе которой будут решаться задачи по реструктуризации имеющегося производственного потенциала, в первую очередь промыслового флота, и осуществлению мероприятий по улучшению финансового положения предприятий. Для этого в первую очередь необходимо провести инвентаризацию рыбопромыслового флота и создать информационно-аналитическую систему сбора и анализа результатов работы каждого судна.

В результате должна повыситься эффективность рыбопромысловой деятельности и привлекательность инвестиций в ее развитие, а в сочетании с государственной поддержкой предприятий рыбохозяйственного комплекса на рынке кредитных ресурсов это создаст благоприятные условия для активизации инвестиционных процессов.

Для того чтобы обеспечить максимальный мультипликативный эффект от наращивания инвестиционной деятельности в рыбохозяйственном комплексе в части оборудования для рыбопереработки потребуется реализовать мероприятия по восстановлению производственного потенциала отечественного судостроения и машиностроения для пищевой промышленности.

В сфере создания и ввода в эксплуатацию промысловых судов нового поколения государственная политика будет направлена на обеспечение эффективного изъятия и переработки тех видов водных биологических ресурсов, которые не изымаются действующими судами либо по причине дефицита производственных мощностей, либо из-за невозможности обеспечения рентабельной работы.

Также потребуется заблаговременная разработка новых эффективных технологий переработки крупномасштабных, но имеющих низкую рыночную цену ресурсов океанического сырья в конкурентоспособную продукцию с более высокой долей добавленной стоимости.

Целевой сценарий развития рыбохозяйственного комплекса определяется реализацией системы мероприятий данной программы и внепрограммных мероприятий, включая ведомственные целевые и аналитические программы Федерального агентства по рыболовству.

При активном привлечении иностранных инвестиций, в частности бизнес-структур Республики Корея, в ходе реализации данной программы сроки и показатели могут быть существенно скорректированы. •

Во-первых, применение новейших технологий и оборудования представителей бизнеса Республики Корея на судоверфях Приморского края способствует скорейшему обновлению рыбодобывающего и

рыбоперерабатывающего флота Приморского края, нежели это обозначено в программе. И сразу можно наблюдать мультипликативный эффект - идет развитие судостроительной, рыбодобывающей, рыбоперерабатывающей и смежных с ними отраслей Приморского края. Следует еще раз подчеркнуть,

что бизнес-структурами Республики Корея неоднократно делались заявления о намерении и заинтересованности инвестировать именно в перерабатывающую отрасль рыбной промышленности Приморского края. Это позволит создать новые рабочие места с более высокой заработной платой, чем в среднем по Приморскому краю. Данный аспект, с учетом того, что в рыбную промышленность Приморья вовлечена значительная часть трудоспособного населения и уровень безработицы в крае достаточно высок, повысит уровень жизни населения Приморского края и может послужить дополнительным стимулом развития внутреннего спроса, в том числе и на продукцию рыбной промышленности Приморского края.

Во-вторых, внедрение технологий и опыта бизнеса Республики Корея на начальной стадии реализации программы развития рыбной промышленности Приморского края дает возможность привлечения специалистов из Республики Корея для обучения персонала российских компаний, проведения различных тренингов и курсов повышения квалификации.

Эти два фактора в совокупности значительно повысят конкурентоспособность готовой продукции рыбной промышленности Приморского края как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В-третьих, привлечение капитала бизнес-структур Республики Корея на всех этапах реализации программы развития рыбной промышленности Приморского края позволит обеспечить и ускорить внедрение данной программы, т.к. более 30% необходимых средств составляют внебюджетные поступления, учитывая что на современном этапе российские бизнес-структуры предпочитают инвестировать свои денежные средства за рубеж.

6. Проведена экономическая оценка инвестиционных проектов в рыбной промышленности Приморского края с участием бизнес-структур Республики Корея.

По нашему мнению, инвестиционное взаимодействие между иностранным бизнесом и Приморским краем необходимо, прежде всего, строить на крупных инвестиционных проектах. В основном речь идет- не о региональных, а о межгосударственных проектах.

В целом к перечню совместных инвестиционных проектов Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности можно отнести ряд проектов, которые на современном этапе находятся на различных стадиях разработки.

Выращивание марикулътуры (морской гребешок) на участке «Норд-Ост». Культивирование приморского гребешка в подвесных садках и на грунте. Технология заключается в использовании штормоустойчивых установок марикультуры на акватории бухты. Период окупаемости - 5 лет, рентабельность - 33,3%. Необходимый объем средств - 1,3 млн долл. США, из них: собственные средства - 0,1 млн долл. США, инвестиции Республики Корея - 1,2 млн долл. США.

Реконструкция Рязановского лососевого рыбоводного завода в

Хасанском районе. Повышение эффективности воспроизводства лосося, открытие промышленного лова лосося на юге Приморского края. Разработка биотехнологии разведения ценных видов рыб. Период окупаемости проекта -менее 7,5 года. Рентабельность - 20%. Инвестиции Республики Корея -2,6 млн долл. США.

Создание хозяйства по культивированию молоди трепанга на о-ве Попова. Организация промышленного производства жизнестойкой молоди трепанга с дальнейшей реализацией ее на внутреннем и внешнем рынках. Период окупаемости - 36 месяцев. Рентабельность - 30,6%. Необходимые средства - 0,7 млн долл. США: собственные средства - 0,4 млн долл. США, Инвестиции Республики Корея - 0,3 млн долл. США.

Организация производства по культивированию и переработке марикультуры в б. Анна. Организация производства по культивированию и переработке трепанга, морских ежей и гребешка. Создание предприятия по глубокой переработке морских гидробионтов для пищевых целей и выпуска биопрепаратов. Создание методического центра по сертификации продукции предприятий марикультуры Дальнего Востока РФ и самих предприятий марикультуры, а также подготовка и переподготовка специалистов. Период окупаемости - 64 месяца, внутренняя норма рентабельности - 27,7%. Необходимые средства - 3,2 млн долл. США (собственные средства - 2 млн долл. США, инвестиции Республики Корея - 1,2 млн долл. США).

Разработка и внедрение технологии искусственного воспроизводства и ускоренного выращивания трепанга в Хасанском районе. Разработка технологии искусственного воспроизводства и ускоренного выращивания трепанга в заводских условиях. Создание предприятия по крупносерийному производству трепанга - мощностью не менее 500 т товарной массы голотурий в год. Период окупаемости - 5 лет, рентабельность не менее 30%. Необходимые средства 5,0 млн долл. США: собственные средства - 0,3 млн долл. США, инвестиции Республики Корея - 4,7 млн долл. США.

Совершенствование технологии и объемов производства гребешка. Увеличение объема производства гребешка до 1000 т в год, при снижении экономических и трудовых затрат на единицу продукции. Период окупаемости - 3 года, рентабельность не менее 35%. Необходимые средства - 3,0 млн долл. США (собственные средства - 1,0 млн долл. США, инвестиции Республики Корея - 2,0 млн долл. США).

Реконструкция Барабашевского лососевого рыбоводного завода в Хасанском районе. Реконструкция завода, повышение эффективности воспроизводства лосося (осенняя кета, сима), открытие промышленного лова лосося на юге Приморья. Период окупаемости - 7,5 года. Рентабельность -не менее 24%. Необходимые средства - 3,3 млн долл. США: инвестиции Республики Корея - 3,3 млн долл. США.

В работе было проведено ранжирование приоритетности представленных инвестиционных проектов по показателям рентабельности и периода окупаемости (табл. 4).

Таблица 4 - Ранжирование инвестиционных проектов в рыбной промышленности Приморского края с участием бизнеса Республики Корея

Проект Место

Совершенствование технологии и объемов производства гребешка 1

Создание хозяйства по культивированию молоди трепанга на о-ве Попова 2

Выращивание марикультуры (морской гребешок) на участке «Норд-Ост» 3

Разработка и внедрение технологии искусственного воспроизводства и ускоренного выращивания трепанга в Хасанском районе 4

Организация производства по культивированию и переработке марикультуры в б. Анна 5

Реконструкция Рязановского лососевого рыбоводного завода в Хасанском районе 6

Реконструкция Барабашевского лососевого рыбоводного завода в Хасанском районе 7

Таким образом, в рамках проведенного ранжирования наиболее приоритетными к реализации по показателям рентабельности и периода окупаемости будут являться проекты совершенствования технологии и объемов производства гребешка, создания хозяйства по культивированию молоди трепанга на о-ве Попова, выращивание марикультуры (морской гребешок) на участке «Норд-Ост». Наименее приоритетными к реализации представляются проекты реконструкции Рязановского лососевого рыбоводного завода и Барабашевского лососевого рыбоводного завода в Хасанском районе.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, следующие:

" следует различать такие понятия, как инвестиционное взаимодействие и проникновение. Сущность инвестиционного взаимодействия заключается в совместной деятельности по обеспечению наиболее полного, всестороннего и эффективного использования инвестиционных возможностей взаимодействующих сторон в интересах достижения поставленной цели. Инвестиционное взаимодействие необходимо рассматривать с точки зрения повышения социально-экономической эффективности производства взаимодействующих сторон;

* автором были предложены и оценены основные факторы, влияющие на эффективность инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности. Определение, группировка и использование факторов, предложенных автором, позволит повысить эффективность управленческих решений участников инвестиционного взаимодействия;

■ предложен алгоритм оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур в рыбной промышленности. В его основе лежит оценка основных показателей экономической эффективности инвестиционного взаимодействия с учетом поправки на коэффициент влияния основных факторов;

■ для дальнейшего эффективного инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея существует ряд условий взаимодополняемости как экономических, так и социальных. Для бизнес-структур Приморского края инвестиционное взаимодействие обусловлено, прежде всего, необходимостью привлечения новых технологий, оборудования, опыта управления и т.д. Для бизнес-структур Республики Корея важность инвестиционного взаимодействия с Приморским краем заключается в доступе к природным ресурсам;

■ наиболее оптимальным сценарным вариантом дальнейшего развития рыбной промышленности будет являться вариант, основывающийся на базе различных федеральных и региональных целевых программ развития рыбохозяйственного комплекса Приморского края, при участии бизнеса Республики Корея на всех этапах реализации данных программ. Это позволит повысить эффективность внедрения этих программ, прежде всего для Приморского края;

дальнейшее развитие инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея предполагает реализацию множества совместных инвестиционных проектов. Автором проведен анализ экономической эффективности наиболее важных из разрабатываемых на современном этапе проектов, определены приоритетные проекты с точки зрения принятия управленческих решений потенциальными инвесторами.

4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Стецюк, В.В. Рыбная отрасль в системе международного сотрудничества Приморского края со странами ATP / В.В. Стецюк // Экономические науки. - 2008. - № 11(48). - С. 381-384. - 0,3 п.л.

2. Стецюк, В.В. Методические вопросы оценки эффективности инвестиционного взаимодействия бизнес-структур Приморского края и Республики Корея в рыбной промышленности / В.В. Стецюк // Известия ТИНРО. - 2009. - Том 158. - С. 393-403. - 0,75 пл.

Прочие публикации:

3. Стецюк, В.В. Российско-Корейское инвестиционное сотрудничество: современные тенденции и перспективы / В.В. Стецюк,

A.П. Латкин // Проблемы и перспективы привлечения и использования инвестиций Республики Корея в экономику Дальнего Востока России: материалы 11-ой межд. науч. конф. Владивосток, 27 июня 2005 г. -Владивосток: Изд-во Дальрыбвтуз, 2005. - С. 23-32. - 0,41 п.л.

4. Стецюк, В.В. Взаимодействие бизнес-структур Приморского края и Республики Корея: проблемы и перспективы / В.В. Стецюк, О.В. Гетман // New tendencies in the development of international business: Proceedings of the 5th International Joint Conference in 2 volumes, vol. 2. Vladivostok, 8-11 july

2007. - Seoul: Publishing House of logos; Publishing House of VSUES, 2007. -P. 291-301.-0,42 п.л.

5. Стецюк, В.В. Оценка бизнес-структур Республики Корея как потенциальных инвесторов в российскую экономику / В.В. Стецюк, Г.Г. Кононенко // Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы: сб. ст. в 2 ч.; Ч. 2. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та,

2008.-С. 174-181.-0,4 пл.

6. Стецюк, В.В. Проблемы развития рыбной отрасли Российской Федерации и ее роль в международном сотрудничестве Приморского края /

B.В. Стецюк // Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы: сб. ст. в 2 ч.; Ч. 1. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. - С. 3747. - 0,45 пл.

Стецюк Виктор Викторович

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕС-СТРУКТУР ПРИМОРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ (НА ПРИМЕРЕ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 07.10.2009 г. Формат 60x84/16

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,44

Тираж 100 экз. Заказ № 827

Отпечатано в копировально-множительном центре ИМБ ДВГУ, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12