Методическое обеспечение согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ярыгина, Любовь Васильевна
Место защиты
Вологда
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярыгина, Любовь Васильевна

Введение

1. Теоретические основы согласования интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и энергокомпаний.

1.1. Описание экономической системы «сельское хозяйство -инфраструктура отрасли».

1.2. Регламентация экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с энергоснабжающими организациями.

1.3. Экономические интересы сельскохозяйственных предприятий и сетевых энергокомпаний.

2. Анализ динамики и надёжности электроснабжения сельскохозяйственных товаропроизводителей Вологодской области.

2.1. Динамика электропотребления и электроёмкости продукции в сельском хозяйстве.

2.2. Динамика тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.3. Надёжность электроснабжения сельских потребителей.

3. Разработка методики согласования интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

3.1. Когнитивная карта взаимного влияния сельскохозяйственных предприятий и сетевых энергокомпаний.

3.2. Методика согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний

3.3. Имитационная модель системы «товаропроизводитель-энергокомпания».

3.4. Формирование экономических условий взаимовыгодного сотрудничества сельскохозяйственного товаропроизводителя и сетевой энергокомпании на основе разработанной методики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний"

Актуальность темы исследования. В создании сельскохозяйственной продукции участвуют подразделения производственной инфраструктуры, в том числе энергоснабжающие организации. Результаты работы товаропроизводителей зависят от качества обслуживания сетевыми энергокомпаниями. Успешное сотрудничество поставщиков и потребителей электроэнергии возможно только на взаимовыгодной основе.

Деятельность сетевых энергокомпаний относится к монопольному виду бизнеса и регулируется государством. Несмотря на значительный рост тарифов на электроэнергию, вопросам обеспечения нормированных значений показателей качества электроснабжения не уделяется должное внимание. В сложившейся ситуации товаропроизводители заинтересованы как в снижении затрат на электроснабжение так и в улучшении качества обслуживания. Влияние поставщиков и потребителей электроэнергии взаимно. Поэтому повышение качества электроснабжения может потребовать дополнительных затрат и, следовательно, увеличения тарифной выручки сетевой энергокомпании. Однако соответствующее решение должно быть обоснованным, т.е. способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Для создания взаимовыгодных экономических отношений между товаропроизводителями и сетевыми энергокомпаниями требуется методическое обеспечение, позволяющее согласовывать интересы сторон.

Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: •описание инфраструктуры сельского хозяйства, характеристика влияния электроэнергетики на результаты сельскохозяйственного производства и особенностей электроснабжения сельских потребителей;

•систематизация нормативно-правовых документов, регламентирующих экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с энергоснабжающими организациями;

•выявление экономических интересов сельскохозяйственных предприятий и сетевых энергокомпаний и их взаимосвязи;

•анализ динамики электропотребления и надёжности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей;

•когнитивный анализ взаимного влияния сельскохозяйственных предприятий и сетевых энергокомпаний;

•разработка методики согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний;

•апробация разработанной методики на примере откормочного свиноводческого комплекса и обслуживающей сетевой энергокомпании.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и обслуживающие их сетевые энергокомпании.

Предмет исследования - экономические условия сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

Теоретические основы исследования. Проблема межотраслевых взаимоотношений в АПК поднимается в публикациях И.Г. Ушачева, В.В. Милосердова, В.А. Добрынина, Д.П. Эпштейна, П.И. Гайдуцкого и др.

Применение в диссертационной работе когнитивного подхода основано на научных трудах Э. Толмэна, Р. Солсо, Ю.М. Плотинского и др.

Вопросы качества электроснабжения сельскохозяйственных товаропроизводителей исследовались учёными ВИЭСХ: И.А. Будзко, Н.М. Зулем, М.С. Левиным и др. Определение потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей от снижения надёжности электроснабжения и качества электроэнергии основано на работах С.П. Кучера, М.Б. Перовой.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: метод моделирования (математическое, когнитивное, имитационное), сравнительный экономический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, монографический метод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методического обеспечения согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

Основные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной:

•предложена математическая модель задачи согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний, описывающая условия взаимовыгодного сотрудничества поставщиков и потребителей электроэнергии;

•построена когнитивная карта взаимного влияния сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний, отражающая связи между элементами системы «товаропроизводитель-энергокомпания»;

•разработана методика согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний, позволяющая определить условия их взаимовыгодного сотрудничества с учётом взаимного влияния предприятий и прогнозной динамики параметров макроэкономического окружения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы:

- региональными энергетическими комиссиями при формировании тарифов на услуги по передаче электроэнергии;

- предприятиями, специализирующимися на выращивании и откорме животных, и обслуживающими сетевыми энергокомпаниями для определения условий их взаимовыгодного сотрудничества;

- высшими учебными заведениями в процессе подготовки экономистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на второй всероссийской научно-технической конференции (Вологда, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 2004 г.), на IV международной конференции (Тверь,

2004 г.), на третьей всероссийской научно-технической конференции (Вологда,

2005 г.), на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2005 г.) и на седьмой международной конференции (Воронеж, 2005 г.).

Исследование выполнялось в рамках хоздоговорной НИР «Разработка методического обеспечения оценки ущербов сельскохозяйственных потребителей от снижения качества электроснабжения» №ГР 0120054425. Результаты научной работы использованы в деятельности ОАО «Вологдаэнерго», что подтверждается актом о внедрении.

Предложенные модели применяются в Вологодском государственном техническом университете при обучении студентов экономического факультета.

Публикации. Основные положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли отражение в 7 публикациях, общим объёмом 1,06 п.л.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который содержит 105 источников. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ярыгина, Любовь Васильевна

1. Результаты работы сельскохозяйственных товаропроизводителей зависят от качества обслуживания сетевыми энергокомпаниями. Успешное сотрудничество поставщиков и потребителей электроэнергии возможно только на взаимовыгодной основе. Нормативно-правовыми документами, регламентирующими экономические отношения товаропроизводителей с энергоснабжаю-щими организациями, предусматривается ответственность предприятий электрических сетей за снижение качества электроснабжения. В действительности убытки сельскохозяйственных потребителей от снижения качества электроснабжения, как правило, не учитываются из-за сложности их определения. Однако государственное регулирование в электроэнергетике должно обеспечивать условия взаимовыгодного сотрудничества товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

2. Анализ ситуации с позиции системы «товаропроизводитель-энергокомпания» позволил выявить экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих сетевых энергокомпаний и их взаимосвязь. В диссертационной работе сформулирована общая постановка задачи согласования экономических интересов сторон и предложена её математическая модель. При моделировании функционирования системы «товаропроизводитель-энергокомпания» учитывается взаимное влияние подсистем. Используются два критерия оптимальности, что даёт возможность определить условия, обеспечивающие эффективное развитие изучаемой системы и согласование экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.

3. Изучение динамики тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 1991-2003 гг. показало, что темпы роста тарифов на электроэнергию значительно превышают темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. При анализе динамики количества и длительности аварийных перерывов в электроснабжении выявлена необходимость повышения надёжности электроснабжения сельских потребителей. Для этого предприятиям электрических сетей требуются дополнительные денежные средства, что обусловливает увеличение размера тарифа на передачу электроэнергии. Однако рост тарифной ставки на услуги сетевых энергокомпаний должен быть обоснованным и отвечать интересам товаропроизводителей.

4. Для исследования взаимного влияния сельскохозяйственных предприятий и сетевых энергокомпаний использован когнитивный подход. Построена когнитивная карта, позволяющая выявить существенные причинно-следственные связи между элементами системы «товаропроизводитель-энергокомпания» .

5. На основе предложенной математической модели задачи согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний разработана методика, позволяющая формировать условия взаимовыгодного сотрудничества предприятий, специализирующихся на выращивании и откорме животных, и обслуживающих сетевых энергокомпаний. В ней учитывается влияние надёжности электроснабжения на результаты работы товаропроизводителей. Особенностью данной методики является прогнозирование развития сельскохозяйственного предприятия и сетевой энергокомпании с учётом их взаимодействия и влияния внешней среды. Предложены показатели эффекта от регулирования взаимоотношений товаропроизводителя и энергокомпании. Методика позволяет определить оптимальный размер тарифа на услуги по передаче электроэнергии.

6. Для апробации методики разработана имитационная модель системы «товаропроизводитель-энергокомпания», подсистемами которой являются комплекс по выращиванию и откорму 54 тысяч свиней в год и обслуживающее его предприятие электрических сетей. Модель состоит из четырёх частей: макроэкономическое окружение, товаропроизводитель, энергокомпания, результаты взаимодействия подсистем. Она реализована в пакете MS Excel.

7. При помощи имитационной модели системы «товаропроизводитель-энергокомпания» определены условия взаимовыгодного сотрудничества откормочного комплекса и обслуживающего предприятия электрических сетей. Установлено, что согласование экономических интересов сторон возможно. Размер оптимального тарифа на передачу электроэнергии зависит от множества факторов, в т. ч. от степени износа основных производственных фондов сетевой энергокомпании в последний отчётный период, доли прибыли, направляемой на развитие электрических сетей, динамики параметров макроэкономического окружения в прогнозном периоде и пр.

Таким образом, предложенная методика позволяет определить размер тарифа на услуги по передаче электроэнергии, при котором обеспечивается сочетание экономических интересов товаропроизводителя и обслуживающей сетевой энергокомпании. Внедрение её будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний"

На правах рукописи УДК334.75: 620.9/ ББК 65.32:65.30^7

ЯРЫГИНА Любовь Васильевна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И СЕТЕВЫХ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Область исследования: - экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Вологда-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» на кафедре статистики и экономического анализа.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Перова Маргарита Борисовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Советов Павел Михайлович кандидат экономических наук Булавин Илья Вячеславович

Ведущая организация Департамент сельского хозяйства

Вологодской области

Защита диссертации состоится 22 декабря 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К220.009.01 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» по адресу: 160555, г. Вологда, п. Молочное, ул. Шмидта, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина».

Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

/

Ю.А. Жаравина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В создании сельскохозяйственной продукции участвуют подразделения производственной инфраструктуры, в том числе энергоснабжающие организации. Результаты работы товаропроизводителей зависят от качества обслуживания сетевыми энергокомпаниями. Успешное сотрудничество поставщиков и потребителей электроэнергии возможно только на взаимовыгодной основе.

Деятельность сетевых энергокомпаний относится к монопольному виду бизнеса и регулируется государством. Несмотря на значительный рост тарифов на электроэнергию, вопросам обеспечения нормированных значений показателей качества электроснабжения не уделяется должное внимание. В сложившейся ситуации товаропроизводители заинтересованы как в снижении затрат на электроснабжение так и в улучшении качества обслуживания. Влияние поставщиков и потребителей электроэнергии взаимно. Поэтому повышение качества электроснабжения может потребовать дополнительных затрат и, следовательно, увеличения тарифной выручки сетевой энергокомпании. Однако соответствующее решение должно быть обоснованным, т. е. способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Для создания взаимовыгодных экономических отношений между товаропроизводителями и сетевыми энергокомпаниями требуется методическое обеспечение, позволяющее согласовывать интересы сторон.

Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: •описание инфраструктуры сельского хозяйства, характеристика влияния электроэнергетики на результаты сельскохозяйственного производства и особенностей электроснабжения сельских потребителей;

•систематизация нормативно-правовых документов, регламентирующих экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с энергоснабжающими организациями;

з

•выявление экономических интересов сельскохозяйственных предприятий и сетевых энергокомпаний и их взаимосвязи;

•анализ динамики электропотребления и надёжности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей;

•когнитивный анализ взаимного влияния сельскохозяйственных предприятий и сетевых энергокомпаний;

•разработка методики согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний;

•апробация разработанной методики на примере откормочного свиноводческого комплекса и обслуживающей сетевой энергокомпании.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и обслуживающие их сетевые энергокомпании.

Предмет исследования - экономические условия сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

Теоретические основы исследования. Проблема межотраслевых взаимоотношений в АПК поднимается в публикациях И.Г. Ушачева, В.В. Милосер-дова, В.А. Добрынина, Д.П. Эпштейна, П.И. Гайдуцкого и др.

Применение в диссертационной работе когнитивного подхода основано на научных трудах Э. Толмэна, Р. Солсо, Ю.М. Плотинского и др.

Вопросы качества электроснабжения сельскохозяйственных товаропроизводителей исследовались учёными ВИЭСХ: И. А. Будзко, Н.М. Зулем, М.С. Левиным и др. Определение потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей от снижения надежности электроснабжения и качества электроэнергии основано на работах С.П. Кучера, М.Б. Перовой.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: метод моделирования (математическое, когнитивное, имитационное), сравнительный экономический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, монографический метод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методического обеспечения согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний.

Основные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной:

•предложена математическая модель задачи согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний, описывающая условия взаимовыгодного сотрудничества поставщиков и потребителей электроэнергии;

•построена когнитивная карта взаимного влияния сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний, отражающая связи между элементами системы «товаропроизводитель-энергокомпания»;

•разработана методика согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых знергокомпаний, позволяющая определить условия их взаимовыгодного сотрудничества с учётом взаимного влияния предприятий и прогнозной динамики параметров макроэкономического окружения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы:

-региональными энергетическими комиссиями при формировании тарифов на услуги по передаче электроэнергии;

- предприятиями, специализирующимися на выращивании и откорме животных, и обслуживающими сетевыми энергокомпаниями для определения условий их взаимовыгодного сотрудничества;

- высшими учебными заведениями в процессе подготовки экономистов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на второй всероссийской научно-технической конференции (Вологда, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 2004 г.), на IV международной конференции (Тверь,

2004 г.), на третьей всероссийской научно-технической конференции (Вологда,

2005 г.), на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2005 г.) и на седьмой международной конференции (Воронеж, 2005 г.).

Исследование выполнялось в рамках хоздоговорной НИР «Разработка методического обеспечения оценки ущербов сельскохозяйственных потребителей от снижения качества электроснабжения» №ГР 0120054425. Результаты научной работы использованы в деятельности ОАО «Вологдаэнерго», что подтверждается актом о внедрении.

Предложенные модели применяются в Вологодском государственном техническом университете при обучении студентов экономического факультета.

Публикации. Основные положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли отражение в 7 публикациях, общим объёмом 1,06 пл.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который содержит 105 источников. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы согласования интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и энергокомпаний» рассмотрены: экономическая система «сельское хозяйство-инфраструктура отрасли», влияние электроэнергетики на сельскохозяйственное производство, особенности электроснабжения сельских потребителей, нормативно-правовые документы, регламентирующие экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с энергоснабжающими организациями, а также сформулирована задача согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний и предложена её математическая модель.

Во второй главе «Анализ динамики и надёжности электроснабжения сельскохозяйственных товаропроизводителей Вологодской области» выполнен анализ динамики электропотребления в сельском хозяйстве, тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей, показателей надёжности электроснабжения сельских потребителей.

В третьей главе «Разработка методики согласования интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний» построена когнитивная карта взаимного влияния сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний, разработана методика согласования экономи-

ческих интересов предприятий, специализирующихся на выращивании и откорме животных, и сетевых энергокомпаний, представлена имитационная модель, при помощи которой апробирована предложенная методика, приведены результаты применения методики для формирования экономических условий взаимовыгодного сотрудничества свинокоплекса и обслуживающего предприятия электрических сетей.

В заключении обобщены результаты научного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Согласование экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний возможно на основе модели системы «говаропроизводитель-энергокомпания», описывающей условия взаимовыгодного сотрудничества поставщиков и потребителей электроэнергии.

Изучение экономической системы «товаропроизводитель-энергокомпания», подсистемами которой являются сельскохозяйственное предприятие и обслуживающая сетевая энергокомпания, позволяет выявить взаимные интересы сторон и необходимость их согласования.

Товаропроизводители заинтересованы в снижении затрат на услуги сетевых энергокомпаний. При этом для получения запланированных объёмов продукции требуется определённое качество обслуживания. Сетевые энергокомпании стремятся к возмещению своих расходов и получению прибыли, необходимой для их эффективного функционирования и развития. Они заинтересованы в увеличении тарифов на передачу электроэнергии. На первый взгляд цели подсистем противоречивы. На самом же деле, значительное снижение тарифов на передачу электрической энергии не выгодно для сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как приводит к ухудшению качества электроснабжения, и, как следствие, к убыткам из-за потерь и недополучения продукции, перерасхода ресурсов и т.д. Таким образом, требуется определить, при каком размере тарифной ставки на услуги сетевых энергокомпаний обеспечиваются условия взаимовыгодного сотрудничества сторон. В качестве критериев оптимальности целесообразно использовать минимум себестоимости единицы сельскохозяйственной продукции и минимум модуля отклонения эффектов подсистем при регулировании совместной деятельности.

Математическая модель поставленной задачи:

(2)

при условиях:

О?

ограничения подсистемы «товаропроизводитель»

т т

М >=1

(3)

' /г' >

л уе — уе ' к' < к'~'

ограничения подсистемы «энергокомпания»

/

где /я - количество показателей качества электроснабжения; I - количество видов налогов; СУ (б) - себестоимость единицы сельскохозяйственной продукции, на производстве которой специализируется предприятие, в ш периоде (как функция от тарифа на услуги по передаче электроэнергии), руб.;

Э'Ж(Ь) - экономический эффект сельскохозяйственного товаропроизводителя и сетевой энергокомпании от регулирования совместной деятельности (как функции от тарифа на услуги по передаче электроэнергии) в /-м году, руб.;

Qs', - количество сельскохозяйственной продукции, на производстве которой специализируется предприятие, в г-м и предшествующем периодах по

п т

плану, натур, ед.; - сумма убытков товаропроизводителя, вы-

званных отклонением показателей качества электроснабжения от их нормативных значений, в ш и предшествующем периодах, руб.; - объём основных производственных фондов энергокомпании в условных ремонтных единицах в /-м и предшествующем периодах; к'иР, - коэффициент износа основных производственных фондов энергокомпании в /-м и предшествующем периодах, отн. ед.; (Ь) - балансовая прибыль энергокомпании в /-м периоде

7=' М

в

(как функция от тарифа на услуги по передаче электроэнергии), руб.; -

4=1

сумма налоговых платежей энергокомпании в 1-м периоде, руб.; А'г,И'р -

годовая сумма амортизации и износа основных производственных фондов

/

энергокомпании в 1-м периоде, руб.; -чистая прибыль энерго-

компании в /-м периоде, руб.; Ь - тариф на услуги по передаче электроэнергии сельскохозяйственному товаропроизводителю, руб./кВт ч.

Применение критерия минимума себестоимости единицы сельскохозяйственной продукции предполагает, прежде всего, учёт интересов товаропроизводителя. Однако взаимовыгодное сотрудничество требует, чтобы стороны имели равные эффекты от регулирования их совместной деятельности. Поэтому в качестве критерия оптимальности в задаче используется также минимум разности по модулю эффектов товаропроизводителя и сетевой энергокомпании, который может быть положительным или равным нулю. В последнем случае имеет место равенство эффектов предприятий.

Первая группа ограничений отражает интересы товаропроизводителя. Для получения планируемых объёмов продукции требуется определённое количество электроэнергии. Важно, чтобы показатели качества электроснабжения соответствовали установленным нормативам, так как при снижении качества обслуживания потребитель электрической энергии несёт убытки. При регулировании взаимоотношений с энергокомпанией убытки товаропроизводителя не должны увеличиваться.

Интересы энергокомпании описываются второй группой ограничений. Значения показателей качества электроснабжения зависят от состояния электрических сетей. Для поддержания существующего уровня качества обслуживания товаропроизводителя требуется простое воспроизводство основных производственных фондов. Это означает, что их объём в натурально-вещественном выражении не должен уменьшаться. Простое воспроизводство осуществляется за счёт средств амортизации. Однако обесценивание амортизационного фонда требует дополнительных вложений, источником которых является чистая прибыль энергокомпании. Соответственно размер тарифной ставки на передачу электроэнергии должен

устанавливаться таким, чтобы сумма годовых амортизационных отчислений и чистой прибыли равнялась величине годового износа. Для улучшения качества обслуживания товаропроизводителя требуется расширенное воспроизводство основных производственных фондов. Тогда сумма годовых амортизационных отчислений и чистой прибыли должна превышать величину годового износа.

В рассмотренной модели учитывается взаимное влияние сельскохозяйственного товаропроизводителя и сетевой энергокомпании. Оптимизация по предложенным критериям даёт возможность определить условия сотрудничества, обеспечивающие согласование экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.

Анализ динамики электропотребления показал, что с переходом к рыночной экономике потребление электроэнергии в сельском хозяйстве Вологодской области заметно уменьшилось (рис. 1). Это связано со значительным сокращением производства продукции по сравнению с дореформенным периодом и ростом тарифов на электроэнергию. Особенно заметным увеличение тарифов было в 1992-1995 г.г. (рис. 2), когда начали применяться повышающие коэффициенты к тарифам, и затем были отменены льготы для сельскохозяйственных потребителей. Одновременно происходило увеличение цен на продукцию сельского хозяйства. Однако темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию в отдельные годы были намного ниже, чем темпы роста тарифов на электроэнергию. В результате в 2003 г. по сравнению с 1990 г. размер тарифа на электроэнергию вырос в 13,3 тыс. раз, а на продукцию сельского хозяйства - в 7,7 тыс. раз.

Увеличение размера тарифной ставки на электроэнергию отразилось на структуре материальных затрат на производство валовой продукции сельского хозяйства. Из таблицы 1 видно, что удельный вес затрат на электроэнергию в материальных затратах после 1990 года заметно вырос, особенно в 19911995 г.г. Соответственно увеличивался удельный вес затрат на электроэнергию в себестоимости сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, затраты на электроэнергию в общей сумме затрат на производство валовой продукции сельского хозяйства остаются незначительными.

Рис. 1 Потребление электроэнергии в сельском хозяйстве в 1991-2003 г.г.

Годы

Продукция сельского хозяйства —Л— Электроэнергия

Рис 2 Цепные коэффициенты роста цен на продукцию сельского хозяйства и тарифов на электроэнергию в 1991-2003 г.г.

Таблица 1

Динамика удельного веса материальных затрат и затрат на электроэнергию в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области, %

Показатели 1986 г. 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2003 г.

Удельный вес материальных затрат в

затратах на производство продукции

растениеводства 44,30 49,63 44,91 70,81 62,98

животноводства 61,93 64,30 66,41 78,48 73,64

Удельный вес затрат на электроэнергию

в материальных затратах на производ-

ство продукции

растениеводства 1,40 1,41 3,94 2,54 3,71

животноводства 1,22 1,72 4,20 3,67 5,88

Удельный вес затрат на электроэнергию

в затратах на производство продукции

растениеводства 0,62 0,70 1,77 1,80 2,34

животноводства 0,76 1,11 2,79 2,88 4,33

При анализе динамики количества и длительности аварийных перерывов в электроснабжении выявлена необходимость повышения надёжности электроснабжения. На надёжность электроснабжения оказывает существенное влияние состояние основных производственных фондов сетевых энергокомпаний. Кроме того, немаловажное значение имеет наличие у потребителя сетевого резерва. Повышение надёжности электроснабжения требует дополнительных денежных средств. Однако размер тарифной ставки на услуги сетевых энергокомпаний должен быть обоснованным и отвечать интересам товаропроизводителей.

2. Когнитивная карта позволяет выявить существенные причинно-следственные связи в системе «товаропроизводитель-энергокомпания», которые следует учитывать при формировании размера тарифа на услуги по передаче электроэнергии.

Базисные факторы системы «товаропроизводитель-энергокомпания» и связи между ними можно представить в виде знакового ориентированного графа -когнитивной карты (рис. 3). Каждая вершина соответствует одному фактору. Дугами отражаются причинно-следственные связи между факторами. Влияние фактора на фактор может быть положительным (усиливающим) или отрицательным (ослабляющим). Соответственно на дуге указывается знак «+» или «-».

12

Поддержание качества I электроэнергии

«.мое и

•¿жимов элем^юпотреблеиия

чШтрафы

Балансовая прибыль с.-х. предприятия

Чиста*прибыль(30)« , -

с -х. предприятия

^уч^атраты на производство

' с.-х. продуй

N Тариф на 'электроэнергию

([Тарифная ' выручка

^ + Прибыль от реализации 5 ] услуг по передаче

Балансовая прибыль .знергокочпанми

6 ) Чистая прибыль ^ + эмспгокомпашж 7 ,

^прирост ОПФ энергокомпппни в усл. един. __

Балансами стоимость

МЭПФ энергокомпании Аморппация

Рис Когнитивная карта взаимосвязей электроэнергетики с сельскохозяйственным производством

Проследим при помощи когнитивной карты системы «товаропроизводитель-энергокомпания», как изменение тарифа на передачу электроэнергии влияет на результаты работы каждой подсистемы.

Для производства запланированных объёмов сельскохозяйственной продукции необходимо определённое количество электроэнергии. Знак «+» на дуге (1,2) показывает, что повышение размера тарифной ставки приведёт к увеличению затрат потребителя и наоборот. Соответственно изменится и себестоимость единицы продукции (знак «+» на дуге (2,3)). Таким образом, на первый взгляд сельскохозяйственные товаропроизводители заинтересованы в снижении величины тарифа на передачу электроэнергии.

Энергокомпания стремится к возмещению своих расходов и получению прибыли, необходимой для эффективного функционирования и развития. Понятно, что она заинтересована в увеличении размера тарифной ставки. Рассмотрим связи (1,4), (4,5), (5,6) и (6,7). Все дуги со знаком «+». Предположим, что тариф на передачу электроэнергии повысился. При этом увеличиваются тарифная выручка энергокомпании, а также прибыль от реализации услуг по передаче электроэнергии, балансовая прибыль и чистая прибыль. Кроме того, обеспечивается возможность осуществления расширенного воспроизводства основных производственных фондов в большем объёме (дуга (7,8)), что в свою очередь обусловливает повышение качества электроснабжения (дуги (8,13) и (8,9), (9,10), (10,11), (11,13)). При этом необходимо принимать во внимание взаимодействие факторов в контуре 7, 8,9, 10,11, 12, 7. Обновление основных производственных фондов способствует увеличению их балансовой стоимости, размера амортизационных отчислений и сокращению износа. В результате сумма налога на имущество растёт. Соответственно снижается величина чистой прибыли энергокомпании. Таким образом, влияние импульса в вершине 7 будет компенсироваться действием контура, и поведение системы стабилизируется. Факторы 7,8,9,10,11,12 образуют контур, противодействующий отклонению.

Улучшение качества электроснабжения помогает поддержанию нормативных значений показателей микроклимата в помещениях, что обеспечивает повышение сохранности животных и растений, увеличение продуктивности и урожайности, а также рост качества сельскохозяйственной продукции и наобо-

рот (знак «+» на дугах (13,18), (13,19), (13,20)). Связи факторов 18,19,20 с фактором 21 отрицательные. Пусть, например, качество электроснабжения снизилось. Тогда сельскохозяйственные товаропроизводители получат меньше продукции. Это повлияет на финансовые результаты их работы. Прежде всего, уменьшится выручка от реализации продукции (знак «+» на дуге (22,23)). Соответственно снизятся прибыль от реализации продукции, балансовая прибыль и чистая прибыль (знак «+» на дугах (23,24), (24,25) и (25,30)). Кроме того, произойдёт увеличение себестоимости единицы продукции (связь между факторами 22 и 3 отрицательная).

Снижение качества электроснабжения также негативно влияет на интенсивность отказов электрооборудования (знак «-» на дуге (13,14)) и срок его службы (знак «+» на дуге (13,15)). Особо следует рассмотреть связь между факторами 13 и 17. Она может быть как положительной, так и отрицательной. Качество электроснабжения характеризуется надёжностью электроснабжения и качеством электроэнергии. Показателями надёжности электроснабжения являются количество и длительность перерывов при подаче электроэнергии. Качество электроэнергии характеризуется системой показателей, основной из которых - отклонение напряжения. Перерывы в электроснабжении приводят к различным последствиям, в зависимости от того совпадают они с технологическими процессами или нет. В случае несовпадения, скорее всего, имеет место экономия электроэнергии. Если же перерыв происходит во время выполнения технологических операций, то, как правило, для ликвидации его последствий в дальнейшем электроэнергии требуется больше. Влияние отклонений напряжения от установленных нормативных значений также может быть как положительным, так и отрицательным. Это связано с особенностями потребления электроэнергии электроприёмниками. Снижение качества электроснабжения, кроме всего прочего, приводит к перерасходу некоторых ресурсов (знак «+» на дуге (13,16)), например кормов. Факторы 14, 15, 16, 17 влияют на фактор 2. Итак, качество электроснабжения неизбежно отражается на результатах работы сельскохозяйственного предприятия.

Энергокомпания обязана компенсировать убытки, причинённые потребителям электрической энергии (дуга (13,31) со знаком «-» и дуга (31,25) со зна-

ком «+»), что сказывается на величине её балансовой прибыли (дуга (31,6) со знаком «-»). Ответственность за выполнение договорных обязательств несут и товаропроизводители (дуги (26,29), (27,29), (28,29) и (29,6)). Своевременно расплачиваясь за электроэнергию, они обеспечивают энергокомпании финансовыми средствами для поддержания и развития электрических сетей. Таким образом, на качество электроснабжения влияют и потребители электрической энергии.

Анализ связей между факторами в исследуемой системе показал, что поддержание нормативных значений показателей надёжности электроснабжения и качества электроэнергии необходимо для нормального функционирования входящих в неё подсистем. Это обстоятельство следует принимать во внимание при установлении размера тарифа на услуги по передаче электроэнергии. Он должен определяться с учётом результатов взаимодействия сторон.

3. Методика согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сетевых энергокомпаний, позволяющая определить условия взаимовыгодного сотрудничества, основана на оценке результатов взаимодействия предприятий и влияния внешней среды.

В диссертационной работе предложена методика согласования экономических интересов предприятий, специализирующихся на откорме животных, и обслуживающих их сетевых энергокомпаний. В ней учитывается влияние надёжности электроснабжения на результаты работы товаропроизводителей.

Разработанная методика базируется на когнитивной карте, отражающей существенные причинно-следственные связи в системе «товаропроизводитель-энергокомпания», и на математической модели (1), (2), (3), описывающей условия взаимовыгодного сотрудничества поставщиков и потребителей электроэнергии. Кроме того, принимается во внимание прогноз динамики параметров макроэкономического окружения.

Для имитации взаимодействия сельхозтоваропроизводителя и сетевой энергокомпании используется система показателей. В результате итерационных расчётов определяются размеры тарифов на услуги по передаче электроэнергии, при которых достигаются оптимальные значения выбранных критериев эффективности. Множество допустимых решений задачи согласования эконо-

16

мических интересов подсистем «товаропроизводитель» и «энергокомпания» включает область согласия и область компромисса. В первой - решение может быть улучшено по каждому критерию оптимальности, во второй - между критериями имеется противоречие. Для выбора лучшего решения из области компромисса следует использовать принцип последовательной уступки. При этом главным критерием является минимум себестоимости 1 ц продукции выращивания.

Эффекты от регулирования взаимоотношений определяются на основе сравнения результатов работы сельскохозяйственного товаропроизводителя и сетевой энергокомпании в условиях, обеспечивающих безубыточную и прибыльную деятельность предприятия электрических сетей. Показатели эффектов, используемые в методике, представлены на рисунке 4. При этом убыток товаропроизводителя рассчитывается как разность между стоимостью продукции, недополученной из-за перерывов в электроснабжении, и стоимостью недо-отпущенной электроэнергии.

Рис 4 Показатели эффекта товаропроизводителя и энергокомпании от регулирования взаимоотношений

На рисунке 5 отражена структурно-логическая схема согласования экономических интересов сельскохозяйственного товаропроизводителя и обслуживающей сетевой энергокомпании.

Апробация предложенной методики выполнена для комплекса по выращиванию и откорму 54 тысяч свиней в год и обслуживающего предприятия электрических сетей. Имитационная модель изучаемой системы состоит из четырёх

Прогнозная динамика макроэкономических показателей Отчетные экономические показатели работы товаропроизводителя Прогноз динамики численности животных Отчетные экономические показатели работы энергокомпании

г

о 3

» I

В I" в е-

ИГ"

1

а

I

I

" 5 11

Имитационная модель системы «товаропроизводитель-энергокомпания»

г=/ ..Г

Условия безубыточной работы подсистемы «энергокомпания»

Варианты экономических условий

Р=1...Т

1=1... Т

1=1...Т

Экономические показатели работы товаропроизводителя

Результаты взаимодействия подсистем

Экономические показатели работы энергокомпании

И X

а

п 1

* Щ

я г>

.... п

Панельные матрицы прогнозных экономических показателей

Условия взаимовыгодного сотрудничества

Рис. 5. Структурно-логическая схема согласования интересов сельскохозяйственного товаропроизводителя и сетевой энергокомпании

частей: макроэкономическое окружение, товаропроизводитель, энергокомпания, результаты взаимодействия. Она реализована в пакете MS Excel.

При помощи имитационной модели проанализированы различные варианты условий взаимодействия товаропроизводителя и сетевой энергокомпании. Расчёты выполнены в сопоставимых и прогнозных ценах. Установлено, что при высокой степени износа основных производственных фондов энергокомпании минимальный тариф на услуги по передаче электроэнергии, обеспечивающий безубыточность её работы, не выгоден для товаропроизводителя. Он не позволяет улучшить качество электроснабжения. Значит, убытки свинокомплекса из-за перерывов в подаче электроэнергии не станут меньше. Чтобы повысить качество обслуживания товаропроизводителя, следует осуществлять расширенное воспроизводство основных производственных фондов энергокомпании. В этом случае снизятся потери сельскохозяйственной продукции. Оптимизация тарифа на услуги по передаче электроэнергии приведёт к уменьшению убытков свинокомплекса, несмотря на прирост затрат на электроснабжение. Эффект у товаропроизводителя появится не сразу, а с лагом времени не менее года. Себестоимость 1 ц продукции выращивания будет снижаться. В результате регулирования взаимоотношений товаропроизводителя и сетевой энергокомпании возможно одновременное достижение минимума себестоимости единицы сельскохозяйственной продукции и равенства эффектов подсистем (рис. 6,7).

Расчёты в сопоставимых ценах позволяют определить оптимальные тарифы на услуги по передаче электроэнергии на основе оценки взаимного влияния свинокомплекса и обслуживающего предприятия электрических сетей (табл. 2).

Также установлены условия взаимовыгодного сотрудничества товаропроизводителя и сетевой энергокомпании с учётом прогноза динамики параметров макроэкономического окружения. При этом оптимальные тарифы на услуги по передаче электроэнергии будут выше (рис. 8).

Тариф на передачу электроэнергии, руб./тыс. кВт*ч

Рис 6. Зависимость себестоимости 1 ц продукции выращивания от размера тарифа на услуги по передаче электроэнергии в четвертый прогнозный год (сопоставимые цены)

Рис. 7 Зависимость эффектов подсистем от размера тарифа на услуги по передаче электроэнергии в четвертый прогнозный год (сопоставимые цены)

!

Таблица 2

Результаты взаимодействия подсистем при оптимальных тарифах на услуги по передаче электроэнергии (сопоставимые цены)

Показатели Годы прогнозного периода

1 2 3 4 5

Тариф на передачу 1 тыс. кВт-ч электроэнергии, руб. 47,02 47,02 47,02 47,02 49,31

Предприятие электрических сетей

Чистая прибыль (убытки), тыс руб 48,7 45,9 43,2 40,7 47,7

Коэффициент роста основных производственных фондов в у. е. 1,004 1,018 1,017 1,015 1,014

Износ ОПФ на начало года, % 62,1 61,0 60,0 59,1 58,3

Математическое ожидание длительности перерывов в электроснабжении, ч 17,1 13,6 11,0 9,0 7,5

Математическое ожидание недоотпус-ка электроэнергии, тыс. кВт-ч 10,8 8,6 6,9 5,7 4,7

Комплекс по выращиванию и откорму 54 тысяч свиней в год

Среднесуточный прирост живой массы, г 427,56 427,66 427,73 427,79 427,83

Продукция выращивания, ц 67147 67162 67174 67183 67190

Математическое ожидание стоимости потерь продукции из-за перерывов в электроснабжении (24ч), тыс. руб. 189,4 139,8 103,1 75,5 54,3

Затраты на электроэнергию, тыс. руб. 4488,9 4490,7 4492,0 4493,1 4506,4

Математическое ожидание стоимости электроэнергии, неизрасходованной за время перерывов в электроснабжении, тыс руб 8,8 7,0 5,6 4,6 3,8

Математическое ожидание убытка от перерывов в электроснабжении, тыс руб. 180,6 132,9 97,5 70,8 50,4

Затраты на 1 ц продукции, руб. 2687,72 2687,12 2686,67 2686,34 2686,27

Прибыль от реализации произведённой за год продукции, тыс руб 30523,9 30571,7 30607,1 30633,7 30641,5

Эффекты подсистем

Эффект энергокомпании, тыс. руб. 48,7 45,9 43,2 40,7 47,7

Эффект товаропроизводителя, тыс руб. -64,9 -19,0 15,1 40,7 47,7

1 - эффект товаропроизводителя 8 сопоставимых ценах;

2 - эффект энергокомпании в сопоставимых ценах,

3 - эффект товаропроизводителя в прогнозных ценах,

4 - эффект энергокомпании в прогнозных ценах

Рис. 8. Зависимость эффектов подсистем от размера тарифа на услуги по передаче электроэнергии в сопоставимых и прогнозных ценах (/= 1,07) в третий прогнозный год

Кроме того, в диссертационной работе выполнен анализ влияния на результаты работы свинокомплекса и обслуживающего предприятия электрических сетей различных факторов: доли прибыли, направляемой на развитие электрических сетей, степени износа основных производственных фондов энергокомпании в отчётном периоде и пр.

Таким образом, предложенная методика позволяет определить размер тарифа на услуги по передаче электроэнергии, при котором обеспечивается сочетание экономических интересов сельскохозяйственного товаропроизводителя и обслуживающей сетевой энергокомпании.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перова М.Б., Ярыгина Л.В. Влияние электроэнергетики на результаты сельскохозяйственного производства//Вузовская наука - региону: Материалы второй всероссийской научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2004. -С. 326-327. (0,3 пл., авт. - 0,15 п.л.)

2. Перова М.Б., Ярыгина Л.В. Формирование тарифов на передачу электроэнергии сельскохозяйственным потребителям//Математическое моделирование и информатизация экономических процессов и систем. -Чебоксары: Чувашский госуниверситет, 2004. - С. 164-168. (0,16 пл., авт,-0,08 пл.)

3. Перова М.Б., Ярыгина Л.В. Согласование интересов сельскохозяйственных предприятий и энергоснабжающих организаций//НТС8'2004 Современные сложные системы управления: Материалы IV международной конференции. -Тверь: ТГТУ, 2004. -С. 430-433. (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.)

4. Ярыгина Л.В., Перова М.Б. Когнитивный анализ взаимосвязей электроэнергетики с сельскохозяйственным производством//Информационные технологии моделирования и управления: Международный сборник научных трудов. Выпуск 18.-Воронеж: Научная книга, 2004.-С. 183-188. (0,4 пл., авт.-0,2 пл.)

5. Ярыгина Л.В., Перова М.Б. Анализ динамики электропотребления в сельском хозяйстве Вологодской области//Вузовская наука - региону: Материалы третьей всероссийской научно-технической конференции. В 3-х т. -Вологда: ВоГТУ, 2005. - Т. 3 -С. 77-80. (0,31 пл., авт. - 0,16 п.л.)

6. Ярыгина Л.В., Перова М.Б. Моделирование взаимоотношений предприятий АПК//Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда, ВоГТУ, 2005. -Т. II. -С. 96-97. (0,13 пл., авт. - 0,07 пл.)

7. Перова М.Б., Ярыгина Л.В. Моделирование тарифов на передачу электроэнергии сельским товаропроизводителям/Современные сложные системы управления: Сб. науч. тр./Под ред. В.Н. Буркова, С.А Баркалова. -Воронеж: ВГАСУ, 2005. - С. 241-245. (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.)

4 0 3 6

РЫБ Русский фонд

2006-4 27551

Лицензия ЛР 020717 от 2.02.1998 г.

Подписано в печать 18.11.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 405.

Отпечатано: РИО ВоГТУ. 160035, г. Вологда, ул. Ленина, 15