Организационно-экономические проблемы развития хлебопродуктового комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Минаева, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Минаева, Елена Вячеславовна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и развития экономики общественного производства.

1.1. Генезис экономических положений, выработанных в пространственно-временных условиях XVI - XIX вв.

1.2. Процессы и этапы формирования современных научных теорий развития рыночной экономики.

1.3. Система критериев макроэкономического развития хозяйства страны.

Глава 2. Научно-теоретические основы развития предприятий хлебопродуктового комплекса в условиях рыночной экономики.

2.1. Разработка основополагающих принципов экономического развития предприятий.

2.2. Выбор альтернативной системы условий, факторов и возможностей, воздействующих на экономическое развитие предприятий.

2.3. Система методов и показателей оценки экономического развития предприятий в условиях рыночной экономики.

Глава 3. Тенденции и закономерности развития экономического потенциала зернового сектора в системе пищевой промышленности.

3.1. Анализ интегральных показателей современного состояния предприятий пищевой промышленности.

3.2. Особенности развития сельскохозяйственного производства зерна

3.3. Выделение приоритетности зерновой сферы в макроэкономической структуре страны.

Глава 4. Исследование структуры предприятий и уровня конкурентоспособности продукции.

4.1. Дифференциация роли и места предприятий хлебопродуктов в общественном разделении труда.

4.2. Закономерности функционирования хозяйствующих субъектов хлебопродуктового комплекса в рыночной среде.

4.3. Мониторинг уровня конкурентоспособности зерна и продуктов его переработки по качественным показателям.

4.4. Экономические проблемы мукомольного производства по обеспечению продукцией рыночной среды.

4.5. Экономические особенности функционирования предприятий крупяной промышленности в условиях рыночной экономики.

4.6. Проблемы интеграции комбикормовых предприятий.

Глава 5. Организационно-экономические меры по развитию экономики зернового сектора АПК.

5.1. Механизмы ценовой политики в агарном секторе экономики.

5.2. Научное обоснование целесообразности государственной политики протекционизма зернового рынка.

5.3. Проблемы государственного регулирования зернового производства.

5.4. Методы стимулирования производства зерна в аграрном секторе развитых стран мира.

5.5. Стратегия установления паритета цен на зерно и другие ресурсы, используемые в аграрном секторе экономики.

Глава 6. Глобальные организационно-экономические направления развития предприятий хлебопродуктового комплекса.

6.1. Стратегия развития рыночной инфраструктуры зерна и продуктов его переработки.

6.2. Реструктуризация внутренней микроэкономической среды предприятий хлебопродуктов.

6.3. Методология оценки организационно-экономического развития предприятий хлебопродуктового комплекса.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Минаева, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования, опубликованные научные результаты, обобщенные в настоящей диссертации, могут классифицироваться как решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для экономической теории и практики периода становления и развития рыночных отношений в России. На защиту представлены следующие научные положения и выводы, основная часть которых внедрена и в настоящее время внедряется на предприятиях хлебопродуктов.

Исследована совокупность глобальных проблем по экономическому развитию и стабилизации предприятий хлебопродуктов, функционирующих в условиях конкурентной борьбы. В диссертации приводится обоснование научных подходов к развитию экономических процессов, которые реализованы и используются на предприятиях при разработке концепции стратегического развития и расширении различных видов деятельности.

Основополагающими выводами, согласно проведенному анализу, оценки состояния и тенденций функционирования предприятий хлебопродуктов являются следующие: производство конкурентоспособных хлебопродуктов в необходимом объеме и ассортименте является основой продовольственной безопасности страны. От степени удовлетворения спроса населения в качественных видах продовольствия отечественного производства зависит ниша и емкость рынка, степень удовлетворения населения в хлебопродуктах, а следовательно — возможности дальнейшего экономического развития предприятий; объективная необходимость интеграции экономики РФ в систему мирового хозяйства вызывает потребность в повышении эффективности внутрисистемных связей микросреды предприятий, осуществляющих производство хлебопродуктов и удовлетворение в них потребностей населения. Следовательно, предприятия должны создать новый организационно-экономический механизм функционирования, обеспечивающий на основе взаимодействия различных видов деятельности их устойчивое финансовое положение и экономическое развитие. Усиление внутрисистемных взаимосвязей является общемировой тенденцией развития экономики всех горизонтов управления. Это обосновывается тем, что равномерное обеспечение взаимодействия внутрисистемных связей позволяет лучше адаптироваться предприятиям к условиям острой конкурентной борьбы. создание организационно-экономического механизма, ориентирующего предприятие на стабилизацию и дальнейшее экономическое развитие, предполагает обновление и реструктуризацию организации производства, труда, управления, инфраструктуры и каналов товародвижения высококачественной продукции к потребителям.

Для решения глобальных проблем организационно-экономического развития предприятий хлебопродуктов автором исследованы тенденции и выявлены особенности их функционирования в зависимости от выполняемых функций в общественном разделении труда. Разработана классификация предприятий, изучен структурный состав и на основе созданной методологии определены концептуальные предпосылки их экономического роста.

Основой научно-методологического исследования данной проблемы послужила теория экономического развития, изложенная в трудах ее основоположников, охватывающих значительный временной период и территориальное пространство. Законы экономической теории явились центральным звеном при разработке положений, вносящих определенный вклад в науку, включающих в себя: генезис форм и циклов экономического развития, особенности их проявления и возможность использования в современных условиях; выбор критериев экономического развития хозяйствующих субъектов; систему основополагающих принципов и предпосылок стабилизации и экономического развития предприятий в рыночной экономике; классификацию факторов, определяющих стабильное функционирование и экономический рост производства; синтез методов и основных показателей повышения конкурентной микросреды предприятий.

С целью обеспечения и стабилизации дальнейшего развития производства хлебопродуктов необходимо: осуществить всестороннюю реструктуризацию деятельности предприятий, направленную на создание новой модели организационно-экономического развития. Сущностью реструктуризации являются необходимость обеспечения воспроизводственной деятельности и обновления в сфере организации производства, труда и управления, а также создание условий, ориентированных на повышение конкурентоспособности продукции; успешное реформирование производства может быть осуществлено только при условии использования эффективных методов и форм государственного регулирования экономических процессов. Под государственным регулированием следует понимать установление консенсуса интересов государства, территориальных образований, отраслей, предприятий, участвующих в производстве, обработке зерна, выработке готовой продукции, организации каналов товародвижения к ее потребителям.

При разработке модели организационно-экономического развития самостоятельного хозяйствующего субъекта рекомендуется руководствоваться концептуальными положениями и предпосылками, предложенными в диссертации, содержащими обоснование государственного и территориальных заказов на производство зерна и продукции из него, организационно-экономическое обновление производства, сфер труда и управления, использование методов государственной политики протекционизма, установление паритета цен на все виды ресурсов и паритета уровня прибыли по отраслям экономики.

Эффективность государственной политики должна базироваться на политике протекционизма в отношении производства преимущественно дефицитных и высококачественных видов зерна и хлебопродуктов. Для оценки эффективности протекционистской политики автором разработан и рекомендован для использования метод, основанный на сопоставлении затрат, связанных с импортом зерна и расходами на его производство в России.

Одной из важнейших проблем, от успешного решения которой зависит динамичное развитие производства зерна и продуктов его переработки, является установление паритета цен на зерно и различные виды ресурсов, используемых в аграрном секторе. В настоящее время под влиянием ряда субъективных и объективных условий и особенностей сложился и имеет место диспаритет цен, превалирующее значение которого направлено в сторону предметов труда и материалов, применяемых при выращивании зерна. Это оказывает отрицательное воздействие на результативность сельскохозяйственных предприятий и хозяйствующих субъектов, занятых его обработкой и переработкой. С целью нивелирования диспаритета и повышения эффективности зернового сектора экономики в диссертации доказано отрицательное воздействие такого явления и предложен метод оценки паритета цен, способствующего равномерному развитию экономики различных отраслей промышленности.

Установлено, что в связи с повышением цен на обработку зерна, взаимосвязанных с низким уровнем использования имеющихся емкостей зернохранилищ на предприятиях хлебопродуктов, сельскохозяйственные товаропроизводители начали в большинстве случаев осуществлять обработку зерна на создаваемых в их хозяйствах мощностях. Однако народному хозяйству в целом и всем участникам зернового рынка экономически невыгодно такое изменение функций общественного разделения труда. В связи с этим предлагается научно обоснованный метод определения затрат на обработку зерна и меры по экономической заинтересованности товаропроизводителей в продаже его предприятиям хлебопродуктов.

Обобщением результатов исследования является стратегия развития предприятий хлебопродуктов, предусматривающая систему практических направлений, способствующих повышению уровня продовольственной безопасности страны.