Методическое обеспечение развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минаева, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минаева, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценовой политики.

1.1. Генезис развития теории потребительной стоимости.

1.2. Система и структура цены в условиях рыночной экономики.

1.3. Принципы ценовой политики в рыночной экономике.

Глава 2. Тенденции и закономерности процессов развития и формирования цен на хлебопродукты.

2.1. Характеристика основных видов потребляемых хлебопродуктов в зависимости от уровня цены

2.2. Исследование процесса формирования цен на хлебопродукты

2.3. Методика проведения маркетинговых исследований по изучению зависимости цены от покупательского спроса и качества хлебопродуктов.

Глава 3. Стратегия развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов.

3.1. Разработка предложений по установлению паритета цен на зерно и различные виды ресурсов.

3.2. Научные подходы к государственному регулированию механизма ценообразования.

3.3. Методология развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов"

Одним из наиболее важных аспектов экономической деятельности предприятий в условиях рынка является рациональная ценовая политика. Развитие производства высококачественных хлебопродуктов в условиях рынка во многом определяется выбором методов и способов ценовой политики на отдельных предприятиях. Под воздействием эффективной политики в области цен видоизменяется внутренняя среда предприятия, улучшаются количественно-качественные показатели его деятельности. Это способствует расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению степени ее конкурентоспособности, росту оборотных средств и массы прибыли, а в конечном итоге улучшению материального обеспечения работников.

Ценовая политика влияет в целом на повышение покупательной способности населения, состояние экономического базиса и обеспечение продовольственной безопасности страны. Исходя из этого, разработка научно-методических основ развития ценовой политики в условиях рынка становится одной из основных проблем социально-экономической значимости. Поэтому поиск альтернативных вариантов ее становления, функционирования и развития представляется особенно актуальным и своевременным.

Как показало изучение в последние годы проблеме развития механизма образования цен уделялось недостаточное внимание. Это обусловлено следующими процессами, происходящими в экономике России на современном этапе развития:

• отсутствием устойчивой программы по стабилизации экономики в стране;

• отсутствием четко выработанной стратегии и тактики в области ценообразования, кредитно-денежной, налоговой и таможенной политики;

• резким сокращение финансовых средств, выделяемых на научные исследования в области экономики;

• отсутствием четко выработанной политики государства относительно процессов регулирования и образования цен;

• отсутствием необходимого контроля государства над ценовой политикой различных фирм и предприятий;

• сложностью выработки объективных научно обоснованных подходов к регулированию механизма ценообразования.

Степень разработанности проблемы. История развития человечества свидетельствует о том, что установление цен, их роль и значение всегда были в центре внимания научной общественности. В трудах таких выдающихся мыслителей античного мира, как: Платон, Аристотель, Ксено-фонт и другие было показано значение, сущность цены и богатства. Основоположники экономической теории, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Юм, А. Тюрго, Т. Мен, Б. Франклин, У. Петти, Ж. Сей и другие, исследовали природу цены, стоимости товара, денег и обосновали их взаимосвязь и взаимозависимость. Огромный вклад в формирование теории цены внесли А. Маршалл, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Э. Долан, К. Маркс, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, С. Фишер и другие.

Стратегия становления и развития ценовой политики и государственного регулирования цен в России на макроэкономическом уровне нашла отражение в исследованиях В. Леонтьева, Н. Бухарина, Н. Кондратьева, Л. Абалкина, В. Баликова, Е. Борисова, П. Игнатовского, В. Иноземцева, Г. Казиахмедова, В. Камаева, Г. Рузавина, Р Рыбкиной, В. Рязанова, Э. Уткина, Г. Чубукова, П. Шуляка, А. Юданова и многих других.

Проблема ценообразования в агропромышленном секторе получила развитие в трудах таких ученых, как: А.И. Алтухов, В.П. Грузинов, В.В. Денискин, А.Н. Жигалов, В.И. Комаров, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, Л.С. Чешинский, Е.И. Маргулис, А.Д. Куделя и другие.

Однако в представленных работах научно-методические положения, связанные с регулированием и развитием ценовой политики применительно к предприятиям хлебопродуктов в рыночных условиях исследованы недостаточно. Как показало изучение, отсутствует методология формирования ценовой политики, не обоснованы направления ее совершенствования, не определено значение и подходы к государственному регулированию механизма ценообразования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов. Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи: изучен генезис развития потребительной стоимости, выявлены наиболее общие тенденции и закономерности функционирования механизма образования цен; уточнена сущность и предложены определения ценовой политики, цены и механизма ценообразования применительно к рыночным условиям; разработана уточненная классификация видов цен в зависимости от совокупности установленных дифференцированных признаков; определена структура и содержание цен, действующих в условиях рыночной экономики; обоснованы основополагающие принципы развития ценовой политики; разработана методика проведения маркетинговых исследований по изучению уровня цен на хлебопродукты; выявлены социально - экономические условия и основные факторы, влияющие на развитие ценовой политики; дан анализ динамики цен на хлебопродукты и выявлены тенденции их формирования во временном и региональном разрезе; изучен уровень и механизм паритета цен на различные виды ресурсов и даны рекомендации по его установлению; определены научные подходы к государственному регулирования цен в условиях рынка; выявлена зависимость цены от уровня потребительского спроса на хлебопродукты и их качества; разработана методология развития ценовой политики и обоснованы основные направления совершенствования механизма ценообразования на хлебопродукты.

Объект исследования: предприятия хлебопродуктов гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской и Челябинской областей.

Предмет исследования - совокупность научных подходов, методов и процессов установления и функционирования цен, механизма ценообразования и развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории, теории потребительной стоимости, теории цены, научные труды отечественных и зарубежных ученых. Основные научно-методические положения, являющиеся результатом данного исследования, базируются на изучении ценовой политики, механизма ценообразования и методах установления цен.

При проведении исследования для получения научных результатов использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, анкетирования и интервьюирования.

В качестве исходной информации использовались законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы по проблеме ценообразования, официальные статистические данные Госкомстата РФ, законодательные акты Минсельхозпрода РФ, отчетные данные ОАО ФКК «Росхлебопродукт» и других предприятий хлебопродуктов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проведено системное исследование, выполнен комплексный анализ, выявлены закономерности и тенденции формирования цен, позволившие разработать обоснованные научно-методические положения по обеспечению развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов.

Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования состоит в:

- определении социально-экономических условий и выявлении системы факторов, влияющих на уровень ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов;

- уточнении экономических категорий, относящихся к ценовой политики, определении цены и механизма ценообразования применительно к условиям рынка;

- разработке классификации видов цен в зависимости от их функциональных признаков, используемых при формировании ценовой политики;

- обосновании основополагающих принципов ценовой политики, направленных на повышение уровня жизни населения;

- изучении на основе маркетинговых исследований взаимосвязи цены, покупательского спроса и качества хлебопродуктов и выявлении тенденций и закономерностей развития цен;

- изучении механизма установления паритета цен на различные виды ресурсов и выработке научных подходов к его регулированию;

- определении научных подходов к государственному регулирования цен применительно к рыночным отношениям;

- разработке методологии установления равновесной рыночной цены, основанной на использовании дифференцированного уровня рентабельности, качества и конкурентоспособности хлебопродуктов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенных научно-методических положений по развитию ценовой политики направлено на стабилизацию экономической деятельности предприятий хлебопродуктов и повышение уровня жизни населения. Практическую ценность для предприятий хлебопродуктов имеют следующие положения диссертации:

- механизм государственного регулирования цен в условиях рынка;

- предложения по установлению зависимости цены от потребительского спроса на хлебопродукты и их качества;

- рекомендации по установлению паритета цен на зерно, материалы и средства производства:

- основные направления по совершенствованию ценовой политики.

Использование результатов исследования в практической деятельности позволит предприятиям хлебопродуктов наращивать массу прибыли для развития производства, увеличивать оборотные средства, привлекать дополнительные источники инвестирования, повышать качество и расширять ассортимент выпускаемых хлебопродуктов, увеличивать объем производства и долю отечественных хлебопродуктов, предлагаемых на рынке.

Достоверность научных результатов и практических рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается анализом значительного массива статистической информации, применением современных научных методов исследования и внедрением ряда положений диссертационной работы в практическую деятельность предприятий хлебопродуктов.

Апробация. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-методических конференциях: «Современные проблемы пищевой промышленности» (1997г.); «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (1998г.); «Современные проблемы в пищевой промышленности» (1999 г.); «Стратегия и практика» ( 1999 г.).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на объединенном заседании кафедр: «Организация производственнокоммерческой деятельности», «Экономика и предпринимательство», «Бухгалтерский учет и финансы», «Гуманитарные и социально-экономические науки» МГТА.

Внедрение. Научные положения и практические результаты исследования были использованы в практической деятельности ФКК ОАО «Росхлебопродукт», ОАО «Тверской комбинат хлебопродуктов» и ЗАО «Зерностандарт».

В частности, в Федеральной контрактной корпорации ОАО «Росхле-бопродукт»при разработке и реализации программы обеспечения населения России хлебопродуктами в 1998 - 1999 годах были применены «Методология развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов» и «Методика установления зависимости цены на хлебопродукты от различных количественно-качественных параметров».

На «Тверском комбинате хлебопродуктов» была апробирована и получила одобрение методика определения рыночной равновесной цены.

ЗАО «Зерностандарт» применило на практике методологию развития ценовой политики, предложенную в диссертации, что позволило получить дополнительный прирост прибыли.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

- теоретические основы развития ценовой политики и механизма ценообразования на предприятиях хлебопродуктов в условиях рынка;

- классификация различных видов цен в зависимости от их функционального назначения и дифференцированных признаков, а также система принципов ценообразования, применительно к рыночным условиям;

- способы государственного регулирования цен на основе административных, экономических и социально-психологических методов;

- методология определения равновесной рыночной цены на хлебопродукты в зависимости от их качества;

- методика проведения маркетинговых исследований по изучению цен на хлебопродукты в зависимости от воздействия ценообразующих факторов;

- основные направления развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов.

Публикация результатов исследования. По профилю диссертационного исследования подготовлено 16 и опубликовано 10 научных работ, которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения, общим объемом 11,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 125 наименований, 4 приложения, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 32 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Минаева, Елена Вячеславовна

Выводы и предложения

На основе выполненного исследования сделаны научные выводы, приведенные далее, и внесены следующие предложения:

1. Ценовая политика является сложной экономической категорией, фокусирующей в себе все направления деятельности хозяйствующего субъекта, воздействующей на экономику страны в делом и осуществляется на основе использования совокупности научных принципов, методов, а также практических способов их реализации при формировании уровня цен на разнообразные виды товаров и услуг.

Цена - это экономическая категория, выражающая в денежных знаках интегральные затраты различных сфер деятельности, связанных с производством, обработкой, переработкой, упаковкой, рекламой, маркетингейаеа гом, транспортировкой/'продвижением и реализацией его к потребителю.

Механизм ценообразования предлагается рассматривать в виде процесса формирования цен на отдельные товары, совокупность товаров, а также установления их взаимосвязи во времени и пространстве на основе использования объективных экономических законов, применяемых в рыночной экономике.

2. В экономической теории при совершенствовании механизма ценообразования целесообразно использовать классификацию видов цен, предложенную в работе и сгруппированную в зависимости от дифференцированных признаков: территориальность, период применения, структурное содержание, размерность, конкретность, область локализации, дифферен-цированность, информационность, степень конкурентности и народнохозяйственная сфера.

3. Основополагающими принципами ценовой политики в условиях рыночной экономики предлагается считать: гуманность, регулируемость, платежеспособность, пропорциональность, паритетность, мобильность, которые рекомендуется использовать в условиях рыночной экономики, а также при выборе маркетинговых методов исследования.

4. За последние 7 лет в России цена на многие виды продукции увеличивалась быстрыми темпами без взаимосвязи с объективными экономическими законами, действующими в условиях рынка. Это в свою очередь привело к увеличению доли импортной продукции на рынке, спаду производства отечественных предприятий в результате их не конкурентоспособности и нерентабельности, а также к снижению материального уровня i жизни населения

5. В результате перехода предприятий на полную самостоятельность по установлению уровня цены нарушился паритет цен на различные виды ресурсов. Установлено, что цены на зерно, материалы, средства производства, используемые в сельском хозяйстве, повышались неодинаковыми темпами. Это привело к появлению в сфере производства сельскохозяйственной продукции значительного количества нерентабельных предприятий.

6. Для нормализации экономических процессов и прекращения роста цен на хлебопродукты необходимо создать институт государственного регулирования цен. Основными рычагами такого регулирования могут быть признаны административные, экономические и социальные методы регулирования процессов установления цен-на основе использования правовой законодательной базы.

7. Спрос потребителей на различные виды хлебопродуктов зависит от показателей их качества, таких как свежесть хлеба, его подъем, качество мякиша, экологическая чистота, упаковка, а также от сезонности и времени продажи в течении года и дня, уровня цены на разные сорта хлеба и хлебобулочных изделий и величины дохода населения.

8. Для стабилизации экономических процессов предлагается методология образования цены на хлебопродукты, которая предусматривает еледующие этапы: определение стоимости различных видов ресурсов на производство единицы вида продукции, выбор оптимального уровня рентабельности, обеспечивающего воспроизводственный процесс, корректировка цены в зависимости от ее величины у конкурентов, а также сопоставление показателей качества хлебопродуктов данного предприятия по сравнению с их лучшими аналогами.

9. Реализация предложенной методологии установления равновесной рыночной цены в практическую деятельность возможна при условии осуществления направлений стратегии предприятий хлебопродуктов, разработанной автором. Стратегия предусматривает постановку общей цели предприятия, определение размера инвестиций, разработку задач в области ценообразования, улучшение качества продукции, получение прибыли, развитие производства и другие.