Развитие хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов в условиях адаптации к рыночной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуревич, Ян Аркадьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуревич, Ян Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты адаптации предприятий хлебопродуктов к изменяющимся социально-экономическим условиям России.

1.1. Природа экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночной инфраструктуре.

1.2. Основные стратегические цели и задачи предприятий, обеспечивающие эффективные партнерские отношения в рыночной инфраструктуре.

1.3. Систематизация хозяйственных связей предприятий в рыночной экономике.

1.4. Классификация обязательств предприятий хлебопродуктов при взаимодействии в рыночной среде.

Глава 2. Исследование направлений адаптации предприятий хлебопродуктов к системе взаимодействия на зерновом рынке.

2.1. Специфика функционирования предприятий хлебопродуктов в рыночном пространстве.

2.2. Изучение хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов в рыночной среде.

2.3. Условия адаптации предприятий хлебопродуктов к требованиям рыночной экономики.

Глава 3. Научно-методические положения по развитию хозяйственных связей на основе формирования эффективной внутренней среды предприятий хлебопродуктов.

3.1. Методика определения эффективности от реформирования внутренней среды предприятий. 93 |

3.2. Научное обоснование необходимости адаптации системы | управления микросредой предприятий к современным условиям ры- 1 ночной инфраструктуры.

3.3. Методологические положения по развитию хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов в условиях адаптации к рыночной среде"

Актуальность темы. Продолжающийся во многих отраслях экономики России спад производства, непрекращающиеся процессы снижения его эффективности, нарушение взаимосвязей между отдельными предприятиями определяют необходимость поиска новых путей выхода из создавшегося положения. Особенно остро эта проблема проявляется в сфере предприятий, занятых приемкой, обработкой, хранением зерна, переработкой его в готовую продукцию и распределением ее по каналам товародвижения.

Одной из главных проблем в этой ситуации является достижение взаимовыгодных отношений между различными предприятиями. Основным требованием к обоснованию современной системы экономических отношений потенциальных участников рыночной инфраструктуры может считаться взаимовыгодное сочетание интересов каждого отдельно взятого предприятия с общими интересами государства в целом, его округов и территорий, а также всей совокупности хозяйствующих субъектов.

Для достижения этой цели, обеспечивающей создание социально-ориентированной экономики страны, необходимо создание методологических разработок, предусматривающих организацию оптимальных хозяйственных связей и экономических отношений между предприятиями, базирующихся на взаимном выполнении взятых договорных обязательств без объединения материально-технических, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Важнейшим направлением реализации мер эффективного взаимодействия предприятий признано создание действенной системы расчетов за поставляемое зерно, его переработку и реализацию готовой продукции. В этом случае необходимо использование принципа эквивалентности обмена между предприятиями-участниками рыночных отношений при условии соблюдения ценовой сбалансированности. !

Развитие рыночных отношений вызывает необходимость формирования адекватного механизма управления предприятиями, включающего совокупность методов их взаимодействия с внешней средой, использования новых форм производственных отношений и процессов внутри предприятия.

Установление взаимовыгодных контактов между предприятиями в рыночной среде возможно на основе восстановления зерновых торговых бирж, создания на базе крупных предприятий по хранению и переработке зерна оптовых баз, обеспечивающих эффективное распределение хлебопродуктов по регионам страны. Эти и другие нерешенные до сих пор проблемы определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. На протяжении длительного периода ученые России исследовали вопросы развития взаимоотношений между предприятиями хлебопродуктов, сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна, предприятиями-потребителями продукции, выработанной из зерна.

Исследования, принесшие важные для развития хлебопродуктового подкомплекса результаты, выполнены в различные периоды XX века учеными, основоположниками различных научных школ, такими как: А.И. Алтухов, В.В. Денискин, А.Н. Жигалов, О.А. Масленникова, Т.Ф. Рябова, А.К. Павлюченков, В.Н. Сергеев, O.K. Филатов, Н.С. Тульская, А.И. Хорев и многие другие.

Однако в современных условиях формирования социально-ориентированной экономики страны наука и практика выдвигают на передний план исследований новые актуальные проблемы, связанные с улучшением хозяйственных взаимоотношений между участниками рыночной среды. В связи с этим появляется необходимость изучения возникающих новых видов связей между предприятиями, поиска наиболее эффективных форм функционирования и развития внутренней сферы предприятий, обеспечивающих налаживание взаимовыгодных деловых контактов с партнерами по бизнесу.

Поскольку многие из перечисленных аспектов функционирования предприятий хлебопродуктов характеризуются недостаточной степенью изученности, то можно считать целесообразным выбор данной темы исследования.

Предмет исследования. Закономерности развития хозяйственных связей и взаимоотношения предприятий хлебопродуктов с различными хозяйствующими субъектами в зерновом рыночном пространстве.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия хлебопродуктов, расположенные в различных регионах Российской Федерации и имеющие разнообразные виды производств по приему, размещению, хранению и переработке зерна, реализации готовой продукции. Детальные исследования осуществлялись на ОАО «Тверской комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Тульский мукомольный завод».

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических направлений улучшения взаимосвязей между участниками зернового рыночного пространства на основе повышения эффективности управления внутренней средой предприятий хлебопродуктов.

Постановка данной цели обусловила решение следующих научно-практических задач в сфере предприятий хлебопродуктов: изучить природу экономических взаимоотношений предприятий хлебопродуктов с участниками рыночного пространства; показать специфику проявления различных видов и форм взаимоотношений между предприятиями в сфере зернового рынка; разработать классификацию взаимных обязательств предприятий хлебопродуктов по отношению к участникам рыночной инфраструктуры; выявить возможности развития взаимовыгодных отношений между предприятиями - участниками рыночного пространства; провести анализ результатов функционирования предприятий хлебопродуктов; доказать необходимость и целесообразность использования дифференцированных подходов к выбору форм сотрудничества предприятий хлебопродуктов с другими хозяйствующими субъектами; обосновать методический подход к оценке эффективности использования новых форм взаимодействия предприятий хлебопродуктов с участниками зернового рынка; разработать организационно-функциональную модель развития взаимоотношений с участниками зернового рынка на основе использования системы контроллинга; разработать систему управления микросредой предприятия, адекватную требованиям современной экономики; определить направления улучшения взаимодействия предприятий хлебопродуктов с другими участниками зернового рынка.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена положениями экономической теории, результатами исследования отечественных и зарубежных авторов по предмету исследования, законодательно-правовой базой Российской Федерации, регламентирующей деятельность предприятий. В работе использованы новые экономические категории, ранее не применявшиеся на практике, введение которых способствует развитию теоретико-методологических основ отечественной экономической науки и повышению ее статуса.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод изучения экономических явлений, процессов и тенденций, важнейшими составными элементами которого являются методы дедукции и индукции. Методологическая база исследования основана на использовании фундаментальных экономических законов и категорий экономического роста, применении теоретических и методологических положений по развитию рыночных отношений, разработанных отечественными и зарубежными учеными различных научных течений и школ.

В качестве методов и инструментариев исследования были использованы методы: абстрактно-логический, аналитический, функциональный, индексный, сопоставительный, системный, экономико-математический, расчетный и анкетно-экспертный.

Информационной базой выполненного исследования и выявленных тенденций послужили законы и указы Президента, постановления и другие законодательно-правовые акты Правительства Российской Федерации, официальные издания Госкомстата Российской Федерации по промышленности, сельскому хозяйству и народному хозяйству России, спра-вочно-информационные сборники, статистические обозрения, отчетные материалы предприятий хлебопродуктов [1-19, 82, 88, 89, 99].

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в комплексном виде исследована и обоснована эффективная система формирования взаимовыгодного сотрудничества предприятий хлебопродуктов с хозяйствующими субъектами зернового рыночного пространства на основе использования современных методов управления внутренней производственно-экономической средой.

В процессе данного исследования теоретически обоснован и разработан ряд следующих научно-прикладных положений, которые являются вкладом в отраслевую науку: определены роль и место предприятий хлебопродуктов в сфере рыночной инфраструктуры, в соответствии с которыми сформулированы цели и задачи их развития, повышающие результативность взаимосвязей между участниками рыночных отношений; выявлена природа взаимодействия предприятий с другими хозяйствующими субъектами в рыночном пространстве, послужившая основой для разработки современных форм сотрудничества в рыночной среде; обоснована экономическая сущность взаимоотношений между предприятиями, отличительной особенностью которых является выполнение взятых по отношению друг к другу обязательств, сгруппированных по выделенным признакам; выявлены негативные стороны организации существующих каналов товародвижения зерна и продуктов его переработки, устранение которых будет способствовать развитию рыночной инфраструктуры; сформирована вербальная организационно-функциональная модель взаимовыгодных экономических отношений между всеми участниками зернового рынка, характерными признаками которой является заинтересованность различных субъектов экономики в развитии рыночной инфраструктуры; разработана методика определения эффективности реструктуризации внутренней среды предприятий, основными составляющими которой являются: выбор основных показателей, определение шкалы результативности, установление оценки уровня и обоснование направлений их адаптации на основе развития хозяйственных связей; разработаны методические положения по развитию хозяйственных связей и оценке эффективности работы предприятий от использования наиболее приемлемых форм сотрудничества с участниками зерновой рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные положения диссертации использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций хлебопродуктов при установлении взаимодействия с товаропроизводителями зерна, хлебозаводами и другими потребителями готовой продукции. В частности: - стратегия развития хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов с другими участниками рынка;

- рекомендации по использованию франчайзинга, фьючерсов, контроллинга и других экономических категорий при разработке перспективных планов развития предприятий хлебопродуктов; методика определения эффективности деятельности предприятий от использования предлагаемых форм сотрудничества с другими участниками рынка.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные полученные научные положения и результаты исследования, а также выводы, сделанные в диссертационной работе нашли практическое применение на предприятиях и в организациях хлебопродуктов. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах Московского государственного университета (МГУ) в 2001-2002 гг., а также в Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2002 и 2003 гг. Отдельные научные положения исследования, имеющие практическую значимость для развития предприятий хлебопродуктов одобрены и включены в их рекомендации.

Кроме того, отдельные положения автора нашли отражение в отчете по НИР, выполненной в 1995-1996 гг. по заданию Федеральной контрактной корпорации «Росхлебопродукт» на тему «Разработать экономический механизм становления и развития рынка зерна и продуктов его переработки, принципы и условия его формирования на федеральном и региональном уровнях».

Разработанные в диссертационном исследовании организационно-функциональная модель формирования взаимовыгодных отношений между участниками зернового рынка, методика оценки эффективности использования предложенных методов и форм сотрудничества между предприятиями АПК нашли широкое применение в практической деятельности предприятий. Научные положения по развитию хозяйственных связей между предприятиями АПК используются в учебном процессе МГТА при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Антикризисное управление» и

Управление фирмой» по специальности 351000 «Антикризисное управление».

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций подтверждается использованием обширного массива статистической информации, выполненными анализом и расчетами, изучением опыта развитых зарубежных стран, а также учетом мнений специалистов по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях, результатами использования в учебном процессе.

Положения диссертации, выносимые на защиту: теоретические обоснования наиболее выгодных форм сотрудничества предприятий хлебопродуктов с другими субъектами экономики; система взаимных обязательств, являющихся основой развития хозяйственных связей в между участниками зернового рынка; тенденции функционирования предприятий хлебопродуктов и совокупность условий, необходимых для повышения их эффективности; организационно-функциональная модель формирования взаимовыгодных отношений между участниками зернового рынка, обеспечивающая заинтересованность всех субъектов экономики; методика оценки эффективности использования различных форм сотрудничества предприятий, способствующая формированию современной рыночной инфраструктуры; система управления предприятием хлебопродуктов на основе использования контроллинга, обеспечивающая установление тесных контактов с участниками зернового рынка; направления заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в продаже зерна предприятиям хлебопродуктов на основе применения обоснованных стоимостных показателей и новых форм взаимоотношений.

Публикации. Научные положения и рекомендации, имеющие прикладное значение изложены в девяти опубликованных единолично автором научных работах, в том числе одной монографии, общим объемом 21,25 п.л. [36-44], а также в двух научно-исследовательских работах, в которых автор принимал участие общим объемом 250 стр., в т. ч. авторский вклад-50 стр. [83. 84].

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 128 наименований, содержит 13 таблиц и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуревич, Ян Аркадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе результатов выполненного исследования сделаны следующие выводы, направленные на повышение эффективности взаимодействия предприятий хлебопродуктов в рыночной инфраструктуре.

1. Установлено, что эволюция предприятий хлебопродуктов на данном этапе развития зерновой рыночной инфраструктуры не соответствует в полной мере требованиям социально-ориентированной экономики. Научно обоснованными предпосылками адаптации данного вида предприятий к этим процессам являются: повышение заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна в заключении с ними длительных контрактов; разработка и реализация единой ценовой политики, обеспечивающей получение сельскохозяйственным поставщикам зерна величины нормы прибыли, соответствующей ее уровню у других участников зернового рынка; обеспечение объективного количественно-качественного учета параметров зерна, поступившего от зернопроизводителей и осуществление, в зависимости от этого, оплаты за закупленное зерно; оказание помощи сельскохозяйственному сектору при севе, уборке урожая техникой, горюче-смазочными материалами, квалифицированными специалистами.

2. Зернообрабатывающие предприятия хлебопродуктов занимают одно из важнейших мест в разделении труда между участниками рыночной инфраструктуры, так как путем обработки создают зерно нового качества, т. е. добавочный продукт, в последствии перерабатываемый в готовую продукцию мукомольными, крупяными и другими предприятиями АПК, которая направляется в рыночную среду для удовлетворения потребности населения в ней.

3. В целях более успешного функционирования предприятий хлебопродуктов в рыночной инфраструктуре, укрепления взаимовыгодных связей с участниками зернового рынка предприятиям хлебопродуктов рекомендуется выполнять принятые на себя обязательства, которые классифицированы в диссертации по важнейшим их признакам.

4. Взаимодействие предприятий хлебопродуктов в рыночной инфраструктуре во многом определяется состоянием внутренней среды и ее системой управления. Для ускоренной адаптации предприятий к требованиям социально-ориентированной экономики необходимо осуществлять управление предприятием на основе применения системы контроллинга и ее функционально-стоимостной модели дифференцированного управленческого учета и контроля.

5. Эффективность функционирования предприятий в рыночной среде в значительной мере определяется активностью государственного регулирования в части: профилизации регионов по видам производства зерна, создания федеральных и региональных бирж, системы высококвалифицированных специалистов, способных управлять происходящими изменениями и регулировать отношения в рыночной среде, создания сети финансовых институтов, конкурирующих между собой за клиентов, рынки сбыта, разработки программы транспортной взаимоувязки между собой регионов, обеспечивающей оптимизацию расстояния перемещения зерна и хлебопродуктов и снижение транспортных расходов.

6. Для развития хозяйственных связей в зерновой рыночной инфраструктуре имеет восстановление территориальных товарных бирж зерна и оптовых продовольственных терминалов хлебопродуктов на базе выбранных крупных предприятий, соответствующих современным требованиям приемки, обработки, переработки, хранения и отпуска их потребителям.

7. Развитие зерновой рыночной инфраструктуры необходимо осуществлять на основе использования систематизированных видов хозяйственных связей и принципов их установления, выявленных автором и рекомендуемых в диссертации для практического использования предприятиями хлебопродуктов.

8. Усилия всех участников зерновой рыночной инфраструктуры могут быть консолидированы по стратегическим направлениям, предложенным в диссертации по уровням экономики: между крупными предприятиями, между крупными и малыми предприятиями, на межгосударственном уровне, взаимодействия которых обеспечиваются активной политикой государственного регулирования.

9. Для определения эффективности развития хозяйственных связей между участниками рыночной инфраструктуры зерна предлагается методика оценки повышения эффективности функционирования внутренней среды предприятий хлебопродуктов, которая ориентирует их на учет взаимовыгодных интересов всех участников рыночных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов в условиях адаптации к рыночной среде"

а^оз^А

На правах рукописи

ГУРЕВИЧ ЯН АРКАДЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

К РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

Москва - 2003

Работа выполнена в Московской государственной технологической академии (МГТА)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рябова Т.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Гусев В.В.

кандидат экономических наук, профессор Тульская Н.С.

Ведущая организация: Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится « НАЯШ 2003 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 Московской государственной технологической академии по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТА. Автореферат разослан «. /О » С/С^ьыл^ил 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент / у ' Миргородская Т.В.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* , БИБЛИОТЕКА СПетербург ОЭ М>4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продолжающийся во многих отраслях экономики России спад производства, непрекращающиеся процессы снижения его эффективности, нарушение взаимосвязей между отдельными предприятиями определяют необходимость поиска новых путей выхода из создавшегося положения. Особенно остро эта проблема проявляется в сфере предприятий, занятых приемкой, обработкой, хранением зерна, переработкой его в готовую продукцию и распределением ее по каналам товародвижения.

Одной из главных проблем в этой ситуации является достижение взаимовыгодных отношений между различными предприятиями. Основным требованием к обоснованию современной системы экономических отношений потенциальных участников рыночной инфраструктуры может считаться взаимовыгодное сочетание интересов каждого отдельно взятого предприятия с общими интересами государства в целом, его округов и территорий, а также всей совокупности хозяйствующих субъектов.

Для достижения этой цели, обеспечивающей создание социально-ориентированной экономики страны, необходимо создание методологических разработок, предусматривающих организацию оптимальных хозяйственных связей и экономических отношений между предприятиями, базирующихся на взаимном выполнении взятых договорных обязательств без объединения материально-технических, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Важнейшим направлением реализации мер эффективного взаимодействия предприятий признано создание действенной системы расчетов за поставляемое зерно, его переработку и реализацию готовой продукции. В этом случае необходимо использование принципа эквивалентности обмена между предприятиями-участниками рыночных отношений при условии соблюдения ценовой сбалансированности.

Развитие рыночных отношений вызывает необходимость формирования адекватного механизма управления предприятиями, включающего согюкуп-

ность методов их взаимодействия с внешней средой, использования новых форм производственных отношений и процессов внутри предприятия.

Установление взаимовыгодных контактов между предприятиями в рыночной среде возможно на основе восстановления зерновых торговых бирж, создания на базе крупных предприятий по хранению и переработке зерна оптовых баз, обеспечивающих эффективное распределение хлебопродуктов по регионам страны. Эти и другие нерешённые до сих пор проблемы определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. На протяжении длительного периода ученые России исследовали вопросы развития взаимоотношений между предприятиями хлебопродуктов, сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна, предприятиями-потребителями продукции, выработанной из зерна.

Исследования, принесшие важные для развития хлебопродуктового подкомплекса результаты, выполнены в различные периоды XX века учеными, основоположниками различных научных школ, такими как: А.И. Алтухов, В.В. Денискин, А.Н. Жигалов, O.A. Масленникова, Т.Ф. Рябова, А.К. Павлюченков, В.Н. Сергеев, O.K. Филатов, Н.С. Тульская, А.И. Хорев и многие другие.

Однако в современных условиях формирования социально-ориентированной экономики страны наука и практика выдвигают на передний план исследований новые актуальные проблемы, связанные с улучшением хозяйственных взаимоотношений между участниками рыночной среды. В связи с этим появляется необходимость изучения возникающих новых видов связей между предприятиями, поиска наиболее эффективных форм функционирования и развития внутренней сферы предприятий, обеспечивающих налаживание взаимовыгодных деловых контактов с партнерами по бизнесу.

Поскольку многие из перечисленных аспектов функционирования предприятий хлебопродуктов характеризуются недостаточной степенью изученности, то можно считать целесообразным выбор данной темы исследования.

Предмет исследования. Закономерности развития хозяйственных связей и взаимоотношения предприятий хлебопродуктов с различными хозяйствующими субъектами в зерновом рыночном пространстве.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия хлебопродуктов, расположенные в различных регионах Российской Федерации и имеющие разнообразные виды производств по приему, размещению, хранению и переработке зерна, реализации готовой продукции. Детальные исследования осуществлялись на ОАО «Тверской комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Тульский мукомольный завод».

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических направлений улучшения взаимосвязей между участниками зернового рыночного пространства на основе повышения эффективности управления внутренней средой предприятий хлебопродуктов.

Постановка данной цели обусловила решение следующих научно-практических задач в сфере предприятий хлебопродуктов:

изучить природу экономических взаимоотношений предприятий хлебопродуктов с участниками рыночного пространства;

показать специфику проявления различных видов и форм взаимоотношений между предприятиями в сфере зернового рынка;

разработать классификацию взаимных обязательств предприятий хлебопродуктов по отношению к участникам рыночной инфраструктуры;

выявить возможности развития взаимовыгодных отношений между предприятиями - участниками рыночного пространства;

провести анализ результатов функционирования предприятий хлебопродуктов;

доказать необходимость и целесообразность использования дифференцированных подходов к выбору форм сотрудничества предприятий хлебопродуктов с другими хозяйствующими субъектами;

обосновать методический подход к оценке эффективности использования новых форм взаимодействия предприятий хлебопродуктов с участниками зернового рынка;

разработать организационно-функциональную модель развития взаимоотношений с участниками зернового рынка на основе использования системы контроллинга;

разработать систему управления микросредой предприятия, адекватную требованиям современной экономики;

определить направления улучшения взаимодействия предприятий хлебопродуктов с другими участниками зернового рынка.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена положениями экономической теории, результатами исследования отечественных и зарубежных авторов по предмету исследования, законодательно-правовой базой Российской Федерации, регламентирующей деятельность предприятий. В работе использованы новые экономические категории, ранее не применявшиеся на практике, введение которых способствует развитию теоретико-методологических основ отечественной экономической науки и повышению ее статуса.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод изучения экономических явлений, процессов и тенденций, важнейшими составными элементами которого являются методы дедукции и индукции. Методологическая база исследования основана на использовании фундаментальных экономических законов и категорий экономического роста, применении теоретических и методологических положений по развитию рыночных отношений, разработанных отечественными и зарубежными учеными различных научных течений и школ.

В качестве методов и инструментариев исследования были использованы методы: абстрактно-логический, аналитический, функциональный, индексный, сопоставительный, системный, экономико-математический, расчетный и анкетно-экспертный.

Информационной базой выполненного исследования и выявленных тенденций послужили законы и указы Президента, постановления и другие законодательно-правовые акты Правительства Российской Федерации, официальные издания Госкомстата Российской Федерации по промышленности, сель-

скому хозяйству и народному хозяйству России, справочно-информационные сборники, статистические обозрения, отчетные материалы предприятий хлебопродуктов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в комплексном виде исследована и обоснована эффективная система формирования взаимовыгодного сотрудничества предприятий хлебопродуктов с хозяйствующими субъектами зернового рыночного пространства на основе использования современных методов управления внутренней производственно-экономической средой.

В процессе данного исследования теоретически обоснован и разработан ряд следующих научно-прикладных положений, которые являются вкладом в отраслевую науку:

определены роль и место предприятий хлебопродуктов в сфере рыночной инфраструктуры, в соответствии с которыми сформулированы цели и задачи их развития, повышающие результативность взаимосвязей между участниками рыночных отношений;

выявлена природа взаимодействия предприятий с другими хозяйствующими субъектами в рыночном пространстве, послужившая основой для разработки современных форм сотрудничества в рыночной среде;

обоснована экономическая сущность взаимоотношений между предприятиями, отличительной особенностью которых является выполнение взятых по отношению друг к другу обязательств, сгруппированных по выделенным признакам;

выявлены негативные стороны организации существующих каналов товародвижения зерна и продуктов его переработки, устранение которых будет способствовать развитию рыночной инфраструктуры;

сформирована вербальная организационно-функциональная модель взаимовыгодных экономических отношений между всеми участниками зернового рынка, характерными признаками которой является заинтересованность различных субъектов экономики в развитии рыночной инфраструктуры;

разработана методика определения эффективности реструктуризации внутренней среды предприятий, основными составляющими которой являются: выбор основных показателей, определение шкалы результативности, установление оценки уровня и обоснование направлений их адаптации на основе развития хозяйственных связей;

разработаны методические положения по развитию хозяйственных связей и оценке эффективности работы предприятий от использования наиболее приемлемых форм сотрудничества с участниками зерновой рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные положения диссертации использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций хлебопродуктов при установлении взаимодействия с товаропроизводителями зерна, хлебозаводами и другими потребителями готовой продукции. В частности:

- стратегия развития хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов с другими участниками рынка;

- рекомендации по использованию франчайзинга, фьючерсов, контроллинга и других экономических категорий при разработке перспективных планов развития предприятий хлебопродуктов;

методика определения эффективности деятельности предприятий от использования предлагаемых форм сотрудничества с другими участниками рынка.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные полученные научные положения и результаты исследования, а также выводы, сделанные в диссертационной работе нашли практическое применение на предприятиях и в организациях хлебопродуктов. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах Московского государственного университета (МГУ) в 2001-2002 гг., а также в Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2002 и 2003 гг. Отдельные научные положения исследования, имеющие практическую значимость для

развития предприятий хлебопродуктов одобрены и включены в их рекомендации.

Кроме того, отдельные положения автора нашли отражение в отчете по НИР, выполненной в 1995-1996 гг. по заданию Федеральной контрактной корпорации «Росхлебопродукт» на тему «Разработать экономический механизм становления и развития рынка зерна и продуктов его переработки, принципы и условия его формирования на федеральном и региональном уровнях».

Разработанные в диссертационном исследовании организационно-функциональная модель формирования взаимовыгодных отношений между участниками зернового рынка, методика оценки эффективности использования предложенных методов и форм сотрудничества между предприятиями АПК нашли широкое применение в практической деятельности предприятий. Научные положения по развитию хозяйственных связей между предприятиями АПК используются в учебном процессе МГТА при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Антикризисное управление» и «Управление фирмой» по специальности 351000 «Антикризисное управление».

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций подтверждается использованием обширного массива статистической информации, выполненными анализом и расчетами, изучением опыта развитых зарубежных стран, а также учетом мнений специалистов по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях, результатами использования в учебном процессе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретические обоснования наиболее выгодных форм сотрудничества предприятий хлебопродуктов с другими субъектами экономики;

система взаимных обязательств, являющихся основой развития хозяйственных связей между участниками зернового рынка;

тенденции функционирования предприятий хлебопродуктов и совокупность условий, необходимых для повышения их эффективности;

организационно-функциональная модель формирования взаимовыгодных отношений между участниками зернового рынка;

методика оценки эффективности использования различных форм сотрудничества предприятий, способствующая формированию современной рыночной инфраструктуры;

направления заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в продаже зерна предприятиям хлебопродуктов на основе применения обоснованных стоимостных показателей и новых форм взаимоотношений.

Публикации. Научные положения и рекомендации, имеющие прикладное значение изложены в девяти опубликованных единолично автором научных работах, в том числе одной монографии, общим объемом 21,25 п.л., а также в двух научно-исследовательских работах, в которых автор принимал участие общим объемом 250 стр., в т. ч. авторский вклад - 50 стр.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 128 наименований, содержит 13 таблиц и 10 рисунков.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты адаптации предприятий хлебопродуктов к изменяющимся социально-экономическим условиям России» раскрыта природа экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночной инфраструктуре, сформулированы основные стратегические цели и задачи предприятий, обеспечивающие эффективные партнерские отношения в рыночной инфраструктуре, систематизированы хозяйственные связи предприятий в рыночной экономике и классифицированы обязательства предприятий хлебопродуктов при взаимодействии в рыночной среде.

Вторая глава «Исследование направлений адаптации предприятий хлебопродуктов в системе взаимодействия на зерновом рынке» содержит специфику функционирования предприятий хлебопродуктов в рыночном пространстве, результаты изучения хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов в рыночной среде, условия адаптации предприятий хлебопродуктов к требованиям рыночной экономики.

и

Третья глава «Научно-методические положения по развитию хозяйственных связей на основе формирования эффективной внутренней среды предприятий хлебопродуктов» посвящена разработке научно-теоретических аспектов развития хозяйственных связей, основанных на разработанной методике определения эффективности от реформирования внутренней среды предприятий, условиях адаптации системы управления микросредой предприятий к современным условиям рыночной инфраструктуры, методических положений по развитию хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов.

В выводах и предложениях делаются обобщающие заключения о результатах исследования, вносятся предложения по применению научных положений диссертации в практической деятельности предприятий и определяются условия, необходимые для этого.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях аграрно-экономической реформы резко обострились взаимоотношения между производителями и переработчиками зерна и других видов сельскохозяйственного сырья. Это привело к резкому росту цен на продовольствие, снижению его качества и возникновению угрозы нехватки ресурсов в отдельных регионах страны для бесперебойного обеспечения населения. Особенно остро такая обстановка проявляется в условиях отдаленных территорий, например, Крайнего Севера, в районах военных действий, а также в регионах с неблагоприятной криминогенной ситуацией.

Рынок представляет собой сферу товарного обмена, осуществляющуюся путем налаживания экономических взаимоотношений между потенциальными продавцами и покупателями на основе принципов и законов его развития. Автором установлено, что рынок, как многогранный механизм товародвижения, прошел во всем мире определенную эволюцию, обусловленную воздействием ряда факторов: реструктуризации и диверсификации производства; концентрации и децентрализации производства; изменения информационного обслуживания, налоговой и финансово-кредитной сферы, связи, транспорта и др.; раз-

12'

I

вития организаций рыночного типа, таких как товарные биржи, торговые дома, аукционы, выставки-продажи, оптовые ярмарки, оптовые продовольственные рынки и др.

Следовательно, рынок выступает универсальным регулятором общественного производства, создающим баланс интересов продавцов и покупателей. Исходя из представленных характеристик в сфере товарного обмена в экономике сформировалась рыночная инфраструктура.

Термин «рыночная инфраструктура» появился в России в начале 90-х годов XX века, когда эта экономическая категория была выделена в качестве самостоятельного объекта исследования, наряду с производственной, институциональной, социальной и другими видами инфраструктур. Проведенное изучение дефиниции «рыночная инфраструктура» позволило сделать вывод о наличии некоторой разноречивости в определении сущности ее характеристик. На основе выполненного изучения установлено, что в состав рыночной инфраструктуры входят следующие основные элементы системы товарного обращения - производственно-складские, снабженческо-сбытовые, торговые, финансовые, информационные и транспортные. Следовательно, рыночная инфраструктура - это совокупность различных хозяйствующих субъектов, выполняющих определенный вид деятельности и обеспечивающих эффективное функционирование рыночной экономики в реальном рыночном пространстве.

Исходя из теоретического обобщения сущности и природы создания рыночной инфраструктуры, автором определен основной состав ее участников, а также взаимодействие между ними в сфере рынка зерна и хлебопродуктов, которые классифицированы в четыре группы: товар, услуги, капитал и труд и детально представлены на рисунке.

Совершенствование рыночных отношений и развитие рыночной инфраструктуры в России должно осуществляться на основе реализации комплекса условий, обоснованных автором: интенсивного государственного регулирования и поддержки товаропроизводителей через ценовую, налоговую и финансово-кредитную политику; изменения системы налогообложения; защиты национальных интересов российского рынка от негативного воздействия и

Рис. Классификация участников рыночной инфраструктуры

недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных партнеров; защиты отечественного рынка от проникновения недоброкачественных зерна и хлебопродуктов; развития системы связи, транспортных коммуникаций, стандартизации и сертификации, профессиональной подготовки кадров; формирования соответствующей кредитной и инвестиционной политики; финансирования производственной деятельности; эффективной переработки сельскохозяйственной продукции и производства качественного продовольствия на основе применения высокоэффективных технологий в пищевой промышленности, способствующих созданию конкурентоспособной экономики России; снижения уровня цен за счет повышения товарооборачиваемости; создания и внедрения современной информационной системы изучения и прогнозирования спроса на товары и услуги; существенного расширения ассортимента хлебопродуктов и увеличения товарооборота за счет реализации продукции отечественных товаропроизводителей; стимулирования спроса на товары отечественного производства.

Теоретические исследования и значительный опыт работы автора в сфере управления предприятиями хлебопродуктов, где были на практике использованы научные положения, позволили сформировать собственную точку зрения по поводу целей и его задач, кардинальным образом отличающихся от сложившегося стереотипа. Стратегической целью функционирования фирм, предприятий в рыночной экономике является деятельность, направленная на экономический рост производства, обеспечивающий удовлетворение интересов всех взаимосвязанных между еобой участников рыночной инфраструктуры. В данном случае участники рыночного процесса объединяются потоками товародвижения сырья и готовой продукции, финансовыми, инновационными, инвестиционными, правовыми, организационными, регулирующими, социальными и другими.

В зависимости от этого все участники рыночной инфраструктуры разделены автором на основные две категории, подробный состав которых приводится в диссертации.

В работе сделан вывод, что хозяйственные связи должны быть взаимовыгодными для всех субъектов экономики данного сектора. Они призваны обеспечивать устойчивое развитие рыночных процессов и способствовать созданию социально-ориентированного общества. Исходя из этого хозяйственным связям должны быть свойственны следующие принципы: обязательность; объективность; экономичность; законность; мобильность; многомерность; непрерывность; социальная ориентированность, характерные черты которых даны в диссертации.

Для выявления специфических условий внешней среды, которая оказывает влияние на эффективность хозяйственных связей предприятий хлебопродуктов, автор проанализировал основные показатели зернового производства. Как показал анализ, спад валового производства зерновых культур сопровождался в значительной мере снижением их урожайности. С помощью мониторинга уровня этого показателя за период с 1990 года установлено, что диапазон средней урожайности зерновых в целом по стране варьировался в пределах от 8,6 центнеров с гектара в 1998 году, когда отмечен самый низкий ее уровень, до 18,5 центнеров с гектара в наиболее благоприятном 1990 году.

Следующим проанализированным в работе специфическим показателем является валовой сбор зерна, который зависит не только от урожайности, но и от размера посевных площадей. В 1990 году, когда валовой сбор зерновых составлял 116,7 млн. тонн, посевная площадь равнялась 61,8 млн. га. Затем по мере уменьшения зернового клина страны проявлялся спад производства зерна. В 2001 году по сравнению с 1990 годом из зернового оборота по разным причинам было выведено 14,2 млн. га земли. Наибольшее снижение посевной площади характерно для 1994 года - на 4,6 млн. га по сравнению с 1993 годом и на15,5 млн. га с 1990 годом. К 1998 году зерновой клин уменьшился еще на 5,6 млн. га, а к 2000 году - дополнительно на 5,1 млн. га. Следовательно, за 10 лет, начиная с 1990 года, сокращение посевной площади составило 7,5 млн. га, т. е. в среднем ежегодно из оборота выводилось почти 1,75 млн. га пахотной земли.

Негативные моменты специфики функционирования зернового производства, как показало исследование, в некоторой мере были нивелированы в последние годы. Например, в 2000 г. во многих регионах России выращен

следние годы. Например, в 2000 г. во многих регионах России выращен более высокий урожай зерновых по сравнению с 1998 г., который составил после доработки 65,44 млн. тонн, то есть увеличение составило 15,9 млн. тонн за счет повышения урожайности зерновых культур при одновременном сокращении посевных площадей. В 2002 году в России был отмечен рекордный урожай зерновых - около 90 млн. тонн, что свидетельствует об определенных положительных тенденциях в экономике.

Факторами, стимулирующими увеличение производства зерна в 2001 и 2002 годах, стали, как показывает исследование, расширение использования сельскохозяйственной техники на условиях лизинга; субсидирование за счет средств федерального бюджета части процентной ставки по кредитам, привлеченным предприятиями агропромышленного комплекса; регулирование рынка сельскохозяйственной продукции с помощью товарных и закупочных интервенций, осуществляемых из оперативного продовольственного резерва правительства Российской Федерации и др.

В диссертации с помощью мониторинга сделаны выводы, что для повышения эффективности работы предприятий хлебопродуктов необходимо активизировать работу по укреплению хозяйственных связей с участниками зернового рынка, и, в первую очередь, сельхозпроизводителями зерна; повышать качество и расширять ассортимент продукции, пользующейся спросом потребителей; проводить реструктуризацию внутренней среды предприятий, обеспечивающей налаживание эффективных хозяйственных связей с участниками зернового рынка, повышать конкурентоспособность продукции и обеспечивать устойчивого финансового состояния.

Предприятия хлебопродуктов в экономике АПК и зерновом рынке занимают одно из важнейших мест. Как свидетельствует анализ, процесс вхождения предприятий хлебопродуктов в рыночную экономику сопровождался следующим рядом особенностей: спадом объемов производства и снижением коэффициента использования производственных мощностей; износом основных производственных фондов и отсутствием средств для их восстановления; созданием огромного количества структур, занятых куплей-продажей зерна и продук-

тов, выработанных из него; широким введением бартерного обмена зерна и хлебопродуктов; отсутствием государственного регулирования объемов производства зерна, муки, крупы и комбикормов; разрывом стабильно налаженных хозяйственных, экономических, структурных, научно-технических, коммерческих связей.

На основе изучения особенностей деятельности предприятий хлебопродуктов осуществлена их дифференциация в зависимости от выполняемых функций в общественном разделении труда, а также установлены виды взаимосвязей этих хозяйствующих субъектов с другими сферами и участниками рыночной инфраструктуры.

Начиная с 1999 года экономическая ситуация в рыночной инфраструктуре, сложившаяся между основными ее участниками, резко изменилась и стала характеризоваться следующими особенностями товародвижения зерна: продажей зерна не только предприятиям хлебопродуктов, но и коммерческим структурам, различного рода перекупщикам по выгодным договорным ценам; поиском взаимовыгодных контактов с потребителями зерна до начала сбора урожая; получением аванса от коммерческих структур до начала сева; формированием нового поколения руководителей хозяйств, освоивших рыночные формы и методы управления, которым свойственно современное рыночное мышление; строительством собственных зернохранилищ зерна, оборудованных средствами обработки и подготовки зерна до кондиций, позволяющих вырабатывать готовую продукцию и другими.

На основании непосредственных исследований рыночной инфраструктуры автор доказал наличие причин, обусловивших дестабилизацию хозяйственных связей между участниками рынка зерна. Для выявления объективных причин, послуживших основой для ухудшения хозяйственных связей между предприятиями хлебопродуктов и сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна, автором был проведен эксперимент. В процессе его осуществления было выбрано 40 независимых экспертов, которым предложили перечень причин, вызывающих нарушения хозяйственных связей. В результате обобщения и систематизации полученных данных был сделан вывод о наиболее весомых при-

чинах, послуживших основой для ослабления связей между основными участниками зернового рынка (табл.).

Таблица

Экспертная оценка основных причин, обусловивших ослабление хозяйственных связей между предприятиями хлебопродуктов и товаропроизводителями зерна

Основные причины Уд. вес экспе{ )тных оценок, по баллам

1 2 3 4 5

Наличие коммерческих структур, способных оплатить зерно по более высокой иене до уборки урожая 5,0 30,0 65,0

Авансирование объемов зерна до его уборки - - 10,0 20,0 70,0

Составление договоров на закупку зерна в более ранние сроки 10,0 15,0 20,0 25,0 30

Занижение массы зерна и показателей качества предприятиями хлебопродуктов 10,0 40,0 50,0

Несоблюдение договорных обязательств предприятиями хлебопродуктов по оплате зерна и времени его приема 25,0 20,0 10,0 20,0 25,0

Отсутствие помощи от предприятий хлебопродуктов в период сева и уборки урожая 10,0 10,0 25,0 55,0

Адаптация предприятий к требованиям цивилизованной рыночной экономики в настоящее время определяется эффективностью взаимодействия с участниками зернового рынка и их равноправием в получении прибыли. Для налаживания выгодных отношений с сельскохозяйственными товаропроизво-

дителями зерна предприятиям хлебопродуктов необходимо адаптироваться к современным условиям, исходя из требований, определенных автором в диссертации. Предприятия хлебопродуктов должны также осуществить ряд мер по реструктуризации производственно-коммерческой деятельности, направленной на взаимодействие с другими субъектами рыночной инфраструктуры, к которым автор отнес: снижение расценок за переработку давальческого зерна; ликвидацию дебиторской задолженности как товаропроизводителям, так и обработчикам зерна; оказание помощи поставщикам зерна в проведении капитального ремонта оборудования, внедрения контрольно-измерительных приборов, проведении дезинсекции зерна и емкостей зернохранилищ; распространение на всех предприятиях, связанных технологической цепочкой товародвижения зерна, единой системы контрольно-измерительных приборов; осуществление продажи готовой продукции партнерам по бизнесу по ценам себестоимости и другие, обоснованные в работе.

Основными условиями адаптации предприятий хлебопродуктов к требованиям рыночной экономики являются следующие, выявленные в ходе исследования:

разработка механизма, стимулирующего предприятия сельскохозяйственного сектора, продавать им зерно;

выравнивание уровня рентабельности в сфере производства, обработки и переработки зерна путем принятия единой ценовой стратегии;

разработка научно обоснованных расценок на технологические операции по очистке, сушке и хранению зерна, а также переработке его в муку и крупу на давальческой основе;

повышение научно-технического уровня производства и осуществление реструктуризации внутренней структуры предприятия;

разработка единой политики установления хозяйственных связей с участниками рыночной инфраструктуры.

Одним из направлений деятельности предприятий хлебопродуктов является выполнение взятых обязательств по отношению к другим участникам зер-

нового рынка, которые систематизированы в диссертации по выделенным автором классификационным признакам.

Наряду с этим, в диссертации выполнен функционально-стоимостной анализ деятельности предприятий по развитию хозяйственных связей, который позволяет решить следующий круг задач: расширить круг партнеров по бизнесу и укрепить с ними хозяйственные связи; использовать единую методологию ценообразования и распределения прибыли; формализовать технологию вы-

<

полнения бизнес-процессов и работы каждого структурного подразделения предприятия с целью укрепления хозяйственных связей с другими предприятиями; выделить основные, вспомогательные и управляющие бизнес-процессы, функции подразделений для более оперативного и точного выполнения обязательств по отношению к участникам рынка; провести сравнительный анализ и оценку эффективности выполнения бизнес-процессов, технологий работы структурных подразделений, контактирующих с внешней средой и разработать меры по повышению их эффективности; использовать стратегию маркетинга, нацеленную на изучение потребностей отдельных групп населения; оптимально распределить функции между подразделениями и сотрудниками для расширения сферы рынка; увеличить емкость продукции в рыночной среде; изучить спрос потребителей на продукцию и осуществить адаптацию предприятия к требованиям рыночной среды; снизить временные и стоимостные затраты, связанные с выполнением бизнес-процессов и функций предприятия за счет устранения узких мест; повысить эффективность оперативного управления деятельностью предприятия.

На основе результатов этого исследования разработана вербальная орга- <

низационно-функциональная модель управленческого учета на предприятиях хлебопродуктов, использование которой позволяет расширить сферу сотрудничества с участниками рыночной инфраструктуры.

Исходя из результатов исследования-микросреды предприятий, разработана система адаптированных к рыночной среде количественно-качественных показателей оценки их деятельности, к которой отнесена следующая их совокупность: рентабельность, доля рынка, уровень административных расходов.

уровень кредиторской задолженности, уровень средней заработной платы, уровень обновления оборудования, качество выпускаемой продукции. Для оценки каждого предложенного показателя разработана специфическая шкала результативности, даны уровни ее оценки, обоснованы направления повышения эффективности деятельности предприятия, осуществлен комплексный метод оценки результативности внутренней среды предприятий, способствующий повышению эффективности развития хозяйственных связей в рыночной инфраструктуре.

Автор сделал вывод, что для повышения эффективности взаимодействия предприятий хлебопродуктов в рыночной инфраструктуре необходимо на государственном и региональном уровнях осуществить: разработку стратегических программ профилизации зернопроизводящих регионов и территорий страны по приоритетным видам производства зерна; создание государственного страхового фонда зерна на уровне 20%' от необходимой потребности страны, необходимого для покрытия дефицита в случае форс-мажорных обстоятельств; разработать программу транспортной взаимоувязки регионов между собой, обеспечивающую оптимальное перемещение грузов и бесперебойное обеспечение населения широким ассортиментом хлебопродуктов; создание федеральной и региональных финансовых инфраструктур, предполагающих разработку и реализацию нормативов насыщенности рынка обслуживающими его финансовыми институтами различной функциональной направленности с целью обеспечения между ними здоровой конкуренции за завоевание предприятий-клиентов, нуждающихся в их услугах и др.

Учитывая, что не все факторы развития хозяйственных связей можно оценить количественно, автором разработана методика оценки эффективности деятельности предприятий хлебопродуктов на основе использования ряда наиболее приемлемых форм сотрудничества с другими участниками рыночной инфраструктуры. Для обоснования и оценки методики были привлечены эксперты, которые считают наиболее значимыми такие направления как: точное определение количества и качества параметров зерна, предоставление льготных

22 I 22

кредитов, разработка и использование единой ценовой политики, заблаговременное заключение контрактов на поставку зерна, их предоплата и другие.

На основе проведенного исследования автором разработан метод определения эффективности от развития хозяйственных связей предприятиями хлебопродуктов с другими участниками зерновой рыночной инфраструктуры, который зависит от ряда обоснованных в диссертации факторов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе результатов выполненного исследования сделаны следующие выводы, направленные на повышение эффективности взаимодействия предприятий хлебопродуктов в рыночной инфраструктуре.

1. Установлено, что эволюция предприятий хлебопродуктов на данном этапе развития зерновой рыночной инфраструктуры не соответствует в полной мере требованиям социально-ориентированной экономики. Научно обоснованными предпосылками адаптации данного вида предприятий к этим процессам являются:

повышение заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна в заключении с ними длительных контрактов;

разработка и реализация единой ценовой политики, обеспечивающей получение сельскохозяйственным поставщикам зерна величины нормы прибыли, соответствующей ее уровню у других участников зернового рынка;

обеспечение, объективного количественно-качественного учета параметров зерна, поступившего от зернопроизводителей и осуществление, в зависимости от этого, оплаты за закупленное зерно;

оказание помощи сельскохозяйственному сектору при севе, уборке урожая техникой, горюче-смазочными материалами, квалифицированными специалистами.

2. Зернообрг.батывающие предприятия хлебопродуктов занимают одно из важнейших мест в разделении труда между участниками рыночной инфраструктуры, так как путем обработки создают зерно нового качества, т. е. доба-

вочный продукт, в последствии перерабатываемый в готовую продукцию мукомольными, крупяными и другими предприятиями АПК, которая направляется в рыночную среду для удовлетворения потребности населения в ней.

3. В целях более успешного функционирования предприятий хлебопродуктов в рыночной инфраструктуре, укрепления взаимовыгодных связей с участниками зернового рынка предприятиям хлебопродуктов рекомендуется выполнять принятые на себя обязательства, которые классифицированы в диссертации по важнейшим их признакам.

4. Взаимодействие предприятий хлебопродуктов в рыночной инфраструктуре во многом определяется состоянием внутренней среды и ее системой управления. Для ускоренной адаптации предприятий к требованиям социально-ориентированной экономики необходимо осуществлять управление предприятием на основе применения системы контроллинга и ее функционально-стоимостной модели дифференцированного управленческого учета и контроля.

5. Эффективность функционирования предприятий в рыночной среде в значительной мере определяется активностью государственного регулирования в части: профилизации регионов по видам производства зерна, создания федеральных и региональных бирж, системы высококвалифицированных специалистов, способных управлять происходящими изменениями и регулировать отношения в рыночной среде, создания сети финансовых институтов, конкурирующих между собой за клиентов, рынки сбыта, разработки программы транспортной взаимоувязки между собой регионов, обеспечивающей оптимизацию расстояния перемещения зерна и хлебопродуктов и снижение транспортных расходов.

6. Для развития хозяйственных связей в зерновой рыночной инфраструктуре имеет восстановление территориальных товарных бирж зерна и оптовых продовольственных терминалов хлебопродуктов на базе выбранных крупных предприятий, соответствующих современным требованиям приемки, обработки, переработки, хранения и отпуска их потребителям.

7. Развитие зерновой рыночной инфраструктуры необходимо осуществлять на основе использования систематизированных видов хозяйственных свя-

зей и принципов их установления, выявленных автором и рекомендуемых в диссертации для практического использования предприятиями хлебопродуктов.

8. Усилия всех участников зерновой рыночной инфраструктуры могут быть консолидированы по стратегическим направлениям, предложенным в диссертации по уровням экономики: между крупными предприятиями, между крупными и малыми предприятиями, на межгосударственном уровне, взаимодействия которых обеспечиваются активной политикой государственного регулирования.

9. Для определения эффективности развития хозяйственных связей между участниками рыночной инфраструктуры зерна предлагается методика оценки повышения эффективности функционирования внутренней среды предприятий хлебопродуктов, которая ориентирует их на учет взаимовыгодных интересов всех участников рыночных отношений.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Гуревич Я.А. Критерии обязательств бухгалтерского баланса. // Хранение и переработка сельхозпродукции, 2001, № 6. - 0,5 п.л.

2. Гуревич Я.А. Классификация обязательств, отражаемых в бухгалтерском балансе. // Пищевая промышленность, 2001, № 5. - 0,5 п.л.

3. Гуревич Я.А. Классификация обязательств и критериев отражения в бухгалтерском балансе. // Хранение и переработка сельхозсырья, 2001, № 6. -1,0 п.л.

4. Гуревич Я.А. Дебиторская задолженность. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2000, № 5.-0,5 п.л.

5. Гуревич Я.А. Учет сомнительных долгов. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2000, № 6. - 0,5 п.л.

6. Гуревич Я.А. Научно-теоретическое построение системы управления на основе применения контроллинга как инструментария ее развития. - М.: Аг-роНИИТЭИПП РАСХН, 2002.-4,0 п.л.

7. Гуревич Я.А. Научные проблемы формирования рыночной инфраструктуры на основе развития финансового учета на микроэкономическом уровне. - М.: Приор, 2003. - 13,25 п.л.

8. Гуревич Я.А. Систематизация хозяйственных связей предприятий в рыночной экономике. // Хранение и переработка сельхозпродукции, 2003, N2 9. - 0,5 п.л.

9. Гуревич Я.А. Природа экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночной инфраструктуре. // Пищевая промышленность. 2003, № 9. - 0,5 п.л.

I

[

Подп. в печ. 07.10.2003 г. Формат 60x88/16 Бум. Тип.

Объем усл. Печ. л. Ю_Тираж 100 экз._Заказ 383

Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52 Лицензия ЛР № 020743 от 2 апреля 1999 г.

¡>

i

I

t

Í

>

I

i

I

5 6 61^

i

i